Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая активность паразитарной системы оксиуроза лошадей и их сородичей и меры борьбы с ним в регионе Северного Кавказа
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Арипшева, Бэлла Мухамедовна
Введение.
1 .Природно-климатическая оценка Кабардино-Балкарской республики.
2. Эколого-эпизоотические особенности оксиуроза лошадей.
2.1. Обзор литературы.
2.2. Материалы и методика исследований.
2.3. Биогеография нематоды Oxyuris equi Schrnak, 1788 и эпизоотология оксиуроза лошадей в Кабардино-Балкарской Республике.
2.4. Возрастная восприимчивость лошадей Oxyuris equi.
2.5. Сезонная динамика восприимчивости лошадей оксиурозу.
2.6. Сроки заражения жеребят оксиурозом на увлажненных пастбищах.36 2.7.Эколого-эпизоотологические особенности оксиуроза у интродуцирован-ных в регион лошадей.
2.8. Сезонная и возрастная зараженность ослов и мулов оксиурозом в горной зоне региона.
2.9. Экологическая характеристика яиц Oxyuris equi в предгорной зоне.
3. Плодовитость самок Oxyuris equi в условиях Кабардино-Балкарской республики.
3.1. Обзор литературы.
3.2. Материалы и методы исследований.
3.3. Сезонная изменчивость плодовитости самок Oxyuris equi в фекалиях жеребят с учетом вертикальной поясности.
3.4. Возрастная динамика плодовитости самок Oxyuris equi.
4. Эколого-эпизоотические особенности оксиуроза лошадей с учетом вертикальной поясности.
4.1. Эпизоотические очаги оксиуроза лошадей.
4.2. Эпизоотическая характеристика распространения смешанных инвазий Oxyuris equi и других гельминтов у лошадей.
5. Физиологические показатели лошадей при оксиурозе.
5.1. Обзор литературы.
5.2. Гематологические показатели организма лошадей при экспериментальном заражении Oxyuris equi в динамике инвазии.
6. Химиотерапия оксиуроза лошадей.
6.1 .Обзор литературы.
6.2. Материалы и методы исследований.
6.3. Эффективность препаратов «фензокс», «алфен», «бентозал», «мебен-тал» и «эквинал» при оксиурозе лошадей в предварительных опытах.
6.4. Эффективность «Фензокса» при оксиурозе лошадей.
6.5. Эффективность «Алфена» при оксиурозе жеребят.
6.6. Эффективность «Бентозала» при оксиурозе жеребят.
6.7. Эффективность «Мебентала» при оксиурозной инвазии жеребят.
6.8. Эффективность «Эквинала» при оксиурозе жеребят.
6.9. Гематологические и биохимические показатели организма лошадей при химиотерапии оксиуроза препаратом «Авертал».
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая активность паразитарной системы оксиуроза лошадей и их сородичей и меры борьбы с ним в регионе Северного Кавказа"
Актуальность темы. По проблеме изучения биологии, эпизоотологии и профилактики оксиуроза лошадей и их сородичей (осел, мул) в центральном регионе Северного Кавказа нет завершенных работ. По данным изучения фауны гельминтов лошадей в регионе нематода Oxyuris equi Schrnak, 1788 регистрируется, особенно, у жеребят табунного содержания в 42-56 % случаях при высоких показателях интенсивности инвазии. В работах С.В. Осипова (1999) в Волгоградской области сообщается о 30 - 43%-ной зараженности молодняка лошадей Oxyuris equi в августе. При высоких показателях интенсивности оксиурозной инвазии прирост массы молодняка лошадей снижается на 27-36 %, а отход молодняка достигает 14-18% (П.Б. Очиров, 2000). По данным М.М. Зубкова (2004) в Пермском крае ЭИ оксиуроза жеребят составляет 39,2% при ИИ до 368,4 ±23,7 экз./гол. По данным Н.М. Пономарева (1996, 1999) при оксиурозе жеребята отстают в росте и развитии, а отход молодняка составляет 26 % из числа инвазированного поголовья. Несмотря на то, что при оксиурозе лошадей рекомендуется целый ряд антгельминтиков ликвидация инвазии по причине слабой изученности региональных особенностей эпизоотического процесса откладывается. В связи с этим, разработка новых методов терапии и профилактики оксиуроза лошадей, с учетом биологии, экологии и эпизоотологии возбудителя приобретает практический интерес. Разработка новых форм препаратов и оптимальных схем их использования с учетом особенностей краевой эпизоотологии оксиуроза может решить проблему профилактики гельминтоза.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение биоI экологических и эпизоотологических особенностей оксиуроза лошадей и их сородичей в регионе, и на этой основе разработка системы терапии и профилактики с применением препаратов «Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал», «Эквинал» и «Авертал». Для выполнения поставленной цели предстояло изучить: эколого-эпизоотические особенности оксиуроза лошадей; динамику сезонной и возрастной восприимчивости лошадей Oxyuris equi; формирование паразитарной системы у жеребят; сезонную и возрастную плодовитость самок Oxyuris equi в фекалиях лошадей во внешней среде; эффективность антгельминтиков «Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал», «Эквинал» и «Авертал» при оксиурозе лошадей; гемато -биохимические показатели жеребят в динамике оксиуроза и после назначения препарата «Авертал». Впервые на их основе разработаны 2 нормативных документа регионального уровня, утвержденные РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской республики» (2007, 2009).
Научная новизна. С учетом региональных особенностей изучены эпи-зоотологические аспекты распространения оксиуроза лошадей в Кабардино-Балкарской республике. ЭИ оксиуроза в отдельных хозяйствах достигает 70 %. Изучена сезонная и возрастная восприимчивость лошадей оксиурозу в условиях табунного коневодства, а так же сроки пастбищного заражения жеребят. В природно-климатических зонах региона изучена ЭИ и ИИ, сезонная и возрастная динамика оксиуроза лошадей, интродуцированных в регион с разных территорий РФ. С учетом зональных особенностей изучена сезонная динамика плодовитости нематоды Oxyuris equi в фекалиях во внешней среде. Максимальный показатель плодовитости самок Oxyuris equi установлено по нарастающей весной, летом и в начале осени. Изучена антгельминтная активность препаратов ««Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал» и «Эквинал» и «Авертал» при оксиурозе лошадей групповым методом. В условиях региона установлены сроки повторяемости биологического цикла оксиуроза у жеребят после назначения антгельминтиков. Изучено влияние комплексных препаратов на гематологические и биохимические показатели орI ганизма жеребят. Впервые на их основе разработаны 2 нормативных документа регионального уровня, утвержденные РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской республики» (2007, 2009).
Практическая ценность. Материалы изучения особенностей биоэкологии, краевой эпизоотологии оксиуроза лошадей и противоэпизоотического потенциала новых лекарственных форм использованы при разработке оптимальных схем их применения, и регламентированы при оздоровлении хозяйств неблагополучных по оксиурозу лошадей. Результаты испытаний комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по испытанию препаратов «Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал» и «Эквинал» и «Авертал» в рекомендуемых дозах при оксиурозе лошадей», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской республики» (протокол №8/1 от 20 августа 2009 года). «Рекомендации по комплексной профилактике оксиуроза лошадей в Кабардино-Балкарской республике» (2007) внедрены в практической ветеринарии. Теоретические положения диссертации и новые данные об экологии возбудителя оксиуроза, о формировании паразитарной системы нематодоза используются в учебном процессе в Кабардино-Балкарской и Дагестанской ГСХА по дисциплинам «Паразитология» и «Зоология».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: научн.- практ. конференции Кабардино-Балкарской ГСХА (Нальчик, 2004 -2009), Всеросс. научно - практ. конференция ВИЭВ (Москва, 2007), Меж-дународн. научн. - практ. конф. Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2008), Всеросс. научн.- практ. конференции ВОГ (ВИГИС, Москва, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту: -Биоэкология и эпизоотологические особенности Oxyuris equi у лошадей в Кабардино-Балкарской республике;
- динамика сезонной и возрастной инвазированности лошадей оксиурозом;
- формирование паразитарной системы оксиуроза у жеребят до 1 года;
- плодовитость самок Oxyuris equi во внешней среде в разные сезоны года;
- эффективность новых лекарственных форм антгельминтиков «Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал», «Эквинал» и «Авертал» при оксиурозе лошадей; физиологические показатели жеребят при оксиурозе в динамике инвазии и после назначения лекарственных препаратов.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 научных статей (2 в рекомендуемых ВАК РФ изданиях).
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных, в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом Р.Л. Исаковым (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора A.M. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов. I
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного наборного текста. Состоит из введения, б глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 128 источников, в том числе 80 отечественных и 48 иностранных. Работа иллюстрирована 2 рис, 2 диаграммами, 33 таблицами и 4 графиками.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Арипшева, Бэлла Мухамедовна
Выводы
1. Нематода Oxyuris equi Schrnak, 1788 регистрируется у лошадей во всех природно-климатических зонах Кабардино-Балкарской республики при колебаниях ЭИ от 18,0 (равнинная зона) до 36,7% (предгорная зона). В среднем, ЭИ оксиуроза лошадей составила 26,4%.Наибольший показатель ЭИ (36,7%>) оксиуроза лошадей отмечается в предгорной зоне при обнаружении, в среднем, 146,0±6,8 экз. яиц в 1г фекалий.
2. В предгорной зоне ЭИ оксиуроза жеребят первого и второго года выпаса в августе-сентябре варьирует в пределах 28,2-50,0 % при обнаружении в 1г. фекалий 121,0-172,4 экз. яиц нематоды.
3. Условия содержания лошадей в Кабардино-Балкарской республике влияют на зараженность лошадей оксиурозом. Экстенсивность инвазии у лошадей табунно-конюшенного содержания варьирует в пределах 17,8-43,2%), ИИ-89,2 - 176,8 экз./ гол и у лошадей круглогодичного табунного содержания, соответственно, 28,6 - 56,5% при ИИ-121,8 - 265,9 экз./ гол.
4. С возрастом лошадей ЭИ оксиуроза снижается. В предгорной зоне ЭИ оксиуроза жеребят в возрасте до 1 года составила 43,9%; молодняка в возрасте до 2 лет-30,0%; лошадей в возрасте до 5 лет- 16,7%; старше 5 лет-0 %; при наличии яиц Oxyuris equi в 1г. фекалий, соответственно, 168,3+9,0, 114,1±7,4, 23,6±2,3 и 0 экз. Средний показатель ЭИ оксиуроза лошадей составляет 24,7 % при обнаружении 76,5±4,7 экз. яиц в 1г фекалий.
5. Имагинальные популяции нематоды Oxyuris equi зарегистрированы впервые в регионе у ослов и мулов в хозяйствах горной зоны Кабардино-Балкарской республики. У молодняка ослов в возрасте до 1 года ЭИ оксиуроза составляет 90,0%; до 2-х лет 79,2 ±3,8%; взрослых особей — 51,2 ± 4,6 % (в среднем, 66,2 ± 2,8 %). Максимальная зараженность молодняка до 1 года (ЭИ = 90 %) и особей до 2-х лет (ЭИ = 65-78 %), отмечается в осенне-зимний период, у взрослых ослов (ЭИ = 47- 53 %) - весной и зимой.
6. Летом в фекалиях молодняка лошадей в возрасте 1-2 лет отмечена наибольшая плодовитость самок нематоды Oxyuris equi, которая составила в равнинной зоне (15,9), равнинно-предгорной (17,0), предгорной (21,6), пред-горно-горной (34,8), горной (22,3 тыс. экз. яиц) при общей сумме яиц Oxyuris equi в фекалиях каждого жеребенка, соответственно, 158,7; 487,6; 431,5; 535,8; 473,9 тыс./ экз, что свидетельствуют о нарастании загрязнения пастбищ в конце лета и в начале осени.
7. Наиболее распространенной смешанной инвазией лошадей в регионе является Oxyuris equi + D. vulgaris+ P. equorum, при которой ЭИ динамично возрастала от 8,4 до 25,0 %. ЭИ нематодоценоза «Oxyuris equi+ Alfortia eden-tatus + D. vulgaris + P. equorum» колебалась в пределах 8,4-20,0 %.
8. В равнинной, предгорной и горной зоне впервые жеребята в возрасте до 1 года начинают заражаться оксиурозом с первых дней пастбищного содержания. В предгорной зоне сезонная динамика оксиуроза жеребят характеризуется двухвершинным пиком. Первое повышение ЭИ и ИИ отмечается в мае-июле, второе - с третьей декады августа - до середины октября. В горной зоне оксиуроз жеребят отличается одновершинным пиком при максимальном показателе ЭИ (27,3%) в сентябре. В зимний период зависимости от зональности региона и возраста лошадей ЭИ снижается до 15-20%.
9. Препараты «Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал» и «Эквинал» против Oxyuris equi у молодняка лошадей, однократно, в дозах 25; 30; 30; 35 мг/ кг; 200 мг на 50 кг показали, соответственно, экстепсэффективность 90; 100; 100; 90; 100 % и 93,1; 100; 100; 95,7; 100 % снижение количества яиц в фекалиях во внешней среде. Подопытные жеребята препараты переносили хорошо, при назначении групповым способом побочных явлений не отмечалось, лекарственные формы поедаются охотно.
Практические предложения
Материалы изучения особенностей биологии, экологии, краевой эпизоотологии оксиуроза лошадей и противоэпизоотического потенциала новых лекарственных форм использованы при разработке оптимальных схем их применения, и регламентированы при оздоровлении хозяйств неблагополучных по оксиурозу лошадей. Результаты испытаний комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по испытанию препаратов ««Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал» и «Эквинал» и «Авертал» в рекомендуемых дозах при оксиурозе лошадей», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии» Кабардино-Балкарской республики (протокол №8/1 от 20 августа 2009 года). Методическое руководство «Рекомендации по комплексной профилактике оксиуроза лошадей в Кабардино-Балкарской республике» (2007) внедрены в практической ветеринарии. Теоретические положения диссертации и новые данные об экологии возбудителя оксиуроза, о формирование паразитарной системы; плодовитости самок нематоды Oxyuris equi используются в учебном процессе в Кабардино-Балкарской и Дагестанской ГСХА по дисциплинам «Паразитология» и «Зоология».
Заключение
Эффективную терапию и профилактику гельминтозов лошадей не возможно решить без изученности краевой эпизоотологии и патологии паразитозов. В данном аспекте, нами впервые с учетом региональных особенностей изучены эпизоотологические вопросы распространения оксиуроза лошадей в Кабардино-Балкарской республике. Тем более по проблеме изучения биологии, эпизоотологии и профилактики оксиуроза лошадей в регионе Центрального Кавказа нет завершенных работ. В работах С.В. Осипова (1999) в Волгоградской области сообщается о 30 - 43%- ной зараженности молодняка лошадей Oxyuris equi в августе. При высоких показателях интенсивности инвазии прирост массы молодняка лошадей снижается на 27-36 %, а отход молодняка достигает 14-18%) (П.Б. Очиров, 2000). По данным М.М. Зубкова (2004) в Пермской области ЭИ оксиуроза жеребят составляет 39,2% при ИИ до 368,4 ±23,7 экз./гол. По данным Н.М. Пономарева (1996, 1999) при оксиурозе жеребята отстают в росте и развитии, а отход молодняка составляет 26 % от числа инвазированного поголовья. Несмотря на то, что против Oxyuris equi рекомендуется целый ряд антгельминтиков ликвидация и даже презервация из-за малой изученности региональных особенностей эпизоотического процесса откладывается. В связи с этим, усовершенствование методов терапии и профилактики гельминтозов, в частности оксиуроза, с учетом биологии, экологии и эпизоотологии возбудителя приобретает практический интерес. Разработка новых форм препаратов и оптимальных схем их использования с учетом особенностей краевой экологии и эпизоотологии оксиуроза может решить проблему профилактики гельминтоза. С учетом региональных особенностей изучены эпизоотологические аспекты распространения оксиуроза лошадей в Кабардино-Балкарской республике. ЭИ в отдельных хозяйствах достигает 70 %>. Изучена сезонная и возрастная восприимчивость лошадей оксиурозу в условиях табунного коневодства, а так же сроки пастбищного заражения жеребят. Впервые с учетом зональности изучена ЭИ и ИИ оксиуроза, сезонная и возрастная динамика, а также биотический потенциал Oxyuris equi у лошадей, интродуцированных в регион с разных территорий РФ. Впервые с учетом зональных особенностей изучена сезонная динамика репродуктивной способности нематоды Oxyuris equi в организме молодняка лошадей местных пород. Максимальный показатель яйцепродукции самок Oxyuris equi у жеребят установлено по нарастающей весной, летом и в начале осени. Изучена антгельминтная активность препаратов ««Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал» и «Эквинал» и «Авертал» при оксиурозе лошадей групповым методом. В условиях региона установлены сроки повторяемости биологического цикла оксиуроза у жеребят после назначения антгельминтиков в рекомендуемых дозах. Изучено влияние комплексных препаратов на гематологические и биохимические показатели организма жеребят. На их основе (применительно к региону) разработаны «Рекомендации по пастбищной профилактике оксиуроза лошадей на юге России» (2007). Результаты испытаний комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по испытанию препаратов ««Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал» и «Эквинал» и «Авертал» в рекомендуемых дозах при оксиурозе лошадей», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии» Кабардино-Балкарской республики (протокол №8/1 от 20 августа 2009 года). Вопросы биологии, экологии, эпизоотологии оксиуроза лошадей были детализированы в работах К.И. Абуладзе (1968), Н.М. Пономарева «Эпизоотология и профилактика оксиуроза лошадей» (1999). Однако, проблема эпизоотического процесса оксиуроза лошадей освещается без учета природно-климатических особенностей региона.
По 'данным копроовоскопии у лошадей яйца нематоды Oxyuris equi Schrnak, 1788 обнаружены во всех природно-климатических зонах региона при колебаниях ЭИ от 18,0 (равнинная зона) до 36,7% (предгорная зона). В среднем, ЭИ оксиуроза лошадей составила 26,4%. Среднее количество яиц в расчете 1 г. фекалий лошадей было различным, и колебалось от 65,3± 2,1 до
146,0±6,8 экз. Наибольший показатель ЭИ (36,7%) оксиуроза лошадей отмечается в предгорной зоне (Баксанский район) при обнаружении, в среднем, 146,0±6,8 экз. яиц в 1г фекалий. Сравнительно меньше ЭИ оксиуроза лошадей в горной зоне (24,6 %), при обнаружении в 1г. фекалий 104,5±5,0 экз. яиц нематоды. В неблагополучных в отношении гельминтозов лошадей хозяйствах предгорной зоны критерии ЭИ и ИИ оксиуроза были сравнительно больше среднестатистических показателей по региону. Максимальный показатель ЭИ оксиуроза регистрировали в Баксанском районе (50,0%), при обнаружении в 1г. фекалий, в среднем, 172,4±7,2 экз. яиц Oxyuris equi Schrnak, 1788. В предгорной зоне (зона достаточного и избыточного увлажнения) ЭИ оксиуроза жеребят первого и второго года выпаса в августе-сентябре варьирует в пределах 28,2-50,0 % при обнаружении в 1г. фекалий от 121,0±6,5 до 172,4±7,2 экз. яиц нематоды. По данным эколого-эпизоотического мониторинга с повышением ЭИ возрастает количество яиц Oxyuris equi, в среднем, экз. в 1 г. фекалий. Результаты исследований показали на рост критерия ЭИ оксиуроза у лошадей табунно-конюшенного содержания от 17,8 до 43,2%, ИИ - от 89,2±4,8 до 176,8±7,0 экз./ гол и у лошадей круглогодичного табунного содержания, соответственно, от 28,6 до 56,5%, ИИ - от 121,8±7,4 до 265,9±8,7 экз./ гол. У лошадей круглогодичного табунного содержания критерии ЭИ и ИИ оксиуроза были больше, что обусловлено продолжительностью трофического контакта с биотопами инвазии. Средний показатель ИИ оксиуроза лошадей в регионе составила 134,0±6,3- 188,2±8,3 экз./гол. При продолжительном круглогодичном пастI бищном содержании лошадей Oxyuris equi имеет широкое распространение. Экстенсивность заражения лошадей оксиурозом в предгорной зоне составляет 33,3-44,2 %. Формированию и распространению очагов оксиуроза в регионе способствуют наличие увлажненных биотопов инвазии, круглогодичное табунное содержание лошадей и длительный выпас на неблагополучных пастбищах. В предгорной зоне ЭИ оксиуроза жеребят в возрасте до 1 года составила 43,9%; молодняка в возрасте до 2 лет-30,0%>; лошадей в возрасте до 5 лет- 16,7%; старше 5 лет-0 %; при обнаружении яиц Oxyuris equi в 1г. фекалий, соответственно, 168,3±9,0, 114,1±7,4, 23,6±2,3 и 0 экз. Средний показатель ЭИ оксиуроза лошадей составляет 24,7 %>. С возрастом ЭИ лошадей оксиурозом уменьшается до минимальных значений. При этом значительно падает количество яиц геогельминта в фекалиях, а у лошадей старше 5-х летнего возраста яйца нематоды в фекалиях отсутствуют. Подобная тенденция возрастного снижения ЭИ и ИИ оксиуроза лошадей отмечается также в равнинной и горной зоне региона. По данным ПГВ кишечника лошадей ЭИ оксиуроза составила, в среднем, 33,3%. Экстенсивный показатель у выпасаемого молодняка лошадей в возрасте до 1 года составил 56,3%>, 1-2 лет-38,5%, 2-5 лет-22,2%», старше 5-лет-0 %, при интенсивности Oxyuris equi равной, соответственно, 264,7+9,6; 142,5±6,2; 36,8±2,4 и 0 экз./гол. У выпасаемого молодняка лошадей в возрасте от 1 до 2-х лет в условиях табунного (330 - 365 дней) круглогодичного пастбищного содержания на увлажненных выпасах количественные показатели инвазирования нематодой (ЭИ и ИИ) на всем протяжении традиционного технологического процесса остаются высокими. ЭИ оксиуроза, в среднем, составляет 56,3% при ИИ -264,7±9,6 экз./гол. Непрерывному и активному распространению Oxyuris equi Schrnak, 1788 в организме жеребят в регионе, наряду с благоприятными природно-климатическими условиями, способствуют использование под выпасы молодняка территорий скотопрогонных трасс, а также заболоченных, увлажненных пастбищ (присельских), которые в теплый период года сильно загрязнены инвазионными яйцами Oxyuris equi. Копроовоскопией также установлено, что молодняк лошадей от 1 года и старше во все сезоны инва-зирован оксиурозом. ЭИ оксиуроза жеребят в возрасте до года подвержено колебаниям, и составляет: в апреле 5,6, мае -9,9, июне-13,0, июле-18,8, авгу-сте-29,2, сентябре-38,3, октябре-52,6, в ноябре-54,6%>, декабре уменьшилась до 47,3%. У молодняка лошадей в возрасте до 2-х лет ЭИ оксиуроза составила в январе-феврале 14,0-23,6%, марте-6,5%, апреле-8,4 %, мае-19,0%, ию-не-июле-27,2-32,0%, августе-51,0%, сентябре-59,1%, октябре-70,4%. В ноябре и декабре ЭИ оксиуроза также понизилась до 42,4-29,0%, что обусловлено частичным освобождением организма от гельминта в зимний период. Средний показатель ЭИ оксиуроза молодняка лошадей до двух лет составила 30,0%. Максимальный пик ЭИ оксиуроза жеребят в возрасте до года отмечается в октябре (52,6%). У молодняка лошадей в возрасте до 2-х лет наибольшая экстенсивность инвазии оксиуроза также проявляется в октябре (46,0%). По данным вскрытия большой ободочной кишки жеребят в возрасте до 1 года ЭИ оксиуроза составила: в апреле- 11,1, июне-17,6, августе-26,7, октябре-53,9, декабре-25,0%. В феврале-марте следующего года особей Oxyuris equi в кишечнике лошадей не обнаруживали, что является результатом самоосвобождения лошадей от гельминтов. Максимальное количество нематод Oxyuris equi обнаружили в октябре- 193,4+10,6 экз./гол, при соотношении самцов и самок -1:3,2. Впервые яйца Oxyuris equi регистрировались в фекалиях жеребят со второй половины мая. При этом установлено 7,1%-ная ЭИ при обнаружении во внешней среде 11,0+2,6 экз. яиц в расчете на 1г фекалий. В последующем ЭИ оксиуроза жеребят текущего года постепенно повышалась и составила со второй половины июня 19,4% при наличии 38,0±5,6 экз. яиц оксиурисов в фекалиях. Максимальный показатель экс-тенсинвазированности жеребят текущего года оксиурозом регистрировали в августе-октябре. В эти месяцы она возросла до 38,0-49,3 % при обнаружении яиц в 1г. фекалий, соответственно, 243,0±21,0 экз. В конце ноября ЭИ оксиуроза жеребят снизилась до 22,4 % при обнаружении 19,0±3,4 экз. яиц в 1г. фекалий. Резкое снижение ЭИ и ИИ оксиуроза жеребят текущего года рождения отмечали в декабре (10,6%) при минимальном содержании яиц в 1 г. фекалий (8,0±2,0 экз.). Характерно, что с повышением ЭИ оксиуроза жеребят текущего года рождения увеличивается и количество яиц в фекалиях. Жеребята текущего года рождения впервые вышедшие на неблагополучные пастбища начинают заражаться оксиурозом в конце апреля. В равнинной зоне у интродуцированных жеребят в возрасте до года при табунном содержании оксиуроз обнаруживается с ЭИ - 57, 2 %, у молодняка до двух лет - 32,4 %, а у взрослых лошадей (5 лет и старше) - 0 % от всего исследованного поголовья. В среднем, ЭИ оксиуроза лошадей всех возрастов (от всего поголовья) в равнинной, предгорной и горной зоне составляет, соответственно, 26,4; 47,2 и 35,8 %. ЭИ оксиуроза лошадей в возрастном и сезонном аспекте имеет отличия, и составляют у жеребят до года в начале зимы (декабрь) и весной (апрель) 9,6-0%, летом — 25,8%) и осенью —59,8%; жеребят до 2-х лет, соответственно, 5,0-0, 13,2; 36,8%; у взрослых лошадей - 0 %>. Однако, интенсивность инвазии нематод Oxyuris equi Schrnak, 1788 в предгорной и горной зоне резко отличается, причем в сезонном и возрастном аспектах. В предгорной зоне ИИ оксиуроза интродуцированных лошадей во все сезоны года значительно больше по сравнению с горной зоной, что связано экологическими особенностями вертикального пояса. В этой зоне наибольшие показатели ИИ оксиуроза отмечается также в начале зимы и весенний период: у жеребят до года в пределах 273,5 экз./гол, молодняка до 2-х лет - 134,2 экз./гол, у взрослых лошадей - до 44,3 экз./гол. В результате многократной контаминации пастбищ инвазионными яйцами Oxyuris equi осенью (октябрь) интенсивность гельминта у жеребят до года увеличивается до 302 экз./гол. В предгорной и горной зоне интрадуцированные жеребята до года интенсивно заражаются оксиурозом осенью, молодняк до 2-х лет весной. В среднем, в течение всего года экстенсивность и интенсивность инвазии оксиуроза лошадей у всех возрастных групп в предгорной зоне выше, чем в равнинной и горной зоне. Это обусловлено, во-первых, образованием на выпасах плотно сосредоточенных антропогенных и техногенных очагов инвазии,'во-вторых, благоприятными биотическими и абиотическими условиями Кабардино-Балкарской республики; в-третьих, практикуемой в регионе пастьбой на одних и тех же на неблагополучных пастбищах. У молодняка ослов (в табунах лошадей) в возрасте до 1года экстенсивность инвазии (ЭИ) оксиуроза составляет 90%; молодняка до 2-х лет 79,2 + 3,8 %; взрослых особей - 51,2 ± 4,6 %. В среднем, зараженность ослов оксиурозом достигает 66,2 ± 2,8 %. Максимальная зараженность молодняка до 1 года (ЭИ = 90 %) и особей до 2-х лет (ЭИ = 65- 78 %), отмечается в осенне-зимний период, а у взрослых ослов (ЭИ = 47- 53 %) - весной и зимой. У ослов всех возрастов летом отмечается снижение экстенсивности оксиурозной инвазии в 1,7 раза по сравнению с другими сезонами года. При изучении интенсивности половозрелых особей нематоды весной у молодняка ослов в возрасте до года, в среднем, обнаружено 48,5 экз./гол. Увеличение интенсивности гельминта в большой ободочной кишке ослов начинается с осени (136,2 экз./гол.). Плодовитость самок Oxyuris equi у ослов всех возрастов увеличивается весной и летом, а в осенне-зимний период имеет тенденцию к снижению. В горной зоне экстенсинвазированность (ЭИ) молодняка мулов в возрасте до года половозрелыми особями Oxyuris equi составляет весной 94,3 %. В летний и осенний сезоны показатель ЭИ молодняка мулов первого года жизни снижается, соответственно, до 67,5 и 46,2 %. Инвазированность молодняка мулов в возрасте до 2-х лет Oxyuris equi весной (апрель) достигает 89,4%; летом (июль) регистрировали снижение ЭИ Oxyuris equi до минимальных значений (ЭИ = 31,4 %). Среднегодовая зараженность взрослого поголовья мулов оксиурозом в горной зоне составил 42,4 %. При изучении интенсивности инвазии Oxyuris equi у мулов в возрасте до года установлены показатели зараженности с обнаружением в пик инвазии, который приходится на весенний период, до 420 экз./гол гельминта. После некоторого снижения летом (235-248 экз./гол.) вновь наблюдается подъем интенсивности осенью и зимой (324-356 экз./гол.). Инвазированность всех возрастных групп мулов этим видом нематод значительно больше, чем ослов аналогичного возраста и содержания. По нашему мнению, отгонное ведение коневодства с элементами гибридизации лошадей и ослов, а также благоприятные абиотические факторы горной зоны республики (влажность почвы 80 %, сумма годовых осадков - 1060-1400 мм, сумма эффективных температур 5680°С) обеспечивают многократную защищенность, непрерывность и динамичность эпизоотического процесса оксиуроза лошадиных (осел, мул) и лошадей районированных пород. Наибольшая плодовитость самок Oxyuris equi обнаруживается у молодняка мулов в возрасте до года в мае и июне (105,8 экз. яиц в 1г. фекалий); у двухлеток — весной (121,6 экз. яиц); у взрослых особей мулов в апреле (82,3 экз. яиц в расчете 1г. фекалий). Как и у других видов нематод, со второй половины ноября по февраль отмечали постепенное угнетение плодовитости самок Oxyuris equi, о чем свидетельствует обнаружение наименьшего количества яиц в 1 г. фекалий зимой (9-14 экз.). Исследования показали, что развитие яиц Oxyuris equi находится в прямой зависимо! сти от температуры и влажности пастбищных биотопов: чем выше температура, тем быстрее происходит созревание яиц и превращение в инвазионную стадию. Исследования показали, что развитие яиц Oxyuris equi находится в прямой зависимости от температуры и влажности пастбищных биотопов: чем выше температура, тем быстрее происходит созревание яиц и превращение в инвазионную стадию. В марте при средней температуре воздуха 10,7°С развитие яиц Oxyuris equi продолжается 14 дней. В апреле при средней температуре воздуха 18,6°С развитие яиц до инвазионной стадии завершается за 10 дней. В мае созревание яиц Oxyuris equi наблюдали на 6-й день. Летний период является наиболее благоприятным для развития яиц Oxyuris equi. Так, в июне, июле, августе яйца развивались за 2-3 дня, и становились инвазионными. Средняя температура в летние месяцы колебалась от 24,6 до 29,3°С. В осенние месяцы, с понижением температуры в биотопах, замедляется развитие яиц до инвазионной стадии. В сентябре развитие яиц Oxyuris equi отмечалось за 4 дня, в октябре - за 6 дней. Средняя температура воздуха в сентябре составила 20,6°С, в октябре - 16,0°С. В ноябре, в яйцах происходило некоторое развитие, но яйца не развивались до инвазионной стадии. Это связано с понижением температуры окружающей среды, которая в этот период составила в среднем, 10,2°С. Изучение возможности пе-резимовывания яиц Oxyuris equi показало, что 24,3 -25,0 % яиц нематоды, находящиеся течение зимы на поверхности почвы оказались жизнеспособными. Это связано с понижением температуры окружающей среды, которая в этот период составила в среднем, 10,2°С. Изучение возможности перезимо-вывания яиц Oxyuris equi показало, что 24,3 -25,0 % яиц нематоды, находящиеся течение зимы на поверхности почвы оказались жизнеспособными. Яйца Oxyuris equi, находящиеся в течение указанного срока на глубине водоема 50 см сохраняли жизнеспособность в количестве 37,0-30,6 %, в фекалиях лошадей - 38,6 -36,3 %. В условиях предгорной зоны возможно перези-мовывание более трети яиц Oxyuris equi на глубине водоема 50 см ив фекалиях лошадей, что может индуцировать весеннюю активизацию эпизоото-логического процесса оксиуроза лошадей в предгорной зоне региона. Биопотенциал самок у молодняка лошадей первого года жизни составляет 25,8±2,2тыс. /экз. яиц в сутки, у молодняка лошадей до 2-х лет, в среднем, 12,3±1,7 тыс. /экз. яиц, что на 13 тыс. экз. (52 %) больше (Р<0,005). Количество самок Oxyuris equi у молодняка первого года жизни составило, в среднем 68,2±3,7 экз./гол, а у молодняка до 2-х лет, в среднем, 30,4±2,5 экз./гол. Как видно, плодовитость самок Oxyuris equi у молодняка лошадей первого года жизни почти вдвое больше по сравнению с молодняком второго года, а у взрослых лошадей старше 5 лет гельминта и яиц нематоды Oxyuris equi не обнаруживали, что связано с развитием возрастного иммунитета и меньшим накоплением инвазии с возрастом лошадей. В загрязнении пастбищ инвазионными элементами (яйцами) Oxyuris equi в условиях равнинной, предгорной, горной зоны и пограничных пастбищных массивов в регионе преимущественную роль играет молодняк лошадей первого и второго года жизни. При интенсивном заражении оксиурисами у лошадей признаки желудочно-кишечных расстройств появляются на 5-8 сут. после заражения и сохраняются до 21-го дня. Через 30-40 и более дней после заражения развивается анемия. В течение 1-1,8 мес. признаки анемии динамично развиваются, особенно у молодняка до 1 года. Этот период болезни характеризовался уменьшением гемоглобина, увеличением лейкоцитов, учащением пульса и дыхания. У экспериментально зараженных оксиурозом жеребят количество эритроцитов снижалось с первых дней заражения. Наименьшее содержание регистрировали на 30 сутки (5,7±0,3 млн./мм ). В дальнейшем происходило постепенное увеличение эритроцитов, и к 60-му дню составило 7,7±0,3 млн./мм3. К 100-му дню инвазирования количество эритроцитов о уменьшалось до 5,8±0,3 млн./мм , что было ниже контрольных показателей на 35%. Против имагинальных особей нематоды Oxyuris equi у молодняка лошадей'«Фензокс» в дозе 25 мг/кг массы тела, однократно, per os показал 90%о эффективность и 93,1 % снижение количества личинок в фекалиях. Количество яиц нематоды Oxyuris equi в 1г. фекалий контрольных жеребят варьировало незначительно (Р > 0,005) и равнялось до опыта 72,8±2,6-75,0±2,4 и в конце опыта 77,3±2,8 экз. Против Oxyuris equi у подопытного молодняка лошадей «Алфен» в дозе 30 мг/ кг показал высокую эффективность. Все леченые жеребята полностью освободились от Oxyuris equi (ЭЭ=100%). Среднее количество яиц нематоды в 1г. фекалий у животных подопытной группы составило до дачи препарата 70,4±2,9 экз., а в конце I опыта яйца в фекалиях не были обнаружены. «Алфен» в дозе 30 мг/ кг массы тела также вызвал 100 % снижение количества яиц Oxyuris equi в фекалиях молодняка лошадей. Инвазированность жеребят контрольной группы в начале и в конце опыта существенно не изменялся, и среднее количество личинок Oxyuris equi составило 70,4±2,9-74,6±2,5 и 75,9±2,7 экз./ г. фекалий. В отношении Oxyuris equi у подопытного молодняка лошадей «Бентозал» в дозе 30 мг/кг массы тела per os также показал ЭЭ=100%>. В отношении оксиурисов у подопытного молодняка лошадей «Мебентал» в дозе 35 мг/ кг показал ЭЭ=90,0%, и вызвал 95,7%>-ное снижение количества яиц
Oxyuris equi в фекалиях молодняка лошадей. «Эквинал» в дозе 200 мг на 50 кг массы тела также показал ЭЭ=100%, и вызвал 100 % снижение количества яиц Oxyuris equi в фекалиях молодняка. При этом не выявлены побочные явления. «Авертал» в дозах 200; 250 мг/кг массы тела однократно в опытах показал достаточную эффективность при оксиурозе жеребят (ЭЭ = 80,0 -100 % при ИЭ = 89,9 - 100 %). После применения «Авертала» в терапевтической дозе 250 мг/кг массы тела отмечали увеличение количества эритроцитов от 7,3 до 11,4 млн./мм3, уменьшение количества лейкоцитов от 9,8 до л
7,4 тыс./мм 'увеличение содержания гемоглобина от 65,6 до 77,4 %. Также установлено постепенное увеличение в лейкоцитарной формуле крови процентного содержания палочкоядерных нейтрофилов от 5,5 до 16,8 %, уменьшение содержания лимфоцитов от 50,4 до 39,1 % и моноцитов от 8,9 до 4,2 %. Эти данные опытов позволяют заключить, что «Авертал» в дозе 250 мг/кг массы тела нормализует эритропоэз, гемоглобинепоэз и лейкограмму крови. На основании результатов следует отметить, что «Авертал» в дозе 250 мг/кг массы тела, однократно при оксиурозе жеребят обладает 100% эффективностью, и способствует восстановлению белкового обмена через 10 -15 дней со дня назначения «Авертала».

Автореферат диссертации по теме "Биологическая активность паразитарной системы оксиуроза лошадей и их сородичей и меры борьбы с ним в регионе Северного Кавказа"
На правах рукописи
АРИПШЕВА БЭЛЛА МУХАМЕДОВНА
БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ ОКСИУРОЗА ЛОШАДЕЙ И ИХ СОРОДИЧЕЙ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ В РЕГИОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
03.02.11 - паразитология
АЕЗТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА - 2010
004604947
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Биттиров Анатолий Мурашевич
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Никитин Василий Филиппович
доктор биологических наук, профессор Новак Михаил Дмитриевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дагестанский государственный
педагогический университет»
Защита диссертации состоится «23 » июня 2010г. в 1100 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС) Россельхозакадемии по адресу: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ВИГИС
Автореферат разослан « »__2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук, профессор
Бережко Вера Кузминична
Введение
Актуальность темы. По проблеме изучения биологии, эпизоотологии и профилактики оксиуроза лошадей и их сородичей (осел, мул) в центральном регионе Северного Кавказа нет завершенных работ. По данным изучения фауны гельминтов лошадей в регионе нематода Oxyuris equi Schrnak, 1788 регистрируется, особенно, у жеребят табунного содержания в 42-56% случаях при высоких показателях интенсивности инвазии. В работах C.B. Осипова (1999) в Волгоградской области сообщается о 30-43%-ной зараженности молодняка лошадей Oxyuris equi в августе. При высоких показателях интенсивности ок-сиурозной инвазии прирост массы молодняка лошадей снижается на 27-36 %, а отход молодняка достигает 14-18% (П.Б. Очиров, 2000). По данным М.М. Зубкова (2004) в Пермском крае ЭИ оксиуроза жеребят составляет 39,2% при ИИ до 368,4+23,7 экз./гол. По данным Н.М. Пономарева (1996, 1999) при оксиурозе жеребята отстают в росте и развитии, а отход молодняка составляет 26% из числа инвазированного поголовья. Несмотря на то, что при оксиурозе лошадей рекомендуется целый ряд антгельминтиксв ликвидация инвазии по причине слабой изученности региональных особенностей эколого-эпизоотического процесса откладывается. В связи с этим, разработка новых методов терапии оксиуроза лошадей, с учетом биологии и эпизоотологии возбудителя приобретает практический интерес.
Разработка новых лекарственных форм антгельминтных препарапш и оптимальных схем их использования с учетом особенностей краевой экологии и эпизоотологии оксиуроза может решить проблему профилактики кишечного нематодоза.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение биоэкологических и эпизоотологических особенностей оксиуроза лошадей и их сородичей в регионе, и на этой основе разработка системы терапии и профилактики с применением препаратов «Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал», «Эквинал» и «Авертал». Для выполнения поставленной цели предстояло изучить: эколого-эпизоотические особенности оксиуроза лошадей; динамику сезонной и возрастной восприимчивости лошадей к Oxyuris equi; формирование паразитарной системы у жеребят; сезонную и возрастную плодовитость самок Oxyuris equi в фекалиях лошадей во внешней среде; эффеетивность антгель-минтиков «Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал», «Эквинал» и «Авертал» при оксиурозе лошадей; гемато-биохимические показатели жеребят в динамике оксиуроза и после назначения препарата «Авертал».
Научная новизна. С учетом региональных особенностей изучены эпизо-отологические аспекты распространения оксиуроза лошадей в Кабардино-Балкарской республике. ЭИ оксиуроза в отдельных хозяйствах достигает 70 %. Изучена сезонная и возрастная восприимчивость лошадей оксиурозу в условиях табунного коневодства, а так же сроки пастбищного заражения жеребят. В природно-климатических зонах региона изучена ЭИ и ИИ, сезонная и возрастная динамика оксиуроза лошадей, интродуцированных в регион с разных территорий РФ. С учетом зональных особенностей изучена сезонная динамика плодовитости нематоды Oxyuris equi в фекалиях во внешней среде. Максимальный показатель плодовитости самок Oxyuris equi установлено по нарастающей весной, летом и в начале осени. Изучена антгельминтная активность препаратов ««Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал» и «Эквинал» и «Авертал» при оксиурозе лошадей групповым методом. В условиях региона
установлены сроки повторяемости биологического цикла оксиуроза у жеребят после назначения антгельминтиков в рекомендуемых дозах. Изучено влияние комплексных препаратов на гематологические и биохимические показатели организма жеребят. Впервые на их основе разработаны 2 нормативных документа регионального уровня, утвержденные РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской республики» (2007, 2009).
Практическая ценность. Материалы изучения особенностей биоэкологии, краевой эпизоотологии оксиуроза лошадей и противоэпизоотического потенциала новых лекарственных форм использованы при разработке оптимальных схем их применения, и регламентированы при оздоровлении хозяйств неблагополучных по оксиурозу лошадей. Результаты испытаний комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по испытанию препаратов «Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал» и «Эквинал» и «Аоертал» в рекомендуемых дозах при оксиурозе лошадей», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии» Кабардино-Балкарской республики (протокол №8/1 от 20 августа 2009 года). «Рекомендации по комплексной профилактике оксиуроза лошадей в Кабардино-Балкарской республике» (2007) внедрены в практической ветеринарии. Теоретические положения диссертации и новые данные об экологии возбудителя оксиуроза, о формировании паразитарной системы не-матодоза используются в учебном процессе в Кабардино-Балкарской и Дагестанской ГСХА по курсам «Паразитология» и «Зоология».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: 1. Внутривузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей кафедры микробиологии, гигиены и санитарии ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова» (Нальчик, 2006, 2007); 2. Международной научн.-практ. конференции ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (Махачкала, 2009); 3. Всероссийской научн.-практ. конф. ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных и человека» (Москва, 2010); 4. Межрегиональной научно-практической конференции СевероКавказского отделения ВОГ РАН «Зоонозы: проблемы эпизоотологии и эпидемиологии на Северном Кавказе» (Нальчик, 2010); 5. Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», посвященной 65-летию Победы в ВОВ (Махачкала, 2010).
Основные положения, выносимые на защиту:
-Биоэкология и эпизоотологические особенности оксиуроза лошадей и их сородичей в Кабардино-Балкарской республике;
- динамика сезонной и возрастной инвазированности лошадей оксиурозом;
- формирование паразитарной системы оксиуроза жеребят в регионе;
- плодовитость самок Охуипэ едш во внешней среде в разные сезоны года;
- эффективность новых лекарственных форм антгельминтиков «Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал», «Эквинал» и «Авертал» при оксиурозе лошадей; физиологические показатели жеребят при оксиурозе в динамике инвазии и после назначения лекарственных препаратов.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 научных статей (из них 2 в рекомендуемом ВАК РФ издании).
Яичный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей
задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных, в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований соискателем Б.М. Арипшевой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора A.M. Еэитти-рова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного наборного текста. Состоит из введения, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 128 источников, в том числе 80 отечественных и 48 иностранных. Работа иллюстрирована 2 рис, 2 диаграммами, 33 таблицами и 4 графиками.
1. Природно-климатическая характеристика Кабардино-Балкарской республики
Дана полная физико-географическая и экологическая характеристика природно-климатическим зонам, ландшафтным и природным компонентам, фауне (с акцентом на фауну макромаммалий) Кабардино-Балкарской Республики, включительно вертикальным зонам: плоскостной, предгорной и горной, отличающиеся по климату, флоре и почвенному покрову и 10 районам исследований.
2. Эколого-эпизоотические особенности оксиуроза лошадей 2.1. Материалы и методика исследований
Эпизоотологию, экологию и распространение оксиуроза лошадей изучали в 2005-2009 гг. на основании копроовоскопии проб фекалий, а также гельминтологических вскрьггий (ПГВ) желудочно-кишечного тракта. Копроовоскопию и гельминтологические вскрытия большой ободочной кишки, где преимущественно локализуются Oxyuris equi, проводили в летне-осенний и зимний периоды. Пробы фекалий лошадей разного возраста исследовали методом флотации с использованием для подсчета количества яиц Oxyuris equi в 1г фекалий счетную камеру ВИГИС (1987). Из свежевыделенной массы фекалий лошадей брали 3 г фекалий, и помещали в пластмассовый стаканчик. Содержимое стаканчика заливали флотационным раствором в количестве 5 мл, тщательно перемешивали палочкой, и доводили до объема 30 мл. Для приготовления флотационного раствора использовали 560 г аммиачной селитры и 250 г хлористого натрия. Жидкость доводили до кипения, и использовали после охлаждения и фильтрации. Взвесь фильтровали через металлическое ситечко в другой стаканчик. После фильтрации доливали в стаканчик раствор до полного его объема и выдерживали в течение 15-30 мин. Затем, металлической петлей снимали с поверхности взвеси 3-5 капель (одну из центра, остальные с периферии), и помещали в одну из ячеек нижней пластины счетной камеры для подсчета, которую закрывали верхней пластиной и с помощью пипетки подливали флотационный раствор. При этом яйца Oxyuris equi поднимались к нижней поверхности верхней пластины. Затем, счетную камеру переносили под микроскоп, и подсчитывали все обнаруженные яйца. После подсчета общее количество яиц Oxyuris equi Schrnak, 1788 делили на число капель в ячейке, а полученную величину умножали на расчетный коэффициент 38 (количество
колец петель, помещающихся на поверхности жидкости в стаканчике). Получаемый результат соответствовал количеству яиц в 1г фекалий. Региональ ные особенности формирования паразитарной системы и распространение Oxyuris equi в организме лошадей изучали после убоя животных в мясокомбинате или убойных площадках. При этом отдельно у каждого животного подсчитывали количество особей Oxyuris equi Schrnak, 1788 и определяли экстенсивность и интенсивность инвазии. Статистическую обработку материала проводили по компьютерной программе «Биометрия».
2.2. Биогеография нематоды Oxyuris equi Schrnak, 1788 и эпизоотология оксиуроза лошадей в Кабардино-Балкарской Республике
По данным копроовоскопии у лошадей яйца нематоды Oxyuris equi Schrnak, 1788 обнаружены во всех природно-климатических зонах региона при колебаниях ЭИ от 18,0 (равнинная зона) до 36,7% (предгорная зона). В среднем, ЭИ оксиуроза лошадей составила 26,4% (табл. 1). Среднее количество яиц в расчете; 1 г. фекалий лошадей было различным, и колебалось от 65,3+ 2,1 до 146,0+6,8 экз. Наибольший показатель ЭИ (36,7%) оксиуроза лошадей отмечается в предгорной зоне при обнаружении, в среднем, 146,0±6,8 экз. яиц в 1г фекалий. Сравнительно меньше ЭИ оксиуроза лошадей в горной зоне (24,6 %), при обнаружении в 1г. фекалий 104,5±5,0 экз. яиц нематоды (табл. 1). Максимальный показатель ЭИ оксиуроза регистрировали в Баксанском районе (50,0%), при обнаружении в 1г. фекалий, в среднем, 172,4+7,2 экз. яиц Oxyuris equi (табл. 2).
Таблица 1.Экстенсивность инвазии оксиуроза лошадей с учетом
Зона Исследовано животных, гол. Инвазировано, гол. ЭИ, % Обнаружено яиц Oxyuris equi, в среднем, экз. в 1 г. фекалий
Равнинная 150 27 18,0 65,3+ 2,1
Предгорная 150 55 36,7 146,0+6,8
Горная 150 37 . 24,6 104,5±5,0
Итого: 450 119 26,4 105,3±6,3
Таблица 2. Экстенсинвазированность лошадей оксиурозом в предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики (по данным копроовоскопии)
Район Исследовано, гол Инвазирова-но, гол ЭИ,% Обнаружено яиц Oxyuris equi, в среднем, экз. в 1 г. фекалий
Зольский Урванский Баксанский Лескенский Черекский (до с. Бабугент) Чегемский (до с. Лечинкай) 39 46 40 36 34 45 11 17 20 12 13 15 28,2 37,0 50,0 33,3 38.2 33.3 165,3±6,6 158,7±6,8 172,4±7,2 128,9±7,0 121,0±6,5 132,5±6,7
Всего: 240 88 36,7 146,0±6,8
В предгорной зоне ЭИ оксиуроза жеребят первого и второго года выпаса в августе-сентябре варьирует в пределах 28,2-50,0 % при обнаружении в 1г. фекалий от 121,0+6,5 до 172,4±7,2 экз. яиц нематоды. Технология пастбищного содержания лошадей оказывает прямое влияние на зараженность оксиурозом. Результаты исследований показали на рост ЭИ оксиуроза у лошадей табунно-конюшенного содержания от 17,8 до 43,2%, ИИ - от 89,2±4,8 до 176,8±7,0 экз./ гол (таблица 3) и у лошадей круглогодичного табунного содержания, соответственно, от 28,6 до 56,5%, ИИ - от 121,8±7,4 до 265,9+8,7 экз./ гол (таблица 4). У лошадей круглогодичного табунного содержания критерии ЭИ и ИИ оксиуроза были больше, что обусловлено продолжительностью контакта с биотопами инвазии. Средний показатель ИИ оксиуроза лошадей в регионе составила 134,0±6,3- 188,2+8,3 экз./гол. Формированию и распространению очагов оксиуроза и регионе способствуют наличие увлажненных биотопов инвазии, круглогодичное табунное содержание лошадей и длительный выпас на неблагополучных пастбищах.
Таблица 3. Динамика ЭИ и ИИ оксиуроза лошадей табунно-конюшенного ___содержания (по данным ПГВ большой ободочной кишки)__
Год Исследовано, гол. Инвазнровано, гол. ЭИ, % Обнаружено Охуипэ ерш, в среднем, экз./ гол.
2005 33 8 24,2 89,2+4,8
2006 39 11 28,2 105,7±6,1
2007 62 20 32,3 138,3±б,5
2008 48 18 37,5 159,6±7,3
2009 37 16 4,3,2 176,8±7,0
Всего: 219 73 - -
В среднем: - - 33,3 134,0+6,3
Таблица 4. Экстенс- и интенсивность оксиуроза лошадей прикруглогодичном
табунном содержании (по данным ПГВ большой ободочной кишки)
Год Исследовано, гол. Инвазнровано, гол. ЭИ, % Обнаружено Охуипэ ерш, в среднем, экз./ гол.
2005 42 12 28,6 121,8±7,4
2006 48 18 37,5 154,6+8,3
2007 38 17 44,7 177,2±7,8
2008 50 26 52,0 221,4±9,2
2009 46 26 56,5 265,9±8,7
Всего: 224 99 - -
В среднем: - - 44,2 188,2±8,3
2.3. Возрастная восприимчивость лошадей к Охуипэ equi
По данным копроовоскопии в предгорной зоне региона ЭИ Охуипэ ери1 у жеребят в возрасте до 1 года составила 43,9%; молодняка в возрасте до 2 лет-30,0%; лошадей в возрасте до 5 лет - 16,7%; старше 5 лег - 0 %; при обнаружении яиц Охуипэ еяи1 в 1г. фекалий, соответственно, 168,3+9,0, 114,1±7,4, 23,6+2,3 и 0 экз. Средний показатель ЭИ оксиуроза лошадей составляет 24,7% при среднем количестве яиц 76,5+4,7 экз. в 1г фекалий (табл. 5). С возрастом лошадей ЭИ оксиуроза уменьшается до минимальных значений. При этом значительно падает количество яиц геогельминта в фекалиях, а у лошадей старше 5-ти пет яйца нематоды в фекалиях отсутствуют. По данным вскрытия ободочной кишки лошади в предгорной зоне были инвазированы оксиурозом с ЭИ, в среднем, 33,3%. ЭИ у выпасаемого молодняка лошадей в возрасте до 1 года составил 56,3%, 1-2 лет - 38,5%, 2-5 лет - 22,2%, старше 5-лет - 0 %, при интенсивности Охуипэ ес(ш равной, соответственно, 2.64,7±9,6; 142,5+6,2; 36,8±2,4 и 0 экз./гол (табл. 6). У выпасаемого молодняка лошадей в возрасте от 1 до 2-х лет в условиях табунного (330-365 дней) круглогодичного пастбищного содержания на увлажненных выпасах количественные показатели инва-зирования оксиурозом (ЭИ и ИИ) на всем протяжении традиционного технологического процесса остаются высокими. ЭИ оксиуроза, в среднем, составляет 56,3% при ИИ - 264,7+9,6 экз./гол.
Таблица 5. Динамика возрастной восприимчивости лошадей оксиурозу __в предгорной зоне (по данным копроовоскопии)____
Возраст Исследовано, голоз Инвазиро-вано, голов эи,% Среднее количество яиц Охуипзеяшв 1г. фекалий, экз.
Жеребята до 1 года Молодняк до 2-х лет Лошади до 5 лет Лошади старше 5 лет 56 50 42 38 24 15 7 42,9 30,0 16,7 0 168,3+9,0 114,1+7,4 23,6+2,3 0
Всего: В среднем: 186 46 24,7 76,5+4,7
Таблица 6. Возрастная восприимчивость лошадей Охуипэ equi в предгорной зоне (по данным ПГВ большой ободочной кишки)
Возраст Исследовано, голов Инвазиро-вано, голов ЭИ,% Среднее количество Охуипэ ецш, экз./гол.
Жеребята до 1 года Молодняк до 2-х лет Лошади до 5 лет Лошади старше 5 лет 16 13 9 10 9 5 2 . 0 56,3 38,5 22,2 0 264,7±9,6 142,5+6,2 36,8+2,4 0
Всего: В среднем: 48 16 33,3 111,0+4,55
Распространению оксиуроза жеребят в регионе, наряду с благоприятными природно-климатическими условиями, способствуют использование под выпасы молодняка территорий скотопрогонных трасс, а также заболоченных, ув-
лажненных пастбищ (присельских), которые в теплый период года сильно загрязнены инвазионными яйцами нематод, в т.ч. Охуипэ ерш БсЬгпак, 1788.
2.4. Сезонная динамика восприимчивости лошадей к нематодам Охуипв ецш ЭсИгпак, 1788
Копроовосколией установлено, что молодняк лошадей от 1 года и старше во все сезоны инвазирован оксиурозом. ЭИ оксиуроза жеребят в возрасте до года подвержено колебаниям и составляет: в апреле 5,6, мае - 9,9, июне -13,0, июле-18,8, августе - 29,2, сентябре - 38,3, октябре - 52,6, в ноябре -54,6%, декабре уменьшилась до 47,3%. У молодняка лошадей в возрасте до 2-х лет ЭИ оксиуроза составила в январе-феврале 14,0-23,6%, марте-6,5%, апреле-8,4 %, мае-19,0%, июне-июле - 27,2-32,0%, августе - 51,0%, сентябре - 59,1%, октябре - 70,4%. В ноябре и декабре ЭИ оксиуроза также понизилась до 42,4-29,0%, что обусловлено некоторым освобождением организма от гельминта в зимний период. Средний показатель ЭИ оксиуроза у молодняка до двух лет составила 30,0%. Максимальный пик ЭИ оксиуроза жеребят в возрасте до года отмечается в октябре (52,6%) при обнаружении в этот период яиц Охуипэ в количестве 293,8±8,5 в 1г. фекалий. У молодняка лошадей в возрасте до 2-х лет наибольшая экстенсивность инвазии оксиуроза также проявляется в октябре (46,0%), при обнаружении в этот период 182,9±7,4 экз. яиц в 1 г. фекалий. По данным ПГВ большой ободочной кишки жеребят в возрасте до года ЭИ оксиуроза составила: в апреле- 11,1, июне-17,6, августе-26,7, ок-тябре-53,9, декабре-25,0%. В феврале-марте следующего года особей Охуипэ еяи: в кишечнике лошадей не обнаруживали, что является результатом самоосвобождения лошадей от гельминтов к зиме. Максимальное количество нематод Охуипз ечи1 БсЬгпак, 1788 обнаружили в октябре- 193,4±10,6 экз./гол, при соотношении самцов и самок -1:3,2 (табл.7).
Таблица 7. Сезонная динамика оксиуроза жеребят в возрасте до 1 года к Охуипз еди1 в предгорной зоне (по данным ПГВ большой ободочной кишки)
Месяц Исследовано, гол. Инвазиро-вано, гол. ЭИ, % Обнаружено Охуипэ едш, экз./гол. В том числе
Самцов экз./гол. Самок экз /гол.
Апрель 9 1 11,1 19,3+3.1 6,2+0,6 13,1±2,5
Июнь 17 3 17,6 85,6±6,2 27,4+2,3 58,2-3,9
Август 15 4 26,7 161,8±9,4 48,7±3,9 113,1 ±5,5
Октябрь 13 7 53,9 193,4+10,6 46,5+4,3 146,9+6,3
Декабрь 12 3 25,0 29,2+4,8 7,8+1,6 21,4+3,2
Февраль 10 0 0
Март 8 0 0 - - -
2.5. Сроки заражения жеребят нематодами Охуипз ецш БсЬгпак, 1788 на увлажненных пастбищах
Пробы фекалий жеребят текущего года подвергали ежедекадному исследованию в апреле-мае и в последующем ежемесячной копроовоскопии. При этом впервые яйца Охуипэ едЫ регистрировались в фекалиях жеребят со второй половины мая. При этом установлено 7,1%-нэя ЭИ при обнаружении 11,0+2,6 экз. яиц в 1г. фекалий. В последующем ЭИ оксиуроза жеребят текущего года постепенно повышалась и составила со второй половины июня
19,4% при наличии 38,0±5,6 экз. яиц оксиуриссв в 1г. фекалий. Максимальный показатель экстенсинвазированности жеребят текущего года оксиурозом регистрировали в августе-октябре. В эти месяцы она возросла до 38,0-49,3 % при обнаружении яиц в 1г. фекалий, соответственно, 243,0±21,0 экз. В конце ноября ЭИ оксиуроза жеребят снизилась до 22,4 % при обнаружении 19,0±3,4 экз. яиц Oxyuris equi в 1г. фекалий. Резкое снижение ЭИ и ИИ оксиуроза жеребят текущего года рождения отмечали в декабре (10,6%) при .минимальном содержании яиц (8,0+2,0 экз.). Характерно, что с повышением ЭИ оксиуроза жеребят текущего года рождения увеличивается и количество яиц в фекалиях. Жеребята текущего года рождения впервые вышедшие на неблагополучные пастбища начинают заражаться оксиурозом в конце апреля, а выделять не инвазионные яйца - в начале июня, что согласуется со сроками развития Oxyuris equi Schrnak, 1788 в ободочной кишке жеребят (21-26 дней).
2.6. Эколого-эпизоотические особенности оксиуроза интродуцировамных
в регион лошадей
По данным вскрытия большой ободочной кишки в равнинной зоне у ин-тродуцированных жеребят в возрасте до 1 года при табунном содержании ок-сиуроз обнаруживается с ЭИ - 57, 2 %, у молодняка до двух лет - 32,4 %, а у взрослых лошадей (5 лет и старше) - 0 %. В среднем, ЭИ оксиуроза лошадей всех возрастов в равнинной, предгорной и горной зоне составляет, соответственно, 26,4; 47,2 и 35,8%. Весной (конец мая) при ЭИ - 12,6% жеребят до года интенсивность половозрелых нематод составляет 39,8±3,5 экз./гол. Летом число половозрелых особей Oxyuris equi постепенно возрастает до 139,6+ 5,8 экз./гол. В августе и в осенние месяцы с повышением влажности пастбищ (осадки 600 -800 мм.) показатель ЭИ оксиуроза возрастает (52,7 %), а интенсивность увеличивается, в среднем, до 295,2 + 6,1 экз./гол. Осенью (октябрь) в предгорной зоне у жеребят наблюдается наиболее высокие показатели ЭИ и ИИ оксиуроза (61,3 % и 354, 6 экз./гол), что обусловлено летним заражением молодняка на неблагополучных пастбищах. У молодняка до 2-х лет (15-20 мес.) при высокой и относительно постоянной экстенсивности инвазии осенью 34-40 % показатель интенсивности инвазии оксиуроза весной состаЕшяет 11,3+2,0 экз./гол. Зимой количество половозрелых особей гельминта уменьшается до 7,4 экз./гол. При пастьбе на неблагополучных пастбищах (30-100 % неблагополучие) в середине осени ИИ оксиуроза возрастает до 163 экз./гол. В предгорной зоне ИИ оксиуроза интродуцированных лошадей во все сезоны года значительно больше по сравнению с горной зоной, что связано экологическими особенностями вертикального пояса. В этой зоне наибольшие показатели ИИ оксиуроза отмечается также в начале зимы и весенний период: у жеребят до года в пределах 273,5 экз./гол, молодняка до 2-х лет - 134,2 экз./гол, у взрослых лошадей - до 44,3 экз./гол. В результате многократной контаминации пастбищ инвазионными яйцами Oxyuris equi Schrnak, 1788 осенью (октябрь) интенсивность гельминта у жеребят до года увеличивается до 302 экз./гол. В предгорной и горной зоне интрадуцированные жеребята до года интенсивно заражаются оксиурозом осенью, молодняк до 2-х лет - весной. В среднем, в течение всего года экстенсивность и интенсивность инзазии оксиуроза лошадей у всех возрастных групп в предгорной зоне выше, чем в равнинной и горной зоне. Это обусловлено, во-первых, образованием на выпасах
плотно сосредоточенных антропогенных и техногенных очагов инвазии, во-вторых, благоприятными биотическими и абиотическими условиями Кабардино-Балкарской республики; в-третьих, практикуемой в регионе пастьбой на одних и тех же на неблагополучных пастбищах.
2.7. Сезонная и возрастная зараженность популяций ослов и мулов нематодой Охуипв едш ЗсЬгпак, 1788 в горной зоне
В горной зоне Кабардино-Балкарской республики у молодняка ослов (в табунах лошадей) в возрасте до 1года экстенсивность инвазии (ЭИ) оксиуроза составляет 90%; молодняка до 2-х лет 79,2 ± 3,8 %; взрослых особей - 51,2± 4,6 %. В среднем, зараженность ослов оксиурозом достигает 66,2±2,8 %. Максимальная зараженность молодняка до 1 года (ЭИ = 90 %) и особей до 2-х лет (ЭИ = 65-78 %), отмечается в осенне-зимний период, а у взрослых ослов (ЭИ = 47-53 %) - весной и зимой. В горной зоне ЭИ оксиуроза молодняка мулов в возрасте до года составляет весной 94,3%. В летний и осенний сезоны показатель ЭИ молодняка мулов первого года жизни снижается, соответственно, до
67.5 и 46,2 %. С ноября по февраль месяцы отмечается постепенное возрастание ЭИ с 46,8 % до 100 %. Инвазированность молодняка мулов в возрасте до 2-х лет Охуипэ ецш весной (апрель) достигает 89,4%; летом (июль) регистрировали снижение ЭИ до 31,4 %. С августа и в течение осени отмечали постепенное нарастание численности инвазированных животных (от 33,2 до 94,5%). Взрослые особи мулов наиболее были поражены имагинальными Охуипэ equi в зимне-весенний период года (ЭИ = 46,0-58,3 %), минимально -летом и осенью (ЭИ = 27,9-31,4 %). Среднегодовая зараженность взрослого поголовья мулов оксиурозом в горной зоне составил 42,4 %. По нашему мнению, хотя с возрастом мулов наблюдается снижение экстенсивности инвазии ОхуипБ е()и'|, именно эта популяция животных потенцирует эпизоотический процесс оксиуроза у лошадей районированных пород, так как они эксплуатируются непосредственно в табунах лошадей.
2.8. Экологическая характеристика яиц Охуипэ ецш в предгорной зоне
Исследования показали, что развитие яиц Охуипз еди1 находится в прямой зависимости от температуры и влажности пастбищных биотопов: чем выше температура, тем быстрее происходит созревание яиц и превращение в инвазионную стадию. В марте при средней температуре воздуха 10,7°С развитие яиц Охуипэ ерш продолжается 14 дней (табл.8). В апреле при средней температуре воздуха 18,6°С развитие яиц до инвазионной стадии завершается за 10 дней. В мае созревание яиц Охуипэ ецш наблюдали на 6-й день.
Летний период является наиболее благоприятным для развития яиц ОхуипБ еяш. Так, в июне, июле, августе яйца развивались за 2-3 дня, и становились инвазионными. Средняя температура в летние месяцы колебалась от
24.6 до 29,3°С. В осенние месяцы, с понижением температуры в биотопах, замедпяется развитие яиц до инвазионной стадии. В сентябре развитие яиц Охуипэ еяип отмечалось за 4 дня, в октябре - за 6 дней. Средняя температура воздуха в сентябре составила 20,6°С, в октябре - 16,0°С. В ноябре, в яйцах происходило некоторое развитие, но яйца не развивались до инвазионной стадии. Это связано с понижением температуры окружающей среды, которая в этот период составила в среднем, 10,2°С.
Таблица 8. Сроки созревания яиц Oxyuris equi в предгорных пастбищах
Температура внешней среды Сроки созревания яиц Oxyuris equi
Среднесуточная Минимальная Максимальная
Март 10,5 2,0 21,3 14
Апрель 18,6 4,9 26,2 10
Май 21,2 10,6 29,4 6
Июнь 24,6 17,2 31,9 3
Июль 29,3 18,6 36,2 2
Август 26,9 17,4 35,5 2
Сентябрь 20,6 11,3 32,6 4
Октябрь 16,0 7,0 21,5 6
Ноябрь 10,2 3,1 17,7 -
Изучение возможности перезимовывания яиц Охуипэ ечш показало, что 24,3-25,0 % яиц нематоды, находящиеся течение зимы на поверхности почвы оказались жизнеспособными (табл. 9).
Таблица 9. Показатели перезимовывания яиц Охуипэ ерш в предгорной зоне ___(в почве и в фекалиях лошадей) (19 марта 2007г.)_
Показатели № опыта Исследовано яиц, всего Количество жизнеспособных яиц Количество не жизнеспособных яиц
экз. % экз. %
На поверхности почвы 1 500 125 25,0 375 75,0
2 460 112 24,3 318 75,7
В фекалиях лошадей 1 500 193 38,6 307 61,4
2 490 178 36,3 312 63,7
Яйца Oxyuris equi, находящиеся в течение указанного срока в фекалиях лошадей сохраняли жизнеспособность в количестве 38,6 -36,3 % (табл. 9). В условиях предгорной зоны возможно перезимовывание более трети яиц Oxyuris equi в фекалиях лошадей, что может индуцировать весеннюю активизацию эпизоотического процесса оксиуроза лошадей в предгорной зоне региона.
3. Плодовитость самок Oxyuris equi в условиях Кабардино-Балкарской республики 3.1. Материалы и методы исследований
Сезонную изменчивость плодовитости самок Oxyuris equi, выделенных с фекалиями молодняка лошадей, изучали в равнинной, предгорной и горной зоне. У молодняка лошадей, спонтанно инвазированного оксиурозом, свеже-выделенные фекалии исследовали количественным методом копроовоскопии, с целью учета количества яиц Oxyuris equi Schrnak, 1788 в 1г. фекалий. Количество яиц нематоды в 1г. фекалий умножали на общую массу фекалий, выделенных жеребятами в течение суток. При убое животных подсчитывали количество оксиурисов, в том числе самок. Плодовитость самок нематоды Oxyuris equi рассчитывали путем деления общего количества яиц в суточной массе фекалий каждого жеребенка на сумму, обнаруженных при вскрытии большой ободочной кишш самок нематоды. Для этого убою подвергали 3-5
гол выбракованного молодняка лошадей. Исследования проводили в январе, апреле, августе, и октябре. Результаты обработали статистически с получением средних величин по программе «Биометрия».
3.2. Сезонная изменчивость плодовитости самок Охуипв едш в фекалиях жеребят с учетом вертикальной поясности
Уровень контаминации биотопов инвазии и напряженности эпизоотического процесса гельминтоза находится в прямой зависимости от сезонной изменчивости плодовитости самок Охуипэ есш во внешней среде и вертикальной поясности региона. Е; равнинной зоне в фекалиях жеребят зимой обнаруживается, в среднем, по 10,2 экз. яиц в расчете на 1 г. фекалий. В сумме количество выделенных в фекалии яиц нематоды равнялось 52 0 тыс. экз. Количество самок Охуипз ециК обнаруженных в большой ободочной кишке жеребят, составило, в среднем, 14 экз /гол. Следовательно, во внешней среде одна самка оксиуриса до гибели выделяет, в среднем 3,7 тыс. экз. яиц. На пограничных пастбищах равнинной и предгорной зоны (равнинно-предгорные массивы) в фекалиях жеребят в зимний сезон обнаруживается, в среднем, по 11,4 экз. яиц в расчете на 1г. фекалий. Количество яиц нематоды в общей суточной массе фекалий, выделенным одним жеребенком, здесь больше, и составило 54,7 тыс. экз. Количество самок Охуип'з едш в большой ободочной кишке при убое было сравнительно меньше (в среднем, 12 экз./гол). При расчете одна самка в фекалии выделяла в течение жизни во внешней среде, в среднем 4,6 тыс. экз. яиц. В предгорной зоне, в пограничных массивах предгорной и горной зоны и горной зоне суточное выделение яиц Охуилз еял в фекалии жеребят в расчете на самку нематоды больше, и составляет, соответственно, 5,6; 5,8 и 5,2 тыс. экз, при обнаружении 13,6; 15,8; 12,4 экз. яиц в 1г. фекалий. Как видно, в пограничных массивах предгорной и горной зоны плодовитость самок Охуипэ ерш в фекалиях жеребят в зимний период выше, что обусловлено тем, что при позднем осеннем заражении поголовья уже к началу зимы в большой ободочной кишке жеребят в течение 25-30 дней из личинки развиваются половозрелые самки, наполненные яйцами нематоды. В мае в равнинной зоне во внешней среде в фекалиях жеребят обнаруживается, в среднем, по 11,0 экз. яиц Охуипэ едЫ в расчете на 1г. фекалий. Общее количество яиц в массе фекалий составляло 69, 1 тыс. экз.; в расчете на 1 самку, в среднем 8,6 тыс. экз. яуц. На равнинно-предгорных массивах в фекалиях жеребят весной количество я/1ц в 1г. фекалий больше, и составляет, в среднем, до 14,3 экз.; общее количество выделенных яиц достигает до 89,0 тыс. экз.; одна самка Охуипэ еди1 в течение жизни во внешней среде выделяет, в среднем, до 8,9 тыс. экз. яиц. В предгорной зоне, в пограничных массивах предгорной и горной зоны и горной зоне в фекалиях жеребят суммарное суточное выделение яиц Охуипэ едш возросло, соответственно, до 103,3; 208,0; 128,4 тыс. экз., а в расчете на самку нематоды, соответственно, до 14,3; 15,0; 8,6 тыс./экз. В летний период (август) на всех поясах региона увеличивается среднее количество яиц Охуипэ еди| в расчете на 1г. фекалий жеребят от 34,5 до 86,3 экз. (пограничные массивы предгорной и горной зоны). Летом отмечена наибольшая плодовитость самок нематоды, которая составила в равнинной зоне (15,9), равнинно-предгорной (17,0), предгорной (21,6), предгорно-горной (34,8), горной (22,3 тыс. экз. яиц) при общей сумме яиц Охуипз еци! в фекалиях каждого жеребенка, соответственно, 158,7; 487,6; 431,5; 535,8; 473 9 тыс./ экз. Эти данные свидетельствуют о нарастании загрязнения пастбищ яйцами оксиурисов в конце лета и 8 начале осени. В ноябре в равнин-
ной, равнинно-предгорной, предгорной, предгорно-горной, горной зоне по сравнению с летним периодом плодовитость самок Охуипэ equ¡ у жеребят снизился на 30-50 %. Результаты изучения плодовитости самок в разные сезоны года показывают, что максимальная плодовитость самок нематоды проявляется летом. В это время также обнаружили наибольшее количество яиц в фекалиях в предгорной и предгорно-горной зоне. Наименьшее количество яиц нематоды в фекалиях регистрировали поздней осенью и зимой, что обусловлено зимней половой депрессией и быстрой гибелью половозрелых самок нематоды во внешней среде. Копро-логические исследования позволяют заключить следующее:
1. Плодовитость самок Охуипз едш зависит от вертикальной поясности региона, где регулирующими факторами являются специфические абиотические и биотические условия (температура, влажность, давление, возраст животного и т.д.);
2. Плодовитость самок Охуипэ еди! подвержена сезонным изменениям. Максимальная плодовитость самок нематоды проявляется летом при обнаружении наибольшего количества яиц в фекалиях, особенно, в предгорной зоне и пограничных предгорно-горных ландшафтах.
3.3. Возрастная динамика плодовитости самок Охуипз еци|
Динамику плодовитости самок Охуипэ еди во внешней среде, выделенных с фекалиями лошадей разного возраста, изучали в стационарно неблагополучных в отношении данной инвазии хозяйствах. Плодовитость самок рассчитывали путем деления количества яиц в фекалиях животного, собранных в течение суток, на сумму обнаруженных при вскрытии большой ободочной кишки самок Охуипв едш. Полученные результаты обработали статистически с получением средних величин у молодняка первого и второго года жизни и взрослых лошадей. На полученных результатах видно, что плодовитость самок нематоды у жеребят первого года жизни составляет 25,8±2,2тыс. /экз. яиц в сутки, у молодняка лошадей до 2-х лет, в среднем, 12,3+1,7 тыс. /экз. яиц, что на 13 тыс. экз. (52 %) больше (Р<0,005). Количество самок Охуипэ едш у жеребят первого года жизни составило, в среднем 68,2±3,7 экз./гол, а у молодняка до 2-х лет, в среднем, 30,4±2,5 экз./гол. Плодовитость самок Охуипз едЫ у жеребят в возрасте до 1 года почти вдвое больше по сравнению с молодняком в возрасте до 2-х лет, что сзязано с развитием возрастного иммунитета и меньшим накоплением инвазии в большой ободочной кишке с возрастом лошадей (табл. 10).
Таблица 10. Возрастная динамика плодовитости самок Охуипз едш
Возраст Количество яиц в 1г. фекалий, экз. Выделено фекалий за сут. Сумма яиц ОхуипБ едш в фекалиях, тыс./ экз. Обнаружено Охуипэ едш, экз./ гол. В том числе самок, экз./гол. Выделено яиц одной самкой Охуипэ едш за сут., тыс. /экз.
Жеребята до 1 года Молодняк до 2-х лет Взрослые лошади 247,3±1Э,5 35,6±4,4 7,0±0,3 10,0+0,4 12,0±0,7 1729,2+110,7 350,4+27,3 92,0+4,6 43,8+2,9 68,2±3,7 30,4+2,5 25,8±2,2 12,3±1,7
В загрязнении пастбищ инвазионными элементами (яйцами) Охуипэ equi в условиях равнинной, предгорной, горной зоны и пограничных пастбищных массивов преимущественную роль играет молодняк лошадей первого и второго года жизни.
4. Эколого-эпизоотические особенности оксиуроза лошадей с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской республики 4.1. Эпизоотологические очаги оксиуроза лошадей
Данные о регистрации очагов оксиуроза лошадей в равнинной, предгорной и горной зоне Кабардино-Балкарской республики (на основании исследований проб почвы) на предмет обнаружения яиц Охуипэ еци! представлены в таблице 11.
Как видно, все пастбища Кабардино-Балкарской республики неблагополучны в отношении оксиуроза лошадей на 100 %.
Таблица 11. Показатели неблагополучия биотопов оксиуроза лошадей _в Кабардино-Балкарской Республике ____
Зона/подзона Исследовано проб почвы биотопов Количество проб ПОЧВЫ с яйцами % проб почвы сяйцами Oxyuris equi Степень неблагополучия пастбищ, %
Равнинная 120 120 100 100
Равнинно-предгорная 120 120 100 100
Предгорная 120 120 100 100
Пред горно-горная 120 120 100 100
Горная 120 120 100 100
4.2. Эпизоотическая характеристика распространения смешанных инвазий Oxyuris equi и других гельминтов у лошадей
Динамика формирования смешанной инвазии Oxyuris equi, A. edentatus, P. equorum, Delafondia vulgaris у жеребят изучена в условиях предгорной зоны региона (таблица 12). В 2005 году при ЭИ смешанной инвазии A. edentatus 16,7% на долю ассоциаций «А. edentatus + D. vulgaris» приходилось 8,4 % инва-зированных жеребят; на долю ассоциации «Oxyuris equi + A. edentatus» - 20,0 %.
Таблица 12. Инвазированность жеребят смешанной инвазией Oxyuris «»qui, Alfortia edentatus, P. equorurn, Delafondia vulgaris в предгорной зоне_
Год Исследовано, гол Инвазировано жеребят смешанной инвазией нематод
Инва-зирова- но, гол ЭИ В том числе
Oxyuris equi + Alfortia edentatus + D. vulgaris Oxyuris equi + D. vulgaris* P. equorum Oxyuris equi + Alfortia edentatus + D. vulgaris + P. equorum
гол. % гол. % гол. % гол. %
2005 12 3 25,0 ^ - - 1 8,4 2 16,6
2006 15 3 20,0 1 6,7 - - 2 13,3
2007 10 3 30,0 - 1 10,0 2 20,0
2008 14 5 35,7 1 7,1 2 14,3 2 14,3
2009 12 5 41,7 1 8,4 3 25,0 1 8,4
Экстенсивность смешанной инвазии Oxyuris equi, Delafondia vulgaris, Alfortia edentatus и P. equorum, постепенно изменялось в сторону возрастания с 16,7 до 41,7%. При этом наиболее распространенными сочетанными инвазиями зарегистрированы «Oxyuris equi + D. vulgaris», ЭИ которой возросла с 8,4 до 25,0 %.
5. Физиологические показатели молодняка лошадей при оксиурозе
У экспериментально зараженных Oxyuris equi жеребят количество эритроцитов снижалось с первых дней заражения. Наименьшее содержание регистрировали на 30 сутки (5,7±0,3 млн./мм3, Р<0,005). В дальнейшем происходило постепенное увеличение эритроцитов, и к 60-му дню составило 7,7+ 0,3 млн./мм3. У контрольных ягнят на 60-й день эритроцитов было на 2,2 млн./мм3 больше, чем у зараженных Oxyuris equi аналогов. К 100-му дню инвазирования количество эритроцитов уменьшалось до 5,8±0,3 млн./мм3, что было ниже контрольных показателей на 35%. У зараженных жеребят на 30 сутки количество лейкоцитов возрастало до 16,5 тыс./мм3, что было выше уровня контрольных животных на 70%. Затем число лейкоцитов у больных уменьшалось, и к 60-му дню достигало 13,9 тыс./мм3, к 100-му дню - до 17,5 тыс./мм3 (Р<0,005). Эти показатели были ниже, чем у контрольных животных соответственно на 46 и 82%. У всех подопытных жеребят отмечали уменьшение концентрации гемоглобина. На 30 сутки у зараженных регистрировали минимальное содержание гемоглобина = 5,30±0,28 г %,, а у агельмин-тозных жеребят 9,8 г %, что соответствовало снижению содержания гемоглобина на 46% по сравнению с показателями у контрольных животных Существенные сдвиги наблюдали в лейкоцитарной формуле. С 5 по 30 сутки инвазии у животных регистрировали увеличение количества эозинофилов с 4,90 до 6,50 %. Эозинофилия (4,40%) сохранялась по 30-й день инвазирования. В последующие дни она постепенно снижалась до 1,5% на 60-й день после инвазирования Oxyuris equi. В динамике инвазии на 80 и 100-й дни количество эозинофилов увеличивалось (5,3 и 6,6%). Через 15 дней после заражения Oxyuris equi наблюдали появление юных нейтрофилов (0,65%), максимальное их содержание обнаружили на 30-е сутки (0,8%). Затем происходило постепенное снижение содержания юных нейтрофилов. На 45-й сутки их количэство составило 0,3%, на 60-ый сутки их не обнаруживали. На 80 и 100-й сутки инвазирования Oxyuris equi отмечали повторное появление в крови юных нейтрофилов, соответственно, 0,45 и 0,58%. Количество палочкоядерных нейтрофилов на протяжении опыта оставалось ниже, чем у контрольных агельминтоз-ных особей. Максимальное число их регистрировали на 30 сут. (4,9%), на 80-й сут. их было 4,6%, на 100-й сутки - 4,7%. Количество сегментоядерных нейтрофилов увеличивалось с первых дней, и достигало уровня 47 и 46,4% на 30 и 45 дни после заражения Oxyuris equi. До 60 дня происходило их постепенное снижение. С 60 по 100 дни инвазирования количество сегментоядерных нейтрофилов у зараженных жеребят было больше, чем у контрольных животных на 23 %. На 90-е сутки количество лимфоцитов увеличивалось до 45,5% и к 100-му дню достигало 33,0%. У опытных животных в течение всего периода наблюдений содержание лимфоцитов в крови постоянно было меньше, чем у агельминтозных аналогов. Содержание моноцитов у зараженных особей было больше на 8,4%. У контрольных жеребят среднее количество общего белка сыворотки составляло 6,45 г %,. У подопытных жеребят с первых дней зара-
жения наблюдали увеличение количества общего белка в сыворотке крови. Максимум его отмечали на 30-й день заражения (7,48 г %). В дальнейшем происходило постепенное уменьшение. На 80-100 сутки количество общего белка увеличивалось, соответственно, до 6,9-7,65 г % (Р <0,005). Количество кальция на протяжении опыта варьировало в сторону увеличения или уменьшения, но оставалось в пределах физиологической нормы до конца исследований. Существенные изменения регистрировали в содержании неорганического фосфора в сыворотке крови в разные сроки после заражения. Максимальное уменьшение его количества наблюдали на 30-й сутки (1,58 мг %, тогда как контрольные показатели составляли 5,80 мг %. Количество неорганического фосфора постепенно увеличивалось к 60 дню (2,9 мг %, Р <0,005), а к 80-100 дню снова уменьшалось до 1,3-1,5 мг %. В целом, у подопытных жеребят, количество неорганического фосфора в сыворотке крови было меньше более в чем в 2 раза по сравнению с контрольными (незараженными) жеребятами. Соотношение фосфора к кальцию в опыте составило 1:4,5 против 1:2 в контрольной группе. У жеребят контрольной группы среднее суммарное количество нуклеиновых кислот составило 0,12 мг % (Р <0,005), а у жеребят подопытной группы с первых дней после заражения регистрировали постепенное увеличение суммарного содержания нуклеиновых кислот в крови. Особенно были заметными 2 подъема их количества на 30 и 100 сут. (0,21 и 0,25 мг %, соответственно). Уровень содержания нуклеиновых кислот у зараженных ОхуипБ ецш животных в среднем был ниже, чем у здоровых аналогов в 1,8 раза. У контрольных животных на протяжении эксперимента активность щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови колебалась в пределах 7,107,2 усл. ед., кислой фосфатазы (КФ) - 12,91-14,10 усл. ед. У подопытных жеребят активность ЩФ и КФ увеличивалась, соответственно, до 18,47 и 18,91 усл. ед. на 30-й день после заражения. Это было больше контрольных показателей на 32-65%. В дальнейшем активности фосфатаз возрастали. С 60 дня инвазирования регистрировали подъём активности щелочной фосфатазы (ЩФ), которая достигала 22,8-29,2 усл. ед. на 80-100-й сутки. Напротив, активность кислой фосфатазы (КФ) имела тенденцию к постепенному уменьшению и на 100 сут. составила 15,7 усл. ед. У жеребят, инвазирсванных Охуипз едш, активности фосфатаз в крови всегда были выше, чем у агельминтозных аналогов, что является критерием оценки степени развития патоморфологических изменений в организме.
6. Химиотерапия оксиуроза лошадей 6.1. Материалы и методы исследований
Нематодоцидность «Фензокса» в дозе 25 мг/кг массы тела против Охуипэ едш у молодняка лошадей испытали на жеребятах, выпасавшихся на пастбище. Для этого по результатам копроовоскопии отобрали 15 гол, спонтанно ин-вазированных Охуипэ едш молодняка лошадей 10-12 мес. возраста живой массой 100-130 кг. Подопытных жеребят пронумеровали, и по принципу аналогов разделили на две группы. Поголовью подопытной группы (10 гол.) «Фен-зокс» применяли в дозе 25 мг/кг массы тела в смеси с комбикормом в соотношении 1:50 групповым методом, однократно. Животные контрольной группы (5 гол.) препарат не получали. В течение всего периода наблюдали за их клиническим состоянием дегельминтизированных и контрольных жеребят. Ант-гельминтную активность «Фензокса» учитывали по результатам копроовоско-
пии с использованием счетной камеры ВИГИС для подсчета количества яиц нематоды Oxyuris equi в 1г. фекалий до и через 20 дней после его группового назначения. Кроме этого, проводили убой животных по 3 гол с группы с последующим гельминтологическим вскрытием кишечника. Антгельминтная активность препарата рассчитывали по типу «контрольный тест». Эффективность «Алфена» против Oxyuris equi у жеребят испытывали на 15 гол по аналогичной схеме. Молодняку лошадей подопытной группы (10 гол) «Алфен» применяли в дозе 30 мг/кг per os, в смеси с комбикормом в соотношении 1:50, групповым методом, однократно. Препарат «Бентозал» при оксиурозе жеребят испытывали в дозе 30 мг/кг массы тела в смеси с комбикормом в соотношении 1:50, групповым методом, однократно; «Мебентал» в дозе 35 мг/ кг массы тела; «Эквинал» испытывали в дозе 200 мг на 50 кг массы тела per os, в смеси с комбикормом в соотношении 1:50, групповым методом, однократно. Эффективность этих препаратов учитывали по результатам копроовоскопии с использованием счетной камеры ВИГИС для подсчета количества яиц нематод в 1г. фекалий до и через 20 дней после назначения препаратов. Полученные результаты обработали статистически с расчетом средних величин. Немато-доцидность препаратов устанавливали по типу «контрольный тест».
6.2. Эффективность «Фензокса» при оксиурозе молодняка лошадей
В отношении имагинальных нематод 0х.уиг'|3 equ¡ у молодняка лошадей «Фензокс» показал ЭЭ - 90 % при ИЭ - 93,1% (табл. 13). Подопытные жеребята препарат переносили хорошо, при назначении групповым методом побочных явлений не отмечалось, средство не обпадает привкусом, и поедался животными охотно.
Таблица 13. Эффективность «Фензокса» в дозе 25 мг/ кг массы тела ___ при оксиурозе лошадей__
Группа Количество голов Освободилось жеребят от инвазии после лечения ЭЭ, % Среднее количество яиц Oxyuris equi в 1г. фекалий Снижение количества яиц Oxyuris equi в фекалиях, %
До лечения После лечения
Подопытная Контрольная 10 5 9 0 90,0 72,8+2,6 75,0±2,4 5,0 77,3+2,8 93,1
6.3. Эффективность «Алфена» против Охуипэ еяи'| у жеребят
При оксиурозе молодняка лошадей «Алфен» в дозе 30 мг/кг показал высокую эффективность (ЭЭ и ИЭ =100%). Препарат вызвал 100 % снижение количества яиц Охуипэ equi в фекалиях молодняка лошадей (табл. 14).
В опытах «Алфен» в дозе 30 мг/ кг массы тела хорошо переносился молодняком лошадей и не вызывает отклонений в физиологическом статусе организма животных. При этом не выявлены побочные явления.
Таблица 14. Эффективность «Алфена» в дозе 30 мг/кг против Oxyuris equi __у молодняка лошадей____
Группа Количество, голов Освободилось от инвазии после лечения, гол ЭЭ, % Среднее количество яиц Oxyuris equi в 1г. фекалий Снижение количества яиц Oxyuris equi в фекалиях, %
До лечения После лечения
Подопытная Контрольная 10 5 10 0 100 70,4+2,9 74,6+2,5 0 75,9+2,7 100
6.4. Эффективность «Бентозала» при окснурозе жеребят
Препарат «Бентозал» в дозе 30 мг/кг массы тела per os также показал высокую антгельминтную активность при оксиурозе жеребят. Все леченые жеребята освободились от нематоды (ЭЭ=100%). Среднее количество яиц Oxyuris equi в 1г. фекалий у животных подопытной группы составило до дачи препарата 69,4±2,2 экз., а в конце опыта яйца в фекалиях во внешней среде не были обнаружены. Следовательно, «Бентозал» вызвал 100 % снижение количества яиц Oxyuris equi в фекалиях молодняка лошадей (табл. 15). В опытах «Бентозал» хорошо переносился молодняком лошадей, и не вызывает отклонений в физиологическом статусе.
Таблица 15. Эффективность «Бентозала» в дозе 30 мг/кг массы тела _ per os против Oxyuris equi у молодняка лошадей__
Группа Количество, голов Освободилось от инвазии после лечения, гол ЭЭ, % Среднее количество яиц Oxyuris equi в 1г. фекалий Снижение кол-ва яиц Oxyuris equi в фекалиях, %
До лечения После лечения
Подопытная Контрольная 10 5 10 0 100 69,4+2,2 72,5+2,6 0 74,2±2,7 100
6.5. Эффективность «Мебентала» при оксиурозной инвазии жеребят При оксиурозной инвазии жеребят «Мебентал» в дозе 35 мг/ кг также показал высокую антгельминтную активность (ЭЭ=90%) и вызвал 95,7%-ное снижение количества яиц Охуипэ едш в фекалиях (табл. 16).
Таблица 16. Эффективность «Мебентала» в дозе 35 мг/ кг массы тела
Группа Количество, Освободилось от инвазии, гол ЭЭ, % Среднее количество яиц Oxyuris equi в 1г. фекалий Снижение кол-ва яиц Oxyuris equi
голов До лечения После лечения в фекалиях, %
Подопытная 10 9 90 70,6+2,4 3,0 95,7
Контрольная 5 0 - 74,1±2,1 73,9±2,3 -
6.6. Эффективность «Эквинала» при оксиурозе жеребят При оксиурозе жеребят «Эквинал» в дозе 200 мг на 50 кг массы тела также показал ЭЭ и ИЭ =100%. Инвазирсванность жеребят контрольной группы в начале и в конце опыта существенно не изменялся, и количество яиц Охуип'э ецЫ во внешней среде составило 79,6±2,6-81,4+2,7 экз./г. фекалий (табл. 17).
Таблица 17. Эффективность «Эквинала» в дозе 200 мг на 50 кг массы тела при ___оксиурозе молодняка лошадей_____
Освободилось Среднее количество Снижение
Коли- от инвазии яиц Oxyuris equi в 1г. кол-ва яиц
Группа чество, после ЭЭ, % фекалий Oxyuris; equi
голов лечения, До После в фекалиях,
гол лечения лечения %
Подопытная 10 10 100 78,2±2,5 0 100
Контрольная 5 0 - 81,4±2,7 79,6±2,6 -
В опытах «Эквинал» хорошо переносился молодняком лошадей, и не вызывает отклонений в физиологическом статусе организма животных.
6.7. Химиотерапия оксиуроза жеребят препаратом «Авертал»
Препарат «Авертал» •- лекарственная форма авертина-порошка, албенда-зола и травертина в соотношениях 1:1:5 частей. Представляет мелкодисперсную порошкообразную, сыпучую массу серого цвета. Результаты опытов на трех группах жеребят показали, что «Авертал» в дозах 200; 250 мг/кг массы тела однократно показал достаточную эффективность при оксиурозе жеребят (ЭЭ = 80,0 - 100 % при ИЭ = 89,9 - 100 %). После назначения препарата в дозе 150 мг/кг в I группе жеребят относительно показателя до его применения в грамме фекалий во внешней среде обнаружено в 3,9 раза меньше яиц Oxyuris equi; во II группе, где жеребятам назначали препарат в дозе 200 мг/кг- в 10 раз меньше яиц; в III группе (доза 250 мг/кг) - в фекалиях яйца нематод не были обнаружены (табл. 18).
Таблица 18. Эффективность «Авертала» в дозах 150; 200; 250 мг/кг массы __тела при оксиурозе жеребят (по данным гельминтоовоскопии)_ _
№ группы Кол-во жеребят, гол Доза, мг/кг Освободилось от инвазии, гол ЭЭ, % Обнаружено яиц Oxyuris equi в 1г фекалий (экз.) ИЭ, %
до лечения после лечения
1. 50 150 20 40,0 114,3±8,7 30,6±3,4 73,2
2. 50 200 40 80,0 121,6±6,4 13,5±2,3 89,9
3. 50 250 50 100 117,2±5,9 - 100
4. 30 - 0 0 120,8±7,2 124,2±6,3 -
Выводы
1. Нематода Охуипэ еры БсИгпак, 1788 регистрируется у лошадей во всех природно-климатических зонах Кабардино-Балкарской Республики при колебаниях ЭИ от 18,0 (равнинная зона) до 36,7% (предгорная зона). В среднем, ЭИ оксиуроза лошадей составила 26,4%.Наибольший показатель ЭИ (3(3,7%)
оксиуроза лошадей отмечается в предгорной зоне при обнаружении, в среднем, 146,0±6,8 экз. яиц в 1г фекалий.
2. В предгорной зоне ЭИ оксиуроза жеребят первого и второго года выпаса в августе-сентябре варьирует в пределах 28,2-50,0 % при обнаружении в 1г. фекалий 121,0-172,4 экз. яиц нематоды.
3. Условия содержания лошадей в Кабардино-Балкарской республике влияют на зараженность лошадей оксиурозом. Экстенсивность инвазии у лошадей табунно-конюшенного содержания варьирует в пределах 17,8-13,2%, ИИ - 89,2 - 176,8 экз./ гол и у лошадей круглогодичного табунного содержания, соответственно, 28,6- 56,5% при ИИ -121,8 - 265,9 экз./ гол.
4. С возрастом лошадей ЭИ оксиуроза снижается. В предгорной зоне ЭИ оксиуроза жеребят в возрасте до 1 года составила 43,9%; молодняка в возрасте до 2 лет - 30,0%; лошадей в возрасте до 5 лет - 16,7%; старше 5 лет - 0 %; при наличии яиц Oxyuris equi в 1г. фекалий, соответственно, 168,3±9,0, 114,1±7,4, 23,6±2,3 и 0 экз. Средний показатель ЭИ оксиуроза лошадей составляет 24,7 % при обнаружении 76,5+4,7 экз. яиц в 1 г фекалий.
5. Имагинальные популяции нематоды Oxyuris equi зарегистрированы впервые в регионе у ослов и мулов в хозяйствах горной зоны Кабардино-Балкарской Республики. У молодняка ослов в возрасте до 1 года ЭИ оксиуроза составляет 90,0%; до 2-х лет 79,2 ± 3,8 %; взрослых особей - 51,2 + 4,6 % (всреднем, 66,2 ± 2,8 %). Максимальная зараженность молодняка до 1 года (ЭИ = 90 %) и особей до 2-х лет (ЭИ=65-78%), отмечается в осенне-зимний период, у взрослых ослов (31/1=47-53%) - весной и зимой.
6. Летом в фекалиях молодняка лошадей в возрасте 1-2 лет отмечена наибольшая плодовитость самок нематоды Oxyuris equi, которая составила в равнинной зоне (15,9), равнинно-предгорной (17,0), предгорной (2.1,6), пред-горно-горной (34,8), горной (22,3 тыс. экз. яиц) при общей сумме яиц Oxyuris equi в фекалиях каждого жеребенка, соответственно, 158,7; 487,6; 431,5; 535,8; 473,9 тыс./ экз, что свидетельствуют о нарастании загрязнения пастбищ в конце лета и в начале осени.
7. Наиболее распространенной смешанной инвазией лошадей в регионе является Oxyuris equi + D. vulgaris+ P. equorum, при которой ЭИ динамично возрастала от 8,4 до 25,0 %. ЭИ нематодоценоза «Oxyuris equi+ Alfortia edentatus + D. vulgaris + P. equorum» колебалась в пределах 8,4-20,0 %.
8. В равнинной, предгорной и горной зоне впервые жеребята в возрасте до 1 года начинают заражаться оксиурозом с первых дней пастбищного содержания. В предгорной зоне сезонная динамика оксиуроза жеребят характеризуется двухвершинным пиком. Первое повышение ЭИ и ИИ отмечается в мае-июле, второе - с третьей декады августа - до середины октября. В горной зоне оксиуроз жеребят отличается одновершинным пиком при максимальном показателе ЭИ (27,3%) в сентябре. В зимний период зависимости от зональности региона и возраста лошадей ЭИ снижается до 15 -20 %.
9. Препараты «Фензокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал» и «Эквинал» против Oxyuris equi у молодняка лошадей, однократно, в дозах 25; 30; 30; 35 мг/ кг массы тела; 200 мг на 50 кг массы тела показали, соответственно, эксгенсэффектив-ность 90; 100; 100; 90; 100 % и 93,1; 100; 100; 95,7; 100%-ное снижение количества яиц в фекалиях во внешней среде. Подопытные жеребята препараты переносили хорошо, при назначении групповым способом побочных явлений не отмечалось.
Практические предложения
Материалы изучения особенностей биологии, экологии, краевой эпизоотологии оксиуроза лошадей и противоэпизоотического потенциала новых лекарственных форм использованы при разработке оптимальных схем их применения, и регламентированы при оздоровлении, хозяйств неблагополучных по оксиурозу лошадей. Результаты испытаний комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по испытанию препаратов ««Фенэокс», «Алфен», «Бентозал», «Мебентал» и «Эквинал» и «Авертал» в рекомендуемых дозах при оксиурозе лошадей», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики» (протокол №8/1 от 20 августа 2009 года). Методическое руководство «Рекомендации по комплексной профилактике оксиуроза лошадей в Кабардино-Балкарской Республике» (2007) внедрены в практической ветеринарии. Теоретические положения диссертации и новые данные об экологии возбудителя оксиуроза, о формирование паразитарной системы; плодовитости самок нематоды Oxyuris equi используются в учебном процессе в Кабардино-Балкарской и Дагестанской ГСХА по дисциплинам «Паразитология» и «Зоология».
Список научных статей, опубликовамных по материалам диссертации
* - публикации в изданиях ВАК РФ
1. Арипшева, Б.М. Возрастная восприимчивость лошадей к нематодам Oxyuris equi/ Б.М. Арипшева, A.M. Биттиров// Сборник научных работ Кабардино-Балкарского отделения ВОГ РАН «Теория и практика эколого-эпизоотологического мониторинга паразитарных болезней животных и человека на Северном Кавказе». -Выл 1. - Москва-Нальчик.-2006.-тир. 150 экз. - с. 42-44.
2. Арипшева, Б.М. Эколого-эпизоотологическая оценка оксиуроза интрадуциро-ванных на Северном Кавказе лошадей/ Б.М Арипшева// Сборник работ Кабардино-Балкарского отделения Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика эколого-эпизоотологического мониторинга паразитарных болезней животных и человека на Северном Кавказе». - Вып. 1. - Москва - Нальчик. - 2006. - тир. 150 экз.-с. 47-49.
3 Арипшева, Б.М. Сезонная динамика оксиуроза лошадей в регионе Северного Кавказа/Б.М. Арипшева// Сборник научных работ Кабардино-Балкарского отделения ВОГ РАН «Теория и практика эколого-эпизоотологического мониторинга паразитарных болезней животных и человека на Северном Кавказе». - Выпуск 1. - Нальчик. -2006. - с. 50-52.
4. Арипшева, Б.М. Эпизоотологическая оценка гельминтов мулов/ Б.М. Арипшева, М.Г. Магадова, A.C. Канокова, A.M. Биттиров// Материалы Межрегионального Интернет-симпозиума «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа»,- Нальчик. - часть 2. -2008. - с. 65-69.
5. Арипшева, Б.М. Научные проблемы биологии, экологии и эпизоотологии оксиуроза лошадей/ Б.М. Арипшева, A.C. Канокова, A.M. Биттиров// Материалы Межрегионального Интернет-симпозиума «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа»,- Нальчик. - часть 2. -2008. - с. 72-75.
6 Арипшева, Б.М. Поиск лекарственных средств для терапии кишечных нема-тодозов жеребят/ Б.М. Арипшева, М.Г. Магадова, A.C. Канокова, A.M. Биттиров // Мат. Ill Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы аграрного сектора экономики и потребительского рынка в общегосударственном и региональном масштабах». - КБГСХА - Нальчик. - 2010. - с. 238-243.
7. Магадова, М.Г. Попуяяционный анализ заболеваемости лошадей эзофаго-донтсзом с учетом вертикальной поясности региона Северного Кавказа/ М.Г. Магадова, Б.М. Арипшева, A.C. Канокова, A.M. Биттиров//Мат. Ill научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы аграрного сектора экономики и потребительского рынка а общегосударственном и региональном масштабах». - КБГСХА- Нальчик. - 2010. - с. 250-253.
8."Арипшева, Б.М. Эколого-эпизоотологическая характеристика оксиуроза лошадей в Кабардино-Балкарской Республике/ Б.М. Арипшева, A.M. Биттиров, A.C. Канокова// Российский паразитологический журнал. - М., 2010. - №2. - С. 24-28.
9'Биттиров, A.M. Плодовитость самок Oxyuris equi во внешней среде условиях Кабардино-Балкарской Республики/А.М. Биттиров, Б.М. Арипшева, A.C. Канокова// Российский паразитологический журнал. - М., 2010. - №2. - С. 36-39.
10. Арипшева, Б.М. Нозоарел оксиуроза лошадей и его зпизоотологическая характеристика в Кабардино-Балкарской Республике/ Б.М. Арипшева, A.C. Канокова, A.M. Биттиров, С.Ш. Чилаев // Сборник научных статей Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», часть 1. - Даг. ГСХА - Махачкала. - 2010. - с. 293- 296.
11. Арипшева, Б.М. Эффективные средства дегельминтизации при кишечных нематодозах молодняка лошадей / Б.М. Арипшева, A.M. Биттиров, М.Д. Джабаева, М.М. Сарбашева, Л.К. Казанчева// Сборник научных статей Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», часть 1. - Даг. ГСХА - Махачкала. - 2010. - с. 297-301.
Сдано в набор 13.05.2010 г. Подписано в печать 17.05.2010 г. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60х841/16. Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100.
Типография Россепьхозакадемии: 115598, Россия, г. Москва, ул. Ягодная, 12