Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Промыслово-биологическая характеристика плоскоголового и большеротого капитанских горбылей в прибрежной зоне Гвинеи
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Автореферат диссертации по теме "Промыслово-биологическая характеристика плоскоголового и большеротого капитанских горбылей в прибрежной зоне Гвинеи"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ г - РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОКЕАНОГРАФИИ.
Ба правах рукописи КАБА БАНТ АЛИ
УДК: 639.239: 597.5823(261.76)
ЕРОМЫСЛОВО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛОСКОГОЛОВОГО И БОЛЬШЕРОТОГО КАПИТАНСКИХ ГОРБЫЛЕЙ В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ ГВИНЕИ.
03.00.10 - ихтиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.
Москва - 1994.
Работа выполнена в Научно-исследовательском Центре Республики Гвинея и в Астраханском Техническом Институте Рыбной Промышленности и хозяйства.
Научный руководитель: кандидат биологических наук,
профессор Сальников Н.Е.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор И А. Моисеев,
кандидат биологических наук, Т. Б. Агафонова.
Ведущая организация: КаепНИРХ (Каспийский научно- исследовательский институт рыбного хозяйства)
/ !__
/ £ ////
Защита диссертации состоится " ( 0 " / ___199^ года
в "10. 30 " часов на заседании специализированного ученого Совета Д 117 01 02 при Всероссийском.научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии СБНИРО) по адресу: г.
Москва, Ю7140, ул. Верхняя Красносельская, 17а.
С диссертацией можно ознакомиться рбиблиотеке ВНИРО Автореферат разослан " "_199^ г.
Ученый секретарь специализированного ученого совета к. б. н. А. Е Астафьева.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В республике Гвинея в основном развито прибрежное рыболовство, причем преимущественно подвергаются промыслу пелагические рыбы (сардинелла, зтмолоза и др.). Запасы донных рыб, к которым относятся представители семейства горбылевых, используются недостаточно из-за слабой изученности биологии, распределения и общего запаса. Наши исследования в значительной степени восполняют этот пробел, что позволит расширить промысел горбылевых, прежде всего плоскоголового и большеротого капитанского горбылей, наиболее ценных рыб прибрежных вод Гвинейского залива. Общий улов донных рыб в прибрежной зоне Гвинеи может достигать 100 тыс. т в год, из которых 25 тыс. т - капитанские горбыли.
ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Цель исследования - создание научного обоснования развития рационального промысла горбылевых рыб в прибрежной зоне Гвинеи, с учетом существующих традиций рыболовства, технических возможностей промысла и социально-экономических факторов.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучались экологические особенности прибрежной зоны шельфа Гвинеи;
- исследовалась ихтиофауна Гвинейского шельфа;
- рассматривались систематическое положение, географическое распространение и основные черты биологии плоскоголового и большеротого капитанских горбылей;
- изучался прибрежный ихтиоценоз и анализировались особенности распределения плоскоголового и большеротого капитанских гор-
былей в прибрежной зоне Гвинеи в сухой период и в период дождей;
- производилась оценка общего и промыслового запаса рыб в прибрежной зоне, и перспективы развития промысла, в частности капитанских горбылей;
- рассматривались социально-экономические перспективы прибрежного рыболовства Гвинеи в целом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведены многолетние комплексные исследования Гвинейского шельфа, в особенности его прибрежной зоны, позволившие получить наиболее полный список ихтиофауны шельфа, а таюке новые данные по биологии, распределению, миграциям и промыслу наиболее ценных донных рыб - плоскоголового и большеротого капитанских горбылей. Дана оценка общего и промыслового запаса горбылевых рыб, определены перспективы их промысла и разработаны рекомендации по охране их запасов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты экспедиционных исследований Гвинейского шельфа и в особенности прибрежной зоны Гвинейского залива, данные по распределению капитанских горбылей в сухой сезон и в период дождей, материалы по оценке общего запаса донных рыб и оценке возможного изъятия промыслом капитанских горбылей легли в основу правительственной Программы развития прибрежного рыболовства и охраны запасов ценных видов рыб. В соответствии с программой, провительством намечено строительство новых рыбных портов и холодильников в Камсаре (северная часть побережья) и в Бенти (гашая часть).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований, составляющих- основу диссертации, обсузвдались на Научно-технических конференциях Профессорско-преподавательского состава Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства в 1989-93 гг. и на конференциях Научно-исследовательского центра Гвинеи в 1983-88гг.
- 5 -
По теме диссертации опубликовано три работы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и двух Приложений на 21 странице. В список литературы включено 153 источника, в том числе 54 иностранных авторов. В тексте диссертации имеется 35 таблиц и 37 рисунков.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В основу диссертации положены материалы многолетних исследований автора во время его работы в Научно-исследовательском Центре Гвинеи в секции океанографии (лаб. гидробиологии), а так же материалы, собранные автором во время экспедиционных исследований В' Атлантическом океане у берегов Гвинеи на судах "Профессор Водя-ницкий" (Украина), "Андре Низери" (Франция), "Эврика" (Россия) и мелкотоннажных экспедиционных судах "Океанограф", " Рогбане", "Прогресс".
В качестве орудий лова в мелководной прибрежной зоне использовались стандартные ставные жаберные сети с ячеей 60 мм и ярус длиной 250 м. На глубинах более 15 м отбор материала проводили тралами. На НПО "Эврика" трал имел размер 24. 6 м с ячеей в крыльях - 25 мм, "в мотне - 12 мм, на НИС "Профессор Водяницкий" - 25.3 метра с аналогичным сетным полотном. На НИС "Андре Низери". 'использовался трал размером 26. 2 м, с ячеей в крыльях 46 мм, в мотне-25 мм. Продолжительность тралений на всех судах - 30 мин.
Для лова молоди в прибрежной зоне использовался небольшой пелагический трал длиной 2. 5 м, раскрытием 2 м и шагом ячеи - 6. 8 мм.
Для обеспечения промысла использовались судовые эхолоты и
гидроакустическая система "СШРАД" (НИС "Авдре Низери").
На каждой станции в местах лова рыбы отбирались пробы грунта, регистрировались температуры воды, соленость, прозрачность, рН, содержание кислорода и другие экологические показатели.
Сбор ихтиологических, гидробиологических и гидролого-гидрохимических материалов проводился в соответствии с "Методическими указаниями для научных групп оперативно-поисковых судов ЮРПР" и "Руководством по изучению рыб" И. Ф. Правдина (1966).
Для удобства рассмотрения состава, численности и распределения рыб в прибрежной зоне Гвинейского шельфа выделено несколько характерных районов. Первый район -зона "А" эстуарный прибрежный, второй - зона смешанных вод ("В") и третий - зона океанических вод ("С") (рис. 1). Горбылевые отмечены только в зонах "А" и "В".
Для определения видового состава рыб использовались определители рыб ФАО (1981), 0.К. Б. Т.0. М (1970) и (1981).
Коэффицент уловистости взят по Раи (1982). Гонадосоматичес-кий индекс определяли по Бужи (195Э). Для определения стадий зрелости использовали шкалу, предложенную РогЛапаеНе, биеп (1969). С целью контроля дополнительно использовалась шкала зрелости, предложенная специально для самок горбылевых, основанная на определении диаметра наибольших яйцеклеток.
Определение возраста плоскоголового и большеротого капитанских горбылей, как и других рыб тропической зоны Мирового океана, связано с определенными трудностями. Поэтому возраст горбылей определяли, используя особую методику выжигания отолитов (СЬг1з1еп-зеп, 1964).
При изучении питания капитанских горбылей использовали "Методическое пособие по изучению питания и пищевых отношений рыб в
Рис. 1, Район исследований, места отбора проб и основные разрезы тралений (1985-1988 гг. ).
естественных условиях" (1974) и книгу К. Р. Фортунатовой и А. С. Поповой (1973).
Для сравнительной оценки степени таксономического сходства шельфовых ихтиоценозов, отражающих степень их обособленности, использовался индекс общности Чекановского-Сьеренсена (цит. по Пе-сенко, 1982).
Изучение роста капитанских горбылей производилось с использованием формулы Байягбона (Bayagbona 1969). Для описания скорости линейного роста особей гвинейской популяции капитанских горбылей применяли уравнение, предложенное Troodes (1969).
Максимально допустимый улов горбылей определяли по формуле Quiland (1972).
Индекс биотического разнообразия ихтиоценозов вычисляли по формуле Wilhm, Gorris (1968).
Сбор и обработка гидробиологических проб проводилась по общепринятым методикам.
Статистическая обработка всех материалов проведена с исполь-зовонием персонального компьютера IBM PC/AT 386.
За время исследований выполнено 867 тралений, 350 сетных ло-вов, подвергнуто биологическому анализу 729 экз. , массовому промеру 12000 экз., определейа плодовитость у 250 особей, собрано и обработано проб на питание - 790, определен возраст у 2000 особей горбылевых.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ ШЕЛЬФА ГВИНЕИ.
Республика Гвинея расположена в зоне влажных тропиков с высокими среднегодовыми температурами, высокой относительной влажностью воздуха и большим количеством осадков.
Почти все морское побережье Гвинеи заболочено, т. к. регулярно подвергается подтоплению ео время приливов. На прибрежной равнине, особенно в эстуариях рек, широко раскинулись мангровые заросли. В зоне мангров преобладают вязкие илисто-песчанные грунты. Осушные зоны наиболее развиты в устьевых участках рек. Почва здесь преемущественно - илистые осадки. Прибрежная шельфовая зона до. глубины 5-8 м имеет пологий рельеф дна, что связано с обилием те-рригенового материала, приносимого реками. До глубины 18-20 м рельеф дна также пологий, выравненный абразивными и аккумулятивными процессами. Во всей прибрежной зоне на глубинах 5-20 м преобладают песчано-илистые отложения.
На формирование климата прибрежной зоны Гвинеи огромное влияние оказывает Атлантический океан, морские течения и относительная близость Сахары. Здесь четко проявляются два сезона: сезон дождей (июнь-ноябрь) и сухой сезон (январь-май). В сезон дождей в районе Конакри выпадает около 4226 мм осадков, из которых более половины приходится на июль-август. В это время огромное количество пресной воды выносится реками в прибрежную зону Гвинейского шельфа.
3 январе-мае сухой континентальный воздух приносит из Сахары пыль и зной, сток рек уменьшается практически до нуля. Два важнейших климатических фактора - осадки и температура воздуха влияют на гидролого-гидрохимические условия в прибрежной зоне Гвинейского шельфа и определяют условия жизни всех гидробионтов, в том числе и рыб, в частности, горбылей - типичных представителей прибрежной зоны "мутной воды". Как во влажный сезон, так и в сухой, прибрежные воды Гвинеи резко отличаются гидролого-гидрохимическими характеристиками от океанических вод, проникающих на шельф, и служат своеобразной фронтальной зоной между водами континента и
океана. Фронтальная зона в сухой сезон (март-май) проявляется наиболее ярко в поле температуры воды, а в период дождей (июль-октябрь) - в поле солености.
Система течений у берегов Гвинеи довольно сложна. Здесь встречаются воды Канарского и Северного пассатного течений с водами межпассатного противотечения. Однако эта сложная система течений остается за пределами непосредственно прибрежных вод, где доминирует влияние стокового и приливно-отливного течений. В прибрежной части Гвинейского шельфа находится зона мутных вод, граница которых проходит примерно по 20-метровой изобате.
Во второй половине сухого сезона соленость воды даже в эстуариях рек повышается до 36-36. 2%„, температура воды - 30-30. 5° С. Во влажный сезон температура воды понижается до 28-29° С, соленость в эстуариях не превышает 0.1-4. 0%., а на границе мутных вод - 26-27%».
Гидрохимические условия, развитие фитопланктона и бентоса в прибрежной зоне Гвинеи благоприятны для обитания всех видов рыб.
Ихтиофауна шельфа Гвинеи, включая мелководные участки прибрежья, мангровую зону и эстуарии рек, очень разнообразна и насчитывает более 300 видов рыб, в том числе 265 видов костистых. Не менее 50-60 видов имеют или могут иметь промысловое значение. Богато представлены также акулы и скаты.
Мелководная прибрежная зона (зона "мутной воды") служит местом размножения рыб и своеобразным природным рыбопитомником для нагула молоди многих видов- промысловых рыб.
Б прибрежной зоне насчитывается 97 видов рыб, большинство из них относятся к донным или преимущественно донным. Пелагические виды представлены беднее, это в основном представители семейств ставридовых, скумбриевых - ЗсотЬпйае, барракудовых - Зр1т/гаегп-
- 11 -
с1ае, гоностомовых - бопозготаийае, сельдевых - С1ире1<3ае.
Наиболее активно рыбным промыслом используется зона шельфа с глубинами от 4 до 40 м. В период дождей в уловах преобладают представители семейств горбылевых - Зсцаегпбае и пальцеперовых -Ро'1упеппс!ае, как более эвригалинные формы. В сухой период, когда гвинейский шельф заполняют океанические воды, промысловые уловы выше, чем в период дождей и доминируют в них спаровые - ЗрагКЗае и ставридовые - Сагале Шае.
В целом, прибрежье Гвинейского шельфа характеризуется высокой биологической продуктивностью, перспективно для дальнейшего развития 'рыбного промысла. Наиболее продуктиЁные рыбопромысловые районы находятся в северо-западной его части. Здесь наблюдаются основные промысловые скопления пелагических, донных и придонных рыб. В зоне постоянно мутных вод (глубины 0-20 м) по числу и биомассе доминируют пластиножаберные (22 вида, 21% биомассы), горбы-левые (8 видов, 33. 2% биомассы) и пальцеперые (3 вида, 18.3% биомассы) .
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГМ ПЛОСКОГОЛОВОГО И БОЛЬШЕРОТОГО
КАПИТАНСКИХ ГОРБЫЛЕЙ.
Горбылевые - преимущественно морские рыбы. Из 56 родов этого семейства три - чисто пресноводные, а два включают как морские, так и пресноводные виды. Основные места обитания - прибрежные морские воды и эстуарии рек. Живут горбылевые в распресненных, солоноватых и соленых водах, при солености от 3 до 35%. и температуре от 14 до 30° С (Дружинин, 1974).
У побережья Гвинеи горбылевые встречается в зоне, ограниченной 20-метровой изобатой, редко - до глубины 50 м. Обычны ^ приб-
режной эстуарной зоне. В основном донные рыбы держатся преимущественно в одиночку или мелкими группами, но иногда в период размножения и нагула могут образовывать плотные скопления. Оба вида предпочитают илистые и илисто-песчаные грунты.
У северо-западного побережья Африки известны не менее 14 видов из данного семейства.
У побережья Гвинеи нами зарегистрировано только 8 видов:
- Серебристый капитанский горбыль (Pseudotolithus brachyg-nathus Bleeker, 1863);
- Еольшехвостый капитанский горбыль (P. elongatus (Bowdich, 1823));
- Чернохвостый капитанский горбыль (P. epipercus (Bleeker, 1863));
- Камерунский капитанский горбыль (P. moori (Gunther,1865))
- Большеротый капитанский горбыль (P. senegalensis (Valenciennes, 1833));
- Плоскоголовый капитанский горбыль (P. typus Bleeker,1863)
- Гвинейский горбыль (Pteroscion peli (Bleeker, 1863);
- Канарская умбрина (Umbrina canariensis Valenciennes, 1843
Плоскоголовый капитанский горбыль - крупная рыба с удлиненным телом, достаточно округлой формы в поперечном сечении. Голова удлиненной формы с впадиной на- затылке. Межглазничное пространство очень узкое - меньше диаметра глаза. Рот большой," под значительным наклоном, нижняя челюсть выдается вперед, выходя за уровень задней кромки глаза. Зубы щетинковидные, расположены узкими полосами на обеих сторонах челюсти. На верхней челюсти— большие острые зубы с парой клыков впереди. Усиков нет. На рыле имеется 5 краевых пор. Жаберные тычинки длинные и тонкие, на первой жабер-
ной дуге их насчитывается 14-21. Кромка предкрышечной кости гладкая, иногда на углу встречаются гибкие шипы. На передней части спинного плавника - 9 шипов, в задней части - 1 шип и 28-32 мягких луча. В анальном плавнике 2 шипа и 7 (редко 8) мягких лучей, второй шип значительно короче первого. Грудные плавники достигают 19-21% от общей длины тела, их концы в сложенном состоянии не достигают концов брюшных плавников, хвостовой плавник расположен асимметрично, заострен. На передней части плавательного пузыря -сложные трубчатые отростки, разделенные на переднюю группу более коротких ответвлений и две группы задних очень длинных трубочек, идущих назад вдоль брюшной и боковой сторон плавательного пузыря до его задней части. Спиннобоковая группа отростков многочисленней брюшной. Отолиты угловатой формы, слегка перекрученные вдоль продольной оси, внешняя поверхность покрыта крупными гранулами. Чешуя ктеноидная, за исключением верхней части головы и подглазничной области, где она циклоидная. Боковая линия простирается вдоль всего тела до конца хвостового плавника. Окраска обычно серебристо-серая, верхняя часть спины более темная. Иногда на боках и сгшне встречаются неявные темные косые линии. Внутренняя часть жаберной крышки черная. Грудные, анальный и брюшные плавники желтого цвета, хвостовой - темно-серый.
Длина наиболее крупных экземпляров превышает 1 м. У плоскоголовых капитанских горбылей резко выражен половой диморфизм: самки значительно крупнее самцов. Максимальная отмеченная нами длина самок - 106 см, а масса - 8.5 кг. Длина самцов не превышала 65 см, при массе - 3.2 кг.
В уловах встречаются особи в возрасте 1-7 лет, длиной от 24. 9-30. 3 до 62-106 см. Пол у данного вида достаточно четко различается при длине 13-14 см. Соотношение самцов и самок в стаде
близко к 1:1, но в 54Х случаев количество самок преобладало над количеством самцов. Основу нерестового стада составляют особи размером от 25 до 38 см. В группе рыб размером 38-54 см в нерестовом-стаде начинают преобладать самки (рис. 2). Доля самцов с возрастом рыб прогрессивно уменьшается, и все встречавшиеся особи крупнее 50 см длиной - самки. Все это относится к южным районам шельфа. На северо-западе в нерестовом стаде при размерах рыб 34-40см, когда все особи плоскоголового капитанского горбыля уже половозрелы, соотношение полов близко к 1:1. У рыб крупнее 40 см количество самцов в стаде прогрессивно уменьшается. При длине 50 см самцы встречаются единично.
Рис. '2 Размерный состав плоскоголового капитанского горбыля.
1 - самцы, 2 - самки.
Таким образом, в целом, на Гвинейском шельфе самцы этого вида в нерестовом стаде преобладают только в младших возрастных группах, а у более старших и крупных рыб соотношение полов первоначально выравнивается,, затем начинают доминировать самки. В более южных районах половое созревание наступает раньше, чем в северных.
Размножение плоскоголового капитанского горбыля происходит в период доадей в опресненной прибрежной зоне и эстуариях рек. Для
этого вида характерно порционное икрометание, в гонадах наблюдаются одновременно ооциты разных генераций (Воуае1опа, 1969).
В яичниках самок в количественном отношении преобладают безжелтковые ооциты. Наибольшее количество яйцеклеток находится в первой стадии зрелости и имеет диаметр 0. 05 мм.
Яйцеклетки старших генераций диаметром 0. 25-0. 30 мм развиваются относительно синхронно и как бы обособляются от основной массы, постоянно пополняющейся ускорившими рост ооцитами младших генераций. В четвертой стадии зрелости находится 42-70% (в среднем 61%) общего количества желтковых ооцитов. Обособившаяся группа созревших яйцеклеток выметывается единовременно полностью или почти полностью. После вымета очередной порции икринок гонады переходят в стадию VI-IV.
В яичниках одновременно имеются икринки во второй (диаметр -0.1 мм), третьей (диаметр 0.15-0.30 мм) и четвертой (диаметр 0.30.50 мм) стадиях зрелости.
Икринки пелагические, сферической формы, есть жировая капля диаметром 0.15-0.17 мм.
Абсолютная плодовитость колеблется в пределах 87958-2423115 икринок. В первой порции обычно выметывается около 60%. Относительная плодовитость возрастает с увеличением размера самки.
. До наступления нереста самцы и самки плоскоголового капитанского горбыля держатся в обособленных косяках. Самцы предпочитают прибрежные мелководные участки с глубинами 10-15 м, самки - дальше от берега на глубинах до 30. Неполовозрелые рыбы в сухой сезон держатся непосредственно у самого берега
Частота встречаемости текучих самок в каждый данный момент в среднем составляет -5.9%, а текучих самцов - 25%. Самцы неоднократно выметывают сперму, небольшими порциями. Нерест у побережья
Гвинеи.происходит в течении круглого года, но наиболее интенсивно в сухой сезон - с декабря по апрель. В это время отмечается снижение упитанности, что связано с интенсивным созреванием половых продуктов и тратой энергии на размножение. В ноябре-декабре доля самок со зрелыми половыми продуктами в уловах составляла 73.3%, в январе-феврале - 90. 9X и в марте-апреле - 93. 6%.
Наиболее благоприятны для размножения плоскоголового капитанского горбыля температура воды 27-29° С и соленость от 23 до 36%., но в зимний период нерест может проходить при температуре воды +26-29° С и солености 15-28%..
Большеротый капитанский горбыль имеет много признаков, сходных с характерными чертами плоскоголового, капитанского горбыля. Тело большеротого капитанского горбыля удлиненное, более или менее сплюснутое с боков. Рот продолговатый. Часть спинного плавника, несущего шипы, короче мягкой части. Хвостовой плавник ромбовидной формы, средние лучи слегка продолжены боковой линией. Сошниковые и небные зубы отсутствуют. Цвет тела серебристый, спинная часть серо-розовая. На спине и по бокам имеются продольные темные полосы.
Большеротый капитанский горбыль уступает по размерам плоскоголовому: максимальная длина самок - 48 см, масса - 1. 4 кг, самцов - 41 см, масса - 0.95 кг. Байягбона (ВауадЬопа, 1969) встречал у побережья Гвинеи самок этого вида длиной до 78 см, а особи в 50 см достаточно обычны. В отличие от плоскоголового большеротый капитанский горбыль держится несколько дальше от берегов на глубинах 10-25 (иногда 30) м, где преобладают илисто-песчаные грунты. При длине 32.5 см созревает половина всех самок большеротого капитанского горбыля, впервые они созревают при длине 25 см.
Более 40Х двухлетних самок этого вида уже половозрелы. Самцы становятся половозрелыми при меньших размерах, чем самки. Минимальная величина половозрелого самца в нашем материале - 22 см (рис. 3).
Рис. 3 Динамика созревания самцов и самок большеротого капитанского горбыля.
Очевидно нерест большеротого капитанского горбыля продолжается у побережья Гвинеи в течение всего года, что подтверждается постоянным наличием в уловах половозрелых самок с текучими половыми продуктами.
Интенсивность нереста более высока в сухой сезон. Количество половозрелых самок возрастает от февраля к маю.
ПИТАНИЕ КАПИТАНСКИХ ГОРБЫЛЕЙ НА ШЕЛЬФЕ ГВИНЕИ.
У рыб размером менее 9 см в желудках встречается фитопланктон (диатомовые водоросли) и зоопланктон (копеподы). Основа питания рыб размером - 10-30 см - фитопланктон, зоопланктон, мелкие кальмары и др.. Крупные рыбы размером 31-100 см переходят к хищ-
ничеству, потребляя в основном личинок и молодь рыб.
В северной части Гвинейского шельфа большеротый капитанский горбыль питается более интенсивно, чем в южной, особенно в период дождей.
Обеспеченность пищей, а также физиологическое состояние особи сказывается на ее упитанности. Наши исследования подтвердили вывод Вауаа1опа (1969) о том, что минимальные значения коэффициента упитанности по Фультону приходятся на месяцы наибольшей нерестовой активности. По упитанности самки и самцы мало отличаются друг от друга.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОМЫСЛА КАПИТАНСКИХ ГОРБЫЛЕЙ В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ ГВИНЕЙСКОГО ШЕЛЬФА.
Видовую структуру донных рыб прибрежной зоны Гвинеи можно определить, как сообщество горбылевых рыб, выделяя в нем два под-сообщества - эстуарное и прибрежное (зона мангров). Основу эстуа-рного подсообщества составляют представители семейств горбылевых, пальцеперых, ариевых, помадасиевых, сельдевых и др. Вид-индикатор в эстуарном подсообщеегве - большехвостый капитанский горбыль, к числу видов-индикаторов зоны мангров относится мелкозубая африканская селедочка - Ре11опи1а 1еопепз1з Вои1епгег, и некоторые цих-лиды - С^сЬИДае. Основу ихтиофауны зоны мангров составляют донные виды, но встречаются представители еще трех экологических групп - пелагической, придонной и супралиторальной.
Наши исследования показали, что по отношению к солености ихтиофауну мангровой зоны можно разделить на четыре экологические группы: первая - относительно стеногалинные речные виды рыб, которые обитают в опресненных устьевых участках рек, но.способны
переносить и солоноватые воды (аналоги полупроходных видов рыб в устьях рек Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов); вторая -эвригалинная, третья - относительно эвригалинная и четвертая -относительно стеногалинная. Типичные представителями стеногалин-ной пресноводной речной группы рыб - косатковые - ВайГ1с1ае и цих-лиды. Наибольшим видовым разнообразием характеризуется группа морских эвригалинных еидов рыб, принадлежащих к семействам горбыле-вых, ариевых - АгПсЗае, помадазиевых - НаетиПсЗае и сельдевых. Несмотря на то, что видовой состав рыб в мангровой зоне изменяется в зависимости от сезона года, общее количество видов остается приблизительно тем же. В сухой сезон в условиях осолонения мангровой зоны по видовому разнообразию выделяются представители семейств сельдевых и ставридовых. С началом сезона дождей и распре-снением прибрежной зоны количество этих рыб резко сокращается. Одновременно возрастает численность представителей семейств гор-былевых и ариевых. Независимо от сезона, в прибрежной зоне постоянно держатся различные эвригалинные рыбы. Во влажный сезон количество эвригалинных видов рыб возрастает, а в эстуарных районах появляются пресноводные речные, относительно стеногалинные виды рыб. При наступлении сухого периода и осолонения прибрежной зоны пресноводные речные рыбы возвращаются в реки. Относительное количество эвригалинных видов рыб сокращается, а стеногалинных - увеличивается.
В период дождей численность молоди рыб в мангровой зоне снижается, а общие уловы взрослых рыб возрастают за счет увеличения количества взрослых особей.
К типичным представителям эвригалинных видов можно отнести и молодь многих видов рыб, которые во взрослом состоянии стеногали-нны, например - Сенегальский косорот (Супо^озБиэ Бепеда1епз1з
(Каир,. 1858)), а также виды, не встречающееся при пониженной солености - сабля-рыба (Trichiurus lepturus Linne, 1758) и др.
В мангровой зоне всего побережья Гвинеи преобладают придонные рыбы (51.2Х). Эдесь большим числом видов представлены семейства горбылевых, ариевых и пальцеперых, предпочитающих илистые, илисто-песчаные грунты.
Пелагические виды в мангровой зоне по разнообразию видов занимают второе место - 21 вид (41.5%), с преобладанием' представителей семейств сельдевых и ставридовых.
В зоне мангров хорошо развита кормовая база - планктон и бентос, ослаблен пресс хищников, поэтому здесь в большом количестве держится молодь многих видов рыб, преимущественно пелагических.
Основу ихтиоценоза в зоне "мутной воды" составляют представители семейств горбылевых, пальцеперых и ариевых, которые в общей сложности составляют 62% ихтиомассы, причем горбылевые-33. 2%. Кроме того, в зоне "мутной воды" встречаются в небольшом количестве такие донные рыбы, как помадазиевые, дрепановые - Ephippidae, волосохвостовые - Trichiuridae, солеевые - Soleidae, циноглоссо-вые - Bothidae и пелагические ставридовые и сельдевые. В общей сложности на долю этих рыб (донных и пелагических) приходится не более 17% биомассы. В зоне "мутной воды" многочисленны пластино-жаберные - 21Z биомассы. Наши материалы во многом подтверждают данные по распределению и численности рыб в прибрежной зоне Гвинеи, полученные ранее Д. Е Радаковым (1966) и В. А. Ткаченко (1969).
Распределение горбылевых в прибрежной зоне зависит не только от глубин, но и от характера грунтов, что связано, по-видимому, с особенностями питания горбылевых. Скопления горбылевых, обычно приурочены, главным образом, к илистым и илисто-песчаным грунтам. По нашим наблюдениям, на илистых грунтах на глубинах 10-15 м в
уловах преобладали горбылевые (52.2%), пальцеперые (17.8%) и ари-евые (13%). На илистом песке в уловах доминировали горбылевые (29.5%), пальцеперые (23.8%) и спаровые (16.0%). Из представителей других, встречающихся здесь рыб, некоторое значение имели ставридовые (9.2%) и ариевые (7. 2%).
На песчаных грунтах (глубины 30-50 м) - в уловах доминируют представители спаровых и ставридовых (66. 9 и 20. 0%). Остальные семейства представлены незначительно.
В сухой период улов за 30 минут траления на глубинах в 5 м в среднем составлял 179 кг, 8м- 226 кг, а глубже 12 м уловы резко уменьшались. Последнее свидетельствует о том. что в сухой сезон основные скопления рыб приурочены к узкой прибрежной полосе. В сезон дождей плотность скоплений рыбы в мелководной прибрежной зоне возрастает - на глубине 5 м уловы достигали 250 кг за 30 минут траления, на 8 м уловы снижались до 148 кг, а на глубинах свыше 20 м - 4 кг. Таким образом, в сухой сезон концентрации рыб в прибрежной зоне выше. Именно в этот период в Гвинее идет основной промысел, чему в немалой степени способствуют и благоприятные погодные условия. В сезон дождей'многие рыбы отходят дальше от берегов, и в условиях кустарного промысла их скопления не могут эффективно использоваться.
Из всего вышесказанного следует, что основу всех видов рыбного промысла в прибрежной зоне Гвинеи могут составить горбылевые - наиболее многочисленные представители ихтиофауны этой зоны.
Общая биомасса донных рыб, сконцентрированных преимущественно в прибрежной зоне, включая серого спинорога (Balistes caroli-neasis Gmelin, 1789), оценивается в 456.7 тыс. т, причем на долю спинорога приходится 4/5 общей величины запаса донных рыб. Биомасса донных рыб, рассчитанная по траловым уловам, величина относи-
тельная, т. к. при этом не учитывается коэффицент уловистости трала. Для перехода к оценке абсолютной величины запаса мы приняли коэффицент уловистости трала - 0.25 (Честной, 1982). Абсолютный запас при этом в 4 раза превышает величину запаса, полученную без учета коэффицента уловистости трала и составляет: спинорог -1448.8 тыс. т, другие виды рыб - 378.0 тыс.т, а всего - 1826.8 тыс. т. Запас пелагических рыб в прибрежной зоне - 378-400 тыс.т.
Основные скопления спинорога сосредоточены на глубинах 25-60 метров, а горбылевых на глубинах до 20 м, в зоне "мутной воды".
Таким образом, общий промысловый запас рыб (донных и пелагических) в прибрежной зоне составляет 615.3 тыс.т, а фактический улов ежегодно изменяется в пределах 80-100 тыс. т, из чего можно заключить, что рыбные ресурсы прибрежной зоны Гвинеи используются недостаточно. Однако особенно интенсифицировать промысел в прибрежной 'зоне нельзя, поскольку здесь происходит воспроизводство большинства видов рыб, в том числе и представителей горбылевых.
Максимально•допустимый улов всех видов рыб в прибрежной зоне Гвинеи, исключая спинорога, может составить 175-252 тыс.т при общей биомассе 615.3 тыс.т. Обший вылов донных рыб на глубинах 5-50 метров возможен в пределах 139-207 тыс. т. Общая биомасса донных рыб составляет 525. 3 тыс. т. На долю пелагических приходится всего 90 тыс.т из учтенного запаса, а улов возможен в пределах 35.5-45 тыс. т.
На основании анализа литературных материалов, сведений о промысле и новых, полученных в результате проведенного исследования, данных по особенностям биологии рыб, встречающихся в прибрежных водах Гвинеи, можно сделать следующее заключение:
Ихтиофауна прибрежных вод Гвинеи богата и весьма разнообразна. Здесь встречаются более 300 видов рыб, из которых 50-60 видов
имеют или могут иметь промысловое значение. Однако, в силу специфичности условий, развитие рыболовства целесообразно лишь в узкой прибрежной зоне, ограниченной 40-метровой изобатой. До глубины 20 метров расположена зона "мутной воды", которая служит одновременно и своеобразным "рыбопитомником" - здесь расположены основные нерестилища и места обитания молоди рыб. Следовательно, рыболовство не должно развиваться неограниченно и бесконтрольно.
Для прибрежья Гвинеи, как и для большинства тропических районов, характерно наличие в году двух ярко выраженных сезонов -сезона дождей (май-декабрь) и сухого сезона (январь-май), когда температура, химизм и особенно соленость вод в узкоприбрежной зоне имеют существенные различия, что влечет за собой изменения в составе ихтиоценоза. В период дождей в уловах преобладают представители семейств горбылевых и пальцеперых, а в сухой сезон, когда глубоко на шельф проникают океанические воды, доминируют спаровые и ставридовые. Наибольшие промысловые уловы наблюдаются в сухой сезон.
В. целом, прибрежье Гвинеи, особенно его северо-западный район, обладает высокой биологической продуктивностью и перспективно для дальнейшего развития промысла. Основу рыбного промысла могут составить горбылевые.
Из особенностей биологии горбылевых, выясненных в результате проведенных исследований, необходимо отметить следующее:
-половая зрелость у самцов плоскоголового капитанского горбыля наступает при достижении длины 34-61 см, у самок - 25-42 см, у большеротого капитанского горбыля у самцов более 32 см, самок -27-30 см.
-пик интенсивности нереста у плоскоголового капитанского горбыля приходится на декабрь, а у большеротого - на февраль;
-основу питания обоих видов горбылей составляют личинки и молодь рыб,- крабы, креветки, фитопланктон (диатомовые водоросли) и зоопланктон (копеподы).
РЕЗЮМЕ
Учитывая, что для населения Гвинеи морепродукты традиционно служат одним из основных источников белка, автор, опираясь на результаты проведенных исследований, считает своим долгом рекомендовать Правительству Гвинеи принять следующие меры по модернизации и развитию прибрежного промысла:
- оптимизировать национальное прибрежное рыболовство путем строительства новых рыбных портов, перерабатывающих баз и баз для снабжения местных рыбаков орудиями лова, горючим и т.д., создания сейнерного флота (снабженного всем необходимым для тралового промысла), организации кооперативов.
- предложить для сохранения запасов горбылевых ограничить максимально допустимый промысловый размер плоскоголового и большеротого капитанскогих горбылей длиной до 40 см, а также запретить траловый промысел на глубинах менее 15 м.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Kaba В. Systématique et Repartition des Poissons du pla-teu continental de la Republique de Guintt (0-500 m). - Conakry-rogbane, 1988, Rapp. 7, 36 P.
2. Kaba B. Resultat des recherches ichtyologiques dans la zone cotiere guineenne - 24 expedition du N/0 "Professor Vodia-nltsky". - Loc. Sei. Conakry-rogbane, 1988, 11 P. .
3. Zuev G. V. , Trophimov A. G. , Kaba B. Faune ichtyologique
- Каба Бангали