Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкология нематоды Strongylus equnus miller, 1780, особенности эпизоотологии стронгилеза лошадей в регионе Северного Кавказа и меры борьбы с инвазией
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Машуков, Амирхан Валентинович

Введение.

1. Эколого-эпизоотические особенности стронгилеза лошадей в Кабардино-Балкарской республике.

1.1. Обзор литературы.

1.2. Материалы и методы исследований.

1.3. Распространение стронгилеза лошадей в природно-климатических зонах и хозяйствах Кабардино-Балкарской республики.

1.4. Возрастная зараженность лошадей стронгилезной инвазией.

1.5. Динамика сезонной зараженности лошадей стронгилезом.

1.6. Особенности эпизоотического процесса стронгилеза жеребят на отгонных пастбищах.

1.7.Эпизоотические особенности стронгилезной инвазии акклиматизированных лошадей.

1.8. Биоэкология личинок Strongylus equinus в предгорной зоне.

2. Плодовитость самок нематод Strongylus equinus в организме лошадей разного возраста.

2.1. Обзор литературы.

2.2. Материалы и методы исследований.

2.3. Сезонная изменчивость плодовитости самок Strongylus equinus у лошадей с учетом вертикальной поясности региона.

2.4 Динамика плодовитости самок нематоды Strongylus equinus с учетом возраста лошадей.

3. Гельминтофаунистические комплексы нематод желудочно-кишечного тракта у лошадей и их сородичей в горной зоне.

3.1. Природные очаги стронгилеза лошадей

3.2. Сезонная и возрастная зараженность стронгилезом сородичей лошадей в горной зоне.

3.3. Смешанные инвазии нематод Strongylus equinus с другими видами гельминтов у лошадей.

4. Физиологические показатели организма лошадей при экспериментальном заражении Strongylus equinus.

4.1. Обзор литературы.

4.2. Гематологические и биохимические показатели.

5.Разработка методов борьбы со стронгилезом лошадей.

5.1 .Обзор литературы.

5.2. Материалы и методы исследований.

5.3. Эффективность нематодоцидных препаратов при стронгилезе лошадей.

5.4. Методы комплексной терапии при стронгилезе лошадей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэкология нематоды Strongylus equnus miller, 1780, особенности эпизоотологии стронгилеза лошадей в регионе Северного Кавказа и меры борьбы с инвазией"

Актуальность темы. С древних времен лошадь являлся объектом гордости и элементом достатка у народов Северного Кавказа. В этой связи, возрождение коневодства в Кабардино-Балкарской республике вошло в национальный проект «Развитие АПК». Практическая реализация проекта, наряду общетехнологическими проблемами, открыла и проблемы малой изученности краевой эпизоотологии инфекто-инвазионных болезней лошадей, т.ч. и гель-минтозов. По данным изучения фауны гельминтов лошадей нематода Strongylus equinus Miller, 1780 в регионе регистрируется, особенно, у жеребят-сосунов табунного содержания с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 37-50 % при средних и высоких показателях интенсивности инвазии (ИИ). В аспекте изучения вопросов биологии, экологии, эпизоотологии и профилактики стронги-лезной инвазии лошадей нет завершенных работ. Во фрагментарных работах Г.М. Лазарева (1997) в Калмыкии сообщается о 30 - 38%- ной зараженности молодняка лошадей в августе. При высоких показателях интенсивности Strongylus equinus прирост массы молодняка лошадей снижается на 27-36 % (П.Б. Очиров, С.Д. Дурдусов, 1999; Н.М. Пономарев, 2001; З.А. Сохроков, 2003 и др.). При стронгилезной инвазии жеребята отстают в росте и развитии, а гибель молодняка составляет 20 % от числа инвазированного поголовья.

При стронгилезе лошадей и других стронгилятозах рекомендуется целый ряд антгельминтиков, однако, ликвидация инвазий из-за малой изученности региональных особенностей эпизоотических процессов не дает желаемого эффекта. В связи с этим, разработка и усовершенствование методов терапии и профилактики гельминтоза с учетом биологии, экологии и эпизоотологии Strongylus equinus приобретает практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение эпизо-отологических и биолого-экологических особенностей стронгилеза лошадей в Кабардино-Балкарской республике, и на этой основе усовершенствование системы борьбы с инвазией с применением новых лекарственных форм антгель-минтных препаратов.

Для выполнения поставленной цели предстояло изучить:

-эпизоотические особенности стронгилеза лошадей в Кабардино-Балкарской республике, краевую экологию и биологию нематоды Strongylus equinus у лошадей;

- динамику сезонной и возрастной зараженности лошадей стронгилезом;

- формирование паразитарной системы стронгилеза у жеребят;

- репродуктивную способность самок Strongylus equinus с учетом сезона года;

- эффективность антгельминтиков «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» при стронгилезе лошадей;

- гематологические и биохимические показатели жеребят при стронгилезе в динамике инвазии и после назначения новых лекарственных препаратов.

Научная новизна. С учетом экологических особенностей Кабардино-Балкарской республики изучены эпизоотологические аспекты распространения инвазии стронгилеза лошадей. Установлена закономерная зависимость заболеваемости лошадей стронгилезом от практикуемых в регионе технологий содержания конепоголовья. При круглогодичном пастбищном табунном содержании ЭИ стронгилеза лошадей в отдельных хозяйствах достигает 58 %. Изучена сезонная и возрастная зараженность лошадей Strongylus equinus в условиях экстенсивного, табунного коневодства, а так же сроки пастбищного заражения жеребят. Впервые с учетом зональности изучена ЭИ и ИИ, сезонная и возрастная динамика, а также плодовитость самок нематоды Strongylus equinus у лошадей, интродуцированных в регион из разных территорий РФ. Максимальный показатель плодовитости самок Strongylus equinus у жеребят установлено по нарастающей весной, летом и в начале осени. На спонтанном и экспериментальном материале установлена эффективность препаратов «фенокс», фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» и получена их высокая не-матодоцидность при стронгилезе лошадей (ЭЭ-100%). В условиях Кабардино-Балкарской республики установлены сроки повторяемости биологического цикла Strongylus equinus у жеребят после назначения новых лекарственных форм антгельминтиков - «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал». Изучено влияние комплексных препаратов на гематологические и биохимические показатели организма жеребят на их основе (применительно к региону) разработаны 2 нормативных, рекомендательных ветеринарных документа (2005, 2007).

Практическая ценность. Материалы изучения особенностей биологии, экологии, краевой эпизоотологии стронгилеза лошадей и эффективности новых лекарственных форм использованы при разработке оптимальных схем их применения и регламентированы при оздоровлении хозяйств неблагополучных по данной инвазии. Результаты испытаний комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по приготовлению и применению препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» при стронгилезе лошадей», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии» Кабардино-Балкарской республики (протокол №8/1от 12 июня 2004 года). «Комплексная программа и календарный план по борьбе с стронгилезом лошадей в Кабардино-Балкарской республике» (2005) и «Рекомендации по комплексной профилактике стронгилеза лошадей в Кабардино-Балкарской республике» (2007) нашли практическое применение в ветеринарии. Теоретические положения диссертации и новые данные о биоэкологии Str. equinus, о формирование паразитарной системы, репродуктивной способности самок нематоды, эффективности препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по дисциплинам «Паразитология», «Тропические инвазионные болезни» и «Санитарная гельминтология».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на гнаучно.- практ. конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 2004 -2005), Всероссийском научно — практической конференции Всероссийского НИИ гельминтологии им. К.И.Скрябина (Москва, 2006), Международной научно - практической Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2006), Всероссийской научно — практической «Зоонозы, проблемы и решения» (Москва, 2007), Региональной научн.- практ конф., посвящ. 20-летию кафедры экологии Дагестанского государственного педагогического университета «Экологическое образование и воспитание в высшей школе» (Махачкала, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности эпизоотической ситуации по стронгилезу лошадей в Кабардино-Балкарской Республике в зависимости от природно-климатических условий их содержания (вертикальная зональность);

- разработка системы защиты лошадей от гельминтов на основе разработки и применения новых средств борьбы с ними;

- оценка токсикологических свойств новых препаратов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 научных статей (4 из них в рекомендованных ВАК РФ реферируемых изданиях).

Личный вклад автора. Постановка задач и разработка методов их решения, экспериментальные исследования выполнялись автором лично или при непосредственном его участии. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление осуществлены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 70-85%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 156 источников, в том числе 96 отечественных и 60 иностранных. Каждая глава включает обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, их обсуждение и заключение. Работа иллюстрирована 31 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Машуков, Амирхан Валентинович

107 Выводы

1. Стронгилез лошадей регистрируется во всех природно-климатических зонах Кабардино-Балкарской республики при колебаниях экстенсивности инвазии (ЭИ) от 24,0 (плоскостная зона) до 42,6% (горная зона) (в среднем, 32,4%). Наибольший показатель ЭИ (42,7%) отмечается в горной зоне при обнаружении, в среднем, 157,0±1,6 экз. личинок нематоды Strongylus equinus в 1г фекалий.

2. В горной зоне ЭИ стронгилеза жеребят первого и второго года выпаса в августе-сентябре варьирует в пределах 41,2 -59,5% при обнаружении в 1 г. фекалий от 129,5+1,7 до 213,8±2,1 экз. личинок.

3. В Кабардино-Балкарской республике ЭИ стронгилеза у лошадей табун-но-конюшенного содержания возросла от 20,0 до 50,0%, ИИ - от 78,6+1,7 до 193,2±1,9 экз./ гол (в среднем, ЭИ -34,7 %, ИИ - 139,8±1,7 экз./ гол) и у лошадей круглогодичного табунного содержания, соответственно, от 33,3 до 68,8 %, ИИ - от 96,3±1,4 до 295,0±1,3 экз./ гол (в среднем, ЭИ - 53,3 %, ИИ - 193,5±1,4 экз./ гол.). У лошадей круглогодичного табунного содержания критерии зараженности стронгилезом больше, что обусловлено продолжительностью трофического контакта с биотопами инвазии.

4. В горной зоне экстенсивный критерий стронгилеза у жеребят до 1 года составил 75,0%, 1-2 лет-53,8%, 2-5 лет-22,3%, старше 5-лет-0 %, при интенсивности равной, соответственно, 326,0±1,9; 152,7±1,2; 41,9±1,4 и 0 экз./гол. Непрерывному развитию биоцикла и распространению стронгилеза лошадей в регионе, наряду с благоприятными природно-климатическими условиями, способствуют использование под выпасы молодняка скотопрогонных трасс, а также заболоченных, увлажненных пастбищ, которые в теплый период года сильно загрязнены личинками нематоды.

5. В регионе выраженная сезонная динамика стронгилеза лошадей проявляется только у жеребят до 1 года и молодняка до 2-х лет. У жеребят в возрасте до

1 года ЭИ стронгилеза составила: в апреле- 11,1, июне-17,6, августе-26,7%, ок-тябре-49,3%, декабре-25,0%. В феврале-марте следующего года нематод Strongylus equinus в кишечнике жеребят не обнаруживали, что является результатом самоосвобождения от гельминтов в зимний период. Максимальное количество нематод Strongylus equinus обнаружили в октябре- 293,2± 1,9 экз./гол, при соотношении самцов и самок -1:3,4. У молодняка лошадей до 2-х лет ЭИ составила в январе - марте-0%, апреле-6,3 %, мае-10%, июне-июле- 1316%), августе - 18,5%, сентябре- 24,7%, октябре-29,3%. В ноябре и декабре ЭИ снизилась до 17-9%

6. Жеребята текущего года рождения, впервые вышедшие на неблагополучные пастбища, начинают заражаться Strongylus equinus в конце апреля, а выделять личинки - в мае. Максимальный показатель ЭИ стронгилеза жеребят регистрировали в августе-октябре (38,0-49,3 %) при обнаружении 243,0±11,8 экз личинок в 1 г. фекалий. Характерно, что с повышением ЭИ стронгилеза жеребят гельминтозом увеличивается и количество личинок в фекалиях.

7. Летом отмечена наибольшая плодовитость самок нематоды Strongylus equinus, которая составила в плоскостной зоне (15,9), равнинно-предгорной (17,0), предгорной (21,6), предгорно-горной (34,8), горной (22,3 тыс. экз. личинок/ сут.) при общей сумме личинок в фекалиях каждого жеребенка, соответственно, 158,7; 487,6; 431,5; 535,8; 473,9 тыс./экз., что свидетельствует о нарастании загрязнения пастбищ в конце лета и осенью. В ноябре и декабре по сравнению с летним периодом плодовитость самок Strongylus equinus у жеребят снижается на 30-50 %, что связано с сезонным угнетением репродуктивной способности самок нематоды.

8. При стронгилезе лошадей лекарственные формы «фенокс» в дозе 60 мг/ кг, «оксфенал» в дозе 50 мг/ кг, «тиабенал» в дозе 45 мг/ кг, «тиафенал» в дозе 35 мг/ кг массы тела орально показали ЭЭ и ИЭ - 100 %.

9. При интенсивной стронгилезной инвазии жеребят по мере развития воспалительного процесса, содержание гемоглобина уменьшается на 7-12%, эритроцитов - на 15-26%, альбуминов - на 23-30 %, фосфора - на 27-35 % при неизменном содержании неорганического кальция. После назначения новых лекарственных препаратов в рекомендуемых дозах гематологические и биохимические показатели организма жеребят восстанавливались до пределов физиологической нормы в течение 12-15 дней после дегельминтизации, побочные явления не выявлены.

Практические предложения

Материалы изучения особенностей биологии, экологии, краевой эпизоотологии стронгилеза лошадей и эффективности новых лекарственных форм использованы при разработке оптимальных схем их применения и регламентированы при оздоровлении хозяйств неблагополучных по данной инвазии. Результаты испытаний комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по приготовлению и применению препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» при стронгилезе лошадей», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии» Кабардино-Балкарской республики (протокол №8/1 от 12 июня 2004 года). «Комплексная программа и календарный план по борьбе с стронгилезом лошадей в Кабардино-Балкарской республике» (2005) и «Рекомендации по комплексной профилактике стронгилеза лошадей в Кабардино-Балкарской республике» (2007) нашли практическое применение в ветеринарии. Теоретические положения диссертации и новые данные о биоэкологии нематоды Strongylus equinus, о формирование паразитарной системы; плодовитости самок нематоды; эффективности препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по дисциплинам «Паразитология», «Зоология», «Тропические инвазионные болезни» и «Санитарная гельминтология».

110

Заключение

Возрождение коневодства в регионе вошло в национальный проект «Развитие АПК». Практическая реализация проекта, наряду общетехнологическими проблемами, открыла и проблемы малой изученности краевой эпизоотологии инфекто-инвазионных болезней лошадей, т.ч. и гельминтозов. По данным изучения фауны гельминтов лошадей нематода Strongylus equinus в регионе регистрируется, особенно, у жеребят-сосунов табунного содержания с ЭИ - 37-50 % при средних и высоких показателях интенсивности инвазии. В аспекте изучения вопросов биологии, экологии, эпизоотологии и профилактики инвазии Strongylus equinus (Miller, 1780) лошадей нет завершенных работ. Во фрагментарных работах Г.М.Лазарева (1997) в Калмыкии сообщается о 30 - 38%-ной зараженности молодняка лошадей в августе. При высоких показателях интенсивности стронгилеза лошадей прирост массы молодняка снижается на 2736 % (П.Б. Очиров, С.Д. Дурдусов, 1999). При стронгилезной инвазии жеребята отстают в росте и развитии, а гибель молодняка составляет 20 % от числа инвазированного поголовья. При стронгилезе лошадей рекомендуется целый ряд антгельминтиков, однако, ликвидация инвазии из-за малой изученности региональных особенностей не дает желаемого эффекта. В связи с этим, разработка новых методов терапии и профилактики гельминтоза с учетом биологии, экологии и эпизоотологии стронгилеза лошадей приобретает практический интерес. Испытание новых препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» и оптимальных схем их применения с учетом особенностей краевой экологии и эпизоотологии отвечает интересам пополнения арсенала средств дегельминтизации и профилактики инвазий. По данным копроларвоскопии стронгилез лошадей зарегистрирован во всех природно-климатических зонах при колебаниях ЭИ от 24,0 (плоскостная зона) до 42,6% (горная зона). В среднем, ЭИ стронгилеза лошадей составила 32,4%. Наибольший показатель ЭИ (42,7%) стронгилеза лошадей отмечается в горной зоне при обнаружении, в среднем, 157,0±1,6 экз. личинок Strongylus equinus в 1г фекалий. В неблагополучных хозяйствах горной зоны критерии ЭИ и ИИ Strongylus equinus были сравнительно больше среднестатистических показателей по региону. Максимальный показатель ЭИ Strongylus equinus у лошадей регистрировали в ГПОЗ «им. С.Х. Аттоева» (59,5%), при обнаружении в 1г. фекалий, в среднем, 213,8±2,1 экз. личинок. В горной зоне ЭИ Strongylus equinus у жеребят первого и второго года выпаса в августе-сентябре варьирует в пределах 41,2 -59,5% при обнаружении в 1 г. фекалий от 129,5±1,7 до 213,8+2,1 экз. личинок. По данным эколого-эпизоотологического мониторинга с повышением ЭИ возрастает количество личинок Strongylus equinus в 1г. фекалий. Нами прослежена динамика экстенсивной и интенсивной инвазированности лошадей табунно-конюшенного и круглогодичного табунного содержания Str. equinus. Результаты исследований показывают на рост критерия ЭИ Strongylus equinus у лошадей табунно-конюшенного содержания от 26,0 до 50,0% (в среднем, ЭИ -35,6%, ИИ - 139,8±1,7 экз./ гол) и у лошадей круглогодичного табунного содержания, соответственно, от 32,1 до 67,4 % (в среднем, ЭИ - 47,1 %, ИИ -193,5±1,4 экз./гол). У лошадей круглогодичного табунного содержания критерии ЭИ и ИИ были больше, что обусловлено продолжительностью трофического контакта с биотопами инвазии Strongylus equinus. При продолжительном круглогодичном пастбищном содержании лошадей Strongylus equinus имеет широкое распространение. Экстенсивность заражения лошадей стронгилезом, в среднем, по данным гельминтологических вскрытий в предгорной зоне составляет 35,6-47,1%. Формированию и распространению очагов Strongylus equinus в регионе способствуют наличие постоянных биотопов инвазии, круглогодичное табунное содержание лошадей.

По данным копроларвоскопии в горной зоне региона ЭИ Strongylus equinus у жеребят в возрасте до 1 года составила 62,5 %; молодняка в возрасте до 2 лет-38,0%; лошадей в возрасте до 5 лет- 17%; старше 5 лет-0 %; при обнаружении личинок Strongylus equinus в 1 г. фекалий, соответственно, 289,4±1,3, 145,9±1,2, 27,3±1,1 и 0 экз. Средний показатель ЭИ составляет 33,9% при среднем количестве личинок 115,3±1,2 экз./ г фекалий экз. С возрастом животных ЭИ Strongylus equinus у лошадей уменьшается до минимальных и нулевых значений. При этом значительно падает количество личинок гельминта в фекалиях, а у лошадей старше 5-х летнего возраста личинки нематоды в фекалиях отсутствуют. Подобная тенденция возрастного снижения ЭИ и ИИ Strongylus equinus у лошадей отмечается также в равнинной и предгорной зоне. По данным ПГВ кишечника экстенсивный показатель у выпасаемого молодняка лошадей в возрасте до 1 года составил 75,0%, 1-2 лет-53,8%, 2-5 лет-22,3%, старше 5-лет-0 %, при интенсивности равной, соответственно, 326,0+1,9; 152,7±1,2; 41,9±1,4 и 0 экз./гол. Результаты ПГВ корреллируют с данными ко-проларвоскопических исследований, и свидетельствуют о значительном снижении ЭИ и ИИ Strongylus equinus (Miller, 1780) у лошадей в зависимости от возраста. Следует отметить, что у выпасаемого молодняка лошадей в возрасте от 1 до 2-х лет в условиях табунного (330 -365 дней) круглогодичного пастбищного содержания количество самцов и самок нематоды (ЭИ и ИИ) на всем протяжении традиционного технологического процесса остаются высокими. ЭИ, в среднем, составляет 75,0 % при ИИ -326,0±1,6 экз./гол. Непрерывному развитию биоцикла и распространению Strongylus equinus в организме жеребят в регионе, наряду с благоприятными природно-климатическими условиями, способствуют использование под выпасы молодняка скотопрогонных трасс, а также заболоченных, переувлажненных пастбищ, которые в теплый период года сильно загрязнены личинками нематоды. Копроларвоскопией установлено, что молодняк лошадей от 1 года и старше во все сезоны инвазирован стронгилезом. ЭИ Strongylus equinus у жеребят до года подвержена колебаниям, и составляет: в первом квартале 6,3%, во втором квартале -31,5% (август), в третьем квартале -69,3% (октябрь), в четвертом квартале (декабрь) уменьшилась до

21,8%. У молодняка лошадей в возрасте до 2-х лет ЭИ составила в январе -марте-0%, апреле-6,3 %, мае-11%, июне-июле- 13-19%), августе-31,5%, сентябре-41,7%, октябре-69,3%. В ноябре и декабре ЭИ понизилась до 46-22%, что обусловлено частичным освобождением организма от гельминта в зимний период. Средний показатель ЭИ нематоды Strongylus equinus у молодняка до двух лет составила 43,0%. Максимальный пик ЭИ у жеребят в возрасте до года отмечается в октябре (69,3%>) (3 квартал) при обнаружении в этот период экз. личинок 326,3±1,8 г. фекалий. У молодняка лошадей в возрасте до 2-х лет наибольшая экстенсивность инвазии Strongylus equinus (Miller, 1780) также проявляется в октябре (46,0%), при обнаружении в этот период 284,6±1,8 экз. личинок в 1 г. фекалий. По данным ПГВ кишечника жеребят в возрасте до года ЭИ составила: в апреле- 11,1, июне-17,6, августе-26,7, октябре-47,1, декабре-25,0%. В феврале-марте следующего года Strongylus equinus в кишечнике лошадей не обнаруживали, что является результатом самоосвобождения лошадей от гельминтов к зиме. Максимальное количество нематоды обнаружили в октябре-293,2+1,9 экз./гол, при соотношении самцов и самок -1:3,4. Максимальный показатель экстенсинвазированности жеребят текущего года Strongylus equinus регистрировали в августе-октябре. Характерно, что с повышением ЭИ Strongylus equinus у жеребят текущего года рождения гельминтом увеличивается и количество личинок в фекалиях. Жеребята текущего года рождения впервые вышедшие на неблагополучные пастбища начинают заражаться Strongylus equinus в конце апреля, а выделять личинки - в мае. В равнинной зоне у ин-тродуцированных жеребят в возрасте до года при табунном содержании стронгилез проявляется с ЭИ - 57, 2%, у молодняка до двух лет - 32,4 %, а у взрослых лошадей (5 лет и старше) - 0 % от всего исследованного поголовья. В среднем, ЭИ стронгилеза лошадей всех возрастов (от всего поголовья) в равнинной, предгорной и горной зоне составляет, соответственно, 26,4; 47,2 и 35,8 %.

Исследования показали, что эмбриогенез яиц и развитие личинок Strongylus equinus находится в прямой зависимости от температуры и влажности пастбищных биотопов: чем выше температура, тем быстрее происходит созревание яиц и превращение личинок в инвазионные стадии. Так, в марте при средней температуре воздуха 7,5°С развитие яиц не происходит. В апреле при средней температуре воздуха 14,9°С эмбриогенез яиц завершается за 12 дней, а линька и превращение в инвазионную личинку за 9 дней. В мае созревание яиц Strongylus equinus наблюдали на 8-й день наблюдений, а их превращение в инвазионную личинку на 7 день.

Летний период в горной зоне является наиболее благоприятным для развития личинок Strongylus equinus. Так, в июне, июле, августе яйца развивались за 3-5 дней, а личинки дважды линяли и превращались в инвазионную личинку в течение 4-5 дней. Средняя температура летом колебалась от 26 до 29°С. Осенью с понижением температуры замедляется эмбриогония яиц Strongylus equinus в биотопах. В сентябре развитие яиц отмечалось за 5 дней, в октябре -за 11 дней. Средняя температура воздуха в сентябре составила 20,6°С, в октябре - 16,0°С. В ноябре, в яйцах Strongylus equinus происходило некоторое развитие, но личинки не развивались до инвазионной стадии. Изучение возможности пе-резимовывания яиц Strongylus equinus показало, что яйца, находящиеся в течение указанного срока на поверхности почвы сохраняли жизнеспособность на 24,3-25,0 %, а в фекалиях лошадей - 30,6 -37,0 %.

В естественных условиях горной зоны возможно перезимовывание более трети яиц в фекалиях лошадей, что может индуцировать раннюю весеннюю активизацию эпизоотического процесса стронгилеза лошадей. Биопотенциал самок Strongylus equinus у молодняка лошадей первого года жизни составляет 25±2 тыс. /экз. личинок в сутки, у молодняка лошадей до 2-х лет, в среднем, 12+2 тыс. /экз. личинок, что на 13 тыс. экз. (52 %) больше. Количество самок Str. equinus у молодняка первого года жизни составило, в среднем 68±3 экз./гол, а у молодняка до 2-х лет, в среднем, 30+2 экз./гол. Плодовитость самок Strongylus equinus у молодняка лошадей первого года жизни почти вдвое больше по сравнению с молодняком второго года, а у взрослых лошадей старше 5 лет гельминта и личинок не обнаруживали, что связано с развитием возрастного иммунитета и меньшим накоплением инвазии с возрастом лошадей. В горной зоне региона у лошадей сформированы стойкие гельминтофаунисти-ческие комплексы нематод желудочно-кишечного тракта, в т.ч. смешанные инвазии Strongylus equinus, Oxyuris equi, Delafondia vulgaris и Alfortia edentatus в разных видовых комбинациях.

В предварительных опытах через 20 дней после назначения препаратов нематод оцидность «фенокса» в дозе 30 мг/кг массы тела против Strongylus equinus составила 50,0 % при 58,1%-ном снижении количества личинок гельминта в г фекалий. Эффективность «фензоксала» в дозе 20 мг/кг в смеси с комбикормом в соотношении 1:50 составила 66,7 % при 72,0 %-ном снижении в фекалиях личинок гельминта. «Оксфенал» в дозе 25 мг/кг проявил нематодоцидность (ЭЭ -50,0%) при 59,5%-ном снижении в фекалиях личинок Strongylus equinus. «Тиа-бенал» в дозе 15 мг/кг оказался малоэффективным против нематоды (ЭЭ-33,3 %) при ИЭ-40,8%. «Тиафенал» в дозе 15 мг/кг показал нематодоцидность также 33,3 % при 41,1 %-ном снижении наличия личинок Strongylus equinus в фекалиях жеребят. Количество личинок нематоды в 1 грамме фекалий контрольного молодняка варьировало незначительно и равнялось 75- 78 экз. Жеребята хорошо переносил лекарственные формы, побочные явления после их назначения не наблюдались.

Новые лекарственные формы «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиа-бенал» и «тиафенал» при испытании в завышенных дозах, соответственно, 50,0, 60,0, 55,0, 50,0, 40,0 мг/кг однократно, per os при стронгилезе молодняка лошадей показали 100 % ЭЭ и ИЭ. Препараты хорошо переносились молодняком и не вызывали побочных явлений. Их следует применять в смеси с комбикормом в соотношении 1:50 групповым методом. Полученные результаты по испытанию разработанных новых лекарственных форм антгельминтиков позволяют рекомендовать их к применению в ветеринарной практике России при стронгилезе лошадей. Для внедрения этих новых лекарственных форм препаратов в ветеринарную практику необходимы широкие производственные испытания их в региональном масштабе. После дегельминтизации молодняка лошадей этими лекарственными формами антгельминтиков личинки Strongylus equinus в фекалиях жеребят впервые обнаруживаются через 7 нед. после применения «фенокса», через 8 недель после назначения «фензоксала», через 8,5 недели после применения «оксфенала», через 6 недели после применения «тиабенала», через 5,7 недель после назначения «тиафенала».

В связи с этим, препараты целесообразно применять в пастбищный период для профилактики заражения жеребят Strongylus equinus и предотвращения контаминации пастбищ с интервалом 5,7 - 8,5 нед. Их использование (в соответствии с рекомендациями) сокращает кратность дегельминтизации против Strongylus equinus у молодняка лошадей в 2 —3 раза.

Автореферат диссертации по теме "Биоэкология нематоды Strongylus equnus miller, 1780, особенности эпизоотологии стронгилеза лошадей в регионе Северного Кавказа и меры борьбы с инвазией"

f5055

травах рукописи

Машуков Амнрхан Валентинович

БИОЭКОЛОГИЯ НЕМАТОДЫ STRONGYLUS EQUNUS MILLER, 1780, ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ

СТРОНГИЛЕЗА ЛОШАДЕЙ В РЕГИОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И МЕРЫ БОРЬБЫ С ИНВАЗИЕЙ

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Ставрополь - 2009

003475055

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Биттиров Анатолий Мурашевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Колесников Владимир Иванович

кандидат ветеринарных наук Сорокин Вадим Владимирович

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский

научно-исследовательский институт гельминтологии им. К. И. Скрябина» РАСХН

Защита состоится « Ц » 2009 г. в / 2- часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 220.062.02 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stgau.ru.

Автореферат разослан « ^ » ¿У?_2009 г.

Ученый секретарь /у

диссертационного совета /Ъу- /Й^^-'Ч., Квочко А. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возрождение коневодства в Кабардино-Балкарской Республике вошло в национальный проект «Развитие АПК». Практическая реализация проекта, наряду с общетехнологическими проблемами, открыла и проблемы малой изученности краевой эпизоотологии ннфекто-инвазионных болезней лошадей, в т. ч. и гельминтозов.

По данным изучения фауны гельминтов лошадей нематода Strongylus equinus Miller, 1780, в регионе регистрируется особенно у жеребят-сосунов табунного содержания с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 37-50% при средних н высоких показателях интенсивности инвазии (ИИ). В аспекте изучения вопросов биологии, экологии, эпизоотологии и профилактики стронги-лезной инвазии лошадей нет завершенных работ. Во фрагментарных работах Г. М. Лазарева (1997) в Калмыкии сообщается о 30-38%-ной зараженности молодняка лошадей в августе. При высоких показателях интенсивности Strongylus equinus прирост массы молодняка лошадей снижается на 27-36% (Он¡ров П. Б., Дурдусов С. Д., 1999; Пономарев Н. М., 2001; Сохроков 3. А., 2003 и др.). При стронгилезной инвазии жеребята отстают в росте и развитии, а гибель молодняка составляет 20% от числа инвазированного поголовья.

При стронгилезе лошадей и других стронгилятозах рекомендуется целый ряд антгельминтиков, однако ликвидация инвазии из-за малой изученности региональных особенностей эпизоотических процессов не дает желаемого эффекта. В связи с этим разработка и усовершенствование методов терапии и профилактики гельминтоза с учетом биологии, экологии и эпизоотологии Strongylus equinus приобретает практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение эризоо-тологических и бнолого-экологических особенностей стронгилеза лошадей в Кабардино-Балкарской Республике, и на этой основе усовершенствование системы борьбы с инвазией с применением новых лекарственных форм антгель-минтных препаратов.

Для выполнения поставленной цели предстояло изучить:

- эпизоотические особенности стронгилеза лошадей в Кабардино-Балкарской Республике, краевую экологию и биологию нематоды Strongylus equinus у лошадей;

- динамику сезонной и возрастной зараженности лошадей стронги-лезом;

- формирование паразитарной системы стронгилеза у жеребят;

- репродуктивную способность самок Strongylus equinus с учетом сезона;

- эффективность антгельминтиков фенокс, фензоксал, оксфенал, тиабе-нал и тиафенал при стронгилезе лошадей;

- гематологические и биохимические показатели жеребят при стронгилезе в динамике инвазии и после назначения новых лекарственных препаратов.

Научная новизна. С учетом экологических особенностей Кабардино-Балкарской Республики изучены эпюоотологические аспекты распространения инвазии стронгилеза лошадей. Установлена закономерная зависимость заболеваемости лошадей стронгилезом от практикуемых в регионе технологий содержания конепоголовья. При круглогодичном пастбищном табунном содержании ЭИ стронгилеза лошадей в отдельных хозяйствах достигает 58%. Изучена сезонная и возрастная зараженность лошадей Strongylus equinus в условиях экстенсивного, табунного коневодства, а также сроки пастбищного заражения жеребят. Впервые с учетом зональности изучены ЭИ и ИИ, сезонная и возрастная динамика, а также плодовитость самок нематоды Strongylus equinus у лошадей, интродуцированных в регион из разных территорий РФ. Максимальный показатель плодоветости самок Strongylus equinus у жеребят установлен по нарастающей весной, летом и в начале осени. На спонтанном и экспериментальном материале установлена эффективность препаратов фенокс, фензоксал, оксфенал, тиабенал и тиафенал и получена их высокая нематодоцидность при стронгилезе лошадей (ЭЭ - 100%). В условиях Кабардино-Балкарской Республики установлены сроки повторяемости биологического цикла Strongylus equinus у жеребят после назначения новых лекарственных форм антгельминтиков - фенокс, фензоксал, оксфенал, тиабенал и тиафенал. Изучено влияние комплексных препаратов на гематологические и биохимические показатели организма жеребят на их основе (применительно к региону), разработаны 2 рекомендательных ветеринарных документа (2005,2007).

Практическая ценность. Материалы изучения особенностей биологии, экологии, краевой эпизоотологии стронгилеза лошадей и эффективности новых лекарственных форм использованы при разработке оптимальных схем их применения и регламентированы при оздоровлении хозяйств, неблагополучных по данной инвазии. Результаты испытаний комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по приготовлению и применению препаратов фенокс, фензоксал, оксфенал, тиабенал и тиафенал при стронгилезе лошадей», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии» Кабардино-Балкарской Республики (протокол №8/1 от 12 июня 2004 года). «Комплексная программа и календарный план по борьбе с стронгилезом лошадей в Кабардино-Балкарской Республике» (2005) и «Рекомендации по комплексной профилактике стронгилеза лошадей в Кабардино-Балкарской Республике» (2007) нашли практическое применение в ветеринарии.

Теоретические положения диссертации и новые данные о биоэкологии Str. equinus, о формировании паразитарной системы, репродуктивной способности самок нематоды, эффективности препаратов фенокс, фензоксал, оксфенал, тиабенал и тиафенал используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по дисциплинам «Паразитология», «Тропические инвазионные болезни» и «Санитарная гельминтология».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государствен-4

ной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 2004—2005), Всероссийской научно-практической конференции Всероссийского НИИ гельминтологии им. К. И. Скрябина (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Зоонозы, проблемы и решения» (Москва, 2007), Региональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры экологии Дагестанского государственного педагогического университета «Экологическое образование и воспитание в высшей школе» (Махачкала, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности эпизоотической ситуации по стронгилезу лошадей в Кабардино-Балкарской Республике в зависимости от природно-климатических условий их содержания (вертикальная зональность);

- разработка системы защиты лошадей от гельминтозов на основе разработки и применения новых средств борьбы с ними;

- оценка токсикологических свойств новых препаратов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 научных статей (4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Личный вклад автора. Постановка задач и разработка методов их решения, экспериментальные исследования выполнялись автором лично или при непосредственном его участии. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление осуществлены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 75%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 156 источников, в том числе 96 отечественных и 60 иностранных. Каждая глава включает обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение и заключение. Работа содержит 31 таблицу.

1. ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОНГИЛЕЗА ЛОШАДЕЙ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

1.1. Материалы и методы исследований

Особенности распространения нематоды equinus у лошадей и их сородичей изучали на основании копроларвоскопии фекалий, а также полных гельминтологических вскрытий (ПГВ) желудочно-кишечного тракта. Ларвоскопию и ПГВ проводили летом, осенью и зимой. При проведении копроларвоскопии животных и подсчете количества личи-

5

нок Strongylus equinus в фекалиях использовали прибор «ДИАПАР» Пробы фекалий лошадей разного возраста исследовали методом флота ции с использованием для подсчета количества личинок в 1 г фекали счетную камеру ВИГИС (1987). Особенности формирования паразитар ной системы и распространение Strongylus equinus у лошадей изучал после убоя животных на убойных площадках. При этом отдельно у каж дого животного подсчитывали количество Strongylus equinus и опреде ляли экстенсивность и интенсивность инвазии (Рекомендации ВИГИС 1986). Возрастную зараженность лошадей нематодой Strongylus equinu изучали с апреля до ноября 2005 г. в СХПК «Хабазский» (горная зона). Копроларвоскопии подвергали лошадей различных возрастных групп: молодняк до 1 года; от 1 до 2 лет и взрослых от 2 до 4 лет и старше. Лошади круглогодично выпасались на неблагополучных присельских пастбищах. У лошадей разных возрастных групп по 37-55 гол. в каждой (всего 180 гол.) брали пробы фекалий и исследовали методом флотации с целью обнаружения и подсчёта количества личинок Strongylus equinus в 1 г фекалий. Возрастную зараженность лошадей стронгилятами изучали также по результатам гельминтологических вскрытий кишечника 48 гол. разных возрастных групп в осенний период. Сезонную динамику Strongylus equinus изучали на основании копроларвоскопии жеребят в возрасте до года (146 гол.), а также ПГВ до года по 8-12 гол. в апреле, июне, августе, октябре, декабре и в феврале-марте следующего года. Всего исследованы кишечники 54 гол. молодняка лошадей. Определение сроков заражения жеребят текущего года Strongylus equinus проводили в условиях отгонного пастбищного содержания на 46 гол. Жеребят выпасали круглогодично на участках, где ранее выпасались лошади, инвазированные Strongylus equinus. Пробы фекалий жеребят текущего года подвергали ежедекадному исследованию в апреле-мае и в последующем ежемесячной копроларвоскопии. Отбор проб крови животных для лабораторных исследований осуществляли в утренние часы до кормления. Кровь у лошадей брали из ярёмной вены. Гематологические исследования включали определение в крови гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов (на автоматическом анализаторе «Datacell-16» .фирмы «Hysel» (Франция). Испытания препаратов при стронгилезе лошадей проводили в летний период. По результатам копроларвоскопии отобрали 15 гол., спонтанно инвазированных Strongylus equinus молодняка лошадей. Подопытных жеребят пронумеровали и по принципу аналогов разделили на две группы. Поголовью подопытной группы (10 гол.) фе-нокс применяли в дозе 60 мг/кг в смеси с комбикормом в соотношении 1:50 групповым методом, однократно. Животные контрольной группы (5 гол.) препарат не получали. Эффективность препарата рассчитывали по типу «контрольный тест». 6

Эффективность фензоксала против Strongylus equinus испытывали на 15 жеребятах. Для этого по результатам копроларвоскоппи отобрали 15 гол., спонтанно инвазированных S. equinus. Жеребят, находящихся в опыте, разделили на две группы по 10 и 5 гол. Молодняку подопытной группы (10 гол.) фензоксал применяли в дозе 35 мг/кг per os, в смеси с комбикормом в соотношении 1:50, групповым методом, однократно. Жеребята контрольной зараженной группы (п=5 гол.) препарат не получали. Эффективность против S. equinus фензоксала определяли по общепринятым методикам (ВИГИС, 1986).

Эффективность оксфенала у жеребят испытывали на 15 гол., спонтанно инвазированных стронгилезом. Жеребят разделили на две группы по 10 и 5 гол. Молодняку подопытной группы (10 гол.) оксфенал применяли в дозе 50 мг/кг per os, в смеси с комбикормом в соотношении 1:50, групповым методом, однократно. Жеребята контрольной группы (п=5 гол.) препарат не получали. Нема-тододидность препарата устанавливали по типу «контрольный тест».

Эффективность тиабенала против S. equinus у жеребят испытывали на 15 гол., спонтанно инвазированных стронгилезом. Жеребят, находящихся в опыте, разделили на две группы по 10 и 5 гол. Молодняку подопытной группы (10 гол.) тиабенал давали в дозе 45 мг/кг per os, в смеси с комбикормом в соотношении 1:50, групповым методом, однократно. Жеребята контрольной группы (п=5 гол.) препарат не получали. Эффективность тиабенала против S. equinus учитывали по результатам копроларвоскоппи до и через 20 дней после назначения препарата.

Эффективность тиафенала при стронгилезе жеребят испытывали на 15 гол., спонтанно инвазированных S. equinus. Жеребят разделили на две группы по 10 и 5 гол. Молодняку подопытной группы (10 гол.) тиафенал давали в дозе 35 мг/кг массы тела в смеси с комбикормом в соотношении 1:50, групповым методом, однократно. Жеребята контрольной группы (п=5 гол.) препарат не получали. Нематодоцидность препарата устанавливали по типу «контрольный тест».

Обработка полученных данных проводилась общепринятыми статистическими методами (по Н. А. Плохинскому, 1978) с использованием программного обеспечения MS Excel 2000 (Microsoft). Достоверность разности между сравниваемыми средними величинами устанавливалась с помощью критерия Стьюдента. Результаты статистической обработки проверялись по компьютерной программе «Биометрия».

1.2. Распространение стронгилеза лошадей в природно-климатических зонах и хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики

По данным копроларвоскоппи, стронгилез лошадей регистрируется во всех природно-климатических зонах при колебаниях ЭИ от 24,0 (плоскостная зона) до 42,6% (горная зона). В среднем ЭИ стронгилеза лошадей соста-

7

вила 32,4% (табл. 1). Среднее количество личинок БШн^уШв equinus в расчете в 1 г фекалий лошадей было различным и колебалось от 83,2+1,9 до 157,0±1,6 экз. Наибольший показатель ЭИ (42,7%) стронгилеза лошадей отмечается в горной зоне при обнаружении в среднем 157,0+1,6 экз. личинок в 1 г фекалий. Сравнительно меньше ЭИ стронгилеза лошадей в предгорной зоне (30,7%), при обнаружении в 1 г фекалий 112,8±1,4 экз. личинок (табл. 1).

Таблица 1

Экстенсивность инвазии стронгилеза лошадей с учетом вертикальной поясности региона (по данным копроларвоскошш)

Природно-климатическая зона Исследовано, гол. Инвазировано. гол. ЭИ, % Обнаружено личинок 8Ггоп^1из ецшпш экз/г фекалий

Плоскостная 150 36 24,0 83,2+1,9

Предгорная 150 46 30,7 112.8+1.4

Горная 150 64 42,6 157,0+1,6

Итого 450 146 32,4 105,3+1,6

В неблагополучных хозяйствах горной зоны ЭИ и ИИ стронгилеза лошадей были сравнительно больше средних показателей по региону. Максимальный показатель ЭИ у лошадей регистрировали в ГПОЗ «им. С. X. Атго-ева» (59,5%), при обнаружении в 1 г фекалий, в среднем, 213,8+2,1 экз. личинок. В горной зоне ЭИ у жеребят первого и второго года выпаса в августе-сентябре варьирует в пределах 41,2-59,5% при обнаружении в 1 г фекалий 129,5±1,7-213,8±2,1 экз. личинок. По данным мониторинга, с повышением ЭИ стронгилеза лошадей возрастает количество личинок 8Цх)п§у1из equinus в 1 г фекалий.

Результаты ПГВ кишечников лошадей табунно-конюшенного и круглогодичного табунного содержания представлены в таблицах 3 и 4. Результаты показывают на рост критерия ЭИ стронгилеза у лошадей табунно-конюшенного содержания от 20,0 до 50,0%, ИИ - от 78,6+1,7 до 193,2+1,9 экз/гол. (в среднем ЭИ - 34,7%, ИИ - 139,8±1,7 экз/гол.) (табл. 2) и у лошадей круглогодичного табунного содержания соответственно от 33,3 до 68,8%, ИИ - от 96,3±1,4 до 295,0±1,3 экз/гол. (в среднем ЭИ - 53,3%, ИИ - 193,5±1,4 экз/гол.) (табл. 3). У лошадей круглогодичного табунного содержания критерии ЭИ и ИИ были больше, что обусловлено продолжительностью контакта с биотопами инвазии. Экстенсивность заражения лошадей стронгилезом в среднем, по данным гельминтологических вскрытий, в предгорной зоне составляет 35,6—47,1% (табл. 2, 3). Распространению очагов стронгилеза лошадей в регионе способствует круглогодичное табунное содержание поголовья всех возрастов на неблагополучных выпасах. 8

Таблица 2

Динамика стронгтшеза лошадей табунно-конюшенного содержания (по данным ПГВ отделов кишечника)

Год Исследовано, гол. Инвазпровано, ГОЛ. ■ЭИ, % Обнаружено Strongylus equinus, в среднем, экз/гол.

2003 10 2 20,0 78,6±1,7

2004 14 4 28.6 119,0+1,4

2005 13 5 38.5 168,4+1,6

2006 12 6 50,0 193,2+1,9

Всего 49 17 - -

В среднем - - 34.7 139,8+1,7

Таблица 3

Динамика стронгнлеза лошадей круглогодичного табунного содержания (по данным ГТГВ отделов кишечника)

Год Исследовано, гол. Инвазнровано, гол. ЭИ, % Обнаружено Strongylus equinus, в среднем, экз/гол

2003 12 4 33,3 96,3±1,4

2004 15 7 46,7 152.0+1,3

2005 17 10 58,9 231,8±1,6

2006 16 11 68,8 295,0± 1,3

Всего 60 32 - -

В среднем - - 53,3 193,5±1,4

1.3. Возрастная зараженность лошадей стронгилезной инвазией

В горной зоне региона ЭИ стронгнлеза жеребят в возрасте до 1 года составила 62,5%; молодняка в возрасте до 2 лет - 38,0%; лошадей в возрасте до 5 лет - 17%; старше 5 лет - 0%; при обнаружении личинок Str. equinus в 1 г фекалий соответственно 289,4±1,3, 145,9+1,2,27,3±1,1 и 0 экз. Средний показатель ЭИ стронгнлеза лошадей составляет 33,9% при среднем количестве личинок 115,3+1,2 экз/г фекалий экз. (табл. 4). Подобная тенденция возрастного снижения ЭИ и ИИ стронгнлеза лошадей отмечается также в равнинной и предгорной зоне.

По данным ПГВ, 48 комплектов кишечника лошадей разных возрастных групп (горная зона) экстенсивный критерий стронгнлеза у молодняка в возрасте до 1 года составил 75,0%, 1-2 года - 53,8%, 2-5 лет - 22,3%, старше 5 лет — 0%, при интенсивности, равной соответственно 326,0±1,9; 152,7±1,2; 41,9±1,4 и 0 экз/гол. (табл. 5).

Таблица 4

Возрастная зараженность лошадей стронпшезом в горной зоне (в СГТХК «Хабазский»)

Показатели Жеребята до 1 года Молодняк до 2-х лет Лошади до 5 лет Лошади старше 5 лет В среднем

Исследовано, гол. 56 50 42 32 180

Инвазировано, гол. 35 19 7 0 61

ЭИ, % 62,5 38,0 16,7 0 33,9

Количество личинок 8. ецшпдо в 1 г фекалий, экз. 289,4± 1,3 145.9+1,2 27,3+1,1 0 115,3±1,2

Таблица 5

Возрастная зараженность лошадей стронпшезом в горной зоне (по данным ПГВ кишечника)

Возраст Исследовано, гол. Инвазировано, гол. ЭИ, % Среднее количество 8. едишш, экз/гол

До 1 года 16 12 75,0 326,0+1,6

До 2-х лет 13 7 53,8 152,7±1,2

До 5 лет 9 2 22.2 41,9+1,4

Старше 5 лет 10 0 0 0

Всего 48 21 - -

В среднем - - 43,8 130,1±1,1

Развитию биоцикла и распространению стронгилеза лошадей в регионе, наряду с благоприятными природно-климатическими условиями, способствуют использование под выпасы молодняка скотопрогонных трасс, а также заболоченных, увлажненных пастбищ, которые в теплый период года сильно загрязнены личинками нематоды.

1.4. Динамика сезонной зараженности лошадей стронгилезом

Молодняк лошадей от 1 года и старше во все сезоны инвазирован стронгилезом. Для данной инвазии свойственны сезонные колебания экстенсивности инвазии. ЭИ стронгилеза жеребят до 1 года составляет: зимой 6,3%, весной -31,5% (май), летом - 69,3% (август), осенью (ноябрь) уменьшилась до 21,8%. (табл. 6). Пик ЭИ у жеребят до 1 года отмечается в августе (69,3%) при обнаружении в этот период экз. личинок 326,3± 1,8 г фекалий.

Средний показатель ЭИ стронгилеза молодняка до двух лет составил 43,0%. Наибольшая экстенсивность инвазии 8Н"оп§у1ш eqштшs проявляется в октябре (46,0%), при обнаружении в этот период 284,6+1,8 экз. личинок 10

в 1 г фекалий. По данным ПГВ кишечника жеребят в возрасте до года, ЭИ стронгилеза молодняка лошадей составила: в апреле - 11,1, июне - 17,6, августе - 26,7, октябре - 47,1, декабре - 25,0%. В феврале-марте следующего года 8йт>п£у1и5 ецитиБ в кишечнике лошадей не обнаруживали, что является результатом самоосвобождения лошадей от гельминтов к зиме. Максимальное количество нематод 8):гоп§у1из equinus обнаружили в октябре -293,2+1,9 экз/гол., при соотношении самцов и самок - 1:3,4 (табл. 7).

Таблица 6

Сезонная динамика стронгилеза жеребят текущего года рождения (по данным копроларвоскопии)

Сезон Исследовано, гол. Инвазировано, гол. ЭИ, % Личинок вКоп^щ equinus в 1 г фекалий, экз.

Зима 142 9 6,3 125,8+1,6

Весна 130 41 31,5 218,4±1,8

Лето 114 79 69,3 326,3±1,8

Осень 110 24 21,8 154,6±1,6

Таблица 7

Сезонная динамика стронгилеза жеребят в возрасте до года в горной зоне (по данным ПГВ кишечника)

Месяц Исследовано, гол. Инвазировано, гол. ЭИ, % Обнаружено ЗйогщуЫ ецитиэ экз/гол В том числе

самцы экз/гол. самки экз/гол.

Апрель 9 1 11,1 31,9±1,1 10,2±1,0 21,7±1,5

Июнь 17 3 17,6 87,4±1,2 27,4±1,3 60,0±1,9

Август 15 4 26,7 198,6±1,4 58,5±1,6 140,1±1,5

Октябрь 13 7 47,1 293,2±1,9 63,0±1,3 230,2±1,9

Декабрь 12 3 25,0 34,2±1,8 9,8±1,2 24,4±1,6

Февраль 10 0 0 - - -

Март 8 0 0 - - -

1.5. Эпизоотологические особенности стронгилезной инвазии акклиматизированных лошадей

По данным гельминтологических вскрытий отделов кишечника акклиматизированных жеребят (табунное содержание) в возрасте до года, в равнинной зоне стронгилез проявляется с ЭИ - 57, 2%, у молодняка до двух лет -32,4%, а у взрослых лошадей (5 лет и старше) - 0% от всего исследованного поголовья. В среднем ЭИ 31:гог^у1и5 equinus у лошадей всех возрастов (от всего поголовья) в равнинной, предгорной и горной зоне составляет соответственно 26,4; 47,2 и 35,8%. У интродуцированных лошадей в равнин-

ной зоне, по данным гельминтологического вскрытия кишечника, в зависимости от сезона года и возраста динамика интенсивности Strongylus equinus подвержена колебаниям. Весной (конец мая) при ЭИ - 12,6% жеребят до года интенсивность половозрелых самок и самцов составляет 39,4+1,5 экз/ гол. Летом число половозрелых Strongylus equinus постепенно возрастает до 139,8±1,8 экз/гол. В августе и осенние месяцы с повышением влажности пастбищ (осадки 600-800 мм) показатель ЭИ нематодой возрастает (52,7%), а интенсивность увеличивается в среднем до 295,6± 1,9 экз/гол. Осенью (октябрь) в предгорной зоне у жеребят наблюдается наиболее высокие показатели ЭИ и ИИ Strongylus equinus (61,3% и 354, 6 экз/гол.), что обусловлено летним заражением молодняка на неблагополучных пастбищах. У молодняка до 2-х лет (15-20 мес) при высокой и относительно постоянной экстенсивности инвазии осенью 34-40% показатель интенсивности инвазии Str. equinus весной составляет 11±2 экз/гол. Зимой количество половозрелых особей гельминта уменьшается в результате «феномена самоосвобождения» до 7,4 экз/гол. При пастьбе на неблагополучных пастбищах (80-100% неблагополучие) в середине осени ИИ возрастает до 163 экз/гол. и в начале зимнего периода ИИ снижается до 5-8 экз/гол. Показатели ИИ S. equinus в горной зоне сравнительно меньше, но механизмы возрастной и сезонной восприимчивости лошадей в обеих зонах полностью совпадают. В предгорной и горной зоне Кабардино-Балкарской Республики интродуцированные жеребята до года интенсивно заражаются S. equinus осенью, молодняк до 2-х лет - весной. В среднем в течение всего года экстенсивность и интенсивность инвазии S. equinus у всех возрастных групп лошадей в предгорной зоне выше, чем в равнинной и горной зоне. Это обусловлено, во-первых, образованием на выпасах плотно сосредоточенных антропогенных и техногенных очагов инвазии, во-вторых, благоприятными абиотическими условиями; в-третьих, практикуемой в регионе пастьбой на одних и тех же неблагополучных пастбищах.

1.6. Биоэкология личинок Strongylus equinus в горной зоне

Исследования показали, что развитие личинок Strongylus equinus находится в прямой зависимости от температуры и влажности пастбищных биотопов: чем выше температура, тем быстрее происходит созревание яиц и превращение личинок в инвазионные стадии. Так, в марте при средней температуре воздуха 7,5°С развитие яиц не происходит. В апреле при температуре воздуха 14,9°С эмбриогенез яиц завершается за 12 дней, а линька и превращение в инвазионную личинку за 9 дней. В мае созревание яиц Strongylus equinus наблюдали на 8-й день, а их превращение в инвазионную личинку на 7 день. Летний период в горной зоне является наиболее благоприятным для развития личинок Strongylus equinus. Так, в июне, июле, августе яйца развивались за 3-5 дней, а личинки дважды линяли и превращались в инвазионную личинку в течение 4-5 дней. Средняя температура летом колебалась от 26 до 29°С. Осенью с понижением температуры замедляется эмбриогония 12

яиц Strongylus equinus в биотопах. В сентябре развитие яиц отмечалось за 5 дней, в октябре - за 11 дней. Средняя температура воздуха в сентябре составила 20,6°С, в октябре - 16,0°С. В ноябре в яйцах происходило некоторое развитие, но личинки не развивались до инвазионной стадии. Это связано с понижением температуры среды, которая в этот период составила в среднем 10,2°С. Изучение возможности перезимовывания яиц Strongylus equinus показало, что яйца, находящиеся в течение указанного срока на поверхности почвы сохраняли жизнеспособность на 24,3-25,0%, а в фекалиях лошадей -30,6-37,0%. В естественных условиях горной зоны возможно перезимовы-вание более трети яиц в фекалиях, что может индуцировать весеннюю активизацию эпизоотического процесса стронгилеза лошадей.

2. ПЛОДОВИТОСТЬ САМОК НЕМАТОД STRONGYLUS EQUINUS В ОРГАНИЗМЕ ЛОШАДЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Сезонная изменчивость плодовитости самок Strongylus equinus у лошадей с учетом вертикальной поясности региона

Степень контаминации биотопов инвазии и уровень напряженности эпи-зоотологического процесса гельминтоза находится в прямой зависимости от сезонной изменчивости биопотенциала самок Strongylus equinus и вертикальной зональности региона. В равнинной зоне при исследовании фекалий жеребят в возрасте до года зимой обнаруживается в среднем по 10,2 экз. личинок в 1 г фекалий. В течение суток одной самкой выделено в среднем 3,7 тыс. экз. личинок. На пограничных пастбищах равнинной и предгорной зоны (равнинно-предгорные массивы Кабардино-Балкарской Республики) у жеребят в зимний сезон обнаруживается в среднем по 11,4 экз. личинок в 1 г фекалий. В предгорной зоне, в пограничных массивах предгорной и горной зоны и горной зоне у жеребят суточное выделение личинок в расчете на самку нематоды больше и составляет соответственно 5,6; 5,8 и 5,2 тыс. экз. при обнаружении 13,6; 15,8; 12,4 экз. личинок в 1 г фекалий. В пограничных массивах предгорной и горной зоны биотический потенциал самок Strongylus equinus у жеребят в зимний период выше, что обусловлено тем, что при поздне-осеннем заражении поголовья молодые самки нематоды в кишечнике жеребят в январе достигают половой зрелости и выделяют личинки. В мае в равнинной зоне в фекалиях жеребят обнаруживается в среднем по 11,0 экз. личинок в 1 г фекалий. В расчете на самку выделено в течение суток в среднем 8,6 тыс. экз. личинок. На равнинно-предгорных массивах у жеребят весной количество личинок Strongylus equinus в 1 г фекалий возросло в среднем до 14,3 экз.; репродуктивная способность в расчете на одну самку Strongylus equinus в течение суток в среднем до 9 тыс. экз. личинок. В предгорной зоне, в пограничных массивах предгорной и горной зоны и горной зоне у жеребят суммарное суточное выделение в расчете на самку нематоды возросло соответственно до 14,3; 15,0; 8,6 тыс/экз.

В летний период (август) на всех поясах региона увеличивается среднее количество личинок 81гог^у1ш еяшпиБ в 1 г фекалий жеребят от 34,5 до 86,3 экз. Летом отмечена наибольшая плодовитость самок нематоды, которая составила в равнинной зоне (15,9), равнинно-предгорной (17,0), предгорной (21,6), предгорно-горной (34,8), горной (22,3 тыс. экз. личинок/сут) при общей сумме личинок в фекалиях каждого жеребенка соответственно 158,7; 487,6; 431,5; 535,8; 473,9 тыс/экз. Эти данные свидетельствуют о нарастании загрязнения пастбищ в конце лета и в начале осени. Наименьшее количество личинок нематоды 81гопду1из еяшпш в фекалиях регистрировали в зимний период в результате гибели более 80% зрелых самок.

2.2. Динамика плодовитости самок нематоды 81го1^1ш еяшпш с учетом возраста лошадей

Динамику возрастного репродуктивного потенциала самок 81гопду1из еяшпш в кишечнике лошадей и жеребят изучали в стационарно неблагополучных в отношении инвазии хозяйствах. Результаты опытов показали, что биопотенциал самок нематоды у молодняка лошадей первого года жизни составляет 25 тыс/экз. личинок в сутки, у молодняка лошадей до 2-х лет, в среднем, 12 тыс/экз. личинок, что на 13 тыс/экз. (52%) больше (Р<0,005). Количество самок 81гог^у1и5 ецшпиз у молодняка первого года жизни составило, в среднем 68 экз/гол., а у молодняка до 2-х лет в среднем 30 экз/гол. Плодовитость самок у молодняка лошадей первого года жизни почти вдвое больше по сравнению с молодняком второго года, а у взрослых лошадей старше 5 лет гельминта и личинок не обнаруживали. В загрязнении пастбищ инвазионными элементами 81гоп§у1иБ equinus в условиях равнинной, предгорной, горной зоны и пограничных пастбищных массивов в регионе преимущественную роль играет молодняк лошадей первого и второго года жизни.

3. ГЕЛЬМИНТОФАУНИСТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ НЕМАТОД ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ЛОШАДЕЙ И ИХ СОРОДИЧЕЙ В ЭКОСИСТЕМЕ ГОРНОЙ ЗОНЫ

3.1. Сезонная и возрастная зараженность стронгилезом сородичей лошадей в горной зоне

По результатам исследований у молодняка ослов в возрасте до 1 года и до 2-х лет нематоды 81гоп§у1ш equinus обнаружены с ЭИ 62,7 и 49,4%, а у взрослых особей ЭИ составляла 11,6%. Молодняк в возрасте до года и двухлетки наиболее интенсивно заражаются в октябре (в среднем, 500 и 200 экз/ гол.), а взрослые особи - августе (160 экз/гол.). В мае у всех возрастных групп ослов ИИ сравнительно меньше, а в январе обнаруживаются единичные особи. У ослов, обслуживающих табунное коневодство, зараженность нематодой 81гоп£у1ш equinus в осенний период возрастает до максимальных значений 14

(68,7%). Исследованиями установлена высокая степень эпизоотологической значимости мулов в распространении Strongylus equinus у лошадей. В горной зоне ЭИ молодняка мулов в возрасте до года S. equinus летом составляет 68,5% и осенью - 56,3%; молодняка до 2-х лет соответственно 37,2; 26,4%; взрослых особей мулов - 8,5 и 6,9%. Наибольшие показатели ИИ у мулов отмечается также в летне-осенний период. У молодняка в возрасте до года в августе ИИ находится в пределах 546 экз/гол., в октябре - 384 экз/гол.; молодняка до 2-х лет соответственно 418 и 352 экз/гол.; взрослых мулов-340 и 312 экз/гол. Данные исследований показывают, что молодняк мулов в возрасте до года и до 2-х лет интенсивно заражается Strongylus equinus летом и осенью, а взрослые мулы - осенью. В среднем в течение всего года интенсивность инвазии S. equinus всех возрастных групп мулов в горной зоне в 1,5-2,0 раза больше, чем у ослов, обслуживающих табунное коневодство. Эти факты указывают на активное участие мулов в распространении Strongylus equinus у лошадей и поддержании высокой степени напряженности эпизоотических очагов инвазии.

3.2. Смешанные инвазии нематод Strongylus equinus с другими видами гельминтов у лошадей В результате ПГВ уточнена зараженность лошадей смешанными инвазиями Strongylus equinus, Oxyuris equi, Delafondia vulgaris и Alfortia eden-tatus в различных видовых комбинациях. ГТри смешанных инвазиях жеребят, вызванных желудочно-кишечными нематодами, интенсивность особей Strongylus equinus меньше аналогичного показателя Oxyuris equi в 2,7-3,6 раза; Delafondia vulgaris - 1,9-2,3 раза; Alfortia edentatus - 5,8-6,6 раза. Это свидетельствуют о том, что при смешанных инвазиях, между нематодами существуют антагонистические отношения, проявляющиеся в виде снижения интенсивности особей Strongylus equinus в желудочно-кишечном тракте. Динамика формирования смешанной инвазии Strongylus equinus, Oxyuris equi, Delafondia vulgaris и Alfortia edentatus у жеребят изучена нами в условиях горной зоны региона. В 2002 году при ЭИ смешанной инвазии Strongylus equinus 17% на долю ассоциаций «Strongylus equinus + D. vulgaris» приходилось 8,5% инвазированных жеребят; на долю ассоциаций «Strongylus equinus + A. edentatus». В последующие годы (до 2006 г.) ЭИ смешанной инвазии S. equinus, Oxyuris equi, Delafondia vulgaris и Alfortia edentatus в предгорной зоне постепенно изменялось в сторону возрастания с 16,7 до 41,7%. При этом наиболее распространенными сочетаннымп инвазиями зарегистрированы «Strongylus equinus + D. vulgaris», при которых ЭИ динамично возросло от 8,35 до 25,0%. ЭИ ассоциации «Strongylus equinus + A. edentatus» в указанный период колебалась в пределах 8,5-20,0%. Эти данные являются свидетельством формирования гельминтофаунистических комплексов нематод желудочно-кишечного тракта, в т. ч. смешанных инвазий Strongylus equinus, Oxyuris equi, Delafondia vulgaris и Alfortia edentatus в разных видовых комбинациях в горной зоне.

4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА ЛОШАДЕЙ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ЗАРАЖЕНИИ STRONGYLUS EQUINUS

4.1. Гематологические и биохимические показатели

У экспериментально зараженных Strongylus equinus жеребят подопытной группы количество эритроцитов снижалось с первых дней заражения. Наименьшее содержание регистрировали на 30 сут (6,7±0,3 млн/мм3). В дальнейшем происходило постепенное увеличение эритроцитов и к 60-му дню составило 7,7±0,3 млн/мм3. У контрольных жеребят на 60-й день эритроцитов было на 1,2 млн/мм3 больше, чем у зараженных аналогов. К 100-му дню инвазии количество эритроцитов уменьшалось до 5,8 млн/мм3. На 30 сут количество лейкоцитов возрастало до 16,5 тыс/мм3. Затем число лейкоцитов у больных уменьшалось и к 60-му дню достигало 13,9 тыс/мм3, к 100-му дню снова повысилось до 17,5 тыс/мм3 (Р<0,005). Эти показатели были ниже, чем у контрольных животных соответственно на 46 и 82%. У всех подопытных жеребят отмечали уменьшение концентрации гемоглобина. На 30 сутки у зараженных регистрировали минимальное содержание гемоглобина = 5,ЗОЮ,28 г%, а у агельминтозных жеребят 9,8 г%, что соответствовало снижению содержания гемоглобина на 46% по сравнению с показателями у контрольных животных. Существенные сдвиги наблюдали в лейкоцитарной формуле. С 5 по 30 сутки инвазии у животных регистрировали увеличение количества эозинофилов с 4,90 до 6,50%. Эозинофилия сохранялась по 30-й день инвазирования. У подопытных жеребят с первых дней заражения наблюдали увеличение количества общего белка в сыворотке крови. Максимум его отмечали на 30-й день заражения (7,48 г%). В дальнейшем происходило постепенное уменьшение. На 80—100 сут количество общего белка увеличивалось соответственно до 6,9-7,6 г%, что свидетельствовало о подъеме уровня белка в крови у зараженных животных до 23,8%. Существенные изменения регистрировали в содержании фосфора в сыворотке крови в разные сроки после заражения. Максимальное уменьшение его количества наблюдали на 30-е сут (1,6 мг%), тогда как контрольные показатели составляли 5,8 мг%. Соотношение фосфора к кальцию в опыте составило 1:4,5 против 1:2 в контрольной группе.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ БОРЬБЫ СО СТРОНГИЛЕЗОМ ЛОШАДЕЙ

5.1. Эффективность препаратов при стронгилезе лошадей

Эффективность фенокса при стронгилезе лошадей Против имагинальных нематод S. equinus у молодняка лошадей фенокс показал ЭЭ - 100% при 100%-ном снижении количества личинок в фекалиях. У одного из 25 леченых жеребят в пробах фекалий обнаружили 4,0 экз/г личинок Strongylus equinus. Количество личинок нематоды в 1 г фекалий контрольных жеребят варьировало незначительно (Р > 0,005) и равнялось до опыта 7178 и в конце опыта 69-76 экз. При вскрыши кишечника 3-х гол. нематоды не обнаруживались ЭЭ и ИЭ - 100%. 16

Эффективность фешоксала при стронгнлезе лошадей

При стронгилезе молодняка лошадей фензоксал в дозе 35 мг/кг показал высокую активность. Все 10 леченых жеребят полностью освободились от особей Б. equinus (ЭЭ=100%). Среднее количество личинок нематоды г. фекалий у подопытной группы составило до назначения препарата 68,7±1,5 экз., а в конце опыта личинки в фекалиях не были обнаружены. Следовательно, фензоксал в дозе 35 мг/кг массы тела также вызвал 100%-ное снижение количества личинок Бй^о^у!^ eqшnus в фекалиях. Инвазированность жеребят контрольной группы существенно не изменялась, и среднее количество личинок составило 68-74 и 65-79 экз/г фекалий. При ПГВ кишечника 3-х жеребят контрольной группы также имагинальные Б. equmus не обнаружены.

Эффективность оксфенала при стронгилезе жеребят

В отношении имагииальных нематод Б. equinus у подопытного молодняка лошадей оксфенал в дозе 50 мг/кг также показал высокую антгельминтную активность. Все 10 леченых жеребят полностью освободились от Б. equinus (ЭЭ=100%). Среднее количество личинок нематоды в 1 г фекалий у животных подопытной группы составило до назначения препарата 68,4±1,7 экз., а в конце опыта личинки в фекалиях не были обнаружены (ЭЭ и ИЭ - 100%).

Эффективность тиабенала при стронгилезе лошадей

Против Б. equinus у подопытного молодняка лошадей тиабенал в дозе 45 мг/кг также показал экстенсэффективность 100%. Следовательно, тиабенал в дозе 45 мг/кг массы тела вызвал 100%-ное снижение количества личинок Б. equinus в фекалиях молодняка лошадей. Инвазированность жеребят контрольной группы в начале и в конце опыта существенно не изменялась, и среднее количество личинок составило 72-80 экз/г фекалий.

Эффективность тнафенала прн стронгилезе лошадей

При стронгилезе подопытного молодняка лошадей тиафенал в дозе 35 мг/ кг также показал высокую антгельминтную активность. Все 10 леченых жеребят полностью освободились от Б. equinus (ЭЭ=100%). Среднее количество личинок нематоды в 1 г фекалий у животных подопытной группы составило до назначения препарата 70,3±1,6 экз., а в конце опыта личинки в фекалиях не были обнаружены (ЭЭ и ИЭ - 100%).

5.2. Методы комплексной терапии при стронгилезе лошадей

В процессе миграции, фиксации, роста и развития личинок Бйга^Ьк equinus в тканях кишечника формируется энзоотические микропаразитоцено-зы, сочленами которых одновременно являются бактерии и грибы. Нематода Б^чи^кв еяитш в половозрелой и личиночной стадии паразитирует в тонком кишечнике и вызывает воспаление, дистрофические изменения, аллергические и иммунологические реакции. Популяции БНопцукз eqшnus в тонком кишечнике молодняка лошадей чаше вызывают очаговый или диффузный катарально-гнойный энтерит. Однако многие вопросы патогенеза стронгилеза лошадей изучены недостаточно, требуют корректировки методы ее терапии.

Методика применения фенокса и патогенетических средств

Жеребят, инвазированных Strongylus есцппиз, обрабатывали сначала орально водным раствором трициллина (состав 500 тыс. ЕД. пенициллина, 500 тыс. ЕД. стрептомицина и 5,0 г растворимого стрептоцида). Необходимое количество антибактериального препарата из расчета 200 тыс. ЕД. растворяли в 400 мл дистиллированной воды, а затем выпаивали. Через 24 часа после назначения трициллина жеребят дегельминтизировали феноксом в дозе 50 мг/ кг массы тела групповым методом. Препарат задавали в смеси с концентратами в соотношении 1:50. Через 1, 3, 5 сут назначение трициллина повторяли. При такой схеме обработки концентрация антибиотиков в тканях кишечника составляет 3,8-6,3 ЕД/г, антгельминтика в крови - 4,9 мг/г. Экстенс- и интенс-эффективность терапии при стронгилезе лошадей составила 100%.

Схема применения фензоксала и патогенетических средств

Жеребятам сначала назначали рег об комплексные порошки биомицина и дибиомицина в дозах по 300 тыс. ЕД. /кг, а затем групповым методом скармливали в смеси с комбикормом фензоксал в дозе 60,0 мг/г массы тела. Назначение комплексного порошка биомицина и дибиомицина продолжали в указанной дозе через день в течение недели. При этом методе терапии концентрации биомицина в тканях кишечника обнаруживались в пределах 2,5-3,0 мг/г и дибиомицина - 3,8-6,7 ЕД/г. Экстенс- и интенсэффективность схемы терапии стронгилеза лошадей составила 100%.

Схема применения оксфеиала и средств патогенетической терапии

Жеребятам сначала обрабатывали рег оэ комплексным антибактериальным препаратом фурагин + окситетрациклин в дозах по 0,05 г/кг и 200 тыс. ЕД/кг, а затем групповым методом скармливали в смеси с комбикормом оксфенал в дозе 55,0 мг/г массы тела однократно. Назначение комплексного антибактериального препарата фурагин + окситетрациклин в дозах по 0,05 г/кг и 200 тыс. ЕД/кг продолжали через день в течение недели. При этом концентрация фу-рагина и окситетрациклина составила 0,4-0,6 мг/г и 2,7-3,6 мг/г, оксфенала -4,2-5,3 мг/кг. Экстенс- и интенсэффективность терапии стронгилеза лошадей составила 100%.

Схема применення тиабенала н мепатара

Жеребятам в опыте (27 гол.) групповым методом скармливали тиабенал в дозе 50,0 мг/кг и мепатар в дозе 80 мг/кг в смеси с комбикормом. Назначение комплексного антибактериального препарата проводили 2-кратно с интервалом в 1 неделю. Концентрация антибиотика в тканях кишечника обнаружена в пределах 1,5-2,0 мг/г, тиабенала - 5,4-6,9 мг/г. От энтерита с этиологией Бита^ук^ ецшпиз выздоровели все жеребята (100%). Полученные данные показали, что кишечный стронгилез жеребят протекает как сложный процесс паразито-хозяинных отношений взаимодействия между 81гоп§у1ш есрипш, бактериями и грибами (10-28 видов) и организмом хозяина. При инвазии 81гоп§у1из equinus у жеребят нарушается функция пищеварительной 18

системы. Дегельминтизация жеребят с применением антгельминтиков в комбинации с антимикробными препаратами приводит к быстрому восстановлению функций органов и систем. Выздоровление животных при этом составляет 100%. При высоких показателях интенсивности паразита инвазия протекает в форме гнойно-катарального энтерита; при этом лечение больных жеребят должно быть комплексным, направленным на одновременное воздействие на ЗйшдуЬз equinus, на бактерии и грибы. В опытах предлагаемые схемы комплексной терапии энтеритов, вызванных популяциями Strongylus equinus, с применением лекарственных форм (фенокс, фензоксал, оксфенал, тиабенал) показали 100%-ную эффективность, что подтверждает целесообразность их применения для лечения и профилактики стронгилеза жеребят.

ВЫВОДЫ

1. Стронгилез лошадей регистрируется во всех природно-климатических зонах Кабардино-Балкарской Республики при колебаниях экстенсивности инвазии (ЭИ) от 24,0 (плоскостная зона) до 42,6% (горная зона) (в среднем 32,4%). Наибольший показатель ЭИ (42,7%) отмечается в горной зоне при обнаружении в среднем 157,0±1,6 экз. личинок нематоды Бйта^Шв equinus в 1 г фекалий.

2. В горной зоне ЭИ стронгилеза жеребят первого и второго года выпаса в августе-сентябре варьирует в пределах 41,2-59,5% при обнаружении в 1 г фекалий от 129,5±1,7 до 213,8±2,1 экз. личинок.

3. В Кабардино-Балкарской Республике ЭИ стронгилеза у лошадей табунно-конюшенного содержания возросла от 20,0 до 50,0%, ИИ - от 78,6+1,7 до 193,2+1,9 экз/гол. (в среднем ЭИ - 34,7%, ИИ - 139,8±1,7 экз/гол.) и у лошадей круглогодичного табунного содержания соответственно от 33,3 до 68,8%, ИИ - от 96,3±1,4 до 295,0±1,3 экз/гол. (в среднем ЭИ - 53,3%, ИИ - 193,5±1,4 экз/гол.). У лошадей круглогодичного табунного содержания критерии зараженности стронгилезом больше, что обусловлено продолжительностью трофического контакта с биотопами инвазии.

4. В горной зоне экстенсивный критерий стронгилеза у жеребят до 1 года составил 75,0%, от 1-2 лет - 53,8%, 2-5 лет - 22,3%, старше 5 лет -0%, при интенсивности, равной соответственно 326,0±1,9; 152,7±1,2; 41,9+1,4 и 0 экз/гол. Непрерывному развитию биоцикла и распространению стронгилеза лошадей в регионе, наряду с благоприятными природно-климатическими условиями, способствуют использование под выпасы молодняка скотопрогонных трасс, а также заболоченных, увлажненных пастбищ, которые в теплый период года сильно загрязнены личинками нематоды.

5. В регионе выраженная сезонная динамика стронгилеза лошадей проявляется только у жеребят до 1 года и молодняка до 2-х лет. У жеребят до 1 года ЭИ стронгилеза составила: в апреле - 11,1, июне - 17,6, августе - 26,7%, октябре - 49,3%, декабре - 25,0%. В феврале-марте следующего года нематод StrongyIus equinus в кишечнике жеребят

19

не обнаруживали, что является результатом самоосвобождения о гельминтов в зимний период. Максимальное количество Strongylu equinus обнаружили в октябре - 293,2±1,9 экз/гол., при соотношенш самцов и самок - 1:3,4. У молодняка лошадей до 2-х лет ЭИ составил в январе-марте - 0%, апреле - 6,3%, мае - 10%, июне-июле - 13-16% августе - 18,5%, сентябре - 24,7%, октябре - 29,3%. В ноябре и дека бре ЭИ снизилась до 17-9%

6. Жеребята текущего года рождения, впервые вышедшие на неблагопо лучные пастбища, начинают заражаться Strongylus equinus в конце апре ля, а выделять личинки - в мае. Максимальный показатель ЭИ стронги леза жеребят регистрировали в августе-октябре (38,0-49,3%) при обна ружении 243,0+11,8 экз. личинок в 1 г фекалий. Характерно, что с по вышением ЭИ стронгилеза жеребят гельминтозом увеличивается и ко личество личинок в фекалиях.

7. Летом отмечена наибольшая плодовитость самок нематоды Strongylu equinus, которая составила в плоскостной зоне - 15,9, равнинно предгорной - 17,0, предгорной - 21,6, предгорно-горной - 34,8, горной 22,3 тыс. экз. личинок/сут при общей сумме личинок в фекалиях каждо] жеребенка соответственно 158,7; 487,6; 431,5; 535,8; 473,9 тыс/экз., чт свидетельствует о нарастании загрязнения пастбищ в конце лета и осе нью. В ноябре и декабре по сравнению с летним периодом плодовитое самок Strongylus equinus у жеребят снижается на 30-50%, что связано сезонным угнетением репродуктивной способности самок нематоды.

8. При стронгилезе лошадей лекарственные формы фенокс в доз 60 мг/кг, оксфенал в дозе 50 мг/кг, тиабенал в дозе 45 мг/кг, тиафе нал в дозе 35 мг/кг массы тела орально показали ЭЭ и ИЭ - 100%.

9. При интенсивной стронгилезной инвазии жеребят по мере развит! воспалительного процесса содержание гемоглобина уменьшается н 7-12%, эритроцитов - на 15-26%, альбуминов - на 23-30%, фосфора на 27-35% при неизменном содержании неорганического кальция. По еле назначения новых лекарственных препаратов в рекомендуемых до зах гематологические и биохимические показатели организма жеребя восстанавливались до пределов физиологической нормы в течение 12 15 дней после дегельминтизации, побочные явления не выявлены.

Практические предложения

Материалы изучения особенностей биологии, экологии, краевой эпизоотологии стронгилеза лошадей и эффективности новых лекарственных форм использованы при разработке оптимальных схем их применения и регламентированы при оздоровлении хозяйств, неблагополучных по данной инвазии. Результаты испытаний комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по приготовлению и применению препаратов фенокс, фен-зоксал, оксфенал, тиабенал и тиафенал при стронгилезе лошадей», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии» Кабардино-Балкарской Республики 20

(протокол № 8/1 от 12 июня 2004 года). «Комплексная программа и календарный план по борьбе с стронгилезом лошадей в Кабардино-Балкарской Республике» (2005) и «Рекомендации по комплексной профилактике стронгиле-за лошадей в Кабардино-Балкарской Республике» (2007) нашли практическое применение в ветеринарии. Теоретические положения диссертации и новые данные о биоэкологии нематоды Зйхм^уШз equinus, о формировании паразитарной системы; плодовитости самок нематоды; эффективности препаратов используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по дисциплинам «Паразитология», «Зоология», «Тропические инвазионные болезни» и «Санитарная гельминтология».

СПИСОК НАУЧНЫХ СТАТЕЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Канокова, А. С. Биогеография и эпизоотология нематоды 8И'ОП£у1и5 equinus у лошадей / А. С. Канокова, А. В. Машуков // Теория и практика эколого-эпизоотологического мониторинга паразитарных болезней животных и человека на Северном Кавказе : сборник научных статей / ВИГИС ; КБГСХА. - Москва; Нальчик, 2006. - Вып. 1. - С. 25-27.

2. Машуков, А. В. Возрастная восприимчивость лошадей Strongylus equmus / А. В. Машуков, А. С. Канокова // Теория и практика эколого-эпизоотологического мониторинга паразитарных болезней животных и человека на Северном Кавказе : сборник научных статей / ВИГИС ; КБГСХА. - Москва ; Нальчик, 2006. - Вып. 1. - С. 27-29.

3. Машуков, А. В. Сезонная восприимчивость лошадей 81гоп«у1из equinus / А. В. Машуков, А. С. Канокова / Теория и практика эколого-эпизоотологического мониторинга паразитарных болезней животных и человека на Северном Кавказе : сборник научных статей / ВИГИС -КБГСХА. - Москва ; Нальчик, 2006. - Вып. 1. - С. 29-31.

4. Канокова, А. С. Биоразнообразие гельминтов лошадей англокабардинской породы на Северном Кавказе / А. С. Канокова, А. X. Дзод-заева, А. В. Машуков, Р. Л. Исаков // Теория и практика эколого-эпизоотологического мониторинга паразитарных болезней животных и человека на Северном Кавказе : сборник научных статей / ВИГИС ; КБГСХА. - Москва; Нальчик, 2006. - Вып. 1. - С. 32-35.

5. Канокова, А. С. Фаунистическая и эпизоотическая характеристика гельминтов сородичей лошадей в регионе Центрального Кавказа / А. С. Канокова, А. В. Машуков, А. X. Дзодзаева, Р. Л. Исаков // Теория и практика эколого-эпизоотологического мониторинга паразитарных болезней животных и человека на Северном Кавказе : сборник научных статей / ВИГИС ; КБГСХА. - Москва ; Нальчик, 2006. - Вып. 1. - С. 35-38.

6. Машуков, А. В. Эффективность тиафенала при стронгилезе лошадей / А. В. Машуков, А. С. Канокова, Р. Л. Исаков / Теория и практи-

ка эколого-элшоотологического мониторинга паразитарных болезней животных и человека на Северном Кавказе : сборник научных статей / ВИГИС ; КБГСХА. - Москва; Нальчик, 2006. - Вып. 1. - С. 52-54.

7. Канокова, А. С. Эпизоотология стронгилеза лошадей в южных регионах России / А. С. Канокова, А. В. Машуков // Российский паразито-логичсскин журнал / РАСХН; ВИГИС. - JV® 1. - 2008. - С. 60-64.

8. Канокова, А. С. Видовое разнообразие эндопаразитов лошадей на Северном Кавказе / А. С. Канокова, А. В. Машуков, Р. Л. Исаков, А. X. Дзодзаева // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - Красноярск, 2008. - № 1. — С. 145-148.

9. Канокова, А. С Фаунистический и эпизоотологический обзор нематод семейства Strongylidae Baird, 1853 и других гельминтов лошадей в Кабардино-Балкарской Республике / А. С. Канокова, А. В. Машуков, Р. Л. Исаков, А. X. Дзодзаева, М. Б. Чапаев, А. М. Шхагапсоева // Экологическое образование и воспитание в средней и высшей школе : материалы региональной научно-практ. конф., посвящ. 20-летию кафедры экологии Дагестанского государственного педагогического университета. - Махачкала, 2008. - С. 91-95.

10. Машуков, А. В. Биоэкология и эпизоотология нематоды Sfrongylus equinus Baird, 1853 с учетом природно-климатических особенностей Кабардино-Балкарской Республики / А. В. Машуков, А. С. Канокова // Экологическое образование и воспитание в средней и высшей школе : материалы региональной научно-практ. конф., посвящ. 20-летию кафедры экологии Дагестанского государственного педагогического университета. - Махачкала, 2008. - С. 125-127.

11. Канокова, А. С. Биоразнообразие гельминтов лошадей / А. С. Канокова, А. В. Машуков, Р. Л. Исаков, А. X. Дзодзаева, М. Б. Чапаев, А. М. Шхагапсоева // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - № 1 (17). - Оренбург, 2008. - С. 194-197.

12. Канокова, А. С. Делафондиоз лошадей в Кабардино-Балкарской Республике / А. С. Канокова, А. В. Машуков // Российский ветеринарный журнал. - 2008. — JV® 1. — С. 36.

13. Канокова, А. С. Краевые проблемы эпизоотологии стронгилеза лошадей в Кабардино-Балкарской Республике / А. С. Канокова, А. В. Машуков И Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа : материалы межрегионального Интернет-симпозиума. - Нальчик, 2008. - Ч. 2. - С. 42-44.

14. Канокова, А. С. Зараженность лошадей стронгилезом с учетом возрастного фактора / А. С. Канокова, А. В. Машуков // Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа : материалы межрегионального Интернет-симпозиума. -Нальчик, 2008. - Ч. 2. - С. 44-45.

Подписано в печать 05.06.2009. Формат 60x84 '/ . Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 150 экз. Заказ № 340.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.