Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биохимические тест-системы, генетические маркеры продуктивности, их использование в селекции овец
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Чижова, Людмила Николаевна, Ставрополь
Таблица 1. Содержание свободных аминокислот в кропи и динамика среднесуточных приростов овец разных пород
Генотип Показатель Возраст в месяцах
0,5 ; 1 2 3 4 6 8 12 18
КА X КА (п=200) Сумма аминокислот, мг % 29,95± ! 26.98± 0,17 0,19 23,3± 0,15 21,48± 0,15 20,92± 0,14 24,25± 0,17 23,53± 0,16 22,6± 0,14 23,15± 0,17
Среднесуточный прирост, г 276± ; 180± 0,36 i 0,28 1 246± 0,31 108,3± 0,21 150± 0,18 2,5± 0,09 7,5± 0,11 34,8± 0,13 35,8± 0,13
СТ X КА (п=188) Сумма аминокислот, мг % 32,5 0± 0,14 29,22± 0,19 21,77± 0,17 20,23± 0,14 19,84± 0,16 22,51± 0,17 21,92± 0,11 21,37± 0,14 20,22± 0,13
Среднесуточный прирост, г 270± 0,38 170± 0,21 263± 0,34 121± 0,18 190± 0,20 5,0± 0,08 17,1± 0,14 42,0± 0,17 53,0± 0,19
СКМШ X КА (п=154) Сумма аминокислот, мг % 35,49± ; 30,91± 0,16 0,15 20,92± 0,17 19,65± 0,19 19,61 ± 0,16 21,6± 0,14 20,6± 19,42± 0,14 ; 0,16 18,66± 0,17
Среднесуточ ны й прирост, г 243± ' 163± 0,30 i 0,21 283± 0.37 135± 0,18 233± 0,28 20,0± 0,17 43,3± I 61,8± 0,19 ; 0,20 74,4± 0,21
Примечания
КА х КА - чистопородные овцы кавказской породы.
СТ х КА - помеси от скрещивания ставропольской и кавказской пород.
CKMIJJ х КА - помеси от скрещивания северокавказской мясошерстной с кавказской породой.
Казановский, Т.А. Анфиногенова, JI.H. Чижова //Тр. / ВНИИОК. - Ставрополь,
1978. - В.40. - Т. 1.- С.101-102.
27. Рыбин, Г.И. Genetic polymorphism of some blood albumins in Caucasian sheep and its role in selection / Г.И. Рыбин, C.A. Казановский, JI.H. Чижова, В.И. Остапенко // XVI International conference animal and biochemical polymorphism. -Ленинград, 1979. - C.63-65.
28. Казановский, C.A. Изучение генофонда овец кавказской породы и использование полиморфизма белков крови в селекции / С.А. Казановский, В. И. Остапенко, JI.H. Чижова // Промышленная технология овцеводства, - Ставрополь, 1979.-С.166-169.
29. Казановский, С.А. Использование наследственного полиморфизма эритроцитарных антигенов, белков, ферментов крови овец в селекционных целях / С.А. Казановский, Т.А. Анфиногенова, Л.Н. Чижова, В. И. Остапенко, Л.В. Ольховская, Н.С. Марзанов // Науч. тр. / СХИ. - Ставрополь, 1979. - В.42. - Т.4. - С.45-47.
30. Казановский, С.А. Особенности биохимического полиморфизма крови овец различных пород в условиях Ставропольского края / С.А. Казановский, Л.Н. Чижова, В.И. Остапенко, Л.В. Ольховская // Цитологические и биохимические исследования в экспериментальной клинике, - Нальчик, 1979. - В.8. -С.168-169.
31. Казановский, С.А. Иммуногенетические особенности кавказской породы и использование их в практике селекционной работы / С.А. Казановский,
B. И. Остапенко, Л.Н. Чижова, Л.В., Ольховская, Н.С. Марзанов, Т.А. Анфиногенова // Научно - произвол, конфер. по овцеводству / ВНИИОК. - Ставрополь,
1979.-С.211-213.
32. Казановский, С.А. Некоторые особенности метаболизма ягнят, выращенных на заменителе овечьего молока / С.А. Казановский, Л.Н. Чижова, В.Т. Сидакова // Матер. IV Всесоюзного съезда биохимиков - 1979. - Т.2. - С.227.
33. Казановский, С.А. Некоторые показатели обмена веществ при выращивании ягнят на естественных и орошаемых пастбищах / С.А. Казановский, Л.Н. Чижова, Г.М Даренко // Физиология и биохимия овцы: /Симпозиум / ВНИИОК. - Ставрополь, 1979. - С.68-72.
34. Казановский, С.А. Использование полиморфизма сывороточной ари-лэстеразы, трансферрина, гемоглобина, поливалентных сывороток для повышения эффективности определения происхождения / А. Казановский, Т.А. Анфиногенова, Л.Н. Чижова, Л.В. Ольховская, В. И. Остапенко, Н.С. Марзанов // Промышленная технология овцеводства / ВНИИОК - Ставрополь, 1980. -
C.170-173.
35. Остапенко, В.И. Биохимический полиморфизм арилэстеразы и изо-ферментов лактатдегидрогеназы сыворотки крови овец кавказской породы / В. И. Остапенко, Л.В. Ольховская, Л.Н. Чижова // Науч.-производ. конфер. по овцеводству и козоводству / ВНИИОК - Ставрополь, 1981. - С.209-210.
36. Казановский, С.А. Жирнокислотный состав крови ягнят, выращиваемых с матками и на заменителе овечьего молока / С.А. Казановский, Л.С.

Автореферат диссертации по теме "Биохимические тест-системы, генетические маркеры продуктивности, их использование в селекции овец"
Всероссийский научно-исследовательский институт
овцеводства и козоводства Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства
На правах рукописи
Чижова Людмила Николаевна
БИОХИМИЧЕСКИЕ ТЕСТ-СИСТЕМЫ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ПРОДУКТИВНОСТИ, ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ ОВЕЦ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Диссертация
в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Ставрополь, 2004
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Шаталов Сергей Владимирович
доктор биологических наук,
профессор Моисейкина Людмила Гучаевна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сидорцов Владимир Игнатьевич
Ведущая организация: Северокавказский научно-исследовательский
институт животноводства
Защита состоится 22 октября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства.
Диссертация в виде научного доклада разослана сентября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
1 Общая характеристика работы
Диссертационная работа является результатом многолетних исследований, направленных на раскрытие механизма формирования биохимического статуса, резистентности, стрессоустойчивости овец в онтогенезе, генетической структуры при межпородном скрещивании, взаимосвязей интенсивности метаболизма, генетических структур с хозяйственно полезными признаками, племенной ценностью овец, а также на разработку научно обоснованных методов, практических мероприятий, повышающих эффективность селекции.
Работа выполнялась согласно государственным программам: программа 0.51.329 «а» (1971-1975), задание 0.51.326 «е» 2; 10.05 (1976-1980), задание 0.51.06.04.01, подраздел 02.02.03; О.ц.ОЗЗ, подпрограмма IV (1981-1986), задание 31; 31.02 ж, 31. 05 ж (1991-1995), задание О.С.Х. 42.01.02; программа фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ (1996-2000), № госрегистрации 01960007942 (2001-2002), № госрегистрации 01.200.110987.
Актуальность работы. Проблема сохранения, обогащения, рационального использования генофонда отечественных пород овец всегда актуальна и требует решения многих задач. Одной из них является разработка методов, приемов более полной реализации генетического потенциала продуктивности, племенной ценности овец с использованием методов биохимического, иммуно-генетического анализа в селекционно-племенной работе.
Сведения о формировании биохимического статуса организма овец в онтогенезе, выяснение закономерностей формирования взаимосвязей отдельных метаболитов крови с продуктивностью, резистентностью позволяют выявить тест-системы для диагностики, прогноза хозяйственно-полезных признаков овец в раннем возрасте.
Слежение за структурными изменениями концентраций генетических характеристик (группы крови, полиморфные белковые, ферментные системы) в процессе скрещивания или других селекционных воздействий, позволяет оценить сопряженность аллельного состояния кодирующих белок генов или кластеров генов с количественными признаками, выявить генетические маркеры высокой продуктивности, резистентности, оптимальной сочетаемости родительских пар, а также установить роль каждой породы в формировании генетической структуры в процессах породообразования.
Поскольку в формировании желательного фенотипа в процессе селекции участвуют, в той или иной мере, все физиологические, биохимические, генетические системы, в том числе контролирующие метаболизм, использование данных биохимического, иммуногенетического мониторинга в селекционно-племенной работе значительно ускорит селекционный процесс, повысит его эффективность.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы был подбор наиболее чувствительных, информативных, надежных критериев, способных дать мобильный прогноз и объективно оценить результативность селекционного процесса. При этом ставились следующие задачи:
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
- изучить популяционную, породную изменчивость уровня метаболизма в онтогенезе при межпородном скрещивании;
- установить степень сопряженности концентрации отдельных метаболитов с хозяйственно-полезными признаками, резистентностью;
- исследовать генетический спектр, аллелофонд, генетическую структуру племенных популяций в процессе межпородного скрещивания;
- оценить генетическое сходство и характер межпородных, межпопуляци-онных отличий в процессе породообразования;
- охарактеризовать направленность и динамику внутрипопуляционных процессов в племенных популяциях;
- провести поиск биохимических тест-систем, генетических маркеров продуктивности и разработать рекомендации по их использованию в селекции овец.
Научная новизна работы. Впервые разработана комплексная система биохимического, иммуногенетического мониторинга, раскрывающая механизм формирования направленности метаболизма, генного уклада генетических структур. На ее основе впервые выявлены периодичность интенсивности основных звеньев метаболизма овец в онтогенезе, механизм формирования продуктивности, резистентности, стрессоустойчивости.
Установлено, что уровень метаболических процессов формируется в раннем онтогенезе и тесно сопряжен с энергией роста ягнят. Это позволяет данный признак использовать в качестве селекционного теста при ранней оценке животных.
Впервые изучен аллелофонд тонкорунных, полутонкорунных пород овец РФ, австралийского мериноса и их помесей.
Впервые выявлены особенности формирования филогенеза, дифференциаций, генетических взаимоотношений при породообразовании.
Впервые доказано, что специализация пород по направленности продуктивности приводит к наследственному закреплению определенного уровня метаболизма, концентрации генетических аллельных вариантов, а направленный отбор и подбор способствуют повышению эффективности селекционно-племенной работы.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Материалы биохимического, иммуногенетического мониторинга расширяют понимание эволюционных механизмов формирования продуктивных признаков и углубляют теоретические основы использования показателей биохимического статуса, резистентности в селекционно-племенной работе.
Разработанная система методов биохимического, иммуногенетического мониторинга используется в практической селекции:
- для изучения биохимического состава и физико-химических констант жиропота (метод, рек., 1987, 1997);
- для контроля за достоверностью происхождения племенных животных (метод, рек., 1999);
- для раннего прогнозирования продуктивности, резистентности по биохимическим тест-системам, генетическим маркерам (метод, рек., 2001);
-для прогнозирования оптимального сочетания родительских пар для получения потомства с желательными признаками (метод, рек., 2003);
- для оценки производителей по качеству достоверного потомства; (метод, рек., 2004).
Методы системы биохимического, иммуногенетического мониторинга и критерии, разработанные на их основе, применяются в практической деятельности центров, предприятий по племенной работе, в племенных овцеводческих хозяйствах России, Украины, Казахстана. Теоретические основы выявления возрастных, межпородных, межпопуляционных биохимических, иммуногене-тических закономерностей формирования различных видов продуктивности, резистентности, стрессоустойчивости овец включены в справочники, учебные пособия, используются при чтении курса лекций по биохимии, иммуногенетике сельскохозяйственных животных.
Апробация работы. Результаты НИР ежегодно докладывались на ученых советах ВНИИОК (1970-2000), Ставропольского НИИЖК (2001-2003), Всесоюзных и Всероссийских научно-практических конференциях и координационных совещаниях по овцеводству и козоводству при ВАСХНИЛ, РАСХН (19702000), на VII Всероссийской конференции по физиологическим, биохимическим основам повышения продуктивности с.х. животных (Ставрополь, Махачкала 1970), на международной конференции «Использование генетических параметров и методов в селекции» (Жодино, 1974), на III Северо-Кавказской биохимической конференции (Ростов, 1976), на XVI International conference animal and biochemical polymorphism (Ленинград, 1979), на Всероссийской конференции «Цитологические и биохимические исследования» (Нальчик, 1979), на IV Всесоюзном съезде биохимиков, (Москва, 1979), на IV Международном симпозиуме по биотехнологии в животноводстве (Белград, 1995), на Международной конференции «Проблема обогащения и эффективного использования генофонда животноводства» (Москва, 1995), на Международной конференции памяти-Ф.Ф.Эйснера (Харьков, 1996), на I IIIII Всероссийских конференциях по биотехнологии (Ставрополь, 1996, Краснодар, 2000, Сочи, 2003), на Международных, Всесоюзных, Всероссийских научно-производственных конференциях, (Ставрополь, 1973-1977, 1979-1982, 1986-1988, 1995-1999), фрагменты работы (методические указания, животные) экспонировались на ВДНХ, ВВЦ, краевых, Всероссийских выставках, удостоены золотой медали ВВЦ,
Публикации результатов исследований. Материалы диссертационной работы изложены в 104 печатных работах, опубликованных в центральных, отечественных, зарубежных научных, научно-производственных журналах, трудах, сборниках, материалах Международных, Всесоюзных, Всероссийских конференций, симпозиумов, совещаний ВНИИОК, СНИИЖК, в инструкциях, рекомендациях, монографиях, общим объемом 42 печатных листа.
Структура работы. Диссертация в виде научного доклада изложена на 58 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы и 5 рисунков.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности формирования метаболического профиля в онтогенезе овец при межпородном скрещивании;
- степень сопряженности связи уровня метаболитов с продуктивностью, резистентностью;
- межпородная, межпопуляционная дифференциация овец по группам крови;
- использование показателей уровня метаболизма, концентрации генетических структур (групп крови, полиморфных белков, ферментов) при контроле породообразовательных процессов;
- эффективность направленной селекции по уровню метаболизма, концентрации определенных аллелей или их ассоциаций в геноме овец.
2 Материал и методы исследований
Исследования проводились на овцепоголовье в 17 племенных хозяйств Ставропольского края, ОПХ, опытной станции ГНУ СНИИЖК. Всего исследовано более 20 тысяч животных. Об интенсивности белкового, липидного, углеводного обмена разных генотипов овец в онтогенезе судили по уровню свободных аминокислот в крови, определяемых на аминокислотном анализаторе ААА 881, по активности ферментов переаминирования (аспартатаминотрансаминазы
- АСТ, аланинаминотрансаминазы - АЛТ), дегидрирования (глютаматдегидро-геназы - ГДГ, сукцинатдегидрогеназы - СДГ), холинэстеразы, щелочной фос-фатазы, концентрации метаболитов (8И - групп, нуклеиновых кислот) с использованием стандартных наборов фирм «ЛаХелес», «Эко - Лаб», «ДИАХИМ
- ЩФ», «СИНТАКОН - Холестерин», «ГЛЮКОЗА - ФКД», а также фотоколориметрического ультрамикрометода определения 8И-гру1ш (В.В.Фоломеев,1982).
Об естественной резистентности судили по бактерицидной активности сыворотки крови - БАСК, лизоцимной - ЛАСК, фагоцитарной - ФАК, по силе ответной аллергической реакции на введение чужеродного антигена - кожной пробе - КП согласно методическим рекомендациям ВНИИОК (1988).
Иммуногенетическое типирование по группам крови, полиморфным белкам и ферментам, генетическую экспертизу достоверности происхождения, выявление генетических маркеров сопряженных с продуктивностью, оценку пре-потентности баранов, изготовление реагентов, генетико-статистический анализ проводили согласно методических рекомендаций, указаний ВНИИОК (1982, 1984,1987,1991,1994,1997,1999,2000,2003).
Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Система биохимического, иммуногенетического мониторинга
Биохимический статус Эритроцитарные факторы, аллели полиморфных белко-' вых. (Ьепментных систем
У Г- 1 г
Изучаемые показатели
Тест-системы, маркеры.
Рисунок 1. Общая схема исследований
3 Основные результаты исследований 3.1 Биохимический статусразличных генотипов овец в онтогенезе
Отечественная, зарубежная сельскохозяйственная наука и практика отмечают, что использование межпородного скрещивания является важным приемом повышения продуктивности животных. В ряде случаев помесные животные значительно превосходят своих родителей, а характерная для них высокая вариабельность хозяйственно-полезных признаков открывает большие возможности для селекции. Для полного понимания и всестороннего раскрытия биохимической сущности процессов, происходящих в организме овец при скрещивании, а также выявления взаимосвязи отдельных звеньев метаболизма с хозяйственно-полезными признаками, резистентностью, изучался белковый, углеводный, липидный обмен чистопородных и помесных овец в различные периоды их роста и развит (более 500 голов).
Учитывая отсутствие в литературе данных о содержании свободных аминокислот в крови овец разных вариантов скрещивания в онтогенезе и для суждения об интенсивности белкового обмена в их организме, нами изучена возрастная динамика свободных аминокислот у чистопородных и помесных овец.
Выявлены достоверные изменения концентрации свободных аминокислот крови в различные возрастные периоды. При этом установлена общая для всех породных групп (КАхКА, СТхКА, СКМШхКА) закономерность - высокое суммарное содержание свободных аминокислот в раннем онтогенезе, 15 дневном возрасте - 29,95; 35,5; 35,49 мг %, соответственно, и снижение их в последующие возрастные периоды (1 мес, 2 мес, 4 мес, 6 мес, 8 мес.) (таблица 1).
Однако, наиболее значительным оно было в первые два месяца жизни как у чистопородных, так и у помесных ягнят, и составило - 23,30; 21,77; 20,92 мг %, соответственно (Р<0,001).
Обращает на себя внимание не только количественное изменение свободных аминокислот в крови изучаемых пород, но и качественное. Онтогенетическая кривая каждой аминокислоты имела свои особенности. Если до двухмесячного возраста концентрация почти всех аминокислот снижалась, то в последующие возрастные периоды концентрация одних аминокислот продолжала уменьшаться (цистин, гистидин, глютамин, тирозин, триптофан), других - несколько увеличивалась (аланин, валин), у многих - изменялась волнообразно, что, вероятно, связано с той ролью, которую они выполняют в общем обмене веществ. Так, дикарбоновые аминокислоты (глютаминовая, аспарагиновая), аланин участвуют в регуляции обмена и синтеза заменимых аминокислот, лейцин принимает активное участие в образовании холестерина, серосодержащие аминокислоты (цистин, метионин) - в процессах шерстообразования.
Качественно кровь помесных животных во все возрастные периоды отличалась большим содержанием глютамина, аланина, дикарбоновых кислот, в то время как концентрация других аминокислот, как правило, у них была более низкой, чем у чистопородных (таблица 2).
Таблица 1. Содержание свободных аминокислот в крови и динамика среднесуточных приростов овец разных пород
Генотип Показатель Возраст в месяцах
0,5 1 2 3 4 6 8 12 18
Сумма аминокис- 29,95± 26,98± 23,3± 21,48± 20,92± 24,25± 23,5 3± 22,6± 23,15±
КА лот, мг % 0,17 0,19 0,15 0,15 0,14 0,17 0,16 0,14 0,17
X Среднесуточный 276± 180± 246± 108,3± 150± 2,5± 7,5± 34,8± 35,8±
КА прирост, г 0,36 0,28 0,31 0,21 0,18 0,09 0,11 0,13 0,13
(п=200)
Сумма аминокис- 32,50± 29,22± 21,77± 20,23± 19,84± 22,51± 21,92± 21,37± 20,22±
СТ лот, мг % 0,14 0,19 0,17 0,14 0,16 0,17 0,11 0,14 0,13
X Среднесуточный 270± 170± 263± 121± 190± 5,0± 17,1± 42,0± 53,0±
КА прирост, г 0,38 0,21 0,34 0,18 0,20 0,08 0,14 0,17 0,19
(п=188)
Сумма аминокис- 35,49± 30,91± 20,92± 19,65± 19,61± 21,6± 20,6± 19,42± 18,66±
СКМШ лот, мг % 0,16 0,15 0,17 0,19 0,16 0,14 0,14 0,16 0,17
X Среднесуточный 243± 163± 283± 135± 233± 20,0± 43,3± 61,8± 74,4±
КА прирост, г 0,30 0,21 0,37 0,18 0,28 0,17 0,19 0,20 0,21
(п=154)
Примечания
КА х КА - чистопородные овцы кавказской породы.
СТ х КА - помеси от скрещивания ставропольской и кавказской пород.
СКМШ х КА - помеси от скрещивания северокавказской мясошерстной с кавказской породой.
Таблица 2. Аминокислотный спектр крови овец разных пород, мг/%
№ Наименование 2 месяца 4 месяца 6 месяцев
пп Аминокислот КАкКА СТх К А СКМШ х КА КАхКА СТх КА СКМШ х КА КАхКА СТхКА СКМШ х КА
1 Цистин 1,39*0.05 1.16Ю.05 1,0310,05 1,2110,06 1,0610,03 1,010,05 1,1810,05 1,0910,03 0.88Ю.05
2 Ли?нн 1,5410.03 1,2810,07 1,3210,07 1,3310,04 1,1910,05 1.0910,05 1,4910,05 1.24Ю.03 1,2310,05
3 Гистнлин 1,3210,07 1,0610.03 1,0010,03 1,0510,03 0,9810,05 0.9510,07 1,0210,03 0,9510.03 0.80Ю.05
4. Аргннин 1,4510,09 1,2510,07 1,0510,05 1,3210,02 1,1210,03 1,2010,03 1,4010,05 1.34М.02 1,20*0,07
5 Глютамии 1.2310,05 1,4510,09 1,5610,07 0,9310,05 1,1810,07 1.210.02 1,26-1.0.0.1 1.42Ю.05 1,6110,06
6 Аспарагиновая кислота 1,3210,07 1.48Ю.07 1,5110,03 0,91 Ю,05 1,0710,06 1,1710,05 1.1810,03 1,3410,05 1,3710,06
7. Серии 1.5210,10 1,3310,03 1,2610,05 1,3910,05 1,2010,03 1.1310.06 1,8610,05 1,6910.03 1,38Ю,07
I Глииин 1,4910,05 1,2110,05 1,0910,06 1,3110,04 1,1610,03 1,1810,07 1,5810,05 1,3110.05 1,26«,05
9 Глютаминовая кислота 1,8110.09 2.1810.03 2,4510,03 1.22Ю.06 1,6210,07 1.8910.02 1,4510,03 1.85Ю.06 2.2Я0.09
10. Треоиин 0,7510,05 0,4640,01 0,7110,05 1,040,02 0,9210,02 одал.оз \ ,5210,04 0,9210,02 0,40*0,05
II Алаиин 1,6810,05 1,8710,03 2,0010,07 1,8610,06 2,0510,03 2,2110,05 1,9310,07 2,13*0,05 2,36*0,05
12 Тирозин 1,2110,03 1,1810,05 1,0510,06 1,0910,07 0,9810,02 0.8710,06 1,0310,07 0.9310.06 0,8110,03
13 Триггтофан 1,1610,07 1,2810,06 1.1010,05 0.9410,02 0,7910,05 0.70*0.04 0,8710,03 0,73*0.06 0,7010.05
14 Метионин 1,3610,05 1.24Ю.03 1,1210,02 1,3910,05 1,09*0,05 0,9110,07 1.77Ю.05 1,3610,07 1,2110,05
15 Валин 2,1610,11 1,4310,07 1,25Ю,04 1,7110,05 1,3910,07 1,2610,02 2,1810,06 1,9510,05 1,6410,07
1« Фенилаланин 0,6810,02 0,5310,04 0.43Ю.03 0,8610.06 0,8210,05 0.7310.05 1,10Ю,03 0.87Ю.05 0,7710,02
17. Ленинны 1,2310,05 1,1810,09 0.9810,07 1,3910,07 1,2210,07 1.1610,05 1,6310,07 1,39*0,05 1,2310,05
18 Сумма 23,3010,16 21.7710,17 20,9210,21 20,92Ю,017 19.8410.20 19,6110,16 24,2510,19 22,5110,13 22,0810,11
Можно предположить, что накопление глютамина, аланина и дикарбоно-вых аминокислот в крови помесных овец обеспечивает поддержание достаточно высокого уровня биосинтетических процессов в их организме, так как известно, что при синтезе этих аминокислот, занимающих центральное положение в обмене аминокислот, путем расщепления и других превращений образуется основная часть аминокислот, необходимых для построения белковых молекул. Вероятно, накопление дикарбоновых аминокислот в крови помесей в свободном виде является фактором, указывающим на высокий уровень обмена аминокислот и синтез белка в их организме.
На протяжении онтогенеза у всех изучаемых пород прослеживалась общая закономерность — обратная зависимость общего количества свободных аминокислот крови от величины среднесуточных приростов (таблица 1). Однако, помесные животные (СТ х КА, СКМШ х КА ) превосходили (на 6-19 %) чистопородных (КАхКА) по величине среднесуточных приростов, но уступали (на 9-18 %) по концентрации свободных аминокислот в крови (Р<0,005, Р<0,001), что, вероятно, связано с лучшей способностью организма помесных животных трансформировать свободные аминокислоты крови для построения белков тела и других специфических веществ организма (гормонов, ферментов и т.д.).
В возрастной динамике аминокислотного спектра крови, независимо от породной принадлежности животных, можно выделить три метаболических периода:
1 период (до месячного возраста), характеризующийся высокой концентрацией свободных аминокислот, что обусловлено, вероятно, как повышенным потреблением молозива, молока, так и определенной функциональной незрелостью печени, желудочно-кишечного тракта ягнят;
2 период (с 1 до 6 месяцев), характеризующийся понижением общей концентрации свободных аминокислот, что связано с усиленным использованием последних для биосинтетических процессов;
3 период (с 6 до 18 месячного возраста), характеризующийся постепенной стабилизацией обмена аминокислот в организме и относительным уменьшением потребности овец в аминокислотах в связи со становлением биосинтетической функции рубца, резким снижением величины среднесуточных приростов.
Полученные нами данные позволяют не только установить физиологические нормы аминокислотного состава крови изученных пород овец в зависимости от зрелости организма, но и, в определенной мере, судить о напряженности течения метаболических процессов в организме как чистопородных, так и помесных овец на определенных этапах их развития.
Большая маневренность в превращениях аминокислот крови осуществляется благодаря ферментам переаминирования - аспартатаминотрансаминазы (ACT) и аланинаминотрансаминазы (АЛТ), играющим ведущую роль в белковом обмене. Регуляцию окислительно-восстановительных процессов в организме осуществляют дегидрогеназы сукцинатдегидрогеназа (СДГ) и (ГДГ) (таблица 3).
Таблица 3. Ферментативная активность, среднесуточные приросты овец в разные периоды роста и развития
Гено- Показатель Возраст в месяцах
тип 1 2 3 4 6 8 18
ACT 0,285 ±0,019 0,348 ±0,014 0,310 ±0,018 0,349 ±0,021 0,296 ±0,018 0,282 ±0,019 0,274 ±0,021
КА АЛТ 0,176 ±0,017 0,212 ±0,017 0,181 ±0,015 0,160 ±0,019 0,154 ±0,017 0,170 ±0,021 0,160 ±0,017
X гдг 0,39 ±0,021 0,51 ±0,019 0,44 ±0,017 0,38 ±0,017 0,40 ±0,019 0,36 ±0,010 0,31 ±0,012
КА СДГ 0,71 ±0,019 0,87 ±0,017 0,78 ±0,010 0,63 ±0,017 0,60 ±0,010 0,58 ±0,010 0,43 ±0,015
(п=30) Среднесуточный прирост, г 175,3 ±0,032 246,8 ±0,044 108,3 ±0,036 150,6 ±0,028 2,5 ±0,05 7,5 ±0,08 34,5 ±0,09
ACT 0,310 ±0,031 0,381 ±0,022 0,364 ±0,033 0,349 ±0,028 0,324 ±0,021 0,318 ±0,015 0,315 ±0,018
СТ АЛТ 0,196 ±0,028 0,256 ±0,018 0,210 ±0,018 0,185 ±0,022 0,173 ±0,026 0,160 ±0,015 0,151 ±0,025
X гдг 0,48 ±0,012 0,68 ±0,015 0,56 ±0,011 0,48 ±0,018 0,41 ±0,017 0,39 ±0,015 0,36 ±0,010
КА СДГ 0,88 ±0,015 0,96 ±0,018 0,81 ±0,017 0,73 ±0,010 0,68 ±0,012 0,61 ±0,010 0,60 ±0,011
(п=162) Среднесуточный прирост, г 191,2 ±0,041 263,4 ±0,028 121,2 ±0,030 190,4 ±0,018 5,0 ±0,020 17,1 ±0,018 42,3 ±0,015
ACT 0,342 ±0,045 0,420 ±0,018 0,380 ±0,036 0,369 ±0,030 0,351 ±0,028 0,340 ±0,031 0,336 ±0,034
СКМШ АЛТ 0,240 ±0,033 0,305 ±0,010 0,266 ±0,018 0,240 ±0,015 0,236 ±0,018 0,228 ±0,010 0,220 ±0,017
X гдг 0,56 ±0,015 0,72 ±0,018 0,63 ±0,021 0,58 ±0,018 0,49 ±0,010 0,44 ±0,010 0,43 ±0,017
КА сдг 0,91 ±0,021 1,21 ±0,043 0,96 . ±0,018 0,81 ±0,016 0,75 ±0,011 0,71 ±0,010 0,69 ±0,005
(п=125) Среднесуточный прирост, г 179,2 ±0,021 283,4 ±0,040 195,6 ±0,035 233,6 ±0,015 20,0 ±0,05 43,3 ±0,010 61,8 ±0,015
Примечания
ACT - аспартатаминотрансаминаза, мккат/л. АЛТ- аланинаминотрансаминаза, мккат/л. ГДГ - глютаматдегидрогеназа, мккат/л. СДГ - сукцинатдегидрогеназа, мккат/л.
Анализом и сопоставлением данных возрастной динамики ферментов отмечена общая для всех генотипов закономерность - достоверное увеличение активности трансаминаз, дегидрогеназ к 2-х месячному возрасту и постепенное снижение их уровня, в последующие возрастные периоды. Однако, уровень активности ферментов переаминирования, дегидрирования в крови помесей, во все возрастные периоды, был выше, чем у чистопородных. Значительное повышение уровня активности сывороточных трансаминаз, дегидрогеназ в первые два месяца жизни ягнят не является случайным, оно, на наш взгляд, вызвано той напряженностью обмена веществ растущего организма, которая обеспечивает активный рост и развитие как отдельных органов, тканей, так и всего организма. В соответствии с задачей исследований из каждой группы генотипов выделены быстрорастущие и медленнорастущие животные (по 18-20 голов). Быстрорастущие превосходили медленно растущих по величине среднесуточных приростов и живой массе в 12 месяцев в среднем на 40 % (таблица 4).
Таблица 4. Живая масса и среднесуточные приросты овец с различной энергией роста
Быстрорастущие Медленнорастущие
Гено- Живая мас- Средне- Живая Живая Средне- Живая
тип са при ро- суточный масса в12 масса суточный масса в12
ждении,кг прирост, месяцев, при рож- прирост, месяцев,
г кг дении,кг г кг
КАхКА 4,1 110,3 43,7 3,9 72,1 32,1
±0,28 ±0,49 ±0,17 ±0,22 ±0,0343 ±0,29
СТхКА 4,3 122,6 48,1 4,0 88,0 36Д
±0,31 ±0,57 ±0,36 ±0,18 ±0,52 ±0,48
СКМШ 4,4 126,9 49,9 4,2 89,8 37,2
хКА ±0,26 ±0,38 ±0,44 ±0,17 ±0,44 ±0,31
Дальнейшими исследованиями установлено, что двухмесячные ягнята с повышенной энергией роста превосходили своих медленнорастущих сверстников по уровню активности ферментов переаминирования - АСТ, АЛТ на 9-15,8 % и на 18-27,5 %, дегидрирования - ГДГ, СДГ на 11,3-14,2 % и 9,5-18,3 %, соответственно (Р<0,01) как среди чистопородных, так и помесей СТхКА, СКМШхКА. Однако помеси превосходили чистопородных по активности ферментов на 10,9-16,9 %, на 6,3-13,4 %, на 3,4-11,4 %, на 10,1-20,2 %, на 19,0-31,1 %, на 6,1-31 %, на 9,0-27,6 %, на 14,3-16,6 %, соответственно (Р<0,05, Р<0,001) (таблица 5).
Кроме ферментов, принимающих непосредственное участие в белковом обмене, нами исследовалась и активность ферментов, косвенно связанных с превращением белков - холинэстеразы, щелочной фосфатазы.
Таблица 5. Биохимические показатели крови ягнят с различной энергией роста
Показатель С повышенной энергией роста С пониженной энергией роста
КахКА СТхКА СКШМхКА КАхКА СТхКА СКМШхКА
Активность: Ферменты, мккат/л
АСТ- 0,318 0,351 0,372 0,283 0,301 0,321
трансаминазы ±0,018 ±0,014 ±0,016 ±0,011 ±0,016 ±0,015
АЛТ- 0,176 0,182 0,196 0,138 0,152 0,166
трансаминазы ±0,018 ±0,016 ±0,018 ±0,014 ±0,013 ±0,017
гдг- 0,56 0,69 0,81 0,49 0,52 0,71
глютаматде- ±0,11 ±0,15 ±0,11 ±0,07 ±0,05 ±0,11
гидрогеназы
сдг- 0,84 0,92 1,16 0,72 0,84 0,98
сукцинатде- ±0,15 ±0,11 ±0,09 ±0,05 ±0,03 ±0,07
гидрогеназы
Щелочной 0,24 0,31 0,53 0,17 0,21 0,33
фосфатазы ±0,05 ±0,09 ±0,07 ±0,05 ±,03 ±0,05
Холинэстеразы 0,18 0,22 0,26 0,16 0,19 0,22
±0,02 ±0,03 ±0,05 ±0,03 ±0,05 ±,03
Нуклеиновые кислоты, г/л
ДНК 0,26 0,28 0,30 0,25 0,27 0,29
±0,05 ±0,08 ±0,05 ±0,11 ±0,05 ±0,07
РНК 0,81 0,98 1,21 0,63 0,76 0,91
±0,24 ±018 ' ±0,24 ±0,09 ±0,19 ±0,21
РНК/ДНК 3,1 3,5 4,0 2,5 2,8 3,1
БН-группы, мкмоль/литр
Сульфгид- 0,183 0,228 0,231 0,167 0,191 0,213
рильные ±0,07 ±0,12 ±0,14 ±0,15 ±0,11 ±0,05
Дисульфидные 0,134 0,163 0,182 0,118 0,147 0,161
±0,09 ±0,08 ■ ±0,11 ±0,07 ±0,10 ±0,11
Липиды
Общие липи- 4,51 4,18 3,91 5,18 4,99 4,77
ды, г/л ±0,41 ±0,34 ±0,28 ±0,24 ±0,21 ±0,33
Холестерин, 4,62 4,89 5,13 3,92 4,44 4,72
моль/л ±0,08 ±0,07 ±0,11 ±0,11 ±0,07 ±0,11
Фосфолипиды, 2,83 . 3,12 3,46 2,64 2,86 3,01
мкмоль/л ±0,09 ±0,08 ±0,09 ±0,05 ±0,07 ±0,05
Углеводы
Общий сахар, 51,1 48,8 45,2 56,7 53,2 49,5
мг% ±0,33 ±0,28 ±0,34 ±0,28 ±0,24 ±0,32
Глюкоза, 3,42 3,01 2,81 4,11 3,49 3,14
моль/л ±0,12 ±0,05 ±0,06 ±0,07 ±0,11 ±0,05
Более высокий уровень холинэстеразы у ягнят с повышенной энергией роста - 2,5-18,1 %, (Р<0,01) мы склонны объяснить активацией функции печени, так как холинэстераза происходит из печеночных клеток и характеризует их белковосинтезирующей способностью. Что касается щелочной фосфатазы, активизирующей остеобластические процессы - рост кости, то у быстрорастущих животных и помесей ее активность была значительно выше - 29,2-37,7 %, (Р<0,001) по сравнению с медленнорастущими и чистопородными ягнятами. Это свидетельствует о большей интенсивности костеобразовательных процессов в организме быстрорастущих животных и помесей.
Активность около 70 % ферментов, а также динамичность белка, во многом определяется наличием сульфгидрильных групп (8И). Поэтому мы сочли необходимым остановиться и на этом метаболическом звене.
Установлена прямая зависимость между содержанием сульфгидрильных групп в крови и интенсивностью роста животных. Содержание сульфгидриль-ных, дисульфидных групп в крови быстрорастущих животных было в среднем на 19-24 % и на 12-18 % больше, чем у медленнорастущих и чистопородных животных.
Интенсивность синтеза белка в организме обеспечивается быстрым и непрерывным синтезом рибонуклеиновых кислот (РНК) и, в первую очередь, информационных, которые, синтезируясь на цистронах дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), воспроизводят и переносят генетическую информацию на рибосомы, где и осуществляется синтез соответствующих специфических белков. Нашими исследованиями не выявлено достоверных различий в концентрации дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) в крови чистопородных, помесных животных с различной энергией роста. Однако, уровень рибонуклеиновой кислоты у помесных и быстрорастущих животных был значительно выше, по сравнению с чистопородными и медленнорастущими ягнятами, в среднем на 20,9-37,7 %, соответственно (Р<0,05, Р<0,001).
Для выявления интенсивности биохимических процессов в организме изучаемых групп животных использовали индекс активности синтеза - РНК/ ДНК. У помесных животных и животных с повышенной энергией роста он был достоверно (Р<0,01) выше по сравнению с чистопородными и медленнорастущими животными в среднем на 12,9-29,0 и на 19,0-25,5 % (Р0.001).
Анализ результатов, полученных при изучении липидных компонентов крови, позволил выявить как межпородные различия, так и в зависимости от энергии роста животных.
Так, в крови помесных и быстрорастущих животных уровень общих ли-пидов снижался в среднем на 8,1-12,7 %, 14,1-27,6 %, но количество холестерина, фосфолипидов было выше на 5,8-11,0 %, 10,2-22,3 % и на 8,6-11,8 %, 10,222,2 %, соответственно (Р<0,05, Р<0,01), что, повидимому, объясняется более активным эндогенным синтезом этих биологических соединений, обусловленным высокой потребностью быстрорастущих животных в этом энергетическом материале, так как размножение клеток, усиленный рост мышечной ткани требуют не только притока энергии, которая образуется в результате распада ли-
пидов, но и активного включения холестерина, фосфолипидов для формирования компонентов клетки, в особенности, ее мембран.
Так как углеводы и липиды, выполняют в организме роль структурного материала, нами изучалась взаимосвязь показателей углеводного обмена с энергией роста. Выявлено, что содержание общего сахара, глюкозы в крови помесных животных и с высокой энергией роста ниже в среднем на 6,5-14,5 % и на 10,9 %, на 17,7-30,8 % и на 9,3-11,7 %, соответственно, по сравнению с медленнорастущими и чистопородными (Р<0,05, Р<0,01). Возможно, это связано с тем, что быстрорастущие, помесные животные, используя углеводы крови как депо структурных элементов, активнее транспортируют их для биосинтетических процессов.
Так как организм - это сложная, целостная, саморегулирующаяся система, где показатели продуктивности обусловлены действием не одного, а целого комплекса биохимических показателей, нами сделана попытка найти интегрирующий, наиболее информативный показатель.
Изучена связь активности ферментов сыворотки крови овец с их продуктивными качествами. Сопоставлялась активность ферментов переаминирования (АЛТ, ACT), дегидрирования (ГДГ, СДГ), холинэстеразы (ХЭ) и щелочной фосфатазы (ЩФ) с величиной среднесуточных приростов и живой массы, в среднем по каждой возрастной группе.
Наиболее высокие положительные коэффициенты корреляции были установлены между изучаемыми признаками в 2-месячном возрасте у животных всех вариантов спаривания. Коэффициенты корреляции, отражающие взаимосвязь величины среднесуточных приростов, живой массы с уровнем сульфгид-рильных групп, активности трансаминаз (АЛТ, ACT), дегидрогеназ (ГДГ, СДГ), были выше, чем с уровнем активности холинэстеразы, щелочной фосфатазы (таблица 6).
Таблица 6. Связь активности ферментов с энергией роста ягнят
Показатель Коэффициент корреляции
с среднесуточным приростом с живой массой
Сульфгидрильные группы 0,63 0,60
Аспартатаминотрансаминаза 0,42 0,44
Аланинаминотрансаминаза 0,51 0,58
Глютаматдегидрогеназа 0,48 0,51
Сукцинатдегидрогеназа 0,42 0,49
Холинэстераза 0,36 0,32
Щелочная фосфатаза 0,25 0,22
Холестерин 0,30 0,25
Фосфолипиды 0,28 0,22
Глюкоза 0,26 0,18
Таким образом, сравнительное изучение корреляционной зависимости уровня активности сывороточных ферментов с величиной среднесуточных приростов и живой массой позволило выявить, что наибольшей эта зависимость была между концентрацией сульфгидрильных групп, активностью ферментов переаминирования, дегидрирования и продуктивными качествами овец в 2-месячном возрасте. Что, на наш взгляд, отражает интенсивность метаболических процессов в организме растущего молодняка и является тестом, прогнозирующим продуктивность животных.
Известно, что селекция по любому признаку идет успешнее в том случае,. если этот признак имеет высокую степень наследуемости, под которой понимают ту долю изменчивости признака, которая обусловлена генетическими различиями между особями.
С целью определения наследуемости трансаминаз (АЛТ, ACT), дегидро-геназ (ГДГ, СДГ), а также холинэстеразы и щелочной фосфатазы, нами определялась активность ферментов у ярок и.их матерей. Наследуемость отдельных ферментов крови у 48 изученных пар мать - дочь оказалась различной (таблица
Таблица 7. Коэффициенты наследуемости активности ферментов крови
Показатель Количество пар (мать х дочь) ha
Аспартатаминострансаминаза 48 0,41
Аланинаминотрансаминаза 48 0,36
Глютаматдегидрогеназа 48 0,33
Сукцинатдегидрогеназа 48 0,32
Холинэстераза 48 0,30
Щелочная фосфатаза 48 0,25
Наибольший коэффициент наследуемости отмечен для активности аспар-татаминотрансферазы (г=0,41), затем аланинаминотрансферазы (г=0,36), в меньшей степени наследовалась активность глютаматдегидрогеназы (г=О,33), сукцинатдегидрогеназы (г=0,32) и холинэстеразы. Наименьшим этот показатель был у щелочной фосфатазы.
Подводя итог проведенным исследованиям, можно констатировать, что в основе более высокой скороспелости животных как при чистопородном разведении, так и при межпородном скрещивании лежит следующий комплекс биохимических изменений:
- активация ферментов, занимающих ключевые позиции в обмене белка -трансаминаз (аланинаминотрансаминаза и аспартатаминотрасаминаза), окислительно-восстановительных ферментов (глютамат - сукцинатдегидрогеназа) и ферментов, косвенно связанных с белковым обменом - холинэстеразы и щелочной фосфатазы;
- повышение количества сульфгидрильных групп в крови;
- понижение содержания свободных аминокислот и общих липидов в сыворотке крови;
- повышение уровня холестерина, фосфолипидов;
- более высокие коэффициенты корреляции отдельных биохимических показателей в 2-месячном возрасте со среднесуточным приростом и живой массой при отбивке, которые по отдельным группам животных колеблются от 0,18 до 0,60;
- высокая активность ферментов переаминирования, снижение концентрации свободных аминокислот в крови и изменение соотношения РНК/ДНК в пользу последнего свидетельствует об активизации белкового обмена у помесных и быстрорастущих животных.
3.1.1 Естественная резистентность овец
Наряду с поисками тестов, прогнозирующих продуктивные качества животных, нами изучались и показатели естественной резистентности, которые характеризуют реактивность, устойчивость организма к внешним условиям, и поэтому опосредовано связаны с продуктивностью.
Анализ показателей естественной резистентности (бактерицидная активность сыворотки крови - БАСК, лизоцимная активность сыворотки крови -ЛАСК, фагоцитарная активность крови - ФАК, кожная проба - КП) чистопородных (КАхКА), помесей (СТ х КА, СКМШ х КА) с различной скороспелостью выявил как породные различия в уровне защитного потенциала, так и в связи с энергией роста. Быстрорастущие ягнята как среди чистопородных кавказских, так и в группах помесных (СТ х КА, СКМШ х КА) отличались от медленнорастущих более высокими показателями естественной резистентности (БАСК, ЛАСК, ФАК и КП) на 8,9-12,8%, 11,6-22,3 %, 9,1-12,4 %, соответственно (Р<0,05, Р<0,01), и более ярко выраженной аллергической реакцией кожной пробы - в 1,5-2 раза (Р<0,001), что свидетельствует о более высокой интенсивности защитных реакций их организма. Кроме того, помесные животные (СТхКА, СКМШхКА) превосходили чистопородных по изучаемым показателям на 13,7-25,9, на 14,1-31,7 %, на 8,1-11,1 %, аКП - в 1,5-1,8 раза, соответственно (Р<0,01) (таблица 8).
Таблица 8. Показатели естественной резистентности овец с различной энергией роста
Показатель С повышенной энергией роста С пониженной энергией роста
КАхКА СТхКА СКМШхКА КАхКА СТхКА СКМШхКА
БАСК, % 38,6±0,58 42,4±0,31 48,6±0,44 34,2±0,24 38,9±0,45 43,7±0,21
ЛАСК, % 26,9±0,34 30,7±0,21 37,8±0,32 24,1 ±0,18 27,3 ±0,33 30,9±0,18
ФАК, % 34,8±0,21 37,1±0,18 40,6±0,27 31,9±0,29 33,1±0,28 36,1±0,24
КП, см 1,81 ±0,48 2,05±0,51 2,20±0,36 0,8±0,005 1,21 ±0,004 1,39±0,004
Представляет определенный интерес выявленная зависимость показателей естественной резистентности с некоторыми биохимическими показателями крови, продуктивностью овец (таблица 9).
Таблица 9. Связь показателей естественной резистентности со
среднесуточными приростами и биохимическими показателями крови
Показатель Коэффициенты корреляции
БАСК ЛАСК ФАК КП.
Среднесуточные приросты 0,18 0,25 0,22 0,77
Сульфгидрильные группы 0,21 0,30 0,15 0,48
Аспартатаминотрансаминаза 0,19 0,21 0,13 0,53
Апанинаминотрансаминаза 0,21 0,30 0,18 0,49
Глютаматдегидрогеназа 0,36 0,38 0,40 0,74
Сукцинатдегидрогеназа 0,22 0,31 0,18 0,47
Холинэстераза 0,11 0,17 0,14 0,28
Щелочная фосфатаза 0,18 0,21 0,18 0,31
При положительной корреляционной зависимости изучаемых показателей обращает на себя внимание вариабельность величин коэффициента корреляции - от 0,28 до 0,77. Однако, как правило, самый высокий коэффициент корреляции отмечен кожной пробы со среднесуточными приростами - 0,77, с активностью ферментов переаминирования (ACT, AJIT) - 0,53; 0,49, дегидрирования (ГДГ, СДГ) — 0,74; 0,47, с концентрацией сульфгидрильных групп в крови - 0,48.
Полученные данные позволили сделать вывод о том, что кожная проба является наиболее информативным показателем, позволяющим объективно оценить защитный потенциал животных. Кроме того, кожная проба, легко выполнимая в производственных условиях на большом поголовье овец, является простым, малозатратным тестом для ранней диагностики скороспелости овец.
3.1.2 Этологические признаки
Известно, что среда обитания животных, прежде всего, отражается на их продуктивности, выживаемости. Однако, реакция животных на одинаковые па-ратипические факторы различна.
В связи с этим перед нами была поставлена задача поиска теста для выявления животных с наиболее широкими пределами толерантности к факторам среды.
Исходя из того, что поведение животного обеспечивает удовлетворение потребностей его организма и выживание, нами изучался обмен веществ, резистентность, продуктивность овец различных типов поведения.
Путем индивидуальной оценки поведения овец в стаде, на основании характеристик пищевых, пассивно-оборонительных и ориентировочных реакций,
при изменении стереотипной обстановки кормления, опытные животные (п=150) были разделены на два этологических типа.
К I поведенческому типу были отнесены овцы, быстро осваивающиеся в новой обстановке, с ориентированным поведением, постепенно переходящим в устойчивое пищевое, с незначительным проявлением пассивно-оборонительной реакции на человека (п=98).
Во II поведенческий тип были выделены животные осторожные, пугливые, плохо осваивающиеся в новой обстановке. У этих животных ориентированное поведение переходит в одну из форм пассивно-оборонительного (п=52).
Сравнительное изучение биохимического статуса, резистентности овец разных типов поведения выявило достоверное превосходство животных I поведенческого типа по уровню активности ферментов переаминирования - ACT, АЛТ - на 21,53 %, по содержанию липидов, холестерина - на 4,58 %, глюкозы -на 1,09 %, показателей резистентности - на 7,8 % (Р<0,05, Р<0,01) над животными II типа поведения (таблица 10).
Таблица 10. Биохимический статус, резистентность, продуктивность овец разных поведенческих типов
Тип поведения Показатель
Живая масса, кг Настриг чистой шерсти, кг ACT, мккат/л АЛТ, мккат/л Глюкоза, моль/л Общие липиды, г/л Холест., моль/л Лизоцим. акт., % Бактер., акт.,%
I 38,25 ±0,36 3,84 ±0,09 049 ±0,021 0,31 ±0,016 4,63 ±0,17 5,02 ±0,12 5,46 ±0,14 34,2 ±2,31 52,6 ±0,68
И 37,7 ±0,42 3,62 ±0.08 0,46 ±0,018 0,27 4,58 ±0,14 4,80 ±0,09 6,64 ±0,12 31,4 ±1,98 493 ±2,04
Коэффициенты корреляции > Живая масса
I 0,42 0,36 0,14 0,09 0,12 0,34 0,27
II 0,29 0,17 0,12 -0,06 0.09 0.17 0,12
Наст риг шерсти
I 0,24 0,32 0,09 036 0,27 I 0,12 023
II 0,19 0Д2 | -0,12 0,22 0,27 (0Д6 0,14
Генетико-статистический анализ полученных данных выявил высокую положительную корреляцию между активностью ферментов переаминирования (г=0,42, 0,36), показателями лизоцимной и бактерицидной активности (г=0,34, 0,27) и живой массой у животных I типа поведения, а также между уровнем общих липидов, холестерина и настригом шерсти (г=О,36,0,27).
Примечательно, если ферменты ACT, АЛТ проявили высокую корреляцию как с живой массой, так и с шерстной продуктивностью, то липиды и холестерин были взаимосвязаны только с шерстной продуктивностью.
Животные I поведенческого типа отличались более высокой шерстной продуктивностью. Разница по среднему настригу чистой шерсти между первым
и вторым типом колебалась от 8 до 11 % (Р<0,05). Это преимущество особенно четко проявилось во вторую стрижку после первого ягнения — у маток первого типа поведения настриг шерсти в среднем был на 14 % больше, чем у маток второго типа (Р<0,01).
Одной из наиболее существенных характеристик репродуктивной функции овец является выход ягнят к отбивке. Этот показатель у овец первого типа поведения был на 21-23 % выше, чем у маток второго типа поведения (Р<0,01).
Анализ поведенческих реакций у молодняка, полученного от маток разных типов поведения, выявил, что потомство, независимо от пола, наследовало поведенческий тип своих матерей с коэффициентом наследуемости 0,34-0,38.
У потомства, полученного от матерей I поведенческого типа, показатели естественной резистентности были выше, чем у сверстников от матерей II типа поведения, на 17,6 и 15,6 % (Р<0,05). Коэффициенты наследуемости БАСК, ЛАСК, реакции кожной пробы у ягнят I типа поведения составили 0,27, 0,36, 0,46, против 0,18, ОД 1,0,20 животных II типа поведения (таблица 11).
Таблица 11. Уровень показателей естественной резистентности животных разных типов поведения и его наследование
Тип Поведения Показатель
БАСК, % Коэффициент наследуемости, г ЛАСК, % Коэффициент наследуемости, г кп Коэффициент наследуемости, г
I 48,5±0,81 0,27 39,4±0,73 0,36 14,9±0,47 0,47
II 42,740,72 0,18 33,7±0,61 0,20 12,8±0,36 0,20
Достаточно высокие коэффициенты наследуемости типов поведения, показателей естественной резистентности позволяют судить о генетической обу- • словленности этих признаков.
Анализ данных сохранности и продуктивности молодняка разных типов поведения выявил, что лучшая сохранность к 12 месячному возрасту была среди поголовья I типа поведения (16,7 %), показатели продуктивности (живая масса, настриг чистой шерсти) - выше на 21,5 и 17,8 % (Р<0,05), по сравнению с овцами II типа поведения.
Анализ данных о распределении поведенческих типов в зависимости от племенного качества овец показывает, что в группах элитного ремонтного молодняка 45-52 % животных относились к первому поведенческому типу, 23-28 % - ко второму.
Технология разведения овец предусматривает обязательное проведение стрижки и купки, что для организма овец является сильным стрессом, на который животные реагируют по-разному.
Так как на любое стрессовое воздействие первой реагирует гипофизарно-надпочечниковая система, контролирующая уровень гормонов в периферической крови, мы провели сравнительное изучение концентрации свободных 11 -
оксикортикостероидов (11 - ОКС) в крови овец I и II поведенческих типов во время купки (таблица 12).
Таблица 12. Уровень гормонов в крови овец разных поведенческих типов до и после купки
Тип Количество Уровень II - ОКС
поведения животных, До купки После купки
гол. 1 час 4 часа 24 часа
I 12 2,62±0,17 2,88±0,21 2,70±0,18 2,67±0,19
II 12 2,58±0,18 3,06±0,19 2,88±0,17 2,59*0,16
Овцы II поведенческого типа на стрессорное воздействие прореагировали большим выбросом (18 %) гормонов в периферическую кровь по сравнению с животными I типа поведения (9 %), Р<0,01.
Кроме меньшей силы ответной реакции на стресс, животных I поведенческого типа отличало и временное развитие этой реакции. У животных I типа поведения уровень оксикортикостероидов в периферической крови после резкого повышения через 4 часа приблизился к первоначальному уровню, в то время как у животных II типа он оставался значительно выше нормы длительное время (более 8 часов).
Приведенные данные свидетельствуют о целесообразности использования поведенческих характеристик овец в качестве селекционного признака.
Использование поведенческого теста при отборе овец положительно скажется на селекционном процессе, так как спокойные, стрессоустойчивые животные с высоким уровнем метаболизма, резистентности способны более эффективно использовать корма и проявлять свой генетический потенциал.
3.13 Роль жиропота в сохранении качества шерсти
В сохранении качества шерсти, а следовательно ее состава и физико-технологических свойств, важная роль принадлежит жиропоту.
Так как фенотипическая выраженность любого признака у сельскохозяйственных животных является результатом взаимодействия двух основных факторов - наследственной информации, полученной от родителей, и влияния внешней среды, и так как влияние генотипа на формирование признаков проявляется в наследуемости и повторяемости, нами в течение ряда лет (1985-1991) изучались показатели количественных и качественных характеристик жиропота шерсти овец ставропольской породы в ГПЗ «Советское руно», кавказской породы в ГПЗ «Большевик» Ипатовского района Ставропольского края и их помесей от баранов породы австралийский меринос, используемых в этих хозяйствах.
Данные мониторинга позволили оценить ситуацию в стадах этих пород и сделать прогноз оптимального соотношения жира и пота, их количественных, качественных характеристик для обеспечения высоких защитных свойств жиропота (таблица 13).
Таблица 13. Количественные характеристики жиропота овец
Год исследования Цвет жиропота Жир, % Пот, % Соотношение жир:пот
Бараны кавказской породы (п=197)
1985 Белый 26,92±2,17 18,26±1,91 1,47±0,13
Светло-кремовый 29,87±3,47 22,13±2,87 1,34±0,18
Кремовый 32,21 ±3,44 24,73±1,26 1,30±0,09
В среднем 29,60±3,02 21,60±2,01 1,37±0,13
Бараны ставропольской породы (п=172)
Белый 25,63±2,76 14,39±2,33 1,79±0,30
Светло-кремовый 27,66±2,01 17,60±1,95 1,56±0,18
Кремовый• 28,10±2,41 18,3±1,81 1,53±0,12
В среднем 27,12±,33 16,7±2,03 1,62±0,20
Матки кавказской породы
Белый 17,4±иб 18,7±1,67 0,92±0,24
Светло-кремовый 18,9±1,53 20,9± 1,54 0,89±0,21
Кремовый 19,2±1,42 22,4± 1,52 0,85±0,19
В среднем • 18,5±1,40 20,6± 1,57 0,88±0,21
Матки ставропольской породы
Белый 14,9±1,26 13,7±2,11 1,08±0,18
Светло-кремовый. 16,5±1,48 17,3±1,93 0,95±0,21
Кремовый 18,1±1,31 20 Д± 1,67 0,90±0,22
В среднем 16,51,35 17,0±1,90 0,97±0,20
1991 Бараны кавказской породы
Белый 23,88±2,31 13,81±2,18 1,72±0,07
Светло-кремовый 27,49±3,28 16,82±2,67 1,63±0,15
Кремовый 28,69±3,54 18,65±2,23 1,53±0,12
В среднем 26,60±3,04 16,40±2,36 1,62±0,11
Бараны ставропольской породы
Белый > 21,30±2,13 11,27±1,98 1,90±0,19
Светло-кремовый 24,66±2,38 14,07±2,31 1,75±0,14
Кремовый - - -
В среднем. 22,9±2,25 12,6±2,13 1,83±0,16
Матки кавказской породы
Белый 14,53±2,94 13,21±2,69 1,09±0^2
Светло-кремовый 15,60±2,48 16,16±2,20 0,98±0,18
Кремовый 16,18±3,47 17,96±3,71 0,89±0,27
В среднем 15,43±3,11 15,77±3,14 0,98±0Л
Матки ставропольской породы
Белый 11,14±0,88 10,12±1,04 1,10±0,23
Светло-кремовый 13,76±2,05 12,82±1,80 1,07±0,21
Кремовый 14,26±2,17 14,49±1,93 0,98±0,18
В среднем 13,05±2,31 12,48±1,77 1,05±0,16
Полученные данные, с высокой повторяемостью по годам (г=0,43-0,45), свидетельствуют о достоверном снижении количества шерстного жира, пота в шерсти баранов ставропольской и кавказской породы - потомков австралийских мериносов характеристик для обеспечения высоких защитных свойств жиропота.
Так, если в 1985 г. в жиропоте баранов ставропольской породы количество шерстного жира и пота колебалось в пределах 25,63-28,1 и 14,39-18,3 %, то к 1991 г. этот предел составил 21,30-24,66 и 11,27-14,07, у маток 1985 г. 14,9-18,1 и 13,7-20,2 %, соответственно (РОДНИ), у маток 1991 г. - 11,1-14,3 и 10,1-14,5 %, соответственно (Р<0,001).
Изменились количественные характеристики жиропота шерсти и у баранов кавказской породы: в 1985 г. вариации шерстного жира и пота составили 26,92-33,21 и 18,26-24,73, соответственно, к 1991 г. этот предел составил у баранов 23,88-28,69 и 13,81-18,65 %, у маток, соответственно, 14,53-16,18 и 13,2117,96 %(Р<0,001).
Защитные свойства жиропота обусловлены не только количественными характеристиками шерстного жира и пота, их соотношением, но и качеством, определяемым химическими константами.
К 1991 г. произошло снижение величины изучаемых чисел в жиропоте овец как ставропольской, так и кавказской пород, в среднем (кислотного - на 22,7, йодного - на 14,7, перекисного - на 26,2, эфирного - на 5,5, омыления - на 9,5 %), при сохранении общей закономерности - более темным оттенкам жиропота соответствуют большие величины чисел и, наоборот, в белом жиропоте наименьшие значения химических констант шерстного жира и менее щелочная среда пота (таблица 14).
Анализ данных бонитировок (1985-1991) свидетельствует об увеличении в стадах животных с белым цветом жиропота. По результатам бонитировки (1985) поголовье баранов-производителей ставропольской породы по цвету жиропота было отнесено к трем категориям: с белым - 49,2 %, светло-кремовым - 45,0 %, кремовым - 5,8 %, кавказской породы - с белым - 22,3, светло-кремовым - 66,9, с кремовым - 10,8 %.
К 1991 г. произошло достоверное уменьшение количества животных с темными оттенками жиропота и увеличение со светлыми. Из стада баранов ставропольской породы выбыли животные с кремовым цветом жиропота, процент с белым цветом составил 91,6 %, а со светло-кремовым - 8,4 % (Р<0,001). Число баранов кавказской породы с белым цветом жиропота возросло до 58,8 %, со светло-кремовым сократилось до 35,3 %, а с кремовым - до 5,9 % (Р<0,001). Изменилась в сторону увеличения и величина соотношения жир: пот. Если в 1985 г. в белом жиропоте баранов ставропольской породы этот показатель составлял в среднем 1,62, а кавказской - 1,37, то в 1991 г. эти показатели были 1,83 и 1,62 (таблица 15).
Таблица 14 Качественные характеристики жиропота овец тонкорунных пород
Год исследований Цвет жиропота Константы и числа шерстного жира и пота
Йодное Кислотное Перекисное Омыление Эфирное рН пота Температура С°
плавления застывания
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1985 Бараны кавказской породы
Белый 25,80±2,33 20,81±2,32 1,97±0Д9 118,15±4,28 97,34±2,10 7,81±0,37 38,16±0,66 35,07±0,40
Светл-крем. 28,75±3,18 23,69±2,60 2,38±0,47 122,26±6,15 98,57±4,30 8,11±0,38 37,64±0,38 32,04±0,58
Кремовый 30,89±2,95 28,46±2,23 3,24±0,48 130,76±7,40 102,37±5,94 8,68±0,50 37,52±0,25 35,06±0,15
В среднем 28,48±2,82 24,32±2,38 2,53±0,38 124,33±5,94 99,4±4,11 8,22±0,41 37,77±0,43 35,05±0,37
Бараны ставропольской породы
Белый 23,97±2,60 19,22±4,50 1,51 ±0,51 108,571±3,94 89,35±10,57 7,36±0,76 38,51±1,31 34,29±1,34
Светл-крем. 28,23±2,29 20,21 ±2,43 2,11±0,32 112,501±7,40 92,29±17,19 7,84±0,51 37,53±0,80 33,69±1,00
Кремовый 27,52±2,10 23,65±2,70 2,48±0,11 128,22±3,29 102,57±14,27 8,22±0,13 37,12±0,82 33,00±0,82
В среднем 25,91±2,33 21,02±3,21 2,03±0,31 115,76±11,54 94,70±14,01 7,74±0,47 37,72±0,96 33,66±1,05
Матки кавказской породы
Белый 26,14±2,31 17,8±1,57 2,2±0,37 97,6±4,35 79,8±5,24 8,0±0,23 38,2±0,43 33,2±0,21
Светл-крем. 28,5±2,83 18,9±1,92 2,9±0,54 98,3 ±4,67 79,4±5,13 8,2±0,31 38,0±0,50 34,4±0,19
Кремовый 29,8±3,01 21,4±2,12 3,2±0,61 103,7±5,38 82,3±6,21 8,4±0,33 37,8±0,41 33,7±0,17
В среднем 28,1±2,65 19,3±1,87 2,7±0,5 99,8±4,8 80,5±5,52 8,2±0,29 38,0±0,44 33,4±0,19
Матки ставропольской породы
Белый 25,1 ±2,53 14,4±1,72 1,9±0,53 95,3±4,97 80,95±5,36 7,5±0,32 38,6±0,57 33,0±0,18
Светл-крем. 26,6±2,67 15,9±1,50 2,4±0,61 98,2±5,26 82,3±5,91 7,8±0,27 39,5±0,43 33,2±0,23
Кремовый 27,1 ±2,94 18,3±1,65 3,0±0,79 108,9±7,91 90,6±7,21 8,0±0,31 38,2±0,47 33,4±0,19
В среднем 26,2±2,71 16,3±1,62 2,4±0,62 100,8±6,04 84,6±6,15 7,7±0,28 38,4±0,30 33,2±0,20
1 2 . 3 4 5 6 7 8 9 10
Бараны кавказской породы
1991 Белый 23,14±2,38 17,08±2,13 1,83±0,34 1П,33±6,03 94,25±3,48 7,51 ±0,31 38,23±0,36 35,08±0,42
Светл-крем. 26,23±3,05 20,16±2,07 2,03±0,29 115,86±5,39 95,70±4,06 7,64±0,20 38,14±0,21 34,71±0,51
Кремовый 28,34±2,51 24,34±1,93 3,05±0,41 126,03±6,37 101,62±6,03 8,08±0,23 37,75±0,42 35,11±0,16
В среднем 25,9±2,64 20,54±2,04 2,29±0,34 117,73±5,93 97,18±4,52 7,17±0,24 38,04±0,33 34,96±0,36
Бараны ставропольской породы
Белый 20,31±2,13 14,97±2,56 1,34±0,21 104,08±7,25 89,11±9,13 7,16±0,51 38,94±0,76 35,04±0,87
1991 Светл-крем. 24,05±2,30 17,88±3,0б 1,83±0,18 107,91±8,61 90,03±7,26 7,3±0,49 38,21 ±0,83 34,88±0,88
Кремовый - - - - - - -
В среднем 22,18±2,17 16,42±2,82 1,58±0,19 105,99±7,93 В9,50±8,19 7,23±0,50 38,57±0,79 34,96±0,87
Матки кавказской породы
Белый 21,93±2,02 8,06±1,51 1,03±0,52 88,48±7,12 80,42±5,93 7,42±0,45 38,55±0,74 33,17±0,59
Светл-крем. 23,52±2,28 10,56±1,44 1,84±0,92 93,16±6,39 82,63±5,68 8,05±0,54 38,4±0,22 33,31±0,66
Кремовый 25,51±2,02 14,31 ±1,65 2,52±0,54 98,32±6,71 84,01 ±6,21 8,12±0,19 38,12±0,46 33,49±0,50
В среднем 23,65±2,10 10,97±1,53 1,79±0,6б 93,32±6,74 82,35±5,94 7,86±0,39 38,35±0,47 33,32±0,58
Матки ставропольской породы
Белый 19,48±0,82 8,15±1,02 0,92±0,22 83,041 ±4,74 77,61 ±4,31 7,19±0,31 39,10±0,52 33,20±0,41
Светл-крем. 21,72*1,13 9,24±1,04 1,24±0,30 91,6115,53 79,26±3,88 7,40±0,28 38,03±0,44 33,37±0,28
Кремовый 23,18±1,44 10,95±1,17 1,36±0,28 96,811 ±4,01 86,11±3,05 7,54±0,18 37,81±0,54 33,41±0,28
В среднем 21,46±1,38 9,44±1,22 1,17±0,24 90,481±5,16 80,99±4,12 7,38±0,21 38,31 ±0,62 33,26±0,29
Таблица 15. Распределение овец по цвету жиропота в стадах тонкорунных пород в разные годы исследования
Год исследования Цвет жиропота Ба раны
Ставропольская порода (п=89) Кавказская порода (п=71)
1985 Белый, % 49,2 22,3
Светло-кремовый, % .45,0 66,9
Кремовый, % 5,8 10,8
Соотношение жир: пот 1,62 1,37
1991 Белый, % 91,6 58,8
Светло-кремовый, % 8,4 35,3
Кремовый, % 5,9
Соотношение жир: пот . 1,83 1,62
Интенсивность секреции жиропота зависит от уровня обменных процессов в коже. Для выявления взаимосвязи уровня обмена веществ в коже овец с различным количеством шерстного жира сравнивались бараны ставропольской породы с большим и оптимальным содержанием его в жиропоте. Были изучены следующие показатели белкового обмена: общий, остаточный, аминный азот, углеводного - общий сахар, пировиноградная, молочная кислоты, липидного -общие липиды, фосфолипиды, свободный холестерин (таблица 16).
Уровень общего, остаточного, аминного азота в коже баранов, продуцирующих избыточное количество шерстного жира, был ниже на 13,4, 8,5 и 7,8 % в сравнении с баранами, в шерстном волокне которых содержалось оптимальное количество (Р<0,05).
Таблица 16. Содержание компонентов белкового, углеводного, липидного обмена в коже овец с различным количеством шерстного жира
Показатель Количество жира
Оптимальное большое
Общий азот, мг % 17,2±0,5 14,9±0,3
Остаточный азот, мг % 544,1±35,0 498,2±13,5
Аминный азот, мг% 128,4±8,0 117,5±6,9
Общий сахар, мг % 1082,6±70,6 964,3±32,7
Пировиноградная кислота, мг % 53,5±3,0 44,3±4,3
Молочная кислота, мг % 192,4±13,6 166,3±11,7
Общие липиды, мг % 10574,2±999,0 15366,2±1060,3
Фосфолипиды, мг % 2196,4±159,0 2723,3± 146,2
Свободный холестерин, мг % 257,9±8,1 261,1±19,9 .
Четко прослеживается взаимосвязь количества шерстного жира в волокне с уровнем компонентов углеводного обмена в коже - источников энергии в
процессах шерстообразования: содержание общего сахара в коже баранов с оптимальным количеством шерстного жира было на 8,1, лактата на 17,2, пирувата - на 13,6 % выше, чем в коже баранов с избыточным жироотделением (Р<0,01). Уровень общих липидов, фосфолипидов в коже баранов с избыточным количеством шерстного жира в жиропоте был на 19,2; 13,4 %, соответственно, выше, чем у баранов с оптимальным его содержанием (Р<0,01), достоверной разницы по содержанию в коже свободного холестерина не обнаружено (Р<0,05).
Приведенный материал характеризует кожу овец, как активный в метаболическом отношении орган. Уровень обмена веществ в организме овец и, особенно, в коже, находится в соответствии с биологической функцией кожи: процессами шерстообразования, секреции шерстного жира, пота и т. д. Наиболее высокие концентрации компонентов углеводного, белкового обмена в коже отмечены у баранов с оптимальным количеством шерстного жира в волокне. Более низкий уровень содержания изученных метаболитов углеводного и белкового обмена в коже овец, продуцирующих большие количества шерстного жира, вероятно, связан с повышенным расходом энергии, питательных веществ на секрецию избыточного его количества. Кожа овец с повышенной секрецией шерстного жира отличается более высоким уровнем липидных компонентов, что свидетельствует о высокой интенсивности липогенеза.
При недостаточном количестве и плохом качестве шерстного жира под влиянием как экзогенных, так и эндогенных факторов, происходит разрыв между полипептидными цепями кератинов шерсти, что приводит к деструкции шерстного волокна, ухудшению его физико-технологических свойств: волокно истончается, уменьшается его прочность. Защитную функцию шерстного жира устанавливали по деструкции аминокислот в шерсти с различным количеством жиропота. К группе со средним (оптимальным) количеством шерстного жира (п=48) были отнесены животные в шерсти которых было 24-26 % шерстного жира, с малым (п=38) - 18-22 % и с большим (п=29) - 27-33 % (таблица 17).
Таблица 17. Соотношение аминокислот в шерсти бока баранов кавказской
породы с различным содержанием шерстного жира (г на 100 г шерсти)
Аминокислоты, мг/% Количество шерстного жира
среднее малое % Большое %
Лизин 3,22 2,77 86,3 2,62 81,4
Гистидин 1,09 0,94 86,2 0,96 88,1
Аргинин 9,02 8,11 89,9 7,74 85,8
Цистин 9,20 7,36 80,0 7,86 85,4
Аспарагиновая кислота 5,18 5,10 98,4 4,98 96,1
Метионин 0,81 0,73 90,1 0,65 80,2
Треонин 5,03 4,43 88,1 4,21 83,7
Серин 7,42 6,09 82,1 6,20 83,5
Глютаминовая кислота 11,50 10,87 94,5 10,45 90,9
_Продолжение таблицы 17
1 2 3 4 5 6
Глицин 3,64 3,03 83,2 3,49 95,9
Алании 4,03 3,58 88,8 3,50 86,8
В алии 4,89 4,70 96,1 4,80 98,1
Изолейцин 2,30 1,92 83,5 1,94 843
Лейцин 5,83 5,08 87,1 5,44 93,3
Тирозин 4,17 3,35 80,3 3,90 93,5
Фенилаланин 2,74 2,62 95,6 2,73 99,6
Сумма 80,07 72,69 71,37
Значительная деградация аминокислот шерстного волокна отмечена как при малом, так и при большом количестве шерстного жира, в то время как при средних (оптимальных) величинах отмечается лучшая сохранность шерстного волокна. Из этого следует, что оптимальное количество шерстного жира (среднее) является фактором, обеспечивающим лучшую сохранность шерсти. К тому же, избыточная жиропотность приводит к значительной энергопотери организма, ведь энергоемкость шерстного жира выше более, чем в два раза, по сравнению с кератином (93 против 4,5 больших калорий).
Достаточность жиропота и его качество в зоотехнической практике определяют степень сохранности свойств руна: глубину вымытости и загрязнения зоны штапеля.
Величина зоны загрязнения в шерсти с белым цветом жиропота значительно меньше в сравнении с шерстью со светло-кремовым или кремовым цветом. Так, у баранов зона загрязнения в шерсти бока с белым жиропотом была меньше на 20,9 %, в сравнении со светло-кремовым; у маток эта разница составила 9,6 и 36,8 %, соответственно (Р<0,01). Коэффициент корреляции между цветом жиропота и величиной загрязнения у баранов КА породы 0,46, у - маток - 0,38.
Зона вымытости у животных со светло-кремовым и кремовым цветом жиропота значительно превышала этот показатель в шерсти с белым жиропотом: у баранов - 18,9 и 50 %, у маток - 26,6 и 50 %, соответственно (Р<0,001).
Наименьшая зона вымытости отмечена при большей жиропотности шерсти. Между количеством шерстного жира и величиной вымытости отрицательная корреляция - у баранов - 0,28, у маток - 0,23.
Шерсть маток ставропольской породы имела как белый (в 85,5 % случаев), так и светло-кремовый (в 15 % случаев) жиропот, с содержанием шерстного жира в среднем 11,8 % ( с колебаниями от 5,8 до 17,6 % ), пота в среднем 10,8 % (с колебаниями от 6,8 до 20,4 %), соотношение жир/пот составило 1,0.
Для шерсти этих животных были характерны сравнительно низкие величины йодного, кислотного и перекисного чисел - 26,5; 24,4; 2,1 соответственно. Температура плавления и застывания составили - 37° С и 33° С.
Шерсть маток кавказской породы в 30 % случаев имела белый жиропот, в 54 % - светло-кремовый и в 16 % - кремовый цвет жиропота. Количество жира в
жиропоте составило в среднем 13,7 % (колебаниями от 7,3 до 22,0,) пота - в среднем 14,2 % (с колебаниями от 8,8 до 25,3 %), соотношение жир/пот - 0,96. Температура плавления и застывания составила 37° С и 33° С. Уровень йодного, кислотного, перекисного чисел составил 28,2; 29,7; 3,3.
При анализе полученных данных четко прослеживаются различия в количественных и качественных характеристиках жиропота маток ставропольской и кавказской пород.
В жиропоте шерсти маток кавказской породы было больше шерстного жира на 16 %, пота - на 35 % по сравнению с матками ставропольской породы. Уровень чисел йодного, кислотного, перекисного был выше на 19, 36, 23 % соответственно.
Сопоставлением количественных и качественных характеристик шерстного жира, пота маток ставропольской и кавказской пород с шерстной продуктивностью выявлена отрицательная корреляция количества жира (г=-0,54) пота (г=-0,58), йодного числа (г=-0,28), перекисного числа (г=-0,46), кислотного (г=-0,33) с выходом шерсти.
Оценка защитных свойств жиропота с учетом величины зоны вымытости, загрязнения, деструкции аминокислот шерстного волокна, его прочности, а также физико-химических констант, позволила сделать вывод, что лучшие защитные свойства у баранов ставропольской породы проявляются при уровне шерстного жира не более 22 и не менее 19 %, у баранов кавказской породы этот предел составил - 24-27 %, пота- 5-9 и 11-16%, соответственно. У маток ставропольской породы уровень шерстного жира находился в диапазоне от 11 до 14 %, кавказской - 14-17 %, пота — не более 16 %, с величиной констант йодного числа не более - 25,2, кислотного - 22,0, перекисного - 2,4, со слабо щелочной реакцией пота.
При хранении рун на фабрике первичной обработки шерсти (ПОШ) не отмечено достоверных изменений физико-химических констант в рунах австралийских баранов, а также в рунах овец ставропольской и кавказской пород с белым цветом жиропота, содержащих оптимальные величины шерстного жира и пота. Отмечено снижение величины рН пота и увеличение кислотных , пере-кисных чисел (на 17-21 %), снижение прочности шерстного волокна (на 3-15 %) в рунах с кремовым цветом жиропота и щелочной реакцией пота.
Таким образом, по результатам многолетних исследований выявлена следующая закономерность: использование генофонда австралийских баранов в стадах тонкорунных отечественных пород привело к оптимизации количества жиропота, к более благоприятному соотношению его компонентов - жира и пота, уменьшению в стадах количества животных с темными оттенками жиропота и увеличению процента животных с белым цветом, значительному улучшению качественных характеристик как шерстного жира, так и пота, уменьшению величины химических констант, снижению щелочной среды пота, что обеспечивает надежную защиту руна от влияния внешнего воздействия среды.
В селекционно-племенной работе при оценке жиропота следует отдавать предпочтение животным с большей величиной соотношения жир/пот, с меньшими показателями химических констант шерстного жира (йодного, кислотно-
го, перекисного, эфирного чисел, числа омыления). Также необходимо учитывать оптимальное содержание пота, которое у лучших животных должно составлять в среднем 5-6 %, а жира - 18-20 %, при слабо щелочной, слабо кислой или нейтральной среде пота.
Приведенные данные биохимического профиля крови, кожи, шерсти, жиропота, вскрывающие метаболические особенности в зависимости от возраста, продуктивности, резистентности, породной и половой принадлежности овец, представляют, на наш взгляд, не только теоретический интерес, углубляя, расширяя имеющиеся сведения об индивидуальном развитии овец, но и практический, так как они могут быть использованы в качестве тестов для контроля за состоянием обмена веществ, продуктивности, резистентности.
- Обмен веществ хотя и является суммой многих генетически регулируемых процессов, но все же он находится под влиянием окружающей среды: на его интенсивности сказываются и кормовые, и средовые, и другие паратипиче-ские факторы, поэтому лучшее понимание, полное раскрытие, объективность суждения ценности племенного животного могут быть достигнуты методами иммуногенетического анализа, выявляющими генетические параметры, которые не зависимы ни от возраста животного, ни от условий его содержания, кормления.
3.2 Иммуногенетический мониторинг
Процесс постоянного совершенствования старых, создания новых пород, породных групп, типов, стад неизбежно сопровождается изменениями в генетической структуре, так как под действием отбора, подбора происходит перераспределение генетического материала и образуется генетический уклад генов, обуславливающий группы крови, характерный каждой породе.
С целью анализа породообразовательного процесса, выявления закономерностей формирования взаимоотношений, степени генетического сходства, различий как внутри породы, так и на межпородном, межпопуляционном уровне, а также поиска и прогноза тех генетических показателей, которые могут служить критерием, нами разработана и предложена система иммуногенетиче-ского мониторинга, включающая методы анализа аллелофонда по группам крови и полиморфным белковым, ферментным системам, генетической экспертизы достоверности происхождения, оценки продуктивности, препотентности баранов-производителей, сочетаемости родительских пар по генетическим маркерам.
3.2.1 Межпородная дифференциация овец по полигенным системам крови
Одним из селекционных приемов, широко применяемых с начала 70-х годов, было скрещивание баранов породы австралийский меринос с матками отечественных пород.
Для выявления степени влияния австралийских баранов на аллелофонд крови маток кавказской - КА, ставропольской - СТ, грозненской пород - ГТ,
советского - СМ, манычского мериноса - ММ проводился иммуногенетиче-ский мониторинг (1972-1981,1986-2001) по группам крови, полиморфным системам белков и ферментов. Иммуногенетическое типирование животных проводили с помощью иммунодиагностикумов, изготовленных в иммуногенетиче-ской лаборатории ВНИИОК и прошедших международные сравнительные испытания (Франция, 1975, Германия, 1980, Италия, 1988), а также полиморфных систем белков, ферментов крови - трансферрина (Л), гемоглобина (НЬ), арилэ-стеразы (Ар), щелочной фосфатазы (АЕ).
Иммуногенетическим типированием крови баранов австралийского мериноса выявлена наиболее высокая частота встречаемости антигенных факторов ВЬ и Ба (0,512-0,567), затем в убывающем порядке - Аа, АЬ, Bg, Са, СЬ, Ма, Я (0,369-0,443), Ве, Ве, В1 (0,249-0,289), низкая Вё (0,025). Аллели трансферри-нового локуса А, В, С и Д имели равномерное распределение (0,210-0,273), в то время как аллель Е этого же локуса был отнесен к редко встречаемому (0,022). В локусах гемоглобина, сывороточной арилэстеразы отмечена высокая частота встречаемости аллеля В - (0,577 и 0,630, соответственно), а также С - щелочной фосфатазы (0,655).
До использования австралийского мериноса общей закономерностью для аллелофонда крови отечественных тонкорунных пород была достаточно высокая частота встречаемости эритроцитарных факторов - Аа (0,376-0,696), Вё (0,083-0,383), СЬ (0,333-0,771), аллеля А (0,230-0,413), Д (0,366-0,566) локуса трансферрина, В (0,672-0,883) - гемоглобина, Н - (0,462-0,543) - арилэстеразы, В (0,457-0,534) - щелочной фосфатазы, но более низкая (Р<0,05, Р<0,01) по сравнению с австралийским мериносом, антигенов АЬ (0-0,215), Да (0,2230,420), аллелей В (0,08-0,147), С (0,033-0,128) локуса трансферрина, аллеля А (0,117-0,328) - локуса гемоглобина, С (0,454-0,538) - щелочной фосфатазы (таблица 18).
Для выявления особенностей структуры изученных нами популяций различных пород по локусам полиморфных систем были вычислены коэффициенты гомозиготности: наиболее высокая степень гомозиготности оказалась по ло-кусу трансферрина у овец грозненской породы (68,5 %), гемоглобина - у овец кавказской породы (79,4 %).
В локусах сывороточной арилэстеразы и щелочной фосфатазы степень гомозиготности у австралийских мериносов составила 62,4 и 54,8 %, соответственно, у тонкорунных отечественных пород этот показатель колебался в пределах 48,0-52,6 и 49,1-57,3 %.
Уровень полиморфности, как показатель числа эффективно действующих аллелей, наиболее высоким оказался в локусах трансферрина и гемоглобина у австралийского мериноса (4,1 и 2,0, соответственно), у тонкорунных пород колебания этого показателя составили 1,5-3,9 и 1,4-1,8.
Влияние австралийского мериноса на аллелофонд отечественных пород выразилось в изменении частот встречаемости генетических структур: повышении концентрации одних, уменьшении других, полной элиминации третью, а также в изменении, в основном, в увеличении уровня гетерозиготности и по-лиморфности стад изучаемых пород.
Таблица 18. Частота встречаемости антигенов крови тонкорунных пород при «австрализации»
Система Антигены 1972 1 2001
Частота встречаемости антигенов
КА (п=394) ст (п-409) гт (п=317) СМ (п=362) АМ (п=209) КА (п-1162) СТ (п=1357) ГТ (п=681) СМ (п-101) ММ (п=802)
А Аа 0,531 0,606 0,376 0,696 0,443 0,422 0,473 0,488 0,416 0,498
Ав 0,108 0,196 - 0,215 0,393 0,214 0,143 0,255 0,196 0,227
В Вв 0,849 0,758 0,524 0,820 0,567 0,193 0,327 0,383 0,336 0,205
Вс 0,365 0,358 0,230 0,333 0,289 0,122 0,473 0,253 0,288 0,227
ва 0,353 0,329 0,083 0,383 0,025 0,327 0,292 0,325 0,336 0,195
Ве 0,336 0,310 0,288 0,340 0,249 0,475 0,473 0,294 0,455 0,487
В1 0,264 0,310 0,161 0,234 0,259 0,175 0,370 0,392 0,196 0,383
в8 0,368 0,295 0,310 0,280 0,383 0,397 0,292 0,312 0,288 0,395
К Я 0,334 0,261 0,218 0,305 0,361 0,538 0,351 0,429 0,400 0,395
м Ма 0,315 0,268 0,400 0,210 0,399 0,217 0,327 0,279 0,196 0,298
Са 0,280 0,241 0,310 0,220 0,362 0,263 0,259 0,392 0,196 0,383
С| СЬ 0,771 0,564 0,333 0,615 0,401 0,482 0,369 0,310 0,258 0,268
Оа 0,315 0,223 0,381 0,420 0,512 0,294 0,319 0,392 0,196 0,383
р Аллели Частота встречаемости полиморфных систем
В1 !— Г> X К А 0,413 0,340 0,230 0,396 0,225 0,355 0,423 0,330 0,300 0,321
Гй? X 1 В 0,108 0,128 0,147 0,08 0,210 0,136 0,112 0,080 0,190 0,115
С - 0,177 . - 0,265 0,111 0,131 0,034 0,124 0,205
О 0,399 0,366 0,408 0,566 0,278 0,395 0,324 0,533 0,366 0,282
Е 0,012 0,002 0,009 0,004 0,022 0,003 0,0096 0,23 0,029 0,077
А 0,208 0,117 0,129 0,328 0,423 0,153 0,318 0,328 0,381 0,218
В 0,610 0,774 0,883 0,672 0,577 0,847 0,682 0,672 0,619 0,782
--Ар А 0,002 0,007 0,011 0,015 . - - - - -
В 0,509 0,518 0,534 0,286 0,345 0,406 0,448 0,402 0,416 0,402
С 0,454 0,491 0,454 0,538 0,655 0,594 0,517 0,598 0,583 0,598
АЕ8 В 0,538 0,457 0,529 0,459 0,620 0,720 0,592 0,569 0,600 0,650
Н 0,462 0,543 0,511 0,471 0,380 0,280 0,408 0,431 0,400 0,350
Так, антиген Бё достоверно чаще (Р<0,01) встречался среди овец кавказской породы, советского мериноса, грозненской тонкорунной, чем у овец австралийского и манычского мериноса, носители антигена Вс значительно реже отмечались среди овец кавказской породы (Р<0,05), а фактор Бе - в крови у австралийского и манычского мериносов; антиген Ба имел высокое распространение среди животных ставропольской, грозненской, манычского и австралийского мериноса (Р<0,05), в то время как среди овец кавказской породы и советского мериноса встречался со средней частотой.
Исследование генетических особенностей тонкорунных пород в настоящее время показало, что для популяции овец ставропольской породы характерна высокая частота встречаемости носителей Аа, Бе, Бе факторов, среднее распространение носителей БЬ, Бё, Б1, Bg, Ба, Я, Ма антигенов и редкое - ЛЬ фактора.
В популяции овец кавказской породы наибольшее распространение получили антигены, определяющие группы крови Аа, Бё, Бе, Bg, Я, среднее - ЛЬ, Ма, Ба и редкое - БЬ, Бе, Б1
Среди овец советского мериноса наибольшую генную частоту имели Аа, Бе и Я антигены; группы крови БЬ, Бе, Бё, Bg обнаружили среднюю частоту встречаемости, а ЛЬ, Б1, Ма, Ба - факторы наименьшую частоту встречаемости.
Среди овец манычского мериноса достаточно часто встречались животные - носители Аа, Бе, Bg, Я антигенов, реже - ЛЬ, БЬ, Бе, Б1, Ма, Ба групп крови и очень редко - Бё фактора.
Среди овец грозненской тонкорунной породы высокую концентрацию имели Аа и Я антигены, группы крови В, Б и М систем выявлялись со средней частотой.
Произошло увеличение уровня полиморфности: у овец ставропольской породы и советского мериноса в локусе трансферрина с 1,98 до 2,35 и с 2,26 до 2,50, манычского мериноса, грозненской породы - с 1,76 до 2,19 и с 2,01 до 2,47, соответственно, снижение коэффициента гомозиготности, соответственно, с - 0,479 до 0,400, с 0,440 до 0,426, с 0,420 до 0,400, с 0,550 до 0,484.
Таким образом, генетический мониторинг выявил спектр генетических структур и их частот встречаемости, присущий каждой породе, сложившийся в результате селекционного воздействия - австрализации. Характерно, что большая часть антигенных факторов (63,6 %) в исследуемых популяциях имела сходное распространение.
Все это, вероятно, указывает на то, что в процессе длительного отбора в породах сложился устойчивый коадаптированный генный комплекс, определяющий специфические признаки той или иной породы, а по структурному построению комплекс дифференцируется на относительно мономорфный клон основных в породе аллелей и чрезвычайно изменчивую группу сравнительно редких аллелей, характеризующую приспособительные возможности популяции и являющуюся своеобразным генетическим фоном.
На основании иммуногенетического типирования, определения частот встречаемости антигенных факторов, нами рассчитаны индексы генетического сходства, генетические дистанции, проведен кластерный анализ с построением
дендрограммы, что позволило получить более полную информацию об особенностях филогенеза, дифференциации и взаимоотношении изученных тонкорунных пород овец (таблица19).
Таблица 19. Индексы генетического сходства (га), генетические дистанции (ф между тонкорунными породами овец
Породь CT КА СМ ММ ГТ
г d г d г d гг d г d
CT
КА 0,8975 0,10807
СМ 0,9609 0,03983 0,9546 0,04646
ММ 0,9668 0,03275 0,9461 0,05337 0,9483 0,5299
гт 0,9570 0,04389 0,9289 0,07591 0,9548 0,04614 0,9650 0,09979
AM 0,8934 0,11268 0,8561 0,15531 0,8644 0,14570 0,9335 0,6874 0,93433 0,06768
Для расчета индекса генетического сходства между породами нами была составлена матрица применительно к Microsoft Excel.
Дендрограмму генетических дистанций строили методом средневзвешенной парно групповой кластеризации (рисунок 2).
Выявлено, что наименьшее генетическое расстояние обнаруживали ставропольская порода и манычский меринос (d=0,032), которые образуют кластер А. Кластер Б (d=0,045) отражает генетическое расстояние между породами кластера А и породой советский меринос, кластер В генетическую дистанцию (d=0,062) между кластером Б и грозненской тонкорунной породой. В кластере Г (d=0,071) нашли соприкосновение кавказская порода и кластер В, объединяющий грозненскую, советский, манычский меринос, ставропольскую породу. В кластере Д (d=0,109) нашли соприкосновение два кластера: Д - австралийский меринос и Г, включающий кавказскую, грозненскую, советский, манычский меринос, ставропольскую породы.
На дендрограмме отражено существование двух кластеров для изученных тонкорунных пород овец. В один кластер вошли ставропольская, манычский, советский меринос, грозненская тонкорунная, кавказская породы, во второй -австралийский меринос. А в первом кластере наибольшее генетическое сходство отмечается между ставропольской породой и манычским мериносом, что, на наш взгляд, неслучайно, так как порода манычский меринос создавалась путем длительного использования (более 25 лет) австралийских мериносов на овцах ставропольской породы.
Таким образом, наиболее высокое генетическое сходство (d=0,071) обнаруживают отечественные тонкорунные породы, наибольшее генетическое удаление проявляет австралийский меринос.
Подсчетом генетических расстояний определена степень удаленности каждой породы от австралийского мериноса и друг от друга. Наибольшая генетическая близость к австралийскому мериносу выявлена у грозненской тонкорунной породы, затем ставропольской, кавказской.
Д
Австралийский Меринос
Кавказская
Г
Грозненская Тонкорунная
В
Советский Меринос
Б
А
Манычский Меринос
Ставропольская
0,125
0,10
0,075
0,05
Рис. 2. Дендрограмма генетических дистанций между тонкорунными породами овец
Подтверждением этому служит и величина коэффициентов генетического сходства: 70,2 - для кавказской породы, 75,0 - для ставропольской и 88,1 - для грозненской пород. Тонкорунные породы - КА, СТ, ГТ и СМ создавались путем скрещивания новокавказских и мазаевских овец с американским рамбулье, с последующим отбором и разведением «в себе» лучших помесей. Совершенствование пород проводилось путем широкого использования генофонда австралийских мериносов.
Выявленное отсутствие генетического различия между тонкорунными породами явилось, на наш взгляд, объективным отражением реальных взаимоотношений между изученными популяциями. Можно предположить, что однонаправленная селекция на повышение шерстной продуктивности, длительная «астрализация», систематический отбор животных желательных генотипов привели к стиранию «генетических» границ между тонкорунными породами овец.
Таким образом, методы популяционного иммуногенетического анализа позволяют объективно оценить генетическую дифференциацию различных пород. Конфигурация дендрограммы отражает обнаруженные нами взаимоотношения между исследованными группами овец, приближая к пониманию механизмов эволюционных изменений.
Показатели генетических дистанций в виде дендрограммы могут служить ориентиром для селекционеров в поиске перспективных вариантов скрещиваний при создании высокопродуктивных пород овец. Кластерный анализ, как наиболее наглядный способ выражения взаимосвязей между группами животных, может оказаться полезным при составлении планов и прогнозов племенной работы с той или иной популяцией животных.
3.2.2 Взаимосвязь эритроцитарных антигенов, аллелей полиморфных систем с продуктивностью
Селекционная работа чаще всего проводится по количественным признакам, но в процесс селекции вовлекается совокупность признаков, в том числе и те которые не предполагались. С целью слежения за процессами аккумуляции, элиминации генетических маркеров, сопряженных с хозяйственно-полезными признаками нами проведен мониторинг линейных животных в стадах ведущих племзаводов страны.
Так, в результате австрализаций линий 918, 7334, 777, 1113 ставропольской породы (ГПЗ «Советское Руно») произошло достоверное увеличение концентрации кровегрупповых факторов АЬ (0,173-0,200), Ва (0,160-0,250), Са (0,154-0,500), СЬ (0,464-0,500), аллелей Е (0,003-0,0205) локуса трансферрина, А (0,227-0,481) - гемоглобина, В (0,529-0,626) - сывороточной арилэстеразы и С (0,633-0,659) - щелочной фосфатазы, что характерно для австралийского мериноса (Р<0,001).
В линии 918 этой же породы отмечен меньший процент гомозиготности (45,3 %),в то время как в линиях 7334 и 777 он был 47,7 и 50,3 %, соответственно, что свидетельствует о наибольшей приближенности этой линии к австралийскому мериносу.
Достоверные различия (Р<0,01) установлены в австрализированной линии 3-2026 кавказской породы (ГПЗ «Большевик»). В этой линии в 1,5-6,1 раза чаще встречаются животные - носители АЬ (0,300), Бе (0,300), Ба (0,740) эритроцитарных факторов, аллеля Б (0,401) - локуса трансферрина, А (0,130) - гемоглобина и С (0,700) — щелочной фосфатазы.
У овец кавказской породы с типом ЛБ трансферринового локуса выше на 16 % живая масса, по сравнению со средней по стаду (Р<0,001), и с овцами -носителями гомозигот ТГЛЛ и ТГ ББ, соответственно на 13,7 и 44,6 % (Р<0,01, Р<0,001).
У овец с типом гемоглобина АЬ отмечено повышение густоты шерсти на 31,7 % (Р<0,05), по сравнению с гомозиготными НЬ ББ, у животных гетерозиготных по локусу щелочной фосфатазы настриг шерсти выше среднего по стаду на20,4%(Р<0,05).
Среди баранов австралийского мериноса обнаружено 74,2 % животных носителей фенотипа НВ сывороточной арилэстеразы.
Среди овец ставропольской и кавказской пород выявлено носительство типа арилэстеразы НВ у животных с белым цветом жиропота- 53,1 %, со светло-кремовым - 54,5 %, кремовым - 31,8 %. Коэффициент корреляции между типами арилэстеразы и цветом жиропота оказались достаточно высокими (г=0,74). Выявлена положительная связь (г=0,33-0,63) антигенных факторов крови ЛЬ, Бе, Bg, Ба, Ма с оптимальным количеством жиропота, низкими величинами чисел йодного, кислотного, нейтральной средой пота.
Кроме того, в коже овец-носителей антигенных факторов ЛЬ, Bg, Ма и Ба отмечен высокий уровень важнейших субстратов шерстообразования - свободного сахара, пировиноградной, молочной кислоты, фосфолипидов, свободных
аминокислот, общего азота. Настриг и выход чистой шерсти у этих животных на 10-12 и 8 % был выше, соответственно, чем в среднем по стаду.
Изучением особенностей защитных свойств жиропота, с учетом зон вы-мытости и загрязнения, деструкции аминокислот шерстных волокон, их прочности, а также физико-химических констант жиропота, выявлены положительные корреляции антигенных факторов ЛЬ, Ма, Ба (г=0,12-0,43) и отрицательные - с факторами Бё, Б1(г=-0,21-0,48) как сразу после стрижки, так и после длительного (9 мес.) хранения на фабрике ПОШ.
У животных - носителей антигенных факторов ЛЬ, Бе, Ба, арилэстеразы НВ жиропот был белого цвета с минимальными величинами чисел шерстного жира и почти нейтральной средой пота.
При выявлении аллелей групп крови, сопряженных с продуктивностью, установлено, что в популяциях манычского мериноса наиболее высокий настриг чистой шерсти был у животных, в крови которых присутствовали антигенные факторы Аа, Ма, Ба (Р<0,01). Наличие фактора Бё сопровождалось более низким настригом шерсти, однако живая масса у носителей этого фактора была достоверно выше по сравнению с животными, не имеющими этого антигена (Р<0,05).
Сравнительным анализом генетических параметров крови ягнят в 4-х месячном возрасте в 82,3 % случаев выявлено носительство эритроцитарных антигенов, маркирующих высокую шерстную продуктивность - ЛЬ, Са, Ма, как правило, это были животные I поведенческого типа. Кроме того, выявлено сходство в распределении концентрации антигенных факторов крови у маток и их дочерей.
Обнаружена связь между типами трансферрина и бактериостатической активностью сыворотки крови, гемоглобина с выживаемостью плодов у овец. Овцы с типами гемоглобина АВ и АА имели тенденцию к большему содержанию в крови эритроцитов, общего гемоглобина, у них выше объем циркулирующей крови, что обеспечивает этим животным высокий уровень резистентности и обмена веществ.
Установлено, что у маток кавказской породы с типом трансферрина АА, ВС, АВ двоен рождалось больше, чем у носителей фенотипов АА, СС транс-ферринового локуса (Р<0,05). Овцы, имеющие АД трансферриновый локус, превосходили по величине живой массы на 13,7 % овец-носителей типов АА, ДЦ (Р<0,05). Густота шерсти у овец с типом гемоглобина АВ на 31,4 % выше, чем у овец с типом гемоглобина ВВ (Р<0,01).
Мониторингом оценена ситуация в стадах тонкорунных пород по концентрации маркерных аллелей (ИЛБ, НЬ ЛБ, ЛБз НБ, Ар ВС), которая оказалась неоднозначной, и условно можно выделить в две группы: первая - ставропольская, кавказская породы с большей в 2,1-2,2 раза концентрацией, чем у австралийских мериносов, и вторая - грозненская, советский меринос, в крови которых в 6,1-13,5 раза меньше концентрация изучаемых маркеров.
Таким образом, широкое вовлечение в селекционный процесс животных - носителей аллелей и их ассоциаций, сопряженных с хозяйственно-полезными
признаками, будет способствовать концентрации в популяции определенных генетических структур, маркирующих желательные признаки.
3.23 Выявление ошибок в записях о происхождении племенных животных
Дальнейший прогресс в области овцеводства неразрывно связан с применением четкой идентификации животных, эффективными методами контроля их происхождения.
Все еще не во всех племенных хозяйствах племенной учет на должном уровне, не всегда записи о родителях соответствуют действительности.
Ошибки в записях о происхождении племенного молодняка имеют место по ряду биологических причин - перегулы маток, докрытые их, зачастую, пробниками, а так же недобросовестное отношение техников-осеменаторов, потеря бирок, нечеткая татуировка индивидуальных номеров и др.
В результате в стадах создается такая ситуация, когда в селекционный процесс вовлекаются случайные животные, не отвечающие требованиям селекции, способные к тиражированию генотипов фактически с неизвестным генетическим потенциалом. Все это наносит значительный ущерб стаду, популяциям, отрасли.
Генетической экспертизой, путем сравнительного семейного анализа генетических факторов крови триады (отец-мать-потомок), либо подтверждается, либо исключается отцовство, материнство молодняка.-
Кодоминантная природа наследования обеспечивает присутствие в крови истинных потомков только тех антигенов и аллелей полиморфных систем, которые имеются у родителей.
Пример оценки достоверного и недостоверного происхождения:
а) достоверное б) недостоверное
Ab,Bb,Bi,Bg Aa,Bc,Be,Bi,Da Аа,Аb,Вb Ca,Da,Bb
Fl Fl
Aa, Ab, БЬ, Be, Б1 Bg, Be, Ca
Нами предложен метод комплексной оценки происхождения путем использования эритроцитарных антигенов и электрофоретических тестов. В этом случае результативность тестирования возрастает с 76,5 до 94,7 %.
Анализ данных многолетних исследований (1980-1992, 1999-2003) свидетельствуют о том, что ошибки в записях о происхождении племенных животных, в отдельных хозяйствах края, достигают 60 и более процентов, в том числе и в группах селекционного ядра.
В связи с вышеизложенным СНИИЖК и ФГУП «Ставропольское» по племенной работе разработали рад организационных мер по внедрению метода генетической экспертизы достоверности происхождения в племенных хозяйствах края.
. Проведением иммуногенетической паспортизации для каждого племенного хозяйства края создана и постоянно пополняется автоматизированная база данных генетических параметров крови баранов-производителей, маток селекционного ядра, племенного молодняка для осуществления контроля достоверности происхождения с целью включения в селекционный процесс животных с известной родословной.
На каждого потомка, происхождение которого подтверждено генетической экспертизой, оформляется, разработанный нами, индивидуальный имму-ногенетический паспорт с внесением в него сведений о генетических параметрах как потомка, так и его родителей.
Регулярно проводимая генетическая экспертиза достоверности происхождения племенного молодняка дала свои положительные результаты: повысилась ответственность руководителей, специалистов хозяйств за уровень селекционной работы, качество племенного учета. Если в 2000 г. в различных хозяйствах процент ошибок в записях о происхождении племенного молодняка колебался от 7,7 до 48,8 %, то в 2001 - от 4,8 до 37,1 %, в 2002 - от 4,2 до 19,3 %, в 2003-с 3,6 до 16,5%.
К настоящему времени, почти во всех племенных хозяйствах края аттестованы по группам крови и полиморфным системам бараны-производители, матки селекционного ядра, племенной молодняк.
Результаты тестирования внесены в компьютерную систему для накопления, систематизации сведений о генетических параметрах крови с целью контроля происхождения, разработки пакета программ для использования в селекционно-племенной работе.
К настоящему времени накоплены сведения об аллелофонде более 20000 племенных овец, 8-ми пород, разводимых в России. База данных о генетическом спектре племенных овец ежегодно пополняется.
Среди важных мероприятий, предпринятых племслужбой края, является обязательное подтверждение родословной племенных животных генетической экспертизой. Это позволяет включать в селекционный процесс животных с достоверным происхождением, получать потомство от истинных родителей, иметь объективную характеристику препотентности производителя по качеству достоверных потомков.
В выставках, аукционах, при купле-продаже участвуют только те животные, которые имеют индивидуальные иммуногенетические паспорта, в которые внесены генетические параметры крови не только тестируемого животного, но и его родителей. Это создает условия для выбора селекционного материала с истинной родословной в собственных стадах, ускоряет селекционную работу по созданию стад животных, которые бы отвечали требованиям селекции. Кроме того, право на государственную лицензию имеют только те хозяйства, где проводится генетическая паспортизация племенного овцепоголовья, в гено-
фондный банк на хранение закладывается спермопродукция от производителей, прошедших генетическую экспертизу.
Метод определения достоверности происхождения прост, быстро и легко выполним на достаточно большом поголовье овец (несколько сотен в течении недели), что очень удобно при массовых анализах, а кодоминантный характер наследования эритроцитарных антигенов и аллелей полиморфных систем, то есть потомок является носителем только тех генетических факторов, которые имеются у родителей, обеспечивает высокую степень достоверности проводимого мероприятия.
3.2.4 Оценка баранов-производителей
Среди комплекса мер, повышающих эффективность племенной работы, особо важная роль отводится объективной оценке генотипа производителей, селекционный дифференциал которых по основным селекционируемым признакам значительно выше, и поэтому их влияние на последующие поколения значительно большее, чем влияние матерей.
Исходя из того, что отбор баранов по происхождению и собственной продуктивности без сведений об их препотентности недостаточно эффективен, а родословная неравнозначна наследственности и фенотип не всегда отражает генотип, поэтому нами изучалась возможность оценки препотентности баранов с использованием методов иммуногенетического анализа.
Сравнительной оценкой баранов-производителей по продуктивным качествам номинальных и достоверных дочерей, с учетом данных генетической экспертизы достоверности происхождения выявлено, что ошибки в записях о происхождении потомства значительно влияют на объективность оценки (таблица 20).
Так, бараны № 960, 8044, Ъ 7037 при оценке по качеству номинальных дочерей (живая масса, настриг чистой шерсти) были отнесены к рангу «нейтральный».
С учетом данных генетической экспертизы достоверности происхождения из анализа были удалены потомки с недостоверным происхождением (для барана № 960 - 12,1 %, для барана № 8044 -.9,9 % и барана № Ъ7037 -10,5 %).
В результате этим баранам был изменен ранг: нейтрального на улучша-тель. Бараны № 6084 и 6087 подтвердили свой ранг ухудшателя и нейтрального. Бараны № 943 и 58622 перешли из ранга нейтрального в ранг - ухудшатель.
При сопоставлении иммуногенетических характеристик крови баранов -улучшателей (№ 960, 8044 и Ъ 7037) с генетическими параметрами крови их дочерей оказалось, что 74,7 % ярочек унаследовали комплекс антигенов АЬ, Da, Ма, аллели АД трансферринового локуса, ВС щелочной фосфатазы, маркирующие лучшую шерстную продуктивность.
Таблица 20.0ценка баранов по качеству потомства
Показатели Бараны
СК скмш СТ
960 | 943 6084 | 6087 | 8044 г 7037 | 58622
Бараны
Живая масса, кг 97 99 88 95 97 93 127
Настриг чистой шерсти, кг 6,3 6,2 5,8 5,7 6,4 7,2 5,6
Потомки
Количество потомков
Номинальных 6 18 14 18 20 17 19
Истинных 8 20 16 21 17 14 21
Живая масса, кг
Номинальных 25,20,62 24,80,59 25,280,62 28,10,56 28,90,64 24,60,54 23,90,61
Истинных 27,80,71 23,90,48 24,980,47 27,80,68 29,80,76 23,60,57 22,90,58
Т<1
Номинальных
Истинных
Настриг чистой шерсти, кг
Номинальных 1,980,04 1,890,03 1,950,03 2,160,4 2,200,05 2,100,05 1,980,03
Истинных 2,12 1,780,03 1,870,02 2,110,04 2,310,04 2,180,03 1,890,02
та
Номинальных 1,81 3,57 1,02 1,72 2,06
Истинных 4,48 5,63 0,22 4,61 7,07
Ранг барана по качеству потомков •
Номинальных нейтральный нейтральный ухудшатель нейтральный нейтральный нейтральный нейтральный
Истинных улучшатель ухудшатель улучшатель | нейтральный улучшатель улучшатель улучшатель
Настриг чистой шерсти потомков-носителей этих эритроцитарных факторов был на 16,5-20,1 % выше среднего по стаду. В то же время эритроцитарные антигены Bd, Bf с достаточно высокой концентрацией (0,505-0,489) обнаружены в крови дочерей (48,8 %) баранов № 943,58622.
Рациональное использование таких животных в селекционном процессе значительно расширит возможности селекционно-племенной работы, повысит ее эффективность.
Таким образом, иммуногенетический контроль при проверке производителей по качеству потомства с происхождением, подтвержденным генетической экспертизой, дает возможность объективно установить ранг производителя, выявить улучшателей благоприятно влияющих на генофонд стада и своевременно исключить из подбора ухудшателей. Достигается возможность проследить способность производителей к передаче своих племенных качеств потомству.
3.2.5 Оценка генетического, иммунологического сходства родительских пар
Хорошо известно, что сущность процесса индивидуального развития потомства от яйцеклетки до взрослой особи базируется на деятельности генетической программы, берущей свое начато от двух генетических систем родителей. Однако, не редки случаи, когда от высокопродуктивных родителей появляется потомство со средними и даже низкими показателями продуктивности и , наоборот, у рядовых родителей рождались выдающиеся потомки.
Только при определенном сочетании генетических параметров крови (антигенные эритроцитарные факторы, полиморфные белковые, ферментные системы) мужских и женских особей обеспечивается абсолютная трансформация положительных качеств родителей потомству.
Индивидуальные различия каждой родительской пары по полигенным системам крови выражали через индекс генетического сходства, рассчитанный по специально созданной нами программе «Gen Index» для персонального компьютера, в основе которой лежит сравнительный анализ частот встречаемости эритроцитарных факторов (группы крови) и аллелей локусов полиморфных белков и ферментов барана и матки.
Из 60809 возможных вариантов родительских пар 83,3 % расположилось в диапазоне от 0,11 до 0,5 величины ИГС, в интервале от 0,51 до 1,0-6,1 % (таблица 21).
Серией, проведенных нами исследований, выявлено, что ягнята, как правило, рождались в интервале от 0,19 до 1,0 ИГС их родителей. Однако, большее их количество было получено от родительских пар с индексом генетического сходства в интервале от 0,3 до 0,6.
Таблица 21. Распределение возможных вариантов сочетаний родительских пар в зависимости от величины индекса генетического сходства
Общее Величина индекса антигенного сходства
кол-во 0,0 0,11 0,21 0,31 0,41 0,51 0,61 0,71 0,81 0,91
вариантов 0,10 0,20 0,30 0,40 0,50 0,60 0,70 0,80 0,90 1,00
60809 6445 11189 13296 13256 12284 1276 1033 852 - 548
100 10,6 18,4 22,9 21,8 20,20 2,1 1,7 1,4 - 0,9
44968 2473 7644 7644 8678 9309 3822 2025 2475 224 674
100 5,5 17,0 17,0 19,3 20,7 8,5 4,5 5,5 0,5 1,5
42816 813 3769 5309 8263 9162 6809 3639 3511 642 899
100 1,9 8,8 12,4 19,3 21,4 15,9 8,5 8,2 1,5 2,1
Сравнительным анализом продуктивности молодняка, полученного от родителей с различными величинами индексов генетического сходства, выявлена прямая зависимость между разнокачественностью барана и матки по антигенным факторам, биохимическому полиморфизму с продуктивными качествами потомства. При достаточно высокой повторяемости (г=0,31-0,56) результатов многолетних наблюдений установлено, что большее количество ягнят (57,4 %), с большей живой массой при рождении (6,2-9,1 %) рождалось у родителей с ИГС от 0,30 до 0,60. Они интенсивно росли, опережая своих сверстников к 4-х месячному возрасту, в среднем, на 6,1-10,9 %. Стабильно выше настриг шерсти (7,9-11,2 %) отмечен у потомков, чьи родители имели индекс генетического сходства от 0,31 до 0,6 (таблица 22, рисунок 3,4).
Как правило, у потомства от родителей с меньшей величиной индекса генетического сходства был выше уровень общего белка в крови (8,9 %), гемоглобина (5,6 %). Выше была у них и активность ферментов переаминирования: аспартатаминотрансаминазы (12,8 %), аланинаминотрансаминазы (14,3 %), окислительно-восстановительных ферментов - сукцинатдегидрогеназы (11,3 %), глютаматдегидрогеназы (9,8 %). Выше у этих ягнят были и показатели резистентности - бактерицидной, лизоцимной, фагоцитазной активности на 9,2; 11,4; 9,8 %, соответственно.
Таблица 22. Живая масса ягнят, воспроизводительные качества маток в зависимости от величины индекса генетического сходства родительских пар
Показатель Индекс генетического сходства
0-0,30 0,31-0,60 0,61-1,0
КАхКА
Живая масса при рождении, кг 3,7±0,12 4,9±0,19 3,0±0,11
в 4-х мес. возрасте, кг 21,1±0,63 22,7±0,71 20,3±0,64
Получено ягнят, % 28,5 46,1 25,4
двоен,% 25,0 58,3 16,7
Повторные осеменения, % 25,0 25,0 50,0
СТхКА
Живая масса при рождении, кг в 4-х мес. возрасте, кг Получено ягнят, % двоен, % Повторные осеменения, % 3,7±0,11 21,4±0,72 36,1 27,2. на 4,9±0,14 22,7±0,81 44,6 54,6 25,0 3,2±0,10 20,3±0,59 19.1 18.2 43,8
СКМШ х КА
Живая масса при рождении, кг в 4-х мес. возрасте, кг Получено ягнят, % двоен, % Повторные осеменения, % 4,6±0,16 20,3±0,76 27.2 33.3 33,3 2,5±0,18 21,6±0,81 54,5 50,0 22,2 4,0±0,15 20,0±0,66 18,2 16,7 44,4
, Разработанный в лаборатории метод комплексной оценки лучшей сочетаемости родительских пар, с учетом величины индекса генетического сходства и иммунологической совместимости барана и матки, обеспечивает большую вероятность в подборе оптимальных вариантов спаривания для получения селекционируемых признаков.
С этой целью использовали степень выраженности аллергической реакции маток на подкожное введение спермы с отрицательной аллергической реакцией, положительное иммунобиологическое сочетание, было наибольшим при индексах от 0,27 до 0,47 (рисунок 5).
0-0,2 0,2-0,3 0,3-0,4 0,4-0,5 0,5-0,6 0,6-0,7 0,7-0,8 0,8-0,9 0,9-1,0 Индексы генетического сходства
Рисунок 3. Зависимость количества ягнят от величины индекса генетического сходства родительских пар
Особый интерес вызывают сложные и пока не объяснимые механизмы, происходящие при трансплантации эмбрионов, обеспечивающие в одних случаях их бесконфликтное существование в организме реципиента, а в других -отторжение его.
Выявлена зависимость приживляемости трансплантатов от величины индекса генетического сходства не только между производителем и донором, но и между производителем и реципиентом, а также донором и реципиентом. Установлено, что приживляемость эмбрионов наступает у тех реципиентов, индекс аллельного сходства которых был близок к индексу производителя и донора (г=0,18-0,44). У реципиентов с более высокими значениями аллельного сходст-
ва как с производителем, так и с донором, происходит отторжение трансплантата. Можно предположить, что близость антигенного состава трансплантата к антигенному составу реципиента и обеспечивает его толерантность к введенному эмбриону.
Подбор родительских пар с учетом индексов генетического сходства позволит целенаправленно вести селекцию овец на получение жизнеспособного, высокопродуктивного молодняка. Кроме того, иммуногенетический метод ускоренного определения наилучшей комбинационной сочетаемости позволит в 2 и более раза сократить срок подбора родительских пар, обладающих лучшей сочетаемостью, так как вместо нескольких сезонов размножения, иногда и нескольких лет, для выяснения лучшей сочетаемости с использованием метода, генетического соответствия крови потребуется всего один сезон.
Проведенными исследованиями раскрыта не только роль различных метаболитов, ферментов в растущем организме овец разных пород, сопряженности отдельных генетических факторов, или их ассоциаций, с хозяйственно-полезными признаками, резистентностью, но и найдены пути их использования в качестве тестов, маркеров, прогнозирующих высокую продуктивность, племенную ценность, жизнеспособность овец, что значительно расширяет возможности традиционных зоотехнических приемов, методов в ускорении селекционного процесса, повышает его эффективность, рентабельность отрасли и способствует дальнейшему их совершенствованию.
4 Экономическая эффективность
Использование системы биохимического, иммуногенетического мониторинга позволит существенным образом повысить результативность селекционно-племенной работы за счет оптимизации генетической структуры стад, насыщения племенного овцепоголовья генотипами, отвечающими требованиям селекции, своевременной выранжировки производителей-ухудшателей, широкого использования достоверных улучшателей, участия в селекционном процессе родительских пар в селекции не племенных животных, а также за счет надбавки при племпродаже, выставках-аукционах на животных, прошедших генетическую экспертизу (таблица 23).
Таблица 23. Слагаемые экономической эффективности
Признаки Методы Экономия времени, средств на кормление, содержание
Зоотехнические Биохимические, им муногенетические
1 2 3 4
Оценка продуктивности, мес. 12 4 в 2,5 - 3 раза
Оценка племенной ценности производителей, год 2,5-4 1,5-2 в 1,7-2 раза
Продолжение таблицы 23
1 2 3 4
Подбор оптимальных вариантов спаривания, сезон 2-3 и более 1 в 2-3 раза
Достоверность происхождения Каждая ошибка в записях о происхождении племенных животных снижает эффективность селекционно-племенной работы на 1,72 %
Выводы
1. Разработана и обоснована система биохимического, иммуногенетиче-ского мониторинга, вскрывающая метаболические особенности онтогенеза овец при скрещивании, механизм формирования генетических внутрипородных, межпородных, межпопуляционных взаимоотношений при породообразовании.
2. На биохимический профиль крови, кожи, шерсти, жиропота влияют возраст, порода, пол животного. Установлено, что уровень метаболизма формируется в раннем онтогенезе и имеет тесную связь с хозяйственно-полезными признаками, резистентностью, этологическими признаками, стрессоустойчиво-стью.
3. Выявлены наиболее информативные биохимические тесты для оценки, контроля, прогноза продуктивности, жизнеспособности, стрессоустойчивости овец в раннем возрасте.
4. Выявлены достоверные породные, половозрастные различия в формировании жиропота шерсти овец, проявляющиеся в особенностях обменных процессов в коже, секреции кожными железами шерстного жира и пота. Лучшими защитными свойствами, с учетом степени загрязненности, величины зоны вымытости штапеля, деструкции аминокислот шерстного волокна, активности белкового, углеводного и липидного обмена в коже, обладает жиропот белого цвета с оптимальным содержанием шерстного жира и пота: у баранов кавказской породы - жира 22-27 %, пота - не более 18 %, у маток - жира 14-17 %, пота - до 18 %>у баранов ставропольской породы - 19-24 % шерстного жира и не более 16 % пота, у маток - 11-14 % жира и до 15 % пота. л~л>
5. Изучен аллелофонд по эритропитарным .антигенным факторам, полиморфным системам белков, ферментов крови тонкорунных пород овец. Установлена общая для всех пород закономерность - присутствие генетических систем А,В, С, Д МД, а также локусов трансферрина, гемоглобина, щелочной фосфатазы, эстеразы является маркером пород.
6. Мониторингом выявлена роль австралийского мериноса на формирование генетической структуры тонкорунных пород. Произошло увеличение концентрации одних генетических структур, уменьшение других, элиминация третьих, что привело к достаточно высокому генетическому разнообразию стад: повышению уровня гетерозиготности, полиморфности.
Л
7. Выявлена внутрипородная, межпородная дифференциация по распределению частот встречаемости эритроцитарных факторов, аллелей полиморфных систем в процессе породообразования.
8. Доказано, что специализация пород и линий овец по направлению продуктивности приводит к закреплению наследственно обусловленного метаболизма, этологических признаков, к формированию взаимосвязей генетических факторов крови с продуктивностью, резистентностью, племенными качествами овец.
9. Доказана необходимость генетического контроля достоверности происхождения при оценке баранов-производителей по качеству потомства.
10. Установлена прямая зависимость между величиной индекса генетического сходства родителей с продуктивностью, жизнеспособностью потомства.
Предложения производству
1. С целью раннего прогнозирования продуктивных, племенных качеств овец следует использовать наиболее информативные биохимические тест-системы, маркерные аллели.
2. Оценку производителей по качеству потомства проводить на молодняке, достоверность происхождения которого установлена генетической экспертизой.
3. Для выявления лучшей сочетаемости родительских пар использовать программу «Gen Index». Лучшие варианты индекса генетического сходства (ИГС) следует считать 0,31-0,60.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Сидорова, С.Г. Свободные аминокислоты сыворотки крови ягнят при скармливании синтетического метионина и элементарной серы при различном уровне протеина в рационе / С.Г.Сидорова, САКазановский, Л.Н.Чижова, А.А.Беляев: Матер. VII Всесоюзной конф. по физиолог, и биохимическим основам повышения продуктивности сельскохоз. живУ Ставроп. СХИ. - Ставрополь, 1970.-С.37-38.
2. Сидорова, С.Г. Аминокислотный состав кожи и шерсти ягнят при скармливании элементарной серы и синтетического метионина / С.Г.Сидорова, С.АКазановский, Л.Н.Чижова, А.А.Беляев: Матер. II Северокавк. конф. по биохимии - Махачкала, 1970.-С.191-192.
3. Сидорова, С.Г. Влияние элементарной серы и синтетического метиони-на на аминокислотный состав сыворотки крови кожи и шерсти / С.Г.Сидорова, С.А.Казановский, Л.Н.Чижова, ААБеляев // Труды / Ставроп. СХИ. — 1971. — Т.4. - №XXXIV. - С.209-212.
4. Казановский, С.А Разработка и освоение новых методик химических исследований обмена веществ качества кормов и шерсти: метод, указ. / С.АКазановский, Л.Н.Чижова / ВНИИОК. - Ставрополь, 1973. - 22 с.
5. Казановский, С.А Активность ферментов крови у помесных и чистопородных ягнят при различной скорости роста / САКазановский, Т.ААнфиногенова, Л.НЛижова // Матер, научн. - произвол, конф. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1973. - Вып.5. - С.264-268.
6. Казановский, С. А. Белковый обмен у помесных и чистопородных ягнят с различной энергией роста / САКазановский, Л.Н.Чижова // Труды / ВНИИОК. - Ставрополь, 1973. - Вып.34. - Т.1. - С.54-61.
7. Казановский, С.А. Аминокислотный спектр крови чистопородных и помесных овец в связи с возрастом и энергией роста / САКазановский, Л.Н.Чижова // Труды / ВНИИОК. - Ставрополь, 1974. - Вып.35. - Т. 1 - С.68-75.
8. Чижова, Л.Н. Возрастная изменчивость содержания свободных аминокислот и активность ферментов у помесных и чистопородных животных / Л.Н.Чижова: Матер. VI научн.- произвол, конф. / ВНИИОК - Ставрополь, 1974. -Т.2.-С.177-180.
9. Казановский, С.А Дегидрогеназная активность крови и иммунобиологическая реактивность у чистопородных и помесных овец с различной энергией роста / САКазановский, Т.А.Анфиногенова, Л.Н.Чижова // Использование генетических параметров и методов в селекции: Матер, научн. конф. - Жодино, 1974.-С.145-147.
10. Казановский, С.А. Активность тканевых ферментов переаминирова-ния и дегидрирования у чистопородных и помесных овец с различной энергией роста / САКазановский, Т.А.Анфиногенова, Л.Н.Чижова, И.Г.Божко // Труды / ВНИИОК. - Ставрополь, 1975. - Вып.37. - Т.2. - С.88-92.
11. Казановский, С А Показатели иммунобиологической реактивности чистопородных и помесных овец с различной энергией роста / САЛСазановский, Г.Е.Герасименко, Т.ААнфиногенова, Л.Н.Чижова // Сб. науч. тр. / ВНИИОК - Ставрополь, 1973. - Вып.37. - Т. 1. - С.63-65.
12. Казановский, С.А. Возрастные изменения концентрации свободных аминокислот у чистопородных и помесных овец / САКазановский, Г.Е.Герасименко, Л.Н.Чижова // Совершенствование пород сельскохоз. животных и повышение их продуктивности: Сб. науч. тр. / Ставроп. СХИ — Ставрополь, 1975. - Вып.38. - Т.4. - С.27-32.
13. Казановский, СА. Показатели резистентности чистопородных и помесных овец в связи с биохимическим составом крови и скоростью роста / СА Казановский, Т.А Анфиногенова, Л.Н. Чижова // Матер. VII научн.- произвол, конф. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1975.4.2. - С.164-166.
14. Казановский, СА Некоторые характеристики белкового и фосфорного обмена у чистопородных и помесных ягнят / СА Казановский, Т.А. Анфиноге-нова, Л.Н. Чижова // Матер. VII1 научн.-производ. конф. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1975. - Т.2. - С.93-101.
15. Казановский, СА Показатели азотистого обмена и ферментативная активность крови у чистопородных и помесных овец в связи с возрастом и энергией роста /СА Казановский, Т.А. Анфиногенова, Л.Н. Чижова // Матер. II1 Северо - Кавказской биохим. конфер. - Ростов, 1976. - С.21-22.
16. Божко, И. Г. Особенности резистентности чистопородных и помесных овец в различные возрастные периоды при одинаковых условиях кормления / И. Г. Божко, Т.А. Анфиногенова, Л.Н. Чижова // Рациональное использование кормов с целью повышения продуктивности сельхоз. животных: Науч. труды / Ставроп. СХИ. - 1976. - Вып.39. - ТА - С.62-66.
17. Казановский, СА Ферментативная и иммунобиологическая активность простых и сложных помесей / СА Казановский, Т.А Анфиногенова, Л.Н. Чижова // Биохимические основы совершенствования тонкорунных овец: Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1976. - В38. - Т.2.-С.92-98.
18. Казановский, СА Аттестация баранов по белковому полиморфизму и ферментативной активности / С.А Казановский, В. И. Остапенко: Проблемы интенсификации овцеводства: Сб науч. тр. / ВНИИОК - Ставрополь, 1976. -
B.38.-Т.1.-С.121-122.
19. Чижова, Л.Н. Биохимические и иммунологические показатели чистопородных и помесных овец в связи с возрастом и энергией роста / ЛЛ.Чижова // Матер. IX научн.- произвол, конф. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1976. - С.89-90.
20. Казановский, С.А Распределение и активность щелочной фосфотазы в тканях у чистопородных и помесных ягнят с различной скоростью роста / С.А Казановский, Т.А. Анфиногенова, Л.Н. Чижова // Совершенствование пород сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1977. - В.40. - Т.4.-С.78-82.
21. Казановский, С.А. Эффективность изоиммунизации для получения видоспецифических реагентов у животных с различными типами детерминант-ного белка и иммунологической реактивностью / С.А Казановский, Т.А. Анфи-ногенова, Л.Н. Чижова // Совершенствование пород сельскохоз. животных и повышение их продуктивности: Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1977. -
C.75-77.
22. Казановский, С.А. Опыт использования групп крови в комплексе с полиморфными системами для исключения ложного отцовства у овец / С.А Ка-зановский, Т.А. Анфиногенова, Л.Н. Чижова // Науч.- произвол, конф. / ВНИИ-ОК. - Ставрополь, 1977.- С.31-32.
23. Казановский, С.А. Изучение генофонда овец кавказской породы и использование племенных баранов в селекции // С А Казановский, В. И. Остапенко, Л.В. Ольховская, Н.С. Марзанов, Л.Н. Чижова, ТА Анфиногенова // Тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1977. - С.211-216.
24. Казановский, С.А. Разработка биохимических и иммуногенетических тестов в качестве дополнительных признаков отбора и подбора овец и возможности их использования в селекционной работе / С.А. Казановский, Т.А. Анфи-ногенова, Л.Н. Чижова, В. И. Остапенко // Тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1977. -В. 39. - Т.2. - С.205-209.
25. Казановский, С.А. Сравнительная оценка методов определения происхождения ягнят // С.А. Казановский, ТА Анфиногенова, Л.Н. Чижова, В. И. Остапенко // Тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1978. - С.186-191.
26. Казановский, С.А. Опыт использования групп крови в комплексе с полиморфными системами для исключения ложного отцовства у овец / С.А.
Казановский, Т.А. Анфиногенова, Л.Н. Чижова //Тр. / ВНИИОК. - Ставрополь,
1978. - В.40. - Т.1.-С.101-102.
27. Рыбин, Г.И. Genetic polymorphism of some blood albumins in Caucasian sheep and its role in selection / Г.И. Рыбин, С.А. Казановский, Л.Н. Чижова, В.И. Остапенко // XVI International conference animal and biochemical polymorphism. -Ленинград, 1979. - C.63-65.
28. Казановский, С.А. Изучение генофонда овец кавказской породы и использование полиморфизма белков крови в селекции / С.А Казановский, В. И. Остапенко, Л.Н. Чижова // Промышленная технология овцеводства, - Ставрополь, 1979.- С.166-169.
29. Казановский, С.А. Использование наследственного полиморфизма эритроцитарных антигенов, белков, ферментов крови овец в селекционных целях / С.А. Казановский, Т.А. Анфиногенова, Л.Н. Чижова, В. И. Остапенко, Л.В. Ольховская, Н.С. Марзанов // Науч. тр. / СХИ. - Ставрополь, 1979. - В.42. - Т.4. - С.45-47.
30. Казановский, С.А. Особенности биохимического полиморфизма крови овец различных пород в условиях Ставропольского края / С.А Казановский, Л.Н. Чижова, В.И. Остапенко, Л.В. Ольховская // Цитологические и биохимические исследования в экспериментальной клинике, - Нальчик, 1979. - В.8. -С.168-169.
31. Казановский, С.А. Иммуногенетические особенности кавказской породы и использование их в практике селекционной работы / С .А. Казановский,
B. И. Остапенко, Л.Н. Чижова, Л.В., Ольховская, Н.С. Марзанов, Т.А. Анфино-генова // Научно - произвол, конфер. по овцеводству / ВНИИОК. - Ставрополь,
1979.-С.211-213.
32. Казановский, С.А. Некоторые особенности метаболизма ягнят, выращенных на заменителе овечьего молока / С.А. Казановский, Л.Н. Чижова, В.Т. Сидакова // Матер. IV Всесоюзного съезда биохимиков -1979. - Т.2. - С.227.
33. Казановский, С.А. Некоторые показатели обмена веществ при выращивании ягнят на естественных и орошаемых пастбищах / С.А Казановский, Л.Н. Чижова, Г\М Даренко // Физиология и биохимия овцы: /Симпозиум / ВНИИОК. - Ставрополь, 1979. - С.68-72.
34. Казановский, С.А. Использование полиморфизма сывороточной ари-лэстеразы, трансферрина, гемоглобина, поливалентных сывороток для повышения эффективности определения происхождения / А. Казановский, ТЛ. Анфиногенова, Л.Н. Чижова, Л.В. Ольховская, В. И. Остапенко, Н.С. Марзанов // Промышленная технология овцеводства / ВНИИОК - Ставрополь, 1980. -
C.170-173.
35. Остапенко, В.И. Биохимический полиморфизм арилэстеразы и изо-ферментов лактатдегидрогеназы сыворотки крови овец кавказской породы / В. И. Остапенко, JIB. Ольховская, ЛИ. Чижова // Науч.-производ. конфер. по овцеводству и козоводству / ВНИИОК - Ставрополь, 1981. - С.209-210.
36. Казановский, СА Жирнокислотный состав крови ягнят, выращиваемых с матками и на заменителе овечьего молока / СА Казановский, Л.С. Ер-
молова, Л.Н. Чижова // Разведение овец и коз. Шерстоведение: Сб. науч. труд / ВНИИОК - Ставрополь, 1981. - С.76-82.
37. Анфиногенова, Т.А Определение генофонда овец кавказской поре« по эритроцитарным антигенам и полиморфным системам белков / Т. А. Анф ногенова, Л.В. Ольховская, Л.Н. Чижова // Матер. 44 конф. / СХИ - Ставр поль, 1981.-В.44.-Т.2.-С.39-42.
38. Чавренко, В.Г. Особенности белково-липидного обмена в различив экологических зонах Ставропольского края / В.Г. Чавренко, Л.С. Ермолов Л.Н. Чижова, Н.В.Сергеев // Тезисы научных сообщений науч.-производ. ко фер. в честь 50 летая ВНИИОК. - Ставрополь, 1982. - С.261-265.
39. Чавренко, В.Г. Переваримость и обмен веществ у овец кавказской п роды в зависимости от зон их разведения / В.Г. Чавренко, С.А. Казановски Л.Н. Чижова, Н.В.Сергеев, И.Н. Бронников, Л.С. Ермолова// Технология и эк номика овцеводства: Сб. науч. трудов / ВНИИОК - Ставрополь, 1982. - С.55-6
40. Казановский, СА Зависимость показателей естественной резистен ности советского мериноса от возраста и уровня кормления / С.А Казановски Л.С. Ермолова, Л.Н. Чижова // Разведение овец и коз Шерстоведение: Сб. нау трудов / ВНИИОК - Ставрополь, 1982. - С.85-93.
41. Казановский, С.А Изучение особенностей белкового обмена советск го мериноса с целью прогнозирования продуктивности / С.А Казановский, Л.] Чижова // Совершенствование жвачных и повышение их продуктивности: С науч. трудов / Ставроп. СХИ. -1983. - С.68-70.
42. Чижова, Л.Н. Основные метаболиты белково-липидного обмена крови овец разных пород в связи с возрастом / Л.Н. Чижова, Л.С.Ермолова Разведение овец и коз Шерстоведение: Сб. науч. трудов / ВНИИОК - Ставр поль, 1983.- С.92-96.
43. Чижова, Л.Н. Активность лейцинаминопептидаза в сыворотке кро] овец в связи с возрастом и состоянием организма / ЛЛ. Чижова // Разведен! овец и коз. Шерстоведение: Сб. науч. трудов / ВНИИОК - Ставрополь, 1984. С. 116-118.
44. Чавренко, В.Г. Влияние факторов внешней среды на белков липидный обмен тонкорунных овец с целью повышения продуктивности / В. Чавренко, Л.Н. Чижова, Л.С.Ермолова и др. // Рациональное использован! кормов с целью повышения-их продуктивности: Сб. науч. трудов Ставрс СХИ. -1984.-С. 14-17.
45. Чижова, Л.Н. Состав шерстного жира (воска) и пота, и их соотноц ние у овец кавказской породы / Л.Н. Чижова // Разведение овец и коз. Шерст ведение: Сб. науч. трудов / ВНИИОК - Ставрополь, 1985. - С.86-87.
46. Чижова, Л.Н. Активность ферментов - признак, прогнозируют! продуктивность овец при их селекции / Л.Н. Чижова, Ф.М.Батурина // Повыш ние продуктивных и племенных качеств с/х жив: Труды / Ставр. СХИ. -1985, С.31-33.
47. Казановский, С.А. Основные константы шерстного жира и пота у ов ставропольской и кавказской пород / СА Казановский, Л.Н. Чижова, АТС. М
хайленко // Научно-производ. конфер. по овцеводству и козоводству. - Ставрополь -1986. - С. 144-145.
48. Казановский, СА Количественные и качественные показатели шерстного жира и пота у основных баранов племенных заводов «Большевик», «Советское Руно» / СА Казановский, Л.Н. Чижова, А.К. Михайленко // Сб. науч. тр. / ВНИИОК - Ставрополь, 1987. - С.104-105.
49. Казановский, СЛ Методические рекомендации по изучению биохимического состава и физико-химических констант шерстного жира овец: Метод, указ. / С.А Казановский, ЛИ. Чижова // Науч. тр. / ВНИИОК - Ставрополь, 1987.
50. Казановский, С.А Качество жиропота при длительном хранении шерсти в различных условиях / С.А. Казановский, Л.Н. Чижова, Л.С.Ермолова, М.В.Климов // Эффективные пути и методы селекционно-племенной работы в овцеводстве и козоводстве: Сб. науч. тр. / ВНИИОК - Ставрополь, 1988. - С.66-69.
51. Чижова, Л.Н. Взаимосвязь количественных и качественных показателей шерстного жира и пота с процентом выхода шерсти у баранов тонкорунных пород / Л.Н. Чижова, А.К. Михайленко // Сб. науч. тр. / СХИ. - Ставрополь, 1988.-С.27-30.
52. Чижова, Л.Н. Качество жира и пота у линейных маток ставропольской и кавказской пород / Л.Н. Чижова, А.К. Михайленко // Сб. науч. тр. / ВНИИОК -Ставрополь, 1989.-С.133-134.
53. Гасанов, Р.Ю. Влияние сезона года на степень пожелтения шерсти и свойства жиропота / Р.Ю Гасанов, Л.Н. Чижова // Сб. науч. тр. / ВНИИОК -Ставрополь, 1990.-С.104-106.
54. Чижова, ЛЛ. Количественные и качественные характеристики жиропота, обеспечивающие его лучшие защитные свойства у овец кавказской, ставропольской пород / Л.Н. Чижова, А.К. Михайленко // Сб. науч. тр. / ВНИИОК -Ставрополь, 1991.-С. 121-123.
55. Чижова, Л Л. Возрастная изменчивость показателей жиропота тонкорунных овец / Л.Н. Чижова, А.К. Михайленко // Сб. науч. тр. / ВНИИОК -Ставрополь, 1992.-С.77-79.
56. Чижова, Л.Н. Жиропот - важный селекционный признак / Л.Н. Чижова, Л.Ф.Кравцов // Матер, науч.-производ. конфер. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1992.-С.174-178.
57. Казановский, СА Методические указания по изучению химического состава шерсти овец: Метод, указ., 1988. -19 с.
58. Чижова, Л.Н. Использование иммуногенетических методов для оценки генофонда различных пород овец / Л.Н. Чижова, Л.В. Ольховская, М.И. Утина // Матер, науч.-производ. конфер. по овцеводству и козоводству / ВНИИОК - Ставрополь, 1992. - С.64-68.
59. Чижова, Л.Н. Взаимосвязь количества шерстного жира с показателями белкового, углеводного и жирового обменов в коже овец ставропольской породы / Л.Н. Чижова, А.К. Михайленко, Л.Ф.Кравцов // Генетика, селекция и каче-
ство продукции овец и коз: Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1993. - С.82-89.
60. Мороз, В.А. Полиморфные системы крови овец и их взаимосвязь с количественно-качественными характеристиками жиропота / ВА Мороз, Л.Н. Чижова, Л.В. Ольховская, М.И. Утина// Генетика, селекция и качество продукции овец и коз: Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1994. - С.67-68.
61. Ефремов, А.Н. Отбор овец различных типов поведения и их содержание при периодической депривации корма / АН Ефремов, А.В. Кильпа, Л.Н. Чижова, М.Ю. Санников, Л.В. Ольховская, М.И. Утина // Технология и экономика овцеводства / ВНИИОК - Ставрополь, 1994. - С.39-43.
62. Чижова, Л.Н. Сравнительная характеристика аллелофонда крови тонкорунных пород овец и австралийского мериноса / Л.Н Чижова, Л.В. Ольховская, М.И. Утина // Матер, координ. совещ. по овцеводству / ВНИИОК. - Ставрополь, 1995.- С. 135-141.
63. Чижова, Л.Н. Генетические аспекты биотехнологии овец / Л.Н. Чижова, Л.В. Ольховская, М.И. Утина//Соврем, достиж. биотехнологии: Материалы I конф. Сев. Кавк. региона. - Ставрополь, 1995. - С. 11-12.
64. Селькин, И.И. Селекция овец на современном этапе / ИЛ Селькин, В.К. Рабочее, Л.Н. Чижова // Мат. IV междунар. симпоз. по биотехнологии в животноводстве / Югославия, Белград, 1995. - С.55-60.
65. Чижова, Л.Н. Приживляемость зигот овец с учетом иммуногенетиче-ской совместимости / Л.Н Чижова, А.М.М. Айбазов, М.И. Утина // Генетика, селекция и качество продукции овец и коз: Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1995. - С.89-93.
66. Мороз, В.А Изменение количественно - качественных характеристик жиропота овец ставропольской и кавказской пород при использовании баранов австралийского мериноса / В. А. Мороз, Л.Н. Чижова, А.К. Михайленко, Л.Ф. Кравцов, А.В. Корсун // Генетика, селекция и качество продукции овец и коз: Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1995. - С.79-82.
67. Мороз, В.А Организация службы иммуногенетического мониторинга в овцеводстве/В.АМороз, Л.Н.Чижова // Проблемы обогащения и эффективного использования генофонда животноводства и задачи кадрового обеспечения отрасли: Материалы межд.конф - Москва, 1995.-С.57.
68. Чижова, Л.Н. Аллелофонд крови тонкорунных пород овец и австралийского мериноса/ Л.Н. Чижова, Л.В. Ольховская, М.И. Утина // Материалы коорд. совещ. по овцеводству / ВНИИОК, -Ставрополь, 1995. - С.135-138.
69. Мороз, В.А Степень влияния исходных пород на распределение эрит-роцитарных факторов в породе манычский меринос / ВАМороз, Л.Н.Чижова, М.И. Утина // Генетика, селекция и качество продукции овец и коз: Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополье 995. - С.82-87.
70. Мороз, В.А Генофонд и внутрипородная дифференциация по группам крови овец манычский меринос / ВАМороз, Л.Н.Чижова, М.И. Утина // Генетика, селекция и качество продукции овец и коз: Сб. науч. тр. / ВНИИОК. -Ставрополь, 1995. - С.87-89.
71. Мороз, В.А. Перспективность системы иммуногенетического мониторинга / ВЛ.Мороз, Л.Н.Чижова и соавт. // Генетика, селекция и качество продукции овец и коз: Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1995. - С.87-89.
72. Абилова, Г.М. Иммуногенетический паспорт достоверности происхо-ждения-гарантия качества племенных эдильбаевских овец / Г.М. Абилова, Л.Н.Чижова, К.Е.Елемесов //Вестник с.-х. науки Казахстана: 1995. - №3. -С.118-123.
73. Чижова, Л.Н. Наставление по организации отбора проб крови, образцов шерсти с целью раннего прогнозирования продуктивных качеств овец / Л.Н. Чижова, Л.В. Ольховская, М.И. Утина и соавт. // Тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1996. - С.4.
74. Чижова, Л.Н. Влияние сочетаемости родительских пар по полигенным. системам крови на приживляемость эмбрионов / Л.Н. Чижова, Л.В. М.И. Ути-наУ/ Материалы Всеросс. конф. по биотехнологии. - Ставрополь, 1996. - С.25-26.
75. Чижова, Л.Н. Использование метода иммуногенетической экспертизы достоверности происхождения в селекции овец / Л.Н. Чижова, М.И. Утина, Л.В. Ольховская // Современные достижения биотехнологии: Материалы Всеросс. науч. конф / ВНИИОК. - Ставрополь, 1996. - С. 15-16.
76. Мороз, В.А. Иммуногенетический мониторинг овец манычской породы/ ВАМороз, Л.Н. Чижова, М.И. Утина//Современные методы селекции сельскохозяйственных животных: Материалы .межд.конф. памяти Ф.Ф. Эйснера. -Харьков, 1996.-С.77.
77. Мороз, В.А. Использование иммуногенетических, иммунологических методов при подборе родительских пар / В.АМороз, Л.Н. Чижова, М.И. Утина //Сб.научлрудов / ВНИИОК. - Ставрополь, 1996. - В.41. - С.37-46.
78. Чижова, Л.Н. Возрастные особенности жиропота молодняка овец тонкорунных пород и наследуемость его показателей / Л.Н. Чижова, АК.Михайленко // Сб.науч.трудов / ВНИИОК. - Ставрополь, 1996. - В.41. -С.46-50.
79. Мороз, В.А. Применение иммуногенетических тестов для прогнозирования лучшей сочетаемости родительских пар / В.А.Мороз, Л.Н. Чижова, М.И. Утина, Л.В. Ольховская// Материалы совещ. научн.-практ.конф.по оцеводству и козоводству / ВНИИОК. - Ставрополь, 1996.-С.160-162.
80. Чижова, Л.Н. Биотехнологические методы воспроизводства овец / Л.Н. Чижова, М.И. Утина, А.-М.М. Айбазов// Современные достижения биотехнологии: Матер.Всеросс.конф. - Ставрополь, 1996. - С.24-25
81. Мороз, В.А. Иммуногенетические тесты прогнозирующие продуктивность овец манычский меринос/ ВАМороз, Л.Н. Чижова, М.И. Селионова // Матер.межд.научн-практ.конф. по овцеводству и козоводству, посвящ. 65-летию / ВНИИОК. - Ставрополь, 1997. - С.105-108.
82. Чижова, Л.Н. Значение поведенческих реакций для отбора овец в условиях пастбищного стойлового содержания с ягнением на пастбище / Л.Н. Чижова, Н.Д. Чистяков, М.Ю. Санников, М.И. Селионова // Сб.науч.трудов / ВНИИОК. - Ставрополь, 1997. - В.42. С.59.
83. Мороз, В.А. Использование иммуногенетических методов в селекции овец/ В.АМороз, Л.Н. Чижова //Сб. науч.трудов / СГСХА- Ставрополь, 1997. -С.12-16.
84. Чижова, Л.Н. Метод повышения качества жиропота и его защитных свойств путём отбора животных по иммуногенетическим маркерам/ Л.Н. Чижова, Л.В. Ольховская, М.И. Утина и соавт. - Ставрополь, 1997. - С.20.
85. Чижова, Л.Н. Иммуногенетические, биохимические тесты в селекционной работе/ Л.Н. Чижова, В.В.Родин// Сб. науч. труд. / СГСХА. - Ставрополь, 1998.-С.34-37.
86. Мороз, В.А. Некоторые итоги и перспективы использования методов генетического анализа в селекции сельскохозяйственных животных/ В.А.Мороз, Л.Н. Чижова, М.В.Егоров //Овцы, козы, племенное дело. - 1998.-№3.-С.17-19.
87. Чижова, Л.Н. Генетические факторы жизнеспособности ягнят / Л.Н. Чижова, Л.В. Ольховская, М.И. Селионова и соавт.// Вестник ветеринарии. -РФ. - Ставрополь, 1998-№11-С.46-51.
88. Чижова, Л.Н. Правила и нормы генетического тестирования овецУ Л.Н. Чижова, М.И. Селионова, Л.В. Ольховская и соавтУ/ Метод, указания. / ВНИИОК - Ставрополь, 1998.-14с.
89. Чижова, Л.Н. Новый подход к подбору родительских пар в овцеводстве/ Л.Н. Чижова, Л.В. Ольховская, М.И. Селионова и соавт.// Мат.Всеросс.научн-практ. конф. по овцеводству и козоводству. - Ставрополь, 1999.-С. 177-180.
90. Мороз, В.А. Применение генетических методов в селекции овец/ В.АМороз, Л.Н. Чижова, М.В.Егоров // Современные достижения биотехнологии - вклад в науку 21 века: Мат. Всеросс. конф / ВНИИОК. - Ставрополь, 1999.-С.28.
91. Чижова, Л.Н. Методические указания по применению иммуногенети-ческих параметров крови в селекции овец / Л.Н. Чижова, М.И. Селионова, Л.В. Ольховская и соавтУ/ Тр. ВНИИОК.- Ставрополь, 1999.-45с.
92. Мороз, В.А. Перспективы и пути решения проблемы использования генетических систем крови в селекции овец/ В.А.Мороз, ЛЛ. Чижова, М.В.Егоров // Материалы конф. по биотехнологии. - Краснодар, 2000.-С.42-43.
93. Мороз, В.А. Методические рекомендации по раннему прогнозированию, отбору и выращиванию высокопродуктивных баранов - производителей тонкорунных и полутонкорунных пород/ В.А.Мороз, И.И. Селысин, А.М. Беляева, Л.Н. Чижова и соавт. - Ставрополь, ВНИИОК, 2001.-29с.
94. Чижова, Л.Н. Результаты исследования по иммуногенетике овец и коз/ Л.Н Чижова// Овцы. Козы. Шерстяное дело, 2002.-№3. - С17-20.
95. Чижова, Л.Н. Прогнозирование продуктивности овец по биологическим, иммуногенетическим параметрам крови / Л.Н. Чижова, М.И. Селионова, А.КЛ1ихайленко, В.А.Эльгайтаров // Сб.науч. трудов / ВНИИОК.- Ставрополь, 2002.-В.46.-С.156-161.
96. Чижова, Л.Н. Генетическая дифференциация тонкорунных пород овец / Л.Н Чижова, М.И. Селионова, СП. Дьякова // Сб. науч. тр. / ВНИИОК, - 2003. -Ч.1-С.120-127.
97. Егоров, М.В. Метод иммуногенетического анализа в селекции овец / М.В. Егоров, Л.Н Чижова // Животноводство России. - 2003 - №1. С.44-45.
98. Абонеев, В.В. Генетические маркеры при оценке межпородной дифференциации овец / В.В. Абонеев, Л.Н Чижова, М.И. Селионова // Биотехнология - 2003: Мат. Всерос. науч. практ. конф. - Сочи, 2003. - С.86-87.
99. Чижова, Л.Н. Методические рекомендации по подбору родительских пар с учетом генетических параметров крови овец и коз / Л.Н Чижова, М.И. Селионова, Л.В. Ольховская и др. // Науч. тр. / СНИИЖК. - Ставрополь, 2003. -23с.
100. Абонеев, В.В. Использование генетических параметров крови при оценке баранов-производителей по качеству потомства / В.В. Абонеев, М.В. Егоров, Л.Н Чижова // Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 2003. - 4.1. -С.117-119.
101. Чижова, Л.Н. Использование индекса генетического сходства при подборе родительских пар / Л.Н Чижова, М.И. Селионова, О.И. Витанова // ЭКО. Экология. Культура. Образование - Вып. 13. - 2004. - С.54-56.
102. Чижова, Л.Н. Прогнозирование племенной ценности овец по биохимическим тестам и генетическим маркерам / Л.Н Чижова // Овцы. Козы. Шерстяное дело. - 2004. № 2. - С.1-3.
103. Чижова, Л.Н. Взаимосвязь интенсивности метаболизма с генетическими параметрами крови овец / Л.Н Чижова // Зоотехния — 2004..
104. Абонеев В.В. Иммуногенетика в селекции овец. Монография. / В.В. Абонеев, ЛЛ. Чижова, М.И. Селионова - Ставрополь, Изд. М-АРТ. - 2004. -168 с.
ЧИЖОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА
ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Подл, к печати 31.08.2004 Заказ 149. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. изд. л. 2,46. Тираж 100 экз.
Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15
»17019