Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическая и селекционная ценность исходного материала риса для создания скороспелых сортов в условиях Приморского края
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковалевская, Вера Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Направление селекции риса в основных рисосеющих странах.

1.2. История рисосеяния на Дальнем Востоке.

2. Почвенно-климатические особенности Дальневосточной зоны рисосеяния и краткая характеристика условий проведения опытов.

2.1. Почвенно-климатические особенности северной зоны рисосеяния.

2.2. Краткая характеристика почв опытного поля и метеорологические условия периода исследований.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА.

4.1 Исходный материал для селекции на скороспелость.

4.2 Селекция риса на устойчивость к пониженным температурам.

4.3 Исходный материал на повышенную продуктивность.

4.4 Оценка исходного материала на устойчивость к полеганию.

4.5 Оценка исходного материала на осыпаемость колосков.

4.6 Оценка исходного материала на устойчивость к пирикуляриозу.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ РИСА.

5.1 Результаты селекции

5.2 Характеристика новых районированных и перспективных сортов риса.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическая и селекционная ценность исходного материала риса для создания скороспелых сортов в условиях Приморского края"

Актуальность темы. Рис — ведущая культура в мировом земледелии. Широкое распространение риса связано с тем, что он является основным продуктом питания для 2/3 населения земного шара, рис выращивается в 112 странах на площади 145 млн. га. Мировое производство зерна риса составляет в последние годы 80-90 кг на душу населения [1]. Рисовая крупа является продуктом питания высокой калорийности и непревзойденной усвояемости, ценным как диетический продукт. Ценность риса не исчерпывается его потреблением в качестве продовольственного и лекарственного продукта, побочные продукты рисоводства - солома, лузга, мука имеют разнообразное широкое применение.

Рис является единственной полевой культурой, способной давать высокие урожаи в условиях затопления на почвах, не пригодных для возделывания других сельскохозяйственных растений. Эта культура играет важную роль в выращивании суходольных культур, оказывая мелиорирующее воздействие при освоении болотных почв, а также способствует обеззараживанию почвы от возбудителей болезней богарных культур и резко снижает численность суходольных сорняков [2].

Высокая пластичность риса и его значительное распространение связаны как биологией культуры, так и с громаднейшим разнообразием форм, полученных в результате народной и научной селекции. Будучи культурой тропического происхождения он занял громаднейший ареал. В меридиальном отношении рис распространился по всем частям света, а в широтном отношении от 35° южной до 53° северной широты [3]. Самая северная граница мирового рисосеяния находится в Российской Федерации. Его высевают на Кубани, нижнем Поволжье, Дону, на Дальнем Востоке всего на площади около 150 тыс. га.

Потребность населения нашей страны в рисовой крупе собственного производства полностью не удовлетворяется, современная ориентация на завозной рис приводит к усилению продовольственной зависимости, чем и вызвана необходимость расширения производства зерна этой культуры. В связи с тем, что значительные площади посевов риса расположенные в Средней Азии, Украине, 4

Закавказье оказались за пределами России дальнейшее развитие рисосеяния значительно ограничено возможными регионами его возделывания.

Перспективность развития рисосения в Приморском крае обусловлена благоприятными почвенно-климатическими условиями, наличием достаточных водных ресурсов и уже созданных рисовых систем на площади 60 тыс. га. Общая площадь пригодная под рис здесь составляет около 210 тыс. га [ ]. Накопленный опыт возделывания риса в Приморском крае подтверждается возможность развития здесь рисосеяния. В отдельные годы на всей возделываемой площади (28-30 тыс. га) урожайность риса составляли более 30 ц/га. Потенциально возможная урожайность риса в Приморском крае - 45-60 ц/га.

Урожайность риса по рисосеющим странам разнится в несколько раз. 10 стран выращивают свыше 5 т/га, 9 стран - от 5 до 4 т/га, 15 стран - от 4 до 3 т/га, а 78 стран - менее 3 т/га. Потенциальная урожайность риса в современных условиях (6 т/га) достигнута в США, Японии, Корее, Греции, Австралии среднемировая урожайность риса - 2,8-3,4 т/га [5]. Только в оптимальных условиях мелкоделяночных опытов и на небольших производственных площадях лучшие современные сорта дают около 10 т/га. Преодолеть селекционный тупик пока не удается. В международном институте риса поставлена задача создать сорта с урожайность 15 т/га к 2010 году [6]. Однако, такие сорта пригодны лишь для благоприятных условий выращивания. В настоящее время, необходимы сорта, дающие гарантированные урожаи, хорошо приспособленные к конкретным зонам возделывания. Дальнейшая интенсификация рисосеяния и продвижение риса в северные районы возможны лишь при наличии новых высокопродуктивных сортов, отзывчивых на благоприятные факторы среды и в то же время более устойчивых к ее неблагоприятным условиям, которые в северных районах рисосеяния проявляются довольно часто [3]. Дальневосточный регион является северной границей рисосеяния по его климатическим условиям. Возделываемые здесь сорта по ряду признаков не отвечают требованиям производства и условиям произрастания. В связи с этим основным направлением селекции риса в этой зоне является создание скороспелых сортов со стабильной, относительно 5 высокой продуктивностью и высокой приспособленностью к местным условиям выращивания.

Проблема создания таких сортов должна решаться на основе изучения исходного материала и выделение из него сортов-источников хозяйственно-ценных признаков, наиболее полно отвечающих почвенно-климатическим условиям Приморского края, для включения их в селекционных процесс, что позволит интенсифицировать и более результативно создавать новые скороспелые высокоурожайные сорта риса.

Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось: всестороннее изучение образцов коллекции риса ВНИИ растениеводства и селекционного материала, созданного в Приморском НИИ сельского хозяйства; отбор и создание исходного материла для селекции холодостойких, скороспелых, устойчивых к полеганию, пирикуляриозу, высокопродуктивных сортов риса с высокими технологическими и крупяными качествами зерна и крупы, устойчивых к экстремальным условиям среды Приморского края; создание сортов с вышеуказанными признаками.

В соответствии с этим в задачу исследований входило:

-изучить генофонд мировой коллекции риса и селекционный материал Приморского НИИ сельского хозяйства по наиболее важным хозяйственно-ценным признакам, выделить сорта-источники, обладающие необходимыми признаками - холодостойкостью, скороспелостью, низкорослостью, высокой продуктивностью, устойчивостью к осыпанию, полеганию, высокими технологическими и крупяными качествами зерна и крупы;

- создать новый исходный материал с необходимым сочетанием вышеуказанных признаков для выведения сортов интенсивного типа, передать его в коллекцию ВИР;

- провести иммунологическое изучение селекционного материала и выделить образцы устойчивые к пирикуляриозу; 6

- оценить нормы реакции некоторых количественных признаков у сорто-образцов различных групп спелости по их изменчивости в различных условиях выращивания;

-установить корреляционные связи между некоторыми признаками у сортообразцов различных групп спелости;

- создать скороспелые высокопродуктивные сорта риса (55-60 ц/га), устойчивые к экстремальным условиям возделывания северной зоны рисосеяния.

Научная новизна. При решении поставленных задач в условиях Приморского края был изучен большой объем коллекционного материала, полученного из Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова и селекционного материала риса, созданного в Приморском НИИСХ, что позволило интенсифицировать селекционный процесс и вывести новые сорта для производства и потребления.

В процессе исследований получены следующие результаты, составляющие новизну данной работы и имеющие практическое применение в селекции:

- выполнена комплексная оценка исходного материала по основным хозяйственно-ценным признакам: период вегетации, семенная продуктивность, устойчивость к низким температурам при прорастании, устойчивость к осыпанию и полеганию;

- при заражении селекционного материала на инфекционном фоне отобраны сортообразцы с устойчивостью к пирикуляриозу;

- в результате изучения коллекции ВИР и сортообразцов Приморского НИИСХ выделены сорта-источники вышеуказанных признаков;

- на основе исходного материала в процессе селекции созданы сорта-источники холодостойкости, скороспелости, высокой продуктивности, низкорос-лости, устойчивостью к пирикуляриозу, источники высоких технологических и крупяных качестве зерна. Двадцать одна константная линия-источников вышеперечисленных признаков передана в коллекцию ВНИИ растениеводства;

- впервые показана возможность применения метода регрессионного анализа для выделения генотипов, стабильно сохраняющих длину периода ве7 гетации, высокую продуктивность, высоту растения, слабо реагирующих на значительные колебания условий внешней среды по годам и высокопластичных - отзывчивых на улучшение условий выращивания;

- впервые в условиях Приморского края установлена корреляционная зависимость между основными элементами продуктивности, что дает возможность целенаправленно проводить отбор по вспомогательным признакам;

- созданы и включены в Государственный реестр пять новых сортов риса, отвечающих требованиям производства и потребления, из них два сорта длин-нозерных, относятся к подвиду Indica, впервые созданные в Дальневосточной зоне рисосеяния.

Научная новизна созданных соискателем сортов подтверждена авторскими свидетельствами: на сорт Дарий 8 № 5859 от 17.12.92г; на сорт Дарий 23 № 6395 от 11.04.94г.; на сорт Ханкайский 29 № 7016 от 08.02.96 г; на сорт Хан-кайский 52 № 30449 от 12.02.99г; на сорт Приозерный № 30244 от 09.02.2000 г и патентами на сорт Ханкайский 29 № 0280 от 12.02.99 г. и Ханкайский 52 № 0541 от 18.02.2000 г., а также передачей нового сорта Дарий 122 в Государственное сортоиспытание, дата приоритета заявки 24.02.99г, заявке присвоен № 32341.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В процессе выполнения работы выделены и созданы источники холодостойкости, скороспелости, высокой продуктивности, низкорослости, которые рекомендуются в качестве исходного материала для селекции риса северной зоны рисосеяния. Отобранные с устойчивостью к пирикуляриозу сортообразцы включены в селекционный процесс риса. Выявленные корреляционные зависимости между селекционными показателями по основным количественным признакам дают возможность на ранних этапах селекции исключить из дальнейшего изучения малоценный гибридный материал и тем самым уменьшить объем селекционной работы. Проведенный нами регрессионный анализ основных признаков сортов риса может быть использован для оценки сортов на пластичность в Государственном сортоиспытании Приморского края. 8

Использование в селекционной работе выделенных и созданных источников хозяйственно-ценных признаков позволило автору создать ряд скороспелых, высокопродуктивных сортов риса, включенных в Государственный реестр, в том числе: кругл озерные сорта - Дарий 8, Дарий 23, Приозерный; длиннозер-ные сорта - Ханкайский 29, Ханкайский 52.

Апробация работ. Основные положения диссертации докладывались: -на научных сессиях годичного собрания Дальневосточного отделения Россельхозакадемии (г. Уссурийск, 1993 г., Хабаровск, 1994 г.);

- на научной сессии "Селекция сельскохозяйственных культур и их семеноводство - основа подъема сельского хозяйства Дальневосточного региона" (г. Уссурийск, 1999 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 научных работы.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, рекомендаций для производства и селекционной практики, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста; содержит 74 таблицы в тексте и 11 в приложении; иллюстрирована 12 рисунками. Список использованной литературы включает 214 наименований, в том числе 64 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ковалевская, Вера Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Для Дальневосточной зоны рисосеяния предложено следующее группирование сортов риса по длине периода вегетации: раннеспелые - 100-110 дней; среднеспелые 111-130 дней; позднеспелые - более 130 дней. Установлено, что в условиях Приморского края наиболее продуктивные из них находятся в сред-непозднеспелой группе сортов.

2. В условиях Приморского края самым коротким периодом вегетации характеризуются: образцы из Японии, Китая, Приморского края.

3. Выделены сорта - источники скороспелости, обладающие способностью стабильно сохранять продолжительность периода вегетации: к-5252; к-3823; к-3980; к-4793; к-4616; к-7935; Дарий 122, Дарий 15, Митикогане, Киокадзе.

4. В процессе изучения выявлены холодостойкие раннеспелые сортообраз-цы: к-915, к-5252; к-7917; к-7920; к-7935. Наиболее холодостойкие образцы - из Венгрии.

5. Установлено, что наиболее высокопродуктивные сортообразцы относятся к Европейской эколого-географической группе. Среди них наивысшие показатели продуктивности у образцов России, Украины. Выделены высокопродуктивные с высокой пластичностью к условиям произрастания сорта: к-5253; к-5486; к-6321; к-6748; Прим-370-4; Прим 334-4; Прим 339-4. Наибольшей массой 1000 зерен характеризуются образцы из Среднеазиатской эколого-географической группы, Ростовской и Воронежской областей. Наибольшая озерненность у сортов Краснодарского и Приморского краев. Сортообразцы Восточной эколого-географической группы характеризуются самой низкой пустозерностью.

6. Выделены сорта-источники устойчивости к полеганию, стабильно сохраняющие значение признака высота растения при изменении условий среды. Короткостебельные устойчивые к полеганию сортообразцы - к-5520, к-6804, к-7890, к-7888, к-7926 обладают комплексом хозяйственно-ценных признаков.

152

7. Наибольшей устойчивостью к пирикуляриозу характеризуются сорта риса Филиппинской, Латиноамериканской, Африканской эколого-географичес-ких групп. В результате иммунологической оценки на искусственном инфекционном фоне выявлены следующие устойчивые к пирикуляриозу сортообразцы, вызревшие в условиях Приморского края: к-4048, к-3763, к-3823, к-6804, к-5012, к-4033, к-6343, к-6688, к-7809, к-2136, к-4787, к-7602, к-6322, к-6817, к-7935.

8. На основе анализа адаптивности, методом регрессионной оценки, сорта дифференцированы по типам экологической пластичности и стабильности и определены возможные направления дальнейшей селекционной работы с ними.

9. Результаты анализа парной корреляции указывают на тесную взаимозависимость продуктивности главной метелки с количеством колосков на ней, при которой г = 0,68-0,86, в зависимости от группы спелости. Между продуктивностью метелки и массой 1000 зерен существует средняя положительная корреляция (г = 0,50-0,65). Установлена отрицательная корреляция между массой зерна с главной метелки и пустозерностью (г = -0,32-0,45).

10. Величина коэффициента корреляции определяется генотипическим составом изучаемых образцов. У сортов скороспелой группы спелости выявлены высокие корреляционные связи продуктивности главной метелки с плотностью метелки (г = 0,79) и высотой растений (г = 0,60), тогда как у среднепозднеспе-лых сортов эти связи низкие (г = 0,29, г = 0,24) соответственно.

11. Сорта-источники хозяйственно ценных признаков используются в гибридизации в качестве исходного материала при выведении новых скороспелых сортов риса для условий Приморского края.

12. Практическим результатом работы явилось создание внесенных в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию в Дальневосточной зоне следующих новых сортов риса: Дарий 8, Дарий 23, Ханкайский 29, Ханкайский 52, Приозерный. Передан в Государственное сортоиспытание высокопродуктивный высокоустойчивый к полеганию сорт устойчивый к полеганию Дарий 122.

153

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Для возделывания в хозяйствах Приморского края рекомендуются новые, внесенные в Государственный реестр, скороспелые сорта риса: Дарий 8, Дарий 23, Приозерный, Ханкайский 52, Ханкайский 429.

2. При создании исходного материала для получения наиболее продуктивных гибридных популяций с комплексом хозяйственно-ценных признаков селекционерам северной зоны рисосеяния рекомендуем холодостойкие раннеспелые сортообразцы риса, сочетающие отдельные ценные признаки: коротко-стебельные - к-7920, к-7917, к-915, к-7935, к-5252; с массой 1000 зерен более 30 г - к-5252, к-7935; с высокой продуктивностью метелки - к-7920, к-7917, к-7935; устойчивые к осыпанию и полеганию - к-7926, к-7920; с низкой пусто-зерностью - к-915. А также сортообразцы риса устойчивые к пирикуляриозу вызревшие в условиях Приморского края: к-4048, к-3763, к-3822, к-6804, к-5012, к-4033, к-6343, к-6688, к-7809, к-2136, к-4787, к-7602, к-6322, к-6817, к-6935.

3. Для широкого использования в селекционном процессе двадцать одна константная линия риса - источников холодостойкости, скороспелости, низко-рослости, высокой продуктивности передана во Всесоюзный научно-исследовательский институт растениеводства.

4. При определении экологической пластичности сортообразцов риса, используемых в гибридизации в качестве исходного материала и сортов, рекомендуемых для возделывания в производстве, перспективным является регрессионный анализ развития основных количественных признаков.

5. Целесообразно для оценки сортов риса на пластичность использовать в Государственном сортоиспытании Приморского края регрессионный анализ основных количественных признаков сортов риса.