Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биодеградация углеводородов нефти психротрофными микроорганизмами-деструкторами
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нечаева, Ирина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ б

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. НЕФТЬ КАК ИСТОЧНИК ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Глава 2. ДЕГРАДАЦИЯ НЕФТИ

2.1. АБИОТИЧЕСКАЯ ДЕСТРУКЦИЯ НЕФТИ

2.2. МИКРОБНАЯ УТИЛИЗАЦИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТИ

2.2.1. МЕТАБОЛИЗМ АЛИФАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

2.2.1.1. Окисление линейных углеводородов

2.2.1.2. Окисление циклических углеводородов

2.2.2. МЕТАБОЛИЗМ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ 25 2.2.2.1 .Окисление моноароматических углеводородов 26 2.2.2.2. Окисление полиароматических углеводородов

2.2.3. МЕТАБОЛИЗМ АСФАЛЬТЕНОВ

2.2.4.БИОДЕГРАДАЦИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ 37 ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

2.2.4.1 .При пониженных температурах

2.2.4.2.При повышенных температурах

2.2.4.3.В кислой и щелочной среде

2.2.4.4.В условиях повышенного содержания соли

Глава 3. МЕТОДЫ БИОРЕМЕДИАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ, ЗАГРЯЗНЁННЫХ 50 НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ

3.1. СТИМУЛЯЦИЯ АБОРИГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ

3.2. ИНТРОДУКЦИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ-ДЕСТРУКТОРОВ

3.3. БИОПРЕПАРАТЫ: ПРИНЦИПЫ ИХ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ

3.3.1. РАЗРАБОТКА БИОПРЕПАРАТОВ

3.3.2. ПРИМЕНЕНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Бактериальные штаммы

2.2. Питательные среды, источники углерода и энергии, антибиотики

2.3. Сорбент

2.4. Условия культивирования

2.5. Определение эмульгирующей активности

2.6. Измерение индекса эмульгирования

2.7. Определение поверхностного натяжения

2.8. Определение степени деструкции нефти

2.9. Флуориметрический метод измерения массовой доли нефтепродуктов в почве

2.10. Определение фракционного состава остаточной нефти в пробах

2.11. Определение степени адсорбции нефти

2.12. Выделение тотальной ДНК микроорганизмов

2.13. Полимеразная цепная реакция

2.14. Рестрикционный анализ амплифицированной рибосомальной ДНК (метод 74 ARDRA)

2.15. RAPD (randomly amplified polymorphic DNA) анализ

2.16. Разделение амплифицированных фрагментов ДНК

2.17. Определение влагоёмкости почвы

2.18. Определение рН почвы

2.19. Приготовление модельных почвенных систем

2.20. Внесение инокулята в почву

2.21. Отбор проб

2.22. Мониторинг штаммов-деструкторов в процессе деградации нефти в почве

2.23. Условия полевого эксперимента

2.24. Условия проведения ферментаций

2.25. Световая микроскопия

2.26. Электронно-микроскопические методы

2.27. Статистическая обработка результатов 78 3.РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. ВЫБОР И ХАРАКТЕРИСТИКА АКТИВНЫХ ПСИХРОТРОФНЫХ 79 МИКРООРГАНИЗМОВ-ДЕСТРУКТОРОВ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТИ

3.1.1. Характеристика штаммов-деструкторов углеводородов нефти

3.1.2. Изучение взаимодействия микроорганизмов-деструкторов с нефтью с 85 помощью световой и электронной микроскопии

3.1.3. Идентификация и генотипирование штаммов-деструкторов нефти

3.1.4. Биодеструкция нефти исследованными микроорганизмами

3.1.5. Изменение фракционного состава нефти после биодеградации

3.2. СОСТАВЛЕНИЕ И ОТБОР АССОЦИАЦИЙ МИКРООРГАНИЗМОВ, 93 СПОСОБНЫХ К ДЕГРАДАЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТИ ПРИ ПОНИЖЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ

3.2.1. Подбор ассоциации штаммов-деструкторов эмпирическим путём

3.2.2. Селекция ассоциации пггаммов-деструкторов в жидкой минеральной среде и 93 адсорбция нефти биодеградабельным сорбентом

3.2.3. Эффективность деградации нефти отселектированной и эмпирически 98 составленной ассоциацией и её адсорбции сорбентом

3.3. СТИМУЛЯЦИЯ МИКРОБНОЙ ДЕСТРУКЦИИ НЕФТИ В ПОЧВЕ ПУТЁМ 100 ВНЕСЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ И МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

3.3.1. Динамика общей численности микроорганизмов и бактерий-деструкторов 101 нефти в модельной почве

3.3.2. Мониторинг интродуцированных штаммов-деструкторов углеводородов нефти

3.3.3. Динамика убыли нефти в почве

3.4. БИОРЕМЕДИАЦИЯ ПОЧВЫ, ЗАГРЯЗНЁННОЙ НЕФТЬЮ, В УСЛОВИЯХ 105 ПОЛЕВОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.4.1. Изменение динамики численности микробной популяции в почве 105 •

3.4.2. Мониторинг интродуцированной микробной ассоциации

3.4.3. Убыль нефти

3.5. ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА БИОПРЕПАРАТА ДЛЯ 110 ОЧИСТКИ ПОЧВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ

3.6. ДЕПОНИРОВАНИЕ ШТАММОВ, ИЗУЧЕНИЕ ИХ ПАТОГЕННОСТИ, 112 ПАТЕНТОВАНИЕ АССОЦИАЦИИ И БИОПРЕПАРАТА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОЧВ

ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ

3.6.1. Депонирование штаммов

3.6.2. Изучение патогенности микроорганизмов

3.6.3. Патентование ассоциации и биопрепарата для очистки почв от загрязнений 113 нефтью и нефтепродуктами

4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биодеградация углеводородов нефти психротрофными микроорганизмами-деструкторами"

Среди многочисленных вредных веществ антропогенного происхождения, попадающих в окружающую среду, нефтепродуктам принадлежит одно из первых мест. По степени вредного влияния на экосистемы нефть, нефтепродукты и нефтесодержащие промышленные отходы занимают второе место после радиоактивного загрязнения (Черняховский и др., 2004). Работа автотранспорта и предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, газообразные выбросы и сточные воды промышленных предприятий, многочисленные разливы нефти и нефтепродуктов в результате аварий трубопроводов и нефтеналивных судов (танкеров), аварий и пожаров на нефтехранилищах и нефтеперегонных заводах приводят к загрязнению воздуха, воды и почвы значительными количествами сырой нефти и продуктов её переработки и создают серьёзную угрозу экологии регионов России (Ревелль и Ревелль, 1995).

В России большинство месторождений нефти расположено в северных регионах европейской части страны и Западной Сибири. Поэтому именно в регионах с холодным климатом часто происходит загрязнение нефтью наземных и водных экосистем. Потери нефти и нефтепродуктов в нашей стране при добыче, транспортировке, переработке и хранении, по официальным данным, оцениваются в 8-9 млн. тонн в год. Большая протяженность магистральных нефтепроводов (более 50 тыс км), объем 1 транспортированной по ним нефти (1,2 млрд м в год) являются причиной различных аварий, количество которых достигает 70000 в год. В местах освоения нефтегазовых месторождений в западносибирском регионе выявлено свыше 800 тыс га нефтезагрязненных земель. Если оценивать потери нефти в 1,5% от добычи, то они превысят 5 млн т ежегодно, а по мнению специалистов «Гринпис» аварийные потери нефти в России превышают 25 млн т ежегодно. Один грамм нефти делает непригодной для биоты 100 л воды, тонна нефти загрязняет 12 кв. км водной поверхности, а один литр нефти лишает кислорода 40 тыс л воды. При концентрации нефти в воде 0,1-0,01 мг/л икринки рыб погибают за несколько суток (Булатов и др., 1997).

Попадание нефти и её компонентов в окружающую среду вызывает изменение физических, химических и биологических свойств и характеристик природной среды обитания, нарушает ход естественных биохимических процессов. При трансформации углеводородов нефти могут образоваться стойкие к микробиологическому расщеплению и ещё более токсичные соединения, обладающие канцерогенными и мутагенными свойствами (Ревелль и Ревелль, 1995; Корте и др., 1997).

Процесс естественного восстановления загрязненной окружающей среды является очень длительным. Ауторемедиация нефтезагрязненных почв при уровне загрязнения 5 г/кг длится от 2 до 30 лет и более. В северных регионах скорость этих процессов еще ниже. В связи с этим, последствия загрязнений нефтью там сказываются многие десятилетия, поскольку период деструкции нефти и её производных в условиях севера составляет минимум 50 лет (Оборин и др., 1988).

В России эта экологическая проблема имеет особое значение вследствие масштабов загрязнения, при которых экскавация почв и их восстановление ex situ (вне места загрязнения) невозможны. Основную роль в ремедиации in situ (на месте загрязнения) играет биологический фактор — активность микроорганизмов, участвующих в процессах утилизации и трансформации углеводородов нефти. Микробиологичекие методы являются неотъемлемым компонентом современной биотехнологии очистки окружающей среды от нефти и нефтепродуктов. Биоремедиация обеспечивает экономически выгодную, высокоспецифичную очистку, приводящую к уменьшению концентрации как отдельного загрязнителя, так и смеси поллютантов. Препятствиями в достижении этой цели являются низкая температура, повышенная концентрация соли, низкое содержание питательных веществ, отсутствие или низкая деградативная активность природных микробных популяций. Короткий летний период — основной лимитирующий фактор при биоремедиации в северных регионах. Поэтому в настоящее время большое внимание уделяется изучению процессов биоремедиации в регионах с холодным климатом. При разработке стратегий биоремедиации загрязненных территорий и акваторий необходимо учитывать существование аборигенных нефтеокисляющих микроорганизмов с разным сродством в отношении различных фракций нефти и возможность активации их метаболизма за счёт добавления биогенных элементов (источников азота, фосфора и калия). Внесение эффективных микроорганизмов-деструкторов углеводородов нефти в почву совершенно необходимо в северных районах, где тёплый период года непродолжителен и природная микрофлора не успевает адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Штаммы родов Acinetobacter, Alcaligenes, Arthrobacter, Burkholderia, Brevibacterium, Corynebacterium, Micrococcus, Mycobacterium, Nocardia, Pseudomonas, Rhodococcus, Serratia, Bacillus и некоторые другие бактерии обладают значительным деградативным потенциалом; показано, что они способны утилизировать устойчивые загрязнители и ксенобиотики. Эти микроорганизмы часто выделяют из нефтезагрязненных мест, культивируют и используют для очистки при разливах нефти. Необходимость очистки загрязненных почв и морских акваторий предполагает изучение разнообразия микроорганизмов данной среды обитания, способностей отдельных микроорганизмов и их ассоциаций к деградации различных поллютантов в присутствии повышенного содержания соли (Ventosa et al., 1998; Van Hamme et al., 2003). В последнее время в биоремедиации используют микробные ассоциации, состоящие из двух и более штаммов, поскольку интродукция монокультуры углеводородокисляющих микроорганизмов в нефтезагрязнённую среду не может полностью решить проблему очистки.

Разработка и совершенствование технологий биоремедиации, особенно почв, загрязнённых нефтью и нефтепродуктами, является областью прикладных исследований. Наиболее широкое распространение получили методы биоремедиации, основанные на активации аборигенной микробной популяции (биостимуляция) за счёт применения ряда агротехнических мероприятий (рыхление почвы, увлажнение, внесение удобрений), а также интродукции в место загрязнения специально отобранных микроорганизмов, активно утилизирующих загрязнитель (биоаугментация), что значительно ускоряет процессы восстановления почв (Градова и др., 2003).

В настоящее время большинство проводимых исследований посвящено влиянию нефтезагрязнения на изменение состава природных популяций микроорганизмов различных экологических ниш (Prince et al., 1997; Delille et al., 2002; Margesin et al., 2003; 2007). Работ, посвященных селекции микроорганизмов, способных к деструкции нефти и нефтепродуктов при низких положительных температурах, крайне мало. В связи с этим особенно актуально исследование психротрофных микроорганизмов-деструкторов нефти и нефтепродуктов.

Целью данной работы являлось создание ассоциации активных психротрофных микроорганизмов-деструкторов углеводородов нефти как основы биопрепарата для биоремедиации нефтезагрязнённых почв и определение её эффективности в лабораторных и полевых условиях. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выбор и характеристика активных психротрофных микроорганизмов-деструкторов углеводородов нефти.

2. Составление микробных ассоциаций на основании комбинирования свойств микроорганизмов (психротрофность, галотолерантность, эмульгирующая способность), а также путём селекции в условиях периодического культивирования с нефтью в качестве субстрата.

3. Определение эффективности деградации нефти ассоциациями в жидкой среде и её адсорбции растительным сорбентом.

4. Разработка метода мониторинга интродуцировапных в почву штаммов-деструкторов, с использованием культурально-морфологических признаков, маркеров антибиотикорезистентности и метода геномных фингерпринтов.

5. Исследование процессов деструкции нефти и численности микробных популяций в почве в лабораторных и полевых условиях.

6. Разработка опытного образца биопрепарата и проведение полевых испытаний по очистке почв от нефтяных загрязнений.

Научная новизна

Получена микробная ассоциация как основа биопрепарата для биоремедиации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Впервые в её составе использованы психротрофные, галотолерантные микроорганизмы-деструкторы углеводородов нефти родов Rhodococcus и Pseudomonas, продуцирующие биоэмульгаторы. Кроме того, впервые в ассоциации для деструкции нефти присутствуют конъюгативные плазмиды биодеградации. Таким образом, они являются потенциальными донорами катаболических плазмид, которые за счёт горизонтального переноса могут расширять деградативный потенциал аборигенных почвенных микроорганизмов и ускорять биодеградацию углеводородов.

С помощью двух различных подходов - эмпирического на основании физиологических и метаболических характеристик штаммов и селекции микроорганизмов-деструкторов при периодическом культивировании с нефтью при пониженной температуре — составлены две микробные ассоциации, состоящие из четырёх штаммов, причём три из них являются одинаковыми для каждой ассоциации: Rhodococcus sp. Х5, Rhodococcus sp. S67, Pseudomonas sp. 142NF(pNF142). При периодическом культивировании в минеральной среде с добавлением нефти в качестве источника углерода и энергии при 4-6°С показана более высокая степень деструкции нефти отселектированной ассоциацией по сравнению с эмпирически составленной ассоциацией.

Разработан метод мониторинга интродуцированных в почву штаммов-деструкторов родов Rhodococcus и Pseudomonas. На основании культурально-морфологических признаков, маркеров антибиотикорезистентности и с использованием метода геномных фингерпринтов впервые удалось проследить за судьбой интродуцированных микроорганизмов-деструкторов нефти в открытой окружающей среде и показать их выживаемость и конкурентоспособность.

При проведении полевого эксперимента температура почвы изменялась в диапазоне от 0°С до 23°С, но несмотря на это численность интродуцированной микробной ассоциации оставалась на достаточно высоком уровне. Таким образом, тот факт, что интродуцированные микроорганизмы являются психротрофными (с диапазоном роста 2-32°С) привело к тому, что они выжили в почве в зимний период времени и процесс деградации нефти происходил даже в этот период времени, только с меньшей скоростью.

Научно-практическая значимость работы

На основании скрининга коллекции микроорганизмов лаборатории биологии плазмид ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН, способных к деградации различных углеводородов, отобраны и охарактеризованы активные психротрофные штаммы-деструкторы нефти и нефтепродуктов и на их основе составлена ассоциация как основа биопрепарата.

В условиях лабораторных и полевых экспериментов показана высокая эффективность применения созданной микробной ассоциации для очистки почвы от нефти и разработаны практические рекомендации по применению метода in situ для биоремедиации почв. В полевом эксперименте продемонстрирована способность микробной ассоциации к деградации нефти в широком температурном диапазоне. С помощью разработанного метода мониторинга впервые удалось проследить за судьбой интродуцированных микроорганизмов-деструкторов нефти в открытой окружающей среде.

При ликвидации нефтезагрязнений с водных поверхностей целесообразно сначала использовать плавучий и биодеградабельный сорбент, который способен адсорбировать до 95% нефти в течение 1 часа. Ассоциация психротрофных микроорганизмов может быть использована для деградации остаточного количества нефтепродуктов на водной поверхности после адсорбции нефти сорбентом.

Получен патент РФ №2312891 «Ассоциация штаммов бактерий, продуцирующих биоэмульгаторы, для деградации нефти и нефтепродуктов в почвах, пресной и морской воде». Подана заявка №2007125403 на изобретение «Биопрепарат для очистки почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, способ его получения и применения».

Эффективность опытного образца биопрепарата доказана в полевых испытаниях по очистке грунта от загрязнений смесью нефтепродуктов в Тульской области на протяжении осенне-зимнего периода.

Полученные в работе результаты по изучению био деградации нефти психротрофными микроорганизмами-деструкторами и их ассоциациями в модельных почвенных системах и открытой окружающей среде создают предпосылки для дальнейших более детальных исследований особенностей биодеградации углеводородов нефти при низких температурах.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на 9-10-й школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 2005-2006), 2-ой Всероссийской научно-технической интернет-конференции «Современные проблемы экологии и безопасности» (Тула, 2006), Российской школе-конференции молодых ученых «Экотоксикология-современные биоаналитические системы, методы и технологии» (Тула -Пущино, 2006), I Всероссийской научно-практической конференции «Питательные среды и методы культивирования клеток для биологии, медицины и биоиндустрии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Пущино, 2007), международных съездах и конференциях: 2nd-4th International Conference on «Science and Business» (Pushchino, 20052007), 8th International Семинар-Презентация инновационных научно-технических проектов «Biotechnology - 2005» (Pushchino, 2005), 13th International Biodeterioration and Biodegradation Symposium (Madrid, 2005), International Conference on Alpine and Polar Microbiology (Insbruck, 2006), International Conference on Environmental Biotechnology (Leipzig, 2006), 4Ш Moscow International Congress «Biotechnology: State of the Art and Prospects of Development» (Moscow, 2007), Thirtieth Arctic and Marine Oil Spill Technical Seminar (Edmonton, Canada, 2007), International Conference on Contamination Soil (Milan, Italy, 2008), III Международная конференция «Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, биотехнологический потенциал» (Пермь, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликована 23 работы, в том числе 6 статей (из них 4 по списку ВАК), патент РФ №2312891, заявка на получение патента РФ на изобретение и 15 тезисов.

Структура и объем диссертации

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Нечаева, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. На основании скрининга коллекции микроорганизмов лаборатории биологии плазмид, способных к деградации различных углеводородов, отобраны активные психротрофные штаммы-деструкторы нефти и нефтепродуктов и на их основе составлена ассоциация, состоящая из Rhodococcus sp. Х5, Rhodococcus sp. S67, Pseudomonas sp. 142NF(pNF142) и Pseudomonasputida BS3701(pBSl 141, pBSl 142).

2. Впервые в составе ассоциации, как основы биопрепарата, использованы психротрофные, галотолерантные микроорганизмы-деструкторы углеводородов нефти родов Rhodococcus и Pseudomonas, продуцирующие биоэмульгаторы, кроме того, псевдомонады несут в своём составе конъюгативные плазмиды биодеградации.

3. По характеру первичного взаимодействия микроорганизмов с нефтяными каплями родококки и псевдомонады различаются - родококки проникают во внутрь нефтяной капли, а псевдомонады локализуются на её поверхности. Структурной особенностью взаимодействия нефти с микроорганизмами является образование экзоцеллюлярных плёнок полисахаридной природы.

4. С помощью разработанного метода мониторинга впервые удалось проследить за судьбой интродуцированных микроорганизмов-деструкторов нефти в почве в открытой окружающей среде и показать их конкурентоспособность. Доля интродуцированных штаммов составляла до 78% от общей численности почвенных микроорганизмов-деструкторов. В полевом эксперименте в течение 12 месяцев продемонстрирована способность микробной ассоциации к деградации нефти в широком температурном диапазоне, при этом степень очистки почвы составила 49%.

5. Получен патент РФ №2312891 «Ассоциация штаммов бактерий, продуцирующих биоэмульгаторы, для деградации нефти и нефтепродуктов в почвах, пресной и морской воде». Подана заявка №2007125403 на изобретение «Биопрепарат для очистки почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, способ его получения и применения». Эффективность опытного образца биопрепарата продемонстрирована в полевых испытаниях в Тульской области. Степень очистки почвы от нефтепродуктов составила 99,6% за один месяц.

Автореферат диссертации по теме "Биодеградация углеводородов нефти психротрофными микроорганизмами-деструкторами"

на правах рукописи

НЕЧАЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

БИОДЕГРАДАЦИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТИ ПСИХРОТРОФНЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ-ДЕСТРУКТОРАМИ

03.00.23 - биотехнология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

I / „ /

Пущино - 2009

003459382

Работа выполнена в лаборатории биологии плазмид Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН, г. Пущино

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, А.Е. Филонов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, Н.Д. Ананьева кандидат биологических наук, В.А. Чугунов

Ведущая организация:

Московский государственный университет, биологический факультет, г. Москва

Защита диссертации состоится «

мин. на

заседании Диссертационного совета Д 002.121.01 в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН по адресу: 142290, Московская область, г. Пущино, Проспект Науки, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН.

Автореферат размещён на сайте http://www.ibpm.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Среди многочисленных вредных веществ антропогенного происхождения, попадающих в окружающую среду, нефтепродуктам принадлежит одно из первых мест. Работа автотранспорта и предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, газообразные выбросы и сточные воды промышленных предприятий, многочисленные разливы нефти и нефтепродуктов в результате аварий трубопроводов и нефтеналивных судов (танкеров), аварий и пожаров на нефтехранилищах и нефтеперегонных заводах приводят к загрязнению воздуха, воды и почвы значительными количествами сырой нефти и продуктов её переработки и создают серьёзную угрозу экологии регионов России (Ревелль П. и Ревелль Ч.,

В России большинство месторождений нефти расположено в северных регионах европейской части страны и Западной Сибири. Поэтому именно в регионах с холодным климатом часто происходит загрязнение нефтью наземных и водных экосистем. Потери нефти и нефтепродуктов в нашей стране при добыче, транспортировке, переработке и хранении, по официальным данным, оцениваются в 8-9 млн. тонн в год.

Процесс естественного восстановления загрязненной окружающей среды является очень длительным. Ауторемедиация нефтезагрязненных почв при уровне загрязнения 5 г/кг длится от 2 до 30 лет и более. В северных регионах скорость этих процессов еще ниже. В России эта экологическая проблема имеет особое значение вследствие масштабов загрязнения, при которых экскавация почв и их восстановление ex situ (вне места загрязнения) невозможны. Основную роль в ремедиации in situ (на месте загрязнения) играет биологический фактор - активность микроорганизмов, участвующих в процессах утилизации и трансформации углеводородов нефти. Препятствиями для эффективной очистки окружающей среды являются низкая температура, повышенная концентрация соли, низкое содержание питательных веществ, отсутствие или низкая деградативная активность природных микробных популяций. Поэтому в настоящее время большое внимание уделяется изучению процессов биоремедиации в регионах с холодным климатом.

Однако большинство проводимых исследований посвящено влиянию нефтезагрязнения на изменение состава природных популяций микроорганизмов различных экологических ниш (Prince et al., 1997; Delille et al., 2002; Margesin et al., 2003; 2007). Работ, посвященных селекции микроорганизмов, способных к деструкции нефти и нефтепродуктов при низких положительных температурах, крайне мало. В связи с этим особенно актуально исследование психротрофных микроорганизмов-деструкторов нефти и нефтепродуктов.

1995).

>

Цель ii задачи исследования

Целью данной работы являлось создание ассоциации активных психротрофных микроорганизмов-деструкторов углеводородов нефти как основы биопрепарата для биоремедиации нефтезагрязнённых почв и определение её эффективности в лабораторных и полевых условиях. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выбор и характеристика активных психротрофных микроорганизмов-деструкторов углеводородов нефти.

2. Составление микробных ассоциаций на основании комбинирования физиологических и метаболических характеристик, а также путём селекции в условиях периодического культивирования с нефтью в качестве субстрата.

3. Определение эффективности деградации нефти ассоциациями в жидкой среде и её адсорбции растительным сорбентом.

4. Разработка метода мониторинга интродуцированных в почву штаммов-деструкторов, с использованием культурально-морфологических признаков, маркеров антибиотикорезистентности и метода геномных фингерпринтов.

5. Исследование процессов деструкции нефти и численности микробных популяций в почве в лабораторных и полевых условиях.

6. Разработка опытного образца биопрепарата и проведение полевых испытаний по очистке почв от нефтяных загрязнений.

Научная новизна

Получена микробная ассоциация как основа биопрепарата для биоремедиации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Впервые в её составе использованы психротрофные, галотолерантные микроорганизмы-деструкторы углеводородов нефти родов Rhodococcas и Pseudomonas, продуцирующие биоэмульгаторы. Кроме того, впервые в штаммах псевдомонад, входящих в ассоциацию для деструкции нефти, присутствуют коиъюгативные плазмиды биодеградации.

С помощью двух различных подходов - эмпирического на основании физиологических и метаболических характеристик штаммов и селекции микроорганизмов-деструкторов при периодическом культивировании с нефтью при пониженной температуре - составлены две микробные ассоциации, состоящие из четырёх штаммов, причём три из них являются одинаковыми для каждой ассоциации: Rhodococcus sp. Х5, Rhodococcus sp. S67, Pseudomonas sp. 142NF(pNF142). При периодическом культивировании в минеральной среде с добавлением нефти в качестве источника углерода и энергии при 4-6°С показана более высокая степень деструкции нефти отселектированной ассоциацией по сравнению с эмпирически составленной ассоциацией.

Разработан метод мониторинга интродуцированных в почву штаммов-деструкторов родов Rhodococcus и Pseudomonas. На основании культурально-морфологических признаков, маркеров антибиотикорезистентности и с использованием метода геномных фингерпринтов впервые удалось проследить за судьбой интродуцированных микроорганизмов-деструкторов нефти в

2

открытой окружающей ереле и показать их выживаемость и конкурентоспособность.

При проведении полевого эксперимента температура почвы изменялась в диапазоне от 0°С до 23°С, по несмотря на это численность интродуцированной микробной ассоциации оставалась на достаточно высоком уровне. Таким образом, интродукция пенхротрофных микроорганизмов (с диапазоном роста 2-32°С) продемонстрировала их выживаемость в почве в зимний период времени, кроме того, процесс деградации нефти происходил даже при низкой температуре.

Научно-практическая значимость работы

На основании скрининга коллекции микроорганизмов лаборатории биологии плазмид ИБФМ им. Г. К. Скрябина РАН, способных к деградации различных углеводородов, отобраны и охарактеризованы активные психротрофные штаммы-деструкторы нефти и нефтепродуктов и на их основе составлена ассоциация как основа биопрепарата.

В условиях лабораторных и полевых экспериментов показана высокая эффективность применения созданной микробной ассоциации для очистки почвы от нефти и разработаны практические рекомендации по применению метода in situ для биоремедиации почв.

Получен патент РФ №2312891 «Ассоциация штаммов бактерий, продуцирующих биоэмульгаторы, для деградации нефти и нефтепродуктов в почвах, пресной и морской воде». Подана заявка №2007125403 на изобретение «Биопрепарат для очистки почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, способ его получения и применения».

Эффективность опытного образца биопрепарата доказана в полевых испытаниях по очистке грунта от загрязнений смесью нефтепродуктов в Тульской области на протяжении осенне-зимнего периода.

Апробация работы

Основные положения работы были представлены на 9-10-й школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 20052006), I Всероссийской научно-практической конференции «Питательные среды и методы культивирования клеток для биологии, медицины и биоиндустрии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Пущино, 2007), 13th International Biodeterioration and Biodegradation Symposium (Madrid, 2005), International Conference on Alpine and Polar Microbiology (Innsbruck, 2006), International Conference on Environmental Biotechnology (Leipzig, 2006), 4th Moscow International Congress «Biotechnology: State of the Art and Prospects of Development» (Moscow, 2007), 30th Arctic and Marine Oil Spill Program (AMOP) Technical Seminar (Edmonton, 2007), 10th International Conference on Soil-Water Systems (Milan, 2008), III Международная конференция «Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, биотехнологический потенциал» (Пермь, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 6 статей (из них 4 статьи по списку ВАК), патент РФ №2312891, заявка на получение патента РФ на изобретение №2007125403 и 16 тезисов.

Crpyicrypa и объем диссертации

Диссертация состоит из разделов «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение», «Выводы», «Список литературы» и «Приложение». Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 33 рисунка. Библиография насчитывает 236 наименований, из них 71 отечественных и 165 зарубежных работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Бактериальные штаммы. В работе использовали 165 штаммов бактерий из коллекции лаборатории биологии плазмид ИБФМ РАН им. Г. К. Скрябина г. Пущино, выделенных из почвенных образцов, загрязнённых нефтью и нефтепродуктами, с территории Московской, Тульской, Тверской, Кировской, Нижегородской и Тюменской областей.

Среды. В качестве полноценной среды использовали среду Лурия-Бертани (ЛБ, Carhart, Hegeman, 1975), Кинга Б (КБ, King et al„ 1954), триптозно-соевый агар (ТСА, «Difco», США), в качестве минимальной - среду Эванса (Evans, 1970) и среду Э-1 (Ylihonko et а!., 1994).

Сорбент. В качестве сорбента использовали биодеградабельный сорбент на основе пушицы (Eriophorwn vaginatum), разработанный в Университете Хельсинки.

Культивирование штаммов проводили в колбах Эрленмейера со 100 мл минимальной среды Эванса с добавлением нефти до конечной концентрации 2% весовых (по объему). Инокулирование колб проводили суспензией микроорганизмов (посевная доза 1-5х107кл/мл). После засева колбы помещали на круговую качалку (120 об/мин) и выращивали микроорганизмы в течение 710 сут при 24°С и в течение 10, 20 или 30 сут при 4-6°С.

Эмульгирующую активность определяли визуально согласно методике (Francy et al., 1991) по четырёхбалльной шкале и по изменению оптической плотности супернатанта культуры, выращенной на среде с гексадеканом, согласно методике (Cirigliano et al., 1984) в нашей модификации.

Индекс эмульгирования определяли по методике, описанной в работе (Cooper and Goldenberg, 1987).

Определение степени деструкции нефти. Деградацию нефти исследуемыми штаммами оценивали по суммарному показателю убыли нефти в жидкой среде, определяемому весовым методом (гравиметрия) (Другов и Родин, 2007).

Флуориметрический метод измерения массовой доли нефтепродуктов в почве. Выполнение измерений массовой доли остаточных нефтепродуктов в пробах почв осуществляли на анализаторе жидкости «Флюорат-02» по методике ПНД Ф 16.1.21-98.

Определение степени адсорбции нефти. Количество адсорбированной неф in биодеградабельпым сорбентом на основе пушицы оценивали по суммарному показателю убыли нефти в жидкой среде после удаления сорбента с поверхности минеральной среды.

Выделение тотальной ДНК микроорганизмов проводили согласно методике, описанной в (Wise et al., 2006).

Полимеразную цепную реакцию (Г1ЦР) осуществляли в амплификаторе GeneAmp PCR System 2400 ("Perkin-Elmer", США) согласно протоколу (Dombek et al., 2000). Для амплификации гена 16S рДНК использовали праймеры 63f (5'-CAG GCC ТАА САС ATG САА GTC-3') и 1387г (5'-GGG CGG WGT GTA САА GGC-3') (Marchesi et al., 1998). Геномный фингерпринт (rep-PCR) проводили с использованием праймера BOXA1R (5'-CTACGGCAAGGCGACGCTGACG-3"). ПЦР - реакцию для RAPD анализа проводили в ДНК-амплификаторе GeneAmp PCR System 2400 («Perkin-Elmer», США) с использованием праймеров ОА20 (GTTGCGATCC), OG06 (GTGCCTAACC), OS09 (TCCTGGTCCC) и OS 14 (AAAGGGGTCC) по программе (Tiago et al., 2004).

Реетрикционный анализ амплифицированной рибосомальной ДНК (ARDRA). В работе использовали буферный раствор Y+ и эндонуклеазы рестрикции Hpall и Rsal. Для гидролиза 100 нг продукта амплификации гена 16S рРНК в реакционную смесь вносили по 0,5 ед. активности каждого фермента.

Для приготовления модельных почвенных систем использовали лугово-аллювиальную почву, взятую у р. Ока вблизи г. Пущино Московской области. Перед использованием почву просеивали через сито с диаметром отверстий 2,0 мм диаметра. Затем навеску почвы массой 1 кг тщательно перемешивали с нефтью (20 г). Приготовленную таким образом почву с нефтью помещали в пластиковые горшки (толщина слоя почвы 10 см). Модельные почвенные системы инкубировали при температуре 18-25°С.

Внесение ннокулята в почву. Бактерии выращивали в жидкой среде ЛБ до конца экспоненциальной фазы роста (1хЮ9 кл/мл среды). Затем, используя стандарт мутности, суспензию бактерий разводили фосфатным буфером до концентрации 1-5х108 кл/мл. Количество вносимой бактериальной суспензии рассчитывали так, чтобы конечная концентрация составляла 6х105 микроорганизмов на 1 г сухой почвы.

В качестве биогенных источников азота, фосфора и калия использовали минеральное удобрение «Нитроаммофоска» (ООО «Фаско+», Россия), которое вносили в количестве 3 г на 1 кг почвы.

Отбор проб почвы. Для определения общей численности микроорганизмов и содержания нефти отбирали усредненные пробы (1 г и 5 г, соответственно) из 3-4 разных участков почвы. Пробы весом 1 г суспендировали в 9 мл фосфатного буфера и перемешивали на миксере "Paramix 2" (Германия) в течении 1 минуты при комнатной температуре и после соответствующих стандартных разведений высевали на соответствующие агаризованные среды.

Мониторинг штаммов в почве осуществляли но культурально-морфологическим признакам, маркерам антибиотикорезистентности и флюоресценции под ультрафиолетом на агаризованной среде КБ.

Условия полевого эксперимента. Эксперимент в открытой окружающей среде проводили на территории очистных сооружений г. Пущино. Экспериментальная площадка была разделена на четыре участка каждый размером 1м х 1м. Толщина экспериментального слоя составляла 1015 см. Перед началом эксперимента почву перекапывали и тщательно перемешивали с внесённым песком (20 кг на один участок). Нефть вносили в количестве 3 л на участок, т.е. 3 л на 1м2.

Ферментации для наращивания биомассы микроорганизмов Pseudomonas sp. 142NF(pNF142), Pseudomonas putida BS3701(pBSl 141, pBS1142), Rhodococcus sp. S67 и Rhodococcus sp. X5 проводили в ферментёре АНКУМ-2М объёмом 10 л с коэффициентом заполнения 0,6-0,7. Длительность ферментации для псевдомонад и родококков составляла от 14 до 23 часов и от 21 до 25 часов, соответственно.

Световую микроскопию чистых культур штаммов-деструкторов при росте на минеральной среде с нефтью проводили с помощью светового микроскопа «Axio Imager Al» (Zeiss, Германия).

Электронно-мнкроскопическне методы. Для электронно-микроскопических исследований клетки предварительно фиксировали 2% глутаровым альдегидом в какодилатном буфере (pH 7,2) в течение 1 ч при 4°С и затем дополнительно фиксировали в 2% 0s04 в какодилатном буфере (pH 7,2) в течение 12 ч при 4°С. Для контрастирования полисахаридных компонентов клеток использовали методику фиксации с рутением красным по Лафту (Luft, 1966). После обезвоживания материал заливали в Эпон-812. Срезы получали на ультрамикротоме LKB-11I и просматривали в электронном микроскопе JEM-100B и контрастировали цитратом свинца по Рейнольдсу (Reynolds, 1963).

Статистическую обработка результатов осуществляли с помощью встроенного статистического пакета Excel (MS Office 2007).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Выбор и характеристика активных психротрофных микроорганизмов-деструкторов углеводородов нефти.

В процессе работы были изучены 165 штаммов-деструкторов углеводородов нефти из коллекции лаборатории биологии плазмид ИБФМ им. Г. К. Скрябина РАН на способность утилизировать дизельное топливо или нефть в качестве единственного источника углерода и энергии при 24 и 4-6°С. Выбор наиболее активных штаммов-деструкторов был проведён по следующим критериям: способность к росту на дизельном топливе и/или нефти как при нормальных (24-32°С), так и при пониженных температурах (2-6°С), в присутствии 3-5% NaCI, продукция биоэмульгаторов при росте на гидрофобных субстратах. На основании полученных результатов были отобраны 9 психротрофных микроорганизмов-деструкторов углеводородов

нефти - Rhodococcns sp. S25. Rhodococcus sp. S26. Rhodococcus sp. S67, Rhodococcus sp. X5, Rhodococcus sp. X25, Rhodococcus sp. Ars38, hficrobacrerium sp. Ars25. Pseudomonas sp. 142NI-(pNI" 142), Pseudomonas pulida BS3701(pBSl 141, pBS1142). Микроорганизмы-деструкторы

различались по способности к росту на дизельном топливе, нефти, мазуте, гексадекане, бензоате, бензоле, толуоле или нафталине в качестве единственного источника углерода и энергии в диапазоне температур от 2 до 32°С. Все штаммы способны к росту в жидкой минеральной среде в присутствии 3% NaCl, два из них - при 5% и только один штамм (Rhodococcus sp. Х5) - при 7 и 10%. Все микроорганизмы способны к росту в диапазоне pH 5-8 и широком температурном диапазоне - от 2 до 32°С. Известно, что продукция биоэмульгаторов является важным свойством бактерий, обеспечивающим доступность трудноразлагаемых малорастворимых углеводородов (Desai and Banat, 1997). Исследованные бактерии обладали высокой эмульгирующей активностью. Ранее показано, что максимальная эмульгирующая способность микроорганизмов проявлялась через 12-30 часов культивирования (Maneerat and Dikit, 2007; Lee et al., 2006). Поэтому, в нашей работе для оценки эмульгирующей активности штаммов определяли индекс эмульгирования при росте на гидрофобном субстрате (гексадекане) через 24 часа. Наибольшие значения индекса эмульгирования были получены для родококков и составляли 75 и 77,5% для штаммов Rhodococcus sp. -Х5 и Rhodococcus sp. S67, соответственно. На основании анализа полученных результатов по оптической плотности супернатанта большинство микроорганизмов-деструкторов было отнесено к экзо-типу, т.е. продуцируемые ими биоэмульгаторы выделяются в культуральную жидкость и поэтому оптическая плотность культуралыюй жидкости после центрифугирования в присутствии гексадекана была высокой (более 0,1). Для оценки способности микроорганизмов продуцировать внеклеточные биоэмульгаторы также использовали метод определения поверхностного натяжения. Все представители рода Rhodococcus и Microbaclerium sp. Ars25 показали заметное снижение поверхностного натяжения в бесклеточном супернатанте. Присутствие клеток в культуралыюй жидкости (КЖ) усиливало эффект снижения поверхностного натяжения в разной степени в зависимости от конкретного штамма. Что же касается микроорганизмов рода Pseudomonas, то для них основной эффект снижения поверхностного натяжения был связан с поверхностно-активными веществами клеточной стенки, поскольку в бесклеточном супернатанте снижение поверхностного натяжения было незначительным.

С помощью световой и электронной микроскопии изучали поведение штаммов, принадлежащих к разным родам и имеющих отличное друг от друга строение клеточной стенки, при росте в среде с сырой нефтью. По характеру взаимодействия с нефтью грамотрицательные клетки псевдомонад и грамположительные клетки родококков существенно различаются. Светооптические исследования этих культур после трёх дней культивирования в среде с нефтью показали, что клетки родококков находятся внутри капель нефти, а псевдомонады локализованы на их поверхности (Рис. 1). Показано

7

(Звягинцева с соавт.. 2001). что при культивировании Ююс/исоссих егуМгороПя в течение недели происходит адгезия клеток на поверхности капли нефтяного масла и колонизация внутреннего объема капли. Наши данные также демонстрируют, что клетки КИос1ососсш Бр. Б67 и Х5, обладающие

локализуются внутри нефтяных калель.

А Б

Рис. 1. Чистые культуры микроорганизмов в процессе деструкции нефти (световаямикроскопия). А - Р. pulida BS3701(pBSl 141, pBSl 142), Б- Rhodococcus sp. S67.

MK - микробные клетки, НК— нефтяная капля.

Электронно-микроскопические исследования показали, что клетки псевдомонад и родококков при росте на глюкозе и нефти имеют значительные различия. При культивировании на нефти это выражается в образовании на поверхности клеток и во внеклеточном пространстве значительного количества фибриллярных компонентов. Совершенно очевидно, что экзоцеллюлярные вещества имеют отношение к эмульгаторам, которые образуются у клеток при росте на таких гидрофобных субстратах, как гексадекан, дизельное топливо, нефть (Desai et al., 1993). Электронно-цитохимическая реакция на полисахариды (взаимодействие с рутением красным) показала, что основой этих веществ являются полисахариды (Рис.

Рис. 2. Электронная микроскопия. Цитохимическая реакция на полисахариды с рутением красным. А - Rhodococcus sp. S67 рост на глюкозе, Б-Р. pulida BS370I(pBSl 141, pBSl 142) рост на глюкозе, В - Rhodococcus sp. S67 рост на нефти, Г - Р. putida BS370I(pBSl 141, pBS1142) рост на нефти. Стрелкой показано формирование экзоцеллюлярной пленки (ЭЦП). ЦВМ цитоппазматическая мембрана, ВМ -внешняя мембрана, КС - клеточная стенка, Н - нуклеоид.

Причём полисахариды как основа биоэмульгаторов были образованы не только штаммом Rhodococcus sp. S67, но и Pseudomonas putida BS3701.

Накопление полисахарида внугри клеток псевдомонады было выражено в большей степени по сравнению с клетками родококка. Это може i быть связано с тем. что штамм BS3701 образует биоэмульгаторы эндо- и экзо-типов, а для штамма S67 характерно образование только экзоэмульгатора. В работе Вайта с соавт. (Whyte et al., 1999) продемонстрировано, что штамм Rhodococcus sp. Q15 при росте на гексадекане или дизельном топливе продуцировал биоэмульгатор(ы). Авторы выделяют три фактора, обеспечивающих процессы поступления и дальнейшей трансформации углеводородов в клетках родококков. Это продукция внеклеточных биоэмульгаторов, увеличение гидрофобности клеточной поверхности и появление внутриклеточных включений. Гидрофобные свойства бактериальных клеток и уменьшение межфазного натяжения авторы связывают с синтезом экзополисахарида,

который в виде слизистых капсул окружает клетки родококков. В процессе деструкции нефти ассоциацией Pseudomonas — Rhodococcus, продуцирующей эмульгаторы в культуральную жидкость, также образуются экзоцеллюлярные плёнки (ЭЦП) микроскопия. (Рис- 3)- Однако в данном случае Цитохимическая реакция на полисахариды. ЭЦП ЯВЛЯЮТСЯ более

Рост на нефти ассоциации, состоящей из структурированными и образуют штаммов Rhodococcus sp. S67 и Р. putida капсулы вокруг микробных клеток. BS3701(pBSl 141, pBSl 142). Стрелкой показано Таким Qg Mj включенИе в формирование ъггп г irr и

Электронная

ЭЦП.

цим

цитопчазматическая мембрана, ВМ - внешняя

состав микробной ассоциации

мембрана, КС - клеточная стенка. именно представителем родов

Pseudomonas и Rodococcus за счёт различных биохимических механизмов потребления гидрофобных субстратов может повысить эффективность деградации нефти и нефтепродуктов. После определения основных физиолого-морфологических характеристик штаммов, была проведена идентификация наиболее активных микроорганизмов-нефтедеструкторов. Семь грамположительных штаммов-деструкторов нефти Х5, Х25, S25, S26, S67 и Ars38 на основании определения частичной нуклеотидной последовательности генов 16S рРНК были идентифицированы как представители рода Rhodococcus, а Ars25 - как Microbacterium.

Деградацию нефти исследованными штаммами оценивали по суммарному показателю её убыли в жидкой среде, определяемому весовым методом (гравиметрия).

Исследование степени деструкции нефти в жидкой минеральной среде показало, что жидкой индивидуальные штаммы способны разлагать от 15 до 26% нефти при 24°С в течение 7-10 сут и от 28 до 47% при 4-6°С в течение 10-20 сут. У 8 из 9 отобранных микроорганизмов степень

деструкции нефти при 4-6°С оказалась выше, чем при 24°С (Рис. 4). В настоящее время известно лишь несколько работ, посвященных выделению и изучению психротрофных микроорганизмов-деструкторов углеводородов,

способных к эффективной деградации нефти и нефтепродуктов при пониженной температуре.

Ранее Белоусовой с соавт. (Белоусова и др., 2002) было показано, что степень деструкции нефти отдельными штаммами микроорганизмов при 4-6°С может быть выше, чем при 24°С. В работе (Whyte et al., 1997) изучали способность двух штаммов псевдомонад к деградации С5-С12 алканов, толуола и нафталина при 5 и 25°С. Было установлено, что только один штамм способен утилизировать октан и толуол лучше при 5°С, чем при 25°С. Таким образом, отобранные нами микроорганизмы, перспективные для биоремедиации в условиях холодного климата, были использованы в дальнейшей работе при составлении ассоциаций штаммов нефтедеструкторов.

В табл. 1 представлены данные по фракционированию нефти на микроколонках с оксидом алюминия после биотрансформации бактериями с различной деструктивной способностью. Для большинства штаммов микроорганизмов отмечена способность к деструкции в первую очередь лёгких фракций нефти и твёрдых парафинов. Естественно, что при этом изменялось относительное содержание в остаточной нефти фракций полиароматических углеводородов, бензольных и спирто-бензольных смол. Так, штаммы Rhodococcus sp. Х25, Rhodococcus sp. X5, Rhodococcus sp. S25 и Rhodococciis sp. S26 наиболее эффективны в качестве деструкторов парафино-нафтеновых и ароматических углеводородов. Штаммы Pseudomonas sp. 142NF(pNF142) и Rhodococcus sp. S25 наряду с парафино-нафтеновыми, моно-и полиароматическими углеводородами эффективно разлагали асфальтено-смолистые компоненты нефти. Полученные данные иллюстрируют избирательную способность изучаемых микроорганизмов-деструкторов в отношении деградации отдельных фракций нефти, что необходимо учитывать в процессе отбора эффективных штаммов при составлении ассоциаций микроорганизмов-деструкторов как основы биопрепаратов для очистки от нефтяных загрязнений.

S M4-6V

Рис. 4. Деградация нефти отдельными штаммами микроорганизмов при 24°С в течение 7 дней и при 4-6°С в течение 20 дней.

2. Составление Ii отбор ассоциаций мпкрооргашпмов, способных к~ деградации углеводородов нефти прп пониженной температуре.

Для выбора ассоциации штаммов-деструкторов углеводородов нефти были использованы два различных подхода: составление ассоциации штаммов-деструкторов эмпирическим путём на основании анализа их физиологических, метаболических и деструктивных свойств, а также селекция при периодическом культивировании смешанной ассоциации микроорганизмов в жидкой минеральной среде с нефтью в качестве единственного источника углерода и энергии в присутствии сорбента и без него.

2.1. Подбор ассоциации штаммов-деструкторов эмпирическим путём.

На основании анализа физиологических и метаболических характеристик отобранных наиболее активных деструкторов был предложен следующий вариант эмпирически составленной ассоциации, состоящей из четырёх штаммов: Rhodococcus sp. S25, Rhodococcus sp. X5, Rhodococcus sp. S67 и Pseudomonas sp. 142NF(pNF142). Штамм Rhodococcus sp. S25 - обладал высоким значением оптической плотности культуральной жидкости после центрифугирования, следовательно выделял достаточное количество эмульгатора. Rhodococcus sp. Х5 - способен к деградации дизельного топлива в присутствии 5-10% NaCl. Rhodococcus sp. S67 - имел наибольшее значение индекса эмульгирования, наиболее интенсивно снижал поверхностное натяжение и имел наибольшее значение степени деградации нефти при 4-6°С. Pseudomonas sp. 142NF(pNF 142) - проявлял галотолерантные свойства даже при пониженной температуре. Кроме того, вышеописанные микроорганизмы с разной эффективностью утилизируют различные фракции нефти, взаимно дополняя друг друга.

2.2. Селекция ассоциации штаммов-деструкторов в жидкой минеральной среде и адсорбция нефти биодеградабельным сорбентом.

Процессы биодеструкции, а также адсорбции нефти исследовались при 24°С и 4-6°С в условиях периодического культивирования в жидкой минеральной среде Эванса.

Эффективность удаления нефти изучали с помощью биодеградабельного сорбента на основе пушицы {Eriophorum vaginatum) и девяти отобранных психротрофных микроорганизмов-деструкторов, а именно: Rhodococcus sp. Х25, Rhodococcus sp. X5, Rhodococcus sp. S25, Rhodococcus sp. S26, Rhodococcus sp. S67, Pseudomonas sp. 142NF(pNF142), Pseudomonas putida BS3701(pBSl 141, pBSl 142), Microbaclerium sp. Ars25 и Rhodococcus sp. Ars38.

Как видно из данных рис. 5, нефть адсорбировалась на сорбенте лучше при 4-6°С (96%), чем при 24°С (86%), возможно, за счёт увеличения её вязкости. При 24°С эффективность удаления нефти с использованием сорбента и микроорганизмов в качестве деструкторов (70%) ниже, чем только сорбентом за 10 суток (86%). Такая же закономерность наблюдалась при 4-6°С.

Рис. 5. Степень удаления нефти сорбентом с добавлением и без добавления микроорганизмов з,а 10 суток в жидкой минеральной среде.

Анализ результатов по изменению численности девяти интродуцированных микроорганизмов-деструкторов в КЖ показал, что в присутствии сорбента численность родококков выше при 24°С и 4-6°С по сравнению с экспериментами без применения сорбента.

Для определения доминирующих штаммов родококков и псевдомонад был проведён анализ отселектированпой популяции после окончания культивирования в жидкой среде. Представителей рода Pseudomonas различали по культурально-морфологическим признакам (размер и форма колоний), а также устойчивости к различным антибиотиками: для 142NF -ампициллину 500, для BS3701 - рифампицину 100. Дополнительным маркером для штамма BS3701 было ярко-зелёное свечение колоний в ультрафиолетовом свете (Я.=254 нм) при росте на агаризованной среде КБ. Для определения доминирующих представителей родококков было проведено генотипирование отселектированных штаммов, поскольку штаммы родококков.

использованные в экспериментах, были идентичны друг другу по культурально-морфологическим признакам. С этой целью применяли RAPD анализ с использованием 4 праймеров: ОА20 (GTTGCGATCC), 0006 (GTGCCTAACC), OS09 (TCCTGGTCCC) и OS14 (AAAGGGGTCC). Наибольшие различия между штаммами были выявлены при использовании праймера ОА20 (Рис. 6).

М 14 Ц1> i ¡1

Jijo 1 ! • •• • т I' í ' I \ 1 f i 1 i

SS ' w Н \ И V-V у. f* ш

ШШШШш~ iitfii щ PW f* pe, w <m m m* m>

ШтшШ»^ ' i- Ü.

• ш

I 2 3 4 Í 6 7 S 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

1 2 3 4 5 6 7 S 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Рис. 6. RAPD анализ штаммов родококков. 1-50 pb Ladder (Fermentas); 2- Rhodococcus sp. S25; 3- Rhodococcus sp. S26; 4- Rhodococcus sp. S67; 5- Rhodococcus sp. X5; 6 - Rhodococcus sp. X25; 7- Microbacterium sp. Ars25; 8- Rhodococcus sp. Ars38; 9-27- клоны, составляющие большую часть популяции после культивирования в жидкой минеральной среде.

Было обнаружено, что после 10 суток культивирования на нефти 80% общей популяции родококков было представлено штаммами Rhodococcus sp.S67 и Rhodococcus sp.X5 при 24°С, а при 4-6°С эти же два штамма составляли 70% общей популяции родококков.

В результате проведённых

экспериментов в жилкой

минеральной среде с нефтью в

качестве единственного источника

углерода и энергии без

использования сорбента была

отеелектирована ассоциация

микроорганизмов, состоящая из

Rhodococcus sp. Х5. Rhodococcus sp.

S67, Pseudomonas sp. 142NF(pNFI42).

Pseudomonas putida BS3701(pBSl 141,

pBSl 142) (Рис. 7).

Таким образом, с помощью

двух различных подходов составлены

микробные ассоциации, состоящие

каждая из четырёх штаммов-Рис. 7. Схема составления микробной

И деструкторов. Причем три из четырех

ассоциации путем селекции при г г г г

периодическом культивировании. микроорганизмов, ВХОДЯЩИХ В

состав каждой из ассоциации, являются одинаковыми.

При сравнении способности каждой ассоциации деградировать нефть в условиях периодического культивирования в жидкой минеральной среде Эванса при пониженной температуре в течение 10, 20 и 30 суток показано, что степень деградации нефти отселектированной ассоциацией была выше (16%) по сравнению с эмпирически составленной (11%). При одновременном применении сорбента и отселектированной ассоциации психротрофных микроорганизмов на 10 сутки эксперимента степень удаления нефти составляла 77% и была, в основном, обусловлена адсорбцией нефти и адгезией микроорганизмов к поверхности сорбента (Табл. 1).

Табл. 1. Степень удаления нефти сорбентом и при совместном применении сорбента и отселектированной ассоциации в жидкой минеральной среде при 4-б°С.

Сутки Степень удаления нефти, %

сорбент отселектированная ассоциация + сорбент

10 96,2 ±1,1 77,7+ 3,6

20 95,6+3,4 91,7± 4,5

30 95,7± 0,7 96,7+ 0,7

Следовательно, для эффективного удаления разливов нефти при низкой температуре целесообразно последовательное применение биоутилизируемого сорбента и ассоциаций микроорганизмов-деструкторов для минерализации остаточного количества углеводородов нефти. Сравнение степени деструкции нефти отселектированной и эмпирически составленной ассоциациями показало, что ассоциация, отобранная в процессе селекции активных микроорганизмов-деструкторов нефти и ПАУ, и состоящая из Rhodococcus sp. Х5, Rhodococcus sp. S67, Pseudomonas sp. 142NF(pNF142) и Р. putida

13

BS3701 (pBS 1141. pBS 1142) более эффективно утилизирует углеводороды нефти. Омичигельными особенностями микробной ассоциации является сочетание следующих свойств, во-первых, исихротрофность, т.е. способность к росту и развитию в широком температурном диапазоне (от 2 до 32°С), что позволяет использовать их при биоремедиации иефтезагрязнённых территорий в различных регионах России; во-вторых, деградация нефти и нефтепродуктов в присутствии 3-5% NaCl; в-третьих, при культивировании в минеральных средах с использованием в качестве источника углерода и энергии нефтепродуктов микроорганизмы синтезируют биоэмульгаторы и обладают высокой эмульгирующей активностью; в-четвёртых, бактерии рода Pseudomonas несут в своём составе катаболические плазмиды биодеградации полициклических ароматических углеводородов. Наличие конъюгативных плазмид, содержащих гены биодеградации ПАУ, способствует увеличению деградативного потенциала за счет распространения генов среди аборигенных микроорганизмов. Поэтому использование катаболических генов является альтернативной стратегией обычной биоремедиации. Даже в том случае, если интродуценты неконкурентоспособны и постепенно элиминируются, тем не менее, они могут быть донорами данных генов вследствие конъюгационного переноса плазмид. К тому же, возможен другой путь распространения катаболических генов: клетка-хозяин погибает и лизируется, после чего ДНК с катаболическими генами попадает в окружающую среду и некоторое время может в ней находиться, в определенный момент при контакте с подходящим новым хозяином путем трансформации встраиваясь в генетическую систему микробной клетки (Прозоров, 2000). Вследствие чего, включение в состав биопрепарата штаммов, содержащих конъюгативные плазмиды биодеградации представляется новым и перспективным аспектом при разработке новых стратегий биоремедиации.

3. Биодеградация нефти и динамика численности интродуцированиых и аборигенных микроорганизмов в модельных почвенных системах в лабораторных условиях.

Изучение процесса

биодеградации нефти, популяционной динамики штаммов-деструкторов в почве проводили в лабораторных модельных почвенных системах (микрокосмах) по схеме (Рис. 8).

Как видно из рис. 9, на процесс биодеградации нефти в модельной почвенной системе значительный эффект оказывало внесение минерального удобрения в виде нитроаммофоски. При этом наибольшая степень деструкции наблюдалась после 63 суток инкубирования и при дальнейшем

Рис 8. Схема модельного почвенного эксперимента.

продолжении жеперимента не изменялась, и составляла 22.8 и 24.2% для микрокосм 2 и 3. соответственно, что демонстрирует эффект внесения удобрений и интродукции микроорганизмов.

1 зо -

•в-

2 25 -

I 10

Л

£ 5

с

о

о о

21 42 63 84

Время, сутки

Рис. 9. Динамика степени деструкции нефти в почве.

Следует отметить, что убыль нефти после 21 и 42 суток была выше в микрокосме 4 по сравнению с микрокосмом 1, т.е. интродуцированная ассоциация увеличивала скорость деструкции углеводородов нефти. В почве, используемой при проведении лабораторного эксперимента, численность аборигенных нефтедеструкторов составляла менее 1% от общей численности микроорганизмов.

В ходе эксперимента общая численность нефтедеструкторов сначала увеличилась, затем немного снизилась и осталась на уровне Зх105-1х106 КОЕ/г почвы, что составляло от 2,5 до 62% от численности гетеротрофов. В работе Деллиля с соавт. (ОеППе й а1., 2002) показано резкое возрастание численности микроорганизмов-деструкторов углеводородов нефти (менее 1% и 95% до и после внесения поллютанта, соответственно) по сравнению с численностью сапрофитных микроорганизмов в течение одного месяца после загрязнения. Доля интродуцированных микроорганизмов-деструкторов углеводородов нефти в нашей работе на протяжении всего эксперимента варьировала от 17 до 61% от общей численности нефтедеструкторов. Таким образом, внесение микроорганизмов-нефтедеструкторов в количестве 6><105 КОЕ/г почвы (1% от общей численности почвенной популяции) было достаточным для поддержания численности вносимых бактерий на уровне, необходимом для их выживаемости, и для осуществления процесса биодеградации нефти. Увеличение численности интродуцированных микроорганизмов до 61% к 64 суткам демонстрирует их конкурентоспособность в отношении аборигенных почвенных микроорганизмов.

4. Биоремедиация почвы, загрязнённой нефтью, в условиях полевого эксперимента.

Эксперимент в открытой окружающей среде проводили на территории очистных сооружений г. Пущино с сентября 2006 г. по сентябрь 2007 г.

Опытная площадка представляла собой 4 отделённых друг от друга участка площадью 1м" каждый (Рис. 10).

Участок 1 Контроль Участок 3 Макроовая зсояшдоия Мннеральвог удоор^нт'

Участок 2 Контроль с вефтью Участок 4 Нефть .Мвкроонэя ассоциация Минерально* удобрение

Рис. 10. Схема полевого эксперимента.

4.1. Мониторинг за численностью гетеротрофов и нефтедестру кторов. В течение первого месяца эксперимента общая численность (Рис.11А) и численность микроорганизмов-деструкторов углеводородов нефти (Рис.ПБ) постоянно увеличивалась. Это может быть связано с тем, что во время подготовки к данному эксперименту были улучшены такие характеристики почвы, как её структура, воздухо- и влагообмен за счёт удаления дёрна и рыхления. Кроме того, увеличение численности микробной популяции может быть вызвано внесением нефти, как было показано в работе Делилля с соавт. (Ое1Ше е1 а1., 2007).

В этот период времени максимальная численность гетеротрофов была отмечена для участков 2 и 4 и составляла 2,2><109 и 1,8* 109 КОЕ/г почвы, соответственно (Рис. ПА). Наибольшая численность нефтедеструкторов была в участках 3 и 4 - 7,4x107 и 3,6х]08 КОЕ/г почвы, соответственно, т.е. в интродукцией микробной ассоциацией (Рис. 11 Б).

Исходная численность

деструкторов углеводородов была 2,2* 105 КОЕ/г почвы. Численность и гетеротрофов, и нефтедеструкторов с октября месяца постепенно снижалась, а начиная с марта повышалась во всех экспериментальных

участках. Причём в участках 1, 2 и 3 общая численность микроорганизмов после двух месяцев эксперимента

отличалась от участка 4 на порядок, а численность штаммов-деструкторов углеводородов нефти - на один порядок через месяц и на полтора-два порядка через два о зо бо 120 1ао 240 360 месяца и далее. Как видно из

время, сутки данных рисунка 12 после

Б зимнего времени года

Рис. 11. Общая численность микроорганизмов (А) численность микроорганизмов и численность нефтедеструкторов (Б). возросла ВО всех участках

и составила для гетеротрофов от 2,8* 106 до 6,8х107 КОЕ/г почвы и для нефтедеструкторов - от 1,3* 105 до 3,3* Ю6 КОЕ/г почвы. Наименьшая общая

участках

I Е С

О о.

5

Г

а

1 I:,

---Участок 1

Участок 2

----Участок 3

-Участок4

Ю 120 180 240 360

Время, сутки

А

£ 8 2

£ £ ® 1.00Е+07 1*0 ; ¡с

о ¡1 и 1,ООЕ+О6

5

3 Й-8 1.00Е+05

А Йк

.......

— Участок 1

...........Участок2

----Участок 3

-Участок 4

численность бактерии (6.7* 106 КОЕ/г почвы) наблюдалась в участке 1. который был контролем без внесения нефти.

4.2. Мониторинг интродуцированной микробной ассоциации.

В нашей работе с помощью разработанного метода мониторинга впервые удалось проследить за судьбой интродуцированпых микроорганизмов при проведении полевого эксперимента. Исходная численность интродуцированной ассоциации составляла 1*107 КОЕ/г почвы. На протяжении всего эксперимента в открытой окружающей среде общая численность внесённых микроорганизмов не опускалась ниже, чем 2,6х106 КОЕ/г почвы. Такая численность интродуцированпых микроорганизмов поддерживалась в течение первых двух месяцев эксперимента, затем происходило уменьшение их численности на один порядок. Однако аналогичная картина была и для общей численности нефтедеструкторов в этот промежуток времени (октябрь 2006 - март 2007 гг.), но доля интродуцированной ассоциации была на достаточно высоком уровне, и что самое главное, была максимальной для участка 4 после 120 дней (т.е. в январе 2007 г.) - 29,4%, т.е. именно интродукция психротрофных микроорганизмов привела к таким результатам (Табл. 3). Особого внимания заслуживает тот факт, что численность интродуцированной ассоциации по отношению к общей численности нефтедеструкторов возрастала от 1 до 79% на протяжении 6 месяцев эксперимента, что свидетельствует о выживаемости внесённых микроорганизмов в почве в открытой окружающей среде и было ранее нами продемонстрировано только в лабораторных микрокосмах (1ч1опо\' й а1., 2007).

Табл. 3. Динамика численности интродуцированной микробной ассоциации.

Номер участка Интродуцированная ассоциация % от общей численности нефтедеструкторов

В начале эксперимента

3 (почва без нефти) 5,2x103 11,1

4 (почва с нефтью) 6,0x10' 0,9

Через 30 дней (октябрь 2006 г.)

3 1x10'' 1,4

4 3x10" 0,8

Через 60 дней (ноябрь 2006 г.)

3 8,3x10° 19,8

4 3,1х106 12,4

Через 120 дней (январь 2007 г.)

3 5,3x10" 29,4

4 3,5x10' 18,6

Через 180 дней (март 2007 г.)

3 1х104 21,9

4 2,6x106 78,8

4.3. Убыль нефти.

Степень деградации нефти определяли в участках 2 (контроль) и 4 (интродуцированная ассоциация + удобрение). Только через две недели после внесения в почву загрязнителя (нефти) произошло его равномерное распределение в почвенном слое на глубине 10-15 см. В участке 2 деградация не происходила в течение первого месяца эксперимента. Напротив, в участке 4 снижение концентрации нефти началось сразу и уже после первых двух недель составляла 6,6% (Рис. 12). На протяжении всех месяцев исследований степень деградации нефти в участке с интродукцией микроорганизмов и удобрения была выше, чем в контрольном участке. При обработке загрязнённых участков микробной ассоциацией совместно с удобрением наблюдалось значительное снижение содержания остаточной нефти, что связано в первую очередь с увеличением числа углеводородокисляющих микроорганизмов на 4 порядка (Рис. 11). Большая часть нефти была утилизирована после первых двух месяцев эксперимента, где степень деградации составила 33,9% и 21,6% - в контроле.

13 21 27 3-1 42 47 60 120 180 240 360 Время, сутки

Рис. 12. Убыль нефти в полевом эксперименте.

/\

Добавка азота и фосфора, увлажнение, достаточная аэрация стимулировали активный процесс биодеградации нефти. В тоже время следует отметить, что эти же условия активировали и нефтеокисляющую микрофлору почвы, что способствовало интенсификации процессов самоочищения нефтезагрязнённой почвы.

Из данных рисунка 12 следует, что в дальнейшем также происходила убыль нефти во всех участках и после 1 года составляла 49,1% и 37,5% для участков 4 и 2, соответственно. Снижение температуры воздуха и почвы (Рис. 13) в ноябре-январе не привело к прекращению процесса

деградации нефти, что, возможно, связано с интродукцией ассоциации

психротрофных микроорганиз-

'7V

1 2 5 13 21 27 34 42 4У/55 60 120 1S0 240 360

--- температура

воздуха —— температура почвы_

Время, сутки

Рис. 13. Динамика изменения температуры воздуха и почвы при проведении полевого эксперимента.

мов-деструкторон. Однако, в нолевых (Mohn el al.. 2001) и лабораторных экспериментах (Mohn and Stewart. 2000) было продемонстрировано, что биоаугментация с использованием накопительной культуры с плотностью микробных клеток 10s КОЕ/г почвы не увеличило скорость деградации нефти после 65 суток. Средняя дневная температура сайта изменялась в диапазоне от 10°С до -14°С на протяжении всего эксперимента.

Для установления степени восстановления качеств почвы после загрязнений сырой нефтью в полевом эксперимента использовали овёс в качестве биоиндикатора. Полученные через месяц результаты продемонстрировали снижение токсичности почвы после интродукции

ассоциации штаммов-дсструкторов (Рис. 14).

шйр» шшгшшшшшщ&щшш®

тш

А

Рис. 14. Снижение фитотоксичности почвы. Полевой эксперимент. Июнь 2007 года. А -контроль (почва с нефтью). Б - загрязнённый нефтью участок с интродукцией микробной ассоциации и внесением минерального удобрения.

5. Полевые испытания опытного образца биопрепарата для очистки почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами.

На основе полученной микробной ассоциации, состоящей из штаммов Rhodococcus sp. Х5, Rhodococcus sp. S67, Pseudomonas sp. 142NF(pNFl42) и Pseudomonas putida BS3701(pBSl 141, pBS1142), была приготовлена опытная партия жидкой формы биопрепарата. Эффективность опытного образца биопрепарата продемонстрировали при проведении полевых испытаний по очистке почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами на территории ОАО «Тульская Топливно-Энергетическая Компания» в период с сентября по ноябрь 2007 года.

Загрязнение грунта произошло во время аварийных разливов нефтепродуктов (газовый конденсат, дизельное топливо, бензин, мазут) и прорывов трубопроводов. Очистку производили путём интродукции микробной ассоциации (опытного образца биопрепарата), состоящей из природных микроорганизмов-нефтедеструкторов родов Pseudomonas и Rhodococcus. Одновременно с интродукцией биопрепарата вносили минеральное удобрение (Нитроаммофоска), содержащее источники азота, фосфора и калия.

Эффективность бморемедиации загрязнённого нефтепродуктами грунта оценивали но уменьшению общего содержания углеводородов нефти. Результаты проведённых полевых испытаний по очистке грунта, загрязнённого комплексным загрязнителем (дизельное топливо, газовый конденсат, мазут), представлены в табл.4. В течение одного месяца содержание остаточных углеводородов нефтепродуктов снизилось на 99,6% за счёт одновременного внесения биопрепарата и минерального удобрения, по сравнению с контрольным участком - 90,7%. Сравнительно небольшая разница в остаточной концентрации нефтепродуктов опытного участка по сравнению с контрольным связана, во-первых, с физико-химическими свойствами загрязнителя, который в значительной степени был подвержен абиотической деградации за счет испарения и фотоокисления. Во-вторых, результаты микробиологического анализа показали, что численность аборигенной углеводородокисляющей микрофлоры составляла от 8,0х104до 1,8x106 КОЕ/г грунта, т.е. была на достаточно высоком уровне. В результате, после двух месяцев степень очистки контрольного участка составляла 99,8%.

Табл. 4. Убыль углеводородов нефтепродуктов.

Дата взятия пробы Остаточное содержание нефтепродуктов, мг/кг фунта Степень очистки, %

Контрольный участок Опытный участок Контрольный участок Опытный участок

14 сентября 2007 г. 13026±4559 11994±4198 - -

17 октября 2007 г. 1214±425 52,0±23,4 90,7 99,6

15 ноября 2007 г. 19,6±8,8 18,0±8,1 99,8 99,8

Кроме того, на протяжении двух месяцев полевых испытаний проводили мониторинг численности гетеротрофных и углеводородокисляющих микроорганизмов. Из данных рис. 15 следует, что первоначальное перемешивание грунта на глубине 10-20 см привело к значительному увеличению численности микроорганизмов - на два порядка. Затем происходило незначительное изменение численности микробных популяций, однако численность бактерий в опытном участке была всегда больше, чем в контрольном.

ли

УВ/ОК

й

0248 0248 Время, недели

¡1 ^контрольный I участок

1 ВОПЫТНЫЙ Ц участок

Рис. 15. Динамика численности микробных популяций (ГТ - гетеротрофные микроорганизмы, УВ/ОК - углеводородоокисляющие микроорганизмы).

Таким образом, при проведении нолевых испытании показана эффективное п> и возможность осуществления биоремедиации in situ с помощью данного биопрепарата даже при низкой температуре окружающей среды (8-15"С).

6. Депонирование штаммов, изучение их патогенностн, патентование ассоциации и биопрепарата для очистки почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами.

6.1. Депонирование штаммов.

Изученные культуры наиболее активных микроорганизмов-деструкторов углеводородов нефти были депонированы во Всероссийскую Коллекцию Микроорганизмов на базе Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г. К. Скрябина РАН под следующими номерами:

Rhodococcus sp. Х5 - ВКМ Ас-2532Д,

Rhodococcus sp. S67 - ВКМ Ас-2533Д,

Pseudomonas sp. 142NF(pNF142) - ВКМ В-2387Д,

Pseudomonas putida BS3701(pBSl 141, pBSl 142) - В KM В-2380Д.

6.2. Изучение патогенностн микроорганизмов.

Штаммы, входящие в состав данной ассоциации, прошли санитарно-гигиеническую оценку в Научно-Исследовательском Центре Токсикологии и Гигиенической Регламентации Биопрепаратов, в опытах на лабораторных животных были оценены показатели вирулентности, токсичности, токсигеиности и диссеминации, на основании чего штаммы были отнесены к 4 классу опасности микроорганизмов (не патогенные) и удовлетворяют требованиям, предъявляемым к промышленным микроорганизмам.

6.3. Патентование ассоциации и биопрепарата для очистки почв от загрязнений пефтыо и нефтепродуктами.

На ассоциацию, состоящую из вышеописанных микроорганизмов, получен патент на изобретение РФ №2312891 «Ассоциация штаммов бактерий, продуцирующих биоэмульгаторы, для деградации нефти и нефтепродуктов в почвах, пресной и морской воде».

Подана патентная заявка в Российское агентство по патентам и товарным знакам на биопрепарат для очистки почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, способ его получения и применения.

выводы

1. На основании скрининга коллекции микроорганизмов лаборатории биологии плазмид, способных к деградации различных углеводородов, отобраны активные психротрофные штаммы-деструкторы нефти и нефтепродуктов и на их основе составлена ассоциация.

2. Впервые в составе ассоциации, как основы биопрепарата использованы психротрофные, галотолерантные микроорганизмы-деструкторы углеводородов нефти родов Rhodococcus и Pseudomonas, продуцирующие биоэмульгаторы, кроме того, псевдомонады несут в своём составе конъюгативные плазмиды биодеградации.

3. По характеру первичного взаимодействия микроорганизмов с нефтяными каплями родококки и псевдомонады различаются - родококки проникают во внутрь нефтяной капли, а псевдомонады локализуются на её поверхности. Структурной особенностью взаимодействия нефти с микроорганизмами является образование экзоцеллюлярных плёнок полисахаридной природы.

4. С помощью разработанного метода мониторинга впервые удалось проследить за судьбой интродуцированных микроорганизмов-деструкторов нефти в открытой окружающей среде и показать конкурентоспособность. На протяжении 6 месяцев эксперимента доля интродуцированных штаммов составляла до 78 % от общей численности почвенных микроорганизмов-деструкторов. В полевом эксперименте продемонстрирована способность микробной ассоциации к деградации сырой нефти в широком температурном диапазоне, при этом степень очистки почвы составила 49% за 12 месяцев эксперимента.

5. Получен патент РФ №2312891 «Ассоциация штаммов бактерий, продуцирующих биоэмульгаторы, для деградации нефти и нефтепродуктов в почвах, пресной и морской воде». Подана заявка №2007125403 на изобретение «Биопрепарат для очистки почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, способ его получения и применения». Эффективность опытного образца биопрепарата доказана в полевых испытаниях в Тульской области. Степень очистки почвы от нефтепродуктов составила 99,6% за один месяц.

Благодарности

Автор выражает благодарность сотрудникам центра инструментальных методов анализа ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН Одиноковой A.M. и Аринбасарову М.У. за проведение химического анализа остаточных нефтепродуктов, Дмитриеву В.В. и Колесниковой С.А. за совместную работу по электронной микроскопии. Сотрудникам лаборатории биологии плазмид ИБФМ им. Г.К. Скрябина Гафарову А.Б. за помощь в генотипировании штаммов-деструкторов, к.б.н. Пунтус И.Ф. и к.б.н. Ахметову Л.И. за обсуждение полученных результатов, ст.лаб. Петрухиной В.А., Ветровой A.A. и Овчинниковой A.A. за помощь в постановке экспериментов, а также всем сотрудникам лаборатории за внимание и помощь в работе.

Особую благодарность автор приносит своему руководителю к.б.н. Филонову А.Е, а также зав. лабораторией лаборатории биологии плазмид ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН, чл.-корр. Воронину A.M.

ClIIICOK IH fi. IllK";lIII■ If 110 I CMC /НКЧЧ'р I MintII

1. Пырченкова (Почасна) П.Л., Гафаров Л.Б., Пунтус И.Ф.. Филонов А.Е., Бороиин A.M. Выбор м характеристика активных психротрофных микроорганизмов-деструкторов нефти. Прикладная биохимия и микробиология. 2006. 'Г.42. №3. С. 298-305.

2. II. А. Нечаева, Л. Б. Гафаров, А. Е. Филонов, И.Ф. Пумтус. Л. М. Бороним. Составление и отбор ассоциаций микроорганизмов, способных к деградации углеводородов нефти при пониженной температуре. Известия Тульского государственного университета. Серия Химия. 2006. Выпуск 6. С.179-188.

3. Н.Л. Лагунова, С.А. Скачков, О.Н. Понаморева, И В. Россинская, А.Е. Филонов, II.A. Нечаева. Сравнительная оценка дыхательной активности иммобилизованных микроорганизмов-деструторов углеводородов нефти и их искусственных ассоциаций. Известия Тульского государственного университета. 2006. Серия Химия. Выпуск 6. С. 124-130.

4. Филонов А.Е., Нечаева П.А., Гафаров А.Б., Аринбасаров М.У., Пунтус И.Ф., Сунн С., Романчук М., Воронин A.M. Биодеградация нефти психротрофными микроорганизмами-деструкторами и её адсорбция растительным сорбентом в жидкой минеральной среде. Биотехнология. 2007. №2. С. 31-39.

5. Филонов А.., Кошелева И.А., Шкидченко А.Н., Пырчснкова (Нечаева) И.А., Пунтус И.Ф., Гафаров А.Б., Воронин A.M. Ассоциация штаммов бактерий, продуцирующих биоэмульгаторы, для деградации нефти и нефтепродуктов в почвах, пресной и морской воде. Патент Российской Федерации на изобретение №2312891. Приоритет изобретения 10.03.2006.

6. Филонов А.Е., Кошелева И.А., Самойленко В.А., Шкидченко А.Н., Нечаева II.A., Пунтус И.Ф., Гафаров А.Б., Якшина Т.В., Воронин A.M. Биопрепарат для очистки почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, способ его получения и применения. Заявка №2007125403 о выдаче патента Российской Федерации на изобретение, 05.07.2007.

7. Filonov А.Е., Nechaeva 1.Л., Aklimetov L.I., Gafarov А.В., Puntus I.F., Boronin A.M. Biodégradation of Crude Oil by Introduced Psychrotrophic and Indigenous Microbial Association under Laboratory and Field Conditions in Soils of Moscow Region, Russia. Proceeding of the Thirtieth Arctic and Marine Oil Spill Program (AMOP) Technical Seminar. June 5-7,2007, Edmonton, Canada, v. 1, p. 319-329.

8. A. Filonov, I. Nechaeva, Vetrova A., A. Ovehinnikova, A. Gafarov., 1. Puntus, L. Akhnietov. Psychrotrpphic Microorgsnisms and Catabolic Plasmids for Oil Spills Bioremediation. ISTC Workshop at the International Conference on Contamination Soil, ConSoil 2008. 3-6 June 2008, Milan, Italy, 2008, p. 61-69.

9. Пырченкова (Нечаева) И.А., Пунтус И.Ф., Гафаров А.Б., Филонов А.Е. Скрининг и селекция активных психротрофных микроорганизмов-деструкторов нефти. Биология-наука 21 века. 9-международная Путинская школа-конференция молодых учёных. 18-22 апреля 2005 г., Пущино, с.361-362.

10. Филонов А.Е., Suni S., Koskinen К., Kauppi S., Пырченкова (Нечаева) И.А., Пунтус И.Ф., Гафаров А.Б., Соколов С.Л., Кошелева И.А., Romantschuk M., Воронин A.M. Очистка нефтезагрязнений с использованием психротрофных микроорганизмов и сорбента на основе пушицы. Наука-бизнес-образование. 2-я международная конференция. 10-13 мая 2005 г., Пущино, с. 149-150.

11. А.Е. Filonov, I.A. Pyrchenkova (Nechaeva), I.F. Puntus, А.В. Gapharov, A.M. Boronin. Screening and selection of activ psychotrophic oil degrading microorganisms. 13 International Biodeterioration and Biodégradation Symposium. 4-9 September 2005, Madrid, p. 230.

12. Пырченкова (Нечаева) И.А., Филонов A.E., Suni S., Koskinen К., Kauppi S., Гафаров А.Б.,Пунтус И.Ф., Romantschuk M., Воронин A.M. Сорбция и биодеградация нефтепродуктов с использованием растительного сорбента и психротрофных микроорганизмов. Биотехнология - 2005. 8-ой Международный Семинар-Презентация инновационных научно-технических проектов. 18-19 ноября 2005, Пущино, с.93-95.

13. A.E. Filonov. 1.Л. ГугсЬспкоуя (Nechaeva), А.В. Gapliarov, I.F. Puntus. S. Suni. M. Romantschuk, A.M. Boronin Microorganisms and cotton grass sorbents lor oil spil bioremediation in cold climates. International Conference on Alpine and Polar Microbiology. 2731 March, 2006, Innsbruck, p. 93.

14 Ветрова A.A., Пырченкова (Нечаева) ПЛ., Игнатова А.А., Филонов А I". Изучение влияния катаболических плазмид на физиологические параметры псевдомонад и эффективность биодеструкции нефти. Биология-наука 21 века. 10-я Путинская школа-конференция молодых учёных. 17-21 апреля 2006 г., Пущино, с.360.

15. Pyrchenkova (Nechaeva) I.A., Gapliarov А.В., Filonov А.Е., Suni S., Romantschuk M., Boronin A.M. Study of the efficiency of crude oil degradation and adsorption by selected microbial associations and cotton grass sorbent at low temperature. 3rd International Conference on Science and Business. June 19-21,2006, Pushchino, p. 132.

16. Andrey Filonov, Irina Pyrchenkova (Nechaeva), Arslan Gafarov, Irina Puntus, Sonja Suni, Martin Romantschuk, Alexander Boronin. Elaboration of associations of psychrotrophic degrader microorganisms for oil spill removal. International Conference on Environmental Biotechnology. 9-14 July, 2006, Leipzig, p. 153.

17. Скачков СЛ., Лагунова Н.Л., Понаморёва О Н., Пырченкова (Нечаева) И.А., Филонов А.Е. Скрининг микроорганизмов-деструкторов углеводородов для биоремедиации территорий, загрязнённых нефтью. Вторая Всероссийская научно-техническая интернет-конференция «Современные проблемы экологии и безопасности». 2006 г., Тула, с. 13-15.

18. Нечаева И.А., Филонов А.Е. Психротрофные микроорганизмы для биоремедиации нефтяных загрязнений в условиях холодного климата // Сборник статей. Российская школа-конференция молодых ученых «Экотоксикология-современные биоаналитические системы, методы и технологии». 28 октября-3 ноября 2006 г., Пущино, с.56.

19. I.A. Ncchaeva, А.Е. Filonov, A.M. Boronin. Microbial association for oil spill bioremediation. The Fourth Moscow International Congress «Biotechnology: State of the Art and Prospects of Development». 12-16 March, 2007, Moscow. Congress proceedings, part 3, p. 5.

20. Нечаева II.A. Разработка условий совместного культивирования клеток Pseudomonas и Rhodococcus как основы биопрепарата для очистки нефтезагрязнённых почв. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Питательные среды и методы культивирования клеток для биологии, медицины и биоиндустрии: фундаментальные и прикладные аспекты». 24-25 мая 2007 г., Пущино, с. 50.

21. Петриков К.В., Власова Е.П., Нечаева И.А., Понаморёва О Н., Филонов А.Е., Алферов В.А., Воронин A.M. Получение биомассы и сохранение активности микроорганизмов-деструкторов нефти при раздельном и совместном периодтическом культивировании. Материалы четвертой международной конференции из серии «Наука -Бизнес». 15-18 октября, 2007 г., Пушино. С.126-129.

22. К.В. Петриков, Т.В. Якшина, Е.П. Власова, И.Ф. Пунтус, И.А. Нечаева, В.А. Самойленко, А.Е. Филонов Изучение выживаемости микроорганизмов-деструкторов нефти родов Pseudomonas и Rhodococcus при различных способах хранения. Материалы международной конференции «Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии», 2-6 июня 2008, Минск, с.223-225.

23. Филонов А.Е., Нечаева И.А., Ветрова А.А., Овчинникова А.А., Власова Е.П., Петриков К.В., Гафаров А.Б., Пунтус И.Ф., Ахметов Л.И. Биоремедиация нефтеразливов в условиях холодного климата: разработка биопрепаратов и их применение. III Международная конференция «Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, биотехнологический потенциал». 28 сентября - 5 октября 2008 г., Пермь - Н. Новгород -Пермь. С. 105-106.

24. L. Akhmetov, S. Kolesnikova, I. Nechaeva, T. Rusakova, P. Petrov, I. Puntus, V. Dmitriev, A. Filonov, A. Boronin. Structural and morphological peculiarities of two strains of Pseudomonas and Rhodococcus genera in oil biodégradation process. 14th International Biodeterioration and Biodégradation Symposium. 6-11 Octobre 2008, Messina, Italy, p. 91.

Подписано в печать:

22.12.2008

Заказ № 1424 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru