Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическое обоснование и разработка экологически безопасной технологии физико-химической консервации влажного зерна риса
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Биохимическое обоснование и разработка экологически безопасной технологии физико-химической консервации влажного зерна риса"
г го Л -П
Г ! и Ун
, На правах рукописи
КОСТЕНКО Ольга Леонидовна
БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ КОНСЕРВАЦИИ ВЛАЖНОГО ЗЕРНА РИСА
Специальность 03.00.04 - Биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
КРАСНОДАР 1997
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете. • •
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Член-корреспондент Международной академии энергоинформационных наук, кандидат технических наук, доцент Росляков Ю.Ф.
. Член-корреспондент Российской акдемии технологических наук, доктор технических наук, профессор Надыкта В.Д.
Ведущий научный сотрудник Северо-Кавказского филиала Всероссийского научно-исследовательскго института жиров Россельхозакадемии, кандидат технических наук Журавлев А.И.
Ведущая Краснодарский научно-исследовательский институт
организация: хранения и переработки сельскохозяйственной
продукции Россельхозакадемии
Защита состоится 3 июля 1997 г. в 10:00 ч на заседании диссертационного совета К.063.40.03 Кубанского государственного технологического университета по адресу 350072, г.Краснодар, ул.Московская, 2, КубГТУ, корпус "А", конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан 2 июня 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент
А.Д.Минакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Российская Федерация в силу сложившихся климатических условий относится к регионам рискованного рисопроизвод-ства. Погодные условия в период уборки урожая обусловливают поступление более 80 % заготовляемого зерна риса с влажностью выше критической, которое требует незамедлительной и эффективной послеуборочной обработки. Тепловая сушка не всегда возможна из-за неравномерности поступления зерна на хлебоприемные предприятия и недостатка энергоносителей. Кроме этого она приводит к повреждению эндосперма зерновки, в результате чего выход высококачественной крупы снижается. Применение активного вентилирования, охлаждения и хранения риса- зерна в регулируемых газовых средах в настоящее время нецелесообразно ввиду дороговизны энергетических ресурсов.
В сложившихся условиях одним из эффективных и приемлемых способов предупреждения порчи влажного зерна риса при его временном хранении является химическая консервация низкомолекулярными органическими кислотами, в тор/ числе пропионоаой кислотой (ПК), которые надеж-.но подавляют развитие микроорганизмов, предупреждают самосогревание и порчу зерна, но при относительно больших дозах они вызывают потерю жизнеспособности зерновок, снижая тем самым их стойкость при хранении, и нежелательны с экологической, медицинской и экономической точек зрения.
В связи с этим биохимическое обоснование применения минимальных, но обеспечивающих сохранность зерна доз консервантов и разработка эффективных способов их внесения в обрабатываемое зерно является актуальной задачей для рисоперерабатывающих предприятий, решение которой позволит не только сохранить зерно, но и в ряде случаев исключить из технологического процесса послеуборочной обработки риса-зерна тепловую сушку.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение физиоло-го-биохимических процессов, происходящих в зерновке риса повышенной влажности при хранении под влиянием различных доз пропионовой кислоты в сочетании с физическими воздействиями. Задачи исследования в этой области включали:
- определение минимальной, но эффективной дозы консервантов 'различных типов; выбор базового консерванта;
- изучение влияния минимальных доз пропионовой кислоты на фи-зиолого-биохимсмеские и микробиологические процессы, происходящие в зерновой массе при хранении;
- изучение воздействия физических факторов в сочетании'с пропионовой кислотой на состояние зерна при хранении и его "технологические свойства;
- разработка, испьГгание и производственная проверка способов физико-химической консервации зерна риса и устройств для введения в зерновую массу минимальных доз пропионовой кислоты;
- исследование возможности и целесообразности использования вторичных продуктов переработки консервированного риса-зерна для улучшения качества и стабилизации хлебобулочных изделий при хранении;
- исследование и разработка способов удаления консерванта из зерна, обработанного пропионовой кислотой, и методов определения остаточного количества пропионовой кислоты в рисе-зерне и продуктах его переработки;
- разработка нормативной документации на технологию физико-химической консервации влажного зерна риса, рис-зерно, консервированный пропионовой кислотой, и рисовую крупу, получаемую из консервированного риса-зерна.
Научная новизна. Впервые выявлены биохимические и физиолого-биохимические изменения, происходящие в зерновке риса надкритической влажности под влиянием различных способов введения в зерновую массу минимальных доз пропионозой кислоты в виде водных растворов и паров , а также под влиянием совместного воздействия на зерновую массу пропионовой кислоты и ультразвука, пропионовой кислоты и электромагнитного поля сверхвысокой частоты.
Результаты проведенных исследований позволяют приблизиться к объяснению механизма фунгицидного и бактерицидного действия пропионовой кислоты и его влияния на биохимические процессы, происходящие в клетках зерновки, свидетельствующие о возможности завершения консервированным зерном послеуборочного дозревания.
Разработано и запатентовано 5 способов внесения консервантов с зерновую массу [10, 12-15] и устройство для их осуществления [11]; разработан и запатентован способ производства хлебобулочных изделий, основанный на применении вторичных продуктов переработки консервированного риса-ззрна [16].
Практическая значимость. Определена оптимальная эффективная концентрация пропионовой кислоты при использовании разбавленного водой консерванта, гарантирующая сохранение зерна риса повышенной влажности. Предложена технология хранения продовольственного зерна риса надкритической влажности, производственная проверка которой позволила увеличить выход рисовой крупы на 7,3%, а целого ядра - на 2,1% по сравнению с расчетным. Экономический эффект от внедрения в производство данной технология составляет от 50 до 100 тыс. р. на 1 тонну риса. Новизна и прикладная значимость работы подтверждена выдачей 7 положительных решений ВНИИГПЭ о выдаче патентов РФ на изобретения.
Апробация работы. Публикации. Основные результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях молодых ученых в Кубанском государственном аграрном университете (г.Краснодар, май, 1995 г.) в Южном отделении института Океанологии РАН (г.Геленджих, ноябрь, 1995 г.) на заседании Краснодарского отделения Всероссийского биохимического общества РАН (г.Краснодар, октябрь, 1995 г.), на международной конференции "Современное состояние хранения зерна" (г.Москва, июнь, 1996 г.), а также на научно-техническом совете
ОАО "Полтавский комбинат хлебопродуктов" (ст-ца Полтавская, Краснодарского края, апрель 1997 г.).
Данная работа отмечена Дипломами 2 и 3 степени на.конференциях молодых ученых Кубани в 1995 г., Дипломом 1 степени и первой премией Департамента образования и науки Администрации Краснодарского края по итогам краевого конкурса "На лучшую экспериментально-конструкторскую, научно-техническую, научную и творческую работу" среди аспирантов вузов Кубани в 1996 г.
Результаты исследований опубликованы в 9 научных статьях. В ходе работы было подано 8 заявок на предполагаемые изобретения, получено 7 положительных решений Всероссийского научно-исследовательского института государственной патентной экспертизы о выдаче патентов РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей методы исследований, результаты работы и их обсуждение, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, состоящего из 207 источников, в т.ч.ЗЗ- иностранных и приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 11 рисунков.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования явилось:
- зерно риса сорта Лиман урожая 1995 г., выращенное в рисосовхозе "Полтавский" Краснодарского края, а также производственная смесь сортов риса с преимущественным содержанием сорта Лиман, выращенная там же в 1993-1995 гг.
Лабораторные эксперименты (рис.1) проводили-на кафедрах биохимии и технической микробиологии, технологии переработки зерна и комбикормов, аналитической и неорганической химии , хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства КубГТУ, а также в лабораториях кафедры физики и кафедры технологии переработки зерна МГУПП, Краснодарского НИИ хранения и переработки с/х продукции РАСХН. Производственный эксперимент проводили в 1995-1996 гг. на Полтавском комбинате хлебопродуктов Краснодарского края (рис. 2).
Лабораторные и производственные исследования зерна риса и продуктов его переработки проводили в соответствии и требованиями действующих стандартов ( ГОСТ 10967 - 75; 13586.5-93; 10968-88; 13426.12-75; 13586.1-68). Для консервации риса-зерна использовали пропионовую кислоту (ТУ 6-01-989-90). Обработку зерна консервантом в виде аэрозоля производили на лабораторной и полупромышленной установках, созданных на кафедре биохимии и технической микробиологии.
Гис-зерио
(сорт Лиман и сортосмесь)
1X2 18.0 20.0 22.0
Обработка риса-зерна ПК в дозах 0.01; 0.05; 0.1; 0.25 и 0.5%
Необработанный риС-зерно • (контроль)
ПК в
аэрозол.
ПК в парообр. сост.
ПКв кап.-жияк.
Охлаждение
X
Воздействие физическими факторами
X
ПКразбавл.
водой в аэроэ. сост.
Определение о/гтим. конц. ПК
X
эмп свч
X
УЗ
X
гто
Охлаждение
ЭМП СВЧ
УЗ
ГТО
Сушка до 13-14%
Хранение в стеклянных аэрируемых емкостях при 1 = 15-20 °С
Исследования
Хранение в стеклянных аэрируемых емкостях при С = 15-20 °С
Органолептические показатели
Влажность
Кислотность по болтушке
Всхожесть и энергия прорастания
Микрофлора (количественный и качественный состав) _Окислительно-восстановительные ферменты_
Реологические свойства зерновок
Тсхнлогические свойства риса-зерна
Кулинарные и потребительские свойства рисовой крупы Дегустация
Рис.1. Схема проведения лабораторных исследований
Хранение во влажном состоянии в ж/б силосе
Е = 150 т; t = 12-15 ОС -—_-
Отбор проб
1
сут.
7 сут.
.14 сут.
1 мес.
2 мес.
5 мес.
Рнс-зерно(сорт "Лиман" урожая 1995г. W= 18.3%) Сушка до W= 12,8%
I
Обработка консервантом, разбавленным (1:1) дистиллированной водой (D _=0.04% к массе зерна)
Лабораторные анализы
Влажность
Кислотность по болтушке
Всхожесть и энергия прорастания
Содержание сорной и зерновой примесей
Трешинова гость
Микрофлора (колич. и качеств, сост.)
Содержание пожелтевших зерен
3
X
Потребительские ка чества крупы [-) Технологическая переработка па крупозаводе
' ■ 1 -
м Дегустация каши
• . '. *
7 11
Цвет Вкус Запах Консистенция
Технологические свойства риса-зерна
Т
Общий выход крупы
Выход целого ядра
±
Выход дробл. ядра
Выход мучки
Хранение в сухом состоянии в ж/б силосе Б = ¡50 т; t = 12-15 °С
Отбор проб
5 мес. 2 мес. 1 мес. 14 сут. 7 сут. 1 сут.
Кулинарные зойства крупы
i 1
Коэф-т набуха Коэф-т ВОДОПОГЛ. способное Коэф-т развари
Рис.2. Схема проведения производственного эксперимента
Реологические свойства консервированного риса - зерна определяли на тензометрическом комплексе кафедры переработки зерна и комбикормов.
Активность окислительно-восстановительных ферментов зерна определяли: каталазы - по Баху и Опарину, пероксидазы - по интенсивности окисления пирогаллола.
Влияние добавления рисовой мучки на качество хлеба исследовали путем проведения пробных лабораторных выпечек безопарным способом по общепринятой методике.
Структурно-механические свойства мякиша хлеба определяли на пенетромере АП-4/2: общую деформацию сжатия мякиша, остаточную деформацию мякиша, или его пластичность, упругость мякиша, его относительную пластичность и относительную упругость.
Шелушение и шлифование риса-зерна производили на лабораторной установке ЛУР-1М, измельчение навесок - на лабораторной электрической мельнице ЭМ-ЗА в течение 3 мин; использовали проход сита № 52.
Обработку образцов риса-зерна СВЧ-лучами осуществляли на кафедре физики МГУПП а СВЧ-печи "Славянка-501" в импульсно-периодическом режиме в течение 60-120 с (Выходная мощность - 500 Вт, частота колебаний -2375 МГц).
Гидротермическую обработку (ГТО) консервированного риса - зерна (\Л/ = 18 и 20 % , 6Ш 0.05 и 0.10 % к массе зерна) производили влажным водяным паром под давлением 0.1 МПа в течении 10 минут на лабораторной установке кафедры технологии переработки зерна МГУПП.
Кулинарные достоинства рисовой крупы оценивали по коэффициентам водопоглотительной способности, набухания и развариваемости по методу Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.
Потребительские достоинства крупы - консистенцию, цвет, вкус и запах рисовой каши оценивали органолептическим методом по 10-ти балльной системе.
Для получения достоверных результатов экспериментальные данные были подвергнуты корреляционно-регрессивному и дисперсионному анализу на 1ВМ РС по общепринятой методике. Для выявления связи между исследуемыми параметрами и определения закономерностей процессов использовали статистический метод обработки результатов экспериментальных данных, основанный на определении статистических средних показателей степени варьирования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Сравнительная оценка эффективности органических кислот как консервантов
Антимикробное действие аскорбиновой, аминоуксусной, бензойной, муравьиной, пропионовой, сорбиновой, сульфаниловой, яблочной, янтарной кислот, бензоата натрия, сорбата калия, пропилгаплата и ряда других
консервантов изучали методом серийных разведений и диффузии микроорганизмов в агар на соответствующих питательных средах при одинаковых дозах консервантов - 0,08 % к массе зерна.
8 качестве тест-микроорганизмов использовали бактериальные, дрожжевые и плесневые культуры, выделенные с поверхности зерновок, а также музейные образцы: Вас. polymyxa, Вас. subtilis, E.Coli, Sacch. cerevi-siae, Lact. fermentum, Asp. Flavus, Asp. repens, Asp. ruber, Fusarium, Alternaria, Pénicillium.
Установлено сильное бактерицидное действие всех испытуемых веществ на исследуемые тест-микрооганизмы. Наилучший консервирующий эффект обнаружен при использовании пропионовой, муравьиной, яблочной и янтарной кислот, а также бензоата натрия, сорбата калия, пропилгаплата и композиций на основе этих веществ [9].
Поэтому при выборе консерванта для зерна риса предпочтение отдали пропионовой кислоте, обладающей ярко выраженными фунгицидны-ми, бактерицидными и бактериостатическими свойствами и в то же время невысокой токсичностью, относительной простотой применения в условиях производства и сравнительно низкой ценой (табл.2).
Таблица 2
Сравнительная оценка влияния различных консервантов на длительность безопасного хранения риса-зерна
Применяемый консервант п Срок хранения, сут зи влажности риса-зерна, %
16 18 20 22
1. Контроль (без обработки консервантом) 2. Пропионовая к-та 3. Пропилгаллат 4. СорбатК 5. Бензоат Ыа 6. К-1* 7. К-2" 31 125 113 6д 70 92 94 23 117 " 107 65 68 89 88 17 102 94 57 57 85 86 13 90 88 41 44 77 75
С сорбиновад30 % г сорбатК 25% * К-1 1 лимонная 20% ** К-2 { пропилгаллат 5% v вода 50% • ■ V вода 70 % - *-Г 2. Пути минимизации дозы вносимого консерванта
2.1 Использование пропионовой кислоты в парообразном состоянии
При использовании пропионовой кислоты дня -консервации влажного продовольственного зерна риса главное внимание уделяли снижению до минимума ее дозы. Это было достигнуто путём перевода консерванта в пар [8]. Внесение пропионовой кислоты в зерновую массу в парообразном состоянии привело к уменьшению ее дозы на несколько поряд-
9
ков, снизило проникновение консерванта вглубь зерновки при достаточно эффективном воздействии на поверхностную микрофлору и надёжном сохранении исходного качества зерна. Одновременно с уменьшением дозы была достигнута более равномерная обработка поверхности зерновок консервантом.
Для обработки влажного зерна риса консервантом в парообразном состоянии использовали созданную нами лабораторную установку [4].
Применение данного способа консервации влажного зерна риса позволило снизить дозу ПК до 0,02 - 0,01% от массы зерна, сохранить рис-зерно до 2 мес без ухудшения его качества.
2.2 Использование пропионовой кислоты, разбавленной водой
Минимизация дозировки пропионовой кислоты была достигнута при разбавлении ПК и внесении ее водного раствора в зерновую массу. Увеличение влажности зерна практически не происходило ввиду малого количества вносимой с консервантом воды (□„„= 0.04% к массе зерна).
Разбавленный водой до 25%; 35%; 50% и 75% консервант по разному действовал на микрофлору риса-зерна, его биохимические и физиологические свойства. Низкая концентрация раствора консерванта (25% и ниже) не оказывала существенного воздействия на зерновую массу и не предотвращала самосогревание влажного риса-зерна. Более высокие концентрации ПК в растворах (35%-75%) обеспечивали стабильное хранение влажного зерна риса в течение 1 мес, при этом существенного снижения жизнеспособности рисовых зерновок не наблюдалось.
Адсорбцию пропионовой кислоты из водного раствора определяли экспериментально на зерне риса как твердом адсорбенте. Максимальное значение избыточной (гиббсовской) адсорбции наблюдали при концентрации ПК 35%. Разбавленная пропионовая кислота имеет в поверхностном слое большую концентрацию, чем в объеме раствора, что позволяет использовать ее для консервации зерна риса.
2.3.Использование пропионовой кислоты в сочетании с электромагнитным полем сверхвысокой частоты
Основываясь на известных положениях о бактерицидном действии электромагнитных полей сверхвысокой частоты, зерно риса, обработанное минимальными дозами пропионовой кислоты, переведенной в аэрозольное состояние подвергали СВЧ-облучению, время экспозиции 60 с (табл.3).
Как следует из табл. 3 при сочетании ПК с СВЧ-полем наблюдается высокая стерилизация зерна, возрастающая по мере увеличения дозы ПК и снижения влажности риса-зерна [3].
«
Количественный состав микрофлоры консервированного пропионовой кислотой риса-зерна, прошедшего СВЧ-обработку
Варианты , обработки зерна Влажность, % Доза ПК, % Количество микроорганизмов в 1г риса-зерна, ед
плесени бактерии
1. Контроль I 13,2 0 6,0-10" 4,5-105
2. Контроль II 18,0 0 13,8-104 10,9-10s
3. Контроль III 22,0 0 18,4-Ю4 22,3-10*
Обработка зерна ПК: 0,05
4. Опыт-1 18,0 8,4-104 9,2-10®
5. Опыт-2 22,0 0,05 10,1-Ю4 15,6-105
6. Опыт-3 18,0 0,1 6,4-104 7,8-Ю5
7. Опыт-4 " 22,0 0,1 7.2-104 9,8-105
Обработка зерна
СВЧ:
8. Опыт-5 18,0 0 5,4-Ю3 3,3-104
9. Опыт-6 22,0 0 6,1-Ю3 6,7-104
Ю.Опыт-7 18,0 0 3,8-10Э 3.0-104
11 .Опыт-8 22,0 0 5,МО3 6,4-104
Обработка зерна
ПК + СВЧ: 7,1-10?
12.0пыт-9 18,0 0,05 8,7-103
13.0ПЫТ-Ю 22,0 0,05 9,9-Ю2 10,1-Ю3
14.Опыт-11 18,0 0.1 3,2-102 2,8-10Э
15.0лыт-12 22,0 0,1 4.6-102 5,1-103
3.2.4. Использование ультразвукового облучения в сочетании с пропионовой кислотой
"Озвучивание" консервированного риса-зерна проводили на УЗ-установке УЗВ-0.4 при частоте колебаний 19,3 кГц в течение 5 мин. Было отмечено существенное снижение на рисе-зерне количества плесневых грибов и бактерий. В образцах, консервированных пропионовой кислотой, за счет синергического эффекта количество плесневых грибов снизилось в 250-300 раз, бактерий в 55-60 раз по сравнению с "неозвученными" образцами.
Воздействие УЗ-облучения на качественный состав микрофлоры было неоднозначным. Под действием УЗ-волн сравнительно легко разрушались такие бактерии как Bacillus subtilis и Bacillus mesentericus. Среди грибной флоры наименее устойчивыми оказались плесневые грибы родов Aspergillus и Pénicillium. Менее чувствительны к действии} облучения Alternaria и Cladosporium. Наиболее устойчивыми в поле ультразвуковых волн были микрококки. . ' '
Одновременно было установлено, что под действием облучения ультразвуком растет всхожесть и энергия прорастания зерна (табл.4).
; п
Влияние ультразвукового облучения на всхожесть и энергию прорастания консервированного пропионовой кислотой риса-зерна
Образец Влажность,% Доза ПК, % Всхожесть/энергия прорастания, %
без обработки УЗ при обработке УЗ
1.Контрольный-1 13,0 0 81/79 90/86
2.Контрольный-2 18,0 0 84/80 94/91
З.Контрольный-З 22,0 0 88/82 98/98
4.0пытный-1 18,0 0,05 76/70 94/89
5.0пытный-2 18,0 0,10 72/69 92/92
б.Опытный-3 22,0 0,05 80/79 96/90
7.0пытный-4 22,0 0,10 77/73 94/93
К сожалению, применение электромагнитного поля СВЧ и ультразвукового облучения зерна риса требует усложнения технологической схемы послеуборочной обработки зерна и подготовки его к хранению, а также дополнительных затрат. Поэтому'дальнейшие исследования проводили с влажным зерном риса, обработанным минимальными дозами разбавленной дистиллированной водой пропионовой кислоты.
3. Разработка эффективных способов физико-химической консервации зерна
Физико-химическая консервация заключается во внесении в зерновую массу и равномерном распределении в ее объеме требуемого количества консерванта в сочетании с различными физическими факторами. Существующие способы и устройства для химической консервации зерна имеют следующие недостатки:
- сравнительно высокий расход консерванта (пропионовой кислоты);
- недостаточная степень диспергирования консерзанта;
- недостаточное фунгицидное и бактерицидное действие консерванта на живые организмы зерновой массы.
При создании новых способов и устройств для консервации влажного зерна.риса нами были учтены выше перечисленные недостатки их аналогов (табл.5). Один из разработанных способов консервации зерна был применен при проведении производственного эксперимента [12].
<
Таблица 5
Краткое описание способов и устройств для физико-химической консервации влажного зерна-риса
Наименование
Номер положительного решения ВНИИ ГПЭ
Гоафическое изображение
Новизна
Положительный результат
1
1. Способ консерви-*" рования зерна
2. Способ послеуборочной обработки зерна "',.',
МКИ: А 23В 9/26;
пол.реш. Na 95113763/13 от 9.04.96 г.
МКИ: А 01F 25/00;
пол.реш. № 95111124/13 от 4.04.86 г.
Обработка влажного зерна ведется аэрозолем пропионовой кислоты, разбавленной дистиллированной водой (1:1). Концентрация раствора кислоты 50-82 % [12]
Обработка риса-зерна пропионовой кислотой в паровой фазе в течение 1-60 мин при рециркуляции потока паро-воздушной смеси [10]
При данном способе достигается высокая степень равномерности обработки зерна- консервантом, наиболее полное угнетение поверхностной микрофлоры риса-зерна, в т.ч. микроскопических грибов родов Aspergillus и Pénicillium; в результате срок безопасного хранения риса-зерна увеличивается до 6 мес и более
Происходит практически полное уничтожение и иннактивация микрофлоры; при этом способе обработки расход ПК может быть снижен в 2 и более раз
3. Способ обработки зерна перед закладкой на хранение
4. Способ послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение
5. Способ консервировав ия зерна
МКИ: А СИР 25/00;
пол. реш. № 95111121/13 от 12.05. 96 г.
МКИ: А01Р 25/00;
пол. реш. № 95111123/13 от 19.04.96 г.
МКИ: А 23В 9/00
пол.реш. № 95111388/13 от 15.05.96 г.
гор»т
¿ерио
ПК Зазрю ~~сое/1юМ
силос
Обработка зерновой массы производится подогретым газовым потоком, содержащим пропионовую кислоту в виде насыщенных паров, при температуре газового потока выше температуры обрабатываемого зерна (14]
Обработку зерна ведут потоком аэрозоля пропионовой кислоты, который предварительно пропускают через ультразвуковой свисток или сирену [13]
' Аэрозоль создают путем распыления ПК в газовый поток при струйной подаче на торцевую поверхность концентратора продольных колебаний, колеблемого от источника ультразвука с частотой 18-120 кГц [15]
Возрастает фунгицид-ное и бактерицидное действие обработки зерна консервантом за счет синерги-ческого теплового и химического воздействия на микрофлору зерна
Повышается равномерность обработки зерна консервантом за счет более тонкого диспергирования, происходит эффективная стерилизация зерна, на его поверхности образуется тончайшая пленка ПК, защищающая зерно от вторичной контаминации микроорганизмами
Находящаяся на поверхности зерна микрофлора подвергается комбинированному воздействию ПК и ультразвука. Под действием ультразвука снижается диффузионное сопротивление клеточных мембран микрофлоры и ускоряется процесс дифузии ПК внутрь микробиальных клеток
4. Биохимические, физиологические и микробиологические процессы, происходящие в консервированном рисе-зерне при хранении
Влияние внесения в зерновую массу разбавленной дистиллированной водой лропионовой кислоты (1:1) в аэрозольном состоянии при дозе 0,04 % к массе зерна на активность окислительно-восстановительных ферментов приведены в табл.6, 7 , на всхожесть и энергию прорастания - в табл.8, количественный и качественный состав микрофлоры консервированного зерна риса - в табл.9.
Таблица 6
Изменение активности пероксидазы риса-зерна, консервированного пропионовой кислотой различных концентраций при хранении
Партии зерна
Активность пероксидазы, ед. показаний прибора при влажности и длительности хранения
1сут 7сут 14сут 21сут \Л/,% 28сут
13.2 0.048 13.4 0.046 13.3 0.043 13.0 0.045 13.2 0.044
20.0 0.079 22.2 0.086 23.4 0.095 — — — —
20.0 0.050 20.1 0.058 20.5 0.058 20.9 0.064 21.8 0.066
20.0 0.061 21.7 0.072 21.9 0.073 22.6 0.075 22.8 0.079
20.0 0.072 21.5 0.077 21.8 0.075 22.9 0.078 23.5 0.088
20.0 0.076 22.6 0.085 23.1 0.090 24.5 0.094 — —
20.0 0.079 22.2 0.086 23.4 0.095 - - — —
1-Ксух
2. Ки,
3.ПКюо*
4. ПК75*
5. ПКИ*
6. ПК25*
7. П1У
* Индекс обозначает процентное содержание в водном растворе чистой ПК
Таблица 7
Изменение активности каталазы риса-зерна, консервированного водным раствором ПКприхранении
Активность каталазы , мг Н202/1 г навески риса-зерна
Партии зерна при влажности и длительности хранения
1сут 7сут УУ, % 14сут 21сут \N.Vo 28сут
1- Ксух 13.2 0.68 13.4 0.66 13.3 0.72 13.0 0.73 13.2 0.75
2. Кщ, 20.0 1.11 22.2 1.17 23.4 1.25 — _ — _
3. ПК)оо 20.0 0.65 20.1 0.67 20.5 0.68 20.9 0.76 21.8 0.82
4. ПК75 20.0 0.75 21.7 0.77 21.9 . 0.83 22.6 0.84 22.8 0.86
5. ПКМ 20.0 0.78 21.5 0.80 21.8 0.87 22.9 0.91 23.5 0.97
6. ПКзэ 20.0 0.83 22.6 0.95 23.1 1.03 24.5 1.10 Г — _
7. Пп 20.0 1.11 22.2 1.17 23.4 1.25 — — — —
Как следует из полученных данных, в консервированном влажном рисе-зерне окислительно-восстановительные процессы продолжаются, активность ферментов возрастает с увеличением влажности риса-зерна, срока хранения и степени разбавления консерванта водой, но она всё жениже, чем в аналогичном рисе-зерне без обработки консервантом. Внесение разбавленной ПК в зерновую массу незначительно влияет на жизнеспособность рисовых зерновок (табл. 8), не приводит к ухудшению семенных качеств консервированного риса-зерна. Наилучшие показатели по всхожести наблюдали при внесений 50 % пропионовой кислоты в дозе 0,04 % к массе зерна [5].
Зависимость всхожести и энергии прорастания риса-зерна от концентрации консерванта
Всхожесть / энергия прорастажя при влажности и длительности хранения
Образец 1 сут W,% 7 сут W,% 14 сут W,% 21 сут W,% 28 сут W,%
1 • Ксух 82/80 13.2 82/78 13.4 84/В2 13.3 83/81 13.0 85/83 13.2
2. Ken 89/86 20.0 67/61 22.2 53/48 23.4 снят с хранения
3. ПКюо 69/60 20.0 70/66 20.1 72/74 20.5 70/72 20.9 68/68 21.8
4. ПК75 71/71 20.0 73/70 21.7 75/71 21.9 71/69 22.6 71/69 22.8
5. ПКМ 80/77 20.0 82/80 21.5 82/81 21.8 84/79 22.9 81/80 23.5
6. ПК25 84/82 20.0 79/70 22.6 78/74 23.1 66/64 24.5 снят с хранения
7. П0 89/86 20.0 67/61 22-2 53/48 23.4 снят с хранения
Видовой состав поверхностной микрофлоры исследуемых образцов риса-зерна (табл. 9) перед увлажнением и обработкой разбавленным консервантом соответствовал доброкачественному зерну. Преобладали микроскопические грибы родов Cladosporium и Alternaria. Меньше было представителей родов Penicillium и Aspergillus (1J.
... Таблица 9
Изменение количественного состава микрофлоры риса-зерна, консервированного пропионовой кислотой различной концентрации
Количество м.о. в 1 г риса-зерна при длительности хранении, сут
Образец W,% 1 сут W,% 7 сут W,% 14 сут W, % 21 сут W,% 28 сут
1. Ксух 13,2 42-КГ* 1.3-1СГ** 13,4 4,9-10" 1,5-10° 13,3 6,1 • 10* 2,1 • 10° 13,0 5.8-104 2,5-10° 13,2 6.0-10* 2,3-10°
2. Кап 20,0 8.5-10* 22,2 17,6-10* 23,4 31.7-10*
6,3-10s 9,7-10° 20,5-10° снят с хранения
3. ПК)00 20,0 3.3-104 20.1 3,2-10* 20,5 3,0-10* 20,9 3,4-10" 21,8 3,2-10"
4. ПК75 20,0 4,1-10° 5.8-104 21,7 3,6-10° 5,4-10* 21,9 3,9-10° 5,1-10* 22,6 4,8-10° 4.4-10* 22,8 5.1-10° 4.2-10*
5. ПК» 20,0 5,2-10° 6.1 • 104 21,5 4,9-10° 9,5-10* 21,8 3,4-10° 10.1-10* 22,9 5,5-10° 11,4-10* 23,5 5,8-10° 13,6-10*
8,5-10э 8,8-10° 9,9-10° 11,8-10° 13,3-10°
6. ПКг5 20,0 8,0-104 22,6 12,1-10" 23,1 14,1-10* 24,5 18.4-10* снят с
7,1-10° 8,9-10° 10,1-10° 14,8-10° хранения
7. П0 20,0 8,5-10" 22,2 17.6 -10" 23,4 31.7-10*
6,3-10° 9,7-10° 20,5-10° снят с хранения
* числитель - плесневые грибы ** знаменатель - бактерии
Обработка зерна риса водным раствором ПК привела к подавлению жизнедеятельности плесневой и бактериальной микрофлоры, возрастающе-
му с увеличением концентрации раствора консерванта. При этом плесневая микрофлора подавлялась сильнее, чем бактериальная.
Из полученных данных, следует, что использование 50%-го раствора пропионовой кислоты способствует лучшей сохраняемости риса-зерна; его биохимические и физиологические свойства при хранении в течение 28 сут практически не изменились.
5. Реологические свойства консервированного риса-зерна
Изучение реологических свойств консервированных зерновок риса производили на тензометрическом комплексе кафедры переработки зерна и комбикормов, включающем в себя гидравлический пресс, соединенный с тен-зометрической системой и компьютером IBM, позволяющим непосредственно по окончании опытов выводить на экран диаграммы разрушения зерновок.
Внесение различных доз пропионовой кислоты в зерновую массу по разному подействовало на структурно-механические свойства зерновок консервированного риса. Обработка ПК в количестве 0.1 % к массе зерна незначительно повлияла на их пластические свойства, однако было отмечено увеличение угла наклона кривой разрушения при влажности как 18.0 %, так и 22.0 %. При этом было отмечено незначительное увеличение деформации. Дальнейшее повышение дозы консерванта до 0.25 % привело к некоторому увеличению упругих свойств зерновок.
На этих диаграммах разрушения была замечена "зарождающаяся" площадка текучести, что говорит о постепенном переходе влажного консервированного зерна риса из состояния пластичного тела в упруго-пластичное.
Обработка риса-зерна консервантом в количестве 0.5 % к массе зерна повысила предел упругости зерновки, уменьшив величину деформации, в результате чего на диаграмме было отмечено образование площадки текучести. позволяющей сделать вывод о том, что в данном образце консервант несколько уменьшил область пластических деформаций и как следствие повысил упругие свойства зерновки. Поведение зерновки в данном случае характеризуется как упругопластичное.
Поученные результаты позволяют сделать вывод о том, что консервация влажного зерна риса пропионовой кислотой улучшает структурно-механические и реологические свойства зерновок, что проявляется в их переходе из пластичного состояния в упругопластичное, по-зидимому, за счет частичной денатурации их белкового матрикса, которая вызвала увеличение . прочности зерновок и уменьшение их деформации.
Благодаря сохранению и улучшению пластических свойств зерновок снижается дробимосгь риса-зерна при шелушении и шлифовании, что в итоге проявляется в «увеличении выхода целого ядра и уменьшении - дробленой крупы.
6. Влияние гидротериической обработки консервированного риса-зерна на выход, качество крупы и остаточное содержание консерванта
Исследовали влияние гидротермической обработки зерна риса, консервированного пропионовой кислотой, на повышение прочности ядра зерновки и удаление остаточного консерванта. Из полученных данных следует, что гидротермическая обработка консервированного зерна риса способствует увеличению общего выхода крупы и особенно выхода целого ядра за счет уменьшения трещиноватости и возросшей пластичности эндосперма зерновки. Этому же, по всей вероятности, способствовала и пропионовая кислота, вызвавшая дополнительное укрепление структуры эндосперма.
Наличие пропионовой кислоты в опытных образцах зерна риса и его гидротермическая обработка вызвали увеличение выхода целого ядра и общего выхода крупы. Наибольший выход целого ядра наблюдался в образце риса-зерна = 18% иО = 0.10%), который составил 69.1 %, что на 7,8 % больше расчетного.
Остаточное количество пропионовой кислоты в рисе-зерне определяли разработанным нами в ходе исследования достоверным способом рН-метрического титрования с применением графоаналитического метода [6].
Было установлено, что обработка горячим паром в процессе ГТО риса-зерна, консервированного пропионовой кислотой, снижает остаточное количество консерванта в нем (табл.10).
Таблица 10
Остаточное содержание пропионовой кислоты в консервированном
зерне риса
Образцы Опк. % Остаточное содержание консерванта, % к массе зерна
контроль (без ГТО) опыт (с ГТО)
1 сут 7 сут 30 сут 1 сут 7 сут 30 сут
01 18.0 0.05 0.027 0.013 0.003 0.001 0.0005 0.0001
02 20.0 0.05 0.038 0.019 0.006 0.002 0.0004 0.0001
Оз 18.0 0.1 0.062 0.025 0.008 0.005 0.0006 0.0003
04 20.0 0.1 0.079 0.031 0.009 0.007 0.0008 0.0005
Остаточное содержание консерванта в процессе гидротермической обработки снижается на 90-95% от первоначального количества и в конечном продукте - крупе находится за порогом чувствительности органов осязания человека.
7. Производственные испытания технологии физико-химической консервации влажного зерна риса
В производственных условиях партию свежеубранного зерна риса массой 150 т с естественной влажностью 18.3 % обработали пропионовой кислотой (ТУ 6-01-989-90) в дозе 0.04 % к массе зерна разбавленной дистиллированной водой в соотношении 1:1 ( в пересчете на чистый консервант) в аэрозольном состоянии, заложили на хранение в железобетонный силос элеватора Полтавского комбината хлебопродуктов. Технологическая схема консервации риса-зерна в производственных условиях представлена на рис. 3, где 1 - приемное устройство, 2 и 9 - ленточные транспортеры, 3 и 5 - нории, 4 и 8 ж/б силосы, 6 - промышленная установка для консервации зерна, 7 - дозатор.
Рис. 3. Технологическая схема консервации риса-зерна на ОАО
"Полтавский комбинат хлебопродуктов" Краснодарского края
Показатели качества зерна риса опытной и контрольной партий приведены в табл.11. Во время всего периода хранения опытной партии развития насекомых вредителей не наблюдалось, количество пожелтевших зерен - осталось на исходном уровне [7].
По истечении пяти месяцев обработанное пропионовой кислотой зерно риса сохранилсЯ^орошую сыпучесть, товарный вид и качество; в нем не было обнаружено токсинов: афлатоксин В,, зеараленон и дезоксиваленон.
Производственная переработка консервированнога.-зерка-;рйса в крупу в целом не выявила ухудшения его технологических свойств. •
В целом, с учётом более низкого исходного качества опытной партии общий выход итогового продукта превысил расчётный на 7,3 %, а целого ядра - на 2,1%, выход дробленой крупы был ниже расчетного на 4,1 %.
Показатели исходного качества опытной и контрольной партии, %
Признаки качества Опытная партия Контрольная партия
до хранения после хранения до хранения после хранения
Чистое ядро 74.11 75.40 74.54 77.14
Лузга 14.70 14.75 16.50 16.44
Лом 5.00 5.00 5.00 5.00
Надтреснутые зерна 46.00 4400 36.00 37.00
Красные зерна 5.78 5.80 2.80 2.85
Меловые зерна 4.00 4.76 3.90 4.32
Пожелтевшие зерна 0.20 0.20 0.13 0.18
Кулинарные свойства определяли по признакам, характеризующим рис при тепловой обработке перед употреблением в пищу. Важнейшими из них являются число набухания, коэффициент водопоглотительной способности, коэффициент развариваемости и консистенция каши (табл.12).
Таблица 12
Кулинарные свойства крупы, полученной из обработанного водным раствором пропионовой кислоты зерна риса
Партии зерна риса Влажность крупы, % Кулинарные свойства крупы Консистенция каши
число набухания коэф-т водопоглотительной способности козф-т развариваемости
Контроль(ПК=0%) 14.3 4.32 2.99 7.41 Полурассыпчатая
Опыт (ПК=0,04%
в пересчете на чис-
тый консервант) 15.0 4.30 2.97 6.22 Рассыпчатая
Дегустацию вареного риса проводили методом "треугольника" закрытым способом, оценивали образцы по десятибалльной системе. Образец № 1 - рис консервированный - получил 8.0 баллов. Образец № 2 - рис, выработанный по традиционной технологии - также получил 8.0 баллов.
Таким образом, предложенная технология консервации зерна риса продовольственного назначения разбавленной дистиллированной водой пропионовой кислотой в аэрозольном состоянии позволяет сохранить не только исходные качества риса-зерна, но и улучшить его технологические свойства, а также кулинарные достоинства вырабатываемой из него крупы.
8. Использование вторичных продуктов переработки консервированного зерна риса при выпечке хлеба
В процессе переработки риса-зерна в крупу образуются ценные в пищевом отношении вторичные продукты, в т.ч. мучка, получаемая после 3-й и 4-й шлифовальных систем, представляющая собой, главным образом, измельченный эндосперм. По сложившейся традиции эти ценные продукты вместе с другими продуктами шлифования направляются на корм скоту, что экономически нерационально.
Рисовую мучку, полученную из консервированного риса-зерна, дополнительно измельчали на лабораторной мельнице с целью достижения ее дисперсного состава близкого к используемой для опытов пшеничной муке. Исследовали влияние консервированной мучки на хлебопекарные свойства пшеничной муки первого сорта и качество хлеба при дозировке 5 % к массе муки.
В результате проведенных исследований нами установлено, что добавление в пшеничную муку рисовой мучки, полученной после 3-й и 4-й шлифовальных систем при переработке консервированного риса-зерна, способствует укреплению клейковины муки, улучшению качества выпеченного хлеба: увеличению объемного выхода, пористости и формоустойчивости [2].
Использование рисовой мучки при выпечке пшеничного хлеба экономически целесообразно в связи с тем, что стоимость мучки в несколько раз ниже стоимости пшеничной муки.
9. Разработка нормативной документации на консервированный пропионовой кислотой рис-зерно и продукты его переработки
На основании проведенных лабораторных и производственных исследований нами были разработаны и согласованы с Краснодарским Центром Госкомсанэпиднадзора РФ, ОАО "Кубаньхлебопродукт* и утверждены соответствующим образом технические условия на рис-зерно, консервированный пропионовой кислотой (ТУ 9715-051-02067862-97); на крупу, получаемую из консервированного риса-зерна (ТУ 9294-052-02067862-97) и технологическая инструкция по консервации риса-зерна (нешелушенного) пропионовой кислотой.
Получены гигиенические сертификаты КЦ Госкомсанэпиднадзора РФ на рис-зерно, консервированный пропионовой кислотой и на крупу из консерви-.рованного риса-зерна.
Э.Экономическая эффективность применения технологии физико-химической консервации влажного риса-зерна
Технология консервации влажного риса-зерна разбавленным консервантом внедрена на Полтавском комбинате хлебопродукта- Краснодарского края в 1995-1996 гг. Экономический эффект от внедрения данной технологии в производство составляет 50-100 тыс.р. на каздуга тонну консервированного риса-зерна в зависимости от его исходной влажности.
выводы
1. Проведена сравнительная оценка эффективности низкомолекулярных органических кислот как консервантов для влажного зерна и обоснованы преимущества пропионовой кислоты, обладающей ярко выраженными фун-гицидиыми, бактерицидными и бактериостатическими свойствами, невысокой токсичностью, простотой применения и сравнительно низкой ценой.
2. Показана возможность консервации влажного риса-зерна продовольственного назначения водным раствором пропионовой кислоты в соотношении 1:1, под действием которого происходит торможение разрушительных биохимических и микробиологических процессов, происходящих в хранящемся зерне, а в свежеубранном зерне риса; установлено, что консервированное зерно в период хранения сохраняет жизнеспособность, биохимические свой. ства изменяются незначительно; зерно хранится без ухудшения технологических и кулинарных свойств.
3. Установлено, что обработка зерна риса разбавленной пропионовой кислотой улучшает структурно-механические и реологические свойства эндосперма зерновок, переводя его из пластичного состояния в упруго-пластичное: прочность эндосперма растет, в результате чего при производстве крупы уменьшает его дробимость и возрастает выход целого ядра.
4. Разработаны и запатентованы новые способы минимизации дозы пропионовой кислоты при консервации зерна:
- обработка риса- зерна пропионовой кислотой в парообразном состоя-ницпозволяющая снизить дозу вводимого консерванта до 0.02 - .01 % к массе зерна;
- обработка зерна пропионовой кислотой в сочетании с электромагнитным полем СВЧ и ультразвуком.
5. Обнаружено возрастание всхожести и энергии прорастания рисовых зерновок, обработанных микродозами пропионовой кислоты при
воздействии на них ультразвукового облучения.
6. Установлено, что гидротермическая обработка консервированного риса-зерна, позволяет укрепить структуру ядра зерновки, увеличить выход крупы и особенно целого ядра, а также значительно снизить остаточное содержание консерванта в продуктах его переработки.
7. Разработаны и запатентованы 5 способов физико-химической консервации влажного зерна риса и устройство для их осуществления.
8. Теоретически обоснована, разработана и запатентована технология физико-химической консервации влажного зерна риса с использованием разбавленного консерванта, которая внедрена на Полтавском комбинате хлебопродуктов Краснодарского края; определено влияние данного способа консервации на физиолого-биохимические свойства рисовой зерновки.
Установлено, что использование разбавленной пропионовой кислоты при консервации зерна риса дает следующий положительный эффект:
- повышается равномерность обработки поверхности зерновок консервантом, что является одним из главных условий его эффективного действия;
- улучшается сохранность зерна;
«
- сокращается расход консерванта;
- улучшается экологическая обстановка в помещениях, в которых производится консервация зерна.
9. Разработан достоверный способ определения остаточного количества консерванта в рисе-зерне и продуктах его переработки на основе рН-метрического титрования с использованием графоаналитического метода.
10. Показана целесообразность использования вторичных продуктов переработки консервированного риса-зерна (мучки) при производстве хлеба и отмечено положительное влияние мучки на показатели качества хлеба [16].
11. Разработана следующая нормативная документация:
• технические условия на рис-зерно, консервированный пропионовой кислотой (ТУ 9715-051-02067862-97);
• технические условия на крупу, получаемую из консервированного риса-зерна (ТУ 9294-052-02067862-97);
технологическая инструкция по консервации риса-зерна (нешелушенного) пропионовой кислотой.
12. Получены гигиенические сертификаты на рис-зерно, консервированный пропионовой кислотой и на рисовую крупу, получаемую из консервированного риса-зерна.
РЕКОМЕНДАЦИИ
производству по консервации влажного риса-зерна водными растворами пропионовой кислотоы
1. Свежеубранное влажное зерно риса с влажностью (14.0-22.0 %), очищенное от грубых примесей перед закладкой на хранение в железобетонный силос элеватора рекомендуется обработать пропионовой кислотой разбавленной дистиллированной водой в соотношении 1:1 в аэрозольном состоянии в количестве 0.04 % (в пересчете на чистый консервант), что обеспечит его продолжительное хранение до пяти месяцев без ухудшения качества.
2. Консервацию риса-зерна следует производить согласно технологической инструкции по консервации риса-зерна (нашелушенного) пропионовой кислотой.
3. При переработке риса-зерна влажностью более 16,0 % рекомендуется предварительно просушить его при мягких температурных режимах до оптимальной влажности (14,0-16,0 %).
При повышении температуры хранения зерновой массы ДО 20-25 °С рекомендуется вентилирование зерна путем пропуска через зерноочистительное технологическое оборудование или направить зерно на переработку.
4. Для консервации риса-зерна следует использовать пропионовую кислоту ТУ 6-01-^89-90.
5. Обработку риса-зерна пропионовой кислотой, разбавленной дистиллированной водой следует производить с помощью установки. ПУКЗ-2, разработанной на кафедре биохимии и технической микробиологи- КубГТУ, которая может быть изготовлена в механической мастерской элеватора.
6. Обязательным условием, обеспечивающим высокую эффективность консервирующего действия разбавленного консерванта является его тонкое
распыление и равномерность внесения пропионовой кислоты в зерновую массу; внесение пропионовой кислоты в капельном виде может привести к ухудшению вкусовых качеств рисовой крупы.
Показателем равномерности обработки влажного риса-зерна консервантом является отсутствие очагов самосогревания, сохранение естественного запаха свежего зерна.
7. Крупа, полученная из консервированного риса-зерна оптимальной технологической влажности, должна храниться в специальных складах или помещениях для готовой продукции и реализовываться в течение 1 месяца.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Костенко О.Л. Исследование состава микрофлоры зерна риса, обработанного пропионовой кислотой// Сб. тез. докл. краевой научн. конф. молодых ученых "Научное обеспечение сельскохозяйственного производства", 24-26 мая 1995 г. - Краснодар, 1995. - С.' 41.
2. Костенко О.Л., Красина И.Б., Росляков Ю.Ф. Использование вторичных продуктов переработки консервированного риса-зерна при производстве хлеба// Сб. тез. научн.-теор. конф. "Прогрессивные экологически безопасные технологии...", 1-4 октября 1996. - Углич, 1996. - С. 286-287.
3. Костенко О.Л., Росляков Ю.Ф. Влияние СВЧ-обработки на состав микрофлоры риса-зерна, консервированного пропионовой кислотой// Сб. тез. Всероссийской конф. "Современные достижения в биотехнологии", июль 1996. - Ставрополь, 1996 г. - С. 137 - 138.
4. Костенко О.Л., Росляков Ю.Ф. Лабораторная установка для консервации влажного зерна риса// Сб. научных работ студентов, отмеченных наградами/ КубГТУ. - Краснодар, 1996. - Вып 1. - С. 25-28.
5. Костенко О.Л. Физико-химическая консервация влажного зерна риса: Биохимические и микробиологические аспекты// Сб. тез. докл. второй краевой научной конференции молодых ученых "Современные проблемы экологии". -Геленджик, 1995. - С. 29.
6. Костенко О.Л., Рувинский O.E., Росляков Ю.Ф. Метод определения остаточного содержания пропионовой кислоты в консервированном рисе-зерне// Сб. тез. конф. "Эко-аналитика - 96". - Краснодар, 1996. - С. 229 - 230.
7. Росляков Ю.Ф., Костенко О.Л. Теоретические и прикладные основы консервации влажного риса// Сб. тез. межд.. конф. "Современное состояние хранения зерна". - Москва, 1996. - С. 93.
8. Росляков Ю.Ф., Костенко О.Л. Экологически безопасная послеуборочная обработка зерна// Сб. тез. докл. второй краевой научной конференции молодых ученых "Современные проблемы экологии" 23-25 ноября 1995 г. -Геленджик, 1995. - С. 48.
9. Росляков Ю.Ф., Русанова Л.А., Костенко О.Л. Сравнительная оценка эффективности органических кислот как консервантов // Изв. вузов, пищевая технология,-1996.- N2 5-6. С. 88-89.
10. RU, решение о выдаче патента РФ от 04.04.S6 по заявке N2 95111124/13 от 06.07.95, кл. 6 A OIF 25/00. Способ консервации сзежеубран-ного зерна (Ю.Ф. Рослякоа, О.Л.Костенко).
11. RU, решение о выдаче патента РФ от 09.04.56 по заявке № 95117137/13 от 09.10.95, кл. A OIF 25/00, А 23 В9/32, A 23L 3/3589. Устройство для послеуборочной обработки зерна пропионовой кислотой (Ю.Ф.Росляков, О.И.Квасенков, О.Л.Костенко).
12.RU, решение о выдаче патента РФ от 09.04.SS по саяeve Ms 95113763/13 от 08.08.95, кл. А 23В 9/26, А 23 Z3/3463. Споссб консерсирозд-ния зерна (Ю.Ф.Росляков, О.Л.Костенко).
13.RU, решение о выдаче патента РФ от 19.04.95 по заявке N2 95111123/13 от 06.07.95, кл. A OIF 25/00. Способ послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение (Ю.Ф.Рослякоз, О.И.Ксасзнкоз, О.Л.Костенко).
14.RU, решение о выдаче патента РФ от 12.05.9S по заявке N2 95111121/13 от 06.07.95, кл. A OIF 25/00. Споссб обработай зерна перед закладкой на хранение (Ю.Ф.Росляков, Т.Н.Прудникова, О.Л.Костенко).
15.RU, решение о выдаче патента РФ от 15.05.G3 по заявке Мз 95111388/13 от 08.07.95, кл. А 23В 9/00. Способ консервирования зерна (Ю.Ф.Рссляков, О.И.Квасенков, О.Л.Костенко).
16. RU, решение о выдаче патента РФ от 26.02.97 г. по заявке № 97104906/13 от 20.03.S6r, кл. А 21 D 15/00, 2 I 36. Способ производства хлебобулочных изделий (Ю.Ф.Рссляков, Т.Н.Прудникоеа, О.Л.Костенко, Н.В.Ильчишина).
- Костенко, Ольга Леонидовна