Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ БЫЧКОВ НА ОТКОРМЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ БЫЧКОВ НА ОТКОРМЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ"
А -ЗХШ
На правах рукописи
Хамадеев Марат Ахметнагимович
БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ БЫЧКОВ НА ОТКОРМЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
03.00.04. - Биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кзндидата биологических наук
■у
п. Дубровицы Московской области 1999 г.
Ж
Диссертационная работа выполнена в лаборатории биохимии сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института животноводства.
' Научный руководитель: доктор биологических наук.
Ведущее учреждение - Всероссийский научна» исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных ЖИВОТНЫХ,
Защита диссертации состоится « {£ » 1999 г. .
в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020. 16. 02-при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012. пос, Дубровицы Подольска района Московской области, • " С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ии.-^^С.-' Автореферат разослан « {£ » __133:.-„ - ~
Официальные оппоненты:
і .
профессор,
член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ В.Л. Владимиров, доктор биологических наук В. Д.-Х. Ли;
кандидат биологических наук A.A. Шапошников.
Ученый секретарь диссертацуоидпгосовета,
кандидат биологических Уйуї-^й^л^ж^'іЗ ^ Губанова.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Важнейшим фактором повышения продуктивности животных является полноценное и сбалансированное кормление. Коэффициент полезного действия кормов во многом зависит от использования биологически активных веществ, способных влиять на обменные процессы организма, рост и развитие животных. Важно не только изыскание новых эффективных препаратов, но и изучение различных комбинаций уже имеющихся в зависимости от вида, пола животных, направления продуктивности и условий кормления.
Данные, имеющиеся в научной литературе свидетельствуют о том, что оральная дача масляных липовитаминов приводила к быстрому их разрушению и окислению в преджелудках, что существенно снижало эффективность их использования. В связи с этим в практике широко применяются инъекции масляных растворов витаминов А И Д, причем внутримышечное введение более эффективно. Имеются также сведения о применении калфосета (Са, Р, при откорме бычков для устранения остео-моляции, а левамизола - в качестве и м м у н о модул ятора. Однако не изучалось комплексное действие этих препаратов на откармливаемом молодняке, что вызвало определенный интерес к изучению этого вопроса.
Цель н задачи исследований. С целью совершенствования системы, выращивания и откорма крупного рогатого скота на жомово-концентратном рационе, биохимического контроля за обменом вешеств и резистентностью организма животных, а также целесообразности использования комплексных инъекций витаминов А и Д. калфосета и левамизола были проведены исследования в задачу которых входило:
ид; 1 ТРАЛЬНАЯ НЛУЧ1-1ЛЯ С: .¿Я .ОТЕКА сальстохсз. шадэмии им. 1С. А. '|'ц:.1ирпзова
"но
■ определить оптимальные варианты комплексного применения витаминок А и Д, калфосета и левамизола;
■ изучить влияние данных веществ на показатели азотистого, углеводно-липидного, минерального и витаминного обмена в крови животных;
ч ■ изучить влияние биологически активных вешеств на естественную резистентность организма и продуктивность животных.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучено влияние комплексного использования витаминов А и Д, калфосета и лева-мизола на биохимический статус, резистентность и показатели мясной продуктивности бычков симментальской породы на жомовом откорме.
Практическая значимость работы. Использование биологически активных веществ при выращивании и откорме бычков способствует более интенсивному протеканию обменных процессов в организме живот* ных, повышению резистентности, увеличению их мясной продуктивности и снижению затрат кормов на единицу продукции.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на объединенной научной конференции лаборатории биохимии, физиологии и отдела кормления с.-х. животных. 1999 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.
Структура н объем работы."'Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методику исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 111 страницах машинописного текста, додержит 16 таблиц. Список литературы включает 173 источника, в том числе 42 на иностранных языках.
Основные положення, выносимые на зашиту:
• Результаты сравнительного изучения влияния инъекций калфосета и левам и зола, комплекса витаминов А и Д, калфосета и лева ми юл а на состояния обмена веществ и резистентность организма бычков на жомо-еом откорме;
• Результаты исследований по влиянию данных препаратов на интенсивность роста, качественный и морфологический состав туши откармливаемых бычков и затраты кормов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в МХП "Маяк" Лискинского района Воронежской области на бычках симментальской породы в зимне-стойловый и летний период 1997-1998 годов.
Схема научно-хозяйственного опыта
Группы животных Кол-во, голов Возраст, в начале опыта, мес. Продолжительность опыта, мес. Живая масса в начале опыта, м Характеристика кормления
1 - контроль 12 11 12 217 Основной рацион
2- опытная 12 и 12 218 ОР + калфосет и левамизол
3- опытная. 12 и 12 218,8 ОР + калфосет и левамизол + витамины А и Д
Для проведения научно-хозяйственного опыта было подобрано 36 бычков, которые были распределены на три группы по 12 животных в каждой. Животных в группы подбирали по принципу аналогов а возрасте 1 1 месяцев, живой массой 200-220 кг.
Инъекции биологически активных веществ производились внутримышечно в начале опыта и далее через каждые 60 дней, Бычкам П опытной группы калфосет в дозе 15 мл , левамизол в дозе 5 мл на I голову; бычкам 111 опытной группы калфосет в дозе 15 мл , левамизол в дозе 5 мл , витамина А и витамина Д} в дозе 5 мл на I голову.
Для биохимических и гематологических исследований в 12 и 18 месячном возрасте от 5 животных из каждой группы проводился отбор крови> путем пункции яремной вены через 3 часа после начала утреннего кормления.
В цельной крови определяли концентрацию: холестерина по Ильку; фосфолипидов по липидному фосфору; аминного азота нингидриновым методом; обших липндов по Хуэрго; подсчет лейкоцитарной формулы осуществляли способом Шиллинга. Взятие крови для приготовления мазков проводилось по общепринятой методике из периферических сосудов уха животных. Мазки фиксировались метиловым спиртом. Окраска мазков проводилась по Фрейфельду.
В сыворотке крови определяли содержание: общего белка рефрактометрически; белковых фракцийметодом электрофореза на бумаге; бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотонефлометрическим методом; комплементарную активность колориметрическим методом по Г.Ф.Вейнеру; лизоиимную активность определяли фотоэлектрокалориметрическим методом. Активность АЛТ и ACT, а также концентрации мочевины, креатинина и глюкозы, Ca и Р определялись на биохимическом анализаторе "SYNCHRON СХ-5" фирмы " BECKMAN" (США). Концентрацию каротина и витамина А определяли с нетрояей-
ным эфиром. В плазме крови определяли концентрацию витамина Дэ методом жидкостной хромотографии.
Для исследования мясной продуктивности бычков проводили контрольный убой при снятии с откорма по 5 животных из каждой группы. При этом определяли: живую массу, предубой-ную массу после 24-часовой голодной выдержки, массу внутреннего жира, массу туши, убойный выход. Также был изучен морфологический состав туши.
Полученные данные обработаны вариационно-статистическим методом.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика кормления. Для проведения научно-
хозяйственного опыта при-откорме бычков использовались корма, приготовленные в условиях хозяйства.
В течение откорма проводился учет заданных кормов и их остатков. Данный учет показал, что последовательное введение биологически активных веществ не отразилось на потреблении кормов бычками различных групп, В связи с этим в таблице 1 мы приводим средний состав рациона животных трёх экспериментальных групп.
В среднем за период опыта животные потребляли 9,7 кг сухого вещества на голову в сутки. Энергетическая питательность рациона бычков составляла 8,8 кормовых единиц, причем в одной кормовой единице содержалось в среднем за период откорма 120 - 130 г переваримого протеина. Концентрированные корма в структуре рационов занимали 35 - 40 % по питательности, что соответствует современным нормам кормления животных.
Таблица 1
Рационы для бычков 11 • 23 месячного возраста за период
опыта.
Корма и показатели Возраст, месяце*
11-13 13-15 15-17 17-19 19-23
Сено луговое, кг 2 2 - - -
Солома гороховая, кг 2 3 - - -
Жом кислый, кг 14 20 30 35 45
Солома ячменная, кг - - 3 3 4
Ячмень, кг 0,8 0,8 1,3 1.5 1.7
Шрот соевый, кг 0.4 0,6 0,8 1,8 1,2
Шрот подсолнечный, кг 0,7 0,7 1 1,2 1.3
Патока, кг 0,6 0,8 1 1 1.5
Соль поваренная, кг 0,030 0,040 0.045 0,050 0,070
Содержится в оаиионах-
кормовыеединицы 5,7 7;1 8.8 9,9 12.6
обменная энергия. Дж 67,3 84,2 94,8 104,6 134
сухое вещество, кг 7,1 8,8 9.3 10,2 13,1
переваримый протеин, г 798 961 . 1096 1219 1537
сырая клетчатка, г 1812 2353 2240 2443 3153
крахмал,г 415 418 673 775 883
сахар, г 480 624 756 779 1122
сырой жир, г 180 221 234 261 329
кальций,г ' 65 86 66.4 75 ' 96.7
фосфор, г 23,5 12.6 29 63 40,1
магний, г 20,7 26,6 27,6 3! 40
калий,г 102 127 124 131 177
натрий, г 21,8 29 32 35 48
сера, г 17,5 22,4 26 28,6 36.7
железо, мг 2076 2737 2692 2888 3771
мель, мг 81 104 116 132,2 167
ЦИНК, МГ 278 361 321 356 455
кобальт, мг 2.3 2.9 3,7 4.1 5.3
марганец, мг 510 634 636 708 915
каротин, мг 39 4 1.6 1 5,8 16,5 21
витамин Д, тыс.МЕ 0,33 0.34 0,04 0,04 0,05
витамин Е, мг 165,1 166 73 84 97
3.2. Результаты биохимических исследований Азотистый обмен в организме бычков опытных групп, в возрасте 12 месяцев, характеризовался снижением концентрации аминного азота на 5,7 и 16,9 % ; мочевины - на 33 и 17,4%; креа-тинина - на 35,2 и 26% соответственно по сравнением с контролем (табл.2).
Таблица 2
Концентрация метаболитов азотистого обмена в крови бычков 12-месячного возраста
Показатели Группы
I 2 3
Лминный азот, мг% 11,23 ± 0.88 10,69 ± 0,57 9,33 ± 0,72
Мочевина, мг% 11,34 ± 1,3 7,59 ± 1,19 9,48 ± 1,03
Креатннин, мг% 1,31 ±0,15 0,85 ± 0,20 0,97 ± 0,24
Общий белок, г% 6,85 ± 0.40 6,03 ± 0,38 6,93 ± 0,52
Альбумины, гУе . 3,03 ±0.16 2,49 ± 0,17 3.29 ± 0,1 1
Глобулины: а, г% Р, г% У, г% 0,90 ± 0,07 1,55 ± 0,17 1.37 ± 0,23 0,87 ± 0,05 1,54 ± 0,14 1,21 ± 0.22 0.95 ± 0,03 1,63 ± 0,05 1,37 ± 0,14
А/Г коэффициент 0,82 ± 0,10 0,70 ± 0,06 0,84 ± 0,03
АЛТ, ед. 23,0 ± 2,30 22.6 ±1,15 22,8 ±1.14
ACT, ед. 74,0 ± 3,87 72.25 ±4,12 73,4 ± 5,0
Вероятно, зто связано с повышением биосинтетических процессов в организме животных опытных групп и ростом нх мышечной ткани.
Увеличение уровня общего белка в Ш группе на 8,6% по сравнению с контрольной происходило за счёт повышения уровня альфа- и бета-глобулинов .
В 18-месячном возрасте наблюдалась аналогичная тенденция снижения содержания аминного азота в 111 опытной группе на 12,2%; мочевины во N и III опытных группах соответственно на 7,8 и 4,4% по сравнению с контрольной (табл.3).
Таблица 3
Концентрация метаболитов азотистого обмена в кров» бычков 18-месячного возраста
Показатели Группы
1 2 3
Аминный азот, мг% 11,12+ 1,02 11,16 ± 0,63 9,77 ± 0,42
Мочевина, мг% 18,33 + 1,74 16,90 ± 0,39 17,52 ± 0,39
Креатннин, мг% 1,43 ± 0,22 1,56 ± 0,21 1.61 ±0,16
Общий белок, г% 6,61 ± 0.08 7,28 ± 0,27 7,43 ± 0,27
Альбумины, г% 2,83 ± 0.07 2,90 ±0,13 3,18 ±0,15
Глобулины: а, г% Р, г% у. г% 1,14 ± 0,07 1,39 ± 0,04 1.25 ± 0,05 1.18 ± 0,08 1,54 + 0.14 1,65 + 0,10" 1,21 ±0,12 1,59 + 0J2 1,66 ± 0,08"
А/Г коэффициент 0,75 ± 0,04 0,66 ± 0,03 0,86 ± 0,06
АЛТ, ед. 29,8 ± 1,98 32.2 ± 1,47 31,4 ± 1,99
ACT, ед. 82,4 ± 4,13 94,8 ± 7,77 96,6 ± 4,44
* - Р< 0.05; ** * P<0,0f
Отмечено повышение уровня обшего белка во N и III группах на 10,1 и 12,4% при достоверном увеличении гамма-глобулннов на 32 и 33 % во И и Ш группах по сравнению с контрольной;
Активность аминотрансфераз в опытных группах была выше по сравнению с контролем. Достоверное увеличение активно-
сти ACT в 111 опытной группе, вероятно, свидетельствует об интенсивном образовании а-кетокислот в цикле Кребса.
Полученные данные, очевидно, указывают на активацию азотистого обмена в опытных группах, при более интенсивном белковом обмене в Ш группе.
Углеаодно-лнпидный обмен в организме подопытных животных также имел свои отличительные особенности. В 12-месячном возрасте повышение уровня глюкозы в крови бычков опытных групп на 19,2 и 30,2% соответственно по сравнению с контролем обусловлено, вероятно, повышением интенсивности процессов глюкогенеза (табл.4).
Таблица 4
Концентрация метаболитов углеводно-липидкого обмена с крови бычков 12-месячного возраста
Показатели Группы
1 2 3
Глюкоза, мг.% 26,53+2,59 31,64+7,41 34,56+3,16
Общие липнды, мг% 483,5+24,01 444.6+18,0 1 454,7+16,4
Фосфолипиды, мг% 230,96+1 1,51 210,8+8,18 2 1 8,48±9,93
Холестерин, мг% 169,3±7,69 156,5+5,23 159,34+5,62
Липидный индекс 0,48 0,47 0,48
Концентрация общих липидов снижалась во II и III группах на 8,1% и 6,4% по сравнению с контрольной группой. Это может быть связано - с более интенсивным ростом животных опыт-
них групп, вследствие чего липмды расходовались на синтез л ков тела.
Таблица 5
Концентраиия метаболитов углеводно-лнподного обмена в кровм бычков 13-месячного возраста
Показатели Группы
I 2 3
Глюкоза, мг% 5} ,01 ±) 1,50 32,44±4,18 36,58±2,9б
Общие дипиды, мгУ» 279,3±П,74 3 14,98±11,33 Э23,47±29,7
Фосфолипиды, мг% 125.3±7,41 142,0±3,69 147.5+4,10"
Холестерин, мг%> 103±3,И П5,8±3,21*' )19,6+4,78*
Лнпндный индекс 0,45 0,45 0,46
* - Р< 0.05: ** - Р<0.01
В 18-месячном возрасте наблюдалось снижение уровня глюкозы во II и III опытных группах соответственно на 36,0 и 28,3%, что связано с интенсивным гликолизом углеводов (табл, 5). Увеличение концентрации фосфолипидов во П н Ш опытных группах на 16,7 м 22,2 % по сравнению с контрольной группой свидетельствует о более интенсивном липндном обмене в организме животных данных групп. Достоверное повышение холестерина в кровм опытных животных на 12,4 и 16,1 % во II и III группах также указывает на активизацию углеводного обмена.
Таким образом, в конце откорма^маправлеиность углеводного обмена в организме животных опытных групп отличалась повышенным превращением Сахаров в жиры, о чём свидетельствует
понижение их в крови. Липидный обмен становится более интенсивным не только по сравнению с контрольной группой, но и с теми же группами в начале откорма.
Исследуя содержание каротина и витамина А в крови откармливаемых бычков, мы получили следующие результаты (табл.6). По содержанию каротина в 12-месячном возрасте все три группы особых различий не имели и были в пределах физиологической нормы. Уровень витамина А ао всех группах был на нижней границе физиологической нормы, однако в Ш опытной группе содержание витамина в крови было на 28,5 % выше контрольной.
Таблица 6
Динамика витаминного и минерального обмена в крови бычков 12-месячного возраста
Показатели Группы
I 2 3
Каротин, мг% 0,040±0,01 0,048±0,01 0,044±0,01
Витамин А, мг% 0,021±0,005 0,023±0,002 0,027+0,003
Витамин Д, ИЕ/мл 2,3±0,11 2,5±0,11 3.1+0,08'"
Кальций, мг% 11.0б±0,27 10,5 ±0,85 1 1,04±0,86
Фосфор, мг% 6,54+0,15 9.36+0.34*" 9.1710.45'
* - Р< 0.05; *** - Р<0,001
В Ш опытной группе наблюдалось достоверное повышение витамина Д на 34,7 % по сравнению с контрольной группой.
Содержание фосфора в контрольнойгруппе было на нижней границе физиологической нормы. Во П и III опытных группах
уровень фосфора в крови был достоверно выше чем в контрольной соответственно на 2,82 и 2,63 мг%.
За счет вводимых витаминов А и Д поднялся уровень их в крови III опытной группы соответственно на 0,024 мг% и 1,2 ИЕ/мл (табл. 7).
Таблица 7
Динамика витаминного н минерального обмена в крови бычков 18-месячного возраста
Показатели Группы
1 2 3
Каротин, мг% 0.036±0,01 0,04410.0) 0,046+0,01
Витамин А, мг% 0,018±0,00 4 0,026±0,003 0,042+0,004"
Витамин Д, ИЕ/мл 2,2±0,16 2,3+0,12 3,4±0,25"
Кальцин, мг% 1 1,35±0,24 1 1,13+0,07 1 1,43±0,49
Фосфор. мг% 6,1±0,26 9,3±0,75" 10,6+0,30'"
- Р<0,01; **'* - P<0,00t Уровень витамина А в контрольной группе был несколько ниже физиологической нормы, а во II опытной группе приближался к нижней границе физиологической нормы.
Содержание фосфора.в сыворотке крови контрольной группы было ниже нормы, тогда как во II и Ш опытных группах происходило достоверное повышение его соответственно на 3,2 и 4,5 мг% по сравнению С контрольной группой.
Таким образом, исследования указывают на положительное влияние биологически активных веществ на витаминный и мине-
ральный обмены в опытных группах. Особенно четкие результаты получены в ПГопытнон группе, где использовался комплекс препаратов. При этом нормализовались показатели крови по фосфору и витаминам А и Д. Существенное увеличение во И опытной группе происходило только по содержанию в крови фосфора.
3.3, Динамика показателен резистентности и лейкофор-мулы
При анализе лейкоцитарной формулы у бычков контрольной группы в 12-ти месячном возрасте процентное содержание баэофнлов н эозинофилов находилось на нижней границе физиологической нормы, в то время как во II - находилось в средних пределах. В III группе процент базофилов находился также в средних пределах, а содержание эозинофилов - выше физиологической нормы (табл.8).
Таблица 8
Динамика изменений лейкоформулы бычков на откорме 12-месячного возраста, ( в % ).
Форменные элемен- Группы
ты крови,%
1 2 3
Базофилы 0,7±0,08 1,010,22 1,2±0,86
Нейтрофнлы палочкоядерные 4,3±0,2Э 5,4±0,73 7,0±0,45"
Эозинофилы 3,2±0,38 5,0+0,39 5,3 + 2,88'
Лимфоциты: малые 30+1,43 4,0±2,62 43+0,28'
средние 14,3±0,83 1 б,3± 1,08 17,0+0,26
большие 9,7± 1,4 8 13,8±2,53 14.0+3,45
Моноциты 7,3+0,27 7,2±0,50 7,3± 1,67
Р< 0,05; ** - Р<0,0|
Процентное содержание малых лимфоцитов в опытных группах было выше контрольной на 10 и 13 %, средних лимфоцитов - на 2,0 и 2,7 % и больших лимфоцитов соответственно на 4,1 и 4,3 %.
Процент средних лимфоцитов в контроле был ниже нормы . В опытных группах он имел среднее значение и превышал контроль соответственно на 2,0 и 2,7%.
Исходя из полученных данных можно констатировать, что в опытных группах эти показатели находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует об отсутствии нарушений лейкопоэза.
Таблица 9
Динамика изменений лейкоформулы бычков на откорме 18-месячного возраста, ( в % )
Форменные элементы крови,% Группы
1 2 3
Вазофилы 0,9±0,10 1,3+0,27 1±0,11
Нейтрофилы палочкоядерные 6,8±0,26 7,6+1,10 7,8+0,66
Эозинофилы 4,0+0,09 7,6±0,40*** 7,0±0,86*
Лимфоциты: малые средние большие 28±1,14 7,4±0,91 7,0±0,21 38+1,16" 9,7±0,89 9,2±0,50* 36±0,92" 13,0+1,53* 11,о±о,зГ"
Моноциты 6,0+0,48 6,2+0,29 6,2±0,1 5
* - Р< 0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001 В 18-ти месячном возрасте содержание лейкоцитов в крови
подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы (табл. 9>. Однако, опытные группы превышали контрольную по содержанию нейтрофилов соответственно на 2,6 и 2 % и больших лимфоцитов на 2,2 и 4 %. По нашему мнению, живот-
ные опытных групп обладали более высоким уровнем нммуноре-активности.
Исследования резистентности бычков опытных групп в 12-месячном возрасте показали, что применение биологически активных веществ повысило бактерицидную и комплементарную активность в 111 группе соответственно на 5,1 и 19,8% относительно контрольной (табл. 10), По лизоцнмной активности отмечено значительное повышение во И и Ш группах на 30,1 и 27,1% относительно контроля.
Таблица 10
Показатели естественной резистентности организма бычков 12-месячного возраста, ( в % ).
Показатели Группы
1 2 3
Бактерицидная активность 36,29+3,88 34,28±1,89 38,13+0,71
Комплементарная активность 1 1,44±2,19 9,7±0,85 13,71± 1,46
Лизоцимная активность 19,38±4,1 3 26,2 1 ±2,09 24,64±2,35
Бактерицидная активность в 18-месячном возрасте в опытных группах была выше контроля соответственно на 11,6 н. 21,комплементарная активность - на 27,9% и 35,9%, и лизо-цимная активность - на 26,3 и 32,7% (табл. 11). Это может свидетельствовать о положительном влиянии на естественную резистентность животных комплекса биологически активных веществ и особенно витамина Д и калфосета.
Таблица І І
Показатели естественной резистентності) организма бычков 18-месячного возраста, ( в % ).
Показатели Группы
1 2 3
Бактерицидная активность 43,27+2,64 48,31 ±4,11 52,48+1,47*
Комплементарная активность 10,51+0,52 13,45±2,09 14,29± 1,22*
Лизоиимная активность 17,84±2,02 22,53±0,72 23,68±2,01 *
* - Р< 0,05
3.4. Продуктивные качества н оплата корма бычками
Различная интенсивность роста подопытных животных обусловила неодинаковую оплату корма приростом живой массы (табл. 12).
При практически одинаковом расходе кормов на одну голову затраты кормовых единиц на I кг прироста у животных III группы были ниже в сравнении с 1 контрольной и II опытной группами соответственно на 7,3 и 3,8 %, а затраты переваримого протеина на 8,0 и 3.7 %.
Затраты сухого вещества и обменной энергии в 111 группе так же были ниже соответственно на 3,5 и 3,4 %, чем во II груп* пе и на 7,5 и 7,4 %, чем в контрольной.
За весь период опыта применение биологически активных веществ позволило дополнительно получить во 11 группе 4,1 % валового и 4,0 % среднесуточного прироста, а в 111 группе 8,0 % валового и 7,8 % среднесуточного прироста, по сравнению с контрольной группой.
I 7
Таблица 12
Откормочные качества бычков
Показатели Группы
I 2 3
Живая масса, кг:
• в начале опыта 217,0 ±0,63 218,0 ±0,71 218,2 + 0,82
« в конце опыта 528,5 ± 0,62 542,2 +0,85"* 554,4+ 1,2"*
Прирост живой массы
• валовой, кг 311,4 + 0,80 324,2 ±0,93"* 336,3 ± 1,34*"
• среднесуточный, г 854 ± 1,93 888 ± 2,49*" 921 +3,62'"
На 1 кг прироста затрачено:
кормовых единиц 11,0 ¡0,6 10,2
сухого вещества, кг 12,0 11,5 Н,1
переваримого протеина, г обменной энергии, мДж 1395 121" 1339 116 1291 ! 12
*** - Р<0,001
Сравнительная характеристика предубойной массы бычков различных групп показывает, что наивысшей массой обладали животные Ш группы - 540 кг, что достоверно превышало преду-бойную массу в контрольной на 4,2 % , Во И группе этот показатель превышал контрольную группу только на 1,5 % (табл. 13). В III группе масса охлажденной туши была достоверно выше контрольной группы на 9,7 %, масса парной туши на 9,4 %. Во II группе данные превышали контрольную соответственно на 3,0 и 2,9 %. Наибольшее содержание внутреннего жира было отмечено в тушах животных Ш группы и составило 7,3 кг, что на 20 % выше данного показателя в контрольной группе. Во II группе этот показатель был выше контрольной на 8 %, Убойный выход по группам соответственно составил 54,3 %, 55,0 % и 57,2 %.
Убойная масса в Ш группе превышала аналогичный показатель в контрольной группе на 10 %.
Таблица I 3
Результаты убоя бычков
№ п/п Показатели Группы •
1 г 3
1, Предубойная масса, кг 518 ± 2,88 526 ± 1.44' 540 ± 1,82"*
2: Масса парной туши, кг 275 ± 2,97 283 + 2,99 301 ±2,39*"
3. Масса охлажд енной ТУШИ, кг 271,1 ±3.04 279.2 ±3,11 297.5 + 2,3"'
4. В ыход парной туши,% 53.1 ±0.49 53.7 ± 0.50 55.9 + 0.48"
5. Масса внутреннего жира, кг 6.1 ±0,26 6,6 + 0,25 7.3 ± 0,33*
6. Выход внутреннего жира,% 1,2 ±0,04 1,2 ± 0,04 1.3 ±0.07
7, Убойная масса, и" 281+2,81 289 ±3,15 309 ± 2,48*"
8. Убойный выход. га- 54,3 ± 0,46 55 ± 0.53 57,2 ± 0.47"
Р< 0,05; ** -Р< 0,01; *** - Р<0,001 Масса мякоти в III группе достоверно превышала контрольную группу на 11,6% (табл. 14). Содержание костей в туше составило в Ш группе 16.8 %, что было достоверно ниже данного показателя в контрольной на 1,3 %, Наибольшее содержание мякоти было отмечено в Ш группе, отсюда и большнйко-зффиинент мясностн, который составил 5 кг, что превосходит контрольную группу на 11%.
Таким образом, данные результатов убоя и морфологический состав туш свидетельствуют о более интенсивном росте животных Ш группы, где применялся комплекс биологически активных веществ.
Таблица 14
Морфологический состав туш
Показатели Гру п пы
1 2 3
Мякоть, в кг в% 221,9 ±2,57 81,9 ±0,23 229,9 ± 2,60 82,3 + 0,18 247,6 ± 1,81'*' 83,2 ±0,08"
Кости, В кг в % 49,2 ± 0,86 18,1 ±0,23 49,3 ± 0,74 17,7 + 0,18 50,0 ± 0.66 16,8 ±0,14"
Выход мякоти на 1 кг костей, кг 4,5 ±0,08 4,7 ± 0,07 5,0 + 0,04"'
** • Р< 0,01, *** - Р<0,00!
4. ВЫВОДЫ
1. Выяснено, что азотистый обмен в организме животных опытных групп в 18-месячном возрасте, получавших витамины А и Д, калфосет и левамизол, характеризовался снижением концентрации аминного азота и мочевнны соответственно на 12,2 и 4,4%, повышением уровня общего белка сыворотки крови на 12,4% ( Р<0,05 ), креатинина на 12,6% и активности АЛТ и АСТ на 5,4 и I 7,2% { Р<0,05 ) по сравнению с контрольной группой.
2. Введение в организм опытных бычков калфосета и лева-мизола и комплекса витаминов А, Д, калфосета и левамизола снизило уровень глюкозы в крови соответственно на 36,0 и 28,3 %, но повысило содержание общих липидов на 12,8 и 15,8 % по сравнению с контрольной, что свидетельствует об усилении процессов гликолиза и липогенеза.
3. Использование комплекса витаминов А и Д, калфосета и левамизола нормализовало содержание фосфора, витаминов А и Д по сравнению с контрольной и II опытной группами.
4. Установлено повышение резистентности у бычков опытных групп. Так бактерицидная активность во И и III опытных группах была соответственно на 11,6 и 21,3 %, комплементарная активность на 27,9 и 35,9 лизоинмная активность на 26,3 и 32,7 % выше, чем у контрольных бычков.
5. Введение комплекса биологически активных веществ позволяет повысить среднесуточный прирост на 4,0 и 7,8 % за период откорма и получить дополнительно на 4,1 и 8,0 % валового прироста.
6. Результаты контрольного убоя показали, что использование комплекса витаминов А и Д, калфосета и левамизола в Ш опытной группе повысили убойный выход на 5,3 %, массу охлажденной туши на 9,7 % ( Р<0,001), массы мякоти на П,б %, внутреннего жира на 20 % и снижение содержания костей в туше на 1,3 %, по сравнению с контрольной группой. О более качественном составе туши животных III группы свидетельствует и более высокий коэффициент мясности, который превосходил контрольную группу на ||%(Р<0,001).
8. Самые низкне затраты питательных веществ оказались в третьей группе. Так, затраты кормовых единиц у бычков данной группы были ниже контрольной и И групп соответственно на 7,3 и 3,8%, затраты переваримого протеина на 8,0 и 3,7%.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании полученных результатов рекомендуется фермерским хозяйствам и предприятиям, занимающимся дора-шиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота, с целью нормализации обмена веществ в организме и повышения среднесуточных приростов живой массы на жомовом откорме использовать комплекс биологически активных веществ: начиная с 11 месячного возраста раз в 2 месяца проводить инъекции витаминов А и О в дозах по 5 мл; калфосега в дозе 15 мл; левами-зола в дозе 5 мл на 1 голову,
6. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1. М.А. Хамадеев. Влияние витаминных и микроминеральных веществ на биохимический статус и показатели резистентности бычков на жомовом откорме Ч Информационный листок. Изд. ВНИИ Животноводства. - 1999 г.
2. М.А, Хамадеев. Влияние витаминных и микроминеральных веществ на биохимический статус и показатели резистентности бычков симментальской породы на жомовом откорме Н Информационный листок. Изд. МособлЦНТИ. - 1999 г.
Издательство ВНИИ животноводства 142012, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Заказ 885. Тираж 90 экз.
- Хамадеев, Марат Ахметнагимович