Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая активность основных почв черноземной зоны Северного Казахстана
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рязанова, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ, С УЧЕТОМ ИХ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1» Микрофлора почвы

1.2. Ферментативная активность почвы

1.3. Обеспеченность почвы азотом i

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1. География, почвенный покров, климат

2.2. Погодные условия в годы исследований

3. ВАРИАНТЫ ОПЫТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. МИКРОФЛОРА ПОЧВ.

4.1. Состав основных физиологических групп микроорганизмов.

4.2. Численность микроорганизмов в изучаемых почвах . «.♦.*.

4.3. Доступность гумусовых веществ почвенной микрофлоре.

4.4. Заселенность слоев почвы микрофлорой б за« висимости от приемов механической обработки

5. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

5.1. Инвертаза.

5.2. Дегидрогеназа

5.3. Уреазная активность почв.

5.4. Изменение ферментативной активности почв в зависимости от приемов обработки.

5.5. Актуальная биологическая активность почв.*.

6. УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УРОВЕНЬ МИНЕРАЛЬНОГО

АЗОТА В ИЗУЧАЕМЫХ ПОЧВАХ.

6.1. Нингидринподожительные вещества почвы

6.2. Нитрификационная способность почв

6.3. Содержание минеральных форм подвижного азота в изучаемых почвах и условия, его обеспечивающие «

7. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЮЖНОГО КАРБОНАТНОГО ЧЕРНОЗЕМА В СВЯЗИ С ВНЕСЕНИЕМ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Предложения об использовании полученных результатов.»

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая активность основных почв черноземной зоны Северного Казахстана"

Актуальность темы В связи с решениями ХХУ1 съезда КПСС основной задачей в об* ласти земледелия наряду с повышением урожайности сельскохозяйственных культур является рациональное использование пашни и в первую очередь почвенного плодородия (Материалы: 26 съезда КПСС, I98I).Плодородие почв тесно связано с интенсивностью процессов мобилизации элементов питания. Способ обработки почвы, является одним из основных факторов, регулирующих интенсивность мобилизации онных процессов» В условиях сухостепной зоны широкое распространение нашла почвозащитн8.я. система обработки почвы (более,чем на hk млн.га), разработанная коллективом ордена Трудового Красного Знамени Всесоюзного научно-исследовательского института зернового хозяйства под руководством академика А,И*Бараева, Почвозащитная система обработки, суть которой заключается: в рыхлении почвы плоскорег^ущими орудиями, обеспечивающими сохранность на поверхнос. ти полей стерни, предохраняет почвы! от ветровой эрозии, споообсо^ вует лучшему накоплению снега, обеспечивает получение в данной зоне более высоких урожаев по сравнению со вспашкой (Бараев,1961, 1973)» Многолетнее применение плоскорезных обработок способот*« вует лучшему сохранению гумуса почвы и меньшему нитратообразованию (Кирюшин, Лебедева, 1972; Сдобников, 1964; Зайцева, Охинько, 1973)• Последнее обстоятельство наиболее ва«но в подзоне южных карбонатных черноземов, где накопление нитратного азота, особенно при вспашке намного превышает количество его, необходимое для получения урожая зерновых культур. Кроме того диспропорция в питании растений в связи с дефицитом подвижного фосфора и избнт* ком азота отрицательно сказывается на урожае зерновых культур (Волков и др., 1972), На почвах с низкой биологической активностью: и низкой обеспеченностью подвижным азотом применение плоскорезной обработки, с целью защиты почвы: от эрозии, должно сопровождаться мероприятиями по регулированию азотного питания расте-* НИИ, С учетом этого возникает необходимость дифференцированного применения почвозащитной обработки применительно к конкретным почвенно«климатическим условиям» В этой связи повышается значи*^ мость изучения биологической активности почвы, обусловливающей интенсивность мобилизационных процессов и накопление элементов минерального питания. Особую остроту эти вопросы приобретают при освоении солонцов, широко распространенных в Северном Казахстане, имеющих довольно высокую биологическую активность и низкое содер« жание гумуса. Сведения о биологической активности южного карбонатного чер-* позема и солонцов Северного Казахстана малочислены! и противоречи-и вы. (Карамщук, 1961; Митрофанова, 1963, 1969; Кашинская, 1968, 1972). В солонцах биологическая активность изучена в основном под посевами многолетних трав (Кузнецова, 1974, 1979), Под посевами зерновых культур практически не изучена» Широкое внедрение почвозащитной обработки в черноземах и вовлечение солонцов (занимающих в Северном Казахстане более 16,6 млн.га) в пашню повы« шает значимость изучения биологической; активности в целях рационального использования плодородия этих почв, Работа выполнена во ВНИИЗХ по проблеме 13^134 теме "а",разделу 2, подразделу 4 "Исследовать микробиологические процессы; при отвальной и почвозащитной технологии возделывания зерновых культур". Цель и задачи исследований Целью исследований являлось изучение биологической активности основных почв черноземной зоны Северного Казахстана и о ее учетом выявление, наиболее рациональных путей использования азотного и гумусного фондов этих почв при применении механичес« ких обработок. Биологическая активность черноземов и солонцов Северного Казахстана изучалась в зависимости от качественного состава гумуса, засоленности, степени гидроморфности, применения органических удобрений и в сравнении с черноземом выщелоченным Курганской области, контрастно отличающимся низкой обеспеченностью нитратным азотом, В задачу исследований входило выявление влияния особенностей биологической активности этих почв на обеспеченность их минеральным азотом. Для этого определялись: численность и соотно^ шение основных групп микроорганизмов; ферментативная активность; актуальная целлюлазная активность (по разложению полотна); ниту*» рификационная способность и содержание минеральных форм азота.Новизна работы Проведено наиболее полное изучение биологической активности целинных и обрабатываемых зональных (чернозем выщелоченный,южный, южный карбонатный)и внутризональных почв (чернозем южный, южный карбонатный, солонцы степные, луговостепные,оолодь и солонча^,В данной зоне впервые изучалась биогенность и ферментативная активность почв в связи со степенью их гидроморфности, засоленности, дисперсности гумуса и способов обработки.Показано, что ферментативная активность и нитрификационная способность возрастают от чернозема выщелоченного к южному,юж-« ному карбонатному и солонцам,что свидетельствует об усилении мобилизационных процессов в этом ряду почв. Впервые выявлена определяющая1 роль качественного состава гумуса в формировании биологической! активности данного ряда почв. Экспериментально доказано, что комплекс ферментов, связанных с фульвокислотами об* ладает уреазной. активностью, С учетом этого увеличени.е роли про« цессоБ, гидролиза, азотсодержащих веществ (в частности уреазной активности) в деструкции органического вещества данного ряда почв в значительной мере объясняется увеличением доли фульвокислот в составе их гумуса. Показано, как в черноземе так и солонцах, что интенсивность процессов минерализации при вспашке увеличив вается по сравнению с шюскорезной обработкой. Органические удобрения в первые годы после их внесения по** вышают биологическую активность чернозема южного карбонатного и содержание минерального азота, в последующие годы эти показате« ли снижаются до уровня на контрольном варианте. Плоскорезная обработка в отличие от вспашки способствует стабильному сохранению уровня уреазной активности почвы.Практическая значимость В процессе исследований .дано обоснование применения плоско-*» резной системы обработки почвы по сравнению со вспашкой, в отно« шении более рационального использования гумуса и азота почв Се*» верного Казахстана с учетом их биологической активности. В дан-^ ном регионе мероприятия направленные на защиту почв от ветровой эрозии совпадают о оптимизацией использования почвенного плодородия. Основные положения работы свидетельствуют о высокой биологической активности солонцов, в связи с чем использованы для обоснования мероприятий, по совершенствованию мелиоративных севооборотов с включением многолетних трав, способствующих лучшему сохранению гумуса и азота этих почв« Основные защищаемые положения 1. Биологическая активность возрастает от выщелоченного чернозема к южному карбонатному и солонцам, что способствует уси*^ лению интенсивности минерали;зационных процессов в этом ряду почв и соответственно улучшению обеспеченности их нитратным азотом. 2, Ферментативная активность тесно связана с дисперсностью органического вещества почвы. Например, комплекс ферментов, связанных с фульБокислотами, обладает высокой уреазной активностью, 3. Высокая биологическая активность почв Северного Казахстана обеспечивает достаточный! уровень нитратного азота для зерновых культур при применении плоскорезной обработки» Плоскорезная рбработка одерживает процессы минерализации по сравнению со вспашкой, спойобствует более экономному использованию гумуснего и азотного фондов этих почв, 4, Применение органических удобрений под вспашку и плоско-* резную обработку повышает численность аммонификаторов, олигонитрофильных и других микроорганизмов, повышает активность уреазы и дегидрогеназы, содержание питательных веществ в черноземе южном карбонатном. При плоскорезной обработке наблюдается не*» которое стабильное увеличение гумифицированных веществ в почве, судя по увеличению уреазной активности.Апробация работы Результаты исследований докладывались и обсуждались на ученых советах ВНИИЗХ (I97I-I975), на конференциях молодых ученых (BI-fflMSX, 1977,1978), на Всесоюзном научно-техническом совещании по мелиорации солонцов (Целиноград, 1980). По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей.Автор искренне благодарна член-корреспонденту ВАСХНИЛ, доктору биологических наук В.И.Кирюшину и кандидату биологических наук Д.И,Никитину за руководство и помощь в работе, а T8j:}Ke кандидату биологических наук Г.А.Зак и Н.И.Гантимуровой за помощь, оказанную при идентификации микроорганизмов, 1 0

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Рязанова, Галина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Микробоценоз ооновных почв черноземной зоны Северного Казахстана представлен в основном,бактериями и актиномицетами. Актиномицеты составляют 30*40% от общей численности.

Среди бактерий преобладают микобактерии, часто встречаются неспороносные палочки из рода Pseudomonas и бациллы» Из физиологических групп микроорганизмов преобладают микроорганизмы усваивающие минеральные формы азота (учет на КАА), много олиго-нитрофилов. и аммонификаторов.

Установлена более высокая численность микроорганизмов в обрабатываемых солонцах по сравнению с черноземами, что свидетельствует о более интенсивном протекании мибилизационных процессов в солонцах в связи о высокой доступностью их органического вещества.

2. Выявлена большая численность микроорганизмов, использую-* щих минеральные формы азота (учет на КАА), гумусовые вещества почвы: (учет на ПА), нитрификаторов при вспашке по сравнению с плоскорезной (особенно мелкой) и безотвальной обработкам. Плантажная вспашка значительно снижая численность микроорганизмов в верхней части обрабатываемого слоя, способствует более равномерному их распределению на глубину почвы до 45 см. Сдерживающее влияние плоскорезных и безотвальных обработок, на биоген-ность обрабатываемого слоя способствует уменьшению интенсивности минерализационных процессов.

3» Активность гидролитических, окислительно-восстановительных ферментов и нитратонакошгения повышается в два и более раз от чернозема выщелоченного к чернозему южному карбонатному и солонцам, что свидетельствует о возрастающей интенсивности процессов минерализации органического вещества в этом ряду почв. Определяющим фактором в этом отношении является увеличивающаяся подвижность гумуса, его дисперсность.'

Выявлено увеличение роли процессов гидролиза азотсодер*» жащих веществ, в чаотности уреазной активности, в деструкции ор ганического вещества от чернозема выщелоченного к чернозему юж« ному карбонатному и солонцам. Это можно объяснить увеличением в этом ряду почв содержания фульвокислот, аккумулирующих эти ферменты.

5. Высокая биогенность и ферментативная активнооть обраба* тываемых почв Северного Казахстана сочетается с высокой интенсивностью разложения целлюлозы в природной обстановке, с проявлением нитрификационной активности, находится в соответствии с более высокой подвижностью и доступностью микрофлоре их гумуса и отражается в хорошей обеспеченности этих почв нитратным азотом по сравнению с черноземом выщелоченным.

6. Безотвальная и плоскорезная обработки в черноземах и солонцах способствуют лучшему сохранению ферментативной активности на 10-50$ в слое 0-10 см и на 10-15$ во всем обрабатываемом слое по сравнению со вспашкой. Это зависит от меньшей интенсивности процессов разложения и лучшей сохранности органического вещества, с которым тесно связана ферментативная активность почвы, согласуется с лучшим сохранением гумуса и свидетельствует о более рациональном использовании биологически активного фонда почвы при этих обработках по сравнению со вспашкой.

7. В основных почвах Северного Казахстана при их высокой биологической активности безотвальная и плоскорезная обработки, обеспечивая достаточно высокий уровень нитратного азота для зерновых культур, способствуют уменьшению численности групп микроорганизмов, связанных с процессами минерализации; азотсодержащих органических веществ, уменьшают нитратообра-зование на 30-50$, а следовательно, уменьшают непроизводительные потери азота, обеспечивают более рациональное использование почвенного плодородия по сравнению со вспашкой, В данном случае мероприятия по защите почв от ветровой эрозии совпадают с опти~ мизацией использования их гумусного и азотного фондов,

8. Внесение органических, удобрений повышает численность различных физиологических групп микроорганизмов за исключением нит-рификаторов, увеличивает содержание минерального азота, повышает активность уреазы, и сопровождается интенсивной минерализацией свежих гумусовых веществ. При плоскорезном способе заделки органических удобрений в отличие от их внесения под вспашку, отмечается тенденция сохранения повышенной уреазной активности чернозема. южного карбонатного по сравнению с контролем, что связано с некоторым стабильным увеличением содержания гумифицированных веществ;

Предложение об использовании полученных результатов

Экспериментальный материал по биологической активности может быть использован для теоретического обоснования применяемой плоскорезной системы обработки почвы и разработки мероприятий по дальнейшей минимализации механических обработок чернозема южного карбонатного. Применение плоскорезной системы обработки почвы является более оптимальным вариантом регулирования биологической активности и связанного с ней азотного режима по сравнению с системой вспашки, уменьшает непроизводительный расход гумуса почвы, но не решает в полной мере задачи оптимизации его использования* Очевидно, совершенствование системы и регулирования. агротехнических мероприятий должно идти по пути дальнейшей минимализации обработки почвы»

На солонцовых почвах, задача регулирования азотного режима стоит особенно остро по причине еще более высокой: их биологической активности и меньшего содержания гумуса, в связи с чем целесообразно рекомендовать разработку дальнейших мероприятий: по совершенствованию системы обработки почвы и совершенствованию мелиоративных севооборотов. С учетом высокой биологической активности почв разработаны севообороты на осваиваемых по техно-рабочим: проектам солонцовых землях; в хозяйствах Целиноградской области. Мелиоративные севообороты, включающие наряду с зерновыми культурами бобовые травы, обеспечивают уменшение потерь органического вещества и азота почв и внедрены на площади 30 тыс»га» Ферментативная и тарификационная активность почвы, соотношение различных физиологических групп микроорганизмов позволяют выявить четкие различия в активности процессов мобилизации органического вещества между почвами и вариантами обработки на одной и той же почве» Эти показатели целесообразно рекомендовать для индикации; состояния плодородия почвы и степени ее освоения»