Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Азотфиксирующая способность клевера лугового и люцерны синегибридной в связи с применением минеральных удобрений в лесостепи Зауралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Валиахметова, Юлия Зуфаровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Значение культуры клевера и люцерны.

1.2 Факторы, влияющие на рост, развитие и формирование бобово-ризобиального аппарата клевера и люцерны.

1.3 Влияние условий минерального питания на формирование продуктивности и симбиотической активности клевера и люцерны.

1.4 Механизм биологического связывания молекулярного азота воздуха.

1.5 Влияние симбиотически усвоенного азота на урожайность и белковую продуктивность клевера и люцерны.

2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика почвенно-климатических и погодных условий.

2.2 Схема опыта.

2.3 Методики исследований и агротехника в опыте.

3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО И ЛЮЦЕРНЫ СИНЕГИБРИДНОЙ.

3.1 Прохождение фенологических фаз клевером луговым и люцерной синегибридной в различных условиях вегетации.

3.2 Формирование и эффективность бобово-ризобиального аппарата клевера лугового и люцерны синегибридной.

3.3 Площадь листовой поверхности клевера лугового и люцерны синегибридной.

4 РОЛЬ СИМБИОТИЧЕСКИ ФИКСИРОВАННОГО АЗОТА В ФОРМИРОВАНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО И ЛЮЦЕРНЫ СИНЕГИБИДНОЙ.

4.1 Влияние симбиотического азота на урожайность клевера лугового и люцерны синегибридной.

4.2 Семенная продуктивность клевера лугового и люцерны синегибридной

4.3 Влияние симбиотического азота на химический состав, качество и кормовую продуктивность клевера лугового и люцерны синегибридной.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЗОТФИКСИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО И ЛЮЦЕРНЫ СИНЕГИБРИДНОЙ.

5.1 Экономическая эффективность производства сена клевера лугового и люцерны синегибридной.

5.2 Биоэнергетическая эффективность производства сена клевера лугового и люцерны синегибридной.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Азотфиксирующая способность клевера лугового и люцерны синегибридной в связи с применением минеральных удобрений в лесостепи Зауралья"

Актуальность темы. Перед растениеводством остро стоит проблема кормового белка, в решении которой большая доля отводится многолетним бобовым травам. Бобовые травы по урожайности и белковой продуктивности превосходят многие кормовые культуры. При благоприятных условиях и соблюдении агротехники урожайность их сухой массы составляет 7-9 т/га, в том числе 1,5-2,5 т/га белка. В фазу укосной спелости бобовые травы содержат сырого протеина в 1,5 раза больше, а переваримого протеина в 1,7 раза больше, чем злаковые травы. Все виды кормов, приготавливаемые из бобовых трав, дают возможность восполнять не только дефицит белка, но и незаменимых и заменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. По себестоимости корм и белок многолетних бобовых трав в два раза дешевле зернобобовых, зерновых и других культур.

Многолетние бобовые травы имеют разностороннее значение для сельского хозяйства. Наряду с высокой питательной ценностью служат лучшими предшественниками для большей части культур в полевых, кормовых и других севооборотах. Имея важное хозяйственное значение, многолетние травы позволяют не только увеличивать количество заготовляемых кормов и значительно улучшать их качество, но и, что не менее важно, получать ценные зеленые корма в период недостатка их весной, поздним летом и осенью.

Возделывание многолетних бобовых трав способствует оптимизации микробиологической активности почвы, улучшению ряда физико-химических свойств, накоплению органической массы в виде корневых и пожнивных остатков, обогащению почвы важными для жизни растений химическими элементами (азотом, фосфором, калием, кальцием и другими), в результате чего существенно повышается почвенное плодородие.

Особая положительная роль многолетних бобовых трав в растениеводстве определяется их биологическими особенностями. Их симбиоз с клубеньковыми бактериями обеспечивает ассимиляцию молекулярного азота воздуха. В сочетании с повышенной фотосинтетической деятельностью бобовых растений такой симбиоз способствует накоплению в общей биомассе урожая до 350 кг/га азота, из них 70-80 % за счет азота воздуха. Симбиотиче-ский азот бобовых трав обеспечивает снижение энергозатрат, экономию материальных ресурсов, получение дешевого сбалансированного по аминокислотному составу белка. Наконец, очевидна высокая экологичность использования «биологического азота».

В настоящее время недооцениваются возможности получения высокобелковых кормов за счет реализации биологического потенциала бобовых культур из-за низкого уровня агротехники. Кроме того, ощутимым препятствием для расширения посевов бобовых культур является нехватка семенного материала. При решении указанных проблем важным является разработка приемов возделывания бобовых трав в конкретных природно-климатических зонах, в том числе проведение исследований по оптимизации режима питания, как элемента технологии, с целью получения высококачественной продукции при максимальной реализации биологического потенциала многолетних бобовых трав в условиях лесостепной зоны Зауралья является актуальной проблемой.

Полевые исследования проводились в 2004-2006 годах на опытном поле Института агроэкологии — филиала ФГОУ ВПО ЧГАУ.

Цель исследований. Оценить влияние минеральных удобрений на азотфиксирующую способность клевера лугового и люцерны синегибридной, а также симбиотического азота на формирование урожая и качество корма.

Задачи исследований:

- изучить влияние фосфорных, калийных и азотных минеральных удобрений на рост, развитие и формирование продуктивности клевера лугового и люцерны синегибридной;

- установить состав минеральных удобрений, обеспечивающий максимальную активность бобово-ризобиального симбиоза и фиксацию атмосферного азота в посевах клевера и люцерны;

- оценить влияние симбиотического азота на фотосинтетическую активность, урожайность и питательную ценность корма клевера и люцерны;

- дать экономическую и энергетическую оценку роли симбиотической жизнедеятельности клубеньковых бактерий в процессе роста и развития клевера и люцерны.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Зауралья изучена роль симбиотического азота клубеньковых бактерий клевера лугового и люцерны синегибридной в формировании их урожая и высокобелковых кормов. Установлен оптимальный состав минеральных фосфорно-калийных удобрений, обеспечивающий максимальную азотфиксирующую способность клевера и люцерны. Изучено формирование бобово-ризобиального и листового аппаратов при разных уровнях минерального питания, дана экономическая и энергетическая оценка азотфиксирующей способности многолетних бобовых трав в условиях лесостепной зоны Зауралья.

Практическая значимость работы. В условиях лесостепной зоны Зауралья на черноземе выщелоченном среднемощном тяжелосуглинистого гранулометрического состава установлено, что при оптимальном режиме фос-форно-калийного питания симбиотическим азотом клевер обеспечен на 40 %, люцерна на 60 %. Практическое использование азотфиксирующей способности этих бобовых культур обеспечивает высокую экономическую и энергетическую эффективность. Рекомендации по рациональному использованию минеральных удобрений при возделывании многолетних бобовых трав реализованы в период 2007-2008 гг. на полях сельскохозяйственной артели «Колос» Челябинской области на площади 198,5 га.

Положения, выносимые на защиту:

- в условиях лесостепной зоны Зауралья за счет симбиотической деятельности клубеньковых бактерий бобовых многолетних трав потребность в азоте клевера лугового обеспечивается на 40 %, люцерны синегибридной на 60 %;

- максимальная симбиотическая фиксация атмосферного азота за три года пользования трав достигается на фоне применения Р120-240К150 под клевер луговой и Р90-180К105 под люцерну синегибридную. Азотные удобрения снижают азотфиксирующую способность трав;

- оптимизация азотфиксирующей способности клевера лугового и люцерны синегибридной способствует улучшению химического состава, повышению качества корма, увеличению экономической и энергетической эффективности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-методической конференции Института агроэкологии «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения»; на международной научно-технической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (г. Троицк, 2004); на LXV Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов (г. Пермь, 2006); на международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» (г. Курган, 2008), «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность» (г. Оренбург, 2006, 2008).

Личный вклад соискателя. Автор диссертации, являясь исполнителем тематики исследований ВГОУ ВПО ЧГАУ № 01.02 «Симбиотическая фиксация азота бобовыми многолетними травами» (номер гос. регистрации 01200500290), принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, самостоятельно проводил опыты и наблюдения в полевых и лабораторных условиях, обобщал и анализировал экспериментальные данные.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 - в определенном ВАК издании.

Структура и объем работы. Работа изложена на 129 страницах печатного текста, содержит 28 таблиц, 13 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы включает 252 источника, в том числе 18 на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одним из ключевых вопросов в развитии животноводства является создание прочной кормовой базы и повышение уровня полноценности кормления животных. Недостаток протеина в кормах отрицательно сказывается на здоровье животных, снижает продуктивность, ухудшает воспроизводство, нарушает обмен веществ, приводит к перерасходу кормов на единицу животноводческой продукции и повышает ее себестоимость [51, 73, 220].

Белковая проблема в животноводстве охватывает широкий круг вопросов, поэтому должны быть использованы все факторы, способствующие увеличению производства растительного белка и улучшению его использования в животноводстве. Для решения белковой проблемы необходимо: совершенствовать структуру посевных площадей, повышать урожайность и питательность сельскохозяйственных культур, совершенствуя агротехнические мероприятия, создавать высокопродуктивные пастбища, повышать продуктивность естественных кормовых угодий, снижать потери при заготовке и хранении кормов [5, 62, 95].

Среди культур способных укрепить кормовую базу развивающегося животноводства большое значение имеют клевер и люцерна. Возможность получения полноценного кормового белка без значительных затрат средств и энергии в настоящее время во многом определяет ценность этих культур [228].

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Валиахметова, Юлия Зуфаровна

выводы

1 В режиме азотного питания клевера лугового и люцерны синегибридной решающее значение имеет азот, усвоенный из атмосферы в процессе бобово-ризобиального симбиоза. В условиях лесостепной зоны Зауралья на черноземе выщелоченном тяжело суглинистом среднемощном потенциальная возможность азотфиксирующей симбиотической системы люцерны синегибридной находится на уровне 668-682 кг/га, клевера лугового — 227-250 кг/га.

2 Азотфиксирующая способность клевера лугового и люцерны синегибридной в сильной степени зависит от системы удобрений и достигает максимальной величины при внесении Р90-180К105 под люцерну и Р120-240К150 под клевер. Азотные удобрения на фосфорно-калийном фоне снижают активность бобово-ризобиального аппарата, люцерны в 2 раза, клевера в

I,5 раза. При возделывании без удобрений азотфиксирующая способность люцерны снижается в 3,6 раза, клевера в 3 раза.

3 Активность бобово-ризобиального аппарата зависит от улучшения фосфорно-калийного питания, оптимизация которого позволяет сформировать максимальное количество жизнеспособных клубеньков. С внесением Р90-180K105 на корнях люцерны формируется 50-52 шт. на одно растение с массой 3,07-3,11 г соответственно, на корнях клевера при внесении Р120-240К150 формируется 59-62 клубенька с массой 4,64-4,67 г, обеспечивающих потребность в азоте у люцерны на 60 %, у клевера - на 42 %.

4 Активизация процессов симбиотического усвоения атмосферного азота за счет применения фосфорно-калийных удобрений ведет к существенному увеличению площади листовой поверхности, в посевах люцерны синегибридной на 11,2-13,9 тыс. м/га, в посевах клевера лугового на 9,7л

II,6 тыс. м /га.

5 Урожайность сена люцерны синегибридной в среднем за три года при оптимизации фосфорно-калийного питания и симбиотической деятельности бобово-ризобиального аппарата составила - 6,15-6,59 т/га, клевера лугового — 5,39-5,80 т/га, что в 1,5 и 1,3 раза больше варианта без удобрений.

6 Усиление фиксации атмосферного азота положительно влияет на химический состав и качество корма. Содержание азота, фосфора и калия повышается в 1,2-1,3 раза. Сбор сырого протеина с 1 га люцерны синегибридной увеличивается в 3,6-3,8 раза; с 1 га клевера лугового - в 2,8-3,0 раза.

7 Создание бездефицитного режима фосфорно-калийного питания при внесении Р120К150 под клевер луговой позволяет получить 9861 руб./га условной прибыли, при окупаемости затрат 1,57 руб./руб. Внесение Р90-180К105 под люцерну синегибридную обеспечивает получение прибыли 1211112288 руб./га, а окупаемость затрат - 1,28-1,31 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения урожайности сена клевера и люцерны на уровне 5 т/га в условиях лесостепной зоны Зауралья на черноземе выщелоченном средне-мощном тяжелосуглинистого гранулометрического состава необходимо вносить под основную обработку фосфорно-калийные удобрения из расчета трех лет пользования Р90-180К105 под люцерну, и Р120К150 под клевер. Проведение указанного приема увеличивает содержание сырого протеина в сене в 33,5 раза, а содержание азота, фосфора и калия в 1,2-1,3 раза.

Автореферат диссертации по теме "Азотфиксирующая способность клевера лугового и люцерны синегибридной в связи с применением минеральных удобрений в лесостепи Зауралья"

На правах рукописи

ВАЛИАХМЕТОВА Юлия Зуфаровна

АЗОТФИКСИРУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО И ЛЮЦЕРНЫ СИНЕГИБРИДНОЙ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ЛЕСОСТЕПИ ЗАУРАЛЬЯ

06.01.09-растениеводство ------------

I

г в ноя 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган - 2009

003485342

Диссертационная работа выполнена в Институте агроэкологии - филиале ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук,

доцент Синявский Игорь Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Савельев Виктор Андреевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Намятов Михаил Александрович

Ведущая организация:

ГНУ «Челябинский НИИСХ» Россел ьхозакадем ии

Защита диссертации состоится « 14 » декабря 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Адрес: 641300, Курганская область, Кетовский район, п. КГСХА, Курганская сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Автореферат разослан « 10 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Маковеева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перед растениеводством остро стоит проблема кормового белка, в решении которой большая доля отводится многолетним бобовым травам. Их азотфиксирующая способность позволяет накопить в биомассе урожая до 350 кг/га азота, при этом обеспечивается снижение энергозатрат, экономия материальных ресурсов, получение дешевого сбалансированного по аминокислотному составу белка. Изучению механизма азотфиксации и продуктивности бобовых культур посвящено множество фундаментальных работ П.П. Вавилова, Г.С..Посыпанова, E.H. Мишустина, В.К. Шильниковой, Е.П. Трепачева и многих других ученых. При благоприятных условиях и соблюдении агротехники урожайность сухой массы многолетних бобовых трав составляет 7-9 т/га, в том числе 1,5-2,5 т/га белка. В фазу укосной спелости бобовые травы содержат сырого протеина в 1,5 раза больше, а переваримого протеина в 1,7 раза больше, чем злаковые травы. Уровень агротехники многолетних бобовых трав в настоящее время не способствует реализации получения высокобелковых кормов, за счет их биологического потенциала. Оптимизация режима питания, обеспечивая максимальную азотфиксацию и получение продукции высокого качества с минимальными затратами, является актуальным направлением исследований.

Цель исследований. Оценить влияние минеральных удобрений на азот-фиксирующую способность клевера лугового и люцерны синегибридной, а также симбиотического азота на формирование урожая и качество корма. 5.....

Задачи исследований:

- изучить влияние фосфорных, калийных и азотных минеральных у^обре-ний на рост, развитие и формирование продуктивности клевера лугового и люцерны синегибридной;

- установить состав минеральных удобрений, обеспечивающий максимальную активность бобово-ризобиального симбиоза и фиксацию атмосферного азота в посевах клевера и люцерны;

- оценить влияние симбиотического азота на фотосинтетическую активность, урожайность и питательную ценность корма клевера и люцерны;

- дать экономическую и энергетическую оценку роли симбиотической жизнедеятельности клубеньковых бактерий в процессе роста и развития клевера и люцерны.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Зауралья изучена роль симбиотического азота клубеньковых бактерий клевера лугового и люцерны синегибридной в формировании урожая и качества корма. Установлен оптимальный состав минеральных фосфорно-калийных удобрений, обеспечивающий максимальную азотфиксирующую способность клевера и люцерны. Изучено формирование бобово-ризобиального и листового аппаратов при разных уровнях минерального питания, дана экономическая и энергетическая оценка азотфиксирующей способности многолетних бобовых трав в условиях лесостепной зоны Зауралья.

Практическая значимость работы. В условиях лесостепной зоны Зауралья на черноземе выщелоченном среднемощном тяжелосуглинистого грануло- С'"" -

)

метрического состава установлено, что при оптимальном режиме фосфорно-калийного питания симбиотическим азотом клевер обеспечен на 40 %, люцерна на 60 %. Практическое использование азотфиксирующей способности этих бобовых культур обеспечивает высокую экономическую и энергетическую эффективность. Рекомендации по рациональному использованию минеральных удобрений при возделывании многолетних бобовых трав реализованы в период 20072008 гг. на полях сельскохозяйственной артели «Колос» Челябинской области на площади 198,5 га.

Положения, выносимые на защиту:

- в условиях лесостепной зоны Зауралья за счет симбиотической деятельности клубеньковых бактерий бобовых многолетних трав потребность в азоте клевера лугового обеспечивается на 40 %, люцерны синегибридной на 60 %;

- максимальная симбиотическая фиксация атмосферного азота за три года пользования трав достигается на фоне применения Р120-240К150 под клевер луговой и Рдо-18оКю5 под люцерну синегибридную. Азотные удобрения снижают азотфиксирующую способность трав;

- оптимизация азотфиксирующей способности клевера лугового и люцерны синегибридной способствует улучшению химического состава, повышению качества корма, увеличению экономической и энергетической эффективности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-методической конференции Института агроэкологии «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения»; на международной научно-технической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала й Сибири» (г. Троицк, 2004); на ЬХУ Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов (г. Пермь, 2006); на международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» (г. Курган, 2008), «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность» (г. Оренбург, 2006, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 - в определенном ВАК издании.

Структура и объем работы. Работа изложена на 129 страницах печатного текста, содержит 28 таблиц, 13 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы включает 252 источника, в том числе 18 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Условия и методики проведения исследований

Исследования, проведенные в соответствии с тематическим планом Института агроэкологии - филиала ФГОУ ВПО ЧГАУ в рамках темы 01.02 «Симбиотическая фиксация азота многолетними бобовыми травами» (номер гос. регистрации 01200500290), выполнены в 2004-2006 гг. на опытном поле, расположенном в лесостепной зоне Зауралья на территории Красноармейского района Челябинской области.

По метеорологическим условиям годы исследований существенно различались. В 2004 году наблюдалась летняя засуха, недостаток влаги способствовал

задержке всходов. Условия 2005 и 2006 года по тепло- и влагообеспеченности сложились благоприятно для развития трав.

Почва опытного участка — чернозем выщелоченный среднемощный сред-негумусный тяжелосуглинистый, рН пахотного слоя (0-26 см) - 6,53, содержание гумуса- 7,63 %, Р2О5 и КгО - 173 и 135 мг/кг сухой почвы.

Схема опыта включала восемь вариантов в четырехкратной повторности, размещение делянок рендомизированное, общая и учетная площадь делянки 14 м2. Семенная продуктивность определялась на участках площадью 1 м2, в восьмикратной повторности. Объектом исследований являлись районированные сорта клевера лугового Фаленский 86 и люцерны синегибридной Флора 4. Изучаемые культуры являлись звеном зернопаротравянного севооборота. Агротехника в опыте - рекомендуемая для северной лесостепной зоны Зауралья. Фосфорные и фосфорно-калийные удобрения в виде двойного суперфосфата (46 % д.в.) и хлористого калия (60 % д.в.) вносились под основную обработку. Подкормка аммиачной селитрой: 30 кг/га д.в. под люцерну и 40 кг/га д.в. под клевер проводилась летом под предпосевную культивацию, на второй и третий год жизни - весной по отрастанию трав.

Для изучения азотфиксирующей способности в полевых условиях использовалась методика сравнения бобовых и небобовых (злаковых) культур, предложенная Г.С. Посыпановым (1983, 1991). Важнейшим условием применения данного метода является подбор культур близких по фазам развития, срокам и способам сева, требованиям к теплу и почвам. В качестве злаковых культур были включены районированные сорта тимофеевки луговой Иглистая местная и костреца безостого Южноуральский.

Учеты и наблюдения в период роста и развития велись согласно методикам ВНИИ кормов (1985). Индекс листовой поверхности определяли методом высечек. Формирование бобово-ризобиального аппарата определяли методом монолита no Н.З. Станкову (1964). При зоотехническом анализе зеленой массы определяли общую влагу термостатно-весовым методом, содержание общего азота (по Кьельдалю), жир (по Рушковскому), клетчатку (по Геннеберг-Штоману), золу (сухим озолением), нитраты (ионно-селективным методом), фосфора (фотометрически, ГОСТ 26657-97) и калия (на пламенном фотометре, ГОСТ 30504-97).

Урожайные данные обработаны методом дисперсионного и корреляционного анализа по Б.А. Доспехову (1985). Экономическая эффективность рассчитана на основе технологических карт, нормативов и расценок, принятых в производстве; биоэнергетическая эффективность определялась по методике A.M. Плаксина (1999).

2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Особенности роста h развития клевера лугового и люцерны синегибридной

Продолжительность межфазного периода «посев-начало бутонизации» клевера лугового и люцерны синегибридной находилась в тесной зависимости от погодных условий. Период «весеннее отрастание-начало бутонизации» во

второй и третий год жизни трав у люцерны составил 25, у клевера 29 дней. Улучшение фосфорно-калийного питания на фоне хорошей обеспеченности влагой и теплом способствовало сокращению вегетационного периода люцерны до 10 дней, клевера-на 1-2 дня.

Активность и эффективность бобово-ризобиального аппарата клевера лугового и люцерны синегибридной в значительной степени зависела от условий минерального питания (рисунок 1).

500

и 450

о а 400

Й <и . 350

ю g

300

Ё 250

о _

« в в 1 200

0J 150

0 100

50

0

Вариант опыта

I I количество клубеньков, млн пгг./га —•— фиксированный азот, кг/га_

1 - контроль; 2 - Р90; 3 - Р,80; 4 - Р9оК105; 5 - P|8oKi05; 6 -N90;

7 - N90Pi80; 8 — N90Pi80Ki05 Рисунок 1 - Активность и эффективность бобово-ризобиального аппарата люцерны синегибридной, Институт агроэкологии, 2004-2006 гг.

Фосфорные удобрения в чистом виде увеличивали эффективность работы бобово-ризобиального аппарата люцерны по сравнению с естественным фоном на 101,1 и 168,8 кг/га. При этом активность симбиотрофного аппарата снизилась на 29 и 5 млн шт. соответственно. Улучшение фосфорно-калийного питания способствовало максимальному формированию жизнеспособных клубеньков -445 и 468 млн шт./га, которые обеспечили усвоение атмосферного азота на уровне 667,7 и 682,0 кг/га соответственно. Внесение азотных удобрений (N90) на фосфорно-калийном фоне привело к снижению эффективности и активности симбиотрофного аппарата люцерны на 50 и 75 % соответственно.

Внесение фосфорных удобрений в чистом виде (Р120-240) под клевер луговой способствовало увеличению эффективности симбиотрофного аппарата на 33,5-57,0 кг/га по сравнению с контрольным вариантом (рисунок 2). Внесение удобрений в дозах Р120К150 и Р240К150 обеспечило увеличение количества клубеньков на 86 и 75 млн шт./га соответственно, которые способствовали усвоению атмосферного азота на уровне 226,8 и 249,6 кг/га, что в 2,9 и 3,2 раза боль-

ше по сравнению с естественным фоном. Внесение N120 как в чистом виде, так и на фосфорном фоне привело к угнетению активности и эффективности симбио-трофного аппарата клевера по сравнению с контролем. На фосфорно-калийном фоне внесение азотной подкормки привело к уменьшению активности и эффективности бобово-ризобиального аппарата на 60 и 70 % соответственно.

Вариант опыта

I—I Количество клубеньков, млн шт./га -•-Фиксированный азот, кг/га

I - контроль; 2 - Р120; 3 - Р24о; 4 - Р120К150; 5 - Р240К150; 6 - N120; 7 — 1^120Р24о; 8 N120Р240К150 Рисунок 2 — Активность и эффективность бобово-ризобиального аппарата клевера лугового, Институт агроэкологии, 2005-2006 гг.

Проведенные исследования подтвердили зависимость величины площади листьев клевера и люцерны от условий минерального питания (таблица 1).

Таблица 1 - Индекс листовой поверхности люцерны синегибридной и клевера лугового, Институт агроэкологии, 2004-2006 гг.

Фон минерального питания Люцерна Клевер

люцерна | клевер

Контроль 5,38 4,43

Р'Х> Р120 6,05 4,83

Р|80 Р240 6,58 5,28

Р90К105 Р120К150 7,37 6,11

Р180К105 Р240К150 7,88 6,43

N90 N120 6,17 4,76

N90? 180 ^12ОР240 7,02 5,47

^оР18оКк)5 ^12ОР24ОК]5О 8,82 7,24

НСР05 0,30 0,16

Индекс листовой поверхности (ИЛП) люцерны синегибридной в среднем за три года исследований при разных уровнях минерального питания изменялся в пределах 5,38-8,82, клевера лугового - от 4,43 до 7,24. Максимальные значения индекса листовой поверхности были отмечены при внесении двойной дозы фосфора (Р18о, Р24о) в сочетании с калием (Кю5, К^о) и полной дозы (ЫэдРиоКюз, 1^12оР24оК15о). У люцерны значение возросло на 2,5 и 3,5 соответственно по сравнению с контролем, в посевах клевера индекс увеличился на 2 и 2,8.

На рисунке 3 представлены данные по формированию площади листовой поверхности люцерны синегибидной и ее азотфиксирующей способности. Если в первый год жизни люцерны синегибридной корреляционная связь между площадью листовой поверхности и азотфиксирующей способностью незначительная (г=0,39), на второй и третий годы жизни связь биологического азота с площадью сформировавшихся листьев возрастает до средней (1=0,50-0,56).

800

2

1

«

О а £

-5-

о

и

е >0

12 3 45678 Вариант опыта

—•—Количество фиксированного азота, кг/га —•— Площадь листьев, тыс.м2/га

1 - контроль; 2 - Р90; 3 - Р180;4 - Р9оК105; 5 - P1S0Ki05; 6-Nw; 7-N90P180;

8 — N90P180K105

Рисунок 3 - Площадь листьев люцерны синегибридной в зависимости от эффективности бобово-ризобиального симбиоза при разных уровнях минерального питания, Институт агроэкологии, 2004-2006 гг.

Площадь листьев люцерны за годы исследований возрастала по мере улучшения фосфорного и фосфорно-калийного питания от 161 до 236 тыс. м2. При этом азотфиксирующая способность достигла максимального значения и находилась на уровне 668 и 682 кг/га соответственно. Азотные удобрения в чистом виде привели к уменьшению площади листьев до уровня близкого к неудобренному фону (185 тыс. м2/га), при этом было отмечено снижение эффективности бобово-ризобиального симбиоза. По мере усиления фосфорного и калийного питания количество симбиотического азота возрастало с 289 до 343 кг/га, а пло-

щадь листьев увеличилась до 265 тыс. м2/га. При внесении полной дозы сформировалась наибольшая площадь листьев (265 тыс. м2/га).

В посевах клевера эффективность бобово-ризобиального симбиоза, а также площадь листьев изменялись по вариантам опыта (рисунок 4).

300 в 250 "

и

150 | ч

100 ч

те

а

50 I

о

1 2 3 4 5 6 7 8 Вариант опыта

—•—Количество фиксированного азота, кг/га — •— Площадь листьев, тыс. м2/га

1 - контроль; 2-Р120; 3 - Р24о; 4 - Р120К150; 5-Р24оК150; 6-N120; 7 - Ы12оР;4о;

8 -Н12ОР24()К.150

Рисунок 4 - Площадь листьев клевера лугового в зависимости от эффективности бобово-ризобиального симбиоза при разных уровнях минерального питания, Институт агроэкологии, 2005-2006 гг.

Корреляционная связь площади листьев клевера и симбиотически усвоенного азота средняя (г=0,66-0,76). Максимальные значения по количеству фиксированного азота и площади листовой поверхности отмечены в вариантах, где улучшено фосфорно -калииное питание (Р120К150, Р240К150), при этом количество фиксированного азота составляет 227 и 250 кг/га, а площадь листьев - 183 и 193 тыс. м"/га соответственно. Внесение азотных удобрений уменьшало эффективность работы симбиотрофного аппарата, но по мере добавления в дозу вносимых удобрений фосфорно-калийной составляющей происходило увеличение фиксированного азота и прирост вегетативной массы. Азотные удобрения в составе полной дозы позволили растениям клевера лугового сформировать максимальную площадь листьев (217 тыс. м~/га).

2.2 Роль симбиотически фиксированного азота в формировании продуктивности клевера лугового и люцерны синегибриднон

Урожайность клевера лугового и люцерны синегибридной в первый год жизни значительно уступала урожайности последующих лет, поскольку из-за недостатка влаги в год посева был получен один укос (таблица 2). На второй и

третий год жизни при благоприятных погодных условиях собрано по два укоса, а у люцерны синегибридной второго года пользования - три.

Таблица 2 - Урожайность сена люцерны синегибридной и клевера лугового при разных уровнях минерального питания, т/га, Институт агроэкологии, 2004-2006 гг.

Фон минерального питания Годы жизни В среднем за 3 года

первый второй третий

люцерна клевер люцерна клевер люцерна клевер люцерна клевер

люцерна клевер

Контроль 1,69 1,68 5,80 5,71 5,48 5,63 4,32 4,34

Р90 Р120 1,48 1,60 7,01 7,09 6,70 6,40 5,06 5,03

Pl80 Р240 1,55 1,71 7,06 7,50 7,34 7,29 5,32 5,50

Р90К105 Р120К150 1,74 1,90 8,70 7,59 8,00 6,69 6,15 5,39

Р\8оКш5 Р240К150 1,66 1,82 9,10 8,06 9,00 7,52 6,59 5,80

N90 N,20 1,71 1,80 6,57 6,47 6,93 5,87 5,07 4,71

N90P18O N120P240 1,72 1,83 7,67 8,04 6,07 7,49 5,15 5,78

N90P180K105 N120P240KI50 1,76 1,88 9,09 8,10 9,40 8,54 6,75 6,37

НСР05 0,04 0,02 1,50 0,66 0,70 0,45 - -

В посевах люцерны в среднем за годы исследований максимальная урожайность отмечена при внесении удобрений в дозах Р90К105, PisoKios и N90P180K105, прибавка составила 1,83; 2,27 и 2,43 т/га соответственно. На клевере максимальный уровень продуктивности был сформирован при устранении дефицита фосфорного питания. В вариантах с применением Р240, Р240К150, N120P240 и N120P240K150 прирост по сравнению с контролем составил 1,16; 1,46; 1,44 и 2,03 т/га соответственно.

Нашими исследованиями установлено, что наилучшие условия для формирования урожайности складываются при улучшении фосфорно-калийного питания, где в качестве источника азота выступают минеральные удобрения, либо работа бобово-ризобиального аппарата. В первый год жизни трав корреляционная связь урожайности и симбиотического азота слабая (г=0,20), на второй и третий год - средняя: у клевера г=0,55-0,56, у люцерны г=0,69-0,73.

На рисунках 5 и 6 отражена доля симбиотического азота от его общего количества в сене, способствующая формированию урожайности клевера лугового и люцерны синегибридной.

Усиление фосфорного питания люцерны синегибридной за счет внесения удобрений в дозах Р90 и Р^о позволило повысить выход сена на 0,74 и 1,00 т/га (рисунок 5). При этом доля участия симбиотически усвоенного азота в формировании продукции составила 57-58 %. Дальнейшее повышение дозы вносимых удобрений способствовало максимальному приросту урожайности на 1,8 и

2,3 т/га, при этом доля биологического азота составила 59-61 % от общего количества в урожае. Внесение азотных удобрений в чистом виде и совместно с фосфорными обеспечило прибавку на уровне 0,75 и 0,83 т/га, а доля симбиотическо-го азота снизилась на 5,5-10 % по сравнению с вариантом без внесения удобрений. Внесение полного минерального удобрения позволило получить максимальный выход продукции (прибавка 2,43 т/га), при этом доля биологического азота в урожае понизилась до 40 %.

1 2 3 4 5 6 7 8 Вариант опыта

□ С'имбиотический азот И Несимбиопмеский азот — Урожайность

1 - контроль; 2 — Р90; 3 — Р18о;4 - РэдКк«; 5 -Р180К105; 6-N90; 7-N9^1 во;

8 — ^оРшКцк

Рисунок 5 - Доля симбиотического азота от общего содержания азота в растениях люцерны при разных уровнях минерального питания, %, Институт агроэкологии, 2004-2006 гг.

На клевере луговом прибавка от внесения фосфорных удобрений в чистом виде составила 1,08 и 1,20 т/га, а доля биологического азота от его общего количества в надземной массе - 34 и 37 % соответственно (рисунок 6). В вариантах, где на фоне улучшенного фосфорного питания увеличивалось количество подвижных форм калия, урожайность значительно возрастала за счет возросшей активности бобово-ризобиального симбиоза. При внесении Р120К150 и Р240К150 доля биологического азота в урожае клевера составила 41 и 42 % соответственно. С внесением полной дозы (МиоРз^К^о) на фоне снижения доли биологического азота в урожае до 25 %, отмечен максимальный выход основной продукции (8,32 т/га).

Сбор семян клевера лугового и люцерны синегибридной проводился на второй и третий год после посева. Наилучшие условия для формирования семян сложились при улучшении фосфорно-калийного питания и при внесении полной

дозы, где получено существенное превышение урожайности над контролем. Прибавка на люцерне составила 0,13-0,14 т/га, на клевере 0,08-0,10 т/га соответственно.

3 4 5 6 Вариант опыта

П Оимбиотическнн ячот Ш ТТесимбиотическтгй ачот —Урожайность

1 - контроль; 2 - Р|20; 3 - Р24о; 4 - Р120К150,' 5 - Р240К150; 6 - N120; 7 - К12оРг4о;

8 -М12С)Р240К150

Рисунок 6 — Доля симбиотического азота от общего содержания азота в растениях клевера при разных уровнях минерального питания, %, Институт агроэкологии, 2005-2006 гг. Анализ химического состава воздушно-сухого вещества клевера лугового и люцерны синегибридной показал, что условия минерального питания оказывают влияние на содержание основных питательных веществ (таблица 4, 5).

Таблица 4 - Химический состав и энергетическая ценность сена люцерны синегибридной при разных уровнях минерального питания, Институт агроэкологии, 2004-2006 гг.___

Фон минерального питания Содержание, % Сырой протеин, кг/га Обменная энергия

N Р2О5 К20 МДж/кг ГДж/га

Контроль 1,58 1,23 3,42 1112,62 6,22 73,72

Руо 1,88 1,33 3,82 1760,36 6,42 97,26

Р180 2,21 1,41 4,01 2274,40 6,64 106,66

P90K105 3,34 1,47 4,36 3959,98 7,39 137,48

Pl80Kl05 3,38 1.54 4,55 4254,25 7,42 147,44

N90 2,07 1,26 3,70 1999,59 6,55 99,91

NgoPlSO 2,34 1,35 4,21 2367,70 6,72 105,12

N90P180K105 2,63 1,54 4,68 3251,45 6,92 139,29

Содержание азота в сене люцерны возрастало с применением минеральных удобрений, максимальное значение было достигнуто с применением фосфорно-калийных удобрений, где превышение составило 1,76-1,8 % по сравнению с контрольным вариантом. Внесение азота минеральных удобрений на фос-форно-калийном фоне понизило его содержание в листостебельной массе на 0,71-0,75 %. Содержание фосфора по вариантам опыта напрямую зависит от внесения удобрений, в состав которых входит данный элемент. Наибольшее количество фосфора содержится при внесении двойной дозы фосфора (Piso) на фоне калия (К105) и при добавлении азота минеральных удобрений (N9o), превышение составляет 0,31 и 0,32 % соответственно. Содержание К20 увеличивается с применением удобрений в любых дозах и сочетаниях. Максимальное количество содержится при использовании удобрений в дозах Р90К105, PisoKjos значение колеблется в пределах 4,36-4,68 %.

Дополнительный сбор сырого протеина в сумме за три года от внесения фосфорных удобрений в чистом виде увеличился в 1,6-2,0 раза по сравнению с контролем. При совместном внесении фосфорно-калийных удобрений в дозах Р90К105 и Р180К105 дополнительный сбор протеина с 1 га посева составил 2847 и 3142 кг соответственно. Внесение азотных удобрений в чистом виде на фоне фосфора и калия способствовало снижению симбиотической активности люцерны синегибридной, и, как следствие, меньшему накоплению сырого протеина. Данный показатель изменялся в пределах 2000-3251 кг/га. Величина обменной энергии в среднем за годы исследований при улучшении фосфорно-калийного питания (4 и 5 вариант) возросла на 1,17 и 1,2 МДж/кг по сравнению с контролем. При внесении азотной подкормки на фосфорно-калийном фоне прибавка составила 0,7 МДж. Улучшение фосфорно-калийного питания люцерны сине-гибридной, как при симбиотическом, так и при минеральном типе азотного питания позволило дополнительно получить 68 ГДж/га.

Содержание азота в сене клевера лугового при внесении фосфорно-калийных удобрений увеличилось в 1,9-2 раза по сравнению с контрольным вариантом. Внесение азотных удобрений в составе полной дозы способствовало увеличению содержания в 1,8 раза (таблица 5).

Таблица 5 - Химический состав и энергетическая ценность сена клевера лугового при разных уровнях минерального питания, Институт агроэкологии, в среднем за 2004-2006 гг.__

Фон минерального питания Содержание, % Сырой протеин, кг/га Обменная энергия

N Р205 К20 МДж/кг ГДж/га

Контроль 1,27 0,22 4,03 787,89 6,41 82,74

Рш 1,51 0,31 4,20 1047,13 6,53 97,32

Р240 1.55 0,36 4,60 1135,50 6.54 106,32

Pl2()K|50 2,38 0,33 4,53 2219,32 7,15 116,03

Р240К150 2.54 0,49 4,84 2333,53 7,20 124,22

N120 1,46 0,30 4,40 1095,96 6,58 92,42

N120P240 1.53 0,37 4,83 1213,13 6.54 112,05

Nl2oP24oKl5o 2,13 0,55 5,13 2032,10 7,08 127,40

Процентное содержание фосфора и калия оказалось выше на вариантах, где вносилась двойная доза фосфора и полная доза удобрений. Двойная доза фосфора на фоне калия при различных источниках азота позволила получить сено клевера с содержанием фосфора 0,49-0,55 %, калия 4,84-5,13 % соответственно. При внесении Р120К150 и Р240К150 дополнительно было получено 1432 и 1546 кг/га сырого протеина и 0,74 и 0,8 МДж/кг обменной энергии. Дополнительный выход обменной энергии с гектара посева составил 116 и 124ГДж/га, что на 33 и 42 ГДж больше по сравнению с неудобренным фоном, на этом же уровне (45 ГДж/га) находилась прибавка от внесения азотной подкормки.

Между содержанием сырого протеина и азотфиксирующей способностью трав обнаружена тесная корреляционная связь, коэффициент корреляции у люцерны синегибридной составил 0,84-0,97, у клевера лугового - 0,92-0,95.

Внесение удобрений в дозе Р90 способствовало увеличению азотфиксации люцерны синегибридной на 67 кг, при этом сбор сырого протеина с 1 га посева увеличился на 648 кг (рисунок 7). За счет увеличения доли фосфорных удобрений (Р]8о) уровень усвоенного азота из воздуха достиг 358 кг/га, а выход сырого протеина увеличился в два раза.

яГ в я

и Н О

о. в о и о о.

о. о ю

о

1 2 3 4 5 6 7 8 Вариант опыта • Количество фиксированного азота, кг/га —• — Сбор сырого протеина, кг/га

1 - контроль; 2 - Р9о; 3 - Р18о;4 - Р90К105; 5 - Р180К105; 6 - N90; 7 - ЫвоРш;

8 -К9оР18оКц)5

Рисунок 7 - Сбор сырого протеина в сене люцерны синегибридной в зависимости от эффективности бобово-ризобиального симбиоза при разных уровнях минерального питания, Институт агроэкологии, 2004-2006 гг.

Внесение фосфорно-калийных удобрений способствовало повышению эффективности симбиоза, количество фиксированного азота составило 668 и 682 кг/га, прибавка сбора сырого протеина на этих вариантах в сумме за три года

исследований 2847 и 3142 кг. Внесение азотных удобрений в чистом виде снизило симбиотическую активность и содержание протеина в корме на 100 и 890 кг/га соответственно по сравнению с контролем. Ежегодная подкормка азотом в чистом виде и на фоне фосфорных удобрений незначительно увеличила азотфиксирующую способность (на 134 и 154 кг/га). Внесение полной дозы способствовало увеличению сбора протеина на 2140 кг по сравнению с контролем.

В посевах клевера лугового отмечена сходная с люцерной синегибридной закономерность (рисунок 8).

300

- 3000 2

- 2500 2 rt' Я

- 2000 В о &

- 1500 R

-1000 о О. 3 о

- 500 &, о О и

1 0

1

8

2 3 4 5 6 7 Вариант опыта —•—Количество фиксированного азота, кг/га —•— Сбор сырого протеина, кг/га 1 - контроль; 2-Р,2о; 3 - Р24о; 4 - Pi2oK150; 5-P24oKiso; 6-Ni20; 7-Ni20P24o;

8 -N120P240K150

Рисунок 8 - Сбор сырого протеина в сене клевера лугового в зависимости от эффективности бобово-ризобиального симбиоза при разных уровнях минерального питания, Институт агроэкологии, 2005-2006 гг.

Обеспечение бездефицитного фосфорно-калийного питания способствовало максимальной эффективности симбиотрофного аппарата, уровень азотфикса-ции за период исследований достиг 227 и 250 кг/га, в этих вариантах была получена максимальная прибавка с 1 га посева - 1431 и 1546 кг. Внесение азотных удобрений в чистом виде снизило активность симбиоза до показателя близкого к контролю, при этом содержание сырого протеина составило 1096 кг. Применение азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне позволило увеличить сбор сырого протеина в 2,6 раза по сравнению с неудобренным фоном.

3 Экономическая и биоэнергетическая эффективность азотфиксирующей способности клевера лугового и люцерны синегибридной

Для оценки экономической эффективности использования симбиотическо-го азота посевами клевера лугового и люцерны синегибридной помимо стан-

дартных параметров дополнительно введен показатель, характеризующий затраты использования эквивалентного количества минерального азота удобрений. Данный расчет позволяет оценить роль азота, полученного в результате азот-фиксации клевера и люцерны через окупаемость затраченных материально-денежных средств (таблица 6).

Таблица 6 - Экономическая эффективность возделывания люцерны синегибридной на сено при разных уровнях минерального питания, Институт агроэкологии, 2004-2006 гг._

Показатель Фон минерального питания

контроль Р90К105 Р180К105 ^9оР] 8оКю5

Материально-денежные затраты, руб./га 4106.47 6328,62 7471,57 8728,23

Стоимость продукции, руб./га 12970,00 18440,00 19760,00 20250,00

Условная прибыль, руб./га 8863,57 12111,40 12288,43 11503,77

Рентабельность продукции, % 215.84 191,38 164,47 131,89

Себестоимость 1 т сена, руб. 949,84 1029,60 1134,35 1293,07

Количество симбиотического азота, кг/га 63,08 222,49 227,32 114,24

Окупаемость затрат при использовании симбиотического азота, руб./руб. 3,16 2,91 2,64 2,32

Материально-денежные затраты на 1 га при внесении эквивалентного количества азотных удобрений, руб. 6314,27 14115,77 15427,77 12726,63

Окупаемость затрат при внесении эквивалентного количества азотных удобрений, руб./руб. 2,05 1,31 1,28 1,59

Возрастание окупаемости затрат при использовании симбиотического азота вместо азота минеральных удобрений, руб./руб. 1,10 1,61 1,36 0,73

Материально денежные затраты в посевах люцерны возрастали при внесении РдоКю5, Р180К105 и ЫзоР|8оК|05 до 6329, 7471 и 8728 руб./га. Соответственно увеличилась себестоимость единицы продукции до 1030 и 1293 руб./т. При этом уровень рентабельности 132-191 %, снижался в сравнении с контрольным вариантом - 216 %. Несмотря на это, оптимизация минерального питания в перечисленных вариантах позволила достичь наибольшей прибыли, которая возросла относительно контрольного варианта с 8864 до 12111, 12288 и 11504 руб./га. Сравнение расчетной окупаемости затрат по результатам опыта и окупаемости затрат при гипотетической замене симбиотического азота азотом минеральных удобрений показало, что окупаемость затрат использования биологически фиксированного азота люцерной синегибридной возрастает до максимальных значений (1,61 и 1,36 руб./руб.) в вариантах где вносились удобрения в дозе Р90Кю5 и Р18оК[05- В тех случаях, когда удобрения не вносились, показатель находится на уровне - 1,1 руб./руб., наименьший рост окупаемости отмечен в варианте с полной дозой минеральных удобрений.

Как и в случае с люцерной, внесение минеральных удобрений под клевер, наряду с увеличением продуктивности привело к увеличению себестоимости и

снижению рентабельности (таблица 7). При этом условная прибыль возрастала при применении фосфорных и калийных удобрений. На контрольном варианте она составила 9291 руб./га и достигла максимального значения 9861 руб./га при внесении Р120К150. Усиление азотного питания снизило данный показатель до 9003 руб./га.

Таблица 7 — Экономическая эффективность возделывания клевера лугового на сено при разных уровнях минерального питания, Институт агроэкологии, 2004-2006 гт.__

Показатель Фон минерального питания

контроль Р] 21>К]50 Р240К150 N120P240K150

Материально-денежные затраты, руб./га 3728,29 6318,54 7822,85 9516,79

Стоимость продукции, руб./га 13020,00 16180,00 17400,00 18520,00

Условная прибыль, руб./га 9291,70 9861,43 9577,17 9003,20

Рентабельность продукции, % 249,22 156,07 122,43 94,60

Себестоимость 1 т сена, руб. 859,05 1171,55 1348,77 1541,60

Количество симбиотического азота, кг/га 38,67 113,39 124,83 82,34

Окупаемость затрат при использовании симбиотического азота, руб./руб. 3.49 2,56 2,22 1,95

Материально-денежные затраты на 1 га при внесении эквивалентного количества азотных удобрений, руб. 5081,74 10287,19 12191,90 12398,69

Окупаемость затрат при внесении эквивалентного количества азотных удобрений, руб./руб. 2,56 1,57 1,43 1,49

Возрастание окупаемости затрат при использовании симбиотического азота вместо азота минеральных удобрений, руб./руб. 0,93 0,99 0,80 0,45

Сопоставляя окупаемость затрат при использовании симбиотического азота и при внесении эквивалентного количества азотных удобрений, можно отметить, что наибольшее возрастание окупаемости затрат от симбиотического азота (0,99 руб./руб.) получено при внесении удобрений в дозе Р120К150, несколько ниже - на контроле и Р240К150 (0,80-0,93 руб./руб.).

Проведение биоэнергетической оценки показало, что с применением минеральных удобрений затраты совокупной энергии на люцерне синегибридной и клевере луговом возрастают. При внесении полной дозы удобрении затраты совокупной энергии составляют на 1 га посева 4578 МДж на люцерне и 5760 МДж на клевере. Наибольший сбор валовой энергии на люцерне 92200-98800 МДж/га получен при совместном внесении фосфорных и калийных удобрений, энергетический коэффициент составляет 90-95. На клевере высокий коэффициент энергетической эффективности отмечен при внесении фосфорных удобрения в чистом виде (240 кг/га) и совместно с калийными (150 кг/га). Наименьшее значение энергетический коэффициент имеет как на клевере (21-28), так и на люцерне (16-21) при внесении азотной подкормки.

выводы

1 В режиме азотного питания клевера лугового и люцерны синегибридной решающее значение имеет азот, усвоенный из атмосферы в процессе бобово-ризобиального симбиоза. В условиях лесостепной зоны Зауралья на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом среднемощном потенциальная возможность азотфиксирующей симбиотической системы люцерны синегибридной находится на уровне 668-682 кг/га, клевера лугового - 227-250 кг/га.

2 Азотфиксирующая способность клевера лугового и люцерны синегибридной в сильной степени зависит от системы удобрений и достигает максимальной величины при внесении Р90-180К105 под люцерну и Р120-240К150 под клевер. Азотные удобрения на фосфорно-калийном фоне снижают активность бобово-ризобиального аппарата, люцерны в 2 раза, клевера в 1,5 раза. При возделывании без удобрений азотфиксирующая способность люцерны снижается в 3,6 раза, клевера в 3 раза.

3 Активность бобово-ризобиального аппарата зависит от улучшения фос-форно-калийного питания, оптимизация которого позволяет сформировать максимальное количество жизнеспособных клубеньков. С внесением Р90-180К105 на корнях люцерны формируется 50-52 шт. на одно растение с массой 3,07-3,11 г соответственно, на корнях клевера при внесении Р120-240К150 формируется 59-62 клубенька с массой 4,64-4,67 г, обеспечивающих потребность в азоте у люцерны на 60 %, у клевера - на 42 %.

4 Активизация процессов симбиотического усвоения атмосферного азота за счет применения фосфорно-калийных удобрений ведет к существенному увеличению площади листовой поверхности, в посевах люцерны синегибридной на 11,2-13,9 тыс. м2/га, в посевах клевера лугового на 9,7-11,6 тыс. м2/га.

5 Урожайность сена люцерны синегибридной в среднем за три года при оптимизации фосфорно-калийного питания и симбиотической деятельности бо-бово-ризобиального аппарата составила - 6,15-6,59 т/га, клевера лугового - 5,395,80 т/га, что в 1,5 и 1,3 раза больше варианта без удобрений.

6 Усиление фиксации атмосферного азота положительно влияет на химический состав и качество корма. Содержание азота, фосфора и калия повышается в 1,2-1,3 раза. Сбор сырого протеина с 1 га люцерны синегибридной увеличивается в 3,6-3,8 раза; с 1 га клевера лугового - в 2,8-3,0 раза.

7 Создание бездефицитного режима фосфорно-калййного питания при внесении Р120К150 под клевер луговой позволяет получить 9861 руб./га условной прибыли, при окупаемости затрат 1,57 руб./руб. Внесение Р90-180К105 под люцерну синегибридную обеспечивает получение прибыли 12111-12288 руб./га, а окупаемость затрат-1,28-1,31 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения урожайности сена клевера и люцерны на уровне 5 т/га в условиях лесостепной зоны Зауралья на черноземе выщелоченном среднемощном тяжелосуглинистого гранулометрического состава необходимо вносить под основную обработку фосфорно-калийные удобрения из расчета трех лет пользования Р90-180К105 под люцерну, и Р120К150 под клевер. Проведение указанного

приема увеличивает содержание сырого протеина в сене в 3-3,5 раза, а содержание азота, фосфора и калия в 1,2-1,3 раза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Синявский, И.В. Активность бобово-ризобиального аппарата и продуктивность люцерны синегибридной при разных уровнях минерального питания в условиях лесостепной зоны Челябинской области / И.В. Синявский, Ю.З. Вали-ахметова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. -2008.-№2(18).-С. 33-35.

2 Валиахметова, Ю.З. Биологический азот в земледелии и обоснование полевых методов определения параметров азотфиксации / Ю.З. Валиахметова // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения: сборник научных трудов. - Вып. 4/ Под ред. В.А. Липпа. - Челябинск: ЧГАУ, 2004. -С. 202-207.

3 Валиахметова, Ю.З. Продуктивность многолетних бобовых трав и их влияние на плодородие чернозема выщелоченного лесостепи Зауралья / Ю.З. Валиахметова // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири: сборник научных трудов международной научно-практической конференции 17-19 ноября 2004 г. - Троицк. -УГАВМ. -2004. -С. 185-187.

4 Валиахметова, Ю.З. Влияние минеральных удобрений на продуктивность люцерны синегибридной в условиях лесостепной зоны Зауралья / Ю.З. Валиахметова // Вестник ЧГАУ. - 2005. - Т. 45. - С. 39-41.

5 Валиахметова, Ю.З. Продуктивность и азотфиксирующая способность многолетних бобовых трав при разных уровнях минерального питания на выщелоченных черноземах лесостепи Зауралья / Ю.З. Валиахметова, Л.Ф. Вахитова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2006. — № 1 (9). - С. 29-32.

6 Валиахметова, Ю.З. Пути повышения симбиотической азотфиксации и продуктивности люцерны в условиях лесостепи Зауралья / Ю.З. Валиахметова // Пермский аграрный вестник. - 2006. - Выпуск ХЬ. — С. 31-33.

7 Синявский, И.В. Активность бобово-ризобиального аппарата и продуктивность клевера лугового при разных уровнях минерального питания в условиях лесостепной зоны Челябинской области / И.В. Синявский, Ю.З. Валиахметова // Вестник ЧГАУ. - 2008. - Т. 52. - С. 40-43.

8 Валиахметова, Ю.З. Активность бобово-ризобиального аппарата и продуктивность многолетних бобовых трав при разных уровнях минерального питания в условиях лесостепной зоны Челябинской области / Ю.З. Валиахметова // Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий: материалы международной научно-практической конференции. - В 4-х т. -Т.2. - КГСХА. - Курган: КГСХА, 2008. - С. 192-195.

Подписано в печать 05.11,09. Формат 60x84 Бумага ВХИ 80 гр. Объем 1,0 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ №1836

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ», 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77, тел.(351) 265-41-09, 265-49-84