Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и хозяйственная ценность новых сортов и элит яблони в предгорьях Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и хозяйственная ценность новых сортов и элит яблони в предгорьях Северного Кавказа"
Г-с о&
I > 12 о №
На правах рукописи
ШИДАКОВА АСИЯТ СУГДАНОВНА
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ И ЭЛИТ ЯБЛОНИ В ПРЕДГОРЬЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 06.01.07 - плодоводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Нальчик - 1997
Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного садоводства в 1989-1996 годы.
Научный консультант - доктор с.-х. наук
Шидаков Рашид Султанович
Официальные оппоненты - доктор с.-х. наук, профессор
Лучков Петр Григорьевич, кандидат с.-х. наук Азаматов Мухарбек Азаматович
Ведущее предприятие - Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится .£/ОХ, 1997
года в 14 час. на заседании диссертационного Совета К 120.86.02 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направлять в Ученый совет Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, Кабардино-Балкарская республика, г. Нальчик, ул. Толстого, 185.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан "«■£' ¥ " О /7¡Э€л//¿Ь- 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
/Н.Л. Цепкова/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сортимент яблони на Северном Кавказе за последние десятилетия существенно обновлен, что позволило повысить качество товарной продукции этой культуры. Однако увеличение в плодовых насаждениях доли малоиспытанных интродуциро-ванных сортов Ред спур Делишес, Мутсу, Мелроз, Мантуанское и других, которые в последствии оказались недостаточно устойчивыми к характерным для предгорий Северного Кавказа специфическим экологическим условиям, привело к снижению продуктивности яблоневых садов. Это обстоятельство еще больше заостряет необходимость по-новому с повышенными требованиями отнестись к формированию сортимента в регионе. Основной проблемой сортоведов в условиях Северного Кавказа в связи с изменившейся рыночной обстановкой была и остается отбор сортов с высокой адаптационной способностью. И работа в этом направлении является одной из актуальных, так как от правильного научно-обоснованного решения этой проблемы во многом зависят экономические показатели отрасли садоводства в целом.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в изучении новых сортов и элит яблони селекции Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного садоводства в условиях предгорий Северного Кавказа и отборе из них лучших, сочетающих в себе высокий уровень адаптации с максимальной выраженностью хозяйственно ценных признаков плода и дерева. В связи с поставленной целью проведено комплексное изучение 19-ти сортообразцов яблони для решения следующих конкретных задач:
- изучить характер роста и развития дерева; '
- определить устойчивость основных скелетных ветвей и цветочных почек к критическим морозам в суровые зимы и возвратным холодам после оттепелей в конце зимы и весенних заморозков после начала вегетации;
- изучить биологию цветения, опыления, оплодотворения и за-вязываемость плодов при само- и перекрестном опылении и зависимость этих процессов от климатических факторов;
- установить особенности плодоношения и продуктивность анализируемых сортов и элит и выявить лучшие из них с высокой выраженностью товарных качеств плода;
- определить устойчивость к наиболее вредоносным грибным болезням (к парше и мучнистой росе);
- установить экономическую эффективность и дать производственно-биологическую характеристику новым сортам и элитам,
рекомендуемым для государственного и производственного испытания.
Научная новизна работы. Впервые в условиях предгорий Северного Кавказа изучены 19 сортов и элит яблони селекции СевероКавказского НИИ горного и предгорного садоводства и дана хозяйственно-биологическая характеристика лучшим из них, которые рекомендуются для культивирования в промышленных садах региона.
Получены новые сведения по биологии цветения, опыления, оплодотворения и завязываемости плодов при само- и перекрестном опылении и изменчивости этих процессов в зависимости от влаго- и теплообеспеченности.
Выделены сорта и элиты, которые по комплексу основных признаков плода и дерева являются оригинальными и значительно превосходят лучшие районированные в регионе сорта по продуктивности при широком диапазоне варьирования климатических условий.
Практическая значимость работы. В результате первичного изучения выделены и переданы на Государственное испытание в 1995 году два новых сортов Софият и Сафаре и подготовлены материалы к передаче в 1997 году еще двух элит - Адыгское и Спур Нальчикский.
Выявлены оптимальные сорта-опылители для новых сортов и элит с физиолого-генетической совместимостью, одновременностью цветения и сроков созревания плодов, потребности в агротехнических и защитных мероприятиях.
Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации доложены: на Ученом совете Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства (г. Нальчик, 1990-1996 годы); на научной конференции "Интенсификация садоводства на склонах" в рамках СНГ (Нальчик, 1994); на конференциях молодых ученых и аспирантов (Нальчик, 1992, Москва, 1995, Сочи, 1996); на научно-практической конференции в рамках СНГ (Владикавказ, 1996); различных научно-производственных совещаниях (Ставрополь, Краснодар, Нальчик, 1991-1995 годы).
Публикация результатов исследований. Полученные на различных этапах работы результаты исследований опубликованы в 6-ти научных статьях в трудах различных научно-исследовательских институтов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, состоит из введения, трех глав, восьми разделов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Список использованной литературы содержит 137 наименований, в том числе 25 на иностранных языках.
Условия, объекты и методы исследований. Стационарные опыты проведены в Опытно-производственном хозяйстве СевероКавказского НИИ горного и предгорного садоводства. Сорта и элиты дополнительно изучены в производственных насаждениях хозяйств Лечинкай, Советская Балкария и Экипцоко Кабардино-Балкарской республики.
Объектами исследований служили 19 сортов и элит яблони из коллекции гибридного фонда Северо-Кайказского НИИ горного и предгорного садоводства, полученных методом межсортовых скрещиваний интродуЦнрованных североамериканского и западноевропейского происхождения сортов.
Сортоучастки И производственные насаждения, в которых произрастают изученные сортообразцы, расположены в предГорнрй экологической зоне, которая территориально относится к центральной части предгорий Северного Кавказа. Почвы под садами, в основном, были представлены серыми и темно-серыми лесными, оподзоленны-ми и типичными черноземами.
Предгорная зона характеризуется как умеренно жаркая. Сумма эффективных температур за 1989-1996 годы составила в среднем 3485,0°С, а сумма активных температур - 3308,2°С. Степень увлажнения хорошая и ГТК составила в среднем 1,4. Количество осадков за вегетационный период составило 4950,0 мм, а относительная влажность воздуха - 73%. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха к положительным значениям приходилось на конец первой декады марта. Лето наступало в середине второй декады мая, которое характеризовалось как жаркое и умеренно влажное. Среднесуточная температура'воздуха в июле составила 21,9°С, а максимальная доходила до 39°С и выше. Зима наступала с начала декабря и характеризовалась умеренно теплой. Среднесуточная температур воздуха в январе составила - 4,6°С, а абсолютная минимальная опускалась до - 29,4°С и ниже. Снежный покров неустойчив и стаивал при оттепелях. Количество дней с оттепелями составляло 45-50. Безморозный период длился 185 дней. Последние весенние заморозки были в конце апреля - в начале мая месяцев. Осенние заморозки начинались в конце октября.
Полевые учеты и наблюдения за ростом и развитием морфологи "ких признаков и физиологических свойств дерева и плода вы-поличЧы по "Программе и методике изучения сортов плодовых, ягодных и орехоплодных культур" Всероссийского НИИ садоводства им. И.В. Мичурина (1973). Опыты rio изучению устойчивости сортов к грибным болезням (к парше и мучнистой росе) проводили как на провокационном фоне (без обработок фунгицидами), так и на фоне
общих агротехнических мероприятий до окончательного завершения изучения по всем хозяйственно-биологическим признакам. Зимостойкость определяли полевным методом. Степень устойчивости к неблагоприятным факторам зимы сортов оценивали по принятым сортове-дами компонентам комплекса зимостойкости (Зпеишапп, 1968; Тюрина, Гоголева, 1978; Седов и др., 1989; Кичина, 1988). Самоплод-ность определяли согласно методике по жизнеспособности пыльцы -по ее прорастаемости на искусственной питательной среде и по оплодотворяющей способности при опылении ими в естественных условиях в саду. Скорость и характер роста пыльцевых трубок в столбике пестика изучали с помощью микроскопа ЛМ-2 с применением методики Кхо и Байера (1969) усовершенствованный для плодовых культур Литваком (1978). Для изучения эмбриональных процессов проводили темпоральную фиксацию бутонов с его последующей обработкой по общепринятой цитологической методике (Паушева, 1970).
Полученные экспериментальные цифровые данные обработаны общепринятыми методами вариационной статистики (Доспехов, 1965; Вольф, 1966; Рокицкий, 1967; Плохинский, 1964,1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ СОРТОВ И ЭЛИТ ЯБЛОНИ
Фенологические особенности
Начало вегетации. Основная масса изученных сортообразцов начинала вегетировать в третьей декаде марта, когда среднесуточная температура воздуха стабильно перешла выше 7,3°С и сумма активных температур составила более 66,6°С. У летних сортов сроки наступления периода вегетации более ранние (на 2-6 дней), чем у зимних и позднезимних сортов. Однако такая закономерность отмечалась не во все годы и у различных по срокам созревания сортообразцов наступление периода вегетации мало или совсем не отличалось друг от друга. Так, у сортов летнего срока созревания Мелба, Софият, Консервное и Кавказ, осеннего - Ренет Ландсбергский и Нарядное, зимнего - Джонатан, Людмила, Радуга и Терекское, позд-незимнего - Спур Нальчикский и Сафаре сроки наступления периода вегетации совпадали. Поздно начинали вегетировать сорта зимнего срок созревания Кабардинка, позднезимнего - Ред Делишес, Адыгское, Ошхамахо и Старк Нарт. Более четка зависимость отмечается между периодом наступления весеннего развития почек и среднесу-
точной температурой воздуха, предшествовавшей началу фазы. Что касается суммы активных температур воздуха, предшествовавшей периоду начала вегетации, то она значительно изменчива по годам и не существенно влияет на сроки наступления анализируемой фазы.
Начало и продолжительность цветения. Изученные сортообраз-цы можно разделить по срокам цветения на три группы: рано-, в средние сроки и позднецветущие. К 1-ой группе относятся сорта Мел-ба, Софият, Ренет Ландсбергский и Нарядное; ко Н-ой группе относятся сорта Джанатан, Голдсланг, Людмила, Сафаре, Радуга, Те-рсхскос, Спур Нальчикский, Старк Нарт и Ошхамахо; к Ш-ен группе относятся сорта Ред Делишес, Адыгское, Голден Делишес и Кабардинка. Аналогично различаются сорта и по продолжительности цветения. К сортам с коротким периодом цветения относятся Мелба, Софият и Нарядное, у которых этот период составляет в среднем 8 дней; к сортам со средней продолжительностью цветения относятся Ренет Ландсбергский, Консервное, Кавказ, Голдсланг, Терекское, Радуга и Ошхамахо, у которых этот период составляет в среднем 10 дней; к сортам с продолжительным периодом цветения относятся Джонатан, Голден Делишес, Кабардинка, Адыгское, Ред Делишес, Сафаре, Старк Нарт и Спур Нальчикский, у которых этот период составляет в среднем 12 дней. Сроки и продолжительность цветения значительно варьируют по годам и во многом определяются климатическими условиями. Эта зависимость четко прослеживается при сопоставлении средних многолетних метеорологических данных со средними датами наступления и прохождения анализируемой фазы. При этом можно предположить, что сумма активных температур воздуха оказывает подготовительное влияние, а сумма эффективных и среднесуточная температура воздуха в конкретный период оказывает завершающее влияние на сроки наступления и продолжительность цветения.
Самоплодность. При самоопылении у сортов Нарядное (0,8% плодов и 1,2 шт семян), Кабардинка (0,8% плодов и 1,2 шт. семян), Ред Делишес (0,2% плодов и 0,6 шт. семян), Адыгское (0,3% плодов и 1,3 шт. семян), Ошхамахо (0,7% плодов и 1,2 шт. семян) и Старк Нарт (0,8% плодов и 0,8 шт. семян) завязывается лишь небольшое количество плодов с сформированными в них семенами. Из производных Ред Делишеса наибольшую способность к самоплодности проявил Спур Нальчикский, у которого при самоопылении завязалось в среднем 1,8% плодов и сформировалось в них семян более 1,2 шт. Аналогичную способность к самоплодности отмечено и у сортов Людмила (1,3% плодов и 1,8 шт. семян) и Терекское (1,9% плодов и 1,7 шт. семян). Хорошую степень самоплодности показали также сорта Софият, Консервное, Кавказ, Голдсланг и Радуга, у которых при само-
опылении завязалось в среднем до 3% плодов и сформировалось в них 2-2,5 шт. семян. Однако наличие в плодах семян еще не является полным доказательством самоплодности сорта, так как возможно их образование без оплодотворения апомиктично. Для разрешения этого вопроса мы проводили цитоэибриологический анализ. Первоначальный анализ жизнеспособности мужского гаметофита показал, что у всех анализируемых сортов фертильность пыльцы высокая (от 76,7% до 92,4%). Однако при самоопылении прорастание пыльцы на рыльцах пестиков очень слабое, пыльцевые трубки характеризовались своим замедленным ростом и различными аномалиями. Аналогично с существенными аномалиями проходили оплодотворение, развитие зародыша и эндосперма. Нарушения в характере прохождения эмбриональных процессов являлись основной причиной дегенерации семяпочек на различных стадиях их развития. Однако наряду с аномальными часть пыльцевых трубок Дорастало до зародышевых мешков и оплодотворяло его, нормально развивались зародыш и эндосперм, вследствие чего у анализируемых нами сортов при самоопылении завязывались плоды с сформированными в них семенами.
Анализируя процент завязавшихся плодов при самоопылении можно заключить, что все анализируемые сорта недостаточно само-фертильны и нуждаются в перекрестном переопылении для получения производственного урожая. В процессе работы мы выявили лучшие опылители для изученных сортов. При этом мы учитывали не только хорошую жизнеспособность пыльцы и физиолого-генетическую совместимость с опыляемым сортом, но и одновременность цветения и сроков созревания плодов, потребность в агротехнических и защитных мероприятиях.
Продолжительность периода от цветения до созревания плодов. Необходимое количество дней от цветения до созревания плодов за годы изучения составило в среднем у летних сортов 97, осенних - 134, зимних - 147 и позднезимних - 171. Кроме того внутри группы сорта различались по этому фактору. Так, у сортов летнего срока созревания разница в количестве дней от цветения до созревания плодов составила в среднем 10, осеннего - 9, зимнего - 8 и позднезимнего - 7. Анализируемый фактор значительного варьировал по годам в зависимости от погодных условий вегетационного периода. Так, у сортов летнего срока созревания разница между годами по этому показателю составила до 8, осеннего - до 13, зимнего - до 11 и позднезимнего - до 20 дней. И во многом эта вариация обуславливалась среднесуточной температурой воздуха в период роста и развития плодов. Вспомогательным фактором для более точного прогнозирования сроков съема плодов является также сумма активных температур воздуха. В условиях региона, несмотря на значительные вариации дат
цветения и съема плодов по годам, накапливаемая сумма активных температур воздуха в период от цветения до созревания плодов остается почти постоянной. Так, у сортов летнего срока созревания этот показатель за годы проведения исследований варьировал лишь в пределах от 1693,8°С до 1756,7°С, осеннего - от 2448,2°С до 2519,3°С, зимнего - от 2687,1°С до 2737,8°С и позднезимнего - от 2978,7°С до 3123,7°С.
Продолжительность периода вегетации и подготовка дерева к покою. У анализируемых сортов длительность периода вегетации варьировал в пределах от 212 до 235 дней. Более короткую продолжительность этого периода имели летние и осенние сорта, у которых он составил 214-217 дней, а более продолжительный - у зимних и позднезимних сортов, у которых он составил 223-228 дней. Наиболее коротким периодом вегетации характеризовались сорта Софият (211 дней) и Нарядное (212 дней), а более продолжительным - Сафаре и Кабардинка (230 дней). У всех остальных сортов анализируемый период соответствовал средним многолетним и составил 224 дня. Эти различия между сортами в продолжительности периода вегетации обуславливают биологические особенности сорта и климатические условия вегетационного периода (в большей степени от выраженности тепло- и влагообеспеченности).
Зимостойкость
Несмотря на благоприятные климатические условия региона для культивирования яблони при отборе новых сортов выраженность зимостойкости у них нельзя оставлять без должного внимания, так как в отдельные годы многие сорта существенно страдают от мороза.
В период проведения исследований наиболее неблагоприятные факторы зимы были в 1989/9, 1990/91 и 1993/94 годы, когда абсолютная минимальная температура воздуха в январе (-21,3 - 22,4°С) и феврале (-19,0 - 22,6°С) вызвали существенное подмерзание не только цветковых почек, но штамба и основных скелетных ветвей дерева. Особенно сильное подмерзание вызвали осенние морозы в ноябре 1993 года, когда на незакончившие свой рост и развитие побеги с листьями выпал снег и температура воздуха достигла уже в 1-ой декаде - 9,5°С, а во И-ой - 15,2°С и в Ш-й - 19,3°С. Такие морозы наступили не постепенно, а сразу после теплых осенних октябрьских дней при среднесуточной температуре воздуха +7,4- 14,4°С.
Особенно неблагоприятное, воздействие на деревья оказывают перепады температуры воздуха в марте месяце. В зимы 1989/90, 1990/91 и 1993/94 годы после сильных морозов в январе-феврале месяцах в марте отмечалась резкая смена тепла холодом и неоднократные оттепели с возвратными холодами. Такая смена температур в
конце зимы и в начале весны усилила поврежденные предыдущими морозами подмерзания скелетных ветвей и плодовых почек.
Разнообразие метеорологических условий в годы проведения исследований позволили в полевых условиях определить морозостойкость и устойчивость к заморозкам и возвратным холодам после зимних и весенних оттепелей изучаемых сортов. По этому фактору их можно разделить на три группы: зимостойкие, которые хорошо переносят критические морозы и перепады температур в весенний период; среднезимостойкие. у которых в годы с минимальными критическими температурами воздуха скелетные ветви повреждаются незначительно, а при перепадах температур - плодовые почки подмерзают существенно; слабозимостойкие, у которых в годы с минимальными критическими температурами сильно подмерзают основные скелетные ветви и в годы с перепадами положительных и отрицательных температур почти полностью вымерзают плодовые почки. К 1-ой группе относятся сорта Мелба, Софият, Консервное, Голден Делишес, Голдсланг, Радуга, Терекское и Спур Нальчикский, у которых общая оценка повреждения дерева морозами в зимы с минимальными критическими температурами воздуха составила в среднем всего лишь 1,5 балла и при перепадах и возвратных холодах после зимних и весенних оттепелей степень повреждения плодовых почек не превышала 2,0 балла. Эти сорта при любых вариациях погодных условий зимы и весны давали производственный урожай. Ко Н-ой группе относятся сорта Ренет Ландсбергский, Нарядное, Джонатан, Кабардинка, Ред Делишес и Ошхамахо, у которых в годы с суровыми зимами общая оценка повреждения дерева морозами составила в среднем 2,0 балла и в годы с существенными перепадами температур и возвратными холодами после зимних и весенних оттепелей степень повреждения плодовых почек составила в среднем 2,5 балла и более. К Ш-ей группе относятся сорта Кавказ, Людмила и Старк Нарт, у которых в годы с суровыми зимами общая оценка повреждения дерева морозами превышала 2,5-3,0 балла, а в годы с перепадами температур и возвратными холодами после зимних и весенних оттепелей плодовые почки практически полностью вымерзали.
Сила роста и характер ветвления кроны деревьев
К одним из важнейших требований, предъявляемых садоводами к сорту, следует отнести ограниченность дерева в высоту и компактность кроны. Выраженность этих признаков у сорта позволяет снизить затраты материальных средств и трудовых ресурсов, что приводит к снижению себестоимости продукции. Результаты, полученные при изучении анализируемых сортообразцов показывают, что только
Адыгское и Спур Нальчикский отличаются слабым ростом Дерева в высоту и компактным характером ветвления кроны (табл. 1). К 12-ти летнему возрасту высота дерева у сорта Адыгское составила всего лишь 3,7 метров и объем кроны 10,1 м3, и у сорта Спур Нальчикский высота дерева составила 3,2 метров и объем кроны 11,6м3. Они по характеру ветвления относятся к компактам и при закладке садов интенсивного типа их можно размещать по более уплотненной системе. Они также представляют интерес не только для промышленного садоводства, но и для селекции как исходный материал при создании слаборослых с компактным характером ветвления сортов яблони.
Продуктивность
По данным многих исследований продуктивность у яблони складывается из трех основных компонентов: скороплодности, склонности сорта к ежегодному плодоношению и количества годового урожая (Смыков, 1978; Кичина, 1988; Седов и др.. 1989). По скороплодности из изученных сортообразцов выделились сорта Софият, Нарядное, Джонатан, Людмила, Голден Делишес,Голдсланг, Радуга и Терекское, которые уже к 3-х летнему возрасту после посадки давали от 0,2 до 1,0 кг с дерева (табл. 2). Однако не все из них наращивали быстрыми темпами урожай. Из скороплодных сортов в этом отношении выделились Софият (108,8 ц/га), Консервное (112,0 ц/га), Нарядное (119,3 ц/га), Голден Делишес (85,1 ц/га), Голдсланг (88,4 ц/га), Радуга (95,5 ц/га), Терекское (105,9 ц/га) и из среднеплодных Адыгское (45,0 ц/га) и Спур Нальчикский (56,3 ц/га), которые к 7-ми летнему возрасту давали существенный производственный урожай. Наименьшей величиной индекса периодичности плодоношения из них отличались сорта Консервное (40,8), Нарядное (40,9), Голден Делишес (40,8), Радуга (42,5), Терекское (41,9), Адыгское и Спур Нальчикский (44,3), которые плодоносили практически ежегодно.
По величине годового урожая изученные сорта разделились, в основном на две группы: среднеурожайные (со средней урожайностью до 200 ц/га) и высокоурожайные (со средней урожайностью более 200 ц/ra). К 1-ой группе отнесены сорта Мелба, Софият, Ренет Ландсбергский, Джонатан, Людмила, Сафаре, Ред Делишес, Ошхама-хо и Старк Нарт. Ко Н-ой группе отнесены сорта Консервное, Кавказ, Нарядное, Голден Делишес, Голдсланг, Радуга и Терекское. В особую группу выделились сорта Адыгское и Спур Нальчикский, которые являются спуровыми и на подвое ММ-106 их можно разместить по схеме 6x3м (555 деревьев на га) или 5 х 3 м (667 деревьев на га). При уплотненных посадках и при пересчете урожая с дерева с
Сила роста и характер ветвления 12-ти летних деревьев
№№ Основные параметры:
п/п Сорт однолетнего побега дерева
Длина, см Толщина, мм Расстояние междоузлий, см Высота, м Ширина, м Объем кроны, м3
1. Мелба(К)
2. Софият
3. Консервное
4. Ренет Ландсбергский (К)
5. Нарядное
6. Джонатан (К)
7. Кавказ
8. Людмила
9. Голден Делишес (К)
10. Голдсланг
11. Радуга
12. Терекское
13. Кабардинка
14. Ред Делишес (К)
15. Адыгское
16. Ошха\1ахо .
17. Спур Нальчикский
18. Старк Нарт
52,2±5,7 51,3±5,5 52,4±6,3
59,6±9,7 55,6±5,8 46,4±3,9 50,1 ±4,2 48,2±5,1 57,6±8,3 58,9±5,4 53,6±6,7 56,9±6,1 51,8±6,4 60,1 ±7,8 51,2±6,9 61,2±5,9 42,9±5,1 59,3±4,9
4,2±0,23 4,8±0,27 4,4±0,23
4,2±0,31 4,7±0,45 4,1 ±0,62 4,3±0,39 4,2±0,54 4,5±0,33 4,8±0,41 4,8±0,52 4,2±0,36 4,3±0,52 4,3±0,76 5,0±0,54 4,1 ±0,66 5,3±0,34 4,0±0,27
2,9±0,18 2,6±0,16 2,8±0,19
3,0±0,23 2,9±0,19 3,0±0,21 2,9±0,36 2,7±0,22 3,0±0,19 3,2±0,24 2,4±0,22 3,3±0,32 3,1+0,42 3,2±0,51 2,3±0,23 3,5±0,44 2,4±0,52 3,2+0,48
4,37±0,62 4,36±0,58 4,52±0,39
4,76±0,54 4,28±0,43 4,05±0,56 4,10±0,67 4,15±0,49 4,68±0,52 3,63±0,31 4,54±0,67 4,51±0,49 4,66±0,38 4,87±0,67 4,05±0,47 4,62±0,38 3,36±0,42 4,71+0,76
3,28±0,43 3,45±0,58 3,05±0,44
3,78±0,71 3,52±0,36 3,68±0,41 3,17±0,64 3,51±0,62 3,52±0,43 3,62±0,34 3,18±0,41 3,37±0,64 3,49±0,51 3,19±0,45 2,36±0,61 3,24±0,53 2,89±0,36 3,31 ±0,69
23,7±2,1 22,6±2,7 20,8±2,2
26,9±3,1 24,9±4,1
23,4±3,3 23,9±4.2 23,6±4,7 24,9±2.2 23,2±1,5 21,9±2,6 21,6±2,7 23,7±2,5 22,3±1,9 10,1±1,6 23,8±2,1 11,6±1,7 24,0±2,3
Примечание: Посадка 1983 года, схем посадки 6 х 4 м., подвой - ММ 106
Скороплодность сортов и элит
№№ п/п Сорта Наступление периода плодоношения и урожайность (кг/дер.) в возрасте лет: Сумма урожая за 5 лет плодоношения
3-х 4-х 5-и 6-и 7-и кг/дер ц/га
I. ЛЕТНИЕ
Мслба (К) 0.0 2.2 1.6 7,5 9,8 21,1 100,5
Софият 0,8 1,8 5,2 8,1 10,2 26,1 108,8
Консервное 0,0 2,7 5,4 8,3 10,6 27,0 112,6
Кавказ 0,0 1.6 4,2 6,9 8,8 21,5 89,7
И. ОСЕННИЕ Ренет •
Ландсбергский (К) 0.0 1,4 3,8 6,4 7,1 18,7 77,9
Нарядное 1,0 2,3 5,6 8,3 11,4 28,6 119,3
III. ЗИМНИЕ
Джонатан (К) 0,2 0,9 2.0 3,4 5,2 11,7 48,9
Людмила 0,4 1,1 2,3 4,2 6,0 14,0 58,4
Голден Делишес (К) 0,6 1,9 3,6 6,1 8,2 20,4 85,1
Голдсланг 0,8 2,0 3,4 6,3 8,7 21,2 88,4
Радуга 0.6 2,2 4,1 6,9 9,1 22,9 95,5
Терекское 0,9 2,4 4,4 7,2 10,5 25,4 105,9
Кабардинка 0,0 1,1 2,6 4,8 7,9 16,4 68,4
Сафаре 0,0 0,7 1,9 3,6 6,9 13,1 54,6
IV. ПОЗДНЕЗИМНИЕ
Ред Делишес (К) 0.0 0,0 0,4 1,2 4,8 6,4 26,7
Адыгское 0,0 0,8 1,9 2,4 5,7 10,8 45,0
Ошхамахо 0,0 0,0 0,8 1,4 4,9 7,1 29,8
Старк Нарт 0,0 0,0 1,1 2,1 5,4 8,6 35,9
Спур Нальчикский 0,0 1,0 2.4 3,0 7,1 13,5 56,3
Примечание: Посадка 1983 г, схема посадки 6 х 4 м, подвой -ММ-106
учетом проекции кроны средняя урожайность у сортов Адыгское и Спур Нальчикский существенно возрастает до 250-300 ц/га и их можно отнести к группе очень высокоурожайных (табл. 3).
Товарные качества плода
Ценность сорта по товарным качествам плода составляет выраженность в совокупности таких признаков как окраска, размер, продолжительная без особых потерь в качестве и количестве лежкость, скалывающаяся плотная мякоть, вкус и содержание основных химических веществ (Сахаров, витаминов "С", кислот и т.д.).
У анализируемых нами сортов и элит плоды отличались оригинальностью окраски и достаточно хорошим размером. У элит Со-фият, Сафаре, Людмила, Адыгское, Ошхамахо, Старк Нарт и Спур Нальчикский плоды характеризуются ярко-красной, а у Нарядное -светло-желтой оригинальной окраской; плоды остальных сортов и элит имеют светло-желтую основную окраску, на которой имеется ярко-красный или пурпуровый румянец. Особенно привлекательны плоды, когда они имеют не только красивую окраску, но и правильную форму и достаточно нормальный размер. Все анализируемые нами сортообразцы по весу и объему плодов относятся к группам с вышесредней (с весом от 101 до 125 гр. и объемом от 158,3 до 246,8 м3) и крупной (с весом от 125 до 175 гр. и объемом от 277,2 до 386,6 м3) величиной. Исключение составляет Консервное, у которого плоды по диаметру не превышают 40-45 мм и по весу 90-100 гр. Немаловажное значение имеет и характер вкуса плода, который определяется отношением Сахаров к кислотам (Седова, 1982). Соотношение этих двух компонентов в плодах должно составлять в среднем от 14,8% до . 22,5%. В пределах этих параметров было соотношение Сахаров и кислот в плодах всех изученных сортов и элит за исключением Ред Де-лишес (36,6%), Адыгское (25,9%), Ошхамахо (27,8%) и Старк Нарт (28,8%). В плодах всех остальных сортов и элит содержание Сахаров было более 10 и титруемых кислот в пределах от 0,41 до 0,50 процентов. Плоды всех изученных сортообразцов отличались оригинальным вкусом, но низким содержанием витамина "С". Наиболее удовлетворительное количество аскорбиновой кислоты содержали плоды сортов Консервное (9,9 мг/%), Кавказ (9,0 мг/%), Ренет Ландсбергекий (7,8 мг/%), Джонатан (8,7 мг/%), Людмила (7,6 мГ/%), • Голден Делишес (8,7 мг/%), Голдсланг (7,9/%), Радуга (8,2 мг/%) и Терекское (7,8 мг/%).
Вкусовые качества, а следовательно и составляющие его химические компоненты, подвержены значительной изменчивости в процессе хранения плодов после съема до потребительской зрелости
Сравнительная урожайность сортов и элит в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики
V Индекс Средняя урожайность за 1-ый период
№№ перио- хозяйственного плодоношения
п/п Сорт дичности пло- кг/дер ц/га Коэффи-ц:!е:гг Достовер
доноше- вариации (V) разницы с контролем О")
ния
(Л
I. ЛЕТНИЕ
Мелба (К) 49,1 46,1+4,2 192,2 49,3 -
Софиях 57,2 48,2±5,6 201,1 51,6 1,27
Консервное 40,8 50,8+5,7 211,8 48,4 2,77
Кавказ 56,4 53,1 ±6,8 224,1 58,9 4,01
II. ОСЕННИЕ Ренет
Ландсбергский (К) 59,8 48,6±4,8 202,7 52,3 -
Нарядное 40,9 58,4±6,9 243,5 46,8 4,92
III. ЗИМНИЕ
Джонатан (К) 48,2 43,9±4,4 183,1 57,1 -
Людмила 58,8 44,8+3,9 186,8 62,6 0,63
Сафаре 49,9 48,4+3,3 191,8 57,6 1,58
Голден Делишес (К) 40,8 54,1 ±4,3 225,6 52,2 -
Голдсланг 56,4 58,4+3,2 58,7±4,1 60,0±5,9 47,8±4,9 243,6 60,1 3,35
Радуга 42,5 244,8 50,8 3,23
Терекское 41,9 250,2 42,2 3,37
Кабардинка 57,8 209,3 69,4 2,51
IV. ПОЗДНЕЗИМНИЕ
Ред Делишес (К) 55,2 42,1±4,8 175,6 59,9 -
Адыгское 42,1 45,1±3,1 188,1 49,5 2,19
Ошхамахо 58,9 49,0±6,2 204,3 60,2 3,66
Старк Нарт 57,6 48,3±5,2 201,3 58,7 3,63
Спур Нальчикский 44,3 45,8±3,8 191,2 53,9 2,81
Примечание: Сравниваемые варианты достоверны при уров не значимости 0,05.
(Арцеховская, 1948; Кобель, 1957). Наибольшую ценность представляют те сорта, плоды которых сохраняются долго и при этом остаются свежими без потери товарных качеств. Таковыми из анализируемых сортообразцов являются летнего срока созревания Кавказ, зимнего - Адыгское, Ошхамахо, Спур Нальчикский и Старк Нарт. Все описанные выше компоненты качества плода и составляют в конечном итоге товарную сортность продукции. Из группы летних сортов наибольшее количество высококачественной продукции формируется у Консервное (29,9%) и Кавказ (28,6%), зимних - У Сафаре (58,3%) и Кабардинка (40,6%), позднезимних - у Ошхамахо (66,3%), Старк Нарт (62,7%) и Спур Нальчикский (56,0%).
Устойчивость к грибным болезням
В условиях предгорий Северного Кавказа, где климат весьма благоприятствует развитию грибных болезней, очень важным моментом является оценка кандидатов в сорта по их устойчивости к наиболее вредоносным грибным болезням - парше и мучнистой росе. Полученные нами данные по полевой устойчивости анализируемых сортов и элит показывает, что они все по степени поражения паршой относятся к группе средневосприимчивых. Сорта Мелба, Консервное, Голден Делишес, Радуга, Терекское, Кабардинка, Ред Делишес, Адыгское, Ошхамахо и Спур Нальчикский поражаются ежегодно на естественном инфекционном фоне без обработок сада фунгицидами в среднем до 3-х, а в годы эпифитотии до 3,5-4,0 балла. Сорта Кавказ, Нарядное, Джонатан, Людмила и Сафаре относятся к группе относительно устойчивых (средний балл поражения у них в обычные годы варьирует в пределах 1,0-1,5 балла, а в годы эпифитотии - от 1,5 до 2,5 балла). Особо по устойчивости к парше из всех изученных сортообразцов отличился Сафаре, у которого листья и плоды даже в годы эпифитотий поражаются лишь в пределах 0,5-1,0 балла.
По устойчивости к мучнистой росе изученные сорта и элиты различались в большей степени. Сорта Джонатан, Кавказ, Ренет Ландсбергский и Людмила в обычные годы поражались мучнистой росой до 3-х, а в годы эпифитотии - до 3,5-4,0 балла. В годы эпифитотии в значительной степени поражались также сорта Мелба (3,5 бал.), Софият (3,0 бал.) и Сафаре (3,5 бал.). Сорта Консервное, Нарядное, Голден Делишес, Голдсланг, Кабардинка, РеД Делишес, Адыгское, Ошхамахо, Старк Нарт и Спур Нальчикский отнесены к группе относительно устойчивых (средний балл поражения мучнистой росой в обычные годы у них варьировал лишь в пределах 1,0-2,0, а в годы эпифитотии - 1,5-2,0).
Комплексной относительной устойчивостью к парше и мучнистой росе из всех изученных сортообразцов выделился только Нарядное, у которого даже в годы эпифитотии степень поражения грибными болезнями не превышал 2,0 балла.
Экономическая эффективность
При расчете экономических показателей затраты на производство продукции и реализационные цены взяты исходя из фактически сложившихся з 1995 году на Затишьенском производственном участке опытного хозяйства Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства. Полученные цифровые данные указывают на то, что у летних сортов в условиях региона складываются низкие экономические показатели. Это связно с низкими закупочными ценами на яблоки этого срока созревания и ограниченностью возможности реализации их через рынок из-за слабого спроса в силу их перенасыщенности в этот период. Тем не менее выращивание летних сортов необходимо и рентабельно.
Все изученные нами элиты летнего срока созревания превосходят по экономическим показателям контрольный районированный в регионе сорт Мелба в среднем на 47,5%. Из них наибольший интерес представляют Кавказ и Софият, у которых плоды созревают на две недели позже чем у Мелбы и ими можно заполнить пробел в сортименте региона между летними и осенними сортами. Тем более, что у них не только экономические показатели высокие, но и товарные качества плода. Особый интерес представляет и высокоурожайная элита Консервное, у которого по морфологическим признакам и физиологическим свойствам плода все данные для технической переработки.
Осеннего срока созревания элита Нарядное имеет такие высокие экономические показатели (прибыль - 8229,3 тыс. руб., уровень рентабельности 225,2%), что обуславливаются не только за счет высокой продуктивности, но и за счет хорошей товарной сортности плодов.
В группе зимних сортов более высокие в сравнении с контролем экономические показатели имеют элиты Сафаре, Голдсланг, Радуга и Терекское (прибыль у них в среднем составляет более 23 млн. руб. с га и норма рентабельности - около 600%). Наибольший интерес из них представляют Сафаре и Голдсланг, которые и по другим хозяйственно ценным признакам плода и дерева превосходят контрольные районированные в регионе сорта Джонатан и Голден Делишес.
Изученные позднезимнего срока созревания элиты все превосходят контрольный районированный в регионе сорт Ред Делишес по всем экономическим показателям. Наиболее высокие экономические
показатели имеют из них Ошхамахо и Старк Нарт, у которых прибыль с га составляет в среднем более 25 млн. руб. и уровень рентабельности превышает 600 процентов).
ВЫВОДЫ
1. Экологические условия предгорной зоны Северного Кавказа благоприятствуют изученным сортообразцам яблони проявлять свои достоинства по хозяйственно-биологическим признакам на максимально высоком уровне. Это позволило выявить среди изученных сортообразцов лучшие по комплексу ценных признаков и свойств.
2. Особенности прохождения фенологических фаз годичного цикла развития дерева изученных сортообразцов позволяют им вписываться в климатические условия предгорной зоны Северного Кавказа.
- Начало вегетации отмечается в третьей декаде марта при среднесуточной температуре воздуха 6-8°С и сумме эффективных температур 51,9-81,4°С.
- Цветение наступает в конце апреля - начале мая месяцев при среднесуточной температуре воздуха 11,6-12,5°С, сумме эффективных температур 344,6-416,6°С и сумме активных температур - 247,7-315,6°С.
- Продолжительность периода цветения составляет 8-12 дней и во многом она зависит от температурного режима в этот период.
3. Все анализируемые сортообразцы являются частично самоплодными, но недостаточно самофертильными и нуждаются в перекрестном переопылении для получения производственного урожая.
4. По характеру роста и ветвления кроны элиты Адыгское и Спур Нальчикский относятся к группе спурового типа и они пригодны для культивирования в садах интенсивного типа.
5. Высокую полевую устойчивость к парше на естественном инфекционном фоне проявляют элиты Кавказ, Нарядное, Людмила и Сафаре, а к мучнистой росе - Консервное, Нарядное, Голдсланг, Кабардинка, Адыгское, Ошхамахо, Старк Нарт и Спур Нальчикский. Комплексную полевую устойчивость к парше и мучнистой росе из всех изученных сортообразцов проявил только Нарядное.
6. У лучших районированных в регионе сортов Мелба, Ренет Ландсбергский, Джонатан, Голден Делишес и Ред Делишес основные показатели хозяйственной ценности выражены в высокой степени и в условиях предгорной зоны Северного Кавказа формируют хорошую товарную продукцию. На фоне этих сортов анализируемые элиты
Софият, Консервное, Нарядное, Сафаре, Голдсланг, Адыгское, Спур Нальчикский и Старк Нарт отличаются большей выраженностью товарных качество плода, продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней Среды.
7. Сравнительный анализ экономических показателей подтверждает превосходство над районированными в регионе сортами элит Софият, Консервное, Нарядное, Сафаре, Адыгское и Спур Нальчикский и целесообразность их культивирования в садах предгорий Северного Кавказа.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высококачественной продукции различного срока созревания и для расширения сортимента яблони в условиях предгорной зоны Северного Кавказа рекомендуется испытать и внедрить в производство элиты Софият, Нарядное, Сафаре, Адыгское и Спур Нальчикский, которые на фоне лучших районированных в регионе сортов имеют лучшие хозяйственные показатели по комплексу признаков плода и дерева.
2. Культивирование относительно устойчивого к грибным болезням (парше и мучнистой росе) элиты Нарядное будет способствовать повышению выхода товарной продукции, снижению затрат на опрыскивание фунгицидами и оздоровлению экологической обстановки.
3. Элиты Адыгское и Спур Нальчикский, имеющие компактный габитус кроны дерева, рекомендуются для закладки садов интенсивного типа с целью повышения продуктивности с единицы площади.
Список работ, опубликованных автором по материалам диссертации
1. Перспективы использования иммунных сортов в селекции яблони в предгорьях Северного Кавказа. - Тр. СКНИИГПС, Нальчик, 1992, вып. IV.
2. Сортимент яблони с экологически контрастными зонами. -Тезисы докл. науч. конф. (в рамках СНГ) "Интенсификация садоводства на склонах", Нальчик, 1994.
3. Новые сорта яблони для производства экологически чистой продукции. - Тезисы докл. науч. конф., Нальчик, 1992.
4. Иммунитет к парше и наследование его в гибридном потомстве яблони. - Тезисы докл. Всерос. совещ. "Молодые ученые -садоводству", 1995.
5. Новые сорта яблони для производства частично экологически чистой продукции. - Тезисы докл. науч.-практич. конф. "Природно-ресурсный потенциал горных и предгорных регионов России и принципы создания "устойчивых агроландшафтов", Владикавказ, 1996.
6. Селекция яблони на устойчивость к парше в предгорьях Северного Кавказа. - Тезисы докл. науч. конф. молодых ученых, Сочи, 1996.
7. Соавтор сортов Софият и Сафаре, принятых в Госкомиссии РФ для конкурсного государственного испытания в 1995 году. (15%)
- Шидакова, Асият Сугдановна