Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности формирования урожая клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шлыкова, Татьяна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И АГРОТЕХНИКА

КЛЕВЕРА КРАСНОГО (обзор литературы).

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2Л Место проведения полевых опытов.

2.2 Почвы зоны и опытного участка.

2.3 Климатическая характеристика зоны.

2.4 Метеорологические условия проведения опытов.

2.5 Методика исследований.

3 РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КЛЕВЕРА КРАСНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И СРОКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1 Фенологические фазы развития растений и наступление укосной спелости.

3.2 Использование климатических ресурсов зоны неустойчивого увлажнения.

3.3 Фотосинтетическая деятельность посевов.

3.4 Засоренность посевов по годам жизни и укосам.

4 УРОЖАЙНОСТЬ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ КЛЕВЕРА КРАСНОГО ПО ГОДАМ ЖИЗНИ И СРОКАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1 Урожайность зеленой и абсолютно сухой массы.

4.2 Питательная ценность растений в зависимости от режима использования травостоя.

4.3 Продуктивность посевов клевера и люцерны по годам жизни и срокам уборки.

Ф 5 ОЦЕНКА БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ПРОДУКТИВНОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА КРАСНОГО.

5.1 Влияние режима использования травостоя на биоэнергетическую эффективность возделывания клевера красного.

5.2 Продуктивность клевера красного по возможному выходу животноводческой продукции (молока).

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности формирования урожая клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья"

Актуальность темы. Кризисные явления в экономике страны в последние годы не могли не затронуть сельское хозяйство и наиболее остро отразились на ведущей отрасли АПК - животноводстве. В целом по России наблюдается сокращение поголовья скота и уменьшение производства молока, мяса и другой продукции (Михайличенко, 1997; Савченко, 2002).

Тяжелое положение в животноводстве во многом обусловлено слабой обеспеченностью отрасли кормами, качество которых, в большинстве своем, не отвечает зоотехническим требованиям (Тащилин,1997; Лукашов, 2001).

Вся глубина кризиса в отрасли весьма наглядно прослеживается на примере Ставропольского края, где численность крупного рогатого скота за 1991-2001 гг. сократилась в 2,4 раза, коров - в 1,7, свиней - в 2,2, овец - в 4,6 раза. Наряду с сокращением поголовья, существенно снизилась и продуктивность животных, что привело к уменьшению объемов производства мяса в 2,3, молока - в 3, шерсти - в 5 раз (Дридигер и др., 2002).

Так в Ставропольском крае объем производства кормов за рассматриваемый период сократился в пять раз, а в расчете на I условную голову крупного рогатого скота на 21 %. В настоящее время расход кормов на производство единицы продукции в два раза и более выше физиологических норм, что приводит к их перерасходу и резкому удорожанию животноводческой продукции. Недостаток высококачественных растительных кормов не позволяет сбалансировать рационы по энергии, протеину и другим элементам питания, вследствие чего генетический потенциал продуктивности животных используется только на 40-50% (Петрова, Дридигер, Удовыдченко, 2002).

Наиболее остро проблема обеспечения животных кормами стоит в зоне неустойчивого увлажнения, где сосредоточено основное поголовье молочного стада, высокую продуктивность которого без полноценной по составу питательных веществ и экономичной по себестоимости кормовой базы обеспечить невозможно.

Почвенные и климатические ресурсы зоны неустойчивого увлажнения позволяют возделывать широкий набор кормовых культур (Куприченков, Петров, 1984; Петрова, Желнакова, 2003). Однако, в условиях ограниченных материальных и энергетических ресурсов, экономическая эффективность кормопроизводства существенно возрастает при выращивании на пахотных землях многолетних трав, у которых себестоимость кормовой единицы в два - три раза ниже, чем у других кормовых культур, а урожай отличается стабильностью (Шпаков, 2001; Гребенников, 2002).

Расширение площади многолетних трав согласуется с концепцией освоения и внедрения в Ставропольском крае ландшафтной системы земледелия, согласно которой площади посева многолетних трав на пахотных землях должны составить 560 тыс. га, или возрасти более чем в два раза (Дридигер, 1998; Петрова, Дридигер, Удовыдченко, 2002).

В ландшафтной системе земледелия многолетним травам отводится роль защитников почвы от ветровой и водной эрозии (Михайличенко, 1996; Новоселов, Ольяшев, 2002). Они должны также обеспечить сохранение, а лучше увеличение содержания гумуса в почве и способствовать снижению потребления дорогостоящих минеральных азотных удобрений за счет биологической фиксации этого элемента клубеньковыми бактериями (Парахия, 1997; Наумкин, Наумкина, Кубарев, 1999).

В этой связи, а также из-за высокой урожайности и питательной ценности, основные площади посева должны занимать многолетние бобовые травы. Однако проблема усугубляется тем, что в настоящее время в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья видовой состав многолетних бобовых трав очень ограничен - основные площади, особенно на орошении, занимает люцерна, немного возделывается эспарцет и еще меньше распространен донник (Харьков, 1989; Дридигер, 1999). К тому же, по наблюдениям Н. Алпатьева с соавторами (1980), площади посева люцерны в южных районах России весьма ограничены из-за распространения опасного заболевания под названием «карликовая кустистость».

По мнению И.П. Кружилина с коллегами (1997) и В.В. Чумаковой (1998) хорошим дополнением люцерне, а в некоторых случаях и альтернативой ей, может стать клевер красный (луговой).

Вместе с тем, ряд исследователей (Первов, 1949; Рудин, 1971, 1977; Коляда, Литвинов, 1988; Зарьянова, 2001) считают, что в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья клевер красный возделывать нецелесообразно, так как здесь ему слишком «жарко» и он, как более требовательный к влаге, будет страдать от ее недостатка и не обеспечит получение урожая на уровне люцерны.

Однако в Ставропольском НИИСХ создан новый сорт клевера лугового Наследник, который адаптирован к почвенным и климатическим условиям зоны неустойчивого увлажнения, внесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ и допущен к использованию в Северо-Кавказском регионе (Чумакова, 1998, 2002, 2004). К тому же, по наблюдениям Е.И. Ово-денко (2000), J1.H. Петровой и Л.И. Желнаковой (2001, 2003), в последние 1517 лет на фоне некоторого повышения температуры воздуха, в основном за счет потепления в зимние месяцы, наблюдается рост среднегодового количества осадков, из которых более половины выпадает в теплое время года.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования по изучению возможности использования культуры клевера красного в полевом кормопроизводстве зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья.

Цель работы - изучить биологические особенности роста и развития разных по скороспелости сортов клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья в зависимости от режима использования травостоя.

Задачи исследований:

- изучить особенности формирования урожая зеленого корма различных по скороспелости сортов клевера красного;

- установить оптимальные сроки уборки клевера на корм и выявить возможность его многоукосного использования;

- определить кормовые достоинства клевера красного при разных сроках уборки в сравнении с люцерной посевной;

- определить возможный выход животноводческой продукции (молока) в зависимости от режима использования разнопоспевающих сортов клевера г красного;

- дать биоэнергетическую оценку возделывания клевера красного.

Научная новизна работы. Впервые на обыкновенных черноземах

Центрального Предкавказья изучены процессы формирования урожая, особенности фотосинтетической деятельности посевов, динамика накопления сухого вещества различных по скороспелости сортов клевера красного в зависимости от режима использования травостоя; определены оптимальные сроки уборки и изучено их влияние на урожайность и питательную ценность корма; установлена возможность многоукосного использования посевов клевера; определен возможный выход животноводческой продукции (молока) в зависимости от режимов использования и проведена биоэнергетическая оценка возделывания этой культуры.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований доказана возможность высокоэффективного использования клевера красного на кормовые цели в неорошаемых условиях зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья и даны рекомендации производству по срокам уборки и многоукосному использованию разных по скороспелости сортов этой культуры, обеспечивающих максимальный выход животноводческой продукции с единицы площади при минимально возможных затратах труда и средств.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции "Научные основы земледелия и влагосберегающих технологий для засушливых регионов Юга России" (Ставрополь, 2003), на конференции, посвященной проблемам разработки адаптивных природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах России (Донской зональный НИИ сельского хозяйства, п. Рассвет, Ростовская область, 2003), на конференции "Актуальные проблемы растениеводства юга России" (Ставропольский ГАУ, 2003), на заседаниях Ученого Совета Ставропольского НИ-ИСХ (2001-2004 гг.). Они демонстрировались на Всероссийских (Москва, 2004), региональных (Краснодар, 2001) и краевых (Ипатово, 2003-2005) выставках по развитию животноводства и кормопроизводства.

Публикации. Всего опубликовано 13 печатных работ, в том числе по теме диссертации 4, общим объемом 1,8 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Иллюстративный материал включает 49 таблиц, 19 рисунков и графиков и 52 приложения. Список литературы содержит 179 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности формирования урожая клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья"

на правах рукописи

ШЛЫКОВА Татьяна Дмитриевна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ КЛЕВЕРА КРАСНОГО НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

06.01.09 — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

СТАВРОПОЛЬ - 2006

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении «Ставропольский НИИСХ» Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Дридигер Виктор Кориеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Гребенников Вадим Гусейнович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Вдовин Михаил Николаевич

Ведущая организация: ФГУ «Ставропольский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации»

Защита диссертации состоится «2006 г. в ч. на заседании диссертационного совета Д 220.062.03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный Университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, аудитория № 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « НМШЛ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Журавлева Е.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Клевер красный или луговой (Trifolium pratense) является ценной высокоурожайной кормовой культурой многостороннего использования. Его можно использовать на зеленый корм, сено, сенаж, силос и травяную муку, а также в травосмесях при создании пастбищ.

До настоящего времени в Северо-Кавказском регионе клевер красный рекомендуется возделывать только в горных и предгорных районах. В то же время, в последние годы селекционерами созданы новые сорта этой культуры, которые адаптированы к возделыванию в более теплых и засушливых зонах. К тому же, по наблюдениям Л.Н. Петровой и Л.И. Желнаковой (2001, 2003), погодные условия зоны неустойчивого увлажнения за последние 15-17 лет изменились в сторону повышения среднегодового количества осадков, из которых больше половины выпадает в теплое время года. В связи с этим, особую актуальность приобретают исследования по изучению возможности использования культуры клевера красного в полевом кормопроизводстве на черноземных почвах зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья.

Цель работы — изучить биологические особенности роста и развития разных по скороспелости сортов клевера красного на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья в зависимости от режимов использования травостоя.

Задачи исследований:

- изучить особенности формирования урожая зеленого корма различных по скороспелости сортов клевера красного;

установить оптимальные сроки уборки клевера на корм и выявить возможность его многоукосного использования;

- определить кормовые достоинства клевера красного при разных сроках уборки в сравнении с люцерной посевной;

- определить возможный выход животноводческой продукции (молока) в зависимости от режима использования разнопоспевающих сортов клевера;

- дать биоэнергетическую оценку возделывания клевера красного.

Научная новизна работы. Впервые на обыкновенных черноземах зоны

неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья изучены процессы формирования урожая, особенности фотосинтетической деятельности посевов, динамика накопления сухого вещества разных по скороспелости сортов клевера красного в зависимости от режима использования травостоя; определены оптимальные сроки уборки и изучено их влияние на урожайность и питательную ценность корма; установлена возможность многоукосного использования посевов; определен возможный выход животноводческой продукции (молока) в зависимости от режимов использования и дана биоэнергетическая оценка возделывания этой культуры.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований доказана возможность высокоэффективного применения клевера красного в неорошаемых условиях на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья и даны рекомендации производству по срокам уборки и многоукосному использованию разных по скороспелости сортов этой культуры, обеспечивающих максимальный выход животноводческой продукции с единицы площади при минимально возможных затратах труда и средств.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на всероссийских и региональных совещаниях и научно-практической конференциях (ДонЗНИИСХ, 2003; Ставропольский ГАУ, 2003), в том числе на международной научно-практической конференции по проблемам земледелия засушливых регионов юга России (Ставрополь, 2003), на заседаниях ученого совета Ставропольского НИИСХ (2001-2004 гг.). Они демонстрировались на всероссийских (Москва, 2004), региональных (Краснодар, 2001) и краевых (Ипатово, 2003-2005) выставках по развитию животноводства и кормопроизводства.

Публикации. Всего опубликовано 13 печатных работ, в том числе по теме диссертации 4, общим объемом 1,8 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Иллюстративный материал включает 49 таблиц, 19 рисунков и графиков и 52 приложения. Список литературы содержит 179 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводили на экспериментальном поле Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 1999-2003 гг. Территория опытного участка относится к зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья, характеризующейся континентальностью, неустойчивым увлажнением в течение года (ГТК - 0,9-1,1) и довольно высокой тепло-обеспеченностью вегетационного периода. Годовое количество осадков составляет 450-550 мм. В течение года они распределены неравномерно. В основном осадки выпадают весной и летом. Сумма среднесуточных температур воздуха выше 5°С колеблется от 3200 до 3400°С.

Метеорологические условия в годы исследований были характерными для зоны. Более благоприятные условия увлажнения складывались в 1999-2001 гг., когда за вегетационный период клевера красного выпало 318-384 мм осадков. Менее благоприятными были 2002 г. - 237 мм и, особенно, 2003 г. - 37 мм.

Почвенный покров опытного участка представлен черноземом обыкновенным мощным тяжелосуглинистым. Содержание гумуса в пахотном горизонте - 3,82%, валовые запасы азота 0,27%, подвижного фосфора 16-18, обменного калия 180-200 мг/кг почвы. Реакция почвенного раствора нейтральная.

Предшественником в опытах была озимая пшеница. После ее уборки проводили лущение стерни, отвальную вспашку и осеннее выравнивание поверхности почвы культиватором КПС-4.

Весной под предпосевную культивацию фоном вносили полное минеральное удобрение в дозе по 60 кг д.в. Посев многолетних трав проводили при наступлении физической спелости почвы сеялкой СН-16 рядовым способом под покров овса с междурядьями 45 см. Норма высева покровной культуры 2 млн. всхожих семян на 1 га, клевера — 10, люцерны- 8 млн. Глубина заделки семян овса 5-6, клевера и люцерны — 2-3 см. Сначала высевали овес, поперек его рядков сеяли многолетние травы. До и после посева трав почву прикатывали.

, Покровную культуру убирали на корм в фазе тестообразной спелости зерна. Уборку многолетних трав во все годы жизни проводили в сроки, определенные схемой опыта.

В опытах высевали сорта клевера красного разных групп спелости и происхождения. Более скороспелыми были сорт Милвус (Milvus) и Ренова (Renova) Германской селекции, более позднеспелыми — Наследник, селекции Ставропольского НИИСХ, и Марс, созданный селекционерами ВНИИ кормов совместно с фирмой «Лембке» (Германия). Изучаемые сорта клевера сравнивали с люцерной посевной сорта Кевсала селекции Ставропольского НИИСХ.

Повторность опыта трехкратная, размещение делянок систематическое в один ярус, общая и учетная площадь делянки 33 м2.

В опытах, по методике ВНИИ кормов (1987, 2001), проводили фенологические наблюдения, подсчет количества и массы сорняков по видам после всходов и перед уборкой урожая, определяли площадь листовой поверхности и динамику накопления сырой и абсолютно сухой биомассы по фазам развития растений и получения укосов. Учет урожая проводили сплошным методом с одновременным отбором образцов для зоотехнического анализа. В растительных образцах определяли общий азот по Кьельдалю, клетчатку по Кюршнеру и Ганеку, золу — сухим озолением, жир — по методу Рушковского, сырой протеин — умножением данных общего азота на коэффициент 6,25 (Петухова и др., 1989).

По данным химических анализов и коэффициентам содержания энергии в сыром протеине, жире, клетчатке и безазотистых экстрактивных веществах определяли валовую (брутто) и обменную энергии в зеленых кормах.

Статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного и корреляционного анализа по Т.М. Литтл и Ф.Дж. Хиллз (1981), Б.А. Доспехову (1985) и В.П. Томилову (1987). Оценку биоэнергетической эффективности изучаемых сроков уборки проводили по методике ВАСХНИЛ (Новоселов и др.,1989). Возможный выход животноводческой продукции (молока) с посевов клевера красного - по методике ВНИИ кормов (Григорьев, Гаганов, 2001).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Рост и развитие клевера красного в зависимости от сортовых особенностей и сроков использования

Весной растения клевера красного начинают отрастать при среднесуточной температуре воздуха +5°С. В 2000 г. до этого значения температура воздуха поднялась в третьей, в 2001 и 2002 гг. — к середине первой декады марта, а в 2003 г. пятиградусный рубеж был преодолен только в последних числах марта. Соответственно температурному режиму, начало отрастания отмечалось — 15 марта в 2000 г., 5 марта в 2001 и 2002 гг. и 30 марта в 2003 г. У люцерны начало весенней вегетации во все годы исследований отмечалось на 10 дней позже.

В течение вегетации среднесуточная температура воздуха поднималась от 9,8-10,8°С в фазе бутонизации и до 18,7-20,1°С к фазе плодообразования. Такой температурный режим, по мнению А.М.Могилевой (1957) и Г.В. Бадиной (1974), вполне благоприятен для роста и развития клевера красного. Мы также не наблюдали угнетения растений от высоких температур воздуха.

Угнетение растений наблюдалось при длительном отсутствии осадков. Но в такие промежутки времени, характерные для зоны неустойчивого увлажнения, от недостатка влаги страдают многие возделываемые в регионе культуры. В среднем же за годы исследований, за время активной вегетации клевера выпадает 239-245 мм осадков. При этом ГТК вегетационного периода составляет 1,4-1,7, поднимаясь в фазе бутонизации до 2,1-2,4 и снижаясь к началу плодообразования до 0,9-1,2. Такой режим увлажнения кормовых культур, по мнению М.А. Смурыгина с коллегами (1985), характеризуется как хороший и удовлетворительный.

Исключение составил 2003 г., когда в отдельные довольно продолжительные периоды осадков не было или их было очень мало, и ГТК составил 0,40,6. Но 2003 г. по условиям увлажнения является засушливым и не характерным для зоны неустойчивого увлажнения.

В среднем за годы исследований самым продолжительным был межфазный период от начала отрастания до бутонизации. У раннеспелых сортов клевера он составил 65, у позднеспелых 72-74 дня. Самым коротким был период от бутонизации до цветения -9-12и 13-14 дней, соответственно. Это обусловлено биологическими особенностями культуры клевера и более низкими температурами воздуха в начале вегетации. .

В целом же период вегетации от начала отрастания до цветения у раннеспелых сортов Милвус и Ренова составил 74 и 77, у позднеспелых Наследник и Марс — 85 и 88 дней. От начала отрастания до начала плодообразования, соответственно, 110-112 и 121-123 дня.

Проведенные наблюдения показали, что дождливая и прохладная погода

удлиняет продолжительность межфазных периодов клевера красного, увеличивая вегетационный период на 7-13 дней, сухая и жаркая, наоборот, ускоряет рост и развитие растений, сокращая межфазные периоды и период вегетации в целом на такое же количество дней. При этом, большее влияние оказывают выпадающие в течение вегетации осадки (г = 0,960-0,973), чем среднесуточные температуры воздуха (г = 0,168).

Клевер лучше, чем люцерна отрастает после скашивания, особенно при уборке в фазе ветвления, когда клевер обеспечивает получение пяти, а люцерна не более трех укосов. При этом, во все фазы уборки продолжительность межукосных периодов от первого к последующим укосам сокращается. Например, при уборке в фазе ветвления на получение первого укоса требуется 59 дней, второго — 29, третьего — 25, четвертого и пятого - 22 дня. В фазе бутонизации межукосный период от первого укоса к третьему сокращается с 66-72 до 32-37 дней, в фазе цветения, соответственно, с 78-84 до 40-47 дней, или почти в два раза.

Обусловлено это тем, что во все сроки уборки среднесуточные температуры воздуха от первого укоса к последующим возрастают, достигая максимума между третьим и четвертым укосами при уборке в фазе ветвления и между вторым и третьим укосами в фазе бутонизации и цветения (табл. 1).

Таблица 1 — Среднесуточная температура воздуха по укосам клевера

красного в разные фазы уборки, 10С ______(среднее за 2000-2003 гг.)

Фаза уборки Межукосный период Сорт клевера красного

Наследник Ренова Марс Милвус

Ветвление отрастание-1-й укос 9,1 9,1 9,1 9,1

1-й - 2-й укос 16,6 16,6 16,6 16,6

2-й - 3-й укос 19,5 19,5 19,5 19,5

3-й —4-й укос 22,4 22,4 22,4 22,4

4-й - 5-й укос 22,2 22,2 22,2 22,2

Бутонизация отрастание-1-й укос 10,8 9,8 10,9 9,8

1-й —2-й укос 18,6 19,1 18,9 19,1

2-й - 3-й укос 23,2 21,7 23,4 21,7

Цветение отрастание-1-й укос 11,5 11,0 11,6 10,5

1-й — 2-й укос 20,8 18,5 21,1 19,1

2-й-3-й укос* 21,9 22,2 21,5 22,2

Плодообразование отрастание-1-й укос 14,0 13,3 14,2 13,3

Примечание: * - данные 2002 г.

При уборке в фазе ветвления разницы в температурном режиме между

укосами у разных по скороспелости сортов выявлено не было, а при скашивании в фазе бутонизации и цветения раннеспелые сорта Ренова и Милвус веге-тировали при более низких температурах, чем позднеспелые Наследник и Марс. Разница составила от 0,5 до 2,6°С, в зависимости от срока уборки и укоса.

Тем не менее, по каждому сроку уборки на получение любого укоса требуется примерно одинаковая сумма эффективных температур воздуха. Особенно это наглядно видно при уборке в фазе ветвления, где на получение укоса требуется 484-497°С (табл. 2).

Таблица 2 - Сумма эффективных температур воздуха по укосам клевера красного в разные фазы уборки, ^С

Фаза уборки Межукосный период Сорт клевера красного

Наследник Ренова Марс Милвус

Ветвление отрастание—1 -й укос 490 490 490 490

1-й-2-й укос 484 484 484 484

2-й - 3-й укос 488 488 488 488

3-й - 4-й укос 491 491 491 491.

4-й - 5-й укос 4^7 497 497 497

Бутонизация отрастание-1-й укос 701 592 725 592

1-й-2-й укос 774 724 833 .724

2-й-3-й укос 774 791 739 791

Цветение отрастание-1-й укос 912 791 962 734

1-й — 2-й укос 956 785 965 840

2-й - 3-й укос* 875 1043 732 1043

Плодообразование отрастание-1-й укос 1674 1446 1724 1446

Примечание: * - данные 2002 г.

Такая биологическая особенность формирования урожая кормовой массы клевером красным позволяет довольно точно рассчитать сроки получения укосов по фактическому ходу среднесуточных температур воздуха, что очень важно при организации конвейерного производства кормов.

Своеобразно складываются условия увлажнения в зависимости от сроков уборки и количества полученных укосов. Во все сроки уборки больше осадков выпало при получении первых двух укосов. В последующих укосах количество осадков уменьшается, что обусловлено их распределением в теплое время года - больше осадков выпадает весной, уменьшаясь к середине и концу лета. Тем не менее, 47-50 мм осадков за 22-23 дня формирования урожая в четвертом и пятом укосах при уборке в фазе ветвления или 66-92 и 105-128 мм за 34-37 и 4047 дней при получении третьего укоса, соответственно, в фазе бутонизации и цветения обеспечивают вполне удовлетворительные условия увлажнения для получения урожая корма (табл.3).

Таблица 3 — Количество атмосферных осадков по укосам клевера

красного в разные фазы уборки, мм , _;___(среднее за 2000-2003 гг.)

Фаза уборки Межукосный период • Сорт клевера красного

Наследник Ренова Марс Милвус

Ветвление отрастание-1-й укос 95 95 95 95

1-й-2-й укос 89 89 89 89

2-й — 3-й укос 78 78 78 78

3-й — 4-й укос 50 50 50 50

4-й - 5-й укос • 47 47 47 47

Бутонизация отрастание- 1-й укос 118 104 118 104

1-й-2-й укос 139 126 137 126

2-й-3-й укос 67 92 66 92

Цветение отрастание-1-й укос 156 134 171 124

1-й-2-й укос 145 133 124 143

2-й - 3-й укос* 105 128 108 128

Плодообразование отрастание-1-й укос 245 238 244 238

Примечание: *-данные 2002 г.

Об этом же свидетельствует значение ГТК, который даже в самых экстремальных по увлажнению условиях при получении укосов в летнее время года не снижается ниже 0,9.

; Хорошие условия увлажнения складываются при получении первого укоса во все фазы уборки. Если учесть, что после зимы в почве увеличивается содержание продуктивной влаги за счет осенне-зимних осадков, то условия вла-гообеспеченности при получении первого укоса очень хорошие Условия увлажнения при получении второго-третьего укосов при уборке в фазе ветвления и второго укоса при скашивании во время бутонизации и в начале цветения были удовлетворительными. Немного хуже были условия увлажнения при получении последующих укосов, но и их нельзя считать плохими, так как ГТК был равен 0,9-1,2 (табл. 4).

Наиболее полное представление о влагообеспеченности всего периода вегетации дают построенные нами климатодиаграммы многоукосного использования клевера красного в разные фазы уборки по методу, предложенному H.Walter (1964).

Для этого на одной диаграмме строится график среднесуточной температуры воздуха (с), график осадков (а) в соотношении 10°С = 20 мм осадков и график осадков (в) в соотношении 10°С = 30 мм. Периоды, где линия температур проходит выше линии осадков (в), считаются засушливыми (заштриховано пунктирами). Где линия температур превышает линию осадков (а), период является острозасушливым (заштриховано точками).

Таблица 4 — Гидротермический коэффициент по укосам клевера

красного в разные фазы уборки __ ■__ (среднее за 2000-2003 гг.)

Фаза уборки Межукосный период Сорт клевера красного

Наследник Ренова Марс Милвус

Ветвление отрастание-1-й укос 3,0 3,0 3,0 3,0

1-й-2-й укос 1,5 1,5 1,5 1,5

2-й - 3-й укос 1,6 1,6 1,6 1,6

3-й - 4-й укос 1,0 1,0 1,0 1,0

4-й - 5-й укос 1,1 1,1 1,1 1,1

Бутонизация отрастание-1-й укос 2,2 2,5 2,2 2,5

1-й-2-й укос 1,8 1,7 1,6 1,7

2-й-3-й укос 0,9 1,1 0,9 1,1

Цветение отрастание-1-й укос 2,1 2,1 2,2 2,1

1-й-2-й укос 1,5 1,7 1,3 1,7

2-й-3-й укос* 1,2 1,2 1,5 1,2

Плодообразование отрастание-1-й укос 1,6 1,9 1,6 1,9

Примечание: * - данные 2002 г.

Так, в 2000 г., являющимся наиболее типичным по погодным условиям для зоны неустойчивого увлажнения, при уборке в фазе ветвления формирование урожая первых трех укосов происходило в довольно благоприятных условиях увлажнения. Только при получении четвертого и, особенно, пятого укосов наблюдалась атмосферная засуха (рис. 1).

В разные условия влагообеспеченности попали раннеспелые и позднеспелые сорта клевера при уборке в фазе бутонизации и цветения. В фазе бутонизации у раннеспелых сортов засуха оказала влияние на формирование урожая третьего укоса, а у позднеспелых, кроме того, и часть второго. При уборке в фазе цветения второй укос раннеспелых сортов вообще не попал под засуху, а у позднеспелых формирование второго укоса (в последней его трети) шло в засушливых и острозасушливых условиях. •

Вегетационный период, например, 2002 г. отличался нехарактерной для зоны весенней засухой, которая продолжалась с начала апреля до третьей декады мая. Но зимние запасы влаги в почве позволили клеверу сформировать первый укос в ожидаемое время, а все последующие укосы, благодаря выпадающим осадкам, по урожайности и срокам проведения были такими же, как в другие годы исследований.

; Все сорта клевера наращивали площадь листьев до фазы бутонизации, когда она достигала максимума. После этого ассимиляционная поверхность по севов постепенно уменьшалась к фазе цветения, после прохождения которой

Раннеспелые сорта

Позднеспелые сорта

Раннеспелые сорта

Позднеспелые сорта

ветвление

оутонизация

цветение

а — осадки в соотношении 20 мм =10 °С; ь-осадки в соотношении 30 мм =10 °С;

с — температура воздуха, °С; ЁйШ - засушливый период; ИППИ!П:| - острозасушливый период; НИИ - 1-й укос; 1 | - 2-й укос; I ..... -I -3-й укос;

¡Я -5-й укос;

| - 4-й укос;

Рисунок 1 — Климатодиаграмма многоукосного использования клевера красного в разные фазы уборки, 2000 г.

снижение было более резким за счет старения и отмирания листьев нижнего яруса (рис. 2).

Разница лишь в том, что позднеспелые сорта формировали большую листовую поверхность, их посевы имели наибольший фотосинтетический потенциал, но продуктивность работы их ассимиляционного аппарата была значительно ниже, чем у раннеспелых сортов.

Мы провели математическую обработку полученной информации и установили, что количество синтезируемого посевами клевера сухого вещества на-

Ъ 6

гч

Я 5

о*

х „

I4

£з

0 в

1 2 ч 1

о

а Л ч

* » <1 У Л Л у ! г Л

/ \ к / # \ / \

• • * 1 1 » \ * » г » % ' %

1 г > 1 * « * к %

% * » *

4,50 3,98 5,2 Л 5,4 ^ -

I 1 1

I &

к х | ^

& вГ

В- о

е ё

1 З4

О

4,50

1234 123 4 123 41234

Ренова Милвус Наследник Марс

Раннеспелые сорта Позднеспелые сорта

Фаза развития:1 -ветвление; 2 -бутонизация; 3 -цветение; 4 -плодообразование;

---- чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2*сут.;

- фотосинтетический потенциал, млн. м2 /гахсут.; 111 - листовой индекс, м2/м2;

Рисунок 2 - Динамика фотосинтетической деятельности посевов клевера второго года жизни (среднее за 2000-2002 гг.)

прямую зависит от площади листовой поверхности (г=0,577-0,902) и в еще большей степени от фотосинтетического потенциала посевов (г=0,690-0,907). Но степень зависимости изменяется по фазам развития растений клевера. Так коэффициент детерминации (с!=т2) в фазе ветвления при высоте растений 20-25 был равен 0,478, во время бутонизации - 0,676, в цветение - 0,752 и в начале плодообразования — уже 0,822. В то же время не установлено связи между сбором сухого вещества и продуктивностью работы листовой поверхности посевов (г = 0,145-0,233).

Такая же закономерность наблюдается при многоукосном использовании культуры клевера. Так, количество сухой биомассы, накапливаемой при разных укосах, напрямую зависит от листового индекса, как в фазе ветвления, так и в фазе бутонизации, где коэффициент корреляции составил, соответственно — 0,869 и 0,983 (рис. 3).

На фотосинтетическую деятельность посевов многолетних бобовых трав влияют также погодные условия. В более благоприятных по увлажнению 20002002 гг. все сорта клевера формировали большую листовую поверхность, чем в засушливом 2003 г. Лучшие условия увлажнения способствовали также более эффективной работе листьев.

Как показала математическая обработка, накопление сухой биомассы к

1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 1-й 2-й 3-й

Ветвление Бутонизация

_- - - - чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2*сут.;

276 . сухое вещество, г/м2 посева;--листовой индекс, м2/м2

1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й - номер укоса;

Рисунок 3 - Динамика фотосинтетической деятельности клевера

красного (сорт Наследник) второго года жизни в зависимости от сроков уборки и укосов (среднее за 2000-2002 гг.)

фазе ветвления клевера при высоте 20-25 см не зависит от сложившихся к данному моменту таких погодных характеристик, как сумма атмосферных осадков (г=-0,284), сумма эффективных температур (г=0,261), а со среднесуточными температурами воздуха наблюдается обратная корреляционная зависимость средней степени (г=-0,688). Но к последующим фенофазам зависимость величины синтезируемой растениями сухой биомассы от суммы атмосферных осадков усиливается. Так, коэффициент корреляции между количеством сухого вещества и суммой атмосферных осадков составляет в фазе бутонизации 0,500, цветения - 0,633 и плодообразования - 0,572. Зависимости этого показателя со среднесуточными температурами воздуха установлено не было (г=ЧЭ,141; -0304; 0311). Все это говорит о том, что в зоне неустойчивого увлажнения полноценный урожай зеленого корма клевера красного в фазе ветвления и даже бутонизации можно получать за счет зимних осадков. При более поздних сроках уборки уровень урожайности уже во многом зависит от количества выпадающих в течение вегетации дождей.

3.2 Засоренность посевов клевера красного

Во все годы жизни клевера красного наблюдается смешанный тип засоренности. Однако, в первые два года основными засорителями являются однолетние сорняки. К ним относятся яровые сорняки: амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.), пастушья сумка (Capsella bursa-pastoris (L.) Medic.),

щетинник сизый (Setaria glauca (L.) Beauv.) и зеленый (Setaria viridis (L.) Beauv.).

Начиная с третьего и, особенно, на четвертый год жизни существенно возрастает доля многолетних сорняков — вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.), осот полевой (Sonchus arvensis L.). Появляются такие виды сорных растений, как тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.), одуванчик лекарственный (Taraxacum officinalis Web.), кострец безостый (Bromopsis inermis), лопух репейник (Arctium lappa L.), молочай грузинский (Euphorbia iberica W.et Kit.).

Клевер красный значительно лучше люцерны конкурирует с сорняками. В его посевах второго и третьего годов жизни при уборке в фазе бутонизации и цветения сорняки отсутствуют или составляют не более 1,9-3,1% (табл. 5).

Таблица 5 — Доля сорняков в первом укосе посевов клевера и люцерны по годам жизни и срокам уборки, %

Год жизни

Фаза уборки

Сорт клевера красного

Наследник

Ренова Марс Милвус

Второй (2000-2002 гг.)

Третий (2001-2005 гг.)

Четвертый (2002-2003 гг.)

ветвление

бутонизация

цветение

плодообразование

ветвление

бутонизация

цветение

плодообразование

ветвление

бутонизация

цветение

плодообразование

0,9 1,7 О 0,2

4,6 1,4 3,1 2,0

37,7 12,7 13,4 10,3

0,2 1,8 0,2 0,8

2,2 1,5 0,8

2.4

17,1

3.5 3,4 3,2

0,4 0,4 0 0

1,4 0,1 0

0,4

3,2 0 о 2,0

На четвертый год доля сорняков в урожае возрастает и в сильной степени зависит от сорта, его многодетности и конкурентоспособности с сорняками.

Больше засорены посевы клевера при уборке в фазе ветвления, особенно на четвертый год жизни, где доля сорняков в урожае надземной биомассы возрастает. Связано это с частым скашиванием культурных растений и осветлением травостоя, что создает лучшие условия для роста и развития сорняков.

Наблюдается также различие по видовому составу сорняков при многоукосном использовании травостоя. Во все сроки уборки в первом укосе больше зимующих сорняков: пастушья сумка, ярутка полевая (Thlaspi агуеше Ь.), фи-

алка полевая (Viola arvensis Murr.), во втором - яровых (амброзия, щетинник), особенно при скашивании в фазе ветвления, а в третьем и последующих больше многолетников.

Заметное влияние на засоренность посевов, начиная с третьего года жизни, оказывает также сорт. Меньше всего засорен сорт Марс, больше всего - Наследник, а Ренова и Милвус занимают промежуточное положение. Это наблюдалось при получении всех укосов в разные сроки уборки. Тем не менее, во все сроки уборки и во всех укосах сорняки не оказывают существенного влияния на величину и качество урожая.

33 Урожайность и питательная ценность по годам жизни и срокам использования

Благодаря полупокровному способу посева, в первый год жизни клевера, в среднем за годы исследований, получено 199-223 ц/га сырой или 31,0-34,7 ц/га сухой массы фитоценоза с содержанием 9,39-9,72 МДж обменной энергии и 14,81-15,42 % сырого протеина в одном килограмме сухого вещества.

Урожай надземной биомассы в основном формировался из растений овса. Доля клевера составила 10,0-16,0 %, не изменяясь существенно по сортам и годам исследований.

Во второй и последующие годы жизни урожайность в сильной степени зависит от сроков уборки. Наиболее высокой она была при уборке в фазе бутонизации и цветения, когда в среднем за второй, третий и четвертый годы жизни позднеспелые сорта обеспечивают получение от 100,0 до 112,7, раннеспелые -93,0-98,5 ц/га сухого вещества (табл. 6). '

Таблица 6 — Урожайность абсолютно сухой массы клевера в среднем за три года пользования в зависимости от сроков уборки, ц/га _' _(среднее за 2000-2003 гг.)

Фаза уборки Сорт клеве] ра красного

Наследник Ренова Марс Милвус

Ветвление 86,9 87,2 99,8. 81,9

Бутонизация 100,0 93,8 112,7 85,1

Цветение 103,7 98,5 110,5 93,0

Плодообразование 66,8 60,1 77,3 57,4

При этом получаемый корм имеет высокую питательную ценность и по качеству соответствует зоотехническим нормам (в 1 кг СВ содержится 10,47-

10,84 МДж обменной энергии, 18,20-20,50% сырого протеина и 22,53-24,18% сырой клетчатки).

Немного ниже была урожайность при уборке в фазе ветвления 81,9-87,2 ц/га по всем сортам. Но энергетическая и протеиновая питательность корма была еще выше - 11,32-11,86 МДж обменной энергии и 22,1-23,4% сырого протеина, чего нельзя сказать об уборке в фазе плодообразования, где качество корма не соответствовало зоотехническим нормам, а урожайность снижалась до 57,4-77,3 ц/га.

В среднем за годы исследований наблюдалась тенденция снижения урожайности всех изучаемых сортов клевера от второго к четвертому году жизни.

Обусловлено это тем, что травы по годам жизни произрастали в разных метеорологических условиях. Так, четвертый год жизни клевера пришелся на 2002 и 2003 гг., из которых последний - острозасушливый, что отрицательно сказалось на средней урожайности. Погодные условия 2003 г. оказали влияние и на среднюю урожайность клевера третьего года жизни, так как в одной из трех (2001-2003 гг.) закладок опыта он произрастал в этот год. В то же время, во всех трех закладках опыта клевер второго года жизни произрастал в более благоприятных условиях увлажнения 2000-2002 гг.

Чтобы исключить влияние погодных условий на урожай клевера разных лет жизни, нами проведена математическая обработка урожайности зеленой массы в 2002 г., когда одновременно произрастали клевера второго, третьего и четвертого годов жизни. Установлено, что разница в урожайности травостоя по годам жизни не существенна и математически не доказуема (табл. 7).

Таблица 7 - Урожайность зеленой массы клевера красного

разных лет жизни в 2002 г., ц/га _ '__(среднее по четырем сортам)

Фаза уборки Год жизни

второй третий четвертый

Ветвление ~ 598 616 602

Бутонизация 496 520 518

Цветение 612 566 564

Плодообразование 286 289 300

НСРо,о5 (по годам жизни) 29,8

НСРо.о5 (по срокам уборки) 30,0

Она зависит в основном от метеорологических условий произрастания и сортовых особенностей.

Нами определен множественный коэффициент корреляции между урожаем сухого вещества и совокупностью двух признаков: суммы атмосферных осадков и суммы эффективных температур воздуха. Множественный коэффи-

циент корреляции между количеством сухого вещества и совокупностью двух признаков (Ях 7г) в фазе ветвления составил 0,411 или степень линейной связи трех признаков несущественна. В фазе бутонизации он был равен 0,606, а в фазе цветения и плодообразования - 0,739 и 0,732. Это подтверждает вывод, сделанный ранее, о том, что в зоне неустойчивого увлажнения урожай корма клевера красного до фазы бутонизации можно получать за счет зимних осадков. При более поздних сроках уборки урожайность в большей степени зависит от количества выпадающих в течение вегетации осадков.

В то же время, урожайность зеленой массы по годам жизни травостоя зависит и от биологических особенностей возделываемого сорта. Так сорта Наследник и Ренова с возрастом снижают урожайность, Марс, наоборот, его увеличивает, а у Милвуса она существенно не изменяется (рис. 4).

второй третий четвертый Год жизни травостоя

Рисунок 4 — Динамика накопления сухой надземной биомассы в фазе бутонизации по годам жизни травостоя (среднее за 2000-2003 гг.)

При многоукосном использовании культуры весьма важным показателем является равномерность получения урожая по укосам. У клевера красного при уборке в фазе ветвления урожайность зеленой массы всех укосов, за исключением пятого, изменяется не существенно (рис. 5).

При уборке в фазе бутонизации доля первого укоса возрастает до 47% от общего урожая, но, тем не менее, она не намного больше второго укоса. Только третий укос существенно снижает свою продуктивность. Наиболее заметно преимущество первого укоса при уборке в фазе цветения — до 57%, тогда как вклад третьего укоса составляет всего 7%.

-1-й; □ -2-й;

Фаза уборки I-3-й;ЩИ -4-й;Ш -5-й; -номер укоса

Рисунок 5 - Урожай зеленой массы клевера Наследник третьего года жизни по срокам уборки и укосам (среднее за 2007 -2003 гг.)

3.4 Биоэнергетическая и продуктивная (по выходу молока) эффективность возделывания клевера красного

Самые большие затраты совокупной энергии наблюдаются при уборке в фазе ветвления, что связано с многоукосным использованием посевов клевера. Из-за этого энергетическая эффективность этого срока уборки ниже, чем в фазе бутонизации и цветения (табл. 8).

Однако показатели энергетического коэффициента 9,7 и коэффициента энергетической эффективности 6,0 при уборке в фазе ветвления довольно высокие и в несколько раз превышают возделываемые в зоне однолетние кормовые культуры.

При многоукосном использовании культуры клевера красного важно определить биоэнергетическую эффективность получения каждого укоса при разных сроках уборки. Так, в фазе ветвления самые высокие затраты совокупной энергии при получении первого укоса — 3,6 ГДж/га. Но, благодаря самой высокой урожайности в этом укосе, показатели биоэнергетической эффективности довольно высокие (ЭК составляет 9,1; КЭЭ — 5,4) и находятся на одном уровне со вторым, третьим и четвертым укосами.

Значительно меньше эффективность получения пятого укоса, что обусловлено его более низкой урожайностью. Однако, показатель энергетического коэффициента на уровне 5,8 и коэффициента энергетической эффективности 3,5 говорят о целесообразности и высокой эффективности многоукосного ис-

Таблица 8 — Биоэнергетическая эффективность возделывания клевера красного (сорт Марс) '_' _" - _(среднее за 1999-2003 гг.)

Показатель Фаза уборки травостоя

ветвление бутонизация цветение

Затраты совокупной энергии на 1 га, ГДж 15,6 14,3 14,1

Получено с 1 га: сухого вещества, ц валовой энергии, ГДж обменной энергии, /~Дж сырого протеина, ц 83.3 152,1 93.4 19,4 93,0 168,9 99,9 19,6 91,3 166,1 94,9 16,8

Энергоемкость 1 ц: сухого вещества, МДж сырого протеина, МДж 187.3 805.4 153,8 728,0 154,1 839,9

Энергетический коэффициент (ЭК) 9,7 11,8 11,8

Коэффициент энергетической эффективности производства кормов (КЭЭ) 6,0 7,0 6,7

Приращение валовой энергии на 1 га, ГДж 136,5 155,5 152,0

пользования культуры клевера в кормопроизводстве в фазе ветвления. Тем не менее, клевер в этой фазе лучше использовать в качестве пастбищного корма в составе сложных фитоценозов. Тогда затраты энергии на уборку существенно сократятся и энергетическая эффективность возрастет. Этому способствует высокая питательность, хорошая отавность клевера в это время и наиболее подходящая высота растений для стравливания животными.

По питательной ценности клевер красный может обеспечить годовой удой на уровне 8 т. При этом, на 1 га посева можно содержать от 1,63 до 2,73 коровы с такой молочной продуктивностью и получать до 21,8 т молока (табл. 9).

Таблица 9 — Возможный выход молока с 1 га посевов клевера и люцерны второго года жизни в зависимости от сроков уборки, т

Культура Сорт Фаза развития растений

ветвление бутонизация цветение

по СВ по СП по СВ по СП по СВ по СП

Клевер Наследник 13,2 21,3 15,4 21,8 15,2 18,6

Ренова 12,4 20,6 13,0 18,2 15,1 18,6

Марс 12,3 20,5 13,8 19,4 15,3 18,9

Милвус 11,3 18,8 11,6 15,9 12,8 15,8

Люцерна Кевсала 8,3 14,4 11,8 19,0 13,7 ,19,6

При этом, основным лимитирующим фактором, сдерживающим рост молочной продуктивности животных, является сухое вещество. Но этот недостаток легко восполнить включением в рацион грубых кормов.

ВЫВОДЫ

1. На обыкновенных черноземах зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья создаются довольно благоприятные условия для выращивания разных по скороспелости сортов клевера красного. Активная вегетация культуры от весеннего отрастания до фазы начало плодообразования проходит при среднесуточной температуре воздуха от 9,8 до 20,1°С. За это время выпадает 239-245 мм осадков. ГТК вегетационного периода составляет 1,4-1,7, поднимаясь в начале вегетации до 2,4 и снижаясь в фазе начало плодообразования до 0,9-1,2.

2. Продолжительность вегетационного периода клевера красного определяется биологическими особенностями возделываемого сорта и складывающимися погодными условиями. Так, начиная весеннюю вегетацию на 10 дней раньше люцерны, раннеспелым сортам клевера до цветения требуется 74-77, позднеспелым - 85-88 дней. Дождливая и прохладная погода удлиняет продолжительность межфазных периодов, увеличивая период вегетации на 7-13 дней, сухая и жаркая, наоборот, ускоряет рост и развитие растений, сокращая межфазные периоды и период вегетации в целом на такое же количество дней.

3. Растения клевера красного достигают наибольшей площади листьев к фазе бутонизации. При этом наибольшую листовую поверхность формируют позднеспелые сорта этой культуры — 6,21-6,85 м2/м2, что на 1,00-1,52 м /м2, больше раннеспелых. Позднеспелые сорта имеют также преимущество по фотосинтетическому потенциалу посевов, но уступают раннеспелым по продуктивности работы ассимиляционного аппарата.

4. Количество синтезируемого сухого вещества растениями клевера красного напрямую зависит от площади ассимиляционной поверхности (г = 0,577 -0,902), и еще в большей степени от продолжительности ее работы (г = 0,6900,907). Поэтому во все сроки уборки и во всех укосах позднеспелые сорта накапливают больше сухого вещества, чем раннеспелые.

5. Клевер красный значительно лучше люцерны конкурирует с сорняками. Засоренность его посевов второго и третьего года жизни во все сроки уборки не оказывает существенного влияния на величину и качество урожая. Только на четвертый год жизни наблюдается увеличение засоренности всех сортов клевера, особенно при уборке в фазе ветвления.

6. В зоне неустойчивого увлажнения клевер красный можно использовать на кормовые цели в течение четырех лет жизни. При этом урожайность кормовой массы зависит от метеорологических условий года и биологических особенностей возделываемого сорта.

7. Наибольшую урожайность и высокую питательную ценность кормовой массы клевер красный обеспечивает при трехукосном использовании в фазе бутонизации и получении двух укосов во время цветения. Уборка в более поздние сроки приводит к снижению продуктивности культуры и ухудшению качества получаемого корма. . _

8. В системе зеленого конвейера клевер красный можно использовать на корм в фазе ветвления при высоте растений 20-25 см. При этом сроке уборки во

все годы жизни можно получать до пяти укосов с содержанием в 1 кг сухого вещества корма 11,32-11,86 МДж обменной энергии и 22,10-25,40 сырого протеина.

9. Самые высокие показатели биоэнергетической эффективности возделывания клевера красного обеспечивает получение трех укосов в фазе бутонизации и двух укосов в фазе цветения. В системе зеленого или пастбищного конвейера оправдано получение пяти укосов этой культуры в фазе ветвления при высоте растений 20-25 см.

10. По количеству и питательной ценности получаемого корма 1 га посевов клевера красного может обеспечить содержание от 1,63 до 2,73 коров с годовым удоем 8000 кг от коровы и получать до 21,8 т молока.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производства высококачественных кормов на обыкновенных черноземах Центрального Предкавказья, наряду с люцерной, следует использовать клевер красный и убирать его на корм от фазы бутонизации до цветения.

2. В системе зеленого конвейера эффективно пятиукосное использование клевера при его уборке в фазе ветвления.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Шлыкова, Т.Д. Продуктивность клевера красного в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья / Т.Д. Шлыкова // Актуальные проблемы растениеводства юга России: сб. науч. тр. / Ставроп. ГАУ. - Ставрополь, 2003.-С. 286-289.

2. Шлыкова, Т.Д. Клевер луговой — перспективная культура для зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья / Т.Д. Шлыкова, В.В. Дридигер //Научные основы земледелия и влагосберегающих технологий для засушливых регионов юга России: материалы межд. науч.-практ. конф. — Ставрополь, 2003. - С.127-136 (соискатель 80%).

3. Шлыкова, Т.Д. Перспективы возделывания клевера лугового в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья / Т.Д. Шлыкова, В.К. Дридигер // Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации: сб. науч. тр. - М., 2003. — С. 312-318 (соискатель 70%).

4. Дридигер, В.К. Клевер луговой в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья / В.К. Дридигер, Т.Д. Шлыкова. - Кормопроизводство. - 2004. - № 10 - С. 15-18 (соискатель 60%).

На правах рукописи

ШЛЫКОВА Татьяна Дмитриевна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ КЛЕВЕРА КРАСНОГО НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Подп. в печать 03.11.2006. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак.129. Усл. изд. лист. 1,0 Тираж 100 экз.

Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.