Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОИЗВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В БАШКИРСКОЙ АССР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "ПРОИЗВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В БАШКИРСКОЙ АССР"
иг
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР Плодоовощной институт имени И. В. Мичурина
На правах рукописи
АВДЕЕВА Махмуда Газзалиевна
ПРОИЗВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В БАШКИРСКОЙ АССР
Специальносгь 06- 01. 07 — плодоводство.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.
Мичуринск — 1978
Работа выполнена в Уфимском опытном хозяйстве Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 1970—1976 гг.
Научные руководители — доктор сельскохозяйственных наук Сергеева К. Д., кандидат сельскохозяйственных наук Мансуров Г. А.
Официальные оппоненты -— доктор сельскохозяйственных паук, профессор Веньяминов Алексей Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ЦГЛ мм. И. В. Мичурина Смирнов Алексей Георгиевич.
Ведущее предприятие — Челябинская плодоовощная селекционная опытная станция им. П. В. Мичурина.
Зашита состоится 5 апреля 1978 г. в 14 час. 30 мин. на заседании специализированного Совета Д-330 при Плодоовощном институте имени И. 3. Мичурина.
Реферат разослан ......1978 г.
Отзыв в двух экземплярах, заверенный и скрепленный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 393740, г. Мнчу-рннск-5, Тамбовской области, ул. Интернациональная, 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
В. Ф. ДОЛГОВ.
РГАУ-МСХА (
НШНН К.А. Тимирязев ( ЦНБ им£1Ш Н.И. Железном 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В решениях партии и правительства перед тружениками сельского хозяйства поставлена задача увеличения сельскохозяйственных продуктов. В увеличении продуктов садоводства большая роль принадлежит ягодным культурам. Среди ягодников особенно ценной является черная, смородина как скороплодная, урожайная, зимостойкая и вы-соковитамнпная культура.
В садах Башкирии черная смородина одна из главных ягодных культур. По последнему районированию садоводства под ягодными культурами в республике рекомендуется занимать 40% площади садов, под смородину отводится 75% площади ягодников.
Несмотря на широкое распространение и хозяйственное значение, урожайность ее в целом по республике остается очень низкой и составляет около 10 ц с га.
Причины низкой урожайности черной смородины в производстве разнообразны, но главными являются несовершенство сортового состава и недостаточная плотность насаждений.
В связи с этим улучшение сортимента и выявление лучшей схемы посадки черной смородины имеет большое значение в повышении урожайности этой культуры.
Цель и задач» исследования. Целью настоящей работы явилось подбор и изучение перспективных сортов черной смородины в условиях Башкирии, выведение новых хозяйственно ценных сортов, приспособленных к местным условиям, а также изучение различных схем посадки этой культуры для повышения урожайности ее насаждений.
В задачу исследования входило изучение следующих вопросов:
1. Сравнительное изучение и оценка по хозяйственно-биологическим признакам сортов черной смородины (фенологии, зимостойкость и период покоя, самоплодность и перекрестная плодовитость, биологические особенности роста и развития, урожайность н качество ягод, устойчивость к основным вредителям и болезням, определение экономической эффективности),
2. Выведение новых сортов черной смородины (гибридизация, изучение, отбор перспективных сеянцев и новых сортов).
3. Выявление рациональной схемы посадки черной смородины.
Научная новизна результатов исследования. Впервые в республике ннтродуцнрованы и изучены лучшие сорта отечественной селекции; выявлены степень самоплодности и перекрестная плодовитость, определены лучшие сорта-опылители, сроки прохождения периода покоя у сортов различного генетического происхождения, биологические особенности роста, развития и плодоношения сортов черной смородины. Изучена и предложена экономически эффективная схема посадки этой культуры. *
Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований рекомендовано для включения в районирование новый сорт-Уральская десертная и исключение из районированного сортимента малоценного сорта Арабка. Рекомендованы и ирнняты в государственное сортоиспытание сорта Прима, Крупноплодная, Бия, Черпая Лнсавенко, Московская, Башкирский великан улучшенный, Уфимская; предложена новая схема посадки с размещением растений 3x1 м, что позволяет повысить урожайность н рентабельность черной смородины.
Апробация и публикация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-производственной конференции по садоводству (Уфа, 1971, 1976 гг.), на научной конференции Башкирского НИИСХ 1972 г., на республиканских агрономических совещаниях по садоводству (Уфа, 1973 — 1977 гг.). ...____________———»Ы
По материалам исследований опубликовано 10 работ, содержащих основные результаты диссертации. ______
Внедрение основных результатов исследований. Все хозяйства Башкирского отдела Плодопром сажают с 1976 года черную смородину по схеме 3x1 м, рекомендованную на осно-ие проведенных исследований. На Бнрском и Мелеузовском госсортоучастках уже нспытываготся сорта, предложенные в госсортоиспытанпе. Заложены маточники по размножению перспективных сортов черной смородины в Кушнаренковском опытном саду на площади 4,5 га, Уфимском — 1 га.
Объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, в том числе имеет 54 таблицы и 21 рисунок, кроме того имеется 16 таблиц р приложении.
Диссертация состоит из введения^ пяти глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 209 наименований, из них 36 иностранных авторов.
4
УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Природные условия Башкирской АССР очень разнообразны. Уральские горы делят ее на западную и восточную части. В западную входит степная и лесостепная зоны. Уфимское опытное хозяйство входит в южную лесостепную зону в При-Оельскую подзону.
Климат республики континентальный. Среднемиоголетняя сумма осадков по подзоне составляет 400—450 мм. Среднегодовая температура воздуха колеблется от 2,0 до 2,5°. января— 14,5°, июля +19°, наибольшая 39°, наименьшая —48°. Количество дне г! с температурой +5° — 170, +10° — 130. Сумма эффективных температур (+10°) 2200".
Агроклиматические условия в годы исследования имели отклонения от среднем но голетних показателей. Зимы 1970— 1976 гг. были умеренно морозные, в основном теплее нормы. Минимальное поннжение температуры —41й наблюдалось в декабре 1971 года.
Вегетационный период 1971 года характеризовался достаточным количеством осадков, но резкими колебаниями температуры. В 1972 году недостаточное количество осадков и высокая температура создали засушливые условия на протяжении летних месяцев, особенно в мае, июле, августе. Весна и первая половина лета в 1973 году были сухими и жаркими, а вторая — пасмурной и дождливой. В 1974 году лето было умеренно теплое. Мало осадков выпало в августе и сентябре. Ве-1Стационный период 1975 года был крайне засушливым. С мая по сентябрь в Уфимском ОПХ выпало всего лишь 108,6 мм осадков при норме 214 мм. Среднемесячная температура мая была на 1,2° выше нормы, июня — 5,2е, июля — 4,4°, августа— 2,7°. Все это отразилось на росте, развитии и плодоношении черип" смородины.
С : :ктами исследования служили сортообразцы черной сморс ;ины разных лет посадки на участках первичного сорто-чзучсния. Изучением был» охвачены сорта местной селекции, селекции Красноярской, Минусинской, Семипалатинской опытных станций, ВНИИС им. И. В. Мичурина, НИИС Сибири им. М. А. Лисавенко, НИЗИС нечерноземной полосы различного генетического происхождения (всего 42 сорта), гибридный фонд в количестве 9 тыс. шт. сеянцев, отборные гибриды (всс-ю96 номеров посадки 1968 года и 108—посадки 1972 года).Агротехнический опыт посадки весны 1969 года заложен в 3-кратной повторности, площадь каждой делянки 0,05 га с включением для изучения трех районированных сортов Башкирский
великан, Память Мичурина и Алтайская десертная. Изучались следующие схемы размещения: 1) 3x1,5 м — контроль, 2) 3x1,25 м, 3) 3x1 м, 4) 3x1,5 м с последующей укладкой отводков вдоль ряда для образования сплошной ленты.
Исследования по сортоизучению и селекции проводили по программе и методике сортонзучения и селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур, разработанной ВНИИС им. И. В. Мичурина (Мичуринск, 1961, 1966, 1973 гг.).
Агротехнический опыт заложен согласно требований «Программно-методических указаний по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами» {Мичуринск, 1956 г.).
Изучение степени самоплодности и перекрестной плодовитости, степени плодоносности, а также изучение темпов роста и развития ветвей и коэффициента плотностн урожая согласно программе и методике сортонзучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур ВНИИС им. И. В. Мичурина (Мичуринск, 1973 г.).
Степень подмерзания почек устанавливали путем просмотра поперечного среза почки под бинокулярной лупой МБС-1 с использованием окуляра 18х с диоптрийной наводкой.
Учет размещения урожая в зависимости от возраста вет-кей проводили методом биологического учета. Для этого на лятн типичных кустах каждого сорта после цветения н перед сбором урожая подсчптывалось количество ягод на 100 кистях и разных частях куста, а затем количество кистей на ветвях различного возраста. Во время сбора ягод проводили весовой учет урожая.
Измерение количества и длины прикорневых ветвей и побегов высших порядков с целью изучения особенностей роста и развития кустов черной смородины проводили в конце вегетации на 5 типичных кустах каждого сорта. Длину междоузлий измеряли также в коилс вегетации на 30 прикорневых побегах.
Полученные результаты подвергали статистнко-математн-чсской обработке днспсрсионным, разностным и ранговым методами (Н. А. Плохшк-кий, 1901, М, А. Молостов, 196G, Б. А. Доспехов, 19G8, О. В. Маскжова, Í973, П. Ф. Рокицкнй, 1973).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Сравнительная оценка сортов черной смородины по хозяйственно-биологическим признакам
L Фенология сортов. В результате изучения фенологии сортов установлено, что среднемноголетнне сроки начала вегетации черной смородины в условиях Башкирии наступают 21—> 27 апреля,
Раньше начинают вегетацию сорта, в происхождении которых участвует смородина дикуша и сибирский подвид черной смородины—Синяя, Приморский чемпион, Голубка, Черная Ли-савенко, Алтайская десертная, Бия, Негритянка, Московская, Последними распускаются сорта европейского подвида Арабка, Башкирский великан, Крупноплодная, Неаполитанская, Смена.
Среднемноголетние сроки начала цветения относятся к 14—20 мая, конца— 25—30 мая.
Сроки созревания ягод смородины варьируют в зависимости от сорта н метеорологических условий года. В наших исследованиях начало созревания ягод в различные годы колеблется от 26 до 33 дней. Продолжительность периода формирования урожая (от конца цветения до полного созревания ягод) отражает сортовые особенности к зависит от погодных условий. Продолжительность этого периода в среднем 38—60 дней, у сортов раннего срока созревания она более стабильна, чем у поздних.
На основании многолетних данных по срокам созревания ягод изучаемые сорта черной смородины можно сгруппировать на ранние — Алтайская десертная, Бия, Голубка, Ночка, Нина, Синяя, Приморский чемпион; среднеранние — Ашкадар, баймакская, Башкирский великан, Барнаулка, Кокса, Дружная, Московская, Черная Лнсавепко, Негритянка, Память Мичурина; средине — Арабка, Десертная, Прима, Россиянка, Отличница, Стахановка Алтая; среднепозднне — Уральская десертная, Крупноплодная, Смена, Изобильная, Выставочная, Урожайная; поздние — Неаполитанская, Бородулнхинекая.
Конец роста побегов наступает обычно в третьей декаде июля. Только в крайне засушливом 1975 году он наступил на месяц раньше обычного. Повторный рост наблюдается очень редко, нами отмечен в засушливом 1972 н 1975 гг. Часто сорта европейского и сибирского подвидов не завершают листопад, уходят в зиму с листьями.
2. Зимостойкость сортов смородины. С целью оценки зимостойкости сортов изучали сроки вступления и выхода из покоя, подмерзание ветвей, генератнвных почек, цветков н заоя-зсй.
Длительность периода покоя черной смородины в условиях Башкирии изучена слабо. В работах Сергеева Л. И., Сергеева К. А„ Мельникова В. К. {1961, 1964), Сергеевой К. А. (1971) имеются данные о периоде покоя смородины в Башкирии, но авторы изучали продолжительность покоя этой культуры в сравнении с другими древесными породам», а не в сорго-иом разрезе,
По нашим данным рано вступают в покой (5/УШ) сорта, в происхождении которых участвует смородина дикуша, в нашем опыте сорт Голубка, а позже (10—26/\гШ) сорта сибирского и европейского подвидов. Рано выходят из покоя в конке ноября сорта сибирского подвида Алтайская десертная и Бия, поздно — в конце декабря сорта европейского подвида.
Продолжительность периода покоя сортов черной смородины в условиях Башкирии 90—135 диен. Короткий период покоя (ВО—100 дней) у сортов Алтайская десертная и Бия. Длинный период покоя (132—135 дней) у сортов Неаполитанская, Уральская десертная, Башкирский велнкап.
В лесостепной зоне Башкирской АССР сорта черной смородины в обычные зимы имеют довольно высокую зимостойкость. Сорта различаются по степени подмерзания ветвей, но определенной закономерности между степенью подмерзания и происхождением сортов не обнаружено.
Степень подмерзания не зависит от степени завершения листопада и продолжительности вегетационного периода сортов. Сорта, 11 происхождении которых участвует сибирский подвид смородины черной. Алтайская десертная, Бия, Бо-родулпхннская, обычно не завершают полностью листопад, однако имеют слабую степень подмерзания ветвей н хорошее состояние растений.
Существует корреляционная зависимость (г = 0,83) между продолжительностью периода покоя и подмерзанием генера-тшшых почек в поздиеосеиннй и раннезимний период. Сорта с коротким периодом покоя имеют больший процент подмерзших почек. Достоверной зависимости между продолжительностью периода покоя сортов и степенью подмерзания ветвей не обнаружено.
С учетом климатических условий в годы исследований при распределении сортов по зимостойкости нами приняты следующие группы:
1 — зимостойкие, степень подмерзания до 1 балла, общее состояние более 4-х баллов;
2 — среднезимост^йкне, степень подмерзания до 2-х баллов, общее состояние более 3-х баллов;
3 — слабознмостонкие, степень подмерзания более 2-х баллов, общее состояние менее 3-х баллов.
В результате многолетних исследований степени подмерзания ветвей, генеративных почек, бутонов, цветков, завязей, общего состояния растений, изучаемые сорта по обшей оценке зимостойкости распределились следующим образом (табл. 1),
Зимостойкость сортов черной смородины . ;
Зимостойкие I СреднезимостоГжне Слабозимостойкие
Дружная, Кокса, Инна, Отличница, Стахановка Алтая, Синяя.
3. Самоплодность и перекрестная плодовитость сортов. Изучение степени самоплодностн и перекрестной* плодовитости сортов черной смородины в Башкирии до настоящей работы не проводилось. Полученные данные показывают, что культивируемые в республике сорта обладают разной степенью самоплодностн и самоопыляемостн (табл. 2).
Таблица 2.
Количество зрелых ягод в зависимости от способа опыления (5 %, 1972—1974 гг.)
Название сорта Естественное самоопыление ( Искусственное самоопыление 1 Свободное опыле-Ш1С
Голубка 58 5,6 76 ,1.6 87
Баймакская 56 2,6 72 0,8 80
Память Мичурина 38 3,3 60 1,3 80
Уральская десертная 45 2,8 55 2,2 79
Башкирский великан 34 3,1 52 2,2 79
Алтайская десертная 1С 11,С 54 1,0 75
Бия 16 ) 2,0 48 2,2 69
Арабка 3 6,1 9 4,7 53
Высокая степень самоплодиости (более 50%) наблюдалась у сорта Голубка, в происхождении которого участвует смородина дикуша. Среди сортов европейского подвида имеются как высокосамоплодные сорта — Баймакская, с хорошей само-плодностью — Башкирский великан, Уральская десертная, так
Арабка, Ашкздар, Изобильная. Крупноплодная,
Негритянка, Прима, Россиянка. Урожайная.
Алтайская десертная, Башкирский великан, Баймакская, Бия, Боро-дулихннская, Уэарнаул-ка, Голубка, Выставочная, Память Мичурина. Приморский чемпион. Смена, Московскан, Почка, Черная Лнсанонко. Уральская десертния.
н самобесплодные — Арабка. Сорта с участием сибирского подвида Алтайская десертная и Бия имеют низкую степень самоплодности и слмоопыляемостп, но при искусственном самоопылении процент зрелых ягод у этих сортов увеличивается.
Изучение вопросов само- и перекрестного опыления показало, что несмотря на высокую степень самоплодности некоторых сортов смородины, при перекрестном опылении количество зрелых ягод и их вое увеличиваются. Не все сорта одинаково увеличивают процент зрелых ягод. Так, высокосамоплодный сорт Голубка при оиыленнн сортами Алтайская десертная и Башкирский великан даже несколько снизил процент зрелых ягод, но средний вес ягод во всех вариантах выше, чем при самоопылении, При использовании сорта Голубка в качестве опылителя уменьшается средний вес ягод у всех сортов, следовательно, снижается и урожайность. Поэтому этот сорт использовать в качестве опылителя не следует, даже если он и показывает более высокий процент зрелых ягод.
Лучшими взанмоопылнтелями среди районированных сортов являются Голубка и Память Мичурина, Алтайская десертная и Башкирский великан, Память Мичурина и Башкирский великан. Среди перспективных сортов лучшим опылителем для сорта Уральская десертная является Башкирский великан, лля Баймакской — Память Мичурина, для Бни — Алтайская десертная. В промышленных насаждениях в качестве лучшего опылителя следует использовать сорт Башкирский великан.
4. Особенности роста и развития. Изучению роста растений черной смородины посвящено много работ (П. Г. Шитт, 1958; П. И. Жнтнева, 1946, 1950; Г. В. Катранова, 1952; Н. М, Павлова, 1955; Е. В. Володина, 1966), но в условиях Башкирии изучение особенностей п темпов роста, развития и плодоношения сортов этой культуры до настоящей работы не проводилось.
Хорошая побегообразовательная и побеговосстановитель-пая'способность сортов является положительным признаком, такие сорта скорее формируют куст и вступают в плодоношение, быстрее наращивают урожай, характеризуются повышенным коэффициентом размножения.
Большей силой н ускоренным темпом роста прикорневых побегов отличаются сорта сибирскою подвида Алтайская десертная — 106 см, Бия — 102 см в среднем за три года. У сортов европейского подвида прикорневые побеги короче — Арабка — 83, Крупноплодная — 81, Башкирский великан — 76 см.
Некоторые сорта, как Черная Лисавенко, Голубка, в происхождении которых участвует смородина дикуша, имеют интенсивный рост прикорневых побегов и образуют их в большом количестве. Другие сорта того же происхождения — Синяя, Ночка, Дружная образуют очень мало прикорневых побегов даже в первые годы после посадки 1—2 шт.; в последующие годы часто такие побеги отсутствуют, поэтому кусты этих сортов не долговечны.
Изменение длины междоузлий отражает характер развития ветвей. Более быстрое изменение этого признака по Н. П.
^ Кренке (1940) показывает наиболее интенсивное старение ветвей, К. таким сортам относится Алтайская десертная. У сортов европейского подвида Арабка, Башкирский велика», Уральская десертная развитие ветвей происходит более медленно.
5. Урожайность и качество ягод. Для оценки сортов по урожайности важное значение имеет распределение урожая на ветвях различного возраста. Это необходимо для определения продуктивного периода ветвей и срока их эксплуатации. По нашим данным распределение урожая на кусте происходит следующим образом (табл. 3).
У всех изучаемых сортов очень мало урожая на однолет-ннх ветвях. Сорта Алтайская десертная к Память Мичурина отличаются более быстрым вступлением в плодоношение и урожай на двухлетних ветвях достигает 12% от урожая куста. Основной урожай сорта Алтайская десертная размещен на ветвях трех- и четырехлетнего возраста, на более старших ветвях урожая мало. Более ускоренная отдача урожая, кроме Алтайской десертной, наблюдалась у сортов Память Мичурина, Башкирский великан и Московская. Плодоношение других сортов более растянуто, основной урожай их (45—49%) размещен на ветвях пятилетнего и более старшего возраста.
Весовой учет урожая выявил, что хорошей урожайностью из посадки 1960 года выделяются сорта Г>пя и Уральская десертная (табл. 4),
В насаждении 1970 года урожай выше по сравнению с контрольным сортом Память Мичурина у сортов Черная Лисавенко, Крупноплодная, Прима, Хороший урожай у сортов Московская, Россиянка и гибридов Семипалатинской опытной станции 16—41, 16—30. Из посадкп 1971 года хороший урожай у сортов Бия, Барнаулка, Выставочная, Уральская десертная.
Урожайность ветвей в зависимости от возраста
Название сорта (3 (-сд X а Урожай ветвей разного возраста
однолетние двухлетние трехлетние четырехлетние более старые
1 Урож 1 в кг г % г % г % г % г %
Алтайская десертная 2,9 40,3 1,4 228 9,9 1205,3 41,5 1153 39,8 213,0 7,4
Память Мичурина 3,7 65,5 1,7 478,8 12,9 741,7 20,4 1445,3 39,0 968,3 26,0
Башкирский великан 2,79 11 0,4 184,7 6,6 572,3 20,5 1038,7 37,2 983,3 35,3
Московская 1,77 42,7 2,4 109,7 6,2 462 26,1 1504,3 28,5 645,3 36,8
Черная Лисавенко 3,22 66,3 2,0 386,7 12,0 537,7 16,6 813 25,0 1416,3 44,4
Уфимская 3.17 — — 114,7 3,5 6413 20,2 967,7 30,7 1446,3 45,6
Башкирская 2,57 66 2,5 112 4,4 404,4 15,8 800,3 31,1 1187,4 46.2
Прима 3,06 77,7 2,5 200,7 6,5 378 12,3 901,3 29,4 1503,3 49,3
ПСРМ 10,8 0,05 40,8 0,22 24,7 4,7 274,8 1,9 96,0 4,8
и* 6,1 7,0 5,1 8,0 1,2 6,6 7,6 1,6 2,7 «
Урожайность сортов черной смородины (ц с га)
Средин»!
урожаи
Название сорта 1973 197.1 1975 1976 эу период плодоношении
Посадка 1560 года, схема 3x3 м 1963—1975 гг.
Ьпя 50,1 76,4 31.8 — 38,9
Уральская десертная 46,4 53,3 28,9 — 32,3
Баймакская 43,2 31,1 26,6 — 30,6
Неаполнтанскаи — к 29,7 17,8 12,8 ■ - 12,8
Посадка 1964 года, схема 3x3 м 1967- -1975
Башкирский великан 61.1 56,7 39,2 — 32,1
Алтайская десертная 60,8 50,1 28,3 31,1
Голубка 40,6 60,0 16,6 — 28,1
Посадка 1970 года, схема 3x1,5 м 1973- -1976
Крупноплодная 35.8 78,2 64,9 75,3 63,5
Прима 28,9 79,6 63,0 72,2 60,9
Черная Лисавеико 35.6 80,5 66,6 53,3 59,0
Память Мичурина — к 31,0 67,4 61,6 57,6 54.4
Московская 50,3 74,7 39,3 37,1 50.3
Россиянка 31.5 54,8 48,9 27,8 40,7
16—41 36,8 35,5 57,5 30,1 39,9
Смена 23.5 47,6 39.1 44,2 38,6
16—30 29,0 46.6 42,7 24,3 35,8
Негрнтянка 25.2 33,3 55,2 28.2 35,5
Урожайная 29,8 32,4 42,1 27,2 32,9
НСР«"- 3,1 2,8 3,5 4.7 3,8
м% 3,2 2,1 2,1 3,4 2.9
Посадка 1971 года, схема 3x1,25 м 1973- -1976
Бия ? 66,8 78,9 26,7 48,0 55,1
Уральская десертная 37,2 48,1 24,0 48,4 39,4
Память Мичурина 43,8 31,7 25,6 44,3 36,3
Выставочная 61,9 43,5 7,7 28.7 35,4
Барнаулка 54,7 51,2 13,9 19,1 34,7
Башкирский великан — к 29,4 38,1 18,7 26.1 28,1
Голубка ■■ 42,7 41,9 8,3 18,7 27,9
МСР05 7,8 5,0 4,2 4,8 3.6
М% **■ 7,3 3,3 8.4 3,1 2,9
Величина ягод является сортовым признаком. Крупные ягоды есть как среди сортов европейского и сибирского подвидов, так и потомков смородины дикуши. По многолетним данным изучаемые сорта распределились по величине ягод следующим образом (табл. 5).
Таблица 5 Величина ягод сортов черной смородины
Крупноплодные сорта, сродни» вес ягод более 0,8 г
Алтайская десертная. Башкирский великан, Крупноплодная. Московская, Память Мичурина, Прима, Россиянка, Смена, Уральская десертная.
Сорта со средним босом ягод 0,7—0,8 г
Барнаулка, Бия, Выставочная, Голубка, Дружная, Неаполитанская, Негритянка. Ночка, Приморский чемпион. Урожайная, Черпая Лиса-венко
Мелкоплодные сорта, вес ягод 0.6 г и меньше
Арабка, Ба ¡Uta иска я. Бород ул чешская, Кокса, Инна, Отличница, Синяя, Стахановка Алтая.
Отличный вкус ягод отмечен у сортов Уральская десертная, Бия, Память Мичурина, Московская, Изобильная. Хороший вкус ягод у сортов Негритянка, Башкирский великан, Выставочная, Дружная, Барнаулка, Прима, Крупноплодная, Нина, Смена. Низкие вкусовые качества у сортов Ночка, Синяя, Ьородулихпнская, Приморский чемпион. Остальные сорта имеют посредственный вкус ягод.
Оценка сортов по устойчивости к основным болезням и вредителям. Из вредителей и болезней, поражающих смородину, наибольший вред наносят почковый клещ, махровость, ант-ракноз н американская мучнистая роса.
В Уфимском опытном хозяйстве все плантации смородины , поддерживаются свободными от почкового клеша н махровости, Слабое поражение антракнозом (менее I балла) у сортов Арабка, Баймакская, Бия, Уральская десертная, Неаполитанская, Изобильная, Черная Лнсавенко, Крупноплодная, Негритянка, Прима, Смена. Остальные сорта поражаются в средней степени. В отдельные годы степень поражения некоторых сортов, таких как Стахановка Алтая, Кокса, Урожайная, Московская и гибрида 13—55—13 Семипалатинской опытной станции, доходила до 3-х и более баллов.
Поражение сортов смородины мучнистой росой впервые обнаружено в саду Уфимского опытного хозяйства в 1973 году. Слабое поражение (менее 1 балла) отмечено у сортов Арабка,
Башкирский великан, Бия, Изобильная, Голубка, Алтайская десертная, Бородулихннская, Приморский чемпион. Черпая Лисавеико, Выставочная, Ночка, Стахановка Алтая, Дружная, Отличница, Синяя.
В результате многолетнего пронзводствепно-бнологическо-[О изучения сортов черной смородины выявлено, что в условиях лесостепной зоны Башкирии можно получать высокий урожай этой культуры при возделывании как местных, так и «порайонных сортов. Лучшими по комплексу хозяйственно ценных признаков с высокой экономнчсской эффективностью оказались сорта Уральская десертная, Крупноплодная, Прима, Память Мичурина, Бия, Черная Лисавенко. Сорт Уральская десертная, полученный от посева ссмян свободного опыления сорта Голиаф, в 1971 году нами передан в государственное сортоиспытание.
Сорта Дружная, Синяя, Ночка, Кокса, Стахановка Алтая, Приморский чемпион, в происхождении которых участвует смородина дикуша, в условиях Башкирии не отличаются высокой зимостойкостью и урожайностью, имеют значительное подмерзание генеративных почек, слабую побегообразовательную способность и сильную осыпаемость ягод, особенно в засушливые годы, поэтому возделывание этих сортов в республике не перспективно. Эти сорта могут быть интересными при использовании их в селекции как носителей некоторых положительных признаков.
Не выделены в число перспективных сортов и отборные гибриды Семипалатинской опытной станции.
ВЫВЕДЕНИЕ НОВЫХ СОРТОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ
Селекционная работа по черной смородине в Башкирии до семидесятых годов проводилась с использованием сортов только одного европейского подвида, выделением и отбором лучших форм из дикорастущих растений. В работе многих ученых по черной смородине аналитическая селекция положительных результатов не дала и они рекомендуют применение скрещиваний межвидовых и географически отдаленных форм (Н. М. Павлова, 1955; К. Д. Сергеева, 1957, 1974; Н. М. Бочкарникова 1967, 1973; А. Г. Волузнев, 19G8, 1972; 3. С. Зотова и Н. И. Кравцова, 1971; Е, И, Глебова, 1974).
Интродукция лучших отечественных сортов различного генетического происхождения расширила возможность межвидовых скрещиваний в Башкирии. В настоящее время гибридный фонд насчитывает более 9 тыс. шт. сеянцев, которые находятся в стадии изучения. Из гибридного фонда предшествую-
Í »5
щих каучных сотрудников нами было выделено более 200 отборных гибридов и посажено на изучение в 1968 и 1972 гг.
В результате изучения отборных гибридов посадки 1968 года в 1975 году переданы в государственное сортоиспытание гибрид 1—2—95 под названием Уфимская и 1—2—96 — Башкирская (сеянцы сорта Башкирский великан от свободного опыления) за высокую урожайность, рентабельность и качество ягод (табл. 6).
В 1975 году принят в государственное сортоиспытание новый сорт Башкирский великан улучшенный, отобранный нами в саду Уфимского опытного хозяйства в насаждении сорта Башкирский великан. Ягоды у выделенного сорта крупные, одномерные с довольно плотной кожицей, средней длины кисти. Кусты среднего размера, компактные. Урожайность в среднем за четыре года плодоношения на 14 ц выше, чем у сорта Башкирский великан (табл. 6). Точное происхождение Башкирского великана улучшенного не установлено. Допустима спонтанная мутация, но вероятнее всего это сеянец со сходным происхождением.
Таблица б
Характеристика сортов, рекомендованных: в государственное сортоиспытание
Название сорта
Год н схема посадки
Урожай ц с га
«1 ю
г— Г".
О! СП <т> О)
' '
3$
Ср. вес ягод, г
Вкус и
баллах
1968
Уфимская 1—2—95 3x1,5 м 122 135 88 74 94 0,9 5,0
Башкирская 1—2—96 и 96 92 72 52 71 0,8 5.0
Арабка — к 86 99 53 24 57 0,6 3.5
Башкирский велика» 1969
улучшенный 3x1,5 м 56 89 71 86 78 1,0 4,0
Башкирский великан — к 50 71 58 71 64 0,6 3,5
ВЫЯВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ ПОСАДКИ СОРТОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ
Загущенное размещение черной смородины в рядах является прогрессивным приемом, одним из факторов интенсификации ее выращивания и повышения экономической эффективности культуры. Схема размещения растений зависит от уровня агротехники и машин. В тридцатые годы в республике рекомендовалась схема посадки 3x1,5—1,75 м, в сороковые — 16
2,5x1,2 5м, в пятндесятые-шестпдесятые ~ 3x3 м, а в 1969 году принята схема посадки 3x1,5 и (Л. П. Желобаева, 1934; Д. С. Дрыгни, 1941; Г. Л. Мансуров, Ш. Г. Фаизов, Л. П. Впз-галов, 1903; Г. Л, Мансуров, М. Г. Лбдеева, Л. Я. Кусмаев, 1971).
Для выявления лучшей схемы посадки черной смородины в Уфимском ОПХ был заложен опыт по изучению различных схем размещения растений в ряду. Полученные данные показывают, что наблюдается уменьшение годичного прироста прн увеличении количества растений в ряду, у сорта Алтайская десертная при посадке 3x1,5 м средний однолетний прирост за 3
- Таблица 7
Урожай и качество ягод при различном размещении растений черной смородины
- Средний у рож a Ñ ;а 1973—1977 гг. ¿ Средний пес одной
' Схема раз t>iemem¡ я —, (- Ь V и LH —' 'J "ё- ш ~ с ej £ о ' а ер; с s2 ягоды, г (среднее за 5 лот)
Оценка и баллах
осы*
пае- вкус
МОСТ'.
Сорт Алтайская десертная
Зх Е ,5 м —к 3,27 73 (00 1,09 2,0 4,9
3x1,25 м 2,93 78 107 + 27 0.96 1,8 4,8
3x1.0 м 2.66 89 122 + 79 0.88 2,4 4,6
5x1,5 м с
отводками — 67 92 —21 1,01 2.2 4,5
tiCPus 0,19 5,8
»•% • 4.6 4,3
Сорт Память Мичурина
3x1,5 » - к 3,98 89 100 0.92 1,8 4,7
3x1,25 м 3,96 10G 119 +85 0,78 1,5 4.7
3x1,0 м 3,45 115 130 + 129 0,78 1,7 4,5
3x1,5 м'с
отводками — 81 94 —26 0,80 2,0 4,3
ИСРи 0,28 5,0
: 3.2 4.G
Сорт Башкирский великан
Ял 1,5 и — к 3,41 76 too 0,98 1.5 4,5
3x1,25 м; 3.23 80 ИЗ +51 0,99 1,4 4,5
3x1,0 м , 2,18 82 108 + 29 0,97 1,4 4.2
3x1,5 м с; — 69 91 —34 0,91 1,5 4.0
отводками
IiCP№ , 0,22 4,3
м% 4,5 3,9 * 17
года составил 3058 см, а при схеме 3x1 м всего лишь 236& см, у Памяти Мичурина 5175 и 3648, у Башкирского великана 4375 и 3353 см соответственно. Такое уменьшение суммы однолетнего прироста ведет к некоторому снижению урожая с куста, но урожай с гектара при этом не уменьшается. Наибольшая прибавка урожая получена в варианте 3x1 м в среднем за 5 лет плодоношения (табл.7).
Сорта не одинаково ведут себя при различных схемах посадки. По сорту Алтайская десертная во все годы изучения, кроме 1973 года, нанвысокая продуктивность прн посадке 3x1 м, а по сорту Башкирский великан в некоторые годы и в среднем за 5 лет плодоношения больше прибавки урожая при посадке 3x1,25 м. Прибавка урожая за 5 лет плодоношения по варианту 3x1 м по всем трем сортам составила 29—129 ц с га. Посадка с расстоянием 3x1,5 м с последующей укладкой отводков не дала прибавки урожая ни по одному сорту.
В результате изучения роста, развития, плодоношения н экономической эффективности растений прн различных схемах размещения можно сделать вывод, что экономически целесообразно сажать черную смородину в Башкирии с расстоянием 3x1 м.
ВЫВОДЫ
1. Ритм роста и развития растений черной смородины в целом соответствует климатическим условиям Башкирии. Наиболее критическим моментом является период цветення, когда наблюдаются резкие колебания температуры, бывают заморозки, что приводит к подмерзанию цветков. Сорта часто не завершают листопад, но это особого влияния на зимостойкость и продуктивность растений не оказывает,
2. Продолжительность периода покоя сортов черной смородины в условиях Башкирии составляет в среднем 90—135 дней. Сорта, в происхождении которых участвует сибирский подвид смородины черной, Алтайская десертная и Бия, позже вступают в покой и раньше выходят из пего, период покоя этих сортов 90—100 дней. Длинный период покоя у сортов европейского подвида Неаполитанская, Уральская десертная, Башкирский великан — 132—135 дней.
Существует определенная зависимость между продолжительностью периода покоя и подмерзанием генеративных почек & раннезимний период. Сорта с коротким периодом покоя имеют больший процент подмерзания почек.
3. В результате многолетних исследований установлено, что 18
в лесостепной зоне Башкирской ЛССР сорта черной смородины в обычные зимы зимостойкие (степень подмерзания до I балла).
Зимостойкими являются сорта Лрабка. Ашкадар, Изобильная, Крупноплодная, Негритянка, Прима, Россиянка, Урожайная; слабозимостойкими — Дружная, Кокса, Нина, Отличница!'Стахановка Алтая, Синяя.
"4. Высокой степенью самоплод ноет л и самоопыляем ости (завязыванием ягод более 50%) отличаются сорта Голубка н Баймакская. Сорта Уральская десертная, Память Мичурина и Башкирский великан также имеют высокую степень самоплод-ностн, по самоопыляемость их несколько ниже.
Низкая степень самоопыляемостн (16%) у сортов, в происхождении которых участвует сибирский подвид смородины черной,^Алтайская десертная и Бия, но при искусственном самоопылении и тем более при свободном опылении процент зрелых ягод у них увеличивается и составляет 48—54%, Лрабка является самобёсплодным сортом.
5. Лучшими взаимоопылителями среди районированных сортов оказались Голубка и Память Мичурина, Алтайская десертная и Башкирский великан, Память Мичурина н Башкирский великан. Для сорта Арабка лучшим опылителем является также Башкирский великан.
Среди перспективных сортов лучшим опылителем для сорта Уральская десертная является Башкирский великан, для Баймакской — Память Мичурина, для Бпн — Алтайская десертная. .
В промышленных насаждениях в качестве лучшего опылителя рекомендуется использовать сорт Башкирский великан, а сорт Голубка уменьшает средний вес ягод опыленных сортов, поэтому высаживать его как опылитель не следует.
6. Большей силой и ускоренным темпом роста прикорневых побегов, способствующих более быстрому формированию куста, отличаются сорта, в происхождении которых участвует си-бнрекпй'подвид, Алтайская десертная и Бия; у сортов европейского подвида эти побеги короче. Некоторые сорта Черная Лисавенко, Голубка, в происхождении которых участвует смородина дикуша, имеют много прикорневых побегов с довольно интенсивным ростом, а другие сорта того же происхождения Синяя, Ночка, Дружная образуют их мало, и растения этих сортов к 5—6 годам отмирают. Сорта европейского подвида имеют среднее число прикорневых побегов, они долговечны.
7. Более быстрое вступление в плодоношение и ускоренную
отдачу урожая имеют сорта Алтайская десертная, Память Мичурина, а также Башкирский великан, Московская, у которых больше лоловпны урожая размещено на трех-четырехлетних ветвях.
8. По многолетним данным наиболее урожайным» в условиях лесостепной зоны Башкирии являются сорта Бия, Уральская десертная, Крупноплодная, Прима, Черная Лисавенко, Московская, Память Мичурина, Башкирский великан улучшенный, Барнаулка,
9. Наиболее крупные и одномерные ягоды у сортов Московская, Смена, Уральская десертная, Россиянка, Прима, Крупноплодная, Башкирский великан улучшенный, Память Мичурина, Уфимская.
Хорошие вкусовые качества ягод имеют сорта Уральская десертная, Алтайская десертная, Бия, Московская, Башкирский великан улучшенный, Память Мичурина, Уфимская.
10. По комплексу хозяйственно цепных признаков с высокой экономической эффективностью перспективными в лесостепной зоне Башкирской АССР являются сорта черной смородины Уральская десертная, Башкирский великан улучшенный, Бия, Память Мичурина, Крупноплодная, Прима, Черная Лисавенко.
11. В результате многолетнего изучения по комплексу приз-знаков {зимостойкость, урожайность, качество ягод) нами выделены в число перспективных сортов гибриды 1—2—95 Уфимская и !—2—96 Башкирская (сеянцы сорта Башкирский великан).
12. В результате экспериментального изучения различных схем размещения растений установлено, что в условиях Башкирской АССР черную смородину следует сажать по схеме 3x1 м.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Предложения для улучшения районированного сортимента:
а) за хорошую самоплодность и урожайность, высокое качество и товарность ягод, а также среднепоздний срок созре-ьання рекомендуется включить в районирование новый сорт Уральская десертная селекции Башкирского НИИСХ (авторы Лбдссва М. Г., 30%; Болотина Р. И., 30%; Мансуров Г. А., 20%; Соколова И. А., 10%; Егорова К- С., 10%);
б) за низкие товарные и вкусовые качества ягод, сравнительно низкую урожайность и самобесплодность исключить из районированного сортимента сорт Арабка.
• 2. Рекомендации сортов в государственное сортоиспытание:
т а) в результате первичного сортбизучения в течение 1970— 1976 гг. за высокую урожайность и качество ягод, а также .хорошую зимостойкость, рекомендованы и приняты в государственное сортоиспытание сорта Бия, Черная Лнсавенко, Прима, Крупноплодная, Московская;
. б) в результате изучения отборных гибридов селекции Башкирского НИИСХ в течение 1968—1976 гг. рекомендованы к приняты в государственное сортоиспытание сорта Уфимская 1—2—95 (авторы Абдеева М. Г., 50%; Мансуров Г. А., 40%; Соколова И. А., 10%) и Башкирский великан улучшенный (авторы Абдеева М. Г., 50%; Мансуров Г. А., 50%).
3. В Башкирской АССР черную смородину рекомендуется сажать по схеме 3x1 м.
4. В промышленных насаждениях в садовые кварталы рекомендуется высаживать 2—3 сорта черной смородины в целях обеспечения лучшего опыления и оплодотворения, • в качестве лучшего опылителя использовать сорт Башкирский великан.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ . , , . СЛЕДУЮЩИЕ СТАТЬИ:
1. Результаты селекции п сортоизучеиня ягодных культур. 1 езисы докладов II Республиканской конференции молодых специалистов сельского хозяйства и научных сотрудников. Уфа, 1971 г.
2. Уплотненная в ряду посадка — путь к интенсификации садоводства (в соавторстве). Тезисы научно-производственной конференции по садоводству. Уфа, 1971 г,
3. Лучшие сорта черной смородины. Тезисы докладов научной конференции. Уфа, 1972 г.
4; Период покоя у черной смородины. Труды молодых ученых — аспирантов и соискателей Башкирского НИИСХ (выпуск шестой). Уфа, 1974 г.
5. Самоплодность некоторых сортов черной смородины в Башкирии. Рукопись депонирована во ВНИИТЭИСХ Кв 13—76 17.У—1976 г.
6. Период покоя и зимостойкость почек сортов черной смородины. Тезисы докладов научно-производственной конференции, посвященной 50-летию научного садоводства в Башкирии, Уфа,1976 г.
- 21
7. Влияние степени самоплодности сортов черной смородины на качество урожая. Тезисы научно-производственной конференции, посвященной 50-летию научного садоводства в Башкирии. Уфа, 1976 г.
8. Результаты сортоизучення и селекции ягодных культур (в соавторстве). Тезисы докладов научно-производственной конференции, посвященной 50-летию садоводства в Башкирии. Уфа, 1976 г.
9. Система ведения сельского .хозяйства по зонам Башкирской ЛССР (издание третье), раздел садоводство (в соавторстве). Уфа, 1976 г.
10. Уплотненная в ряду посадка смородины в Башкирии (в соавторстве). Рекомендации научно-технического Совета МСХ БАССР и Ученого совета БНИИСХ по внедрению достижений науки в сельскохозяйственное производство. Уфа, 1977 г.
Уфимская городская типография Л1" 2 Управления но делам издательств, полиграфии и кгтжной торговли Совета Министров БАССР з, 1089, т. 100, 1978 г.
- Авдеева, Махмуда Газзалиевна