Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и методы борьбы с А-вирусом картофеля
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и методы борьбы с А-вирусом картофеля"
Российская акадеияя сельскохозяйственных наук Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства
На правах рукописи УДК 635. 21: 632. 33-631. 811
МУЛЕТАРОЗА Стефка Шкодова
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С А-ЕИРУСОМ КАРТОФЕЛЯ
Специальность 06.01.11 - зашта растений от вредителей
и болезней
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 1992
Работа выполнена на Ценральной опытной станции по селекции сортоподдер&анига картофеля г. Пловдив, Болгария и в Биотехкологическс центре Научно-исследовательского института картофельного хозяйст! Россельхозакадемии.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Л. II Трофимец Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Б. А. ИЪмгля кандидат биологических наук, старший научный сотрудник В. А. Князев.
Ведущее предприятие - кафедра защиты растений Университета Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы
Защита состоится '¿?С" февраля 1992 г. в 14 час. на заседайш Специализированного совета К 122.19. 01 при Научно-исследовательскок институте картофельного хозяйства по адресу: 140052, пос.Коренево, Московской области, Люберецкого района.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ картофельного хозяйства.
Автореферат разослан января 1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета,
кандидат биологических наук ■ ■ ■ . .<<->' Е П. Склярова
' V
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
."--"....■.Актуальность темы. Из распространенных Фитопатогенов картофеля в Болгарии в последние несколько десятилетий особое значение приобрели вирусы. Их большое число - более 20 - и вегетативный способ размножения растения-хозяина являются Бажнымл предпосылками для увеличения пораженных вирусами растений и для резкого снижения урожаев. Потери достигают от 10-20 до 70-807. (Стайков, Ковачевски и др. ,1980). В последние годы в литературе сообщаются новые данные о расширении ареала распространения и потерях, вызываемых А-вирусом картофеля (АВК). Вместе с тем в Болгарки до настоящего времени не изучены биология, экология, эпидемиология и средства борьбы с ним. Цель и задачи исследований.
Цель исследований - изучить распространение, вредоносность, симптоматику и диагностику АЕК и разработать гффектившэ методы борьбы с ним в Болгарии.
В задачу исследований входило изучение:
- экологии АВК и эпидемиологии болезни;
- физических свойств Еируса и его биологических особенностей;
- влияния АВК на некоторые метаболические процессы в больном растении картофеля;
- действия биологически активных веществ с антивирусными свойствами на АВК в растениях;
- разработка эффективных методов оздоровления картофеля и мер борьбы с АВК.
Научная новизна работы.
Впервые в Болгарии изучены ареал распространения, вредоносность, физические и биологические свойства изолятов АЕК, а таютэ экологические условия, способствующие накоплению вирусной инфекции на тлррит-рии Болгарии.
Установлены физколого-биохимические изменения ь растениях под влиянием АВК, характеризирущиеся подавлением фотосинтеза, нарушением бзлково-углеводного «Обмена, индукцией защитных реакций, изменением активности ферментов. Впервые выявлены сопряженные изменения активности окислительно-восстановительных ферментов (пероксидаза, катала-8а) и фитогормоков, связанные с количественными и качественными изменениями их компонентного состава.
Показана высокая антивирусная активность новых синтетических регуляторов роста (о-фенилтиоуреидобензойная и алилтиоуреидобэнзойная кислоты),' полученных в Болгарской, академии наук.
Охарактеризованы распространенные и перспективные ' в Болгарии сорта картофеля по устойчивости к АВК.
Практическая ценность работы.
Результаты наших исследований даш основание отнести АВК к группе вредоносных вирусов. Данные по распространению, динамике накоплен ния АВК в растениях, симптоматике служат основой для разработки перспективных методов оздоровления и защиты семенного картофеля от АВК.
■В целях повышения эффективности производства безвирусного исходного материала рекомендовано использование о-фенил- и алил- производных гиоуреидобензойной кислоты, обладающих высокой антивирусной активностью.
-.Выявлены сорта картофеля (Карина, Мондиал, Солара, Лизетта, Витал), обладающие высокой устойчивостью к АВК.
Апробация. Основные результаты диссертационной работы доложены на лаучно-методической конференции кафедры биохимии Болгарского аграрного университета (Шовда, 1990) и на НГС Биотехнологического центра НИИ картофельного хозяйства Российской сельскохозяйственной академии (1991).
. Публикации. Основное содержание-работы отражено в Z публикациях.
Объем работы. Общий объем диссертация составляет страниц, включая таблицы и/У рисунка. Список использованной литературы -/96 наименования, в том числе /¿^"иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И ÍCTOJTÜI
Исследования проводились в 1989-19-1 гг. на базе Центральной опытной станции по сортоподдержанию и сортоиспытанию картофеля г. Пловдив, республика Болгария.
Основные эксперименты проведены на растениях картофеля сорта Вокал и табака сорта Самсун. На всех этапах исследований определяли наличие вирусной инфекции методом иммуноферментного анализа (Й£>А). Использовали "сэндвич" вариант ИФА (Clark, Adams,1976) с диагностическими наборами фирмы Boehringer Mannheim.
При проведении исследований использовали зараженные AKt растения картофеля, а в качестве контроля - элитные клубни, полученные с использованием тканевых культур.
Схема посадки в поле - 70«30 см. Опыты закладывали в трехкратной повторности по сорок растений а каждой, математическую обработку данных проводили при помощи персональной ЗВМ.
Изучение морфологических особенностей вируса проводили по методу BFandes (1957), Derrick (1973), Leseman (1973), Кайтазова (1983), а физических свойств: точки температурной инйктизации, степени предельного разведения и стабильности инфекционного сока при комнатной температуре - по А. Е. Проценко (1966).
Содержание индольных ауксинов и гибберилинов определяли по Lang (1961) и Машеву (1977). Активность каталазы определяли по методу Баха и Опарина (Ермаков, 1972) и газометрически в "аппарате Варбурга. Перок-сидазную активность устанавливали согласно метода, описанного Kami nek (1962), а также колориметрически с использованием субстрата р-диметил-фенилдиамин (Corvini, Giacomelli,1960). ИзоферментиыЯ сос-
- о -
тав пероксидаз определяли с помощью диск-электрофореза по методике tiovasky, Hamton (1963), фотосинтетическую активность - в аппарате Нарбурга, а растворимый белок - по методу Lowry (1956).
Исследование количественного и качественного состава свободных и связанных аминокислот проведено согласно методике stacman, Mur, Stoin (1958), Boason (1967) с помощью автоматического аминокислотного анализатора типа ЕАА 881.
Работу по оздоровлению картофеля in vitro проводили на питательной среде, по методике, предложенной Винклер и Бутенко (1970) с добавлением синтетических регуляторов роста (о-ФГБ и АТБ) в концентрациях 1.0 и 1.5 мг/л.
Устойчивость распространенных и перспективных сортов к АВК картофеля проводили по методу de Bokx (1S76).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Биолого-экологические исследования АВК.
Распространение АВК. Результаты изучения распространения АВК в основных районах производства картофеля в Болгарии показывают, что вирус распространен повсеместно. Степень зараженности отдельных сортов в различных районах варьирует от > 0.5-2.1Z в первый год до 3. 6-37.8Z на третий год выращивания клопового материала.
Влияние АВК на урожайность картофеля. Влияние вирусной инфекции на продуктивность картофеля изучали в вегетационных и полевых опытах. В вегетационных опытах установлено, что вирус задерживает рост и развитие зараженных растений, в результате чего масса листьеЕ и стеблей у них была ниже на 36%, а число клубней и средняя масса одного клубня составляли соответственно 56,77, и 83,0% по сравнению со здоровыми растениями.
Эха тенденция сохранялась в полевых опытах. В среднем за два года исследований количество клубней у больных растений составило 81.0% по сравнению со здоровыми растениями. При этом вредоносность вируса возрастала с 16.0% в 1989 г до 22.0% в 1990 г.
Таблица 1 Влияние АЕК на количество клубней (Полевой опыт, сорт Вокал)
1 1 |Количество! Количество клубней
1 Год Iрастений, Н 1 1 НСР095 |
| шт | 1 | здоровые 1 больные 1
1989
1990
40 40
403 337
339 294
37. 9 37.3
Сильнее• выражено отрицательное влияние АВК на массу клубней. За зва года она снизилась на 36.2% (таблица 2).
Таблица 2 .Влияние АВК на массу клубней . (Пслевой опыт, сорт Вокал)
■ |Количество!
Год |растений, |-
| шт ) здоровые
Масса клубней, кг -1-
больные
1989
1990
40 40
12. 4
10.6
ю: 1
6.9
2.17 1. 25
Влияние экологических ¿акторов на накопление вирусной инфекции. Экологические условия в картофелепроизводящнх районах Болгарии благоприятствуют быстрому накоплению вирусной инфекции ABR и в сочетании с другими вирусами способствуют вырождению культуры. За период 1989-1990 гг у испытываемых сортов зараженность Еозрасла от 0 до 32%.
В связи с этим определяли динамику лета и видовой состав тлей-переносчиков. В качестве векторов были установлены Myzus pérsicas, Aphis nasturtii, Aphis fabae, Aphis franguíae, Macrosiphum solanifolii, Aulacortum solaiii. Массовый лет тлей совпадал с активным вегетационным периодом картофельного растения.
Изучение морфологических и физических свойств АВК. Эксперименты проводили с изолятом сорта Чернатица как на основном хозяине - картофеле, так и на исскуственно зараженном табаке. Для' контроля использовали сетки, инкубируемые и декорируемые антисывороткой против У-вируса картофеля. Низкая концентрация вирионов в расте= ниях картофеля и табака не позволила наблюдать вирусные частицы в препаратах, приготовленных по методу погружения (Brandes,1957). Впервые в Болгарии A-вирус идентифицирован при помощи электронной микроскопии в препаратах, приготовленных по методу Milne и Luísoni (1975) из накопителя АВК - растения ;абака.
Исследования показали, что модальный размер вирионов составляет 725 НМ.
При изучении физических свойств АВК установили:
- точка температурной инактивации изученных изолятов колеблется от 42" до 54* С;
-i
- точка предельного разведения инокулюма варьирует от 10 до 10 ;
- сохранение инфекционности сока от 13 до 24 часов, причем у изолятг. Чернатица она сохраняется в течение 46-48 часов.
наук,
Физиолого-биохкмические исследования.
Изучали специфические изменения в метаболизме пораженных АВК и АВК+УВК растений табака и картофеля, ргчлнз данных показывает, что в период развития патологического процесса в растении нарушается биосинтез белка (таблица 3).
Таблица 3
Содержание сырого и чистого белка в тканях листьев здоровых и пораженных АВК растений картофеля и табака ( 7. от сухой массы)
1----1--1-1-1---1--1-1
| 1 Общий | Сырой | В % к |Белко- I Чистый | В 7. к |
| Вариант | азот | белок |контро-1 вьй |белок !контро-| I 1 |(N06. * | лю | азот ЦЬ'бел. лю |
I ! ! 6.25) | | | 6. £5) | |
Табак здоровый 4. 24 Табак с ЛЕК 3. 21 Картофель
здоровый Картофель с АВК Картофель ЗДОрОЕЫЙ
Картофель с АВК+УЕК
6.18
5.74
6.17
5. 85
26. 5 20. 1
38. о
35. 8 38.5
36. 5
100 2.90 18.1 100 75.8 2.10 13.1 72.3
4.16 26.0 100
92.7 3.78 23.6 90.7
1С0
4. 97
94. 8 4. 53
31. О
П8. 3
100
91.;
Результаты исследований, приведенные в таблице 4, показывают, что как на табаке, так и на картофеле отмечалась тенденция к сникению содержания пластидных пигментов (хлорофилла "а") при заражении что указывает • на нарушение фотосинтетической деятельности у г.'о ль них
растений.
Таблица 4
Содержание; хлорофилла "а" в листовой ткани (мг/г)
Вариант
Здоровые растения
Больные 1 В % к конт- |
растения
рож
Табак с АВК Картофель с АВК Картофель с АВК+УВК
2.16
1.62
84.2
0. 84
0. 53
66.6
0. 74
О. 47
63. 5
Полученные результаты об изменении'в биосинтезе белка и снижении содержания пластидных пигментов являются указанием о расстроенной синтетической деятельности и значительном усилении процессов деграда-_ ции.
Инфицированные АВК растения табака и картофеля характеризовались также нарушенной оксидазной активностью. Отмечали тенденцию к повышению активности пероксидазы - на 42,8% у табака, на 20.7% у картофеля, при смешанной инфекции АВК+У/.К - на 34. 9%. Одновременно активность катал аз и снижалась соответственно на 56..4 , 80.7 , 85.8%.
Проведенные исследования свидетельствуют о повышении содержания свободных аминокислот у зараженных растений картофеля на 25.6-88. 3%. При этом содержание общ« аминокислот снижалось на 60.5-72.5%, а незаменимых - на 63. 2-90. 0% по сравнению, со здоровыми растениями.
Изоферментный полиморфизм, вызываемый АВК, тесно связан с содержанием Фитогормонов, посредством которых нарушается рост и развит растений. Исследования показали, что пероксидаза, выделенная из рас-
тений картофеля сорта Вокал, представлена пятью нзоферменташ!. У больных растений белковые компоненты обладают электрофоретическсй подвижностью в узком интервале - от О.04 до 0.70, в то время как у здоровых - от 0.05 до 0.75 (рисунок 1).
Наиболее четко проявляются полосы 3,4,5 и 6, причем высокой активностью обладают полосы 4,5,6. Из них новой у больных АЕК растений является полоса 5. По (У7--величинам она совпадает с полосой 6 у здоровых растений, чья активность наиболее высокая.
130
120
110
100
90
Здоровые
Больные
п
Ч] о
1
к
0,0
0,5
1,0 0,0
0,5
1.0
Рис. 1. Гистограммы биологической активности свободных ауксинов и ингибиторов роста в ткани листьев растений картофеля. Разделительная смесь: изопропанол, аммиак, вода С10:1:1): бумага 2043а.
Рис, 2. Денситограмма изоферментного спектра пероксидазы. в листовой ткани здорового растения картофеля сорта Вокал.
Рис. 3. Денситограмма изоферментного спектра пероксидазы в листовой ткани картофельного растения сорта Вокал, зараженного ABK.
Приведенные данные позволяют предположить, что у пораженных АВК растений наступают качественные и количественные изменения в изофер-ментном составе пероксидазы.
При электрофоретическом исследовании эндогенных регуляторов роста (индольных ауксинов и ингибиторов) у пораженных А-вирусом растений установили активность в зоне с Rf-величинами 0.65-0.75, соответствующей природному ингибитору - абсцизовой кислоте (рисунок 2). Последняя может подавлять биосинтез ауксинов и их предшественников.
Методы и средства борьбы с А-вирусом картофеля.
Анализ данных о биологии, экологии и патофизиологии А-вируса позволяет обосновать поиск новых направлений, методов и средств борьбы с патогеном наряду с традиционными агротехническими приемами. При этом основное внимание было уделено:
1. Изучению устойчивости ч АВК распространенных и перспективных сортов картофеля на территории Болгарии. Большинство из 43 испытанных сортов проявили себя восприимчивыми к вирусу, причем процент зараженных растений колебался от 20 до80£. При этом в течение двух лет изучения у большинства сортов не проявлялось внешних признаков болезни. Наиболее рельефные признаки проявлялись при вторичной инфекции у сорта Белорусский ранний в виде слабой мозаичности и курчавости листьев, у сорта Приор - просветления жилок, у сорта Черцзтйца - просветления жилок И курчавости листьев, у сорта Вокал - мозаичности листьев и просветления жилок. Выделена группа сортов, обладающих относительной устойчивостью к АВК: Мондиал, Солара, Лизетта, Павлин и Витал.
2. Влияние некоторых регуляторов роста на АВК. Из литературных источников (Каранов и др. ,1968; Машев,1377) известна физи югическая активность производных мочевины и тиомочевины ь качестве регуляторов роста, особенно перспективными оказались о-ОТБ (о-фенилткоуреидсСеч-зойная кислота) и А?Б (алилтиоуреидобенэойная кислотл\ которые |:эу-
ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРА РОСТА о-ФГБ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ АВК ПРИ ЗАМАЧИВАНИИ КЛУБНЕЙ СОРТА ВОКАЛ
-га-
чены с точки зрения ингибирования вирусной инфекции. Испытывали добавление регуляторов роста в питательную среду, а также опрыскивание и полив растений,полученных методом тканевых культур, и замачивание клубней в растворах с концентрацией 1.0 и 1.5 мг/л.
Цель испытаний "in vitro" заключалась в установлении влияния испытываемых веществ на подавление вирусной инфекции в разных частях растений при выращивании на питательной среде. После трехкратного пассажа при помаши ИФА установлено, что оба вещества неодинаково подавляли концентрацию вируса в разных частях растения. В наибольшей степени концентрация вируса снижалась при использовании АТБ (1 мг/л) в части растения ме?ду 5 и 8 междоузлиями, при АТБ (1.5 мг/л) - между 4 и 6 междоузлиями, при о-ФТБ (1 мг/л) - по всему растению и при о-ФГБ (1.5 мг/л) - метзду 4 и 7 междоузлиями.
При изучении влияния регуляторов роста путем опрыскивания наилучшие результаты были получены при использовании о-ФТБ в дозе 1 мг/л. При этом вирусная концентрация в растениях методом ИФА не обнаруживалась.
В опытах с поливом оздоровительный эффект не был получен.
Изучение .замачивания клубней в растворах о-ФТБ и АТБ показало, что наибольший эффект дает замачиЕзнйе клубней в течение 24 часов. При этом в случае использования с ФГБ в концентрации 1 мг/л подавле-яие вирусной инфекции наблюдали при экспозиции б часов (рисунок 4).
Анализ показателей экономической эффективности производства продовольственного картофеля свидетельствует о том, что освобождение
г
картофеля от А-вируса позволяет получить условно чистый доход в средам за два года в размере 2509.2 руб/га. При этом окупаемость дспол-штельных затрат составляет 60. 2 рубля на рубль затрат.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. А-вирус картофеля распространен повсеместно в районах произ-ъодсва картофеля в Болгарии. В зависимости от экологических условий, сортовой структуры и применяемой агротехники у отдельных сортов пора-леность варьирует от 0. 5 до 3?. 8%.
2. Экологические условия в картофелепроизводящих районах благоприятствуют быстрому распространению вирусной инфекции ABK. За период 1909-1990 гг. зараженность отдельных сортов возросла от О до 32Х.
3. Основными переносчиками АВК для Лловдивского района являются Aphis frangulae, Aphis nasturtu, Myzus pérsicas и Aphis fabae. Mac-совый лет совпадает с активным накоплением клубней у растений картофеля.
4. Проведена ишлуноэлектронномикроскопическая идентификация АВК, выявившая нитевидные вирионы размером около 725 ни. Определенны физические свойства вируса А:
- точка температурной инактивации у различных изолятов колеблется от '12° ¡[О 54'С;
- предельное разведение инфекционного сока варьирует от Ю** до 10 ;
- сохранение икфекционности сока in vitro от 18 до 24 часов, причем у изолята из сорта Чернатица оно составило 46-48 часов.
5. Под влиянием АВК у больных растений1 наблюдается тенденция к повышению содержания свободных аминокислот и снижению содержания незаменимых аминокислот. Наряду с этим у зараженных растений табака отмечено нарушение деятельности оксидаэ. Выявлена тенденция к повышению активности пероксидазы и подавлению катадазной активности. В больных растениях сильно снижено содержание хлорофилла "а" и "б". Изменение изоферментного состава пероксидазы у больных растений коррелирует с более низкой ауксиновой активностью под слиянием АВК, что свидетельствует о существовании связи между уровнем индолил-3-уксусной кислоты
и активностью некоторых изоферментов пероксндазы.
Нарушения з метаболизме больных растет?« приводят к снижению качества продукции. Больные клубни отличаются более низким содержанием сухого вещества и крахмала.
6. Впервые испытаны в культуре картофеля синтетические регуляторы роста алил-тиоуреидобензойная и о-фенил-тиоуреицобензойная кислоты. В ряде случаев они способствовали ингибировашш вирусной инфекции и оказывали положительный эффект нз рост , развитие и продуктивность картофеля.
7. Изучена устойчивость к вирусу районированных и перспективных сортов картофеля в Йзлгарии. Выделены сорта с высокой степенью устойчивости 1С вирусу А, такие как Карина, Шндиал, Солара, Лизетта, Витал.
8. В условиях Болгарии вирус А - экономически важный патоген. В полевых условиях у зараженных растений масса клубней ниже, чем у здоровых растений на 18.3-35.27», а число их на 16-22%. Вырадшвание картофеля на основе материала, освобожденного от АВК, экономически еы-гсдно и обеспечивает получение условно чистого дохода в размере 2509. 2 руб/га. Окупаемость дополнительных затрат при этом составляет 60. 2руб/руб.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Учитывая полученные данные о распространенности и вредоносности А-вируса на территории Болгарии, необходимо проведение работ по оздоровлению картофеля от АВК. При этом в качестве устойчивых сортов рекомендуется вырацнпать сорт?: Карина, Монднал, Солара, Лизетта, Витал.
2. В целях повышения эффективности производства Сезеирусного исходного материала рекомендуется использовать о-фенил- и алил- производные тиоурекдоСенэойной кислоты (о-ФТБ, АТБ), обладающих ьиоокзй
антивирусной активностью, в концентрации 1 мг/л путем замачивания клубней в течение 24 часа.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Влияние на картофения А-вирус върху някои физиологобиохимични промени в картофено-то растение. - Сб. Научни трудове на ВСЯ, Пловдив, 1390, том XXXV, кн. 31 (в соавторстве).
2. Изменения в някои гостоприемници под влияние на А-вирус и в смесена инфекция А- и У-вирус. - Сб. Научни трудов- на ВСИ, Плов-лив,1990, том XXXV, кн. 31 (в соавторстве).
Подписано к печати 27.12.91 г. Формат бумаги 60x90. Еаказ )¿6 С'бъем-I п.л. Тираж ICO экз.
Отпечатано на ротапринте HUILtüí а/о Коренево Цосковской области
- Мулетарова, Стефка Николова