Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические особенности полыни (ARTEMISIA LERCHIANA WEB. ) в естественных условиях и в культуре Северо-Западного Прикаспия
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности полыни (ARTEMISIA LERCHIANA WEB. ) в естественных условиях и в культуре Северо-Западного Прикаспия"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ГЛАВНЫЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД имени Н. В. Цицина
На правах рукописи
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛЫНИ (Artemisia lerchiana Web.) В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И В КУЛЬТУРЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ
03.00.05 - Ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 1997
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте агролесомелиорации
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН В. И. Петров
Научный консультант:
доктор биологических наук Н. В. Трулевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Н. Д. Кожевникова доктор биологических наук Л. О. Карпачевский
Ведущее учреждение — Калмыцкий государственный университет
Защита диссертации состоится 17 апреля 1997 г. в 14 часов на заседании специализированного Совета Д. 003. 03. 01. по присуждению ученой степени кандидата биологических наук при Главном ботаническом саде им. Н. В. Цицина РАН по адресу: 127276, Москва, Ботаническая улица, 4, ГБС РАН, конференцзал лабораторного корпуса
С диссертацией можно ознакомиться в специализированном Совете Главного ботанического сада РАН
Автореферат разослан ••¿Г". ¿21997 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
доктор биологических наук . '*-............
Н. А. Бородина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В Северо-Западном Прикаспии прогрессирует опустынивание, которое проявляется в резком усилении деградации пастбищ, увели-юнии площади подвижных песков и земель вторичного засоления.
В деле подавления опустынивания и ликвидации его последствий при одновре -денном укреплении кормовой базы животноводства здесь ¡хорошо зарекомендовали :ебя пастбищеоборот и фитомелиорация — две системы, эффективность которых до — сазана во многих аридных районах мира (Бабаев А. Г., Герасимов И. П., Нечаева Н. Т. i др., 1978; Зонн И. С., Орловский Н. С., 1984). Так, в процессе реализации 'Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских паст — 5ищ", разработанной в 1986 году, к настоящему времени только в Калмыкии сдано в жсплуатацию более 120 тыс. га кормовых угодий, восстановленных путем коренного улучшения. При этом использовались фитомелиоранты, обладающие не только высо — сой кормовой производительностью, поедаемостью и засухоустойчивостью, но и теневыносливостью. Одним из таких растений является полынь белая (Artemisia lerchiana /Veb.). Для успешного создания белополынных агроценозов необходимо иметь раз-юсторонние сведения об эколого — биологических свойствах вводимого в культуру !ида, его реакциях на изменение внешних условий. Научное решение этих вопросов юзволит значительно повысить эффективность проводимых фитомелиоративных ра — ют и снизить риск неудач при возделывании вида в различных экологических уело -1иях Северо-Западного Прикаспия.
Диссертация выполнена в период прохождения курса аспирантуры во ШИАЛМИ и работы в Калмыцком отделении ВНИИК по заданиям Государственного гропромышленного комитета СССР (1987-1990) и Главка науки МСХ РСФСР (1989991).
Автор благодарен академику РАСХН, д. с./х. н. Петрову В. И. за руководство )аботой, д. б. н. Трулевич Н. В. за консультативную помощь в период написания ра-ioTbi, д. б. н. Лачко О. А. за организационную поддержку в период сбора экспери — дентальных данных, а также признателен всем лицам, содействовавшим ее выполне — шю.
Цель и задачи исслелований. Исследования проводились с целью изучения эко — ого — биологических свойств полыни белой в естественных условиях и в культуре на ерритории Северо-Западного Прикаспия применительно к проблеме фитомелиора — [ии и рационального использования пастбищ на основе решения следующих задач:
— обобщить и дополнить информацию об эколого — биологических свойствах и озяйственной ценности полыни;
— провести сравнительную оценку биоэкологических особенностей полыни и основных сопутствующих ей видов, выпадающих при интенсивном бессистемном вы — пасе, для объяснения направленности пастбищной дигрессии;
— разработать эколого—технологические основы создания адаптивных высокопродуктивных и устойчивых белополыяных агроценозов.
Научная новизна работы. Впервые применительно к специфике природных условий Северо — Западного Припаспия изучены особенности латентного периода жиз — ненного цикла полыни белой, определены элементы семенной продуктивности ее це — нопопуляций по категориям жизненных состояний в связи с эдафическими условиями. В местах естественного произрастания полыни проведена комплексная оценка жизненного и возрастного состояния ее ценопопуляций, видового, экобиоморфного состава видов — сообитателей и почвенно — гидрологических условий, уточнен ее факти — ческий ( синэкологический) почвенно — гидрологический оптимум.
В условиях культуры определены показатели, характеризующие сезонную и разногодичную динамику роста и развития растений по возрастным состояниям большого жизненного цикла, динамику пастбищной продуктивности агроценозов, во — дообеспеченности растений и специфику использования ими почвенной влаги.
Полученная информация в совокупности с материалами других ученых позволила впервые объяснить направленность пастбищной дигрессии с позиции эколого — биологических свойств основных видов.
Практическая значимость. На основе установленных биологических требований полыни белой к основным экологическим факторам определены оптимальные условия для возделывания этого вида. Разработаны агротехнические приемы создания высокоурожайных устойчивых белополынных агроценозов пастбищного назначения на зональных бурых почвах. Полученные данные, характеризующие динамику сезонной продуктивности белополынных агроценозов, размеры и скорость накопления пастбищной фитомассы, применяются проектными и научными организациями при решении вопросов, связанных с рациональным использованием улучшенных угодий и разработкой схем пастбищеоборотов.
Реализация работы. Часть материалов диссертации, одобренная и принятая заказчиками ( Государственный агропромышленный комитет СССР, Главк науки МСХ РСФСР), предназначена для использования в производстве. Эколого—технологическая информация по созданию белополынных пастбищ нашла отражение в публикациях (1989 — 1995) и частично использована при корректировке "Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ".
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на заседаниях ученых советов ВНИИК (1987—1990), на Всесоюзном научно—производственном
семинаре (Орджоникидзе, 1989), на Международной конференции почвоведов (Астрахань, 1994) и Всероссийском совещании по итогам работы секции "Проблемы изучения аридных экосистем и борьбы с опустыниванием" ООБ РАН (Элиста, 1995).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, содержит 24 таблицы и 15 рисунков. Список использованной литературы включает 169 наименований, в числе которых 2 источника на иностранном языке. Приложение состоит из 12 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛЫНИ БЕЛОЙ НА ОСНОВЕ
ОПУБЛИКОВАННЫХ ДАННЫХ
Предметом анализа являются ландшафтная и фитоценотическая значимость полыни и особенности ее местообитаний, климатические и почвенно — гидрологические условия произрастания, эколого —биологические свойства полыни и продуцирование ее ценопопуляций в связи с условиями абиотической среды, кормовые достоинства и отношение к выпасу полыни, пастбищная дигрессия белополынных сообществ, агротехника создания белополынных агроценозов.
Из анализа следует, что Artemisia lerchiana Web. — примитивный полукустарничек из подрода Seriphidium семейства Asteraceae (Compositae) — восточнопричер— номорско — западноказахстанский вид, являясь одним из ведущих доминантов при — каспийско — казахстанских пустынных сообществ (Никитин С. А., 1954; Рачковская Е. И, 1957; Исаченко Т. И., Рачковская Е. И., 1961; Синьковский Л.П., 1959; Родин Л. Е., 1984 и др.), сохраняет эту значимость и в Северо-Западном Прикаспии (Барбот — демарш!, 1868; Костенков, 1868; Краснов А., 1886; Высоцкий Г. Н., 1915; Бегучев П. П., 1928; Цаценкин И. А., Максимова В. Р., Щербиновская Т. Н., 1952; Жудова П. П., 1951; Генеральная схема по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ, 1986 и др.). Этот регион в ботанико — географическом отношении входит в состав Северо —Туранской провинции Афро —Азиатсткой пустынной области (Растительность Европейской части СССР, 1980). Важнейшими особенностями региона является расположение его между степями Восточной Европы и пустынями Средней Азии, на рубеже степной и пустынной зон, и геологическая молодость, тесно связанная с историей Каспийского моря. В зональном отношении прикаспийские пустыни представляют собой северный вариант пустынь, названный А. В. Прозоровским (1940) остеп — ненными.
Местообитаниями Польши являются полузакрепленные пески, бурые полупус тынные почвы, авгоморфные солонцы (непромывной тип водного режима), лугово-бурые почвы (десуктивно—выпотной тип водного режима), при этом она отдает предпочтение господствующим по площади бурым полупустынным почвам. В работе анализируются свойства и водно—солевой режим этой группы почв (Щеглов И. Д., 193С Герасимов И. П., 1939; Болышев Н. Н., Бирюков Н. С., 1967; Болышев Н. Н.,1972; Не-светайлова Н. Г., Родман Л. С., 1968; Кулик Н. Ф., 1979), являющейся типичной дм Прикаспийской почвенной провинции и полупустынной зоны (Будина Л. П., 1964), t акцентированием внимания на бурых почвах, специфике непромывного водного режима и господствующего в регионе хлоридного засоления.
Функционирование полыни протекает в жестких климатических условиях Обычные для полупустынной зоны континенталыюсть, засушливость, существенны! колебания метеоэлементов по годам, незначительное количество осадков при высоко! обеспеченности теплом осложняются активным ветровым режимом: летом обычно дс 30 дней с интенсивными и очень интенсивными суховеями со скоростью ветра боле« 15 м/с. За период вегетации (в среднем 225 дней) сумма температур составляет 3600-4000°С, суммарная солнечная радиация — до 120 ккал/см2, испаряемость — 1000 —ЦОС мм. За год выпадает в среднем 209—259 мм осадков, из них 60—70% приходятся ш период с апреля по октябрь при майско—июньском максимуме. ГТК находится в пределах 0,3 — 0,5. Для различных пунктов региона представлены климадиаграммы.
В экстремальных аридных условиях обитание полыни обусловлено наличием комплекса морфофизиологических адаптации, при изучении которых привлекались свойства, присущие подроду Seriphidium в целом: ксероморфизм (Коровин Е. П., 1934), особенности сезонного роста и развития, феноритмотип (Синьковский А П., 1959; Беспалова 3. Г., 1960; Борисова И. В., 1963), длительность латентного периода (Синьковский Л. П., 1959; Аслидинов С. Д., 1986), специфика метаболических процессов, направленных на преодоление засухи и почвенного засоления (Келлер Б. А., 1940, 1951; Рубин Б. А., 1976). Полынь белая характеризуется высокой приспособленностью корневой системы к использованию влаги атмосферных осадков, выступая при этом в роли омброфита (Келлер Б. А., 1907; Синьковский Л. П., 1959; Воронцова Л. И., 1968; Лачко О. А., 1990). По активной перестройке всех элементов водного баланса в течение вегетации, особенно в засушливый период, она превосходит многие другие виды под— рода Seriphidium, дерновинные злаки и прутняк (Свешникова В. М., 1963, а, б), благодаря чему пребывает в летнее время в олиственном состоянии (Беспалова 3. Г., 1960).
В главе представлены средние показатели продуктивности различных типов бе — лополынных пастбищ в зависимости от эдафических условий и в связи с разногодич — ными колебаниями метеообстановки (Цаценкин И., Андреев И., 1934; Цаценкин И. А.,
|1936; Цаценкин И.'X.",''Максимова В. Р., Щербиновская Т. Н., 1952; Лачко О. А., 1978; Генеральная схема ..., 1'986; Джапова Р. Р., Санкуева 3. М., 1989), показана возможность прогнозирования продуктивности белополынных фитоценозов по запасам продуктивной влаги в метровом слое почвы весной (Белоусова 3. Н., 1984), а при прогнозировании продуктивности белополынных агроценозов — дополнительно по сумме положительных температур с апреля по август (Лачко О. А., 1990).
Приведена сезонная динамика химического состава, энергетической питательности и поедаемости полыни (Лачко О. А., 1978, 1984), свидетельствующая о ее высоких кормовых достоинствах. Высокая питательность и поедаемость полыни, господство ее сообществ в структуре растительного покрова региона свидетельствуют об ее ведущей роли в кормовом балансе животных.
В главе рассмотрены дигрессионные ряды по выпасу степных сообществ (Высоцкий Г. Н., 1915; Тереножкин И. Н.р 1934; Джапова Р. Р., 1983) с учетом специфики конечных результатов дигрессии, выражающейся в Северо-Западном При — каспии в образовании язв дефляции, а затем — очагов дефляции (Петров В.И., 1989). Приведены рекомендованные к применению элементы агротехники возделывания полыни белой.
Отмеченные биоэкологические и хозяйственные особенности полыни белой и соответствие ее экологических потребностей особенностям почвенно — клима — тических условий Северо-Западного Прикаспия предопределяют успешное введение в культуру этого ценного растения в данном регионе. При этом в число первоочередных задач выдвигается необходимость исследования биологических особенностей вида по возрастным периодам большого жизненного цикла, включая латентный период, а также уточнение почвенно — гидрологических характеристик белополынного эдафото — па, обусловливающих расцвет и устойчивость ценопопуляций. Разработка приемов повышения всхожести семян, рационального размещения особей в посевах, определение сроков сдачи агроценозов в эксплуатацию служит естественно — научной базой для создания технологии возделывания полыни белой в* условиях Северо — Западного Прикаспия.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами изучения являлись: семена полыни белой разл1гчных лет сбора и сроков хранения, ценопопуляции полыни в естественных условиях (23 ключевых участка) и в культуре на базе стационаров "Полынный" (п. Полынное) и "Первомайский" ( п. Адык) в совокупности с почвами.
Исследования проводились на основе комплексных наблюдений и использование лабораторного, полевого, аналитического, математического и производственного методов.
Лабораторная всхожесть семян определялась в соответствии с ТУ—46 —809 —72, а также с использованием в качестве субстрата верхних слоев почвы (0 — 5 см), отобранной в местах естественного произрастания полыни. Масса 1000 штук семян определялась по ГОСТ 1204266 и ГОСТ 1204280.
Наблюдения за ростом и развитием особей проведены с учетом их возрастных состояний с использованием принципов и методов И. Н. Бейдеман (1960), М. С. Шалит (1960), Т. А. Работнова, А. А. Уранова и их последователей ( Онтогенез и возрастной состав ценопопуляций ...,1967; Ценопопуляции растений, 1976, 1977; Работнов Т. А., 1978, 1983; Динамика ценопопуляций растений, 1985). Учеты численности популяции проводились трансектным методом.
Сезонная пастбищная продуктивность агроценозов определялась укосным методом, в естественных условиях она учитывалась методом модельных растений (Методика опытов на сенокосах и пастбищах, 1971). Математическая обработка результатов проведена по Б. А Доспехову (1973). Питательность корма вычислена расчетным путем (Руководство по анализам кормов, 1982; Нормы и рационы кормления ..., 1985) на основе его химического состава (Лачко О. А., 1991) и переваримости (Томмэ М. Ф., 1964). Семенная продуктивность определялась методом модельных растений по категориям жизненных состояний ценопопуляций.
Влажность почвы определялась термосгатно—весовым методом, предложенным А. А. Роде (1960), градации доступности влаги для растений приняты согласно С. И. Долгову (1948) и А А. Роде (1965).
При изучении водно—физических свойств почвы определялись: объемная масса
— тонкостенными стальными режущими кольцами, удельная масса — пикнометриче — ски (вода), общая порозность — расчетным путем, анализ гранулометрического состава
— пипет — методом (Качинский Н. А., 1958) и расчетом скоростей падения механических элементов по формуле Стокса, максимальная гигроскопичность — методом Мит— черлиха в модификации Качинского (1930), влажность устойчивого завядания — косвенным путем, умножением МГ на коэффициент 1,34.
Для суждения о химических свойствах почвы проведены анализы водной вытяжки согласно основных методических положений, изложенных в руководстве Е. В. Аринушкиной (1970), емкость поглощения и состав поглощенных катионов определены в соответствии с методическими разработками Почвенного института им. В. В. Докучаева (Быстрый метод ..., 1967), гумус — по методу И. В. Тюрина (1931). Оценка ре —
зультатов анализов проводилась в соответствии с градациями, изложенными в кннге "Классификация и диагностика почв СССР" (1977).
За фактический (синэкологический) почвенно —гидрологический оптимум полыни принята совокупность почвенно —гидрологических характеристик, обеспечивающая ее ценопопуляциям наиболее высокий уровень продуктивности и устойчивости.
Климадиаграммы построены по методу Госсена (Gaussen Н., 1954) и Вальтера (Walter Н„ 1955).
При создании белополынных агроценозов использовались новые способы посева:
1. Посев сеялкой СТП —3,6. При этом применялся стандартный посевной материал (очищенные семена). Сеялка в один проход производила нарезку борозд с заданной шириной междурядий, размещала семена согласно установленной норме высева и прикатывала их в бороздах. Борозды выполняли влагонакопительную функцию.
2. Посев ворохом. Ворох — это семенная листостебельная масса, заготавливаемая в период созревания семян полыни путем скашивания верхних частей генеративных побегов. После распределения вороха по площади согласно нормам высева производилось его прикатывание. Контролем служил традиционный способ посева очищенными семенами вручную в рядки с шириной междурядий 45 см.
Во всех случаях посев проводился по схеме двухфакторного опыта в конце ноября по заранее (апрель) безотвально полосно обработанной почве нормами высева 0,25; 0,5; 0,75; 1,0 кг/га семян 100% хозяйственной годности. Площадь каждой делянки — 60 м2, при посеве сеялкой — 120 м2. Повторность четырехкратная.
ГЛАВА 3. ЛАТЕНТНЫЙ ПЕРИОД.
ПОВЕДЕНИЕ ПОЛЫНИ В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРЫ
В главе представлены материалы, характеризующие специфику латентного периода полыни, динамику лабораторной всхожести ее семян, приемы повышения полевой всхожести посредством применения новых способов посева. Приводятся данные полевых исследований, отражающие динамику возрастного состава белополынных агроценозов, анализируются особенности роста и развития полыни в условиях культуры, рассматривается зависимость продуктивности ее агроценозов от гидротермических факторов и характер использования ими почвенной влаги.
Под действием жестких абиотических факторов региона полынь белая выработала в латентном периоде следующие адаптивные свойства: два типа диссеминации (барохор + гемианемохор), мелхосемянность (2 мм х 0,8 мм), продуцирование одной особью большого количества семян (от 1750 до 5330 штук), легкость семян (масса 1000 штук семян составляет 0,2 — 0,3 г), способность закрепляться на поверхности почвы
благодаря ослизнению, продолжительное сохранение жизнеспособности (3,5 года) разновременный выход их из состояния покоя адекватно погодным условиям конкретных лет, а также выносливость к засолению почв. Установлено, что при содово -хлоридном и хлоридно— содовом засолении пороговое содержание СГ и НСОэ' составляет 0,14% каждого компонента, а при хлоридном и сульфатно—хлоридном типа засоления пороговым является содержание С1' в количестве 0,3 и 0,5% соответственно.
В результате проведенного цикла экспериментов по определению динамики ла -бораторной всхожести семян, собранных в различные годы и имеющи:
Рис. 1 Динамика лабораторной всхожести семян полыни в зависимости от сроков их хранения.
различные сроки хранения, установлено, что независимо от года сбора и изначальног уровня всхожести, семена полыни имеют характерный ритм выхода из органическог покоя, нарастающий к началу второго года хранения и падающий к началу четвертой В среднем всхожесть свежеубранных семян в ноябре составляет 20%, через год хранения она возрастает до 60%, через два года — снижается до 40%, а через три — имее 20% (рис.1). При одинаковых количественных показателях всхожести у свежеубранны семян и семян, хранившихся три года, выявлены значительные качественные их различия, выражающиеся в увеличении количества загнивающих и сокращении числ покоящихся семян, т. е. в течение трех лет хранения потенциальный резерв прорас -
Рис. 2 Климадиаграмма по показателям метеостанции Юста
тания истощается. Отмечено, что в засушливые годы формируются семена, имекмци более низкую лабораторную всхожесть (15%), чем в годы с благоприятными метеоусловиями (36%). Установлено, что полевая всхожесть семян в 1,7 — 4,5 раза ниже лабораторной и лежит в пределах от 8 до 36%. Используя принципиально новые способы посева (посев сеялкой СТП—3,6 и посев ворохом), удалось значительно повысить, по сравнению с традиционным способом, полевую всхожесть семян. Так, при посеве сеялкой она возросла в 2 раза, а при посеве ворохом —в 5—7 раз (табл. 1).
Таблица 1
Полевая всхожесть свежеубранных семян полыни в зависимости от норм высева
и способов посева, %
Год Способы Нормы высева, кг/га 100% хоз. годн.
Посева посева 0,25 0,50 0,75 1,00
1988 Широкорядно семенами вручную 8,0 6,5 10,0 9,9
Вразброс ворохом 60,0 64,5 56,6 58,0
1989 Широкорядно семенами вручную 7,5 8,7 --- ---
Широкорядно семенами СТП-3,6 18,0 16,5 — — — ---
Вразброс ворохом 38,5 37,7 --— ---
Наблюдения за динамикой численности и выживаемости всходов показали целесообразность снижения нормы высева с 0,5 кг/га до 0,25 кг/га семян 100% хоз. годности при использовании вышеуказанных способов посева. Экономичность новых способов посева заключается в снижении затрат на приобретение семян, замене ручного труда механизированным, а посев ворохом позволяет избежать затрат на очистку семян.
При изучении особенностей роста и развития полыни белой и динамики возрастного состояния ее агроценопопуляций выделялись следующие возрастные группы: в пределах виргинильного периода — всходы (р), ювенильные (]'), виргинильные (V), в пределах генеративного периода — молодые генеративные (д^ и средневозрастные генеративные (д2).
Период появления всходов весной 1988 года продолжался с марта по май включительно в связи обильными майскими осадками "(рис. 2). Всходы (р) представляют пару семядольных листьев, распластанных на поверхности почвы. У их основания за — кладывается почка — точка роста будущего стебля. В начальные фазы роста заметны только бугорки, из которых развивается первая пара настоящих цельнокрайних ланцетовидной формы листьев длиной 0,5—0,7 см. При переходе в ювенильное Ц) состояние формируется две пары рассеченных на линейные дольки опушенных листьев.
1989 г.
Июнь
Октябрь
-4
-2
1990 г.
Март
Май
Июнь Октябрь
1991 г.
Март Май Июнь
за-р
Октябрь
Рис. 3 Динамика численности и возрастного состояния агроценопопуляции полыни. Посев — ноябрь 1988 года.
Третий и четвертый лист расположены поочередно, листовая пластинка рассеяна на 6-7 долек, пятый и шестой листья -дважды перисторассеченные, сходные по ¡зорме с листовой пластинкой взрослого растения. Высота ювенильного растения составляет 1-2 см, корневая система проникает на глубину 5 см. Дальнейшее развитие >собей зависит, главным образом, от увлажненности почвы и времени прорастания
семян. Майские всходы, пройдя ювенильный период, перешли в группу виргинильных растений (V), при этом они образовали укороченный вегетативный побег высотой от 2,5 до 4,5 см, розетку из пучка рассеченных листьев. В пазухах нижних листьев сформировались укороченные вегетативные побеги. Длина главного корня — 10 см, рад1гус распространения боковых корней — до 12 см. В виргинильном состоянии они пребывали до конца вегетационного периода. Особи, взошедшие в марте, к началу мая перешли в виргинильную (V) группу. Их отличало наличие главного моноподиального побега высотой от 8 до 10 см, несущего от 6 до 10 пар листьев и имеющего боковые укороченные и удлиненные вегетативные побеги 1 порядка в базальной части. Корневая система углубилась до 20 см и имела 10—12 корней первого порядка при их горизонтальном распространении на 15 — 20 см. В июне они перешли в состояние д! и имели хорошо выраженный моноподиальный побег, развивающийся по типу генеративного, высота которого составляла 15— 17 см, и боковые вегетативные побеги в количестве от 1 до 12. Главный корень достиг глубины 30 — 35 см, радиус распространения боковых корней — 30 см при их численности до 20 штук/особь. Высота расте — ний в период плодоношения составляла в среднем 19 см.
По К. А. Куркину (1976), переход многолетников к формированию генеративных побегов совершается при достижении ими "кондиционности", т. е. при том уровне развития, корневой системы и запаса пластических веществ, который гарантирует доведение этих побегов до фазы плодоношения. В этой связи июньское биоморфологи — ческое состояние растений группы д[ можно отнести к кондиционному, являющемуся началом генеративного периода онтогенеза.
Переход молодых генеративных особей в средневозрастное генеративное состояние (д2) отмечено на втором году их жизни. Они характеризуются следующими чертами: высота растений — от 26 до 38 см, численность генеративных побегов — от 17 до 19 штук/особь, длина вегетативных побегов — от 5 до 12 см, глубина проникновения корневой системы — 50 см. Трехлетние особи этого возрастного состояния имели более развитую корневую систему: углубление в среднем до 62 см при радиусе распространения боковых корней 70 см и их численности 30 шт/особь. Корневая система пятилетних растений достигала глубины в среднем 98 см, радиус ее распространения составлял 80 см, количество боковых корней увеличилось в 1,5 раза по сравнению с трехлетними особями. Характерной особенностью корневой системы полыни белой является сосредоточение основной ее массы в верхнем полуметровом слое почвы.
Наблюдения за динамикой возрастного состояния агроценопопуляций полыни (рис. 3) показали ускоренное ее развитие в условиях культуры, которое выражалось в сокращении виргинильного периода, длительность которого колеблется от 3 до 12 ме —
гяцев, в то время как в естественных условиях (Беспалова 3. Г., 1960) он продолжается 3 — 5 лет.
Наблюдения за ходом сезонного развития полыни выявили различия в сроках наступления фенофаз у молодых и средневозрастных генеративных растений. Так, первые входят в фазы цветения и плодоношения на 15 — 20 дней позже, вследствие чего их семена не успевают созревать. Ход сезонного развития средневозрастных ге -иеративных растений представлен на рисунке А .
По классификации И. В. Борисовой (1965, 1972), в отношении феноритмотипа полынь белая отнесена к длителыювегетирующим летне — зимнезеленым растениям.
Март Апрель
Август I Сентябри Октябрь
- Вегетация
Отрастание —цветоносных побегов
^: ^ - Бутонизация
- Цветение
- Плодоношение
- Обсеменение
Рис. 4 Ход сезонного развития Artemisia lerchiana Web.
Изучение динамики пастбищной продуктивности трех — , четырех— и пятилетни белополынных агроценозов на незасоленных бурых полупустынных почвах проводилось в течение трех лет на ранее созданных объектах, имеющих численность и зозрастной спектр, сходный с рассмотренным выше. Различия гидротермической об-пановки (рис. 2) 1988-1990 гг. повлияли на'уровень накопления пастбищной фито-лассы (табл.2).
Установлено, что общий уровень продуцирования белополынных агроценозов твисит от метеорологических условий конкретного года, при этом решающее значе -те имеют осадки весеннего периода. Годовой ход накопления пастбищной фитомассы :оответствует интенсивности роста растений и характеризуется увеличением пока-ттелей до третьей декады июня и их снижением к осени.
Таблица 2
Динамика урожайности и продуктивности белополынного агроценоза, ц/га абсолютно сухой фитомассы
Год Третья декада Третья декада Конец августа Конец
мая июня октября
жизни начало бутонизации бутонизация бутонизация плодоношение
Третий 4,6 ± 0,19 8,1 ± 0,26 10,3 +1 0,29 12,0 ± 0,33
Четвертый 4,4 ± 0,15 7,3 +. 0,23 9,4 +. 0,24 10,4 ± 0,29
Пятый 5,8 +. 0,18 9,1 +. 0,25 12,6 ±_ 0,30 15,2 0,21
Средние 4,9 ± 0,17 8,2 ± 0,25 10,8 ±_ 0,28 12,5 +. 0,28
Максимальное количество пастбищной фитомассы белополынные агроценозы накапливают в конце октября. В среднем за три года исследований эта величина составляет 12,5 ц/га абсолютно сухой фитомассы, что в переводе на валовый сбор пе — реваримого протеина и обменной энергии составляет 69,2 кг/га и 9138 МДж.
Исследования динамики почвенных влагозапасов двухметрового профиля бурых полупустынных почв под изучаемыми агроценозами показали, что его увлажненность изменяется по сезонам и годам. Принимая во внимание глубину распространения корневых систем полыни, при обсуждении наиболее детально анализируются влаго — запасы верхнего метрового слоя (табл. 3). ■
Таблица 3
Средние показатели влагозапасов бурой полупустынной почвы белополынного агроценоза (мм водного слоя / категория влаги)'
Слой, см Март Май Июнь Август Октябрь
0-15 19,0 / 1 11,2/2 5,0 / 3 5,8 / 3 7,6 / 2
15-30 24,2 / 1 12,7 / 2 10,8 / 2 8,7/3 9,3 / 3
30-50 37,5 / 1 26,2 / 2 15,6 / 3 13,9 / 3 14,1/3
50-70 18,5 / 2 12,8 / 2 10,4 / 3 8,0 / 4 9,1 / 4
70-100 13,8 / 2 12,2 / 2 9,7 / 3 8,5 / 3 9,0 / 3
100-150 13,3 / 2 12,6/2 11,1/3 10,1/3 12,1 /3
150-200 16,5 / 2 15,3 / 2 14,0 ! 2 12,3 / 2 13,8 / 2
Характер и полнота использования почвенной влаги агроценозами полыни анализируются в соответствии с категориями и оценочными градациями С. И. Долгова (1948) и А. А. Роде (1963).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что за период отрастания (март —май) полынь использует среднедоступную влагу (НВ — ВРК), в фазе бутонизации (май —июнь) — труднодоступную (ВРК —ВЗ). С середины июня и до конца вегетационного года полынь функционирует в условиях резкого дефицита влаги, когда ее
- Категории влаги: 1 - НВ-ВРК; 2 - ВРК-ВЗ; 3 - ВЗ-МГ; 4 - МГ-МАВ
содержание в почве находится в пределах ВЗ—МГ и МГ—MAB. Наибольшее иссушение почвы, особенно ее верхнего полуметра, приходится на август, при этом влажность уменьшается до 0,7—0,8 МГ. Тахим образом, бутонизация, цветение и плодоношение протекают в экстремальных условиях при отсутствии продуктивной влаги в почве.
' 1 ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО — БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛЫНИ
В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
В главе приведена характеристика почвенно—растительных условий региона. Указаны маршруты обследования естественных растительных сообществ с доминированием полыни белой. Дана комплексная характеристика почвенно — гидрологических условий, видового и экобиоморфного Состава растительных ассо — циаций, возрастного состава и жизненного состояния ценопопуляций Польши на основе материалов,; полученных при изучении 23 ключевых участков.
Выделено три категории жизненного состояния ценопопуляций полыни: хорошее, удовлетворительное и плохое. При этом учитывались видовой,' экобиоморфный состав и фитоценотическая значимость видов—сообитателей, возрастной состав ценопопуляций полыни с акцентированием внимания на функциональных показателях генеративной возрастной группы: пастбищной и семенной продуктивности, высоте растений и численности у них генеративных побегов. Предпочтительное отношение к информации о генеративных способностях вида согласуется с точкой зрения Т. А. Ра — бопгова (1950) и А. А. Уранова (1960) об особой и определяющей роли генеративной возрастной группы в обеспечении устойчивости ценопопуляций.
Изученные ценопопуляции полыни представлены растениями всех возрастных групп. Поскольку во всех случаях наблюдалось естественное семенное возобновление ценопопуляций, они отнесены к нормальному типу. Ценопопуляции хорошего жизненного: состояния характеризуются преобладанием в возрастном спектре особей средневозрастной генеративной группы над стареющими (д2 — 47,1%; ss — 6%). При с>1ёне состояния на удовлетворительное наблюдается увеличение количества стареющих особей ( д2 — 42,1%; ss — 11%). У ценопопуляций плохого жизненното состояния проявляются признаки регрессивности в связи с преобладанием в возрастном спектре количества стареющих особей (ss — 38,1%) над средневозрастными (д2 — 28,8%).
'" ' Смена жизненного состояния ценопопуляций полыни сопровождается изменением продуктивности и численности особей. Средневозрастные особи хорошего жиз — ненного состояния продуцируют от И до 20 г/особь абс. сухой фитомассы и имеют численность 8 Шт/м2. Ценопопуляции удовлетворительного жизненного состояния характеризуются продуктивностью особей от 5,5 до 10 г/особь абс. сухого вещества при
численности 8 шт/м2. В ценопопуляциях полыни плохого жизненного состояния отме -чается уменьшение численности средневозрастных особей (5. шт/м2) и снижение и: продуктивности 5,4 до 3,0 г/особь абс. сухого вещества.
Анализ видового и экобиоморфного состава фитоценозов в ряду ухудшени: жизненного состояния полыни свидетельствует о его обеднении, увеличении удельноп веса представителей семейства СЬепорос11асеае, усилении роли однолетников -галофитов (табл. 4).
Таблица •
Состав видов—сообитателей в полынных фитоценозах с различным * л
жизненным состоянием полыни
Состояние Численность Степень участия, %
полыни видов семейств Роасеае СЬепоросИасеае Ав1егасеае Вгазэкасеав
Хорошее 60 16 25 18 15 12
Удовлетв. 46 • 12 22 - 30 13 И
Плохое . 31 8 16 39 10 . 16
Показатели семенной продуктивности полыни плавно убывают по мере ухудшения жизненного состояния от хорошего состояния к удовлетворительному и резке — от угнетенного к плохому (табл- 5). Существенные преимущества в продуцирование семян ценопопуляциями хорошего и удовлетворительного состояния свидетельствуют об их более высокой степени устойчивости в сравнении с категорией плохого состоя — ния.
Таблица ^
Средние показатели семенной продуктивности полыни в зависимости от ее жизненного состояния
Состояние Масса семян, г Численность
полыни 1000 шт. 1 особь 1 м2 семян, шт/особь
Хорошее 0,30 1,60 11,20 5330
Удовлетворит. 0,25 1,20 8,40 4800
Плохое 0,20 ~ 0,35 1,75 1750
Хорошее состояние полыни свойственно фитоценозам, приуроченным к бурым незасоленным, либо к. засоленным глубокосолончаковатьш и солончаковатым почвам с основной массой солей, залегающей глубже корнеобитаемой зоны, либо в нижней ее части. В условиях очень сильного хлоридного и сильного содово—хлоридного солон — чаковатого засоления предельным является содержание в слое 70—100 см 0,4% СГ и 0,1% С1' + 0,03% С03" соответственно.
Удовлетворительное жизненного состояния полыни отмечается в фитоценозах, приуроченных к автоморфным, полугидроморфным;солонцам и лугово—бурым почвам. Они имеют солончаковое засоление различной степени и типов, с основной массой
солей в слое 50—100 см. При непромывном типе водного режима содержание хлор—' иона в этом слое достигает 0,5%, при десуктивно — выпотном типе — до 0,6% СГ, либо 0,6% СГ + 1,0% S04". Одновременно в слое 0—30 см сумма солей составляет 0,2—0,4%, содержание СГ - до 0,1%, либо НСОэ' - до 0,14%.
Плохое состояние полыни зафиксировано на солончаковых почвах более жесткого засоления (бурые почвы, автоморфные и полугидроморфные солонцы). Содержание СГ в слое 30 — 50 см лежит в интервале 0,4 — 0,6%, а в слое 50—100 см оно достигает значений 0,6 — 0,8%.
Между жизненным состоянием ценопопуляций полыни и засоленностью почв выявлена тесная обратная коррелятивная связь, описываемая уравнениями регрессии. К примеру, для автоморфных условий:
у = 7,59 - 15 х,, г = - 0,81;
у = 8,21 — 9,55 Х2, г = — 0,84, где у — продуктивность ценопопуляций, выраженная в ц/га абсолютно сухой фитомассы при коэффициенте использования 70%, X] и х2 — содержание СГ, выраженное в процентах, в слоях 30 — 50 см и 50 — 70 см соответственно.
Наибольшей пастбищной и семенной продуктивностью характеризуются ценопопуляций полыни хорошего и удовлетворительного жизненного состояния, а поч — венно — гидрологические условия их произрастания мы рассматриваем как фактически (синэкологически) оптимальные.
В главе представлены материалы, дающие объяснение направленности пастбищной дигрессии путем сравнительной оценки эколого — биологических свойств полыни белой — Artemisia lerchiana и основных сопутствующих ей видов, ценных в кормовом отношении: житняка сибирского — Agropyron fragile и песчаного экотипа серого подвида прутняка — Kochia prostrate subsp. grísea.
Кроме информации по отношению к хлоридному засолению и обеспечению се — менного возобновления, где полынь характеризуется в основном по результатам авторских исследований, рассматриваются сезонная поедаемость, расположение почек возобновления, доминирующий тип побегообразования, феноритмотип, тип водного питания, адаптивность к засухе с привлечением материалов Константинова (1933), М. Г. Косарева (1941), В. И. Евсеева (1954), Л. П. Синьковского (1959), 3. Г. Беспаловой (1960), П. П. Бегучева и И. П. Леонтьевой (1960), В. М. Свешниковой (1963), Л. Т. Ос-мавовой (1977), А. А. Хамидова (1977), В. М. Падуниной (1978), О. А. Лачко (1978, 1990) и других ученых, большая часть которых представлена в таблице 6 .
Таблица
Эколого —биологические свойства сравниваемых видов
Свойства Полынь Житняк Прутняк
Тип жизненной формы Полукустарничек примитивный Многолетний травянистый рыхло — дерновинный Полукустарничек настоящий
Способ перез имовываиия хамефит, почки возобновления до высоты 7—8 см над поверхностью почвы гемикриптофит, с открытыми почками хамефит, почки возобновления до высоты 20 — 25 см над поверхностью почвы
Доминирующий тип побегообразования под урожай текущего года озимый, осень предшествующего года озимый, осень предшествующего года яровой, весйа' текущего года
Фенологический тип летне — зимнезеленый, раннеосенний летне — зимнезеленый с летним полупокоем, раннелетний летне — зимнезеленый, среднелетний
Глубина проникания корней 115 см 110 см 278 см
Слой сосредоточе — ния основного ко — личества корней 0-50 см 2-50 см 3-50, 120-278 см
Тип водного питания омброфит омброфит омброфит, трихогидрофит
Содержание СГ в слое 30 — 100 см, ограничивающее продуктивный оптимум 0,5% 0,1% 0,2%
Масса семян, производимая одной средневозрастной генеративной особью 1,2 г 6,0 г 1,6 г
Масса 1000 штук семян 0,25 г 1,6 г 1,2 г
Количество семян, производимых одной особью 4800 штук 3750 штук 1333 штук
Способ диссеминации гемианемохор + барохор барохор гемианемохор + барохор
Длительность латентного периода 3,5 года 8 лет 10 месяцев
Длительность виргинильного периода 3 года 3 — 4 года 5-10 лет
Совместное произрастание полыни, житняка и прутняка достигается благодар пространственно — временных различий в использовании ресурсов среды, но ограничивается их различной солевыносливостью. Так, почвенно — гидрологический оптиму
полыни по хлор —иону гораздо шире, чем у прутняка, а тем более житняка; в плохом состоянии она выдерживает до 0,8% СГ во втором полуметре, в то время как у прутняка, по данным О. А. Лачко, пороговый показатель составляет 0,35—0,4% СГ. Одновременно полынь является физиологически более "вооруженной" к перенесению засухи, чем житняк и прутняк, т. к., по В. М. Свешниковой (1960), превосходит их чрезвычайной активностью перестройки всех элементов водного баланса. Из анализа таблицы 6 следует, что каждый из трех видов имеет свою специфическую совокупность адаптаций по обеспечению семенного возобновления, но у прутняка она менее эффективна в связи с более низкой численностью производимых семян, быстрой потерей их всхожести и наиболее длительным виргинильным периодом.
Интенсивный бессистемный выпас оказывает на ценопопуляции как прямое (стравливание), так и косвенное (через изменение условий среды) воздействие. При стравливании в большей мере страдает житняк, т.к. в осенний период побегообразования поедаемость его в два раза выше, чем поедаемость полыни и прутняка. Это ве — дет к дополнительному расходу питательных веществ во время весеннего отрастания, замедлению развития и общему ослаблению растений. У прутняка расположение почек возобновления более высокое, чем у полыни, и при стравливании они в большей мере подвергаются повреждению. Косвенное воздействие выпаса проявляется в уплотнении верхних слоев почвЬ, которое влечет за собой снижение обеспеченности растений влагой. Это в первую очередь оказывает негативное воздействие на менее засухоустойчивые виды — житняк и прутняк. В условиях благоприятного увлажнения солевы — носливость видов выше, чем при недостатке влаги (Ковда В. А, 1968). Поскольку при наличии почвенного засоления ухудшение водно — физических свойств усиливает сте — пень отрицательного влияния солей на растения, наименее солевыносливые житняк и прутняк будут более остро испытывать губительное воздействие токсичных солей, и раньше, чем полынь, проявлять признаки угнетенности и выпадать из травостоя.
- ■ ВЫВОДЫ к •
На основании анализа и обобщения полученных результатов по исследованию биологии полыни белой в культуре и в естественных условиях произрастания можно сформулировать следующие выводы:
1. В результате изучения особенностей латентного периода установлено, что применительно к незначительному количеству осадков и их разногодичной неравномерности выпадения в весенний период, быстрому иссушению поверхностных слоев почвы, активному ветровому режиму и почвенному засолению, полынь белая в процессе эволюции выработала следующие основные адаптации латентного периода: об —
разование большого количества (1750 — 5330 шт/особь) мелких и легких семян (масса 1000 штук составляет 0,2 — 0,3 г); продолжительное сохранение семенами жизнеспособности (3,5 года со времени созревания) при разновременном, адекватном складывающимся погодным условиям, выходе их из состояния органического и вынужденного покоя; осуществление двойного типа диссеминации (барохор + гемианемо — хор); галотолераНтность ; для выхода семян из состояния покоя при достаточном увлажнении поверхностных слоев почвы, имеющей содово—хлоридное и хлоридно — содовое засоление, пороговым является содержание СГ и НСО'3 в количестве 0,14% каждого компонента; при хлоридном и сульфатно — хлоридном типах засоления количество СГ, ингибирующее прорастание семян, равно 0,3 и 0,5% соответственно.
' ' 2. Выявлены приемы, повышающие полевую всхожесть семян полыни путем применения новых способов посева. Наиболее эффективным и высокоэкономичным оказался посёв ворохом, позволяющий повысить полевую всхожесть семян в 5 —7 раз по сравнению с традиционным способом посева.
3. Ответной реакцией полыни на предложенный агрофон является ее ускоренный рост и развитие. Нами установлено, что виргинильный период полыни в условиях культуры имеет длительность от 3 до 12 месяцев. Агроценопопуляции полыни к сере — дине третьего года жизни обладают высокой способностью к самоподдержанию семенным путем вследствие перехода большей части особей в средневозрастное генеративное состояние. При этом корневые системы осваивают в основном пермацидный горизонт почвы.
4. Наблюдения за динамикой накопления пастбищной фитомассы белополын — ными агроценозами показали, что на бурых полупустынных почвах максимальное количество пастбищной продукции и энергии они имеют в октябре — в среднем соответственно 12,5 ц/га абсолютно сухой фитомассы и 9138 МДж обменной энергии. Продуцирование полыни протекает ежегодно в неизменном сезонном ритме, нарастающем с марта по третью декаду июня и снижающимся к осени с ответной реакцией на разногодичные колебания гидротермических условий, при этом отмечено, что до замедления продуцирования накапливается 2/3 годичной пастбищной фитомассы, при этом последовательно используется среднедоступная (HB—ВРК) и труднодоступная (ВРК —ВЗ) влага пермацидного и импермацидного горизонтов почвенного профиля; снижение темпов накопления фитомассы и прироста растений в высоту совпадает с переходом к использованию очень труднодоступной влаги (ВЗ —МГ, МГ —MAB); способность к использованию очень труднодоступной влаги сохраняется до окончания вегетационного периода и свидетельствует о высокой засухоустойчивости Польши.
5. Изучение полыни в естественных условиях выявило зависимость жизненного состояния ее ценопопуляций от почвенно — гидрологических условий произрастания.
Между продуктивностью полыни и степенью засоления ее корнеобитаемой зоны установлена тесная обратная коррелятивная связь. Оптимальными являются почвенно— гидрологические условия, имеющие следующие характеристики: в условиях непро — мывного водного режима (бурые полупустынные почвы, автоморфные солонцы, зарастающие пески) наиболее благоприятным вариантом для полыни является отсутствие солей в верхнем метровом слое либо более глубокое залегание их основной массы. При солончаковатом и солончаковом засолении оно может быть хлоридным, сульфатно— хлоридным, сульфатным, содово—хлоридным и хлоридно — содовым в пределах оптимума, который ограничивается средним содержанием солей в пахотном слое ( О— 30 см) в количестве 0,2 — 0,4%, в том числе 0,1% СГ либо 0,1% НСОз' при одновременном наличии во втором полуметре до 0,5% СГ либо 0,1% СГ + 0,03% СО3". В условиях десуктивно—выпотного водного режима (лугово — бурые почвы, полугидроморфные солонцы, деструктивные области очагов дефляции) верхним пределом продуктивного оптимума является средняя сумма солей в пахотном слое 0,2—0,4%, в том числе 0,1% СГ, либо 0,14% НСОз', либо 0,3% SO4" при одновременном содержании во втором полуметре почвы до 0,6% СГ, либо 0,6% СГ + 1,0% SO4". Токсичное действие солей на полынь возрастает от сульфатного типа засоления к хлоридному и хлоридно— содовому, а в пределах каждого типа — по мере поднятия к дневной поверхности верхней солевой границы.
6. Изученные нами ценопопуляции полыни белой представлены всеми возрастными группами, возобновляются семенным путем, в силу чего характеризуются как популяции нормального типа и считаются устойчивыми. По мере ухудшения жизнен — ного состояния ценопопуляций наблюдается изменение их возрастного состава в направлении снижения долевого участия растений из группы средневозрастных генеративных и увеличения количества стареющих особей, уменьшение численности и мощности средневозрастных генеративных растений полыни, снижение их пастбищной и семенной продуктивности.
- ; 7. Результаты исследований показали, что усиление почвенного засоления обусловливает ухудшение жизненного состояния белополынных ценопопуляций и вызывает обеднение видового и экобиоморфного состава естественных белополынных фитоценозов.
8. Совокупность опубликованных материалов и авторских исследований позво — ляют заключить, что при совместном произрастании с житняком сибирским (Адгорутоп fragile) и прутняком серого подвида песчаного экотипа (Kochia prostrata subsp. grísea) полынь белая (Artemisia lerchiana) в условиях интенсивного бессистемного выпаса удерживается в травостое дольше этих видов и приходит им на смену благодаря более эффективным морфо — физиологическим адаптивным свойствам по отношению к поч —
венному засолению, перенесению засушливого периода, обеспечению семенного возобновления и лучшей приспособленности к стравливанию.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При выборе территорий для создания высокопродуктивных белополынных аг — роценозов следует учитывать почвенно — гидрологические характеристики, соответствующие вышеизложенному продуктивному оптимуму ее ценопопуляций.
Заготовку посевного материала желательно проводить в первой декаде ноября в годы с благоприятными гидротермическими условиями всего вегетационного периода и особенно в течение сентября и октября. Учитывая динамику выхода семян из состояния покоя, рекомендуем для получения полноценных всходов использовать све — жеубранный посевной материал, либо семена одного или двухлетнего хранения.
Почва под посев готовится по типу полупара ( в апреле) путем плоскорезной обработки на глубину 20 — 22 см с последующим прикатыванием. Посев проводится в осенне-зимнее время, в безветренную погоду, поверхностно. При использовании сеялки СТП —3,6 и при посеве ворохом целесообразно применять норму высева 0,25 кг/га семян 100% хозяйственной годности (1 млн. шт/га). При посеве ворохом необходимо проводить послепосевное прикатывание. ,
Размещение белополынных агроценозов и интеграцию их в системы пастбище — оборотов следует проводить с учетом того, что при высокой питательности и поедае — мости полыни в течение всего выпасного периода, максимальное количество пастбищного корма и обменной энергии ее сообщества обеспечивают осенью. В этой связи белополынники необходимо рассматривать как сопутствующие компоненты при формировании структуры пастбищ весенне — раннелетнего и летнего назначения и господствующими — для осени. Использование белополынных агроценозов в качестве пастбищ можно начинать с третьего года их жизни, придерживаясь умеренного режима стравливания ( до 70% кормозапаса).
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ташнинова Л. Н., Суслякова Г. О. Эдафические условия очагов опустынивания на Черных землях // Бюлл. ВНИАЛМИ, вып. 3 (55), Волгоград, 1988, С. 17-22.
2. Лачко О. А., Суслякова Г. О., Лачко О. А. Эколого—биологические и агротехнические основы создания пастбищ // Кормовые культуры. — М., "Агропромиздат", 1989, № 6, С. 15—19.
3. Суслякова Г. О. Создание белополынных пастбищ в полупустынном Прикас — ш // Информационный листок о передовом опыте, № 24 — 91 Калмыцкого ЦНТИ, шста, 1991.
4. Лачко О. А., Суслякова Г. О. Отношение фитомелиорантов к водно — солевому ¡жиму почвогрунтов Северо-Западного Прикаспия // Проблемы освоения пустынь.
Ашхабад, "Ылым", 1992, № 2, С. 60-63.
5. Суслякова Г. О. Отношение полыни к почвенным условиям Северо — шадного Прикаспия // Почвенные ресурсы Прикаспийского региона и их рационное использование в современных социально — экономических условиях / Тезисы доклады Международной конференции почвоведов 7 — 12 сентября 1994 г. — Астра — шь, 1994. - С. 122-123.
6. Суслякова Г. О. Материалы к соблюдению принципа адекватности в системе >лынь — почвогрунт при фитомелиорации // Охрана почв Калмыкии. — Элиста, 196, вып. 1,- С. 123-130.
- Суслякова, Галина Олеговна