Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и технологические аспекты производства пчелиных маток в условиях Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Газизов, Рамиль Ильгамович

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Матководство в зарубежных странах, в Российской Федерации и в регионе Урала

1.2 Естественный вывод пчелиных маток в пчелиной семье

1.3 Маточное молочко. Питание маточной личинки

1.4 Влияние условий вывода на развитие пчелиных маток

1.4.1 Раса пчел. Семья-воспитательница как индивидум

1.4.2 Внешняя среда

1.5 Способы вывода пчелиных маток

1.6 Содержание пчелиных маток в период спаривания

1.7 Естественный вывод трутней в пчелиной семье

1.8 Инструментальное осеменение пчелиных маток

2 Материалы, методика и условия проведения исследований

3 Результаты исследований

3.1 Характеристика генофонда местных пчел среднерусской расы

3.2 Климатические аспекты матковыводного сезона на территории Пре-дуралья

3.3 Динамика нектаро - и пыльцесобирательной деятельности пчел в годовом цикле и в сезон вывода маток

3.4 Биологические аспекты вывода пчелиных маток

3.4.1 Динамика биологической структуры пчелиной семьи в годовом цикле развития

3.4.2 Вывод маток в годовом цикле развития пчелиной семьи

3.4.3 Вывод трутней в годовом цикле развития пчелиной семьи

3.5 Технологические аспекты планового вывода пчелиных маток 58 3.5.1 Испытание способов вывода пчелиных маток в семьяхвоспитательницах

3.5.1.1 Вывод пчелиных маток в безматочной семье 5 дневным циклом

3.5.1.2 Вывод пчелиных маток в безматочной семье 3 дневным циклом

3.5.1.3 Вывод пчелиных маток началом и окончанием в семье с маткой

3.5.1.4 Вывод пчелиных маток с разделением начала и окончания вывода по разным семьям

3.6 Технологические аспекты содержания пчелиных маток в период спаривания

3.6.1 Испытание типов нуклеусов

3.6.2 Заселение нуклеусов без расплода одними пчелами

3.7 Инструментальное осеменение пчелиных маток

3.8 Разработка и внедрение лабораторий по выводу и инструментальному осеменению пчелиных маток

3.8.1 Лаборатория для вывода пчелиных маток

3.8.2 Лаборатория по инструментальному осеменению пчелиных маток

3.9 Экономические аспекты производства пчелиных маток 84 Выводы 88 Предложения производству 89 Библиография

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и технологические аспекты производства пчелиных маток в условиях Южного Урала"

Вывод маток относится к числу важнейших процессов, связанных с рациональным развитием пчеловодства. Для пчеловодов овладение биологическими основами и техникой матководства является ключевым звеном для направления воспроизводства пчелиных семей по заранее намеченному плану с высокой степенью использования их разведенческих и селекционных возможностей.

В зарубежной и отечественной практике матководства разработаны рациональные технологии для вывода маток южных рас пчел для природно-климатических условий пяти регионов, где имеются хозяйства, производящие более 100 тыс. маток в год, а именно: юг США (штаты Техас, Луизиана, Флорида.); запад США (штат Калифорния); Австралия; Италия; юг Российской Федерации (Северный Кавказ).

Из практики матководства в более суровых климатических условиях заслуживает внимания опыт работы Австрийского института пчеловодства в селекционной станции в Лунц-Ам-Зее в восточной части Восточных Альп, где условия не самые лучшие для матководства. Но все же богатое пыльцой лето позволяет выводить с середины мая маток и сохранить в пчелиных семьях трутней вплоть до середины августа.

Матководство в регионе Южного Урала, в Республике Башкортостан не развито. Комплексные научные исследования в этом направлении отсутствуют. Применяемые на пасеках методы и способы разведения пчел основаны исключительно на использовании маток естественного вывода (свищевых и роевых) и связаны с определенными предпосылками и вызывающими его условиями, что не отвечает требованиям развития отрасли на промышленной основе. Запросы только внутреннего рынка общественного пчеловодства Республики Башкортостан составляют более 200 тыс. пчелиных маток в год.

Проведение научных исследований по изучению биологических аспектов и поиску надежных способов вывода маток в условиях Южного Урала, Республики Башкортостан применительно районированной среднерусской расы пчел является актуальной.

Цель и задачи исследований. Исследования проведены с целью изучения биологических и технологических аспектов планового вывода пчелиных маток, разработки рациональной технологии матководства для специализированных матковыводных пасек региона Южного Урала, Республики Башкортостан.

Для выполнения указанных целей были поставлены следующие задачи, решение которых, как основных положений настоящих исследований, выносятся на защиту:

1. Изучить климатические условия региона Южного Урала в аспекте пригодности для матководства.

2. Изучить медосборные условия лесостепной зоны территории Предуралья, динамику медо - и пыльцесобирательной деятельности пчел в годовом цикле и в сезон вывода маток.

3. Изучить динамику биологической структуры пчелиных семей среднерусской расы при естественном ритме развития в годовом цикле, биологические предпосылки естественного вывода маток и трутней.

4. Изучить классические способы планового вывода неплодных и получения плодных маток, выявить рациональные способы вывода маток для региона Южного Урала.

5. Разработать научно-обоснованную технологию матководства для условий Южного Урала, Республики Башкортостан.

Научная новизна. На основе многолетних исследований впервые в регионе Урала наиболее полно и комплексно изучены вопросы репродукции пчелиных маток в нужное время и в нужные сроки.

Впервые эволюция развития пчелиных семей изучена автором во всей гамме ее общественной биологической структуры. Графические формы характеристики биологической структуры и собирательной деятельности пчелиной семьи в годовом цикле позволяют устанавливать оптимальные сроки технологических процессов не только при выводе маток, но и при получении других видов продукции. Возможность переноса математической формулировки логарифмов их функций в компьютер открывает новое техническое направление в программном управлении процессами производства в пчеловодстве.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Тема диссертации входила в программу НИ и ОКР по пчеловодству по проблеме о.сх.53, о.сх.82 на 1976-1980 гг., на 1981-1985 гг., в тематический план НИИ пчеловодства по заданию 02.01.02 "Разработать организационно-технологические основы производства плодных и неплодных маток для матководных пасек центральных и восточных районов.", в программу НИР кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского сельскохозяйственного института в 1976-1978 гг., "Разработать и усовершенствовать научно-обоснованную технологию производства плодных и неплодных маток в условиях Башкирии".

Проведенные исследования позволили выявить состояние матководства, научно обосновать, практически доказать возможность организации планового производства пчелиных маток в регионе Южного Урала. Результаты исследований внедрены в производство на специализированных матководных пасеках Башкирской ОСП, Ле-мезинского пчелосовхоза Иглинского, а также в восьми пчеловодных хозяйствах других районов РБ.

Материалы работ использованы при разработке методических рекомендаций "Вывод маток в условиях Башкирской АССР "(Уфа, 1977, 1985), " Технология выращивания маток в условиях Башкирской АССР "(Улу-Теляк, 1980).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов зооинженерной специальности в БГАУ, в Башкирском институте переподготовки и повышения квалификации кадров АПК, пчеловодов-матководов на специальных курсах в Башкирской ОСП и межрайонных отделениях пчеловодства (МРО).

Апробация результатов диссертации. Основные положения и материалы исследований рассмотрены и одобрены на расширенных заседаниях ка7 федры пчеловодства и зоологии БСХИ (Уфа, 1976,1977,1978), на научно-технических советах Башкирской ОСП (Улу-Теляк 1978-1990), на заседаниях ученого совета НИИ пчеловодства (Рыбное, 1978-1990).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах, рекомендациях, в сборниках научных трудов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, состояния изученности вопросов, описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований с их обсуждением, выводов, предложений производству.

В диссертации 106 страницы текста компьютерного набора, 18 таблиц, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 214 источников, в том числе 92 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Газизов, Рамиль Ильгамович

Выводы

1. Оптимальные климатические условия для производства пчелиных маток в условиях Южного Урала создаются в июне, июле, в начале августа. Время от времени, при достижении среднемесячной температуры до 15°С, максимальной дневной температуры на протяжении нескольких дней до 18°С, ограниченное количество маток можно выводить начиная с середины мая.

2. Поддерживающее поступление нектара и цветочной пыльцы с природы, создающее благоприятные предпосылки для производства пчелиных маток возникает с середины мая и сохраняется до середины августа. Особенно благоприятные предпосылки создаются с конца мая.

3. Внутренние биологические резервы пчелиных семей местных среднерусских пчел позволяют осуществить вывод небольших серий пчелиных маток начиная со второй декады мая. Обязательным условием при этом должна быть минимизация в семье-воспитательнице количества открытого и печатного расплода.

4. Биологический оптимальный период для планового вывода маток, как в отношении приема личинок, так и качества маток, составляет 60-70 дней с конца мая до начала августа. Наиболее оптимальный период для выращивания маточных личинок создается во второй половине июня, когда в естественном ритме годового цикла развития пчелиные семьи находятся в предроевом состоянии.

5. Способ вывода маток в безматочной семье-воспитательнице, сформированной минимизацией открытого расплода, использованием дачей серии из 36 личинок с интервалом в 5 дней позволяет получить за месяц 65-70 качественных маток отвечающих требованиям стандарта. При регулярном усиливании семьи-воспитательницы 1-2 рамками печатного расплода вывод до 10 серий маток не сказывается отрицательно на качестве маток.

6. В оптимальный период вывода маток в июне, июле экономически оправдано способ вывода выращиванием серий маточных личинок в семьяхвоспитательницах с интервалом 3 дня. Способ позволяет увеличить выход маток в два раза без ущерба их качеству.

7. Способ вывода маток с разделением начала в безматочной, безрас-плодной семье-стартере, окончанием в безматочных семьях-воспитательницах (финишерах) с расплодом всех возрастов позволяет добиться устойчивого приема на маточное воспитание до 70% личинок. Выход маток с одной семьи увеличивается, по сравнению с другими испытанными способами, в 1,5-2 раза.

8. По выходу плодных маток, расходу пчел, устойчивости сохранения в период спаривания маток поддерживанием самого себя весь матковыводной сезон, технологичности формирования наиболее оптимальными для производства плодных маток, является нуклеус на три полурамки многокорпусного улья.

9. Метод двукратного инструментального осеменения неплодных пчелиных маток позволяет получить 50-60% плодных яйцекладущих маток.

10. Организация производства пчелиных маток в специализированных пасеках и лабораториях рентабельна.

Предложения производству

1. Для экономически обоснованного, в качественном отношении безупречного рекомендовать производству:

- сосредоточить получение основного количества производимых маток в оптимальные сроки в июне, июле;

- как ориентир (асимптота) использовать в качестве семей- воспитательниц здоровые пчелиные семьи предроевым состоянием степени развития;

- для вывода небольших партий маток применять классический способ вывода до 4-5 серий маток с интервалом 5 дней в безматочных семьях-воспитательницах формированием их минимизацией количества открытого расплода;

- для массового производства маток на специализированных матковы-водных пасеках применять способ с началом вывода в безматочной, безрасплодной семье-стартере с доращиванием в безматочных семьях-воспитательницах (финишерах) с расплодом всех возрастов постановкой серии личинок трех дневным циклом;

- для массового производства плодных маток применять нуклеус на три полурамки многокорпусного улья с размерами рамок 217x300 мм;

- для контролируемого спаривания маток и трутней применять в селекционной работе инструментальное осеменение пчелиных маток.

2. Для удовлетворения растущей потребности пчеловодства региона Южного Урала в пчелиных матках организовать на базе крупных пчеловодческих хозяйств Республики Башкортостан 1-2 зональные селекционные станции со специализированными матковыводными пасеками с оснащенными лабораториями по выводу и инструментальному осеменению пчелиных маток.