Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности морфогенеза различных сортов земляники в ЦЧР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пустовалова, Светлана Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Цель и задачи исследований
Глава 2. Условия, объекты и методика исследования '
2.1. ПочвеНно-климатические условия проведения исследований
2.2. Объекты исследования и методика проведения работы
Глава 3. Особенности прохождения фенологических фаз сортов земляники в зависимости от климатических условий зоны.
3.1. Фенологические-особенности.
3.2. Сравнение сортов по особенностям прохождения фенологических ^ фаз цветения и плодоношения в различных климатических зонах.
Глава 4. Особенности генеративного развития
4.1. Сортовые особенности инициации генеративных органов
4.2. Влияние факторов окружающей среды на прохождение ^д генеративного органогенеза
Глава 5. Реализация потенциальной продуктивности сортов земляники
5.1. Реализация потенциальной продуктивности некоторых сортов земляники на различных этапах онтогенеза в зависимости от 5В агротехнических факторов (полив, удаление усов, внесение удобрения)
5.2. Возрастные изменения у различных сортов при формировании и ^ реализации потенциальной продуктивности.
5.3. Формирование и реализация потенциальной продуктивности сортов земляники различных морфофизиологических групп.
Выводы
Рекомендации производству и научным учреждениям
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности морфогенеза различных сортов земляники в ЦЧР"
Земляника является одной из наиболее значимых культур в ягодоводстве в первую очередь из-за высокой рентабельности ее возделывания. К несомненным достоинствам этой культуры следует отнести, вызревание в ранние сроки и десертный вкус ягод. Высокий адаптивный потенциал рода земляники позволяет выращивать ее в регионах с различным климатом. В настоящее время земляника культивируется практически во всем мире -странах Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии. (Hancoch, Scott, 1988; Lewin, Gene, 1994).
Экономическая и питательная значимость земляники обуславливает увеличение объема производства этой культуры. В связи с этим большое внимание уделяется сортам интенсивного типа - высокопродуктивным и скороплодным, способным обеспечить гарантированный урожай ягод высокого качества.
Урожайность лучших зарубежных сортов достигает 400 ц/га (Palusehra, 1986); с куста можно получить 400 г (Adostini, Biondi, Dradi, 1986; Манаенкова, 1986). Однако не всегда сорт, выведенный в одной климатической зоне, может иметь столь-же высокую урожайность при интродукции его в другую. Как отметил A.A. Жученко (1988), урожайность - это функция реализованного потенциала онтогенетической адаптации растений.
Неоднозначность и динамичность фенотипической реализации сложных признаков обусловлена экзогенным воздействием на физиологические процессы, происходящие в организме растения (Батыгин, 1986; Литун, Зозуля, Дра-гавцев, 1986; Шмальгаузен, 1982), поэтому изменение ритмики процессов ведет за собой нарушение качественных и количественных показателей (размер и количество органов), и в конечном итоге приводит к снижению урожая (Конарев, Гаврилюк, Губарева и др., 1993).
Для полноценной реализации потенциала сорта необходимо знание ритмики внутренних процессов, закодированных в генетической программе развития растения. 3
Особую актуальность это приобретает в настоящее время в связи с введением новых, высокоэффективных технологий с одной стороны и осложнением общей экологической обстановки с другой.
Проблема может быть решена только при возможности контроля протекания отдельных этапов морфогенеза (Литун, 1992)., поэтому исследования необходимо акцентировать на интеграционных процессах и понимании функциональной целостности биологических систем.
Только применение дифференцированной сортовой агротехники способной на основе знания условий и сроков протекания этапов органогенеза управлять продукционным процессом позволит получать достаточно высокие качественные урожаи.
Подобный подход к изучению особенностей поведения сортов позволит, добиться максимальной реализации генетического потенциала сорта, его устойчивости к неблагоприятным факторам среды, продуктивности и др.; обеспечит подбор и создание сортов функционально ориентированных на эдафиче-ские и климатические условия конкретного региона и используемые технологии возделывания.
Все вышеуказанное выводит на первый план проблему поиска достоверных критериев оценки морфогенетических систем растений земляники на отдельных этапах органогенеза, что дает возможность контролировать условия формирования различных хозяйственно-ценных признаков.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Пустовалова, Светлана Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Исследованный сортимент земляники отечественной и зарубежной селекции имеет ярко выраженную дифференциацию по срокам прохождения III и XII этапов органогенеза. В связи с этим представляется возможным выделить семь морфогенетических групп сортов.
2. Определение времени реализации потенциальной продуктивности сорта возможно по показателям: сроки протекания III этапа органогенеза, количество образовавшихся зачатков цветков и процент генеративных розеток к концу вегетационного периода.
3. Оптимальный температурный режим формирования генеративных органов следующий: 1-3 стадия - 18°С; 4-5 - 16°С; 6-я стадия - 8-9°С.
4. Сроки прохождения III этапа органогенеза зависят от влажности почвы. Недостаточная влажность затягивает процесс инициации генеративных органов, снижает качество урожая, но приводит к увеличению количественных показателей.
5. Летнее внесение удобрений при достаточной влажности почвы (70-80% от НПВ) способствует снижению количественных показателей, увеличивая качественные.
6. Удаление усов практически не сказывается на времени инициации, но ведет к увеличению количественных показателей продуктивности.
7. Анализ компонентов продуктивности показал, что: число цветоносов зависит от того, сколько рожков образовалось на I и II этапах органогенеза и сколько цветоносов успевает заложиться на данном количестве рожков на протяжении III и IV этапов органогенеза; на число ягод влияет число заложившихся цветков на IV-VII этапах и процент завязавшихся ягод на VIII-IX этапах органогенеза. Этот показатель не зависит от морфофизиологического типа растений, а носит сугубо сортоспецефические особенности, зависящие от условий роста и развития растений; масса ягод формируется на Х-XII этапах органогенеза и зависит от специфики сорта, климатических условий и возраста растений. Сорта с ранними сроками протекания III и XII этапов органогенеза имеют большую среднюю массу ягоды на первый год плодоношения; со средними и поздними сроками — на-второй год.
8. Наиболее приспособленными-к биоклиматическим условиям зоны на разных этапах органогенеза являются сорта Корона, Рёдгонтлет, 1165, поскольку у них наблюдается максимальная реализация потенциальной продуктивности в виде хозяйственного урожая свыше 200 центнеров с га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ
1. В качестве ускорения процесса сортоизучения земляники рекомендуем проводить морфофизиологическую оценку полученных сортов осенью перед первым годом плодоношения, отмечая следующие показатели: сроки протекания III этапа органогенеза; количество образовавшихся зачатков цветков и процент генеративных розеток к концу вегетационного периода.
2. Для однолетней культуры земляники необходимо подбирать сорта с ранними сроками протекания III и XII этапов органогенеза.
3. В качестве скороплодных сортов для однолетней культуры рекомендуется использовать сорта: Кама, Зефир.
4. Удаление усов следует использовать только для сортов с ранними сроками протекания III этапа органогенеза.