Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и селекционная оценка форм смородины Гудзонской с целью использования их в селекции на устойчивость к мучнистой росе
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и селекционная оценка форм смородины Гудзонской с целью использования их в селекции на устойчивость к мучнистой росе"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЖЮЖОХОЗЯЙСТБЕШШХ НАУК

НАУЧЮ-ИССШОВАТШЛШЗ! ЗОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ

Из правах рукописи

НОПЕЛОВА ■ Елена Анатольевна

УДК 634.723:631.527

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА

I

ФОРЫ СМОРОДИНЫ ГУДЗОНСКОЙ С ЦЕЛЬЮ- ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В СЕ2ЕК1Ш НА УСТОЙЧИВОСТЬ К МУЧНИСТОЙ РОСЕ

Специальность - 06.01.05 - селекция а се:.гановодство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в Научно-иссяедоватедьсгаы зональном институте садоводства нечерноземной полосы в 1988-1930 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук II а Попова Официальное оппоненты; доктор сельскохозяйственнь:: наук Е. П. Кушнов кандидат сельскохозяйственна; наук Ф. А. Волков Ведущее предприятие - Ленинградская плодоовощная опытная станция

Защиа диссертации состоится "10" с^рси^ 1992 г. в 13 час. на заседании Специализированного совета К 020. 20.01 в Научно-исследовательском зональном институте садоводства нечерноземной полосы.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направить в Ученый совет по адресу: 115598, ¿йсква, 11-598, Загорье, ШЗИСНД

С диссертацией кокно ознакомиться в библиотеке института. •

Автореферат разослан " V " ^''^уУ 1082 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных ,

наук ^ / , —> Л.А.Принева

/

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СШСКОХОЗЯЙСТНИйЖ НАУК

НАУЧНО-ИССШОВАТЕЛЬСМФ ЗОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ

На правах рукописи

ПОПЬТОВА Елена Анатольевна

УДК 634.723:631.52?

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СЫЕЕКЦИОШАЯ ОЦЕНКА SOPU СМОРОДИНЫ ГУДЗОНСКОЙ С ШЫО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В СЕЛЖЦЯИ НА УСТОИ^СШЭОТЪ К .МУЧНИСТОЙ РОСЕ

Специальность - 06.01.05 - селекция я семоноводстЕО

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в Научно-исследовательсмэм зональном институте садоводства нечерноземной полосы в 1388-1920 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук II Е Попова Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйствеинь:;

наук Е. П. Кушнов кандидат седьскохозяйственни:; наук Ф. А. Болков Еедущ>е предприятие - Ленинградская плодоовощная опытная станция

Заадта диссертации состоится 1992 г.

в 13 час. на заседании Специализированного совета К 020. 20. 01 в Научно-исследовательском зональном институте садоводства нечерноземной полосы.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учредцения, просим направить в Ученый совет по адресу: 115598, Москва, },1-598, Загорье, ЮШЗНП.

С диссертацией игзю ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан " У" -У'^»/У 1092 г.

Ученый секретарь Специализированного • ;

совета, кандидат сельскохозяйственных , ;

наук ^ —а___—» ^ А- Принева

/

<Х>тя характеристика работы

а

-Л '

Актуальность темы. Сорта для экологически чистых техно- . логий доляны иметь высокую и стабильную устойчивость к вредителям и болезням. Американская мучнистая роса - одно из наиболее опасных грибных заболеваний черной смородины. В го- • т сильного поражения она может привести к снижению урожай-поста насаждений в 1,5-2 раза.

Однако практически все существующие сорта черной сморо-цшы в той или иной степени поражаются мучнистой росой. В гаких условиях селекция на устойчивость к этому заболеванию шляется весьма актуальной. Только привлечение в селекцию >сех существующих источников этого признака различного прохождения позволит получить организмы с эффективной и долговременной устойчивостью. Не ,обойтись и без .использования 'стойчивых к мучнистой росе дикорастущих видов.

Одним из таких видов является смородина гудзонская. Он тносится к числу наименее изученных и до сих пор лишь эпи-одически использовался в селекции, Смородина гудзонская -евероамериканский вид, сформировавшийся в условиях контакта возбудителем мучнистой росы и до сих пор сохраняющий свою стойчивость.

Для того, чтобы в короткие сроки получить максимально озможиый результат от использования смородины гудзонской в елекции, необходимо располагать сведениями об особенностях . того вида. Сбор и анализ необходимой для построения селекционных программ информации - актуальная задача первого эта-1 работы с этой совершенно новой исходной формой.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась оценка селекционной значимости смородины гудзонской и ее гибридов, выявление лучших образцов для селекции на невосприимчивость к мучнистой росе.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучение фенотипической изменчивости смородины гуд-■ зонской и межвидовых гибридов, взаимосвязи между проявлениями морфологических и хозяйственно-полезных признаков.

2. Выявление особенностей наследования признаков вида при различных типах скрещиваний.

3. Оценка характера наследования признака устойчивости к мучнистой росе.

4. Выделение лучших форм, перспективных для дальнейшей селекции.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проведено комплексное изучение особенностей смородины гудзонской. В разных аспектах исследовалась реакция смородины гудзонской-и ее гибридов И на поражение мучнистой росой. Проанализирована возможность совмещения высокой устойчивости к мучнистой росе с устойчивостью к другим болезням черной смородины и почковому клешу в организмах потомков смородины гудзонской. Установлены диагностические признаки смородины гудзонской и особенности их наследования ее гибридным по-: томствоы. Осуществлена идентификация гибридов смородины гудзонской методом сравнительно-анатомического исследования строения черешков листьев.

В результате доказана ценность смородины гудзонской для селекции на устойчивость к мучнистой росе. Выделены наиболее перспективные комбинации скрещиваний для достижения совмещения в потомстве смородины гудзонской высокой устойчивости к мучнистой росе с устойчивостью к другим патогенам.

Установлена достаточно высокая вероятность получения среди гибридов первого поколения смородины гудзонской растений, высокоустойчивых к мучнистой росе, но без свойственных родительскому виду хозяйственно-нежелательных признаков. В

то же время показана сложность совмещения в потомстве гуд- Д

*

зонской F1 крупноплодности с ценными признаками смородины гудзонской: устойчивостью к мучнистой росе, многоплодностькг . кисти, плотностью кисти, сухим отрывом ягод.

В результате проведенных исследований из первого гибридного поколения выделено 7 образцов, сочетающих высокую устойчивость к мучнистой росе с другими ценными признаками, которые рекомендованы для использования в селекции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых в г. Мичуринске (1990 г.). Диссертация рассмотрена и рекомендована к заките секцией ягодных культур Ученого совета НИЗИСШ1

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.

Объем и содержание диссертации. Диссертация излмюна на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, изложения методики, результатов исследований, обсуждения результатов, списка использованной литературы и приложения. Она содержит 18 таблиц, 4 рисунка, 7 фотографий, 9 таблиц в приложении. Список литературы вклкча-ет 174 наименования, в т. ч. 72 на иностранных языках.

Объекты, методика и условия проведения исследований. Исследования проводились в 1983-1990 гг. на селекционном и лабораторном участ!«* ЮШСН1 Объектами изучения служили 939 плодоносяздх растений: инбредное потомство 3-го поколения формы смородины гудзонской - "канадской", 3 формы сморо-

дины гудзонской, полученные из Полярно-альпийского ботанического сада; гибриды гудзонской F1, полученные ранее А. С. Равкиным в НИЗИСНП и А. И. Рилишкисом в Вильнюсском университете; гибриды гудзонской F1 и F2 в количестве 3007 шт,, полученные диссертантом от скрещиваний 1988-1989 гг. Методика гибридизации, посева семян и агротехника выращивания гибридов общепринятая.

За период проведения исследований наиболее интенсивное развитие американской мучнистой росы наблюдалось в 1990 году, пятнистостей - в 1988 году, а сильному поражению столбчатой ржавчиной способствовали погодные условия сезонов 1988 и 1989 гг.. Это позволило объективно оценить полевую устойчивость изучаемых растений и выделить в. результате работы перспективные исходные формы.

Степень поражения растений грибными заболеваниями и махровостью на естественном инфекционном фоне определяли визуально и оценивали в баллах по методике ВНИИС им. И. В. Мичурина (1966,1973). Степень повреждения почковым клещрм определяли глааомерно и оценивали в баллах по методике А. С. Равкина (1978,1960). Высокоустойчивыми считали растения, которые поражались мучнистой росой не более чем на 0.5 балла, антракнозом и столбчатой ржавчиной максимум на 1 балд , без признаков повреждения почковым клещрм и махровостью.

Искусственно заражали мучнистой росой in vitro листья некоторых образцов пробирочным методом Д Т. Шгин (1971). Техника микроскопических исследований соответствовала методике М.ЕПрозиной (1960). Оценку морфологических признаков проводили по модифицированной нами методике Е.& Володиной (1978).

Обработка данных проводилась с помощью пакета статистических программ на ЭВМ системы IBM PC AT.

- Б -

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. ОЦЕНКА ОБРАЗЦОВ СМОРОДИНЫ ГУДЗОНСКОЙ

И ПОЛУЧЕННОГО ОТ НЕЕ ГИБРИДНОГО МАТЕРИАЛА КАК ИСТОЧНИКОВ УСТОЙЧИВОСТИ К МУЧНИСТОЙ РОСЕ.

1.1. Реакция образцов смородины гудзонской на поражение мучнистой росой

За время наблюдений абсолютное большинство исследуемых растений проявило высокую устойчивость к мучнистой росе. Всего 94,1-97,17. растений, составляющих популяции 4-х форм смородины гудзонской, вообще не имели никаких видимых признаков инфекции (таблица 1).

В гибридном потомстве смородины гудзонской доля совершенно невосприимчивых растений также значительна - до 70Z, причем сильнопоражеиные (на 4-5 баллов) представители отсутствовали, а растений, оцененных на 2-3 балла, было обнаружено всего б шт..

Таким образом, смородина гудзонская, несомненно, имеет высокую полевую устойчивость к мучнистой росе.

Микроскопическое сравнение ее устойчивых к мучнистой росе листовых пластинок из открытого грунта и подверженных этому заболеванию пластинок этой же формы, сформировавшихся в условиях пленочной теплицы, позволило установить, что смородине гудзонской присуши следующие механизмы устойчивости к мучнистой росе. Листья смородины гудзонской "канадской" из . открытого грунта отличались от пластинок из пленочной тепли- ' цы в 7 раз более толстой кутикулой, сильной опугсенностыо нижней стороны и полной вакуолизацией клеток эпидермиса. Эти

- 7 -

1.2 Характер наследования признака высокой устойчивости к мучнистой росе потомством смородины гудзонской "канадской"

По мнению А. С. Равкина (1986,1987), высокая степень устойчивости смородины гудзонской "канадской" к мучнистой росе контролируется по меньшей мере двумя генами, взаимодействующими по принципу доминантного эпистаза, Ген чувствительности обозначен им символом Мз (mildew sensibility), а ген-модификатор - Su2 (supressor). С целью проверки данной гипотезы в программе настоящих исследований были выполнены повторные скрещивания, в том числе гибридов F1 смородины "канадской" с сортами Оджебьен и Нарядная, полученных ранее А. С. Равкиным.

Анализ расщепления на устойчивые и поражаемые ■ сеянцы в гибридных потомствах Fl,F2,Fb смородины "канадской" с сортами Оджебьен и Нарядная, а также инбредных семей от самоопыления исходных родительских форм по критерию хи-квадрат (таблица 2) позволяет.высказаться в пользу изучаемой гипотезы. При этом предполагается, что генетическая система устойчивости смородины "канадской" к мучнистой росе включает минимум 4 гена: 2 главных гена sph2 и № и 2 супрессора: sul и Su2, а генотип ее можно записать в виде формулы sph2sph2MsmssulsulSu2sn2. Кроме того, уточнены способы меж-алдельных взаимодействий, основным из которых является доминантный эпистаз по следующему принципу: SulSul>Sph2~; Su2-> Мз-; Ms->Spb2-.

Предложенная генетическая система позволила объяснить большинство результатов скрещиваний. Однако для получения окончательных выводов необходима дальнейшая экспериментальная работа и поиск более конкретных генетических обоснований.

Таблица 2

Расщепление по устойчивости к мучнистой росе у потомства смородины "канадской" с сортами Оджебьен и Нарядная

¡¡Фенотипы ¡Всего В т. ч. В т. ч. Мат.

Комбинация 1 скреши- сеян- устой- воспри- модель

скрещивания ■ ваемых цев, чивых, имчи- расщеп-

1 форм от. шт. вых, игг. ления,

I ву: п

Смородина

"канадская" Оджебьен Нарядная

Самоопыление исходных форм

13

ву ву п

39 74 19

30 38 4

9 36 15

Скрещивание исходных форм

13:3 1:1 1:3

0,70 0,05 0.16

Оджебьен х

"Канадская" ву х ву 100 75 25 а1 0,00

Нарядная х 83

"канадская" п х ву 86 3 1:1 41,86*

Возвратные скрещивания гибридов Р1 со смородиной канадской

1Ха-170 х

"канадская" ву х ву 16 9 7 5:3 0,27

1Ха-159 х

"канадская" п х ву 12 10 2 5:3 2,22

1Ха-129 х

"канадская" п х ву 17 11 6 5:3 0.04

Возвратные скрещивания гибридов П с сортами

1Ха-155 х Оджебьен ву х ву 12 8 4 3:1 0,44

1Ха-129 х Оджебьен п х ву 36 26 10 1:1 7,11*

У1-36 х Нарядная п х п 99 27 72 1:3 0,21

' У1-40 х Нарядная ву х п 62 30 32 1:1 0,06

Самоопыление гибридов Р1

1Ха-155 ву 23 15 8 3:1 1,12

1Хз-164 п 156 42 114 1:3 0,31

У1-36 * п 13 2 11 1:3 0,92

У1-40 ву 48 41 7 3:1 2,77

Сибскрешивания гибридов И

1Ха-164 х 1Ха-162 п х ву 169 51 118 1:1 26,61*

1Ха-162 х 1Ха-170 ву х ву 135 49 86 1:1 10,14*

1Ха-1б4 X 17а-170 п X ву 187 83 104 1:1 2,35

1Ха-155 х 1Ха-159 ву х п 116 38 78 1:1 13,78*

1Ха-159 х 1Ха-129 П X П 17 4 13 1:3 0,02

1Ха-129 х 1Ха-155 п г ву 266 49 217 1:1 106,11*

ЯзЬ

Здесь и даже: *

значения хи-квадрат, (Нэ не принимается)

превышающие

3,84

- 9 -

2. ОСОБЕННОСТИ СОВМЕЩЕНИЯ ШСОКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ К МУЧНИСТОЙ РОСЕ С УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ДРУГИМ .

ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ, ПОЧКОВОМУ КЛЕШУ И МАХРОВОСТИ В ПОТОМСТВЕ СМОРОДИНЫ ГУДЗОНСКОЙ

2.1. Сочетание устойчивости' г. мучнистой росе с устойчивостью к пятнистостям.

В создании изучаемого гибридного потомства смородины гудзонской не участвовали доноры устойчивости к антракнозу. Этим объясняется факт,что за 3 года среди изучаемого материала не выявлено ни одного невосприимчивого к пятнистостям экземпляра, а количество относительно устойчивых растений исчислялось единицами. Некоторое их число (4Х) есть среди иибредного потомства смородшш гудзонской "канадской". В целом гибридное потомство первого поколения смородины Гудзон -ской следует охарактеризовать гак поражаемое пятнистостями.

2.2. Сочетание устойчивости к мучнистой росе с устойчивостью к столбчатой ржавчине,

В условиях сильного распостранения столбчатой ржавчины овольно существенная часть инбредного потомства смородины гудзонской "канадской" - 44,8Z - оказалась устойчивой. Остальные растения поражаются в различной степени.

Хорошие результаты дала гибридизация смородины гудзонской "канадской"с донорами высокой устойчивости к столбчатой ржавчине. Из всех ее гибридов первого поколения,выделяется потомство, полученное от скрещивания "канадской" с сибирским подвидом черной смородины - оно имеет в своем составе 57,52

устойчивых к столбчатой ржавчине сеянцев. Большинство из них, а им1-,,ни 47,5% от общего количества, сочетает устойчивости к мучнистой росе и столбчатой ржавчине. Это вполне объяснимо, так как сибирский подвид практически устойчив к столбчатой ржавчине и способен передавать этот признак по наследству

Кроме гибридов "канадской" с сибирским подвидом, параллельную устойчивость к мучнистой росе и ржавчине продемонстрировали 2 растения, полученные от скрещивания .сорта Нарядная - носителя признака устойчивости к столбчатой ржавчине -и "канадской".

2.3. Сочетание устойчивости к мучнистой росе с устойчивостью к почковому клещу и махровости

Смородина гудзонская "канадская" имеет необычную особенность: она существенно поражается махровостью при отсутствии видимого повреждения почек клешрм. В результате микроскопического исследования почек данного образца в них были обнаружены единичные особи почкового клеща. Возможно, вредитель паразитирует в почках смородины гудзоской "канадской" и заражает ее реверсией, но не размножается настолько, чтобы вызвать изменение их формы. Не исключено, что' смородина гудзонская подходит для размножения только негаллообразую-щих форм клеща. Так иди иначе, эта особенность отсутствует у исследуемых гибридов смородины гудзонской П: у них-повреждение клевом протекает вполне типично, с образованием вздутых почек.

Свойственная смородине гудзонской "канадской" восприимчивость к реверсии в незначительной степени передается ее

гибридному потомству первого поколения: более половины от его состава в период наблюдений не имела никаких видимых признаков этой болезни. При этом гибриды характеризуются наличием слабой зависимости между поражением почковым клещом и махровость» (коэффициент корреляции, рассчитанный для 68 гибридных растений, составляет 0,4654**)

Сочетание высокой полевой устойчивости к мучнистой росе, почковому клещу и махровости встречалось у 38,5-66,71 от состава гибридных семей. Следовательно, существует высокая вероятность отбора среди потомства смородины гудзонской форм, устойчивых к данной группе вредных организмов.

2.4. Возможность получения растений с устойчивостью к группе патогенов: мучнистой росе, другим грибным болезням, почковому клещу и махровости

Установлена возможность получения в первом гибридном поколении смородины гудзонской растений, совмещающих высокую устойчивость к мучнистой росе на уровне исходной формы с устойчивостью к столбчатой ржавчине, почковому клещу и махровости. Устойчивость к мучнистой росе, ржавчине, почковому клещу и махровости сочетается у 8,4% от общего числа гибридов (таблица 3). Почти все они были получены от скрещивания . смородины "канадской" с сибирским подвидом. Таким образом, материал, полученный от этой комбинации скрещиваний, является наиболее перспективным для отбора исходных форм с комплексной устойчивостью к группе патогенов.

Корреляционный анализ в подавляющем большинстве случаев указывал на отсутствие взаимосвязей между признаками устойчивости к мучнистой росе и другим патогенам. Независимое

"Таблица 3

Сочетание высокой устойчивости к мучнистой росе с устойчивостью к другим грибным заболеваниям, почковому клешу,махровости . в гибридной потомстве смородины гудзонской

Гибридная семья ! Число 1 1 форм, 1 1 ЕТ. 1 В т. ч. устойчивых к, 1 *

1+2 ! 1+3 ! 1+4 ! 1+5 1 1+4+5 ! : 1+3+5 1 1+3+4+5

"канадская" х сибГподвид 40 0.0 47.5 70.0 55.0 42.5 35.0 17.5 1

ОдвэОьен х "канадская" 15 0.0 0.0 46.7 46.7 46.7 0.0 0.0 К)

Изобильная х "канадская" 21 0.0 4.8 57.1 57.1 57.1 4.8 4.8 1

"канадская" х разные 9 0.0 0.0 33.3 55.6 33. 3 0.0 0.0

Гибриды гудзонской 6 ' 0.0 ' 0.0 66. 7 100.0 66.7 0.0 0.0

Нарядная х "канадская" 4 0.0 50.0 100.0. 50.0 50.0 0.0 0.0

Всего 95 0.0 га 2 61.1 56.8 47.4 15.8 8.4

1 - мучнистая роса, 2 - пятнистости, 3 - столбчатая ржавчина, 4 - почковый клещ.

наследование научаемых признаков создает благоприятные воз-шжности для отбора растений с их нужным сочетанием.

а НАСЛЕДОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И НЕКОТОГЫХ

ХШЯЯСТВЕНЩ- ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СМОРОДИНЫ ГУДЗОНСКОЙ В ПЕРВОМ ГИБРИДНОМ ПОКОЛЕЛ«

3.1. Морфологические особенности, хозяйственно-ценные и нежелательные признаки смородины гудзонской "канадской" и ее потомства

Значительная доля гибридов смородины гудзонской "канадской" П фенотипически проявляет ее характерные свойства, такие как грубая структура листа, ог.утиенность его нижней стороны, продолговатая форма ягоды и другие, в том числе и нежелательные признаки смородины гудзонской. К ним относятся 1гелкоплод1Юсть, горький вкус ягод, раскидистая форма куста.

Однако у основной части исследуемого потомства И (91,2%) ягоды были крупнее, чей у "канадской" (таблица 4). К тому га уже з первом поколении у ягод 60,32 гибридов не ощупалось характерной горечи. Очевидно, признак наличия горечи не латается доминантным. Только треть анализируемых здесь потомков скородили гудзонской "канадской" имели сильнорасгадастую форму куста. Остальные являлись среднераскидистыми, за исключением трех гибридов, габитус которых определен как прямо-рослый. Два из них были получены от скрещивания "канадской" с раскидистым сибирским подвидом. '

Таблица 4

Хозяйственно-нежелательные признаки смородины гудэонской"канадской" и ее гибридов

Значение признаков у смородины гудзонской "канадской"

Число гибридов,%

с признаками с

гудзонской иными

"канадской" признаками

Шражаемость

махровостью

Шражаэмсеть

пятнистостями Ыелкопдодность (средняя масса ягоды - 0,32 г)

Горький вкус ягод

Сильно раскидистый куст

33,1 без признаков заболевания - 61,9

98,5 устойчивых - ■ 1,5

8,8 больше - 91, 2

39,7 без горечи - • 60,3

32,3 пряморослых - 2,9

среднераскидистых - 64,8

3.2. Взаимосвязи между хозяйственно-ценными и нежелательными признаками у гибридов смородины гудзонской "канадской" .

Лш того, чтобы выявить возможные факты зависимого наследования положительных и отрицательных признаков смородины гудзонской "канадской", . был проведен корреляционный анализ их значений у 63 гибридных растений- Выяснилось, что единственным неявдагелышм свойством, связаны« с целым рядом других качеств,' является мелкоплодность.

Как видно из рис.1, низкая касса ягоды коррелирует не только с горьким их'вкусом, но и с многашюдностью кисти, плотностью кисти, легкостью отрыва, а также с высокой устойчивостью к мучнистой росе и столбчатой ржавчине. Вероятно, наследование, этих характерных для смородины "канадской" признаков (кроме устойчивости к столбчатой ржавчине)

- Т5 -рис. I

оррелпции межЗу некоторыми признаками. характерными блп

мой ' канадской' 1 - мелкая пвоЭа Н - устойчиЬость к мучнистой росе

3 - устойчиЬость к столбчатой ржаЬчине

4 - отепынь эоречи яеоЗ

5 - большое количества явоЗ Ь кисти

Б - плотная кисть 7 - леекость отрыЬа явоЗ

Коэффициент корреляции:

- сущестЬенный на 5Х уроЬне

значимости | сущестЬенный на IX уроЬне

значимости Зо 0,4

■......" .от 0.4 во 0,6

—г ■ сЬыше 0,6

взаимосвязано.

Такое свойство, как плотная кисть, связано не только с мелкоплодностью, но и с устойчивостью к мучнистой росе, ржавчине, с большим числом ягод в кисти. Степень горечи коррелирует с легкостью отрыва ягод. Эти данные свидетельствуют о возможности взаимосвязанного наследования всех этих признаков смородины гудзонской и об их ограниченной рекомбинации . с признаками других фора

Из всего сказанного следует, что вероятность сочетания крупноплодиости с устойчивостью к мучнистой росе и столбчатой ржавчине, многочисленностью ягод в кисти, высокой плотностью кисти и "сухим" отрывом ягод в потомстве смородины гудзонской "канадской" понижена Это следует учесть в даль. нейшей селекционной работе.

смороЗины еуЗ:

- 16 -

3.3. Взаимосвязи между хозяйственно-ценными и

некоторым! морфологическими признаками у гибридов смородины гудзонской "канадской"

В результате проведенного нами анализа было установлено, что устойчивость к мучнистой росе, пятнистостям, столбчатой ржавчине и почковому клещу взаимодействует с 15-ю морфологическими признаками, причем половина из них характеризует вегетативные части растений, а половина - генеративные.

Полученные результаты можно рекомендовать для применения при предварительном отборе среди потомков смородины гуд' зонской "канадской". От 5 до 25% сеянцев с тонкими побегами, уддкненнши почками, относительно мелкими жесткими листьями .с широкой в«емкой основания будут более перспективными, чем другие.

3.4.. Идентификация гибридов смородины гудзонской методом равнительно-анатомического исследования ■ . ' черешгав Листьев

•. Изучаемая коллекция форм и гибридов смородины Гудзон .-ской составлена в НИЗИСШ из образцов, полученных из различ-. них учреждений, причем существует терминологическая путаница. Возникла ' необходимость идентификации исследуемых форм.' Для этого - пришлось использовать метод сравнительно-анатомического изучения черешков листьев.

Данный метод л наших исследованиях показал свою надежность. ' Черешки исследуемых форм имели явные диагностические свойства. В. них легко угадываются черты родительских форм:

- 17 -

имеют либо промежуточное отроение, либо преобладают шаки одного из родителей. В результате были получены до-етельства действительного родства изучаемых гибридов со »диной гудзонской.

Метод сравнительно-анатомического исследования, по наг мнению, не слишком сложен в исполнении и может с успе-применятся для идентификации исходных форм или гибридов.

4. ЖХЗЯЙСТ ВЕННО- БИОЛОГ ИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОТБОРНЫХ ФОРМ

За годы исследования среди изучаемого материала, полу-гаго А. С. Равкиным и А И. Рилишкисом, было выявлено 7 пер-етивных форм и подтверждена ценность 2-х отборных форм, зленных ранее А С. Равкиным. Все они являются гибридами вого поколения, полученными с участием смородины гудзон-й. и представляет интерес для дальнейшей селекционной ра-ы как исходные формы, обладающие высокой устойчивостью к нистой росе (на уровне смородины гудзонской) в сочетании ругими ценными признаками.

На протяжении всего периода исследований выделенные мы в полевых условиях зарекомендовали себя высокоустойчи-и к мучнистой росе,- столбчатой ржавчине, почковому клещу ахровости. ' •

Краткие сведения о перспективных формах имеются в таб-е 5- . .

Таблица 6

Краткая характеристика отборных форм

1 1 г' » N 63 1 XI а-981 1Ха-170! Отборные ферш

ГК ! ГК ! - ГК : гк < 1 • 1 1 А. С. Разкика:

Отборные . 1 7-32 ! 8-37 8-40 ¡28-41 гуд- ! Изо- ! Одгчзбьен,' 25-4-40! 5-19-77

...формы ■1 ------- вен- 1 бшшная! ! "канад-' Компага-

1 Гканад гкая" х сиб. подвид екая х! ская" х 1 ная х

дикуш: ■ ■ X ' своб. опы- "канад-

"канадская" ! ление ' ская"

Устойчивость:

к мучнистой росе вис. выс. выс. вис. выс. ЕЫС. выс. вкс. выс.

к пятнистоетяы слаб. ' слаб. слаб. сред. слаб. сред. сред. слаб. слаб.

к столбчатой . *

ржавчинен выс. слаб. ЕЫС. сред. сред. выс. сред. сред. сред. 1

к почковому клещу слаб. 1

и махровости вью. вне. выс. выс. выс. выс. выс. выс. со

Самоплодность от 20 ДО 90 ' г 1

Средняя масса ■

ягоды, г. 0.55 0. 49 0.53 0. 54 0. 54 0.72 0.94 0.49 0. 68

Степень горечи

ягод отс. отс. слаб. слаб. слаб. отс. отс. слаб. слаб.

Среднее число

ягод в кисти,шт. 8.5 11.8 11.1 16.5 8.8 6.6 7.1 7.5 7.1

Средняя длина

кисти,мм 42 48 45 93 37 50 35 34 29

Плотность кисти.

нм/1 цветок 3.7 аб 3.6 5.4 3.7 7.4 4.9 4.1 3.8

Габитус куста раек. прям. раек. раек. раек. прям. раек. раек. прям.

- 19 -ВЫВОДЫ

1. Подтверждено, что смородина гудзонская и ее гибриды 1 и ¥2 обладают высоким уровнем полевой устойчивости к муч-истой росе и являются ценными исходными формами в селекции а этот признак.

2. Высокая устойчивость смородины гудзонской "канадкой" к мучнистой росе связана с морфо-анатомическими особен-остями ее листовых пластинок, а именно: толстой кутикулой, пушенностыо нижней стороны, вакуолизованными клетками эпи-ермиса.

3. Анализ растепления в потомстве смородины гудзонской канадской" по критерию хи-квадрат не позволяет отвергнуть, ипотеэу о генетической системе устойчивости смородины гуд-онской "канадской" к мучнистой росе, основанной по меньшей ере на 4-х генах: 2-х главных генах и Мз и 2-х супрес-орах: зи1 и Зи2.

4. Гибридное потомство П смородины гудзонской поражайся антракнозом и септориозои; лишь его небольшя часть ус-■ойчива к столбчатой ржавчине.

5. Смородина гудзонская "канадская" и большинство ее •ибридов в полевых условиях не имеют признаков повреждения ючковым клешрм. Особенно выделяется по доле внешне свобод-гых от клеи» сеянцев потомство от' скрещивания "канадской" с :ибирским подвидом.

6. Восприимчивость к махровости, свойственная смородине гудзонской, не передается основной массе ее потомков первого юколе вия.

7.. Наибольшее количество сеянцев, сочетающих устойчивость к мучнистой росе, столбчатой ржавчине, почковому клешу

и махровости, получено в потомстве от скрещивания смороду "канадской" с сибирским подвидом.

8. Признаки смородины "канадской", как хозяйстве Но-цйнные (высокая плодовитость, плотные кисти), так и не» лательные (мелкоплодность, горький вкус ягод, сильная раек дистость куста), у гибридов с R.nigrum выражены по промеж точному типу.

9. В первом гибридном поколении смородины гудзонск "канадской" имеются корреляционные взаимосвязи между мелко; лодностью и устойчивостью к мучнистой росе , столбчап ржавчине, большим количеством ягод в кисти, плотностью ки< ти, сухим отрывом ягод. Возможность рекомбинации этих coi местно наследуемых свойств смородины "канадской" с признаю ми других форм ограничена

10. Вероятность отбора перспективных форм повышаете среди тех потомков смородины "канадской", которые оОлада» тонкими побегами, удлиненными почками,-относительно мелки*

•v.. жесткими листьями с широкой выемкой основания.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. Смородина гудзонская и ее потомки рекомендуются дл

• .использования в селекции на устойчивость к мучнистой росе

• - Для того, . чтобы меньше испытывать последствия возможных ге

нетических нарушений у полученных межвидовых гибридов, реко мендуется увеличить объем скрещиваний и шире, чей обычно, использовать прием свободного опыления.

2. Не рекомендуется оценивать устойчивость гибридов пс результатам искусственного заражения .• листьев ■ из пленочно< теплицы пробирочным методом. • -

..... - 21 - ■

а Гибриды смородины гудзонской "канадской" с сибирским одвидом являются наиболее перспективными в селекции на стойчивость к группе патогенов ( мучнистой росе, столбчатой ' жавчине, почковому клещу и махровости).

, 4. Гибриды смородины гудзонской рекомендуется скрещи-ать с донорами высокой устойчивости к антракноау, столбча-ой ржавчине и крупноплодности.

5. Для использования в селекции рекомендуются формы К 7-32, ГК 8-40, Ма-98, устойчивые к мучнистой росе.столбча-ой ржавчине, почковому клещу и махровости; ГК 8-37, Х1а-98, -19-77 - устойчивые' к мучнистой росе и пряморослые;

К 28-41, N 63, 1Ха-170 - устойчивые к мучнистой росе,почко-ому клешу и махровости в сочетании с перспективными элемен-ами продуктивности.

6. В случаях, требующих установления точного происхок-йния формообразцов смородины, рекомендуется испольвовать равнительно-анатомический метод исследования черешков истьев.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ Ш ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

; 1. Попелова Е. А. Наследование устойчивости к мучнистой эсе гибридами смородины "канадской"//Проблемы интенсифика-т современного садоводства/Кр. тез. докл. к IV обл. науч. газн-»ренции молодых ученых. -Мичуринск, 1990. -С. 49-50.

2. Попелова Е. А., Голенева Л. М. Использование смородины гдзонской в селекции черной смородины на устойчивость к пнистой росе//Перспективы отечественного садоводства/Тез. >кл. 11 респ. конференции молодых ученых и специалистов. - Ки->,1991. -й 71-72. •.

| - 22 -

3. Шэкаева Д. Б., Шпелова Е. А. Взаимосвязь устойчивости к мучиистой росе и почковому клешу с наличием горечи в плодах у гибридов смородин черешчатой и гудзонской//Проблемы интенсификации современного садоводства/Кр. тез. докл. к IV обл. науч. конференции молодых ученых.-Мичуринск, 1990.-С. 51-52.

Подклеено з' печать 20Л2.91. Заказ 646 0ор1йт 60Х90А6 Тирад 120

■Москва. Тттогргфпя ВАСХИИЛ