Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ POLYSTIGMA USSURIENSIS (JACZ. ET NAT.) A. PROC. НА СЛИВЕ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ POLYSTIGMA USSURIENSIS (JACZ. ET NAT.) A. PROC. НА СЛИВЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

<• ' На правах рукописи ЛИМИН Василий Александрович

УДК 632.4.282(571.63)

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ POLYSTIGMA USSURIENSIS (JACZ. ЕТ NAT.) A. PROC. НА СЛИВЕ

Специальность 06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА— 1985 I

. Работа выполнена в отделе защиты растений Приморской плодово-ягодной опытной станции и в лаборатории низших растений-Биолого-почвенного института ДВНЦ АН СССР.

Научный руководитель — доктор биологических наук, доцент 3. М. Азбукина.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор А. Е. Проценко, кандидат биологических наук, доцент Ю. М. Стройков. .

- Ведущее учреждение — Грузинский научно-исследовательский институт защиты растений.

на заседании Специализированного совета К 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «/^Я» 1985 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

Защита состоится

доцент

Н. К. Торянская

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ( | ,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Темпы роста всего товарного садоводства и, в частности, увеличение площадей и повышение урожайности сливы в Приморском крае сдерживаются развитием нескольких опасных грибных заболеваний. Одной из наиболее вредоносных болезней является полистигмоз или краснуха, вызываемая Polystigma ussuriensis (Jacz.'et Nat.) А. Ргос. Краснуха ежегодно поражает сливу на 20—95%, а в годы эпифитотий в отдельных районах. вызывает 100%'-ное поражение культуры,, что, например, наблюдалось в Приморском плодсемгоспромхозе в 1978—1980 гг. Сведения о.возбудителе болезни отрывочны, порой противоречивы. Последняя работа, касающаяся Р, ussuriensis, датируется 1947 г. Поэтому меры борьбы, разработанные на основе слабой изученности биоэкологических особенностей патогена, не приносят ожидаемого эффекта.

. Цель>и«задачи исследований.. Основная цель работы заключалась в изучении биоэкологических особенностей гриба и, на основе данных исследований, разработке рациональных мер борьбы с ним.

В задачу исследований.входило: 1) уточнение номенклатуры и видовой принадлежности возбудителя полистигмоза.сливы; 2) изучение биологии патогена и динамики заболевания; 3) определение вредоносности болезни и характера поражения растений; 4) оценка сортовой, устойчивости сливы к забо'-леванию;. 5) выявление эпифитной. микофлоры листьев сливы; 6) разработка агротехнических, биологических и химических мер борьбы против возбудителя полистигмоза сливы.

Научная новизна. Уточнена номенклатура и видовая принадлежность возбудителя полистигмоза сливы.

Выявлены места локализации и процесс закладки сумчатой стадии возбудителя: в листьях, сливы. Выяснена: зависимость созревания: сумок гриба: от сроков опада. пораженных листьев,, размеров стром. патогена и климатических условий. Определены условия перезимовки возбудителя полистигмоза . сливы..

Сконструирована автоматическая спороловушкз, с помощью которой изучена динамика споруляцин сумчатой стадии возбудителя краснухи. Установлены пути проникновения паразита в ткани листа растения-хозяина. Выявлены четыре стадии развития гриба в листьях сливы. Установлено, что данные стадии соответствуют симптоматическим признакам болезни.

Разработана методика изучения патогенеза сумчатых и несовершенных грибов в тканях веток древесных пород, отличающаяся от известных простотой, скоростью, большей цветовой гаммой. С помощью данной методики установлены места локализации мицелия и репродуктивных органов возбудителя краснухи в побегах сливы.

Выявлен круг растений-хозяев для двух родственных патогенов — Polystigma ussuriensis и Р. ochraceum (Wahl.) Sacc.

Установлен таксономический состав эпифитной микофло-ры филлоплана сливы.

Практическая.ценность,работы; Разработана комплексная система мер борьбы с возбудителем полистигмоза сливы, включающая оценку сортовой устойчивости культуры к патогену, агротехнические, биологические, химические меры борьбы и краткосрочный прогноз.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ученого совета Приморской краевой плодово-ягодной опытной станции (Артем, 1978—1984), научной конференции Приморского сельскохозяйственного института (Уссурийск, 1981), X конференции молодых ученых Биолого-почвенного института ДВНЦ АН СССР (Владивосток, 1982) и заседании Ученого совета Биолого-почвенного института ДВНЦ АН СССР (Владивосток, 1983).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем'работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству.

Работа иллюстрирована 26 таблицами и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 214 наименований, из них 71 работа зарубежных авторов.

ОБЪЕКТЫ: И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме проводились на Приморской плодово-ягодной опытной станции и в лаборатории низших растений Биолого-почвенного института ДВНЦ АН СССР, а также в совхозах «Янтарный», «Нахимовский», «Прохорской» и Плодсемгоспромхозе Приморского края. Материалом для . 2

изучения послужили сорта отечественной селекции, виды И межвидовые гибриды косточковых плодовых растений.

Сроки выброса спор определялись с помощью флюгерных спороловушек, в которых для возможности контроля двух взаимно перпендикулярных воздушных потоков нами было изменено положение зажима для воспринимающей пластинки.

Зависимость темпа созревания половой стадии возбудителя болезни от условий внешней среды определялась по модифицированной нами методике Р. Н. Федоровой (1977).

Динамика споруляции патогена изучалась с помощью автоматической спороловушки, сконструированной нами.

Потери от болезни определялись по модифицированной нами методике Винтера (Winter, 1970).

Фиксация образцов при анатомических исследованиях пораженных побегов сливы осуществлялась в смеси 70%-ного спирта с формалином (Наумов, Козлов, 1954), а окрашивание срезов, проводка через спирты и приготовление постоянных препаратов проводились по методике, разработанной нами.

Выявление эпифитной микофлоры проводилось методом отпечатков по модифицированной нами методике У. Кашйап, Л. М. Левкиной (1977).

Испытания фунгицидов проводились по А. А. Шумаковой (1970).

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась по И. И. Минкевичу, Т. М. Хохряковой (1968), А. Е. Чумакову с соавт. (1974) и Б. А.Доспехову (1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

POLYSTIGMA USSURJENSIS - • (JACZ. ЕТ NAT.) A: PROC.

Впервые гриб был обнаружен в конидиальной стадии й июне 1912 г. в с. Спасском Приморской обл. (Спасск-Даль-ний, Приморский край) на листьях сливы уссурийской. На основе обработки коллекций гриба Н. А. Наумовым (Nau-mov, 1913) был установлен новый род Rhodosep tori а с типовым видом Rh.ussuriensis Naum.

В мае 1928 г. в с. Петровка Шкотовского р-на Владивостокского округа была найдена сумчатая стадия гриба. О. Б. Натальина (1931) отнесла ее в установленный ею род Polystigmella с типовым видом Р. ussuriensis Jaez, et Nat., аскоспоры которого отличались от спор видов рода Polystigma DC., по мнению О. Б, Натальиной, наличием перегородки.

Л. Е. Проценко (1939) тщательно изучил типовые образцы и собственные сборы и не обнаружил отличительный признак, являющийся основным при описании рода Polystigmella, т. е. двуклеточность аскоспор. Основываясь на подробном; морфологическом изучении возбудителя полистигмоза сливы, А. Е. Проценко (1939) отнес его в род Polystigma (P. ussuriensis (Jaez, et Nat.)-A. Proc.), а коиидиальную стадию — в род Polystigmina (P. ussuriensis (Naum.) Л. Proc.). -

Для уточнения видовой принадлежности патогена нами проводилось изучение морфологии аскоспор с помощью* сканирующего электронного микроскопа JSM-U3 (Япония). Кроме того, исследовались препараты стром и стекла, споролову-шек со спорами патогена. Результаты работ подтвердили правильность-номенклатуры, предложенной А. Е. Проценко (1939) относительно дальневосточного возбудителя полистигмоза сливы. Одноклеточность аскоспор нужно признать верной, так как перетяжку на аскоспорах мы не обнаружили.

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ POLYSTIGMA- USSURIENSIS (JACZ. ET NAT.) A, PROC.

1: Созревание и споруляция патогена • • "* • в-связигс условиями среды

Первые пятна заболевания, как правило, появляются на листьях корневой поросли. Л. Л. Аблакатова (1959, 1965) объясняет это явление единственной причиной — близостью источника заразного начала к объекту заражения, предполагая наибольшую концентрацию спор в воздухе на высоте 40— 50 см от поверхности почвы. С помощью спороловушек нам удалось установить, что наибольшая концентрация спор наблюдается на. высоте71,5'м от корневой шейки. Она оказалась равной 26,8% от всех встреч; Концентрация спор на высоте 1,0 м равнялась 25,4%, на высоте 2,0 м — 24,0%, а на высотах 0t,5 и 0,1 м соответственно. 13,5% и 10,4% от.общего числа обнаруженных спор. .Следует также учитывать, что слива на Дзльнем Востоке является привитой культурой. Подвоем для нее используется местный зимостойкий вид Prunus- ussuriensis Kovat. et Kostina, поэтому корневая поросль и часто нижняя часть кроны — это слива уссурийская, листья' которой, по нашим наблюдениям, появляются на несколько дней раньше, чем культурных сортов, и, в большинстве случаев, к моменту созревания аскоспор. В связи с этим даже незначительная избыточная влага в период от начала появления листьев на поросли до.появления их на. деревьях может вызвать выброс спор и заражение корневой поросли, а если в этот пе-

риод пройдут значительные дожди, то основная инфекция придется только на листья поросли. " -

Для определения зависимости темпа созревания половой стадии возбудителя краснухи от условий внешней среды образцы пораженных листьев, строи патогена, фрагментов стром, собранные в конце января 1980 г., сумки которых имели мелкую зернистость: 1) помещались в термостат, 2) содер; жались во влажных камерах, 3) хранились в чашках Петрй и смачивались через каждые два дня. Исследования проводились при температуре 20—22СС. Во всех образцах последних двух вариантов через два дня просматривались сумки с крупной зернистостью, через десять дней в перитециях наблюдалось до 70% зрелых сумок, а через месяц стромы были пусты. В строматических образованиях, хранившихся в' термостате, через два месяца просматривались сумки с мелкой .зернистостью'и отмечались редкие встречи с крупной.

Следовательно, 100%-ная влажность и оптимальная температура ускоряют процесс созревания сумчатой стадии возбудителя. При полном отсутствии влаги зрелость плодовых тел не наступает.

Для выяснения зависимости процесса созревания половой стадии гриба от сроков опада пораженных листьев растения-хозяина листья со стромами патогена, опавшие до б октября, в период между 7 и 16 октября и в период между 17 и 26 октября, были выставлены на земле под деревьями для перезимовки. В конце мая следующего года образцы были исследованы под микроскопом на степень зрелости сумчатой стадии паразита. Созревание перитециев на листьях, собранных в более поздние сроки, наступало скорее. Раньше всего созрели плодовые тела на листьях, опавших между 17 и 26 октября.

При выяснении условий, влияющих на процесс развития сумчатой стадии гриба, оказалось, что лучшим условием для перезимовки стром патогена являлась зимовка их на земле, при которой стромы 'получали достаточное количество влаги (89,6% зрелых сумок при размере стром 3X2 мм). Менее благоприятные условия — перезимовка листьев на дереве неизолированно от осадков (86,7% зрелых сумок) и перезимовка на снегу (86,6% зрелых сумок), т. е. при недостаточной влажности среды. Самой неблагоприятной была перезимовка пораженных листьев на дереве изолированно от. осадков (сумки с крупной и мелкой зернистостью поровну).

Из сказанного явствует, что сильным стимулирующим фактором, влияющим на процесс развития сумчатой стадии патогена, является влажность среды. На сроки созревания плодовых тел большое влияние оказывают места их перезимовки, лучшим из которых является зимовка на земле, •

2.'Пути инфекции. Длительность и сроки инкубационного периода и1развития заболевания

Для выявления путей инфекции патогена была поставлена серия опытов по искусственной инокуляции листьев сливы уссурийской в четырех вариантах: 1) верхних сторон неповрежденных листовых пластинок, 2) нижних сторон неповрежденных листовых пластинок, 3) верхних сторон механически поврежденных листьев, 4) нижних сторон механически поврежденных листьев. Заражение проявилось во всех вариантах. Проникновение прорастающих спор в ткани листа осуществлялось тремя способами: через устьица, что наблюдалось во втором варианте опыта, через механические повреждения листьев (третий вариант), а также путем непосредственного»*? внедрения в ткани (первый вариант), так как устьица у ели-., вы расположены только на нижней стороне листовых пласти- • нок (Новикова, 1970). Заражение, проведенное на нижнюю поврежденную сторону листа, происходило двумя путями — через устьица и ранки (четвертый вариант).

В процессе выявления биоэкологических особенностей патогена было установлено, что развитие патогена до светло-зеленых пятен при проникновении в мезофилл листа через ранки происходит быстрее на 3—4 дня по сравнению с заражением через устьица, а по сравнению с непосредственным внедрением разница составляет 5—6 дней (табл. 1).

Таблица 1

Длительность инкубационного периода возбудителя полистигмоза, развивающегося в тканях листьев слив в зависимости от способа внедрения патогена

Ворота инфекции

'Вид и гибрид сливы нешосред-ствеиное внедрение через устьица через ранки

инкубационный период, дни

Prunus ussuriensis...... P. salicinaXP. nigra...... P. salicinaXJP. americana .... 17-29 17-29 21-34 15-28 15-28 19-32 •12-24 ' 12-24 IG—28

По нашим данным, инкубационный период гриба равен 12—34 дням. По А. А. Аблакатовой (1965), от момента заражения до проявления заболевания проходит 15—25 дней.

Пикниды, формирование которых идет в июне, округлой формы, с выводными отверстиями-устьицами, выходящими, как правило, на верхнюю сторону листа; так как закладываются они в толще листа обычно ближе к верхней стороне листовой пластинки, образуя первый ряд камер в строме патогена. Размеры пикнид 115,6—640,2X126,2—680,3 мкм, толщи-6

30,-

25

20

15

Ю

а .

О)

п

о »

В! Я сп о

10

А 5

Ч ""Ч "

го

25

Инкубационная кривая возбудителя полиотигмоза, повтровннаяпа средним вычиоленным данным 1980-1982- гг.

на стенок — 71,1—540,4X65,8— 550,2 мкм. Диаметр устьиц конидиальных вместилищ равен 20,0—31,7 мкм, в среднем — 25,2 мкм. Конидии длинные, тонкие, крючкообразно-изогнутые, 39,7—57,5X1,1—2,2 мкм. По Н. Л. Наумову (Naumov, 1913>г размеры конидий составляют 15X1 мкм, а по А. Л. Ячев-скому (1917)— 35x1 мкм. При сравнении Polystigmina ussu-riensis и P. rubra видно, что кониднн первого значительно ' крупнее, так как, по данным Л. Л. Ячевского (1917), Е. Д. Гун--цадзе (1970) и Е. В; Исаевой (1977), конидии второго равны (23) 25—(30) 33X1—(1,5) 2 мкм.

В начале июля в стромах закладываются перитеции округлой или грушевидной формы, которые размещаются в толще листа обычно ближе к нижней его стороне, образуя второй ряд камер в строматической ткани возбудителя боязни. Размеры перитециев 128,5—2Ж0Х 136,0—320,4 мкм, в среднем — 128,0x206,1 мкм. По О. Б. Натальиной (1931), плодовые тела равны 190—210x150—180 мкм. Размеры перитециев Polystigma rubrum — 156—195x156—195 мкм (Гун-цадзе, 1970); .С

К концу августа в плодовых телах просматриваются сумки на стадии формирования. Аски почти цилиндрической формы, несколько расширяющиеся в верхней части, с тонкой и прозрачной оболочкой. Длина сумок от 92,5 до 124,5 мкм, ширина в самой узкой части равняется 2,1—2,6 мкм, в самой широкой — 11,3—12,8 мкм. Количество сумок в перитециях от 204 до 400 шт., в среднем — 275 шт. Диаметр устьица перитеция равен 20,0—31,4 мкм, в среднем—25,0 мкм. Аскоспоры-одноклеточные, эллипсоидные, конусовидные или веретено-видные, бесцветные, с двумя четко выраженными полюсами. Размеры аскоспор 9,5—16,0X3,4—6,8 мкм, по О. Б. Натальиной (1931) и А. А. Аблакатовой (1965) — (8) 10—11X3— 5 мкм. Сумкоспоры Р. rubrum равны (9,9) 11 — (13) 13.2Х X (4,5) 4,9—(6) 6,6 мкм (Ячевский, 1913; Гунцадзе, 1970).

Относительно формирования сумчатой стадии близкого к P. ussuriensis вида Р. rubrum существует общепринятое мнение, согласно которому пикниды служат вместилищем перитециям. Е.-Н*. Лукьянова (1977) дала совершенно новое толкование данного вопроса, показав, что перитеции образуются самостоятельно, однако нами отмечалась и противоположная картина: во вместилищах наряду с конидиями просматривались и зачаточные сумки, •

. Таким образом, процесс закладки сумчатой стадии Р. ussuriensis может совершаться двояко: самостоятельно, без видимой связи с конидиальной стадией, а также в местах локализации пикнид. Камеры в стромах закладываются в два ряда: ближе к верхней стороне листа обычно закладываются пикниды, ближе к нижней —. перитеции.

J

• Было замечено, что развитие возбудителя полнстигмозои на разновозрастных листьях протекает неодинаково. Выяснилось, что на более молодых листьях искусственное заражение проходит успешнее. При появлении на. последнем листе стром с 4—6 пикнидами, на первом к этой дате просматриваются в ¿основном только светло-зеленые пятна. Формирование стром с 1—3 пикнидамн наблюдается на четвертом листе, на третьем— в основном желто-оранжевые пятна, а на втором — большинство составляют лишь пятна желтого цвета. Различие в развитии гриба, протекающем в двух ближайших,друг к другу листовых пластинках на побеге, составляет 1—2 дня.

Для выяснения влияния возраста листьев на размеры формирующихся строматических пятен были измерены стромы на листьях у всех зараженных побегов через 40 дней после инокуляции. Как видно из данных таблицы 2, размер стром па-

Таблица 2 Размеры стром возбудителя лолистигмоза сливы -в зависимости от возраста листьев растения-хозяина

Гибрид сливы Средний диаметр стром. мм

1-й лист 2-й ласт 3-й. лист 4-й лист 5-й лист

Рг'ипиэ 5аНс«паХ'Р." п!йга .... Р. БаНсшаХР. гтепсгпа . , . , 1,31 0,99 1,53 1,04 1,90 <1,12 2,271,23 2.&0 . 1,41"

тогена по мере уменьшения возраста листьев увеличивается, т. е. развитие паразита идет быстрее в более молодых листьях.

Обобщая вышесказанное, можно заключить, что инкуба* ционный период патогена больше, средний диаметр стром меньше, а общее развитие гриба идет медленнее в начале и конце периода вегетации. Инкубационный период возбудителя краснухи сливы зависит от климатических условий, времени вегетационного периода, возраста листьев, вида и сорта растения-хозяина, способа внедрения гриба. Размер строматических образований патогена по мере увеличения возраста листьев уменьшается.

3. Динамика заболевания

. Для выявления сроков и продолжительности созревания сумчатой стадии возбудителя полистигмоза сливы мы проследили ее развитие в течение двух лет. Первые зрелые аски появлялись в конце апреля, и далее процесс развития шел очень быстро. Основная масса сумок созревала в первой де-

каде мая, затем до конца августа наблюдалось очень медленное; постепенное дозревание* оставшихся-незрелых асков.

С целью выяснения условий, влияющих ьа развитие патогена-в весенний период, нами была определена коррелятивная связь между степенью созревания сумчатой стадии гриба и. основными климатическими факторами в период с на-чалапоявления первых зрелых сумок в перитециях и до наиболее вероятного срока заражения растений.. Развитие гриба: тесно коррелировало со среднесуточной температурой воздуха (г =+0,714), количеством влажных дней, включая росу (г= +0,747), и числом дней с осадками >0,1.мм (г= +0,898) данного периода, умеренно — со среднесуточной относительной влажностью воздуха (г = + 0,646)« и слабо — с количеством осадков (г = +0,373).

Следовательно, наиболее тесно развитие гриба было связано с числом дней с осадками >0,1 мм.

После начала споруляции патогена (70% зрелых сумок в перитециях) наблюдалось постепенное дозревание асков до 75% (наибольший выброс аскоспор). Вре.Мя от начала до наибольшего выброса спор отмечено нами как период макси« мальной споруляции. Лёт аскоспор происходил в течение всего вегетационного периода, однако период максимального выброса равнялся 24—34 дням, а окончание его отмечалось 13—29 июня. Сроки максимальной споруляции зависели в основном от. температуры воздуха, количества осадков и числа дней с осадками >0,1 мм: чем выше данные показатели, тем меньше период наибольшего выброса спор.

• При помощи спороловушки,.в которой автоматически ежечасно менялись воспринимающие пластинку,- была изучена динамика выброса аскоспор возбудителя краснухи. Опыт проводился в лабораторных условиях при температуре 20—22еС и 100%-ной относительной влажности, воздуха. Было установлено, что споруляция начинается на втором часу после увлажнения стром патогена. В течение этого часа: выбрасывается в среднем 1,2% спор; Процесс очень быстро нарастает и уже в конце четвертого часа, после начала отсчета, достигает максимума (30,2%). В течение следующих 60 минут количество выброшенных аскоспор уменьшается до 13,9%. Затем, на протяжении трех последующих часов наблюдается менее резкий спад, и в конце восьмого часа споруляция достигает величины 4,2%. Далее процесс еще больше замедляется и на шестнадцатом часу достигает минимума — 0,8%.

С-целью выявления наиболее тесной связи-длительности инкубационного периода патогена с погодными условиями нами была вычислена корреляция длительности латентного периода гриба с основными абиотическими факторами среды за пять лет (1978—1982 гг.). С количеством влажных дней пе-

рнода и количеством осадков она была достаточно тесной (i+0,932 и ;+0,872), менее тесной — с числом дней с осадками ^0,1 мм ( + 0,721), а со средней температурой воздуха оказалась очень тесной, отрицательной и равнялась —0,993,

Таким образом, чем больше число влажных дней и количество осадков и чем меньше ереднедекадная температура воздуха, тем длиннее инкубационный период и медленнее идет развитие патогена на вегетирующих листьях сливы.

С целью прогнозирования появления первых симптомов заболевания, для каждого года, по экспериментальным данным, были вычислены суммы температуро-часов, необходимые патогену для прохождения инкубационного периода при определенных температурах воздуха, и найдены средние значения данных величин. Основываясь на выявленных нами средних суммах температуро-часов, для каждого года были вычислены значения инкубационных периодов патогена при определенных среднесуточных температурах воздуха и построены графики, изображающие инкубационные кривые патогена 1980, 1981 и 1982 гг. По всем трем числам температур, соответствующим каждому значению инкубационного периода в днях, были найдены средние значения и построена средняя инкубационная кривая патогена, которую мы предлагаем для практического использования (рис.).

4. Специализация; возбудителя- полистигмоза- сливы

Для выявления круга растений-хозяев двух родственных возбудителей полистигмоза была поставлена серия опытов по искусственной инокуляции 20 видов близкородственных растений и межвидовых гибридов. Нормальное образование строматических пятен с формированием пнкнид при инокуляции аскоспорами Polystígma ussuriensis проявилось на листьях следующих растений: Prunus besseyi Bailey, Р. domestica L.X XP. ussuriensis, P. americana, P. nigra, P. saiicina, P. sali-cinaXP. americana, P. saltcinaXP. nigra, P. ussuriensis, причем длительность инкубационного периода гриба на каждом из этих растений была различна. Формирование конидиаль-ной стадии Polystigma ochraceum осуществлялось лишь на инокулированных аскоспорами гриба листьях Padus asiatica Кот. Степень развития патогенов на листьях остальных видов и гибридов варьировала. ■

• ВРЕДОНОСНОСТЬ ПОЛИСТИГМОЗА СЛИВЫ • И ХАРАКТЕР ПОРАЖЕНИЯ РАСТЕНИИ

Вредоносность заболевания определялась в 1981—1982 гг. в двух зонах плодоводства Приморского края — западно- и 10

восточно-прибрежной. Потери урожая оказались весьма существенными. Для западно-прибрежной зоны в среднем за два года они составили 87,6%, а для восточно-прибрежной — 83,3%.

При анатомических исследованиях пораженных полистиг-мозом листьев сливы выявлены четыре стадии развития патогена: 1) светло-зеленых пятен (распространение мицелия в мезофилле листа), 2) желтых пятен (увеличение массы мицелия), 3) желто-оранжевых пятен (концентрация мицелия у эпидермисов), 4) оранжевых пятен (образование пикнид). На формирование каждой стадии требуется 1—2 дня. •';

Патоген, кроме листьев и плодов, поражает и молодые побеги, в которых еще не заложилась перидерма. Болезнь затрагивает лишь тканн коры и причем только неодревеснев-шие элементы. Мицелий локализуется в основном в паренхиме первичной коры, а также во флоэмной паренхиме, ситовидных трубках и камбии. Отмечаются деформация и гиперплазия клеток флоэмной и коровой паренхим, первичная кора отделяется от эпидермиса в результате лизиса и мацерации клеток коровой паренхимы. В образовавшемся пространстве идет концентрация мицелия и формирование пикнид. - Таким образом, гриб поражает лишь живые ткани коры, локализуясь в основном в коровой паренхиме.

ЭПИФИТНАЯ МИКОФЛОРА ЛИСТЬЕВ СЛИВЫ

При выявлении непаразитариой микофлоры филлоплана сливы нами было выделено 7977 колоний, относящихся к 15 видам из 11 родов. В основном это были представители несо-

. • . Таблица 3

Эпифитная микофлора листьев сливы, колонии/см2

Время < исследования Тип листьев Среда Чалека Среда Шопфера Экстракт из веток сливы

Июль <1979 г. Молодые 15 0 17,0 .12,0

Старые 26.8 18,2 vl5 6

Пораженные 37,,0 25,7 20,5

Ноябрь 11)79 г. Молодые 27,9 17.0 ' 12,6

Старые 34.1 33,5 20,6

Пораженные 46.1 34,2 23,5

Июнь 1980 г. Молодые 14,0 3.5 3,2

Старые Б„9 5.3 3,4

Пораженные 7.4 7,1 4,0

Октябрь 1ЭвО г. Молодые 10,2 8,6 3,4

Старые 12,в 8.6 5.5 .

Пораженные 18,4 13,9 5,6

IJ:

вершенных грибов. Самыми многочисленными родами оказались Cladosporium, 'Alternaria, Fusarium. Основными факторами, влияющими на распределение' непаразитарной мико-флоры, оказались физиологическое состояние и возраст листьев и период вегетации. Наибольшее число колоний было' выделено с пораженных листьев, наименьшее — с молодых. Нижние стороны листовых пластинок были менее обильно-заселены эпифитами (23% от всех встреч). Отмечено постепенное увеличение числа эпифитов •фнллоплана сливы за время вегетации, которое достигло максимума осенью (табл.3). -

СИСТЕМА МЕР БОРЬБЫ ПРОТИВ ПОЛИСТИГМОЗА СЛИВЫ

1. Оценка сортовой устойчивости сливы к заболеванию

Из всех обследованных нами объектов наиболее сильно страдает от краснухи сорт Генеральная с интенсивностью развития болезни 3,04 балла, относящийся, по классификации ВИР • (Хохрякова, Никитина, 1978), к сильнопоражаемым. Среднепоражаемыми являются сорта Урожайная, Маньчжурская красавица, Красный шар, Чернослив Маньчжурский с интенсивностью развития болезни от 2,15 до 2,66 балла. К слабопоражаемым сортам можно отнести следующие: Праздничная, Сказка, "Амурская ранняя, Светлана, Золушка, Желтая Хопты, Хабаровская ранняя и Рассвет ранний с интенсивностью развития болезни от 1,12 до 1,89 балла. Практи-. чески устойчивыми являются "Ананасная и Скороплодная с интенсивностью развития болезни 0,63—0,68 балла.

. 2. Агротехнические < меры борьбы

Предлагается система профилактических мероприятий по защите сливы от полистигмоза, основными из которых являются фрезерование или перекопка приствольных кругов и вспашка почвы в междурядьях для запахивания пораженных листьев в землю с последующим внесением гербицидов, а также уничтожение поросли в саду и удаление сливы уссурийской из лесополос для снижения инфекционного фона.

3. 'Биологические меры борьбы

Выявлено десять видов эпифитных грибов листьев сливы, способных подавлять мицелиальный рост возбудителя краснухи. Для приготовления биологических препаратов. предлагаются четыре вида, при использовании которых степень подавления .строматических образований патогена превышала 13

50%. Данными грибами являются Pénicillium urticae Baimei', P. granulatum Bainier, Trichoderma viride Pers., Fusarium solani (Mart.) App. et Wr» . . ..

Для оценки биологических препаратов, включающих'споры и метаболиты эпифитов, в 1982—1983 гг. были заложены полевые опыты в четырехкратной повторностн и 12. вариантах. В варианты вошли четыре названных сапрофита и три нормы расхода каждого ,из препаратов из расчета 8 'л/га, 14 л/га, 20 л/га (схема, посадки 6X3 м). При учете урожайности опытных деревьев выяснилось, что лучшей является норма расхода 14 л/га. Урожай растений в вариантах с оптимальной нормой, расхода был выше контрольного в 3,44,6 раза. ' . •

4. Химические меры»борьбы*

В 1979—1983-гг. проведено испытание 15 фунгицидов в полевых и производственных условиях. Опыты были заложены в трех зонах Приморского края с разным инфекционным фоном. Лучшими препаратами оказались дерозал 0,2%, ольгин 0,2%, топсин-М 0,2%, БМК 0,2%, ровраль 0,2%, ридо-мил 0,2%, фундозол 0,1%, цинеб 0,4%. После двух обработок данными препаратами поражаемость листьев снижалась в 2,0—9,2 раза. . . . .. .

Производственное испытание трех системных препаратов также показало хорошие результаты. Интенсивность развития болезни после одной, обработки, проведенной, в период максимальной споруляции патогена, снижалась в 2,0—2,7 раза. По результатам производственных, опытов, заложенных.в совхозах «Янтарный» (1982 г.) и «Прохорской» (1983 г.) на участках с высоким инфекционным фоном, определена экономическая эффективность химических мер борьбы. Первая обработка проводилась в период массовой споруляции патогена, вторая — на стадии оранжевых пятен. Прибавка урожая и чистый доход с участков, обработанных ольгнном 0,2%, были выше в 2,1—2,3 раза, чем в варианте с применением фундо-зола 0,1%. Окупаемость для обоих вариантов 'была одинаковой; в 1982 г. она равнялась 19, а в 1983 г. — 10 рублям.

•Выводы

1. Краснуха, или полистнгмоз, является наиболее опасным заболеванием сливы, приносящим, значительный, ущерб плодоводству Приморского края. Ежегодные потери урожая составляют в среднем 85,5%. Возбудителем болезни является Polystigma ussuriensis (Jacz..et Nat.) A. Proc..

2. Формирование сумчатой стадии возбудителя краснухи

• 13

ь •

Совершается двояко: са.<иостоятёльно, а также вместах образования пикнид.

3. Степень созревания сумчатой стадии возбудителя полистигмоза тесно коррелирует со среднесуточной температурой воздуха, количеством влажных дней и числом дней с осадками ^0,1 мм.

4. Выброс аскоспор начинается при 70% зрелых сумок в перитециях, а максимальный выброс — при 75%. Споруляция возбудителя полистигмоза при температуре 20—22°С и 100%-ной относительной влажности воздуха осуществляется за 16 часов.

5. Проникновение прорастающих спор в ткани листа происходит через устьица, ранки, путем непосредственного внедрения.

6. Инкубационный период возбудителя краснухи зависит от климатических условий, времени вегетационного периода, возраста листьев, вида и сорта растения-хозяина, способа внедрения гриба.

7. Основная концентрация мицелия патогена при поражении побегов сливы- наблюдается в паренхиме первичной коры.

8. Наиболее поражаются полистигмозом слива уссурийская, Красный шар, Маньчжурская красавица, Урожайная, Чернослив Маньчжурский, Генеральная; практически устойчивыми являются Ананасная и Скороплодная.

9. Наибольшая численность грибов эпифитной микофлоры листьев сливы наблюдается; в осенний период. Старые и больные листья заселяются более обильно, чем молодые. Представителями эпифитной микофлоры, подавляющими площади строматических образований возбудителя краснухи на величину более 50%, являются Pénicillium urticae Bainier, P. gra-nulatum Bainier, Trichoderma viride Pers,, Fusarium solani (Mart.) App. et Wr.

10. При испытании фунгицидов против полистигмоза сливы лучшими препаратами оказались дерозал, ольгин, топ-слн-М, БМК, ровраль, фундозол, ридомил, цинеб.

Рекомендации производству

В качестве профилактических мер борьбы с полистигмозом сливы предлагается комплекс агротехнических мероприятий, наиболее важными из которых являются перекопка или фрезерование приствольных кругов и вспашка почвы в междурядьях; уничтожение поросли в саду и удаление сливы уссурийской из лесополос.

В целях снижения вредоносности заболевания новые посадки культуры следует осуществлять из числа практически ; U

устойчивых сортов, можно использовать' и слабопбражаемые сорта. Предлагается ограничить посадки среднепоражаемых сортов и убрать из сортимента сильнопоражаемыи сорт Генеральная.

С целью применения биологических мер борьбы против возбудителя полнстигмоза сливы предлагаются комбинированные препараты, включающие споры и продукты жизнедеятельности четырех, указанных выше, вида эпифитных мико-организмов. На один гектар сливовых насаждений требуется 14 л препарата. Эту дозу разбавляют водой до 1000 л и заполняют резервуар опрыскивателя.

Для химических обработок садов рекомендуются восемь фунгицидов: семь системных — дерозал 0,2%, ольгин 0,2%, топсин-М 0,2%, БМК 0,2%, ровраль 0,2%, ридомил 0,2%, фун-дозол 0,1% — и один контактный — цинеб 0,4%. Химические меры борьбы следует применять на участках с высоким инфекционным фоном. Интенсивность развития болезни должна быть выше двух баллов. При степени пораженности культуры ниже этого уровня лучше применять биологические меры защиты.

Для химических и биологических мер борьбы за - сезон предлагаются две обработки. Первую необходимо проводить сразу после начала споруляции патогена, но при условии появления к этому времени листьев на: деревьях, для уничтожения прорастающих аскоспор,- вторую— на стадии желто-оранжевых пятен с целью блокирования строматических образований гриба. Срок второй обработки определяется с помощью инкубационной кривой (рис.). Для этого необходимо знать лишь среднесуточную температуру воздуха, за 5—8 дней после заражения, и дату инфицирования растений. С этой целью с начала мая периодически определяется степень зрелости сумчатой стадии гриба. Незадолго до наступления зрелости перитециев (70% зрелых сумок) на участке сливы, выставляются спороловушки, с помощью которых устанавливается срок начала лёта аскоспор. Для прохождения инкубационного периода патогену требуется в среднем,9015,6 гра-дусо-часДО.

Публикации по теме диссертации:

1. Л ими и В. Л. К биологии развития Polystigma ussu-riensis (Jaez, et Nat.) Л. Proc. на сливе. — В кн.: Систематика, экология и география споровых растений Дальнего Востока. Владивосток: ДВНЦ ЛН СССР, 1981, с. 69—70.

2. Лимин В. Л-О методике выявления мицелия сумчатых к несовершенных грибов в тканях веток плодовых культур. — В кн.: Систематика, экология и география споровых

растений Дальнего-Востока; Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1981, с. 71—72- •

3. Лимин В. А.,. Пыхтеев= В. И. Краснуха уссурий-; ской сливы и меры борьбы с ней. — В кн.: Пути повышения продуктивное™ растениеводства на Дальнем Востоке. Владивосток: ДВНЦ АН СССР,.1982, с. 154—158.

4: Лимин В. А. Химические меры борьбы с полистиг-' мозом сливьг. — Информ,- листок: Прим. ЦНТИ,. 1983, № 147— 83. .

5. Лимин В: А.^ Биологические меры борьбы с краснухой сливы в Приморском крае. — Информ; листок Прим. ЦНТИ, 1983, .Na 284—83.

6. Лимин В. А. Выявление:сортовой устойчивости сливы. к краснухе в-Приморском крае. — Информ. листок Прим. ЦНТИМ983, № 306—83.

'7. Лимин В. А. Агротехнические меры борьбы с краснухой сливы. — Информ; листок Прим.- ЦНТИ, 1983, № 303—83.

8. Лимин В. А. Краткосрочный прогноз краснухи слиг вы в Приморском крае. — Информ; листок Прим. ЦНТИ, 1983, № 307—83.

9. Сеткова!Л-Г., Лимин В. А. Новые сорта сливы в •Приморскомкрае. — Информ. листок Прим, ЦНТИ, 1983, № 140—83.

• 10* Л и м и н В;: А. . Локализация Polystigma ussuriensis (Jaez, et Nat.) А. Ргос. в вегетативных органах сливы. — В; кн.: Систематико-флористические исследования споровых растений:Дальнего Востока. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1984, е.. 114—116-

Л; 75723 10/У1-85 г. Объем 1п. л. Заказ 1618. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева •127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44:

Бесплатно