Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы комбинированного выращивания в индустриальных комплексах и озерах питомниках Северо-Запада крупных сеголеток карпа и сиговых рыб
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Яковлев, Андрей Степанович, Санкт-Петербург
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОЗЕРНОГО И РЕЧНОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА (ГосНИОРХ)
на правах рукописи
ЯКОВЛЕВ АНДРЕЙ СТЕПАНОВИЧ
"БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМБИНИРОВАННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ В ИНДУСТРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ И ОЗЕРАХ-ПИТОМНИКАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА КРУПНЫХ СЕГОЛЕТОК КАРПА И СИГОВЫХ РЫБ".
03.00.10. ИХТИОЛОГИЯ -.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель-доктор биологических наук, профессор Руденко Г. П.
Санкт-Петербург» 1998 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.......................................... 3
Глава 1. Материал и методика...............................13
Глава 2. Характеристика гидрохимического
режима и кормовой базы вырастных озер.............18
Глава 3. Выращивание молоди в индустриальных комплексах.... 30 3.1. Биотехнические особенности подращивания
личинок в искусственных условиях..................34
Глава 4. Выращивание сеголеток в озерах-питомниках......... 42
4.1. Характеристика пищевых взаимоотношений
между сеголетками сиговых и карпа.................57
4.2. Суточная ритмика питания и равдвн^:'V. -Степень использования рыбами
запасов пищи......................................64
4.3. Закономерности роста и развития
выращиваемой молоди...............................85
Глава 5. Динамика численности и темпы смертности рыб.......98
5.1. Особенности рыбопродукционного процесса...........107
Заключение........................................120
Выводы....................................................123
Практические рекомендации......................... 126
Литература........................................ 128
Приложение........................................138
ВВЕДЕНИЕ
Использование озерного фонда для нужд рыбоводства шло по пути технологического совершенствования основных форм этого направления рыбохозяйственной деятельности.
С целью увеличения рыбопродуктивности малых озер были разработаны различные биотехнологии выращивания посадочного материала и товарной рыбы. К настоящему времени в некоторых регионах России при выращивании товарной рыбы в озерах получена рыбопродукция от 160 до 546 килограммов на гектар (кг/га). При этом лучшие результаты получаются при выращивании рыбы в поликультуре - более 500 кг/га, в то время как в режиме монокультуры выход рыбоводной продукции не превышает 100 кг/га (Виноградов, 1985; Рыжков, Ананьев, 1992).
Наиболее высокие результаты в озерах Северо-Запада получены при использовании метода однолетнего подращивания в нагульных озерах двухлеток карпа (Cyprinus carpió) и сеголеток сиговых (Со-regonidae). Особенность его состоит в том, что в небольших мелководных озерах со средней глубиной до 5 м (с естественным составом ихтиофауны) в течение одного сезона подращивают до товарных навесок одновременно 2-х леток карпа и сеголеток пеляди (Coregonus ре led). При этом применяют уплотненные посадки, периодически используют минеральные удобрения и искусственные корма. Этот метод позволяет поднять рыбопродуктивность естественных водоемов в 10 раз и более (до 300-550 кг/га) и получить товарную продукцию высокого качества ( Руденко, 1971, 1983; Руденко,Терешенков,1975). Однако ,с успехом примененный в средних широтах, этот способ мало эффективен в условиях Северо-Запада России. Основная причина - в
отсутствии необходимого для зарыбления озер количества двухлеток карпа из-за ограниченности в этом регионе прудовых площадей и преимущественно трехлетнем обороте в производстве товарной рыбы. Для озерных хозяйств нашего региона рыбопродукия по ценным видам рыб ( пеляди,карпу) редко превышала 50-70 кг/га, а общая была менее 100 кг/га (Руденко, 1983).
Поиски путей повышения рыбопродуктивности естественных водоемов характерны не только для отечественного рыбоводства. Немалый опыт в этом направлении накоплен и у зарубежных ученых.
В индустриально развитых странах мира внутренние водоемы (особенно малые озера) используются, в основном,для спортивного рыболовства или для получения молоди ценных видов рыб с целью последующего выпуска ее в более крупные естественные водоемы. Широко используются индустриальные методы производства наиболее ценных видов рыб с искусственным созданием оптимальных условий среды (Бабаян и др.,1972; Александрийская, 1979; Shell,1962; Heu-de,1969; von Lukowlcz, 1975,1983; Albrecht, 1983; Sobota,1983; Muller, 1985,1988 и др.).
В развитии озерного товарного рыбоводства на Западе традиционно наиболее значительные успехи приходятся на долю Германии и Польши. Озерное рыбоводство в Восточной Германии (ГДР) зародилось в 50-х годах, когда профессор Шаперкляус, после долгих многочисленных неудачных попыток выращивания карпа в озерах пришел к выводу о необходимости использования более крупного,чем обычно, посадочного материала (Schaperclaus, 1961).В итоге нагульное карповое хозяйство в озерах Восточной Германии развивалось по аналогии с прудовым рыбоводством - с использованием минеральных удобрений и искусственных кормов. Последнее было обусловлено ограничен-
ностью озерного фонда,предопределившей развитие наиболее интенсивных форм ведения хозяйства. Немецкие рыбоводы уже в середине 60-х годов получали товарную продукцию порядка 300-400 кг/га, из них по карпу около 200-250 кг/га (Ноfmann,1977). В Германии принят 3-х летний оборот выращивания товарного карпа, при этом средняя масса его достигает 1 кг и более. Однако при недостатке количества посадочного материала возникает необходимость выращивания в следующем году крупных сеголеток, чтобы из них получить товарную рыбу за 2-х летний оборот. Работы, проведенные за ряд лет в этом направлении на крупном рыбоводном хозяйстве Вермсдорф, доказали возможность выполнения данной задачи. Для этого водоемы должны быть зарыблены как можно раньше. При зарыблении до 15 мая мальками из тепловодных установок или ранней, предварительно под-рощенной молодью из прудов, плотность посадки не превышала 15 тыс.шт/га, а после 20 июня - не более 10 тыс.шт/га. В течение всего вегетационного сезона карпа интенсивно кормили зерновыми и сухими гранулированными кормами (Sauberlich, 1985).
На основании модельных расчетов немецкие исследователи пришли к выводу, что 2-х летний оборот дает возможность восполнить недостаток двухлеток и практически обеспечить гарантированное производство товара. Предпосылкой для этого является своевременное подращивание личинок карпа (в апреле-мае) и использование водоемов с достаточным развитием кормовой базы. Однако зачастую хозяйства получают сеголеток невысокой навески (менее 150 г), которая является недостаточной для выращивания полноценного товара. В этом случае карп-двухлеток массой 400-500 г не находит потребительского спроса (Sauberlich, 1985; Kubatsch,1987).
Развитие озерного рыбоводства, наряду с прудовым,в Германии
связано с необходимостью выделения для последнего большого количества земли и воды, а также ограниченными возможностями регулирования условий среды. При выращивании 2-15 ц/га рыбы на 1 кг прироста расходуют 10-20 м3 воды. В высокоинтенсивных хозяйствах, где карпа выращивают на полноценном искусственном корме, естественная кормовая база теряет значение - водоем из продукционной системы превращается в место содержания рыб. Основная возникающая при этом проблема - качество среды. Дальнейшую интенсификацию ограничивает способность водоема к самоочищению.
Немецкие рыбоводы в течение нескольких лет на специализированных рыбоводных хозяйствах изучали возможность выращивания рыбы в водоемах с ограниченным водоснабжением. При плотности посадки от 3 до 50 тыс.шт./га и интенсивном кормлении водообмен происходит 5-8 раз в год, расход ее на 1 кг прироста составил в среднем 4,5 м3, т.е.значительно ниже обычного. Рыбопродуктивность увеличивалась из года в год и составляла 13,0; 90,7; 154,0 ц/га при кормовом коэффициенте 2,14; 2,48; 1,96. Смертность составляла 0,5-7,0 %. Рентабельным было признано лишь выращивание товарных 2-х леток карпа (БеисШЛг, 1987).
В озерных товарных хозяйствах Германии принято также однолетнее подращивание нестандартного карпа до товарного веса. Оно считается рентабельным, если его промысловый возврат составляет не менее 60 % (в среднем 75 %). Для посадки в озера используются двухлетки весом 250-350 г. Карпа интенсивно кормят в течение всего периода выращивания. Минимальное количество корма при плотности посадки 400-500 шт/га - 2 кг на 1 рыбу. Средний вес товарного карпа 1-1,2 кг (КиЬаЪзс!!, 1987).
Кроме карпа объектами разведение в озерах служит угорь (Ап-
guilla anguilla), судак (Stizostedion lucioperca), щука (Esox lucius), сиги (Coregonidae). В озерах, зарыбляемых личинками ряпушки (Coregonus albula), промвозврат составляет не более 2-4 %, при зарыблении подрощенной (шестинедельной) молодью - до 50 %. Посадочный материал для зарыбления озер выращивается частично в прудах, а также лотках, бассейнах и садках. Широко используются индустриальные методы рыбоводства с применением разнообразных искусственных кормов и подращиванием молоди на теплых водах (Appelbaum, 1977; Albrecht,Steffens, 1983; Kubatsch, 1987).
Площадь озер в Польше составляет около 300 тыс.га, из них более половины используется рыбной промышленностью. Практикуется создание помимо чисто озерных хозяйств (на севере страны, где озер много), смешанных озерно-прудовых (в центре) и чисто прудовых (на юге, где озер мало). Средняя рыбопродуктивность озер 27-40 кг/га. Глубоководные озера с чистой водой олиготрофного и мезотрофного типа используются, в основном, для выращивания сиговых (ряпушки, пеляди, сигов). Посадочный материал выращивают как в прудах, так и в комплексах индустриального типа, возраст подрощенной молоди 3-6 недель. Выживаемость невелика - 1-5 %.
Эвтрофированные средней глубины озера используются таким образом, чтобы предотвратить дальнейшую эвтрофикацию и дистрофика-цию путем использования биогенов через трофические цепи рыбами. В них, как правило, разводят судака и карпа.
Биотехника разведения рыбы в озерах в основном такая же, как и в нашей стране. Икру сига и ряпушки инкубируют в аппаратах Вей-са. После выклева личинок помещают на 3-6 дней в проточную воду при плотности более 1 млн.шт/м3. После выдерживания личинок выпускают в озера (возврат 0, 3 %) или в приозерные пруды для подра-
щивания. Выпуск личинок сиговых под лед в нагульные озера часто ведет к 100 % гибели.
При выращивании личинок в приозерных прудах плотность посадки составляет 40-80 тыс.шт/га сига или 100-200 тыс.шт/га ряпушки при совместном выращивании с молодью карпа. Выход личинок от икры составляет 80-90 %, при подращивании личинок выход молоди составляет до 50 % и более. Через 4-6 недель подращивания молодь выпускают в озера.
С 1966 г. в Польше разводят пелядь. Озера для ее выращивания тщательно готовят, предварительно произведя отлов хищников. Озера зарыбляют 6-10-дневными личинками, молодью, подрощенной до 3 см, сеголетками и годовиками пеляди. Личинок выпускают из расчета 15-32 тыс.шт./га, оптимальная плотность посадки сеголеток составляет от 70 до 400 шт/га,в зависимости от степени очистки озер от местной ихтиофауны. Промвозврат от посадки сеголеток составляет 20%,от молоди менее 1%. Средняя масса для 2-х леток - 150-500 г, для 3-х леток - 250-1200 г. Пелядью зарыбляют ряпушковые,леще-вые, судаковые эвтрофированные озера с летней биомассой зоопланктона не менее 3 г/м3 и площадью более 15 га.
Как и в Германии,карп для польских рыбоводов является одним из наиболее важных объектов разведения. Им зарыбляют непроточные озера с максимальной глубиной не более 8 метров, с ровным не вязким дном. Перед зарыблением озера подготавливают в течение 2-х лет,отлавливая щуку и выкашивая макрофиты. Озера, в которых водится щука, зарыбляют двухлетками средним весом 200-300 г. При этом в 95% озер карп сохраняется и там ведется его промысел. Плотность посадки составляет 100 шт/га при естественной кормовой базе; в удобренные озера,с использованием сухих кормов, плотность посадки
увеличивают до 300-600 шт/га. Выращивание карпа считается успешным, если его вес за сезон увеличивается в 5 раз,а промысловый возврат составляет не менее 70% (цит. по: Руденко, 1976) .
Из числа других зарубежных стран,где существует достаточно развитая индустрия по производству ценных объектов рыбоводства в искусственных или естественных условиях, можно отметить Чехию и Словакию,Болгарию,Швецию, Финляндию, Канаду, США. Основными направлениями в разведении рыбы здесь являются: совершенствование рыбоводных качеств разнообразных пород рыб (в основном лососевых), выращивание молоди спортивных видов (форель,судак,кумжа,кижуч, карп) , значительное место уделено выращиванию наживки (мелкой рыбы) для лова хищников. Непосредственно товарным промышленным рыбоводством на внутренних водоемах занимаются мало. Лишь в Чехии, незначительно в Словакиии, Венгрии существуют карповые прудовые и озерные хозяйства, а' в озерах Канады и севера США разводят форель и гибридов сиговых (Александрийская,1979; Itzerska et al.,1978; Macobayasku et al.,1979; Kajosaari et al., 1980; Turk, 1986; Kamier et al.,1987,Steffens, 1995 и др.).
Развитие озерного рыбоводства в России сдерживалось и сдерживается недостаточно развитой материально-технической базой, из-за чего до сих пор не эксплуатируются производственные мощности в полном объеме. Потенциал товарных рыбоводных хозяйств реализуется в настоящее время не более,чем на 30% (Глущенко,1997). Из имеющихся 1 млн.400 тыс.га'площадей для ведения озерного рыбоводства в стране фактически используется около 200 тыс.га. При этом лишь половина этого фонда пригодна для ведения рыбохозяйс-твенной деятельности на современном уровне (Рыжков,Ананьев, 1992). В существующих хозяйствах слабо развита вырастная база
и, как следствие этого, постоянно ощущается дефицит посадочного материала.
Тем не менее,за последние годы наряду с биотехникой выращивания товарной рыбы, были также разработаны биологические основы получения посадочного материала в озерных питомниках. При выращивании молоди ценных видов рыб в специально подготовленных озерах выход посадочного материала в нашей стране составлял от 150 до 200 кг/га, в зависимости от видового состава выращиваемых рыб и степени'интенсификации рыбоводного процесса (Руденко, 1983;Ерофеев, Руденко,1986; Лаврентьева, Руденко, 1991).
В целях усовершенствования уже имеющихся технологических схем и отработке новых - менее трудоемких и более эффективных были проведены весьма интересные исследования в различных областях озерного рыбоводства . Например, в целях улучшения рыбоводных показателей при выращивании молоди сиговых были разработаны биологические основы управления рыбопродукционным процессом с применением методов математического моделирования. На основе многолетних данных построены имитационные-модели сиговых питомников с подробным описанием динамики температуры воды, гидрохимического режима, биомассы зоопланктона и бентоса, определены основные параметры роста и развития молоди. Использование математических моделей позволило с большей эффективностью управлять биопродукционными процессами в вырастных озерах (Решетников, Михайлов, 1988;Решетников и др.1990).
Другое направление оптимизации рыбоводного процесса наметилось с использованием подрощенной на теплых водах молоди для за-рыбления вырастных водоемов. В этом случае удается удлинить вегетационный период, сократить потери рыбы в первые дни выращивания,
- и -
получить более жизнестойкий посадочный материал и в результате снизить расход и стоимость на единицу товарной рыбы (Остроумова, 1979; Баранова и др., 1988;. Попов, 1989; Орлов, Вегнер, 1992 и
др.) •
Таким образом, опыт отечественного и зарубежного рыбоводства в озерах показывает, что определяет целесообразность развития того или иного направления его высокая экономическая эффективность. Для природных условий Северо-Запада России установлено,что рентабельным выращивание рыбы в озерах считается,если промысловый возврат от посадки двухлеток карпа составляет не менее 60%, а от сеголеток пеляди - до 30% (Руденко,1983). Такие условия обеспечивает пос.адка карпов массой не. менее 100 г, сеголеток сиговых -свыше 30 г. Для получения такого посадочного материала потребовалась разработка иной,нетрадиционной биотехнологии. С этой целью в условиях Северо-Запада разрабатывался комбинированный вариант выращивания, включающий в себя подращивание личинок карпа в тепло-водных хозяйствах, а затем доращивание его молоди (в поликультуре с сиговыми) до сеголеток в вырастных озерах. В связи с этим ставились задачи по определению стартовой массы карпа, сроков и плотности посадки его молоди, плотности посадки личинок сиговых рыб. Следовало выяснить особенности продукционного процесса в популяциях рыб при их совместном выращивании в заданных условиях. В основу исследований ставилось предположение,что переход на двухлетний цикл товарного выращивания карпа и сигов в озерах позволит не- только съэкономить затраты на весь рыбоводный процесс,но и даст возможность в большем объеме реализовать биологические ресурсы разводимых видов, более гармонично использовать потенциал эксплуатируемой экосистемы.

Автореферат диссертации по теме "Биологические основы комбинированного выращивания в индустриальных комплексах и озерах питомниках Северо-Запада крупных сеголеток карпа и сиговых рыб"
ГБ ОД - 8 № 1998
На правах рукописи Яковлев Андрей Степанович
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМБИНИРОВАННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ В ИНДУСТРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ И ОЗЕРАХ-ПИТОМНИКАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА КРУПНЫХ СЕГОЛЕТОК КАРПА И СИГОВЫХ РЫБ
03.00.10-ихтиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 1998
Работа выполнена в лаборатории сырьевых ресурсов Государственного научно-исследовательского института .озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ).
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Г.П. Руденко (ГосНИОРХ). Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор И.Н. Остроумова (ГосНИОРХ); кандидат биологических наук В.А. Богданова (Санкт-Петербургский Государственный Университет). Ведущая организация - Калининградский Государственный технический университет. Защита состоится на заседании диссертационного совета К117.03.01 £ по присуждению ученой степени кандидата биологических наук при Государственном научно-исследовательском институте озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Адмирала Макарова, 26.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ГосНИОРХ.
Автореферат разослан '
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук М.А. Дементьева
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Развитие озерного рыбоводства в России сдерживалось и сдерживается недостаточно развитой материально-технической базой, из-за чего до сих пор не эксплуатируются производственные мощности в полном объеме. Потенциал товарных рыбоводных хозяйств реализуется в настоящее время не более, чем на 30% (Глущен-ко, 1997). Из имеющихся 1 млн. 400 тыс.га площадей для ведения озерного рыбоводства в стране фактически используется около 200 тыс. га. В существующих хозяйствах слабо развита вырастая база и, как следствие этого, постоянно ощущается дефицит посадочного материала.
С целью увеличения рыбопродуктивности малых озер были разработаны различные биотехнологии выращивания посадочного материала и товарной рыбы.
К середине 80-х годов в озерах Северо-Запада в зависимости от метода ведения нагульного хозяйства была получена рыбопродукция по ценным видам (пеляди, карпу) 50-70 кг/га в год, а общая, с уловом аборигенных видов, достигала 100 кг/га (Руденко, 1983). При этом лучшие результаты регулярно получались при выращивании рыбы в поликультуре.
Наряду с биотехникой выращивания товарной рыбы, были также разработаны биологические основы получения посадочного материала в озерных питомниках. При выращивании молоди ценных видов рыб в специально подготовленных озерах выход посадочного материала составлял в среднем от 150 до 200 кг/га, в зависимости от видового состава выращиваемых рыб и степени интенсификации рыбоводного процесса (Руденко, 1983; Ерофеев, Руденко, 1986; Лаврентьева, Руденко, 1991).
Однако, успешно применяемые ранее биотехнологии по разведению рыбы в естественных условиях в настоящее время становятся мало эффективны и уже не могут удовлетворить потребности возросшего спроса на пресноводную рыбопродукцию. Поэтому основой получения пресноводной товарной рыбы стала эксплуатация сырьевых ресурсов водоемов, проводимая, как правило, без должного контроля за состоянием среды обитания и в режиме сильного давления на объекты промысла. Рыборазведение же, хотя всегда и считалось наиболее перспективным видом рыбохозяйственной деятельности, в настоящее время находится не на должном уровне. Основная причина - в отсутствии необходимого для зарыбления озер рыбопосадочного материала высокого качества, ограниченности материально-технического обеспечения и, как следствие, невысокой эффективности всего рыбоводного процесса.
Цель и задачи работы. Опыт отечественного и зарубежного рыбоводства в озерах показывает, что в основном определяет целесообразность развития того или иного направления его высока* экономическая эффективность. Для природных условий Северо-Задада России установлено, что рентабельным выращивание рыбы в нагульных озерах считается, если промысловый возврат от посадки в них двухлеток карпа составляет не менее 60%, а от сеголеток пеляди - до 30% (Руденко, 1983). Необходимые условия обеспечивает посадка 2-х леток карпа массой свыше 100 г, сеголеток сиговых - не менее 30 г. Поэтому, основная цель настоящей работы заключалась в разработке нетрадиционной биотехнологии комбинированного выращивания на базе теплых вод и естественных водоемов крупных сеголеток карпа массой не менее 100 г (вместо двухлеток) и сеголеток пеляди свыше 30 г. При этом решались следующие задачи:
1.Отработка режима подращивания личинок карпа на тепловод-ной установке, уточнение оптимальной итоговой навески его молоди для последующего зарыбления в озера-питомники;
2.0пределение сроков и плотности посадки мальков карпа и личинок сиговых рыб в вырастные озера;
З.Оценка пищевых взаимоотношений сеголеток, закономерности их роста и развития, степень использования рыбами кормовой базы водоема;
4.0лределение эффективности использования искусственных кормов как дополнительного источника энергии для дальнейшего прироста ихтиомассы;
5.Выяснение особенностей продукционного процесса в популяциях рыб при их совместном выращивании в заданных условиях. Выявление динамики численности и темпов смертности молоди.
Теоретическое значение и научная новизна. Впервые высокие потенциальные возможности роста подрощенной молоди карпа и сигов были реализованы при их совместном выращивании в озерах-питомниках. Были выявлены закономерности влияния разнообразных факторов на биопродукционные процессы в эксплуатируемых водоемах.
Для восстановления динамики численности разводимых рыб была разработана специальная методика, позволяющая систематизировать процесс получения информации о состоянии популяций молоди и дать математический анализ по результатам исследований. Полученные материалы по суточной ритмике питания сеголеток, их рационам дали возможность впервые оценить степень влияния уплотненных посадок на состояние кормовой базы водоемов при максимальном давлении на нее
со стороны вселенцев. Изучение динамики численности рыб, определение темпов их смертности позволило выявить особенности рыбопродук-ционного процесса, установить взаимосвязь между численностью молоди и ее ростом на каждом этапе выращивания.
Напряженные пищевые отношения у рыб, ведущие к остановке их роста в конце сезона, отсутствие корреляции по рыбоводной продукции между карпом и пелядью позволили максимально использовать кормовые ресурсы в вырастных озерах и говорить о достижении в данных условиях предела биопродукционных возможностей водоема.
Анализ результатов выполненных исследований дал возможность по новому оценить взаимосвязь разводимых объектов как между собой так и со средой обитания, определить характер роста и развития рыб в новых условиях, выяснить зависимость между плотностью посадки молоди и использованием ими кормовой базы, выявить основные причины смертности и проследить динамику численности сеголеток.
Практическое значение. Использование в озерном рыбоводстве комбинированного метода выращивания крупных сеголеток карпа и сиговых рыб как основы производственного процесса в значительной степени повышает показатели выживаемости молоди, увеличивает итоговые навески сеголеток, дает возможность в конечном счете увеличить выход рыбопродукции из вырастных и нагульных водоемов. При этом требуется значительно меньшее количество посадочного материала, чем по стандартным методикам, а сроки получения товарной рыбы сокращаются на один год.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на ряде семинаров лаборатории пресноводной гидробиологии ЗИН, заседании выездной Ихтиологической Комиссии, конференциях по проблемам рыбоводства, проводимых ГосНИОРХом.,В 1989 году была также осуществлена производственная проверка по результатам проведенных исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ и 1 находится в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах и включает в себя 27 рисунков, 17 таблиц и 1 приложение. В списке литературы 110 наименований. Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
При проведении исследований были использованы различные методики, касающиеся как вопросов индустриального выращивания рыбы, так и вопросов, связанных с особенностями рыборазведения в естественных условиях.
Для подращивания молоди была создана специальная тепловодная установка в которой для выращивания личинок использовались лотки и ванны (емкостью 45 и 100 л соответственно). Подача воды в них производилась с помощью специального комплекса, состоящего из двух баков (бак-накопитель и бак с нагревателями), автоматического кошроля регуляции температуры и уровня воды и системы отводящих труб. Общий расход воды составлял 15 л/мин, содержание в воде кислорода колебалось в пределах 8,0-10,0 мг02/л. Температура устанавливалась датчиками полуавтоматической терморегуляции в диапазоне 26-28 °С. Личинок кормили как живым, так и искусственным кормом в различных сочетаниях. В качестве живого корма использовали науплиев артемин салнны (Artemia salina). Получение их проводили по общепринятой методике (Богданова и др., 1978). В качестве искусственного корма применяли стартовые корма Эквизо 1 и Эквизо 2. Кормление им осуществляли с учетом рекомендаций предлагаемых сотрудниками лаборатории физиологии и кормления рыб ГосНИОРХ (Остроумова, Турецкий, 1981; Остроумова и др., 1985). Пробы фиксировались в 4 % растворе формальдегида по 25 шт. из каждой емкости. Степень наполнения кишечника определялась визуально по 5-балльной шкале.
Кроме молоди карпа, подрощенной на экспериментальной тепло-водной установке, до планируемых навесок, в зарыблении вырастных озер были использованы мальки карпа массой от 1 до 5 г, выращенные на тепловодном хозяйстве НПО "Электрон", а также молодь, полученная из прудов на Центральной Экспериментальной Станции ГосНИОРХ "Ропща".
Сбор материала, связанного с выращиванием сеголеток в естественных условиях проводился в течение вегетационных сезонов 1986-90 гг. на озерах-питомниках Сяберского экспериментального участка ГосНИОРХ: Мужа, Сабелец, Б. и М. Окуненок. В качестве посадочного материала, кроме карпа, в различные годы были использованы 3-5-дневные личинки пеляди (Coregomis peled), пелчира (С. peled х С. nasus) и сига (Coregonus iavaretus). Для определения характера питания рыб, пробы отбирались с периодичностью 2-3 раза в месяц. Отлов молоди производился мелкоячейным равнокрылым 25-метровым неводом с длиной урезов по 30 метров. В среднем за съемку отбирали не менее 25-50 экз. каждого ввда, которых затем фиксировали в 10 % растворе формалина. Пробы обрабатывались по общепринятой методике (Печников, Терешенков, 1986). Качественный анализ спектров питания проводился на видовом уровне.
Сбор материала по суточной ритмике питания осуществлялся в 1986 и 1988 гг. на оз. Б. Окуненок. Всего проведено 5 съемок (3 в июне-августе 1986 г. и 2 - в июне 1988 г.). Пробы отбирались в 1986 г. со средней периодичностью 2-2,5 часа, в 1988 г. - 6 часов. Обработка проб проведена по общепринятой методике (Методическое пособие...,1974). Расчет суточных рационов производился как прямым, через индексы наполнения, так и косвенным способом (Винберг. 1956; Романова, 1958; Краснопёр, 1988). Всего за период исследований для определения характера питания молоди было использовано 436 экз. пеляди, 341 экз. пелчира, 168 экз. сига и 352 экз. карпа. Помимо этого на оз. Мужа в сезоны 1986-87 гг. были проанализированы 42 экз. девятииглой колюшки (Pungitius pungiiius) и в эти же годы, а также в июле-августе 1989 г. желудки 130 экз. золотого карася (Carassius carassius) с целью определения их пищевых взаимоотношений с вселенными рыбами.
Сбор данных по темпу роста и численности рыб осуществлялся не реже, чем через каждые 2 недели. При этом стремились, чтобы величина проб была не менее 25 экз. каждого вида. Отлов рыбы осуществлялся, также как и при сборе проб на питание, мелкоячейным 25-метровым неводом.
Облов озер проводился в период осень-весна 300-метровым неводом с использованием технических средств.
'Для определения темпа роста, численности, темпов смертности и продукции сеголеток использовано 8568 экземпляров рыб.
Для оценки рыбоводных и ихтиологических показателей применялись как общепринятые, так и оригинальные методики. Например, для восстановления динамики численности рыб на оз. Мужа была разработана специальная методика сбора материала и математического анализа полученных результатов. При составлении таблиц, построении графиков и некоторых математических расчетах были также использованы ПК типа Pentium 166-ММХ. В 1986-88 гг. и частично в 1989 г. на Сяберских озерах работали сотрудники Лаборатории пресноводной и экспериментальной гидробиологии ЗИН. Часть их материалов по гидрохимическому и гидробиологическому режиму озер-питомников были нами использованы при анализе выполненных исследований. Также использовались данные лабораторий гидрохимии, гидробиологии и озерного хозяйства ГосНИОРХ полученные в предшествующие годы. Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГИДРОХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА И КОРМОВОЙ БАЗЫ ВЫРАСТНЫХОЗЕР
Вырастные озера, на которых проводились опыты по выращиванию крупных сеголеток сиговых и карпа (Мужа, Сабелец, Б. и М. Оку-
ненок) расположены на юге Ленинградской области в Лужском районе. Все они являются замкнутыми мелководными водоемами со средней глубиной 1,5-3,0 м и площадью от 2,7 до 14 га. Зарастаемость озер не превышает 2,5 %. По ионно-солевому составу воды озера относятся к карбонатно-кальциевой группе с содержанием ионов кальция от 4,7 до 8,0 и гидрокарбонатов до 24 мг/л.
В исходном состоянии они относились к дистрофному типу, но под воздействием извести и минеральных удобрений преобразованы в водоемы выше средней кормности (со средней валовой первичной продукцией от 1300 до 1800 ккал/м*). Тем не менее, эти водоемы сохранили также и некоторые черты дистрофии - коричневый цвет воды, неустойчивые значения рН, напряженный кислородный режим и очень низкую общую минерализацию (17-35 мг/л).
Физико-гидрологическая однородность вырастных озер определяет и схожий характер сезонной динамики температуры воды в них. Температура поверхностных слоев воды в конце июля, как правило, превышала 20°С. Начало и конец лета отличались низкими температурами, в пределах 12-15°С. Температура придонных слоев обычно ниже на 5-7°С.
Осеннее остывание и выравнивание температуры по всему столбу воды начиналось обычно в первой или второй (как в 1988 г.) декаде августа. Температура воды опускалась ниже 10"С в середине-конце сентября. Показатели активной реакции воды (рН) были довольно переменчивы. Например, для оз. Б. Окуненок в конце июля 1986 г. рН составляла 9,2 у поверхности и 6,4 у дна, а в 1987 г. в те же сроки - 6,8 у поверхности и 6,4 в придонных слоях.
Кислородный режим был, в основном, благоприятным для выращивания молоди. За весь период наблюдений содержание 02 не достигала критических величин, исключая зимний и весенний периоды, когда его снижение до 1-2 мЮ^л приводило к заморным явлениям. Обычно же в поверхностных слоях воды содержание растворенного кислорода изменялось от 6 до 12 мг 02/л; в придонных - от 1,8 до 6,8 мг О/л.
К моменту проведения исследований все питомники имели сравнимый уровень развития кормовой базы. Так, для озера Б.Окуненок среднегодовой показатель зоопланктона составлял 1,8 г/мэ, зообентоса -4,2 г/м2, для озер Сабелец и Мужа -2,3 (3,9) и 3,6 (4,5) соответственно.
Естественный уровень развития кормовой базы в дальнейшем непосредственно зависел от плотности посадки в озеро рыбы, при этом, как правило, происходило не только количественное, но и качественное изменение состава гидробионтов. При наиболее высоких плотностях
посадки рыбы в 1986 году в озерах возросла численность мелких форм зоопланктона. Например, если численность мелких циклопов в безрыбном озере М. Окуненок невелика, то в оз. Б. Окуненок они становятся доминирующей группой. Массовый представитель ветвистоусых в оз. МОкуненок - Daphnia longispina • замещается в оз. Б.Окуненок более мелким видом - Daphnia gale ata. В оз. Б.Окуненок значительно выше численность других мелких кладоцер {Bosmina, Ceriodaphnia) и плохо заметных для подрастающих рыб коловраток (Asplanchnapriodonta).
Среднесезонная биомасса рачкового планктона (без коловраток и простейших) в оз. Б.Окуненок в 1986 году составила 1,27 г/м3 и оказалась в 4 раза ниже, чем в безрыбном озере МОкуненок. При этом средняя индивидуальная масса планктонных животных в оз. Б.Окуненок была в 13,5 раз меньше, чем в оз. М.Окуненок (1,34.10-1 мг). Биомасса рачкового планктона здесь оставалась низкой и в последующие годы, ниже она была и в сравнении с исходными среднемноголетними показателями (Баранова и др., 1993).
Динамика биомассы зоопланктона в других зарыбляемых озерах (Мужа, Сабелец) мало отличалась от среднемноголетних показателей. Например, биомасса зоопланктона оз. Сабелец в августе 1986 г. достигала 3,2, а в июле 1987 г. - 4,05 г/м3. В то же время количественное развитие и сезонная динамика биомассы зообентоса в этих озерах незначительно отличалась от таковой в оз. Б. Окуненок. Несколько выше, чем обычно, биомасса зообентоса была в оз. Мужа и Б. Окуненок в летние месяцы 1989 г., когда карпа в них подкармливали искусственными кормами.
Глава 3. ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДИ В ИНДУСТРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ.
Биотехнические особенности подращивания личинок в искусственных условиях. Подращивание личинок разнообразных видов рыб на теплых водах в настоящее время достаточно хорошо изучен. Определены основные технологические параметры, отработано производство специальных кормов, установлены оптимальные показатели по температуре и газовому режиму, отработаны нормы кормления. Однако, к началу проведения данных исследований это направление индустриального рыбоводства еще не было разработано полностью. Поэтому, частично используя уже имеющиеся рекомендации (за основу были взяты работы лаборатории индустриального выращивания на теплых водах и физиологии рыб ГосНИОРХ), мы поставили перед собой задачу получения молоди разных навесок для последующего ее выращивания в озерах-питомниках.
В качестве исходного материала служили личинки ропшинского карпа в возрасте 5 суток, со средней навеской 2,6 мг. Предполагалось, что молодь должна быть подрощена до массы не менее 50 мг, т.к. зарыб-ление вырастных озер личинками и молодью меньших размеров, как правило, не приносили положительных результатов (Руденко,1983).
Работу вели в двух направлениях: определение оптимальной плотности посадки при одинаковых условиях выращивания и определение оптимального режима кормления.
1. Каждый опыт проводили в трех вариантах. Личинок подращивали в лотках и ваннах при следующих плотностях посадки: 20 тыс.шт/м3; 40 тыс,шт/м3; 60 тыс.шт/м3. С увеличением плотности посадки повышали проточность воды от 0,5 до 1,5 л/мин. Общая смена воды происходила, как правило, три-четыре раза в час. Кормление личинок после перехода их на активное питание во всех лотках первые трое суток проводили только науплиусами артемии. Позднее кроме артемии личинок подкармливали "Эвизо".
Плотность посадки не оказала заметного влияния на поведение рыб и характер потребления ими пищи. Тем не менее, по удельной скорости роста и общей конечной биомассе личинок результаты в каждом варианте опыта различались. При плотности посадки 20 тыс-экз/м3 получены самые высокие индивидуальные приросты, здесь был и самый высокий выход личинок, но суммарная их биомасса на 14-ые сутки оказалась в этом случае наименьшей.
2. Опыт с определением оптимальных условий кормления проводили также в трех вариантах. В первом варианте личинок кормили от начала и до конца только сухим кормом Эквизо. Во втором - кормление проводили до конца подращивания исключительно науплиусами артемии. В третьем - режим кормления был смешанным: первые 3 дня давали только науплиусов артемии, в следующие 7 дней добавляли Эквизо, а в остальное время молодь кормили только искусственным кормом. Плотность посадки во всех трех вариантах была равна 40 тыс.экз/м3, проточность - 1 л/мин., температурный и газовый режимы одинаковы (содержание кислорода - 8,0-8,4 мг/л, температура воды - 26-28°С).
Анализируя полученные результаты, можно отметить определенное различие в конечной массе личинок, подращиваемых на Эквизо, и личинок, подращиваемых на смешанном и живом кормах. Для личинок карпа наиболее оптимальные условия создаются (при прочих равных условиях) в варианте с использованием живых кормов. В этом случае были получены наилучшие результаты. При плотности посадки в 40
тыс.экз/м' итоговая масса молоди карпа составляла 45-55 мг, при выходе 80-90 % и общем периоде выращивания в 14-15 суток-
Как уже указывалось, основной задачей проводимых экспериментов было не столько стремление отработать методику подращивания молоди, сколько необходимость определить ее оптимальную навеску для зарыбления вырастных озер. В связи с этим часть молоди массой 15-20 мг уже через 7 дней после начала работ была переведена в выростные озера. В других вариантах мальков подращивали до навесок 0,25-10 г. При этом температурный режим не менялся, а режим кормления и плотности посадки варьировались в зависимости от общей биомассы и состояния выращиваемой молоди.
Глава 4. ВЫРАЩИВАНИЕ СЕГОЛЕТОК В ОЗЕРАХ-ПИТОМНИКАХ
Обоснование стартовой навески карпа и плотности посадки его и личинок сиговых является определяющим фактором при выращивании крупного посадочного материала. При этом численность рыб к концу вегетационного сезона должна быть максимально возможной, а масса тела достигать заданых величин, т.е. для карпа в пределах 100-150 г и сигов - не менее 30-40 грамм. Зарыбление вырастных озер личинками карпа, как правило, не дает положительных результатов - на ранних этапах развития молодь почти полностью уничтожается хищными беспозвоночными и подросшими мальками сиговых, хотя масса отдельных особей может при этом достигать 100 и более г, выживаемость не превышает нескольких процентов (Руденко,1983).
В результате проведенных исследований по отптштации процесса выращивания крупных сеголеток сиговых и карпа нам удалось определить наиболее соответствующие поставленной задаче исходные параметры. Минимальная стартовая навеска карпа должна быть не менее 1 г при плотности посадки его в 2,0 тыс.экз/га ( в случае искусственного подкармливания возможно увеличение плотности посадки в два раза). Выпуск молоди карпа в озера необходимо производить в конце мая, когда температура воды стабильно прогревается до 15°С. При этом рыбы выращиваются на естественных кормах в искусственно эвтрофиро-ванных озерах (уровень первичной продукции около 1300-1600 ккал/м2 в год). В этом случае в типичных для Северо-Запада погодных условиях (период выращивания 160 дней, активного нагула при температуре воды 14вС - 105 дней) сеголетки карпа достигают массы 100 г. при промысловом возврате 50% и более (табл.1). При посадке карпа массой менее 1 грамма выход его сеголеток не превышал 13-14%,что заметно снижало эффективность его выращивания.
Таблица 1
Вид Посадка Масса, г Улов, Выжшание, Ихтиомасса,
тыс.эюЛ-а W. Wk кг/г» % кг/га
1986
Пелядь Of 13,8 0,003 22,9 35,5 12,2 38,4
Пслчир 0+ 13,8 0,003 19,8 44,5 18,1 46,4
Карп 0+ 4Л 1,1 52,0 139,8 79,0 169,8
1987
Пелядь 0+ 12,4 0,003 18,7 82,6 59,5 138,1
Карп 0+ 2.1 1.05 89,8 62,5 71,5 139,8
1988
Певддь 0+ 8,1 0.003 17,9 86,0 60,0 87,1
Карп 0+ 0.9 0.165 161,7 13,1 13,5 21,4
1989
Пелядь Of 2,5 0,003 43,4 24,4 24,7 26,8
Сиг 0+ 73 0,005 18,2 72,8 53,8 73,1
Карп 0+ ... № 4,0 111,0 185,9 52,4 230,9
Таблица 2
Вид Посадка Масса, г Улов, Выжившие, Ихтиомасса,
тысзоУга W. I W» кг/га % кг/га
1986
Пелядь Of 8,6 0,003 31,0 6U 30,6 81,1
Пелчир 0+ - из 0,003 30,5 67,8 26а - 114,1
Карп Of 1.9 1Д 98,0 40,6 65,0 121,0
1987
Пелядь 0+ 6,1 0,003 77,2 20,1 11,5 54,2
Пелчир 0+ 8S 0,003 77,4 8,7 3,8 26,2
Карп 0+ 42 0,56 30,0 5,6 14,3 19,5
1988
Пелядь 0+ 20,0 0,003 24,3 40,0 28,0 135,2
Карл (Н- 1.3 0.180 280,0 3.1 9.4 33,6
1989
Пелядь Ot- 6,0 0,003 83,0 53,5 12,1 59,1
Сиг 0+ 19,0 0,005 37,0 90,8 15,9 112,8
Карп Of 3,0 У 156,0 136.8 44,6 206,8
Анализ результатов по выращиванию карпа показывает, что улов его сеголеток (Ук, тыс-экз/га) зависит от начальной массы мальков (\Уо, г), исходной их численности (N0, тыслсз/га) н интенсивности вылова (Ц). Численность сеголеток также зависит от любительского лова крупных особей (С). При наличия охраны озера принимали С=0, в случае отсутствия С—1. С учетом приведенных факторов и длительности периода выращивания (I), численность сеголеток в конце вегетационного сезона может быть определена по уравнению:
Ук=Ки1о±0)73б, (1)
где О = -(О,О32±0,ОО7)Мо-(О,1 17±0,051)\Уо+(0,180А0,029)С±0,051. Для оптимизации процесса производства посадочного материала используют наиболее высокие плотности посадки при сохранении наиболее высоких коэффициентов выживания, получая при этом сеголеток запланированной массы. Это возможно при различных сочетаниях плотности посадки молоди карпа и его исходной массы.
Ранее неоднократно отмечалась связь между уровнем развития кормовой базы в момент выпуска личинок сиговых и их выживанием (ГербнльскиЙД957; Дементьева,1958; Гулин,1963). Для сиговых озер Сяберского экспериментального участка эта зависимость за период с 1974 по 1985 гг. была выражена в виде уравнения (Ерофеев, Руден-ко,1986);
КР = -0,486+17,68 В2, (2)
где Кр - промысловый возврат, %;
В7. - биомасса зоопланктона в момент посадки, г/мз. В таких озерах уровень развития простейших, коловраток и рачко-вого зоопланктона весной может в значительной степени определяться температурой воды (Т): Кг=-13,99 + 5,17 Т(3)
Из данного уравнения нетрудно определить, что вселение личинок сиговых при температуре воды ниже 3°С лишено смысла. Известно также, что выпуск личинок сиговых при температуре выше 13°С не приводит к увеличению их выживания. Поэтому практическое использование уравнений (2,3) сильно ограничено - они справедливы лишь для интервала температур от 3° до 13°С и при отсутствии в озере рыб от предыдущих посадок. Последние в регулярно удобряемых озерах влияют на выживание личинок в большей степени, чем кормовые условия (Гулин, 1972; Гулин, Руденко, 1973). Принято считать, что количество молоди сиговых рыб в конце периода подращивания (вылов • Ук, тьюкз/га) зависит от плотности посадки личинок (N0, тысэкз/га) и количетва оставшихся годовиков (Ус, экз/га). Сказанное с достаточной для практических целей точностью можно выразить в виде логистического уравнения.
у, =-—-±0,216
1 1+ехр((0)003±0,0013)Г<:-(0,097* 0,025)^,, + 4,0
Однако это уравнение не учитывает все возможные факторы, влияющие на выживание личинок. Сказанное лишь частично позволяет управлять процессом выращивания молоди. Вероятно, только поэтому в
трех случаях из пяти выживание личинок приближалось или превышало 30 %, несмотря на их выпуск в озера при температуре ЮоС и выше.
На основе данных по выращиванию сиговых в вырастных озерах Сяберской группы была установлена зависимость между численностью молоди (выловом) в конце периода подращивания (У„ тыс экз/га) и ее конечной массой (W„ г), которая выражается следующим уравнением : 1/W, - ((0,0045 ± 0,0006) Y, + 0,0152) ± 0,022 (5)
Анализ уравнений (4,5) показал, что для получения сеголеток сиговых массой 40-50 г плотность посадки Их личинок не должна превышать 10-15 тысзкз/га, при этом промысловый возврат будет изменяться от 14 до 40%, что достаточно хорошо совпадает с эмпирическими данными.
Резюмируя изложенное, следует отметить, что многолетние эксперименты подтвержденные математическим анализом, дали возможность с высокой степенью достоверности определить оптимальное сочетание плотности выращивания личинок сиговых с подрощенной молодью карпа, добиваясь при этом желаемых результатов.
Характеристики пишевых взаимоотношений между сеголетками сиговых и карпз, Основным фактором, определяющим характер питания выращиваемых рыб, явилась плотность их посадки в питомники. С увеличением плотности планктофагов возрастал пресс на планктонные организмы. Он изменял видовую структуру гидробионтов уже к середине сезона. Плотность посадки карпа в 1986 г. была максимальной, поэтому, начиная с 1987 г., давление рыб на зообентос значительно снизилось. В 1988 г. плотность посадки пеляди в оз. Б. Окуненок была значительно ниже, чем в предыдущие годы, отличались также и среднесуточные показатели температуры воды (в среднем выше на 3-5°С). Резко изменился и характер питания пеляди: D. galeota составляла 12,8 %, циклопы -14,4 %, личинки хирономид - 25,5 %, доля детрита возросла до 34 %. В этом году было отмечено потребление олигохет (1,5 %). В питании карпа также отмечались значительные изменения в течение всех лет исследований. Если в 1986 г. было зафиксировано наибольшее количество компонентов пищи - 42, то в последующие годы их число снизилось до 32. В год наиболее плотной посадки карпа в озера (1986) в пищевых комках преобладал детрит (до 60 %), личинки хирономид составляли 15,8%. В последующие годы с понижением количества выращиваемого карпа, его давление на бентос снижалось, соответственно, падало и количество потребляемого детрита (до 38 %), зато потребление хирономид возросло до 40-50%. Увеличились и средние размеры поедаемых организмов. Суточная ритмика ритания и рационы. Степень использования рыбами запасов пишд. В течение вегетационного сезона 1986 г. у всех исследо-
ванных рыб наблюдался суточный ритм питания в виде двух подъемов и последующих за ними спадов. В июне у пеляди и пелчира оба пика в питании выявлены примерно в одно и то же время. Первый максимум был растянут с 13 до 17 часов, индексы наполнения желудочно-кишечных трактов равнялись 112,46 %оо у пеляди и 112,67 %оо у пелчира. Второй пик питания пришелся на 10 часов утра, индексы наполнения, соответственно, составили 101,22 и 110,25 %оо. У карпа вечерний пик питания был смещен на более поздние часы (с 17 до 20 часов) и составил 195,65 %оо, утренний (с 6 до 9 часов) снизился до 159,45 %оо. В оба максимума поедались преимущественно личинки хирономид, главным образом СЫгопотш plumosus (от 50,8 до 80,9 % по массе). В июле у сиговых вечерний пик питания был также хорошо выражен, но сместился на более позднее время (с 17 до 19 часов) и равнялся 111,73 %оо у пеляди и 100,66 %оо у пелчира. Поедались в это время преимущественно Т. crassus и Leptodora kindtil (от 55,1 до 88,2 %). Второй пик питания был выражен слабо. Максимальное потребление пищи у карпа наблюдалось в то же время, что и у пелчира, индексы наполнения составили 146,73 %оо в 18 часов и 148,29 %оо в 1 час ночи. Основным компонентом питания в это время был детрит и растительные остатки (от 66,7 до 94,3 % по массе). В августе у сиговых вечерний максимум в питании наблюдался в то же время, что и в июле, индексы наполнения составили 112,87 %оо у пеляди и 112,33 %оо у пелчира. Второй пик, более слабый, пришелся на дневные часы (с 11 до 13 часов) и составил 61,8 и 55,02 %оо соответственно. Преобладал в питании в оба максимума Т. crassus (до 72,3 %). У карпа наибольшая интенсивность питания наблюдалась в утренние часы - 133,49 %оо, в вечернее время индекс наполнения был невысоким - 79,4 %оо. Преобладающим компонентом питания, как и в июле, были детрит и растительные остатки (от 46,9 до 90,2 % по массе).
Для оценки напряженности пищевых взаимоотношений выращиваемой молоди с основными компонентами кормовой базы водоема были рассчитаны годовые рационы питания рыб, как для каждого вида, так и для всего разводимого комплекса в целом. Как уже отмечалось, суточные рационы были вычислены в основном прямым способом, с учетом индексов наполнения кишечника. При определении годового рациона особи принимали период активного роста для сигов в 180 суток, для карпа в 160 (ориентируясь прежде всего на сезонную динамику температур). Калорийность кормовых объектов считали по данным Мельничука Г.В. (1970) для зоопланктона - 620 кал/г, зообентоса - 740 кал/г, детрита -500 кал/г, воздушных насекомых и их личинок -780 кал/г. В результате общий рашюн всех рыб за вегетационный период в 1986 году составил
3732 кг/га. По видам он распределялся следующим образом: для пеляди -1049 кг/га (28%), для пелчира - 1187 кг/га (32%), для карпа - 1105 кг/га (30%), для двухлеток карпа - 391 кг/га (10%).
При определении степени и эффективности использования рыбами кормовой базы их рационы обычно сравниваются с продукцией кормовых организмов, которая за рассматриваемый период составила по данным лаборатории пресноводной гидробиологии ЗИН (Алимов и др., 1993) 71 ккал/м2 или 110 г/м1. С учетом частичного использования рыбами на ранних стадиях роста продукции коловраток, общая продукция зоопланктона равнялась 400г/м или 248 ккал/м1, сезонная продукция зообентоса была равна 12,2г/м2 (9 ккал/м2). Сумма годового рациона всех видов рыб определена в 373 г/м2 или 250 ккал/м2 (для сеголеток карпа-111 г/м2, пеляди и пелчира-225 г/м2). Имея в виду ,что в питании как карпа так и сигов значительную долю составлял детрит, величина планктона и бентоса в рационе молоди была меньше суммарной, например, доля хирономид в питании карпа не превысила 8 граммов с квадратного метра. Отсюда, рассчитанная степень использования зоопланк-тонных организмов рыбами составила 56% от продукции, а зообснтоса - 65% и в среднем, с учетом рациона двухлеток карпа, можно предположить, что за вегетационный период рыбами было использовано 70-75% кормовых ресурсов водоема.
При расчете рационов следует учитывать возрастающее давление молоди на кормовую базу при высоких плотностях посадки и переходе ее на альтернативные источники питания, которые могут составлять большую часть потребляемой пищи. При этом используется не только продукция гидробионтов, но их биомасса, что в конечном итоге приводит к ее значительному снижению. Так, для озера Б. Окуненок в 1986, при максимальных плотностях посадки в него рыбы показатели биомассы были наименьшими за все годы наблюдений.
Кроме анализа пищевого поведения молоди в условиях естественного кормового режима в этом разделе 4 главы рассмогрены вопросы, связанные с искусственным кормлением карпа в двух вырастных озерах.
В условиях жесткой эксплуатации озер, при значительном увеличении плотностей посадки, естественные кормовые ресурсы иногда не в состоянии обеспечить полноценное развитие выращиваемой молоди. Поэтому было признано целесообразным использовать для сохранения высокого темпа роста сеголеток карпа дополнительные источники энергии в виде искусственных кормов. Их применение дало возможность увеличить плотности посадки карпа до 4 тысяч экземпляров на гектар,
промысловый возврат до 45%, причем величина ихтиомассы возросла в этом случае на 25-50%.
Закономерности роста и развития выращиваемой молоди. Необходимость получения крупного посадочного материала при высоких показателях выживаемости и рыбопродуктивности требует постоянного контроля за состоянием выращиваемой молоди. Изучение особенностей роста рыб дало нам возможность условно выделить 5 периодов.
Первый период - от момента посадки личинок сиговых до момента зарыбления водоема молодью карпа. Он характеризуется высокими значениями удельной скорости роста, абсолютные приросты увеличиваются в несколько раз, независимо от вида личинок, хотя у пеляди и пелчира эти показатели выше, чем, например, у сига. Значительная га-бель личинок происходит в первые дни от выедания их личинками стрекоз и различных хищных беспозвоночных, а также рыбами старших возрастных групп.
Второй этап приходится, как правило, на конец мая - середину июня. В этот период наблюдаются резкие изменения в развитии сиговых. Видимо, молодь сиговых попадает в этот момент под жесткий пресс карпа - конкурента (на данной стадии) в питании. При этом молодь карпа переходит на естественную пищу фактически в первые часы после зарыбления. Абсолютный и относительный приросты, удельная скорость роста на этом этапе у сиговых также достаточно высокие. Масса личинок увеличивается за этот промежуток времени в 2-4 раза. В дальнейшем увеличение массы идет постепенно, в основном, без резких колебаний. Гибель мальков сиговых от различных причин уменьшается. Для под-рощенной молоди карпа величины смертности незначительны.
Третий период длится со второй половины июня до начала августа. В это время температурный режим, как правило, является оптимальным для карпа, сиги предпочитают держаться на более глубоких местах. Благоприятен этот период и с точки зрения сбалансированности пищевых взаимоотношений между сеголетками сиговых и карпа. Масса пеляди и пелчира увеличивается за это время в 3-10 раз, у карпа - наибольший абсолютный прирост - от 1,3 до 10 г/сутки. Смертность от естественных причин - минимальна. Лишь для карпа возможно ее увеличение в результате браконьерства.
Вторая половина вегетационного сезона не отличается значительными колебаниями скорости роста, прирост массы сеголеток - невысокий. На этом этапе происходит постепенное снижение коэффициента упитанности. Как правило, кормовая база водоема в этот период находится в критическом состоянии и не может полностью обеспечить воз-
росшие потребности сеголеток. Хотя, при завышенных плотностях посадки (как, например, в 1986 году) этот момент наступает значительно раньше - в конце июня.
В течение последнего периода (начало сентября-конец октября) значительно снижается температура воды. Сеголетки карпа отходят от прибрежной зоны (резко падает его количество в контрольных обловах). Происходит фактическая остановка роста карпа и заметное снижение его у сигов.
Одним из показателей полноценности посадочного материала и условий выращивания рыбы являются упитанность и жирность, которые достаточно объективно оценивают состояние молоди, особенно перед зимовкой, в момент пересадки ее в нагульные водоемы. Несмотря на некоторое расхождение, вызванное, очевидно, определенными различиями в условиях выращивания, основное этапы роста и развития по этому показателю прослеживаются довольно четко. Итоговые же величины вполне соответствуют, а иногда и превосходят требования для сеголеток карпа, принятые в прудовом и озерном рыбоводстве (Марты-шев, 1973;Мухачев, 1989). Так, например, для карпа, выращиваемого в прудах колебания значений общей жирности находятся в пределах 1,46,9 % (в среднем, около 3,5 %), показатели жирности мышц - 1,4-1,7 %; печени-1,7-2,0 % (Пчеловодова, 1974). Благоприятные условия, которые создаются при выращивании крупного посадочного материала в озерах позволяют вырастить сеголеток (по этому и другим рыбоводно-ихтиологическим показателям) более высокого качества. Так, в нашем случае показатели значений общей жирности у сеголеток карпа колебались в пределах 5-11%, жирности мышц -1,5-6%, жирности печени - 4,710%.
Анализируя характер развития сеголеток карпа за ряд лет в озерах Б. Окуненок и Мужа был рассмотрен вопрос о реализации потенциальных возможностей его роста. Известно, что при оптимальной обеспеченности пищей температурный фактор является определяющим для роста рыб (Винберг, 1956), Для молоди карпа эта зависимость выражена уравнением: CWe = 0,0316 е°-1Ш (Стрельцов, 1980) (6)
Тогда, сравнивая потенциально возможную скорость роста с фактически наблюдаемой, можно оценить реализацию этой возможности как показатель благоприятных условий выращивания (табл. 3). Оказалось, что потенциально возможная скорость роста лучше реализовыва-лась в обоих озерах в 1988 г. Этот год отличался высокими температурами, а плотность посадки карпа в озера была наименьшей. В 1986 г. при высокой численности сеголеток в питомниках реализация CWn была ми-
шмальной. Видимо, завышенные плотности посадки и, как следствие, напряженные пищевые отношения в не меньшей степени, чем температурный фактор определяют показатель реализации потенциальной возможности роста.
Таблица 3
Реализация потенциальной скорости роста у сеголеток карпа _ (в период с 20 июня по 1 июля). __
Озеро Показатель 1986 1987 1988 1989
Б.Окуненок С«?(мтп*) С^Ст 100% 0,0199 ОД 38 8,4 0,073 0,204 35,7 0,129 0,283 45,6 0,037 0,289 12,8
Мужа Сшфп.) Сапоги«) Сч,ч/Счг. 100% 0,024 0,228 10,5 0,031 0,207 15.2 0,091 0,280 32.5 0,046 0,283 16,2
Глава 5. ДИНАМ ИКА ЧИСЛЕНА ЮСТИ И СМ ЕРТНОСТИ РЫБ
Для расчета суммарных рационов рыб, определения продукции и ихтиомассы в отдельные периоды вегетационного сезона, т.е. для углубленного изучения рыбопродукционного процесса необходимо располагать данными по динамике численности рыб, знать на конкретный момент времени показатели их смертности.
Для восстановления динамики численности рыб в период подращивания была разработана специальная методика, которая отрабатывалась на оз. Мужа (Печников, Яковлевг1989).
Последовательность вычислений была следующая. На основе данных облова повышенной интенсивности (осеннего) рассчитывалась численность рыб на начало облова по системе уравнений вида:
У^О^-Т^Бт^. (7)
где Т] - улов, накопленный к ]-ной тоне; я - коэффициент уло-вистости; &г - зона действия орудия лова; 8„.- площадь озера.
Эта система решается при использовании метода наименьших квадратов: ^ г/0
где/- количество циклов работы орудия лова.Площадь облова легко рассчитать по уравнению:
8Т = (2/+Ь)г (9)
где /- длина уреза; Ь- длина невода.
Оценка, полученная по уравнению (8), принималась как базовая при дальнейших расчетах.
Полагая, что в разные периоды выращивания рыбы неодинаково уязвимы для промысла, приняли следующую схему расчета.
Если принять, что известны численность выращиваемой рыбы в начале 1-ой съемки (N0, мгновенный коэффициент промысловой смертности в течение ¡-го промежутка времени (Р») и мгновенный коэффициент естественной смертности (МО, то улов в ¡-ой съемке в штучном выражении (У0 и численность выращиваемой рыбы той же посадки в начале {+1 съемки (N¡+1) может быть вычисленной по уравнениям Баранова (Рикер,1979):
Р*
у,-------Щ1-е^п)] (10)
Ни«Ы,е<в+й> (И)
Оценки мгновенного коэффициента промысловой смертности вычислены по формуле:
И! = - 1п (1 - VI /N0 (12)
т.е. из определения. Значение мгновенного коэффициента естественной смертности определено путем итерации по уравнению (10). Путем подбора стартовых значений Рис добиваются сходимости рядов, т.е. расчет ведется пока величина посадки и расчетное значение Ы0 не совпадут.
В выростном озере достаточно точно известны величины посадки и вылова. Поэтому, по-видимому, не стоит прибегать к достаточно объемным статистическим расчетам для получения величины ошибки, а надо ограничиться простыми предположениями. Например, в оз. Мужа в 1986 г. на выращивание было посажено 275 тыс. личинок сиговых (Ы0) и выловлено 50,5 тыс. сеголеток (£У), т.е. ошибка (Ом) на любой дате наблюдения не превышала 19 %.
т* =
,1-И. аз)
Таким образом, проведенные исследования и расчеты позволили нам отметить, что основная смертность у молоди сиговых наблюдается в первый месяц выращивания. В этот период личинки сиговых интенсивно выедаются хищными беспозвоночными и рыбами старших возрастных групп, если таковые имеются. У карпа же основная смертность наблюдается на втором месяце выращивания, когда его весовые кондиции позволяют стать ему объектом браконьерского лова. В случае отсутствия браконьерства численность подрощенного в искусственных условиях карпа снижается незначительно даже в первые дни после зарыбления, так как жертвой хищничества он становится крайне редко.
Особенности рыбопродукчионного процесса. На основе сведений о росте рыб и численности их популяций были рассчитаны величины биомассы рыб и получена динамика ее изменения в течение периода подращивания. Как и следовало ожидать, наибольшие скорости изменения биомассы рыб отмечены в наиболее теплый период сезона - с середины июня до конца июля. Темпы создания ихтиомассы у сиговых и карпа высокие в первую половину вегетационного сезона, постепенно замедляются, что связано со спецификой роста рыб, изменением эффективности использования энергии пищи на рост, снижающейся с возрастом. В зависимости от численности выращиваемых рыб у сиговых значительное замедление нарастания ихтиомассы наблюдается в августе-сентябре, что связано, по-видимому, в основном, с недостатком пищи газа увеличения пищевых потребностей по мере роста рыб, а у карпа и со снижением температуры воды. Однако к концу вегетационного сезона ихтиомасса все же постепенно увеличивается.
Анализ материалов по выращиванию карпа свидетельствует, что ихтиомасса сеголеток к концу сезона (В*) определяется, в основном, исходной биомассой (В0), (т.е. навесками молоди и их численностью) и средней температурой воды (Т) на протяжении периода выращивания. На результаты выращивания влияет и продолжительность периода активного нагула карпа (t) с температурой свыше 14°С:
. В„ = 38,765В. + 15,156T-l,469t- 65,410 . (14)
У сиговых результаты выращивания в значительной мере зависят от степени их выживания, т.е. от численности, влияющей на темп весового роста (при стабильной кормовой базе).
В то время как ихтиомасса к концу периода выращивания увеличивается и достигает максимальных значений, рыбопродукция, наоборот, снижается. Ее максимум у пеляди н других сиговых приходится на июль. Лишь в одном случае в 1987 году - на август, когда плотность посадки личинок была наиболее оптимальной - 12,4 тыс.экз/ra, и остановка в весовом росте рыб произошла несколько позже. В дальнейшем из-за недостатка пищи, а у карпа, возможно, и из-за снижения температуры воды, темпы продуцирования снижаются. Энергия усвоенной пищи идет, в основном, на поддержание ихтиомассы.
Анализ данных по ихтиомассе и рыбопродукции свидетельствует, что у сиговых минимальная к концу сезона ихтиомасса 84,8 кг/га наблюдается при минимальной численности выращиваемых рыб (при вылове 4176 экз/ra), но при максимальной суммарной рыбопродукции (170 кг/га). При максимальной численности выращиваемых рыб (при вылове
7387 экз./га) ихтиомасса увеличивается до 138,1 кг/га, рыбопродукция снижается до 158,4 кг/га.
У карпа минимум ихтиомассы (146,6 кг/га) отмечен при весьма невысокой их численности к концу сезона (236 экз/га) и также при максимальной суммарной рыбопродукции (231 кг/га).
Увеличение численности выращиваемого карпа более чем на порядок дало увеличение ихтиомассы всего на 23,2 кг/га и снижение суммарной рыбопродукции на 50 кг/га. Это свидетельствует о более высоких возможностях нивелировать суммарные показатели по ихтиомассе у карпа за счет темпа роста рыб.
В одном случае при выходе карпа 2080 экзУга наблюдалась максимальная ихтиомасса (230,9 кг/га) и максимальная рыбопродукция (286,5 кг/га). Однако последние данные получены в 1989 г., когда карпа подкармливали искусственными кормами, и замедление темпа роста у его особей к концу сезона произошло позже, чем в случае выращивания только на естественной пище. Таким образом, чем выше численность выращиваемых рыб, тем ниже темп их весового роста, но выше степень использования запасов пищи. Это ведет х созданию значительной ихтиомассы, но снижает темпы продуцирования. Определенную роль играют здесь и темпы смертности. При невысокой численности выращиваемых рыб степень использования кормовых ресурсов естественно снижается, но индивидуальный темп роста рыб многократно возрастает, средние темпы смертности снижаются, а рыбопродукция в целом увеличивается.
Приведенный анализ рыбопродукционного процесса полностью подтверждает обоснованные выше плотности посадки и другие показатели, например, максимальная ихтиомасса по сиговым получена при плотности посадки 12,4 экзУга и их выходе 7,4 тыс.экз/га (при выживании свыше 50%).
Очевидно, что увеличение численности выращиваемых рыб до оптимального уровня приводит к увеличению их выживания и ихтиомассы, т.е. улучшает результаты выращивания, но при этом навески сеголеток пеляди достигают 18,7 г, карпа - 52 г. В то же время, как уже отмечалось выше, для улучшения показателей товарного выращивания рыбы в нагульных озерах навески сеголеток обоих видов должны быть как минимум в 2 раза выше. Поэтому, для увеличения навесок молоди при сохранении той же численности выращиваемых рыб целесообразно, начиная с конца июля и в августе, отлавливать двухлеток, оставшихся в озерах от предыдущего выращивания или использовать на рост рыб дополнительные источники энергии в виде искусственных кормов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве заключения по результатам проведенных исследований можно отметить, что наряду с традиционными мероприятиями, применяемыми в озерном рыбоводстве, метод комбинированного выращивания крупного посадочного материала имеет некоторые преимущества. Использование крупной подрощеной молоди придает определенную стабильность в планировании и получении конечных результатов рыбоводного процесса.
Итоговые навески сеголеток позволяют увеличить выход рыбопродукции из нагульных водоемов, используя при этом значительно меньшее количество посадочного материала, чем по стандартным методикам. Сроки получения товарной рыбы в этом случае также сокращаются.
Проведение экспериментальных работ по выращиванию крупного посадочного материала до товарных навесок в нагульном оз. Пелю-га показало, что использование новой биотехнологии позволяет получить промысловый возврат как минимум 30-50% и выход товарной продукции до 100 кг/га, вместо 15-25% и 30 кг/га получаемых здесь ранее.
Отмеченные в результате многолетних работ закономерности производства сеголеток комбинированным способом позволяют говорить как об удачном подборе объектов выращивания так и о наиболее благоприятном выборе режима разведения. Например, такой факт как отсутствие четкой связи между ихтиомассой и рыбопродукцией у карпа и пеляди свидетельствует о незначительной пищевой конкуренции между ними. В рассматриваемом режиме выращивания кормовая база (зо-опланктон-зообентос) эксплуатируется молодью с первого дня наиболее полно, т.е. резервов для дальнейшего увеличения численности выращиваемых рыб нет. Как нет и необходимости в использовании в качестве дополнительных объектов выращивания других видов, например, сига или пелчира. Бикультура в составе карп-пелядь выглядит наиболее предпочтительно.
Эффективность выращивания посадочного материала или товарной рыбы обычно оценивается по результатам сопоставления рыбопродукции с величиной первичной продукции (Руденко, 1986; 1987). По данным В.В. Бульона (1990), величина первичной продукции в оз. Б. Окуненок с 1986 по 1989 гг. изменялась в пределах от 1303 до 1616 ккал/м1, а суммарная для всех видов рыбопродукция - от 30,18 до 35,04 ккал/м2. Коэффициент эффективности выращивания (Р/А) на естественной кормовой базе молоди, например, в оз. Б. Окуненок в 1986-1988 гг. изменялся от 1,86 до 2,68 % тогда как в озерах с естественным состояни-
ем ихтиоценоза это соотношение, как правило, в пределах 1%. Приведенные значения коэффициентов Р/А свидетельствуют о высокой эффективности нового метода производства посадочного материала.
Производственная проверка по выращиванию крупного посадочного материала карпа, подтверждающая высказанное суждение, была проведена в 1989 г. в кооперативе "Ладожский" на севере Ленинградской области. За счет внедрения новой технологии было дополнительно получено от 103 до 170 кг/га рыбопродукции.
Таким образом, проведенные исследования помимо чисто научного интереса, расширяющего наши представления о биологических особенностях разводимых видов и их месте в искусственно создаваемых экосистемах, имеют и определенное прикладное значение, позволяющее увеличить эффективность ведения озерных товарных хозяйств.
ВЫВОДЫ
Проведенные в течение ряда лет на вырастных озерах исследования позволили в значительной степени определить биологические особенности выращивания крупных сеголеток сиговых и карпа комбинированным способом (с использованием методов, присущих рыбоводству в естественных водоемах и индустриального рыбоводства). При этом представляется очевидным следующее:
1. Молодь карпа, подрощенная в искусственных условиях до массы не менее 1 г наиболее соответствует оптимальным параметрам для дальнейшего выращивания. Снижение индивидуальной массы рыб уменьшает выживание, не позволяя в полной мере реализовать рыбопро-дукционный потенциал питомника.
2. Плотность посадки карпа в озера не должна превышать 2 тыс. экз./га на естественной кормовой базе н 3-4 тыс.экз./га при использовании искусственных кормов. Внесение их в количестве до 400 кг/га при плотности посадки карпа 4 тыс.экз./га и массе к началу кормления 20-40 г дает возможность увеличить итоговую ихтиомассу выращенной рыбы на 25-50%.
3. Использование пеляди как второго объекта поликультуры предпочтительнее в сравнении с другими представителями сиговых (пелчиром, сигом). При плотности посадки ее до 10-12 тыс. экз./га сеголетки достигают массы 40-50 г., при выживании до 50-60%.
4. Характер питания разводимых рыб определяется незначительной пищевой конкуренцией между ними. Наиболее выражена она была между пелядью и пелчиром и достигала в летние месяцы 38-41%. Конкуренция между карпом и сиговыми была выражена значительно слабее, ее значения колебались от 0,5 до 5,2 % в течение всего сезона.
Наличие двух пиков в суточной ритмике питания карпа позволяет в определенной степени планировать режим его кормления искусственными кормами.
5. Расчет суммарных годовых рационов позволил установить, что при высоких плотностях посадки продукция пищевых организмов не всегда может обеспечить потребности рыбы в обычном для них корме. Это приводит к частичному потреблению ими альтернативных источников питания, но даже в условиях повышенных посадок степень использования рыбами кормовых ресурсов водоема не превышала 75%.
6. Динамику численности и особенности рыбопродукционного процесса определяют темпы смертности и скорость роста рыб. Повышенная естественная смертность у молоди карпа и сиговых наблюдается в первые 20-30 дней после выпуска в озера. В дальнейшем ее темпы снижаются и стабилизируются.
7. Высокий темп роста у сеголеток в начальный период к середине сезона достигает максимума, а в конце выращивания практически прекращается. Снижение численности и замедление скорости роста ведет к тому, что нарастание ихтиомассы в второй половине лета приостанавливается. Максимум рыбопродукции создается в конце июля-начале августа. Это позволяет говорить о наступлении с этого момента дефицита кормовых ресурсов и о достижении предела биопродукционных возможностей водоема.
8. Увеличение рыбоводной продукции возможно путем отлова с начала августа, оставшихся в озере двухлеток и использованием для кормления карпа искусственных кормов.
9. Соотношения между рыбопродукцией н величиной первичной продукции свидетельствует о высокой эффективности производства крупного посадочного материала комбинированным методом. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
При производстве крупного посадочного материала карпа и сиговых рыб в малых озерах необходимо придерживаться определенных условий.
1. Вырастные водоемы необходимо тщательно подготовить, проводя гидрохимические и гидробиологические исследования. Основные параметры должны соответствовать принятым нормативам (Руден-ко, 1983; Рыжков, 1987;Терешенхов и др., 1987).
2; Рекомендуется предварительное подращивание молоди карпа до массы 1 грамм и более. Это позволит значительно увеличить продолжительность вегетационного периода; снизит величину смертности
мальков в первые дни после зарыбления; даст возможность соотнести сроки зарыбления со степенью готовности вырастных водоемов.
3. Дня получения крупных сеголеток сиговых выпуск их 3-5-дневных личинок в озера после замора или в озера с интенсивностью отлова рыб старших возрастных групп свыше 95 % осуществляют в количестве 10-12 тыс.экз/га при температуре воды 10-12°С. Соблюдение этих условий обеспечивает выживание в среднем 40-50 %. Предпочтение при этом, в связи с высоким темпом роста и в основном планктонным типом питания, следует отдавать личинкам пеляди.
4. Дня получения крупных сеголеток карпа на естественной кормовой базе необходимо производить посадку его в озера в количестве до 2,0 тыс.экз/га с исходной массой не менее 1 г. Выживание молоди при этом составляет не менее 50 %.
5. При использовании ограниченного количества искусственных кормов плотность посадки карпа может быть увеличена до 3,5-4,0 тыс.экз/га. Прирост ихтиомассы за счет искусственных кормов достигает 50 %. Непотребленная и неусвоенная часть корма создает в водоеме дополнительный фонд органического вещества.
Соблюдение перечисленных условий позволит стабильно получать в озерах-питомиках сеголеток карпа массой 100-150 г. и сеголеток сиговых массой 40-50 г, с увеличением рыбопродуктивности в среднем на 50 кг/га. Зарыбление таким посадочным материалом нагульных озер увеличивает выход товарной продукции до 100 кг/га, промысловый возврат при этом достигает 50%, а срок получения товарной рыбы сокращается до двух лет.
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Баранова Л.П., Яковлев A.C. 1989. Суточные ритмы питания и рационы молоди выращиваемых рыб в оз. Б. Окуненок // Сб. науч. тр. ГосНИОРХ, Вып.292, С.133-146.
Печников A.C., Яковлев A.C. 1989. Методика расчета численности и динамики смертности выращиваемых рыб в озере-питомнике // Сб. науч. тр. ГосНИОРХ, Вып. 292, С.27-35.
Руденко Г.П., Печников A.C., Яковлев A.C. 1989. Первые итоги выращивания крупных сеголетков карпа и сиговых рыб в озерах-питомниках, Ленинградской области // Сб. науч. тр. ГосНИОРХ, Вып. 292, С. 21-26.
Руденко Г.П., Печников A.C., Яковлев A.C. 1992. Теоретические основы комбинированного выращивания крупных сеголеток карпа и сиговых рыб в озерных питомниках // Рыбное хозяйство, N 5, С. 11-14.
Руденко Г.П., Печников A.C., Яковлев A.C. 1993. Динамика численности и продукция рыб в озерах Большой и Малый Окуненок // В монографии "Биотические взаимоотношения в экосистеме озер-питомников", Санкт-Петербург, Гндрометеоиздат, С. 147-167.
Руденко Г.П., Печников A.C., Яковлев A.C. 1998. Индустриальное производство молоди рыб в вырастных озерах // Рыбное хозяйство (в печати).
Яковлев A.C. 1986. Подращивание личинок карпа и растительноядных рыб в лотках, на теплой воде II Сб. науч. тр. ГосНИОРХ, Вып. 286, С.112-115.
Яковлев A.C. 1998. Некоторые особенности роста и развития молоди карпа при выращивании его в озерах-питомниках Северо-Запада. // Сб. науч. тр. ГосНИОРХ, (в печати).