Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэкология хозяйственно-ценных форм унаби (zizyphus jujuba mill) в условиях Западной Грузии
ВАК РФ 06.01.10, Субтропические культуры
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шекиладзе, Автандил Александрович
Введение.
Глава I. Литературный обзор. Общие сведения о культуре унаби. . б
1.1. Народнохозяйственное значение .б
1.2. Происхождение и ареалы распространения
N 1.3. Ботанико-морфологическая характеристика . II
1.4. Биологические особенности и требования к условиям внешней среды.
1.5. Сорта унаби.
1.6. Особенности агротехники t
Глава П. Агроклиматический очерк зоны возделывания унаби в
Западной Грузии
Глава Щ. Цель, объекты и методика исследования
Глава 1У. Экспериментальная часть. Результаты изучения биоэкологических и хозяйственных особенностей унаби в условиях субтропических районов Западной Грузии
4.1. Исследование фенологических фаз.
4.2. Результаты изучения особенностей побегообразования унаби
4.3. Жизнеспособность пыльцы унаби
4.4. Явление морфологического параллелизма у местных форм унаби.
4.5. Архитектоника и биология корневой системы
4.6. Особенности образования корневой поросли
4.7. Особенности семенного размножения унаби, держидерева и конфетного дерева.
4.8. Особенности1'вегетативного размноже ния унаби
Глава У. Формы, отобранные с^еди насаждений унаби в районах
Западной Грузии /помологическое описание/.
Глава УТ. Урожайность унаби, физико-химическое и органолептическое исследование его плодов
6.1. Урожайность унаби.
6.2. 5изикоЙхимическое и органолептическое исследование плодов унаби.^^
Глава УП, Результаты определения сравнительной экономичес
• кой -эффективности производства культуры унайи . . III
Выводы.
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биоэкология хозяйственно-ценных форм унаби (zizyphus jujuba mill) в условиях Западной Грузии"
Решениями ХХУ1 съезда КПСС на 1981 - 1990 годы предусмотрено " увеличить производство плодов, ягод, винограда, чая и субтропических культур . улучшить сортовой и породный состав насаждений, быстрее внедрять в производство новые высокопродуктивные сорта и гибриды."
Среди субтропических плодовых пород,унаби является ценным растением, плоды которого отличаются высокими пищевыми, диетическими и лекарственными свойствами. Эти качества унаби приобретают особую ценность, благодаря скороплодности дерева, вступающего в пору плодоношения с первого же года посадки, а в последующие годы плодоношения, унаби по экономическим показателям не уступает основным широковозделываемым плодовым породам.
В настоящее время развитие культуры унаби в субтропических районах Советского Союза находится на подъёме, но в основном промышленные посадки представлены в регионах сухого субтропического климата: на территории Среднеазиатских республик, Центрального Азербайджана и Крыма.
В районах Западной Грузии унаби, как плодовая культура, известна с давних пор, а природные условия региона вполне благоприятствуют получению высокого хозяйственного эффекта культуры. Но, тем не менее, промышленное развитие культуры здесь задерживается из-за отсутствия данных по вопросам биоэкологии растения и, разработанной на научной основе, агротехники по его возделыванию. Также совершенно не затронуты исследованиями местные формы, которых в регионе насчитывается в достаточном количестве из-за щзевности культуры. Не ведутся работы по ввозу из других республик его перспективных крупноплодных сортов и форм.
Учитывая все изложенное выше, для широкого введения культуры унаби в садоводство Западной Грузии, было решено изучить существующий ареал его произрастания на основе микро- и макрозонального производственно-биоэкологического изучения с целью отбора хозяйственно - ценных форм. Параллельно велись работы по подбору наилучших крупноплодных форм из коллекции Среднеазиатских республик и размещению их в различных экологических районах Западной Грузии.
Тема разрабатывалась нами за период пребывания в аспирантуре ГИСХа / I9S2-I984 гг./ по совместному единому тематическому плану кафедры экологии субтропических растений и субтропического плодоводства.
Заключение Диссертация по теме "Субтропические культуры", Шекиладзе, Автандил Александрович
Выводы
1. В условиях Западной Грузии последовательность прохождения фенологических фаз у деревьев унаби такова же, как и у большинства плодовых пород. Даты наступления этих фаз могут меняться в больших пределах, в зависимости от формового различия, местонахождения дерева и погодных условий.-периода. а) Фаза роста вегетативных и цветоносных побегов наступает одновременно в конце марта-первой половине апреля, при среднесуто чной температуре 12 °С. Продолжительность фазы около 100 дней. В редких случаях наблюдается и вторая волна роста некоторых цветоносных побегов, которая длится не более 12-16 дней. Сумма тепла,требуемая для прохождения фазы составляет по районам 1622-1879°. б) Цветение и завязывание начинается почти одновременно в третьей декаде мая, первой-второй декадах июня при 19,5 + 20°С и продолжается около 70 дней. Для нормального завершения фазы требуется около 1400-1500° тепла, что в районах возделывания унаби набирается повсеместно, за исключением высокогорной зоны Имеретии. в) Созревание плодов начинается со второй-третьей декады сентября при 17 + 19°С. Фаза продолшется 28-34 дня. г) Листопад- с третьей декады октября при 10 + 15°С и длится 9-12 дней. Продолжительность вегетационного периода составляет 202-218 дней, с суммой тепла по районам 3139 -4078°. д) Почти не наблюдается разницы в сроках начала и конца роста побегов .между деревьями местных и завезенных крупноплодных фор но вегетативные побеги завезенных сортов растут в 1,5-2,0 раза сильнее. Цветение, завязывание и созревание плодов у всех форм на-чинается и завершается одновременно, за исключением формы Ни 4 у которых эти фазы наступают и завершаются на 10-15 дней рань ше. По срокам листопада формы почти не отличаются друг от друга.
2. На деревьях унаби в течение одного вегетационного периода образуются: а) основные ростовые; б) две подгруппы боковых-обра-стающих; в) кольчатки; г) две подгруппы цветоносных и д) функционирующие различно побеги. •
3. Самое большое количество цветков сосредоточено в средней зоне цветоносного побега, затем следует нижняя часть. Жизнеспособность пыльцы довольно высокая и процент прорастания, в зависимости от формовых различий, может меняться в пределах 47-82$.
4. Местные формы унаби характеризуются явлением морфологического параллелизма, которое находит отражение в корреляции параметров листьев и плодов: крупнолистные формы развивают плоды крупнее, чем мелколистные.
5. Всхожесть семян местных форм унаби не превышает 4-12$, за исключением отобранной нами формы $ 3, всхожесть семян которой около 80%. Наилучшим сроком высева семян является период с конца апреля до первой половины мая.
6. Корневая система полновозрастного дерева унаби на аллювиальной почве экстенсивная и залегает на глубину до 2 м, радиус распространения горизонтальных корней составляет 15 м. Основная масса обрастающихкорней сосредоточена на глубине 20-50 см.
7. Наличие корневой поросли является характерной особенностью унаби, на появление и последующий рост которой оказывают влияние формовые и сортовые особенности, возра.ст растения, почвенные условия, глубина залегания корней, обработка почвы, механическое повреждение корней, йлотйость поросли на единицу площади, отдаленность от корневой шейки.
8. Самым лучшим подвоем, из испытанных нами в опытах, заре/-комендовали себя сеянцы местных форм унаби, а наилучщим сроком окулировки оказалась третья декада мая и первая декада июня.
9. Применение неренков с обрастающих побегов нынешнего года увеличивает выход глазков для окулировки не менее чем на 60-80$.
10.Исследование механического состава плодов показало большое превосходство завезенных сортов по массе плода и выходу мякоти, в сравнении с местными формами. Что же касается химического состава, то здесь, по содержанию Сахаров между сортами и формами большой разницы не наблюдается, а по содершнига кислоты и витамина С, плоды завезенных сортов уступают плодам местных форм. По ор-ганолептическим показателям, плоды местных форм уступают плодам, завезенных форм.
11. Из местных форм почти по всем хозяйственным признакам отличается форма $ далее следуют формы i 2,№1, №3, а из завезенных соответственно Даргомский, Юбилейный и Та-ян-цзао.
12. Отобранные нами местные формы и завезенные сорта унаби характеризуются высокой рентабельностью.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Высокая экономическая эффективность отобранных нами местных форм и завезенных крупноплодных сортов унаби позволяет предложить их в качестве основных маточников для выращивания посадочного материала и закладки новых садов,
2. С целью получения подвоев для последующей прививки наилучших форм и сортов использовать семена отобранной нами формы № 3.
3. В целях получения полноценных глазков для окулировки использовать черенки как основных, ростовых, так и обрастающих побегов текущего года.
4. Перспективной для закладки промышленных садов унаби является нижняя зона Имеретии, а также возвышенная часть ( до 350 м высоты над уровнем моря) субтропических районов Менгрелии, Гурии и Абхазии со сходнши её термическими условиями вегетационного периода. Не пригодна для унаби высокогорная зона Имеретии ( выше 400-500 м над уровнем моря) по причине недостатка тепла, прибрежная часть Колхидской низменности из-за заболоченности и близкого стояния грунтовых вод, а также районы залегания сильнокарбонатных почв.
5. Во избежание чрезмерного потрескивания, а также гниения зрелых плодов завезенных сортов, необходимо проведение их сбора в кратчайшие сроки.