Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ ГУСТОТЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО СПОСОБА СЕВА КУКУРУЗЫ, ВЫРАЩИВАЕМОЙ НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ В ЭСТОНСКОЙ ССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ ГУСТОТЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО СПОСОБА СЕВА КУКУРУЗЫ, ВЫРАЩИВАЕМОЙ НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ В ЭСТОНСКОЙ ССР"
АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР СОВЕТ ПО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ НАУКАМ
Л- ':1Ч905 . " ;
.■■./. На правах рукописи
ЛУСМЕЕС Хельги Иоханнесовна 1
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ ГУСТОТЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО СПОСОБА СЕВА КУКУРУЗЫ, ВЫРАЩИВАЕМОЙ НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ
В ЭСТОНСКОЙ ССР
. , : ; 1
Диссертация написана на эстонском языке. Специальность 00,01.09 — растемиеводство
- Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Таллин 1974
АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР-СОВЕТ ПО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ НАУКАМ
На правах рукописи
АУСМЕЕС Хельги Иоханнесовна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ ГУСТОТЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО СПОСОБА СЕВА КУКУРУЗЫ, ВЫРАЩИВАЕМОЙ НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ В ЭСТОНСКОЙ ССР
Диссертация написана на эстонском языке. Специальность 06.01.09 — растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
, ■.. .,1 ¡'^^¡-¡о-ЛМ!
Таллин 1474
Диссертационная работа выполнена на экспериментальной базе «Куузику», в ояорно-шжазательном совхозе «Саку» и в отделе полеводства Эстонского научно-исследовательского института земледелия и мелиорации в 1959—1966 гг.
Диссертация написана на эстонском языке. Заглавие работы в оригинале:
«На^авпшк! орНшааЬе ка5уиШгес(из<з ]а га1аюпаа15е киЬ/^Ш! уаНки! тб)Ц1^ай Ыо1ооеШвес1 1едипс1 ЕевЦ ЫЗЛЛз».
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук А. А. Рииис.
Официальные оппоненты: , доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р. И. Тоомре; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Э, А. Яама.
Ведущее учреждение: Министерство сельского хозяйства Эстонской
в . . сов на заседании совета по сельскохозяйственным наукам Ака-
демии наук Эстонской ССР (г. Тарту, ул. Крейцвальда, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Эстонского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства и ветеринария (г. Тарту, ул. Крейцвальда, 1),
Ваши отзывы ио данному автореферату в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу: Эстонская ССР, 200103 г. Таллин, ул. Коэсту, 6, Отделение химических, геологических и биологических наук АН ЭССР.
ССР.
Автореферат разослан «. в ■ ■ ■0 Зашвга диссертации состоится «.•
1975 г.
Ученый секретарь Совета О. П. Прийдивн
В условиях продолжительного дня богатого осадками умеренно теплого вегетационного периода Эстонской ССР из ряда подвергшихся испытаниям силосных культур (подсолнечник, суданская трава, сорго, овсяно-виковая мешанка и др.) наиболе урожайной и отвечающей требованиям крупного производства оказалась кукуруза.
Возделывание кукурузы в Эстонской ССР стало расширяться с 1955 г. в связи с претворением в жизнь решений сентябрьского (1953 г.) и январского (1955 г.) пленумов ЦК КПСС. Более ранние опыты по выращиванию кукурузы в Эстонии оказались недостаточными для внедрения этой культуры в крупных хозяйствах, и поэтому в первые годы урожаи ее были невысокими. В 1955 г. в республике средний урожай зеленой массы кукурузы на площади 38,8 тыс. га составил лишь 60 ц/га. В результате накопления опыта и разработки отвечающей местным условиям агротехники, а также вследствие благоприятных погодных условий в среднем по республике в 1960 г. было получено с площади 21,4 тыс. га 395 и в 1961 г, с площади 33,2 тыс. га — 352 ц/га зеленой массы. За последние 12 лет, несмотря на то, что тепловой режим вегетационных периодов был не очень благоприятным, уровень урожаев зеленой массы кукурузы в Эстонской ССР устойчиво превышал пределы 200 ц/га. Б засушливых условиях 1972 и 1973 гг. в среднем по республике урожай зеленой массы кукурузы составил 337 и 316 ц/га, а в 1974 г. — около 300 ц/га,
В первые годы внедрения возделывания кукурузы в Эстонской ССР важнейшими спорными вопросами в области ее агротехники являлись отвечающие местным условиям оптимальные густота стояния растений, норма высева и способ сева. Результаты первых соответствующих опытов показали, что для Эстонской ССР оптимальной является большая густота стояния растений, чем в более южных зонах вьтра-
щнаания кукурузы. Б связи с увеличением загущенности посевов в ырз сбиваемой ira зеленую массу кукурузы увеличилась актуальность вопросов, связанных с размещением растений на площади произрастания или со способом сева.
Наряду с выявлением сортов, отличающихся в условиях республики наиболее высокой урожайностью зеленой массы, проводилось изучение оптимальных густоты стояния растений и способов сева, отвечающих морфологическим и генетическим особенностям этих сортов. В 1955—1960 гг., когда объектом дискуссии был квадратно-гнездовой способ сева, экспериментаторы работали над установлением оптимальных размеров квадрата и числа высеваемых в гнездо семян. К началу 1960-х годов механическая прополка посевов кукурузы сменилась химической, а квадратно-гнездовой способ сева был признан не самым целесообразным. Ввиду ртого были начаты исследования по выявлению новых способов сева кукурузы. Было начато сравнение эффективности широко рядно го сева и его идеального варианта, так называемого пунктирного сева, с квадратно-гнездовым севом. К 1960-м годам было также установлено, что в Эстонской ССР для выращивания кукурузы на силос наиболее целесообразно использовать высокоурожайные среднеспелые или среднепоздние сорта и гибриды.
Исследования, результаты которых послужили основой для настоящей диссертации, были начаты в 1959 г., когда вопросы, касающиеся нормы высева кукурузы на силос, были для условий Эстонской ССР в основном выяснены, и в производственных хозяйствах стали применять преимущественно широкорядный способ сева с междурядьями в 60 см. Учитывая вышеприведенное, целью настоящего исследования больше не являлось выяснение носящих практический характер вопросов, связанных с густотой посевов, нормой высева и способами сева кукурузы.
Основной целью исследований было поставлено выявление биологических основ формирования урожая зеленой массы кукурузы в зависимости от густоты стояния и размещения растений на площади произрастания. При этом изучались особенности роста и развития сортов кукурузы, относящихся к различным экологическим группам. Параллельно выяснились теоретические положения, послужившие основой для установления оптимальной густоты стояния и рационального способа сева районированных и перспективных сортов кукурузы.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
В целях решения поставленных перед исследовательской работой задач в 1959—1966 гг. на экспериментальной базе «Куузику», в опорно-показателыюм совхозе «Саку» и в другая хозяйствах Эстонского НИИ земледелия и мелиорации было проведено 25 полевых, а в других хозяйствах Эстонской ССР — 73 производственные опыта.
На экспериментальной базе «Куузику» опыты ставились на легкой и средней выщелоченной дерново-карбонатной почве, мощность гумусового горизонта которой составляла 20—30 см, содержание гумуса — 2,5—4,0%, содержание подвижных Р-Оз и КгО — соответственно 22—24 и 20—22 мг на 100 г почвы, рН [да 6.0.
В опорно-показательком совхозе «Саку» опыты проводились на хорошо аэрируемой грапелистой слабооподзолеяной дерново-карбонатной почве, мощность гумусового горизонта которой равнялась 23—30 см, содержание гумуса — 3,5—4,0%, содержание подвижных Р2Оз и КгО — соответственно 24 и 21 мг на 100 г почвы, рНкс( 6,8.
На экспериментальной базе «Полли» и в Куремааском сельскохозяйственном техникуме опыты ставились на дерново-слабоподзолистой почве.
Опыты, проведенные в других хозяйствах республики, были расположены на различных почвах, причем всюду для этого выбирались богатые гумусом не страдающие от переувлажнения почвы, отличающиеся легким механическим составом и благоприятным тепловым режимом.
Опыты закладывались в 4—б повторностях. Площадь опытной делянки в полевых опытах составляла 10—50 м2, в производственных — 100—200 м2. В опыты были включены среднопоздний сорт 'Стерлинг', среднеранний сорт 'Воронежская 76', раннеспелый сорт 'Московская 3', местная кукуруза из Ряпина и среднеранние гибриды 'Буковинский 3\ 'Днепровский 98' и 'Днепровский 251Предпосевная обработка почвы, работы по уходу за посевами, а также внесение удобрений проводились согласно общепринятой в республике агротехнике кукурузы. Делянки под полевые опыты засевались вручную, причем на маркированные опытные участки высевалось соответственно большее количество семян, а позднее осуществлялось прореживание взошедших растений до числа, предусмотренного в опыте. Сев кукурузы в производственных опытах осуществлялся трактор-
кыми сеялками. Норма высева определялась соответственно количеству растений, предусмотренных ка I ма с учетом лабораторной и полевой всхожести и веса 1000 зерен.
Во время вегетационного периода на опытных вариантах осуществлялись фенологические наблюдения в целях выявления динамики роста и развития растений подопытных сортов кукурузы. Проводились замеры вышины растений и толщины стеблей. Периодическим взвешиванием растений во время их роста определялась динамика нарастания органического вещества. Одновременно устанавливался удельный вес элементов структуры урожая (листья, стебли, початки) в общем урожае.
В четыре года проведения опытов проводилось измерение площади листьев растеши! по методу контуров и определялась динамика нарастания общей площади листьев. Велись наблюдения за распространением болезней и вредителей, осуществлялась оценка повреждений, причиняемых засухой, и определялась устойчивость растений к полеганию.
Во время уборки урожай зеленой массы со всех опытных делянок взвешивался и с каждой делянки отбиралась средняя проба, состоящая из 3—5 типичных растений кукурузы. В центральной химической лаборатории ЭНИИЗМ определялся химический состав растительных проб. Содержание сухого вещества определялось по общепринятому методу путем прогревания при температуре 105°С до константного веса, содержание сырого протеина — по Къельдалю, содержание белкового азота — по Барнштейпу, сырого жира — по Сокслету, сырой клетчатки — по Гекнебергу и Штоману так называемым способом Вээнде и содержание сырой золы — прокаливанием в электрической муфельной печи.
В отобранных с опытных делянок почвенных пробах в лаборатории по определению потребности почв в удобрениях ЭНИИЗМ проводилось определение рНкс; и содержания подвижных РгО,; и КгО по Эгнеру-Риму.
Химическому анализу было подвергнуто 2518 растительных и 96 почвенных проб. Содержание сухого вещества было определено в 2 714 растительных пробах.
Для проверки достоверности данных по урожаям применялся метод дисперсионного анализа. Достоверность данных по наблюдениям доказывалась с помощью коэффициентов вариации, а взаимосвязь между факторами — с помощью коэффициентов корреляции.
Метеорологические условия вегетационных периодов за годы проведения опытов охарактеризованы в табл. 1, причем основой данных послужили измерения температуры воздуха и количества осадков за период от II декады мая до П декады сентября в основных точках проведения полевых опытов — на экспериментальной базе «Куузику» и в опорно-показательном совхозе «Саку».
Таблица 1
Поюд!1ые условия вегетационных периодов за годы проведения опытов
¥ Места проведения бытов Годы Сумма активных температур (>10°С) Сумма осадков, мм 207,6 305,1 356,9 274
Экспериментальная база «Кууэлху» 1959 1960 1961 многолетние средние 1670 1800 1580 1650
Опорно-показательный совхоз 1962 1295 308,1
«Саку» 1963 185Э 189,9
1964 1644 224,2
1965 1483 227,9
1966 1724 234,1
многолет- 1650 253
ние
средние
Содержащиеся в табл. 1 данные свидетельствуют, что за период проведения опытов относительно благоприятными для роста кукурузы были 1959, 1960, 1961, 1963, 1964 и 1966 гг., а неблагоприятными — 1962 и 1965 гг.
Следует отметить, что оба хозяйства, в которых проводились основные опыты, расположены в северной части Эстонии, где тепловой режим в течение вегетационного периода не так благоприятен для роста кукурузы, как в других районах республики. Многолетнее среднее количество
осадков за вегетационный период в упомянутых местах проведения опытов достаточно для нормального роста кукурузы.
РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ СОРТОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ЧИСЛА И РАЗМЕЩЕНИЯ НА ПЛОЩАДИ ПРОИЗРАСТАНИЯ
1, Вышина растений
Вышина растений является одним из показателей, характеризующих рост растений кукурузы, увеличение которой находится в корреляции с увеличением массы. Вышину растений кукурузы в основном определяют особенности сорта, метеорологические условия места произрастания и условия питания растений.
В 1963—1964 гг. в опытах ЭНИИЗМ средняя вышина сред-непозднего сорта 'Стерлинг' к концу вегетационного периода достигла 250—270 см, среднераннего гибрида 'Буковин-ский 3' — 230—250 см и раннеспелого сорта 'Московская 3' — 180—210 см, В условиях Эстонской ССР на прирост вышины растений кукурузы наибольшее влияние оказывает температура вегетационного периода. Данные наших опытов свидетельствуют о тесной положительной корреляции между вышиной растений и суммой активных температур за вегетационный период, причем коэффициент корреляции по сорту 'Стерлинг' составлял 0,92 и сорту 'Московская 3' — 0,87, Условия влажности во время периода вегетации кукурузы в Эстонской ССР благоприятны для ее роста. Вегетационные периоды, во время которых прирост вышины растений кукурузы бывает заторможен засушливыми условиями, в Эстонской ССР встречаются относительно редко. Факторами, лимитирующими наряду с температурным режимом прирост вышины растений кукурузы, являются также количество и распределение осадков (рис. 1),
Максимальная вышина растений сортов кукурузы в период проведения опытов была отмечена в I960 г., когда сумма активных температур вегетационного периода превышала многолетнюю среднюю на 150°, а осадков выпало соответственно на 31,1 мм больше. Минимальной вышиной растения подопытных сортов отличались в 1962 г„ в котором сумма активных температур вегетационного периода
г
xzzm
1300 ^ 1800 à irco 5 wo
u«
t: 1500
5 то
к 13O0 p4 1200 $ нса
4~ 1COO H SCO
ï saa -to
5 WÛ
i* 630
^ Sûû
<
3; svû >> л
u 290 iaa
360 3*0 320 5 зоо * 2BO ^ 2S0 ц &0 2 220 ^ 200 fêû ■ma
P;0 420
iûO
сумма активных (>W*C) ТЕМПЕРАТУР ВЫШMHА РАСТЕНИЙ f CM количество ОСАДКОВ, мм
?» Г* M 7* > Г°ЛЫ % % § $ §
^ V.' >. >ч
•ГЗРГ 'стерлинг '
Рис. 1, Зависимость вышины растений кукурузы сорта 'Стерлинг' от метеорологических факторов.
была на 355° меньше, а осадков на 55,1 мм больше, чем в среднем за много лет.
Кроме температуры и влажиостп на прирост вышины растений оказывают влияние условия освещенности посевов, кукурузы, В качестве наиболее существенных факторов, оказывающих влияние на освещенность посевов, следует отметить густоту стояния и размещение растений на площади произрастания. Чем гуще расположены растения, тем неблагоприятнее условия освещенности посевов, но чем равномернее размещены растения по площади произрастания, тем лучше световой режим.
Результаты опытов по густоте посевов и способам сева, проведенных в 1959—1966 гг, в ЭНИИЗМ, свидетельствуют, что увеличение густоты стояния растений сопровождается уменьшением средней вышины растений и при пунктирном способе сева растения бывают выше, чем при квадратно-гнездовом. Это объясняется тем, что увеличение густоты стояния растений сопровождается уменьшением количества йоды и питательных веществ в расчете на одно растение, причем все более ухудшается освещенность посевов. В условиях же более равномерного размещения растений, как это присуще пунктирному способу сева, условия освещенности являются более благоприятными, а вода и питательные вещества — более доступными для каждого растения, чем при квадратно-гнездовом способе сева.
Влияние густоты стояния на среднюю вышину растений различалось по годам и сортам (рис. 2). Средняя вышина растений среднепозднего сорта 'Стерлинг' в результате увеличения густоты стояния с 5,6 до 22,4 растения на I м2 уменьшалась на 4,2—16,8%, у среднераннего гибрида 'Буко-винский 3' — на 7,9—9,5% и у раннеспелого сорта 'Московская 3' — на 1,7—9,4%. Влияние размещения или способа сева па вьшншу растений было также в зависимости от года и сорта различным. В условиях различной густоты стояния средняя вышина растений сорта 'Стерлинг' в зависимости от размещения растений па площади произрастания варьировалась в пределах 1,0—16,2%, у гибрида 'Буковиискнй 3' — в пределах 3,0—8,0% к у сорта 'Московская 3' — в пределах 2,3—9,9%. Выяснилось, что густота стояния и способ сева оказывали на вьпынну растений позднеспелых сортов большее влияние, чем на вышину раннеспелых. Наблюдения показали, что в большинстве случаев с увеличением густоты стояния влияние способа сева на вышину растений увеличивалось, ю
сорт 'стерлинг'
¡2 §
I
са
I
г
его
3/0
зоо
290 280 2Г0 260 230 240 230 220 2(0 200 190 180 1Г0 160 150
---ГИВРИА 'БУКО&ИНСК14И ъ'
....... СОРТ 'московская 3'
4964
1962
1962.
11,2 16,3 22,Н 28,0 33,6 КОЛИЧЕСТВО РАСТЕНИЙ НА 1М*
Рис. 2. Зависимость предуборочной вышины растений кукурузы от густоты стояния.
Опытные данные свидетельствуют, что при квадратно-гнездовом способе сева увеличение числа растений в гнездах сопровождается углублением дифференцирования вышины растений. Выяснилось, что образование боковых по-
бегов тормозит прирост вышины главного стебля подопытного сорта 'Московская З1, причем в более изреженных посевах и при более равномерном расположении растений боковых побегов образовывалось больше, чем в более густых посевах и при неравномерном расположении растений. Этим можно объяснить изображенное па рис. 2 отклонение сорта 'Московская 3' от общей закономерности в 1963 г.
Изучение динамики прироста вышины растений подопытных сортов в 1963 и 1964 гг. показало, что раннеспелый сорт успевал к концу вегетационного периода достичь вышины, соответствующей его сортовым признакам. В течение же короткого вегетационного периода в Эстонской ССР многие сорта кукурузы, особенно позднеспелые, в неблагоприятные для роста кукурузы годы не успевают достичь окончательной вышины. Прирост вышины подопытных сортов 'Стерлинг' и 'Буковинский 3' отличался до конца июля почти одинаковой интенсивностью, но начиная с начала августа прирост вышины растений гибрида 'Буковинский 3' стал отставать от сорта 'Стерлинг', Прирост вышины растений раннеспелого сорта 'Московская 3' был до второй половины июня одинаковым с приростом других подопытных сортов, затем стал от них отставать, и в первой половине августа вышина растений этого сорта больше не увеличивалась.
Результаты опытов показывают, что прирост вышины растений сорта 'Стерлинг' и гибрида 'Буковинский 3' отличался наибольшей интенсивностью в июле. В первой половине упомянутого месяца суточный прирост вышины растений сорта 'Стерлинг' при квадратно-гнездовом севе составлял 3,1—3,3 см, при пунктирном севе — 3,2—4,1 см, а во второй половине — соответственно 3,1—4,7 и 2,9—4,8 см. Соответствующие показатели по гибриду 'Буковинский 3' в первой половине июля составляли 3,1—3,5 и 3,7—4,0 см, а во второй половине — 3,1—4,2 и 2,9—4,1 см.
Измерениями было установлено, что увеличение густоты стояния подопытных сортов сопровождалось уменьшением суточного прироста вышины растений, причем в большинстве случаев в пунктирных посевах прирост вышины был больше, чем в квадратно-гнездовых.
2. Диаметр стебля
Диаметр, или толщина стебля является показателем, характеризующим рост растения кукурузы, от которого зависит устойчивость к полеганию и поедаемость.
В 1064 г. в опытах ЭНИИЗМ толщина стебля у средне-позднего сорта 'Стерлинг' к концу вегетационного периода достигла 3,3 см, у среднераннего гибрида 'Буковинский 3' — 3,0 см и у раннеспелого сорта 'Московская 3' — 2,7 см. При этом выяснилось, что увеличение густоты стояния от 5,6 до 22,4 растения на 1 мг обусловило уменьшение диаметра стебля у сорта 'Стерлинг' в квадратно-гнездовом посеве на 1,6 и в пунктирном посеве — на 1,2 см, у гибрида 'Буковинский 3' — соответственно на 1,2 и 0,8 см и у сорта 'Московская 3' — на 0,6 и 0,9 см.
За промежуток времени от 16 июня до первой декады сентября толщина стеблей сорта 'Стерлинг' при густоте 5,6—22,4 растения на 1 м2 возросла в квадратно-гнездовом посеве на 2,5—1,0 см, в пунктирном посеве — на 2,5—1,3 см, у гибрида 'Буковинский 3' — соответственно на 2,2—1,1 и 2,3—1,6 см и у сорта 'Московская 3' — на 1,3—0,9 и 1,9—1,1 см. Увеличение густоты стояния растений сопровождалось уменьшением толщины стебля, которое у сорта 'Стерлинг' и гибрида 'Буковинский 3' было значительнее при квадратно-гнездовом способе сева, а у сорта 'Московская 3' — при пунктирном способе.
Измерения показали, что густота стояния и размещение растений на площади произрастания оказывали на диаметр и прирост толщины стебля среднепозднего сорта 'Стерлинг' большее влияние, чем на соответствующие показатели более раннеспелых подопытных сортов,
В результате измерений вышины растений и толщины стебля подопытных сортов было установлено, что с увеличением густоты стояния растений толщина стебля уменьшалась относительно (в процентах) больше, чем вышина растений (рис. 3). Этим объясняется увеличивающаяся опасность полегания растений по мере загущения посевов, причем более поздние сорта более склонны к полеганию, поскольку абсолютная вышина их растений больше, чем у раннеспелых, а толщина стеблей с увеличением густоты стояния уменьшается относительно больше, чем у раннеспелых сортов. Толщина стеблей сорта 'Стерлинг' и гибрида 'Буковинский 3' с увеличением густоты стояния растений в квадратно-гнездовых посевах уменьшается больше, чем в пунктирных посевах; поэтому квадратно-гнездовые посевы этих сортов более склонны к полеганию, чем пунктирные. По сорту 'Московская 3* вследствие его более сильного кущения
^^ толщина стебля
ШШ вышин Л РАСТЕНИЙ
в"*
•ь 60
41
% 50
40
1 30
$ 30
5 ю
СОРТ 'СТЕРЛИНГ'
СОРТ 'МОСКОВСКИ 3*
/ н
ГНбРИД '&УКО&ИНСКИИ з'
квадратно -гнездовой сев во * 60 см
ПУНКТИРНЫЙ С£& С РАССТОЯНИИ МИ во СМ
Рис, 3, Уменьшение толщины стебля и вышины растений кукурузы {%} в результате увеличения густоты стояния от 5,6 до 22,4 растения на 1 м2 в 1964 г.
наблюдается противоположное положение, но вследствие относительно небольшой абсолютной вышины растений сорт отличается неполегаемостью.
3. Площадь листьев одного растения
Важнейшим показателем, характеризующим рост растений кукурузы, является величина площади листьев растений, от которой непосредственно зависит формирование урожая.
Данные измерений площади листьев подопытных сортов свидетельствуют, что увеличение густоты стояния растений сопровождается уменьшением площади листьев одного растения (табл. 2). В условиях же одинаковой густоты стояния площадь листьев растений была тем больше, чем равномернее была размещены растения на площади произрастания и чем меньше было количество растений в гнезде. Наибольшая площадь листьев во всех вариантах густоты стояния растений была отмечена в пунктирном посеве. С увеличением густоты стояния растений возрастала зависимость величины площади листьев от размещения растений на площади произрастания.
Результатами измерений было установлено, что площадь листьев растений позднеспелых сортов превышает площадь листьев раннеспелых.
Таблица 2
Влияние густоты стояивя на величину площади листьев растений куку рузы
(измерения проведены во второй декаде августа)
Сорт или гибрид Место проведения опыта Год Площадь листьев (дмг) при различном количестве растений на 1 м? Достоверность НСР005
5,6 11,2 | 16,8 1 22,4 28,0 33,6
Куузику 1960 44,5 44,3 33,6 30,8 27,8 25,2 1,9
'Стерлинг' 1961 — 37,4 — 35,4 -- 29,6 2,9
Куремаа 1963 С1,0 58,2 55,7 51,8 — — 1,8
Саку 1964 47, а 37,4 32,6 29,4 — — 2,5
'БукОЕ1Ш-ский 3' Сэку 1964 34, А 25,5 24,7 22.7 — 0,1
'Московская 3' Куремза Саку 1963 1964 31,4 18,4 31,3 15.0 28,4 14,6 25,0 12,6 — — 0,7 1.0
4. Развитие растепий
Цикл развития кукурузы разделяется на следующие периоды: сев — появление всходов, появление всходов — выбрасывание метелки, выбрасывание метелки — цветение, цветение — созревание. Скорость прохождения этих периодов у кукурузы как теплолюбивого растения зависит в первую очередь от температуры окружающей среды. Температурный режим играет особенно большое значение в первом и втором периодах развития.
В периоды от выбрасывания метелки до цветения и от цветения до созревания на развитие кукурузы наряду с температурой оказывает влияние ряд других условий среды, в том числе густота стояния растений и их размещение на площади произрастания.
Многими исследованиями (Балюра, 1959 и др.) установлено, что увеличение густоты посевов сопровождается замедлением развития растений кукурузы. Скорость развития растений зависит и от способа их размещения на площади произрастания. В рядовых и пунктирных посевах скорость развития растений опережает квадратно-гнездовые посевы вследствие более равномерного размещения растений на площади произрастания в первом и втором случаях, Шайн (1963) находит, что на развитие растений и образование початков размещение растений на площади произрастания оказывает большее влияние, чем густота посева.
В ЭНИИЗМ во все годы проведения опытов, кроме 1963 г., сорта кукурузы достигали лишь фазы выбрасывания метелок, и поэтому различия в развитии растений, обусловленные густотой стояния и способами сева, были менее заметны. Выявился лишь факт, что в вариантах с меньшей густотой стояния растений последующие листья появлялись лишь на 1—2 дня раньше, чем в более густых посевах. Кроме того было установлено, что в условиях одинаковой густоты посевов новые листья появлялись при пунктирном севе на 1—2 дня раньше, чем при квадратно-гнездовом. Более заметные различия были отмечены в 1963 г„ когда вследствие благоприятных для кукурузы температурных условий (сумма активных температур за вегетационный период равнялась 1854°) среднеранний гибрид 'Буковииский 3' достиг фазы молочной, а раннеспелый сорт 'Московская 3' — даже восковой спелости, В вариантах с небольшой густотой стояния растений фазы молочной спелости достигли и отдельные
растения среднепозднего сорта 'Стерлинг'. В большинстве же вариантов растения этого сорта при уборке были в фазах образования початков или цветения.
В благоприятном для роста кукурузы 1963 г. всходы всех подопытных сортов появились быстро и дружно. Густота посева и размещение растений на площади произрастания существенных различий в скорости появления всходов не обусловили. Лишь появление всходов раннеспелого сорта 'Московская 3' опередило на один день сорт 'Стерлинг' и гибрид 'Буковипский 3\ Период от появления всходов до выбрасывания метелок возрастал по мере увеличения позднеспелости сорта. Выяснилось также, что продолжительность упомянутого периода'возрастала по мере увеличения густоты стояния растений. При одинаковой густоте стояния растений пунктирные посевы выбрасывали метелки па несколько дней раньше, чем квадратно-гнездовые. Влияние размещения растений на продолжительность упомянутого периода усиливалось с увеличением густоты посевов. Такое положение наблюдалось и в последующие периоды развития. В 1963 г. растения сорта 'Московская 3' в вариантах с 2,6—16,8 растениями на 1 м2 к сроку уборки достигли фазы восковой спелости. Растения этого же сорта, посеянные квадратно-гнездовым способом, в более густых посевах достигли фазы молочно-восковой спелости, а в вариантах пунктирного сева —т начала восковой спелости. Растения гибрида 'Буковинский 3', посеянные1 квадратно-гнездовым способом, к сроку уборки достигли фазы молочной спелости лишь при густоте стояния 5,6 растения на 1 м2; в вариантах с густотой стояния 11,2 и 16,8 на 1 м2 начала фазы молочной спелости достигли лишь отдельные растения, а в варианте 22,4 на 1 м2 растения достигли фазы образования початков. В пунктирных посевах развитие достигло фазы молочной спелости при густоте стояния 5,6; 11,2 и 16,8 растения на I м2г тогда как в более загущенных вариантах растения гибрида 'Буковинский 3' достигли начала молочной спелости. Растения сорта 'Стерлинг', в зависимости от густоты стояния и размещения на площади произрастания, достигли фазы цветения или начала образования початков.
Б 1963 г. на опытных вариантах сорта 'Московская 3' учитывался урожай початков восковой и молочной спелости. Початки взвешивались вместе с покровными листьями. Результатами опытов (табл. 3) было установлено, что увеличение густоты стояния до 5,6—11,2 растения на 1 м2 сопро-
Таблица 3
Влияние количества н размещевия растевий ва урожай початков сорта 'Московская 3'
Количество растений на 1 м2 Размещение раст-еиий, см Количество растений в гнезде Урожай початков (вместе с I покровными листьями), ц/га
5,6 60X60 2 [ 92,6
60X30 1 121,6
11,2 60X60 4 109,9
60X30 2 104,9
60X15 1 123,5
16,а 60X60 6 105,6
60X30 3 112,3
60X10 1 119,8
22,4 60X60 в 74,7
60X30 4 106,8
60X7,5 1 114,8
28,0 60X30 5 103,1
60X6 1 111,1
4,9 45X45 1 83,3
9,8 45X45 2 98,1
14,7 45X45 3 101,9
45Xf5 1 109,2
19,6 45X45 4 102,3
вождалось повышением урожая початков независимо от размещения растений на площади произрастания. Если же густота стояния увеличивалась до 11,2 растения на 1 м2, то урожай початков начинал снижаться во всех случаях. Пунктирный способ сева при любой густоте посева обеспечивал более высокий урожай початков, чем квадратно-гнездовой способ.
ФОРМИРОВАНИЕ ПЛОЩАДИ ЛИСТЬЕВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ И РАЗМЕЩЕНИЯ РАСТЕНИЙ НА ПЛОЩАДИ ПРОИЗРАСТАНИЯ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАНИИ УРОЖАЯ
Результатами соответствующих исследований (Бегишев, 1953; Ничипорович, 1956, 1966 и др,} установлено, что урожай кукурузы зависит от площади листьев, продолжительности ее работы и от интенсивности и продуктивности происходящего в листьях фотосинтеза. В целях изучения этих зависимостей и нахождения теоретических обоснований для оптимальной густоты стояния растений и наиболее подходящего способа сева в условиях Эстонской ССР в опытах, проведенных в 1960—1964 гг. в опытных хозяйствах ЭНИИЗМ, совместно с учетом урожаев были осуществлены замеры площади листьев. В 1964 г. площадь листьев измерялась 5 раз в течение вегетационного периода в целях выяснения динамики ее нарастания. В остальные годы площадь листьев измерялась 1 раз перед уборкой урожая. На каждом опытном варианте площадь листьев измерялась в четырех по-вторностях на растениях, произраставших на учетных делянках площадью по 0,36 м2. Измерение осуществлялось по методу контуров листьев.
1. Величина площади листьев
Результаты измерения площади листьев растений кукурузы показали, что увеличение густоты стояния растений сопровождалось увеличением площади листьев посевов (табл. 4), которая достигла максимальной величины в вариантах опытов с самой большой густотой стояния растений. При одинаковой густоте стояния площадь листьев была тем больше, чем равномернее растения были размещены по площади произрастания и чем меньше растений росло в одном шезде. Влияние размещения растений, па величину площади листьев возрастало по мере увеличения густоты посевов.
Во всех вариантах по густоте стояния растений площадь листьев 1 га посева увеличивалась вследствие изменения формы площади питания растений из квадратной в прямоугольную и уменьшения числа растений в гнезде. Минхгыаль-ная площадь листьев на 1 га посева во всех случаях образовывалась при квадратно-гнездовом {60X60 см) размещении растений. В результате перехода с квадратно-гнездового спо-
Таблица 4
Влияние густоты стояния и размещения растений сорта 1 Стерлинг" на величину площади листьев и урожай сухого вещества на экспериментальной базе «Куузнку» в 1960 г.
Количество растений на 1 мг Размещение растений. см Количество растений в гнезде Площадь листьев, тыс. м2/га Урожай сухого вещества, ц/га Количество сухого вещества, образовавшегося за вегетационный период на 1 м2, г
5.6 60X60 2 24,8 59,8 241
60X30 1 25,0 65,3 261
11,2 60X60 4 48,9 88,8 182
60X30 2 49,9 98,6 198
60X15 I 49,8 100,0 201
16,6 60X60 6 49,7 93,2 188
60X30 3 56,6 98,5 174
60X10 1 63,1 101,2 160
22,4 60X60 8 54,9 93,1 170
60X30 4 63,4 97,7 154
60X15 2 78,2 103,6 132
60X7.5 1 79,3 106,6 134
28,0 60X60 10 64,4 94,9 147
60X30 5 75,6 97,3 128
60X12 2 84,8 102,4 121
60X6 1 86,0 105,6 123
33,6 60X60 12 63,8 95,2 149
60X30 6 74,3 96г0 129
60X20 4 89,8 96,2 107
60X15 3 90,4 103,6 ' 114
60X10 2 93,7 105,1 112
60X5 1 95,4 105,4 110
1 НСР.1.М 8,5 6.6 J
соба сева на пунктирный в промежуточных вариантах с междурядьями в 60 см и уменьшающимися расстояниями между гнездами и числом растений в гнездах площадь листьев на 1 га посева неуклонно возрастала. Максимальной величины площадь листьев на 1 га посева во всех вариантах густоты стояния растений достигала при пунктирном севе. По мнению автора, форма площади питания растения оказывала на величину площади листьев относительно меньшее влияние, чем количество растений в гнезде.
2. Площадь листьев и урожай
Наиболее детальному выяснению зависимости площади листьев от густоты стояния и размещения растений на площади произрастания и зависимости урожая от площади листьев способствовали результаты опытов, проведенных в 1960 г. с сортом 'Стерлинг' на экспериментальной базе «Куузику» (табл. 4).
Приведенные в табл. 4 данные свидетельствуют, что оптимальной густотой стояния растений сорта 'Стерлинг' при различных способах их размещения на площади произрастания следует считать 16,8—22,4 растения на 1 м2. В таком случае площадь листьев достигала 50—80 тыс. м2 на 1 га. Хотя дальнейшее увеличение густоты посевов и сопровождалось увеличением площади листьев, но урожай сухого вещества практически оставался на том же уровне. Это объясняется тем, что несмотря на увеличение площади листьев, загущение посевов сопровождалось ухудшением их освещенности и условий питания растений, вследствие чего количество сухого вещества, продуцируемое на единицу площади листьев, беспрестанно уменьшалось, в результате чего снижалась ее продуктивность.
Дисперсионный анализ результатов опытов за 1960 г. показал, что основным фактором, влияющим на величину площади листьев и урожай сухого вещества, является густота стояния растений, но сравнительно велико также влияние способа размещения растений или способа сева, особенно в загущенных посевах. Влияние густоты стояния растений составляло от суммарного влияния всех факторов на площадь листьев 43,8% и от суммарного влияния на урожай сухого вещества — 77,8%, тогда как влияние размещения растений составляло соответственно 25,2 и 10,3%, а суммарное влияние двух факторов — 11,8 и 0,7%. Аналогичным было влия-
ние густоты стояния растений и способа сева на площадь листьев и урожай сорта 'Стерлинг' в другие годы в ряде мест проведения опытов.
Влияние густоты стояния и размещения растений на площадь листьев и урожай сортов кукурузы, относящихся к различным экологическим группам, характеризуется результатами опыта, проведенного в 1964 г. в опорно-показательном совхозе «Саку» (табл. 5).
Результаты опыта 1964 г. свидетельствуют о таких же закономерностях у других подопытных сортов, как и по сорту 'Стерлинг' в 1960 г., а именно: увеличение густоты стояния растений обусловливало по всем сортам увеличение площади листьев на 1 га посевов, а при одинаковой густоте стояния у всех подопытных сортов площадь листьев на 1 га была больше в пунктирных посевах, чем в квадратно-гнездовых. Дисперсионным анализом опытных данных было установлено, что величина площади листьев среднепозднего сорта 'Стерлинг' больше зависела от густоты стояния растений, чем у раннеспелого сорта 'Московская 3'. Но размещение растений на площади произрастания оказывало на площадь листьев раннеспелого сорта более сильное влияние, чем позднеспелого.
Результаты регрессионного анализа данных, содержащихся в табл. 4 и 5, указали на тесную коррелятивную связь между площадью листьев и урожаем сухого вещества, причем по сорту 'Стерлинг' коэффициент корреляции составил 0,81—0,92, по гибриду 'Буковинский 3' — 0,91 и по сорту 'Московская 3' — 0,94.
Величина площади листьев посевов, относящихся к различным экологическим группам сортов кукурузы, обусловливающая получение максимального урожая сухого вещества, не была одинаковой (табл. 5). Самый высокий урожай сухого вещества по раннеспелому сорту 'Московская 3' был получен при площади листьев в 30 тыс. м2 на 1 га, тогда как по среднераннему гибриду 'Буковинский 3' и сред непозднему сорту 'Стерлинг' этот показатель составил соответственно 60 и 75 тыс. м2 па 1 га. Выяснилось, что площадь листьев, необходимая для получения максимального урожая сухого вещества, по раннеспелому сорту 'Московская 3' была более чем в два раза меньше, чем у сорта 'Стерлинг', а урожай сухого вещества первого уступал второму лишь на 16,1 ц/га. Это обстоятельство позволяет заключить, что оптимальная площадь листьев на 1 га у раннеспелых сортов
чг
Й 0> — Сг, Ф- оо м Ъ> Количество растений ка 1 м2
й «р в 60X60 60X30 60X60 60X15 60X60 60X10 60X60 60X7,5 Размещение растений, см
с© <-* ^ ю Количество растений в гнезде
(о 1 23.8 29,6 33,3 45,3 43,5 65.9 57,1 ' | 74,4 1 площадь листьев, тыс. мг/га £? а
м о <р ю <Р СО С0 Л ^ О & £0 О о Лк О "-4» »и 01 <*><£> урожай сухого вещества, ц/га
н* ** |чЗ Ю ЬО оэ ю иэ го и д| ю ст> о н! о> урожай сухого вещества на 1 м2 площади листьев, г
То гп 1 16,4 22,2 24.0 32,9 34,9 48.1 42,6 ' 58,9 площадь листьев, тыс. м2/га § § п 1
о ^ СО со 41 о О ^ саед ч1 Ф урожай сухого вещества, ц/га
и с 1л ю ■Ь. СО СО О С^Дк урожай сухого вещества на 1 мг площади лисгьев, Г
ы и 10,3 14.3 13.4 20,0 19,3 29,6 25,3 30,9 площадь листьев, тыс, м2/га <~ о п я о и п я № м СО
ы л. СО Ш Ч нЛ СЛ ^ .и С> ** VI ** ^ и со О Ь У Ъ урожай сухого вещества, ц/га
Го ТО (О О, -и С/1 О) (О >1« са ч] урожай сухого вещества на 1 мг площади листьев, г
-г №
СЛ >
К
меньше, чем у позднеспелых, но они отличаются более высокой продуктивностью площади листьев. Об этом свидетельствует и количество сухого вещества, произведенного за вегетационный период на 1 м2 площади листьев (табл. 5).
Но для объективной оценки продуктивности листьев различных сортов кукурузы необходимо считаться с обстоятельством, что в посевах раннеспелых сортов формирование оптимальной площади листьев протекает относительно быстрее (рис. 4а, б, в} и полностью сформировавшаяся площадь листьев может в течение вегетационного периода работать дольше, чем у позднеспелых сортов. С одной стороны, вследствие вышесказанного, а с другой, по причине того, что оптимальная площадь листьев раннеспелых сортов относительно меньше, чем у позднеспелых, к концу вегетационного периода на одну единицу площади листьев образуется больше сухого вещества у раннеспелых, чем у позднеспелых сортов. Более правильную оценку продуктивности работы листьев можно получить, определив количество сухого вещества, продуцируемого на единицу площади листьев за единицу времени. Этот показатель выражается в граммах на 1 м2 площади листьев в сутки. Расчеты, проведенные по этому способу, показали, что увеличение густоты стояния растений, как правило, приводило к снижению продуктивности площади листьев всех подопытных сортов (табл. 6).
Наивысшей продуктивностью отличалась площадь листьев раннеспелого сорта 'Московская 3', за которой следовал среднеранний гибрид 'Буковинский 3'. Самой низкой продуктивностью площади листьев отличался в опыте сред-непоздний сорт 'Стерлинг'. Б большинстве случаев продуктивность площади листьев в пунктирных посевах была несколько ниже, чем в квадратно-гнездовых. Но поскольку во всех вариантах густоты стояния растений в пунктирных посевах формировалась на 1 га несколько большая площадь листьев, чем в квадратно-гнездовых, то урожай последних во всех случаях уступал первым. Это и является теоретическим обоснованием обстоятельства, почему при одинаковой густоте стояния растений урожай бывает выше в том случае, если растения расположены по одному, а не гнездами.
Проведенными исследованиями было установлено, что несмотря на сравнительно умеренный температурный режим вегетационного периода в Эстонской ССР, продуктивность листьев кукурузы является довольно высокой,
даже по сравнению с опубликованными в литературе соответствующими показателями по более южным зонам возделывания этой культуры. Можно предположить, что одним из факторов, обеспечивающих в Эстонской ССР относительно высокую продуктивность листьев кукурузы, являются условия длинного дня. Но такое положение одновременно указывает на обстоятельство, что относительно интенсивный фотосинтез в листьях кукурузы может происходить и при температурах, значительно ниже оптимальных.
Таблица 6
Средняя продуктивность площади листьев сортов кукурузы в 1964 г.
(г/м2 X сутки)
5,6 растения на 1 м2 11,2 растения на 1 мЗ 16,8 растения на 1 м! 22,4 растения на 1
квадр.-гнеэдов. сев, 60 X 60 си, по 2 растения в гнезде £ у в" О.Х Ь и ¿л Е с*; 1 и й <е£ А Я м л 3 в а, о 2 £ Н ш пунктирный сев, 60X15 см | 8 "1 3® £ £х: « % Ш ш Ф О в; и с и пунктирный сев, 60X10 см § 3® & 2 е ш ¡3 в о % 1» I® В л >1 Ф Ь и
'Стерлинг*
8,0 | 7,0 | 6,6 [ 5,5 | 5,9 ) 4,9 | 5,4 | 4,2 'Буковинский 3'
11,0 | 10,3 | 8,7 | 7,4 | 6,3 | 5,6 | 5,9 | 4,4
'Московская 3'
12,2 | 12,0 ) 10,0 ( 9,6 | 8,3 ) 8,2 | 6,6 | 6,8
3. Динамика формирования площади листьев и урожая
Динамика нарастания площади листьев и формирования урожая изучалась при различных густоте посева и способах сева подопытных сортов в 1964 г. Первое измерение площади листьев и взвешивание надземных частей растений было проведено 17-го июня в фазе 3—4 листьев, а следующие — 2-го июля в фазе 6—7 листьев, 16-го июля в фазе
о
сорт 'стерлинг'
22,4 РАСТВНИЯ НА IV*
2.УП 4$М
з-Ш!
ДАТ/К ИЗМЕРЕНИЯ
шит
5$ 50 45
с
$5 за 25
го
о и
е
и ?
80
'в Т5
65
2 60
е $5
* 50
■1 45
«а 10
'е 95
. о ЗО
>1 25
го
"5 /5"
Ю
5
СОРТ 'СТЕРЛИНГ' 5,6 РАСТЕНИЯ НА 1 М1
/Г.У/
гл'Н 1в.м ДАТА измерения
МИГ
Рис. 4а. Зависимость нарастания площади листьев и урожая сорта 'Стерлинг' от густоты стояния растений и способа сева: к — квадратно-гнездовой сев; п — пунктирный сев; ----площадь листьев;---сухое вещество.
гибрид 'вуновинскии з' $.6 растения на 1м*
1Г.у/ 2.т 16. УП мт
дата измерения
гибрид 6уковмнекий 3 ' 22м растения о
2.¥Н 16. У/1 5У. У» 13.Ущ
дата измерения
Рис. 46, Зависимость нарастания площади листьев и урожая гибрида 'Буховииский 3' от густоты стояния растений и способа сева: к - - квадратно-гнездовой сев; п — пунктирный сев; ---— площадь листьев;-----сухое вещество.
сорт 'москойсклп з'
а6 растения на 4м*
П,У/ ¿М! М.УИ мт дата измерения
с0рт 'московская 3'
растения на 1н*
>7,0 я. vi! шн аш/ лата измерения
4&Ш
Рис. 4в. Зависимость нарастания площади листьев и урожая сорта 'Московская 3' от густоты стояния растений и способа сева: к — квадратно-гнездовой сев; п — пунктирный сев; —---площадь листьев;---сухое вещество,
9—10 листьев, 31-го июля в фазе 12—14 листьев и последнее — 18-го августа, когда появление новых листьев закончилось по всем подопытным сортам.
Результаты опытов показали, что площадь листьев подопытных сортов и вес сухого вещества растений в течение первой половины периода роста (почти до 50-го дия после появления всходов) увеличивались сравнительно одинаково (рис. 4а, б, в), причем по всем сортам в вариантах с различной густотой стояния нарастание площади листьев и сухого вещества было более значительным в пунктирных посевах по сравнению с квадратно-гнездовыми. Увеличение густоты стояния сопровождалось по всем сортам увеличением нарастания площади листьев и сухого вещества. По всем вариантам густоты стояния растений максимум прироста площади листьев наступал раньше, чем максимум прироста сухого вещества. По всем подопытным сортам максимальная площадь листьев на 1 га образовывалась быстрее всего в вариантах пунктирного сева с 22,4 растения на 1 м2 (60X7,5 см, одно растение в гнезде), В упомянутом варианте был получен и самый высокий урожай сухого вещества.
Расхождения в приросте площади листьев и сухого вещества начались по сортам в середине июля в фазе 9—10 листьев (рис. 4а, б, в). У раннеспелого сорта 'Московская 3' появление листьев к этому сроку практически закончилось, и площадь листьев в большинстве вариантов по густоте посева достигла максимальной величины. После этого площадь листьев упомянутого сорта осталась в течение некоторого времени на том же уровне, а в августе начала в большинстве вариантов медленно уменьшаться за счет старения и высыхания нижних листьев. Но по всем вариантам относительно интенсивное нарастание сухого вещества продолжалось до конца периода наблюдений (18-го августа). Появление новых листьев у среднепозднего сорта 'Стерлинг' и среднераннего гибрида 'Буковинский 3' продолжалось почти до половины августа. Поэтому площадь листьев и сухой вес растений этих сортов увеличивались довольно значительно до конца периода наблюдений. Но начиная с начала августа темпы нарастания площади листьев этих сортов несколько замедлились, причем в редких посевах значительнее, чем в густых.
В результате изучения динамики нарастания площади листьев и сухого вещества сортов кукурузы было установлено, что чем раньше заканчивалось формирование оптимальной площади листьев в посевах кукурузы, тем продол-
жительнее был за вегетационный период срок работы развившейся площади листьев и тем больший урожай образовывался. В посевах подопытных сортов быстрому формированию оптимальной площади листьев способствовала соответствующая сорту густота стояния растений и наиболее равномерное размещение растений на площади произрастания, достигаемое пунктирным способом сева.
УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ КУКУРУЗЫ В ЭСТОНСКОЙ ССР
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПЫТОВ ПО ГУСТОТЕ СТОЯНИЯ
РАСТЕНИЙ, НОРМАМ ВЫСЕВА И СПОСОБАМ СЕВА
В первых опытах по выращиванию кукурузы в Эстонии, проведенных в конце прошлого века и в 1937—1938 гг., наряду с получением зеленой массы исследовались возможности выращивания этой культуры на зерно. Поэтому испы-тывались в основном раннеспелые сорта, и густота стояния растений в опытных вариантах была невелика, достигая 8—12 растений на 1 м2, причем наиболее высокие урожаи зеленой массы достигали 250—370 ц/га. Таким образом, результаты этих опытов не позволили выяснить возможностей получения максимальных урожаев зеленой массы в условиях Эстонской ССР.
В годы начала широкого внедрения кукурузы в производство (1954—1960) в Эстонской ССР были проведены многочисленные опыты в целях выявления сортов, пригодных для выращивания на силос, а также установления подходящих для них густоты и способа сева. Так как в этот период шла дискуссия о квадратно-гнездовом способе выращивания, то основная цель экспериментаторов заключалась в установлении оптимальных параметров квадрата и количества растений в гнезде.
Результаты опытов показали, что чем больше гнезд приходится на единицу площади и чем меньше растений растет в гнезде, тем выше бывает урожай. Так, в опытах, проведенных в упомянутые годы на дерново-подзолистых почвах южной Эстонии, в вариантах 50X50 см по 2 растения в гнезде и 70X70 см по 4 растения в гнезде, причем различия в площади питания на одно растение по вариантам были незначительными (в первом случае — 1250 и во втором — 1225 см2}, урожай зеленой массы позднеспелого сорта 'Краснодарская 1/49' составил соответственно 533 и 454 ц/га и су-
зо
хого вещества — 88,6 и 67,2 ц/та. Этот же сорт в опыте, проведенном на дерново-карбонатной почве северной Эстонии, при густоте стояния 9 растений на 1 м- дал в варианте 45X45 см по 2 растения в гнезде на 16,5% выше урожай, чем в варианте 70X70 см по 6 растений в гнезде. В этом же опыте при густоте стояния 12 растений на 1 м2 в варианте 45X45 см по 3 растения в гнезде урожай был на 8,2% выше, чем в варианте 60X60 см по 6 растений в гнезде.
Результаты опытов показали, что на хорошо удобренной плодородной почве высокий урожай кукурузы может быть получен при относительно менее густом стоянии растений, чем на низкоплодородной почве. В условиях северной Эстонии на хорошо удобренной плодородной почве оптимальная густота растений позднеспелого сорта 'Краснодарская 1/49' составила около 18 растений на 1 м2 (рис. 5), причем урожай зеленой массы был 988,1 ц/га. На среднеплодород-ной почве оптимальная густота растений этого сорта была больше чем 18 на 1 м3.
Максимальный урожай среднепозднего сорта 'Стерлинг' в 1956 г. на том же месте опыта на хорошо удобренной плодородной почве в квадратно-гнездовом посеве 50X50 см был получен при густоте стояния растений 17,9 на 1 мЛ Урожай зеленой массы в упомянутом варианте составил 992,2 ц/га и урожай сухого вещества — 103,2 ц/га. На сред-неплодородной почве и густоте стояния растений 29,2 на 1 м2 урожай зеленой массы сорта 'Стерлинг' в квадратно-гнездовом посеве 60X 60 см составил 566,5 ц/га, а в рядовом посеве с междурядьями 60 см — 643,5 ц/га. Зависимость прибавки урожая зеленой массы сорта 'Стерлинг' от густоты стояния растений, способа сева и плодородия почвы показана на рис. 6,
При одинаковой густоте стояния растений все подопытные позднеспелые сорта по урожаю зеленой массы превышали раннеспелые. Различия в урожаях сухого вещества были меньше и в некоторых случаях почти отсутствовали. Так, например, в 1955 г. в опыте на средпеплодородной дерново-карбонатной почве экспериментальной базы «Куузнку» при густоте стояния 12 растений на 1 м3 в квадратно-гнездовом посеве 45X45 см по 3 растения в гнезде позднеспелый сорт 'Краснодарская 1/49' дал 479,6 ц/га зеленой массы к 51 ц/га сухого вещества. Средпершпшй сорт Торки ленинские' дал в том же варианте опыта 426,9 ц/га зеленой массы и 51,4 ц/га сухого вещества, Среднепоздгшй сорт 'Стерлинг'
сорт 'краснодарская
Ч 6 8 10 12 № 16 18 20 22 2** 26 количество растений на 4м*
_ на хорошо удо&реннои
плодородной почве
---на с ред не плод о род ной почве
Рис. 5, Зависимость прибавки урожая от густоты стояния растений и плодородия почвы в Куузику в 1955 г.
/
/
/
/
О Ю 12 № 1С 1& 20 22 24 26 2в 30 32
количество растении на /л^2
_ квадратно-гнездовой с£в
50*$0см на хорошо удобренной плод о рол нон почва
квадратно -гнездовой сев ^
'---ва%60 СМ НА СРЕД НЕПЛОД О РОДНОЙ
почве
рядовой сев с междурядьями
....... СИ НА СРЕДНеПЛОДОРОДИОЙ
почве
Рис. 6. Зависимость прибавки урожая от густоты стояния растений, способа сева и плодородия почвы в Куузику в 1956 г,
в 1957 г. при одинаковой густоте стояния (11 растений на 1 м2) дал на 84% выше урожай зеленой массы и на 28,6% выше урожай сухого вещества, чем среднеранний сорт 'Воронежская 76'. Относительно высокий урожай сухого вещества раннеспелых сортов был обусловлен более высоким содержанием сухого вещества в зеленой массе этих сортов.
При одинаковой густоте стояния растений урожаи подопытных сортов практически не зависели от того, выращивались ли растения в бороздах или на ровной почве, но рядовой сев давал более высокий урожай зеленой массы, чем квадратно-гнездовой, причем в рядовом посеве влияние оптимальной густоты стояния растений проявлялось рельефнее, чем в квадратно-гнездовом (рис. 7).
Результатами опытов, проведенных в 1954—1956 гг. на дерново-подзолистых почвах южной Эстонии, было выяснено, что оптимальная густота стояния позднеспелых сортов колеблется в пределах 17—20, а среднепозднего сорта 'Пионер 300' — 22—24 растений на 1 м2. При этом существовало мнение, что увеличение количества растений кукурузы за пределы 8—10 штук в гнезде является нецелесообразным из-за технических трудностей при посеве. Но поскольку в условиях Эстонской ССР полевая всхожесть семян кукурузы примерно на 50% ниже лабораторной, то для того, чтобы в гнезде росло по 8—10 растений, надо высевать в гнездо по 16—20 всхожих зерен.
Содержание сухого вещества в зеленой массе относительно мало зависело от густоты стояния и размещения растений на площади произрастания, изменяясь лишь в пределах 1—2%.
При одинаковых густоте стояния и размещения растений на площади произрастания в одном и том же году более высокий урожай зеленой массы и сухого вещества кукурузы был получен на дерново-подзолистых почвах южной Эстонии, чем на дерново-карбонатных почвах северной Эстонии. Это обусловлено более благоприятными температурными условиями, более длинным вегетационным периодом и более скорым прогреванием почв в южной Эстонии вследствие их легкого механического состава.
В производственных опытах с сортом 'Стерлинг', проведенных в 1959—1960 гг. в ряде хозяйств Эстонской ССР, самый высокий урожай обеспечил рядовой посев с междурядьями 60 см при густоте стояния около 21 растения на 1 м2. Средний урожай по этому варианту составил свыше 600 ц/га зеленой массы и примерно 90 ц/га сухого вещества. При одинаковой густоте стояния {17,4 растения па 1 м2) в производственных опытах по хозяйствам урожай сухого вещества в рядовых посевах был на 2,1% выше, чем в квадратно-гнездовых.
В 1960—1966 гг., когда изучались биологические основы формирования урожая зеленой массы кукурузы при различав
о
а щ
г
0
1
к
I
I
§ § § I §
% « я
г*
* 5
К
г
£ 5 £
9
> I
Ч>
урожай зеленой массы, ц/га
к в ад ратно-гнездо вон сев 60*60сы
рядовой сев с междурядьями 60 см
Рис. 7, Зависимость урожая зеленой массы кукурузы от густоты стояния растений и способа сева в Ра ад и в 1956 г.
ггых густоте стояния и размещении на площади произрастания, испытывался ряд районированных в Эстонской ССР и перспективных среднепоздних и средиерашшх сортов и гибридов. Изучалось также формирование урожая раннеспелых сортов кукурузы.
Даиные опытов, проведенных в упомянутые годы со сред-непоздним сортом 'Стерлинг', приведены в табл. 7.
По результатам опытов за 1962—1964 гг. в Эстонской ССР относительно урожайным, особенно в части сухого вещества, оказался раннеспелый сорт 'Московская 3' (табл. 8). В среднем за три года при различных способах размещения на площади произрастания и густоте стояния 22,4 растения на 1 м2 урожай зеленой массы этого сорта составил 158,4—164,7 ц/га, а сбор сухого вещества с гектара был лишь
Таблица 7
Влияние густоты стояния растений к способа сева яа урожай сорта 'Стерлинг1 на дерново-карбонатных почвах северной Эстонии
Количе- Урожай сухого вещества, ц/га
ство растений на I м2 Способ сева 1960 г. 1961 г. средний за 1960— —1961 гг. средний за 1962— — 1964 гг.
5,6 квадратно-гнездовой 59,8 — —. 51,5
пунктирный 65,3 — — 55,2
11,2 квадратно-гнездовой 88,8 59,7 74,3 63,1
пунктирный 100,0 66,3 83,2 70,4
16,8 квадратно-гнездовой 93,2 — _ 63,3
пу[Жтирный 101,2 - — 75,5
22,4 к вадратно-гнездовой 93,1 76.6 84,9 73,9
пунктирный 106,6 91,2 99.0 82,6
28,0 квадратно-гнездовой 94,9 — — —
пунктирный 105.6 —
33,6 квадратно-гнездовой 95,2 86,1 90,7 —
пунктирный 105,4 99,6 102,5 —
"СРао5 6,6 3,7 10,3 7.2
Э6
Т а в л И п а Й
Влияние густоты сгоявш» и размещения растевий аа площадв произрастания на урожай сортов кукурузы. Саку, 1962—1964 гг.
Количество растений на ] м2 Размещение растений, Количество растений 'Стерлинг' 'Московская 3'
урожай зеленой массы урожай сухого вещества урожай зеленой массы урожай сухота вещества
см в гнезде ц/га 7с Ц/га % ц/га % ц/га Я
5.6 60X60 2 392,0 100,0 51.5 100,0 279.9 100,0 46,9 100,0
60X30 1 427,6 109,1 56,2 109,1 303,9 108,6 51,1 109,0
11,2 60X60 4 477,1 121,7 63,1 122,5 340,0 121,5 5^,1 113,2
60X30 2 486,5 124,1 66,6 129,3 352,0 125.8 53,2 113,4
60X15 1 512,2 130,7 70,4 136,7 369,0 131,8 53,4 124,5
16,8 60X60 6 516,8 131,8 68,3 132,6 389,9 139,3 60,3 128,6
60X30 3 529,8 135,2 69,3 134,6 388,1 138,7 61,2 130,5
60X10 1 545,1 139,1 75,5 146,6 395,8 141,4 58,5 124,7
22.4 60X60 8 561,5 143,2 73,9 143,5 396,8 141,8 60,4 123,8
60X30 4 574,2 146,5 74,8 145,2 406,5 145,2 60,6 129.2
60X7,5 1 580,9 148,2 82,6 160,4 422,4 150,9 67,5 ИЗ,9
т% 1.4 3,7 1,6 2,3
НСРрвд 19,7 ?,2 15,5 4,7
на 13,5—15,1 ц ниже, чем по среднепозднему сорту 'Серлннг'. Заслуживает внимания относительно высокое содержание-сухого вещества сорта 'Московская 3', которое составило в 1962 г. 10,52—12,62%, в 1963 г. — 16,41—24,24%, в 1964 г. — 11,88—17,63%, тогда как по сорту 'Стерлинг' этот показатель в 1962 г. составил 8,41—10,90%, в 1963г. —12,71—15,80% и в 1964 г. — 12,33—15,01%.
Среднеранний гибрид 'Буковинский 3' в опытах 1963—1964 гг. также, как и сорт 'Стерлинг' дал самый высокий урожай при густоте стояния 22,4 растения на 1 м2 (табл. 9). При увеличении густоты стояния до 28,0 растений на 1 м2 повышение урожая зеленой массы при любом размещении растений не превысило пределов ошибки опыта, а
Таблица 9
Влияние густоты стоявня и размещения растений гибрида 'Буковинский 3' на урожай. Саку, 1963—1964 гг.
Количество растений на 1 м2 Размеще- Количество Урожай зеленой массы Урожай сухого вещества
ние растений, см растений в гнезде Ц/га % ц/га %
5,6 60X60 2 491,9 100,0 72,2 100,0
60X30 1 540,3 109,8 78,4 108,6
11,2 60X60 4 589,9 119,9 85,1 117,9
60X30 2 588,8 119,7 85,0 117,7
60X15 1 670,2 136,2 99,1 137,3
16,8 60X60 6 601,1 122,2 86,5 119,8
60X30 3 640,5 130,2 92,6 128,3
60X10 1 693,5 141,0 98,9 137,0
22,4 60X60 8 656,7 133,5 92,5 128,1
60X30 4 691,5 140,6 104,0 144,0
60X7,5 1 ' 696,4 141,6 104,6 144,9
33,6 60X30 5 693,7 141,0 100,9 139,8
1 60X6 г 699,5 142,2 101,8 141,0
ай 1,6 4,3
НСР0,0д 29,0 12,3
урожай сухого вещества даже снизился. Как и у других подопытных сортов, оптимальным способом размещения растеши! гибрида 'Буковинский 3* на площади произрастания оказалось пунктирное размещение.
Испытывавшиеся в 1985 и 1966 гг. гибриды 'Днепровский 98' и 'Днепровский 251', рост и развитие которых в условиях Эстонской ССР протедали аналогично гпб-риду 'Буковинский 3', в среднем за два года при густоте стояния 22,4 растения на 1 м2 в рядовом посеве с междурядьями в 60 см дали соответственно 417,9 и 452,4 ц/га зеленой массы и 66,2 и 63,8 ц/ra сухого вещества. Но заслуживает внимания относительно высокое содержание сухого вещества в зеленой массе этих гибридов. По данным опытов содержание сухого вещества по гибриду 'Днепровский 98' составило 15,24—15,84% и по гибриду 'Днепровский 251' — 14,10—16,01%. Таким образом, выращивание этих гибридов в Эстонской ССР является перспективным.
Результаты проведенных опытов свидетельствуют, что увеличение густоты стояния растений сопровождалось по всем подопытным сортам повышением урожая зеленой массы и сухого вещества, которое продолжалось до достижения оптимального количества растений на площади произрастания, различавшегося в зависимости от сорта и плодородия почвы. Оптимальная густота стояния по позднеспелым сортам достигалась при меньшем количестве растений на единице площади, чем по раннеспелым. На хорошо удобренных плодородных почвах высокие урожаи достигались при относительно более редком стоянии растений, чем на почвах с более низким плодородием.
Проведенными исследованиями было установлено, что в условиях Эстонской ССР на высоком агрофоне оптималь.иая густота стояния позднеспелых сортов кукурузы составляет 16—18, а у среднепоздних и среднеранних сортов и гибридов — 16—24 растения на 1 м2. На среднеплодородных почвах эти показатели составляют соответственно 18—22 н около 30.
Оптимальным способом размещения растений кукурузы на площади произрастания является пунктирное размещение.
ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ И ХИМИЧЕСКОМ СОСТАВЕ УРОЖАЯ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ И СПОСОБА СЕВА
1. Структура урожая
Кормовая ценность кукурузы и среднее содержание сухого вещества в ней зависят от удельного веса частей растения или элементов структуры урожая в общем урожае зеленой массы и содержания в них питательных веществ и сухого вещества. Содержание элементов структуры урожая в сыром весе растения кукурузы не одинаково, завися от фазы развития последнего.
Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что сорта кукурузы при различных густоте стоянпя и размещении растений на площади произрастания развиваются различно, поэтому различным является в них и содержание элементов структуры урожая, что было установлено с помощью анализов структуры урожая, проведенных в ходе исследований.
Предуборочный анализ структуры урожая {табл. 10) показал, что по всем сортам содержание стеблей в зеленой массе снижалось по мере увеличения густоты стояния растений. В то же время содержание листьев в урожае увеличивалось по мере уменьшения содержания стеблей. Процент стеблей в зеленой массе по всем сортам и вариантам густоты посевов было выше, а содержание листьев — ниже при пунктирном способе сева, чем при квадратно-гнездовом. В начале вегетационного периода наблюдалось противоположное положение.
Опытами было установлено, что увеличение густоты стояния замедляло развитие растений. Следовательно, во время анализов структуры урожая, проведенных в начале вегетационного периода, в вариантах с большей густотой стояния у растений было меньше листьев, чем в вариантах с меньшей густотой стояния. Поэтому содержание листьев в урожае зеленой массы было выше по густым вариантам и ниже — по редким. Вследствие более медленного развития квадратно-гнездовых посевов в урожаях по всем вариантам густоты стояния в начале вегетационного периода процент листьев был ниже, а процент стеблей — выше, чем при пунктирном способе сева.
Таблица 10
Удельный вес (%) элементов структуры урожая в зеленой массе кукурузы
в 1964 г.
Количество растений на I м« Размещение растений, см Кол1гче- ство растений в гнезде В фазе 6- -8 листьев В конце августа
'Стерлинг' 'Московская 3' 'Стерлинг' 'Московская 3'
стебли листья стебли листья стебли листья стебли листья
5,6 60X60 2 41,9 58,1 44,7 55,3 75,9 24,1 46,2 ! 53,8
60X30 1 40,5 59,5 44,4 55,6 79,3 20,7 46,8 : 53,2
11,2 60X60 4 43,4 56,6 46,8 53,2 72,7 27,3 51,3 43,7
60X15 1 42,4 57,8 45,7 54,3 75,1 24,9 55,5 ; 44.5
16,8 60X60 6 45,4 54,6 49,5 50,5 72,2 27,8 52,3 1 47,7
60X10 1 43,1 56,9 46,8 53,2 72,9 27,1 56,1 43,9
22.4 60X60 8 45,6 54,4 50,5 49,5 69,9 30,1 56,0 44,0
60X7,5 1 45,0 55,5 47,5 1 52,5 71,1 28,9 57,0 | 43.0
Предуборочный анализ структуры урожая показал, что содержание стеблей в урожае сорта 'Стерлинг' было значительно выше, чем у сорта 'Московская 3'. Это объясняется тем, что к сроку уборки первый из сортов достиг фазы выбрасывания метелок, а второй — начала молочной спелости.
Выяснившийся в результате предуборочного анализа факт, что увеличение густоты стояния растений обусловливает в урожае зеленой массы уменьшение содержания стеблей и увеличение содержания листьев, не может быть мотивирован лишь различиями в развитии. Здесь необходимо также учитывать различия в процессах роста по сортам в зависимости от числа и размещения растений па площади произрастания. Опытами было установлено, что увеличение густоты стояния сопровождалось уменьшением средней вышины и диаметра стеблей. Эти показатели были меньше в квадратно-гнездовых, чем в пунктирных посевах. Это обстоятельство также является причиной, почему процент стеблей в урожае уменьшается в связи с увеличением густоты стояния и почему в пунктирных посевах процент стеблей выше, чем в квадратно-гнездовых,
2. Химический состав
Химический состав зеленой массы кукурузы предопределяет ее кормовую ценность и силосуемость, В ходе роста и развития растений химический состав беспрестанно изменяется. Наряду с естественным старением растений, обусловленным их сортовыми особенностями, на химический состав оказывают влияние различные внешние факторы, в том числе число и размещение растений на площади произрастания.
Во все годы проведения исследований в пробах, отобранных с вариантов опытов по всем сортам, осуществлялось определение химического состава и кормовой ценности урожая. Результаты анализа показали, что число и размещение растений на площади произрастания существенного влияния на химический состав урожая не оказывают. Можно предполагать, что одной из причин этому служило обстоятельство, что развитие растений всех подопытных сортов в большинстве случаев достигало лишь фазы выбрасывания метелок. Но и результаты химического анализа за 1963 г. не указывают на то, что число и размещение растений оказывают существенное влияние на содержание пита-
тельных веществ в растениях, хотя в упомянутом году сорт 'Стерлинг-' достиг начала фазы образования початков, гибрид 'Буковинский 3' — фазы молочной спелости, а сорт 'Московская 3' — даже фазы восковой спелости.
Выводы н заключения
1. На легких гравелистых незасухоустойчивых дерново-карбонатных суглшшстых почвах основные показатели, характеризующие рост растений кукурузы, существенно различались в зависимости от густоты стояния и размещения растепий на площади произрастания,
2. В результате увеличения густоты стояния растений с 5,6 до 22,4 на 1 м2 вышина растений среднепозднего сорта 'Стерлинг' уменьшилась в среднем на 11%, диаметр стеблей — на 43% и площадь листьев — на 22%, а у раннеспелого сорта 'Московская 3' — соответственно на 7, 30 и 20%.
В зависимости от года опыта связь между густотой стояния и высотой растений характеризуется следующими коэффициентами коррелляцшг. по сорту'Стерлинг' — от—0,97 до —0,99, по гибриду 'Буковинский 3' — от —0,94 до —0,97 и по сорту 'Московская 3' — от —0,81 до —0,98,
3. Б случае более равномерного размещения растений на площади произрастания (пунктирный сев) средняя вышнна растений сорта 'Стерлинг' была на 6%, диаметр стеблей — на 13 и площадь листьев — на 20% больше, чем при квадратно-гнездовом посеве. По сорту 'Московская 3' эти показатели составили соответственно 4, 7 и 19%.
4. Изменения габитуса растений, а в первую очередь обстоятельство, что в связи с увеличением густоты стояния диаметр стеблей уменьшается относительно больше, чем вышина растений, обусловливают полегание, особенно в том случае, если густота стояния превышает 20 растений на 1 м2. При этом позднеспелые сорта более склонны к полеганию, чем раннеспелые, а в загущенных посевах склонность к полеганию позднеспелых сортов выше в квадратно-гнездовых, чем в пунктирных посевах.
5. Влияние густоты стояния и способа размещения растений на динамику роста растений кукурузы зависело от сорта и фазы развития. В загущенных посевах увеличение вышины растений, толщины стеблей и площади листьев уступало нзреженным посевам, причем в большинстве случаев было интенсивнее в пунктирных, чем в квадратно-гнездовых посевах.
Влияние густоты стояния и способа размещения растений было максимальным во время наиболее интенсивного нарастания, которое у раннеспелого сорта 'Московская 3' в 1964 г. приходилось на первую половину июля, а у среднепозднего сорта 'Стерлинг' — на вторую половину июля. В это время максимальный прирост вышины растений достигал у сорта 'Стерлинг' 4,8, у гибрида 'Буковинский 3' — 4,1 и у сорта 'Московская 3' — 3,6 см в сутки; максимальное увеличение толщины стебля составляло у сорта 'Стерлинг' 0,8, а у гибрида 'Буковинский 3' и сорта 'Московская 3' — по 0,6 мм в сутки. Нарастание площади листьев на одно растение составляло соответственно 1,5; 0,9 и 0,3 дм2 в сутки.
6. Максимальная площадь листьев посевов кукурузы образовывалась в вариантах опытов с большой густотой стоя-тшя растений, составляя в 1963 г. у сорта 'Стерлинг' при густоте стояния 22,4 растения на 1 м2 120 тыс. м2 на гектар.
Пунктирные посевы отличались большей площадью листьев, которая формировалась раньше, чем у квадратно-гнездовых,
Оптимальная площадь листьев различалась по подопытным сортам, составляя у сорта 'Стерлинг' 75—80, у гибрида 'Буковинский 3' — 50—60 и у сорта 'Московская 3* до 30 тыс. м2 на 1 га.
7. Между величиной площади листьев и урожаем сухого вещества наблюдалась положительная корреляция, у сорта 'Стерлинг' г = 0,81—0,92 (в зависимости от года опыта), у гибрида 'Буковинский 3' и сорта 'Московская 3' г = 0,94.
8. Расчетами установлено, что в 1964 г. продуктивность площади листьев кукурузы при оптимальной густоте-стояния и пунктирном способе сева составила у сорта 'Стерлинг' 4,2, у гибрида 'Буковинский 3' — 4,4 и у сорта 'Московская 3' — 6,8 г сухого вещества на 1 м2 площади листьев в сутки.
Максимальная продуктивность площади листьев достигала у сорта 'Стерлинг' 10,9, у гибрида 'Буковинский 3' — 11,5 и у сорта 'Московская 3' — 12,2 г сухого вещества на 1 м2 площади листьев в сутки.
9. Продуктивность площади листьев кукурузы уменьшалась с увеличением густоты стояния растений, будучи в большинстве случаев в квадратно-гнездовых посевах несколько выше, чем в пунктирных.
10. При оптимальной густоте стояния растений урожай сухого вещества пунктирных посевом превышал квадратно-гнездовые по сорту 'Стерлинг' в среднем на 14,2%, по гибриду 'Буковинский 3' — на 13,1% я по сорту 'Московская 3' — на 9%.
11. В условиях Эстонской ССР на высоком агрофоне при оптимальной густоте стояния и равномерном размещении растений на площади произрастания среднепоздние и сред-неранние сорта кукурузы гарантируют погектарные урожаи сухого вещества в пределах 100—120 ц, а раннеспелые сорта — 80 ц.
Более высокая урожайность позднеспелых сортов теоретически объясняется тем, что они формируют на гектар большую площадь листьев.
12. Густота стояния и размещения растений обусловливали также различая в развитии сортов кукурузы. В редких посевах {5,6—11,2 растения на 1 м2) последующие листья появлялись на 1—2 дня раньше, чем в густых (22,4—33,6 растения на 1 ма), причем при одинаковой густоте стояния новые листья появлялись в пунктирных посевах на 1—2 дня раньше, чем в квадратно-гнездовых,
К концу вегетационного периода 1963 г. раннеспелый сорт 'Московская 3' в вариантах редкого стояния растений достиг фазы восковой спелости и в вариантах густого стояния — фазы молочной спелости, а среднепоздний сорт 'Стерлинг* — соответственно начала фазы молочной спелости и фазы цветения.
13. Изменения в густоте стояния и размещения растений на площади произрастания обусловливали также изменения в структуре урожая зеленой массы кукурузы. Увеличение густоты стояния сопровождалось уменьшением содержания стеблей и увеличением содержания листьев в общем урожае зеленой массы. Во всех вариантах густоты стояния в пунктирных посевах процент стеблей был выше и процент листьев ниже, чем в квадратно-гнездовых посевах.
14. Густота стояния и размещение растений на площади произрастания не обусловливали существенных различий в содержании сухого вещества и химическом составе зеленой массы подопытных сортов кукурузы.
Рекомендации производству
1. В зависимости от сорта и плодородия почвы в условиях Эстонской ССР рекомендуется выращивать кукурузу на зеленую массу при следующей густоте стояния растений:
а) на сильно удобренных плодородных почвах оптимальная густота стояния растений позднеспелых сортов {'Краснодарская 1/49' и др.) колеблется в пределах 16—18, а среднепоздних и среднераннних сортов и гибридов ('Стерлинг', 'Буковинский 3', 'Днепровский 98', 'Днепровский 251' и др.) — 16—24 растения на 1 ма;
б) на среднеплодородных почвах оптимальная густота стояния позднеспелых сортов составляет 18—22, а среднепоздних и среднеранних — 30 растений на 1 м9.
2. В условиях Эстонской ССР, где полевая всхожесть семян кукурузы примерно на 40% ниже лабораторной, рекомендуется на высоком агрофоне для достижения оптимальной густоты стояния растений (16—20 на 1 м2) районированного гибрида 'Буковинский 3' высевать по 26—28 всхожих семян на 1 м2, причем норма высева составляет около 100 кг/га.
3. Результатами опытов установлено, что в Эстонской ССР целесообразно высевать кукурузу широкорядным способом (с междурядьями 60 см), так как при большей густоте стояния растений пунктирный сев с точки зрения сборов сухого вещества преимуществ практически не имеет.
Ста-п^^адд^бликоваияые по материалам диссертации
3. Кокой способУвыбрать для выращивания кукурузы на зеленый корм. Науч ко-производственный журнал «Социалистлик пыллумаиакдус», 1974, № 9, с. 395—399 (на эст. яз.).
2. Показатели, характеризующие рост растений кукурузы, и их зависимость от числа и размещения растений на площади произрастания. Сборник научных трудов Эстонского НИИ земледелий и мелиорации XXXI 1974, с. 271—293 (на эст. яз., рез/ на русском и нем. яз.).
Сдано в печать 9. ХП. 1974. Бумага 60X84/16, Печ. л, 3, У четно-из дат. л. 2.79. Тираж 250. Заказ № 1390.
Типография Управления Делами СМ ЭССР, Таллин.
- Аусмеес, Хельги Иоханнесовна