Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биофизические механизмы воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на биологические ткани и оптические методы диагностики их состояния
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Прокопьев, Владимир Егорович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История вопроса
1.2. Диагностика патологических тканей и злокачественных новообразований по флуоресценции эндогенных и экзогенных флуорохромов.
1.3. Фото динамическая диагностика и терапия поверхностного рака мочевого пузыря
1.4. Низкоинтенсивная фототерапия болезней различной этиологии.
1.4.1. Анализ биофизических и физиологических механизмов формирования клинических эффектов
1.4.2. Фотоакцепторы и их роль в спектральнозависимых
• биологических и терапевтических эффектах.
1.4.3. Эффекты в биологических тканях зависящие от дозы излучения.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНИКА И МЕТОДИКИ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Экспериментальная техника.
2.2. Высокочувствительная стробируемая телевизионная система регистрации изображений и спектров.
2.3. Источники излучения.
2.4. Преобразование Излучения ХеС1 на длине волны 308 нм при ВКР в парах металлов.
2.5. Преобразование высококогерентного излучения ХеС1-лазера при ВКР в газообразном водороде
2.5.1. Экспериментальная установка.
§ 2.5.2. Экспериментальные результаты.
Эффективность преобразования.
Спектральные характеристики.
Пространственные и временные характеристики.
2.5.3. Обсуждение
2.6. Универсальный спектральный блок.
2.7. Методы обработки и анализа спектров и изображений тканей
2.7.1 .Спектроскопические методы обработки результатов измерений . 100 2.7.2. Система и программы обработки, запоминания и анализа данных.
2.8. Подготовка биологического материала для измерений.
2.9. Методика обработки результатов.
2.10. Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ И ЕЁ КОМПОНЕНТОВ
3.1. Методика и техника исследований спектральных характеристик крови.
3.2. Спектры поглощения и флуоресценции цельной крови и форменных элементов.
3.3. Спектры поглощения и флуоресценции сыворотки, плазмы и разведённой цельной крови нормальных и больных доноров.
3.4. Спектры люминесценции образцов цельной крови и её компонентов в видимой области под действием световых, электронных и рентгеновских пучков.
3.5. Спектры поглощения крови и её компонентов в инфракрасной области.
3.6. Результаты исследования спектральных характеристик мембран эритроцитов.
3.7. Исследования изменений спектральных характеристик крови in vitro при воздействии излучения He-Ne-лазера с 632.8 нм.
ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ СИНТЕЗА И НАКОПЛЕНИЯ ПОРФИРИНОВ В КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК МИЕЛОЛЕЙКОЗА ЛИНИИ К-562 В КУЛЬТУРЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ 5-АЛК
4.1. Материалы и метод.
4.2. Результаты и обсуждение.
4.3. Выводы.
ГЛАВА 5. БИОФИЗИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ КРАСНОГО ДИАПАЗОНА СПЕКТРА С КРОВЬЮ
5.1. Материалы и методы исследований.
5.2. Исследование системы регуляции агрегатного состояния крови.
5.3. Основные механизмы генерации активных форм кислород.
5.3.1. Фотодиссоциация молекул оксигемоглобина.
5.3.2. Фотодинамический эффект.
5.3.3. Фотогальванический эффект.
5.4. Динамика изменения продуктов фотоокислительных процессов в ходе лазерной терапии.
5.5. Поведение системы антиоксидантной защиты при проведении лазерной терапии.
5.6. Реакция системы регуляции агрегатного состояния крови.
5.6.1. Параметры PACK при ЛТ.
5.6.2. Параметры PACK при увеличении времени облучения.
5.7. Морфофункциональные и цитохимические характеристики периферического звена эритрона.
5.8. Изменение систем клеточного и гуморального иммунитета при ЛТ.
5.9. Исследование функциональной активности и цитохимических характеристик нейтрофилов в ответ на ЛТ.
5.10. Состояние вегетативной нервной системы и гормонального статуса при проведении ЛТ.
5.11. Широкополосные источники электромагнитного излучения красного диапазона в комплексной терапии язвенной болезни.
5.12. Прогнозирование результатов ЛТ.
5.13. Краткое обсуждение полученных результатов.
ГЛАВА 6. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА В НОРМЕ И ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ
НОВООБРАЗОВАНИЯХ
6.1. Материалы и методы.
6.2. Спектры поглощения слизистой желудка.
6.3. Спектры флуоресценции слизистой желудка в норме и при аденокарциноме при одночастотном возбуждении.
6.4. Спектры флуоресценции слизистой желудка при многочастотном возбуждении.
6.5. Выводы.
ГЛАВА 7. ТРАНСУРЕТРАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И РЕЗЕКЦИЯ
СЛИЗИСТОЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
7.1. Техника и методика исследований.
7.2. Трансуретральная резекция слизистой мочевого пузыря под контролем экзогенной флуоресценции.
7.3. Исследование несенсибилизированных (естественных) спектральных характеристик слизистой мочевого пузыря в норме и при злокачественных новообразованиях.
7.4. Прижизненная спектрометрическая диагностика злокачественных опухолей мочевого пузыря с помощью излучения ртутной дуговой лампы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биофизические механизмы воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на биологические ткани и оптические методы диагностики их состояния"
Актуальность проблемы
Диагностика и лечение злокачественных опухолей является одной из актуальных медико-биологических проблем нашего времени. Действительно, неопластические процессы в структуре причин смертности уступают лишь сердечно-сосудистым заболеваниям.
Изучение вероятностного прогноза онкологической ситуации на ближайшее десятилетие не позволяет надеяться на изменение ситуации в лучшую сторону. Длительный скрытый период течения болезни, системный характер, несовершенство диагностических и лечебных методов обуславливают высокий процент запущенности и, следовательно, смертности.
Эффективность лечения онкологических заболеваний в значительной степени зависит от своевременной - ранней их диагностики, возможно даже на этапах предваряющих неопластическую трансформацию тканей (диагностика патологических состояний и патологических изменений, характеризующихся высокой вероятностью злокачественного перерождения). В свою очередь, основными видами терапии рака остаются комбинации специфической химиотерапии, вариантов лучевого воздействия и оперативного удаления пораженной ткани.
В последние годы, при проведении комбинированного лечения, наметилась тенденция соблюдения принципа органосохранности. Основным посылом к этому явилось принятие раковой болезни, как системного процесса. Именно поэтому относительный радикализм и органосохранность, в случаях успешного использования перечисленных выше видов лечения, позволяют обеспечить высокое качество жизни пациента.
В свете вышеизложенного особый интерес представляет достаточно новый метод ранней диагностики и лечения рака - фотодинамическая диагностика
ФДД) и терапия (ФДТ). Этот метод, основанный на биологических особенностях неопластически измененных тканей селективно накапливать и удерживать ряд экзогенных фотосенсибилизаторов порфириновой природы. Селективное накопление этих молекул малигнизированными тканями, приводит к возможности их обнаружения, путем возбуждения красной и инфракрасной флуоресценции молекул ФС при облучении синим светом. Эти процессы создают также условия для индуцированных световым воздействием кис-лородозависимых эффектов, приводящих к гибели только тканей, являющихся реципиентами фотосенсибилизаторов. Как правило, для фотодинамического разрушения раковых тканей используется лазерное излучение красного диапазона спектра хорошо проходящее через кровь и другие биологические ткани, но абсорбирующиеся молекулами ФС. То есть, налицо возможность соблюдения принципа радикализма вкупе с органосохранностью вмешательства.
Однако метод фотодинамической диагностики и терапии в силу ряда вполне объективных причин остается уделом единичных специализированных учреждений. В основе причин ограничения широкого использования этого метода, лежат: 1) необходимость введения экзогенных фотсенсибилизаторов; 2) высокая их фототоксичность; 3) длительность периода накопления фотосенсибилизатора опухолью (24-48 часов) и длительность снижения его концентрации в здоровой ткани; 4) относительная тропность к некоторым доброкачественным опухолям; 5) возможность аллергических реакций и высокая стоимость фотосенсибилизаторов.
И, наконец, чрезвычайно важная позиция: эффективность фотодинамической терапии напрямую зависит от точности и оперативности диагностики. Действительно, несмотря на то, что глаз человека достаточно совершенный «спектральный прибор», в определенном диапазоне длин (в красном и ближнем инфракрасном диапазоне (ИК)) его чувствительность и разрешающая способность явно недостаточно для анализа информации по имеющим место различиям в состоянии здоровой и патологически измененной ткани.
Именно эти моменты определяют ошибки поиска участков неопластической трансформации и, следовательно, ошибки забора тканей для детального морфологического анализа, для ее хирургического удаления, для прицельной фотодинамической терапии. Оптические методы диагностики злокачественных опухолей, в том числе микроскопические и эндоскопические способы, являются наиболее точными и удобными. Причем микроскопический метод анализа гистологических и цитологических препаратов являются решающими при окончательном диагнозе злокачественных новообразовании. Суть визуальных оптических методов диагностики, заключается в количественных или качественных измерениях и сравнении, морфометрических и цитохимических характеристик клеток и тканей в норме и при патологиях. Основным недостатком этих методов диагностики состоит в невозможности определения злокачественного процесса на ранних стадиях. Поэтому необходимость дальнейших исследований и разработок новых оптических методов, направленных на преодоления этого недостатка не вызывает сомнения. При патологических нарушениях наиболее ранние изменения в организме происходят на уровне энергетических функции, проявляющихся на уровне мембраны клетки, как правило, в изменении скорости синтетических и окислительно-восстановительных процессов в цепи переноса электронов митохондрии и мембран. При этом наиболее важные компоненты цепи переноса электронов (НАДТНАД-Н, ФАД+/ФАД-Нз, окисленные и восстановленные цитохромы, порфирины и т.д.) обладают характерными спектрами поглощения и флуоресценции зависящими от окислительно-восстановительного (red/ox) потенциала. Поэтому даже самые незначительные изменения этого параметра проявляются в спектрах поглощения и флуоресценции.
Ясно, что перечисленные выше причины стимулирует исследования, направленные на дальнейшие совершенствование систем технического зрения, которые имеют максимальные характеристики по чувствительности и спектральному разрешению в УФ, видимом и инфракрасном диапазонах спектра.
Успешное и широкое применение спектроскопических, и в частности абсорбционных, методов исследования биологических тканей и клеток в лабораториях клиник онкологического профиля хорошо известно. Наличие современной эндоскопической техники обеспечивает доступ к тканям полых органов и создает возможность прижизненного бесконтактного анализа их состояния. Современный уровень разработок спектральных приборов, источников и приемников излучения с компьютерным управлением и анализом информации позволяет надеяться на возможность использования спектроскопических методов исследования для определения злокачественных новообразований на ранних стадиях с помощью методов и систем искусственного интеллекта.
Это позволит, с одной стороны, проводить диагностику патологических тканей путем измерения и анализа их спектральных характеристик еще на стадиях, характеризующихся высокой вероятностью злокачественного перерождения, а с другой стороны проводить направленную коррекцию этих патологических изменений. В последнем случая, необходимое воздействие можно достигнуть например, путем селективного фотовозбуждения и изменения состоянии той или иной группы органических молекул играющих существенную роль в биофизических процессах и физиологических реакциях протекающих в организме. В отличие от ФДТ, для которого известны основные фоторецепторы, первичные фотофизические, фотохимические и фотобиологические процессы и реакции, дозы и условия облучения, показания и противопоказания и т.д., поразительная эффективность лечения болезней различной этиологии и патогенеза при облучении крови низкоинтенсивным излучением Не-№-лазера на длине волны 632,8 нм не имеет пока приемлемое объяснение и является предметом оживленных споров.
Теория низкоинтенсивной фототерапии должна отвечать и объяснять, по крайней мере, на следующие вопросы: 1) основные причины и механизмы положительного терапевтического действия излучения Не-Ые-лазера на кровь и организм при болезнях различной нозологии и генезиса; 2) отсутствие значительных изменении (положительных или отрицательных) в крови и организме здоровых доноров; 3) объяснить, хотя бы часть, экспериментальных фактов, в том числе касающихся концентрации продуктов и метаболитов фотохимических реакции, ответных реакции клеток, гемостатических систем и организма на действие света в ходе сеанса и курса фототерапии; 5) аргументировать необходимые дозы светового облучения на циркулирующую кровь и возможность сочетания фототерапии с другими способами и методами лечения; 6) указать условия и границы при которых реализуется положительный терапевтический эффект и противопоказания, при которых лечение этим методом невозможно.
Ясно, что исследования изложенных выше вопросов должно протекать на примере хорошо изученных клинических моделях, позволяющих исследовать процессы и механизмы взаимодействия света in vivo et in vitro. Этим условиям, с нашей точки зрения, хорошо удовлетворяют язвенная болезнь слизистой желудка и мочевого пузыря, характеризующиеся высокой степенью злокачественных перерождении, метастазирования и рецедивирования, а также лейкозы крови, позволяющие проводить детальные лабораторные исследования in vitro (в пробирке).
Цель и задачи работы. Исследование механизмов воздействия лазерного излучения видимого и инфракрасного диапазона на биологические ткани и разработка оптических методов диагностики их состояния.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
I. Исследование биофизических механизмов низкоинтенсивной фототерапии предраковых состоянии и изменении слизистых желудка при внутривенном облучении крови излучением Не-Ые-лазера с Я = 632,8 нм
1. Определение первичных акцепторов фотонов и области их локализации в цельной крови и ее компонентах.
2. Исследование изменений клеточного и гуморального иммунитета, а также общей и ферментативной антиоксидантной активности в ответ на воздействие излучением He-Ne-лазера с X = 632,8 нм в режимах: от однократного, до курсового. и
3. Исследование динамики изменений продуктов фотоокислительных процессов в ответ на воздействие излучением Не-№-лазера с X = 632,8 нм.
4. Изучение реакции системы регуляции агрегатного состояния крови в ответ на воздействие излучением Не-Ме-лазера с X = 632,8 нм.
5. Исследование морфофункциональных и цитохимических характеристик периферического звена эритрона в ответ на воздействие излучением Не—Ые-лазера с X = 632,8 нм.
6. Исследование состояния вегетативного обеспечение функций и гормонального статуса и их изменений в ответ на воздействие излучением Не-Ые-лазера с X = 632,8 нм.
7. Разработка установки и методического обеспечения для использования излучения Не-№-лазера с Х = 632,8 нм в программах лечения язвенной болезни желудка (ЯБЖ).
8. Исследование процесса синтеза порфиринов в условиях избытка 5-аминолевулиновой кислоты (5-АЛК), как метаболического их предшественника, на клеточных культурах нормальных тканей и на модели клеточной лейкозной линии К-562.
II. Исследование и разработка лабораторных и прижизненных клинических методов и систем, для спектроскопической диагностики злокачественных новообразовании на ранних стадиях
1. Разработка лазерных и нелазерных источников излучения.
2. Разработка приемников излучения.
3. Определение физико-технических параметров источников и приемников излучения обеспечивающих оптимальные условия работы и максимальную точность диагностики и эффективность терапии.
4. Разработка и создание опытного образца прибора для клинической диагностики состояния биологических тканей в норме и при их патологической трансформации.
5. Определение условий спектрофлуориметрической диагностики злокачественных новообразовании слизистой оболочки мочевого пузыря с помощью экзогенного «фотосенсибилизатора» 5-АЛК.
6. Разработка методических приемов спектрофлуориметрической диагностики злокачественно трансформированных тканей по собственной флуоресценции эндогенных флуорохромов.
7. Разработка спектроскопических критериев дифференциальной диагностики состояния тканей при их злокачественной трансформации.
8. Разработка и создание опытных и коммерческих образцов приборов спектрофлуориметрической диагностики состояния биологических тканей и фототерапии для клинической практики.
Защищаемые положения
1. Нарушения порфиринового обмена, сопровождаются увеличением накопления в мембранах эритроцитов эндогенного фотосенсибилизатора -протопорфирина IX, который, при возбуждении светом с Х - 405 нм, флуоресцирует в красной области спектра с максимумом на Х, = 635 ± 1 нм, а в плазме и сыворотке крови на X = 625 ± 2 нм.
2. На модельных средах клеток миелолейкоза К-562, клеток костного мозга, эритроцитов, лимфоцитов и лимфоцитов, активированных ФГА, полученных у здоровых доноров, в присутствии избытка 5-аминолевулиновой кислоты, доказана избирательность накопления протопорфирина IX пролиферирующими опухолевыми клетками и их интенсивное разрушение при облучении излучением Не-№-лазера.
3. Основу механизма действия низкоинтенсивного внутрисосудистого лазерного облучения на циркулирующую кровь на длине волны к = 632,8 нм (Не-Ые-лазер) составляет совокупность следующих биофизических процессов: фотодинамический эффект за счет прямого фотовозбуждения протопорфирина IX (наработка, в присутствии 02, радикалов и последующего разрушения патологически измененных клеток, опосредованно стимулирующего гемопоэз); стимуляция диссоциации оксигемоглобина (фотодиссоциация), приводящая к повышению содержания кислорода в крови и тканях; фотореактивация глютатионпероксидазы и миелопероксидазы - антиоксидантных ферментов, приводящая к повышению устойчивости клеточных мембран.
4. Эффекты чрезкожного облучения циркулирующей крови светом на длинах волн 600-700 нм при дозах эквивалентных внутрисосудистому лазерному воздействию по механизмам формирования идентичны, различаясь лишь соотношением долей составляющих: фотодинамических процессов, процессов фотодиссоциации оксигемоглобина и фотореактивации антиоксидантных ферментов.
5. Максимум функции спектрального распределения Планка для фотонов солнечного излучения, приходящийся на длину волны X = 632,7 нм, совпадает с максимумом полосы поглощения протопофирина IX, накапливающегося в мембранах патологически измененных и старых клеток, а также с терапевтическим окном прозрачности кожи и цельной крови. Общая доза света, поглощаемая циркулирующей периферической кровью через открытый участок кожи площадью 500-1000 см2 в диапазоне спектра 600 -г 700 нм в течение светового времени суток в средних широтах составляет около нескольких джоулей, которая близка к оптимальной дозе светотерапии на длине волны X = 632,8 нм.
6. Впервые разработаны алгоритмы и программы спектрофлуоримет-рической диагностики состояния тканей человека, основанные на методе корреляционного анализа спектров и методе распознавания спектральных образов изображений биологических тканей по характеристикам автофлуоресценции и диффузного отражения. Разработан и создан видеоспектро-анализатор для регистрации и анализа оптических изображении и спектральных характеристик образцов тканей, работающий в режиме счета фотоэлектронных событии со стробированием и временным разрешением 100 не.
Личный вклад автора
Личный вклад автора в получении представленных в диссертации результатах заключается в следующем:
Непосредственно автором выполнены экспериментальные исследования спектральных, пространственно-временных и энергетических характеристик ВКР преобразователей излучения эксимерного ХеС1 (308 нм) и второй гармоники неодимового (532 нм) лазеров в парах атомов металлов, а также молекулах водорода, дейтерия и жидком диметилоксисульфооксиде (ДМСО).
Автором осуществлена постановка работ и проведение исследований по разработке и созданию чувствительных видеоспектроанализаторов и алгоритмам их работы.
Автору принадлежит идея создания активного варианта «фотонной таблетки» на основе электронной таблетки ЖКТ.
Решающий вклад автора заключается в проведении исследовании по взаимодействию светового излучения с биологическими тканями и в создании первых диагностических программ.
Все описанные в данной диссертации эксперименты, а также полученные в них результаты и подготовленные на их основе публикации сделаны по инициативе и при непосредственном участии автора.
Апробация работы
Результаты исследований, были представлены для обсуждения и докладывались на международных, всесоюзных, республиканских, региональных симпозиумах и конференциях. Основные результаты докладывались: Международная конференция «Применение лазеров в хирургии и медицине», Самарканд, 1988. Международная конференция «Лазеры и медицина», Ташкент, 1989. 11-й Всесоюзный семинар «Лазерная биофизика и новые применения лазеров в медицине», Тарту, 1989. Всесоюзная конференция
Действие низкоэнергетического излучения на кровь», Киев, 1989. Республиканская конференция «Фундаментальные науки практической медицине и здравоохранению», Иркутск, 1989. Всесоюзная конференция «Актуальные вопросы совершенствования онкологического компонента диспансеризации», Томск, 1990. Всесоюзный симпозиум «Низкоинтенсивные лазеры в медицине» Обнинск, 1991, 1993. Пленум правления Российского общества гастроэнтерологов, Ростов-на-Дону, 1991. The Second International Conférence Laser M2P, Grenoble (France), July, 1991. The Third International Conférence Laser M2P, Lyon (France), December, 1993. Республиканская конференция «Нетрадиционные методы в онкологии» Ростов-на-Дону, 1991. III Всесоюзный научно-технический семинар «Применение лазеров в науке и технике», Иркутск, 1990. I Дальневосточная региональная конференция с всесоюзным и международным участием «Новые медицинские технологии на дальнем востоке» Хабаровск, 1996.1 съезд онкологов стран СНГ, Москва, 1996. Международная конференция, посвященная столетию со дня открытия радиоактивности и столетию Томского политехнического университета «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека», Томск, 1996. Научно-практическая конференция урологов Сибири, посвященная 30-летию Томского областного научного общества урологов им. Академика В.М. Мыша «Актуальные вопросы урологии», Томск, 1998. I, II, III Международные конференции «Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул», Томск, 1993, 1995, 1997 гг. XVI International cancer conqress, New Delfi(India), 1994. Пленум патофизиологов и фармакологов Сибири и Дальнего Востока «Механизмы развития патологических процессов», Кемерово, 1994. Научная юбилейная конференция Института фармакологии ТНЦ РАМН «Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных tv» препаратов», Томск, 1994. 17 Congress of the International Commission for Optics (ICO - XVII) "Optics for Science and New Technology", Taejon (Korea),
1996. Научно-практическая конференция «Социальные-клинические проблемы онкологии», Кемерово, 2001. X Conference on Laser Optics. St. Petersburg, Russia, June 26-30, 2000. The Second and Third International Symposium "Modern Problems of Laser Physics (MPLP)" Novosibirsk, 1997, 2000. Туберкулез и рак мочевой системы: вопросы дифференциальной диагностики и лечения. Материалы научно-практической конференции. Новосибирск, 27-29 марта 2002. International Quantum Electronics Conference on Lasers, Applications, and Technologies (IQEC/LAT) 2002. Moscow, Russia, June 24-27, 2002. Новые технологии в медицине.1 и II Объединенные научные сессии СО РАН и СО РАМН. Новосибирск, 17 декабря 1998 г и 18-19 июня 2002. «Лазерный видеоспектроанализатор LVI - 1» был представлен на Международной выставке последних достижении в квантовой электронике, лазерным приложениям и технологиям (IQEC/LAT - 2002) в Москве в 2002 и на инновационной выставке Сибирские Афины «Интеграция-2003» в г. Томске и награжден дипломами этих выставок.
Научная новизна
1. Впервые обнаружены и исследованы спектры катодо- и рентгенолюминесценции сухих образцов цельной крови в видимой области спектра и проведено их сравнение со спектрами флуоресценции при возбуждении оптическим излучением на длинах волн вблизи 400 нм. При этом показано, что активаторами излучения двух наиболее сильных полос флуоресценции крови с центрами на длине волны А,,= 710 нм и А,2=760нм являются трехвалентные ионы железа, находящиеся в различных координационных положениях в активных центрах металлопорфиринов белковых молекул крови. Установлено, что при всех видах возбуждения образцов крови больных, интенсивность флуоресценции длинноволновой полосы с Х2~ 760 нм повышается по сравнению с кровью здоровых доноров. 2. Обнаружено, что при лечении ЯБЖ при помощи ВЛОК излучением Не-Ые-лазера происходит фотореактивация антиоксидантного фермента глутатионпероксидазы (ГП) в ходе сеанса облучения и рост ее активности на 25-30% в конце курса лечения. 3. Максимум функции спектрального распределения Планка для фотонов солнечного излучения, приходящийся на длину волны X = 632,7 нм, совпадает с максимумом полосы поглощения протопофирина IX, накапливающегося в мембранах патологически измененных и старых клеток, а также с терапевтическим окном прозрачности кожи и цельной крови. 4. Впервые, если судить по известной нам литературе, получены «выжигание провалов» в спектрах флюоресценции биологических тканей при облучении лазером X = 532 нм совпадающем с одной из полос поглощения гемоглобинов и порфириновых молекул.
Практическая новизна
Исследованы фотофизические и темновые фотохимические процессы, которые позволили предложить научно-обоснованную методику внутривенного лазерного облучения крови излучением Не-№-лазера на X — 632,8 нм для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (методические рекомендации НИИ Онкологии ТНЦ АМН СССР, Томск-1990).
Создан эндоскопический лазерный спектроанализатор для клинической диагностики злокачественных новообразовании слизистой желудка и мочевого пузыря.
Разработан сертифицированный прибор для внутривенной лазерной терапии язвенной болезни желудка на основе Не-№-лазера.
На основе проведенных исследований разработаны и внедрены в клиническую практику разрешенные Минздравом РФ аппараты для чрезкожного (транскутного) облучения циркулирующей крови «Дюна-Т» (длины волн светодиодного излучателя 660 ± 15 нм и 840 950 нм) и эндогенный электрофотостимулятор «фотонная таблетка» (регистрационное удостоверение № 29/02040699/1081-00).
Изучены и предложены простые спектроскопические критерии и алгоритмы для компьютерной программы по распознаванию нормальных и злокачественных тканей (диагностическая процедура) основанная на сравнении интенсивности поглощения и флуоресценции (при УФ-возбуждении) этих тканей на трех длинах волн.
В первую очередь, практическое значение настоящей работы видится в получении инструмента для ранней диагностики предраковых и злокачественных изменений в доступных обзору тканях (кожные покровы, видимые слизистые полости рта, носоглотки верхних отделов дыхательных путей, желудка и двенадцатиперстной кишки, мочеполовой системы) и проведения фототерапии терапии в случае их обнаружения.
Методы исследования
В работе использовались биофизические, лабораторные и клинические методы исследовании. В основе физических исследовании лежали оптико-спектроскопические и лазерные методы изучения биологических тканей in vitro et vivo. При клинических методах исследования использовался метод группового анализа пациентов. Контрольные группы составляли практически здоровые доноры и пациенты обследование и лечение, которых проводились общепринятыми медикаментозными методами. Материалом исследований являлась периферическая и венозная кровь, биопсийные и операционные ткани в норме и при злокачественных новообразованиях, а также поверхности слизистых желудка и мочевого пузыря доступные для эндоскопического и цистоскопического исследования. В основу работы положены результаты комплексного клинико-лабораторного обследования и лечения 420 больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (ДИК) и клиниколабораторного обследования 84 и 36 пациентов со злокачественными опухолями поверхности слизистой желудка и мочевого пузыря соответственно.
Достоверность результатов работы
Достоверность полученных экспериментальных результатов, отраженных в научных положениях и выводах подтверждается применением различных общепринятых методик и установок для измерения одних и тех же параметров, совпадением экспериментальных результатов с данными других авторов, в том случае, когда они существуют. Например, выводы о наличии определенного хромофора в биологических тканях и растворах, как правило, делался на основе измерения и анализа спектров флуоресценции, возбуждения флуоресценции и поглощения в широком диапазоне длин волн. При определении химического состава и структуры хромофорных центров проводился, микроэлементный эмиссионный спектральный, спектроскопический, рентгеноструктурный и ЭПР (электронный парамагнитный резонанс) анализ. Кроме того, при интерпретации полученных данных использовались одновременные измерения и анализ спектров флуоресценции биологических объектов при их облучении рентгеновскими, электронными и световыми лучами.
Публикации
По результатам проведенных исследований лично, и в соавторстве, опубликовано более 60 научных работ, в том числе, одна коллективная монография. Получено 4 патента РФ на изобретения. Работа по теме диссертации была поддержана грантом РФФИ №96-02-17692 «Экспериментальное и теоретическое исследование спектральных характеристик биологических тканей в норме и при патологиях» (руководитель работ В.Е. Прокопьев). Научного гранта Томской области за 2002. «Лазерный видеоспектроанализатор ЬУ1-1» был представлен на Международной выставке последних достижении в квантовой электронике, лазерным приложениям и технологиям (1С)ЕС/ЬАТ -2002) в Москве в 2002 г., и награжден дипломом этой выставки.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, заключения, содержит 281 страниц текста, 79 рисунков, 21 таблиц и список литературы из 400 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Прокопьев, Владимир Егорович
Основные результаты и выводы
1. Впервые обнаружены и исследованы спектры катодо- и рентгенолюминесценции сухих образцов цельной крови в видимой области спектра и проведено их сравнение со спектрами флуоресценции при возбуждении оптическим излучением на длинах волн вблизи 400 нм. При этом показано, что активаторами излучения двух наиболее сильных полос флуоресценции крови с центрами на длине волны А,1 = 710 и Х2 = 760 нм являются трехвалентные ионы железа, находящиеся в различных координационных положениях в активных центрах металлопорфиринов белковых молекул крови. Установлено, что при всех видах возбуждения образцов крови больных интенсивность флуоресценции длинноволновой полосы с Х2 = 760 нм повышается по сравнению с кровью здоровых доноров.
2. Впервые показано, что изменения во времени спектральных характеристик компонентов крови здоровых доноров, онкологических больных и пациентов с ЯБЖ, исходные их различия и возможность индуцированной лазерным излучением их инверсия могут быть объяснены следующим причинами: 1) нарушениями синтеза металлопорфиринов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и повышением концентрации их промежуточных продуктов (уропорфирин, копропорфирин; протопорфирин); 2) высокой потенцией безметальных порфиринов в водных растворах и мембранных структурах к димеризации и агрегации; 3) спектроскопическими различиями поглощения и флуоресценции мономерных и димерных форм порфиринов; 4) фотодиссоциацией димеров и олигомеров (агрегатов) порфиринов при лазерном воздействии.
3. Впервые показано, что изменение содержания иммунокомпетентных клеток периферической крови (лимфоцитов, моноцитов, сегментоядерных лейкоцитов и т.д.) в течение первых четырех сеансов лазерного воздействия может быть охарактеризовано как неустойчивый колебательный процесс с дальнейшим (при продолжении сеансов воздействия) апериодическим уменьшением до нормальных значений. Такое поведение объясняется взаимодействием депонированных клеток и процессами их пролиферации в костном мозге. После четвертого сеанса лечения растет активность Т-субпопуляции (Та, Тх, Тс) лимфоцитов.
4. Максимум функции спектрального распределения Планка для фотонов солнечного излучения, приходящийся на длину волны X = 632,7 нм, совпадает с максимумом полосы поглощения протопорфирина IX, накапливающегося в мембранах патологически измененных и старых клеток, а также с терапевтическим окном прозрачности кожи и цельной крови. Общая доза света, поглощаемая циркулирующей периферической кровью через открытый участок кожи площадью 500 1000 см в диапазоне спектра 600 ч-700 нм в течение светового времени суток в средних широтах, составляет около нескольких джоулей и близка к оптимальной дозе светотерапии на длине волны X = 632,8 нм.
5. Обнаружено, что при облучении тканей излучением четвертой гармоники неодимового лазера спектры флуоресценции опухолевых тканей смещены в длинноволновую сторону по отношению к спектрам нормальных тканей, что связано с селективным накоплением в опухолевых тканях аминокислот тирозина и триптофана.
6. Обнаружено, что при воздействии на злокачественно трансформированные ткани излучением с X = 355 или X = 532 нм, в областях спектра флуоресценции 400-500 или 535-580 нм наблюдается более высокая интенсивность по сравнению с нормальными тканями, а в области 500-580 или 580-800 нм соответственно наблюдается обратное соотношение интенсивностей флуоресценции.
7. В случае облучения светом с длиной волны X = 337 нм здоровых и злокачественно трансформированных тканей слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, для последних наблюдается значительное понижение интенсивности флуоресценции в спектральной области на X = (390 ± 5) нм, которое обусловлено понижением концентрации молекул глюкозы (сахаров) и АТФ.
8. При облучении тканей излучением ультрафиолетового диапазона (X, = 286; 337; 405 нм) наиболее ранние и значительные изменения в спектре автофлуоресценции злокачественно трансформированных тканей происходят на следующих длинах волн: А,1=350±10; А,2 = 395±5; Х,3 = 450 ± 10; )ц = 520 ± 10; Х5 = 630 ± 5; Х1 = 712 ± 5; Х7 = 760 ± 5 нм.