Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическая фиксация азота в однолетних агроценозах лесостепной зоны Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шотт, Петр Рейнгольдович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ АЗОТФИКСИРУЮЩИХ СИСТЕМ ОДНОЛЕТНИХ АГРОЦЕНОЗОВ.
1.1 Краткая характеристика почвенно-климатических условий лесостепной зоны Западной Сибири. Ю
1.2 Фиксация азота в однолетних агроценозах (обзор).
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты изучения и условия проведения исследований.
2.2 Методы исследований.
ГЛАВА 3. ФИКСАЦИЯ АЗОТА СВОБОДНОЖИВУЩИМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ.
ГЛАВА 4. АССОЦИАТИВНАЯ АЗОТФИКСАЦИЯ В РИЗОСФЕРЕ
ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.
4.1 Роль злаковых растений в фиксации атмосферного азота
4.2 Применение биологических препаратов для активизации ассоциативной азотфиксации.
4.3 Влияние минеральных удобрений на ассоциативную азотфиксацию и эффективность биопрепаратов.
ГЛАВА 5. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АЗОТФИКСАЦИЯ
ЗЕРНОБОБОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ.
5.1 Фиксация атмосферного азота зернобобовыми культурами на черноземах лесостепной зоны.
5.2 Отзывчивость зернобобовых культур на инокуляцию семян активными штаммами клубеньковых бактерий.
5.3 Влияние минеральных удобрений на активность симбиоза
5.4 Последействие азота зернобобовых культур в севообороте
ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНОКУЛЯЦИИ ЗЕРНОБОБОВЫХ
И ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.
6.1 Особенности азотного питания смешанных посевов бобовых и злаковых культур.
6.2 Влияние биопрепаратов на уровень азотфиксации и продуктивность смешанных посевов.
ГЛАВА 7. ДИНАМИКА ФИКСАЦИИ АТМОСФЕРНОГО АЗОТА
В ОДНОЛЕТНИХ АГРОЦЕНОЗАХ.
7.1 Суточная динамика азотфиксирующей активности агроценозов.
7.2 Интенсивность азотфиксации в сезонном ритме развития растений.
ГЛАВА 8. АГРОХИМИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РОЛИ БИОЛОГИЧЕСКОГО АЗОТА В ПИТАНИИ ОДНОЛЕТНИХ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР.
8.1 Значение биологического азота в оптимизации питания растений и балансе азота в земледелии (на примере Алтайского края).
8.2 Экономическая оценка приемов повышения активности дизотрофов в однолетних агроценозах.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическая фиксация азота в однолетних агроценозах лесостепной зоны Западной Сибири"
Актуальность проблемы. Повышение плодородия почвы - одна из важнейших задач агрохимической науки, в решении которой ведущая роль принадлежит биологическим факторам, и в том числе, фиксации атмосферного азота симбиотическими и свободноживущими диазотрофами [Мишустин, Шильникова, 1973; Умаров, 2004].
Азот относится к элементам широкого биологического захвата. Индексы биогенного обогащения азотом почв по отношению к земной коре, и растений, по отношению к почвам составляют соответственно 1000 и 10000, что на порядок выше, чем у углерода [Speidel and Agnev, 1982].
Проблема азота была в прошлом и останется в будущем одной из главных проблем земледелия. На основе глубокого анализа истории развития земледелия Д.Н. Прянишниковым [1952] показано, что обеспеченность растений азотом была главным условием, определяющим среднюю высоту урожаев полевых культур в разные эпохи, и не случайно наиболее значимые его работы посвящены вопросам оптимизации азотного питания растений.
Основные запасы азота (75-80 %) сосредоточены в атмосфере (4-6-1015 т) в молекулярном виде и недоступны растениям [McElroy, 1965]. Несмотря на то, что над каждым квадратным метром земной поверхности в воздухе содержится 7-8 тонн азота [Ягодин, 2001], потребности растений, произрастающих на этой площади, в элементе (10-20 г в год) не удовлетворяются, и они часто испытывают азотное голодание.
Жизнь на Земле в значительной мере зависит от жизнедеятельности азотфиксирующих микроорганизмов, поскольку за счет симбиотической и несимбиотической фиксации в круговорот вовлекается наибольшая часть природного азота [Hardy and Havelka, 1975; Bergersen, 1980; Трепачев, 19816; Newton, 1994; Romanenko, 1995; Умаров, Умаров, 2004a, 20046]. B.H. Кудеяров [1989] на основании обобщения публикаций приводит данные поступления азота в результате биологической азотфиксации. В наземные экосистемы ежегодно вовлекается около 150 млн. т фиксированного азота, в том числе около 44 млн. т - в мировые сельскохозяйственные угодья.
Анализ научных публикаций свидетельствует о том, что в последние 23 десятилетия интерес к биологической азотфиксации значительно возрос [Азаров, 1995; Базилинская, 1988; Буянкин, 2005; Завалин, 2005; Кожемяков, Хотянович, 1997; Hansen, 1994; Newton, 1994]. Это связано не только с определяющей ролью этого процесса в азотном балансе биосферы, но и с возможностью сокращения объемов применения промышленного азота в технологиях выращивания полевых культур при биологизации земледелия, а также со стремлением снизить энергетические затраты на производство продукции растениеводства.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в исследованиях по рассматриваемой проблеме, практическое использование приемов активизации жизнедеятельности диазотрофов остается пока на низком уровне. Это связано как с недооценкой производственниками практической значимости процесса, так и с недостаточной изученностью многих физиолого-биохимических и генетических особенностей процесса азотфиксации [Тихонович, 1989; Старченков, 1996], а также агрономических аспектов фиксации атмосферного азота.
Известно, что конечный результат работы азотфиксаторов в полевых условиях зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются генотип растения, видовой состав и активность азотфиксирующих микроорганизмов, свойства почвы, водный и температурный режимы, а также уровень агротехники [Мишустин, Шильникова, 1968; Клевенская, 1976]. Изменение характеристик любого из этих факторов приводит к торможению или стимулированию биологической фиксации азота в агроценозе. Для условий Сибири это особенно актуально, так как своеобразие климатических условий, короткий вегетационный период и небольшой срок активной биологической жизни почвы приводит к более глубоким нежелательным изменениям свойств почвы при интенсивном сельскохозяйственном ее использовании [Гамзиков, 2004], и, следовательно, меняет условия жизнедеятельности азотфиксирующих микроорганизмов.
Все это говорит о необходимости комплексного подхода в изучении агрономических аспектов азотфиксации с адаптацией мероприятий по активизации процесса фиксации атмосферного азота к зональным технологиям возделывания полевых культур.
Цель работы - теоретическое обоснование и разработка практических приемов улучшения условий азотного питания зерновых и зернобобовых культур за счет активизации процесса биологической азотфиксации в условиях лесостепи Западной Сибири.
Задачи исследований:
1. Определить потенциальную азотфиксирующую способность свободноживущих азотфиксаторов в основных типах почв юга Западной Сибири: черноземе и каштановой почве, в зависимости от вида агроценоза;
2. Изучить особенности фиксации атмосферного азота в посевах зерновых и зернобобовых культур в условиях лесостепной зоны;
3. Установить эффективность применения биопрепаратов на основе активных штаммов клубеньковых и ассоциативных азотфиксирующих бактерий;
4. Определить эффективность комплексного применения минеральных и бактериальных удобрений под зерновые и зернобобовые культуры;
5. Выявить особенности действия биопрепаратов при выращивании однолетних бобово-злаковых смесей;
6. Дать агроэкологическое и экономическое обоснование применению биопрепаратов на основе диазотрофов при выращивании однолетних полевых культур.
Научная новизна. Впервые для условий лесостепной зоны Западной Сибири дано теоретическое обоснование приемам повышения роли биологического азота в питании однолетних полевых культур. Установлены значения количественных параметров азотфиксирующего потенциала основных типов почв в зависимости от вида агроценоза. Выявлены общие закономерности и особенности проявления азотфиксирующей активности в однолетних агроценозах. Изучена реакция зернобобовых и зерновых культур на инокуляцию семян препаратами азотфиксирующих бактерий. Разработаны модели суточной динамики азотфиксации. На защиту выносятся:
1. Зависимость потенциальной азотфиксирующей способности основных типов почв юга Западной Сибири (чернозем, каштановая почва) от вида агроценоза.
2. Уровни ассоциативной и симбиотической азотфиксации в посевах основных однолетних полевых культур на черноземах лесостепной зоны.
3. Приемы активизации процесса азотфиксации в однолетних агроценозах с помощью препаратов азотфиксирующих бактерий.
4. Модели суточной динамики активности симбиотической и ассоциативной азотфиксирующих систем.
Практическая значимость работы. По результатам исследований разработаны и предложены для внедрения в производство усовершенствованные технологии возделывания зерновых и зернобобовых культур, включающие использование соответствующих каждой культуре и наиболее эффективных в условиях лесостепной зоны Западной Сибири биопрепаратов на основе азотфиксирующих бактерий. Применение биопрепаратов обеспечивает повышение урожайности культур на 20-30 %, получение качественной продукции и улучшение экологической ситуации в агроценозах.
Материалы исследований использованы при разработке практических рекомендаций по возделыванию зерновых и зернобобовых культур: «Технология возделывания сои в лесостепи Западной Сибири» (1998), «Пивоваренный ячмень в Западной Сибири» (2000), «Возделывание сои в Алтайском крае» (2000), «Пивоваренный ячмень в Алтайском крае» (2003), «Соя в Алтайском крае» (2006), «Практическое руководство по повышению урожайности и качества зерна пивоваренного ячменя в Алтайском крае» (2006).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены в 1993-2005 г.г. на заседаниях методического совета центра по земледелию и Ученого Совета АНИИСХ (АНИИЗиС), на 10-м Международном конгрессе по азотфиксации (Санкт-Петербург, 1995), на научно-практических конференциях, съездах, научных чтениях: международных (Уланбаатар, 1998; Новосибирск, 1999, 2001, 2004; Барнаул, 2000, 2003, 2005, 2006; Алматы, 2000; Абакан, 2002; Киров, 2004), всероссийских (Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004), региональных (Красноярск, 1996; Новосибирск, 1997; Барнаул, 1998, 2000, 2002), краевых (Барнаул, 1999, 2000).
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации и основные ее положения опубликованы в 51 печатной работе, в том числе в журналах «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», «Агрохимия», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки». Общее число научных публикаций - 120.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 287 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, 9 приложений. Экспериментальный материал представлен в 86 таблицах и 37 рисунках. Список использованной литературы включает 567 наименований, в том числе 192 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Шотт, Петр Рейнгольдович
выводы
1. Потенциальная азотфиксирующая способность почвы определяется видом агроценоза. Независимо от типа почвы максимальная активность почвенных диазотрофов проявляется при многолетней культуре трав. Введение севооборота с однолетними культурами снижает потенциал азотфиксации на 16-20 %, а бессменное парование приводит к падению активности диазотрофов в 1,7-3,8 раза. Основным регулирующим фактором поддержания азотфиксирующего потенциала почвы является уровень содержания органического вещества. И для поддержания азотфиксирующей способности почвенных диазотрофов на высоком уровне необходимо обеспечивать постоянное поступление в почву значительных количеств органической массы с растительными остатками и удобрениями.
2. Существенные различия по нитрогеназной активности в ризосфере различных культур и сортов злаковых растений свидетельствуют о генетическом контроле со стороны растения над процессом ассоциативной азотфиксации. Поэтому, для повышения уровня ассоциативной азотфиксации в ризосфере и увеличении доли биологического азота в питании растений, необходимо выявлять и использовать в селекционном процессе наиболее эффективные по этому признаку генотипы.
3. Внесение в почву (с семенами) активных штаммов ризосферных микроорганизмов, в большинстве случаев обеспечивает существенный рост интенсивности связывания атмосферного азота в злаковых агроценозах. При относительно благоприятных условиях температуры и влажности почвы активность нитрогеназы возрастает в зависимости от применяемого препарата и выращиваемых культур в 1,5-2,2 раза в сравнении с естественным фоном. По своему действию на зерновую продуктивность злаков эффект биопрепаратов составляет в среднем 10-20 % к уровню продуктивности не инокулированных посевов, что сопоставимо с действием минерального азота в дозе N2o-4o
4. В черноземах лесостепной зоны присутствуют только клубеньковые бактерии группы гороха (Rhizobium leguminosarum), и в естественных условиях корневые клубеньки образуются у гороха, вики, чечевицы и кормовых бобов. Соя, фасоль, нут и люпин без инокуляции клубеньков не образуют, поэтому формирование симбиотического аппарата у этих культур возможно лишь при заражении почвы соответствующими бактериями.
Зернобобовые культуры значительно различаются по величине симбиотического аппарата, его азотфиксирующей активности и продолжительности активного симбиоза. Эти различия обусловлены биологическими свойствами каждого вида. По количеству фиксируемого за вегетацию азота изученные культуры можно расположить в следующий ряд (в порядке возрастания): чечевица - горох, нут, фасоль - вика - бобы - соя -люпин.
5. Все зернобобовые культуры, даже при наличии специфичных клубеньковых бактерий в почве, в большинстве случаев положительно реагируют на инокуляцию семян ризоторфином. Хотя в отдельные годы, при остром дефиците влаги, биопрепараты могут быть неэффективны. В абсолютном выражении средний прирост урожая варьирует от 0,3-0,4 (у культур, вступающих в симбиоз с R. leguminosarum) до 0,4-0,6 (соя, фасоль, нут, люпин) т/га. Действие инокуляции носит пролонгированный характер и суммарный эффект ризоторфина с учетом действия и последействия на последующую культуру севооборота составляет в среднем 0,5-0,6 т/га зерна при выращивании традиционных и 0,8-1,2 т/га - при возделывании новых для региона зернобобовых культур.
6. Применение минерального азота под зернобобовые культуры, даже в дозе N30, негативно влияет как на формирование клубеньков, так и на их азотфиксирующую активность. По степени отрицательной реакции симбиотического аппарата на минеральный азот, изученные культуры можно расположить в следующий ряд (в порядке возрастания негативного эффекта): чечевица, горох, нут, бобы (11-15 %) - соя, фасоль (20-21 %) - вика, люпин (26-30 %). При внесении под зернобобовые культуры стартовой дозы минерального азота в подавляющем большинстве случаев формируется такой же урожай, как на не удобренных посевах. Положительная реакция на азотные удобрения отмечена только в посевах сои.
Бактеризация семян как зерновых, так и зернобобовых культур эффективно сочетается с рядковым внесением фосфорных или сложных удобрений. Посев инокулированных семян с внесением в рядок сложных удобрений позволяет в 1,5 раза повысить урожайность выращиваемых культур и на 20 -50 % - окупаемость удобрений.
7. В смешанном бобово-злаковом агроценозе наблюдается положительное взаимодействие компонентов смеси по азотфиксирующей активности и усвоению азота растениями. Это реализуется в увеличении темпов формирования биомассы и росте продуктивности смешанных посевов.
8. Нитрогеназная активность как ризосферных, так и клубеньковых бактерий характеризуется ярко выраженной суточной и сезонной ритмичностью, которая связана с неравномерным поступлением в распоряжение диазотрофов продуктов фотосинтеза. Несмотря на существенные различия в биологии изучаемых культур, существуют общие закономерности в динамике биологического связывания атмосферного азота, обусловленные сходством механизмов процесса и требований к внешним условиям у различных групп азотфиксирующих микроорганизмов.
По результатам экспериментов разработаны модели суточной динамики азотфиксации в однолетних агроценозах, на основании которых установлены сроки отбора проб для получения среднесуточных показателей активности нитрогеназы.
9. Применение бактериальных удобрений - экономически выгодный агроприем: в зависимости от культуры и условий выращивания стоимость прибавки урожая от инокуляции в 2-17 раз превышает затраты на применение биопрепаратов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Активизацию процесса биологической фиксации азота в однолетних агроценозах на черноземах лесостепной зоны, с целью улучшения обеспеченности растений азотом и повышения продуктивности зернобобовых и зерновых культур, рекомендуется осуществлять с помощью следующих препаратов азотфиксирующих бактерий:
Горох - шт. 245а Пшеница яровая -
Вика яровая - шт. 145а азоризин, ризоэнтерин,
Бобы кормовые - шт. 96 Ячмень - Горох + овес
Чечевица - шт. 712 флавобактерин, ризоагрин; шт. 245а +
Соя - шт. 6456 Овес - ризоэнтерин
Фасоль - шт. 700 ризоэнтерин, биоплант
Нут - шт. 1071 Просо -
Люпин узколистный - рнзоэнтсрнн, ссрацил, шт. 385а шт. Д-65
Зернобобовые культуры, за исключением сои, целесообразно выращивать без дополнительного основного внесения азотных удобрений даже при низкой обеспеченности почвенным азотом. Оптимизацию азотного питания посевов сои рекомендуется осуществлять комплексным применением минеральных (N30.6o) и бактериальных удобрений с учетом содержания доступного азота в почве и условий увлажнения.
Для обеспечения максимальной окупаемости удобрительных средств инокуляцию семян необходимо дополнять рядковым внесением фосфорных или сложных удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Биологическая фиксация азота в однолетних агроценозах лесостепной зоны Западной Сибири"
□□30632Б2
На правах рукописи
ШОТТ Петр Рейнгольдович
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ФИКСАЦИЯ АЗОТА В ОДНОЛЕТНИХ АГРОЦЕНОЗАХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Специальность 06.01 04. - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
2 4 МАЙ 2007
Барнаул 2007
003063262
Работа выполнена в ГНУ Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, профессор Назарюк Владимир Митрофанович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Антонова Ольга Ивановна
доктор сельскохозяйственных наук Курсакова Валентина Сергеевна
Ведущая организация
Государственное научное учреяедение
Всероссийский научно-исследовательский
институт сельскохозяйственной микробиологии РАСХН
Защита состоится «28» мая 2007 года в «9 00» часов на заседани диссертационного совета Д 220 002 01 в ФГОУ ВПО «Алтайский гос> дарственный аграрный университет»
Адрес 656049, г Барнаул, пр. Красноармейский, 98 Факс (3852) 628396
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «27» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
В А Рассыпнов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Повышение плодородия почвы - одна го важнейших задач агрохимической науки В решении этой проблемы ведущая роль принадлежит биологическим факторам, и в том числе, фиксации атмосферного азота почвенными диазотрофами [Мишустин, Шильникова, 1973, Умаров, 2004]
Анализ научных публикаций свидетельствует о том, что в последние 2-3 десятилетия интерес к биологической азотфиксации значительно возрос. Это связано не только с определяющей ролью этого процесса в азотном балансе биосферы, но и возможностью сокращения объемов применения минерального азота в технологиях выращивашш полевых культур в свете современных тенденций биологизации земледелия при одновременном снижении энергетических затрат на производство продукции растениеводства [Базилинская, 1988, Кожемяков, Хотянович, 1997, Буянкин, 2005]
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в исследованиях по рассматриваемой проблеме, практическое использование биологического азота в растениеводстве остается пока на низком уровне Это связано в большой мере с недостаточной изученностью многих физиолого-биохимических и генетических особенностей процесса азотфиксации [Тихонович, 1989, Старченков, 1996], а также агрономических аспектов фиксации атмосферного азота
Конечный результат работы азотфиксаторов в полевых условиях зависит, как известно, от целого ряда факторов, основными из которых являются генотип растения, видовой состав и активность азотфиксиругощих микроорганизмов, свойства почвы, ее водный и температурный режимы [Мишустин, Шильникова, 1968, Клевенская, 1976] Изменение характеристик любого из этих факторов под воздействием различных агротехнических мероприятий приводит к торможению или стимулированию биологической фиксации азота в агроценозе Для Сибирского региона это особенно актуально, так как своеобразие климатических условий, короткий вегетационный период и небольшой срок активной биологической жизни почвы приводит к более глубоким нежелательным изменениям свойств почвы при интенсивном сельскохозяйственном ее использовании [Гамзиков, 2004]
Все это говорит о необходимости комплексного подхода в изучении агрономических аспектов азотфиксации с адаптацией мероприятий по активизации процесса фиксации атмосферного азота к технологиям возделывания полевых культур
Цель работы — теоретическое обоснование и разработка практических приемов улучшения условий азотного питания зерновых и зернобобовых культур за счет активизации процесса биологической азотфиксации в условиях лесостепи Западной Сибири Задачи исследований:
• определить потенциальную азотфиксирующую способность свободно-живущих азотфиксаторов в основных типах почв юга Западной Сибири черноземе и каштановой почве, в зависимости от вида агроценоза,
• изучить особенности фиксации атмосферного азота в посевах зерновых и зернобобовых культур в условиях лесостепной зоны;
• установить эффективность применения биопрепаратов на основе активных штаммов клубеньковых и ассоциативных азотфиксирующих бактерий;
• определить эффективность комплексного применения минеральных и бактериальных удобрений под зерновые и зернобобовые культуры,
• выявить особенности действия биопрепаратов при выращивании однолетних бобово-злаковых смесей,
• дать агроэкологическое и экономическое обоснование применению биопрепаратов на основе диазотрофов при выращивании однолетних полевых культур
Научная новизна. Впервые для условий лесостепной зоны Западной Сибири дано теоретическое обоснование приемам повышения роли биологического азота в питании однолетних полевых культур Установлены значения количественных параметров азотфиксирующего потенциала основных типов почв в зависимости от вида агроценоза Выявлены общие закономерности и особенности проявления азотфиксирующей активности в однолетних агроценозах Изучена реакция зернобобовых и зерновых культур на инокуляцию семян препаратами азотфиксирующих бактерий Разработаны модели суточной динамики азотфик-сации
На защиту выносятся:
1 Зависимость потенциальной азотфиксирующей способности основных типов почв юга Западной Сибири (чернозем, каштановая почва) от вида агроценоза
2 Уровни ассоциативной и симбиотической азотфиксации в посевах основных однолетних полевых культур на черноземах лесостепной зоны
3. Приемы активизации процесса азотфиксации в однолетних агроценозах с помощью препаратов азотфиксирующих бактерий
4 Модели суточной динамики активности симбиотической и ассоциативной азотфиксирующих систем
Практическая значимость работы. По результатам исследований разработаны и предложены для внедрения в производство усовершенствованные технологии возделывания зерновых и зернобобовых культур, включающие использование соответствующих каждой культуре и наиболее эффективных в условиях лесостепной зоны Западной Сибири биопрепаратов на основе азотфиксирующих бактерий Применение биопрепаратов обеспечивает повышение урожайности культур на 20-30 %, получение качественной продукции и улучшение экологической ситуации в агроценозах
Материалы исследований использованы при разработке практических рекомендаций по возделыванию зерновых и зернобобовых культур
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены в 19932005 г г на заседаниях методического совета центра по земледелию и Ученого Совета АНИИСХ (АНИИЗиС), на 10-м Международном конгрессе по азотфикса-
ции (Санкт-Петербург, 1995), на научно-практических конференциях, съездах, научных чтениях международных (Уланбаатар, 1998, Новосибирск, 1999, 2001, 2004, Барнаул, 2000, 2003,2005, 2006, Алматы, 2000, Абакан, 2002, Киров, 2004), всероссийских (Суздаль, 2000, Новосибирск, 2004), региональных (Красноярск, 1996; Новосибирск, 1997, Барнаул, 1998, 2000, 2002), краевых (Барнаул, 1999, 2000)
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации и основные ее положения опубликованы в 51 печатной работе
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 287 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, 9 приложений Экспериментальный материал представлен в 86 таблицах и 37 рисунках Список использованной литературы включает 567 наименований, в том числе 192 на иностранных языках
***
Автор выражает благодарность своему учителю и наставнику академику РАСХН, доктору биологических наук, профессору Геннадию Павловичу Гамзикову за постоянную поддержку и консультации при проведении исследований и работе над диссертацией, заведующему лабораторией биологического азота ВНИИСХМ, кандидату биологических наук Андрею Петровичу Кожемякову за представленные препараты азотфиксирующих бактерий и полезные советы, коллективу лаборатории агрохимии и экологии АНИИСХ, за помощь при проведении экспериментов, а также Виталию Никитичу Мухину за полезные советы по вопросам статистического анализа экспериментальных данных
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Диссертационная работа выполнена на основе обобщения материалов многолетних исследований автора, проведенных в ПТУ АНИИСХ (АНИИЗиС) СО РАСХН в 1994-2005 гг по заданиям тематического плана НИР Сибирского отделения РАСХН и заданиям Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края
Оценку потенциальной азотфиксирующен способности почвы в зависимости от способа их использования проводили на базе длительных (25 лет) стационарных полевых опытов Алтайского НИИСХ (чернозем выщелоченный) и Кулундинской СХОС (каштановая почва)
Потенциальную азотфиксирующую активность почвы определяли ацетиленовым методом в воздушно-сухих образцах (Умаров, 1976, Методы , 1991)
Изучение азотфиксирующен способности однолетних агроценозов в естественных условиях и при инокуляции препаратами диазотрофов проведено в серии полевых и микрополевых экспериментов в условиях лесостепной зоны Алтайского Приобья
Почва опытного участка - чернозем обыкновенный маломощный малогу-мусный среднесуглинистый Характеризуется нейтральной реакцией почвенного раствора (рН 6,8), средней обеспеченностью подвижным фосфором и высокой —
обменным калием По своим свойствам почва является типичной для лесостепной зоны Западной Сибири.
В качестве предшественника во все годы исследований использовали яровую пшеницу (основной предшественник для зерновых и зернобобовых культур в регионе) В связи с этим во всех опытах обеспеченность растений азотом почвы характеризовалась как низкая.
Схемы опытов включали варианты с инокуляцией семян торфяными препаратами на основе различных клубеньковых (зернобобовые культуры) и ризо-сферных (злаковые культуры) азотфиксирующих бактерий (без внесения азотных удобрений и на фоне N30) Обработку семян проводили в день посева водной суспензией препаратов из расчета 2 л воды и 400-600 г бактериального удобрения на гектарную норму семян (согласно инструкции по применению) Повтор-ность в опытах 4-кратная
Об эффективности инокуляции судили по активности нитрогеназы (фермента азотфиксации) в ризосфере злаковых растений, по характеристикам симбио-тического аппарата у зернобобовых, по потреблению азота и урожайности культур
Активность нитрогеназы определяли ацетиленовым методом (Умаров, 1986)
При определении суточной динамики учеты активности азотфиксирующих бактерий проводили в 1994-1996 гг дважды в течение вегетационного периода у зерновых культур - в фазы кущения и цветения, у зернобобовых культур - в фазы бутонизации и цветения Пробы отбирали через каждые три часа 8 раз в сутки. Отборы проб при изучении сезонной динамики проводили по основным фазам развития растений Повторность опыта 10-кратная, аналитических проб — 2-кратная
Особенности фиксации азота в смешанных посевах бобовых и злаковых культур изучали в 2 микрополевых опытах (площадь делянки 1 м2) с 4-кратной повторностью
Опыт 1 Отзывчивость горохоовсяной смеси па внесение различных препаратов корневых диазотрофов Схема опыта включала следующие варианты 1 Без инокуляции 2 Азоризин 3. Биоплант 4 Ризоагрин5 Ризоэнтеринб Серацил
Опыт 2 Реакция овса и гороха на препараты азотфиксирующих бактерий в одновидовом и смешанном посеве Схема опыта включала 8 вариантов. 1 Овес 2 Овес (инокуляция) 3 Горох 4 Горох (инокуляция) 5 Овес + Горох 6 Овес (инокуляция) + Горох 7 Овес + Горох (инокуляция) 8 Овес (инокуляция) + Горох (инокуляция)
Эффекты инокуляции оценивали по нитрогеназной активности в ризосфере овса, по формированию симбиотического аппарата на корнях гороха и его азот-фиксирующей активности, а также по нарастанию биомассы растений и накоплению в ней азота
Все наблюдения и учеты в экспериментах проводили по стандартным методикам, изложенным в специальных руководствах (Агрохимические методы .,
1975, Доспехов, 1979, Посыпанов, 1991).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Фиксация азота свободноживущими микроорганизмами в основных типах почв юга Западной Сибири
Сведения о потенциальной азотфиксирующей способности различных почв немногочисленны По данным Т А Калининской (1982) азотфиксирующая активность почв рисовых полей варьировала от 100 до 1000 мкг азота/ кг почвы сутки При этом самая высокая азотфиксирующая активность отмечена в почвах с максимальным содержанием гумуса и азота
В условиях Сибири наиболее значимые исследования по рассматриваемому вопросу проведены в ИПА СО РАН (ЬСлевенская и др, 1970, Клевенская, 1974,
1976, 1978, Биологическая , 1991), которые показали, что формирование микро-боценозов и их азотфиксирующей функции идет по зональному типу При этом почвы существенно различаются как по числу видов диазотрофов, так и по их численности Так, количество азотфиксирующих бактерий значительно увеличивается в генетическом ряду почв подзолы, подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы — и несколько снижается в каштановых почвах Эта закономерность обусловлена улучшением гидротермического режима почв, удлинением безморозного периода, нарастанием биомассы растений и повышением содержания гумуса в почве, благодаря которому улучшаются экологические условия для жизнедеятельности микроорганизмов
Наличие уникальных стационарных опытов, заложенных в Кулундинской степи (1969 г.) и в лесостепи Алтайского Приобья (1972 г), позволило нам оценить потенциальную азотфиксируюшую активность сообществ почвенных диазотрофов, сформировавшихся под многолетним влиянием различных агроцено-зов
Полученные данные свидетельствуют о том, что в исследуемых почвах наблюдается четкое профильное распределение азотфиксирующей активности с максимумом в пахотном горизонте почвы (рис 1) С увеличением глубины азотфиксирующая активность снижается, причем скорость этого снижения в черноземе выше, чем в каштановой почве В частности, показатели активности азотфиксации в слое 40-60 см у обоих типов почвы одного уровня и составляют 35-45% (каштановая почва) и 13-20% (черноземе) от ее величины в слое 0-20 см
Независимо от типа почвы максимальная активность азотфиксации проявляется при многолетней культуре трав Введение севооборота снижает ее на 16-20 %, а бессменное парование приводит к падению активности диазотрофов в 1,7-3,8 раза
При возделывании растений потенциал азотфиксации чернозема в 2,0-2,3 раза выше, чем каштановой почвы Длительное парование, сводящее до
минимума поступление в почву свежего органического вещества, нивелирует эти различия. Следовательно, в постоянно парующейся почве происходят необратимые изменения в количественном и качественном составе диазотрофов, которые не позволяют даже при обеспечении бактерий достаточным питанием поднять азотфиксирующую активность до уровня почвы, на которой выращиваются однолетние полевые культуры.
мкг Иг/кг ■ час
Л. Чернозем выщелоченный
300 250 200 150 100 50 0
рта
11
§ ■ ш
0-20
20-40
40-60 Слой почвы, см
60-80
80-100
□ Бессменные травы О Зернооравяной севооборот ■ Бессменный нар
мкг Ы,/кг ■ час 140
0-20
Ь, Каштановая почва
20-40
40-60 Слой почвы, см
60-80
80-100
□ Бессменные травы ЕЗЗернопаровой севооборот
О Бессменная пшеница ■ Бессменный нар
Рис. 1. Потенциальная азотфиксиругащая активность свободноживущих диазотрофов в зависимости от типа почвы и вида агроценоза
На основании результатов проведенных исследований можно заключить, что потенциальные возможности по фиксации атмосферного азота у чернозема в среднем в 2 раза выше, чем у каштановой почвы.
Основным регулирующим фактором поддержания азотфиксирующего потенциала почв является интенсивность баланса органического вещества. И для поддержания азотфиксирующей активности почвенных диазотрофов необходимо постоянно обеспечивать высокий уровень поступления в почву свежей органической массы с растительными остатками и удобрениями.
Ассоциативная азотфиксацкя в ризосфере зерновых культур
В последние годы все больше внимания уделяется изучению роли азотфик-сирующих микроорганизмов в азотном питании зерновых культур, занимающих, как правило, более 50 % в структуре посевных площадей.
Многолетнее изучение уровня ассоциативной азотфиксации в ризосфере различных зерновых культур в условиях лесостепной зоны показало высокую вариабельность рассматриваемого показателя, обусловленную видом растений и условиями их выращивания (рис. 2).
иМ С,Н,/паст. час
Ячмень Пшеница Пшеница Овес Просо твердая мягкая
Рис. 2. Уровень азотфиксации в ризосфере зерновых культур в период цветения (в среднем за 1993-1997 гг.)
Так, по годам исследований средние показатели нитрогеназной активности в фазу цветения у ячменя изменялись от 9,4 до 17,!, у твердой пшеницы - от 15,5 до 28,1, у мягкой пшеницы - от 16,0 до 34,7, у овса — от 15,0 до 39,5, и у проса -от 21,0 до 46,7 нМ СгН^раст, • час. При этом минимальные (ячмень) и максимальные (просо) характеристики в среднем различались в 2,7 раза. В результате анализа показателей нитрогеназной активности у различных сортов также выяв-
лены существенные различия. В частности, у твердой пшеницы во все годы исследований самый низкий уровень азотфиксации отмечался у сорта Алтайка, а максимальная активность - у сортов Гордеиформе 53 и Зарница Алтая, которые в среднем за 3 года превосходили сорт Алтайка в 1,6-),7 раза.
Аналогичная вариабельность по нитрогеназной активности отмечена в ризосфере различных сортов мягкой пшеницы и ячменя. При этом преимущество одних сортов над другими устойчиво сохраняется по годам исследований, хотя проявляются то в большей, то в меньшей степени в зависимости от особенностей конкретного года.
Можно предположить, что более продуктивные генотипы в какой-то мере лучше обеспечивают азотфиксаторов энергетическим материалом. Но тот факт, что во многих экспериментах не выявляется прямая зависимость азотфиксирую-щей активности от урожайности сорта, свидетельствует о более сложных взаимоотношениях между растениями и азотфиксирующнми микроорганизмами, чем просто обмен продуктами метаболизма.
Одним из приемов повышения азотфиксирующей активности диазотрофов является инокуляция - предпосевная обработка семян активными штаммами ри-зосферных бактерий.
Изучение биопрепаратов на опытном поле института в течение 12 лет показало достаточно высокую их эффективность как по влиянию на фиксацию азота в ризосфере растений, так и по повышению урожайности зерновых культур.
Установлено, что внесение в почву активных штаммов ризосферных микроорганизмов, несмотря на большую вариабельность показателей, в подавляющем большинстве случаев обеспечивает существенный рост интенсивности связывания атмосферного азота (рис. 3).
нМ С2Н4/раст,- час
Пшеница Пшеница Ячмень Овес Просо твердая мягкая
□ Без инокуляции □ Инокуляция
Рис. 3. Влияние инокуляции семян ризоэнтерином на фиксацию азота в ризосфере зерновых культур (в среднем за 1994-1997 гг.)
И чем лучше растения обеспечены водой, тем выше эффект от инокуляции При относительно благоприятных условиях температуры и влажности почвы активность нитрогеназы возрастает в зависимости от применяемого препарата и выращиваемых культур в 1,5-2,2 раза в сравнении с естественным фоном.
В целом, по влиянию на уровень азотфиксации практически на всех культурах выделяются ризоэнтерин (опыты 1994-1997 гг) и Д-65 (опыты 1998-2000 гг) Прирост показателя составил соответственно 70-90 и 40-130 % в зависимости от исследуемой культуры Действие других препаратов было стабильно ниже, хотя в большинстве случаев различия между препаратами не выходили за рамки разрешающей способности экспериментов
Активизация азотфиксирующей деятельности при инокуляции сопровождается усилением ростовых процессов в растениях Так, к фазе цветения существенный прирост биомассы был отмечен на всех изученных культурах Следует отметить высокую ответную реакцию ячменя, у которого эффект инокуляции в среднем примерно в 2 раза выше, чем у других культур В частности, по результатам исследований 1998-2000 гг прирост сухой биомассы в зависимости от применяемого биопрепарата составил в среднем 11-35 % у проса, 17-30 % у пшеницы и 30-60 % у ячменя (табл 1)
Таблица 1 - Влияние бактериальных удобрений на формирование надземной биомассы зерновых культур (фаза цветения, 1998-2000 гг ), г/м2 в с в
Вариант Пшеница твердая Пшеница мягкая Ячмень Просо
Без инокуляции 352 329 284 586
Азоризин 430 435 371 728
Ризоагрин 412 387 408 706
Д-12 420 401 395 653
Д-65 457 432 451 790
НСР05 31,4 17,0 25,8 57,9
При этом максимальные показатели обеспечило на всех культурах применение препарата Д-65 Близкие значения показателя получены также при использовании ризоагрина (ячмень) и азоризина (пшеница, просо)
Усиление ростовых процессов при инокуляции связано с улучшением азотного питания растений Об этом свидетельствует результаты определения содержания азота в надземной биомассе
Но повышение нитрогеназной активности в ризосфере не всегда сопровождается усилением роста растений, а более высокие темпы формирования биомассы являются следствием не только лучшей обеспеченности азотным питанием, но и оптимизации других факторов роста растений
Анализ результатов учета урожая зерновых культур показывает, что влияние препаратов корневых диазотрофов на зерновую продуктивность растений значительно слабее, чем на азотфиксирующую активность и биомассу растений (табл 2) Прирост урожая от инокуляции в подавляющем большинстве случаев
находился в пределах 10-20 % к уровню продуктивности не инокулированных посевов Исключением были эффекты инокуляции у проса (1996 г) и ячменя (1997 г ), когда прибавки урожая достигали соответственно 47-68 и 35-37 %
Таблица 2 - Урожайность зерновых культур при инокуляции семян препаратами корневых диазотрофов в опытах 1995-1997 гг, г/м2
Вариант Пшеница твердая Пшеница мягкая Ячмень Овес Просо
Без инокуляции 246 235 303 310 394
Азоризин 265 273 381 339 527
Ризоэнтерин 309 290 397 360 520
Мизорин 286 266 364 362 557
Флавобактерин 293 266 381 338 516
НСР05 44,1 37,9 44,7 36,0 85,6
Важным вопросом применения бактериальных удобрений является потребление растениями азота И, если применение ризоторфина на зернобобовых культурах приводит, как правило, к повышению концентрации элемента в растениях, то действие инокуляции на злаки не столь значимо При этом, как и по урожайности, отмечается различная реакция культур на тот или иной препарат Лучшими инокулянтами, обеспечивающими статистически существенный рост концентрации азота и, соответственно, повышение содержания белка в зерне, следует назвать следующие для твердой пшеницы — азоризин и флавобактерин, для мягкой пшеницы - азоризин и ризоагрин, для овса — ризоагрин и биоплант В то же время на просе существенных различий между изученными препаратами не обнаружено.
Рассматриваемый показатель особенно значим для зерна пивоваренного ячменя, в котором по стандарту содержание белка не должно превышать 12 %
Многолетние наблюдения за качественными показателями зерна этой культуры позволяют заключить, что, в отличие от азота минеральных удобрений, действие инокуляции на белковость зерна менее выражено и в большинстве случаев, особенно при использовании препарата ризоагрин, значения рассматриваемого показателя не выходили за рамки нормативного (рис. 4)
Повышение урожайности культур и концентрации азота в биомассе влечет за собой существенное увеличение выноса элемента урожаем Размеры дополнительного выноса азота при инокуляции существенно различаются по препаратам и составляют 17-32 % у твердой пшеницы, 16-28 % у мягкой пшеницы, 18-26 % у овса и 34-52 % у проса
В абсолютном выражении количество дополнительно усвоенного растениями азота в результате прямого и косвенного действия инокуляции составляет в среднем 2,0-3,0 г/м2 за вегетацию, или 20-30 кг в пересчете на гектар. На основании полученных результатов и работ других исследователей (ОбЬегешег, 1983, 1989, вШег е! а!, 19М6, Троицкая, Троицкий, 1988, Шабаев и др., 1988, Биоло-
гическая..., 1991; Гамзшшв, Барсуков, 1996) можно утверждать, что это реальное поступление биологического азота в агроценоз под влиянием препаратов корневых диазотрофов.
Белок, %
1995-1997 гг.
1998-2000 гт.
2001-2003 гг.
□ Ьез инокуляции
■ Ршоагриц
Рис. 4. Влияние инокуляции на содержание белка в зерне пивоваренного ячменя сорта Сигнал
Для выявления практической значимости инокуляции весьма полезны сравнительные характеристики эффективности биопрепаратов и азотных удобрений (табл. 3).
Таблица 3 - Урожайность зерновых культур при инокуляции семян ___ препаратами корневых диазотрофов, г/м1______
Вариант (фактор В) Год (фактор А) В среднем за 2001-2003 гг. (В)
2001 г. | 2002 г. ] 2003 г.
Пшеница мягкая (НСР05 для частных сравнений В = 16,6)
Без удобрений 186 ¡93 119 166
Ы30Р60К40(фон) 230 242 148 207
Фон+Азорнзин 281 284 ¡58 241
Фон+Ризоагрин 253 240 140 211
Фоп+М^о 287 294 164 248
Средние (Л) НСР(к = 24,5 246 238 138 НСРо; (В) = 9,6
Ячмень (НСРцзДля частных сравнений В =26,8)
Без удобрений 256 272 82 203
^Ри^о (фон) 323 318 84 242
Фон+Азоризш 366 351 113 277
Фон+Ризоагрин 379 411 118 303
Фон+Кзо 424 457 127 336
Средние (А) НСР0, = 32,6 349 350 98 НСР05 (В) =15,5
Анализ экспериментальных данных, полученных в опытах с мягкой пшеницей, свидетельствует о том, что в годы достаточной влагообеспеченности эффективность, как минеральных удобрений, так и бактериальных препаратов, особенно азоризина, довольно высока Так, внесение КбоРбоКдо обеспечило формирование урожайности яровой пшеницы на уровне 29 ц/га, что на 43-52 % выше, чем на не удобренных посевах Эффект инокуляции семян пшеницы азоризином в этих условиях составил 4,2-5,1 ц/га или 17-22 % к фоновому варианту
Отмеченные закономерности формирования урожая пшеницы на различных фонах питания отражаются на выносе азота надземной биомассой Так, применение минеральных удобрений повышает содержание азота в зерне пшеницы в среднем на 0,15 % при дозе N30 и на 0,36 %, при дозе N60 Существенное изменение этого показателя в соломе (+0,2%) наблюдается лишь при внесении 60 кг/га азота (табл 4)
Таблица 4 — Содержание и вынос азота урожаем яровой пшеницы в зависимости от фона питания (в среднем за 2001-2003 гг )
Вариант Содержание азота, % Вынос азота, кг/га Дополнительный вынос (кг/га) в сравнении с
зерно солома зерно солома всего контролем фоном
Без удобрений 2,14 0,42 37,1 14,2 51,3 - -
N30P60K40 (фон) 2,29 0,42 47,7 17,0 64,7 13,4 -
Фон+азоризин 2,33 0,50 56,9 23,1 80,0 28,7 15,3
Фон+ризоагрин 2,30 0,52 49,4 22,2 71,6 20,3 6,9
Фон+Д-65 2,23 0,46 47,0 19,2 66,2 14,9 1,5
OoH+N,n 2,50 0,63 62,6 31,9 94,5 43,2 29,8
НСРо, 0,11 0,06 7,6 6,7 13,0
Рост урожайности и повышение концентрации азота в биомассе растений приводят к увеличению выноса элемента урожаем на 26-84%. При этом установлено, что из изучаемых биопрепаратов максимальный вынос азота обеспечивает азо-ризин (+15,3 кг/га к фону) Этот эффект примерно в 2 раза ниже, чем действие минерального азота (Ыбо в сравнение с N30), но следует учитывать, что если минеральные удобрения увеличивают вынос азота зерном и соломой в равной степени, то на фоне биопрепарата отмечается более высокий вынос элемента зерном Это приводит к тому, что доля азота в зерне на варианте N^P^IC«, составляет 66 % от общего выноса, а при замене части минерального азота на биологический (N30P60K40 + азоризин) этот показатель возрастает до 71 %.
Дополнительно усвоенный азот при инокуляции используется растениями, главным образом, на формирование прибавки урожая Этот вывод подтверждается и данными по содержанию белка в зерне пшеницы (табл 5) Если под воздействием минеральных удобрений этот показатель вырастает в среднем на 0,9 % (N30P60K40) или 2,1 % (N60P60K40), то существенных его изменений на вариантах инокуляции не зафиксировано.
Таблица 5 - Влияние минеральных и бактериальных удобрений _на содержание белка в зерне пшеницы, %_
Вариант 2001 г 2002 г. 2003 г В среднем за 2001-2003 гг
Без удобрений 13,9 12,3 11,6 12,6
ЫзоРбоКад (фон) 14,6 13,1 12,7 13,5
Фон + азоризин 15,3 13,1 12,5 13,6
Фон + ризоагрин 15,5 12,9 12,1 13,5
Фон + Д-65 14,6 13,0 11,7 13,1
Фон+Изо 15,7 14,4 13,9 14,7
НСР05 0,88 0,59 0,65 0,64
Таким образом, по результатам проведенных исследований можно заключить, что применение бактериальных удобрений на основе корневых диазотрофов позволяет в 1,5-2,0 раза увеличить азотфиксирующую активность в ризосфере зерновых культур и повысить продуктивность агроценозов на 15-40 %
При этом отмечается увеличение содержания белка в зерне на 0,4-1,0 %, в зависимости от препарата, выращиваемой культуры и условий увлажнения
Различная ответная реакция культур на тот или иной биопрепарат связана с биологическими особенностями культур, с адаптацией применяемых штаммов микроорганизмов к сообществу микрофлоры почвы и с их устойчивостью к изменениям гвдротермического режима в период вегетации растений Это вызывает необходимость подбора наиболее эффективного в конкретных условиях ассоциативного комплекса штамм микроорганизма - культура
Отличительной особенностью действия биопрепаратов является преимущественное поступление дополнительно усвоенного азота в репродуктивные органы растений и пропорциональное увеличение их массы, в результате чего существенно возрастает урожай зерна и в гораздо меньшей степени — содержание в нем азота
Симбпотическая фиксация атмосферного азота зернобобовыми культурами
Зернобобовые культуры являются одним из основных источников производства растительного белка Но для обеспечения высокой урожайности и белковой продуктивности этих культур необходимо достаточное азотное питание, источником которого могут служить доступные растениям формы почвенного азота, фиксированный клубеньковыми бактериями азот атмосферы и азотсодержащие органические и минеральные удобрения При этом как с экономических, так и с экологических позиций в большинстве стран мира предпочтение отдается азоту биологическому
Наблюдения за формированием симбиотических отношений в посевах зернобобовых культур показали, что в естественных условиях на черноземах лесо-
степи юга Западной Сибири среди изученных растений корневые клубеньки образуются у гороха, вики, чечевицы и кормовых бобов
Это свидетельствует о том, что в почве присутствуют только клубеньковые бактерии ЮнгоЫит 1е<£иттозагит, а специфичных для фасоли, нута, люпина и сои азотфиксаторов в почве нет Поэтому формирование симбиотического аппарата у последних возможно лишь при заражении почвы соответствующими бактериями
Известно, что конечный результат взаимодействия растений с клубеньковыми бактериями определяется величиной симбиотического аппарата, его удельной азотфиксирующей активностью и продолжительностью активного симбиоза
С использованием этих показателей нами и проведена оценка азотфиксирующей способности различных зернобобовых культур, обобщенные результаты которой представлены в таблице 6
Таблица 6 - Средние характеристики симбиоза клубеньковых бактерий
с зе рнобобовыми культу эами (1996-1998 гг)
Культура Период вегетации, дней Период симбиоза, дней Масса клубеньков, мг/раст Нитрогеназная активность, мкг N2 Уровень фиксации азота за вегетацию, кг/га
на 1 г клубеньков за час на 1 растение за час
Чечевица 80 35 160 310 45 40
Вика 80 45 160 330 50 60
Горох 75 40 190 475 90 50
Бобы 110 65 410 370 150 75
Фасоль 80 55 310 440 130 50
Нут 100 65 320 330 100 50
Соя 100 75 360 490 150 90
Люпин 100 70 630 370 210 110
Установлено, что по продолжительности симбиоза зернобобовые культуры имеют существенные различия, связанные главным образом с длиной вегетационного периода Показано, что у изученных культур этот показатель в среднем меняется от 30-40 дней у чечевицы до 70-80 и более дней (в зависимости от условий увлажнения) у сои и люпина. При этом в зависимости от срока сева, обусловленного биологическими особенностями рассматриваемых культур, период максимальной азотфиксирующей активности клубеньков смещается со второй половины июня (культуры раннего срока сева) на июль и даже на начало августа (нут, соя, люпин узколистный) Следовательно, даже в один и тот же год клубеньковые бактерии разных культур функционируют в неодинаковых условиях увлажнения и температуры, что также вносит существенные поправки в уровень усвоения ими азота воздуха.
По количеству и массе корневых клубеньков зернобобовые культуры также существенно различаются Так, если у гороха, вики и чечевицы наблюдаются близкие показатели (по 8-15 клубеньков на 1 растении со средней массой одного клубенька в пределах 5-10 мг), то у кормовых бобов, сои и фасоли эти показатели в 2,0-2,5 раза выше Отличительной особенностью растений люпина является формирование небольшого числа (4-8) очень крупных (150-250 мг) клубеньков
По удельной азотфиксирующей активности клубеньков изученные культуры различаются в меньшей степени минимальна она у чечевицы (310 мкг азота / г клуб час), а максимальна - у сои (490 мкг азота / г клуб час)
В конечном итоге по азотфиксирующей активности растений зернобобовые культуры можно расположить в следующий ряд (в порядке возрастания) чечевица - вика - горох - нут - фасоль - бобы и соя - люпин При этом минимальные и максимальные значения прихода азота атмосферы в агроценозы различаются в 2-3 раза
Анализ экспериментальных данных показывает, что с ростом массы клубеньков на 1 растении их азотфиксируюшая активность повышается, если увеличение массы клубеньков связано с фенологией растения Если же измерения проведены в одно и то же время, а различия в формировании симбиотического аппарата обусловлены условиями произрастания растений или применяемым штаммом бактерий удельная активность клубеньков понижается (рис 5)
МКГ N2/
г клуб час
700 600 500 400 300
50 100 150 200 250 300 350
Масса клубеньков, мг/растение
Рис 5 Азотфиксирующая активность клубеньков гороха в зависимости от их массы на 1 растении (в среднем за 1996-1998 гг )
В частности, у растений гороха, согласно рассчитанному по 3 летним экспериментальным данным уравнению регрессии у = -0,68х + 607,4 (п = 15, г = 0,81±0,35), с увеличением массы клубеньков у одного растения на 1 мг, удельная активность связывания азота снижается в среднем на 0,68 мкг/г клубеньков
Особенно резко падает активность клубеньков в условиях дефицита влаги (1997 год) Это связано, по-видимому, с тем, что в процессе онтогенеза рост массы клубеньков сопровождается нарастанием площади листьев и значительной активизацией фотосинтеза, в то время как при изменении экологических факторов, способствующих усилению клубенькообразования, ассимиляция растениями С02 увеличивается в меньшей степени и ухудшается обеспечение клубеньков продуктами фотосинтеза
Аналогичные зависимости, характеризующиеся достаточно высокими коэффициентами корреляции, характерны и для других зернобобовых культур (табл. 7).
Таблица 7 — Зависимости удельной нитрогеназной активности клубеньков
Культура Коэффициент корреляции Уравнение регрессии (1996-1998 гг)
1996 г 1997 г 1998 г 1996-1998 гг
Чечевица -0,81 -0,88 -0,97 -0,92 у = -0,93х + 471,6
Вика -0,52 -0,83 -0,61 -0,81 у = -0,68х + 444,6
Горох -0,95 -0,91 -0,91 -0,80 у = -0,68х + 607,4
Бобы -0.97 -0 99 -0 96 -0,96 у = -0,26х + 484,7
Фасоль -0,93 -0,85 -0 84 -0,95 у = -0,51х + 607,9
Нут -0,94 -0,92 -0,93 -0,90 у = -0,24х + 403 9
Соя -0,99 -1,00 -0.86 -0,93 у = -0,57х + 711,4
Люпин -0,95 -0,96 -0,98 -0,87 у = -0,28х + 546,1
Эффективным приемом повышения азотфиксирующей способности традиционных зернобобовых культур или основным условием формирования симбио-тического аппарата у культур, впервые выращиваемых в данном регионе, является обработка семян активными штаммами клубеньковых бактерий
По активизации азотфиксирующей деятельности отзывчивость зернобобовых культур группы гороха на инокуляцию возрастает в следующем ряду: кормовые бобы (+ 16 %) - чечевица (+ 33 %) - вика яровая (+ 50 %) - горох (+ 54 %), а уровень усвоения атмосферного азота у нетрадиционных культур возрастает в ряду, нут — фасоль - соя - люпин (рис 6)
По влиянию биопрепаратов на зерновую продуктивность растений выявлено следующее
> в подавляющем большинстве опытов у всех изученных культур отмечена положительная реакция на инокуляцию семян активными штаммами клубеньковых бактерий Хотя в отдельные годы при остром дефиците влаги биопрепараты были неэффективны,
> в абсолютном выражении средний прирост урожая варьирует от 0,3-0,4 (у культур группы гороха) до 0,4-0,6 (у нетрадиционных культур) т/га (рис 7)
Эффективность инокуляции зернобобовых культур в значительной степени зависит от применяемого штамма клубеньковых растений Свидетельством тому являются результаты испытаний 5 различных штаммов на посевах сои Установ-
лепо, что применение всех изученных штаммов обеспечивает формирование симбиотического аппарата на корнях сои,
мг Ы2/мг- час
' ™1- ^ I-* —■■ 1-11 -* г I-*• -- I-1 I-~
Чечевица Горох Вика Бобы Соя Фасоль Нут Люпин
□ Без инокуляции ■ Инокуляция
Рис. 6. Влияние инокуляции на азотфиксирующую активность зернобобовых культур в период цветения (в среднем за 1996-1998 гг.)
_ НСР(,5: культура =0,4)
-I— —г-
Вика Чечевица Бобы Горох Люпин Соя Фасоль Ну г
ЕЭ 1>ез инокуляции В Прибавка от инокуляции
Рис. 7. Влияние ризоторфина на урожайность зернобобовых культур (в среднем за 1996-1998 гг.)
Но, как по уровню азотфиксации, так и по влиянию на продуктивность растений препараты неравноценны Так, во все годы исследований максимальная азотфиксирующая активность клубеньков наблюдалась при инокуляции штаммом 6456. Несколько ниже (в среднем на 13 %) были показатели у штамма 6346 И значительно уступали им 3 остальных штамма - в среднем 62-70 % к уровню усвоения азота штаммом 6456 (табл 8)
Таблица 8 - Влияние препаратов клубеньковых бактерий на азотфиксирующую активность (фаза цветения) и продуктивность __ растений сои __
Вариант 1994 г 1995 г 1996 г В среднем за 1994-1996 гг
1 2 1 2 1 2 1 2
Без инокуляции 5 260 6 272 4 245 5 259
Штамм 607 д 78 302 84 371 56 260 73 311
Штамм 611 д 79 322 97 348 68 272 81 314
Штамм 626 а 75 310 92 382 79 283 82 325
Штамм 634 б 97 364 124 464 84 315 102 381
Штамм 645 б 108 385 136 485 108 348 117 406
НСР05 26,1 32,6 32,2 48,7 19,6 30,6 14,8 44,0
Примечание- 1- активность нитрогеназы, мкг азота/раст час, 2 — урожайность, г/м2
Аналогичная закономерность прослеживалась и при учете продуктивности растений По влиянию на урожайность сои изученные штаммы бактерий по усредненным данным можно разделить на 2 группы, существенно отличающиеся по эффективности штаммы 607д, 611д и 626а с эффектом 20-25% и штаммы 6346 и 6456 с эффектом 47-57%.
Следовательно, для формирования наиболее продуктивного симбиотическо-го аппарата необходимо вести подбор инокулянта для конкретных условий выращивания растений И в нашем примере для практического применения в условиях лесостепи Алтайского Приобья следует рекомендовать штамм 6456
Учитывая существенное влияние инокуляции как на размеры усвоения атмосферного азота, так и на урожайность зернобобовых культур, нами оценено последействие бактериального удобрения в севообороте
После культур, заражающгосся почвенными бактериями группы гороха, к посеву пшеницы накапливается в среднем 40-50 кг/га нитратного азота, что вдвое выше, чем после зернового предшественника В то же время бесклубеньковые посевы зернобобовых культур не в состоянии обеспечить последующую культуру севооборота достаточным азотным питанием и по количеству накапливаемого нитратного азота в почве приравниваются к зерновому предшественнику или даже уступают ему.
Применение ризоторфина значительно усиливает роль зернобобовых культур в севообороте (рис 8)
НСРМ: педшеспиениик = 0,20 инокуляция = 0,14
□ !>ез инокуляции
1 Рнзоторфин
Рис. 8. Последействие инокуляции зернобобовых культур на урожайность яровой пшеницы (в среднем за 1997-1999 гг.)
Так, под воздействием инокуляции обеспеченность пшеницы нитратным азотом возрастает на 8-17 кг/га после традиционных (с минимумом у чечевицы и максимумом у кормовых бобов), и на 34-45 кг/га - после новых для региона культур (с минимумом у фасоли и максимумом у люпина узколистного).
Улучшение условий азотного питания приводит к существенному росту урожайности пшеницы. Показано, что действие зернобобовых культур, заражающихся почвенными бактериями, по сравнению с зерновым предшественником, составляет 0,12-0,26 т/га, с максимумом у кормовых бобов. Последействие инокуляции в этом случае составляет 0,17-0,25 т/га. Эффект последействия бактериального удобрения, внесенного под нетрадиционные зернобобовые культуры, значительно выше и составляет, в зависимости от культуры, 0,38-0,71 т/га. При этом максимальное последействие ризоторфина отмечено при инокуляции сон и люпина.
Таким образом, при использовании биопрепаратов на основе клубеньковых бактерий роль зернобобовых культур в севообороте существенно усиливается. При небольших затратах инокуляция обеспечивает существенный прирост урожая не только зернобобовой, но и следующей за ней зерновой культуры. Суммарный эффект ризоторфина с учетом действия и последействия составляет в среднем 0,5-0,6 т/га зерна при выращивании традиционных и 0,8-1,2 т/га - при возделывании новых для региона зернобобовых культур.
Азотфнксания, формирование биомассы и потребление азота однолетними бобово-злаковыми смесями
Особенности фиксации азота в смешанных посевах бобовых и злаковых культур представляют как научный, так и практический интерес.
В условиях Сибири подобных исследований проведено крайне мало и, главным образом, с многолетними травами (Демарчук и др., 1993; Данилов, 1996). Поэтому целью нашей работы было изучение особенностей усвоения биологического азота наиболее распространенной в практике горохоовсяной смесью при инокуляции препаратами ассоциативных и симбиотических бактерий,
В результате проведенных исследований установлено положительное влияние препаратов азотфиксирующих бактерий на уровень азотфиксации в ризосфере овса, формирование симбиотического аппарата и его активность у гороха. Показано, что азотфиксирутощая активность овса возрастает при инокуляции всеми изученными препаратами, ио максимальный и стабильный по годам исследований эффект (53-97%) наблюдался при использовании ризоэнтерина.
Аналогичные результаты получены в другом опыте, где при инокуляции овса азотфиксируюшая активность возросла на 45 % в одновидовом посеве и на 55 % в смеси с горохом (рис. 9).
нМ С2Н4/раст.- час
О ясо Овес (и) Овес+горох Овес (и) Оеес+ Овес{я)+
+горох горох(я) горох(и)
Примечание: (и) - инокуляция ризоэптерипом (ояее) или ризоторфином-шт. 245а (горох).
Рис. 9. Влияние биопрепаратов на активность нитрогеназы в ризосфере овса (цветение) в одновидовом и смешанном посеве (в среднем за 1994-1996 гг.)
Следовательно, растения гороха усиливают действие биопрепарата на уровень азотфиксации овса.
Анализ показателей, характеризующих симбиоз гороха с клубеньковыми бактериями, показывает, что при инокуляции семян культуры число клубеньков
возрастает в среднем на 62 %, а их сырая масса - на 85 % при несущественных изменениях их размеров В присутствии растений овса число клубеньков на корнях гороха не меняется, но увеличивается их масса на одном растении на 26-39 % за счет роста средней массы 1 клубенька на 23-35 % (не инокулирован-ный овес) и на 41-59 % (инокулированный овес) (табл 9)
Таблица 9 — Влияние инокуляции на симбиотический аппарат гороха в одновидовом и смешанном посеве (в среднем за 1994-1996 гг )
Вариант Число клубеньков, шт /раст Масса клубеньков, мг/раст Средняя масса 1 клубенька, мг Азотфиксирующая активность, мкг Ы2/час
на 1 растение на 1 г клубеньков
Горох 11,8 77,0 6,42 29,1 383
Горох (и) 19,1 142,2 7,34 47,2 339
Овес + горох 12,2 97,6 7,92 31,8 337
Овес (и) + горох 11,2 102,4 9,06 34,6 344
Овес +горох (и) 18,4 178,8 9,89 53,0 298
Овес (и) + горох (и) 17,2 198,3 11,65 54,3 277
ИСР05 3,15 23,08 1,50 7,16 50,8
Инокуляция гороха ризоторфином в смешанном посеве также увеличивает размеры клубеньков на 25-28 % А при двойной инокуляции отмечено положительное взаимодействие клубеньковых бактерий и корневых диазотрофов по влиянию на размеры клубеньков Азотфиксирующая активность растений гороха возрастает при внесении ризоторфина как в одновидовом, так и в смешанном посеве на 57-67 %
Во все годы исследований отмечалось положительное влияние препаратов корневых диазотрофов на урожайность биомассы горохоовсяной смеси, и эффекты инокуляции овса в среднем за три года варьировали от 14 до 23 % в зависимости от применяемого препарата Биомасса овса возрастала на 23-36 %, а гороха -на 4-14 % в зависимости от условий года, при максимальном эффекте от ризоэн-терина
При сравнении одновидовых и смешанных посевов установлено, что в чистом посеве урожайность овса в среднем на 24 % выше, чем гороха Смешанный посев по продуктивности превосходит посев овса в чистом виде на 30 %, а гороха - на 70 % (табл 10) Инокуляция овса гаи гороха соответствующим биопрепаратом обеспечивает рост биомассы в среднем на 13 %, а одновременное применение обоих препаратов — на 26 %, при этом взаимодействие между ассоциативными и симбиотическими азотфиксирующими бактериями не обнаружено
Рассматривая вопрос о взаимовлиянии компонентов смеси на содержание азота в биомассе, следует сказать, что существенное повышение концентрации азота в растениях овса отмечено лишь при совместном действии гороха и препаратов азотфиксиругощих бактерий Содержание азота в растениях гороха возрас-
тает при инокуляции культуры как в одновидовом посеве (+ 0,22 %), так и в смеси с овсом (+ 0,24 %) Действие овса на этот показатель не прослеживается
Таблица 10 — Влияние инокуляции на урожай биомассы (фаза цветения) и потребление азота растениями овса и гороха в чистом и смешанном посеве _(в среднем за 1994-1996 гг)__
Вариант Сухая биомасса, кг/м2 Содержание азота, % Вынос азота, г/м2
овес горох овес +горох овсс юрох овес горох
Овес 0,30 - - 2,09 - 6,26 -
Овес (и) 0,37 - - 2,17 - 8,11 -
Горох - 0,23 - - 3,35 - 7,64
Горох (и) - 0,28 - - 3,57 - 10,04
Овес + горох 0,21 0,18 0,39 2,13 3,33 4,56 6,00
Овес (и) + горох 0,25 0,19 0,44 2,22 3,41 5,50 6,62
Овсс + горох (и) 0,23 0,21 0,44 2,27 3,47 5,24 7,20
Овес (и) + горох (и) 0,26 0,23 0,49 2,27 3,50 5,83 8,06
НСР05 0,024 0,032 0,029 0,099 0,083 0,53 1,23
Вынос азота овсом (в расчете на одно растение) в чистом и смешанном посевах существенно не различался и составлял в среднем 17,0 и 18,9 мг соответственно (рис 10) В то же время вынос азота горохом в присутствии овса был на 19,4 % выше, чем в чистых посевах. Это свидетельствует о том, что компоненты бобово-злаковой смеси взаимно стимулируют друг друга
Основные изменения в выносе азота горохоовсяной смесью при инокуляции связаны с ростом урожайности культур Так, при внесении ризоторфина 70 % дополнительного выноса элемента связано с нарастанием биомассы гороха и овса При инокуляции только зерновой культуры эта цифра возрастает до 76 %, а с применением двух препаратов — достигает 78,5 %
Потребление азота (мг/растение) в значительной степени определяется азотфиксирующей активностью бактерий в ризосфере овса (г = 0,82±0,30) и клубеньках гороха (г = 0,80+0,32)
Таким образом, можно заключить, что смешанный посев овса и гороха положительно реагирует на инокуляцию семян соответствующими препаратами азотфиксирующих бактерий При этом наблюдается положительное взаимодействие компонентов по азотфиксирующей активности и усвоению азота растениями Основные изменения в выносе азота горохоовсяной смесью при инокуляции овса связаны с ростом урожайности этой культуры и повышением концентрации элемента в горохе
Азот, мг/растение
340-1—НСР05: овес=2,1; горах= 11,5 Ь
□ овес
П горох
контроль инокуляция овес + горох овес + горох овес (и> овес (и) +
(и ! Г горох горох (н)
Рис. 10. Влияние инокуляции на содержание азота в растениях овса и гороха (фаза цветения, в среднем за 1994-1996 гг.)
При внесении ризоторфина вынос азота увеличивается, главным образом, за счет нарастания биомассы гороха и овса. А при двойной инокуляции доли факторов в изменении выноса азота посевом располагаются в следующем порядке (по мере убывания): прирост биомассы гороха (40 %) - прирост биомассы овса (32 %) - повышение концентрации элемента в горохе (22 %) - повышение концентрации элемента в овсе (6 %).
Динамика фиксации атмосферного азота в однолетних аг роценозах
Известно, что показатели биологической фиксации атмосферного азота характеризуются большой вариабельностью. При этом многие исследователи отмечают суточную ритмичность азотфиксации, которая обусловлена, главным образом, динамикой поступления в корни растений продуктов фотосинтеза. Например, изучение суточной динамики фиксации азога у различных бобовых культур: гороха (Алисова, Чундерова, ¡979), сои и люперны (Садыков и др., 1982; Садыков, 1989), люпина (Негп{^е, 1989) - показало, что в большинстве случаев максимум активности клубеньковых бактерий приходится на середину или вторую половину дня, а минимум - на утренние часы.
Аналогичные результаты получены по суточной динамике ассоциативной азотфиксации в ризосфере зерновых культур (Садыков и др., 1982; Косинова, Родынюк, 1985; Умаров и др., 1985),
Однако, конкретные условия местообитания растений могут оказать существенное влияние на суточный ход фотосинтеза, а следовательно, и фиксации азота В связи с этим нами проведено изучение суточной динамики азотфикси-рующей активности в ризосфере зерновых и клубеньках зернобобовых культур в условиях лесостепной зоны
Экспериментальные данные показывают, что нитрогеназная активность клубеньковых бактерий в течение суток существенно меняется Так у гороха максимальные и минимальные значения различаются в 5-8 раз, особенно в период бутонизации растений (рис.11)
Независимо от фазы развития растений самая высокая азотфиксирующая активность обнаруживается в 18-19 часов, а самая низкая - в 4-5 часов утра Но в отличие от ассоциативной азотфиксации, максимальное замедление процесса в клубеньках гороха наступает несколько позднее в 21-24 часа
Интенсивность связывания атмосферного азота растениями сои, в отличие от гороха, возрастает от бутонизации к цветению и характеризуется более высокими показателями
Полученные данные в целом согласуются с результатами других исследователей В частности, время минимальной и максимальной интенсивности связывания атмосферного азота по гороху совпадает с данными С М Алисовой и А И Чундеровой (1979), а по сое - с результатами исследований Б Ф Садыкова (1989), хотя имеются и некоторые различия Так, в наших исследованиях по обеим культурам амплитуда колебаний нитрогеназной активности клубеньков в среднем в 1,5-2 раза выше, чем у упомянутых авторов, и примерно на час раньше наступают периоды ускорения и замедления процесса азотфиксации
мкг
180 160 140 120 100 80 60 40 20 0
0 3 6 9 12 15 18 21 24
Время суток, час
Рис. 11 Суточная динамика азотфиксации в клубеньках гороха (в среднем за 1994-1996 гг)
Н2/раст час
Измерения нитрогеназной активности в ризосфере яровой пшеницы также показали значительные колебания ее величины в течение суток от 7 до 58 нМ С2Н4 / раст • час во время кущения и от 15 до 96 нМ С2Н4 / раст. • час - в фазу цветения То есть максимальные и минимальные значения различались в 6-8 раз (рис 12)
нМСгЩ/раст час
Время суток, час
Рис 12 Суточная динамика азотфиксации в ризосфере пшеницы (в среднем за 1994-1996 гг)
Самые низкие показатели азотфиксирующей активности, как в фазу кущения, так и в фазу цветения были отмечены в 6 часов утра Затем идет нарастание скорости процесса, достигая максимума в 15 (кущение) или в 18 (цветение) часов
В ризосфере ячменя в целом отмечен аналогичный ритм суточной активности фиксации азота минимальные показатели в утренние часы и максимальные -между 15 и 18 часами В отличие от пшеницы, у ячменя в меньшей степени выражены различия азотфиксирующей активности по фазам развития Особенностью этой культуры является также более раннее начало нарастания активности процесса в утренние часы
Суточный ход азотфиксации у всех исследованных культур хорошо описывается математически с помощью полинома 3 степени В частности, зависимость показателя азотфиксирующей активности в клубеньках зернобобовых и ризосфере зерновых культур, выраженного соответственно в мкг К2/раст • час (у,) и нМ С2Н4/раст. • час (у2) от времени суток (х) описывается математическими моделями, представленными в таблице 11
Высокие значения коэффициентов детерминации (0,79-0,97) позволяют говорить об адекватности представленных моделей
Таблица 11 - Математические модели суточной динамики азотфиксации _ в однолетних агроценозах (в среднем за 1994-1996 гг)_
Культура Фаза развития Уравнение регрессии Коэффициент детерминации
Горох бутонизация у, = -0,Юх3+3,49х2-24,19х +68,06 0,94
цветение у, = -0,04х3+1,35х2- 9,55х+29,89 0,90
Соя бутонизация у, = -0,06х3 +2,14х2 -17,97х +92,48 0,83
цветение У1 =-0,15х3+5,19х2-41,24х +185,7 0,97
Пшеница кущение у2 = -0,04х3+1,09х2 - 6,45х +16,77 0,82
цветение уг = -0,05х3 +1,46х2 - 8,70х +33,51 0,79
Ячмень кущение у2 = -0,04х3+1,16х2- 5,99х+16,57 0,90
цветение у2 = -0,05х3+1,42х2 - 7,90х +25,14 0,95
Разработанные математические модели могут быть использованы для определения коэффициентов пересчета фактических результатов измерений в среднесуточные показатели независимо от времени отбора проб
Как ассоциативным, так и симбиотическим азотфиксаторам свойственна различная активность фиксации азота в течение вегетационного периода
У зернобобовых культур формирование симбиотического аппарата начинается на 10-15 день после появления всходов Затем идет постепенное нарастание числа и массы клубеньков, продолжающееся до фазы цветения, после которой происходит довольно быстрое их отмирание (рис 13а) Отличительной особенностью симбиоза сои является более растянутый период старения клубеньков, что связано с особенностями роста этой культуры
Активность нитрогеназы клубеньковых бактерий гороха имеет в целом схожую сезонную динамику, но максимальные значения показателя приходятся на фазу бутонизации (рис 136) А в период от бутонизации до цветения, несмотря на продолжающийся прирост массы клубеньков, их удельная азотфиксирующая активность уже вдет на убыль По-видимому, это связано со снижением обеспеченности клубеньковых бактерий энергетическим материалом из-за перераспределения продуктов фотосинтеза в пользу генеративных органов растения
При этом установлены существенные различия между изучаемыми культурами Так, если у гороха активность клубеньков снижается в среднем в 2 раза, то у сои только на 42 % Это приводит к тому, что азотфиксирующая продуктивность в расчете на растение у гороха к цветению уже падает, а у сои в этот период наблюдаются максимальные значения показателя (рис 13в)
Отмеченные закономерности формирования симбиотического аппарата и его азотфиксирующей активности у разных культур в целом сохраняются в различные по метеоусловиям годы
мг/раст.
а) Масса клубеньков
Ветвление Бутонизация
Цветение
I Ьюдообр.
мгЫг/10 г ■ час
б) Удельная активность клубеньков
Ветвление мкг/раст. ■ час
Бутонизация Цветение а) Фиксация азота
Ветвление Бутонизация Цветение
Плодообр.
□ горох
Рис. 13. Сезонная динамика характеристик симбиоза сои и гороха с клубеньковыми бактериями (в среднем за1994-1996 гг.)
Наблюдения за активностью корневых диазотрофов в течение вегетационного периода показали, что у пшеницы и ячменя в целом схожая вегетационная динамика процесса: фиксация азота возрастает в вегетативный период развития, а после цветения резко снижается (рис. 14).
нМ CWpac-r. ■ час
3 листа Кущение Колошение ¡.Цветение Мол очно -
восковая спелость
И J ¡шатца мягкая □ Ячмень
Рис. 14. Сезонная динамика азотфиксирующей активности в ризосфере зерновых культур (в среднем за 1994-19% гг.)
Тем не менее, биологические особенности ячменя вносят некоторые коррективы в динамику процесса. По сравнению с пшеницей, отмечена более высокая скорость нарастания интенсивности связывания атмосферного азота в начале вегетация и более резкое снижение активности азотфиксирующих бактерий после цветения.
Таким образом, несмотря на существенные различия в биологии изучаемых культур, в динамике биологического связывания атмосферного азота существуют общие закономерности, обусловленные сходством механизмов процесса и требований к внешним условиям у различных групп азотфиксаторов. Нитроге-назная активность как клубеньковых, так и ризосферных бактерий в течение суток характеризуется ярко выраженной ритмичностью. Независимо от выращиваемой культуры и фазы ее развития максимум азотфиксации наблюдается в 1518 часов, а минимум — в 4-6 часов утра. Для получения среднесуточ ны х показателей активности нитрогеназы измерения необходимо проводить а 10-11 часов у зерновых, и в 1 [-12 часов - у зернобобовых культур.
Агроэкологическаи и экономическая оценка биологического азота в питании однолетних полевых культур
Биологическая азотфиксация играет очень важную экологическую роль в агроценозах. При выращивании растений большая часть азота отчуждается с урожаем, баланс азота становится отрицательным и почва постепенно теряет
свое плодородие Разбалансировка системы еще больше усиливается при увеличении антропогенной нагрузки на почву (Титлянова и др , 1984)
И решение проблемы азота здесь состоит в увеличении приходных статей баланса азота, из которых наибольшее значение имеют азот минеральных удоб-регаш и биологический азот При этом биологическая азотфиксация, из-за высокой стоимости промышленного азота, остается в большинстве случаев основным источником пополнения азотного фонда почвы Поэтому очень важно создать все необходимые условия для активной жизнедеятельности азотфиксирующих бактерий
Кроме экологических аспектов, для практического земледелия очень важны также вопросы экономики применения бактериальных удобрений
Расчеты экономических показателей применения препаратов азотфиксирующих бактерий, проведенные исходя из рыночной стоимости (2005 г) удобрений и зерна биопрепаратов - 450 руб/кг, нитроаммофоса - 8000 руб/т, зерно пшеницы - 3000 руб /т, пивоваренного ячменя - 3500 руб /т, гороха - 4000 руб /т, сои - 6000 руб /т, показывают высокую их эффективность на посевах как зернобобовых, так и зерновых культур
В частности, стоимость прибавки урожая от применения ризоторфина в 8 раз превышает затраты на инокуляцию при возделывании гороха и в 17 раз - на посевах сои (табл 12) А с учетом последействия на яровой пшенице указанные значения возрастают до 11 (горох) и до 26 (соя) Поэтому экономическая целесообразность применения ризоторфина очевидна
Таблица 12 — Экономическая эффективность применения ризоторфина
на зернобобовых культурах (1996-1998 гг ) с учетом последействия _(1997-1999 гг)_
Прибавка Стоимость Дополнительные Условный
Культура урожая от прибавки затраты на ино- чистыи до-
инокуляции, т/га урожая, руб./га куляцию, руб./га ход, руб /га
Звено севооборота горох-пшеница
Горох 0,42 1680 220 1460
Пшеница 0,23 690 - 690
За 2 года 0,65 2370 220 2150
Звено севооборота соя-пшеница
Соя 0,62 3720 220 3500
Пшеница 0,60 1800 - 1800
За 2 года 1,02 5520 220 5300
Весьма эффективно на посевах зернобобовых культур и рядковое удобрение В частности, припосевное внесение 70 кг/га нитроаммофоса (И^Р^) под сою, несмотря на высокую стоимость удобрений, окупается дополнительным урожаем в 5-кратном размере А при совместном использовании рядкового удоб-
рения и инокуляции стоимость прибавки урожая в 8 раз превышает понесенные затраты (табл 13)
Таблица 13 - Экономические показатели применения минеральных и бактериальных удобрений на посевах сои (2001-2003 гг )
Вариант Средняя урожайность, т/га Прибавка урожая, т/га Стоимость прибавки урожая, руб /га Дополнительные затраты на удобрения, руб /га Условный чистый доход, руб /га
Без удобрений 3,11 - - - -
Нитроаммофос 3,67 0,56 3360 625 2735
Инокуляция 3,58 0,47 2820 220 2600
Нитроаммофос + инокуляция 4,29 1,18 7080 845 6235
Высокоэффективно и применение биопрепаратов на зерновых культурах Так на посевах яровой пшеницы в зависимости от условий увлажнения стоимость прибавки урожая в 2-6 раз превышала затраты на инокуляцию А на посевах пивоваренного ячменя эффективность препаратов корневых диазотрофов еще выше (табл 14)
Таблица 14 — Экономические показатели применения бактериальных и минеральных удобрений на посевах ячменя (в среднем за 2001-2003 гг )
Вариант Средняя урожайность, т/га Прибавка урожая, т/га Стоимость прибавки урожая, руб /га Дополнительные затраты на удобрения, руб /га Условный чистый доход, руб /га
Без удобрений 2,25 - - - -
Нитроаммофос 2,86 0,61 2135 625 1510
Инокуляция 2,59 0,34 1190 220 970
Нитроаммофос + инокуляция 3,48 1,23 4305 845 3460
В частности, затраты на применение препарата ризоагрин в 6-15 раз меньше стоимости дополнительно произведенной продукции, что обеспечивает получение чистого дохода в размере от 1 до 3 тыс рублей с гектара.
При среднем содержании фосфора в почве внесение в рядок при посеве ячменя 70 кг/га нитроаммофоса, несмотря на почти тройное увеличение затрат, по своей эффективности превышает действие инокуляции прибавка урожая в 2 раза, а чистый доход в 1,5 раза выше, чем на варианте с внесением ризоагрина
Но, так же, как и на посевах сои, максимальный экономический эффект достигается при посеве инокулированных семян ячменя с рядковым удобрением, что обеспечивает увеличение урожая более, чем в 1,5 раза с условным чистым доходом уровне 3,5 тыс рублей в среднем
Поэтому с экономических позиций нет никаких ограничений для включения биопрепаратов в технологический процесс выращивания зернобобовых и зерновых культур Даже с учетом того, что в производственных условиях эффективность удобрений в большинстве случаев на 30-50 % ниже, чем в опытах, рентабельность применения рядкового удобрения и биопрепаратов остается достаточно высокой, и рассматриваемые агроприемы могут быть рекомендованы для широкого использования в технологиях выращивания зернобобовых и зерновых культур
ВЫВОДЫ
1 Потенциальная азотфиксирующая способность почвы определяется видом агроценоза Независимо от типа почвы максимальная активность почвенных диазотрофов проявляется при многолетней культуре трав Введение севооборота с однолетними культурами снижает потенциал азотфиксации на 16-20 %, а бес-смешюе парование приводит к падению активности диазотрофов в 1,7-3,8 раза Основным регулирующим фактором поддержания азотфиксирующего потенциала почвы является уровень содержания органического вещества И для поддержания азотфиксирующей способности почвенных диазотрофов на высоком уровне необходимо обеспеч1гвать постоянное поступление в почву значительных количеств органической массы с растительными остатками и удобрениями
2 Существенные различия по нитрогеназной активности в ризосфере различных культур и сортов злаковых растений свидетельствуют о генетическом контроле со стороны растения над процессом ассоциативной азотфиксации. Поэтому, для повышения уровня ассоциативной азотфиксации в ризосфере и уве-личешш доли биологического азота в питании растений, необходимо выявлять и использовать в селекционном процессе наиболее эффективные по этому признаку генотипы
3 Внесение в почву (с семенами) активных штаммов ризосферных микроорганизмов, в большинстве случаев обеспечивает существенный рост интенсивности связывания атмосферного азота в злаковых агроценозах При относительно благоприятных условиях температуры и влажности почвы активность нитро-геназы возрастает в зависимости от применяемого препарата и выращиваемых культур в 1,5-2,2 раза в сравнении с естественным фоном По своему действшо на зерновую продуктивность злаков эффект биопрепаратов составляет в среднем 10-20 % к уровню продуктивности не инокулированных посевов, что сопоставимо с действием минерального азота в дозе N20-10
4 В черноземах лесостепной зоны присутствуют только клубеньковые бактерии группы гороха (КкггоЪшт 1е^тгпозагит), и в естественных условиях корневые клубеньки образуются у гороха, вики, чечевицы и кормовых бобов
Соя, фасоль, нут и люпин без инокуляции клубеньков не образуют, поэтому формирование симбиотического аппарата у этих культур возможно лишь при заражении почвы соответствующими бактериями
Зернобобовые культуры значительно различаются по величине симбиотического аппарата, его азотфиксирующей активности и продолжительности активного симбиоза Эти различия обусловлены биологическими свойствами каждого вида По количеству фиксируемого за вегетацию азота изученные культуры можно расположить в следующий ряд (в порядке возрастания) чечевица — горох, нут, фасоль - вика - бобы — соя — люпин
5 Все зернобобовые культуры, даже при наличии специфичных клубеньковых бактерий в почве, в большинстве случаев положительно реагируют на инокуляцию семян ризоторфином Хотя в отдельные годы, при остром дефиците влаги, биопрепараты могут быть неэффективны В абсолютном выражении средний прирост урожая варьирует от 0,3-0,4 (у культур, вступающих в симбиоз с Я. 1е%итто-вагит) до 0,4-0,6 (соя, фасоль, нут, люпин) т/га Действие инокуляции носит пролонгированный характер и суммарный эффект ризоторфина с учетом действия и последействия на последующую культуру севооборота составляет в среднем 0,50,6 т/га зерна при выращивании традиционных и 0,8-1,2 т/га - при возделывании новых для региона зернобобовых культур
6 Применение минерального азота под зернобобовые культуры, даже в дозе N30, негативно влияет как на формирование клубеньков, так и на их азотфик-сирующую активность По степени отрицательной реакции симбиотического аппарата на минеральный азот, изученные культуры можно расположить в следующий ряд (в порядке возрастания негативного эффекта) чечевица, горох, нут, бобы (11-15 %) - соя, фасоль (20-21 %) - вика, люпин (26-30 %) При внесении под зернобобовые культуры стартовой дозы минерального азота в подавляющем большинстве случаев формируется такой же урожай, как на не удобренных посевах Положительная реакция на азотные удобрения отмечена только в посевах сои
Бактеризация семян как зерновых, так и зернобобовых культур эффективно сочетается с рядковым внесением фосфорных или сложных удобрений Посев инокулированных семян с внесением в рядок сложных удобрений позволяет в 1,5 раза повысить урожайность выращиваемых культур и на 20 -50 % - окупаемость удобрений
7 В смешанном бобово-злаковом агроценозе наблюдается положительное взаимодействие компонентов смеси по азотфиксирующей активности и усвоению азота растениями Это реализуется в увеличении темпов формирования биомассы и росте продуктивности смешанных посевов
8. Нитрогеназная активность как ризосферных, так и клубеньковых бактерий характеризуется ярко выраженной суточной и сезонной ритмичностью, которая связана с неравномерным поступлением в распоряжение диазотрофов продуктов фотосинтеза Несмотря на существенные различия в биологии изучаемых культур, существуют общие закономерности в динамике биологического связы-
вания атмосферного азота, обусловленные сходством механизмов процесса и требований к внешним условиям у различных групп азотфиксирующих микроорганизмов
По результатам экспериментов разработаны модели суточной динамики азотфиксации в однолетних агроценозах, использоваш!е которых позволяет определять среднесуточные значения показателей по времени отбора проб.
9 Применение бактериальных удобрений - экономически выгодный агро-прием в зависимости от культуры и условий выращивания стоимость прибавки урожая от инокуляции в 2-17 раз превышает затраты на применение биопрепаратов
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Активизацию процесса биологической фиксации азота в однолетних агроценозах на черноземах лесостепной зоны, с целью улучшения обеспеченности растений азотом и повышения продуктивности зернобобовых и зерновых культур, рекомендуется осуществлять с помощью следующих препаратов азотфиксирующих бактерий
Горох шт. 245а Пшеница яровая азоризин, ризоэнтерин,
Вика шт. 145а
Бобы кормовые шт. 96 Ячмень флавобактерин, ри-зоагрин,
Чечевица шт 712
Соя шт 6456 Овес ризоэнтерин, био-плант
Фасоль шт 700
Нут шт. 1071 Просо ризоэнтерин, сера-цил, шт Д-65
Люпин узколистный шт. 385а
Горох + овес шт 245а + ризоэнтерин
Зернобобовые культуры, за исключением сои, целесообразно выращивать без дополнительного основного внесения азотных удобрений даже при низкой обеспеченности почвенным азотом Оптимизацию азотного питания посевов сои рекомендуется осуществлять комплексным применением минеральных (N30-60) и бактериальных удобрений с учетом содержания доступного азота в почве и условий увлажнения
Улучшение азотного питания горохоовсяной смеси следует осуществлять путем обработки семян двумя бактериальными препаратами ризоэнтерином и ризоторфином шт 245а
Для обеспечения максимальной окупаемости удобрительных средств инокуляцию семян необходимо дополнять рядковым внесением фосфорных или сложных удобрений
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монография
1 Шотт П Р Фиксация атмосферного азота в однолетних агроценозах [Текст] -Барнаул «Азбука», 2007 -170с
Публикации в изданиях по списку ВАК
2 Шотг ПР Суточная динамика азотфиксирующей активности однолетних агроценозов [Текст] // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки - 2003 -№2 - С 81-84
3 Гамзиков Г П Азотное питание пивоваренного ячменя на черноземах лесостепи Алтайского Приобья [Текст] / Г П Гамзиков, П Р Шотг // Доклады РАСХН -2003 — № 5 -С. 18-21
4 Кожемяков А П Факторный анализ взаимодействия ячменя и пшеницы с ризосферными рост-стимулирующими бактериями (PGPR) на различном азотном фоне [Текст] / А.П Кожемяков, Н А Проворов, А А Завалин, П Р Шотг // Агрохимия - 2004 - № 3 - С.33-40
5 Гамзиков Г П Эффективность препаратов ризосферных бактерий при внесении под пивоваренный ячмень [Текст] / Г П Гамзиков, П Р Шотт // Доклады РАСХН.-2005 — № 1 -С 29-32
Научные статьи
6 Шотг П Р Основные направления прикладных исследований по проблеме симбиотической азотфиксации бобовыми культурами [Текст] / П Р Шотт, П.А Литвинцев // Сельскохозяйственные ресурсы Алтайского края и повышение эффективности их использования Сборник научных трудов / РАСХН, Сиб отд-ние, АНИИЗиС -Барнаул, 2000 -С. 142-146
7 Шотт П Р Отзывчивость яровой пшеницы на инокуляцию семян бактериальными препаратами на основе корневых диазотрофов [Текст] / ПР.Шотт, Г П Гамзиков, О Г Леонова // Сельскохозяйственные ресурсы Алтайского края и повышение эффективности их использования Сборник научных трудов / РАСХН, Сиб отд-ние, АНИИЗиС - Барнаул, 2000 - С 137-142
8 Шотг П Р Теоретическое обоснование комплексного использования минерального и биологического азота в технологии возделывания пивоваренного ячменя [Текст] / ПР Шотт,ТА Литвинцева//БюллетеньВИУА -2001 -№114 -С 187-188
9 Шотг П Р Результаты и перспективы исследований по проблеме ассоциативной азотфиксации в агроценозах Сибири [Текст] // Вестник АГАУ — 2001 -Вып 1,Т 1 -С 184-189
10 Шотт П Р Ризоторфин на посевах зернобобовых культур действие и последействие [Текст]//Вестник АГАУ -2002 -№1 -С 124-127
11 Шотг П Р Реакция зерновых культур на препараты корневых диазотрофов [Текст] / ПР Шотг, АП Кожемяков // Бюллетень ВИУА - 2003 - №117 -С. 242-243.
12 Шотг ПР Потребление элементов питания и белковая продуктивность сои на черноземах Алтайского Приобья [Текст] / П Р Шотт, В П. Старостенко, П А Лит-
винцев // Научное обеспечение производства зернобобовых и крупяных культур Сборник научных трудов —Орел, 2004 - С 342-349
13 Шотт П Р Потребление азота яровой пшеницей при инокуляции семян препаратами корневых диазотрофов [Текст] // Современные проблемы и достижения аграрной науки в земледелии, селекции и животноводстве: Сб. научных трудов / РАСХН Сиб отд-ние - Барнаул, 2005 -С 142-146
Материалы научных конгрессов, съездов, конференций
14 Gamzikov GP Nitrogen fixation m West Siberia agrocoenosis [Text] / G P Gamzikov, О I Gamzikova, P R Shott // Nitrogen fixation Fundamentals and Applications / Eds Igor A Tikhonovich, Nikolai A Provorov, Vassily E Romanov, William E Newton Proceeding of the 10th International Congress on Nitrogen fixation, St Petersburg, Russia, Mai 28 - June 3, 1995 - Dordrecht/Boston/London' Kluwer Academic Publishers, 1995 — P 756
15 Гамзиков Г П Влияние антропогенных факторов на азотфиксирующий потенциал основных типов почв Алтайского края [Текст] / Г П Гамзиков, П Р Шотт // Материалы научных чтений, посвященных 100-летию закладки первых полевых опытов И.И Жилинским (Краснообск, 8 июля 1997 г) / РАСХН, Сиб отд-ние -Новосибирск, 1997.-С 8-10.
16 Гамзиков Г П Сравнительная оценка азотфиксирующего потенциала у зернобобовых культур [Текст] / Г П Гамзиков, П Р Шотт // Материалы научных чтений, посвященных 100-летию закладки первых полевых опытов И И Жилинским (Краснообск, 8 июля 1997 г )/РАСХН, Сиб отд-ние -Новосибирск, 1997 - С 37-40
17. Шотт П Р Приемы активизации биологической азотфиксации зернобобовых культур [Текст] / П Р Шотт, П А. Литвинцев // Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке Ч 1 Земледелие, растениеводство и селекция Материалы Международной науч. -практ конференции (Новосибирск, 20-23 июля 1999 г) / РАСХН, Сиб отд-ние -Новосибирск, 1999 - С 143-144
18 Шотт П Р Возможности и перспективы энерго- и ресурсосбережения при оптимизации азотного питания полевых культур [Текст] // Энерго- и ресурсосбережение в земледелии аридных территорий Материалы Международной науч - практ конференции (Барнаул, 17-19 июля 2000 г) / РАСХН, Сиб отд-ние, АНИИЗиС, Общество развития Гальбштадт - Барнаул, 2000, - С. 260-266
19 Литвинцев П А Регулирование азотного питания посевов нута [Текст] / П А Литвинцев, П Р Шотт // Технологическая политика в современном земледелии Материалы науч - практ конференции по общему земледелию (Барнаул, 4 августа 2000 г ) - Барнаул, 2000 - С 65-66
20 Шотт П Р Рациональное использование азота почвы, атмосферы и удобрений - основа эффективного производства продукции растениеводства [Текст] // Технологическая политика в современном земледелии Матер науч -практ конф по общему земледелию (Барнаул, 4 августа 2000 г ) - Барнаул, 2000 - С 130-132
21 Шотт П Р Взаимодействие свободноживущих азотфиксирующих бактерий с растениями [Текст] / П Р Шотт, Т А Литвинцева // Материалы III съезда Докучаев-ского общества почвоведов (Суздаль, 11-15 июля 2000 г) Книга 2 - М., 2000 -С 67-69
22 Шотт П P Роль минеральных удобрений в реализации азотфиксирующего потенциала ячменя [Текст] / П Р Шотт, Т А Литвинцева // Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии Материалы 3-й Международной науч - практ конференции (Алматы, 18-19 июля 2000 г ) / РАСХН, Сиб отд-ние - Новосибирск, 2000 —С 59-60
23 Шотт П Р Биологическая азотфиксация результаты и перспективы исследований [Текст] / П Р Шотт, П А Литвинцев, Т А Литвинцева // АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке Матер 4-й Международной науч -практ конференции / РАСХН, Сиб отд-ние -Новосибирск, 2001.-С 101-102.
24 Шотт П Р Применение биопрепаратов азотфиксирующих бактерий на зерновых и зернобобовых культурах [Текст] / П Р Шотт, П.А Литвинцев, Т А Литвинцева // Гуминовые удобрения и стимуляторы роста в сельском хозяйстве Материалы 2-й межрегиональной науч.- практ конференции (Барнаул, 27 марта 2002 г.) -Бийск изд-во АлтТГУ, 2002 -С 191-196
25. Шотт П Р Взаимодействие препаратов азотфиксирующих бактерий с рядковым удобрением на зерновых и зернобобовых культурах [Текст] // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (Юбилейная Международная науч - практ. конференция) сборник статей Часть 2 — Барнаул изд-во АГАУ, 2003 -С 177-179
26. Шотт П Р Биологический азот в технологии возделывания зернофуражных культур [Текст] / П Р Шотт, А П Кожемяков // Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса Матер Междунар. науч -практ конференции (Киров, 6-8 июля 2004 г.) - Киров, 2004 - С 177-179
27 Шотт П Р Сезонная динамика азотфиксирующей активности клубеньковых бактерий гороха [Текст] // Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 9-13 августа2004 г) -Новосибирск «Наука-центр», 2004 - С 696
28 Шотт П Р. Регулирование качества пивоваренного ячменя комплексным применением минеральных и бактериальных удобрений [Текст] / П Р Шотт, Т А Литвинцева, Л И Кострова // Пища Экология Качество Труды IV Международной науч - практ. конференции / РАСХН Сиб отд-ние ГНУ СибНИПТИП -Новосибирск, 2004 - С 448-451
29 Шотт П Р Улучшение обеспеченности зерновых культур азотом с помощью ризосферных азотфиксирующих бактерий [Текст] // Вузовская наука - сельскому хозяйству (Международная научно-практическая конференция) сборник статей Книга 1 -Барнаул изд-во АГАУ, 2005 - С 172-175
30 Шотт П Р Препараты азотфиксирующих бактерий в технологии возделывания зерновых культур [Текст] // Сборник материалов межрег спец конгресса «Плодородие почв Сибири» -Барнаул АзБука, 2005 -С 170-173
31 Шогг П Р Влияние азотфиксирующих бактерий на усвоение азота горохо-овсяной смесью [Текст] // Аграрная наука — сельскому хозяйству (Международная науч - практ конференция) сборник статей Кн I - Барнаул изд-во АГАУ, 2006 -С 262-265
32 Литвинцев П А Эффективность применения ризоторфина на сое [Текст] / П А Литвинцев, П Р Шотт // Аграрная наука - сельскому хозяйству (Международ-
ная науч - практ конференция) сборник статей Кн I - Барнаул изд-во АГАУ, 2006 -С 136-139
33 Шотт П Р Использование азотфиксирующих бактерий в технологиях возделывания зерновых культур [Текст] // Современные проблемы возделывания сельскохозяйственных культур и пути повышения величины и качества урожая сборник материалов Международной науч -практ конференции (Барнаул, 24 октября 2006 г) -Барнаул Азбука, 2006 - С 158-161
34 Шотт П Р Бактериальные удобрения на основе корневых диазотрофов как фактор ресурсосбережения при возделывании зерновых культур [Текст] // Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири сборник материалов научно-практической конференции - Кемерово, 2006 - С 161-163
Рекомендации
35 Технология возделывания сои в лесостепи Западной Сибири Рекомендации [Текст] / Г П Гамзиков Н И Васякин П Р Шотг и др // АНИИЗиС, Сиб соевая компания Под ред Г П Гамзикова - Новосибирск, 1998 - 24 с
36 Пивоваренный ячмень в Западной Сибири Методические рекомендации [Текст] /АН Власенко, Н Г Власенко П Р Шотт и др // МСХ РФ, Департамент АПК Новосибирской области СибНИИЗХим АНИИЗиС - Новосибирск, 2000 - 52 с
37 Возделывание сои в Алтайском крае Рекомендации [Текст] / Г П Гамзиков, Н И Васякин П Р Шотт и др // РАСХН, Сиб отд-ние, АНИИЗиС Под ред В В Яковлева и В И Усенко — Барнаул, 2000 — 30 с
38 Пивоваренный ячмень в Алтайском крае Методические рекомендации [Текст] / В В Яковлев, В И Усенко П Р Шотг и др // РАСХН, Сиб отд-ние АНИИЗиС ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» - Барнаул, 2003 - 43 с
39 Соя в Алтайском крае рекомендации по возделыванию [Текст] /НИ Васякин, В И Столяров П Р Шотт и др // РАСХН, Сиб отд-ние, АНИИСХ, Под ред В В Яковлева - Барнаул, 2006 - 35 с
40 Практическое руководство по повышению урожайности и качества зерна пивоваренного ячменя в Алтайском крае [Текст] / В В Яковлев, А А Солодилов,
П Р Шотг и др // ГНУ АНИИСХ, РАСХН, Сибирское отделение, ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» - Барнаул «Азбука», 2006 - 47 с
_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г_
Подписано в печать 20 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ршографная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 15
Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98 62-84-26