Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и селекционная ценность образцов баклажана для условий Западной Грузии
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и селекционная ценность образцов баклажана для условий Западной Грузии"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА
На правах рукописи
ОТЫРБА
Рафик Констгштинос!"
УДК 635.646:631.52
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ ОБРАЗЦОВ БАКЛАЖАНА ДЛЯ УСЛОВИЙ ЗАПАДНОЙ ГРУЗИИ
Специальность: GG.01.05 — Селекция и семеноводство
А В Т О Р Е Ф Е Р Л Т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ЛЕНИНГРАД 1991
Диссертация выполнена на Сухумской селекционной опытной станции Всесоюзного ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова в 1987—1990 г.
Научные руководители — доктор биологических наук Э. А. Гончарова; кандидат сельскохозяйственных наук М. В. Воронина.
Официальные оппоненты — доктор биологических наук, профессор Г. В. Бадина; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. Г. Русанов.
Ведущее учреждение — Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (г. Краснодар).
Защита состоится 6 июня 1991 г. в 14 час. на заседании Специализированного совета К 020.18.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук во Всесоюзном научно-исследовательском институте растениеводства имени Н. И. Вавилова по адресу: 190000, Ленинград, ул. Герцена, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова.
Автореферат разослан
/
Ученый секретарь /) „э;
Специализированного совета, .
доктор сельскохозяйственных наукЕ- В. Мажоров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года" предусмотрено дальнейшее увеличение производства овощей , расширение их ассортимента и улучшение качества, значительное сокращение потерь при выращивании, заготовках, транспортировке и хранений. Среднегодовое производство овощей и бахчевых культур в стране в двенадцатой пятилетке намечено довести до 40-42 млн.г, в.том числе в Грузинской ССР -до 880-900 тис.т.
Климатические условия Западной Грузии определяются удачным сочетанием гор и моря, создающим" теплый субтропический климат, благоприятный, для интенсивного развития овощеводства.
В настоящее время ассортимент овощных культур, выращиваемых в этой зоне, ограничен-в основном выращивают томаты, огурцы и перцы. Баклажан как ценную по диетическим и лечебным свойствам овощную культуру возделывают очень ограниченно, в основном, из-за отсутствия в производстве высокоурожайных сортов и современной технологии возделывания. Спрос населения и потребность консервной промышленности в баклажанах непрерывно возрастает, в связи с чем необходимо не только расширять площади под этой культурой, но и внедрять более скороспелые, устойчивые к неблагоприятным погодным условиям, к болезням и вредителям сорта.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение генофонда баклажана (120 образцов) из мировой коллекции ВИР по биологическим, морфо-физиологическим и хозяйственно ценным признакам в условиях влажных субтропиков Западной Грузии и выделение исходного материала для селекции.
В задачи исследований входило:
1. Изучить сортовую изменчивость баклажана по морфологическим признакам и биологическим свойствам.
2. Провести углубленное изучение перспективных образцов:
а) изучить рост и развитие баклажана в рассадный период;
б) определить состояние водного режима растений при неблагоприятных условиях вегетации;
в) установить зависимость ростовой активности и продуктивности растений от погодных условий и определить степень
осг ,/г ¿с- /<• 1''3 .
3. Выделить источники хозяйственно ценных признаков для основных направлений селекции.
4. Провести производственное испытание наиболее перспективных сортов баклажана в данном регионе. 1
: Научная новизна и практическая ценность результатов исследований. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях влажных субтропиков Западной Грузии проведено-углубленное изучение 120 образцов баклажана по биологическим, морфофизиологическим и хозяйственно ценным признакам. Результаты исследования позволили установить сортовую зависимость роста и развития, плодоношения и продуктивности растений от колебаний погодных условий этого региона. Ввделены и рекомендованы перспективные сорта для различных направлений селекции: на устойчивость к неблагоприятным факторам среды, скороспелость , высокую продуктивность и качество плодов, и для использования в сельскохозяйственном производстве Западной Грузии. .
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых и аспирантов ВИР (1989, 1990 и 1991 гг.) , на научно-производственных совещаниях отдела овощных и бахчевых культур ВИР (1989, 1990 и 1991 гг.), на заседаниях ученого совета Сухумской опытной станции ВИР (1990 и 1991 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и приложения , включает 30 таблиц и иллюисгрирована 18 рисунками. Список литературы включает 217 наименований.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили на Сухумской опытной станции ВНИИ? с 1987 по 1990 гг..Объектом для экспериментальной работы служили 120 коллекционных образцов баклажана из 26 стран мира, представленных гремя подвидами: западноазиатским - 97 образ- • цов, восточноазиагским - 20, южноазиатским - 3. В число изученных образцов вошли все районированные и новые селекционные отечественные сорта, а также зарубежные сорта и гибриды. В результате изучения такого мнргообразия образцов баклажана было "•выделено 32 наиболее перспективных образца по хозяйственно ценным признакам и включено в углубленное биологическое и физиологическое научение. 4
к,
Изучение коллекции проводили в открытом грунте в соответствии с "Методическими указаниями по изучению коллекции овощных пасленовых культур", Л., 1977. Баклажаны выращивали согласно рекомендациям, принятым в данной зоне (Хватит Г.А., Герия Р. И., Алборашвили Ч.А., 1986). Посев проводили в обогреваемой теп-, лице' 1-5 марта и рассаду в возрасте 55-60 дней высаживали 1-5 мая.
В период исследований проводили наблюдения микроклимата: температуру и влажность воздуха измеряли психромегром Аосмана, минимальную и максимальную температуру воздуха регистрировали соответствующими, термометрами, а температуру почвы почвенными термометрами ва глубине 15 см. Влажностьпочвы контролировали по горизонтам (0-20, 20-30 , 3040 см) залегания корневой системы на разных фазах развития растений.
Рост я развитие растений изучали по фазам (всходы, цветение , техническая и биологическая спелость плодов),. определяли межфазные периоды, период налива плодов. Описание каждого образца проводили по 74 морфологическим признакам. Урожай учитывали по еженедельным сборам плодов в фазе технической спелости,
Морфофизиологические анализы проводили по методика Ф.М.КУперман (1950-1955).
Оценку состояния водного режима (оводненность, водный дефицит и водоудерживающая способность листьев) растений баклажана и устойчивости к обезвоживанию в условиях высоких температур проводили по методике для овощных пасленовых культур (Гончарова Э.А., 1981).
Химические анализы плодов проводили в лаборатории биохимии Сухумской опытной станции согласно "Методическим указаниям по определению химических веществ для оценки качества урожая овощных и плодввых культур" (Л., 1979).
Степень поражения болезнями и вредителями оценивали визуально (по 4-балльной системе) с участием специалиста-ишунолога.
Статистический анализ экспериментальных данных провоз дили по методике Б.А.Доспехова (1979) о-использованием ЭВМ СМ~4. '
Г
МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БА1ШЖАНА И УСТОЙЧИВОСТЬ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ФАКТОРАМ ПРОИЗРАСТАНИЯ
Poor и развитие на ранних этапах орггуюгенеза.
Известно, что для оценки состояния растений в различные периоды их индивидуального развития большое значение имеют фенологические фазы, но они не могут полностью отразить всю сложную картину смены морфологических признаков у растений. Не всегда переход ог одной фекофазы к другой происходит при одном и том же уровне развития зачаточных органов.
С момента появления всходов в течение вегетационного периода баклажанов мы проводили морфофизиологические анализы каждого образца. Изучение морфогенеза проведено на трех сор- • гах баклажана - Гардабанский (к-659), Алмаз (к-978).Short Pom I (к-2708), отличающихся по происхождению, скороспелости.форме и окраоке плода, темпам роста.
Наши наблюдения показывают, что I этап органогенеза (прорастание семян)в условиях Западной Грузии длится ог 8 до 20 дней. П этап органогенеза (образование листьев) продолжается 19-32 дня. Конус нарастания из плоского становится более выпуклым и с обеих сторон его окаймляют зачатки листьев, в этот период для растения характерна фенофаза - 3 настоящих листа. По нашим данным, у самого скороспелого образца из Японии - Short Pom х . п этап органогенеза составляет (в среднем за два года) 19 дней, короче, чем у стандарта (сорт Гардабанский) на 13 дней; у высокопродуктивного сорта Алмаз-П этап составляет 21 день. Изучаемые сорта значительно отличались и по количеству эаложившхоя листьев на П этапе органогенеза. У скороспелого образца из Японии число их ооотавило 5, у стандарта - 7,5.
Ш этап органогенеза начинается с дифференциации конуса в ось соцвегая. Этот этап проходит у баклажана довольно быстро (3-7 суток), что затрудняет выявление сортовых различий.
1У этап (образование цветочных бугорков) также проходит у баклажана быстро, в течение 3-5 дней. На Ш-1У этапах органогенеза очень важно создавать оптимальные условия для растений, что способствует образованию боль его количества цветочных бугбрков. •
У этап органогенеза характеризуется дифференциацией цветковых бугорков в цветки. Последовательно формируются зачаточные органы цветка: чаиелистники, лепестки, тычинки и'пестик. На этом этапе можно различить четыре псдотапа. По нашим дан- -ним, продолжи тельное ть У этапа составляет 20-27 дней. Наиболее продолжительный У этан (27 дней) отмечен у стандарта (сорт Гардабанокий), у скороспелого образца.из Японии Short Fom i, У этап был самым коротким и составил 20 дней.
3.И.Тер-Мануэльянц (1979) рекомендует в качестве исходного материала для селекции на скороспелость баклажан отбирать образцы с быстро протекающими ¡I и У этапами органогенеза, то есть с наименьшим количеством листьев до первого симподия и быстрым формированием органов цветка. Последнее согласуется и с нашими данными: скороспелый образец из Японии имеет самый короткий П этап органогенеза - 19 дней, У этап - 20 дней и наименьшее число листьев, заложившихся до первого соцветия (8 шт.).
Таким образом, нами установлено, что продолжительность ранних этапов органогенеза баклажан в условиях Западной Грузии на 4-7 дней короче, чем в других регионах страны. Подтверждена целесообразность проведения отбора скороспелых форм по продолжительности П и У этапов.
Водный режим растений при разном водообеспечении и
высоких температурах
При изучении роста, развития и продуктивности растений различных сортов баклажана, мы изучали состояние их водного режима - как показателя реакции растений и их устойчивости на неблагоприятные погодные условия зоны влажных субтропиков (избыток и недостаток влаги в почве, высокие температуры1 воздуха). При этом изучали оводненность, водный дефицит и водоудерживающую способность листьев баклажана в периода цветения, завязывания и созревания Плодов на фоне анализа погодных условий периода вегетации растений.
В период массового цветения растений оводненность листьев колеблется в пределах 82-85$, несколько выше оводненность листьев у сорта Short Fom i (88,9$), а самая низкая оводненность отмечена у образцов salara Fj (76,7$) и Длинный местный (60,£$). Сорта Гардабанокий,
Short Рою I н Black Beauty . отличаются высокой овод-ненн остью лиогьев (oí 85 до 8£$); несколько нижеововоднены листья у сортов Донецкий урожайный и Юбилейный (82,4 и 82,7$), а наименее - у copra Алмаз (78,5$). *
Водный дефицит в тканях листьев у одних сортов (Гарда-банский, Донецкий 14, Ереванский, Юбилейный) составляет низкие величины (от 2 до , а у других (Кипчакский местный,
Bonica, Мшена BSP, Mission Bell P.,, Baluroi P.,, Extec ) имеет более высокие величины (18-19$), что свидетельствует о меньшем насыщении водой клеток листа в этот период.
Водоудерживавдая способность листьев (или потеря ими воды за определенные промежутки времени) , обусловленная многими физиолого-биохимичесюши особенностями, значительно определяет способность растения противостоять неблагоприятным условиям. Следует отметить, что по величине потери воды в первоначальный период обезвоживания (3 часа от начала опыта) разница между сортами выражена ярче и колеблется от 14-16 до 26-2£$. Наибольшая потеря воды в этот период отмечена у сортов Алмаз (3I,7J5) и Донецкий урожайный (28,2$), а у сортов Black Beauty и short Pom i - наименьшая (соответственно 16,7 и 19,75?); однако в последующие сроки определения (через 6 и 24 часа) потеря воды у этих сортов выходит на. уровень других сортов.
Период массового созревания плодов баклажана в Абхазии приходится на август, когда, как.правило,'осадков выпадает мало, а температура воздуха высокая (средняя t +25 °С, а максимальная t 35°С). В силу этих внешних причин, а также внутренних физиологических процессов (фотосинтез, дыхание, обмен веществ и др.), Годный режим растений снижает свой уровень и различия №жду сортами выражены в меньшей степени.;
Существенны* является ¿ способность плодов баклажана поддерживать свой тургор (оводкенность тканей) в процессе, транспортировки и хранения, ТаК| нами установлено, что плоды оортов Гардабанский, Алмаз и Short Pom i при хранении отличаются меньшей потерей воды по сравнению с плодами о ортовБа тайский, Ереванский и Кипчакский.
. Диагностика устойчивости' баклажана к неблагоприятным погодным условиям .
Изучение особенностей регуляции плодоношения у овощных
культур в разных, особенно в экстремальных погодно-климати-fl »
ческих и почвенных условиях, разработка и внедрение методов диагностики устойчивости для выделения генетических источников и доноров высокой устойчивости к экологическим стрессам -актуальная задача современного овощеводства. В связи с этим при изучении морфобиологических, физиологических,- биохимических 51 хозяйственно ценных признаков на большом наборе коллекционных образцов-различного эколого-географического происхождения, 'мы апробировали разные подходы и методы оценки устойчивости баклажана к неблагоприятным погодным условиям Западной Грузии. Оценку устойчивости растений к условиям недостатка влаги и высоким температурам проводили лабораторно-полевым методом.
Дет сортовой оценки засухо- и жароустойчивости баклажана была ранее разработана шкала изменений параметров водного режима листьев (Гончарова Э. А., Воронина М.В. , Гати Т.К., 1986), которая для оценки устойчивости баклажана в условиях Западной Грузии наш была модифицирована.
Шкала изменений параметров водного режима листьев растений баклажана для оценки устойчивости к неблагоприятным погодным условиям в зоне влажных субтропиков '
Варианты опыта
Параметры
Степень устойчивости
образца
высокая средняя низкая
Первоначальное состояние водного режима (оптимальные условия произрастания)
Состояние в период засухи или после завядания (в сравнении с опти-мальн. условиями)
Оводненность листьев, %
Водоудерживашая способность (потеря водыД) листьев через 3 часа)
Водный дефицит
Снижение оводнен-ности, %
Возрастание водного дефицитаД
80-85 75-80 менее 75
15-20 . 20-30 более 30
10-15 15-20 более-20
5-10 10-15 более 20
Ю-20 20-30 более 30
При оценке'устойчивости к условиям обезвоживания вегегирую-щих плодоносящих растений баклажана предложенным методом мы рекомендуем также учитывать сроки созревания плодов и нагруженноеть
растений урожаем. Последнее является принципиально важным при . диагностике устойчивости многих сочноплодных с.-х.растений . '{Гончарова Э.А., 1985). о
ВЛИЯНИЕ ПОГОДНСЫШМАТЙЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЗАПАДНОЙ ГРУЗИИ НА РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ БАКЛАЖАНА
Экстремальные погодные условия и рост растений
Повышение продуктивности различных.сельскохозяйственных культур в разных климатических регионах связано с созданием и размещением сортов, обладающих повышенной устойчивостью к неблагоприятным агрометеорологическим условиям - засухе, высокой температуре и т.д. В связи с этим , при изучении коллекцион-• ных образцов баклажана, мы изучали ростовую активность у разных подвидов и сортов; при этом рассматривали следующие параметры: высота растений и стебля, количество и масса листьев, длина и масса корня.
Следует особо обратить внимание на рост и развитие корневой системы баклакана в рассадный период - в период высадки рассады в поле, когда в условиях Западной Грузии в мае часто наблюдаются еще довольно низкие температуры воздуха и почвы. Так, по массе корневой системы некоторые сорта западноазиатс-кого подвида в сравнении с представителями восточноазиатского подвида составляют 5С$ от массы корня представителей первого подвида. В связи с этим приводим следующий пример: западно-азиатский подвид - гибриды Classic Pj (к-991) - 9,4 г, M.M.2I2' (к-989) - 8,0 г; подвид восточноазиатский - сорта Short Pom i (к-2708) - 4,0 г, Чусан Китта (к-849) - 4,1 г, а представителям южноазиатского подвида характерно еще более слабое развитие. ■ корневой системы (2,4-2,8 г).
Нами также проведены наблюдения за изменением ростовых процессов в.течение всего вегетационного периода в зависимости от возраста рассады. Так, при анализе влияния разновозрастной рассады (80,70 и 60 дней от посева) на рост и развитие растений в полевых условиях установлено, что параметры, характеризующие рост вегетативных органов (масса листьев, стебля и корня), а также количество и масса плодов с одного растения'и средняя масса плода, как правило, выше у растений, выращенных из 60-дневной рассады.
"id
В результате анализа ростовых параметров растений баклажана в конце вегетационного периода выявляются некоторые сортовые особенности. Так, отечественные сорта - Ереванский 3, Кипчакский местный,-а.также зарубежные- иоихси , Extcc Pj, classic р i..eimi2una tiaiga , этнэсяшеея к западноазиато-кому подвиду, отличаются наиболее высокими параметрами (высота растение, количество и масса листьев, масса стебля и корня). Среди представителей восточноазкатского подвида по отим параметрам выделяются сорта из Японии: Short Pom i (к-2708) и Чусэн Кит та (к-849).
Сортовая реакция некоторых сортов баклажана на разные условия увлажнения по ростовым параметрам вегетативной массы расшил (ляегья, стебель, корни) и его урзгайшзетт» била неодинаковой (табл.1). Как показали наши наблюдения, приспособленке к неблагоприятному фактору у баклажана проявляется разными способа™. Так, у одних сортов (Гардабанекий, Кипчакский) резкое снижение продуктивности происходит при небольшом уменьшении вегетативной (надземной) массы, даже при увеличении массы корней; у других сортов (Алмаз, Батайский) эти изменения выражены слабее, что говорит о большей их экологической пластичности.
Таблица Г
Интенсивность ростовых процессов баклахана в зависимости от условий водээбеспсчсшя (Сухумская оп.ст. ВИР)
Масса неге- ,',;асса корне- Продуктвв-тагивно;'г вой слоге- . пусть расге-надзе.мной мы, % кия, кг
части, г
1088г. X/'lS90ify 1988г. 1990г. 1988г. 1990гТ
659 Гардабанский 587 932 173 145 0,8 3,0
978 Алмаз 1350 603 180 186 1,9 4,1
913 Батайский 927 1143 153 236 1,7 3,6
Продуктивность п структура урожая растений в различных
гидротермических условиях Урожай отдельного растения у баклажана слагается из нескольких компонентов: плоды их Формируются на нескольких цзе-Х/Т988 г. - переувлажнение, ХХ//1990 г. - благоприятный
ГГ
£ Название
Тогу °°Рта ВНР'
голосах, расположенных по стеблю и побегам друг над другом, tiro обуславливает растянутое во времени, последовательное образование и рост плодов. Поэтому на одном растении баклажана могут одновременно присутствовать уже заканчивающие рост плоды и еще цветущие цветки и завязывающиеся плодики. Другие составные элементы структуры урожая - количество плодов и средняя масса плода играют основную роль' в формировании величины и товарного качества урожая растений как в оптимальных, так и в экстремальных гидротермических условиях среды.
В своих исследованиях мы изучили влияние на продуктивность растений таких экстремальных факторов, как почвенная засуха и высокая температура. В вегетационных факторостатных опытах испытывали действие этих стрессов, уровень стрессовой нагрузки был постоянным и строго контролировался (полив растений по весу, стабильная температура), Как показали результаты этих опытов, в экстремальных условиях снижаются оба основных компонента структуры урожая - и количество плодов на рас гении, и средняя масса зрелого плода. При разных уровнях стрессовой нагрузки, как это было в опытах 1989 г. при разных высоких дневных температурах (I вариант опыта t 25-30°С и П вариант опыта - t 30-35°С), урожай закономерно снижается по мере увеличения экстремального фактора. Следует отметить, что данные этих опытов свидетельствуют также и о значительном влиянии температурного фактора на образование цветков и завязей у всех сортов баклажана, однако у некоторых'сортов - Алмаз, Батайский и Кипчакский местный это воздействие было выражено слабее.
В контролируемых условиях эксперимента мы проанализировали динамику роста плодов у разных сортов баклажана. Эти данные показывают, что повышенная температура воздуха оказывает влияние на рост плодов; в большей"' степени снижение интенсивности роста плодов отмечается у сорта Гардабанский и Юбилейный, а,у оортов Алмаз и Донецкий урожайный отрицательного влияния температуры на рост плодов практически не обнаружено.
В своих экспериментах,проведенных в полевых условиях, мы наблюдали влияние уровня водообеспечения растений на изменение элементов продуктивности (количество плодов, средняя масса плода и др.) и общую продуктивность растений в связи с анализом '•погодных условий (табл.2). Если сравнить по урожайности в разные
Влияние условий водообеспечения растении на величину и структуру . урожая у разных сортов бакланака в разные года изучения
1987 г. 1988 г. 1989 г. 1990 г. '
Недостаток влаги Избыток влаги Оптимальный Наиболее оптимальный
ио- л-вэ иред- ио— К-во иред- ио- л-во Сред- иощик л-во средняя
щий пло- няя щий пло- няя щий пло- няя уро- пло- масса
уро-дов, касса уро-дов, масса уро-доз, масса лай, дов, плода,
жай.шт. плода, кай.ит. плода, жай, шт. плода, кг шт. г кг г кг г кг г
65 Э Гардабанский (Грузия) 1,72 13 132,2 0,83 6,0 138,7 2,48 17 150,6 3,0 19 .164,6
.978 Алмаз (Донец, ов. -бах. оп. ст.) 3,45 22 154,2 1,8 12,0 156,2 3,1517 190,9 4,05 28 148,9
931 Юбилейный (Куб.СХЙ) ■2,75 16 175,5 1,5 10,0 153,4 2,99 18 172,7 3,45 27 127,7
2708 Short Pom I (Япония) 2,8 20 138,8 1,53 13,0 117,6 2,29 13 175,2 2,8 25 '110,1
954 Black Beauty (Непал) 4,67 20 236,2 2,55 10,0 276,2 3,32 10 369,8^ 5,39 24 228,0
Ä ПО
ката- Название, логу происхождение ВИР
а
годы выделенные copra (1987 г. - сухой и 1990 г. - наиболее 1 оптимальный ), го прослеживается увеличение общей продуктивности и оптимальных условиях 1990 г. , а также увеличение количества плодов и их'средней массы. В большей степени ото выражено у растений сорта Гардабанский, в меньшей степени у сортов зарубежной селекции: ühort rom I (Япония) и Black • Beauty (Непал). Наибольшее снижение общей продуктивности у всех сортов наблюдалось в опытах 1988 года, который характеризовался избытком влаги в почве (особенно в мае), когда идет активный рост растений перед бутонизацией. Погодные условия этого года (избыток влаги) отразились как на общей продуктивности растений, так и на существенном снижешш в этих условиях 'количества плодов, особенно у растений сорта Гардабанский. •
Опыты показывают, что при неблагоприятных воздействиях (недостаток влаги, высокая температура) в фазе цветения или плодообразования резко снижается у растений количество формирующихся плодов, А в последующих экстремальных условиях опадение цветков усиливается и существенна тормозится рост и налив плодов, что ведет к их измельчанию и ухудшению товарных качеств, особенно в верхнем ярусе растения.
' БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ИСТОЧНИКИ ХОЗЯЙСТВЕННО
ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ БАКЛАЖАНА В УСЛОВИЯХ АБХАЗИИ
Продолжительность межфазных периодов и скороспелость. Известно, что продолжительность вегетационного периода растений баклажана зависит от сортовых особенностей и условий выращивания.
По нашим данным массовое цветение образцов баклажана в условиях Западной Грузии наступало на 88-109 день от массовых всходов. Наиболее скороспелые образцы вступали в плодоношение на 115-120-Й день после массовых всходов, а самые поздние -на 126-131-й день.
В зависимости от условий года самое раннее цветение отмечено у отечественного образца к-306 на 88 день, а также у образцов из Японии (восгочноазиагский подвид) Чусэн Кйтта (к-849), Short Pom i (к-2708), Otóse (к-814) - на 94-97 день; у отечественных (западноазиатский подвид) сортов Алмаз (к-978), Батайский (к-913), Донецкий урожайный (к-830)-на 95-97 день. Сорта южноазиатского подвида: Black Beauty 14
Урожайность и товарные качества плод: баклажана (среднее за 1987-1990 гг.)
№ по
ката- Название, пооисхождение
логу
ВИР
659 Гардабанский (стандарт), Грузия
703 Burpee Hybrid , Канада
993 Sxtec F1 . .Нидерланды
991 Glassíc р ( Нидерланды
2862 Exp. 1004 5j, Нидерланды
2865 Masioa Bell Ej, Нидерланды
978 Алмаз, Донецк, ов. -бах. on. с т.
626 Кипчакский местный, Таджикистан
814 Otóse .Япония
699 Длинный местный, Китай 2Г708 Short FomI, Япония
954 Black beauty , Непал
2880 Риза Kranti , Индия
- - ' ' НС?05
;в перспективных сортов
Урожай: Средняя Количест-
-—Р- . .... .....,,—■——-касса во тэвар-
кг/м % к станд. кг/м % к станд. говарно- ных пло-
___„____гэ плэ- дов на
ранний обдай да, г Грает.
1,5 • 100
2,6 174
3,5 233
2,8 187
2,8 186
2 5 193
2,6 175
1,5 99
2,6 171
2,3 150
2,1 141
3,С 197
Т А -»- г -* 96
1,1
4,8 100
8,6 181
8,0 168
8,0 167
7,3 154
7,2 151
7,1 148
6,5 136
6,4 134
5,4 114
5,2 109
8,9 186
3,8 81
2,1
149 15
301 14
217 17
319 ; 12
367 9
259 ; 13
164 21
187 16
174 18
128 20
141 ! 18
278 16
157 12
62
(к-954) и ' Puoa Kranti (к-2880) имели продолжительность периода всходы-цветение 98-99 дней. Наиболее поздним цветением отличились образцы: Универсал (к-768), Кипчакский местный (к-626), Solara Pj (к-2869), у которых цветение наступало соответственно на 109-й, 108-й и 107-й дни.
Период налива плода (от начала завязывания до их технической спелости) в зависимости от сорта составлял от 7 до 15 дней. Самым коротким периодом налива плодов (7 дней) отличились обравцы Алмаз, Универсал, Кипчакский местный, Burpee Hybrid (к-703), а у образцов Mission Bell Fj (к-2865), Симферопольский 105 (к-674), Bonica (к-2745) он составил соответственно 12, 13 и 15 дней.
Период от массовых всходов до биологической (семенной) спелости плодов баклажана .в условиях Западной Грузии в зависимости от сорта и погодных условий составил 160-190 дней.
Скороспелость коллекционных образцов баклажана мы определяли по продолжительности периода от массовых всходов до начала плодоношения (техническая спелость плодов). К раннеспелым отнесены сорта, у которых период от всходов до технической опелости соотавил IIQ-II9 дней. К таким сортам относятся: Юбилейный (к-931), Kecskemeti lala (к-289), Батайский (к-913), Алмаз (к-978), Чусэн Кигга (к-849), M.M.2I2 (к-989), Short Jora х (к-2708). Указанные сорта являются исходным материалом для селекции на .скороспелость.
Урожайность и динамика плодоношения. Урожайность сортов баклажана является одним из основных признаков, определяющих целесообразность возделывания их в данных условиях. Изучавшиеся коллекционные образцы различались по урожайности и качеству урожая, которые резко изменялись в зависимости от его биолвгических особенностей и, в значительной мере, от колебаний погодных условий.
Ранний урожай за'первые два сбора плодов у коллекционных образцов-колебался от 1,2 до 3,5 кг/м2, при этом отдача раннего урожая от общего составила от 22,9 до 45,7$. Общая урожайность варьировала в пределах от 3,8 до 8,9 кг/м2 (габл.З).
По раннему урожаю выделены образцы: Kxtec". Fj - 3,5 кг/м2, Black Beauty - 3,0 кг, Mission Bell Fj - 2,94 кг, , Exp. 1004 5g - 2»82 кг» Алмаз - 2,66 кг/м2, у которых превышение к стандарту Гардабанский составило на 1,1-2 кг/м2. Высокий
ранний урожай получен также у образцов из Японии: otóse - .
2,Б кг/м2, Short Pom i' - 2,1 кг/м2. По общему урожаю превысили стандарт сорт Гардабанский (4,8 кг/м2), Black Beauty- 8,9 кг/м , Burpee _ Hybrid - 8,6, Extec Fj - 8,0 кг/м2. Высокий урожай был также получен у отечественного сорта Алмаз -7,1 кг/м2.
Общее число товарных плодов на одном растении у различных образцов баклажана колеблется от 12 до 22, средняя масса плода - от 116 до 368 г. У сорта Алмаз отмечено самое большое количество плодов (22), средняя масса одногодиюда составила 164,4 г, у наиболее урожайных гибридов из Канады и Нидерландов на одном растении созревает 13-14 плодов, йо они значительно крупнее (средняя масса составляет 300-368 г),
Анализ динамики плодоношения баклажана показал, что отдача раннего урожая у 5 выделенных образцов была значительно выше, чем у стандарта, однако максимум* отдачи урожая в авгуоте у двух образцов Донецкий урожайный и Short Pom х были ниже, чем у стандарта Гардабанский. У самых урожайных сортов Black Beauty и Алмаз высокая отдача урожая наблюдалась в течение всей вегетации. . 1
Указанные выше продуктивные сорта и гибриды баклажана могут служить генетическими источниками при селекции.'на высокую урожайность.
Химический состав и качество плодов. Изучение сортового разнообразия баклажана показало, что содержание химических веществ в плодах у сортов обуславливается генотипом, но в значительной мере зависит от места выращивания и погодных условий. В них накапливается в среднем 7,8$ сухого вещества (колебания от 7,0 до 9,2$), Сахаров в среднем 3,2$ (2,3-3,8$), аскорбиновой кислоты в среднем 3,4 мг/100 г и ее величина варьировала (от 2,2 до 4,8 мг/100 г). Плоды стандарта Гардабанский содержали сухого вещества 7,S#, Сахаров 2,9$, аскорбиновой кислоты 3,69 Мг/100 г.
Отдельные сорта превзошли стандарт па содержанию основных химических веществ. Лучшими из них бшш образцы: Длинный меот-НЫЙ, Местный 12, Glaeaic Р1 , Superhybrid , Т-2, Murena RSF1, otóse , Юбилейный, у которых содержание сухого вещеотва 8,0-9,2%, суша Сахаров 2,6-3,7$, аскорбиновой кислоты 2,f>-4,26 мг/100 г.
Плоды баклажанов оодержаг нитратов в среднем 195 мг/кг
Г7
(начзырое вещество) и их величина по сортам варьировала от '30 до 300 мг/кг. Наименьшее количество нитратов (30 мг/кг) отмечено в плодах образца из Канады Barpee ЦуЪгМ (к-703). Оасоким содержанием'нитратов (300 мг/кг) отличаются два образца - Glassic Ej (к-991, Нидерланды) И Pana borbului (к-702, Румыния), при допустимой норме их накопления 200 мг/кг.
В настоящее время селекция на качество плодов баклажана направлена на создание сортов с плодами без горечи, с плотной и малосемянной мякотью. По нашим данным высокими товарными качествами плодов отличаются образцы: Местный 12 (к-570),
Glassic Fj (К-991), Superhybrid. (к-2868), Юбилейный (к—931), Bonica Ej (к-2745), Алмаз (к-978), Длинный местный (к-699).
Пригодность к механизированной уборке урожая. Биологические особенности в связи с механизацией уборки урожая, подробно изучены на томатах и перцах. Однако, у баклажана эти вопросы изучены недостаточно, в связи с чем мы определяли основные показатели, характеризующие пригодность образцов для механизированной уборки урожая: дружность созревания- плодов; легкость отделения плодов от растения; объем вегетативной массы. По данным наших исследований только у двух сортов -Гардабанский и Ереванский 3 отмечается сравнительно легкое отделение плода при усилии на отрыв соответственно 1,1 и 1,6 кг. Следует отметить, что сортов, отвечающих всем требованиям механизированной уборки нами не выявлено.
Устойчивость к болезням и вредителям. В условиях влажных •субтропиков Западной Грузии на баклажанах наиболее распространены болезни увядания (вертициллезное й стоЛбурное), из вредителей - колорадский жук. В результате проведенной оценки коллекции баклажана по устойчивости к болезням и вредителям нами выделены наиболее устойчивые образцы: Алмаз (к-978), Донецкий урожайный (к-830), Кипчакский местный (к-626), M.M.2I2 (к-989) й другие.
Экономическая эффективность выращивания баклажана в условиях Западной Грузии. В результате изучения коллекции баклажана нами был выделен сорт Алмаз, перспективный для выращивания во влажной субтропической зоне (табл.4). По урожайности и качеству плода этот сорт значительно превысил ранее райони-
ровашшй в этой зоне сорт Гардабанский.
. . Экономическая.эффективность возделывания сорта баклажана Алмаз в условиях Западной Грузии
Сорт
Показатели на I га --
Ал»,газ Гардабанский (стандарт)
Стоимость реализованной продукции (виручка), руб. 20700 13380
Прямые производствешше затраты, руб. 5504 4179
Себестоимость, руб. (I т) 775 86,5
Условно-чистый доход, руб. I5I96 9201
Экономический эффект, руб. 5995
Расчет экономического эффекта проведен по "Методике опре-
деления экйномической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-иоследовагельских и опыгно-кон-структорских работ , новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (1980).
Таким образом, возделывание сорта Алмаз обеспечивает условно-чистый доход 15,2 тис.руб. с I га, при этом плакируемый экономический эффект составляет 6 тыс.рублей.
ШВОДЫ
На основании выполненной работы можно сделать следующие общие выводы:
1. В условиях Западной Грузии проведено изучение генофонда баклажана (120 образцов из 2& стран мира). Выявлены биологические особенности и ввделен исходный материал для основных направлений селекции и непосредственного внедрения в сельскохозяйственное производство.
2. Изучены морфологические особенности баклажана на ранних этапах органогенеза (П и У этапы). Установлено, что в данном регионе продолжительность П этапа составляет 19-32 дня, У этапа-20-27 дней, что позволит проводить отбор скороспелых форм в рассадный период.
3. Показано влияние гидротермических условий в зоне влажных субтропиков на роотовую активность, плодоношение и продуктивность баклажана; при этом обнаружена сортовая реакция на
19
/
'3 '
разным уровень водообеспечения и температуры. Выявлен ряд образцов, устойчивых к обезвоживанию в условиях высоких температур ( Short Fom f Black Beauty и др. ).
4, Установлено', что в данной зоне у баклажана формирование продуктивности (степень завязывания плодов, динамика их роста, степень плодонагрузки идр.) зависит от резких колебаний погодных условий в начальный период роста растений (май).
5. У баклажана 'в экстремальных погодных условиях между количеством плодов и их средней массой проявляются обратные коррелятивные связи; при воздействии экологического стресса в период завязывания плодов (что типично для этой зоны) снижается количество плодов, но при последующих оптимальных условиях формируются более крупные плоды, что значительно компенсирует депрессию общего урожая.
.6, Вусловиях влажных субтропиков установлена широкая амплитуда сортовой изменчивости межфазных периодов баклажана: фаза цветения наступает на 88-109 день, фаза плодоношения на II5-I30 день, налив плода длится 7-15 дней, плодоношение продолжается 100-115 дней.
"7. Определен химический состав плодов баклажана: содержание сухого вещества варьирует от 7,0 до 9,25?, сумма Сахаров -or 2,3 до 3,8$, Р-4ЖТИВНЫХ-веществ от 102,1 до 255,3т/%, аскорбиновой кислоты - ot 2,2 до 4,8 мгД; нитратов ог 30 до 300 кг/кг и наименьшее содержани^,5Ьтмечено у гибрида из Канады ВугЪее Hybrid (к-703).
8. Выделены генетические источники хозяйственно ценных .признаков для основных направлений селекции: на устойчивость к водному дефициту и высоким температурам - Алмаз (к-978), Донецкий Урожайный (к-830), Юбилейный (к-931), Short Pom i (к-2708), BlackBeauty. (к-954); на скороспелость - Юби- " ЛвЙНЫЙ, Алмаз, БагаЙСКИЙ (к—913), Kecßkemeti lala (к-2891), Чусан Киста (к-949), Short Fora х на высокую урожайность и качество плода - Black .Beauty, Burpee Hybrid (к-703) , Extec F1 (к-993),'Алмаз, Батайский, Кинчакский местный (к-626), Симферопольский 105 (к-674).
ПРАК-гаЧЕСЮЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I.Рекомендовать в производство для широкого внедрения в условиях ¡Западной Грузии сорт баклааана Алмаз, обладающий ком— плекоом хозяйственно ценных признаков. 20
2."Проводить отбор скороспелых форм баклажана в рассад-' ный период по морфо-физиологической характеристике растений 1 (продолжительность П-го и У-го этапов органогенеза).
3. Рекомендовать для использования в селекции выделенные генетические.источники ценных признаков (12 образцов).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ
1. Отырба Р.К. Реакция растений баклажана на избыточное увлажнение почвы. Билл.ВИР, 1990, вып.197.
2. Отырба Р.К. Биологические и хозяйственно,ценные признаки образцов баклажана'в условиях Западной Грузии. Билл.ВИР, 1991. Вып. 207.
3. Отырба Р.К. Результаты сортоизучегаш баклажана для селекции и овощеводства в условиях Абхазии. Балл.ВИР, 1991.
Вып. 209.
4. Воронина М.В., Герия Р. И., Отырба Р. К., Гончарова Э.А. Образцы баклажана различного эколого-географическогоп происхождения, как исходный материал для селекции. Тр. по прикл.бот., ген. и сел. "Мобилизация мировых растительных ресурсов", 1991, том 138. ■ ' • • '
5. Гончарова Э.А., Хватыш Г. А., Отырба Р.К., Воронина М.В. Продуктивность баклажана в связи с особенностями погода о-климатических условий в зоне влажных субтропиков СССР. по прикл. бот., ген. и сел. "Агроклиматическая характерно тика с.-х.культур в связи с селекцией и обоснованием размещения посевов"
(в печати).
6. Отырба Р.К. Влияние погодных условий на продуктивность баклажана в зоне влажных субтропиков. Тез.докл.конф.молодых ученых и аспирантов ВИР, 1991 (в печати).
■ 7. И^лумба Т.В., Отырба Р.К. Некоторые физиологические особенности баклажана при разных условиях выращивания. Тез. докл.конф. молодых ученых и аспирантов ВИР, 1991 (в печати).
- Отрыба, Рафик Константинович