Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и продуктивные качества кур отдельных кроссов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Эфендиев, Нурдин Казимагомедович, Персиановский

/ '

4} ^ //1 / ^,

I/ Х^ К., У 1 -

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЭФЕНДИЕВ Нурдин Казимагомедович ШЛ)

?

&Ш-

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КУР ОТДЕЛЬНЫХ КРОССОВ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.Н.БЕЛКИНА

Персиановский, 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................8

1.1. Закономерности роста и развития птицы отдельных кроссов........................................................................................8

1.2. Особенности формирования мышц у сельскохозяйственных животных........................................................................20

1.3. Биологические особенности птицы разных кроссов 2 9

1.4. Полиморфные системы белков сыворотки крови и их использование для уточнения происхождения и

связи с продуктивностью..............................................4 8

1.5. Естественная резистентность и продуктивность... 55

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................58

2.1. Материал и методика исследований..............................58

2.2. Рост, развитие и мясные качества бройлеров..........62

2.3. Формирование мясности у птицы разных кроссов... 7 0

2.4. Биологические особенности птицы разных

кроссов..............................................................................80

2.5. Динамика гуморальных защитных факторов

естественной резистентности в онтогенезе............92

2.6. Полиморфизм белков сыворотки крови птицы

разных кроссов................................................................96

- з -

2.7. Связь различных полиморфных белков крови

с продуктивностью ........................................................101

2.8. Экономическая эффективность выращивания

различных кроссов птицы..............................................103

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ................................106

ВЫВОДЫ..................................................................................................113

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..............................................................116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ..........................................................................117

- 4 -ВВЕДЕНИЕ

Россия располагает мощной базой по производству мяса птицы для полного удовлетворения потребностей внутреннего рынка и частичного экспорта. Но слабая и несогласованная работа птицеводческих предприятий с комбикормовыми заводами и необоснованно продолжительные сроки выращивания бройлеров не дают в полной мере реализовать имеющиеся возможности. При оптимальном качестве комбикорма, использовании высокопродуктивных мясных кроссов и знании периодов интенсивного роста можно добиться сокращения сроков выращивания и увеличения производства продукции с наименьшими затратами. Кроме того, необходимо учесть, что перерабатывающая промышленность оснащена оборудованием по убою птицы, не полностью отвечающим современным жестким экономическим требованиям и несколько отстающим от развития биологической (сельскохозяйственной) науки.

Общеизвестно, что наиболее интенсивные рост и развитие мясных кроссов приходится на период от 1- до Зб-дневного возраста, и было бы экономически целесообразно получить за это время максимально возможную живую массу и произвести убой, но ранее принятые стандарты не дают такой возможности. Учитывая эти факторы, в стране для увеличения производства мяса проводятся исследования по созданию новых пород, линий, кроссов всех видов с.-х. животных, обладающих высокой продуктивностью, устойчивостью к различным неблагоприятным факторам среды, приспособленных к промышленной технологии. .Перед селекционерами

стоят задачи отбора животных, обладающих этими весьма ценными качествами. Решение этой проблемы часто осложняется необходимостью объединить в одном генотипе признаки и свойства, которые в процессе эволюции и селекции стали почти взаимоисключающими . Поэтому главным в подходе к улучшению племенных и продуктивных качеств животных в современном животноводстве становится разработка генетических методов оценки и использования ряда интерьерных показателей, объективно характеризующих степень развития того или другого хозяйственно полезного признака .

Для увеличения производства мяса в стране проводятся исследования по созданию новых пород, линий, кроссов всех видов с/х животных, обладающих высокой продуктивностью, устойчивостью к различным неблагоприятным факторам среды, приспособленных к промышленной технологии. Перед селекционерами стоят задачи селекционного отбора животных, обладающих этими весьма ценными качествами.

Большие успехи по созданию высокопродуктивных кроссов и пород достигнуты в птицеводстве. За последние годы в России созданы и эффективно используются несколько кроссов. В Ростовской области на протяжении 10 лет основными кроссами, выращиваемыми на мясо в промышленных условиях, являются "Бройлер-6" и "Гибро-6", обладающие высокой интенсивностью роста и скороспелостью.

Птица разных кроссов характеризуется определенными биологическими особенностями, закономерностями роста и развития, сро-

- б -

ками формирования мышц, устойчивостью к неблагоприятным факторам.

Современный рынок предъявляет все более жесткие требования к качеству мяса, проявляя интерес к отдельным частям тушки и даже к содержанию тех или иных веществ (аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы).

Современные производственные и рыночные отношения, а также конкретный научный интерес послужили основой данной работы.

Научные исследования выполнялись в рамках общесоюзной научно-исследовательской программы 0.51.25, подпрограммы 0.51.2 9Ц (птицеводство), республиканской целевой научно-технической программы "Продукция птицеводства" согласно тематическому плану НИР ДСХИ и ДонГАУ по номерам госрегистрации 01.86.0088647 и 01.9.40008196.

Целью нашей работы являлось изучение биологических особенностей , закономерностей роста и развития, формирования мяс-ности в онтогенезе, которые позволяют направленно и эффективно выращивать птицу разных кроссов, достигающую к 35-42 дням убойных кондиций при высокой сохранности и хорошей оплате корма .

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1.Изучить закономерности роста и развития цыплят разных кроссов: "Бройлер-6" и "Гибро-6 " и двухлинейных гибридов.

2.Установить периоды интенсивного формирования крупных мышц у птицы разных кроссов.

3.Определить естественную резистентность молодняка разных

кроссов.

4.Изучить полиморфизм белков крови у птицы разных кроссов.

5.Выявить возможную взаимосвязь типов гемоглобина и транс-феррина с резистентностью, продуктивностью и энергией роста.

Изучение биологических особеностей птицы разных кроссов, установление закономерностей роста и развития их, формирование мясности в онтогенезе, позволит направленно и эффективно выращивать птицу разных кроссов, достигших убойных кондиций в определенном возрасте при высокой сохраняемости и хорошей оплате корма.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Закономерности роста и развития птицы отдельных кроссов

Изучение закономерностей роста и развития животных и птиц разных пород имеет большое экономическое и хозяйственное значение, так как знание периодов с высокой энергией роста дает возможность направленно воздействовать на животных и птиц определенными факторами среды и селекционно-племенной работой. Все экстерьерно-конституциональные и продуктивные качества животных обусловлены наследственностью, но величина и качество их проявления определяются условиями жизни в процессе индивидуального развития. До сих пор существуют довольно разноречивые толкования понятий роста и развития организма, так как многое в этих процессах остается еще невыясненным. Нет еще достаточно обоснованной теории индивидуального развития организма. К.Б.Свечин (1976) ростом называет увеличение массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров; а процесс развития организма представляется как совокупность количественных и качественных изменений клеток тканей и органов, совершающихся в результате постоянного взаимодействия организма и среды. По данным В.И.Федорова (1973) под ростом понимается один из существенных факторов формообразования, а под развитием накопление количественных изменений, приводящих к возникновению качественно новых дифференцировок.

В основе роста лежат три различных процесса: деление клеток, увеличение их массы и объема, а также увеличение межкле-

точных образований (Свечин, 1976) . Процесс индивидуального развития разделяется на три основных периода: 1)предзародышевое развитие, 2)зародышевое или эмбриональное развитие, 3) послезародышевое развитие (с момента рождения до смерти).

Основные закономерности роста органов и тканей, проявляющиеся в различной интенсивности в определенные периоды развития изучены у многих видов сельскохозяйственных животных. Знание этих закономерностей дает возможность управлять в постэмбриональный период путем изменения условий кормления и содержания. Процесс роста характеризуется следующими основными закономерностями: скоростью, длительностью (продолжительностью) , периодичностью и ритмичностью. Энергия роста является производной скорости и длительности роста. Все эти показатели взаимосвязаны, между ними невозможно провести границу (Свечин, 1976) .

Скорость роста относится к качественным признакам мясной скороспелости. Она хорошо наследуется и связана с особенностями обмена веществ, свойственным отдельным особям и типичными для породы. Этот признак имеет большое практическое значение, быстрорастущий молодняк раньше готов для откорма и убоя, лучше использует корм. Для характеристики роста молодняка в птицеводстве применяют два показателя. Первый из них выражает абсолютное увеличение массы птицы в отдельные возрастные периоды по отношению к массе в сдаточном возрасте. Этот показатель изображают тремя терминами: энергия роста, интенсивность роста

и скорость роста или абсолютный прирост. Второй показатель обозначают термином относительная скорость роста, он характеризует процентное отношение массы птицы в данный возрастной период к массе в предыдущем периоде. За первые 2-3 месяца жизни начальная масса его увеличивается в несколько десятков раз. Наиболее быстрый совпадает с первым месяцем жизни птицы (Сметнев, 1978).

Понятие скорости роста, и метода ее определения ввел в биологию И.С.Майнот еще в 1913 году, подразумевая под этим понятием величины абсолютного прироста к величине организма. Он связывал изменение скорости роста в возрастном аспекте с прогрессивно идущей дифференциацией развивающегося организма и уменьшением относительного содержания воды в клетках и тканях. И.С.Майнот нашел, что скорость роста с возрастом уменьшается с определенной закономерностью: сначала чрезвычайно быстро, а затем все медленнее. Он писал, что два фактора контролируют скорость роста: тенденция клеток к делению и тенденция недифференцированных клеток к дифференциации в клетки, которые уже не делятся. Первое соответствует периоду, когда скорость роста увеличивается, последнее начинается, когда скорость достигает своего максимума; с падением скорости роста, скорость дифференциации возрастает.

Мысль И.С.Майнота была развита и Шмальгаузеном (1968), который положил ее в основу своей теории роста. Он противопоставлял процессы роста и дифференцировки и рассматривал уменьшение скорости роста в ходе онтогенеза, как прямое следствие

прогрессивной дифференцировки, захватывающей все новые клетки, которые при этом теряют способность к размножению и выпадают из процесса роста.

Автор в подтверждение своей точки зрения приводил ряд конкретных примеров, в частности указывал, что у эмбриона цыпленка в период интенсивной морфологической и гистологической дифференцировки рост замедляется, в периоды же интенсивного роста не происходит заметных изменений в строении зародыша. Установлена разница в скорости роста птицы в зависимости от вида, пола, индивидуальных особенностей. Быстрее других растут и увеличиваются в массе (в абсолютных показателях) гусята, затем индюшата и утята. Уже в месячном возрасте гусята весят больше индюшат примерно на 75%, почти в 6 раз больше цыплят и в 3 раза больше утят. Рост утят и цыплят с 3-месячного возраста резко замедляется, а гусята и индюшата продолжают расти до 4-5 месяцев еще сравнительно интенсивно и масса их значительно увеличивается (Сметнев, 1978).

С.И.Сметнев установил, что у цыплят мясо-яичных пород половые различия в скорости роста более выражены, чем у их сверстников яичных пород, если разница в средней массе 60-7 0-дневных курочек и петушков яичных пород колеблется в пределах 50-100 г, то эта разница у молодняка мясо-яичных пород достигает 100-150 г. В онтогенезе П.Д.Пшеничный и К.Б.Свечин (1966) выделяют четыре периода. Наличие определенных периодов развития указывает на то, что с возрастом животных изменяются функциональная направленность организма и требования его к услови-

ям жизни.

Учитывая особенности каждого периода, как указывает Р.Левантин (1978), можно использовать их для направленного преобразования животных. Высокую энергию роста молодых животных Е.А.Богданов (1977) связывает с высокой интенсивностью обмена веществ и необыкновенной способностью откладывать белки тела. Масса молодой птицы обычно увеличивается в течение первого года жизни. У птицы весеннего вывода масса тела снижается летом и особенно осенью. Во время линьки она уменьшается, после ее окончания вновь увеличивается и бывает максимальной следующей весной. Куры и петухи в 2-х летнем возрасте весят на 10-20% больше, чем в годовалом. Индейки в возрасте двух лет на 15-2 0% тяжелее, чем в возрасте года. Менее значительны возрастные различия у взрослых уток, цесарок и голубей (Сметнев, 1978). В связи с этим целью селекционной работы на ближайшую перспективу является получение бройлеров, способных за 35-42 дня откорма достигать живой массы 1,8 - 2 кг при затратах корма 1,5 кг/кг прироста и сохранности 96-97% с одновременным улучшением таких качественных показателей, как убойный выход, выход ценных частей тушки, содержание в тушке протеина, жира и т.д. (Зелятров, 1982).

Наряду с высокой энергией роста в молодом возрасте велика податливость организма на условия обильного качественного кормления.

В связи с этим Е.А.Новиков (1971) отмечает, что в молодом организме синтез органических и минеральных веществ в процессе

обмена преобладает над процессами разрушения.

В пределах вида разные породы имеют свои особенности в закономерностях роста и развития. На породные различия в росте и развитии указывали Л.К.Эрнст, А.А.Цалитис, А.Я.Аврутина (1974), А.Н.Тищенков и др. (1974), Б.А.Багрий (1985), С.С.Гуткин с соавт. (1979), Г.Иоцюс, С.Данюс (1983), Э.А.Дуюнов (1985), В.Фисинин (1997) и другие.

Большинство авторов считают кормление одним из наиболее существенных факторов внешней среды, влияющим на скорость роста (Тищенков с соавт., 1986; Кочиш, 1986; Зелятров, 1982; Мымрин, 1988; Столяр, 1983; Никифорова, 1983) .

Скорость роста и увеличение массы молодняка по отношению к массе в суточном возрасте отражают видовые и породные особенности птицы и дают представление о ее продуктивных качествах (Сметнев, 1978).

Впервые наиболее полно вопрос длительности роста был описан М.С.Мильманом (1926). Изучив в возрастном аспекте абсолютную и относительную массу органов и тканей, обеспечивающих рост всего организма он разделил их по длительности роста на четыре группы. В первую группу автор отнес те органы и ткани, которые отличаются самым ранним сроком достижения предельной абсолютной и относительной массы (мозг, печень, почки, селезенка, тимус), во вторую тех, которые заканчивают рост вместе с организмом (мышцы, половые железы) , в третью - у которых увеличение абсолютной и относительной массы почти совпадает с продолжительностью роста всего тела (кишечник, скелет, надпо-

чечники) и в четвертую - которые растут до глубокой старости (сердце, легкие, сосуды).

Важной закономерностью, характеризующей сущность процесса роста, является периодичность - суточные и сезонные ритмы активности животных, сезонная смена покровов, периодичность размножения и т.д.

Для выращивания здоровых животных и для обеспечения их высокой продуктивности большое значение имеет учет характера суточного ритма физиологических функций, который возникает на основе как безусловных ритмов, так и приобретенных в онтогенезе под влиянием периодических колебаний в факторах внешней и внутренней среды.

Изменения физиологических процессов тесно связаны с сезонными циклами в условиях внешней среды (количество и качество кормов, метеорологические факторы и многие другие, определяющие жизнедеятельность и продуктивность животных).

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и продуктивные качества кур отдельных кроссов"

РГб од

2 2 г '- ' На правах рукописи

ЭФЕНДИЕВ НУРДИН КЛЗИМЛГОМЕДОВИЧ

Биологические особенности и продуктивные качества кур отдельных кроссов

Специальность 06. 02. 01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский, 1998

Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Белкина H.H.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Максимов Г.В. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Григорьева H.A.

Ведущее предприятие:

ЗАО "птицефабрика Таганрогская"

Защита диссертации состоится 199 года в 10 часов

на заседании диссертационного совета Д. 120.44.01 в Донском государственном аграрном университете (346493, РФ, п.Персиановский, Октябрьского (с) района Ростовской области, Дон ГАУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан

1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук Ю.А.Колосов

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Россия располагает мощной базой по производству мяса птицы для полного удовлетворения потребностей внутреннего рынка и частичного экспорта. Но слабая и несогласованная работа птицеводческих предприятий с комбикормовыми заводами и необоснованно продолжительные сроки выращивания бройлеров не дают в полной мере реализовать имеющиеся возможности. При оптимальном качестве комбикорма, использовании высокопродуктивных мясных кроссов и знании периодов интенсивного роста можно добиться сокращения сроков выращивания и увеличения производства продукции с наименьшими затратами. Кроме того, необходимо учесть, что перерабатывающая промышленность оснащена оборудованием по убою птицы, не полностью отвечающим современным жестким экономическим требованиям и несколько отстающим от развития биологической (сельскохозяйственной) науки.

Общеизвестно, что наиболее интенсивные рост и развитие мясных кроссов приходится на период от 1-до 36-дневного возраста, и было бы экономически целесообразно получить за это время максимально возможную живую массу и произвести убой, но ранее принятые стандарты не дают такой возможности. Учитывая эти факторы, в стране для увеличения производства мяса проводятся исследования по созданию новых пород, линий, кроссов всех видов с.-х. животных, обладающих высокой продуктивностью, устойчивостью к различным неблагоприятным факторам среды, приспособленных к промышленной технологии. Перед селекционерами стоят задачи отбора животных, обладающих этими весьма ценными качествами. Решение этой проблемы часто осложняется необходимостью объединить в одном генотипе признаки и свойства, которые в процессе эволюции и селекции стали почти взаимоисключающими. Поэтому главным в подходе к улучшению племенных и продуктивных качеств животных в современном животноводстве становится разработка генетических методов оценки и использования ряда интерьер-ных показателей, объективно характеризующих степень развития того или другого хозяйственно полезного признака.

Большие успехи по созданию высокопродуктивных кроссов и пород до стигнуты в птицеводстве. За последние годы в России созданы и эффективнс используются несколько кроссов. В Ростовской области на протяжении К лет основными кроссами, выращиваемыми на мясо в промышленных услови ях, являются "Бройлер-6" и "Гибро-6", обладающие высокой интенсивностьк роста и скороспелостью.

Птица разных кроссов характеризуется определенными биологическими особенностями, закономерностями роста и развития, сроками формирования мышц, устойчивостью к неблагоприятным факторам.

Современный рынок предъявляет все более жесткие требования к качеству мяса, проявляя интерес к отдельным частям тушки и даже к содержанию тех или иных веществ (аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы).

Современные производственные и рыночные отношения, а также конкретный научный интерес послужили основой данной работы.

Научные исследования выполнялись в рамках общесоюзной научно-исследовательской программы 0.51.25, подпрограммы 0.51.29Ц (птицеводство), республиканской целевой научно-технической программы "Продукция птицеводства" согласно тематическому плану НИР ДСХИ и ДонГАУ по номерам госрегистрации 01.86.0088647 и 01.9.40008196.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение биологических особенностей , закономерностей роста и развития, формирования мясности в онтогенезе, позволяющих направленно и эффективно выращивать птицу разных кроссов, достигающую к 35-42 дням убойных кондиций при высокой сохранности и хорошей оплате корма.

В связи с этим были поставлены следующие'задачи:

1. Изучить закономерности роста и развития цыплят разных кроссов: "Бройлер-6", "Гибро-6 " и двухлинейных гибридов.

2. Установить периоды интенсивного формирования крупных мышц у птицы разных кроссов.

3. Определить естественную резистентность молодняка разных кроссов.

4. Изучить полиморфизм белков крови у птицы разных кроссов.

5. Выявить возможную взаимосвязь типов гемоглобина и трансферрина с

резистентностыо, продуктивностью и энергией роста птицы.

1.3. Научная новизна исследований. Диссертационная работа имеет селекционную направленность для Северного Кавказа и в такой постановке изучается впервые.

Определены биологические особенности птиц трех кроссов по показателям естественной резистентности от рождения до 56-дневного возраста.

Впервые изучен процесс формирования грудных и бедренных мышц у птицы трех кроссов ("Бройлер-6", "Гибро-6" и двухлинейные гибриды) при рождении, в 28-, 36-, 42-, 49- и 56- дн. возрасте и выявлены периоды интенсивного формирования мясности, что даст возможность использовать эти закономерности при направленном выращивании и рационализации расхода кормов.

Определены взаимосвязи показателей мясной продуктивности птицы с резистентностью и типами полиморфных систем сыворотки крови (гемоглобин и трансферрин).

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Практическая ценность диссертации состоит в том, что используя полученные сведения о породах и темпах их роста и развития птицы различных кроссов, можно более рационально расходовать корма и значительно сократить сроки выращивания. Данный фактор дает возможность увеличить оборот поголовья и сократить производственные площади, т.е. на меньшей площади получить больше продукции.

Результаты исследований генетической структуры популяций трех кроссов птицы по полиморфным системам белков сыворопси крови позволят прогнозировать мясную продуктивность, энергию роста, естественную резистентность.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-производственных конференциях по итогам НИР Донского ГАУ (1988, 1989 гг.); конференции ВОГИС 1990 г.; научно-производственных совещаниях птицеводов Дона 1992, 1994 гг.

1.6. Публикация результатов исследований. Материалы диссертации, результаты исследований и внедрения в производство опубликованы в 2 научных работах.

-41.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методика исследований, четыре раздела, отражающие результаты собственных исследований, выводы и предложения производству, список литературы, насчитывающий 269 источников (в том числе 65 иностранных). Работа содержит 26 таблиц и 3 графика.

ь 2. Материал и методика исследований

Биологические исследования, вытекающие из поставленных задач, проводились в лабораториях Донского государственного аграрного университе-■ та и зооветеринарной лаборатории птицефабрики "Алексеевская". Производственные опыты и научные исследования осуществлялись на птицефабриках "Алексеевская", "Латоновская" (р.п. Матвеев Курган) и "Дон-25" (Мясниковский район Ростовской области). За весь период были проведены три серии опытов.

Для решения поставленных задач были завезены инкубационные яйца кроссов "Бройлср-6", "Гибро-6" и двухлинейных гибридов. Выведенный молодняк выращивали в первой и второй сериях опытов на птицефабрике ^Алексеевская" и "Латоновская", в третьей - на племрепродукторе I порядка птицефабрики "Дон-25" ("Темерницкая").

Выращивание проводили в клеточных батареях КБУ-3 при одинаковых кормовом, световом и температурном режимах и максимальном соблюдении других зоогигиештческих норм для всех исследуемых кроссов. Кормление, световой и температурный режимы соответствовали рекомендациям ВНИТИП. Рост и развитие птицы изучали путем взвешивания при вылупле-нии (рождении), в 20-, 28-, 36-, 42-, 49-,56-дневном возрасте.

Для установления периодов интенсивного роста и развития мышц проводили контрольный убой в 28-, 36-, 42-, 49-, 56-даевном возрасте (по 27 голов от каждого кросса). Массовый убой птицы производили на Матвеево-Курганском мясокомбинате. Дегустация проведена в 49- и 56- дневном возрасте. Естественную резистентность определяли в эти же возрастные пе-

риоды по показателям бактерицидной и лпзоцимной активности крови и содержанию гамма-глобулинов.

Показатели резистентности изучали следующими методами:

1) бактерицидная активность - по методике О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1966);

2) лизоцимная активность - по методу В.Г.Дорофейчука (1968) в модификации Ю.М.Маркова.

Полиморфные системы крови определяли общепринятыми методами. Всего под наблюдением и в исследованиях было около 12 тысяч птиц.

Процессы роста и развития организма в значительной мере обусловлены генотипом, определенный интерес представляли особенности формирования мясности у цыплят-бройлеров различной линейной принадлежности и кроссов. Экономические показатели выражены в действующих в 1997 г. ценах. Все полученные материалы математически обработаны по Н.А.Плохинскому. Исследования проводились по схеме представленной в таблице 1.

Таблица 1

Схема исследований_

Цель п Задачи

Изучение закономерностей роста и развития цыплят различных кроссов "Бройлер-6" "Гибро-6" Двухлинейные гибриды (контроль) 2952 2952 2952 Возрастная динамика живой массы в возрасте 1, 28,36,42,49, 56 дней Среднесуточные приросты живой массы по периодам Коэффициент роста по живой массе

Установление периодов интенсивного формирования крупных мышц в тушках (грудные и ножные) у птиц разных кроссов "Бройлер-6" "Гибро-6" Двухлинейные гибриды (контроль) 27 27 27 Мясные качества бройлеров в разные возрастные периоды Выяснение взаимосвязи мясных качеств бройлеров с резистентностью Относительная скорость роста различных групп мышц в онтогенезе Отношение массы грудных и ножных мышц к живой массе Возрастная динамика изменчивости мясных качеств бройлеров Выяснение взаимосвязи мясных качеств бройлеров с резистентностью

Изучение естественной резистентности молодняка разных кроссов "Бройлер-6" "Гибро-6" Двухлинейные гибриды Изучение генетической структуры каждого кросса по полиморфным белкам 10 15 12 1000 голов Бактерицидная и лизоцимная акшвность сыворотки крови Частота встречаемости генов, контролирующих разные типы гемоглобина и трансферрина и взаимосвязь разных генотипов с показателями продуктивности

3. Результаты исследований 3.1. Рост, развитие и мясные качества бройлеров

Для изучения роста и развития птицу исследуемых кроссов в определенные возрастные периоды взвешивали. Возрастная динамика живой массы представлена в таблице 2.

Таблица 2

Возрастная динамика живой массы цыплят-бройлеров, г (п= 100)

Возраст, дни "Бройлер-6" "Гибро-6" Двухлинейные гибриды

М±м СУ,% М±м СУ,% М + м Су,"Л

1 37,8 ±0,26 6,99 39,8 + 0,21 5,26 35,6 ±0,2 7,47

28 573,2 ±11,29 19,7 691,3 ±10,82 15,6 512,2 ±9,4 18,4

36 787,0 ±16,37 20,8 921,9 ±15,51 16,82 722,5+13,04 18,04

« 1047,4 ± 17,28 16,5 1311,2+19,23 14,66 963,0 ±16,57 17,20

49 1377,7 + 22,67 16,4 1605,2 ±11,95 7,45 1236,9+22,17 17,98

56 1719,7 ±14,48 8,5 1827,4+14,65 8,02 1567,3 ± 19,72 12,58

Изменчивость живой массы цыплят, незначительная в суточном возрасте (5,26 - 7,47%), постепенно увеличивалась, достигая наибольших значений к 36-дневному возрасту (16,82 - 20,8%), после чего несколько снижалась, достигая к убою значений от 8,02 до 12,58%.

Характерно,,(что указанная тенденция прослеживалась по всем трем изучаемым кроссам, и, вероятно, отражает биологические закономерности их роста и развития.

Во все изученные периоды выращивания бройлеры кросса "Гибро-6" характеризовались более высокой живой массой по сравнению со сверстниками других кроссов......

В суточном возрасте цыплята кросса "Гибро-6" по живой массе на 5,1% превосходили аналогов кросса "Бройлер-6" и на 10,0 - двухлинейных гибри-

-710В. К 28-дневному возрасту масса цыплят кросса "Гибро-6" была больше отмеченной у сверстников кросса "Бройлер-6" на 22,6; у двухлинейной птицы на 37,0%. Эта тенденция прослеживалась в течение всего периода выращивания. Если принять предубойпую живую массу двухлинейных гибридов за 100%, то масса бройлеров кросса "Бройлер-6"н "Гибро-6" составляла соответственно 109,72 и 116,6%. Межлинейные различия в живой массе цыплят-бройлеров, менее значительные на начальных этапах выращивания, в процессе роста и развития усиливались, достигая максимума к концу изучаемого периода.

Возрастная динамика среднесуточных приростов у птицы разных кроссов в изучаемые периоды значительно варьировала.

Достаточно равномерным было увеличение живой массы с возрастом у двухлинейных гибридов, у цыплят "Бройлер-6" оно отличалось некоторым замедлением. Динамика среднесуточных приростов живой массы цыплят кросса "Гибро-6" была более сложной: до 42-дневного возраста отмечали стремительное нарастание этих показателей (с 23,27 до 55,61 г); после 42 дней они столь же стремительно снижались (до 31,98 в 56-дневном возрасте). Видимо, это можно объяснить повышенной скороспелостью цыплят кросса "Гибро-6", достигающих к 49 дням убойной массы.

При оценке напряженности процессов роста и развития организма более точную информацию может дать анализ не абсолютных, а относительных величин. В связи с этим в сравнительном аспекте изучали данные об относительной скорости роста в различные возрастные периоды у цыплят разных кроссов (табл.3).

Таблица 3

Коэффициенты роста живой массы

Возрастной период, дни Коэффициенты pociu

"Бройлср-6" "Гибро-6" Двухлинейные гибриды

1-28 15 17,5 14,11

29-36 1,39 1,44 1,45

37-42 1,32 1,32 1,30

43-49 1,33 1,25 1,30

50-56 1,25 1,15 1,26

-8В соответствии с общебцологическими законами, относительная скорость роста у цыплят всех трех кроссов была самой высокой на начальных этапах онтогенеза и постепенно снижалась по мере их роста и развития. Однако динамика этого процесса у бройлеров различных кроссов была неодинаковой: самым резким падением относительной скорости роста характеризовались бройлеры кросса "Гибро-6", причем более выраженным этот процесс становился после 42 дней выращивания. В течение двух недель перед убоем относительная скорость роста у цыплят "Гибро-6" снижалась в 2,69 раз. Пик напряженности процесса роста у цыплят этого кросса приходился на период с 36 до 42 дней выращивания. Интересен и тот факт, что в период с 36 - до 42-дневного возраста у цыплят этого кросса увеличивалась относительная скорость роста, в то время как у сверстников этот показатель снижался. Следует отметить, что у двухлинейных гибридов скорость роста в некоторые возрастные периоды повышалась. Так, высокую энергию роста отмечали в период с 28- до 36-дневного возраста (8,33%), а также с 49- до 56-дневного (6,7%).

Из таблицы 3 следует, что двухлинейные гибриды характеризовались более плавным и более продолжительным снижением относительной скорости роста в онтогенезе, что характеризует их как более позднеспелую популяцию.

Столь необычная динамика относительной скорости роста у цыплят кросса "Гибро-6" лишь подтверждает изложенную ранее гипотезу о том, что у птицы этого кросса вследствие повышенной скороспелости раньше начинаются процессы структурных и функциональных изменений организма по сравнению с другими кроссами, что слсдуст учитывать при организации направленного выращивания.

3.2 Формирование мясности у птицы разных групп

Основным звеном роста и развития птицы было формирование грудных и

ножных мышц. "

Установлено, что возрастная динамика формирования мышечной ткани во многом повторяет динамику живой массы цыплят в онтогенезе. Мясные качества бройлеров различных кроссов высокодостоверно отличались во все изученные возрастные периоды (табл. 4).

Таблица 4

Мясные качества бройлеров в разные возрастные периоды (масса мышц), г

Возраст, Мышцы "Бройлер-6" "Гибро-6" Двухлинейные

ДНИ гибриды

28 Грудные 105,0 ±9,52 132,22 ± 12,03 98,89 ±8,23

Ножные 90,56 + 5,19 109,44 ± 10,40 75,0 ± 6,43

36 Грудные 148,33 ± 13,23 196,67 + 13,72 136,67+8,43

Ножные 137,22 ±8,75 177,78 ± 10,04 112,22 + 6,44

42 Грудные 190,0 ±15,89 253,33 ± 20,43 167,22 ± 10,76

Ножные 180,0 ±14,39 239,44 + 9,90 156,11 ±7,00

49 Грудные 254,44 + 15,85 338,89 ± 15,93 230,0 ± 13,32.

Ножные 235,0 ± 13,38 301,67 ±3,42 206,11 ±9,34

56 Грудные 325,0 ± 15,59 340,0 ±11,46 291,67+ 19,16

Ножные 297,78 ± 14,53 332,2 ±4,43 267,78 ± 14,12

Грудные мышцы имели весовой рост выше ножных и преимущество было у птицы "Гибро-6" во все периоды.

Отличия между кроссами по массе мышц бедра и голени наиболее значительны. Несмотря на самые высокие мясные качества цыплят "Гибро-6", следует отметить, что увеличение массы было стремительным лишь до 49-дневного возраста, после чего интенсивность указанного процесса снижалась (табл. 4).

Энергия роста мышц бедра и голени в возрастном аспекте довольно равномерно замедлялась у цыплят всех групп (табл.5).

Динамика относительного прироста грудных мышц была более сложной, здесь также имели место межкроссовые различия. Отмечено интенсивное формирование мышечной ткани на киле. В целом формирование грудной мускулатуры цыплят имело волнообразный характер: период 28-36 дней - активный прирост мышечной ткани; 36-42 дня - замедление процесса; 42-49 дней - активный прирост; 49-56 дней - замедление относительной скорости роста.

Таблица 5

Относительная скорость роста различных групп мышц в онтогенезе, %

Период выра- "Бронлер-6" "Гибро-6" Двухлннейиые

щивания, гибриды

Д11И Грудные Ножные Грудные Ножные Грудные Ножные

28-36 34,21 40,97 39,19 47,59 37,11 39,76

36-42 24,63 26,97 25,18 29,56 20,11 32,71

42-49 29,00 26,51 28,89 23,00 31,61 27,61

49-56 24,35 23,57 23,30 19,64 23,64 26,03

Всего за период

выращивания 102,33 106,72 88,04 100,88 102,59 112,48

Относительная масса грудных мышц по всем трем группам в изученные возрастные периоды составляла от 17,36 до 20,44%; ножных - от 14,77 до 18,19%. Вариабельность массы грудных мышц оказалась несколько выше отмеченной по группе ножных.

Мясность цыплят изменялась аналогичным образом. Повышение однородности показателей мясности у цыплят кросса "Гибро-6" начиная с 42-го дня выращивания косвенно подтверждает, что к этому времени формирование мускулатуры у них в основном заканчивалось.

3.3 Коррелятивная зависимость между основными селекционными признаками

Наличие тесных положительных связей между селекционными признаками позволяет снизить их число и достичь за счет этого лучшего селекционного эффекта за более короткий срок. Была установлена высокая положительная взаимосвязь между живой массой и массой различных групп мышц. Она несколько выше по группе 1рудных мышц. Полученные данные доказывают, что селекцию на улучшение мясности бройлеров можно вести, используя такой косвенный показатель, как живая масса птицы. Оценку и возможность отбора птицы следует проводить в раннем возрасте начиная с 28-го дня по таким показателям, как живая масса, а также масса грудных мышц и мышц

бедра и голени, что позволит существенно сократить время оценки и ускорить ее темп.

3.4 Биологические особенности птицы разных кроссов

Проведенные исследования показали, что птица всех кроссов, имеющая большую скорость роста, отличалась и более высокой концентрацией общего белка. С возрастом содержание общего белка у всех подопытных цыплят увеличивалось. У птицы кросса "Бройлер-6" в 28-дневном возрасте уровень общего белка был самым низким: на 1,11% ниже по сравнению с кроссом "Гибро-6" и менее значительно - на 0,09% - по сравнению с двухлинейными гибридами. В этом возрасте и живая масса у птицы разных кроссов имела такое же соотношение.

К 36-дневному возраст)' увеличение концентрации общего белка составило у кросса "Бройлер-6" 10,3 г/л или 30,7%, "Гибро-6" - соответственно 0,71 или 11,0; у двухлинейных гибридов 1,04 или 30,0. В возрасте 42 дней двухлинейные гибриды имели самую низкую концентрацию белка: на 0,8 ниже отмеченной у кросса "Бройлер-6" и на 0,92 - у "Гибро-6".

Другая закономерность изменения содержания общего белка обозначилась к 49-дневному возрасту. По сравнению с предыдущим периодом у птицы "Бройлер-6" этот показатель снизился , а у двухлинейных гибридов повысился до 9,3 г/л, что статистически достоверно при Р = 0,95.

К 56-дневному возрасту отмечено варьировавшее по группам увеличение концентрации общего белка в сыворотке крови подопытной птицы.

У птицы кросса "Бройлер-6" увеличение уровня общего белка за период 49-56 дней составило 6,0 г/л или 14,3%; с началом исследований в возрасте 28 дней - 14,2 г/л или 42%. Разница статистически достоверна (Р = 0,99). В сыворотке крови птицы кросса "Гибро-6" увеличение к 56 дням по сравнению с 49-дневным возрастом составило 7,8 г/л или 15%, по сравнению с 28-дневным - 15,1 или 33%. Разница статистически высокодостовериа (Р ~ 0,999).

У двухлинейных гибридов увеличение к 56-дневному возрасту по сравнению с 49-дневным составило 6,3 г/л или 12%, с 28-дневным - 24,4 г/л или 70%, что также статистически высокодостоверно (Р = 0,99). Концентрация общего

белка в сыворотке крови птицы с возрастом увеличивалась независимо от принадлежности к кроссу. Более высокой концентрация общего белка во все периоды исследований была у птицы "Гибро-6".

Содержание альбуминов с возрастом увеличивалось, но к 42-49 дням отмечено ее снижение у птицы всех кроссов.

Во все периоды исследований концентрация гамма-глобулинов, выполняющих защитную функцию, у птицы кросса "Гибро-6" была выше отмеченной у двух других исследуемых кроссов.

Состояние окислительно-восстановительных процессов в организме определяли по концентрации гемоглобина в крови. Полученные данные указывают на увеличение этого показателя к 42-дневному возрасту у всех кроссов, наиболее интенсивным этот процесс был у молодняка кросса "Гибро-6".

О состоянии естественной резистентности можно судить также по степени активности лейкоцитов и изменению концентрации эритроцитов. Существенной достоверной разницы между группами по активности лейкоцитов не обнаружено. Количество эритроцитов у птицы кросса "Гибро-6" в 42-дневном возрасте было самым высоким. В 49-дневном возрасте отметили высокодостоверную разницу (Р = 0,99) в концентрации эритроцитов между двухлинейной птицей и "Бройлер-6", а также "Гибро-6". Наиболее интенсивными возрастные изменения состава крови у растущих цыплят были в первые 1,5 мес. постэмбриональной жизни, что соответствует общему темпу их развития.

На основании собственных исследований и литературных данных можно сделать вывод, что в постэмбриональном развитии птицы мясных кроссов существует, по крайней мере, два качественно различных периода: от вылуп-ления до 1,5 мес. и от 1,5 мес. до достижения убойной массы. Первый период характеризуется быстрым увеличением размеров и массы тела. Этому периоду соответствует значительное повышение показателей красной крови.

Во втором периоде наблюдают процессы дифференцировки. Происходит постепенное окостенение частей скелета, смена ювенального оперения; масса и размеры отдельных органов стабилизируются на уровне, свойственном взрослой птице.

Установлено, что гематологические показатели крови птицы, имеющей высокие показатели живой массы в 56-дневном возрасте, были выше отмеченных у аналогов с меньшей живой массой.

Форменные элементы крови, принимающие участие во всех обменных процессах, могут являться индикаторами всех более или менее глубоких изменений обмена веществ в организме и сигнализировать о несоответствии условий содержания и кормления потребностям птицы.

3.5 Возрастная динамика гуморальных защитных факторов естественной резистентности в онтогенезе

Сравнивая данные , полученные в ходе испытаний, определили , что достоверное увеличение уровня бактерицидной активности сыворотки по сравнению с исходным имело место лишь у цыплят "Гибро-6" в 49-дневном возрасте (Р = 0,99). В остальных случаях можно говорить лишь о тенденциях.

Более существенные различия обнаружены между кроссами (табл. 6).

Таблица 6

Бактерицидная активность сыворотки крови цыплят, %

Возраст, "Бройлер-6" "Гибро-6 Двухлинейные гибриды

дни М±м о,% М±м о,% М±м С\,%

28 35,71 ±3,95 33,17 24,24 ±2,46 30,48 26,94 ± 2,70 30,09

36 29,62 ± 4,52 45,79 28,98 ±1,51 15,10 33,47 ± 3,02 27,11

42 30,21 ±3,20 31,76 27,99 + 2,86 30,00 37,08 ± 2,79 22,57

49 34,70 ± 2,47 21,37 39,49 ± 1,86 14,15 43,03 ± 1,16 8,06

56 34,14 ±2,24 19,69 37,72 ±2,29 18,23 40,36 + 0,85 4,71

Бактерицидность сыворотки крови цыплят кросса "Бройлер-6" в 28-дневном возрасте была достоверно выше, чем у "Гибро-6" (Р = 0,95). Двухлинейные гибриды превосходили сверстников в 42-днсвном возрасте (Г = 0,95), птица "Бройлер-6" - в 49 и 56 дней (Р >0,99 и Р >0,95 соответственно). Отметили также очень высокую вариабельность показателей бактерицидной активности у всех групп, которая с возрастом несколько снижалась.

Паралпельно с бактерицидной активностью сыворотки крови изучали активность макрофагов, которую характеризует белок лизоцим. У цыплят кросса "Гибро-6" в 49-дневном возрасте имело место достоверное повышение этого показателя (Р>0,95). Между группами установлены следующие отличия: у птиц кросса "Бройлер-6" в 28 - и 36-дневном возрасте лизоцимная активность сыворотки крови существенно выше, чем у "Гибро-6" (Р>0,95 и Р>0,999 соответственно). Однако в возрасте 49 дней цыплята кросса "Гибро-6" имели по изучаемому показателю достоверное превосходство (Р>0,95). Двухлинейные гибриды превосходили сверстников кросса "Бройлер-6" в 42-дневном возрасте (Р>0,95), отличия, близкие к достоверным, были зафиксированы и в 49 дней. Также отмечено, что при трех первых исследованиях двухлинейные гибриды превосходили по активности лцзоци-ма цыплят кросса "Гибро-6" (Р>0,999). Изменчивость лизоцимной активности была значительно ниже, чем бактерицидной.

Обобщая полученные результаты, следует отметить, что в среднем за период опыта максимальной бактерицидной и лизоцимной активностью сыворотки крови характеризовались двухлинейные гибриды (36,2 и 59,9%), минимальные средние значения защитных показателей выявлены у птиц кросса "Гибро-6" (31,9 и 55,1% соответственно).

Коррелятивные связи между гуморальными защитными показателями у птицы разных групп значительно варьировали по возрастным периодам (табл. 7). Высокая положительная связь между бактерицидным эффектом сыворотки крови и живой массой была установлена у птиц кросса "Бройлер-6" в возрасте 28 и 36 дней.

У птицы других кроссов в большинстве исследований между анализируемыми показателями была установлена отрицательная связь. Связь между лизоцимной активностью сыворотки крови исследуемых цыплят и их живой массой в большинстве случаев также отрицательная. Наибольшей силы она достигла у кросса "Гибро-6" и двухлинейных гибридов в 49-дневном возрасте.

Из результатов опытов следует, что между гуморальными факторами резистентности и живой массой чаще регистрируется средняя или сильная отрицательная связь.

Таблица 7

Коэффициенты корреляции между защитными показателями и живой массой у цыплят

"Бройлер-6" "Гибро-6" Двухлинейные гибриды

Возраст, дни Бактерицидная активность -живая масса Лизоцимная активность -живая масса Бактерицидная активность -живая масса Лизоцимная активность -живая масса Бактерицидная активность -живая масса Лизоцимная активность -живая масса

28 0,585 0,162 -0,029 -0,267 0,117 -0,477

36 0,607 -0,120 -0,126 0,058 0,243 -0,332

42 -0,389 -0,457 -0,414 0,057 -0,058 -0,314

49 -0,712 0,155 -0,137 -0,600 0,453 0,651

56 -0,345 -0,208 " 0,520 -0,277 -0,348 -0,373

З.б. Полиморфизм белков крови птиц разных кроссов

Проведенными исследованиями выявлен полиморфизм гемоглобина у птиц всех исследованных кроссов. Обнаружена двухаллельная система ге-моглобинового локуса - А и В. Птица исследованных кроссов имела три генотипа гемоглобина, контролирующихся системой из двух аутосомных ко-доминантных аллелей. В кроссе птицы "Бройлер-6" частота гена А равна 57,1; "Гибро-6" - 65,6; у двухлинейных гибридов - 49,2%. Частота гена В соответственно равна 42,9; 34,4 и 50,8%.

Распространение генотипов по гемоглобиновому локусу у птиц трех исследованных кроссов представлено следующим образом: АА, АВ, ВВ.

У птицы кросса "Бройлер-6" наибольшей была встречаемость гетерози-гот АВ-39,2; затем гомозигот АА -37,5; наименьшей - гомозигот ВВ - 23,3%.

У птиц кросса "Гибро-6" генотипы по гемоглобиновому локусу представлены в следующем соотношении: АА-44,3; АВ - 42,6; ВВ -13,1%.

У двухлинейных гибридов наблюдали противоположную картину: наибольшей встречаемостью характеризовались гетерозиготы АВ - 44,4; наименьшей - гомозиготы АА - 27,0; а промежуточной ВВ - 28,6%.

У исследованной птицы обнаружено три аллеля трансферрина - А, В и С.

3.7. Связь полиморфизма белков крови с продуктивностью

В ходе исследований определяли взаимосвязь типов трансферрина с хозяйственно-полезным признаком - живой массой птнцы разных кроссов в 56-дневном возрасте (табл. 8).

Птица кроссов "Бройлер-6" и "Гибро-6" с трансферрином АА по живой массе в 56- дневном возрасте достоверно превосходила аналогов с генотипами ВВ, ВС, АВ, АС. Наименьшая живая масса в этом возрасте .отмечена у особей с генотипами АС и ВС. Птица с другими типами трансферрина (ВВ и АВ) занимала промежуточное положение. Разница между гомозиготами АА и гетерозиготамп АС в кроссе "Бройлер-6" составила 24,0; в кроссс Тибро-6"-32,0 г.

Таблица 8

Живая масса птицы с разными генотипами трансферрина

_в 56-дневном возрасте, г_

Генотипы трансферрина

Кросс АА ВВ АВ ВС АС

п М±ш п М±т п М±т п М+т п М 'ш

'Бронлср-6" 47 1731+11 23 1725+11 21 1719+11 22 1712+11 7 1707±11

Тибро-6" 29 1818+16 7 1802+15 17 1809+16 5 1719±15 3 1786+15

{пухлинешгые пбриды 19 1602+18 23 1620+17 20 1607±17 11 1584+17

У двухлинейных гибридов живая масса в 56-дневном возрасте была наибольшей у гомозигот ВВ - 1620 г; наименьшей - у гетерозигот ВС - 1584 г. "омозиготы АА и гетерозиготы АВ занимали промежуточное положение.

3.8. Экономическая эффективность выращивания различных кроссов птицы

Одна из основных статей затрат, приходящихся иа производство мяса 1тицы - затраты кормов на производство единицы продукции. Различные юроды и кроссы птицы, характеризуясь неодинаковыми среднесуточными фиростами живой массы, требуют различных затрат кормовых единиц на фоизводство единицы продукции, из чего во многом складывается себе-;тоимость мяса птицы. В таблице 9 представлены показатели экономической |ффективности производства мяса птицы изучаемых кроссов.

Таблица 9

Экономическая эффективность выращивания птицы различных кроссов

(в сопоставимых ценах 1997 г.)

Возраст, дни

49 56

Кросс Живая масса, г Затраты корма, к.ед. Стоимость средней жив.массы, руб- Живая масса, г Затраты корма, к.ед. Стоимость средней жив.массы, руб.

'Бройлер-6" 1550 1,9 2985 1720 3,07 3311

Тибро-6" 1600 1,5 3081 1800 2,90 3465

^вухлинейные пбриды 1400 2,1 2695 1600 3,20 3081

Анализ данных таблицы 9 показывает, что в возрасте 49 дней большей живой массой характеризовалась птица "Гибро-6". Этот показатель был больше отмеченного у двухлинейных гибридов на 200 г или 12,5% и превосходил зафиксированный у кросса "Бройлер-6" на 50 г или 3,13%. Затраты корма на производство единицы продукции у "Гибро-6", несмотря на самую высокую живую массу, были соответственно на 0,6 и 0,4 к.ед. меньше.

Сопоставимая цена за 1 ц продукции выращивания птицы, действовавшая в 1997 г., составила 192595 руб. Самой высокой стоимостью при минимальных затратах корма за период откорма 49 дней характеризовалась птица "Гибро-6": на 96 руб. выше, чем "Бройлер-6" и на 386 - чем двухлинейные гибриды.

В возрасте 56 дней максимальную живую массу также имела птица "Гибро-6": на 200 г или 12,5% больше, чем у двухлинейных гибридов, и на 80 г или 4,44% - чем у "Бройлер-6". Затраты корма на производство единицы продукции были наименьшими в кроссс "Гибро-6": на 0,3 к.ед. меньше, чем у двухлинейных гибридов, и на 0,17 к.ед. - чем у "Бройлер-6".

На основании вышеупомянутой сопоставимой цены на 1 ц продукции выращивания птицы была определена стоимость средней живой массы для различных кроссов в возрасте 56 дней. Самой высокой оказалась стоимость птицы "Гибро-6", которая была выше таковой у "Бройлер-6" на 154, у двухлинейных гибридов - на 384 руб.

Подведя итог анализу таблицы 9, следует заключить, что экономическая эффективность выращивания птицы кросса "Гибро-6" до 49 - дневного возраста на 3,12% выше, чем кросса "Бройлер-6", и на 12,53% - чем двухлинейных гибридов; до 56-дневного возраста превосходство также у "Гибро-6". Затраты на выращивание птиц "Гибро-6" до 56-дневного возраста на 4,44% меньше, чем у кросса "Бройлер-6", и на 11,08% меньше, чем у двухлипейных гибридов.

Выводы

В результате проведенных исследований сделаны следующие выводы: 1. Увеличение живой массы у птицы "Бройлер-6" и у двухлинейных гибридов равномерно в течение всего периода выращивания, кросс

"Гибро-6" более скороспелый: наиболее значителен прирост у цыплят до 42-диевного возраста, после чего его интенсивность снижается. Эти особенности следует использовать при организации направленного выращивания птицы.

2. Изменчивость живой массы в суточном возрасте незначительна, к 36-дневному возрасту вариабельность этого показателя у птицы всех групп достигает наибольших значений (16-20%), к 56 дням снижается до 8-12%. Цыплята "Гибро-6" более однородны по живой массе во все возрастные периоды.

3. У птицы всех кроссов в период с 28- до 49-дневного возраста происходит наиболее интенсивное формирование грудных мышц и мышц бедра и голени. Формирование грудных мышц у птицы кроссов "Бройлер-6" и "Гибро-6" носит волнообразный характер: от 28- до 36-дневного возраста -активный прирост мышечной ткани; с 36-го по 42-й день жизни - замедление энергии роста; повторный всплеск - с 42-го по 49-й день жизни; после 49-дневного возраста до конца выращивания - снижение напряженности процессов формирования мышц. У двухлинейных гибридов равномерное формирование мышц бедра и голени продолжалось до убоя в 56-диевном возрасте.

4. Убойный выход у птицы кросса "Гибро-6" в виде полупотрошенных тушек - 82,6; в виде потрошенных - 62,8%; "Бройлер-6" - соответственно 81,7 и 62,3%; двухлинейных гибридов - 81,3 и 61,9%.

5. Относительная масса грудных мышц во все возрастные периоды у птицы всех изучаемых кроссов находится в пределах 17,4-20,4%; мышц бедра и голени - на 2-3% ниже и составляет 14,8-18,2%.

6. Птица с повышенной напряженностью роста отличается и более высоким уровнем общего белка в сыворотке крови. С возрастом этот показатель у птицы всех кроссов увеличивается. Более высоким содержанием общего белка в сыворотке крови во все возрастные периоды характеризуется птица кросса "Гибро-6".

7. Птица изученных кроссов различалась по показателям естественной резистентности. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у птицы "Гибро-6" несколько ниже, чем у двухлинейных гибридов и "Бройлер-6".

-208. Частота встречаемости генотипов гемоглобина составила у "Гибро-6" - АА - 44,3; АВ - 42,6; ВВ - 13,1%; у двухлинейных гибридов - АА - 27,0; АВ -44,4; ВВ - 28,6%; у "Бройлер-6" - АА - 37,5; АВ - 39,2; ВВ - 23,3%.

9. У обследованной птицы выявлены три аллеля трансферрнна, образующие пять генотипов в соотношении: у "Гибро-6" АА - 47,5; АВ - 27,9; ВВ - 11,5; ВС - 8,2; АС - 4,9%. У птицы "Бройлср-6" это соотношение было следующим: АА - 39,2; ВВ - 19,2; АВ - 17,5; ВС - 18,3; АС - 5,8%. Среди двухлинейных гибридов 68,2% поголовья имели генотипы ВВ и АВ.

10. Установленный ранее срок выращивания цыплят-бройлеров может быть использован при получении порционных тушек от кроссов "Бройлер-6" и "Гибро-6". К этому возрасту птица этих кроссов достигает живой массы около 2 кг. Более скороспелым является кросс "Гибро-6". Птица этого кросса превосходит по живой массе сверстников кросса "Бройлер-6" на 4,0; двухлинейных гибридов - на 12,5%; у нее раньше, чем у других исследованных кроссов, происходит морфофункциональная перестройка. Цыплята всех изученных кроссов отличаются нежным и сочным мясом.

11. Экономическая эффективность выращивания птицы кросса "Гибро-6" более высокая при убое как 49-, так 56-дневном возрасте. Наиболее эффективен для интенсивного роста и формирования мышц период до 49-дневного возраста (превышение над кроссом "Бройлер-6" и двухлинейными гибридами -3-12%).

12. Взаимосвязь показателей естественной резистентности и живой массы во всех случаях отрицательная.

Предложения производству

1. Птицефабрикам, выращивающим птицу кросса "Гибро-6" сократить срок выращивания до 49-дневного возраста.

2. При организации кормления следует учитывать периоды интенсивного роста и формирования мясности птицы кросса "Бройлер-6" - 36 и 49 дней; "Гибро-6" - от 36- до 42-дневного возраста; двухлинейных гибридов - до 56 дней.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Продуктивные качества цыплят-бройлеров отдельных кроссов. Информационный листок. - Ростовский межотраслевой центр научно-технической информации и пропаганды, 1986. Н.К.Эфендиев

2. Формирование мясности у гибридной птицы кросса Бройлер-6. Книга "Генетика и селекция животных на Дону", с. 100, 1987. Н.К.Эфендиев, С.Б.Дашдемиров.