Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ХЛОПЧАТНИКА ОТ ЕГИПЕТСКОЙ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ SPODOPTERA LITTORALIS BOISD
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ХЛОПЧАТНИКА ОТ ЕГИПЕТСКОЙ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ SPODOPTERA LITTORALIS BOISD"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
биологические основы усовершенствования мероприятии по защите хлопчатника
от египетской хлопковой совки
вРОРОРТЕНА иТТОРАЫБ В0150
(06.01.11 — фитопатология и зашита растений)
На правах рукописи УДК 632.9:633.511
МАКРАМ Басснли Аттия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА — 1982
Работа выполнена на кафедре энтомологии Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева н на кафедре зашиты растений в Университете Менофея в Египте.
Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Ю. А. Захваткин.
Официальные оппоненты — доктор биологических наук, профессор В. В. Добровольский, кандидат сельскохозяйственных наук Ю. Ф. Савотнков.
Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт карантина и защиты растений.
Защита диссертации состоится «// » р&с&Зр^сФ 1982 г.
в » час. на заседании Специализированного совета
К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К, А. Тимирязева,
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, корп. 8, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан
» оА&Л^Ъ* 1982 г.
Ученый секретарь /
Специализированного совета *■""„ '—
доцент Н. К. Торянская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Хлопчатник — основная сельскохозяйственная техническая культура в Египте. Поэтому очень важно знать его вредителей, в частности египетскую хлопковую совку, которая наряду с хлопчатником способна повреждать многие другие культуры. Она имеет большое экономическое значение, так как является вредителем большинства полевых н овощных культур в Египте.
Египетская хлопковая совка в настоящее время признана объектом внешнего карантина для территории СССР.
При разработке практических рекомендаций по борьбе с египетской хлопковой совкой необходимо знание основных аспектов биологии размножения и развития этого вредителя, в частности морфофункцнональные основы его плодовитости и хода онтогенеза, которые исследованы недостаточно. Борьба с египетской хлопковой совкой или подавление ее популяции основывается в данное время на применении в сжатые сроки сильнодействующих инсектицидов, главным образом способом опрыскивания листвы. Однако их повсеместное применение приводит к образованию устойчивых к ним форм и загрязнению окружающей среды. Поэтому в АРЕ были усилены научные изыскания новых методов защиты хлопчатника от египетской хлопковой совки с применением аналогов ювенилыю-го гормона п ингибитора биосинтеза хнтпна-днфлубензурона для того, чтобы оценить их воздействие на гусениц и куколок, а также на плодовитость бабочек и развитие полового аппарата.
Цель и задачи исследования. Главной целью наших исследований являлось изучение подходов к регуляции численности и ограничению вредоносности египетской хлопковой совки. В связи с этим решались следующие задачи:
— определение пищевых предпочтении и пригодность разных кормовых растений (хлопчатник, батат, клещевина, кукуруза) для выращивання египетской хлопковой совкн;
— изучение влияния названных кормовых культур на отдельные аспекты биологии избранного вида вредителя (сроки
Ц:"?, С"'.гтг'. г
К.:.!. 1;;,.
развития » длительность отдельных фаз онтогенеза, жизнеспособность, плодовитость, соотношение полов, строение полового аппарата;
— определение влияния кормовых растений на развитие яичников вредителя и их морфофункинональное состояние;
— исследование вредоносности египетской хлопковой совки в полевых условиях;
— исследование влияния гормонов на плодовитость и развитие полового аппарата.
Научная новизна. Впервые изучено влияние кормовых культур на размножение египетской хлопковой совки, строение полового аппарата и его морфофункииональное состояние, проведено испытание аналогов ювенильного гормона и ингибитора биосинтеза хитина-днфлубензурона и дана оценка ио влиянию их на плодовитость и состояние полового аппарата 5рО(1ор1ега ННогаНз.
Практическая ценность. Полученные данные существенно пополняют знания по биологии размножения и развития египетской хлопковой совки и могут быть использованы для дальнейших исследований и моделирования динамики численности. Выявленные биологические основы вредоносности ориентируют практику защиты хлопчатника на своевременное проведение профилактических и истребительных мероприятий. Исследование гормональных препаратов, оказавших существенное влняние на жизнедеятельность п снижение плодовитости египетской хлопковой сопки, рекомендуется проверить в полевых условиях.
Полученные сведения по биологии египетской хлопковой совки используются в учебном курсе «Общая энтомология» и включены в курс «Основы карантина сельскохозяйственных растений», читаемых на кафедре энтомологии ТСХА.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на первой Египетско-Венгерской конференции по защите растений, проходившей в Будапеште в мае 1981 г. (материал опубликован), на производственном совещании кафедры энтомологии ТСХА л приняты к публикации в журнале «Известия ТСХА» и «Защита растений».
Структура к объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, выводов и приложения. Список литературы включает 96 источников, из них 95 на иностранных языках. Работа содержит 41 таблицу, 16 рисунков, 30 приложений.
Материалы и методы исследования. Исследования проводились на кафедре энтомологии ТСХА с 1979 по 1982 г. в соответствии с профилем научных работ кафедры (задание 05.05 координационного плана ВАСХНИЛ и МСХ СССР) и на кафедре защиты растений в Университете Менофея в Егип-
о
тс с 1979 по 1980 г. Лабораторные эксперименты по изучению размножения и развития египетской хлопковой совки на листьях кормовых растений (хлопчатник, батат, клещевина, молодые всходы кукурузы) проводил» при постоянных оптимальных условиях. Для получения чистой культуры Spodopte-ra littoralis ежедневно отбирали отложенные партии яиц, помещали их в 400-граммовые стеклянные сосуды. Отродившихся гусениц по 5 штук отсаживали в такие же сосуды с I—2 свежими листьями разных культур и 2 раза в день в них добавляли новые порции листьев. По достижении личинками последнего возраста на дно стеклянного сосуда насыпали тонким слоем опилки для создания благоприятных условий окукливания. Только что окрылившихся имаго подвергали спариванию по методу Bishara (1934) и затем содержали изолированно до появления половозрелых особей. Каждую пару (самца и самку) помещали в 400-граммовый стеклянный сосуд, дно и стенки которого были выстланы фильтровальной бумагой. Для интання бабочек в каждый сосуд помещали кусочки ваты, смоченные 20% -ным раствором сахара. Сосуды проверяли ежедневно, добавляли корм и собирали отложенные яйца. Только что вылупившихся гусениц собирали, помешали по 200 штук на каждое кормовое растение и выкармливали до Л появления взрослых особей. При этом регистрировали следу-
ющие параметры: длительность развития фаз, смертность гусениц и куколок, массу куколок, плодовитость.
Для изучения морфологии и гистологии полового аппарата было вскрыто 280 особей и приготовлено 560 постоянных препаратов по стандартной методике, включающей фиксацию объектов в растворе Буэна, спиртовую и хлороформенную проводку, заключение в парафниные блоки, микротомирова-нпе, окрашивание квасцовыми гематокснлинами и заключение в канадский бальзам. Постоянные гистологические препараты микроскопнровались и измерялись посредством винтового окулярного микрометра. Полевые опыты в условиях Египта проводили на опытных полях хлопчатника, батата и кукурузы в области Менофея. Ежедневно обследовали растения на I фед-дане (I феддан =4200 м2) каждой культуры и регистрировали количество отложенных кладок яиц.
Для проведения испытания гормонов египетскую хлопковую совку выращивали в лаборатории при постоянных условиях. Было испытано 2 соединення: ZR — 515 — аналог юве-ннльного гормона и Bay Sir 8514_аналог ингибитора хитинового биосинтеза — дпфлубензурон. Оба соединения растворяли в ацетоне, и эти растворы наносились тоннкальной аппликацией на тергнты гусениц 6-го возраста и на только что сформировавшихся куколок в области головки с помощью ручного аппликатора. Брали по 300 гусениц и куколок (по
50 штук для каждой концентрации). Обработанные особи содержались по 5 штук в 800-граммовых банках. Ежедневно пиша гусеницам обновлялась и регистрировалось состояние обработанных особен. Появляющихся самцов и самок содержали попарно и после спаривания проводили вскрытие самок. Вскрывали по 10 самок для каждой концентрации. Определяли состояние яичников, подсчитывали количество зрелых и недоразвитых яиц в овариолах, готовили гистологические препараты для изучения морфологии полового аппарата (сделано 420 постоянных препаратов).
Статистический анализ опытов проведен по данным Sue-decor (1957).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Оценка пригодности растений-хозяев для выращивания Spodoptera IHtoralis
Наши исследования показали, что гусеницы совки Spodoptera littoralis могут питаться и завершать развитие до взрослой фазы на всех видах изучаемых растении (табл. 1). Наиболее пригодными для их выращивания оказались батат и клешевнна, па них отмечена самая низкая смертность гусениц (19,5 н 24,5%) п куколок (16,57—16,77%) и наступали эти фазы на батате раньше (гусениц на 2—3 дня, куколок — 1 день), чем на хлопчатнике н кукурузе (табл. 2). Высокая смертность гусениц (44,5%) и куколок (22,52%) наблюдалась на молодых побегах кукурузы и они развивались медленнее (табл. 1 и 2).
Таблица I
Влияние кормовых растений на выращивание гусениц, формирование куколок и имаго 5ро()ор1ега ПИога!^ (АРЕ, 1980)
Кормовые растения g й • § А5 Р С О 2 т О £.= 3 2 ¿чва С в- п п Количество Процент гибели
куколок взрослых особей гусениц куколок в общем
Хлопчатник 200 143 113 28,5 20,98 43.5
Батат 200 161 131 19,5 16,77 33,0
Кукуруза 200 111 86 44,5 ОО го 57.0
Клещевина 200 151 126 24,5 16,57 37.0
Изучение влияния кормовых культур на развитие фазы яйца показало (табл. 2), что фаза яйца продолжается иезависи-
1979с*
.1 г 3 и 1 2 3 4 4 2 3 4 ■л 'июнь*" ИЮЛЬ АВГУСТ
рис.1 Среднее количество кладок яиц б-ШЫиз
ПО ЧЕТВЕРТЯМ МЕСЯЦЕВ РАСЧЕТЕ НА 11ЩАИ ИССЛЕДУЕМЫХ КУЛЬТУР В СЕЗОНАХ 1979 И1980 ГОДОВ [АРЕ] :,14ШН«4200 М2
Длительность развития последовательных фаз на разных видах кормовых растений при постоянных условиях Й—28°С, относительная влажность 65%) (ЛРЕ—1980 г.)
Длительность, дни
Фазы корчовые растенля
хлопчатник батаг кукуруза клсшевинз
Яйца 3,00 ±0.00 3,00±0,00 3,00 ±0,00 3,00±0.00
Гусеницы 17,48±0,08 15,61 ±0.09 18,94 ±0,09 18,62±0,10
(15-21) (15-19) (18—22) (17—23)
Куколей 8,66+0,12 7,34*0,10 9.02 ±0,13 8.12±0,11
(7—11) (6-9) (7—11) (7-9)
Имаго 8,20 ±0,14 8,12 ±0,07 8.84 ±0,15 8,22 ±0,11
В целом (6—10) (7-9) (7-11) (7-10)
36,80 ±0,11 34,30±0,12 38,80±0,15 37,24 ±0,13
(35—39) (33—36) (36—41) (35—39)
гусениц куколок имаго общее
Степень свободы 565 199 199 199
Я ф. 200,51 38.11 7,69 200,75
3,82 3,88 3,88 3.88
мо от кормового растения — 3 дня. Это . означает, что вид избранной культуры не оказывает влияния на период инкубации. Развитие фазы гусеницы зависит от кормового растения и продолжается самый короткий период времен» при питании гусениц на листьях батата (15,61 дня), а самый продолжительный— на молодых побегах кукурузы (18,94 дня). Гусеницы совки в течение развития проходят 6 возрастов (табл. 3). Продолжительность каждого возраста колеблется от 2 до 5 дней, за исключением 6-го возраста, который длится от 3 до 12 дней. Фаза куколки развивается 6—11 дней. Фаза куколки самца завершается на I день раньше, чем самки. Питание гусениц оказывает влияние на массу сформировавшейся куколки. Наибольшая масса куколки ' (300 мг) отмечена на батате при наименьшей продолжительности ее развития (7,34 дня). На молодых побегах кукурузы масса куколки наименьшая (208,77 мг) лрн средней продолжительности развития 9,02 дня.
Длительность фазы имаго, развившихся из гусениц, питавшихся на исследуемых культурах {табл. 2), колеблется от 6 до И дней прп почти одинаковой средней продолжительности развития.
Продолжительность жизни самцов превышает длительность жизни самок на 1 день.
Таб juna 3
Длительность развития гусениц разного возраста 5. МНогаН& на разных видах кормовых растений при 28'С и относительной влажности 65% (АРЕ, 1980)
Длительность, дни
Кормовые растения Возраст гусениц
гз й = >= ig« 1 2 3 4 С 5 общее ко. личесiво гусениц
Хлопчатник ИЗ 3,06 ±0,02 (3-1) 1,64 ±0,04 (1-2) 2,54 ±0,04 (2-3) 3.40 ±0,04 (3-5) 3,18 £0,04 (3-5) 4,14 ±0,05 (3-8) 17,48 ±0,08 (15-21)
Батат 1G1 2,51 ±0,04 (2-3) 1,27 ±0,03 (1-2) 2,40 ±0,0 4 (2-3) 2,77 ±0,01 (2-4) 3,15±0,03 (3-5) 3,68 ±0,06 (3-7) 15,61 ±0,09 (15-19)
Молод ие побеги кукурузы 111 3,14 ±0,03 (3-4) 2,16+0,03 (2-3) 3,12±0,03 (3-5) 3,21 ±0,01 (3-5) 3,47+0,06 (3-5) 4,48+0,08 (4-8) 18,94 ±0,09 (18-22)
Клеше вин а 151 2,89 ±0,03 (2-5) 2,09 ±0,02 (2-3) 2,82 ±0,03 (2-3) 3,00 ±0,03 (2-5) 3,4 ±0,04 (3-5) 4,58 ±0,09 (4-12) 18,62 ±0,10 (17—23)
С i сие nil свободы Рф. 1 01 091 75,67 3,81 682 369,9 3,81 678 Ь5,Н 3,81 670 63,28 3,81 640 12,93 3,82 565 9,57 3,82 565 200,51 3,82
Среднее количество яиц в одной овариоле самок, полученных из гусениц, выкармливаемых на юбранкых культурах при 28'С и 65% относительной влажности (ТСХА, 1980)
а * к Количество яиц п одной овариоле самок
хлопчатник батат кукуруза клеше сипа
5«« 5и« о я о Ш зрелых незрел их зрелых незрел их зрелых незрелых зрелых незрелых
[ 0 15,0 ±0,47 12-18 155,7 ±2,53 142—107 42,1 ±1,71 36-52 19\,2±2,80 182-206 12,9 ±0,69 8—16 1(7,2*4.27 96-138 34,7± 1,73 26-43 176,8±3,09 166-197
начало II конец 1 2 22,0 ±0,89 18-20 4 8,5 а: 1.90 38-56 103,6 ±1,88 150-174 153,5 ±1,68 148-102 93,8 ±2,38 82-103 106,1 ±2,28 96-116 210.0 ±3,01 198-223 184,5 ± 1,87 176-192 10,8 ±1,30 12-23 31,й± 1,12 20-36 1335 ±1,71 127—141 136,3 ±1,53 126-141 05,6 ±1,49 58-72 92,8 ±1,23 88—98 188.5 ±2.55 176-198 166,7 ±1,52 160-174
начало III ■ конец 3 4 111,6±0,85 108-115 84,5 ±1,92 76-92 96.5 ±2,00 88-106 73.6 ± 1,09 70-79 165,2± 1,42 159-173 186,1 ±2,38 176-198 81.7±1,16 77—86 77,7± 1,31 70-82 01,3 ±1,42 54-07 112,6± 1,69 102—118 103,5 ±2,77 92-116 42,2 ± 1,42 30-48 129.9±1,42 122-136 139,9± 1,17 131-146 95,5*0,79 92-99 82,1 ±1,23 78-89
1 га чал о IV конец 0 8 17,2 ±0,88 14-22 8,3 ±0,3 7 7-10 21,7 £0,70 19-25 6,6 ±0,27 6-8 16,1 ±0,67 13-19 9,8 ±0,52 8-12 20,4 ±0,73 17—23 4,9 ±0,26 4-0 9.8 ±0,51 8-12 3.9 ±0,23 3-6 10,1 ±0,00 13-18 4,8 ±0,29 4-6 15,4 ±0,65 13-19 7,7 ±0,26 7-9 20.3 ±0,61 18-23 6,8 ±0,33 6-9
Соотношение полов ira разных видах кормовых растений было близко к нормальному (1 : 1).
Плодовитость самок варьировала от 736 до 1386 яиц. Наиболее плодовитые самки наблюдались при питании гусениц на батате (1178,7±40,5 яйца) при наибольшей массе куколок (300,42 мг), наименее плодовитые — при питании гусениц на кукурузе (831,0±25,0 яйца) при наименьшей массе куколок (208,77 мг).
Продолжительность откладки яиц самками Spodoptera litto. ralis иами определялась по периодам: период перед откладкой яиц — 1—3 дня, период откладки яиц — 3—о дней и период после откладки яиц — 1—2 дня.
Обжая продолжительность жизненного цикла варьировала от 33 до 41 дня (табл. 2), будучи самой низкой — на листьях батата (34,3 дня), а самой высокой при выращивании гусениц па молодых побегах кукурузы (38,8 дня).
Изучение половой системы самки и определение сроков се созревания проводилось в лабораторных условиях путем пскрытня под бннокуляром. Данные вскрытий показали, что половая система самки включает в себя пару яичников с четырьмя оварнолами и каждом, которые имеют выход в яйцевод. Время, необходимое для полного развития яичника египетской хлопковой совки, различно и зависит от питания гусениц. Нами выделено четыре стадии развития яичника (табл. 4).
1. Стадия неразвитого яичника, которая обнаруживается сразу после окрыленпя самок. Число зрелых яиц в этой стадии варьирует от 8 до 52, незрелых — от 96 до 206.
2. Стадия развивающегося яичника, содержащего растущие фолликулярные камеры с яйцами: количество зрелых яиц 26—116, незрелых — 126—192.
3. Стадия зрелого яичника со множеством сформированных яиц: число зрелых яиц от 76 до 198, незрелых — от 36 до 89.
4. Стадия яичника в зрелом состоянии, сохранившего после откладки несколько сформированных яиц (зрелых 3—12, незрелых — 4—9).
Скорость развития ооцита в разных стадиях развития яичника и на разных культурах показала, что на батате, на клещевине и на кукурузе ооциты развиваются быстрее — через 2 дня, а на хлопчатнике — через 3 дня (табл. 5).
Из вышесказанного следует, что кормовые растения, испытанные нами в лабораторных условиях, оказывают различное влияние па развитие и созревание совки S. Iittoralis. Наиболее предпочитаемыми культурами являются батат н клещевина.
Размеры яйцевых трубочек Зройор^га ИЦогаИз на разных кормовых культурах (ТСХА, 1981)
Возраст самок, дни
Кормовые растения
Яйцевая трубочка
Длина, мм | Ширина, мм
0 (при отрож-денин) Хлопчатник Батат Клешевина Кукуруза 30,80—37,0 43,60—51,60 38,40—48,00 20,80—30,80 0,10—0,34 0,12-0.33 0,09—0,41 0,09—0,30
1 Хлопчатник Батат Клешевина Кукуруза 34,80—40,00 56,00-65,20 46,80—54,00 27,80—32,80 0,11-0,39 0,10-0,39 0,09-0,42 0,10—0,37
2 Хлопчатник Батат Клешевина Кукуруза 44,64—52,32 65,28—73,92 59,52—65,28 36,48—42,48 0.11—0,40 0,12—0,40 0,11-0,41 0,11—0,38
3 Хлопчатник Ба та г Клешевина Кукуруза 47,04—53,04 56,64—62,16 51,36—56,40 35,04—43,92 0,11-0,40 0,12-0.40 0,10—0.41 0,11—0,37
4 Хлопчатник Батат Клешевина Кукуруза 33.58—39.33 56,85—64,40 48.07—54,05 31,74—38,18 0,10-0.38 0,12—0,39 0.10—0,41 0,11—0,38
6 Хлопчатник Батат Клешевина Кукуруза 5,76— 7,92 7,20—10,08 7,44—10,08 5,04— 7,20 0.11-0,38 0,12-0,38 0,12-0,38 0.16-0,38
8 Хлопчатник Батат Клешевина Кукуруза 3,12— 3,84 2.88— 4,32 3,12— 4,32 0,84— 2,88 0,17—0,39 0,14-0,39 0,10-0,37 0,17—0,38
Полевые исследования
Вредоносность египетской хлопковой совки нами изучалась на опытных полях хлопчатника, батата, кукурузы в г. Шебии Эль-Ком (Менофея) ЛРЕ в 1979 и 1980 гг. Для этого проводились ежедневные наблюдения за динамикой откладки яиц совкой на площади 1 феддан каждой культуры с 1 июня до конца августа. В результате проведенных наблюдений (рис. 1) установлено, что в период с 1 нюня до конца августа на всех обследуемых культурах наблюдалось три пика в откладке яии, это указывает на наличие 3-х поколений египет-
с кон хлопковой совки в Менофея (ЛРЕ). 1-е поколение развивается в июне, второе — в июле и третье — в августе. Наибольшее количество кладок яиц откладывалось самками в июне и августе. Слабое заселение кладками янц Spodoptera lit-torails наблюдалось на кукурузе в течение всего периода учетов как в 1979, так и в 1980 годах. Очень сильное заражение зарегистрировано на хлопчатнике, особенно в течение нюня и на батате в течение августа.
Из приведенных данных следует, что египетская хлопковая совка в районе Шебин Эль-Ком (ЛРЕ) развивается в 3-х поколениях, наиболее вредоносны 1-е и 3-е поколения. Предпочитаемые культуры для откладки яиц — хлопчатник н батат. Поскольку первое поколение по откладке яиц самое многочисленное, необходимо рекомендовать проведение мер борьбы ^профилактических и истребительных) с совкой в период массового отрождения личинок 1-го поколения.
Исследование влияния гормонов на плодовитость особей и развитие полового аппарата
В наших опытах проводилось испытание двух соединений (аналогов ювенильного гормона ZR — 515 и ингибитора биосинтеза хитина—д'нфлубензурона Bay sir 8514) путем топи-кальной аппликации их на личинок 6-го возраста и на только что сформировавшихся куколок. Определяли влияние этих соединений на дальнейший ход развития гусениц и куколок, на плодовитость особей и развитие полового аппарата.
Таблица 6
Токсичность аналогов ювенильного гормона и ингибитора биосинтеза хитина дифлубеизурона при тоиикальном нанесении на покровы гусениц 6-го возраста (АРЕ, 1080)
Препарат Критерий Доза (м г/гусеница)
0,05 0.10 0,50 1.00 5.00 10.00
ZR — 515 I 11 Ш IV 0 0 8,6 19,1 0 0 42,4 50,4 0 22,0 64,0 72.0 8,0 66,0 76.0 78,0 18,0 78,0 88,5 94,5 22,0 82,0 98,5 98,9
Bay Sir 8514 I II III IV 0 30,0 40,0 46,0 0 46,5 62,7 76,7 0 88.6 100 100 48,0 100 100 100 80.0 100 100 100 86.0 100 100 100
Примечание; I — процент гусениц, погибших до окукливания, II — кочулятивный процент гибели гусениц до окукливания, III — комулнтивный процент смертности до и в течение фазы куколк и+процент аномальных куколок, IV — кочулятивиый процент смертности вплоть до фазы имаго+процент живых, но аномальных особей.
Все данные рассчитаны для смертности на всех стадиях и для аномалии в соответствии с критерием Лббота (Abbot, 1925).
Эффективность топнкальной аппликации препаратов на гусениц 6-го возраста приведена в табл. 6. Соединения ZR — 515 и Bay Sir 8514 в дозах 0,5 и 0,1 мг/на гусеницу вызывали гибель гусениц в стадии предкуколкн.
При обработке одной гусеницы 5 мг соединения ZR — 515 и 0,50 мг соединения Bay Sir 8514 появление нормальных взрослых особей задерживалось более чем на 90%. Почти во всех опытах с обоими соединениями начальная токсичность для гусениц была достаточно низкой и только при больших концентрациях соединения Bay Sir 8514 начальная токсичность оказалась высокой.
Соединения ZR— 515 и Bay Sir 8514 снижали продукцию яиц самками по сравнению с контролем до 46,98—60,64%, плодовитость самок уменьшалась почти в 2 раза (табл. 7).
Таблица 7
Фертильность » жизнеспособность яиц, полученных or самок S. littoral] s, развившихся из гусениц, обработанных препаратами в разных концентрациях (АРЕ, 1980)
Препарат Доза (мг/лНЧ. ) Среднее число яиц на 1 самку Сокращение продукции яиц, % Процент огрождас-мостп
ZR — 515 0.05 0,10 589,0 ±30,30 550,4 ±32,27 46,98 50,45 94.16 86,61
Bay Sir 8514 0,05 0,10 500,6 ±24.43 437,3 ±18,01 54,94 60,64 77>76 68,85
Контроль — U10,9 ±53,06 0 96,45
Соединение Bay Sir 8514 в дозе 0,10 мг на одну гусеницу оказалось губительным для 32% япц по сравнению с 4% яиц, не давших отрождения гусениц в контроле (табл. 7).
Испытанные препараты снижают созревание яиц в оварн-олах по сравнению с контролем в 1,5—3 раза.
Сокращение продукции япц наблюдается на протяжении всего периода их созревания. Наибольший процент сокращения продукции яиц отмечается при использовании препарата Bay Sir 8514 (от 50 до 65%). Для препарата ZR —515 соответствующие данные варьируют от 24 до 50% (табл. 8).
Аналогичные данные получены при топпкальной аппликации препаратов на только что сформировавшихся куколок:
11
Влияние гормонов на численность яиц (в ,%) в овариоле самок 5. НМогаНз, полученных из обработанных гусениц (ТСХА, 1980)
ZR - 515 Вау Sir 8514
доза 0,05 мг/гус. доза 0,10 мг/гус. ДО 33 0,05 мг/гус. доза 0,10 мг/гус.
Стадии развития яичника * ш сокращение продукции яиц, в % сокращение продукции яиц, в сокращение продукции янц, в % сокращение продукции янн, в %
с* о 8 s 2 «SR зрелых недозрелых зрелых недозрелых зрелых недозрелых зрелых недозрелых
I 0 36,40 46,81 41,28 49,49 52,60 53.71 65,75 67,62
начало 11 конец 1 23,95 44,89 38,42 47,68 47,59 51,83 67,85 63,95
2 40,91 38,04 46,68 46,09 49,84 47,58 69,53 69,47
начало III конец 3 4 36,24 38,16 42,30 36.99 46,35 49,47 48,42 48,90 51.37 51,87 53,38 54,34 64,47 65,64 68,14 67,05
начало IV конец 6 8 6,54 3,33 13,86 31,58 36,60 10,0 36,14 34,21 53,59 5,00 43,37 36,84 63,40 46,67 60,24 52,63
Таблица 9
Токсичность аналога ювен ильного гормона и ингибитора биосинтеза хитина-дифлубензурона при топикальном нанесении на сформированных куколок $рос1орига ИКога!!« (ЛРВ, 1980)
Препарат Критерий Доза (мг/куколку)
0,05 0.10 0,50 1,00 1 5,00 110,00
ZR — 515 I 11 2.6 32,16 6,8 66,46 8.12 86,12 22.80 98,20 28,60 100 32,50 100
Вау Sir 8514 I 11 8,16 56,21 28.36 98,70 36,16 100 38,32 100 38,82 100 42,80 100
Примечание; I — процент аномальных куколок, Н — комуля-тивпын процент смертности вплоть до стадии имаго-Ь процент выживших аномальных бабочек
Все данные были рассчитаны для смертности на всех стадиях и для аномалии в соответствии с критерием Лббота (ЛЬЬЫ, 1925).
при обработке одной куколки Ь,50 мг соединения 2R — 515 и 0,10 мг Bay Sir 8514 появление нормальных взрослых особей сокращалось более чем па 90% (табл. 9), При концентрации в 0,05 мг па одну куколку препараты снижали продукцию яиц до 52,78—61,06% и отрождение личинок на 7—27% (табл. 10).
Таблица J0
Фертнльность и жизнеспособность яиц, полученных от санок 5,1Шога(1$, развившихся из куколок, обработанных препаратами в начале фазы (АРЕ, 1980)
Препарат Доза (мг/кук.) Среднее число яиц/самку Сокращепие продукции яиц,.% Процент отрождае-мости
ZR — 515 Bay Sir 8514 Контроль 0,05 0,05 498,3±13,69 410,9±10,82 1055,3 ±36,24 52,78 61,06 85,88 65,75 92,69
Гормональные препараты ZR — 515 и Bay Sir 8514 в дозе 0,05 мг/куколку снижают число зрелых яиц в овариолах по сравнению с контролем в 1,5—2,5 раза, сокращают продукцию зрелых яиц до 50—66%,
Влияние гормонов на созревание яичников и размеры яиц в овариолах самок Spodoptera lîttoralis
Топикальная аппликация препаратов на гусениц и куколок замедляет развитие яичников. Скорость развития ооцита в контроле выше, чем в вариантах с соединениями ZR — 515 и Bay Sir 8514 в 2 раза. Наибольший размер яйца в яичниках достигает в контроле через 2 дня после выхода самок из куколок, а при применении соединений ZR — 515 и Bay Sir 8514 — через 4 дня. Соединения ZR — 515 и Bay Sir 8514 в дозе 0,10 мг на одну гусеницу сильнее влияют на размеры яйца; через 4 дня после выхода самок из куколок яйца в среднем длиннее и шире на 0,03 мм, чем при дозе 0,05 мг.
Длина яйцевых трубочек у только что вылетевших бабочек при применении соединений ZR — 515 и Bay Sir 8514 короче, чем в контроле, на 20—30 мм, уже на 0,01—0,05 мм. Через 2 дня после вылета длила яйцевых трубочек меньше на 23— 45 мм, а ширина — на 0,01—0,08 мм.
Проведенные лабораторные исследования по применению гормональных препаратов показали существенное влияние их на жизнедеятельность и развитие египетской хлопковой совки. Это позволяет рекомендовать испытанные соединения для проверки их действия на египетскую хлопковую совку в полевых условиях,
Выводы
1. В итоге исследований установлено, что все испытанные кормовые растения пригодны для выращивания египетской хлопковой совки. Наиболее пригодными являются батат и клещевина, т, к. 67 н 63% выращенных на них гусениц окукливаются и дают взрослых особей. Хлопчатник и молодые всходы кукурузы менее пригодны, хотя на них заканчивают развитие н достигают фазы имаго 43—56% гусениц,
2. Уточнены некоторые биологические особенности развития Зро(1ор1ега !ШогаПз в зависимости от кормового растения. Гусеницы проходят 6 возрастов, развитие каждого возраста продолжается 2—5 дней и завершается за 15—23 дня. Фазы куколки и имаго продолжаются 6—II дней. Общая продолжительность жизненного цикла Э. 1ШогаНэ составляет 33— 41 день. Наиболее быстро жизненный цикл проходит на батате (34,30±0,12 дня), медленнее на молодых побегах кукурузы |{38,80±0,15). При питании гусениц на батате развитие всех фаз Э. НИогаНз завершается на 1—3 дня раньше, чем на хлопчатнике, кукурузе и клещевине.
Куколки, полученные нз гусениц, питавшихся на листьях батата и на листьях клешевнны, имеют больпшо массу (300,42± 3,86 и 301,21 ±3,99), чем на листьях хлопчатника и на молодых побегах кукурузы (251,68^*1,04 и 208,77 ± ±3,02 мг).
Плодовитость самок варьирует от 736 до 1386 яиц. Наибольшее количество яиц откладывали самки, гусеннцы которых питались на батате (1178,7^40,5).
3. Выбор различных кормовых растений не оказывает заметного влияния на соотношение иолов 5рО(1ор1ега 1ШогаНз и оно близко к нормальному (1 : I), а также и на период инкубации яиц равный 3 дням.
4. Женский половой аппарат 5рО(1ор1ега ШогаПэ образован парными яичниками, состоящими из 8 политрофических оварпол. Кормовые растения оказывают существенное влияние на его развитие и морфофункшюнальные особенности. Нами выделено четыре стадии развития янчннка: 1 — стадия неразвитого яичника (сразу после вылета имаго); 2 — стадия развивающегося яичника (каждая овариола содержит цепочку формирующихся яиц); 3 — стадия зрелого яичника (множество сформированных яиц); 4 — стадия зрелого янчннка, сохранившего несколько сформированных яиц после откладки. В зависимости от выбранного кормового растения изменяется длина н ширина яйцевых трубочек, скорость формирования ооцита, но размеры ооцнта не изменяются и во всех вариантах одинаковы.
5. Полевые наблюдения за зараженностью кладками яиц
полей хлопчатника, батата, кукурузы в области Менофея (ЛРЕ) показали, что все перечисленные культуры в период с 1 нюня до конца августа (во всех фазах развития) заражаются яйцами совки. Слабое заражение отмечено на кукурузе в течение всего периода наблюдении. Очень сильное заселение растений кладками яиц S. littoralis зарегистрировано на хлопчатнике в июне п на батате в августе. С 1 нюня до копна августа в откладке яиц зафиксировано 3 максимума в первых четвертях каждого месяца, что указывает на 3 генерации совки в этот период. Наиболее опасно для культур (особенно хлопчатника) 1-е поколение {в шоне), против него необходимо рекомендовать проведение защитных мероприятии (профилактических и истребительных) по отрождаюншмся из яиц гусеницам,
6. Испытанные препараты — аналог ювенилыюго гормона ZR—515 и аналог ингибитора хитинового биосинтеза—днфлу-бензурон Bay Sir 8514, нанесенные топнкально на гусениц t> возраста и куколок S. littoralis, оказывают заметное влияние на дальнейший ход развития гусениц н куколок, а также на жизнеспособность взрослых особей, плодовитость и развитие полового аппарата. Указанные соединения вызывали гибель гусениц и куколок, задерживали появление нормальных взрослых особен (более чем на 90%), снижали плодовитость самок в 2 раза, созревание янц в оварнолах в 1,5—3 раза.
7. Полученные положительные данные по влиянию испытанных соединений на жизнедеятельность обработанных особей S. littoralis в лаборатории позволяют рекомендовать их для дальнейшей проверки в полевых условиях,
8. Результаты исследований фенологии египетской хлопковой совки, пищевых предпочтений н набора повреждаемых ею культур, по динамике развития полового аппарата н сопутствующих изменений физиологического состояния позволяют усовершенствовать существующие .методы прогноза и мониторинга популяций вредителя.
Объем 1 п. л. Заказ 2366. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им, К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Макрam, Бассили Аттия