Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическая защита огурца и томата от белокрылки в теплицах Северо-Западной зоны России
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Биологическая защита огурца и томата от белокрылки в теплицах Северо-Западной зоны России"
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
НАУК
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
Р Г Б ОД
На правах рукописи
■ о о'Л
КОНСТАНСКИЙ
Дмитрий Константинович
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОГУРЦА И ТОМАТА ОТ БЕЛОКРЫЛКИ В ТЕПЛИЦАХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ
РОССИИ
Специальность: 06.01.11 - Защита растет»! от вредителей II болезней
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ПУШКИН 1994
Диссертационная работа выполнена на кафедре биологической защиты растений Санкт-Петербургского Аграрного Университета
Научный руководитель: доктор биологических на^к, профессор, член-корр.РАСХН Н.В.Бондаренко.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,член-корр. РАСХН В.Н.Буров; кандидат биологических наук В.П.Семьянов.
Ведущее учреждение: Ленинградская областная станция защиты растений.
Защита диссертации состоится 1994 г. в /О
часов на заседании специализированного совета, шифр Д-020.01.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 189620 Санкт-Петербург-Пушкин, 8, шоссе Подбельского, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.
Автореферат разослан 2> & 1994 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
Г.А. Наседкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время аграрной наукой решается проблема разработки беспестицидной технологии защиты растений п районах производства продукции для детского и диетического питания, в санаторно-курортных и водоохранных зонах, вокруг крупных промышленных центров страны с преимущественным использованием энтомофагов, биопрепаратов и биологически активных веществ.
В пеменылей степени эта проблема касается и производства овощей в защищенном грунте. Они поступают в пишу в сыром виде, без предварительной термической обработки и продолжительного хранения. Поэтому, вполне естественным фактом явилось постаноатенне Главного государственного санитарного врача Минздрава СССР N2 от 17 мая 1989 г. о запрещении с I января 1990 г. применения пестицидов при выращивании культур в условиях защищенного фунта.
Первым сигналом о принятии мер против опасной для здоровья обстановки, сложившейся в теплицах при безудержном применении пестицидов, послужило утверждение приказом МСХ СССР в 1981 г. отраслевого оанларта по требованиям безопасности при проведении работ- в теплицах (ОСТ 46.3.1.115-81) со сроком действия на 5 лет, который в 1985 г. был заменен постоянно действующим (ОСТ 46.3.1.16084 OOliT). Пункт 3.4.8 последнего гласит: "Пестициды на поверхности растений, оборудования и коммуникаций теплиц сохраняются не менее 8 суток. В этот период все работы, связанные с контактом с загрязненными поверхностями (в том числе и ремонтные), следует проводить в спецодежде (см. п.0.11)". И далее в п.б. 11: "Спецодежда для теплиц ... должна замшишь открытые участки тела (кисти, предплечья, грудь, шею, голень)..".
О длительном хранении токсического действия пестицидов свидетельствует и один из опытов П.В.Бондареико с сотрудниками (1986), в котором Вфослые пиглицы погибали на 86% даже без контакта с растениями, то есть только от фумнгацнонного действия карбофоса через трое суток после обработки.
Другим сингалом о необходимости получения беспестицидной продукции послужило . постановление коллегии Госагропрома СССР, Минздрава СССР и Президиума ЦК профсоюза работников АПК от 01.09.86 г. N36 о применении химических средств борьбы с вредителями только в исключигслмшх случаях (Зашита растении, N4, 1987). Поэтому
весьма актуальной является проблема совершенствования биологического метода борьбы с опасных! вредителем культур защищенного фунта -теплнчной белокрылкой, что взято за основу настоящей работы.
Цель и за дичи исследования. Из наиболее эффективных биологических средств борьбы с тепличной белокрылкой является паразит энкарзия. К началу наших исследований, опыта, по ее применению в Северо-Западной зоне, почти не было. В связи с этим, целью наших исследований было изучение особенностей применения энкарзии в борьбе с тепличной белокрылкой в указанной зоне, а также совершенствование методики массового разведения паразита.
Для этого было необходимо решить следующие задачи:
1. Совершенствование технологии массового разведения и применения энкарзии.
2. Определение эффективности и способов применения энкарзии на овощных культурах (томат, огурец) для различных видов защищенного грунта.
Объект исследования. Узбекская популяция энкарзии, собранная в 1988 г. на томатах открытого грунта Ташкентской облает».
Популяция тепличной белокрылки взята с огурца в теплицах совхоза "Ленинградский" П.О."Лето".
Научная новизна. Получены новые данные о динамике численности насекомых на огурце и томате в системе паразит-хозяин при выпуске энкарзии на фазе имаго в теплицах различных конструкций. Выявлено действие адаптогенов: бензимидазола и дибазола на продолжительность жизни и плодовитость энкарзии после кратковременного хранения.
Практическая значимость. Выявлены оптимальные условия для сбора имаго паразита при массовом разведении. Получены новые даннные об условиях хранения энкарзии и их влиянии на последующую жизнедеятельность энтомофага. Определены сроки и нормы выпуска энкарзии для биологической защиты 01урца и томата от теплнчной белокрылки, позволяющие надежно защищать растения от вредителя в течение сезона при однократном выпуске.
Пути реализации. Полученные результаты опубликованы в трех статьях. Они могут быть использованы специалистами биолабораторий районных, областных, краевых и республиканских станций защиты растении, а также тепличных хозяйств Северо-Западной зоны России при массовом разведении и применении энкарзии в борьбе с белокрылкой в
защищенном фунте. За внедрение предложенных приемов борьбы с белокрылкой автор награжден серебряной медалью ВДНХ СССР в 1990г.
Апробация работы. Основные положения исследований доложены на секции защиты растений научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского аграрного университета (январь 1989, 1990, 1991, 1992, 1993 г.г.).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Материалы изложены па //¿"страницах машинописного текста, содержат 30 таблиц и 4 рисунка. В список литературы включены 192 работы, в том числе 77 работ зарубежных исследователей.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Обзор литературы. В этом разделе приведена и в необходимых случаях обсуждается информация по тепличной белокрылке, как одному из важнейших вредителей огурца, томата, перца и других овощных культур н методы борьбы с ней: физический, химический, биологический.
Особое внимание в биологическом методе уделено энтомопатогенам, синтетическим аналогам гормонов белокрылки, энтомофагам и наиболее эффективному се паразиту - энкарзии.
Несмотря на большую информацию по разведению и применению энкарзии многие вопросы оставались недостаточно разработанными, а по другим отсутствовало единодушное мнение у исследователей. Некоторые из них мы взяли для исследования.
2. Место и методика исследований. Исследования проводились в 1988-1993 годах на базе проблемной лаборатории при кафедре биологической зашиты растений Аграрного университета, а также в теплицах под стеклом и пленкой совхозов им. Тельмана, "Ленинградский" и ОИХ СПТУ-58.
За время исследования изучена возможность выпуска в теплицы имаго паразита и отработаны элементы технологии этой операции.
Для получения одновозрастных куколок энкарзнн в мумиях белокрылки, которые было необходимо использовать в лабораторных и производственных опытах, мы проводили массовое разведение белокрылки и ее паразита энкарзии в лабораторных условиях.
Разведение белокрылки и энкарзни проводили тремя способами. Одним из основных явился недавно принятый в России вертикальный способ
разведения. В качестве пищевых растений для белокрылки использовали огурец сорта Либелла, томат - Невский, фасоль - Сакса и табак -Вирджиния.
Во всех случаях, кроме табака, семена предварительно замачивали в однопроцентном растворе перманганата калия и держали в течение суток в термостате при температуре 24°С. Затем переносили в торфоперегнойные горшочки или растильни (фасоль). Через 14 дней -огурец, 21 - томат, 4 дня - фасоль пересаживали в вегетационные сосуды или горшочки (фасоль) и на следующий день (фасоль на десятый день) растения заселяли белокрылкой. При появлении личинок 3 возраста на растения выпускали энкарзшр. По мере перехода имаго белокрылки на листья следующего яруса и концентрации мумий с куколками энкарзии на нижних листьях, последние срезали, мумии отмывали в стиральной машине типа "Малютка" и использовали в опыте.
На табаке энкарзию разводили двумя способами. Для получения одновозрастных куколок энкарзии в мумиях использовали способ Скопса, заключающийся в постепенном переносе растений из одного бокса в другой. В связи со спецификой лаборатории и ограниченной лошадью теплицы мы модифицировали два предыдущих способа. Растения табака, достигшие фазы 5-6 листьев, переносили на стеллаж оригинальной конструкции, которая позволяла обеспечить оптимальную плотность заселения табака белокрылкой и высокий процент паразитировання энкарзией. На первом ярусе стеллажа происходило интенсивное заселение молодых листьев яйцами белокрылки в течение трех суток, после чего растения табака переносили на второй ярус, гае происходило дальнейшее заселение вновь образовавшихся листьев табака белокрылкой, появлялись личинки первого, второго и третьего возрастов и начинался процес паразитировання энкарзией.
Через 15-16 дней растения переносили на 3 ярус, где с интервалом в 7-10 дней с них срывали нижние листья с мумиями белокрылки. Через двадцать - сорок дней, когда на растениях оставалось только три верхних листа, их переносили на четвертый ярус в условия низкой освещенности, препятствующей заселению энкарзией. Кроме того, к этому моменту верхние листья табака были практически полностью покрыты личинками белокрылки и падь, которую они выделяли, затрудняла передвижение энкарзии. Таким образом, четвертый ярус служил резерватом, из которого отродившиеся белокрылки н энкарзии направлялись на третий, второй и первый ярусы стеллажа.
Освещенность обеспечивали 4 лампы дневного света на 1 погонный * метр стеллажа. Температура 24-27°С поддерживалась масляным радиатором с терморегулятором, влажность - бытовым кондиционером типа "Ион" и полиэтиленовой пленкой, которая изолировала лампы от попадания на них воды и позволяла поддерживать влажность воздуха более 82% на первом ярусе и около 70% на втором и третьем, что исключительно благоприятно для совместного разведения энкарзии и белокрылки.
Для исследования возможности получения имаго энкарзии, свободных от белокрылки, испытывали различные виды садков. Учет численности и сбор отродившихся имаго энкарзии в пробирках или на ловчем стекле проводили ежедневно в течение 10 дней. На одиннадцатый день все листья просматривали под микроскопом МБС-1, по летным отверстиям в мумиях определяли процент вылета энкарзии и соотношение его с фактически собранным количеством паразита.
При изучении геотаксиса энкарзии и белокрылки использовали. ' лабораторную установку, собранную на основе светильника, состоящего из двух трубок дневного света ЛБ-60. На передней стороне светильника прикрепляли полиэтиленовую пленку, с наружной стороны покрытую клеем "пестифнкс". Пленка была разделена на три яруса: верхний, средний и нижний.
Испытуемых насекомых (белокрылка, энкарзия) по 100 особен в каждой поиторности выпускали из патрона, размещенного на расстоянии 1,5 метра от источника освещения. Патрон состоял из стеклянной трубки диаметром - 15 мм, закрытой пробками с обеих сторон. Через 16 часов после выпуска партии насекомых, их подсчитывали на трех ярусах поверхности пленки.
При испытании капроновой сстки с различным диаметром ячеек, для разделения имаго энкарзии и белокрылки, насекомых (100 особей каждого вида) помешали в энтомологические пробирки, затемненные черной бумагой. Отверстия пробирок закрывали капроновой сеткой с определенным диаметром ячеек и ориентировали на источник постоянного освещения (ЛБ-60). Через 24 часа оставшихся в пробирке насекомых усыпляли парами эфира и подсчитывали под микроскопом.
Опыты по определению продолжительности хранения имаго энкарзии проводили в камере типа Фёутрон в интервале температур от 0°С до +25"С и экспозиции 45 суток. Только что вышедших из мумий насекомых помещали в камеру в пробирках по 10 особен в каждой,
Плодовитость и продолжительность жизни энкарзии определяли после 15 суток хранения, так же как н в предыдущих экспериментах.
Опыты по выпуску энкарзии в фазе цмаго и куколки проводили на культуре огурца в теплицах под стеклом и под пленкой. Наблюдения во всех теплицах начинали по мере высадки рассады на постоянное место. Вскоре после появления белокрылки на растениях' проводили учеты численности вредителя с интервалом 2-3 дня на всех листьях 10 модельных растений и на трех листьях ( по одному с каждого яруса) 50 растений, взятых рендомизированно из разных мест теплицы. Учитывали все фазы развития белокрылки, мумии с куколками и имаго энкарзии. Учеты начинали с первого дня после обнаружения белокрылки на растениях соответствующей теплицы до ликвидации культуры. Энкарзню выпускали в фазе имаго и в фазе куколок в мумиях. Мумии предварительно отмывали с листьев растении с помощью воды и приклеивали на карточки по 25 особей на каждую. Карточки подвешивали на растения. При выпуске имаго открывали пробку патрона и при помощи спринцовки выдували насекомых на растения.
Для определения нормы выпуска энкарзии подсчитывали гтличество белокрылки на 10 модельных растениях, определяли среднее значение и перемножали на количество растений в теплице.
Математическую обработку результатов проводили по Б.А.Доспехову (1968).
В день учета в 10 часов определяли температуру и относительную влажность воздуха в каждой теплице.
Экспериментальная часть.
Совершенствование технологии разведения. Испытания различных видов садков для получения имаго энкарзии. Для совершенствования технологии получения имаго энкарзии были испытаны различные конструкции садков. Опыты показали, что в садках с нефиксированным расположением листьев, при равномерном размещении трех пробирок сверху, снизу и сбоку максимальное количество имаго энкарзии (33,6%) накапливалось в горизонтально расположенной пробирке, в меньшей степени в верхней пробирке (22,4%) и практически не посещалась нижняя (3,1%). Это, возможно, связано с отрицательным геотаксисом, выработавшимся у паразита в связи с имеющейся тенденцией у ее хозяина, тепличной белокрылки, заселять все новые молодые листья.
закрытых капроновой сеткой и снабженных ватой, пропитанной водой. В каждом варианте использовали 75 пробирок, по 25 на одну повторность. Процент смертности определяли ежедневно.
Для определения влияния температуры хранения на продуктивность и продолжительность жизни насекомых, их после 15 суток экспозиции, пересаживали в микросадки (по 5 самок), расположенные на листьях растений фасоли, заселенных личинками белокрылкн второго-третьего возраста. Ежедневно мнкросадок с энкарзнен переносили на новый лист, а предыдущий изолировали мешочком из капроновой сетки. Продуктивность определяли на четырнадцатый день после изоляции по сумме мумий.
При изучении влияния влажности воздуха на продолжительность хранения и последующую продуктивность, имаго энкарзин помещали в закрытые с двух концов капроновой сеткой, стеклянные трубки (по 10 особей в каждую) и устанавливали в камеру Фёутрон. Испытания проводили в интервале температур 10°С - 20"С. Заданную влажность воздуха в камере (50, 60, 70, 90 процентов) ежедневно контролировали отфадуированным стрелочным гигрометром "Комфорт". Определение продуктивности и продолжительности жизни проводили так же как и в предыдущей серии опытов.
При определении влияния подкормки имаго энкарзин на продолжительность жщни и последующую продуктивность, насекомых помешали но 10 особей в патроны оригинальной конструкции, состоящие из стеклянной трубки, пробки, фрагмента резинового шланга, капроновой сетки и поролона, который пропитывался раствором питательных веществ. Опыты проводились в камере Фёутрон в интервале температур от 10°С до 25"С. В качестве контроля использовали дистиллированную волу. Испытывали следующие варианты подкормки:
1. Сахарный сироп - 30%
2. Автолизат пивных дрожжей (10%)
3. Авголизат + сахарный сироп
4. Автолизат + сахарный сироп + дибазол (10"бМ)
5. Автолизат + сахарный сироп + бензимидазол (10"6М)
6. Сахарный сироп + дибазол
7. Сахарный сироп + бензимидазол (БИЛ)
8. Дибазол (10-6,VI)
9. Бензимидазол (НИ'М)
При одностороннем, горизонтальном расположения пробирок отмечен значительно более высокий процент вылова по сравнению с садком предыдущей конструкции (62,1%), вероятно, в связи с большим количеством вылавливающих пробирок (81 шт.). Вместе с тем нефиксированное положение листов препятствует аэрации внутри садка, что вело к повышению влажности и развитию плесени на листьях растении. Все это вызывало повышение смертности имаго, по сравнению с садками, каждый лист которых зафиксирован в специальной кассете. Так, для садка с нефиксированным расположением листьев, смертность на фазе куколки составила 12,1%, а для садков, листья в которых были вертикально зафиксированы в кассетах - 3,7%.
Каждая кассета представляла собой металлическую рамку, на которой была натянута леска р таким расчетом, чтобы удерживать в вертикальном положении два листа растений разделенных прокладкой из фильтровальной бумаги. Учеты показали, что в этом случае получен максимальный вылет энкарзии (96,3%) и высокий (98,6%) вылов имаго паразита.
В садке при аналогичном фиксировании листьев в кассетах, но при замене ловчих пробирок одним стеклом вылет имаго уменьшился несущественно по сравнению с предыдущим вариантом, а вылов несущественно увеличивался (99,2%). Вместе с тем в этом случае достигнута меньшая трудоемкость сбора Паразита и экономия материала. Вместо восьмидесяти пробирок на место передней стенки ставили стекло, на котором скапливались имаго энкарзии. Затем его помещали на 5 мин. в холодильник с температурой воздуха -1°С и обездвиженных насекомых размещали в патроны.
Исследования гсотаксиса энкарзии и белокрылки на лабораторной установке позволили установить, что при прочих равных условиях более предпочтительным для имаго белокрылки оказался верхний освещенный ярус, на котором собирали 57,3% выпущенных особей.
Для энкарзии в этом случае более привлекательным оказался средний освещенный ярус (51,7%), что свидетельствует о менее выраженной геотаксической реакции по сравнению с белокрылкой.
Испытание капроновых сеток с различным диаметром ячеек для разделения имаго энкарзии и белокрылки. При выпуске имаго энкарзии в производственные теплицы, присутствие белокрылки в популяции паразита недопустимо. Специальные опыты показали возможность разделения имаго белокрылки и энкарзии при помощи мелкой
-п-
капроновой сетки. При этом наиболее удачным оказался второй вариант с сеткой, имеющей диаметр ячеек 0,4 мм, которая задерживала 92% белокрылки, не мешая выходу энкарзии (100%). Более крупные ячейки (0,5 мм) практически не задерживали белокрылку, а мелкие (0,3 мм) препятствовали выходу значительного количества энкарзии.
Влияние температуры на продолжительность хранения и продуктивность имаго энкарзии. Опыты показали, что наиболее благоприятной температурой для хранения имаго энкарзии (табл. 1) оказалась 15°С. В этом случае смертность на 20-й день хранения была минимальна (8,4%). Эти данные близки к полученным О.Т.Новиковой (1986) для молдавской популяции энкарзии. Вместе с тем для практики борьбы с белокрылкон важную роль играет не только влияние температуры на смертность в период хранения, но и ее действие на жизнедеятельность паразита после хранения в условиях теплиц. Эти параметры (продолжительность жизни и продуктивность энкарзии) были определены специальным экспериментом. В связи со сложностью определения количества отложенных каждой самкой яиц, мы определяли продуктивность энкарзии, т.е. количество мумифицированных ею личинок белокрылки.
Таблица 1.
Влияние температуры и экспозиции на выживаемость нмаго энкарзии
Температура Смертность (%) при экспозиции (сутки)
°С -
3 5 10 15 20 25 30 35
0 0.4 0.4 8.5 21.72 42.3 78.4 95.6 100
1 0 2.6 2.6 17.93 27.4 47.6 89.Э 100
5 0.8 1.6 1.6 1.6 20.0 29.2 90.6 98.4
10 0.4 0.4 1.6 2.0 14.8 28.69 30.2 78.4
15 0 0 0 8.4 8.4 24.6 25.3 86.7
20 0 0 0.4 2.4 21.2 30.6 63.7 100
25 0 0.8 1.6 20.0 78.6 100 100 100
НСР052.34
Таблица 2.
Влияние температуры хранения на продолжительность жизни и продуктивность энкарзни
Температура Показатели жизнедеятельности при температуре хранения 25°С после 15 суток хранения имаго
ОС продолжительность жизни (сут.) продуктивность (куколок)
0 13.6 36.6
1 15.2 42.5
5 14.4 39.4
10 21.7 73.9
15 24.2 79.2
20 9.6 80.0
25 7.4 61.3
НСР()5 3.64 НСР()5 4.34
Таким образом, после 15 суток хранения на фазе имаго при температуре 15°С энкарзия живет, в среднем, 24,2 дней. Это существенно больше, чем во всех других вариантах, исключая хранение при температуре 10"С (21,7 сут.). Однако, продуктивность эпкаршн в этом варианте составила 73,9 куколок на одну самку, что существенно меньше полученной для пятого варианта (79,2 куколок).
Таким образом, результаты, представленные в таблице 2 подтверждают,что для краткосрочного хранения энкарзин на фазе имаго оптимальной является температура 15<>С (табл. 2).
Роль влажности воздуха в продолжительности хранения и продуктивности энкарзии. Относительная влажность воздуха от 50 до 70% существенно не влияла на смертность имаго в период хранения. Вместе с этим можно заметить тенденцию к увеличению продуктивности энкарзии после хранения в условиях 60% влажности и к увеличению продолжительности жизни после хранения при 50% влажности.
Действие подкормок имаго энкарзии на продолжительность хранения и продуктивность. Из испытанных трех вариантов подкормок:
1. автолизат пивных дрожжей + сахарный сироп,
2. сахарный сироп,
3. автолизат пивных дрожжей,
минимальная смертность была отмечена для второго варианта (сахарный сироп) и составила 18,1 ±0,8%. При этом она значительно отличалась от контроля и варианта, в котором использовался только автолизат пивных дрожжей. В последнем случае различия связаны с необычностью пищи для самок энкарзии, так как в природе они в качестве дополнительного питания используют гемолимфу белокрылки.
Наблюдения за энкарзней после 15 суток хранения позволили установить, что подкормка 30% сахарным сиропом увеличивает продолжительность жизни и продуктивность энкарзии (40,6 и 82,35 соответствено).
Действие смеси сахарного сиропа и автолизата пивных дрожжей, практически не влияя на продолжительность жизни (39,4), увеличивало среднюю продуктивность до 82,48 мумий.
В варианте с питанием автолизатом пивных дрожжей эти показатели практически не отличались от контроля.
Некоторые изменения в действии подкормок вызывало добавление в них адаптогена бензимидазола (БИА) в концентрации 10"6М. Так, в первом варианте (автолизат + сахарный сироп + БИА) продолжительность жизни увеличивалась (до 40 суток) по сравнению с контролем и с первым вариантом предыдущего опыта, где использовали смесь автолизата и сахарного сиропа без бензимидазола (39,4 сут.).
В смеси с сахарным сиропом, несмотря на существенное снижение продолжительности жизни до 37,4 суток, продуктивность практически не изменялась и составила 83,67 мумий. Использование только бензимидазола максимально увеличило продолжительность жизни до 43,3 суток, но не повлияло на плодовитость, которая практически не отличалась от контроля.
Другой адаптоген - дибазол снизил процент смертности (до 18,6%. по сравнению с контролем (24,6%). При этом дибазол в концентрации 10'бМ снижал процент смертности имаго почти также как и подкормка смесью автолизата и сахарного сиропа. Действие дибазола на фоне рассмотренных подкормок сахарный сиропом и его смесью с автолизатом пивных дрожжей вызвало математически несущественное уменьшение процента смертности насекомых.
Наблюдения за энкарзней после 15 суток хранения в этих условиях показали, что дибазол так же как и бензимидазол увеличивал продолжительность жизни энкарзии (до 43,2 сут.), не влияя при этом на
ее продуктивность. Действие дибазола на фоне смеси автолизата и сахарного сиропа вызывает обратный эффект: продолжительность жизни не увеличивается, а продуктивность возрастает до 85,56 мумий. Максимальное увеличение продуктивности (86,45 мум.) было достигнуто во втором варианте и вызвано действием дибазола на фоне 30% сахарного сиропа. При этом продолжительность жизни самок составила 40,4 сутки, что существенно отличается от контроля.
Выпуск эикарзии на фазе имаго и на фазе куколки в мумии в пленочных теплицах. В опытах по оценке эффективности выпуска энкарзии на фазе имаго, по сравнению с традиционными на фазе куколок в мумиях удалось получить положительные результаты, то есть добиться регулирования численности вредителя на хозяйственно неощутимом уровне во всех вариантах опыта: на огурце, под пленкой и под стеклом, и на томате в зимних теплицах.
Наиболее интересные результаты были получены при выпуске энкарзии в начальном соотношении к фитофагу 1:15. Так на огурце под пленкой выпуск энкарзии на фазе имаго позволил за 20 дней снизить численность взрослой белокрылки в 3,2 раза с 45 до 14 особей, а через месяц п 7,5 раза. По сумме личинок за месяц численность белокрылки уменьшилась в 13,3 раза со 160 до 12 особей. При этом соотношение паразигхозяин составило 1:0,2, а соотношение куколок паразита к сумме личинок белокрылки - 1:0,13.
При выпуске.энкарзии на фазе куколок в мумиях за месяц количество имаго белокрылки не уменьшилось, а даже увеличилось в 1,4 раза, а по сумме личинок всех возрастов численность белокрылки возросла в 6,19 раза с 22 до 136 особей. В результате через 50 дней после выпуска куколок энкарзии, численность имаго белокрылки составила 145 особей, сумма личинок - 156 особей, а при выпуске имаго энкарзии белокрылки к этому времени в теплице не наблюдалось. Несмотря на это, анализ соотношения паразит:хозяин Показывает устойчивое снижение всех личиночных фаз развития белокрылки по отношению к куколкам энкарзии. Так, для личинок Четвертого возраста на пятидесятый день оно изменялось с 1:0,8 до 1:0,6, а для суммы личинок с 1:5,8 до 1:4,4.
К окончанию опыта соотношение паразигхозяин для суммы личинок составило 1:0,8. Это доказывает возможность энкарзии контролировать белокрылку на пределе, при выпуске куколок в мумиях и уверенно при выпуске на фазе имаго.
Выпуск имаго энкарзии на огурце в теплицах под стеклом. Сравнивая динамику численности белокрылки и энкарзии на огурце в теплицах под стеклом и под пленкой необходимо отметить, что несмотря на большое количество имаго белокрылки (45/2) и личинок всех возрастов (160/134 ос.), численность вредителя в теплице под пленкой не увеличивалась, в то время как в теплице под стеклом численостъ личинок возросла в 2,7 раза, а имаго в 13 раз.
Под пленкой число имаго уменьшилось в 3,2 раза за двадцать дней, а сумма личинок в 2,4 раза. В течение тридцати дней количество взрослой белокрылки изменилось с 45 особей до нуля, а численность личинок со 160 до 12 особей, т.е. в 13,3 раза. В теплице под стеклом на тридцатый день численность вредителя по имаго упала до нуля, яйца на листьях растений не были обнаружены, но количество личинок не только не уменьшилось, а даже увеличилось в 1,3 раза по сравнению с начальной.
Более благополучно под пленкой и соотношение паразнт:хозяин. Так на тридцатый день после выпуска оно составляло по сумме личинок всех возрастов 1:0,13, а в теплице под стеклом 1:0,4. Возможной причиной, вероятно, служил возрастной состав белокрылки. К моменту выпуска в теплице под пленкой преобладали личинки второго возраста, а личинки третьего и четвертого возрастов отсутствовали. Напротив, в теплице под стеклом личинок второго возраста было в 4,6 раза Меньше, чем личинок третьего возраста, значительная Часть которых смогла унти от заселения паразитом.
Выпуск имаго энкарзии на томате о теплицах под стеклом. Что
касается динамики численности насекомых на томате и на огурце, то на томате, при большом количестве имаго белокрылки (36/2 ос.) и личинок (729/134 ос.) численность всех фаз развития белокрылки увеличилась в 1,4 раза, что значительно меньше, чем на огурце (2,3 раза).
На огурце за двадцать дней сумма личинок белокрылки увеличила, ь в 2,72 раза, а на томате только в 1,08 раза. На сорок вторые суткн на растениях огурца и томата отсутствовали нмато и яйца белокрылки, а численность по сумме личинок уменьшилась в 2,3 раза для огурца и в 33,1 раза для томата.
Таким образом, несмотря на неблагоприятный возрастной состав вредителя (личинок четвертого возраста в 3,4 раза больше, чем личинок второго), сокращение численности белокрылки носило более динамичный характер.
-16 -выводы
1. Наши исследования показали, что одиим из возможных приемов современной технологии разведения, применения и хранения энкарзии является сбор имаго паразита в специальные контейнеры. В качестве контейнеров использовались стеклянные трубки диаметром 15 мм, закрытые с одного конца капроновой сеткой, а с другого ватно-марлевой пробкой.
2. Сбор имаго паразита в контейнеры наиболее эффективен при Использовании садков с боковым ловчим стеклом и фиксированным расположением листьев с мумиями.
3. Относительная влажность воздуха в пределах 50-70% не оказала существенного влияния на смертность имаго в период хранения с тенденцией к оптимуму 60%.
4. Из трех рецептов, испытанных для подкормок имаго в период хранения, лучшие результат^ получены при использовании 30% сахарного сиропа, применение которого позволяет снизить смертность имаго на двадцать пятые сутки до 18,1%, увеличить продолжительность жизни до 40,6 суток, а продуктивность до 82,4 мумий.
5. Подкормка адаптогенами (бензимидазол и дибазол) увеличивает продолжительность жизни имаго энкарзии существенно не влияя при этом на продуктивность.
6. Па фоне подкормок сахарным сиропом и смесью его с автолизатом пивных дрожжей, лучшие показатели получены для дибазола с сахарным сиропом: смертность 17,4%, продолжительность жизни - 40,4 суток и продуктивность - 86,45 мумий.
7. При выпуске имаго энкарзии нам удалось добиться надежного регулирования численности тепличной белокрылки й течение сезона на хозяйственно неощутимом уровне при однократной колонизации паразита, с существенным снижением норм выпуска.
8. Выпуск имаго на otypue 5,38 особей на квадратный метр в теплицах под стеклом; 5 особей на квадратный метр в теплицах под пленкой и на томате 2 особи на квадратный метр оказался в 3,7; 4 и 5 раз меньше обычно рекомендуемой средней нормы выпуска энкарзии за сезон (200 тыс. куколок на гектар для oiypua и 100 тыс. для томата).
9. Успех биологической борьбы с белокрылкой зависит не только от своевременного обнаружения вредителя, удачно Подобранного соотношения паразит:хозяин, но и от фазы интродукции энтомофага, т.к. при выпуске имаго паразита сокращается интервал времени между
внесением мумий в теплину, отрождением имаго, дополнительным питанием гемолимфой и откладкой янц. Большое значение имеет и возрастной состав фитофага в момент выпуска в теплицу энкарзии. Так, более благоприятно преобладание личинок белокрылки второго возраста над личинками третьего и четвертого возрастов.
10. Определение соотношения паразита и хозяина на листьях растении в течение сезона позволило выявить устойчивое снижение численности всех фаз развития белокрылки по всем вариантам опыта, и по этому показателю, взятому за 3-4 последующие даты учетов, можно судить о хорошем или недостаточном контролировании паразитом численности хозяина.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Выпуск энкарзии в производственные теплицы в фазе 'имаго не уступает по эффективности выпуску энкарзии в фазе куколки в мумии.
2. Для получения имаго целесообразно использовать садки с фиксированным положением листьев.
3. Разделение имаго энкарзии и белокрылки проводить при помощи капроновой сетки с диаметром ячеи 0,4 мм.
4. Оптимальными условиями для хранения имаго энкарзии является температура 15°С, влажность 50-70%, подкормка 30% сахарным сиропом с дибазолом в концентрации ЮАМ.
5. Решающее значение в регулировании численности тепличной белокрылки на хозяйственно неощутимом уровне имеет своевременное обнаружение вредителя и выпуск достаточного количества энкарзии.
6. При обнаружении первых особей вредителя необходимо учитывать не только взрослых, особей, но и личиночные фазы развития через лупу с 4-7 кратным увеличением.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Констанский Д.К. Эффективность энкарзии в борьбе с белокрылкой на огурце при выпуске в фазе имаго //Сб. Оптимизация защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. С.Пб. 1993. С. 29-31.
2. Констанскнй Д.К., Эвоссака Э.М. Некоторые особенности поискового поведения белокрылки и энкарзии //Сб. Оптимизация защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. С.Пб. 1993. С. 17-18.
3. Констанский Д.К., Эрк Е.Э. Влияние относительной влажности воздуха на продолжительность хранения и последующую плодовитость энкарзии //Сб. Оптимизация защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. С.Пб. 1993. С. 31-39.
- Констанский, Дмитрий Константинович