Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические изменения в крови при гипотермии и последующем самосогревании на фоне введения даларгина
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Биохимические изменения в крови при гипотермии и последующем самосогревании на фоне введения даларгина"
На правах рукописи
Убад Авадх Халдун
Биохимические изменения в крови при гипотермии и последующем самосогревании на фоне введения дапаргина
Специальность: 03.00.04 - биологическая химия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Махачкала -1998
Работа выполнена на кафедре биохимии и НИИ биологии Дагестанского государственного университета.
Научные руководители: академик РАЕН, заслуженный деятель науки
РФ, доктор биологических наук, профессор Э.З. Эмирбеков.
кандидат биологических наук, доцент Н.К. Кличханов.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
В. С. Шугалей. (Ростов - на - Дону)
кандидат биологических наук, доцент И. А. Исмаилов (Махачкала)
Ведущее учреждение: Ростовский государственный педагогический
университет.
Защита состоится 1998 г. в 10 часов на
заседании диссертационного Совета К. 063.61.08 по биологическим наукам в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43"а", конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета. (367025, г. Махачкала, ул. Батырая, 1.) Автореферат разослан « /<£» л 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
к.б.н., доцент — n.M. Нурмагомедова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Исследование действия низкой температуры на клетки и ткани гомойотермных организмов является одним из актуальных вопросов современной биологии (Майстрах, 1975; Тимофеев, 1983; Эмирбеков, Львова, 1985; Сумбатов, 1985; Гурин, 1986;). Гипотермия представляет и практический интерес. Общая или локальная гипотермия широко используется в различных областях медицины, главным образом в целях снижения кислородных запросов тканей и устранения ишемических и гипоксических явлений (Волколаков, Лацисс, 1977; Мешалкин, Верещагин, 1985). Эти цели в значительной степени достигаются при глубокой гипотермии. Начальные же этапы снижения температуры тела сопровождаются развитием специфических и неспецифических терморегуляторных реакций, приводящих к активации симпатоад-реналовой системы (Гурин, 1987; Кулинский, Ольховский, 1992) и интенсификации окислительных процессов. Активация окислительных процессов, составляя важнейшее звено биохимической терморегуляции у теплокровных животных, может включить интенсификацию не только реакций окисления субстрата в дыхательной цепи, но и реакций свободно-радикального окисления (Куликов и др., 1988; Бородин и др., 1992; Скулачев, 1994).
Имеющиеся экспериментальные данные при умеренной гипотермии в определенной мере подтверждают факт усиления процессов пере-кисного окисления липидов (ПОЛ) в различных тканях, в том числе и в крови (Василькова, Кухта, 1988; Утно и др., 1989; Эмирбеков и др., 1995). Считают, что интенсификация процессов ПОЛ является одним из пусковых механизмов развития гипотермической патологии (Тимофеев, 1983; Эмирбеков и др., 1991). Вместе с тем нет систематических исследований по анализу интенсивности процессов ПОЛ в динамике гипотермии и в постгипотермическом периоде. Не исследована интенсивность окислительной модификации белков при низких температурах тела и ее последствия. Не установлены пусковые и усиливающие механизмы этих
процессов. Неизвестно в какой мере возможные изменения интенсивности реакций свободно-радикального окисления белков и липидов могут быть обусловлены модификацией активности компонентов антиокислительной системы.
В последние годы получены убедительные данные, свидетельствующие о способности опиоидных пептидов, в частности гексапептида даларгина, препятствовать развитию стресса и стрессорной активации метаболических процессов (Пшенникова, 1987; Дворцин, Шаталов, 1991; Маслова и др., 1991). Даларгин уменьшает избыточный выброс и угнетает периферические эффекты ряда гормонов, участвующих в реализации стресса, в том числе катехоламинов и глюкокортикоидов (Виноградов и др., 1987; Лишманов и др., 1991). Наряду с антистрессорным эффектом даларгин обладает и антиоксидантным действием (Шлозников и др., 1990; Короткина и др., 1992), в том числе и в условиях гипотермии (Львова и др., 1993). В связи с вышеизложенным представляется важным изучение возможности регуляции свободно-радикальных процессов даларгином в условиях низкой температуры тела.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование зависимости интенсивности реакций свободно-радикального окисления липидов и белков, активности компонентов антиокислительной системы, содержания молекул средней массы, белковых, липидных и минеральных компонентов сыворотки крови от глубины гипотермии, установление сроков нормализации их в постгипотерми-ческом периоде, а также выяснение возможности химической коррекции этих параметров путем введения опиоидного пептида даларгина.
Задачи исследования:
1. Исследовать содержание продуктов ПОЛ, антиокислительную активность и активность супероксиддисмутазы и каталазы в крови крыс в динамике гипотермии, гипотермии на фоне введения даларгина и в ближайшем постгипотермическом периоде.
2. Определить содержание карбонильных групп белков сыворотки крови крыс при низких температурах тела и введении даларгина.
-53. Установить содержание молекул средней массы в сыворотке крови крыс при гипотермии 30° С и 20° С, гипотермии на фоне введения даларгина и в постгипотермическом периоде.
4. Исследовать динамику изменения содержания общего белка, альбумина, холестерина и триглицеридов сыворотки крови крыс при гипотермии, гипотермии на фоне введения даларгина и в постгипотермическом периоде.
5. Определить содержание натрия, калия, кальция и железа в сыворотке крови крыс в динамике гипотермии, гипотермии на фоне введения даларгина и в постгипотермическом периоде.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Установлена зависимость интенсивности процессов свободно-радикального окисления белков и липидов, содержания белковых, липидных и минеральных компонентов плазмы крови крыс от глубины гипотермии.
2. У крыс, перенесших глубокую гипотермию, к 7 суткам постгипо-термического периода не нормализуется как интенсивность процессов ПОЛ, так и биохимический состав крови.
3. Опиоидный гексапептид даларгин при предварительном внутри-брюшинном введении крысам предотвращает интенсификацию ПОЛ и окислительную модификацию белков, а также нормализует содержание исследованных метаболитов крови в условиях гипотермии.
Научная новизна. В настоящей работе впервые проведены систематические исследования по анализу интенсивности процессов ПОЛ, окислительной модификации белков, а также активности компонентов антиокислительной системы сыворотки крови крыс при низких температурах тела и последующем самосогревании. Обнаружено, что интенсивность процессов свободно-радикального окисления белков и липидов зависит от уровня гипотермии. При умеренной гипотермии развивается окислительный стресс и к 7 сут. постгипотермического периода эти процессы полностью не нормализуются. Обнаружено, что активации реакций свободно-радикального окисления при гипотермии сопутствует повышение уровня холестерина, триглицеридов, кальция и железа в сыво-
ротке крови. Впервые прослежена связь между уровнем гипотермии и содержанием в сыворотке крови молекул средней массы как эндогенных регуляторов ПОЛ. Впервые показана возможность коррекции свободно-радикальных реакций в крови при низких температурах тела путем предварительного введения опиоидного гексапептида даларгина.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные представляют интерес с точки зрения вскрытия биохимических основ патологических и компенсаторных процессов, развивающихся в крови при снижении температуры тела и последующем ее восстановлении. Практическая значимость данной работы определяется перспективностью использования ряда изученных показателей крови для оценки состояния организма при различных уровнях гипотермии и прогнозирования метаболизма в постгипотермическом периоде. Материалы работы указывают на перспективность применения даларгина в качестве эффективного антиоксиданта при гипотермии.
Фактические результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, используются в учебном процессе кафедры биохимии ДГУ при чтении ряда спецкурсов и проведении больших практикумов. Методические элементы работы включены в подготовленное кафедрой учебное пособие "Практикум по биохимии".
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ (1996,1997), конференции "Химики Северного Кавказа- производству" (Махачкала, 1996), совместном заседании кафедры биохимии и НИИ биологии ДГУ (Махачкала, 1997).
Публикации. По материалам данного исследования опубликовано 3 работы и 2 находятся в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения и выводов.
Работа содержит 9 таблиц и 14 рисунков. В списке литературы при-ведено,2<?^ источников, из них иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Опыты проводили на беспородных белых крысах, самцах массой 170 - 200 г. Гипотермию вызывали, помещая животных в холодовые камеры из органического стекла, в рубашке которых циркулировала холодная вода. Температуру тела животных снижали равномерно до 30°; и 20°С.
Постгипотермические последствия у крыс, перенесших гипотермию 20°С исследовали через 1 и 7 сут после самосогревания. Как контрольных, так и охлажденных животных забивали декапитацией. Для исследования брали цельную кровь, плазму, сыворотку и гемолизат.
В другой серии опытов, за 30 мин до начала снижения температуры тела крысам внутрибрюшинно вводили 0,5 мл фармакопейного препарата даларгина в дозе 100 мкг на кг массы. Контрольным животным вводили такой же объем физиологического раствора.
Определение содержания МДА в плазме крови проводили по реакции с тиобарбитуровой кислотой (Андреева, 1988). Содержание изолированных двойных связей, диеновых коньюгатов, кетодиенов и триенов определяли в изопропанольных липидных экстрактах крови по поглощению в ультрафиолетовой области спектра (Волчегорский и др., 1989). Об общей антиокислительной активности плазмы крови судили по степени торможения окисления линоленовой кислоты в присутствии ионов двухвалентного железа (Демчук и др., 1990), а об антиокислительной активности гидрофильных компонентов плазмы крови - по кинетике окисления восстановленной формы 2,6-дихлорфенолиндофенола кислородом воздуха в присутствии и отсутствии плазмы крови (Семенов, 1989). Определение окислительной модификации белков сыворотки крови проводили по методу Е.Е. Дубининой и др. (1995).
В гемолизатах крови определяли активность супероксиддисмутазы по торможению восстановления нитротетразолиевого синего (Дубинина, 1988) и каталазы на основе способности Н202 образовывать окрашенный
комплекс с молибдатом аммония (Королюк и др., 1988). Содержание молекул средней массы (МСМ) определяли по методу Н.И.Габриэлян и В.И.Липатовой (1984) в модификации А.М.Ковалевского и О.Е.Ни-фантьева (1989).
Анализ содержания общего белка, альбумина, мочевины, холестерина, триглицеридов, железа и кальция в сыворотке крови проводили на биохимическом анализаторе "УЛЬТРА 906" фирмы "КОНЕ" (Финляндия) с использованием соответствующих тест- наборов, а натрия и калия - с помощью ионоселективных электродов на анализаторе Е2А™ фирмы "Бекман" (США).
Статистическую обработку данных проводили по 1 - критерию Стьюдента (Кокунин, 1975).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Анализ липидных экстрактов изопропанольной фазы крови крыс показал, что при гипотермии 30° С в них достоверно возрастает количество изолированных двойных связей (рис. 1). Параллельно этому в крови повышается содержание как первичных (диеновые конъюгаты), так и вторичных (кетодиены и сопряженные триены, МДА) продуктов ПОЛ. Падение температуры тела животных до 20° С приводит к снижению содержания в липидных экстрактах изолированных двойных связей и продуктов ПОЛ до контрольного уровня. В ближайшем постгипотермическом периоде (7 сут) содержание двойных изолированных связей и продуктов ПОЛ за исключением МДА в липидах крови снижается. В постгипотермическом периоде содержание МДА в плазме крови постепенно увеличивается и на 7 сут. превышает контроль на 22,6 %.
а
6
20 10 О -10 -20 -30
_I
• I
1-контроль
2- Гипотермия 30°С
3- Гипотермия 20°С
■ 4,5- через 1 и 7 сут постги потермического периода, соответственно.
а) изолированные двойные связи
б) диеновые конъюгаты
в) кетодиены
О введение даларгина
*- различия достоверны
1 2 3 4 5 Рис. 1 Динамика изменения содержания продуктов ПОЛ (в % к контролю) в крови при гипотермии и постгипотермическом периоде.
С целью коррекции процессов ПОЛ крысам внутрибрюшинно вводили даларгин. Оказалось, что даларгин в норме существенно не влияет на степень ненасыщенности липидов и содержание в них диеновых конъ-югатов, кетодиенов и сопряженных триенов в крови. В то же время у
контрольных нормотермических животных даларгин через 30 мин. поел введения снижает содержание МДА в плазме крови на 26,2 % (табл. 1).
Таблица
Содержание МДА (мкмоль / л) в плазме крови крыс при гипотермии, постгипотермии и введении даларгина (М±т; п=12-14)
Группа животных Содержание МДА, мкмоль/л
Нормотермия (контроль) 1.99+0.07
Нормотермия + даларгин 1.47±0.08 Р<0.05
Гипотермия 30°с 2.38Ю.18 Р<0.05'
Гипотермия 30°с + даларгин 1.23±0.07
Гипотермия 20°с 1.87±0.10
Через 1 сут после самосогревания 2.15±0.05
Через 7 сут после самосогревания 2.44±0.05 Р<0.01
При умеренной гипотермии (30° С) даларгин препятствует росту из лированных двойных связей и продуктов ПОЛ в липидных экстракт крови. При этом даларгин не только предотвращает рост содержан! МДА в плазме крови, а наоборот, приводит к падению его уровня, как с носительно интактного контроля (на 38,2 %), так и относительно гиг термин 30°С без введения пептида (на 50%).
Сравнительный анализ показывает, что даларгин препятствует у тенсификации процессов ПОЛ в крови при гипотермии 30°С.
По нашим данным, при умеренной гипотермии, параллельно с < тивацией процессов ПОЛ, увеличивается активность компонентов
40 30 20 10
-10 -20 -30 -40
-50
40 30 20 10 0 -10 -20 -30 -40 -50 —
I ш
' I
2 3
40 30 20 10 0 -10 -20 -30 -40 -ЯП
а) АОА гидрофильных
компонентов сыворотки крови
б) активность СОД
в) активность каталазы
Рис. 2 Динамика изменения (в % к контролю) активности компонентов антиок-сидантной защиты крови при гипотермии и в постгипотермическом периоде.
антиокислительной системы (рис. 2). Так, при гипотермии 30°С антиокислительная активность гидрофильных компонентов плазмы крови возрастает на 26,5 % по отношению к норме. Существенно увеличивается в
этих условиях активность ключевого антиоксидантного фермента - су-пероксиддисмутазы. При этом активность каталазы повышается в меньшей степени. Однако с углублением гипотермии (20° С) в крови значимо снижается активность гидрофильных антиоксидантов, супероксиддисмутазы и каталазы. Активность компонентов антиокси-дантной защиты остается сниженной к концу первой недели после самосогревания.
Как видно, антиокислительная активность и активность обоих исследованных антиокислительных ферментов крови при гипотермии изменяется одинаково: возрастает при умеренной гипотермии, снижается при глубокой. По-видимому, рост активности компонентов антиокислительной системы при умеренной гипотермии является компенсаторном реакцией, связанной с интенсификацией процессов образования активных форм кислорода.
В условиях умеренной гипотермии даларгин не оказывает существенное влияние на активность компонентов антиокислительной системы крови. Полученные данные свидетельствуют о том, что действие далар гина, видимо, состоит в опосредованном через опиоидные рецепторь подавлении генерации свободных радикалов кислорода.
Показано, что активные формы кислорода могут вызывать окисли' тельную деструкцию не только липидов, но и белков. Деэн и соавт. (Dear et al., 1991) считают, что в состоянии окислительного стресса атаке зг счет активных форм кислорода подвергаются в первую очередь не ли пиды, а белки. В связи с этим нами была исследована интенсивность окислительной модификации белков сыворотки крови в условиях гипо термин.
Полученные результаты показали, что умеренная гипотермия су щественно влияет на окислительную модификацию белков сыворотм крови (табл. 2). Так, при гипотермии 30°С содержание карбонильнь» групп в белках сыворотки крови возрастает на 51 %. Однако с углублени ем гипотермии (20°С), повышенный на предыдущем этапе охлаждение
ювень карбонильных групп снижается, но остается выше контрольных шчений.
Таким образом, умеренная гипотермия, в отличие от глубокой, спо->бствует интенсификации окислительной модификации белков сыво-этки крови. Как было отмечено выше, при гипотермии такая динамика фактерна и для процессов ПОЛ.
Оказалось, что при умеренной гипотермии даларгин не только пре-этвращает повышение, но и способствует значительному снижению ко-ичества продуктов окисления белков сыворотки крови. Такое же дейст-ие даларгин оказывает и при глубокой гипотермии.
На наш взгляд, антиокислительное действие даларгина связано с иеньшением им избыточной продукции, секреции и угнетением пери-ерических эффектов ряда гормонов, участвующих в реализации низко-гмпературного стресса, в том числе катехоламинов и глюкокортикои-
Таблица 2
Влияние даларгина на содержание карбонильных групп (мкмоль/мг белка , 370 нм) в белках сыворотки крови крыс при гипотермии (п = 6-8)
Состояние животных М ± т
Нормотермия (контроль) 1.80 + 0.15
Нормотермия + даларгин 1.45 ±0.10*
Гипотермия 30°С 2.72 ±0.17*
Гипотермия 30°С + даларгин 1.39 ± 0.13*#
Гипотермия 20°С 2.21 ±0.16
Гипотермия 20°С + даларгин 1.47 ±0.22#
рстоверность различий (Р<0.05): *- относительно интактного контроля; # -тносительно гипотермии без введения даларгина.
дов, которые прямо или опосредованно стимулируют образование ак тивных форм кислорода. Антистрессорное действие даларгина хорошс изучено (Лишманов и др., 1985; Маслова и др., 1991). О том, что анти стрессорное влияние даларгина реализуется и в условиях гипотермии, е определенной мере свидетельствуют наши данные об устранении пеп тидом стрессорного катаболизма белков и липидов. Так, предваритель ное введение даларгина предотвращает повышение содержания моче вины, холестерина, триглицеридов, изолированных двойных связей е липидных экстрактах (отражающий качественный состав жирных кислот сыворотки крови при гипотермии 30°С.
Антирадикальное действие даларгина, возможно, связано также с устранением им гипоксических явлений, выраженных на начальных эта пах гипотермии (Эмирбеков, 1986). Показано, что этот пептид повышаеп устойчивость организма и отдельных тканей к гипоксии разной этиологии (Слепушкин и др., 1986; Залоев и др., 1989). Полагают, что антигипок-сическое действие даларгина связано с его способностью снижать кислородные потребности тканей (Яснецов, 1988), а также с улучшением микрогемо - и микролимфоциркуляции (Хугаева, 1988; Лисаченко и др., 1992)
Известно, что окислительная модификация белков стимулирует их последующий быстрый распад под действием протеиназ (Дин, 1981; Дубинина, Щугалей, 1993). Об усилении процессов протеолиза в некоторой степени судят по появлению в крови так называемых средних молекул • гетерогенной группы веществ в основном пептидной природы (Галактионов и др., 1991). По нашим данным, содержание средних молекул в сыворотке крови при гипотермии 30°С увеличивается (рис. 3). При этом значительно (в 2,5 раза) увеличивается содержание только олиго-пептидов. При глубокой гипотермии содержание олигопептидов в сыворотке крови остается высоким. Оказалось, что даларгин при гипотермии 30°С полностью, а при 20°С частично, устраняет повышение в сыворотке крови олигопептидов и других компонентов средних молекул.
150
*
100
50
0
ш
■ I
-50
*
-100
1
2
3
4
5
Рис. 3 Изменения содержания олигопептидов (в % к контролю) в сыворотке крови при гипотермии и в постгипотермическом периоде.
Учитывая тот факт, что некоторые фракции олигопептидов сыво-отки крови обладают выраженными прооксидантными свойствами Золчегорский и др., 1991), можно думать, что возрастание содержания пигопептидов в наших опытах является дополнительным фактором, пособствующим усилению свободно-радикальных процессов в крови ри умеренной гипотермии.
В связи с мощным цитотоксическим эффектом продуктов липопе-оксидации, их накопление в крови может приводить к нарушению струк-уры и функций клеток. Ряд авторов отмечают, что гипотермия приводит появлению в крови кардио - и гепатоспецифических ферментов (Утно и р., 1989) и усилению гемолиза эритроцитов (Кличханов и др., 1997). Ви-,имо, по этой причине повышается и содержание железа в сыворотке рови (рис. 4). Так, при умеренной гипотермии 30°С содержание железа в ыворотке крови увеличивается на 30 %. Последующее снижение темпе-атуры тела до 20°С приводит к повышению содержания железа почти в
12 10 8 6 4 2 0 -2
25 20 15 10 5 0 -5 -10 -15
и
2 3 4 Са
N3
! *
|
! И п п
1—1 ят : и
I I
12 10 8 6 4 2 0 -2
-6 -8 -10
100 80 60 40
20 О -20 -40 -60
2 3 4 Ре
п
1
*
: 1 1 1 п 1
II
12345 1234
Рис. 4. Динамика изменения содержания ионов (в % к контролю) в сыворотке крови при гипотермии и постгипотермическом периоде.
2 раза. Однако уровень сывороточного железа в постгипотермическс периоде быстро нормализуется.
Оказалось, что в условиях гипотермии, независимо от ее уровн даларгин предотвращает рост содержания железа в сыворотке кро! крыс. Повышение уровня железа и гемоглобина в сыворотке опасно тег
-175 они стимулируют процессы ПОЛ (Лукаш и др., 1979; Козлов и др., 37). Кроме того, возможное проникновение гемоглобина и железосо-ржащих продуктов его деструкции и свободного железа в различные жи может создавать предпосылки для дальнейшего перекисного вреждения мембран клеток крови и ряда других тканей. Наиболее уяз-мыми в этом отношении являются транспортные АТФ-азы (Болдырев, релла, 1995). Показано, что при гипотермии снижается активность , К-АТФ-азы эритроцитов (Медведева и др., 1992; Эмирбеков и др., 95). Видимо, с этим связано в определенной мере изменение ионного става плазмы крови.
Наши результаты показали, что как гипотермия, так и даларгин су-¡ственно не влияют на содержание натрия в сыворотке крови крыс не. 4). Однако, на седьмые сутки постгипотермического периода его держание достоверно увеличивается.
Содержание же калия в сыворотке зависит от уровня гипотермии и оков постгипотермического периода. Так, при гипотермии 30°С его со-ржание снижается, а при гипотермии 20°С - возвращается к контроль->му уровню. Через одни сутки после восстановления температуры тела держание калия вновь снижается, а к седьмым суткам - превышает нтрольный уровень. Введённый даларгин в условиях гипотермии ста-шизирует сывороточный уровень калия.
По нашим результатам при гипотермии 30°С наблюдается некото->е повышение содержания кальция в сыворотке крови крыс. Указанная нденция сохраняется и при глубокой гипотермии. В ближайшем по-гипотермическом периоде содержание кальция в сыворотке полно-ью нормализуется. В условиях умеренной гипотермии даларгин суще-венно не влияет на содержание кальция в сыворотке. В то же время, >и глубокой гипотермии введение даларгина повышает уровень каль-1Я на 22 %. Это, видимо, связано с тем, что даларгин, с одной стороны, юдотвращает избыточное вхождение ионов кальция в клетки, с другой, :пособствует дисбалансу кальцийрегулирующих гормонов (Аргинтаев и 5., 1988).
Таким образом, даларгин устраняет активацию свободнс радикальных реакций и стабилизирует биохимический состав кров при умеренной гипотермии, проявляя выраженный защитный эффект. Н основании эксперимтальных данных нашей работы даларгин може быть рекомендован в качестве протектора при состояниях, сопровоя дающихся падением температуры тела.
ВЫВОДЫ.
1. Исследование содержания продуктов ПОЛ и карбонильны групп белков выявило зависимость интенсивности радикальных пр< цессов в крови крыс от глубины гипотермии: при умеренной гипоте| мии активируются процессы ПОЛ и окислительной модификации белко! а при глубокой - нормализуются или снижаются. Изменение активное! компонентов антиокислительной системы при этом имеет сходную д| намику.
2. К седьмым суткам постгипотермического периода на фоне сн1 женной антиокислительной активности, активности СОД и каталазь наблюдается дальнейшая активация процессов ПОЛ в крови крыс.
3. Предварительное внутрибрюшинное введение даларгина крь сам, не влияя на активность компонентов антиокислительной системь приводит к коррекции процессов ПОЛ и окислительной модификаци белков плазмы крови при низких температурах тела.
4. При умеренной гипотермии 30°С в сыворотке крови крыс увел! чивается содержание холестерина, триглицеридов и мочевины. Предв рительное введение же даларгина при этом предотвращает повышена их содержания.
5. Принудительное снижение температуры тела крыс приводит повышению в сыворотке крови молекул средней массы, и в особенн сти, содержание среднемолекулярных пептидов, что, видимо, являете одним из следствии интенсификации окислительной модификации с! вороточных белков при гипотермии.
-196. Гипотермия крыс существенно не влияет на содержание натрия, шия и кальция, но значительно повышает содержание железа в сыво-этке крови, которое устраняется введением даларгина. Содержание ^следованных ионов в сыворотке крови крыс не нормализуется к гдьмым суткам постгипотермического периода.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
. Кличханов Н.К., Халилов P.A., Халдун Авадх Убад. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов и антиокислительная активность головного мозга гомойотермного и гетеротермного животных при гипотермии / Тез. докл. 4-ой регю научной конференции - "Химики Северного-Кавказа - производству". Махачкала, 1996 .- С. 144 -145. . Халдун Авадх Убад. Процессы перекисного окисления липидов и антиокислительная активность крови при гипотермии разной глубины / Труды молодых ученых,. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1996. Вып. 1 - С. 111 -115.
. Кличханов Н.К., Гасангаджиева А.Г., Халдун Авадх Убад, Саидов М.Б. Влияние холодового закаливания и введения даларгина на интенсивность процессов перекисного окисления липидов в тканях при гипотермии / Вестник ДГУ,. Естес.-Техн. науки.1997.- с. 154-156. . Халилов Р. А., Саидов М. Б., Халдун Авадх Убад, Кличханов Н. К. Влияние даларгина на некоторые биохимические показатели крови крыс при гипотермии.// Вестник ДГУ. Естес.-техн. науки, 1998, вып. 4. (в печати).
i. Klichkhanov N. К., Khalilov R., Khaldoon Awadh Obad, Saidov M. Effect of dalargin on intensity of lipid peroxidation in brain at hypothermia.// Abst. 12 th Meet.of Eeurop. Soci. Neurochem., St. - Petersburg, 1998 (в печати).
- Убад, Авадх Халдун