Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая активность нефтезагрязненных почв в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Медведева, Елизавета Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
Содержание
1 ВЛИЯНИЕ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА СТРУКТУРУ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПОЧВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Нефтяные углеводороды как экологический фактор
1.2 Динамика свойств почв в условиях загрязнения нефтяными углеводородами
1.3 Динамика активности биологических процессов в почвах в условиях загрязнения нефтяными углеводородами
2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Физико-географические условия
2.2 Климат
2.3 Почвы
3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Общая характеристика обследованных площадей
3.2 Общая характеристика загрязняющих потоков
3.3 Технология рекультивации загрязненных площадей
3.4 Методы исследования
3.5 Системно-экологический подход к изучению последствий воздействия на почвенные экосистемы техногенных потоков нефтепромыслов
4 АНАЛИЗ УРОВНЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОЧВЫ КОМПОНЕНТОВ ТЕХНОГЕННЫХ ПОТОКОВ НЕФТЕПРОМЫСЛОВ.
4.1 Анализ уровня остаточного загрязнения углеводородами нефти
4.2 Анализ уровня загрязнения почв солевыми компонентами нефтяного потока
4.2.1 Содержание хлоридов
4.2.2 Содержание сульфатов
4.2.3 Содержание гидрокарбонатов
4.2.4 Катионный состав водной вытяжки
4.2.5 Динамика анионно-катионного баланса и кислотно-основных свойств загрязненных почв
5 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ МИКРОБОЦЕНОЗА В ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВАХ
5.1 Общая численность микроорганизмов
5.2 Численность микромицетов
5.3 Численность актиномицетов
5.4 Численность целлюлозолитических микроорганизмов
5.5 Численность углеводородокисляющих микроорганизмов
5.6 Численность нитрифицирующих микроорганизмов
5.7 Динамика интенсивности почвенного дыхания
6 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ
6.1 Каталазная активность
6.2 Дегидрогеназная активность
6.3 Инвертазная активность
6.4 Протеазная активность
6.5 Уреазная активность
7 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ В ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВАХ
7.1 Содержание подвижных питательных элементов
7.2 Всхожесть семян
8 ОБЩАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ УРОВНЯ И ХАРАКТЕРА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫМИ ПОТОКАМИ НЕФТЕПРОМЫСЛОВ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ 147 ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая активность нефтезагрязненных почв в условиях Среднего Поволжья"
Актуальность темы
Важным аспектом экологической оценки состояния ландшафтов, загрязненных в ходе добычи и транспортировки углеводородного сырья, является детальное изучение трансформации почвы как центрального звена экосистем, характеризующегося разнообразными физико-химическими и биологическими свойствами, выявление механизмов, обеспечивающих поддержание гомеостаза, и параметров, адекватно отражающих модификацию почвенных характеристик.
Закономерности трансформации почв определяются, с одной стороны, неоднородностью абиотических условий, а с другой стороны, разнообразием состава нефтепромысловых поллютантов. Поэтому, несмотря на значительное количество исследований по данному вопросу, некоторые аспекты проблемы, связанные с особенностями динамики свойств почвы в конкретных климато-эдафических зонах, остаются неизученными.
В условиях лесостепи и степи Среднего Поволжья как региона, ведущего интенсивную добычу, транспорт, переработку и хранение нефти, систематическое изучение экологических последствий и оценка устойчивости почвенных экосистем к воздействию нефтяного загрязнения ранее не проводились.
Обладая множеством причинно-следственных связей, как с биотическими, так и с абиотическими факторами среды, параметры биологической активности почв адекватно описывают инертность, пластичность почвенной системы и ее способность к самовосстановлению, поэтому могут быть использованы для изучения модификации почвенных свойств при загрязнении и оценки устойчивости почвенных экосистем к антропогенному воздействию.
Цели и задачи исследования
Целью исследования явилось изучение закономерностей формирования и динамики биологической активности почв, загрязненных сырой выскообводнен-ной нефтью, в условиях лесостепной и степной зон Среднего Поволжья.
В соответствии с целью исследования, и исходя из принципов системного подхода, основанного на анализе модификации связей элементов и подсистем почвы как экологического объекта, были сформулированы следующие задачи:
1. Дать оценку характеру и степени загрязнения почв различными компонентами водонефтяных загрязняющих потоков.
2. Выявить особенности динамики численности некоторых индикаторных групп микроорганизмов под действием нефтяного загрязнения.
3. Изучить закономерности модификации важнейших ферментативных реакций как процессов, отражающих направленность и напряженность биохимических превращений в нефтезагрязненных почвах.
4. Выявить характер и уровень воздействия нефтепромысловых поллютантов на некоторые критерии почвенного плодородия.
5. Проанализировать влияние рекультивационных мероприятий на динамику восстановления экологических характеристик загрязненных почв.
6. Выявить ведущие факторы, оказывающие модифицирующее действие на параметры биологической активности почв в результате загрязнения нефтепромысловыми поллютантами.
Научная новизна
В ходе выполнения поставленных задач впервые в Среднем Поволжье были изучены экологические последствия загрязнения почв нефтепромысловыми поллютантами с использованием обширного экспериментального материала, полученного на 12 участках черноземов степной и лесостепной физико-географических зон. Особенности функционирования почвенных экосистем проанализированы в связи с уровнем и характером загрязнения участков ландшафта. В качестве пробных площадей использовались датированные участки, что позволило выявить тенденции изменения изучаемых показателей в зависимости от времени. Впервые оценивалась скорость возвращения почвенных экосистем в исходное состояние в результате рекультивационных мероприятий, математически описаны закономерности воздействия комплексного поллютанта на параметры биологической активности загрязненных почв и выявлены ведущие факторы, оказывающие лимитирующее действие на поддержание высокого уровня конкретных биохимических реакций.
Теоретическое значение работы
Результаты проведенных исследований вносят вклад в изучение общих закономерностей физико-химических и биологических процессов в экосистемах, подвергавшихся антропогенному воздействию, с целью выявления эволюционных трендов преобразования разных типов почв как на локальном, так и на региональном уровнях.
Практическая значимость результатов
Практическая значимость результатов заключается в возможности их использования для оценки экологического риска при подготовке проектных решений, направленных на охрану почв, в условиях Среднего Поволжья. Материалы диссертации могут быть применены при разработке мероприятий по рекультивации нефтезагрязненных земель, в также при анализе их эффективности и целесообразности последующего хозяйственного использования почв.
Полученные результаты возможно использовать при организации мероприятий экологического мониторинга, биодиагностики и экологического нормирования
Реализация результатов исследования
Результаты проведенного исследования применяются при составлении разделов «Охрана окружающей среды» и «Оценка воздействия на окружающую среду» в проектной документации на разработку, обустройство и эксплуатацию нефтяных месторождений Среднего Поволжья. Положения работы также используются в лекционных и специальных курсах по промышленной экологии и охране окружающей среды.
Апробация работы
Результаты исследований по диссертации докладывались на Международных научных конференцииях «Безопасность Биосферы» (Екатеринбург, 1999, 2000 и
2002 гг.); международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2001, 2002» (Москва); конференции «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001 г.); молодежных чтениях «Сохранение почвенного разнообразия в естественных ландшафтах» (С-Пб, 2002 г.); конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002 г.); международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2002 г.).
Публикация материалов исследований
Основные результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 12 печатных работах.
Декларация личного участия автора
Автор спланировал и осуществил в 1999-2001 гг. полевые исследования и отобрал более 100 образцов почв на 12 нефтезагрязненных участках Самарской (Кинельский, Волжский, Сергиевский районы) и Ульяновской (Мелекесский и Новоспасский районы) областей, провел более 1000 лабораторных определений различных показателей. Все работы по подбору и характеристике опытных участков, планированию эксперимента, подготовке почвенных образцов к анализам, проведению исследований по определению уровня загрязнения почв, показателей ферментативной активности почв и критериев почвенного плодородия, математической обработке цифровых материалов, интерпретации экспериментальных данных, написанию текста диссертации осуществлены автором самостоятельно.
Работы по лабораторному анализу микробиологических параметров обследованных участков проводились совместно с НИИ гигиены Самарского государственного медицинского университета.
Все использованные в диссертации печатные работы подготовлены автором лично. 8
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Загрязнение черноземов Среднего Поволжья нефтепромысловыми поллю-тантами приводит к существенному изменению комплекса свойств почв, характеризующих их агроэкологические функции.
2. Уровень и характер изменений свойств почв определяется объемом, химическим составом поступившего потока, сроком воздействия загрязнения, а также проведением рекультивационных мероприятий.
3. Параметры биологической активности почв в результате загрязнения нефтепромысловыми поллютантами подвергаются модификации, неодинаковой по силе и направленности. Изученные показатели в порядке снижения стимулирующего и возрастания ингибирующего действия на них компонентов загрязняющего потока располагаются в следующем ряду: дегидро-геназная активность - уреазная активность - интенсивность почвенного дыхания - инвертазная активность - протеазная активность - каталазная активность - всхожесть семян.
4. Наиболее чувствительными к комплексному воздействию водонефтяного потока являются показатели дегидрогеназной, уреазной, каталазной и протеазной активности, а также уровень всхожести семян. Данные показатели могут быть использованы в качестве критериев восстановления экологических и хозяйственных функций загрязненных почв.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Медведева, Елизавета Игоревна
выводы
1. Результатом попадания в почву сырой обводненной нефти, помимо высокого содержания углеводородов нефти, является засоление хлоридного, суль-фатно-хлоридного или хлоридно-сульфатного типа, по уровню варьирующее от слабого до очень сильного. Наличие в почве значительного избытка ионов натрия, наряду с увеличением содержания гидрокарбонат-ионов, приводит к некоторому подщелачиванию почвенного раствора на величину до 0,4 ед. рН.
2. Существенная динамика микробоценоза в условиях нефтяного загрязнения выражается в резком и устойчивом во времени увеличении общей численности микрофлоры. В структуре микробоценоза наблюдается значительное возрастание доли углеводородокисляющих микроорганизмов и актиномицетов. Численность нитрифицирующих микроорганизмов значительно снижается вплоть по полного исчезновения в сильнозагрязненных почвах. Пул целлю-лозолитических микроорганизмов реагирует на загрязнение неоднозначно: численность аэробных форм снижается, а анаэробных - возрастает. Микро-мицеты отличаются высокой чувствительностью к нефтяному загрязнению: их численность в нефтезагрязненных почвах, как правило, значительно снижена. Отмеченная тенденция к стимуляции интенсивности почвенного дыхания объясняется ростом общей микробной численности в анализируемых условиях.
3. Незагрязненные черноземы существенно различаются по степени обогащен-ности ферментами: по активности каталазы они относятся к богатым и сред-необогащенным, инвертазы и уреазы - к бедным и среднеобогащенным, де-гидрогеназ - к бедным, очень бедным и среднеобогащенным.
4. Нефтяное загрязнение почв приводит к существенной разнонаправленной модификации интенсивности важнейших биохимических реакций. Каталаз-ная активность нефтезагрязненных почв значительно долговременно подавляется, в то время как дегидрогеназная активность на ряде сильнозагрязненных участков кратно возрастает. В почвах с высоким уровнем загрязнения хотя бы одним их компонентов потока интенсивность гидролиза Сахаров, как правило, ингибируется, однако на ряде рекультивированных и слабозагряз-ненных площадок отмечается стимуляция данного процесса. Пул почвенных протеаз характеризуется высокой чувствительностью к воздействию водо-нефтяной эмульсии - протеазная активность подавлена на всех участках, включая рекультивированные, с продолжительным сроком после загрязнения. Активность различных биохимических звеньев круговорота азота в условиях нефтяного загрязнения изменяется неодинаково - наряду с подавлением интенсивности разложения белковых соединений происходит стимуляция гидролиза мочевины.
5. Попадание в почвы высокообводненной нефти приводит к общему ухудшению свойств, характеризующих плодородие: наблюдается обеденение почв доступными соединениями азота и фосфора, а при по крайней мере среднем уровне загрязнения углеводородным или солевым компонентом поллютанта происходит существенное снижение уровня всхожести семян.
6. В результате проведения рекультивационных мероприятий первоначально не происходит существенного уменьшения содержания в почвенном профиле компонентов загрязняющего потока. На участках с 5-7-летним загрязнением и 3-5-летней давностью рекультивации сохраняется избыток ионов натрия, сульфатов и гидрокарбонатов, содержание хлоридов не превышает фоновых значений. Тенденции динамики микробиологических и ферментативных показателей существенно не отличаются от таковых на нерекультивированных участках. Обеспеченность подвижными соединениями азота и фосфора и всхожесть на участках, рекультивированных более 3 лет назад, соответствуют фоновому уровню, на вновь рекультивированном участке - уровню загрязненных почв.
7. Статистический анализ полученных данных позволил установить, что уровень каталазной, протеазной и инвертазной активности почв, а также показатель всхожести семян, испытывают ингибирующее воздействие со стороны
165 как нефтяного, так и солевого компонентов водонефтяного потока. Активность дегидрогеназ и интенсивность дыхания стимулируются углеводородами нефти и существенно не зависят от концентраций солей техногенного происхождения, активность уреазы стимулируется высоким содержанием нефтепродуктов, а также избытком всех составляющих солевого компонента. В интервале низких концентраций загрязняющих компонентов описанные тенденции, в целом, сохраняются. Однако имеются некоторые отличия, объясняемые тем, что для ряда изученных показателей биологической активности указанные интервалы концентраций, по-видимому, близки к оптимальным.
8. Изученные показатели в порядке снижения стимулирующего и возрастания ингибирующего действия на них компонентов загрязняющего потока располагаются в следующем ряду: дегидрогеназная активность - уреазная активность - интенсивность почвенного дыхания - инвертазная активность - про-теазная активность - каталазная активность - всхожесть семян. Наиболее чувствительными к комплексному воздействию водонефтяного потока являются показатели дегидрогеназной, уреазной, каталазной и протеазной активности, а также уровень фитотоксичности. Данные показатели могут быть использованы в качестве критериев восстановления экологических и хозяйственных функций загрязненных почв.