Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические аспекты формирования плодородия почвы в севооборотах с использованием побочной продукции сельскохозяйственных культур на удобрение
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Наполов, Виталий Викторович

Введение.

1 .Использование побочной продукции на удобрение как биологический фактор воспроизводства плодородия почвы (обзор литературы).

2.Условия и методика проведения исследований.

2.1.Климатические условия.

2.2.Почвенные условия.

2.3.Погодные условия.

2.4.Схемы опытов, методы исследований.

Экспериментальная часть 3.Эффективность побочной продукции различных культур в качестве удобрений.

3.1 .Влияние побочной продукции на свойства почвы и формирование урожайности сельскохозяйственных культур.

3.2.Особенности разложения соломы различных культур.

4.Продукционный процесс растений ячменя в зависимости от способа внесения соломы бобовых и злаковых культур на удобрение.

4.1 .Интенсивность роста растений ячменя.

4.2.Анатомо-морфологические особенности листьев.

4.3Масса надземной части растений ячменя.

4.4.Корневая система растений ячменя.

5.Формирование плодородия почвы и продуктивности растений в полевом севообороте в связи с использованием побочной продукции на удобрение.;.

5.1.Изменение свойств почвы.

5.1.1 .Влажность почвы.

5.1.2.Агрофизические свойства почвы.

5.1.3.Питательный режим.

5.1.4.Биологическая активность почвы.

5.2.Формирование урожайнрсти сахарной свёклы и продуктивность севооборота.

5.2.1.Анатомо-морфологическая характеристика растений сахарной свёклы.

5.2.2.Урожай и его качество.

6.Эффективность использования побочной продукции на удобрение.

6.1.Экономическая оценка применения соломы на удобрение.

6.2.Биоэнергетическая оценка.

Выводы.

Предложения по практическому использованию результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические аспекты формирования плодородия почвы в севооборотах с использованием побочной продукции сельскохозяйственных культур на удобрение"

Актуальность темы. Одним из основных недостатков современного земледелия является недооценка возможностей биологических факторов в обеспечении устойчивого функционирования агроэкосистем. Его осознание привело к необходимости разработки систем земледелия на основе интенсификации биологических факторов. Сегодня биологизация земледелия рассматривается как важная тенденция в развитии мирового земледелия.

В основе биологического земледелия находятся принципы создания высокопродуктивных агрофитоценозов, функционирование которых осуществляется преимущественно на основе максимального использования биологических факторов.

Главным направлением максимального использования биологических факторов в системах земледелия является воспроизводство плодородия почвы на биологических принципах. Его практическая реализация затрудняется недостаточной проработанностью биологических основ воспроизводства плодородия почвы.

Концепция решения этой проблемы предполагает уменьшение величины разомкнутости круговорота веществ и энергии в агроценозах путём вовлечения в этот круговорот максимально возможного количества образовавшейся фитомассы. Её практическое осуществление связано с решением многих вопросов, касающихся изменения свойств почвенной среды при внесении в неё остатков растений различных видов и различными способами.

Целью наших исследований была разработка биологических способов воспроизводства плодородия почвы на основе использования побочной продукции на удобрение.

Для достижения этой цели исследовались процессы изменения свойств почвенной среды и реакции на это растений в связи с использованием побочной продукции различных культур на удобрение в полевых и лабораторных опытах.

В наших исследованиях решались следующие основные задачи:

1.Изучить удобрительную ценность побочной продукции различных сельскохозяйственных культур при использовании её в качестве удобрения;

2. Изучить изменение характера влияния побочной продукции различных культур на свойства почвы и растения в процессе разложения фитомассы;

3. Определить влияние побочной продукции сельскохозяйственных культур на рост и развитие растений при различных способах её использования;

4. Исследовать общие закономерности формирования плодородия почвы при использовании побочной продукции сельскохозяйственных культур на удобрение.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.При использовании побочной продукции на удобрение необходимо соблюдение принципа гетерогенности, так как удобрительная ценность соломы полнее проявляется при её внесении под культуры другой биологической группы.

2.Формирование посевного слоя в севооборотах с использованием побочной продукции на удобрение должно осуществляться на основе ограничения контакта семян с растительными остатками на стадии прорастания семян.

3.Экологическая роль негумифицированных растительных остатков в почвенной среде заключается в замедлении минерализации гумусового фонда почвы путём изменения направленности почвенных биологических процессов в сторону преимущественного разложения свежей органики.

Научная новизна исследований. От имеющихся к настоящему времени исследований по данной теме представленная работа отличается тем, что в ней комплексно рассмотрены теоретические вопросы влияния побочной продукции на свойства почвы и произрастающие на ней растения. В приоритетном порядке были изучены различные виды побочной продукции на удобрение, способы её заделки, процессы деструкции фитомассы в почве. Изучалось влияние соломы на свойства почвы: водные, агрофизические питательный режим, биологическую активность. Рассматривались вопросы влияния внесения побочной продукции в почву на растения, причём не только на урожайность и качество продукции как это делалось обычно, но и на весь фотосинтетический аппарат растения.

Практическая ценность работы. На основании результатов исследований сделаны выводы о высокой эффективности побочной продукции как органического удобрения. Раскрыты механизмы влияния фитомассы на процессы превращения органического вещества в почве. Предложен новый способ формирования посевного слоя. Изучена реакция растений на различные виды соломы и способы её заделки. Раскрыты закономерности изменения фотосинтетического аппарата растений при внесении побочной продукции в качестве удобрения и влияние на урожайность и качество получаемой продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно- теоретических конференциях молодых учёных и специалистов (Орёл, 1998, 1999 гг.) на заседаниях кафедры.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы. Оформлена 1 заявка на изобретение.

Автор выражает благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Т. Лобкову за постоянную помощь и поддержку на всех этапах проведения исследований и написания работы; кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Н.К. Кружкову за его помощь в работе; консультанту по выполнению анатомо-морфологических исследований кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Л.В. Голышкину за помощь в овладении новыми методами исследований и работе; коллективу лаборатории агрохимии ВНИИ ЗБК и в первую очередь её заведующему доктору сельскохозяйственных наук Л.А. Нечаеву за помощь в проведении вегетационного опыта и специалисту Г.А. Рыжковой за помощь в проведении агрохимических анализов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Наполов, Виталий Викторович

Выводы.

1 .Побочная продукция сельскохозяйственных культур оказывает большое разностороннее влияние на почву и растения при использовании её в качестве удобрения. Под её влиянием происходят изменения питательного режима, агрофизического состояния биологической активности, а также влажности почвы. Повышается активность почвенных биологических процессов, происходят изменения в структуре фотосинтетического аппарата.

2.Направленность почвенных микробиологических процессов в почве под влиянием свежей фитомассы изменяется в направлении активизации процессов минерализации негумифицированного органического вещества, в результате чего деструкция гумусового фонда замедляется.

3.При применении соломы на удобрение должен соблюдаться принцип максимальной гетерогенности, как необходимого условия её высокой эффективности. В частности, наибольшую ценность в качестве органического удобрения представляет собой солома бобовых культур, а меньшую - солома той культуры, которую по ней выращивают.

4.Болыпое значение на развитие растений оказывает не только вид вносимой соломы, но и способ её заделки. Оптимальным является такое размещение семян, когда посевной слой формируется без растительных остатков, а нетоварная часть урожая предшественников, заделывается в почву ниже этого посевного слоя. В результате этого повышается урожайность зерновых культур вследствие предотвращения отрицательных аллелопатических эффектов при создании посевного слоя, когда исключается контакт семян с растительными остатками на начальных этапах онтогенеза, и в то же время создаются условия для максимального использования удобрительных свойств вносимой в почву фитомассы.

5. Внесённая в почву солома оказывает существенное влияние на формирование фотосинтетического аппарата растений: происходит изменение площади и толщины листовой пластинки, количества и площади устьиц, размера хлоропластов, площади ксилемных клеток, изменяется содержание крахмала. Это подтверждает важную роль биохимической составляющей в действии фитомас-сы на почву и растущие растения.

6. Использование соломы на удобрение является фактором повышения содержания в почве Р205 и К20. Это происходит не только за счёт внесения этих элементов с фитомассой, но и за счёт перехода в подвижное состояние элементов почвы под действием на неё вносимой в качестве удобрения нетоварной части сельскохозяйственных культур. Полученные данные несколько изменяют существующие представления о механизме влияния соломы на азотный режим почвы: иммобилизация минерального азота разлагающей фитомассу микрофлорой несколько снижает содержание минеральных форм азота лишь на начальных этапах развития растений, в дальнейшем же вопреки сложившемуся мнению, его содержание выравнивается и даже увеличивается.

7. Использование соломы на удобрение проявляется в онтогенезе. Так всхожесть семян и энергия прорастания семян при внесении свежей фитомассы снижается, но в дальнейшем её ингибирующее действие снижается. Наиболее быстро устранение отрицательных эффектов происходит при более узком соотношении в соломе С:И

8. Урожайность сахарной свёклы при использовании соломы на удобрение в условиях центральной зоны Орловской области повышается на 9,9%, выход сахара на 14,7%. Данный приём имеет длительное последействие, в результате чего повышается продуктивность пашни в целом (на 9,5%).

9. Использование побочной продукции сельскохозяйственных культур на удобрение является экономически обоснованным приёмом и с точки зрения ресурсосбережения. Коэффициент энергетической эффективности возрастает при этом в 1,23 раза.

108

Предложения по практическому использованию результатов исследований.

1 .Использовать в качестве органического удобрения всю получаемую и не используемую в животноводстве и промышленности солому путем измельчения её при уборке и заделке в почву.

2.Стараться использовать под культуры солому растений других биологических групп и не применять под данную культуру её же солому.

3.Совершенствование машин и орудий в альтернативном земледелии должно осуществляться в направлении создания посевного слоя, в котором семена будут размещаться над остатками растений, в результате чего предотвращаются негативные явления.

4.В курсах лекций по земледелию, агрохимии и другим дисциплинам большее внимание уделять вопросам рационального использования нетоварной части урожая на удобрение.