Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы культивирования тихоокеанской устрицы Crassostrea gigas (Thunberg) в заливе Петра Великого
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Раков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

КРАТКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА II

ГЛАВА I. СИСТЕМАТИКА

1. Понимание объема вида

2. Таксономические признаки

3. Положение в системе

4. Внутривидовая систематика

ГЛАВА П. МОРФОЛОГИЯ И АНАТОМИЯ

I. Общий план строения, симметрия

2» Форма, скульптура и окраска раковины

3. Лигамент

4. Общая анатомия

4.1. Мантия и щупальца

4.2. 1%скул-замыкатель

4.3. Пищеварительная система

4.4. Жабры, кровеносная и экскреторная системы

4.5. Нервная и половая системы

ГЛАВА Ш. БИОХИМИЯ

1. Общий химический состав

2. Изменчивость химического состава

ГЛАВА 1У. АРЕАЛ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ

1. Распределение в пределах ареала и его границы

2. Распределение в зал.Петра Великого

3. Численность устриц в зал.Петра Великого

ГЛАВА У. РАЗМНОЖЕНИЕ

1. Соотношение полов

2. Сроки и продолжительность нереста

3. Температура нереста

ГЛАВА У1. РАЗВИТИЕ И ЭКОЛОГИЯ ЛИЧИНОК

1. Стадии развития личинки

2. Морфология развитой личинки

3. Аллометрия личинки

4. Продолжительность развития личинки

5. Динамика плотности личинок в планктоне

6. Размерный состав личинок в планктоне

7. Рост личинок в планктоне

8. Выживаемость личинок в планктоне

9. Вертикальное распределение личинок

10. Горизонтальное распределение личинок

11. Период и интенсивность оседания личинок

ГЛАВА УЛ. РОСТ

1. Рост спата

2. Рост молоди я взрослых устриц

ГЛАВА УШ. ВРАГИ, ПАРАЗИТЫ И ОРГАНИЗМЫ, СВЯЗАННЫЕ С

УСТРИЦАМИ

1. Хищники

2. Паразиты

3. Обрастатели, конкуренты и симбионты

4. Сукцессия обрастаний культивируемых устриц

ГЛАВА IX. ПРОМЫСЕЛ И КУЛЬТИВИРОВАНИЕ

1. История промысла и культивирования устриц на Дальнем Востоке

2. Основы биотехнологии промышленного культивирования

3. Сбор спата

3.1. Коллекторы и устричные установки

3.2. Прогнозирование времени и интенсивности оседания личинок

3.3. Выставление коллекторов и контроль за оседанием личинок

3.4. Транспортировка спата

4. Выращивание

4.1. Подращивание спата и молоди

4.2. Зимнее содернание

4.3. Выращивание и нагуливание товарных устриц

5. Сбор урожая и его первичная обработка

5.1. Основные нормативы товарных устриц

5.2. Сбор урожая

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы культивирования тихоокеанской устрицы Crassostrea gigas (Thunberg) в заливе Петра Великого"

Тихоокеанская устрица - один из немногих морских беспозвоночных организмов, имеющих большое значение в пищевом рационе народов, живущих по берегам умеренной зоны Мирового океана. Среди промысловых беспозвоночных устрицы прочно занимают первое место по объему добычи. В настоящее время мировая добыча устриц составляет не менее I миллиона тонн в год. Подавляющее большинство (не менее 85-90$) устриц культивируется на морских фермах.

Известно около 100 видов устриц, из которых промысловыми считается 10 видов. Среди них тихоокеанская устрица занимает ведущее положение. За короткое время этот вид устриц завоевал большую популярность в устрицеводстве почти всех стран. Если в начале XX века этот вид культивировался только в Японии, Корее и Китае, где имелись также естественные скопления, то в 20-х годах устриц завезли и начали выращивать в Америке (США, Канада), в 50-х годах - в Австралии, в конце 60-х годов - в Европе (Франция, Англия, ФРГ, Италия и другие страны), в 70-х годах в Африке (ЮАР), Южной Америке (Венесуэла), а также в некоторых островных странах Тихого океана (Новая Зеландия).

Успехи в акклиматизации и культивировании тихоокеанской устрицы стали настолько очевидны, что во многих районах Мирового океана была оставлена культура других видов устриц. Например, Франции для освоения нового объекта понадобилось всего лишь около 10 лет, чтобы получать ежегодную продукцию тихоокеанской устрицы в несколько десятков тысяч тонн.

Культивирование устриц имеет давнюю историю и, по мнению специалистов, марикультура началась с устриц. В странах Дальнего Востока тихоокеанскую устрицу начали культивировать приблизительно 4 тысячи лет назад, и в настоящее время в этом районе устрицеводство достигло наивысшего совершенства.

В странах соседних с Приморьем ежегодная добыча культивируемых устриц имеет большие объемы. Население Японии практически полностью удовлетворяет свои внутренние потребности в устричном мясе. Ежегодная продукция устриц в Японии составляет около 330 тысяч тонн, КНДР - около 10 тысяч тонн. Даже в Китае, где развиты примитивные способы культивирования тихоокеанской устрицы, площади, занятые под их культуру, в одной только провинции Гуандун насчитывают около 8-8,5 тысяч га. Годовая продукция устричного мяса в Китае составляет около 30 тысяч тонн (Zhu De-Shan , 1980). Большую продукцию тихоокеанской устрицы получают также в Южной Корее, на о.Тайвань.

Потребление устричного мяса за рубежом вполне соизмеримо с потреблением мяса наземных домашних животных. Это касается не только стран Дальнего Востока где, например, в Японии на одного жителя ежегодно приходится около 2,5 кг устриц. В США потребление свинины всего лишь в 3 раза больше, чем потребление устриц.

Несмотря на успехи в мировом устрицеводстве, в нашей стране до сих пор эта отрасль рыбного хозяйства не получила своего развития. В зал.Петра Великого имеются довольно крупные скопления тихоокеанской устрицы, и вопрос о культивировании этого объекта ставился давно. Небольшой местный промысел окончательно прекратил свое существование к концу 30-х годов. Необходимость создания устричного хозяйства в зал.Петра Великого, однако, до сих пор у многих еще вызывает сомнение. Не убедительны даже примеры того, что всего лишь в 10 км южнее залива, на территории КНДР (г.Унги) успешно существует такое хозяйство, а устричные фермы Восточно-Корейского залива, расположенного в 300 км южнее,дают ежегодную продукцию устриц в несколько тысяч тонн.

До начала 70-х годов исследованиям биологии тихоокеанской устрицы в зал.Петра Великого уделялось очень небольшое внимание, и этот ценный промысловый объект оказался слабоизученным. Практически ничего не было известно об экологии размножения, отсутствовали данные по росту, сезонной межгодовой изменчивости, популяци-онной структуре, существовали сомнения в правильности определения видовой принадлежности устриц из зал.Петра Великого. К этому времени у специалистов и практиков рыбного хозяйства сложилось неверное мнение о вымирании устриц, отсутствии крупных поселений, бесперспективности промышленного освоения. Не было достоверных сведений о современном состоянии естественных запасов этого моллюска в водах залива и его отдельных бухт. Без этих сведений невозможна разработка биотехнологии промышленного культивирования тихоокеанской устрицы. Окончательный ответ могли дать только результаты экспериментальных работ в зал.Петра Великого.

Таким образом, целью настоящей работы являлось - получение наиболее полной биологической информации о тихоокеанской устрице из зал.Петра Великого, сбор экспериментальных данных по культивированию устриц и разработка на основе полученных обоощенных материалов и литературных данных биотехнологии промышленного культивирования этого моллюска. Обосновывается также целесообразность создания устрицеводческих хозяйств в зал.Петра Великого.

КРАТКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

По устрицам накоплен огромный материал, касающийся различных сторон биологии, культивирования, промысла и технологической об-, работки. Большой интерес исследователей к этой группе моллюсков объясняется прежде всего их высокой значимостью для человека,который на протяжении нескольких тысячелетий использовал устриц в пищу. Поэтому, первые литературные источники, касающиеся устриц и их культивирования, можно найти в трудах древнеримских философов и мыслителей древности - например, у Плиния, Аристотеля (Бэр, 1862).

Среди промысловых моллюсков группа устриц отличается самым большим видовым составом и широким распространением. Устрицы известны почти во всех странах, имеющих выход в море. В связи с этим, во многих районах Мирового океана сложились свои, традиционные способы культивирования, промысла и технологической обработки, что привело к появлению многоязычной литературы. Большой объем литературы посвящен вопросам, связанным с акклиматизацией,воспроизводством или восстановлением естественных запасов. В последние годы стали появляться работы, касающиеся селекции и гибридизации различных видов устриц.

Разработка методов интенсивного культивирования вынуждает исследователей заниматься изучением различных сторон биологии устриц, таких как,например, физиология, питание, размножение, энергообмен, диагностика заболеваний и разработка методов их лечения. В настоящее время большое внимание уделяется изучению загрязнений моллюсков токсинами, тяжелыми металлами, продуктами радиоактивного распада, промышленными отходами и бытовыми стоками. Кроме того, появление новой технологии выращивания устриц связано с разработкой специальных инженерных сооружений и приборов. Эти вопросы также широко отражены в литературе. Известно не менее 10 тысяч опубликованных работ, касающихся устриц.

Таким образом, большой объем и многообразие существующей литературы по биологии и культивированию устриц, в том числе и изучаемого вида, не позволяют более подробно рассматривать здесь даже основные источники. Можно сослаться на некоторые существующие многочисленные литературные обзоры, выполненные на русском языке в последние годы. Например, работы Н.Ф.Лавровской (19701979), И.А.Садыховой (1973), А.В.Супруновича и М.Ф.Шербино (1977, 1978), В.Н.Кочикова (1979). Эти же вопросы рассматриваются в некоторых монографиях, переведенных на русский язык (например, Милн, 1978; Бардач, Ритер и Макларни, 1978). Из неопубликованных работ большой интерес представляет литературный обзор по репродуктивным циклам устриц, выполненный Ю.М.Яковлевым и Л.В.Долговым (1977).

Библиография по устрицам содержится в специальных опубликованных указателях, которые иногда сопровождаются рефератами или аннотациями. Литература, относящаяся к биотехнологии промышленного культивирования устриц в той или иной стране, обычно обобщает практический опыт работы (например, Cahn , 1950, Cole f 1956, Medcof , 1961, Quayle, 1969, 1971, Fujiya , 1970, Walne , 1974). Наиболее подробно биология и биотехнология промышленного культивирования тихоокеанской устрицы описана в работах Квайла (Quayle, 1969, 1971).

В отличие от многочисленной иностранной литературы, количество отечественных источников, посвященных устрицам очень мало. Если учесть, что большинство их посвящено черноморской устрице, включая обобщающие работы (например, Кракатица, 1976, 1978), то для тихоокеанской устрицы литературы совсем немного.

В самых первых литературных источниках кратко рассматриваются, в основном, вопросы систематики, распространения, численности и экологии тихоокеанской устрицы в зал.Петра Великого (Разин, 1928, 1931, 1934; Таранец, 1938; Вялов, 1945; Скарлато, 1955, 1960, 1981; Голиков и Скарлато, 1965, 1967; и некоторые другие). В последнее время появились работы, касающиеся размножения тихоокеанской устрицы (Васецкий, 1973; Гинзбург, 1974, 1975; Касьянов и другие, 1974, 1976, 1980; Матвеева, 1974; Раков, 1974,1975, 1978, 1979; Яковлев, 1977, 1978, 1979; Долгов, 1981; и другие). В работах С.М.Никифорова (1977, 1979а, 19796) рассмотрены вопросы систематики и генетической изменчивости этого вида устриц из зал.Петра Великого.

К середине 60-х годов была выяснена возможность культивирования тихоокеанской устрицы в зал.Петра Великого, что нашло отражение в ряде работ 0.А.Скарлато и А.Н.Голикова (1965, 1967, 1969, 1975). Результаты экспериментальных и опытно-промышленных работ по культивированию тихоокеанской устрицы отражены в наших работах (Раков, 1974-1981; Белогрудов и Раков, 1977; Мокрецова, Белогрудов, Бочкарева и Раков, 1977; Раков и Золотова, 1980, 1981). Кроме перечисленных работ имеется довольно много неопубликованных материалов в виде научных отчетов, хранящихся в архиве ТИНР0. Некоторые из них использованы в настоящей работе и приведены в списке литературы.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

В настоящей работе использованы материалы, собранные за период с 1970 по 1981 годы. В наиболее полном объеме представлены материалы из зал.Посьета. Этот район зал.Петра Великого является наиболее изученным, так как начиная с 1962 г. здесь постоянно работают различные научные экспедиции, в 1971 г. создано первое на Дальнем Востоке нашей страны экспериментальное морское хозяйство по выращиванию моллюсков. Здесь сосредоточены наиболее крупные естественные скопления устриц, имеется много больших бухт удобных для морских ферм, а воды залива подвержены в наименьшей степени антропогенному влиянию.

Кроме того, в период с 1979 по 1981 гг. материал собирали в Славянском заливе, который, в отличие от зал.Посьета, практически не изучен. Наконец, в разное время (в 1976, 1978 гг.) был собран дополнительный материал в других районах зал.Петра Великого, главным образом там, где были известны крупные скопления устриц и где возможно создание устричных хозяйств.

Исследования включали полевые наблюдения, натурные и лабораторные эксперименты. Почти все полевые наблюдения проводили с апреля по октябрь - начало ноября, то есть в навигационный период. Зимой сбор полевого материала практически не проводился. В это время устрицы находятся в стадии анабиоза или "зимней спячки", и все основные физиологические процессы сильно заторможены, моллюски не растут. Поэтому, зимой обычно проводили обработку различных проб, собранных в весенне-летне-осенний период. Результаты каждого года наблюдений оформлялись в виде научных'отчетов, которые хранятся в архивах ТИНРО, ВНИРО, ВРПО "Дальрыба" и в Центральном информационном центре в Москве.

- 12

При поиске и ооследовании естественных скоплений устриц использовалась методика водолазных исследований (Скарлато, Голиков, Грузов, 1964; Скарлато и другие, 1967; Голиков, Скарлато, 1965, 1969, 1971).

Местонахождение многих скоплений устриц было известно из неопубликованных работ А.И.Разина (1931) и К.Т.Гордеевой (1956), и поэтому их поиск осуществлялся в соответствии с сохранившимся описанием. В других случаях скопления искали с помощью водолазных станций или транссект (Шабалин и др., 1977), дночерпательных проб или путем визуального осмотра дна с поверхности воды, если позволяла прозрачность воды что-либо рассмотреть на глубине от I до 5 м. Кроме того, мы не пренебрегали устными сообщениями о нахождении устриц другими исследователями, водолазами или местным населением и старались проверять эти сообщения. Места скопления устриц наносили на карту. Вычисление площадей скоплений и объемов проводили с помощью палетки (Берлянт, 1973), а линии равной плотности наносили на карты при помощи интерполятора (Шакуров, 1968).

Учет общей численности устриц выполняли только в лагуне б.Наездник в 197У г. В других районах определяли среднюю плотность устриц на 1-3 пробных площадках.

Методика изучения устричных рифов заключалась в следующем. После рекогносцировки лагуны б.Наездник, где расположены устричные рифы, была сделана топографическая съемка побережья по общепринятой методике с помощью теодолита ТМ-1, дальномерных реек методом обхода точек триангуляционной сети. На плане лагуны, выполненном в масштабе 1:200и, были намечены гидробиологические разрезы, проходящие параллельно друг другу через каждые 50 м от одного берега лагуны до другого. Длина каждого разреза не превышала 600 м. С помощью теодолита точки начала разрезов и их направление были закреплены на местности реперами с выносом створных пикетов. Во время проведения подводных работ на разрезах на месте пикетов в створе устанавливались вехи и натягивался 100-метровый мерный фал. Фал был размечен через каждый метр и разделен на пять участков (по 20 м) для просчета на них крупных донных животных.

Измерения глубины проводили через кавдые 20 м фала. С этой целью к фалу через каздые 20 м были прикреплены на тонких поводках легкие поплавки. На устричных рифах глубину измеряли через каждые 2,5-5 м и, при необходимости, в обе стороны перпендикулярно фалу в 5 и 10 м. Для измерения глубины использовали гидрологическую лебедку "Нева" со стальным тросиком и счетчиком глубины, имеющим точность измерения ±0,01 м. Для приведения полученных данных глубины к среднему уровню воды бралась поправка на прилив и отлив, которая не превышала 0,25 м.

Плотность поселения устриц определяли двумя способами и вычисляли средние значения. В первом случае плотность оценивали визуально путем прямого подсчета устриц под водой на площадке площа-р дью I м . Во втором случае подсчитывали устриц в друзах, взятых со дна водолазом, и, зная приблизительно число друз на одном квадратном метре дна, определяли плотность. Общую численность устриц в скоплениях оценивали по средним значениям плотности на площади дна, занятого устрицами.

Для анализа размерно-весового состава брали несколько друз устриц на разных участках разрезов. У устриц измеряли высоту, длину и толщину раковины, общую массу тела. Всего измерено не менее I тысячи особей. Кроме того, определяли плотность и биомассу руководящих организмов макробентоса.

В течение всего периода наблюдений регулярно (2 раза в сутки) регистрировали изменения температуры воды. Несколько раз оценивали скорость и направление течений, брали пробы воды для анализа.

В выборках устриц из природных и культивируемых популяций обычно определяли следующие параметры: высоту, длину и толщину раковины, общую массу моллюсков, массу раковины и мягкого тела (мяса), пол. Кроме того, в отдельных выборках оценивали массу сухого мяса (доведенного в сушильном шкафу до постоянного веса), массу золы после сжигания мяса в муфельной печи при 500°С. В специальных приборах - волюменометрах - определяли общий объем живых моллюсков и объем их раковин, а по разнице между ними находили объем внутренней полости. Относительная ошибка измерения объема устриц не превышала -1%. Объемные показатели были использованы при вычислении индекса кондиции (Ваггй , 1958). Индекс кондиции вычисляли по формуле:

И.К. = ро»м. . 1000 ; Уп = У0 - У , где уп

И.К, - индекс кондиции; РСвМв - масса сухого мяса в граммах; Уп - объем внутренней полости раковины в мл; У0 - общий объем моллюска в мл; Ур - объем раковины в мл.

Взвешивание моллюсков и раковин с массой более 500 г проводили на технических весах с точностью до % 1-5 г , а остальных моллюсков на весах ВЛТК-500 с точностью ± 0,1 г. При взвешивании спата, личинок или небольших навесок мяса пользовались торсионными или аналитическими весами с соответствующей точностью измерения от -5 мг до ± 0,01 мг.

Пробы планктона брали в период с июня по сентябрь до появления личинок в планктоне через каждые 5 дней, а после их появления - через день. Для сбора проб планктона использовали сеть Апштейна (диаметр входного отверстия 20 или 25 см) из сита с ячеей около 100-120 мкм. Более мелких личинок изучали в цробах воды, взятых батометрами различной конструкции (Нансена, Молчанова, цилиндрическим 20-литровым). Они применялись также при изучении вертикального распределения личинок.

Динамика численности личинок устриц в планктоне наблюдалась на 1-3 станциях (бухты Постовая,Новгородская,Наездник). Облавливался слой от 5 м до поверхности воды с взятием двух проб -основной и контрольной. Для изучения горизонтального распределения личинок в 1974 г. выполнено несколько планктонных съемок в бухтах Новгородская, Экспедиции и Рейд Паллада. В каждой бухте сделано около 20-30 станций. Кроме того, пробы планктона брали непериодически, но одновременно в различных частях заливов Посьета и Славянского, по которым судили о горизонтальном распределении личинок.

Пробы планктона фиксировали 4% раствором формалина и большинство проб обрабатывали через 1-2 дня. В каздой пробе подсчитывали всех личинок устриц и измеряли их размеры (обычно - длину раковины). Отдельно подсчитывали личинок, находящихся в стадии осе-цания, с размерами более 300 мкм. Подсчет и измерения проводили в камере Богорова под бинокуляром. Особенности морфологии личинок изучали под микроскопом и на микрофотографиях.

При изучении толерантности личинок к солености воды, особенностей оседания их на субстрат, метаморфоза, личинок устриц выращивали в небольших аквариумах в лаборатории. С этой целью индуцировали нерест половозрелых устриц, и после искусственного эплодотворения и выращивания эмбрионов через 1-2 дня получали личинок. Методика индуцирования нереста и содержания личинок в ос-ювном соответствовала методике, описанной Лузановым и Дэвисом, з также другими специалистами, работавшими с устрицами CLoosanof£ Davis, 1964; Cole, 1937, 1938, 1939; Walne , 1956, 1966, 1979).

При изучении особенностей оседания личинок устриц на различнее субстраты использовались устричные установки нескольких кон-)трукций. Одновременно оценивали возможность использования тех или иных установок для культивирования устриц в условиях зал.По-сьета. Принципиальная схема устричных установок дана в главе 9. В 1973 г. испытывали гибкие установки в бухтах Новгородская и Миноносок, свайные установки в б.Экспедиции, плоты в б.Постовая. Позднее, устричный спат собирали и выращивали на установках конструкций "Дальтехрыбпрома". При поиске оптимальных субстратов для коллекторов испытано несколько десятков различных субстратов и их разновидностей: раковины моллюсков, различные пластмассы, дерево, металл, шифер, резина, стекло и другие. В 1974-1975 гг. пришли к выводу, что наиболее оптимальным субстратом для промышленного сбора спата и выращивания устриц являются раковины моллюсков (гребешков, устриц), и с тех пор почти все эксперименты и опытно-промышленное выращивание проводили с использованием коллекторов из раковин гребешка.

Динамику интенсивности оседания личинок устриц на коллекторы оценивали путем периодических (через сутки) осмотров поверхности коллекторов под бинокуляром с подсчетом и промером всех прикрепившихся личинок и спата. За интенсивность оседания личинок была принята величина, равная количеству осевших и прикрепившихся лиР чинок на единицу площади коллектора (I дат) за единицу времени (сутки).

Для изучения вертикального распределения плотности оседания личинок устриц гирлянды коллекторов устанавливали в слое воды от О до 12 м. В 1973-1976 гг. в различных районах залива (б.Новгородская, Экспедиции, Халовей, Миноносок, в Амурском заливе) перед началом периода оседания личинок устанавливали контрольные коллекторы. Рост нескольких поколений (1974-1979) культивируемых устриц наблюдали на устричных установках, смонтированных в б.Новгородская (зал.Посьета) и б.Наездник (зал.Славянский). Для биоанализа регулярно брали несколько коллекторов, на которых оценивали плотность устриц и основных организмов-обрастателей,их биомассу, а устриц - линейные, весовые и объемные параметры.

В 1975 г. совместно с сотрудниками Приморской производственно-акклиматизационной станции (ПримПАС) Приморрыбвода проводили эксперименты по выживаемости устричного спата на воздухе при различных условиях хранения. «Идя опытов использованы термостатные ящики конструкции ПримПАС.

В лаборатории и в природе проводили также некоторые наблюдения, позволившие выяснить особенности поведения устриц и их хищников, интенсивность питания хищников, изменение активной реакции среды устрицами (Раков, 1975а), скорость фильтрации воды спатом, особенности роста раковины и другие вопросы.

При сборе материалов большую помощь оказывали сотрудники лаборатории культивирования моллюсков ТИНРО я экспериментальной морской базы НПО "Промрыболовства". Автор особенно признателен за помощь в работе ведущему инженеру базы Л.А.Золотовой, рыбоводу ПримПАС А.А.Страхову, сотрудникам ТИНРО - Е.А.БелогрудовуД.В.Ку-черявенко, Н.А.Шепель и другим.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Раков, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. В зал.Петра Великого обитает единый морфологически полиморфный ВИД СгаеБОэ-Ьгеа §1§ав(Т11ипЪег§) , включающий ЭСТу-арную, бухтовую и морскую формы. Поселения устриц в заливе существуют продолжительное время и являются сложными экосистемами, в которых этот вид занимает особое ведущее положение. Уст-ричники образуют риф*, банки, поля и другие типы скоплений. За последние 50 лет не произошло каких-либо крупных изменений в распределении и численности устриц в заливе, западная часть которого отличается от восточной значительно большим разнообразием и количеством устричников. Основные скопления находятся в мелководных, хорошо прогреваемых заливах, бухтах и лагунах.

2, Тихоокеанская устрица в зал.Петра Великого начинает нереститься при температуре воды 18*1 °С. Продолжительность периода нереста, его начало и окончание сильно колеблются в пределах с июня по сентябрь. Продолжительность личиночного развития зависит от температуры воды, составляет 13-30 дней и заканчивается оседанием личинок на субстраты при длине раковины 300-380 мкм. Основными причинами массовой смертности личинок являются резкие перепады температуры воды в начале сезона размножения,

3. Продолжительность нахождения личинок тихоокеанской устрицы в планктоне колеблется в пределах 60-75 дней, а наиболее массовое появление - 15-25 дней. В мелководных' закрытых бухтах плотность личинок выше, чем в открытых районах залива и может достигать нескольких десятков тысяч на один кубометр воды.Вертикальное распространение личинок ограничено верхним 10-12-метровым слоем вода; наибольшая плотность в слое 0,5-3,0 м.

4, Личинки тихоокеанской устрицы обычно начинают оседать на субстраты во второй декаде июля. Динамика интенсивности оседания личинок находится в прямой связи с динамикой плотности личинок устриц в планктоне и мокет достигать нескольких десятков личинок на один квадратный дециметр поверхности субстрата за сутки. Наиболее интенсивно личинки оседают на раковины двустворчатых моллюсков, создавая плотность до нескольких сотен на один квадратный дециметр поверхности.

5. Рост устриц подвержен сильным сезонным и межгодовым изменениям. Основными факторами, ограничивающими активный рост, являются температура воды и плотность моллюсков. Темп роста снижается с увеличением глубины и в открытых районах залива меньше, чем в мелководных бухтах и лагунах. Устрицы, находящиеся на субстратах в толще воды растут в 2-3 раза быстрее, чем на дне. При раннем оседании личинок к концу сезона роста устрицы становятся крупнее, чем при позднем оседании.

6. Наиболее опасными хищниками устриц в заливе являются брюхоногие моллюски мурециды. Раковины старых моллюсков часто поражены сверлящими губками и полихетами. Устрицы, растущие на субстратах установленных в толще воды, практически не подвергаются вредному влиянию хищников и паразитов. Для обрастате-лей раковин устриц характерна смена доминирующих видов организмов.

7. Зал. Петра Великого находится в наиболее оптимальной географической зоне культивирования тихоокеанской устрицы. Для организации устричных хозяйств наиболее пригодны мелководные бухты и лагуны заливов Посьета, Славянского и Уссурийского. Разработанная и проверенная в полупромышленных масштабах биотехнология культивирования включает три основных этапа: сбор спата, выращивание и сбор урожая. Она расчитана на 15-22

- 159 месячный цикл культивирования устриц в толще воды на коллекторах. Время и интенсивность оседания личинок устриц на коллекторы можно прогнозировать по разработанной методике. Потенциальная продуктивность одного гектара плантации составляет около 80-100 тонн устриц или 15-18 тонн устричного мяса.