Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы защиты смородины черной от вредителей и болезней, усиливающих свою вредоносность при механизированном сборе урожая
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Суслина, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Механизированный сбор урожая - преимущества и недостатки.
1.2 Вредные организмы, наиболее вредоносные при механизированном сборе урожая.
1.2.1 Биология и химические меры борьбы.
1.2.2 Агротехнические методы защиты смородины.
1.2.3 Биологические методы защиты смородины.
Глава 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-климатические условия района исследований.
2.2 Использованный материал.
2.3 Методика исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3 ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЗИРОВАННОГО СБОРА УРОЖАЯ СМОРОДИНЫ НА СТЕПЕНЬ ПОВРЕЖДЕНИЯ РАСТЕНИЙ ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ.
3.1 Распространение вредителей и болезней смородины черной в ягодоводческих хозяйствах Тамбовской области.
3.2 Влияние механизированного сбора урожая на рост и развитие растений смородины черной.
3.3 Влияние мехуборки урожая на повреждение растений вредителями и поражение болезнями.
3.4 Влияние комбайнового сбора ягод смородины на урожайность.
Глава 4 ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО
ЗАЩИТЕ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ ПРИ ВНЕДРЕНИИ
МЕХАНИЗИРОВАННОГО СБОРА УРОЖАЯ.
4.1 Оценка сортов смородины на устойчивость к вредителям и болезням.
4.2 Влияние агротехнических мероприятий на развитие вредителей и болезней и урожайность смородины.
4.3 Влияние химических и биологических препаратов на развитие вредителей и болезней и урожайность смородины.
Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БАКОВЫХ СМЕСЕЙ ПЕСТИЦИДОВ И БИОПРЕПАРАТОВ В БОРЬБЕ С ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ СМОРОДИНЫ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование системы защиты смородины черной от вредителей и болезней, усиливающих свою вредоносность при механизированном сборе урожая"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Смородина чёрная является одной из ведущих ягодных культур и занимает около половины площадей под ягодниками в СНГ (Куминов, 1990; Тихонов, 1999).
С каждым годом возрастает интерес к выращиванию данной культуры, так как продукция смородины черной является естественной кладовой витаминов и обеспечивает довольно раннее поступление ягод к потребителю (Осипов, Оси-пова, 1994). Ее плоды содержат витамины А, Вь В2, В5, В9, К, РР, кумарины, фурокумарины, азотистые и дубильные вещества, эфирные масла, соли железа, магния, цинка, бора и калия, так необходимые для жизнедеятельности человека. Это самый дешевый источник витамина С, который в сочетании с Р-активными соединениями обеспечивает лечебное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и повышенных дозах облучения. Источниками витаминов С и Р служат не только ягоды, но и листья, побеги, почки, кора однолетних побегов смородины. Ягоды смородины черной пригодны к употреблению в свежем виде, но большая часть урожая служит сырьем для технической переработки. Из ее плодов готовят варенье, джемы, соки, компоты, сиропы и вина (Куминов, 1983; 1990; Поздняков, 1995). Однако эта культура в значительной степени повреждается вредителями и поражается болезнями.
С целью снижения потерь урожая от болезней и вредителей разработана система защиты растений, которая включает химический, агротехнический и биологический методы борьбы (Атрощенко, 1995; Дроздовский, 2000). Однако эта система защиты растений не всегда дает требуемый результат. Последнее усугубляется внедрением механизированной уборки урожая, в результате которой растениям наносятся повреждения, а это в свою очередь ослабляет их и создает благоприятные условия для проникновения инфекции и поселения вредителей (Садыков, 1990; Турганбаев, 1990; Шестопал, 1990; и др.). В условиях Центрального Черноземья вопрос защиты растений при механизированной уборке урожая остается открытым.
В связи с вышеизложенным, в настоящее время назрела острая необходимость более глубокого изучения влияния механизированного сбора урожая смородины на видовой состав, степень поврежденности данной культуры вредными организмами, и совершенствования системы защиты растений от вредителей и болезней при внедрении данного способа сбора ягод.
СВЯЗЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ С ПЛАНОВЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ ИНСТИТУТА Диссертация выполнена в 1994-2000 г.г. и является частью тематического плана кафедры экологии и защиты растений в теме: «Совершенствование системы защиты плодово-ягодных культур» МГАУ.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основной целью нашей работы являлось выявление видового состава вредителей и болезней смородины черной, усиливающих свою вредоносность при проведении механизированного сбора урожая, и оптимизация системы мер борьбы с ними.
В соответствии с поставленной целью были определены и конкретные задачи исследований:
1. Проанализировать фитосанитарное состояние ягодников в хозяйствах Тамбовской области, где сбор урожая смородины производится комбайном.
2. Изучить влияние механизированного способа уборки урожая на рост, развитие и продуктивность растений смородины черной
3. Выявить влияние комбайнового сбора урожая на видовой состав вредных организмов и степень поврежденности растений смородины наиболее вредоносными из них.
4. Оценить возделываемые сорта смородины черной на устойчивость их к вредным организмам.
5. Испытать химические, биологические и агротехнические методы защиты смородины в борьбе с наиболее опасными вредными организмами.
6. Определить экономическую эффективность разработанного нами способа защиты смородины черной от вредителей и болезней.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработана система защитных мероприятий от вредных организмов, усиливающих свою вредоносность при механизированном сборе урожая смородины. Данные мероприятия включают в себя: подбор сорта на технологичность, устойчивость к болезням и вредителям, высокую продуктивность; испытание способов содержания междурядий и формирования растений в борьбе с вредителями и болезнями, совершенствование комплекса защиты растений от вредных организмов путем замены ядохимикатов на препараты биологического действия.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые в Тамбовской области, нами определен видовой состав вредных организмов, усиливающих свою вредоносность при механизированном сборе урожая и степень повреждения ими растений смородины черной. Результаты данных исследований в дальнейшем могут быть использованы при фитосанитарном мониторинге насаждений.
Определено влияние комбайнового сбора урожая на рост, развитие и продуктивность культуры, что может служить сравнительным материалом при подобных исследованиях.
Разработанные нами меры борьбы вносят существенный вклад в интегрированную защиту растений и найдут применение в моделировании агроэкоси-стем при индустриальной технологии возделывания смородины черной.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Внедрение сортов смородины черной, сочетающих устойчивость к вредным организмам и поранениям, наносимым растениям ягодоуборочным комбайном, позволит повысить урожайность и качество ягод этой ценной культуры.
Использование способа соответствующего формирования куста растений, задернения междурядий козлятником восточным с подкроновым фрезерованием почвы и опрыскивание растений после цветения и после сбора урожая баковой смесью битоксибациллин + планриз даст возможность подавить очаги инфекции и снизить пестицидный пресс на смородинный агроценоз.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГАУ (1995; 1996; 1997), на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 1995), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Рязань, 1997). По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
ДЕКЛАРАЦИЯ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ АВТОРА. Закладка опытов по изучению влияния механизированного сбора урожая на рост, развитие, продуктивность и поврежденность растений смородины черной вредителями и болезнями, а так же разработка системы защитных мероприятий от них проведены самостоятельно. Все полевые исследования, обработка и анализ материала проведены лично автором.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Особенности распространения вредных организмов при механизированном сборе урожая в основных ягодоводческих хозяйствах Тамбовской области.
2. Влияние комбайнового сбора урожая на рост, развитие и продуктивность смородины черной.
3. Видовой состав и поврежденность растений смородины вредными организмами при сборе ягод механизированным способом.
4. Оценка современного сортимента смородины черной на технологичность, устойчивость к вредным организмам и продуктивность
5. Содержание междурядий, обрезка и формирование смородины черной с целью снижения вредоносности паутинного клеща смородинной стеклянницы, септориоза.
6. Усовершенствованный комплекс защитных мероприятий в борьбе с вредными организмами смородины черной при механизированном сборе урожая
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству (содержит 13 таблиц, 20 рисунков). Список использованной литературы включает 291 источник, в том числе 82 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Суслина, Ирина Викторовна
107 ВЫВОДЫ
1.В ягодоводческих хозяйствах Тамбовской области, где применяется механизированный сбор урожая на смородине черной наиболее распространены: смородинная стеклянница (Synanthedon tipuliformis CL), паутинный клещ (Tetranychus urticae Koch.), септориоз (Septoria ribis Desm.).
2. Механизированный сбор урожая смородины, по сравнению с ручным, усилил заселенность растений смородинной стеклянницей в 1,5-1,7 раза, паутинным клещом в 1,4-1,6 раза, развитие септориоза в 1,3-1,4 раза и не оказал существенного влияния на заселенность листовертками, пилильщиками, листовой галлицей и крыжовниковой огневкой.
3. Применение ягодоуборочного комбайна на смородине черной увеличило гибель ветвей данной культуры в 2,2-11,5 раза, степень их поранения - в 3,8-5,7 раз и снизило урожайность культуры в 1,2-1,5 раза.
4. Сорта смородины с компактной пряморослой формой кроны и толстыми жёсткими ветвями подвергались негативному воздействию ягодоуборочного комбайна в большей степени, чем сорта данной культуры с раскидистой и полураскидистой формой кроны и гибкими эластичными ветвями.
5. Из обследованных нами 24 сортов смородины (селекции ВСТИСП - 8, ЛСХИ - 3, БелНИИКПО - 7, ВНИИС им.И.В.Мичурина - 4, ВНИИ-ГиСПР им.И.В.Мичурина - 1 и НИИС Сибири - 1) сорта Черный Жемчуг, Зеленая Дымка, Память Вавилову, Катюша и Вологда имели высокую продуктивность и оказались более устойчивыми к повреждению стеклянницей, паутинным клещом и к поражению септориозом в варианте, где урожай убирался механизированно.
6. Дерново-мульчиевое содержание междурядий смородины (козлятник восточный), в сочетании с подкроновым фрезерованием почвы снижало заселенность листьев паутинным клещом и развитие септориоза в 1,9-2,5 раза и повышало урожайность культуры в 2,1 раза, по отношению к контролю, где междурядья содержались в виде черного пара.
108
7. Обрезка и формирование растений смородины черной, согласно агротребованию механизированного сбора урожая, включающая в себя: вырезку до основания или сильного бокового ответвления пониклых, перекрещенных в центре куста, а так же сухих и поврежденных вредными организмами ветвей, снижают заселенность смородинной стеклянницей в 1,7-2,3 раза и поражение растений септориозом в 1,5-1,6 раза.
8. Применение феромоновых ловушек типа СТ - 110 способствует определению точных сроков защитных мероприятий в борьбе со смородинной стеклянницей.
9. Применение баковых смесей: актеллика в сочетании с топсином-М - до цветения и битоксибациллина с планризом (дважды после цветения и один раз после сбора урожая), по сравнению с хозяйственной обработкой, где применялась смесь карбофоса в сочетании с байлетоном -до цветения и после сбора урожая и актеллика после цветения, позволяет снизить заселенность гусеницами стеклянницы в 1,9 раза, степень повреждения паутинным клещом в 2,7 раза, развитие септориоза с 19,0% до 7,0% и повысить урожайность смородины на 13,6 ц/га.
10. Уровень рентабельности рекомендованных нами мероприятий (опрыскивания растений актелликом в сочетании с топсин-М до цветения и трижды смесью битоксибациллина и планриза) составил 56,6%, что в 2 раза выше, чем при проведении обычных защитных мероприятий в хозяйстве.
109
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях снижения развития вредителей и болезней при механизированном сборе урожая смородины черной необходимо возделывать такие сорта, как Черный жемчуг, Зеленая дымка, Память Вавилову, Катюша и Вологда.
Для повышения устойчивости смородины к вредителям и болезням необходимо междурядья культуры задернять козлятником восточным и проводить подкроновое фрезерование почвы.
С целью снижения негативных последствий комбайнового сбора урожая на растениях смородины необходимо проводить соответствующее формирование и обрезку кустов - вырезать до основания или сильного бокового ветвления пониклые, перекрещенные в центре куста, а также сухие и поврежденные вредителями и болезнями ветви смородины.
С целью защиты смородины от вредителей и болезней, усиливающих свою вредоносность при комбайновом сборе урожая (стеклянница, паутинный клещ, септориоз), следует опрыскивать растения смородины - до цветения смесью актеллика (1,5 кг/га) в сочетании с топсином-М (1 кг/га), а после цветения - смесью битоксибациллина (5 кг/га) с планризом (0,3 кг/га) - 2 раза после цветения и один раз после сбора урожая.