Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОЙ УРОЖАЙНОСТИИ СЕМЯН И ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ВИКИ ЯРОВОЙ В УСЛОВИЯХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОЙ УРОЖАЙНОСТИИ СЕМЯН И ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ВИКИ ЯРОВОЙ В УСЛОВИЯХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОЙ УРОЖАЙНОСТИИ СЕМЯН И ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ВИКИ ЯРОВОЙ В УСЛОВИЯХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ почв

(Специальность 06.01.09 — растениеводство)

На правах рукописи

Кандидат сельскохозяйственных наук КУКРЕШ Леонид Васильевич

УДК 633.352.1 : 631.445.2

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1984

Ра'бота выполнена ,в Белорусском научно-исследовательском институте земледелия.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. В. Бадина; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. Б. Наймарк; доктор сельскохозяйственных наук Г. А. Дебелый.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур.

Защита диссертации состоится1984 г. в час. на заседании Специализированного совета

Д.120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии им, К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией 'можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Автореферат разослан £ г ¿¿рь*- 1984 г.

Ученый секретарь

- ¡ециализи'рованного совета — ус^ЗЙ^Зк/ С

моктср биологических наук (У^у Е. Крастина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Продовольственной программой СССР на период до 1990 г. определена задача—довести в двенадцатой пятилетке среднегодовое производство мяса до 20— 20,'5 млн., а молока — до (104—106 млн. тонн. В системе -мероприятий по успешному ее решению первостепенное значение придается совершенствованию кормопроизводства, и в частности, повышению 'Протеиновой ценности кормовых рационов. По данным П. П. Вавилова, Г. С. -Посыпанова (1983) дефицит кормового протеина в настоящее время в стране составляет примерно 20% от общей его потребности, вследствие чего перерасход кормов на единицу животноводческой продукции в 1,5 раза превышает физиологически обоснованные нормы. Поэтому увеличение производства протеина — одна из актуальнейших проблем сельскохозяйственной науки л практики.

Наиболее доступным и экономически эффективным легочником 'Кормового протеина являются бобовые культуры, способные накапливать его 5% и более в вегетативной массе и до 50% в семенах. Их протеин характеризуется высокой биологической ценностью для кормлен-ня всех видов сельскохозяйственных животных.

Среди бобовых *культур важное значение имеет вика посевная или яровая, отличающаяся рядом биологических особенно, стей, определяющих ей одно из ведущих мест в решении проблемы кормового протеина. Так, по содержанию его в зеленой массе в условиях Белорусской ССР вика превосходит все остальные возделывающнеся бобовые культуры, а в семенах — уступает лишь кормовому люпину желтому. По урожайности семян в колхозах и совхозах республики она более продуктивна, чем горох посевной и люпин желтый. Однако уровень ее урожайности в -настоящее время не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым кормопроизводством, а технология возделывания связана со значительными трудностями, вытекающими из биологии культуры.

'Вследствие сильного полегания посевов впка яровая возде-лывается на 'семена ^^^г^ЗД^Ш!^" культурами, в боль-

НАУЧ ^Л^ (Г, '^ с^тсда 1

шпистве случаев с овсом. Однако в условиях интенсивного земледелия такой способ возделывания вики оказался малоэффективным как в плане 'повышения устойчивости посевов 'К полеганию, так и увеличения ее урожайности.

Научно-исследовательская работа с викой яровой в условиях дерново-нодзолистых почв до настоящего времени направлена, в основном, на оптимизацию агротехники ее смесей с зер. новыми культурами. Ставшая актуальной задача совершенствования способа возделывания вики яровой на семена одновременно требует новой разработки основных элементов технологии: оптимизации густоты стояния и питания растений, системы ухода за посевами, ускорения созревания, способов и средств механизации уборки. В условиях возросшего плодородия почв и культуры земледелия актуальным является и изучение основных элементов технологии возделывания вики на зеленую массу.

Цель и задачи исследований. В задачу «исследований, целью которых являлось изучение биологии и обоснование параметров основных элементов технологии возделывания вики яровой на -семена и зеленую массу в условиях интенсивного земледелия на дерново-подзолистых суглинистых почвах, входило:

— изучение биологических особенностей вики, выявление связей ¡между биологическими показателями, а также "степени участия их в формировании урожайности при посеве в чистом виде и в агрофитоценозах;

— обоснование оптимального способа возделывания на основании выявленных закономерностей индивидуального развн. тля растеннй вики в чистых п смешанных посевах;

— выявление оптимальных сроков псксева;

— изучение эффективности внесения органических и минеральных удобрении;

— разработка агротехнических н химических мер борьбы с сорной растительностью;

— изучение эффективности применения новых дефолиантов в посеве инки с целью сокращения ее -вегетационного периода н улучшения технологических характеристик растений для механизированной уборки;

— экспериментальное обоснование оптимального способа уборки вики на семена, подбор системы машин и выявление оптимальных режимов их работы.

Научная новизна. В многолетних опытах впервые изучен комплекс биологических особенностей вики яровой (динамика фаз развития, роста стебля и формирования корневой системы; фотосинтетнчеекая деятельность посева; элементы структуры урожайности). Определены количественные характеристики закономерностей роста, развития растеннй к формирования урожайности семян и зеленой массы вики. Впервые разработана

комплексная технология возделывания этой культуры на семена, включающая способ возделывания, сроки посева, нормы высева семян, глубину заделки их в почву, нормы удобрении, агротехнические и химические меры борьбы с сорной растительностью, приемы ускорения созревания с использованием новых дефолиантов, способы и средства механизации уборки. Изучены основные элементы технологии возделывания вики яровой на зеленую массу.

Практическая ценность работы. Разработанная технология возделывания вики яровой, базирующаяся на применении современных средств химизации и механизации, позволяет получать в условиях производства до 30 центнеров семян с гектара. Эта более чем вдвое превышает содержание ее в урожайности возделывавшихся ранее смесей с зерновыми культурами. Достигнутый уровень продуктивности значительно расширяет возможности культуры, открывая перспективу использования ее семян для повышения протеиновой ценности концентрированных кормов. Результаты исследований по повышению урожайности зеленой'массы вики позволяют значительно увеличить продуктивность зеленого конвейера в животноводстве.

I Разработанная в течение многолетних исследований техно-

логия возделывания вики яровой на семена и зеленую массу широко внедряется в производство Белорусской ССР. Экономический эффект ее внедрения в 1982 г, составил 1,4 млн. рублей.

Апробация работы. Результаты .исследований доложены на научной конференции Западного отделения ВАСХНИЛ (1981 г.),.координационных совещаниях во Всесоюзном институте зернобобовых п крупяных культур (1982 г.) и ВАСХНИЛ (<1983 т.). Материалы исследований вошли в рекомендации МСХ БССР «Возделывание гороха, яровой вики и кормовых бобов в БССР» (1980 г.), «Нормы высева семян зерновых и зернобобовых культур»'('1980 г.), «Рекомендации по выраши-ванню -кормовых культур ,иа пашне, сенокосах и па-стбищах» (1981 г.), «Возделывание-зернобобовых культур в Белоруссии», «Рекомендации ВАСХНИЛ -по интенсификации кормопроизводства, повышению качества кормов н улучшению их использования в животноводстве Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии» (1083 г.); «Системы ведения сельского хозяйства Белорусской ССР* и «Справочник агронома БССР» (<1982 г.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты «аучно-иссл-едовательской работы по теме диссертации изложены в 40 статьях, опубликованных в научных, научно-производственных журналах, сборниках научных работ, в рекомендациях н справочниках.

Объем н структура диссертации. Работа изложена на 305 страницах машинописного текста. Состоит из введения,

пяти глав, выводов л рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 431 наименование, из них 53 — иа иностранных языках. Содержит 176 таблиц {30 из них в приложении) и 25 рисунков (в том числе 15 в приложении).

Условия и методика проведения исследований. Поставленные ц диссертационной работе задачи решались посредством проведения полевых опытов и лабораторных исследований. Полевые опыты проводились в 1965—19(>8 гг. на опытном поле колхоза «Парижская коммуна» Пружанского района Брестской области, в 11972—1982 гг. — на экспериментальной базе Бил НИ ИЗ «Зазерье», расположенной в Пуховичском районе Минской области. Почва обоих хозяйств дерново-подзолистая л^гко- и среднесуглшшегая. Ее пахотный слон в первом случае характеризовался следующими агрохимическими показателями: р-Н (в КО) — 6—Ь,5; содержание гумуса (по Тюрину) — 2,2—2,4%; 'подвижного фосфора (по Кирсанову) — G—9 мг и обменного калия (по Масловой) — 14—>15 мг на 100 г почвы; во втором—соответственно 5,6—6,8; 1,7—2,1 % ; 13—25 и 12'— 27 мг на 400 г почвы.

Полевые опыты закладывались в севообороте, где предшественником были озимая рожь и картофель. 'Высевались районированные селекционные сорта Льговская 31/292 и Белоцер-ковская 222, а также местный сорт Брестской области Луни-иенкая местная, Нензучаемые элементы технологии применялись в соответствии с рекомендациями научно-исследовательских учреждений.

Площадь учетных делянок (25—100 м2) н число повторений (3—4) определялись задачами опыта. Фенологические наблюдения, учеты и измерения в опытах проводились в соответствии с методикой Государственной комиссии СССР по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971). Лабораторные исследования проведены согласно требованиям единых методик, применяемых в стра,не.

Урожайность семян учитывалась методом сплошного обмолота и пересчитывалась на стандартную влажность и :Ю0% чистоту, а зеленой массы — скашиванием и взвешиванием ее с делянки. Количественные характеристики выявленных закономерностей рассчитаны корреляционно-регрессионным методом, данные по урожайности обработаны методом дисперсионного анализа по «Методике полевого опыта» Б. Л. Доснехова (1979),

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Введение. Во введении дается обоснование темы исследований, излагаются положения по биологии и технологии возделывания вики яровой на семена и зеленую массу, выносящиеся на защиту.

2. Роль вики яровой в кормопроизводстве и состояние изученности проблемы. На основании литературных и экспериментальных данных в. главе приведена сравнительная характеристика основных зернобобовых культур. Показано, что по урожайности семян вика яровая равноценная гороху н кормовым бобам и значительно превосходит люпин желтый, а по сбору протеина 'с гектара посева приближается к люпину желтому (табл. 2.1). >По аминокислотной полноценности протеина, рассчитанной методом Карпами (1971), пика не уступает другим зернобобовым культурам. Следовательно, пика яровая л полной мере способна участвовать в решении проблемы кормового протеина наряду с другими зернобобовыми культурами не только посредством возделывания на зеленую массу, но и на семена.

Таблица 2.1

Продуктивность зернобобовых культур

Культура Урожаиiioctii сечяп по годам, ц/га Z о WCO ц* с " о о = t-< rt

1976 1077 '1978 1979 1980 19s1 сроднее

Кормовые бобы 13,6 28,2 23,6 18,2 л 17,4 20,9 4,32

Люпин желтый 10,6 14,9 8,8 11,1 16,8 18.3 13,» 5.02

Влка яровая 21,3 13,3 13,5 14,0 22.5 30,3 19,2 4,37

Горох посевной _ _ 14,6 17,4 28.6 2<U> 3,67

НСРи 2,5 0,9 1,3 2,0 1,7 2,9 '-

Отдельные вопросы биологии и технологии возделывания ВИКИ яровой изучали Л. С. Митрофанов (1949, 1950, 1955, 1900, 1961, 1963, 1965, 1969), И. И. Новожилов (1958, 1959), А. С. Звездкина (1966), И. Ф. Коваленко, М, И, Герасимович (1969, 1971, 1972), В. Румянцев, В. Голубев (1971, 1973), М. М. Гукова (1971, 1978), Л. Н. Гнетиева (1972, 1973), А. И. Седов, Л. Т. Щербакова (1973), В. Ю. Давидантис (1973, 1974), А. П. Исаев (1974, 1978), Я. Монтсвилайте, Л. Сруога (1975), Г. В. Бадина (1976), Л. Б. Нанмарк (1970), А. К. Антонин (1979), В. К. Абрамов (1981), А. И. Дупл як (1981), Г. В. Гуляев, Г. А. Дебелый (1982). Однако целостная технология возделывания, охватывающая все основные элементы от посева до уборки, в условиях дерново-подзолистых почв не

разработана, чем в большой мере объясняется низкая урожайность семян н зеленой массы вики я [кто и и производстве.

На основании анализа состояния изученности биологии и основных элементов технологии возделывания вики на семена и зеленую-массу в главе сформулированы цель н задачи исследований,

3. Методика и условия проведения исследований. В главе приведена характеристика почвенных и климатических условий в годы проведения исследований, изложены методики закладки полевых и лабораторных опытов, а также учетов, наблюдений и химических -анализов.

-t. Биологические особенности вики яровой и их связь с урожайностью семян и зеленой массы. В исследованиях изучалось влияние основных метеорологических, почвенных, биотических и агротехнических факторов на рост, развитие н продуктивность растений вики.

4.1. Вегетационный период. Анализ тринадцатилетних данных показывает, что длительность межфазных и вегетационного периодов значительно варьирует -по годам в зависимости от метеорологических условий. В большей мере подвержен измен. Ч'Нвости период от посева до появления всходов (V=30,9%), менее динамичен период от появления всходов до начала пве-тення (V='13,1%). В разделе показана зависимость вегетационного и 'межфазных периодов от метеорологических н агротехнических факторов, приведены уравнения 'множественной регрессии, количественно выражающие эту зависимость.

Как чрезмерное удлинение, так и укорочение длительности вегетационного периода внкн связано с экстремумами метеорологических условий, в первую очередь с избытком или недостатком влаги. Поэтому корреляция между урожайностью семян вики it длительностью вегетационного периода имеет криволинейный характер. 'Рассчитанная на о&нованни уравнений регрессии второго порядка, характеризующих связь урожайности семян с длительностью периодов развития, оптимальная модель структуры вегетационного периода вики в условиях проведения опытов была следующей; всходы — образование бобов — 67 дней, образование бобов — созревание семян — 44 дня, вегетационный период в целом — 111 дней.

4.2. Динамика роста стебля. Рост стебля вики яровой по фазам развития графически выражается енгмоидальной кривой и описывается уравнением «логического роста» Робертсо-на — Ферхюльсга.

Длина стебли .вики значительно варьирует в зависимости от метеорологических условий, корреляция ее со среднесуточной температурой воздуха отрицательная (г ——0,650*), а суммой осадков за вегетационный период — положительная (г = =0,675*). Анализ уравнения регрессии, выражающего эту за-

висимость, показывает, что с увеличением среднесуточной температуры за вегетационный период на одни градус длина стебля уменьшается на 8 см, а с возрастанием суммы осадков на 100 мм за этот-же период стебель увеличивается на 13 см.'Возрастанием температуры воздуха 'При уменьшении количества осадков в большой мере объясняется малая длина стебля вики при посеве в поздние сроки.

Длина стебля вики значительно варьирует в зависимости от способов возделывания л соотношения компонентов и норме высева семян в смешанных посевах. При малом участии вики в норме высева длина стебля при любых метеоусловиях в смешанном посеве "меньше, чем в чистых посевах. В смесях с равным участием компонентов или при превалировании вики длина ее стебля больше в чистом посеве лишь в годы с суммой осадкой ниже средней многолетней нормы (1970 г.). При повышенном относительно средне» многолетней нормы количестве осадков в вегетационный период (1977, 1978 гг.) стебель имеет большую длину в смесях, чем в чистом посеве (табл. 4.2.1).

Та С» л пня 1.2.1

Длина стебля вики провой п зависит ости от способов возделывания (сч)

Способ возделывания л норма оисева семян, млн ./га 1973 Гол 1971 1975

Чистый поссв (3,0)...... 147,8 160,7 171,4

0,5 вики 4- 4,3 овса...... 109,0 119,7 130.1

0,8 вики + 3,8 овса...... 116,7 122,3 145,1

1976 1977 1978

Член л и посев (3,0)...... 101,5 157,5 147,2

1,8 вякл + 2,4 овса...... 78,1 161.3 159,в

2,1 ВНКИ+ 1,8 овса...... 82,1 171,3 158,4

Внесение минеральных удобрений, особенно азота, оказывает положительное влияние на .рост стебля янки, а применение гербицидов в оптимальных дозах не -влияет на его длниу.

Корреляция между урожайностью семян и длиной стебля вики недостоверна, а урожайность зеленой массы положительно коррелирует с ней (г = 0,798*).

1.3. Развитие корневой системы. Масса корней лики резко возрастает с началом цветения ц достигает максимальной величины в начале образования бобои {до 30,5 ц/га абсолютно сухого вещества).

Наибольшее количество клубеньков формируется к началу цветения (25,8 шт./растенне в среднем за три года). Избыточ-

ное количество осадков (свьиие 250 мм за вегетационный период) оказывает отрицательное влияние на формирование клубеньков. С повышением фосфорно-калнйного фона число клубеньков возрастает, а внесение азота снижает их численность в 1,3—2 раза в зависимости от его нормы.

Азогфнкснрующая способность корневой системы вики, рассчитанная .методом сравнении с иебобовой культурой (овсом), оказалась ниже -бобов кормовых и люпина желтого (п среднем за три года соответственно 51%, 53%, 55%).

4.4. Фотосинтетическая деятельность посева. В разделе изложена динамика формирования листовой поверхности растении вики л чистая продуктивность фотосинтеза но фазам развития п зависимости от способов возделывания. Приведены данные по фотосинтетнческому потенциалу посева вики, рассчитан коэффициент усвоения ФАР.

4.5. Формирование элементов структуры урожайности. В конечном итоге величина урожайности семяи определяется числом продуктивных растений на единице площади и продуктивностью одного растения. Однако эти показатели интегрируют в себе ряд других элементов, которые оказывают прямое влияние на величину урожайности, а в отдельные годы могут иметь решающее значение. Поэтому полностью познать закономерности формирования урожайности можно лишь посредством изучения динамики всех ее слагаемых. Параметры элементов структуры урожайности семян по оптимальным вариантам опытов в годы исследовании представлены л табл. 4.5.1.

Тай л я цз 1.5.1

Элементы структуры урожайности семян вики яровой

Год Полевая всхожесть семян, % О га п % ^ 2 ¡3 Ши 45 ж е. з ¿и . С в ™ м » = ~ Э — ~ о о ~ а с а: о о - Л " ГС ® я в* ^ й и Ь С г 5 -О СцЭ О О И Е® с 3 У = - ^ к с; 5" Я 5? Ж , п О 1ч а®-- ^ Е о; Р. _ з;

' 1973 70.7 93,8 203 2,1 5,8 59.6

1974 70,6 89,6 190 2.6 5,3 50.«

1975 52,2 90,7 1-12 Г»,0 6,8 59.4

1976 79,3 71,0 169 •1,8 5,7 62,0

1977 71,3 79,0 169 3,1 4,0 И,9

Н>78 г>м 31,1 128 Г>,2 3,2 51,3

Н>7!) 72,6 !М,5 172 3,7 5,5 56,8

ЮНО 78,8 68.2 162 6,2 5,6 61,2

1981 Г>8,8 !>2,5 136 6,2 6,0 54,4

1962 79,2 88,7 165 7,0 6.4 61 „г>

Среднее 68,8 86,1 16-4 1.0 5.6 57,0

V, % 14,8 11,6 11,2 35,3 13,1 7,6

Полевая всхожесть семян вики яровой низкая. В среднем за 1973—1982 гг. она составляла 69% с варьированием -по годам от 52 до 79%. Причины этого явления до настоящего времени полностью не установлены, хотя имеют важное практическое значение для формирования оптимальной густоты растений в посеве.

Исследованиями установлено, что величина полевой всхожести семян инки ai наибольшей мере определяется метеорологическими условиями. Причем, .в период прорастания в почве запасы весенней влаги в зоне проведения исследований ле ограничивают всхожесть семян вики. Лимитирующим фактором и отдельные годы является пониженная температура почвы, удлиняющая период от посева до появления всходов, что оказывает отрицательное влияние на всхожесть семян. Например, с в 1978 г. при длительности этого периода 20 дней полевая

всхожесть семян вики снижалась до 54,4%.

Анализ многолетних данных показал, что в наибольшей мере величина полевой всхожести семян вики зависит от метеорологических условий года формирования семян. Рассчитанный по десятилетним данным коэффициент множественной корреляции ¡между полевой всхожестью семян, среднесуточной температурой воздуха и суммой осадков за вегетационный период года формирования семян равен 0,745**, а количественно зависимость 'между этими величинами выражается уравнением множественной регрессии (при значениях xt= 14,8—17,7°, х2^198—470 мм):

у «34,990-!-3,346x1—0,0669x2,

где у — полевая всхожесть семян вики, %;

xj — среднесуточная -температура воздуха вегетационного периода в год формирования семян, градусы; хг — сумма осадков за вегетационный период в год формирования семян, мм.

Выявленная закономерность объясняется разнокачествен-ноегью семян по года^м но степени созревания, имеющей место вследствие варьирования метеорологических условии. Чем ниже температура воздуха и больше сумма осадков в вегетационный период, тем выше содержание в урожае недозревших семян, Семена бобов различной степени зрелости различаются по массе 1000 штук, однако различие между ними по лабораторной всхожести незначительно. При посеве в почву семена зеленых бобов резко снижают всхожесть по сравнению с семе, нами побуревших и бурых бобоу.

■Установленная зависимость и рассчитанное уравнение регрессии позволяют при оптимизации агротехнических условий возделывания достаточно достоверно прогнозировать величину

полено» »схожести семян вики, что имеет нажное значение для внесения необходимых корректив в норму их высева в каждом конкретном году.

Выживаемость растений к уборке в среднем за 1973— 1982 гг. составляла 86% с варьированием по годам от 68% до 00%, С повышением среднесуточной температуры воздуха и уменьшением суммы осадков в вегетационный период .выживаемость растений вики возрастает, лишь в экстремальных условиях может проявляться противоположная тенденция.

Среди элементов технологии большое влияни^но выживаемость растений вики оказывает способ возделывания. В чистых посевах она выше, чем в смесях с зерновыми .культурами. Чем больше содержание вики в норме высева смесей, тем выше выживаемость ее растений к уборке.

Число сохранившихся к уборке растений вики в среднем за 1973—1982 гг. составляло 164 цгг./м2 (V=14%). Все агротехнические приемы, способствующие повышению полевой всхожести и выживаемости растений, оказывают положительное влияние на количество сохранившихся к уборке растений вики.

Число бобов на растении и количество семян s них в большой мере зависят от метеорологических условий в период от начала образования бобов до созревания сем ян. Причем, доминирующее значение имеют осадки, с суммой которых число бобов на растении и количество семян в них находятся в криволинейной зависимости (корреляционное отношение соответ ствеппо равно 0,538* и 0,571 *). Число репродуктивных органов на растении вики «олрастает при посеве в ранние сроки и ira фоне внесения фосфорных н калийных удобрений, а также предпосевной обработки семян молибденом.

Зависимость числа бобов на растении н количества семян в них от способа возделывания имеет сложный характер. В условиях нормального увлажнения (на уровне средней многолетней нормы) и недостатка влаги в вегетационный.период (1976, 1979, 19S1 гг.) в чистых посевах число репродуктивных органов на растении вики выше, чем в смешанных. При избыточном увлажнении (1977, 1978, 1980 гг.) растения инки в смешанном посеве меньше угнетаются овсом, а внутривидовая конкуренция за 'факторы окружающей среды менее выражена, чем л чистом посеве вследствие меньшей густоты стояния их растений. Поэтому число бобов на растении и семян в них в смешанных посевах в таких метеоусловиях выше, чем в чистых (табл. 4.5.2).

Масса 1000 семян — наиболее стабильный элемент струк-гуры урожайности вики (V = 7,6^), Зависимость этого показателя от способов возделывання имеет такой же характер, что н число бобов на растении. Па массу 1000 семян вики положительное -влияние оказывает посев в ранние сроки, внесение фосфорных и калийных удобрений, а в годы с недостатком ¡0

fa блица 1.5.2

Элементы продуктивности растения викн яровом в зависимости от способов возделывания

Число бобоз на Число семян л .Масса 1000 се-

Год иссле- растении, шт. бобе, шт. мян, грамм

дований чистый смесь с чистый CMt"Ct> с чистый СУССЬ с

посев овсом посев о псом посев овсом

1976 3.4 3,2 5,8 5,2 59,8 62,4

1077 3.0 3,3 3,8 4,7 Г» 1,9 52,0

1978 7,8 9,7 5.6 5,9 51,1 52.0

1979 3,3 2,6 3,0 3,8 58,0 57,8

1980 5,8 8.6 5.6 6.2 61,2 62.5

1981 8,0 4,7 6,1 5,Г> 55.3 54,9

Среднее 5,2 5,4 о.З 5,2 56.2 56,9

влаги, когда ослаблена деятельность клубеньковых бактерий, масса семян возрастает также при внесении азога. Обработка семян'молибденом при любых метеоусловиях является важным приемом повышения массы 1000 семян вики яровой.

Взаимосвязь элементов структуры между собой и с урожайностью семян изучалась посредством корреляционного анализа их параметров по отдел],ным опытам и по десятилетним данным оптимальных вариантов опытов с посевом внкн в чистом виде. Установлено, что достоверная корреляция между урожайностью семян и элементами ее структуры, а также между самими -элемента-ми, как правило, имеет положительную прямолинейную направленность, В наибольшей мере урожайность семян викн определяется числом бобов на растении, где коэффициент корреляции достоверен при 0,1% уровне значимости.

о. Технология возделывания викн яровой на семена. Проведенными исследованиями 'выявлены н обоснованы оптимальные способы возделывания внкн я,ровой на семена и разработаны основные элементы технологии, позволяющие при современном уровне материально-технического обеспечения сельского хозяйства .» наибольшей мере реализовать генетический потенциал продуктивности культуры.

6.1. Способы возделывания н нормы высева семян вики яровой. Анализ архивных источников показывает, что в начале внедрения в полевую культуру вика яровая воздел una л ась на семена в чистом посеве. Лишь н начале XX столетия стали широко практиковать посевы ее и смесях с овсом и другими зерновыми культурами с целыо повышения питательной ценности их зерна н соломы. Смешанные посевы со временем измеН

11или цель-возделывании — стали основным способом производства семян вики. В условиях низкой продуктивности ПОЧВ, где растения вики формировали низкую урожайность биомассы, а овес не полегал, внко-овсяные смеси вполне отвечали требованиям ■земледелия. Повышение плодородия почв в последние годы, возрастающий объем п-рпменения удобрений, внедрение .новых сортов значительно повысили урожайность овса, в результате чего он не только перестал удовлетворительно поддерживать растения вики в смеси, но и сам полегаег, особенно во влажные годы. В 'результате овес оказался несло, собным выполнять функции поддерживающей культуры для вики яровой ни в повышении устойчивости ее стеблестоя к полеганию, .ни в увеличении ее урожайности ио сравнению с чистым посевом (табл. o.'l.l).

Таблица 5.1.1

Продуктивность чистых посевов вккн л вико-овсяных смесей

Вико-овеяпая смесь Чистый nocen

в том число rí о х ó £ . M ó , = S3 ó я ♦ £> ° 2 о

о , Si Q>S i" *"> £ s з g - ¿в • ¿ 2 g.8 5 вики ODCD i s.«° С í VC S ü >. B" = CL K 2 =i Cu * áSsí <J A 3 P-2 Я = o . ^ r; a. a s с а. а tz СЧ i, lj s ь урожан-■ ность семян, и/га ш S fSM в £ ift « с s-s g-S* щ S ч

1976 1977 1978 197!> 1930 ■1981 Среднее 33,9 It,Г) 21,0 26.1 29,7 31,5 26,1 13,-1 7,3 15.3 2,11 18,0 12.4 М,7 18.". 7,'J 5,7 21,1 11,7 19,1 lí.l 936 214 788 59 10(3 7.12 634 36,1 15,3 23.1 26.1 32.2 33,2 27,8 4.8 i) o 3.9 О О лЗ 4J3 3.7 21,3 13,3 13,5 18,5 37,3 28.1 22,0 11J5 505 569 919 2233 1591 1164 24.3 15.2 '15.4 21 2 42,5 32.0 25.1 4.9 3.1 3.1 4.2 8,6 6,5 Г.,1

Кроме того, содержание .вики в урожайности зер-носмесн сильно варьирует по годам в ¡зависимости от -метеоусловий, смеси с овсом менее эффективны по сбору переваримого протеина и чистому денежному доходу с гектара.

'Проведенные девятилетние исследования (1966—1967, 1973—1978 гг.) по выявлению оптимальных способов возделывания вики .на семена выявили преимущество чистых посевов по семенной продуктивности над смесями как с овсом, так и с другими .культурами: горчицей белой, бобами кормовыми и люпином желтым. Наиболее продуктивны чистые посевы вики при норме высева 2,5—3 млн. всхожих семян на гектар. Варьирование ее в указанных пределах объясняется в основном нзме-

нением по годам полевой всхожести семян, которую можно прогнозировать. Так, при величине ее 7Q1Ó и выше оптимальная густота посева формируется при высеве 2,5 млн., при меньшей полевой всхожести семян ■— 3 млн./га.

Среди изучавшихся смесей лучшей оказалась вико-горчнч-иая, устойчивая к полеганию н способная успешно подавлять сорную растительность. По содержанию семян лики п урожайности зерносмесн она равноценна вико-овеяной, однако созре-ва-ние ннкн в ней наступает на 3—5 дней раньше, уборка .механизированным способом не представляет трудностей. Внко-горчнчные смеси при возделывании па семена целесообразно применять при отсутствии эффективных средств борьбы с сорной растительностью, где чистые посевы вики могут не реализовать свой высокий потенциал урожайности, а т л клее при от-' сутствии сиениальиых средств механизации уборки. Оптимальная норма высева семян в атом случае 1,5—1,8 млн. пики + -г 2,5—2дглн. всхожих семян горчииьГбелой на гектар.

Смеси с зерновыми культурами {овсом и ячменем) относительно устойчивы к полеганию при малом участии пики в норме высева семян (0,5 млн. вики -г уменьшенная на 15% норма высева овса или ячменя). Однако вследствие малого содержа, пня лнки в зерносмесн базирование семеноводства па таком способе ненадежно. Метод уплотнения посевов овса и ячменя викой яровой широко внедряется в производство в целях повышения протеиновой ценности зерна фуражных культур, обеспечение кормовой единицы протеином в этом случае достигает 105 грамм и выше.

5.2. Сроки посева. Семена вики яровой обладают способно, стыо прорастать при температуре 1—2° быстрее других зернобобовых культур (В. Н. Степанов, 1963; Л. Гаврнкова, 1975; Г. В. Бадина, 3. Л. Барашкова, 1976), а жизнеспособные всходы по нашим данным появляются при 4°. Поэтому начало ее посева практически ограничивается лишь пластическим состоянием почвы, обеспечивающим высококачественную работу сельскохозяйственных машин. При опоздании с посевом вики на 15 дней после наступления физической спелости почвы урожайность ее семян в среднем за 19G5—1967 гг. снижалась на 12,2%, а в посепах спустя 30 дней после первого срока семенная продуктивность уменьшалась более, чем в два раза. Снижение урожайности семян вики в поздних посепах происходит за счет уменьшения величины всех элементов' продуктивности растения.

5.3. Удобрение. Потребность растений вики в фосфоре н калин, как элементах питания, обшепрнзнана в научной лнтера-

■ туре. По отношению к азоту мнения исследователей противоречивы. В наших исследованиях, проведенных на почвах, относящихся it III—IV группам по обеспеченности пахотного слоя

подвижным фосфором и обменным калием н содержащих 0,085—0,095% общего азота урожайность семян внкн возрастала при внесении фосфорных и .калийных удобрении и увеличении их норм до Р»»Кт (табл. 5.3.1). Однако различие между урожайностью на этом фоне и при норме РеАм не всегда достоверно, что свидетельствует о том, что оптимум норм внесения фосформа находится в пределах 60—90 кг, а калия — 90— 135 кг действующего вещества на гектар.

Внесение 30 кг/га азота достоверно повышает урожайность семян внкн во все годы исследований, дальнейшее увеличение его нормы (до 60—90 кг/га) не даег дополнительного аффекта. Обработка семян -молибденом активизирует деятельность сим-биотического аппарата растений вики, что обеспечивает такую же прибавку урожайности, как и »несение азота, однако применение первого приема в семенных посевах вики более эконо. миче-скн выгодно.

Таблица 5.34

Урожайность семян вини яровой в зависимости от норм внесения удобрений (ц/га)

Среднее % К КОН1 ■ролю

Вприлнт опита 1976 г. 1977 г. 1978 г. за три гола

Воз удобрений (контроль) . . ^•К).) ....

МыР^К,,.) , .

Р^К» + Л\о . РмКц! , . . . М5л1\'»Ки5 . .

НСР(5 . . . ,

26,3 12.8 13.1 17,3 100

■13.2 13,2 18,2 101

30,0 15.0 16.9 20,6 118

30,6 16,0 18,2 ■ 21.6 123

29, ( 11,6 13,9 20.0 114

32 2 16,0 17,8 22,0 126

137 1.2 1,5 ■т

5.4. Глубина заделки семян в почву. Семена вики яровой обладают способностью давать жизнеспособные всходы с боль, шой глубины. Однако в последующем динамика развития растений и процесс формирования урожайности во 'многом определяются этим фактором. Исследованиями установлено, что более высокая полевая всхожесть семян, выживаемость растений, параметры элементов продуктивности, а следовательно, и урожайность семян и зеленой массы формируются п>рн глубине заделки -семян па суглинистой почве 4—6 см.

5.5. Уход за посевами. В условиях достаточного обеспечения вегетационного периода Нечерноземной зоны СССР влагой создаются благоприятные предпосылки для развития сорной растительности, в значительной мере угнетающей полевые культуры. Вредоносность сорняков в посеве внкн в большей мере выражается в ухудшении технологических характеристик

посева, затрудняющих или даже исключающих возможность механизированной уборки. Поэтому борьбе с сорняками в технологии возделывания вики яровой на семена, особенно в чистом посеве, принадлежит важнейшая роль.

Исследования по боронованию посевов вики на д ер ново-подзолистых почвах малочисленны и противоречивы. Так, И. Ф. Коваленко н М. И. Герасимович (1972), не ссылаясь на экспериментальные данные, рекомендуют проводить иовсходо-вое боронование легкими боронами. В опытах Я. Монтсвнлан-те и А. Сруога (1975) более эффективным было довсходовое боронование.

В наших исследованиях, проведенных на почвах с достаточно высоким уровнем засоренности (308 шт./мг в среднем за 1976—1978 гг.), вследствие боронования уничтожалось 37— 76% сорняков, урожайность достоверно возрастала. Однако влияние сроков "по годам было неоднозначным. При интенсивных осадках (более 70 мм) и пониженной температуре воздуха в довсходовый период более эффективно довсходовое боронование, при аналогичных метеоусловиях после появления всходов — в период образования 2—5 листьев. Наибольшую урожайность обеспечивает применение средних борон.

На фоне боронования урожайность возрастает за счет элементов продуктивности растения. Число растении перед уборкой на едннние плошадн остается на уровне контроля, поскольку частичная гнбелЕ> их под воздействием бороны компенсируется повышением выживаемости в процессе вегетации.

Важная роль в борьбе с сорняками в семенных посевах вики принадлежит гербицидам. Однако в этом плане известны лишь две работы: А. И. Седова и Л. Т. Щербаковой (1973), выполненная на сероземах Орловской области, и А. А. Лисовского (1967) —на черноземах Молдавии. В условиях дерново-подзолистых почв вообще отсутствуют экспериментальные работы по выявлению гербицидов и оптимальных доз их внесения в посевах вики яровой. В посевах вико-овсяной смеси В. Румянцев, В. Голубев (1971) и Я. Монтспилайте, А. Сруога (1975) рекомендуют применять прометрин.

Нами изучалась эффективность применения в посевах вики группы гербицидов: атразииа, симазипа, ирометрнна, лннуро-на, базаграна и 2М4ХМ. Основными сорняками в посеве в убывающей степени распространения были: марь белая, ромашка непахучая, пнкульник обыкновенный, звездчатка средняя, осот желтый, осот -розовый, пырей ползучий и подорожник большой.

В первые же годы исследований выяснилось, что при обработке посевов препаратом 2М4ХМ вика погибает полностью даже иа фоне 'минимальных доз, нетоксичных для сорной растительности. Отрицательное действие иа растения вики оказа-

ли атразнп и базагран, На фоне применения остальных гербицидов погибали почти псе однолетние сорнякн, а численность' многолетников снижалась в 2—4 раза, вследствие чего урожайность семян вики достоверно возрастала (табл. 5,5:1), Более высокой она была при внесении 0,8—1 кг/га прометрина. Снмазин ][ линурон достоверно уступают ему по величине урожайности. Оптимальная доза их внесения соответственно 0,0— 0,8 и 0,4—0,5 кг/га действующего вещества. Смесь гербицидов, состоящая из 0,5 кг/га енмазнна и 0,5 кг/га прометрина по эффективности равноценна внесению чистого прометрина,

Таблица ,"¡.5.1

Урожайность семян сих и яровой из фоне химической прополки (ц/гл)

о Год Среднее за

« =

Гербициды 2 3 ж >. и - 2 о 2 я а о *? а ¿ни "ПО о С1 Г--Г-. сз Й о о гО о <п сз эо о 1 ^ СЗО> 1 * ОЗ —1 I- во ОС1

Контроль

Оимзлш

Снмазин

Сим а зин

Снчазнп

Снчазик

Прочетрнп

Прочетрии

Прометрнн

Прочетртш

П роме грни

Линурон

Линурон

Линурон

Линурон

Линурон

ИСР«

21,1 10.1 20,8 12.8 ■16,9 20,8 18,3 16,8

0,6 _ — 14,2 18,1 22,1 — 18.3

0,8 — — 14,6 19,6 23,3 — 19,2

1,0 27,У 13,5 21,2 '12,9 19,0 21 о 20,9 17,7

1.5 26.8 13.3 20,2 — — — 20,1 —

2.0 20,1 12,2 16,2 — — — 18,3 —

0.6 — — — 14,4 21,1 23,6 — 19,7

0,8 _ — — 17,0 22,0 25,8 — 2 [.6

1,0 24,9 13,6 24,1 16,9 22 7 26,1 21,0 21.9

1,5 26,5 13,8 23,6 — — — 21,3 —

2,0 28,1 14.4 20,8 — — — 21,1 —

0.3 — — — 13,2 16,9 21,3 — 17,1

0,4 — — — 13,6 18.2 22,0 — 17,9

0,5 21.8 13,1 24,0 16,2 17,0 22 4 20.6 18,5

1,0 24,6 10.8 24 2 — — — 19,9 —

1,5 '¿ел 5,5 22,6 — — — 18,2 —

2,6 1,0 2,1 1,8 1,2 1,6 1

В качестве гербицида в посевах внко-овсягшй смеси нами изучался прометрнн, Установлено, что на фоне его внесения в дозе 0,5—0,7 кг/га действующего вещества значительно снижается численность сорняков, а урожайность зерносмеси в среднем за гри года возрастает па 9,5—1

Прн химической нронолке урожайность семян вики возрастает вследствие увеличения массы их 1000 штук и снижения потер!, при уборке урожая. Изучаемые® опыте гербициды Не накапливаются, а интенсивно разлагаются в растениях вики. Выполненные методом тпкослоинои хроматогра-фнн анализы 16

(содержание снмазнна и прометрнна по Л. П. Д-ронь, Е. В, Гн-циу, 1974; линурона — по Л. П. Самоснат, 1977) не обнаружили их остатков уже в зеленой массе в конце фазы цветения.

5.6. Дефолиация посевов. В целях сокращения вегетационного периода и снижения влажности убираемой массы вики рекомендуется проведение предуборочной дефолнанин (И. И. Новожилов, 1958; Е. А. Родни, 1903; II. Каменских, Ф. Лахманюк, А. Ерофеева, 1973). Однако изученные в качестве дефолиантов химические средства не нашли достаточно широкого распространения в производстве вследствие малой эффективности или иетехпологнч'ностн. Поэтому в иелях выявления более эффективных дефолиантов для вики нами изучено действие дебоса, широко применяющегося в Белоруссии на люпине, и реглона, характеризующегося высокой результативностью на посевах кормовых бобов >п ГДР, Польше и Чехословакии.

Исследованиями установлено, что действие дефолиантов в большей мере проявляется черел снижение влажности вегетативной »массы, чем семян. Так, в среднем за четыре года па фоне применения дебоса в фазу побурения 2/3 бобов на растении в период уборки она была 44,2—47,7% (в зависимости от дозы преиа,рзта), реглона — 35,2—40,5%, а вларианте без дефолиации — 64,8%.

Дебос п реглон оказывают различное влияние на метаболизм растений. Применение первого активизирует процесс накопления семенами пластических веществ, вследствие чего воз.

Таблица 5.6.1

Урожайность и качество семян вики яровой на фоне дефолиаими в фазу побурения 2/3 бобов на растении

Дефолиант & «Ем й =-¿1 о * У эожайиость семян но годам, и/га X г? п " 5, а я ^ ¿1 О . .а"" -15

г-£ 1 1980 1 <*) О сч ОО о о 1 . —' о и. ~ Г-* М V ОС V ^ ^ 1 оО ь о сс и

14,0 24.8 21,2 28,4 22.1 24,8 58,8 92,4

Дебос 10 18,5 27,6 23,3 31,7 25,3 27,5 61,1 93,4

Дебос ■15 18,4 26,9 24,0 33,2 25,6 28,0 61,8 93,0

Дебос 20 18,5 27,1 26,6 34,4 26,6 2Э, 1 62,6 92,8

Дебос 25 16,1 29.7 27,2 33,8 27,2 30,2 62.3 92,9

Дебос 3» 17,1 27,5 27.0 :»,:> 26.1 29,3 61,2 92,8

Реглан | _ 32,8 24,1) 32,7 — 29,8 511,8 92,6

Реглон о _ 35,0 21,0 34,6 — 31.2 59,8 91,9

Реглсхн 3 — 37,3 28,1 36,0 — 33.8 59,1 (»2,0

Реглон •1 --к 35,0 26.8 35.2 — 32,3 58,4 92,0

НСРщ .1.11 1,7 -1,8 1,8 — 4— - -

растает масса их ЮОО штук. Действие реглета более жестко, он вызывает быстрое отмирание всего растения, выступает в качестве десиканта. Масса 1000 семян при этом остается на уровне контроля.

В результате снижения влажности растений резко снижается нагрузка на молотильный и сепарирующие органы молотилки комбайна, вследствие чего значительно уменьшаются потери при уборке, возрастает; фактическая урожайность семян {табл. 5.6Л).

Наиболее эффективно проведение дефолиации в фазу побу-_ рения 2/3 бобов на растении вики.

Величина оптимальной дозы внесения дебоса варьирует по годам. В засушливые годы при повышенной относительно средней многолетней нормы температуре воздуха в период созревания достаточно внесение его в чистом посеве вики 10 кг/га. При избыточном увлажнении и пониженной температуре воз. духа доза дебоса возрастает до 20—25 кг/га. Однако в таких метеоусловиях более эффективен реглон, оптимальная доза его внесения — Зл/га, В внко-овсяиой смеси доза дебоса составляет 25—30 кг, что объясняется меньшим его долевым распределением на растения вики в смешанном посеве.

Дефолиация не оказывает влияния на всхожесть семян вики. Длительность вегетационного периода на фоне ее проведения сокращается на 5—16'дней в зависимости ог дефолианта, дозы его внесения и фазы обработки.

5.7. Технология и средства механизации уборки вики яровой. Комплексная технология уборки внкн на семена, базирующаяся на современных технических средствах механизации, в условиях Нечерноземной зоны не разработана, хотя имеет важное практическое значение. Программой наших исследований предусматривалось изучение двух способов уборки при посеве вши в чистом виде, в ¡смесях с овсом и горчицей белой: раздельный в фазу побурения 2/3 бобов на растении и прямое комбайннрование с предуборочной дефолиацией. В опытах использовались косилки КС-2,1 с приспособлением ПБ-2,1 и Е-301; жатки ЖСК-+ДМ и ЖРБ-4,2; комбайн СК-5 в серийном варианте и с переоборудованной по схеме ЦНИИМЭСХ жаткой (установка мотовила с парными граблннамн, открытого режушего аппарата с укороченными пальцами н торпедно-прн-жимного полевого делителя).

Высокая эффективность работы жаток в целом определяется взаимодействием нескольких параметров: зазора между торцевой частью пальцев мотовила и поверхностью почвы, скорости вращения мотовила,: выноса его относительно режущего аппарата, поступательной скорости движения агрегата.

Отношение окружной скорости вращения мотопила к поступательной характеризует кинематический режим мотопила (X), который должен иметь оптимальное значение. Построенные по эксперимента л [1ным данным кривые зависимости потерь урожайности от кинетического режима показали, что оптимальное значение Я при допустимом агротребованиями уровне потер!, находится в пределах: при выносе мотовила 0,35 -м — 1,8—2,7; 0,40 м — 1,5—2,3 и 0,48 м — 1,4—1,9, т. е. с увеличением выноса 'Мотовила показатель кинематического режима его работы уменьшается. Уборка в направлении полегл ости ведется с максимальным выносом мотовила, против — с минимальным и по диагонали — со средним значением. Оптимальные значения коэффициента Я гори скашивании смесей находятся примерно в тех же интервалах, что и при скашивании посевов вики в чистом виде.

Добиться устойчивой работы косилки КС-2,1 пе представилось возможным из-за обильной массы, ее сильной полегл ости п связности. Неработоспособной оказалась па скашивании внкн и ее смесей и косилка Е-301, где потери составляли 3—9%, что в 2—б раз превышает допустимые агроправнламн нормы.

Сравнительная оценка работы жаток при оптимальном значении показателя Я проводилась по величине потерь при различной скорости движения и по характеристике образуемого валка. Установлено, что минимальные потерн семян при скашивании чистого посева внкн имеют место при скорости движения жатки ЖСК-4АМ — 0,92—1,05 м/сек, а ЖРБ-4,2—0,65— 0,75 м/сек. Вследствие сильной полегаемости посева оптимальная скорость скашивания вико-овсяиой -смеси изучаемыми жатками равна скорости скашивания чистых посевов вики. Производительность жаток на скашивании вико-горчнчной смеси значительно выше, потерн семян ее превышают допустимых норм при рабочей скорости до 3 м/сек.

Анализ параметров валков, образуемых жатка,ми ЖСК-4ЛМ и ЖРБ-4,2 при скашивании чистых и смешанных посевов пики яровой, показал их относительную равноценность как но размерам валка, так и по расположению бобов в нем. Поэтому по динамике влажности компонентов растений обе жатки мало различаются между собой. Следовательно, жатки ЖСК-4ЛМ и ЖРБ-4,2, примерно равнозначны между собой и успешно могут выполнять технологический процесс скашивания вики яровой в чистом посеве и л смесях.

В вариантах прямого способа уборки комбайн СК-5 оказался нерабогоспособны-м 41а уборке пики и вико-овсяиюй смеси вследствие высоких потерь за жаткой. Переоборудование жатки по схеме ЦИИИМЭСХ резко улучшает качество работы комбайна на уборке внкн и вико-овеянои смеси. Так, потерн за ней снизились в первом случае в 3,6, во .втором — в раза

по сравнению с серийной жаткой комбайна СК-5. При прямом комбайнированин несколько возрастают потерн за молотилкой по сравнению с раздельной уборкой, что объясняется более высокой влажностью-обмолачиваемой'массы (табл. 5.7.1).

' Та б л к и з С.7.1

Структура потерь урожайности семян вики яровой в зависимости от технологических схем уборки {-%)

Схема уборкн > Вика Вика 4- овес +а п = о £ ь, щ

я и « = . к рз о & о к н о а т всего Е и 3 о о 7 1* е? всего

ЖСК- -Ь СК-Г> . . 0,29 3.12 0,29 3,77 4,00 4,07

ЖРБ-1,2 + СК-5 . . . 0,72 2,70 3,42 0.16 ,1.63 3,79 4,12

СК-о........ 2,74 3,43 6,22 1,88 4,52 6,40 3,07

СК-3 с переоборудован-

ной жаткоЛ . . , . 0,76 3,32 1,11 0,99 4,38 о,30 4,78

При уборке впки н внко-овсяной смеси комбайном с переоборудованной жаткой -на фоне предуборочной дефолиации общие потери семян пр!тбл1гжаются к потерям прн раздельной уборке, что позволяет утверждать о равноценности обоих способов по этому показателю. Однако расчет экономической эффективности показывает, что приведенные затраты на уборку раздельным способом составляют 29 руб./га, а прямым ком-байнированием — 19,3 руб./га, т. е. в первом случае в 1,5 раза больше. Следовательно, прямое комбайшгрование внкн и внко-овсяных смесей комбайном с \ переоборудованной жаткой па фоне предуборочной дефолиации имеет существенное преимущество'перед раздельной уборкой. При уборке вико-горчичных смесей наименьшие 'потери урожая семян имеют 'место при прямом комбайнированин без переоборудования жатки.

В диссертации приведены оптимальные режимы работы молотильного аппарата комбайна СК-5.

Технология в0зделывания1вики яровой на семена с включением способов н средств механизации уборки приобретает завершенный характер в условиях современного уровня материально-технического обеспечения земледелия*. Применение комплекса разработанных н изложенных д диссертации агро-приемов, включающих способ;возделывания, ранний срок посева, оптимизацию густоты посева и уровня .минерального пита-, ння, эффективные меры борьбы с сорной растительностью, применение дефолиации и прогрессивной технологии уборкн позволяет получать 30 ц/га и'более семян вики яровой, что в 20

среднем за 1979—1982 гг. вдвое выше, чем содержание н\* в урожайности ранее возделывавшнхея вико-овсяных смесей. Разработанная технология значительно выгоднее экономически, чистый денежный доход с гектара посева при ее использовании возрастает на 75% (табл. 5,7.2).

Т .1 Г) л и ц а 5.7,2

Сравн и те л ыха и эффективность тех пологи Л возделывания вики яровой на семена

Год Технология, нклкиаюшая комплекс ралработашшч :>.и.'чегпов Раисе щншитлн а нротшиетнс технологии шило. 1ииаш1ч 1! счесях с ансоч

урожайность семян, ¡[/га чистый денежный до ход, руб./га урожайность се-мин, ц/га I» т. ч. ННКН чистый денежный до руб.-'га

№9 18,5 919 19,8 3.3 445

1980 37,3 2235 22 2 15,0 1144

1981 23,1 1591 2М 9.-1 Г,07

1982 36,0 2И4 38,7 28,1 1776

Среднее 30,0 1715 26,3 14,0 96К

б. Особенности технологии возделывания вики яровой на зеленую массу. Технология возделывания вики на зеленую массу по ряду элементов имеет отличия ог агротехники сем ел. ных посевов, что вытекает из различий в динамике формирования урожайности вегетативной массы и семян в зависимости от условий произрастания.

в.1. Способы возделывания. Исследованиями установлено, что в условиях дерново-подзол истых суглинистых почв по сбору сухого вещества и сырого протеина с гектара внкЦ^яровая равноценна 'кормовому люпину желтому и превосходит овес, бобы кормовые и горчицу белую, а но выходу кормовых единиц — все перечисленные культуры. Однако возделывание ее в чистом посеве на зеленую массу нецелесообразно вследствие полегания растении. Полученные экспериментальные данные подтверждают сложившуюся и науке и практике точку зрения о том, что лучшим компонентом для вики яровой является овес. Более высокий сбор сух-ого вещества и содержание протеина в нем имеют место при высеве 1,8 млн. вики -с 2,4 млн. всхожих семян овса на гектар (00% полной 'нормы высова вики -1- 40% полной нормы высева овса при посеве пх в чисто.« виде).

0.2. Удобрение. Как правило, внко-онсяная смесь высевается в занятом пару, по которому следует озимая рожь или пшеница. Поэтому система удобрений в этом случае должна пре-

дусматривать в определенной мере оптимизацию режима питания последующей культуры.

Полученные нами в 1965—1968 гг. экспериментальные данные свидетельствуют о высокой эффективности внесения навоза и минеральных удобрений на' урожайность зеленой массы смеси и зерна высеянной после *нее озимой пшеницы. На почвах, относящихся (к Ш—IV группам по обеспеченности подвижными формами элементов питания оптимальной нормой внесения удобрений является N(sP4sK45-r20 тонн навоза на гектар. Урожайность зеленой массы вико-овсяиой смеси в эгом случае увеличивается на 65% по сравнению с вариантом без удобрении, а зерна последующей озимой пшеницы — на 42%. Внесение более высоких норм экономически нецелесообразно, поскольку урожайность зеленой массы смеси далее не возрастает, а прибавка урожайности зерна пшеницы не окупает затраты на дополнительные удобрения.

6.3. Срокн посева. Внко-овсяные смеси в системе зеленого конвейера высеваются в различные сроки с целью удлинения периода использования зеленых кормов. Однако при значительном опоздании с посевом метеорологические параметры в большой мере отклоняются от оптимальных. Так, среднесуточная температура воздуха, с 'которой длина стебля и площадь листовой поверхности по нашим данным находятся в отрицательной корреляции, в период наиболее интенсивного накопления биомассы вики возрастает, а сумма осадков, положительно коррелирующая с указанными элементами растения, снижается, Вследствие этого прн поздних посевах урожайность зеленой массы вико-овсяиой смеси уменьшается.

В наших исследованиях (1965—1967 гг.) урожайность зеленой массы вико-овсяной смеси существенно не изменялась -при посеве в течение 15 дней после наступления физической спелости ночвы. П<рн посеве спустя 30 дней после первого срока она уменьшилась в среднем за три года на 40%.

0.1. Уход за посевами, Внко-овсяные смеси, возделываемые на зеленую массу, мало подвергаются поражению болезнями и вредителями. Поэтому уход за их посевами сводится в основном к борьбе с сорной растительностью.

Экспериментальные данные (1976—1981 гг.) свидетельствуют о том, что как боронование, так н химическая прополка вн-ко-овсяных смесей не повышают урожайность зеленой массы и сбор сырого протеина с гектара посева. Однако на фоне этих мероприятий возрастает содержание вики и овса, а также их протеина в зеленой массе замечет снижения доли участия сорняков. Кроме того, вследствие уменьшения доли сорняков, в большинстве случаев обладающих токсичными свойствами для животных, улучшаются зоогнгненические качества кормов.

Оптимальные срокн боронования посевов на зеленую массу

оо

н типы (юрой в полной мере аналогичны проведению этой операции в семенных посевах вики. В качестве гербицида исноль-зуется промегрин, снижающий содержание сорняков и зеленой массе внко-овсяной смеси п среднем за три года в два раза и более. Оптимальная доза его внесения — 0,6 кг/га действующего вещества,

6.5. Оптимальный срок уборки. К периоду уборки зеленой массы посевы внко-овсяпон смеси при оптимальной норме высева семян иючтп не полегают и уборка их современными кор-моуборочными машинами ие представляет технологических трудностей. Оптимальной фазой уборки вико-онсяной смеси следует считать .начало образования бобов у вики, когда формируется наибольшая урожайность сухого вещества, валовой сбор сырого протеина возрастает на 23%, а незаменимых аминокислот — на 39% но сравнению с фазой цветения.

Выводы

■I. На дер ново-подзол истых суглинистых почвах вика яровая обладает высоким биологическим потенциалом продуктивности, реализация которого в условиях разработанной технологии позволяет получать 30 и более центнеров семян н свыше 300 центнеров зеленой массы с гектара. При оптимизации условий роста н развития но урожайности семян вика равноценна наиболее продуктивным зернобобовым культурам: гороху и кормовым бобам, в отдельные годы достоверно превосходит их. По сбору сырого протеина в зеленой массе она «превышает все основные однолетне кормовые культуры: кормовые бобы, люпин, овес и горчицу белую, а в семенах — уступает лишь кормовому люпину.

2. Динамика 'развития растений внкн яровой варьирует под влиянием метеорологических и агротехнических факторов. Длительность межфазных и вегетационного периодов находится в прямой корреляции с суммой осадков и обратной — со среднесуточной температурой воздуха. Период вегетации сокращается при возделывании в смешанных посевах и в условиях дефолиации, на фоне внесения азота он возрастает.

Между урожаностью семян внкн и длительностью цегетаци-онного периода существует криволинейная зависимость. Оптимальная длительность вегетационного периода вики в условиях проведения исследований равняется 111 дням, что свидетельствует о необходимости ведения селекционной работы сю созданию более скороспелых сортов внкн, способных давать полноценную урожайность семян за 80—90 дней вегетации.

3. Динамика роста стебля внкн выражается снгмоидалытй кривой. Наибольший среднесуточный прирост его огчечзегея от начала цветения до начала образования бобов. Длина сгеб-

ля положительно коррелирует с суммой осадков, отрицательно — со' среднесуточной температурой воздуха за вегетационный период. Положительное -влияние па рост стебля цнки оказывает внесение удобрений. Урожайность зеленой массы положительно коррелирует с длиной стебля, с урожаностью семян корреляция его недостоверна.

4. Нарастание массы -корневой системы вики до начала образования бобов повторяет динамику роста стебля, к фазе зеленой -спелости семян она уменьшается вследствие отмирания части 'корешков. По интенсивности фиксации азога корневой системой вика уступает;кормовым бобам н люпину. При пониженной относительно средней многолетней температуре воздуха и избыточном увлажнении эффективность деятельности клубеньковых бактерий снижается.

5. Па-раметры элементов структуры урожайности вики яровой значительно варьируют в зависимости от условий произрастания. Как избыточное увлажнение при пониженной темше-ратуре воздуха, так и недостаток илати прн высокой температуре лимитируют их величину.

Полевая всхожесть'семя« вики изменяется в зависимости от глубины заделки их в почву, метеорологических условий периода от посева до появления всходов и степени зрелости семян к периоду уборки в год их выращивания. Основная причина низкой полевой всхожести семян н значительного варьирования ее по годам — неравномерность нх созреваиня -на растении ц вследствие этого содержание в посевном ■материале недозревших семян. Выявленная тесная корреляция этого показателя со среднесуточной темшературой воздуха н суммой осадков вегетационного периода и год формирования семян позволяет прогнозировать нх полевую всхожесть в год посева.

Выживаемость растений к -уборке, число бобов на них, количество семян в бобе,и массах нх 1000 штук более динамичны в зависимости от условий выращивания, чем полевая всхожесть, Они имеют большую величину при посеве в раивнй срок, в условиях оптимальной густоты стеблестои н на фоне применения удобрений. |

Между урожайностью семян вики и элементами ее структуры существует прямая корреляция, достоверная при различных уровнях значимости по годам.

6. Оптимальная площадь листовой поверхности вики яровой находится в пределах 57,2—62,6 тыс. м2/га при посеве на семена и 63.1—08,1 тыс. мг/га -7 иа зеленую массу. Фотосинтетиче-скнй потенциал посева вики достигает 3,5 млн, ма-сут./га. Он положительно коррелирует; с урожайностью зеленой массы вики. -

Чистая продуктивность фотосинтеза вики яровой варьирует по фазам развития и в зависимости от условий выращивания.

В среднем за вегетационный период она составляет 6,0— 8,6 г/м2 в сутки. Продуктивность фотосинтеза возрастает на фоне применения удобрений н при посеве в чистом виде. Между урожайностью зеленой массы вики н чистой продуктивностью фотосинтеза имеет место положительная корреляция, а связь урожайности семян с ней недостоверна.

7. Характер индивидуального развития растений вики в чистом посеве я в смеси с овсом неоднозначен но годам. При метеоусловиях, близких к средним многолетним, к при недостатке влаги длина стебля, площадь листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза, выживаем осте, растений, число бобов на растении к количество семян в них больше в чистых посевах. При повышенном относительно средней многолетней нормы количестве осадков -более высокие параметры индивидуального развития растений в смесях с овсом с содержанием вики в норме высева более 1/3 от общего числа высеянных семян.

8. В условиях прогрессивной технологии, базирующейся -на современных средствах химизации и механизации возделывания и уборки, оптимальным способом возделывания вики на семена является посев в чистом ннде при норме высева 2,5— 3 млн./га. При отсутствии возможности проведения эффективных мер борьбы с сорной растительностью и специальных средств механизированной уборки лучший способ возделывания вши на семена — в смеси с горчицей белой при норме высева 1,5—1,8 млн, вики -г 2,5—2 млн. всхожих семя« горчины на гектар. Смеси с зерновыми 'культурами при небольшом участии вши .в норме высева {0,5 -мл«, вики -г уменьшенная на 15% принятая в зоне норма высева овса или ячменя) целесообразно возделывать на фуражные цели для повышения протеиновой 'полноценности кормовых зерносмесей.

9. Внесение 30 .кг/га азота существенно повышает урожайность семян вики. Однако при улучшении условий азотфнкса-ции посредством предпосевной обработки семян молнбдепово-К1сслым аммонием (50 г/ц) применение минерального азота неэффективно. Оптимальная норма фосфорных и калийных удобрений зависит от.уровня почвенного плодородия и находится в пределах Ка>-ш на гектар.

10. Оптимальный срок посева вики на семена — в начале созревания почвы дошластического состояния, обеспечивающего высококачественную работу почвообразукшшх машин. В поздних посевах урожайность снижается за счет уменьшения величины элементов продуктивности растения.

'11, Боронование посевов вики позволяет снизить их засоренность на 37—77%, вследствие чего урожайность семян возрастает. Оптимальный срок боронования изменяется но годам в зависимости от метеорологических условий. При попижен-

2г>

ной относительно средней многолетней температуре воздуха И выпадении осадков ливневого характера в период от посева до появления .всходов более эффективно довсходовое боронова-нне.лрн аналогичных метеоусловиях в послевсходовый пери, од — в фазе 2—5 листьев.

'12. Химическая прополка посевов вики позволяет уничтожить почти все однолетние сорняки, а численность многолетних снизить >в 2—3 раза, ¡ вследствие чего урожайность семян вики возрастает в среднем за три года на о ц/га, а внко-ощся-ной смеси — на 2,6 u/га. Среди гербицидов наиболее эффективен прометрин, оптимальная доза его внесения п чистом посеве вики — 0,8—1 кг/га, а в вико-овсяной смеси — 0,5—0,7 кг'га действующего вещества, j

'13. Применение дефолиантов позволяет сократить на tí— 15 дней вегетационный период'вики и уменьшить влажность убираемой массы, чем снижаются потери прн уборке, а фактическая урожайность семян возрастает. Оптимальная фаза дефолиации — побуренне 2/3 бобов на растении. Доза внесения" дебоса в зависимости от метеорологических условий и мощности массы — 10—25 кг/ra в чистом посеве и 25—30 кг/га в ви-ко-овеяной смеси. В годы с пониженной температурой воздуха и большим количеством осадков в период созревання вики бо. лее эффективно 'применение реглона при оптимальной дозе его внесения — 3 л/га. ;

. 14, Оптимальный способ уборки — прямое комбайнирова-нне чистых посевов н ьико-овсяных смесей зерноуборочным комбайном СК-5 с переоборудованной по схеме ЦНИИМЭСХ жаткой с предуборочной дефолиацией. Внко-горчнчная смесь убирается прямым комбайнированием без переоборудования жатки комбайна. При раздельной уборке жатки ЖСК-4АМ и ЖРБ-4,2 равноценны по характеристике валка и величине потерь, однако производительность первой в 1,4 раза выше.

15. Особенности возделывания пики яровой на зеленую •массу заключаются в следующем:

— оптимальный способ; возделывания — в смеси с овсом, норма высева — 1,8 млн. вики + 2,4 млн. всхожих семян овса на гектар; . ' .

— в системе зеленого конвейера посев'вико-овсяной смеси может проводиться в несколько сроков при высоком уровне продуктивности, однако наибольшую урожайность зеленой массы и сбор сырого протеина в ней обеспечивает посев в течение 15 дней с наступлением физической спелости почвы;

— прн размещении в паровом поле под посев вико-овсяной смеси с учетом урожайности последующей озимой культуры на почвах со средним уровнем плодородия экономически целесообразно вносить N45P45K« + 20 т извоза на гектар;

' — боронование и химическая прополка посевов вико-овся-26 "

ной смеси не повышают урожайность зеленой массы, однако улучшают ее качество вследствие снижения содержания сорняков, в большинстве случаев обладающих токсичными свойствами;

— с целью удлинения периода использования зеленой массы ви-ко-овсяную смесь на зеленый корм можно убирать в различные фазы развития, начиная с бутонизации вики. Однако наибольшая урожайность зеленой массы, сухого вещества и сбор сырого протеина обеспечиваются уборкой в начале образования бобов у вики.

Рекомендации производству

Для увеличения производства кормового протеина на дерново-подзолистых суглинистых .почвах наряду с другими зернобобовыми культурами следует высевать пику яроную, обладающую высоким потенциалом продуктивности при возделывании как на зеленую массу, так и на семена.

Наибольшую урожайность семя« обеспечивают чистые посевы вики с н-ормой высева 2,5—3 млнУга, На почвах с высоким уровнем засоренности и. при отсутствии необходимых для химической прополки гербицидов и средств механизации уборки ее следует высевать в смеси с горчицей белой. Оптимальная ■норма вьпсева смеси: 1,5—1,8 млн. вики -г 2,5—2 млн. всхожих семян горчицы на гектар. Для обогащения зерпосмесей протонном посев овса и ячменя на фуражные цели необходимо проводить в смеси с викой при пониженной норме высева ее семян (0,5 млн./га). Такая смесь не усложняет технологию возделывания, не повышает существенно степень полегания зерновых культур, в большинстве случаев пригодна для механизированной уборки .прямым комбайннровапнем. Лучший способ посева вики >на зеленую массу — в смеси с овсом при норме высева 1,8 млн./га вики-4-2,4 млн./га семян овса.

Посев вики на семена нужно проводить в ранние сроки, на зеленую массу — в соответствии со схемой зеленого конвейера, учитывая, что наибольшая урожайность вико-онсяной смо;п формируется при посеве в течение 15 дней с наступлением физической спелости почвы.

Прн благоприятных условиях азотфиксашш, складывающихся вследствие обработки семян молибденовокислым аммонием (50 г/и), вносить азот под семенные посевы вики не следует, Норма фосфорных и калийных удобрений зависит от уровня почвенного плодородия и находится в пределах Р -К на гектар. Прн размещении внко-овсяной смеси на зе-

леную массу в паровом поле аффективно внесение под нее 20 т/га навоза.

Обязательным агропрпемом технологии возделывания инки

_fta семена в чистом посеве'является проведение защитных ме-"роприятий и дефолиации, .позволяющих снизить засоренность посева, улучшить технологические показатели посева и снизить потери при уборке. Роль гербицидов возрастает на почвах с высоким уровнем засоренности, дефолиантов — в годы с повышенным количеством осадков и низкой температурой воздуха в период созревания семян вики,

В системе зеленого конвейера к уборке вико-овсяной смеси на зеленый корм можно приступать в условиях необходимости через полтора месяца после посева (в фазу бутонизации). Для заготовки сена, сенажа, силоса и обезвоженных кормов уборку зеленой массы нужно проводить в начале образования бобов, когда 'формируется наибольшая урожайность зеленой массы и валовое содержание протеина в ней.

Оптимальным способом уборки семян вики является прямое комбайнирование комбайном СК-5 с переоборудованной но схеме ЦНИ ИМЗСХ жаткой на фоне предуборочной дефолиации посевов. При отсутствии возможностей переоборудовать жатку .комбайна следует проводить раздельную уборку: скашивание — жаткой ЖОК-4А, ее модификацией ЖСК-4АЛ1 и ЖРБ-4,2; обмолот — зерноуборочным комбайном с подборщиком. Вико-горчичная смесь убирается прямым комбайнирова-нием без переоборудования жатки комбайна.

Список опубликованных работ

1. Кукреш Л. В, Особенноста воэделивания яровой вики на зерно и зеленую массу в условиях Брестской области. — В сб.; Биология и агротехника с.-х. культур/Белорус, с.-х. акад., Горки, >1969, т. 58, с. 110—115.

2. Кукреш Л. В. Вика яровая. — Сел. лоз-во Белоруссии, 1970, .Nt 2, с. 11.

3. Осин Л. Е,, Кукреш Л. В. Нарушение сроков уборки ведет к потерям зерна. —■ Зерновое хозяйство, 1975, .Ni 7, с. 29—30.

4. Кукреш Л. В. Потерн урожая зерна при нарушении агротехнических сроков уборки зерновых культур. Науч.-техн. ни форм, по сел, хоз-ву (БССР), 1975, .М> 6, с. 7—8. '

5. Ос ни Л. Е,, Кукреш Л. В. Больше зерна фуражных культур. — Зерновое хозяйство, 1975, № 11, с. 27—28.

6. К у к р е ш Л. В. Короче периоа у борю i — выше урожаи, — Сел. хоз-во Белоруссии, 1976, Ла 6, С. 40, :

7. Кукреш Л. В. Семеноводство яровой инки, — Сел. хоз-во Белоруссии. 1976, .V» 2, с. 25, ' :

8. Кукреш Л. В. Повышение' питательной ценности зернофуражных культур. — Известия ЛН БССР, сер. с.-х. наук, 1977, .Ni 2. с. 75—78.

9. Кукреш Л, В, Уплотнение лосевоз овса и ячмени викой н горохом, — В сб.: Пути повышенна: урожашюстп полевых культур/Белорус, па' уч.-нсслед. нн-т земледелия. .Чп., 1977. вып. 8. с. 74—79.

10. Кукреш Л. В, Влияние глубины заделки сем и и на продуктшшость \ яровой инки, — В сб.: Земледелие и.растениеводство п БССР/Болорус. науч.-иссле д. ин-г земледелия. Л\н., 1977, внп. 21, с, 160—166.

И. Кукреш Л, В, Урожай и качество зерна п зависимости от сроков уборки зерновых культур. — В сб.: Земледелие и растениеводство в БССР/Белорус. науч.-исслед, ин-т земледелия. Мн., 1978, вып. 22. с. 47—51.

12, Кукреш Л, В. Накопление зеленой массы вики н се качество по

2S

фазам развития. — С сб.: Пути повышения урожайности полевых культур Белорус, науч.-нсслед. нп-т земледелия, Ми„ Ш78, вып. 9, с. 144—'119,

г13. Кукреш Л. В. Возделывание [»рока, яровой вики и кормовых бобов на зерно в БССР: Рекомендации. — M и.: УраджаЙ, 1980. — 14 с.

14, Кук р е ш Л. В. Зернобобовые, — Рекомендации по увеличению производства зерна, кормов, повышению "эффективности и устойчивости земледелия п Белоруссии, Литве, Латвии н Эстонии, —М.: Колос, И9$0, с. 29— 31.

45. Осип Д. В., Кукреш Л. В., Г> ы с о в а Т. Л. Нормы ныеева семян периоких и зернобобовых ку.илур; Рекомендации. — Мн.: УраджаЙ, 19S 0, — 23 с.

10. Кукреш Л, В, Яроваи вика иа Внтебишне: Информ. лисп»..— Мн.: КедШШНТП, 198», — 4 с.

17. Кукрегн Л. В. Боронование повышает урожаи. — Запшга растений. 1981, Л* 6. с. 27—28.

48. Кукреш Л, В. Влияние минера диною азота н молибдена иа формирование урожаи я.ровой внкн, — Агрохимия, 1981, .Ni 7, с. 18—22.

■19, Кук р еш Л, В. Возделывание провой вики Льговская 31/292 на семена в смесях н чистых посевах, — В сб.: Пуш повышения урожайности полевых культур/Белорус, науч.-нсслед. нн-т земледелия. Мн., 1981, вып. 11, с. 77-&I.

20. Кукреш Л. В. Приемы повышения урожая семян яровой пики. — Селекция к семеноводство, 1981, Л** 3, с, 31—32.

21. Кукреш Л. В. Размещение зернобобовых с учетом биологических особенностей. — Зерновое хозяйство, 1981, .Ni 8. с. 34—35.

22. К у к р е ш Л. В. Зернобобовые культуры. — Рекомендации по выращиванию кормовых культур на пашне, сенокосах и пастОпшал. Мн,, 1981, с, 8—10,

23. Кукреш Л. В, Боронование посевов яровой пики. — В сб.: Пути повышения урожайности полевых культур/Белорус, иауч.-нсслед, ин-т земледелия. — Мн., 1081, ныл. 12, с. 63—68.

21, Кукреш Л. В. Сравнительная продуктивность однолетних кормовых культур и смесей при возделывании на зеленую массу. — В ой,: Земледелие и растениеводство в БССР/Белорус, науч.-исслед. нн*т земледелии. Мн., 19$1, вып. 24, с. 124^129.

25. Кукреш Л, В. Удобрение яроной пики. — В cil,: Земледелие и растениеводство в БССР/Велор}«, нз-уч-исслед. нн-т земледелии, Мн., 1У81, пып. 25, с. 99—105,

26. Кукреш Л. В. Зернобобовые культуры. — В кн.: Системы кеде-нни сельского .хозяйства Белорусской ССР. Мн.: Ураджай, 1981, с. 117—121.

27. Кукреш Л. В, Однолетние кормовые культуры в Белоруссии,— Кормопроизводство, 1982, .Ni 4, с. 38—39.

28. Кукреш Л. В, Зернобобовые культуры. — Справочник агронома. Мн.: Ураджай, 1982. с, 143—157.

29. К у к р е ш Л. В., Гринько в С, Г., Пугач И, Л., 3 а х а р о н-копо 3. П. Механизация уборки гороха и иропои внкн на зерно. — Земледелие. 1982, .Ns 8. с. 57—58,

30. Кукреш Л, В. Формирование мемелтои продуктивности яровой ннки, — В сб.: Земледелие и растениеводство в БССР/Белору«, науч.-нсслед. ин-т земледелия. Мн., 1982, вып. 26. с. 147—152.

31. Кукреш Л. В, Химпроиолка яровой внкн. — Зашита растений, 1982, 5, с. 32—33.

32. кукреш Л. В. Урожайность и кормовое достоинство семян зернобобовых культур, — В сб.: Пути повышения качества урожая с.-х. культур/Белорус. нлуч.-псслед. ин-т земледелия. Ми.. 1982, вын, 1, с. 112—117.

33. Кукреш Л. В. Способ возделывания ярозой внкн на семена. — Известия ЛН БССР, сер. с.-х. паук. 1982. .V* I, с. 78- 82.

34. Кукреш Л. В.. Ку.таева Р. А, Па нолях Белоруссии. — Зерновое .хозяйство, 19^3, .Vt 11, с. 28—29.

33. К у к р е ш Л. В, Яровая вика. — Рекомендации По литеясвфика-шнг кормопроизводства, повышению качества кормов и улучшению их использования в животноводстве Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии. X, 1983, с. 59—61.

■36. Кукреш Л, В, Яровая-вика. — В кн.: Возделывание зернобобовых культур в Белоруссии, — Ми.: Ураджай, 1983, с. 24—13.

. 37. К у креш Л, В., Гринько С. Г., Пугач И. Л., Л1 ая арен-ков а 3. И. Механизация уборки семенных л осев »в провой вики. — В сб.: Пуш повышения урожайности голевых культур/Белорус, науч.-всслед. 1ш-т земледелий, Мн., .1983, вып. 14, с. 67—72.

38. Кукреш Л. В. Химярополка и дефолиации посевов яровой вики. — В сб.: Земледелие и растениеводство в БССР/Белорус, науч.-лсслед, ин-т земледелия. Мн., ,1983. вып. 27, с. 138—144,

39. Кукреш Л. В., М ид а л ке в нч В. Н, Семеноводство яровой вики, — Сел, хоз-во Белоруссии,: 1983. № 4, с. 21.

40. Пугач И, А., Кукреш Л. В. Как повысить надежность жатки ЖС К,-4А. — Сел, хоз-во Белоруссии, 1983, № 7, с. 28—29,

Л 77832 7/Ш—84 г.

Объем 2 п. л.

Заказ 624,

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44