Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы экологического аудита природно-климатических районов Гвинейской Республики
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дабо Салиу
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Цель и задачи исследования.
1.3. Научная новизна работы.
1.4. Практическая значимость работы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы экологического аудита природно-климатических районов Гвинейской Республики"
Работа выполнена на кафедре системной экологии Экологического факультета Российского университета дружбы народов в процессе прохождения аспирантуры. Автор глубоко признателен заведующему кафедрой доктору биологических наук, профессору Ю.П. Козлову, научным руководителям доктору биологических наук, профессору В.И. Чернышову и кандидату физико-математических наук, доценту K.M. Далакишвили, преподавателям кафедры и факультета, оказавшим неоценимую помощь при выполнении работы.
1.1. Актуальность проблемы.
Одной из основных экологических проблем в настоящее время является усиление темпов антропогенного воздействия на тропические леса, что связано как с повышением интенсивности их хозяйственного использования, так и с добычей полезных ископаемых. По оценкам специалистов потери лесных тропических площадей составляют около 11 млн. га в год, причем в Африке этот процесс идет более высокими темпами, чем в Азии и Латинской Америке (Дрейер и др., 1983).
Эксперты ФАО считают, что 60% сельскохозяйственных земель Ближнего Востока, 51% пахотных угодий в Индии, а также 35% почв Африки к северу от экватора деградированы настолько, что требуют немедленного осуществления комплекса мелиоративных мероприятий (Шмидхайни, 1994).
Необходимость оценки экологической ситуации в Гвинее вызвана тем, что экономическое развитие страны, обладающей 1/3 мировых разведанных запасов бокситов, ориентировано на разомкнутый тип экономики, т.е. на экспорт полезного продукта производства, в основном, бокситов, глинозема и алюминия. При этом отходы производства, составляющие не менее 90 % перерабатываемого сырья, остаются на территории производителя. При таком типе экономики наращивание мощности перерабатывающих производств сопряжено с крупномасштабной техногенной нагрузкой на экосистемы Гвинеи.
В Гвинеи практически не проводится контроль над окружающей средой. Отсутствуют системы по нейтрализации отходов и устранению последствий деятельности промышленного производства. Не строятся водо- , пыле-, и газоочистные сооружения, не восстанавливаются нарушенные земли.
Оценка экологического состояния природно-хозяйственных комплексов осуществляется, как правило, методами экологического аудита.
Современный экологический аудит основной целью исследования имеет оценку соблюдения требований нормативов и международных стандартов в области охраны окружающей среды. В этих документах достаточно хорошо представлены правовые и экономические вопросы. Вместе с тем, биологической компоненте экологического аудита, целью которой является получение фактических достоверных данных о состоянии окружающей среды, внимание почти не уделяется. Основная причина подобной диспропорции заключается в том, что проблемой экологического аудита до сего времени серьезно занимались, в основном, юристы и экономисты. Специалисты биологи участие в составлении программ экологического аудита, как правило, не принимают. В результате обсуждение биологических основ этой деятельности часто сводится к указанию на общие экологические нормативы.
Одна из проблем разработки методологии экологического аудита заключается в том, что современные системы оценки качества природной среды состоят из многочисленных показателей и требуют привлечения большого количества различных специалистов. Вместе с тем, очевидно, что экологический аудит имеет смысл только в том случае, если он проводится постоянно и его методы относительно просты в применении и унифицированы. Разрешить это противоречие можно только путем уточнения процедуры экологического аудита, отбором из числа показателей наиболее информативных и одновременно - относительно просто определяемых.
Таким образом, совершенствование биологических основ экологического аудита и оценка в биологических показателях экологической ситуации в Гвинее, особенно актуально. Этой проблеме и посвящена диссертационная работа.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Дабо Салиу
6. Выводы.
1. Природно-климатические районы Гвинейской Республики можно рассматривать как объекты экологического аудита. Субъектом аудирования должна являться гвинейская служба экологического мониторинга хозяйствующих субъектов
2. За последние 30-ть лет (с 1970 по 2000 г.г.) в Гвинейской Республике произошли негативные изменения биологических показателей естественных экологических систем. Глубина антропогенных изменений различается по природно-климатическим районам Гвинеи. Самые большие экологические нарушения обнаружены в Нижней Гвинеи. Остальные районы по уменьшению глубины нарушений располагаются следующим порядком: Верхняя, Средняя и Лесная Гвинея.
3. Нарушения таких биомов, как влажный тропический лес, лесосаванна, саванна во всех районах определяется как «Бедствие». Однако высокая биологическая продуктивность тропических фитоценозов обеспечивает высокую экологическую техноемкость территорий. Самая большая фактическая техногенная нагрузка в Нижней Гвинеи равна 0,11 экологической техноемкости территории.
4. Наиболее чувствительным и информативным показателем антропогенного воздействия на окружающую среду является индекс демографической напряженности. В лесной, Верхней и Средней Гвинеи ИДН не превышает нормативно допустимой величины, т.е. 1, а в Нижней Гвинеи - превышал в 2000 г. в 5,8 раза.
5. После полного введения в эксплуатацию в Нижней Гвинее глиноземного завода (в 2100 году) фактическая техногенная нагрузка не будет превышать экологической техноемкости территории Фриа. Однако работающий глиноземный завод преобразует эколого-экономические системы территориального комплекса Фриа из 1 -го типа (малонаселенные, хозяйственно не освоенные территории) в 3-ий тип (небольшие города и поселки с перерабатывающей промышленностью).
6. В процедуре экологического аудирования может использоваться имитационное компьютерное моделирование экологической техноемкости и демографической напряженности в природно-климатических и административных районах.
131
5. Заключение.
5.1. Экологические и эколого - экономические проблемы Гвинейской Республики.
5.1.1. Экспертная опенка экологического состояния районов. Необходимость оценки экологической ситуации в Гвинее вызвана тем, что организация добычи огромного количества сырья, создание мощных источников энергии привело к истощению запасов целого ряда ископаемых. Вместе с сырьевой и экономической проблемой возникла проблема загрязнения окружающей среды отходами промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства. Все эти негативные стороны научно-технического прогресса характерны как для экономически развитых, так и для развивающихся стран, в том числе и Гвинеи.
В большинстве развитых и уже во многих развивающихся странах мира институт экологического аудирования, экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду существует и развивается весьма успешно. Многие стороны экологического аудирования в странах, применяющих эту процедуру, имеют общий характер, что позволяет рассматривать его как универсальный инструмент оценки экологической ситуации в эколого-экономических районах (Reinhard, 1995).
В ряде стран, начиная с 90-х годов, приняты различные национальные стандарты в этой области. Одним из таких базовых стандартов является Британский стандарт BS 7750. В апреле 1995 года Европейским союзом был принят пакет документов, касающихся развития в странах-членах ЕС экологического менеджмента и экологического аудирования - стандарты серии JSO 14000 (Макарова C.B., Шагарова Л.Б., 1997). В октябре 1998 г. в Российской Федерации был принят и введен в действие ГОСТ серии 14000 «Система управления окружающей средой».
С позиции этого международного опыта, мы рассмотрели результаты наших исследований. В таблице 45 обобщенны представленные выше мнения экспертов.
Из таблицы следует, что из всех районов Лесная Гвинея испытывает наибольшую нагрузку от загрязнения (без уточнения природы загрязнения). При этом по остальным оцениваемым признакам мнение экспертов неопределенно (50% -не подтверждают).
Другие районы по загрязненности располагаются следующим образом: Средняя Гвинея, Нижняя Гвинея, Верхняя Гвинея.
Однако по признаку антропогенной нагрузки районы по степени снижения располагаются следующим образом: Верхняя Гвинея, Нижняя Гвинея, Средняя Гвинея.
В то время как по заболеваемости населения наиболее неблагополучным районом является Верхняя Гвинея, затем Средняя Гвинея и Нижняя Гвинея.
Однако Нижняя Гвинея самая неблагополучная по всем остальным признакам (дефицит питьевой воды, снижение плодородия почв и растительного покрова, снижение видового разнообразия животных и оскудение рыбных запасов).
Отмечаемая экспертами низкая заболеваемость населения в Нижней Гвинее, не смотря на самые большие, по сравнению с другими районами, изменения (в худшую сторону) большинства показателей, объясняется следующим. Нижняя Гвинея наиболее индустриальный район Гвинеи, а, следовательно, наиболее развитый и культурный. В этом районе наиболее развита сеть учреждений здравоохранения.