Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические аспекты саркоптоза лисиц и песцов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Герке, Валентин Степанович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 1.1 .Эктопаразитозы - проблема современного животноводства

1.2.Биология возбудителя саркоптоза

1.3 .Эпизоотологические данные 13 1.4.Патогенез саркоптоза и характеристики обмена веществ у животных, больных саркоптозом

- Белки плазмы крови

- Гемоглобин

- Билирубин

- Лейкограмма 24 1.5 .Меры борьбы с саркоптозом животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 30 2.1 .Материалы и методы исследования 30 2.2.Результаты исследования 35 2.2.1 Эпизоотологическая ситуация по саркоптозу в СЗАО

Сосновское» и в СЗАО «Приозерское» 35 2.22 Исследование биохимических показателей крови лисиц при саркоптозе в зависимости от тяжести течения болезни (эксперимент I)

2.2.3 Исследование гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови здоровых и больных саркоптозом песцов (эксперимент II)

2.2.4 Определение эффективности препарата АСД-2 при применении его в комплексе лечебных мероприятий при саркоптозе песцов (эксперимент III)

- Иммунобиохимические показатели крови песцов

- Лейкограмма песцов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические аспекты саркоптоза лисиц и песцов"

1. Актуальность проблемы. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является одним из важных шагов к улучшению экономического состояния всего государства. Значительную долю сельского хозяйства составляет клеточное пушное звероводство, продуктом производства которого является мех - «мягкое золото».

Вопросы биологии пушных зверей (песцы, норки, лисицы, енотовидные собаки) в условиях их естественного ареала распространения, как и вопросы обмена веществ у зверей этих видов в условиях клеточного содержания сравнительно широко представлены в литературе (Смирнова Н.Н., 1987; Изотова С.П., Ильина Т.Н., 1992; Ильина Т.Н., 1997; Бочкарев В.Н., 1997; Демаков Г.П., ссоавт. 1991; ЛютинскийС.И. ссоавт. 1990; Тютюнник Н.Н., 2002; Берестов В.А. ссоавт., 1986; Илюшина И. А., 2002; КокоринА.М., 2002; Симонов Ю.И., 2002; Симонова JI.H., 2002; Антонова Е.В., 2002; Рендаков Н.Л., 2003), что позволяет в производственных условиях организовать рациональную систему содержания, кормления и воспроизводства стада зверей.

Однако эффективность производства в звероводческих хозяйствах снижается вследствие различных болезней зверей и в том числе эктопаразитарных. В настоящее время саркоптоз и отодектоз на лисопесцовых фермах создает реальную угрозу производству меха. В некоторых хозяйствах Ленинградской области экстенсивность инвазии саркоптозом достигает 20 - 22%, что приносит значительный экономический ущерб (Шустрова М.В., Урбан В.П., 1996).

За последние годы разработан ряд препаратов, направленных на уничтожение саркоптоидных клещей, проверены и утверждены схемы оздоровительных мероприятий (Савченко О. Л., 1989;

Рахматуллин Э.К. ссоавт. 1997; КрейтерЗ.И., 1997; Шустрова М.В., 1996; Шевкопляс В.Н., 2002; Сидоркин В.А., 2002; Банколе Адетунджи, 2002). Но, как показывает практика звероводства, используемые препараты требуют длительного времени для последующего восстановления шерстного покрова зверей. Эффективные профилактические мероприятия при саркоптозе пушных зверей до сих пор не разработаны. Поэтому продолжает оставаться актуальным поиск путей активных форм лечения инвазированных саркоптозом пушных зверей и профилактики саркоптоза животных.

2. Цель и задачи работы. Целью проводимых исследований явилось изучение иммунобиохимических характеристик шмеостаза песцов и лисиц и разработка путей повышения эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе пушных зверей, адаптированных к условиям клеточного содержания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить основные иммунобиохимические характеристики крови лисиц и песцов, отражающие обмен веществ у этих животных при саркоптозе;

- выяснить иммунобиохимические показатели крови песцов на фоне применения препарата АСД второй фракции;

- определить эффективность препарата АСД второй фракции (АСД-2) и обосновать целесообразность его использования в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе плотоядных животных;

3. Научная новизна работы. Впервые получены концентрации циркулирующих иммунных комплексов в крови песцов в норме и при саркоптозе. Впервые изучена бактерицидная активность сыворотки крови песцов и активность лизоцима сыворотки крови песцов б здоровых и больных саркоптозом. Впервые определен лейкоцитарный индекс интоксикации песцов, больных саркоптозом.

Изучены отдельные вопросы патогенеза саркоптоза с точки зрения системных нарушений в организме больных животных.

4. Практическая значимость работы. На основании полученных данных разработан метод повышения эффективности и сокращения сроков проведения лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе песцов. Нами были разработаны «Рекомендации по борьбе с саркоптозом пушных зверей, осложненным секундарной и грибковой микрофлорой», согласовано с Департаментом ветеринарии комитета по сельскому хозяйству Ленинградской области от 27 ноября 2001 г.

Предложенный нами лекарственный препарат АСД-2 успешно использован в комплексе оздоровительных мероприятий в СЗАО «Сосновское» Ленинградской области на лисопесцовой ферме. 4

Результаты исследований используются при чтении лекций по паразитологии и биохимии. В процессе проведения эксперимента нами был создан учебный фильм «Зудневая чесотка лисиц».

Полученные нами иммунобиохимические характеристики крови важны как индикаторы содержания и кормления зверей в периоды их роста и развития.

5. Положения, выносимые на защиту.

- Иммунобиохимические характеристики крови лисиц и песцов при саркоптозе.

- Использование препарата АСД-2 в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе и его эффективность.

6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (2001,2002,2003,2004 г.).

10-ой Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2001 г.

Научной конференции: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Всероссийский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина. - М., 2002 г.

7. Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7-и печатных работах, создан учебный фильм «Зудневая чесотка лисиц».

8. Структура н объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающей 268 источников, из них 73 иностранных. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 3 графика.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Герке, Валентин Степанович

4. ВЫВОДЫ

1. В октябре 2000-го года в одном из звероводческих хозяйств Ленинградской области экстенсивность инвазии лисиц достигла 60% и песцов - 5%, а через год на песцах - 15%.

2. Выявлено достоверное снижение концентрации общего белка сыворотки крови и гемоглобина крови лисиц, больных саркоптозом в сравнении с интактным контролем (Р<0,05).

3. У песцов, больных саркоптозом выявлено повышение абсолютного содержания а - глобулиновой фракции и снижение у -глобулиновой фракции общего белка сыворотки крови по сравнению с контролем (Р<0,05).

4. Повышение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови песцов, больных саркоптозом (Р<0,05) свидетельствует о вовлечении в патологический процесс звеньев как гуморальной, так и клеточной защиты организма.

5. Под влиянием АСД-2 наблюдалась более активная нормализация лейкоцитарного индекса интоксикации и лейкограммы больных саркоптозом песцов по сравнению с проведением монотерапии дектомаксом, что отражало лечебный эффект стимулятора.

6. Восстановление иммунобиохимического статуса крови и клиническое выздоровление песцов, больных саркоптозом под влиянием АСД-2 позволяет рекомендовать использование данного препарата в системе оздоровительных мероприятий в случае появления болезни.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При возникновении саркоптоза мы рекомендуем в рамках мероприятий для формирования эффективной тактики лечения больных саркоптозом зверей проводить комплексную диагностику, включающую, наряду с принятыми методами паразитологического обследования, биохимические и гематологические анализы крови.

2. Лечебно-профилактические мероприятия проводить с учетом биологии возбудителя, сезонности болезни, возраста больных животных и их иммунобиохимического статуса.

3. По результатам исследований разработаны «Рекомендации по борьбе с саркоптозом пушных зверей, осложненном секундарной и грибковой микрофлорой», согласованные с Департаментом ветеринарии комитета по сельскому хозяйству Ленинградской области и утвержденные методическим советом С.-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины от 27 ноября 2001 г.

4. Полученные данные по паразитологическому обследованию и определению иммунобиохимических показателей крови лисиц и песцов могут быть использованы как нормативные в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах высших учебных заведений.

5. Препарат АСД-2 внутрь в дозе 5 мг на 1 кг массы тела один раз в день в течение пяти дней может использоваться в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе лисиц и песцов в звероводческих хозяйствах с целью сокращения продолжительности восстановительного периода и» повышения терапевтической эффективности при лечении больных лисиц и песцов.

Автореферат диссертации по теме "Биохимические аспекты саркоптоза лисиц и песцов"

На правах рукописи

ГЕРКЕ ВАЛЕНТИН СТЕПАНОВИЧ

БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САРКОПТОЗА ЛИСИЦ И ПЕСЦОВ

03.00.04-биохимия 03.00.19 - паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 2004 г.

Работа выполнена на кафедре биологической химии и кафедре паразитологии им. В.Л.Якимова ФГОУ ВГТО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» и в зверохозяйствах Ленинградской области

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук, профессор Конопатов Юрий Васильевич, доктор ветеринарных наук, профессор Шустрова Маргарита Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Ятусевич Антон Иванович кандидат биологических наук, доцент Донская Татьяна Константиновна

Ведущая организация - Вятская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоигсяДиюля 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.220.059.03 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084 г. С.-Петербург, ул. Черниговская, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Узюмова О.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актуальность_проблемы. Повышение эффективности

сельскохозяйственного производства является одним из важных шагов к улучшению экономического состояния всего государства. Значительную долю сельского хозяйства составляет клеточное пушное звероводство, продуктом производства которого является мех, т.е. «мягкое золото».

Вопросы биологии пушных зверей (песцы, норки, лисицы, енотовидные собаки и др.) в условиях их естественного ареала распространения, как и вопросы обмена веществ у зверей этих видов в условиях клеточного содержания сравнительно широко представлены в литературе (Смирнова Н.Н., 1987; Изотова СП., Ильина Т.Н., 1992; Ильина Т.Н., 1997; Бочкарев В.Н., 1997; ДемаковГ.П., ссоавт. 1991; Лютинский СИ. ссоавт. 1990; ТютюнникН.Н., 2002; Берестов В.А. ссоавт., 1986; ИлюшинаИ.А., 2002; Кокорин А.М., 2002; Симонов Ю.И., 2002; Симонова Л.Н., 2002; Антонова Е.В., 2002; Рендаков Н.Л., 2003), что позволяет в производственных условиях организовать рациональную систему содержания, кормления и воспроизводства стада зверей.

Однако эффективность производства в звероводческих хозяйствах снижается вследствие различных болезней зверей и в том числе эктопаразитарных. В настоящее время саркоптоз и отодектоз на лисопесцовых фермах создает реальную угрозу производству меха. В некоторых хозяйствах Ленинградской области экстенсивность инвазии саркоптозом достигает 20 — 22%, что приносит значительный экономический ущерб (ШустроваМ.В., Урбан В.П., 1996).

За последние годы разработан ряд препаратов, направленных на уничтожение саркоптоидных клещей, проверены и утверждены схемы оздоровительных мероприятий (Савченко О.Л., 1989; Рахматуллин Э.К. с соавт. 1997; КрейтерЗЛ., 1997; Шустрова MJB., 1996; Шевкопляс В.Н., 2002; Сидоркин В.А., 2002; Банколе Адетунджи, 2002). Но, как показывает пометка

звероводства, используемые препараты требуют длительного времени для последующего восстановления шерстного покрова зверей. Эффективные профилактические мероприятия при саркоптозе пушных зверей до сих пор не разработаны. Поэтому продолжает оставаться актуальным поиск путей активных форм лечения инвазированных саркоптозом пушных зверей и профилактики саркоптоза животных,

2. Иель и задачи» работы. Целью проводимых исследований явилось изучение иммунобиохимических характеристик гомеостаза песцов и лисиц и разработка путей повышения эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе пушных зверей, адаптированных к условиям клеточного содержания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- Изучить основные иммунобиохимические характеристики крови лисиц и песцов, отражающие обмен веществ у этих животных при саркоптозе.

- Выяснить иммунобиохимические показатели крови песцов на фоне применения препарата АСД второй фракции.

- Определить эффективность препарата АСД второй фракции (АСД-2) и обосновать целесообразность его использования в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе плотоядных животных.

3. Научная новизна работы. Впервые получены концентрации циркулирующих иммунных комплексов в крови песцов- в норме и при саркоптозе. Впервые изучена бактерицидная активность сыворотки крови песцов и активность лизоцима сыворотки крови песцов здоровых и больных саркоптозом. Впервые определен лейкоцитарный индекс интоксикации песцов, больных саркоптозом.

Изучены отдельные вопросы патогенеза саркоптоза с точки зрения системных нарушений в организме больных животных.

4. Практическая значимость работы. На основании полученных данных разработан метод повышения эффективности и сокращения сроков проведения

лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе песцов. Нами были разработаны «Рекомендации по борьбе с саркоптозом пушных зверей, осложненным секундарной и грибковой микрофлорой», согласованные с Департаментом ветеринарии комитета по сельскому хозяйству Ленинградской области от 27 ноября 2001 г.

Предложенный нами- лекарственный препарат АСД-2 успешно использован в комплексе оздоровительных мероприятий в СЗАО «Сосновское» Ленинградской области на лисопесцовой ферме.

Результаты исследований были использованы при чтении лекций по паразитологии и биохимии. В процессе проведения эксперимента нами был создан учебный фильм «Зудневая чесотка лисиц».

Полученные нами иммунобиохимические характеристики крови важны как индикаторы содержания и кормления зверей в периоды их роста и развития.

5. Положения, выносимые на защиту.

- Иммунобиохимические характеристики крови лисиц и песцов при саркоптозе.

- Использование препарата АСД-2 в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе и его эффективность.

6. Апробапия работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (2001,2002,2003,2004 г.).

- 10-ой Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2001 г.

- Научной конференции: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Всероссийский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина. -М, 2002 г.

7. Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7-и печатных работах, создан учебный фильм «Зудневая чесотка лисиц».

8. Структура и объем- диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной, литературы, включающей 268 источников, из них 73 иностранных. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 3 графика.

П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в течение 2000 - 2003 гг. на кафедрах биологической химии и паразитологии им. В ЛЯкимова ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская / государственная академия ветеринарной медицины». Научно-производственный эксперимент выполнен в условиях звероводческих хозяйств СЗАО «Сосновское» и СЗАО «Приозерское» Ленинградской области. При проведении исследований использованы молодые песцы в возрасте 5

- 9 месяцев и серебристо-черные лисы 7-14 месячного возраста Всего в опытах было использовано 100 голов лисиц и 300 голов песцов. Животные обоих видов содержались в типовых клетках (в подах). Кормили животных стандартными рационами, принятыми в хозяйствах.

С целью изучения иммунобиохимических характеристик гомеостаза песцов и лисиц при саркоптозе и разработки путей повышения эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе пушных зверей, адаптированных к условиям клеточного содержания, нами было проведено три эксперимента.

- Эксперимент I - исследование биохимических показателей крови лисиц при саркоптозе в зависимости от тяжести течения болезни и клинического состояния животного.

б

В начале эксперимента проводилось паразитологическое обследование хозяйства. Для этого осуществили общий осмотр всего поголовья лисопесцовой фермы и сформировали модель стада из ста голов лисиц, у которых, для подтверждения диагноза взяли соскобы кожи на микроскопическое исследование.

Соскобы кожи брали на границе здоровой и пораженной зоны. У клинически здоровых животных, т.е. у лисиц, не имеющих признаков чесоточных поражений кожи, соскобы брали с участков наиболее характерного поражения саркоптозом (в области головы, на лапах и у корня хвоста). Микроскопию соскобов проводили под увеличением Х40, для просветления корочек применяли 10%-ный раствор гидрооксида калия.

На основании клинических признаков и паразитологического обследования были отобраны три группы по 6 лисиц в возрасте 7-14 месяцев. В первую группу вошли здоровые лисицы. Во вторую группу были отобраны лисицы, больные саркоптозом, на теле которых было не более трех изолированных участков кожи с признаками саркоптозного поражения (сухая себорея и корочки), общее состояние этих животных было удовлетворительное. Третья группа была сформирована из лисиц, на теле которых были множественные поражения (более трех участков кожи с характерными корочками и струпьями), кожа в зонах поражения была с трещинами, выделялась сукровица. Общее состояние лисиц третьей группы эксперимента было неудовлетворительное, животные были истощенные.

Для оценки биохимического статуса у всех лисиц, отобранных в эксперимент, в утреннее время до кормления взяли кровь. Кровь брали из латеральной вены сафены. От каждого животного получали по 5 мл нативной крови и 5 мл крови, стабилизированной гепарином.

Определяли следующие показатели:

- Концентрацию гемоглобина - колориметрическим методом по Г.В. Дервиз и А.И. Воробьеву в модификации Х.О. Григорьевой и Н.Н. Каценельсон (Берестов В.А. 1971 г.).

- Концентрацию общего билирубина сыворотки крови - колориметрическим методом Ван Ден Берга в реакции с диазореактивом (Конопатов Ю.В. с соавт., 1996; Шерлок Ш, Дули Дж., 2002).

- Концентрацию общего белка, сыворотки крови - колориметрическим методом с биуретовым реактивом.

- Фракционный состав белка сыворотки крови - нефелометрическим методом (Конопатов Ю.В. с соавт. 1996 г.).

Результаты биохимического исследования крови лисиц разных групп сравнивали между собой, оценивая различия между отноыггельными величинами по критерию Стьюдента.

- Эксперимент П - исследование гематологических, иммунологических и биохимических показателей крови здоровых и больных саркоптозом песцов.

Паразитологическое обследование проводили по схеме, указанной в первом эксперименте. На основании данных паразитологического обследования были сформированы две группы по 12 песцов в возрасте 5-9 месяцев: 1 - группа здоровых животных; 2 - группа песцов, больных саркоптозом. У животных отобранных в группы второго эксперимента кровь брали так же, как в первом эксперименте, кроме того, в условиях хозяйства готовили мазки крови для подсчета лейкоцитов. Анализ крови проводили по критериям, используемым при биохимическом анализе крови лисиц, но для оценки иммунологического и гематологического статуса добавили следующие показатели:

- Общую бактерицидную активность сыворотки крови - по степени задержки роста культуры Е. coli на бульоне Хоттингера.

- Активность лизоцима сыворотки крови - по степени просветления (лизиса микробных клеток) взвеси микробных клеток М. lyzodeikticus (метод Ермолаевой З.В. и Якобсона Л.М. в модификации Шубика В.М. 1979 г.).

- Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов сыворотки крови -спектрофотометрическим методом в реакции с полиэтиленгликолем в боратном буферном растворе (Кожемякин Л.А. и др. 1987 г.), используя спектрофотометр СФ-26.

- Лейкограмму выводили путем подсчета двухсот клеток в мазке крови, окрашенном краской Романовского-Гимза (Смирнов А.М. с соавт. 1981 г.).

- Лейкоцитарный индекс. интоксикации (соотношение гранулоцитарных и агранулоцитарных лейкоцитов) - методом деления суммы гранулоцитов на сумму всех мононуклеарных клеток (агранулоцитов).

Результаты биохимического, гематологического и иммунологического анализа крови этих животных оценивали таким же образом, как и в первом эксперименте с лисицами.

- Эксперимент Ш - Определение эффективности препарата АСД-2 при применении его в комплексе лечебных мероприятий при саркоптозе песцов.

Для проведения данного эксперимента на основании общего осмотра и паразитологического обследования были сформированы три группы песцов в возрасте 5-9 месяцев. 1 - группа из 6 песцов, больных саркоптозом, которым проводили основное лечение при помощи препарата Дектомакс согласно инструкции, внутримышечно двукратно с интервалом 10 дней; 2 - группа из 6 больных саркоптозом животных, которым на фоне основного лечения дополнительно скармливали по 50 мг (1 капля) препарата АСД-2 один раз в сутки после кормления в течение пяти дней; 3 - группа из 6 здоровых песцов, не требующих проведения какого-либо лечения. Кровь и соскобы у песцов первой и второй группы брали один раз в неделю: первый раз непосредственно перед началом лечения, второй - по окончанию курса лечения (вторая неделя эксперимента), третий - через неделю после окончания лечения (третья неделя

эксперимента), четвертый - через две недели после окончания курса лечения (четвертая неделя эксперимента). Одновременно с взятием крови проводили общий осмотр и паразитологическое исследование для оценки эффективности лечения. В крови определяли биохимические, иммунологические и гематологические показатели. Обследование песцов третьей группы (здоровых) проводили однократно перед началом эксперимента

Различия между относительными величинами оценивались по критерию Стьюдента, рассчитанного по формулам для относительных величин. Дополнительно оценка количественных связей между явлениями основывалась на величинах коэффициента корреляции.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЕОБСЛЕДОВАНИЕ.

В результате проведенных нами паразитологических исследований в звероводческих хозяйствах Ленинградской области СЗАО «Сосновское» и СЗАО «Приозерское» было установлено, что эти хозяйства неблагополучны по саркоптозу. В СЗАО «Сосновское» экстенсивность инвазии лисиц саркоптозом осенью 2000 года достигла 60%, а песцов - 5%. В соскобах кожи больных животных обнаруживали клещей Sarcoptes scabiei varietas vulpes на всех стадиях развития. В результате острой вспышки саркоптоза в хозяйстве отказались от разведения серебристо-черных лисиц и все имеющееся поголовье подвергли убою. В 2001 году в том. же хозяйстве экстенсивность инвазии саркоптозом песцов составила 15%. В 2002 году снизилась до 10%.

В СЗАО «Приозерское» также наблюдали саркоптоз песцов, но заболевание протекало спорадически, и экстенсивность инвазии за весь период с 2000 по 2003 годы была менее 1%.

Разница эпизоотологической ситуации в двух хозяйствах одной климатической зоны, с одинаковой кормовой базой и одинаковым производственным циклом связана с тем, что в СЗАО «Сосновское» имелись

ю

следующие факторы, способствующие распространению инвазии: нарушение общих противоэпизоотических правил содержания животных и несоблюдение ограничений перемещения между шедами и между фермами, общий транспорт для развоза кормов на фермы, несоблюдение принципа прикрепления инвентаря к одному шеду. В то время, как в СЗАО «Приозерское» всех выявленных больных животных своевременно изолировали и лечили, не допуская распространения возбудителя болезни.

Динамика саркоптоза в хозяйстве характеризовалась выраженной сезонностью. Заметные повышения экстенсивности инвазии наблюдались. в осенний период. В другое время года саркоптоз протекал спорадически, с некоторым обострением весной (экстенсивность саркоптоза песцов в СЗАО «Сосновское» весной 2001 и 2002 годов достигала 2 - 3%, а в летнее и зимнее время-менее 1%).

ИССЛЕДОВАНИЕБИОХИМИЧЕСКИХПОКАЗАТЕЛЕЙКРОВИЛИСИЦПРИ

САРКОПТОЗЕВЗАВИСИМОСТИОТТЯЖЕСТИБОЛЕЗНИ(жсперимент I).

Одним из путей приспособления организма животного к условиям внешней среды является биохимический, включающий изменения характера протекания активности ферментативных систем (НемоваИН., Болотников И.А., 1994; Тютюнник Н.Н., Кожевникова Л.К., 1996;

Тютюнник Н.Н., 2002; ИлюхаВА, 2004). В связи с этим при изучении вопросов лечения- и профилактики саркоптоза пушных зверей следовало изучить изменения отдельных информативных характеристик организма животного на фоне развития патологического процесса.

Важнейшим показателем белкового обмена животного является концентрация общего белка сыворотки, крови. Здоровые лисицы (эксперимент 1) имели большую концентрацию общего белка сыворотки крови, по сравнению с лисицами, больными саркоптозом (таблица 1), Снижение концентрации общего белка сыворотки крови происходило за счет

фракции альбуминов (таблица 2), что являлось прямым свидетельством вовлечения в патологический процесс печени и снижения ее белоксинтезирующей функции, В то же время выявлена тенденция к повышению концентрации гамма-глобулиновой фракции сыворотки крови у лисиц с отдельными участками поражений кожи 0=1,3) и с генерализованной формой саркоптоза 0=2,15), что отражало вовлечение-в процесс реакций иммунной защиты организма. Подобная характеристика концентрации простых белков сыворотки крови при эктопаразитозах показана в исследованиях Карпенко 1ЬК). (1997 г.), Бкепай Ь.Б. et а1 (1999).

Выявлено также снижение концентрации гемоглобина в крови лисиц с генерализованной формой саркоптоза (Р<0,05) и тенденция к снижению концентрации этого белка у лисиц с отдельными участками поражений кожи по сравнению со здоровыми лисицами.

Динамика концентрации гемоглобина в крови больных лисиц обеих групп коррелировала с концентрацией общего билирубина в сыворотке крови лисиц. Максимальная концентрация общего билирубина сыворотки крови лисиц.с генерализованной формой саркоптоза объяснялась повышенным распадом гемоглобина у этих животных.

Таблица 1. Биохимические показатели крови лисиц (М±т; п = 6)

Группы ЖИВОТНЫХ Гемоглобин г/л Билирубин мкмоль/л Общий белок сыворотки крови г/л

1. Здоровые животные 140,0 ±8,0 14,02 ±1,88 79,90 ±1,74

2. Животные с поражениями кожи 136,0 ±6,7 Р>0,05 14,02 ±2,57 Р>0,05 68,6 ±3,14 Р<0,05

3. Лисицы с генерализованной формой саркоптоза 98,0 ±11,0 Р<0,05 16,07 ±2,91 Р>0,05 70,15 ±2,30 Р<0,05

Где, р- степень достоверности в сравнении с первой группой.

Таблица 2. Белковый спектр сыворотки крови лисиц (М±т; п-6)

Группы животных Альбумины г/л Альфа-глобулины г/л Бета-глобулины г/л Гамма-глобулины г/л

I. Здоровые животные 53,88±2,37 6,82±2,38 13,87±2,47 5,33±1,77

2. Животные с поражениями кожи 40,73±3,97 Р<0,05 7,41±1,39 р>0,05 13,08±2,96 РХ),05 7,37±1,52 р>0,05

3. Лисицы с генерализованной формой саркоптоза 37,70±4,80 Р<0,05 7,31±1,37 Р>0,05 15,26±2,06 р>0,05 9,88±1,86 р>0,05

Где, р - степень достоверности в сравнении с первой группой.

БИОХИМИЧЕСКИЕ,ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕПОКАЗАТЕЛИ,ЛЕЙКОГРАММА КРОВИЗДОРОВЫХИБОЛЬНЫХСАРКОПТОЗОМШСЦОВ(жспериментП).

В эксперименте 2 изучены биохимические и иммунологические показатели крови больных саркоптозом песцов на фоне показателей крови здоровых зверей. Концентрация общего белка сыворотки крови больных саркоптозом песцов (таблица 3) была на 8,7% ниже, по сравнению с контролем (Р>0,05). При этом выявлены значительные различия, как в относительном, так и в абсолютном содержании альфа-глобулинов сыворотки здоровых я больных саркоптозом песцов. Этот показатель (таблица 4) был достоверно выше у песцов, больных саркоптозом, по сравнению с контролем (Р<0,05). Повышение содержания альфа-глобулиновой фракции обычно отмечается в период развития воспалительного процесса и в период обострений хронических воспалений (Morris D.O., DeBoerDJ., 2003). В то же время абсолютная концентрация гамма-глобулиновой фракции сыворотки крови была достоверно выше у здоровых песцов, по сравнению с больными саркоптозом животными.

Такая ситуация свидетельствует о снижении резистентности организма больных зверей.

Концентрация общего билирубина сыворотки крови больных песцов оказалась выше, чем-у здоровых животных на 22,5% (Р>0,05). Повышение концентрации общего билирубина в сыворотки крови больных саркоптозом песцов может быть результатом более активного катаболизма гемоглобина в печени этих животных.

По данным ряда авторов (Тиханин В.В., 1997; Pedro J. Ginel, 1996; O'Brien DJ. etal., 1995; SkerrattL.F. etal., 1999), при эктопаразитозах наблюдается постепенное снижение концентрации гемоглобина крови больных животных, что объясняется • развитием общей интоксикации и нарушениями функции печени, регулирующей витаминный обмен, обмен белков и аминокислот в организме. Эти нарушения обменных процессов приводят к увеличению концентрации общего билирубина при эктопаразитозах.

Таблица 3. Биохимические показатели крови necifoe ßf ±т, п = 12)

Группы животных Гемоглобин (г/л) Билирубин (мкмоль/л) Общий белок (г/л)

Здоровые песцы 115,0±9,2 5,30±1,37 71,0±7,0

Больные песцы 105,3±7,8 6,84±5,13 64,8±5,5

Р >0,05 >0,05 >0,05

где, р - степень достоверности различий величин, указанная относительно контроля.

Таблица 4. Белковый спектр сыворотки крови песцов (М±т, п = 12)

Группы песцов Альбумины сс- Р- У-

(г/л) глобулины глобулины • глобулины

(г/л) (г/л) (г/л)

Здоровые песцы 44,4 ±6,0 6,8 ±2,0 11,3 ±2,2 8,4 ± 1,5

Больные песцы 39,8 ±3,0 12,4 ±3,0 8,7 ±1,4 3,7 ±0,5

Р >0,05 <0,05 >0,05 <0,05

где, р - степень достоверности различий величин, указанная относительно контроля.

В крови песцов, больных саркоптозом, выявлена нейтрофилия со сдвигом ядра вправо (таблица 5). Содержание сегментоядерных нейтрофилов в крови больных песцов было выше, чем в крови здоровых песцов на 16,7%.

Таблица 5. Лейкограмма крови песцов (М±т, п = 12)

Лейкоциты

П С Э Б Мои. Л

Здоровые песцы 3,43±0,78 28,5715,22 2,57±1Д2 0,57±0,49 2,8б±1Д7 62,0±5,71

Больные песцы 1,50±0,83 34,33±9,08 2,2110,88 0,38±0,44 2,46±1,53 59,1 ±9,75

Р <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

где, Р - степень достоверности различий величин, указанная относительно контроля.

Выяснение, лейкограммы крови песцов позволило определить лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) (таблица 6). Как видно из таблицы, ЛИИ у больных животных был выше на 24%, по сравнению со здоровыми животными (1 = 1,56), что свидетельствовало о тенденции развития интоксикации организма.

Повреждение тканей, включая кожные покровы, может быть обусловлено двумя причинами: вследствие выделения токсических продуктов возбудителем

болезни, либо повышенным образованием иммунных комплексов, длительно циркулирующих в крови и способных откладываться в отдельных тканях, вызывая местные воспалительные реакции.

В наших исследованиях уровень циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови песцов, больных саркоптозом, не имел достоверного отличия от показателя сыворотки крови контрольной группы (таблица 6), что указывало на отсутствие выраженности развития хронического воспаления.

Лизоцим - низкомолекулярный белок, обнаруживается в различных органах и тканях животного (Страйер Л., 1984; Йегер Л., 1986). В значительных количествах он имеет место в макрофагах и лейкоцитах. Продуцируясь в основном, макрофагами, лизоцим характеризует как гуморальную специфическую защиту, так и состояние клеточного неспецифического иммунитета. В наших исследованиях (таблица 6) выявлено достоверное повышение лизоцимной активности сыворотки крови песцов, больных саркоптозом, что свидетельствовало о вовлечении в патологический процесс саркоптоза механизмов защиты. Подтверждением этому явилось повышение активности такого интегрального показателя неспецифической защиты, как бактерицидная активность сыворотки крови песцов, больных саркоптозом.

Таблица 6. Иммунологические показатели сыворотки крови песцов

(М±т, п=12)

Группы животных Лейкоцитарный индекс интоксикации Циркулирующие иммунные комплексы (%) Бактерицидная активность сыворотки (%) Лизоцимная активность сыворотки (%)

Здоровые песцы 0,49±0,11 97,8±0,67 16,44±3,50 15,35±3,73

Больные песцы 0,6110,24 92,04±3,69 33,53±17,07 45,28± 14,38

Р >0,05 >0,05 >0,05 <0,05

где, Р - степень достоверности различий величин, указанная относительно контроля.

ОПРЕДЕЛЕНИЕЭФФЕКТИВНОСТИПРЕПАРА ТААСД-2ПРИПРИМЕНЕНИИЕГОВ КОМПЛЕКСЕЛЕ ЧЕБНЫХМЕРОПРИЯТИЙПРИСАРКОПТОЗЕ(эксперимент III).

Иммунобиохимические показатели крови песцов.

Учитывая положительные оценки действия препарата АСД-2 при лечении животных с различными болезнями (инфицированные раны, послеродовые осложнения у коров, трофические язвы и дерматиты и т.д.) (Дерябина З.Н., 1980), нами была определена эффективность данного препарата при лечении песцов, больных саркоптозом.

Иммунобиохимический анализ сыворотки крови песцов, больных саркоптозом показал, что под влиянием дектомакса, как и под влиянием комплексного лечения, включающего дектомакс и АСД-2, установлено повышение концентрации общего белка сыворотки крови животных. Повышение концентрации общего белка сыворотки крови было обусловлено, в первую очередь, повышением концентрации альбуминовой фракции. Синтез белков этой фракций активно протекает в печени, поэтому повышение концентрации этих белков в сыворотке крови больных саркоптозом песцов свидетельствует о нормализации биосинтетической функции печени.

Стоит указать, что даже спустя две недели после окончания курса лечения концентрация гамма-глобулинов сыворотки крови песцов обеих подопытных групп была ниже, чем в контроле (Р>0,05). В процессе лечения, в динамике, у песцов первой группы, получавших дектомакс, продолжалось снижение концентрации гамма-глобулинов, что указывает на истощение специфической иммунной защиты. В то время, как у песцов второй группы, на фоне применения АСД-2, концентрация гамма-глобулинов в процессе лечения выросла.

Статистически достоверных различий в концентрации билирубина, гемоглобина, в лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови между животными первой и второй группы не наблюдалось.

Лейкограмма песцов До проведения курса лечения лейкоцитарный индекс интоксикации лейкограммы песцов группы 1 и группы 2 был выше на 24,5% по сравнению с контролем.

Спустя две недели после окончания курса лечения величина лейкоцитарного индекса шггоксикзции крови песцов группы 1, обработанных дектомаксом, оставалась выше, чем в контроле на 40,8% (Р>0,05). В то время как у песцов второй группы, на фоне применения АСД-2 за период лечения лейкоцитарный индекс интоксикации снизился до показателей здоровых зверей, что указывает на скорейшее восстановление организма и снятие интоксикации при применении данного препарата.

Клинические наблюдения По результатам исследования соскобов кожи у зверей первой и второй группы взрослых клещей Sarcoptes scabiei varietas vulpes через три дня после начала лечения уже не обнаруживали (после первой инъекции дектомакса). После второй инъекции дектомакса соскобы кожи были свободными от клещей, их личинок и яиц.

Клинические наблюдения в третьем эксперименте показали, что при применении препарата АСД-2 значительно сокращается продолжительность восстановительного периода, что объясняется стимулирующим действием препарата АСД. У зверей, которые получали препарат АСД-2 в комплексе лечебных мероприятий, состояние шерстного покрова уже через две недели после начала лечения (через неделю после окончания курса) было восстановлено, шерсть была блестящей, в то время, как у зверей первой группы, получавших монотерапию дектомаксом, еще оставались признаки сухой себореи (перхоть, тусклый волос). Восстановление шерсти у песцов первой группы наблюдалось только через 4 недели, т.е. период восстановления шерстного покрова с момента начала лечения у песцов первой группы был в два раза длиннее, чем у песцов второй группы. Этот факт показывает, что

применение препарата АСД-2 позволяет сократить длительность лечебного

периода и ускорить процесс клинического выздоровления животных, больных

саркоптозом.

IV. ВЫВОДЫ

1. В октябре 2000-го года в одном из звероводческих хозяйств Ленинградской области экстенсивность инвазии лисиц достигла 60% и песцов - 5%, а через год на песцах -15%.

2. Выявлено достоверное снижение концентрации общего белка сыворотки крови и гемоглобина крови лисиц, больных саркоптозом в сравнении с интактным контролем (Р<0,05).

3. У песцов, больных саркоптозом выявлено повышение абсолютного содержания - глобулиновой фракции и снижение - глобулиновой фракции общего белка сыворотки крови по сравнению с контролем (Р<0,05).

4. Повышение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови песцов, больных саркоптозом (Р<0,05) свидетельствует о вовлечении в патологический процесс звеньев как гуморальной, так и клеточной защиты организма.

5. Под влиянием АСД-2 наблюдалась более активная нормализация лейкоцитарного индекса интоксикации и лейкограммы больных саркоптозом песцов по сравнению с проведением монотерапии дектомаксом, что отражало лечебный эффект стимулятора.

6. Восстановление иммунобиохимического статуса крови и клиническое выздоровление песцов, больных саркоптозом под влиянием АСД-2 позволяет рекомендовать использование данного препарата в системе оздоровительных мероприятий в случае появления болезни.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При возникновении саркоптоза мы рекомендуем в рамках мероприятий для формирования эффективной тактики лечения больных саркоптозом зверей проводить комплексную диагностику, включающую, наряду с принятыми методами паразитологического обследования, биохимические и гематологические анализы крови.

2. Лечебно-профилактические мероприятия проводить с учетом биологии возбудителя, сезонности болезни, возраста больных животных и их иммунобиохимического статуса.

3. По результатам исследований разработаны «Рекомендации по борьбе с саркоптозом пушных зверей, осложненном' секундарной и грибковой микрофлорой», согласованные с Департаментом ветеринарии комитета по сельскому хозяйству Ленинградской области и утвержденные методическим советом С.-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины от 27 ноября 2001 г.

4. Полученные данные по паразитологическому обследованию и определению иммунобиохимических показателей крови лисиц и песцов могут быть использованы как нормативные в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах высших учебных заведений.

5. Препарат АСД-2 внутрь в дозе 5 мг на 1 кг массы тела один раз в день в течение пяти дней может использоваться в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе лисиц и песцов в звероводческих хозяйствах с целью сокращения продолжительности восстановительного периода и повышения терапевтической эффективности при лечении больных лисиц и песцов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Герке В.С, Белковый спектр сыворотки крови лисиц при саркоптозе./ Материалы 55-й научной конференции молодых ученых и студентов СП6ТАВМ, СПб., 2001, С. 18-19.

2. Герке B.C., Уровень билирубина сыворотки крови лисиц при саркоптозе./ Материалы 55-Й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, СПб., 2001, С. 19.

3. ГеркеВ.С, Доронин М.В., Показатель гемоглобина крови лисиц при саркоптозе./ Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» ВИГИС, М., 2001, С. 58 - 59.

4. Герке B.C., Герке А.Н., Некоторые аспекты общей реакции организма при эктопаразитозах./ Материалы конференции посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» 15 - 16 ноября 2002 г., СПб., 2002, С. 70-71.

5. КонопатовЮ.В., ГеркеВ.С, Шустрова М.В., Использование АСД-2 при лечении песцов, пораженных саркоптозом./ Материалы 17-й международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», СПбГАВМ СПб., 2002, С. 27 -28.

6. ГеркеВ.С, Применегаге АСД второй фракции в комплексе лечебных мероприятий при саркоптозе песцов./Материалы 57-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, СПб., 2003, С. 13-15.

7. ГеркеВ.С, Некоторые иммунологические показатели крови песцов при саркоптозе7 Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. СПб., 2004., С. 31-32.

»126 58