Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕР БОРЬБЫ С ОГНЕВКОЙ (ZOPHODIA CONVOLUTELLA ZELL) НА КРЫЖОВНИКЕ И СМОРОДИНЕ
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕР БОРЬБЫ С ОГНЕВКОЙ (ZOPHODIA CONVOLUTELLA ZELL) НА КРЫЖОВНИКЕ И СМОРОДИНЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Светлана Александровна JIOXMAH

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕР БОРЬБЫ С ОГНЕВКОЙ (ZOPHODIA CONVOLUTELLA ZELL) НА КРЫЖОВНИКЕ И СМОРОДИНЕ

(Специальность 03.00.09 — энтомология)

Автореферат . диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

МОСКВА —1973

'с.

Диссертационная-работа выполнена: на кафедре энтомоло-. гии'Московской ордена Ленина к ордена Трудового" Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А\ Тимиря-• зева; ■ ■ ,„ 5" ■',''.'

Научный руководитель — доктор.- - сельскохозяйственных наук профессор 'Э. Э. Савздарп ; г " * -

Официальные оппоненты: доктора биологических наук -А. А. ПередельскиЙ, кандидатгбиологИческих наук Г. А. Бег-ляров. ' - ■ - ■ .'

' Ведущее, предприятие—.Научно-исследовательский институт садоводства нечерноземной полосы. .....

Автореферат разослан М »: (?М/У^'Л^ . 1973 г. . -- Защита диссертации состоится на заседании Ученого совета,агрономического факультета ТСХА в час.. 4М ■ 1973т. . ■ ■ ■ ■

С диссертацией можно'ознакомиться в ЦНБ (корпус 10). Просим Вас принять участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному реферату по ад- _ ресу: Москва 125008, Тимирязевская, 47, корпус 8Г. Ученыц , совет ТСХА. 4

■ Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух. "" экземплярах.* ■ " ■ \

,/у

ченый^секретарь Совета Ф. А. Дёвочкин.

Среди ягодных культур в Московской области и средней полосе важное место принадлежит" смородине п крыжовнику. Однако их урожайность до сих пор еще низкая. За последние годы (Бурмистров, 1972) она составила в среднем по стране в совхозах 13,4 и/га, в колхозах — 9,4 ц/га (по Московской области 23,9 ц с 1 га).

Помимо некоторых других факторов л условий большое отрицательное влияние на урожайность ягодников оказывают разнообразные вредители. Среди них"одним из самых опасных и малоподатливых из-за скрытого образа жнзнн до сих пор является крыжовннковая огневка Zophodia convolutella Zell. Ее гусеницы выгрызают содержимое ягод, питаясь, внутри их п стягивая паутиной.

Массовые вспышки размножения огневки в последние годы стали более ощутимыми. В хозяйствах Московской области поврежденность ягод крыжовника в 1970—1972 гг. колебалась от 2 до 84%, черной смородины — от 0,3 до 54,3%, Kpacuoii смородины — от 1,1 до 18,1% (в разные годы и в зависимости от сорта, района, погодных условий и ухода).

Простейшие способы борьбы с огневкой — ручной сбор и уничтожение поврежденных ягод с гусеницами (Корольков, 1925), а также окучивание (на 6—8 см) основания кустов,' чтобы препятствовать вылету бабочек (Попова, Соболева, 1951; 1958; Бучарская, 1971)—очень трудоемки, сложны -и недостаточно эффективны. Применение препаратов никотин-сульфата, ГХЦГ, ДДТ (Рафаловнч, 1952; Савздарг, 1952; Попова, 1958 и др.) показало высокую эффективность в борьбе с огневкой, но по санитарно-гигиеническим причинам (остаточное количество препаратов, гибель энтомофагов и др,) они исключены из применения на ягодниках. Таким образом, сейчас фактически не осталось достаточно удовлетворительных и широкопрнемлемых способов борьбы с крыжовниковой огневкой.

В связи с этим мы поставили целью наших исследований:

1. Уточнить некоторые биологические особенности в сезонном цикле развития крыжовниковой огневки.

2. Полнее выявить биологические факторы, ограничиваю-

щпе: ее размножение, усилив внимание изучению возможностей использования биологического метода в сочетании с мерами агротехнической профилактики и химическими способами.

Работы проводились нам» в 1970—1972 гг. в лаборатории и на опытном участке кафедры энтомологии ТСХА, а также на плантациях крыжовника и смородины Плодовой опытной станции ТСХА, учхоза ТСХА «Отрадное» и в совхозах Московской области «Руновский», «Память Ильича» и др.

Методика исследовании и особенности сезонного цикла развития крыжовниковой огневки

При изучении динамики вылета бабочек в естественных условиях использовали прикопанные в грунте почвенные садки с помещенными в них на глубину 3—4 см куколками огневки, собранными при полевом анализе осенних н весенних почвенных проб (4—5 садков по 50 куколок в каждом).

Интенсивность лёта бабочек в природе устанавливали путем проведения периодических (2—3 раза в неделю) визуальных учетов количества бабочек в насаждениях крыжовника учхоза ТСХА «Отрадное» (обследование и подсчет на 10—15 кустах по ступенчатой диагонали участка).

Для выяснения начала и интенсивности откладки яиц огневкой в течение сезона мы систематически через каждые 2—3 дня анализировали (под бннокуляром) пробы цветков (по 100 штук с 10—15 кустов в разных местах участка).

Сезонную динамику численности гусениц крыжовпиковой огневки (по их возрастам) в природных условиях уточняли на основании периодических анализов поврежденных ягод крыжовника и смородины (по 100 ягод крыжовника или кистей смородины с 10—15 кустов по ступенчатой диагонали участка в период с мая по июль).

Возрастные различия гусениц устанавливали по определенной ширине головной капсулы, используя окуляр-микрометр н бинокуляр МБС-2,

Для установления начала и динамики ухода взрослых гусениц на коконированне мы пользовались обтянутыми изнутри полиэтиленовой пленкой дощатыми ящиками с водой («ванны»), которые устанавливали под наиболее поврежденными кустами крыжовника.

В итоге трехлетних наблюдений выявлено, что вылет бабочек огневки начинается в первой декаде мая, продолжаясь 20—25 дней, и совпадает с началом обнажения бутонов у крыжовника и смородины, продолжаясь до конца цветения. Сумо

ма эффективных температур (выше порога 4-9° С) к началу вылета в среднем за 1971 —1972 гг. была 18—19" С.

Массовый лёт бабочек (а соответственно и откладки яиц) приходится на первую декаду июня и совпадает с периодом отцветания среднеспелых сортов крыжовника (Финик, Черный Негус н др.) и наиболее обильного цветения позднего сорта Хаутон. Общий лёт бабочек в природе растягивается на 30— 32 дня в зависимости от погодных условии.

Бабочки активно летают вечером, преимущественно около 18—20 часов при температуре воздуха, равной 18—25°С, освещен кости ниже 3000 люксов и силе ветра меньше 2 м/сек.

Самки вылетают половозрелыми. Потенциальная плодовитость их колеблется от 250 до 306 янц. Оплодотворение самок сперматофорное. Лабораторные исследования показали, что самки предпочитают откладывать яйца внутри цветков крыжовника (80%); в цветки черной смородины они отложили в 3—4 раза меньше яиц (19%). а в цветки красной смородины были отложены единичные яйца (1%).

Продолжительность развития япц при сравнительно стабильной относительной влажности воздуха {60—66%), но при различных температурных условиях (среднесуточные колебания температуры от 4,3°С И мая 1970 г, до 26,9°С 2 нюня 1971 г.) колебалась от 6 до 16 дней, В среднем большинство янц развивалось 8—10 дней.

Отмечено, что начало отрождения гусениц происходит во второй—третьей декадах мая, а гусеницы разных возрастов встречаются с середины мая до середины июля (50—00 дней), захватывая период образования завязей и созревания ягод.

Уход взрослых гусениц на коконирование н окукливание в почву начинается в конце июня — начале июля и в зависимости от погодных условий продолжается в течение 3—1 недель в период созревания и сбора ягод крыжовника и смородины. Оптимальной температурой для кокоиирования и окукливания (оно полностью заканчивалось в течение 3—5 дней) докормнв-шихся гусениц огневки была температура +20° С—1-25° С. Нижний температурный порог кокоиирования— гЮ4С.

Куколки (90—100%) в период зимовки располагаются на глубине до 6 см (с максимумом на глубине 1—2 см) и у основания кустов на расстоянии до 25 см (74%).

По итогам трехлетних наблюдений составлен фенокален-дарь развития крыжовннковон огневки в условиях Московской области.

Роль биологических факторов, ограничивающих размножение крыжошшковой огневки

Существенную положительную роль в снижении численности крыжовннковой огневки играют хищные жужелицы Pterostichus nielanarius JeH., Ophonus rufipes Deg., Broscus cephalotes L. н др., которые в естественных условиях (как показали почвенные анализы) уничтожают до 17% куколок.

Уточнение видового состава и численности жужелиц на зараженных огневкой участках смородины и крыжовника показало, что период наибольшей общей численности хищных жужелиц совпадает со временем ухода гусениц огневки п почву на окукливание. Выяснилось, что жужелицы Pterostichus melanarius, Ophonus rutipes наиболее охотно поедают гусениц п куколок огневки в поверхностной слое почвы (1—3 см) н хуже отыскивают куколок на глубине 7—10 см.

В естественных условиях жужелнць! заслуживают охраны, хотя сами по себе не даюг устойчивых результатов, особенно в годы массового размножения огневки.

Наиболее существенным биологическим фактором, ограничивающим численность огневки, является энтомопатогенный мускардинный гриб Paecilomyces funioso-roseus Wize {розовая мускарднна), который в течение летнего н осеннего периодов уничтожает (при благоприятных для него условиях) до 86% и более зимующих в почве куколок. Нами при весенних (апрель) и осенних (август—октябрь) анализах (20 почвенных проб размером 0,25 кв. м, взятых по ступенчатой диагонали участка) в совхозах «Руновский», «Память Ильича» и др. было обнаружено до 51—70% куколок, пораженных грибом розовой мускарднны.

Выделение il размножение грнба розовой мускарднны

Гриб розовой мускарднны в 1071 году был выделен нами в чистую культуру на сусло-агар из мускардинозных куколок, собранных в подмосковных совхозах «Руновский» и «Память Ильича» и определен в ВИЗР Л. А. Евлаховой как Paecilomyces fumoso-roseus Wîze.

При выделении snoro гриба в чистую культуру, приготовлении и стерилизации сред, а также при массовом накоплении il испытании его на насекомых мы пользовались методикой, предложенной бнолабораторней ВИЗР н УНИИЗР (Евлахова, 1961, 1961, I96G, 1969; Примак, 19G3; Примак н Сикура, 1970 и др.).

Маточную культуру гриба получали в литровых колбах, выращивая на пшене, которое готовили по методике Захар* ченко (1967).

В целях более широкого испытания гриба розовой мускардины в лабораторных и полевых условиях мы в последующем для массового н быстрого накопления его использовали более простои и удобный метод размножения на жидкой среде в кюветах без автоклавнровання по методике Евлаховой (Евлахо-ва, 1900; Евлахова, Панкин, Тарасов, 1968), Выращенную на жидкой среде и высушенную культуральную пленку (при температуре 22—25° С) размалывали п получали порошкообразный биопрепарат розового цвета, состоящий из мицелия и спор. На 1 литр среды получали до Г> г сухой пленки с титром 75—80 млрд. спор в 1 г. Титр биопрепарата определяли но методике, разработанной сотрудниками биолабораторпн УНИПЗР с помощью счетной камеры Гаряева.

Хранение биопрепарата проводили при температуре +5°— + 7°С по методу Мюллер-Кеглера (МШ1ег-К^1ег, 1960, 1965).

Экологическая характеристика гриба

Нами описаны некоторые морфолого-культуральные особенности нзолята розовой мускардины. Выяснилось, что конн-днеспоры начинают прорастать на сусло-агаре при температуре 20—22° С через 12—13 часов после их высева. В начале вторых суток гриб образует белые пушистые колонии, которые через 1—5 дней розовеют при спороношенни гриба. Обычно первые признаки заражения появляются через 2—3 дня после соприкосновения спор с кутикулой насекомого или заглатывания их с кормом. Гриб способен образовывать коремнн, что представляет большой интерес при эпнзоотолотческом подходе в микробиологической борьбе с вредителями, так как коремнн, обладая положительной реакцией на свет, выходят на поверхность почвы и этим способствуют дальнейшему распространению инфекции.

Влияние температуры на мпцелнальныи рост и спорообразование гриба, а также проявление мускардииоза у гусениц крыжопннковой огневки мы выясняли в камерах полнтермо-сгата.

Опыты показали, что оптимальная для мицелиалыгого роста гриба и развития мускардииоза температура--г 20—

+ 25° С (при нижнем температурном пороге +10° С, верхнем— -КМ" С).

Влияние влажности на рост мицелия и споруляцию розовой мускардины выясняли при прорастании гриба из мумифицированных куколок огневки в разных режимах влажности (от 30 до 100%) (по Кожаичикову, 1961).

Выяснилось, что оптимальная относительная влажность воздуха для развития названного гриба лежит в пределах 70—80% (при нижнем пороге влажности 30%).

Особенности энтомоцчдного действия гриба розовой мускардины

Механизм действии гриба определял» путем заражения взрослых гусениц огневки с помощью мнкродозатора, используя для инфицирования водную суспензию спор гриба (концентрации 1 X 10® спор в 1 мл воды). Ее вводили в ротовое отверстие или наносили на покровы гусениц (по 0,01 мл суспензии или 10000 спор). Оказалось, что заражение гусениц происходит как контактно (в большинстве случаев), так и кн-шечно.

При выяснении взаимодействия грибов Beauverîa bassiana (Bals.) Vuill. и Paecilomyces fiimoso-roseus Wize. в чашках Петри на сусло-агаре по методу агаровых блочков (Егоров, 1957, 1965) мы не наблюдали у этих грибов антагонистических свойств.

Выяснение действия хлорофоса (80% смачивающийся порошок) на жизнеспособность спор гриба розовой мускардины (по методике Лаппа, 1967) показало что хлорофос (0,03%; при экспозиции 30 мин., I час, 3 часа и 0,3% при экспозиции I час) не вызывал гибели спор. Последующие опыты подтвердили возможность и целесообразность использовании суспензии спор розовой мускардины в смеси с сублетальными дозами хлорофоса в целях сокращения расхода ядохимикатов и сохранения полезных энтомофагов.

Оценка к испытание мер борьбы с крыжовнике» вой огневкой

В результате периодических обследовании (1 раз в неделю в период с мая по июль) насаждений разных сортов крыжовника и смородины нами отмечена различная повреждаемость сортов крыжовника огневкой в зависимости от обилия цветков, продолжительности периода цветения н совпадения его со временем массового лёта и откладки яиц бабочками. Сорт крыжовника Хаутон, массовое цветение которого совпадало с интенсивным лётом н откладкой яиц огневкой, повреждался в сильной степени (56—84%), в то время как сорта Финик, Московский красный. Ранний Герринга н др., отцветающие к периоду массового лёта огневки, повреждались слабее (2—28%). Сорт Черный Негус сильно (65—86%) повреждался огневкой вследствие растянутости периода цветении и обилия цветков. Отсюда-вытекает нежелательность смешанных насаждений и необходимость дифференцированной борьбы с огневкой в зависимости от разной привлекательности сортов и размещении отдельных очагов по участку.

Из агротехнических мер борьбы .важное значение имеет

весеннее рыхление почвы вокруг кустов и особенно мульчирование, благоприятствующее развитию гриба розовой мускар-дины на зимующих куколках и создающее препятствия для вылета бабочек.

В случаях вспышки заражения приходится прибегать к дополнительным специальным истребительным мерам. Учитывая, что на ягодниках исключена возможность применения ряда химических препаратов из-за гигиенических соображений, мы сосредоточили внимание на испытании ряда микробиологических препаратов.

Лабораторные н полевые испытания биопрепаратов (бове-рнна и энтобактерина по методике Н. С. Федоринчика) против огневки показали более слабую эффективность энтобактерина, чем боверина и преимущество применения боверина (как и розовой мускардины) с пониженными (0,02—0,03%) дозами хлорофоса (77—85% гибель гусениц через 1 —10 суток) по сравнению с применением 1% боверина (48—70% гибель гусениц через 4—10 суток) и 1% энтобактерина (20—52% гибель гусениц через 4—10 суток).

В 1971—1972 гг. мы провели предварительные испытания размноженного нами в лабораторных условиях гриба розовой мускардины отдельно и в сочетании с сублеталышми дозами хлорофоса против крыжовниковой огневки и других вредителей. Лабораторные опыты проводили в чашках Петри, куда помещали поврежденные ягоды крыжовника с питающимися в них гусеницами и опрыскивали суспензией спор в концентрации 1Х106 спор в 1 мл воды.

Выяснилось (таблица I), что препараты действовали активнее против молодых гусениц, особенно в первые сутки. Наибольшую итоговую активность, близкую к токсичности 0,3% хлорофоса, показало опрыскивание смесью розовой мускардины с сублетальными дозами хлорофоса (94—100% гибель гусениц на 10-е сутки). При опрыскивании 0,3% хлорофосом резче проявляется токсичное действие (72% гибель гусениц в течение суток).

Предварительное лабораторное изучение спектра энтомо-патогенности гриба РаесНотусеэ Гитозо-гозеиь \Vize. показало, что он является широко специализированным паразитом н что в большей степени им поражаются личинки видов (черносмородин ного ягодного пилильщика, смородинных галлиц и др.), живущие скрыто в тканях растений и зимующие в почве.

Предварительные испытания действия гриба розовой мускардины в прикопанных вазонах с почвой, поверхность которой (на глубину 1—2 см) опрыскивали суспензией спор перед уходом взрослых гусениц огневки на коконирование, показа-

Действие гриба РаесПотусез ¡итозо-грзеиз н хлорофоса на гусениц ьрыжовниюаои огневки равного возрасга (22/VI—1972 г.)

Средний процент погибших н зараженных гусениц

ЛгЛЬ пп. Варианты через 1 сутки (23ЛЧ) через 5 суток (27.У1) через 10 суток (2Л'И)

1—3 созр. 4—5 созр. 1—3 возр. 4—5 возр, 1—3 возр. 4—5 Еозр.

] Хлорофос (0,3%)....... 72,2±3,0 £0,0=1,5 02,0±3,6 03,1 ±1,4 96,4+3,5 77,0 ±2,6

о Розовая мускардина (1X10") + +хлорофос <0,02%)..... 90,1 з:2,3 52,4 ±2,8 93,7+2,4 80,0+1,9 100,0 94,0±2.8

3 Розосая мускардина (1X10'') . , 31,2+1,1 0.0 38,5 + 1,8 60,8 ±2,4 88,1 + 1,9 80,1 ±1,5

4 Хлорофос (0,02%)...... 33,1±0.6 6,1 ¿0,9 40,0 ±1,2 28,3 ±1,0 44,7±2,1 28,0+1,9'

5 Контроль -(сода)...... 0,0 0,0 2,3±0,5 0,0 3,4 ±0,7 0,0

ло, что при контакте с инфекцией 85—100% взрослых гусениц и куколок огневки гибнут в течение 2—3 недель.

Полевые испытания розовой мускардпны л хлорофоса были проведены в 1971 г. на крыжовнике {сорт Финик, учхоз «Отрадное» ТСХЛ) н в 1972 г. на черной смородине (совхоз «Память Ильича» Московской области). Кусты опрыскивали в период миграции гусениц 2—4 возрастов (середина июня) н перед удодом взрослых гусениц ira коконнрованне (конец нюня), когда опрыскивали кусты и почву под ними. Повтор-ность — 3—10-кратная, расход жидкости составил I—1,5 л на куст, Контрольные кусты опрыскивали водой.

Учет действия гриба на гусениц огневки разных возрастов проводили через 1, 5, 10 суток после обработки. Анализировались пробы поврежденных ягод крыжовника или кистей смородины — по 10 штук с каждого из 10 кустов.

Через 3—t недели (24—28/VII—1972 г.) после второй обработки кустов черной смородины, а также в последующий период (сентябрь-октябрь) были проанализированы почвенные пробы (размером 0,25 кв. м под каждым кустом всех вариантов) с целью учета количества куколок, зараженных грибом розовой мускардпны (таблица 2),

Из данных таблицы 2 видно, что в 1972 г, суммарная гибель гусениц и куколок в результате применения суспензии розовой мускардпны в смеси с сублетальными дозами хлорофоса после двух обработок достигала к концу июля' 95% и была близка л о результатам обработки 0,3 % хлорофосом (92%). Близкие результаты были получены и после однократного опрыскивания как 0,3% хлорофосом (89% гибели гусениц), так и смесью розовой мускардпны.с 0,02% хлорофоса (88% гибели гусениц через 10 суток). Однако при обработке смесыо розовой мускардпны с хлорофосом инсектицида расходуется в 15 раз меньше. К тому же гриб может сохраняться н проявлять свое токсическое действие и далее (осенью) на находящихся в почве куколок (IX—X), повышая итоговую их гибель. В чистом виде суспензия розовой мускардпны действовала более медленно _(63—76% гибель гусешщ через 10 суток).'

Анализ ягод смородины, проведенный 8/VII —1972 г. (таблица 3), показал,-что при двукратном опрыскивании кусгоз (смесью суспензии розовой мускардпны н хлорофоса 0,02%) повреждеиность кистей смородины огневкой была в 12 раз ниже по сравнению.с контролем (6,8% против 85,3%), а от применения хлорофоса (0,3%) повреждеиность снизилась до 4,2%.

Урожай ягод смородины (по учету 12/VII—1972 г.) в этих вариантах был в 4 раза выше (3—3,1 кг с 1 куста) урожая с контрольного участка (0,75 кг с 1 куста),"

Эффективность гриба розовой муснарднны и хлорофоса против гусениц к куколок крыжовннковон огневкн (1971-1972 гг.)

% погибших гусениц после 1-кратной' обработки U.VI-71 г. к 20,VI—72 г. " с ч «2 * _ о

пл. Варианты обработок через сутки через 5 суток через 10 суток я ® м ч S о ш 0 р О.М о и >РО £ «

3 Id в (U'. г, U Li П

1971 г. 1972 г. 1971 г. 1972 г. 1971 г. 1972 г. i « ° Is* Ч веч

1 Розовая муска рдяна (2X10») . . . . 0,0 5,0 ±0,82 19,3± 1,62 45,3 ±2,81 03,1 ±2,72 765 ±3,33 10,8 87,0

2 Розовая мускардипа (2 X Iff)+хлорофос (0,02%) ...... 293 ±3,14 40,0±3.32 48,1 ±3,54 69,2 ±2,73 72.7±5,G1 88,1 ±2,0 G,6 94,7

3 Хлорофос (0,3%) . ■ 31 ¿±2,45 45,0 ±3,07 52,4 ±2,76 82,0±4,19 86,3± 4,78 89,3 ±3,12 2,9 92,2

4 Контроль (вода) . . 0.0 0.0 0,0 0,0 0,0 0,0 2,4 2,4

Урожай черной смородины в разных вариантах опыта (12/\'П—1072 г.)

ЖЧз п/п Варианты Я п ^ л Ь ^ - - .ЦЬ а с* о г:_ И о . И о <2 = -5 19 си ез * С X и г'р а«^ г* О £ <7 О с ? >»С С = о 3 5 3 м 5 с- ^ 41 ^ - о о !_> К =

1 РаесПошусез Гитозо- гозеиэ (2х№) . . 2,63 ±0,08 44,2 348,0 П,3±1,42 7, .*

Г) РаесИотусеа Еишоьо- гоьеиз (2x10я) + +.хлорофос (0,02%) 3,02 ¿0,06 51,3 403,8 6,8 ±1,12 12,5

3 Хлорофос (0,3%) . . 3,10±0(09 52.7 414,<) 4,2 = 0,73 20,3

4 Контроль (иода) . , 0,73 ±0,04 12,7 — 8лЗ±6,80 —

йх---6,32%, I ЮР«-0,78 кг/куста.

Результат статистической обработки, проведенный методом обычных повторений (Доспехов, 1968, 1972), говорит о существенности различий в урожаях по вариантам в пользу применения суспензии розовой мускардины в смеси с сублетальными дозами хлорофоса. Следует добавить, что в наших предварительных полевых испытаниях даже при 2-кратном опрыскивании кустов (в начале миграции гусениц огневки 2—3 возрастов и перед уходом взрослых гусениц на окукливание (примерно за месяц до созревания ягод) смесью гриба розовой мускардины с сублетальными дозами хлорофоса при соответствуют)^ анализах не было обнаружено никаких остаточных количеств хлорофоса. При анализе ягод, собранных с кустов, двукратно опрыснутых 0,3% хлорофосом, были обнаружены лишь следы хлорофоса, что позволяет рекомендовать его для борьбы с огневкой.

Однако вариант с применением смеси суспензии спор гриба розовой мускардины с сублетальными дозами хлорофоса (0,02%) при эффективности очень высокой и близкой к 0,3% хлорофосу показал ряд преимуществ перед последним (особенно с санитарно-гигиенической стороны). Отсюда вытекает перспективность дальнейшей разработки вопросов, связанных с изучением биологических особенностей и условий применения гриба розовой мускардины, имеющего довольно широкий спектр патогенного действия.

Расчет окупаемости дополнительных затрат, связанных

с двукратной обработкой черной смородины смесью гриба розовой мускардины и хлорофоса показал, что опрыскивание экономически выгодно (на 1 руб., дополнительных затрат получили 10 руб. 50 коп. чистого дохода).

Комплекс мероприятий по борьбе с крыжовннковой огневкой

В итоге проведенных нами исследований может быть предложен следующий комплекс мероприятий по борьбе с крыжовннковой огневкой (в сезонной последовательности):

1. Осенний (август-сентябрь) учет численности зимующих куколок огневки на основе анализа 10 почвенных проб размером 0,25 кв. м, взятых по ступенчатой диагонали участка с установлением общего количества куколок и сколько из ннх поражено грнбом розовой мускардины п уничтожено жужелицами.

2. Дополнительный весенний (конец апреля — начало мая) учет численности перезимовавших куколок.

3. Рыхление и мульчирование почвы под кустами торфом (слоем б—8 см) перед цветением крыжовника и смородины, чтобы препятствовать вылету бабочек огневки и голлнц (конец апреля — начало мая), а в последующем — привлекать гусениц для кокопнрования п более активного заражения их розовой мускардиной.

*1. Весенняя сигнализация начала вылега и массового лёта бабочек (на основании наблюдений в почвенных изоляторах и в природе), а также учет наличия н интенсивности откладки яиц в полевых условиях (па основании пробного анализа цветков и завязей).

.5. В период миграции гусениц 1—3 возрастов (начало — середина нюня), если повреждепность завязей выше 5—10%. опрыскивание кустов смородины п крыжовника 0,3% хлорофосом нлн смесыо суспензии гриба розовой мускардины (в концентрации 1 X 10е спор в 1 мл воды) н хлорофоса (0,02— 0,03%). Повреждепность завязей и ягод крыжовника и смородины устанавливается перед и через 3—5 дней после первой химобработки (дли определения эффективности борьбы)* путем анализа проб ягод крыжовника нлн кистей смородины (по 10 штук с 10—15 кустов в разных местах участка).

С. Если по второму учету повреждепность ягод с живыми гусеницами окажется не ниже о—10%, то проводят дополнительное опрыскивание почвы под кустами суспензией розовой мускардины (2x10е) в смеси с хлорофосом (0,02%) перед уходом взрослых гусениц на. коконирование (конец нюня — начало июля),

7. При посадке крыжовника и смородины следует избегать смешанные посадки сортов, сильно повреждаемых огнев-12

кои со слабоповреждасмыми, что затрудняет дифференцированное проведение защитных мероприятии, сосредоточенных па очагах заражения.

Л\етод использования гриба розовой мускардины совместно с пониженными дозами хлорофоса является перспективным и может быть предложен для более широкой проверки в производстве против крыжовннкоиой огневки и последующей технологической разработки.

Основные выводы

1. В итоге трехлетних исследований нами уточнены био-фенологичсские особенности крыжовннковой огневки, что явилось основой для усовершенствования комплекса защитных мероприятий профилактического и .истребительного характера.

2. Изучены видовой состав и значение хищных жужелиц (уничтожающих в естественных условиях до 17% куколок) в снижении численности крыжовниковои огневки.

3. Отмечена особенно важная роль и перспективность изучения н применения мускардинного гриба (РаеаЬтусеэ Гшпн-50-г05еив \\Чге.), который (при благоприятных для него условиях) в естественных условиях уничтожает до 86% и более зимующих в почве куколок огневки.

4. Нами был получен нзолят гриба розовой мускардины в чистой культуре из мускарднпозных куколок и разработаны приемы успешного разведения и накопления этого гриба на питательных средах в стерильных, а также в нестерильных условиях на жидкой питательной среде.

5. Выяснено влияние температуры и влажности воздуха на мнцелнальный рост и проявление мускардиноза у гусениц огневки, а также определены некоторые особенности эитомо-патогеиного действия гриба.

0. Проведенные двухлетние (1971 —1972 гг.) лабораторные и полевые испытания 1% бовернпа, 1% энтобактернна и гриба розовой .мускардины в концентрации (IX 10е спор в 1 мл воды) отдельно и в смеси с хлорофосом против крыжовниковои огневки в период миграции гусениц 2—4 возрастов показали преимущество применения микробиологических препаратов с пониженными (0,02%) дозами хлорофоса. При этом розовая мускардина в отношении огневки проявляла более высокую токсичность (95—100% гибель гусениц н куколок) по сравнению с боверниом и особенно с эптобактернпом.

7. Предварительные лабораторно-деляночные и полевые испытания действия гриба розовой мускардины отдельно и в смеси с пониженными дозами хлорофоса против взрослых, уходящих на коконироваине гусениц и куколок огневки, иока-

залп преимущества применения суспензии гриба в смеси с сублетальными дозами хлорофоса по сравнению с обработкой 0,3% хлорофосом н чистой суспензией розовой мускардины.

8. Определены разносторонняя биологическая сущность и важная профилактическая роль агротехнических мер (мульчирования и обработки почвы), В то же время отмечена перспективность сочетания этих мер с использованием гриба розовой мускардины.

9. Отмечено положительное значение использования менее повреждаемых раннеспелых и среднеспелых сортов крыжовника (Финик, Московский красный и др.) и сосредоточение специальных защитных мер на сортах, сильнее повреждаемых и привлекающих огневку (Хаутон, Черный Негус).

10. На основе исследований предложен усовершенствованный комплекс мер, включающий наиболее эффективное сочетание агротехнических, химических и биологических методов борьбы с крыжовннковой огневкой.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Биологическая борьба с крыжовннковой огневкой. «Защита растений», № 12, 1972, стр. 40—42.

2. Усовершенствование комплекса мер борьбы с огневкой на крыжовнике и смородине. Доклады ТСХА, вып. 186, 1973, стр. 209—214.

Материалы по диссертационной теме были доложены:

1. На декабрьской научной конференции ТСХА, 1971.

2, На июньской научной конференции ТСХА, 1972.

Объем 1 п. л._Заказ 558._Тираж 150

Типография Московской с.-х. академик trM, К. А. Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская ул., 44