Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БИКАРОТИДНЫХ СТЕНОЗОВ
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Власко, Антонина Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ведущие патогенетические механизмы развития инфарктов мозга и ПНМК при окклюзионно-стенотических поражениях сонных артерий.
1.2. Механизмы повреждающего действия церебральной ишемии.
1.3 Патофизиология реперфузионного синдрома.
1 А. Особенности хирургического лечения сонных артерий.
Введение Диссертация по биологии, на тему "БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БИКАРОТИДНЫХ СТЕНОЗОВ"
Актуальность проблемы?
Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются важнейшей медико-социальной проблемой, что обусловлено их высоким уровнем в структуре заболеваемости; и смертности населения; значительными показателями нетрудоспособности и инвалидности [35, 67, 68, 116, 155, 164, 168].
В России за период 2001-2006 гг. число перенесших инсульт за год уже возросло;ДО 499 тыс. [35]. Смертность от инсульта достигла 41 на 100 тыс., 30-дневная-летальность, составляет 34.6%, а к концу года умирает 48% [35]. В течение последующих 5 лет после первого инсульта примерно у 25-33% больных развивается повторное ОНМК [155]. 60% перенесших инсульт находятся в.трудоспособном возрасте: Становится: очевидной актуальность этой проблемы, ее высокая медицинская; научная и социальная значимость.
Основной причиной сосудисто-мозговой недостаточности (СМН) служат стенозы и тромбозы магистральных артерий головы [4, 26, 32, 154,. 157, 168, 183, 186, 189, 260, 265]. Учитывая резистентность к лечению атеросклеротиче-ского процесса, его; необратимость, единственным радикальным способом лечения является; хирургическое вмешательство, позволяющее восстановить проходимость артерий' и предотвратить многие осложнения атероматозного процесса [7, 30; 59, 122, 124, 140, 182, 192, 209, 213]. Потенциальная возможность хирургического лечения определяется, именно сегментарным характером поражения и проксимальной локализацией атеросклеротических бляшек (АБ) [16, 33, 121,123, 124, 150, 158, 269]: Поэтому возникает особенная необходимость обоснования реабилитационного интервала у пациентов с двухсторонними стенозами сонных артерий (GA).
В литературе подробно освещены вопросы категорий хирургических показаний к каротидной эндартерэктомии.(КЭ), методах защиты головного мозга, методах анестезии [51, 89, 90, 129, 137, 157, 168, 175, 177, 178, 190, 230]. Но имеется лишь небольшое число публикаций, отражающих этапы хирургического лечения бикаротидных стенозов и интервалы.между операциями [40, 95, 96, 125; 129, 169, 202, 218, 241, 266].
Стратегия этапности реабилитации в хирургии двухсторонних поражений СА подразумевает создание непрерывности и этапности лечебного воздействия [65, 150]. В настоящее время не существует общепринятого подхода по вопросам этапности и длительности послеоперационной реабилитации у пациентов с симптомными^ двухсторонними стенозами СА. Проблема выбора реабилитационного интервала между последовательными реконструкциями СА остается актуальной^ связи с отсутствием обоснования и ¡единой тактики хирургического лечения больных с симптомными бикаротидными стенозами [113]. На повестку дня выходят новые аспекты этой проблемы, требующие объективной, оценки обоснованности и выбора наиболее оптимальных сроков между последовательными операциями по коррекции СА у пациентов с симптомным течением бикаротидных' стенозов^
Цель исследования
На основании данных исследования системы «ПОЛ-АОС» и динамики изменения содержания^ биологически-активных веществ в сыворотке крови определить наиболее оптимальный'реабилитационный интервал между последовательными реконструкциями С А у пациентов с симптомным течением^ бикаротидных стенозов.
Задачи исследования
1. Изучить состояние процессов перекисного окисления липидов в головном мозге в до- и послеоперационном периоде при* симптомных бикаротидных стенозах.
2. Изучить уровень антиокислительной активности в до- и послеоперационном периоде после хирургического лечения СА.
3. Изучить изменение содержания биологически активных веществ — стабильных метаболитов оксида азота (нитрита, нитрата) и серотонина - в до- и послеоперационном периоде после хирургического лечения СА.
4. Провести клинико-биохимические корреляции у пациентов, оперированных по поводу симптомных бикаротидных стенозов при различной длительности послеоперационного интервала между последовательными реконструкциями 1-й и 2-й СА.
5. Обосновать наиболее оптимальную длительность послеоперационного'реабилитационного интервала между последовательными реконструкциями СА у пациентов с симптомными бикаротидными стенозами в зависимости от исходной степени ишемии головного мозга и биохимического статуса пациента.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале произведен анализ послеоперационных осложнений в зависимости от длительности реабилитационного интервала и исходной степени ишемии головного мозга при поэтапной^ реконструкции СА.
Впервые проведен сопоставительный анализ показателей системы "пере-кисное окисление липидов - антиокислительная система" («ПОЛ-АОС») у пациентов с симптомными бикаротидными стенозами* после хирургического лечения СА.
Выявлена различная динамика уровня аскорбат-индуцированного ПОЛ в послеоперационном периоде у исследуемых групп пациентов в зависимости от длительности реабилитационного интервала.
Выявленная нами динамика изменения содержания продуктов ПОЛ, реакции АОС, изменения содержания биологически активных веществ демонстрирует необходимость подготовки больного к предстоящему хирургическому вмешательству на СА, проведения профилактики и защиты головного мозга от ишемических и реперфузионных повреждений.
6. На основании изучения особенностей клинического течения послеоперационного периода после 1-го и П-го этапов хирургического лечения СА у симптомных пациентов, анализа клинико-биохимических корреляций в до и послеоперационном периоде впервые разработан, а также клинически и биохимически обоснован наиболее оптимальный реабилитационный интервал между последовательными операциями на СА при бикаротидных стенозах.
Разработаны прогностические и диагностические критерии при благоприятном и осложненном течении реперфузионного синдрома у пациентов с сим-птомными бикаротидными стенозами после хирургического лечения СА.
Практическая значимость работы
Разработанная тактика поэтапной двухсторонней реконструкции СА позволяет улучшить качество хирургической помощи больным с симптомными двухсторонними стенозирующими поражениями СА, снизить риск послеоперационных осложнений и создать алгоритм ведения больного с симптомными бикаротидными стенозами.
Проведенные клинико-биохимические корреляции, разработанные прогностические и диагностические критерии позволяют прогнозировать исходы и осложнения хирургического вмешательства при поэтапных реконструкциях СА у симптомных пациентов, обосновывают необходимость предоперационной подготовки пациентов для профилактики и лечения реперфузионного повреждения головного мозга.
Положения, выносимые на защиту
1. Дисбаланс в системе «ПОЛ-АОС» может являться одной из причин развития реперфузионного синдрома в послеоперационном периоде у пациентов с симптомными бикаротидными стенозами после последовательной реконструкции СА.
2. Изменения содержания^ биологически активных веществ могут являться маркерами тяжести реперфузионного повреждения головного мозга в послеоперационном периоде.
3. Динамическое исследование системы «ПОЛ-АОС» имеет большое значение в подготовке к поэтапному хирургическому лечению и выбору наиболее оптимального срока проведения операций на противоположной СА как этапа в реабилитации пациентов с симптомными бикаротидными стенозами.
4. При сопоставительном анализе клинико-биохимических данных выявлена зависимость тяжести течения послеоперационного периода от срока проведения второго этапа реконструкции, С А.
5. Наиболее оптимальные сроки выполнения последовательных этапов хирургического лечения при бикаротидных стенозах определяются не только улучшением клинического состояния больного, но и стабилизацией его биохимического статуса.
Внедрение
Предложенные в диссертационной работе подходы к определению оптимального реабилитационного интервала поэтапного хирургического лечения больных с симптомными двухсторонними стенозирующими поражениями СА в настоящее время внедрены в работу отделения сердечно-сосудистой хирургии МУЗ ГКБ №3 г.Челябинска. Результаты работы включены в лекционный курс разделов «Перекисное окисление липидов» кафедры биохимии ФГОУ ВПО
Челябинский Государственный'университет физической культуры». Разработанное методическое пособие «Методические рекомендации, по диагностике, лечению и реабилитации пациентов с поражением сонных артерий различного генеза» используется при» обучении реабилитологов на кафедрах биохимии и физиологии ФГОУ ВПО «Челябинский Государственный университет физической культуры».
Получены приоритетные справки на изобретения:, «Способ диагностики характера течения реперфузионного синдрома после поэтапного хирургического лечения сонных артерий у пациентов с симптомными бикаротидными стенозами» (приоритетная справка ¡на-изобретение № 2009125189) и «Способ прогнозирования характера течения реперфузионного синдрома после поэтапного хирургического течения сонных артерий.у пациентов с симптомными-бикаротидными стенозами» (приоритетная справка на изобретение № 2009125190)«.
Апробациями публикации
Основные положения диссертации- доложены на1 межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления в ангиологии и сосудистой хирургии (г. Челябинск, 2008), на межрегиональной научно-практической конференцию «Инсульт: мультидисциплинарная, проблема» (г. Челябинск, 2008), на V Российской конференции с международным участием «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (г. Москва, 2008), на 19-й международной конференции сердечно-сосудистых хирургов (г. Краснодар, 2008), на XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2008).
Диссертация апробирована на конференции кафедры биохимии ФГОУ ВПО «Челябинский Государственный университет физической культуры».
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 в журналах из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Власко, Антонина Анатольевна
выводы
1. Интенсивность процессов липидной пероксидации после второго этапа реконструкции сонной артерии, проявляющаяся одномоментным возрастанием всех категорий липопероксидов в сыворотке крови, зависела от длительности послеоперационного интервала между этапами реконструкции, и более выражена при интервале между операциями менее 21 суток.
2. Послеоперационный период после второго этапа реконструкции сонной артерии сопровождался подавлением суммарной' антиокислительной активности, более выраженным у пациентов с реабилитационным интервалом менее 21 суток.
3. Содержание стабильных метаболитов оксида азота (нитрита и нитрата) после второго «этапа реконструкции сонной артерии было повышенным во все сроки послеоперационного периода. Отличительной особенностью изменений содержания данных продуктов в группе больных с неблагоприятным* течением (реабилитационный интервал менее 21 суток) был более значительный (в 1,2-2 раза) и двухволновой (4-7 и 15-21 сутки) подъем содержания нитрата и нитрита в сыворотке крови. В группе больных с благоприятным течением (реабилитационный интервал более 21 суток) содержание нитрита достигало максимума на 8-14 сутки с последующим быстрым снижением до контрольных значений.
4. Повышение содержания серотонина в сыворотке крови после второго этапа реконструкции сонной артерии было максимальным (р<0,05) в 1-3 сутки у пациентов обеих групп. При благоприятном течении послеоперационного периода восстановление показателей отмечалось к 8-14 суткам (р<0,05). В группе с укороченным реабилитационным интервалом (менее 21 суток) показатели серотонина сохранялись (р<0,05) повышенными в 1,2-1,6 раза по сравнению с группой с реабилитационным интервалом более 21 суток, и нормализовались только к 22-28 суткам.
5. Увеличение содержания биологически активных веществ (серотонина и стабильных метаболитов оксида азота) и повышенное содержание продуктов липопероксидации на фоне снижения суммарной антиокислительной активности, коррелировало со степенью выраженности реперфузионного синдрома (его длительностью, степенью нарастания отека головного мозга) и наличием осложнений ишемического характера.
6. Биохимический мониторинг, включающий в себя определение продуктов липопероксидации в сыворотке крови, суммарной антиокислительной активности и содержание биологически активных веществ (серотонина и стабильных метаболитов оксида азота) позволяет прогнозировать длительность и выраженность реперфузионных и ишемических осложнений и обосновать целесообразность интервала между последовательными реконструкциями сонных артерий при симптомных бикаротидных стенозах не менее 21 суток (в связи со сроками стабилизации биохимического статуса к этому периоду).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании выявленных особенностей динамики изменения в сыворотке крови содержания продуктов ПОЛ и реакции АОС, динамики содержания серотонина, стабильных метаболитов оксида азота (нитрата и нитрита) в послеоперационном периоде между последовательными реконструкциями СА наиболее оптимальный реабилитационный интервал должен составлять не менее 21 суток.
2. Высокий уровень стабильных метаболитов оксида азота, высокий уровень маркеров ПОЛ в сыворотке крови на фоне недостаточной активности АОС является показанием для проведения церебросберегающих мероприятий на всех этапах хирургического лечения.
3. Рекомендуется проводить исследование содержания продуктов ПОЛ, уровня АОА, изменение содержания биологически активных веществ в сыворотке крови в комплексе обследований пациентов с симптомным течением бикаротидных стенозов для контроля над характером течения послеоперационного периода.
4. Целесообразно использовать исследование содержания стабильных метаболитов оксида азота для прогнозирования и профилактики присоединения реперфузионных, ишемических осложнений при проведении операций на СА при их гемодинамически и клинически значимом стенозе.

Автореферат диссертации по теме "БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БИКАРОТИДНЫХ СТЕНОЗОВ"
На правах рукописи
ВЛАСКО Антонина Анатольевна
БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БИКАРОТИДНЫХ
СТЕНОЗОВ
03.00.04 - биохимия
- 1 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск-2009
003478181
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор медицинских наук Сумная Дина Борисовна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор, ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и
социальному развитию Шаповалов Петр Яковлевич
доктор медицинских наук,
ГОУ ВПО Южно-Уральский государственный
университет Цейликман Ольга Борисовна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г. Екатеринбург
Защита состоится_ Л9 РЖМСА^Л' ¿¿ОРУ_
на заседании диссертационного совета Д 208.101.02 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, д. 54
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»
Автореферат разослан « »_2009
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А. Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность проблемы
Атеросклеротические поражения магистральных артерий головы, особенно сонных артерий (СА), являются наиболее частой причиной возникновения ишемических нарушений мозгового кровообращения (НМК). Основной причиной сосудисто-мозговой недостаточности (СМН) служат стенозы и тромбозы магистральных артерий головы (Е.В. Шмидг, 1976; АВ. Покровский, 2004; Н.М Жулев, 2004). Учитывая резистентность к лечению атеросклероти-ческого процесса, его необратимость, единственным радикальным способом лечения является хирургическое вмешательство, позволяющее восстановить проходимость артерий и предотвратить многие осложнения атероматозного процесса (Покровский А В., 1993, 2003; Швера И.Ю., 1998; Фокин А А, 1997, 2006). Потенциальная возможность хирургического лечения определяется именно сегментарным характером поражения и проксимальной локализацией ате-росклеротических бляшек (Баталин ИВ., 2002; Покровский АВ. 1979, 2004; Верещагин НВ. 1996).
Прогрессирующее снижение мозгового кровотока при двухсторонних стенозах СА вызывающее ишемию, гипоксию и первичный ацидоз, провоцирует развитие нейронального ишемическо-го каскада. Установлено, что повреждение головного мозга происходит за счет прямых (непосредственное механическое разрушение в момент действия патологического фактора) и непрямых (отсроченных или вторичных) механизмов. Наиболее интенсивно процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) протекают в стадии восстановления кровоснабжения мозга (реперфузии) (Алимова Е.К., 1975; Биленко М.В., 1989; Бодыхов МК, 2004).
Головной мозг весьма чувствителен к окислительному стрессу. Особая опасность развития оксидантного стресса в ЦНС определяется интенсивностью окислительного метаболизма мозга, составляющего 2% массы человека и утилизирующего до 50% всего потребляемого кислорода при значительно более низкой активности антиоксидантных систем (АОС) по сравнению с другими тка-
нями организма (Барабой В.А, 1989, 1992; Болдырев А.А., 2001). Дополнительными факторами развития окислительного стресса в ткани мозга является высокое содержание в ней липидов, ненасыщенные связи которых служат субстратом для ПОЛ (Гусев Е.И., 1999, 2001; Болдырев А А, 2001). Поэтому головной мозг подвержен высокому риску поражения опосредованною свободноради-кальным окислением (СРО). Фосфолипазный гидролиз липидов с накоплением продуктов ПОЛ является основой причиной повышения диффузной проницаемости нейрональных мембран для ионов, нейромедиаторов, биологически активных веществ (Гусев Е.И, 2001; Крыжановский Г.Н., 2009).
Ишемия-реперфузия-реоксигенация головного мозга, являющихся наиболее важными осложнениями реконструктивной хирургии СА, составляют последовательность метаболических нарушений в головном мозге и реализуются через модификацию клеточных мембран.
В реконструктивной хирургии симптомных бикаротидных стенозов не решены вопросы выбора наиболее оптимальных сроков хирургического лечення между последовательными реконструкциями СА В настоящее время не определены четкие критерии выбора наиболее оптимальных сроков последовательных реконструктивных операций при бикаротидном атеростенозе, позволяющие избежать основных послеоперационных осложнений. В связи с этим актуальным представляется изучить маркеры повышенного риска церебральных осложнений в разные периоды поэтапного хирургического лечения СА, что позволит прогнозировать и рано диагностировать послеоперационные осложнения, планировать наиболее оптимальный реабилитационный интервал между последовательными операциями на СА при бикаротидных стенозах.
Цель исследования
На основании данных исследования системы «ПОЛ-АОС» и динамики изменения содержания биологически активных веществ в сыворотке крови определить наиболее оптимальный реабилитаци-
онный интервал между последовательными реконструкциями СА у пациентов с симптомным течением бикаротидных стенозов.
Задачи исследования
1. Изучить состояние процессов перекисного окисления липидов в головном мозге в до- и послеоперационном периоде при симптомных бикаротидных стенозах.
2. Изучить уровень ангиокислительной активности в до- и послеоперационном периоде после хирургического лечения СА.
3. Изучить изменение содержания биологически активных веществ - стабильных метаболитов оксида азота (нитрита, нитрата) и серотонина - в до- и послеоперационном периоде после хирургического лечения СА
4. Провести клинико-биохимические корреляции у пациентов, оперированных по поводу симптомных бикаротидных стенозов при различной длительности послеоперационного интервала между последовательными реконструкциями 1-й и 2-й СА
5. Обосновать наиболее оптимальную длительность послеоперационного реабилитационного интервала между последовательными реконструкциями СА у пациентов с симптомными бика-ротидными стенозами в зависимости от исходной степени ишемии головного мозга и биохимического статуса пациента.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале произведен анализ послеоперационных осложнений в зависимости от длительности реабилитационного интервала и исходной степени ишемии головного мозга при поэтапной реконструкции СА
Впервые проведен сопоставительный анализ показателей системы "перекисное окисление липидов - антиокислительная система" («ПОЛ-АОС») у пациентов с симптомными бикаротидными стенозами после хирургического лечения СА
Выявлена различная динамика уровня аскорбат-индуцированного ПОЛ в послеоперационном периоде у исследуемых групп пациентов в зависимости от длительности реабилитационного интервала.
Выявленная динамика изменения содержания продуктов ПОЛ, реакции АОС, изменения содержания биологически активных веществ демонстрирует необходимость подготовки больного к предстоящему хирургическому вмешательству на С А, проведения профилактики и защиты головного мозга от ишемических и реперфу-зионных повреждений.
На основании изучения особенностей клинического течения послеоперационного периода после 1-го и П-го этапов хирургического лечения СА у симптомных пациентов, анализа клинико-биохимических корреляций в до и послеоперационном периоде впервые разработан, а также клинически и биохимически обоснован наиболее оптимальный реабилитационный интервал между последовательными операциями на СА при бикаротидных стенозах.
Разработаны прогностические и диагностические критерии при благоприятном и осложненном течении реперфузионного синдрома у пациентов с симптомными бикаротидными стенозами после хирургического лечения СА
Практическая значимость работы
Разработанная тактика поэтапной двухсторонней реконструкции СА позволяет улучшить качество хирургической помощи больным с симптомными двухсторонними стенозирующими поражениями СА, снизить риск послеоперационных осложнений и создать алгоритм ведения больных с симптомными бикаротидными стенозами, подлежащих хирургическому лечению.
Проведенные клинико-биохимические корреляции, разработанные прогностические и диагностические критерии позволяют прогнозировать исходы и осложнения хирургического вмешательства при поэтапных реконструкциях СА у симптомных пациентов, обосновывают необходимость предоперационной подготовки паци-
енгов для профилактики и лечения реперфузионного повреждения головного мозга.
Положения, выносимые на защиту
1. Дисбаланс в системе «ПОЛ-АОС» может являться одной из причин развития реперфузионного синдрома в послеоперационном периоде у пациентов с симптомными бикаротидными стенозами после последовательной реконструкции СА
2. Изменения содержания биологически активных веществ могут являться маркерами тяжести реперфузионного повреждения головного мозга в послеоперационном периоде.
3. Динамическое исследование системы «ПОЛ-АОС» имеет большое значение в подготовке к поэтапному хирургическому лечению и выбору наиболее оптимального срока проведения операций на противоположной СА как этапа в реабилитации пациентов с симптомными бикаротидными стенозами.
4. При сопоставительном анализе клинико-биохимических данных выявлена зависимость тяжести течения послеоперационного периода от срока проведения второго этапа реконструкции СА
5. Наиболее оптимальные сроки выполнения последовательных этапов хирургического лечения при бикаротидных стенозах определяются не только улучшением клинического состояния больного, но и стабилизацией его биохимического статуса.
Внедрение результатов в практику
Предложенные в диссертационной работе подходы к определению оптимального реабилитационного интервала поэтапного хирургического лечения больных с симптомным двухсторонними стенозирующими поражениями СА в настоящее время внедрены в работу отделения сердечно-сосудистой хирургии МУЗ ГКБ №3 г. Челябинска. Результаты работы включены в лекционный курс разделов «Перекисное окисление липидов» кафедры биохимии ФГОУ
ВПО «Челябинский Государственный университет физической культуры». Разработанное методическое пособие «Методические рекомендации по диагностике, лечению и реабилитации пациентов с поражением сонных артерий различного генеза» используется при обучении реабилитологов на кафедрах биохимии и физиологии. Получены приоритетные справки на изобретения: «Способ диагностики характера течения реперфузионнопэ синдрома после поэтапного хирургического лечения сонных артерий у пациентов с симптомными бикаротидными стенозами» (приоритетная справка на изобретение № 2009125189) и «Способ прогнозирования характера течения реперфузионного синдрома после поэтапного хирургического лечения сонных артерий у пациентов с симптомными бикаротидными стенозами» (приоритетная справка на изобретение № 2009125190).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления в ангиологии и сосудистой хирургии (г.Челябинск, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции «Инсульт: мультидисциплинарная проблема» (г.Челябинск, 2008), на V Российской конференции с международным участием «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (г.Москва, 2008), на 19-й международной конференции сердечно-сосудистых хирургов (г.Краснодар, 2008), на XIV Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (г.Москва, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 в журналах из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из оглавления, списка сокращений, вве-
дения, б глав (включая обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Полный объем диссертации - 194 страницы печатного текста, иллюстрирована 19 рисунками, 1 схемой, 32 таблицами. Указатель литературы содержит 269 публикаций, из них 189 отечественных и 80 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы
Исследование проводилось в условиях городского центра сердечно-сосудистой хирургии МУЗ ГКБ №3, г.Челябинск. В исследование были включены 146 пациентов с двухсторонними симптом-ными стенозами экстракраниальных сегментов СА, подлежащие двухэтапному хирургическому лечению Контрольная группа составила 20 человек. Клинико-инструментальное обследование пациентов проводилось по общепринятому алгоритму исследования синдрома ветвей душ аорты.
Из обследованных больных была сформирована группа пациентов с двухсторонним стенотическим поражением бифуркаций СА (со степенью стеноза не менее 60% по данным ангиографии или дуплексного сканирования) с снмптомным течением в соответствии с классификацией А В. Покровского (1979) с предстоящей поэтапной двухсторонней реконструкцией СА Из исследования исключены пациенты с интракраниальным поражением сосудов, избитостями и окклюзиями С А, эмбологенными состояниями атеросклероти-ческих бляшек, наличием аневризмы левого желудочка, мерцательной аритмией, атеросклеротическим поражением брахиоцефально-го ствола, с операциями реконструкции СА одномоментно с коронарным шунтированием.
Группа А (контрольная): 20 человек здоровых людей идентичного возраста и пола. Пациенты данной группы при диспансеризации были отнесены к I группе диспансерного учета.
Группы Б и В были сформированы на основании распределения больных по видам НМК согласно классификации Е. В. Шмидта (1976), а также в зависимости от стадии СМИ, вида НМК (в соответствии с классификацией А.В.Покровского) и с учетом состояния контралатеральной СА
Группу Б составили пациенты в количестве 79 человек с сим-птомным течением СМН, оперированные на контралатеральной СА в сроки 21 сутки и более после первого этапа хирургического лечения.
Группа В составили пациенты в количестве 67 человек с сим-птомным течением СМН оперированные на контралатеральной СА в сроки менее 21 суток после первого этапа хирургического лечения.
Во всех группах преобладали пациенты возрастной группы от 50 до 70 лет. Наибольшее количество пациентов групп Б (32,91% и 30,37%) и В (35,82% и 31,34%) соответственно перенесли завершенный и малый инсульт. Значительно меньше пациентов было с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП) и транзиторными ише-мическими атаками (ТИА) в группах Б (17,72% и 14,92%) и В (18,98% и 17,91%) соответственно. Наиболее часто встречаемой сопутствующей патологией у пациентов групп Б и В были ишемиче-ская болезнь сердца, артериальная гипертотш, сахарный диабет и атеросклеротическое поражение артерий нижних конечностей, сопровождаемое клиническими признаками ишемии. Хирургическое лечение пациентам с завершенным инсультом выполнялось при I и II степени инфаркта мозга (ИМ) в соответствии с классификацией ишемии головного мозга Ф.И. Лифшица (1986), и проводилось по стандартным классическим методикам.
В работе были применены следующие методы исследования:
• Клинические методы: аускультация СД оценка неврологического статуса, общесоматическое обследование.
Для оценки степени нарушения сознания у пациентов применяли шкалу комы Глазго (ШКГ). Для оценки неврологического дефицита в послеоперационном периоде после реконструкции СА использовали унифицированную шкалу MAST. Использовали критерии качественной и количественной оценки степени выраженности различных маркеров объемного воздействия очага поражения на КГ по С. К Вавилову (1986).
• Инструментальные: мониторинг артериального давления, ЭКГ, Эхо-кардиоскоиия, ультразвуковая допплерография (УЗДГ), ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС), транскраниальная допплерография с применением функциональных нагрузочных проб (ТКДГ), биомикроскопия сосудов бульбарной конъюнктивы глаза, осмотр глазного дна, компьютерная томография (КГ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга, церебральная ангиография сонных, подключичных, позвоночных артерий и брахиоцефального ствола с визуализацией и оценкой интракрани-альных ветвей.
• Лабораторная диагностика включала исследование общеклинических и биохимических показателей крови и мочи. Пациентам исследуемых групп проводилось динамическое биохимическое исследование в сыворотке крови, включавшее определение параметров системы «ПОЛ-АОС», определение содержания стабильных метаболитов N0 (нитрата и нитрита), определение содержания серотонина (SER).
Определение продуктов ПОЛ в гептан-изопропанольных экстрактах биологического материала проводили спектрофотометри-ческим методом по Волчегорскому И. А с соавт. (1989, 2000). Определение конечных продуктов перекисного окисления липидов производили спектрофотометрическим методом по Львовской Е.И. с соавт. (1991). Определение интенсивности аскорбат-индуцированного ПОЛ производили по Львовской Е.И. (1998). Уровень продукции эндогенного оксида азота оценивали по концентрации конечных стабильных метаболитов NO (NOx): нитритов (NO2), нитратов (NO3), с помощью реакции Griess по методу Ем-ченко Н.Л. и др. (1994). Количественное определение серотонина (SER) проводили твердофазным неконкурентным иммунофермент-ным методом в сыворотке крови.
Статистическая обработка материала включала вычисление среднего арифметического (М), ошибки средней (ш). Показатель достоверности различий (р) определялся с помощью значения (t) Стьюдента. Вычислялся показатель линейной корреляционной связи Пирсона (г). Обработка материала производилась с помощью лицензионных программ STAT, Microsoft Excel на персональном компьютере. Различия считались значимыми при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведение реконструкции СА сопряжено с непродолжительным эпизодом локальной церебральной ишемии с последующей реперфузией. Синдром гиперперфузии, как реакция дезадаптированного церебрального сосудистого русла на восстановление магистрального кровотока, является одной из главных причин послеоперационных осложнений. Возрастание интенсивности течения процесса СРО при ишемических, реперфузионных поражениях способствует развитию метаболической перестройки сопровождающейся интенсификацией ПОЛ (Биленко М.В., 1989; Караге-зян.К.Г,, 1998). Не менее важную роль играет и АОС, так как именно от взаимоотношения системы «ПОЛ-АОС» зависит и запуск, и усиление цепных свободнорадикальных реакций.
В связи с этим, особенно важен поиск маркеров повреждения мозговой ткани при последовательной реконструкции СА при сим-птомных бикаротидных стенозах. В свете поставленных задач нами была изучена динамика процессов ПОЛ и уровня суммарной ан-тиокислителыюй активности, динамика изменения содержания биологически активных веществ (стабильных метаболитов N0, и серотонина) в сыворотке крови до и после хирургического лечения в зависимости от длительности реабилитационного интервала между реконструкциями СА и клинического течения послеоперационного периода.
Как показали наши исследования, реакцией головного мозга на восстановление кровотока по реконструированной СА, явилась активация процессов ПОЛ в послеоперационном периоде у пациентов исследуемых групп.
В наших наблюдениях для 1-3 суток послеоперационного периода характерным являлось высокое содержание всех категорий изопропанолрастворимых липоперекисей в сыворотке крови у пациентов исследуемых групп по сравнению как с группой контроля, так и с дооперационным периодом (р<0,05). Вероятно, этим можно объяснить высокую встречаемость ишемических осложнений на этом сроке послеоперационного периода, что возможно провоцируется интраоперационно - этапом пережатия внутренней СА во время реконструкции.
1-Зсут 4-7сут 8-14сут 15-21 сут 22-28сут
Рис.1. Содержание ИРПП в сыворотке крови у пациентов исследуемых групп
При сравнении динамики изменений содержания липопереки-сей в сыворотке крови у пациентов групп Б и В нами была установлена идентичная направленность изменений содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ в послеоперационном периоде.
сч
¡¡1-СО
5.6-1
О
►—группа Б группа В ь-контроль
1-Зсут 4-7сут 8-14сут 15-21сут 22-28 сут
Рис. 2. Содержание ИРВП в сьшоротке крови у пациентов исследуемых групп
Отмечалось превалирование содержания первичных, вторичных, конечных продуктов ПОЛ в сьшоротке крови у пациентов в группе с укороченным послеоперационным интервалом в 3,8-4,4 раза (рис. 1-3).
При изучении содержания конечных продуктов ПОЛ было очевидно, что пик подъема и снижения уровня данных продуктов приходился на разные сроки послеоперационного периода у пациентов исследуемых групп.
Выявлено, что у пациентов группы с клинически благоприятным послеоперационным периодом (группа Б) максимальное (р<0,05) увеличение конечных продуктов (в 2,8 раза) ПОЛ было к 4 - 7 суткам, у пациентов с клинически неблагоприятным послеоперационным периодом (группа В) пик повышения (р<0,05) отмечался на 8-14 сутки (в 3,4 раза). При этом динамика снижения конечных продуктов ПОЛ (р<0,05) приходилась на 8-14сутки и 15-21 сутки соответственно (рис. 3).
Рис. 3. Содержание ИРКП в сыворотке крови у пациентов исследуемых групп
Усиление активности АОС в условиях реваскуляризации головного мозга один из признаков развития реакции адаптации к действию такого стресс-фактора как операционная «травма».
Нами была прослежена динамика изменения аскорбат-индуцированного ПОЛ, позволяющего косвенно судить о суммарной АОА в сыворотке крови у пациентов исследуемых групп после реконструкции СА.
Установлено, что операции по реконструкции сонной артерии сопровождаются изменением активности АОС, но ее активности явно не достаточно для подавления «лавинообразного» роста ПОЛ в ранний послеоперационный период. Повышение активности АОА1 (в 1,2-2,3 раза) и АОА2 (1,5 раза) больше в группе больных, прооперированных в сроки более 21 суток после нарушений мозгового кровообращения.
160 -140 -120 -100 -80 -60 -4020 -0 -
1-3 сутки 4-7 сутки 8-14 сутки 15-21сут 22-28сут "■А—контроль 1 Ф группа Б —Втруппа В
Рис. 4. АОА 1 в сыворотке крови в %
Длительность повышения активности АОА1 в группе Б большая (сохраняется до 21 суток), по сравнению с группой больных, прооперированных в ранние сроки (рис. 4-5). %
250 200 -150 -
100 -50 ■
0 -I-—1-1-1-1-
1-3 сутки 4-7 сутки 8-14 сутки 15-21сутки 22-28сутки -А-контроль 1 —♦—группа Б -в—группа В
Рис. 5. АОА 2 в сыворотке крови в %
При исследовании АОА в сыворотке крови в послеоперационном периоде выявлена прямая зависимость повышения уровня АОА2 сыворотке крови со степенью тяжести мозгового повреждения (г = 0,67-0,76, р<0,05 для пациентов группы Б) и отрицательная коррелятивная зависимость (г = - 0,82-0,86, р<0,05 для пациентов группы В). Последовательность снижения АОА совпадала
с последовательностью накопления продуктов ПОЛ в сыворотке крови и сроками течения ренерфузионного отека головного мозга.
В послеоперационном периоде падение уровня АОА1, возможно, свидетельствовало о снижении ее мощности, и не могло остановить «лавинообразный» рост ПОЛ. Динамика уровня АОА2 могла свидетельствовать об истощении ее резервных возможностей, что также является дополнительным доказательством интенсификации процессов ПОЛ в головном мозге в послеоперационном периоде. В итоге, у пациентов группы Б увеличение уровня АОА по сравнению с группой контроля может указывать на относительную сохранность АОС, и являться, по-видимому, результатом мобилизации ее резервной мощности в послеоперационном периоде.
Связь между снижением АОА и увеличением количества продуктов ПОЛ в сыворотке крови, вероятно, можно расценивать как двухсторонние причинно-следственные отношения: снижение величины АОА, с одной стороны, может быть предпосылкой к накоплению продуктов ПОЛ, а с другой - следствием усиления процессов ПОЛ и дефицитом жирорастворимых ангиоксидантов. Снижение активности АОС является дополнительным доказательством интенсификации процессов ПОЛ в головном мозге в периоде ре-перфузии после реконструкции СА.
Таким образом, выявленные нами изменения содержания продуктов липопероксидации и изменения активности АОС в сыворотке крови позволяют предположить, что диагностическое и прогностическое значение может иметь только параллельное исследование показателей ПОЛ и АОС. У пациентов исследуемых групп наблюдалось максимальное увеличение содержания серотонина в сыворотке крови в 1-3 сутки послеоперационного периода (рис.6).
Начиная с 4-7 суток, наблюдалось снижение уровня серотонина в обеих группах. Динамика снижения показателей серотонина в группе благоприятным течением послеоперационного периода (группа Б) характеризовалась переходом в диапазон нормальных значений уже на 8-14 сутки послеоперационного периода, в то время как в группе с неблагоприятным течением послеоперационного периода показатели серотонина достигали нормальных значений только в сроке 22-28 суток, причем наблюдалось (р<0,05) превалирование содержания серотонина в сыворотке крови на протяжении всего послеоперационного периода в 1,2-1,6 раза.
нг/мл 350 -
300 -250 • 200 -150 -100 -500--
группа В ♦—группа Б
N — N
ér- контроль
1-Зсутки 4-7сутки 8-14сутки 15-21сутки 22-28сутки временной интервал
Рис. 6. Динамика содержания серотонина в группах
Примечание: N-N- интервал нормальных показателей SER
Установлено, что уровень концентрации нитрата, нитрита был повышенным во все сроки послеоперационного периода (рис.7 и рис. 8).
Увеличение нитрита в группе Б было менее значительно (кроме 4-7 суток), чем в группе В. Содержание нитрата в группе Б достигало максимума только на 8-14 сутки с быстрым дальнейшим снижением практически до уровня контрольной группы. В группе В подъем показателей был значительнее (в 1,2 - 2,0 раза) и имел два пика максимальных значений на 4-7 и 15-21 сутки.
16 14 12 -108
6Н 4 2 0
т Т т
4 * 4 * 4
—Ф—группа В ♦ группа Б А контроль
1-Зсутки 4-7суткн 8-14сутки 15-21сутки 22-28сутки
Рис.7. Динамика содержания нитрита в сыворотке крови у пациентов исследуемых групп
Рис.8 Динамика содержания нитрата в сыворотке крови у пациентов исследуемых групп
Отмечалась прямая коррелятивная зависимость между выраженностью реперфузионного отека головного мозга, появлением общемозговых симптомов, в послеоперационном периоде и увеличением содержания в сыворотке крови первичных и вторичных изопропанолрастворимых липопероксидов (г = 0,60-0,68, р<0,05 для пациентов группы Б и г = 0,72-0,78, р<0,05 для пациентов группы В), ростом содержания нитрита, нитрата в сыворотке крови (у пациентов группы Б (г = 0,72-0,75, р<0,05); у пациентов группы В (г = 0,080-0,81, р<0,05).
Особо хотелось бы отметить длительную циркуляцию в сыворотке крови всех категорий липопероксидов, особенно у пациентов группы В. Даже к 22-28 суткам послеоперационного периода после реконструкции СА, содержание как первичных, вторичных, так и конечных изопропанолрастворимых и гептанрастворимых продуктов ПОЛ в сыворотке крови не достигало значений группы контроля. Это свидетельствовало о длительности нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), об отсутствии факта стабилизации патологического процесса, и, возможно, являлось одной из причин более длительного течения синдрома реперфузии и увеличения летальности в группе В.
19
ВЫВОДЫ
1. Интенсивность процессов липидной пероксидации после второго этапа реконструкции сонной аргерии, проявляющаяся одномоментным возрастанием всех категорий липопероксидов в сыворотке крови, зависела от длительности послеоперационного интервала между этапами реконструкции, и более выражена при интервале между операциями менее 21 суток.
2. Послеоперационный период после второго этапа реконструкции сонной артерии сопровождался подавлением суммарной антиокислительной активности, более выраженным у пациентов с реабилитационным интервалом менее 21 суток.
3. Содержание стабильных метаболитов оксида азота (нитрита и нитрата) после второго этапа реконструкции сонной артерии было повышенным во все сроки послеоперационного периода. Отличительной особенностью изменений содержания данных продуктов в группе больных с неблагоприятным течением (реабилитационный интервал менее 21 суток) был более значительный (в 1,2-2 раза) и двухволновой (4-7 и 15-21 сутки) подъем содержания нитрата и нитрита в сыворотке крови. В группе больных с благоприятным течением (реабилитационный интервал более 21 суток) содержание нитрита достигало максимума на 8-14 сутки с последующим быстрым снижением до контрольных значений.
4. Повышение содержания серотонина в сыворотке крови после второго этапа реконструкции сонной артерии было максимальным (р<0,05) в 1-3 сутки у пациентов обеих групп. При благоприятном течении послеоперационного периода восстановление показателей отмечалось к 8-14 суткам (р<0,05). В группе с укороченным реабилитационным интервалом (менее 21 суток) показатели серотонина сохранялись (р<0,05) повышенными в 1,2-1,6 раза по сравнению с группой с реабилитационным интервалом более 21 суток, и нормализовались только к 22-28 суткам.
5. Увеличение содержания биологически активных веществ (серотонина и стабильных метаболитов оксида азота) и повышенное содержание продуктов липопероксидации на фоне снижения суммарной антиокислительной активности, коррелировало со степенью выраженности реперфузионного синдрома (его длительно-
стью, степенью нарастания отека головного мозга) и наличием осложнений ишемического характера.
6. Биохимический мониторинг, включающий в себя определение продуктов липопероксидации в сыворотке крови, суммарной антиокислительной активности и содержание биологически активных веществ (серотонина и стабильных метаболитов оксида азота) позволяет прогнозировать длительность и выраженность ре-перфузионных и ишемических осложнений и обосновать целесообразность интервала мевду последовательными реконструкциями сонных артерий при симпгомных бикаротидных стенозах не менее 21 суток (в связи со сроками стабилизации биохимического статуса к этому периоду).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании выявленных особенностей динамики изменения в сыворотке крови содержания продуктов ПОЛ и реакции АОС, динамики содержания серотонина, стабильных метаболитов N0 (нитрата и нитрита) в послеоперационном периоде между последовательными реконструкциями СА наиболее оптимальный реабилитационный интервал должен составлять не менее 21 суток.
2. Высокий уровень стабильных метаболитов N0, высокий уровень маркеров ПОЛ в сьюоротке крови на фоне недостаточной активности АОС является показанием для проведения церебросбе-регаюцих мероприятий на всех этапах хирургического лечения.
3. Рекомендуется проводить исследование содержания продуктов ПОД уровня АОА, изменение содержания биологически активных веществ в сьюоротке крови в комплексе обследований пациентов с симптомным течением бикаротидных стенозов для контроля над характером течения послеоперационного периода.
4. Целесообразно использовать исследование содержания стабильных метаболитов оксида азота для прогнозирования и профилактики присоединения реперфузионных, ишемических осложнений при проведении операций на сонных артериях при их ге-модинамически и клинически значимом стенозе.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
*1. Целесообразность этапной реабилитации и обоснование сроков хирургического лечения больных с двусторонними асим-птомными и симптомными стенозами сонных артерий / А. А Вла-ско, Д Е Сумная, Д.И. Алехин // Вестник Южно-Уральского государственного университета. -2008. - Вып. 14. -№4(104). - С. 90.
*2. Патогенетические аспекты развития послеоперационных осложнений у больных с двухсторонними стенозами сонных артерий / А А Власко, Д. И Алехин, Д. К Сумная // Уральский медицинский журнал. - 2007. - №10(38). - С.64-68.
3. Хирургическая профилактика ОНМК у больных с каро-тидными стенозами / Д.И. Алехин, ДЕ Сумная, АА Власко // «Инсульт: мультидисциплинарная проблема». Сборник лекций и тезисов межрегиональной научно-практической конференции. -Челябинск. -2008. - С.46-47.
4. ПОЛ-АОС у больных с бикаротидными стенозами после двухэтапного хирургического лечения / ДЕ Сумная, А А Власко, Д.И Алехин // V Российская конференция «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» с международным участием. Патогенез. -2008. - Т. 6, №3. - С. 87.
*5. Редкие случаи аномалии сонных артерий / ДИ Алехин, А В. Кудрина, Ж А Голощапова, А А Власко // Материалы 19-й (XXIII) международной конференции г. Краснодар-2008. Ангиология и сосудистая хирургия. - 2008. - Т. 15, №2. - С. 10-11.
*6. Клинико-биохимические особенности синдрома репер-фузии при хирургической реабилитации больных с двухсторонними стенозами сонных артерий / Д. И Алехин, ДЕ Сумная, А А Власко // Материалы 19-й (XXIII) международной конференции г. Краснодар-2008. Ангиология и сосудистая хирургия. - 2008. - Т. 15, №2. -С. 11-12.
7, Дисплазия внутренней оболочки общих сонных артерий как причина развития нарушений мозгового кровообращения / Д.И Алехин, АВ.Кудрина, Ж А Голощапова, В.МТимонина, А А Вла-
ckd // Новые технологии в здравоохранении: сборник научных трудов. -Челябинск, 2008. - Вып. VII. - С. 240-243.
8. Иммунобиохимический мониторинг в этапной реконструкции сонных артерий при двухсторонних стенозах / Д И. Алехин, Д. Б. Сумная, А А Влас ко и др. // Новые технологии в здравоохранении: сборник научных трудов. - Челябинск, 2008. -Вып. VII. -С. 274 - 275.
*9. Особенности хирургической реабилитации у пациентов пожилого возраста при бикаротидных стенозах сонных артерий / Д.И. Алехин, МА Кокоришвили, А А Власко, М.Ю. Кузнецова // XIV Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Бюллетень НЦССХ им. Бакулева РАМЕ - 2008. - Т. 9, №6. - С. 125.
*10. Роль аномалий сонных артерий в патогенезе сосудисто-мозговой недостаточности / Дй Алехин, А В. Кудрина, Ж А Го-лощапова, АА Власко // XIV Всероссийский съезд сердечнососудистых хирургов. Бюллетень НЦССХ им. Бакулева РАМН. -2008. - Т. 9, №6. - С. 125.
*11. Прогностическая роль иммунобиохимических маркеров в планировании этапов хирургического лечения и реабилитации пациентов со стенозами сонных артерий / ДИ. Алехин, ДБ. Сумная, АА Власко, МА Кокоришвили // XIV Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Бюллетень НЦССХ им. Бакулева РАМН. -2008. - Т. 9, №6. - С. 126.
*- издания из перечня ВАК
ВЛАСКО Антонина Анатольевна
БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БИКАРОТИДНЫХ
СТЕНОЗОВ
03.00.04-биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 18.09.2009. Бумага «Снегурочка» Ризография. Тираж 100 экз. Зак. № 1326 Отпечатано в типографии ООО «Абрис-принт» Челябинск, Комсомольский пр., 2