Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность различных схем посадки перспективных сортов черной смородины
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Курочкин, Геннадий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Требования к сортам и результаты сортоизучения
1.1.1. Биохимический состав ягод
1.1.2. Устойчивость к грибным заболеваниям
1.1.2.1. Устойчивость к мучнистой росе
1.1.2.2. Устойчивость к антракнозу, септориозу и другим грибным заболеваниям
1.1.3. Устойчивость к вирусным заболеваниям
1.1.4. Устойчивость к почковому клещу.
1.1.5. Зимостойкость и устойчивость к весенним заморозкам.
1.1.6. Самоплодность
1.1.7. Пригодность к механизированной уборке урожая
1.2. Современный промышленный сортимент.
1.3. Схемы посадки
1.4. Гербициды
1.5. Механизация работ
2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Место проведения опытов
2.2. Метеорологические условия в годы исследований
2.3. Объекты исследований
2.4. Методика проведения опытов
2.4.1. Варианты опыта и агротехника опытного участка
2.4.2. Содержание и методика наблюдений
2.4.3. Лабораторные исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние схем посадки на влагообеспеченность, микроклимат и режим питания
3.2. Размещение корневой системы черной смородины в зависимости от схем посадки
3.3. Рост надземной части черной смородины при различных схемах посадки
3.4. Плодоношение и урожайность растений черной смородины
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ
ПОСАДКИ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ.
ОБЩЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность различных схем посадки перспективных сортов черной смородины"
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года,одобренной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, поставлена задача существенного улучшения структуры питания и снабжения плодоовощной продукцией.
Намечено довести потребление фруктов и ягод (на душу населения, в год-килограммов) с 38 в 1980 г. до 66.70 - в 1990 году.
Среди ягодных культур важнейшее место занимает черная смородина, плоды которой содержат в эффективных количествах витамины С и Р, в значительных количествах витамины ^ и Вд (Л.И.Вигоров) /23/, обладают лечебными свойствами, универсальны при переработке и консервировании, пользуются большим спросом как внутри страны, так и на международном рынке.
Черная смородина - одно из ведущих ягодных растений страны. В Ленинградской области площадь насаждений, занятых черной смородиной, в настоящее время составляет 299 га. В ближайшее время она достигнет 340 га.
Но, как было сказано на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, ". главное сегодня, а тем более завтра - это повышение урожайности. Ключ к эффективности сельского хозяйства в интенсификации производства".
В наше время - основа эффективного развития - широкое внедрение достижений науки и техники в производство. Следует положительно оценить ориентацию плана на создание и освоение в производстве новых видов машин и оборудования, увеличение масштабов внедрения передовых технологий, обновления продукции" (К.У.Черненко) /2/. Одним из решающих факторов интенсификации возделывания черной смородины и повышения продуктивности насаждений наряду с использованием сортов интенсивного типа являются схемы посадки.
К настоящему времени исследованиями ученых страны и передовой практикой хозяйства накоплен большой опыт, свидетельствующий о высокой агроэкономической эффективности загущенных схем посадки черной смородины. На основании этого опыта Научно-техническим Советом при МСХ СССР была рекомендована /126/ посадка черной смородины по схеме 3x0,6-0,8 м.
Получение высоких, стабильных урожаев черной смородины возможно лишь при проведении сортовой агротехники. Однако до сих пор не выявлена и не обоснована оптимальная густота посадки с учетом природно-климатических особенностей зоны и биологических особенностей сорта.
В практике плодоводства иногда, без специальных исследований, более сильнорослые сорта черной смородины сажают несколько реже, чем менее сильнорослые. Известно, однако, что некоторые менее сильнорослые сорта хуже переносят увеличение плотности посадки, чем более сильнорослые (Nés а. ) /205/. В связи с этим, задачами наших исследований было всестороннее изучение хозяйственно-биологических особенностей новых сортов черной смородины в условиях Ленинградской области и определение оптимальной густоты их посадки.
Оптимизация густоты посадки черной смородины призвана обеспечить получение наивысших урожаев ягод черной смородины при наименьших затратах труда на производство единицы продукции.
В последние годы как в нашей стране, так и за рубежом повысился интерес к многострочным схемам размещения, гарантирующим получение высоких урожаев уже в первые годы после посадки при увеличении числа растений на одном гектаре до 10.20 тыс.шт. Поэтому, наряду с однострочными, мы изучали 2- и 4-строчные схемы посадки с целью выявления их преимуществ и недостатков, а также возможности применения в условиях Ленинградской области.
Актуальность разработки схем размещения возрастает в связи с выведением и внедрением в производство новых сортов черной смородины селекции кафедры плодоводства ЛСХИ.
Работа выполнена в течение 1979-1982 гг. в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.
Автор выраяает глубокую благодарность за ценные советы и помощь в работе своему руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Д.Бурмистрову, консультантам - кандидатам сельскохозяйственных наук М.И.Бохоновой и Е.И.Глебовой, а также сотрудникам кафедры плодоводства.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Курочкин, Геннадий Викторович
общие вывода
1. Сорта черной смородины Память Жучкову, Чайка и Ленинградский Великан характеризуются скороплодностью, высокой продуктивностью, дружным созреванием ягод и пригодны для механизированной уборки.
2. Основная масса урожая у сортов Память Жучкову, Чайка- и Ленинградский Великан сосредоточена на ветвях 3-4-летнего возраста, на одно- и двулетней древесине, в верхнем и среднем ярусах растений. Основная масса проводящих корней находится в слое почвы 0.60 см, а всасывающих - в слое 0.40 см.
3. Сорта Память Жучкову и Чайка в сравнении с сортом Ленинградский Великан характеризуются мощной корневой системой, но расположенной менее глубоко, более сильным ростом и ветвлением,меньшей относительной площадью листовой поверхности, большей засухоустойчивостью и теневыносливостью, плодоношением на смешанных ветвях, закладкой генеративно-вегетативных почек на большей высоте и формированием в одной генеративно-вегетативной почке,как правило, одной цветковой кисти, меньшей удельной плотностью урожая, более высокой завязываемостью и меньшей массой одной ягоды.
4. С увеличением количества растений с 2,8 до 11,2 тыс.шт. на I га возрастает поражение растений мучнистой росой, почковым клещом, махровостью и зимними повреждениями во второй половине эксплуатации, быстрее происходит оголение нижней части ветвей и перемещение листового полога и зоны плодоношения к периферии куста, снижается стойкость растений к обезвоживанию, завязываемость ягод, продуктивность ветвей и одного куста, понижается количество недозрелых ягод (особенно при 4-строчной схеме посадки) и содержание в них витамина С, а также доля урожая, сосредоточенного на приростах прошлого года. Годовой прирост, количество разновозрастных ветвей, площадь листовой поверхности, количество листьев и урожай ягод уменьшаются в пересчете на один куст и возрастают в пересчете на I га.
5. С уменьшением освещенности в кусте черной смородины сверху вниз уменьшается количество устьиц и волосков, а также толщина листа, количество слоев и мощность столбчатого и губчатого мезофилла, коэффициент палисадности, содержание сухого вещества в листьях, завязываемость ягод и возрастает количество недозрелых ягод. Цри незначительном уменьшении освещенности содержание хлорофилла в листьях возрастает, а при более сильном -снижается, особенно у сорта Ленинградский Великан.
6. Сортовые особенности проявляются в различной реакции растений на загущение. С увеличением количества растений с 2,8 до 11,2 тыс.шт. на I га средняя продуктивность ветвей и одного куста растений сорта Ленинградский Великан, в сравнении с сортами Память Жучкову и Чайка снижается в меньшей степени, а урожай ягод с одного га возрастает более существенно.
7. Высокая продуктивность уплотненных насаждений черной смородины сортов Память Жучкову, Чайка и Ленинградский Великан сохраняется в течение 4-х лет их эксплуатации. Увеличение количества растений до 11,1.II,2 тыс.шт. на I га способствует более полной реализации потенциала продуктивности сортов Память Жучкову, Чайка и Ленинградский Великан при 4-летнем сроке эксплуатации насаждений и сдерживает его реализацию в последние годы эксплуатации у сортов Память Жучкову и Чайка при 6-летнем сроке эксплуатации.
8. Экономически выгодно переводить уплотненные насаждения черной смородины сортов Память Жучкову, Чайка и Ленинградский Великан в эксплуатационные на 3-й год после посадки со сроком эксплуатации 4 года. При 6-летнем сроке эксплуатации дополнительные капиталовложения и производственные затраты являются экономически оправданными для сорта Ленинградский Великан. У сортов Память Жучкову и Чайка наряду с повышением продуктивности в 3-5 вариантах повышается себестоимость и снижается рентабельность.
9. Сорт Ленинградский Великан в интенсивных насаждениях целесообразно высаживать по схеме 3x0,3 м, а Память Жучкову и Чайка - 3x0,6 м; в хозяйствах, применяющих ручной сбор ягод, могут быть рекомендованы 2- и 4-строчные схемы посадки с 4-летним сроком эксплуатации.
1. В интенсивных насаждениях сорт Ленинградский Великан целесообразно высаживать по схеме 3x0,3 м со сроком эксплуатации 4 года, а сорта Память Кучкову и Чайка - 3x0,6 м с 6-летним сроком эксплуатации.
2. В хозяйствах, применяющих ручной сбор ягод, могут быть рекомендованы 2- и 4-строчные схемы посадки с 4-летним сроком эксплуатации.