Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности развития тлей-переносчиков вирусов фасоли и оптимизация защитных мероприятий
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Убале С/Гару Абдуллахи

Введение.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса (Обзор литературы).

1.1. Особенности биологии и вредоносность тлей.

1.2. Основные афидофильные вирусные болезни фасоли, их распространение и экономическое значение.

1.3 . Взаимодействие тлей с вирусами и растением.

1.4. Влияние некоторых факторов на развитие тлей.

1.5. К вопросу организации защитных мероприятий.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности развития тлей-переносчиков вирусов фасоли и оптимизация защитных мероприятий"

В Нигерии бобовые культуры, и в частности, фасоль, относятся к основным продовольственным растениям. Фасоль принадлежит к семейству Fabaceae L. роду Phaseolus L. (Иванов, Буданова, 1976). Род Phaseolus L. объединяет до 250 видов фасоли, распространенных преимущественно в тропическом поясе земного шара. В мировом земледелии известно около 20 культурных видов, остальные -дикорастущие. Дикие виды этого рода произрастают в тропическом поясе, а культурные формы можно успешно выращивать в умеренном климате (Стаканов, 1986). Однако в большинстве развивающихся странах, в том числе и Республике Нигерия, фактором, лимитирующим их продуктивность, являются растительноядные тли, причиняющие ощутимый вред посевам (Ubale, 1999). Широкий ареал, многоядность, способность к быстрому увеличению численности, ставят тлей в ряд опасных вредителей сельскохозяйственных культур, особенно бобовых (Шапошников, 1969). Кроме того, они являются активными векторами фитопатогенных вирусов, способствуя их распространению в природе (Лапучек, 1973, Гиббс, Харрисон, 1978). По данным Eastop (1977), насчитывается более 300 видов тлей, способных переносить почти 50% вирусов, из общего числа известных- 621. Такая активность в передаче фитопатогенных вирусов тлями объясняется большим многообразием их видов, высоким потенциалом размножения, широким набором кормовых растений, большой подвижностью, а также присушим им жизненным циклом, характеризующемся миграцией и периодической сменой растений-хозяев, обеспечивающей переносимому возбудителю наиболее благоприятные условия распространения (Развязкина, 1975).

В настоящее время известно более двухсот видов вирусов, поражающих фасоль, и среди них значительную группу составляют именно афидофильные, переносимые тлями. К наиболее вредоносным относится повсеместно распространенный вирус обыкновенной мозаики фасоли (ВОМФ), который причиняет огромный ущерб посевам фасоли во всех странах мира, где возделывается эта культура ((Козлова, 1938, Елисеева, Тулегенов, Ахатова, 1978).

Вирусы могут подавлять рост растений, снижая при этом урожай зернобобовых культур и выход зеленой массы, количество семян на 20

- 90% (Шмыгля, 1971, Гумовская, 1995).

Существующие методы борьбы с тлями (химические и биологические) не обеспечивают достаточного уровня снижения их вредоносности как вредителей и переносчиков вирусов. Для разработки оптимальной системы зашиты бобовых культур от тлей необходимо знание биоценотических механизмов, ответственных за состояние популяции вредных видов в конкретных условиях агробиоценозов, а также вопросов, связанных с формированием фауны тлей, состава доминирующих вирусов и их биоэкологических свойств.

Недостаточная изученность указанных вопросов определяет актуальность проведения исследований по изучению тлей-векторов и вирусов на бобовых культурах и влиянию факторов, ограничивающих их вредоносность.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- изучить фауну тлей-векторов на фасоли и их трофические связи;

- провести сравнительный анализ биоэкологических параметров доминирующих видов;

- исследовать особенности в заимодействия основных векторов и вирусов;

- оценить роль факторов, ограничивающих вредоносность комплекса "вирус-переносчик" в агроценозах бобовых культур.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Убале С/Гару Абдуллахи

Выводы

1. При изучении в 1999-2000 г.г. фауны тлей в агроценозе фасолевого поля (ОПХ «Богословское», Тульская Область) выявлены 17 видов, среди которых 2 вида {A.fabae и А, сгассыога)являшся активными переносчиками вирусных болезней фасоли. К доминирующим видам следует отнести Mac. euphorbiae (73шт./ловушка) и A. fabae (38).

2. В результате наблюдений установлено, что миграция крылатых форм в указанном регионе начинается с первой декады июня и достигает максимума во второй декаде июля. Первыми в ловушках обнаруживаются A. fabae, Mac. euphorbiae и Rh. padi, которые можно рассматривать в качестве маркеров и использовать, как сигнальные виды, при планировании начала инсектицидных обработок. Последним заканчивает миграцию вид - Anoecia corni.

3. Найдено, что переносчик A. fabae способен получать дополнительное питание на многих видах сорной растительности (ромашка, пырей, молочай, лебеда белая, куринное просо, осот) и также на культурных растениях, таких как кукуруза, клевер и картофель.

4. Проведена оценка 8 сортов фасоли на устойчивость к переносчику А. fabae. С помощью технологии принудительного заселения растений тлями (бескрылые и крылатые формы) выделены сорта (Сахарная фасоль, Триумф, Испанская черная и Ласточка белая) с большей выносливостью к повреждениям тлями. Последние не формируют на них колоний и при попадании быстро покидают растения.

5. Отмечено значительное снижение численности тлей, периода их развития на растениях фасоли (почти на 70%), репродуктивной способности (до 74%) при внесении фосфорных удобрений.

6. В результате анализа растений, имеющих в полевых условиях визуальные мозаичные признаки заболеваний, идентификация их возбудителей с привлечением индикаторного теста, серодиагностики (методом ELISA), электронной микроскопии, выделены 3 афидофильных вируса: ВОМФ, ВЖМФ и ВОМ, причем степень распространения первых двух составила соответственно 18,6% и 14,1%.

7. При засоренности фасолевого поля возростает поражаемость культуры ВОМФ и ВЖМФ. Наши данные показывают, что при средней плотности сорняков на поле, частности, осота- 5 шт./м2, лебеды белой-4,7шт./м2, и куринного просо - 2.3 шт./м2, число инфицированных растений увеличивается почти в два раза по сравнению с прополотыми участками.

8. Выявлена сортовая дифференциация фасоли на инфицирование разными вирусами. Показано, что ВОМФ ингибирует рост растений, в частности, сорта Звезда на 15%, а Нерусса только на 4%; ВЖМФ по этому показателю оказывает отрицательное воздействие на сорте Звезда, снижая интенсивность ростовых процессов на 9%, а на растениях сорта Испанская черная лишь на 2%. Соотвественно у зараженных ВОМФ и ВЖМФ растений уменьшалось число формирующихся листьев: на сорте Испанская черная и Звезда на 28-29%. В результате при одинаковых агротехнических и погодных условиях растения, пораженные мозаичными вирусами, значительно снижали свою урожайность, например, количество образующихся бобов на сорте Испанская черная уменьшалось на 65%. Вместе с тем, показано, что сорт Ока обладает относительной групповой устойчивостью к обоим вирусам.

9. Найдено, что передача ВОМФ через семена достигает 68% и 71% у сортов Сахарная фасоль и Звезда соответственно. Зараженность семня ВЖМФ обычно не превышала 7%.

10. Испытания инсектицидов (Фитоверм, Децис и Кинмикс) против тлей-переносчиков выявили их разную эффективность в зависимости от сорта, на котором они применялись.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности развития тлей-переносчиков вирусов фасоли и оптимизация защитных мероприятий"

На правах рукописи

ГГ5 ОД

2 5 ДЕК 7ППП *

Убале С/Гару Абдуллахи

Биологические особенности развития тлей-переносчиков вирусов фасоли и оптимизация защитных мероприятий

Специальность: 06.01.11- защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степей» кандидата биологических наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена на кафедре защиты растений аграрного факультета Российского университета дружбы народов

Научные руководители:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЮЛЛомазков Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ГБС РАН М.А.Келд ыш

Официальные оппонента:

Доктор сельскохозяйственных наук П.М. Полнтыко Кандидат биологических наук, доцент СЛ. Кручина

Ведущая организация: ВНИИ фитопатологии

Защита состоится ¿У _2000 г.

часов на заседании диссертациолнного совета К 053.22.31 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корп. 2 (аграрный

факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом. 6

п мя^я

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент -С

ЯШ ЩМеЩ&л £)

ПЧПI о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В Нигерии бобовые культуры, и в частности, фасоль, относятся к основным продовольственным растениям. Фасоль принадлежит к семейству tabaceae L. роду Phaseolus L, (Иванов, Буданова 1976). Род Phaseolus L. объединяет до 250 видов фасоли, распространенных преимущественно в тропическом поясе земного шара. Однако в большинстве развивающихся странах, в том числе и Республике Нигерии, фактором, лимитирующим их продуктивность, являются растительноядные тли, причиняющие ощутимый вред посевам (Ubale 1999). Широкий ареал, многоядность, способность к быстрому увеличению численности, ставят тлей в ряд опасных вредителей сельскохозяйственных культур особенно бобовых (Шапошников, 1969). Кроме того, они являются активными векторами фитопатогенных вирусов, способствуя их распространению в природе (Лапучек, 1973, Гиббс, Харрисон, 1978). По данным Eastop (1977), насчитывается более 300 видов тлей, способных переносить почти 50% вирусов, из общего числа известных- 621. Такая активность в передаче фитопатогенных вирусов тлями объясняется большим многообразием их видов, высоким потенциалом размножения, широким набором кормовых растений, большой подвижностью, а также присушим им жизненным циклом, характеризующейся миграцией и периодической сменой растений-хозяев, обеспечивающей переносимому возбудителю наиболее

благоприятные условия распространения (Развязкина, 1975).

В настоящее время известно более двухсот видов вирусов, поражающих фасоль и среди них значительную группу составляют именно афидофильные, переносимые тлями. К наиболее вредоносным относится повсеместно распространенный вирус обыкновенной мозаики фасоли (ВОМФ), который причиняет огромный ущерб посевам фасоли во всех странах мира, где возделывается эта культура (Козлова, 1938, Елисеева, Тулегенов, Ахатова, 1978). Вирусы могут подавлять рост растений, снижая при этом урожай зернобобовых культур и выход зеленой массы, количество семян на 20 - 90% (Шмыгля, 1971, Гумовская, 1995).

Существующие методы борьбы с тлями (химические и биологические) не обеспечивают достаточного уровня снижения их вредоносности как вредителей и переносчиков вирусов. Для разработки оптимальной системы зашиты бобовых культур от тлей необходимо знание биоценотических механизмов, ответственных за состояние популяции вредных видов в конкретных условиях агробиоценозов, а также вопросов,

связанных с формированием фауны тлей, состава доминирующих вирусов и их биоэкологических свойств. Недостаточная изученность указанных вопросов определяет актуальность проведения исследований по изучению тлей-векторов и вирусов на бобовых культурах и влиянию факторов, ограничивающих их вредоносность.

Цели и задачи исследований. Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

изучить фауну тлей-векторов на фасоли и их трофические связи;

- провести сравнительный анализ биоэкологических параметров доминирующих видов;

исследовать особенности заимодействия основных векторов и вирусов;

оценкить роль факторов, ограничивающих вредоносность комплекса "вирус-переносчик" в агроценозах бобовых культур.

Научная новизна. Определен видовой состав тлей и их виды, способные распространять вирусы на фасоли в новом для культуры регионе. Среди испытанных сортов выделены формы, устойчивые к переносчикам и возбудителям. Установлены сроки миграции переносчиков, на основе которых проводятся профилактические химобработки. Показана эффективность испытанных инсектицидов для ограничения распространения тлей-переносчиков и переносимых ими вирусов. Практическая значимость работы. Полученные данные о сроках миграции переносчиков мозаичных вирусных заболеваний на , фасоли позволяют планировать оптимальные режимы по применению инсектицидов с целью ограничения распространения и вредоносности тлей-переносчиков и переносимых ими мозаичных вирусов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры при годовых отчетах и докладывались на научных конференциях РУДН в 1999-2000 г. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста и включает в себя 21 таблиц и 5 рисунков. Список используемой литературы включает в себя 242 наименований , в том числе 98 иностранных авторов. В приложениях на 89-, 97-98, и 99-114 страницах представлено 18 таблицы, 4 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы н методы исследований.

Работа проводилась в лабораторных условиях на кафедре зашиты растении аграрного факультета Российского Университета Дружбы Народов (г. Москва), на базе Главного Ботанического Сада РАН (г. Москва) и на коллекционном участке ОПХа " Богословское" (Тульская обл.).

Территория хозяйства „Богословское" относится к первому агроклиматическому району, характеризующемся умеренно холодной зимой и теплым летом. Климат, в целом, благоприятен для возделывания фасоли.

Погодные условия вегетационного периода 1999 года находились в норме, они характеризовались высокими температурами и существенным количеством выпавших атмосферных осадков, что благоприятствовало росту и развитию растений.

Почвенный покров хозяйства однообразен, представлен типами серых лесных почв, залегающих на водораздельных пространствах. Почвообразующие породы - лессовидный суглинок, делювиальные и аллювиальные отложения, На опытном участке содержание подвижных форм составило: по N - 61 мг/кг почвы, Р205 - 200 мг/кг почвы, К2О2 - .250 мг/кг почвы, что соответствует повышенному содержанию азота и высокому содержанию фосфора и калия, рН- 5,1.

Семенной материал 8 сортов фасоли для исследований получен с кафедры растениеводства РУДН.

Изучение фауны тлей - переносчиков, динамики их численности и особенностей миграции проводили в биоценозе фасоли в ОПХа "Богословское" с использованием желтых чашек-ловушек Мерике (Моепке, 1951), а также прямого сбора тлей с листьев растений (10 проб с растений в 10-кратной повторности). Ловушки устанавливали на подставке по верхнему уровню растений фасоли со стороны господствующих ветров, на расстояние не менее 20 м друг от друга. Постоянные препараты тлей готовили по Верещагину (1975). Видовая принадлежность тлей определялась по Шапошникову (1964), Рупайсу (1969) и Дьяконову (1982). Круг кормовых растений определяли по методике Помазкова, Келдыш (1979), Власова и др. (1990). Параллельно велись наблюдения за динамикой миграции и численностью крылатых особей и особенностями развития бескрылых форм, заселяющих фасоль и различные виды сорной растительности. Расчеты проводили по результатам, полученным с 2

10 площадок (по 2 м). Учитывали количество тлей, энгомофагов

и хищных насекомых на каждом растении, еженедельно в период - от появления массовых всходов до отмирания листьев фасоли.

Влияние минеральных удобрений на развитие популяций оценивали по показателям плодовитости и продолжительности жизни различных стадий тлей на трех сортах фасоли (Нерусса, Ока и Испанская черная). В качестве контроля использовали растения, выращенные без внесения удобрений.

Определение устойчивости сортов фасоли к тлям проводили согласно (Помазков, 1999). Степень распространения мозаичных болезней, проводили визуально учетом больных растений на поле через каждый 10 дней в динамике. Учитывали количество больных растений на 1м2 (в 10 повторностях). Оценку зараженности их афидофильными вирусами проводили визуально по внешним признакам с последующим тестированием методом ИФА (Clark, Adams, 1977). Корреляционный анализ между показателями засоренности посевов фасоли, численностью тлей-переносчиков и пораженностью вирусами выполняли по (Ubale 1999). Определение зараженности семян 8 сортов фасоли вирусами проводили согласно типовым методикам (Шмыгля, 1978, Власов, Ларина, 1982, Spaar, Klemhempel, 1986). Морфологические параметры вирионов контролировали под электронным микроскопом Филлипс 301 (Брандес, 1957).

Эксперименты по трансмиссированию проводили с вирусами ВОМФ И ВЖМФ согласно методике, описанной Власовым и Лариной (1990). Опыт проведен с растениями в фазе 2-3 настоящих листьев. Повторный пассаж с экспериментально зараженных растений проводили методом механической инокуляции или с помощью векторов на индикаторные растения: Chenopodium quinoa, Phaseolus vulgaris и Vicia faba.

Проведены сравнительные измерения биометрических показателей (высота растений, количество листьев на растении, количество боковых побегов и бобов на растении, структура урожая) на фасоли, пораженной ВОМФ или ВЖМФ, и здоровыми растениями (контроль). Повторность 10-кратная. В каждой повторности по 10 растений.

Испытания биопрепаратов и инсектицидов для борьбы с тлями-переносчиками вирусных инфекций проводили по общепринятым схемам (Чужов, 1996). На фасоли в борьбе с тлями испытывали следующие препараты: Фиговерм (концентрация рабочего раствора в опыте 5мл/л), "Кинмикс" (1мл/4л). В качестве эталона применяли пестицид Децис 2,5% К.Э (5мл/л). Опрыскивание двукратное с помощью опрыскивателя " Knapsack spayer" до начала миграции и в максимум заселения растений тлями. Длй испытания использовали три сорта: Нерусса, Ока и

Испанская черная в 4-х-кратной повторности. Контроль без

обработки. Для определения биологической эффективности препаратов учитывали среднюю численность тлей на растениях с каждой выборки (в среднем по 40 раст.) до обработки пестицидами, через 24 часа и через 2 дня после обработки. Биологическую эффективность их определяли по формуле Аббота:

БЭ = Х-У х 100, X

где БЭ - биологическая эффективность; X процент живых особей в контроле; У - процент выживших особей в опыте. Полученные данные подвергали статистической обработке по Б.Доспехову (1979).

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.3.1. Особенности биологии тлей на фасоли

Видовой состав тлей. Анализ сборов и наблюдения за , формированием и развитием колониальных форм в биоценозе фасоли и на различных сорных растениях, встречающихся в ее посевах показали, что их фауна насчитывает 17 видов (см. табл.).

Как показывают данные учета в ловушках, в течение вегетационного периода, преобладающим видом афидофауны фасоли, является вид Macrosiphum euphorbiae, который составляет 31,6% от общего числа особей в сборах, в то время как специализированный вид Aphis fabcie, который обычно питается и образует колонии на этой культуре представлен лишь 16.5%. Численность Mac. rosae и Rhopalosiphum padi не превышала 6,1%. Кроме видов, предпочитающих фасоль, попадались в сборах тли, обитающие на растениях далеких в филогенетическом отношении, например, такие виды, как Brybecoryne braccicae, Capiíoporus hippophase, Cryptomyzus ribis и другие. В ловушках также попадались единичные экземпляры видов Anoecia conti.

Среди обнаруженных видов тлей 7 известны в качестве переносчикорв фитопатогенных вирусов (Шмыгля, 1978, Kuhn, 1991, James, 1981), в том числе 2 на фасоли. Следует отметить, что анализ видового состава тлей, проведенный в той же местности, но на других агроценозах, выявил иное число видов, в частности, на пшенице - 15 видов (Мухамед, 1999) и на картофеле - 12 (Самеди, 2000), некоторые га которых обнаруживались и в наших сборах. Миграция тлей. Вид Aphis fabae начал заселять молодые растения фасоли с листьев верхнего яруса, постепенно расселялись по всему

Вид Время сбора, число, месяц

17.06 2.07 13.07 26.07 6.08 17.08 Итого

Aphis fabae 23 4 - 6 4 1 38

A, acetóse 17 - - - - 1 18

A. amaranthi 1 - - - - - 1

A. craccivora 1 3 - 1 - - 5

Acyrthosiphon pisum - 2 1 - - - 3

Ac. Palargoni 1 1 - - - - 2

Anoecia corni - - - - 1 - 1

Aulacorthum solani 1 - - 1 - - 2

Brachycaudus cardui 1 4 - - - - 5

Br. helichrysi 3 - - - - - 3

Brybecoryne braccicae 6 2 1 - - - 9

CapHoporus carduinus 1 1 - - - - 2

C. hippophaes 2 1 > - - - 3

Craviella salicis - - 2 - 1 3

Cryptomyzus galiopsidis - - 1 - 1 2

Cr. ribis - 1 1 - - - 2

Dyaphis crataegi - 1 4 - - - 5

Hayhurstia atripilis . - 2 1 - - 3

Macrosiphum avenae 2 1 . - - - 3

Mac. eurphobiae 54 12 7 1 - - 73

Mac. fragariae 1 ■ 2 - 1 - - 4

Mac. rosae 7 1 5 1 - - 14

Mac. pseodocoryli 1 - . - - - 1

Metapolophium dirhodum 1 1 - - - 2

Myzuscerasus 1 1 - 1 - 3

M. persicac 1 1 - - - - 2

Rhopolosiphum nymphae - 1 2 1 - - 4

Rh. insertum 2 1 1 - - - 4

Rh. padi 7 5 1 1 - - 14

Обшее число особей 134 45 26 18 5 4 231

1 2 3 4 5 6 7 8

июнь

декады июль

—О—ср. кол-во тлей на растешш

■ ■ ср. кол-во засел-ных растении

—Ас—ср. кол-во хшцннков

август

Рис. 1. Численность тлей, хищников и энтомофагов в динамике.

растению, в первой декаде июня и находился на поле до августа. Отмечено два максимума численности: первый приходится на вторую декаду июня и второй - на вторую декаду июля. В последний срок численность тлей превышала уровень экономического порога (Robert, 1999). В конце июня, когда наблюдалась дождливая и ведренная погода, при относительно низкой температуре воздуха, расселение и размножение тлей ослабевало. Второе место по численности занимает на самой фасоли Macrosiphttm euphorbiae. Однако особи этого вида на фасоли встречаются в единичных экземплярах. Вместе с тем, на сорняках, ростущих в междурядьях фасоли, в частности, на молочае, вид образует большие колонии. Даже после прополки, когда количество этого сорняка значительно уменьшалось, вид лишь в малой степени переходил на растения фасоли. Очень редко встречались виды Aphis craccivora, Myzodes persicae и A. gossipii. Следует отметить, что в образующихся колониях постоянно обнаруживались хищники и энтомофаги (личинки божьих коровок, пшлиц, златоглазок, мух-журчалок) в среднем 8 особей/м2 (рис.1),

в результате чего, очевидно, заселение часто не достигает порога экономической вредоносности, в частности, для вида А. /аЬае-доминирующего по численности переносчика вирусных мозаик. Причем максимум их численности обычно совпадал с периодом наибольшего размножения тлей.

Данные показывают, что наиболее предпочтительными для культивирования являются сорта Нерусса и Ласточка белая, в известной степени ограничивающие численность векторов в полевых условиях.

Как уже отмечалось, под воздействием факторов, влияющих на развитие растений, может меняться численность паразитирующих на них объектов. Нами показано, что при внесении фосфорных удобрении уменьшается заселение и продолжительность развития тлей на фасоли по сравнению с вариантами без применения удобрений. В частности, время развития крылатых и бескрылых особей А. ГаЬае на фасоли при внесении фосфорных удобрении на сорте Звезда сокращалось почти два раза. Такой же результат наблюдали и на других сортах Испанской черной и Оке. Очевидно, что при внесении фосфорных удобрений создаются условия, неблагоприятные для развития переносчика. Необходимо отметить, что влияние этого фактора на развитие бескрылых стадий менее выражена. В среднем время обитания крылатых и бескрылых особей А. ГаЬае снижалось по сравнению с контролем, на 43% и 39,1% соответственно, тогда как репродуктивная способность их падала на74% и 50%.

Испытания показали, что все изучавшиеся сорта при принудительном заселении, кроме сорта Нора, оказались восприимчивы к тлям. Вместе с тем, найдено, что, фасоль подвержена заселению преимущественно бескрылыми формами. Крылатые стадии - даже после принудительной подсадки быстро покидают сорта Ласточка белая и Нора и резко снижают свою численность на остальных, что свидетельствует об относительной устойчивости растений к мигрирующим формам переносчика. Вновь отродившиеся личинки быстро исчезают с заселенных ими сортов (рис.2).

Гибель крылатых форм А. /аЬае в течение 24 час. на сортах Нора, Сахарная фасоль, Ласточкая белая, Испанская черная и Триумф превышала 80%, тогда как на сортах Ока, Звезда и Нерусса, она достигала за сутки 60%. Численность вновь отродившихся бескрылых форм А. /аЬае на сортах Нора и Сахарной фасоли составила 8 шт. у первого и 14 шт. на втором. Высокая численность бескрылых наблюдалась также на сортах Испанская черная, Ока и Ласточка белая. Отсюда можно сделать вывод что, сорта Нора, Сахарная фасоль, Ласточка белая,

Испанская черная и Триумф обладают большей

выносливостью к заселению А. /аЬае и, следовательно, более

устойчивы к ней.

§

0 я> о.

X

л X

1 0 X се о. та

п

0 т

1 §

3,5 3 2,5

2 Н 1,5 1

0,5

о. О

О) 0> (О

о

о

см

£3> СП

со о

«VI

-I—

О) О)

о

3

О) о>

о

05 СП

о со

Дата наблюдении

~#~В0МФ - - ВЖМФ

Рис. 2. Динамика поражаемости фасоли мозаичными вирусами.

Маршрутные обследования посевов фасоли показали, что наибольшее распространение в них имеют вирус обыкновенной мозаики фасоли и вирус желтой мозаики фасоли. Лучшими сроками для проведения диагностики по внешним признакам заболевания являются середина июля - период образования бобов (рис.2).

Наши данные показывают что, при засоренности

2 2 фасолевого поля сорняками (осот- 5,1 шт./м , лебеда - 4,7 шт./м

и куринное просо - 2,3 шт./м ) число растений, зараженных ВОМФ и ВЖМФ в 2-3 раза выше, чем на чистых прополотых участках. Очевидно, что это связано с большей численностью переносчика (в 2 раза больше) на источниках инфекции - лебеде и осоте, чем на самой фасоли. Более того, на этих сорняках вид дает от 2 до 3 поколений за вегетацию, тогда как на фасоли только 1.

Сравнительные биометрические измерения у растений 6 сортов, инфицированных вирусами и здоровых, показал, что

происходит ингибирование ростовых процессов и морфогенеза у пораженных растений, что в конечном итоге приводит к снижению их продуктивности. Из полученных результатов видно, что ВОМФ оказывал большее влияние, чем ВЖМФ. Так, на сорте Звезда, первый снижал высоту пораженных растений на 15%, тогда как ВЖМФ на том же сорте на 9% и т.д. Найдено, что эти возбудители практически не повлияли на количество боковых побегов у всех сортов, кроме Нерусса. Отрицательное влияние ВОМФ и ВЖМФ на формирование листьев более заметно на сорте Испанская черная и Звезда, где количество их уменьшилось на 29% и 28% соответственно. Наибольшее снижение количества бобов на растениях из-за зараженности ВОМФ было отмечено на сорте Испанская черная -65%, а наименьшее у растений сорта Нерусса - 7%. При инфицировании ВЖМФ количество образующихся бобов на сорте Испанская черная снижалось на 34%, у Нерусса на 5%. Таким образом, можно заключить, что по сумме показателей наиболее чувствительными к инфекции оказались сорта Испанская черная и Звезда. В результате при одинаковых агротехнических и погодных условиях растения, пораженные мозаичными вирусами, существенно снижают свою урожайность. Так, ВОМФ в наибольшей степени снижал урожайность на сортах Триумф и Звезда на 23% и 20%. У среднеустойчивых к возбудителю сортах Ока, Нерусса и Испанская черная продуктивность падала на 17,8%, 18,2%, и 13,6% соответственно. К сортам с высокой устойчивостью к патогенам сле-ет отнести сорт Нора, продуктивность которого снижалась при поражениях всего на 9,5%. Это, невидимому, дает основание отнести его к возможным донорам при селекции фасоли на устойчивость к вирусу обыкновенной мозаики фасоли. При поражениях же ВЖМФ наибольшее снижение (на 33,2 %) сборов семян отмечается на сорте Триумф, тогда как на сортах Ока и Нора, урожайность падала лишь на 5%. Таким образом, можно считать, что только сорт Ока обладает относительной групповой устойчивостью к обоим вирусам.

При биологической передаче с помощью А. fabae, симптомы ВЖМФ через 15-18 дней (т.е. после инкубационного периода) обнаруживались на тех растениях, на которых тли питались 25-35 сек. Для позитивного результата при переносе инфекции время нахождения вектора на растениях составляет 25-35 сек.

При выращивании растений из семян различных сортов фасоли (в условиях теплицы) обнаружено большое число зараженных,

которое у сорта Нора достигает 60%, Ласточка белая и Сахарная фасоль -80%„ Триумф и Звезда - 100% и на сорте Ока - 0%. Следует отметить, что выявление инфицированных растений целесообразнее проводить в стадии появления 4-5 листьев. Семенная инфекция ВЖМФ обнаружена нами только на сортах Триумф и Нерусса - 20% и 40% соответственно.

Однако при посевах в поле, мы наблюдали иную картину. Наибольшая передача ВОМФ отмечается на сортах Звезда, Сладкая фасоль и Триумф (71%, 68% и 66% соответственно). Передача ВЖМФ отмечена на всех сорта, кроме Нерусса. Вместе с тем, на сортах Звезда и Сладкая фасоль она не превышала 5 - 7%. Отсюда, мы можем сделать вывод, что партии- семян, которые мы исследовали и, в частности, сортов Нора и Ласточка белая, в меньшей степени инфицированы ВОМФ, а семена сортов Нора и Нерусса-ВЖМФ.

Для подавления популяции переносчиков и снижения интенсивности распространения инфекции в поле, с учетом роли факторов, ограничивающих вредоносность комплекса (переносчик - вирус) в агроценозах бобовых культур, мы испытывали ряд химических и биологических препаратов против тлей -переносчиков вирусных инфекции. После обработки пестицидами численность вредителей на всех сортах резко снижается(рис. 3).

24 48 Время, час

ШКинмикс □ Фитоверм ШКонтроль

Рис. 3. Сравнительная эффективность химпрепаратов против тлей на фасоли.

Наши данные показывают, что

биопрепарат Фитоверм более эффективен против тлей на сорте фасоли Нерусса при норме расхода Юл/га и концентрации рабочего раствора 5мл/л. Гибель тлей после его применения через 48 ч. составила 91.8% особей. Эффективность на данном сорте этого препарата несколько выше результатов, полученных при использовании Кинмикса на 3% и Дециса (эталона) на 4,8%. Однако на других сортах, в частности, Ока, Кинмикс оказался лучшим против A. fabae (86,8%), чем Децис и Фитоверм, гибель особей переносчика от применения которых составила лишь 50.2% и 60,7% соответственно. Таким образом, показано, что при использовании пестицидов против тлей необходимо учитывать сортовую принадлежность обрабатываемой культуры, в данном случае фасоли. Необходимо отметить также, что с увеличением концентрации рабочего раствора эффективность испытывавшихся препаратов возрастает. Оптимальной следует считать норму расхода, например, у Кинмикса, дозу 20 л/га.

Важно подчеркнуть, что подавление развитие тлей-переносчиков, их миграционной способности обеспечивает меньшую поражаемость посевов фасоли вирусами. Так, число растений, зараженных ВЖМФ на сорте Нерусса снизилось на 66,7%, а инфицированных ВОМФ не обнаружено вовсе. На сорте Испанская черная количество зараженных растений снизилось после обработки на 75% по отношению к контролю. В меньшей степени влияет на распространение по полю ВОМФ на всех сортах применение Кинмикса (не более 50%). В свою очередь, биопрепарат Фитоверм более эффективен на сорте Испанская черная, особенно против ВЖМФ.

Таким образом, показано, что испытанные препараты способны , практически на всех сортах ингибировать распространение инфекции по полю, но в разной степени.

В конечном итоге, применение препаратов оказало влияние на урожайность фасоли. Обработка Кинмиксом (конц-ция 1мл/л при дозе 20 л/га) обеспечивала прибавку урожая на copre Нерусса в размере 66.3%, на сорте Оке - 72.9%. В варианте с эталонным препаратом -Децисом- прибавка составила 54.8% на сорте Нерусса, на Оке - 65.4% и на Испанской черной - 8.3% по сравнению с контролем.

При использовании Фитоверма биологическая урожайность достигала 8.58 т/га на сорте Нерусса, 3.1 т/га на сорте Ока и 4.2 т/га на сорте Испанская черная или на 61.5%, 38.7% и 47.6% по сравнению с контролем соответственно.

Выводы

1. При изучении в 1999-2000 г.г. фауны тлей в агроденозе фасолевого поля (ОПХ «Богословское», Тульская Область) выявлены 17 видов, среди которых 2 вида (A.fabae и А. егассп'ош)явдяются активными переносчиками вирусных болезней фасоли. К доминирующим видам следует отнести Mac. euphorbias (73 шт./ловушка) и A.fabae (38).

2. В результате наблюдений установлено, что миграция крылатых форм в указанном регионе начинается с первой декады июня и достигает максимума во второй декаде июля. Первыми в ловушках обнаруживаются A. fabae, Mac. euphorbiae и Rh. padi, которые можно рассматривать в качестве маркеров и использовать, как сигнальные виды, при планировании начала инсектицидных обработок. Последним заканчивает миграцию вид - Anoecia comí.

3. Найдено, что переносчик A. fabae способен получать дополнительное питание на многих видах сорной растительности (ромашка, пырей, молочай, лебеда белая, куринное просо, осот) и также на культурных растениях, таких как кукуруза, клевер и картофель.

4. Проведена оценка 8 сортов фасоли на устойчивость к переносчику A. fabae с помощью технологии принудительного заселения растений тлями (бескрылые и крылатые формы) выделены сорта (Сахарная фасоль, Триумф, Испанская черная и Ласточка белая) с большей выносливостью к повреждениям тлями. Последние не формируют на них колоний и при попадании быстро покидают растения.

5. Отмечено значительное снижение численности тлей, периода их развития на растениях фасоли (почти на 70%), репродуктивной способности (до 74%) при внесении фосфорных удобрений.

6. В результате анализа растений, имеющих в полевых условиях визуальные мозаичные признаки заболеваний, идентификация их возбудителей с привлечением индикаторного теста, серодиагностики (методом ELISA), электронной микроскопии, выделены 3 афидофильных вируса: ВОМФ, ВЖМФ и ВОМ, причем степень распространения первых двух составила соответственно 18,6% и 14,1%.

7. При засоренности фасолевого поля возростает поражаемость культуры ВОМФ и ВЖМФ. Наши данные показывают, что при средней плотности сорняков на поле, частности, осота- 5 цгг./м, лебеды белой- 4,7шт./м2, и куринного просо - 2.3 шт./м2, число инфицированных растений увеличиваеггея почти в два раза по сравнению с прополотыми участками.

8. Выявлена сортовая дифференциация фасоли на инфицирование разными вирусами. Показано, что ВОМФ ингибирует рост растений, в частности, сорта Звезда на 15%, а Нерусса только на 4%; ВЖМФ по этому показателю оказывает отри4ательное воздействие на сорте Звезда, снижая интенсивность ростовых процессов на 9%, а на растениях сорта Испанская черная лишь на 2%. Соотвественно у зараженных ВОМФ и ВЖМФ растений уменьшалось число формирующихся листьев: на сорте Испанская черная и Звезда на 28-29%. В результате при одинаковых агротехнических и погодных условиях растения, пораженные мозаичными вирусами, значительно снижали свою урожайность, например, количество образующихся бобов на сорте Испанская черная уменьшалось на 65%. Вместе с тем, показано, что сорт Ока обладает относительной групповой устойчивостью к обоим вирусам.

9. Найдено, что передача ВОМФ через семена достигает 68% и 1\% у сортов Сахарная фасоль и Звезда соответственно. Зараженность семня ВЖМФ обычно не превышала 7%.

10. Испытания инсектицидов (Фиговерм, Децис и Кинмикс) против тлей-переносчиков выявили их разную эффективность в зависимости от сорта, на котором они применялись. Установлено, что опрыскивание пестицидами приводит к повышению урожайности фасоли, например, прибавка урожая на сорте Нерусса достигала 66,3%, а на сорте Ока - 72,9% по сравнению с контролем.

Опубликованные работы

1. УбаЛе С/Гару Абдуллахи. Вредоносность мозаичных заболеваний на фасоли //Мат.н.конф.агр.ф-та "Достижения и перспективы в области тропического земледелия и животнойодства'\М.,РУДН, 2000, С. 54.

2. Убале С/Гару Абдуллахи. Особенности развития переносчика мозаичных вирусов на фасоли Aphis fabae //Там же, С.55.

3. Келдыш М.А., Убале С/Гару А.,Дясама М.И., Ассан С., Помазков Ю.И. Адаптивный потенциал тлей-переносчиков вирусов // Там же, С.44.

4. Убале С/Гару Абдуллахи. Влияние погодных условий и хищных насекомых на динамику численности Aphis fabae Scop.//MaT. н. конф. СНО агр.ф-та "Проблемы развития с/х производства".М., РУДН,2000. С.28.

5. Убале С/Гару А., Огунлейе К.С., Керри В. Состав афидофауны фасолевого биоценоза. //Там же, С.29.

Убале С/Тару Абдуллахи (Нигерия)

"Биологические особенности развития тлей-переносчиков вирусов фасоли и оптимизация защитных мероприятий"

Определены сроки миграции, динамика численности различных видов тлей на фасоли, плодовитость и продолжительность жизни основных переносчиков, изучено распространение вирусов ими. Проведена оценка устойчивости сортов и некоторых мероприятий агротехнического, химического и биологического порядка, ограничивающих миграцию и развитие переносчиков.

Ubale S/Garu Abdullahi (Nigeria)

"Biological peculiarities of A. fabae Scop, (vector of viruses) development on Phaseolus vulgaris and optimization of protective

measures"

The migration period and population dynamics of different aphids species on Phaseolus vulgaris, lifespan and fecundity of the vector A. fabae Scop, as well as the nature and spread of viruses it transmits on the same host plant were investigated with the aim of finding ways to reduce yield loss from such diseases. Efforts were also made to determine aphids species spectrum of the area, suggest more resistant haricot varieties and make the agrobiocenosis less favourable for the invasion by the pest and more favourable for the growth of the host plant using basic control methods such as cultural, chemical and biological practices.

Aj . . . .,-;• - „•__/"4- ' <' & /¿'I