Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности коллекционых образцов стевии (Stevia rebaudiana Dertoni) и создание исходного селекционного материала
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дубянский, Марк Маркович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы исследования. °°

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТЕШИ.

5.1. Особенности формирования листового аппарата и репродуктивных органов стевии. o.e. Этапы органогенеза стевии.

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ ИСХОДНЫХ ФОРМ СТЕВИИ И ПОДДЕРЖАНИЕ

С0РТ00БРАЗЦ0В В ИСКУССТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Получение нового исходного материала стевии и его характеристика.

4.2. Влияние температурного фактора на длительное хранение стевии в культуре in vitro.

4.3. Влияние субстрата и удобрений на рост и развитие стевии в условиях закрытого грунта.

ГЛАВА 5. ОТБОР РАСТЕНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РОСТА И РАЗВИТИЯ

В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Характеристика коллекционных образцов.

5.2. Отбор лучших сортообразцов с применением статистических исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности коллекционых образцов стевии (Stevia rebaudiana Dertoni) и создание исходного селекционного материала"

Стевия - источник низкокалорийных сладких веществ сте-зиозида, ребаудиозидов, дулькозидов и стевиолбиозида, которые б 150-400 раз слаще сахарозы. Это тропическое растение с соответствующими требованиями к среде обитания. Для него необходимы высокие и стабильные температура и влажность, короткий световой день, определенный состав почвы. В условиях центральных областей России стевия может возделываться только по однолетнему циклу. Это и определяет специфику ее возделывания .

При интродукции и разведении стевии было выявлено, что эта культура характеризуется неустойчивым индуцированием жизнеспособных семян, их невысокой всхожестью. Отсутствие районированных сортов стевии, адаптированных к условиям умеренного климата замедляет распространение и внедрение в сельскохозяйственное производство этой культуры. Неприспособленность растения к умеренному климату обусловливает необходимость селекционной работы по созданию сортов стевии, адаптированных к климатическим зонам Российской Федерации. Наряду с высокой продуктивностью зеленой массы при максимальном содержании гликозидов будущие сорта стевии должны быть устойчивыми к неблагоприятным климатическим факторам среды, защищенными от вредителей и болезней, приспособленными к механизированному возделыванию.

Поэтому изучение особенностей онтогенетического развития стевии в условиях умеренного климата, разработка методов получения нового исходного материала и его использование для создания высокопродуктивных сортов, пригодных для возделывания в России, является актуальным.

Цель диссертационной работы: Изучить этапы онтогенетического роста и развития различных генисточников стевии в условиях ЦЧР и выделить формы с ценными хозяйственно-полезными признаками.

Задачи исследований.

1. Изучить особенности формирования вегетативных и генеративных органов стевии.

2. Разработать метод создания растений с повышенной плоидностью и получить триплоидные и тетраплоидные формы стевии.

3.Установить сроки длительного хранения растений стевии в условиях in vitro.

4. Выбрать оптимальный субстрат для выращивания рассады стевии.

5. Выявить и оценить набор хозяйственно-полезных признаков, сопряженных с увеличением продуктивности растений.

6. Провести статистическую обработку показателей хозяйственно- полезных признаков с применением квартильного анализа.

7. Отобрать группы коллекционных образцов наиболее адаптированных к влажным и засушливым вегетационным периодам.

Новизна работы. В результате исследований впервые разработаны: схема органогенеза стевии в условиях умеренного климата; метод перевода растений на более высокий уровень плоидности путем колхицинирования in vitro, позволивший по

- о ~ лучить триплоидные и тетраплоидные формы стевии; условия длительного хранения стевии в культуре in vitro, позволившие сохранять беспересадочно растения в течение 240 дней, Впервые разработан статистический метод отбора лучших коллекционных образцов стевии для различных климатических зон.

Теоретическое и практическое значение работы: выявленные биологические особенности стевии позволяют понять закономерности роста и развития растений в условиях умеренного ¡шмата, что имеет важное значение для проведения селекционных работ. Отработанный метод колхицинирования позволяет получать новый исходный материал с повышенной плоидностью, что предполагает увеличение продуктивности. Разработанный статистический метод выделения селекционного материала дал возможность отбирать коллекционные образцы для разных климатических зон.

На защиту выносятся следующие положения:

- Стевия, как и все цветковые растения, в онтогенезе проходит 12 этапов органогенеза, но они имеют специфическую для нее продолжительность.

- На воздействие мутагенного вещества колхицина стевия реагирует образованием полиплоидных и миксоплоидных растений.

- Наиболее важными сортообразующими показателями из числа изученных являются высота растения и сухой вес листьев.

- Применением статистических исследований удается усовершенствовать отбор лучших сортообразцов.

- Оптимальным субстратом для выращивания рассады стевии является смесь песка, чернозема и гидрогеля.

Апробация работы: Основные положения работы доложены на следующих конференциях. На научно-практической конференции в Рамони в 1996 г, (Воронежская область, Рамонский район., ВНИ-ИСС), на втором международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования", в 1997 г. в Пущино; на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в Воронеже в 1997 г.; на четвертой международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" в Москве в 1997 г.; на втором делегатском съезде Русского ботанического общества в Санкт-Петербурге в 1998 г.; на третьем международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования", в 1999 г. в Пущино.

Реализация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 статей.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Дубянский, Марк Маркович

- 138 -ВЫВОДЫ

1. Впервые установлена продолжительность этапов органогенеза стевии в процессе онтогенетического развития в условиях ЦЧР РФ, общий ход которого подчиняется закономерностям развития поликарпических растений с побегами, развивающимися по монокарпическому типу.

2. Выявлено, что период перехода от вергинильного к генеративному развитию определяется фотопериодической реакцией. Укорочение дня до 16 часов вызывает закладку и формирование генеративных органов.

3. Определены морфогенетические изменения в онтогенезе стевии, сопровождающие формирование листового аппарата и репродуктивных органов.

4. Разработана методика перевода стевии на более высокий уровень плоидности с оптимальной концентрацией колхицина 0,005 %, при времени экспозиции 48 часов. С использованием этой методики получены триплоидные и тетраплоидные растения.

5. Показано, что культивируемый генетический материал при длительном хранении стевии в культуре in vitro можно содержать до пяти месяцев без обновления в условиях пониженной температуры (+6°С).

6. Изучены несколько видов субстрата и выявлен оптимальный состав субстрата для сохранения, поддержания и размножения стевии в условиях закрытого грунта. Показано, что для эффективной вегетации стевии в условиях закрытого грунта благоприятны подкормки полным минеральным удобрением с добавкой микроэлементов.

- 139

7. Изучены морфологические особенности 25 сортообразцов в полевых условиях и установлено, что при отборе лучших из них наиболее важными признаками являются сухая масса листьев и высота растений. С учетом погодных условий предстоящего вегетационного периода большое значение имеют варьирующие признаки: количество боковых побегов первого порядка и площадь листьев.

3. Выделены коллекционные образцы наиболее адаптированные к условиям засушливого, жаркого вегетационного периода (К 2, 11, 17, 28) и обладающие высокими показателями продуктивности в годы с влажным и относительно холодным вегетационным периодом образцы N 3, 4, 19 и 27.

- 140

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для перевода растений стевии на более высокий уровень плоидности следует использовать концентрацию колхицина 0,005 %, при времени экспозиции 48 часов.

2. Генетический материал стевии можно хранить до 5 месяцев в культуре in vitro при использовании пониженной температуры (+ 6°С.).

3. Выращивание рассады стевии следует производить на субстрате, состоящем из песка, чернозема и гидрогеля (1:1:500 мг/л).

4. Для получения сильной, мощной рассады стевии необходимо использовать подкормки полным минеральным удобрением с добавкой микроэлементов.

5. Рекомендовать для селекционной работы по созданию материала,устойчивого к засушливым условиям сортообразцы коллекции ВНИИСС NN 2, 11, 17, 28. Сортообразцы NN 3, 4, 19, 27 использовать при создании сортов для регионов с холодным и влажным вегетационным периодом.