Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Белковый состав, технологические свойства и качество молочной продукции при включении природных минеральных добавок в рационы для дойных коров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сафин, Замил Завалович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.•.

1.1. Белки молока и их значение в производстве молочных продуктов.

1.2. Современное состояние вопроса о влиянии цеолитсодержащих пород и бентонитовых глин на молочную продуктивность коров.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1. Материал и условия проведения исследований

2.1.2. Методы и методика исследований

2.1.3. Молочная продуктивность коров в условиях проведения исследований.

2.1.4. Определение технологических свойств молока.

2.1.5. Обработка результатов исследований.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.2.1. Белковый состав и технологические свойства молока, качество молочных продукции при обогащении рационов для коров минеральными и биологически активными веществами

2.2.1.1.Белковый состав и сыродельческие свойства молока при добавлении цеолита и бентонита в рационы для коров

2.2.2. Белковый состав сыра и творога при добавлении цеолита и бентонита в рационы для коров.

2.2.3. Белковый состав и технологические свойства молока при добавлении премикса в рационы для коров.

2.2.4. Белковый состав сыра и творога при добавлении премикса в рационы для коров.

2.2.5. Экономическая эффективность использования молока коров, получавших добавку природных минеральных добавок, при производстве сыра и творога

ВЫВОДЫ .,.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Белковый состав, технологические свойства и качество молочной продукции при включении природных минеральных добавок в рационы для дойных коров"

Актуальность темы. Основное значение коровьего молока в питании человека заключается в том, что оно. даёт человеку полноценный белок животного происхождения. Биологическую роль молочного белка трудно переоценить. В нем содержится полный набор незаменимых аминокислот, которые не образуются в организме человека и должны поступать с пищей. В этом отношении белок молока значительно превышает биологическую ценность белка говядины, свинины и яиц. Установлено, что потребление 1,2 кг молока удовлетворяет суточную потребность человека в незаменимых аминокислотах. Кроме того, молочный белок является важным защитным фактором, так как он в силу своей амфотерной природы связывает пары кислот и щелочей, также нейтрализует ядовитые тяжелые металлы и другие вредные для здоровья вещества. Благодаря содержанию в молоке кальция, фосфора и витаминов предотвращается развитие авитаминозов.

В настоящее время во многих странах мира наблюдается тенденция к снижению потребления молочного жира и, напротив, происходит увеличение доли молочного белка в рационе человека. Потребление молока, переработанного на сыр, а не на масло, соответствует основам рационального питания человека. В связи с этим переработка цельного молока на сыр и другие белково-молочные продукты является перспективным , направлением в развитии молочной промышленности.

При производстве сыра, наряду с высоким содержанием белка в молоке, немаловажное значение имеют его технологические свойства как свертываемость молока под действием сычужного фермента, продолжительность свертывания, состояние сырной массы. Однако у товарного молока, производимого в хозяйствах нашей страны, эти свойства недостаточно хорошо выражены, и по данным К.К. Горбатовой (2001), лишь 30 % молочного сырья отвечает требованиям, предъявляемым при производстве ценных видов твёрдых сыров. Поэтому в современных условиях ведения молочного скотоводства придаётся большое значение повышению белковости и улучшению технологических свойств молока (С.А. Данкверт, И.М; Дунин, 2003).

Одним из важнейших технологических приемов в производстве продукции животноводства является организация полноценного кормления животных и рациональное использование кормов.

Большая часть территории Республики Татарстан (РТ) относится к зоне дефицитной по кобальту, цинку, меди, марганцу, йоду и другим биогенным элементам в системе "почва - растение - животное - человек". В связи с этим особое место в организации научно-обоснованного полноценного кормления животных имеют балансирующие добавки. В последние годы большинство хозяйств из-за дороговизны и дефицита минеральных добавок практически не используют их в рационах животных. Такое положение, как правило, ведёт к ухудшению поедаемости кормов, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов, нарушению минерального обмена, снижению прироста живой. массы, молочной продуктивности, возникновению расстройств репродуктивных свойств и заболеваний у животных. Поэтому для нормализации минерального питания животных необходимо обогащать рационы различными добавками, содержащими макро- и микроэлементы. В этой связи для обеспечения полноценности кормления актуальным является поиск и вовлечение новых нетрадиционных -сырьевых ресурсов, особенно местного происхождения.

В последние годы, как за рубежом, так и у нас в стране проводятся многочисленные исследования по применению природных минеральных ископаемых в животноводстве и птицеводстве. Наиболее перспективными из них являются цеолитсодержащие породы и бентонитовые глины. Они могут быть использованы как в качестве доступной дешёвой кормовой добавки и при приготовлении комбикормов, как наполнители премиксов.

Использование цеолитсодержащих пород и бентонитовых глин в животноводстве позволит повысить продуктивность сельскохозяйственных животных, а также получать экологически безопасные продукты питания (А.В. Якимов и др., 2002).

Многие исследователи пришли к выводу, что цеолитсодержащую породу и бентонитовую глину необходимо рассматривать не только как источник минеральных веществ для животных, а как комплексную добавку, обладающую уникальными адсорбционными, буферными и ионообменными свойствами, которая способствует улучшению процессов пищеварения и обмена веществ в организме животных (С.Г. Кузнецов, 1993, 1994; A.M. Шадрин, 1998).

Несмотря на то, что экономическая эффективность и целесообразность использования цеолитсодержащих пород и бентонитовых глин в кормлении сельскохозяйственных животных в настоящее время не вызывает сомнения, интерес к этой проблеме не ослабевает. Это объясняется прежде всего открытием новых месторождений и большим многообразием свойств этих природных ископаемых минералов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение белковости, технологических свойств молока, белкового состава сыра, творога для повышения эффективности переработки молока при использовании цеолитсодержащей породы и бентонитовой глины в кормлении коров. В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

• изучить содержание общего белка, его фракций в молоке при добавлении в рационы для дойных коров бентонитовой глины и цеолитсодержащей породы в отдельности, в составе премикса;

• определить технологические свойства молока при обогащении рационов для коров минеральными, биологически активными веществами, входящими в состав бентонитовой глины, цеолитсодержащей породы и премикса;

• провести' сравнительную оценку сыра, творога по белковому составу, выработанных из молока коров, получавших рационы с добавкой природных минеральных добавок и премикса;

• разработать практические предложения по рациональному использованию молока коров, в кормлении которых применялись бентонитовая глина, цеолитсодержащая порода и премикс, при производстве молочных продуктов.

Научная новизна работы. Впервые проведены исследования по изучению белковости, технологических свойств молока, белкового состава сыра, творога при добавлении бентонитовой глины и цеолитсодержащей породы в отдельности, в составе премикса в рационы для дойных коров.

Показано влияние добавок минеральных веществ в отдельности и в комплексе с биологически активными веществами на белковость, сыропригодность молока, белковый состав сыра, творога. Достигнуто улучшение технологичности молока-сырья путем .использования природных минеральных добавок и премикса в кормлении дойных коров.

Теоретическая и практическая ценность работы, реализация её результатов. Материалы работы существенно обогащают научные знания о влиянии цеолитсодержащей породы и бентонитовой глины на белковость, технологические свойства молока, белковый состав сыра, творога при добавлении этих природных минеральных добавок в летние и зимние рационы для коров, поскольку в работе представлены новые данные о содержании общего белка, его 15 фракций, сыропригодности молока, белковом составе сыра и творога.

Для улучшения технологических свойств молока, качества молочных продуктов рекомендовано обогащение рационов кормления коров минеральными, биологически активными, адсорбирующими веществами путём добавления цеолитсодержащей породы, бентонитовой глины и премиксов.

Результаты исследований внедрены в производство в Учебном хозяйстве ФГОУ. ВПО КГАВМ, ООО «Нур - 1» - Альдермышском молзаводе Высокогорского района Республики Татарстан, что позволило значительно улучшить качество молока и производимых видов сыра.

Материалы исследований внедрены в учебный процесс при подготовке специалистов по специальностям «Зоотехния», «Технология молока и молочных продуктов» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Добавка в рационы для дойных коров минеральных и биологически активных веществ не оказывает существенного влияния на содержание общего белка в молоке, в то же время способствует увеличению количества белка в некоторых технологически ценных фракциях казеина.

• Обогащение рационов для дойных коров минеральными элементами в отдельности и в комплексе с биологически активными веществами, способствует улучшению технологических свойств молока — приводит к повышению выхода желательной плотной сырной массы и сокращению продолжительности свёртывания молока, что имеет большое значение при производстве сыра, творога;

• При производстве сыра и творога характерные особенности, имеющиеся в белковом составе молока-сырья, в основном, отражаются в белковом составе в продуктах его переработки.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 2006, 2007). Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (государственный номер регистрации 01200403828).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в 5 печатных работах. В том числе две статьи в «Учёных записках ФГОУ ВПО КГАВМ», включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук.

Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 131 страница, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, библиографический список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 1 рисунком. Библиографический список использованной литературы включает 140 источников, в том числе 46 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сафин, Замил Завалович

выводы

Результаты исследований по изучению белковости, технологических свойств молока, белкового состава сыра, творога при добавлении бентонитовой глины и цеолитсодержащей породы в отдельности, в составе премикса в рационы для дойных коров и их анализ дают основания сделать следующие выводы:

1. При использовании цеолитсодержащей породы Шатрашанского месторождения и бентонитовой глины Биклянского происхождения Республики Татарстан в качестве минеральной добавки в количестве 300 г на голову в сутки (2.3 % от сухого вещества рациона) в составе летних и зимних рационов для дойных коров содержание общего белка в молоке остаётся стабильно высоким, превышающим стандарт породы.

2. Добавление природных минеральных добавок - цеолита, бентонита в рационы для дойных коров способствует увеличению количества в молоке технологически ценной фракции - к-казеина, и этот эффект зависит от состава рациона и при скармливании цеолитов в составе зимних рационов он выше, чем при пастбищном содержании. Количественный.анализ казеинового комплекса показал, что введение бентонита как в летние, так и в зимние рационы для коров привело к повышению концентрации к-казеина в молоке на 0,069.0,207 г/100 мл (2,08.5,66 %; Р < 0,05 %), а при использовании добавки цеолита содержание данного белка увеличилось на 0,073 г/100 мл (2,37 %; Р < 0,05 %) только в течение стойлового периода.

3. Включение цеолитсодержащей и бентонитовой добавки в зимние рационы для коров способствует получению одинакового эффекта. Так, при добавлении цеолита в рационы повышение концентрации к-казеина в молоке, по сравнению с контрольным показателем, составило 0,073 г/100 мл или 2,37 % (Р < 0,05), при добавлении бентонита - 0,069 г/100 мл и 2,08 % (Р < 0,05). Оценка технологических свойств молока показала, что выход желательного плотного сгустка в обоих случаях равнялся 80 %, что на 20 % выше контроля. Время свёртывания белков под действием сычужного фермента в молоке коров, получавших рацион с добавкой цеолита, было короче на 10,1, а при скармливании бентонита - на 9,8 минуты, чем в молоке коров в кормлении которых не использовали природные минеральные добавки (30,6 мин; Р < 0,01).

4. При длительном использовании в кормлении дойных коров цеолита и бентонита происходит адаптация организма животных к добавкам минеральных веществ, содержащихся в составе этих природных глинистых пород. Это подтверждается анализом результатов исследований трёх опытов, в которых существенные изменения в белковом составе молока коров обнаруживались только в течение десяти дней добавления природных минералов, а через тридцать дней разница по количеству белков в молоке становилась незначительной и недостоверной

5. Использование цеолитсодержащей породы в кормлении дойных коров путём включения его в состав премикса приводит к увеличению количества белка в технологически ценных фракциях казеина в молоке и этот эффект сохраняется в течение всего периода скармливания этой добавки. В результате добавления премикса в рационы в количестве 1 % от сухого вещества рациона или 150 г на голову в течение десяти дней в молоке коров концентрация asr фракции увеличилась, в сравнении с контрольным показателем, на 0,115 г/100 мл или 2,95 % (Р < 0,01), тридцати - as2-, к-казеинов на 0,054 (0,68%, Р < 0,01) и 0,045 г/100 мл (1,13 %, Р < 0,01) соответственно, шестидесяти - asi-казеина на 0,103 г/100 мл или 2,74 % (Р < 0,01).

При этом количество общего белка и комплексных компонентов (казеина и сывороточного белка) в молоке остаётся без существенных изменений.

6. Добавление в зимние рационы для коров бентонитовой глины и цеолитсодержащей породы в отдельности, а также в составе премикса способствует улучшению сыродельческих свойств молока - повышает выход желательной плотной сырной массы и сокращает продолжительность свёртывания молока, что имеет большое значение при производстве сыра и творога. При раздельном использовании данных природных минеральных добавок в кормлении дойного стада выход плотного сгустка из молока коров опытных групп был выше на 20,0, а при испытании премикса с цеолитом на 13,3 % и время свёртывания молока сократилось на десять минут.

7. При производстве сыра и творога из молока коров характерные особенности белкового состава сырья отражаются на белковом составе продуктов его переработки. Анализ влияния цеолита и бентонита в составе зимних рационов на содержание к-казеина в молоке показал, что эти добавки способствовали повышению концентрации данного белка на 0,073 г/100 мл (2,37 %; Р < 0,05) и - 0,069 г/100 мл (2,08 %; (Р < 0,05) соответственно.

Аналогичные результаты были получены при анализе белкового состава сырной массы и творога. В первом продукте, выработанном из молока коров, получавших добавку «Шатрашанита», количество к-казеина было больше на 0,067 г (+2,68 %; Р < 0,05), а при включении в рацион бентонита - на 0,073 г (+2,92 %; Р < 0,05), а во втором - 0,061 г (+2,44 %; Р < 0,01) и 0,056 г (+ 2,24 %; Р < 0,05) соответственно.

8. Использование молока коров, получавших добавку бентонита, цеолита и премикса, для производства сыров экономически выгодно. При включении в рационы для дойного стада цеолита экономический эффект на один рубль дополнительных вложений составляет 15,10, бентонита - 9,54, а премикса СП 60-2 - 9,86 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется для улучшения технологических свойств молока в кормлении дойных коров использовать природные минеральные добавки — цеолитсодержащую породу и бентонитовую глину.в количестве 2.3 % от сухого вещества рациона.

2. Предприятиям молочной промышленности рекомендуется молоко, произведенное в хозяйствах, в которых в кормлении дойных коров применяются цеолиты и бентонитовая глина преимущественно использовать для выработки сыров и творога.

3. Основные положения и материалы работы рекомендуется использовать в учебном процессе по специальностям «Зоотехния», «Технология молока и молочных продуктов». и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Автореферат диссертации по теме "Белковый состав, технологические свойства и качество молочной продукции при включении природных минеральных добавок в рационы для дойных коров"

САФИН ЗАМИЛ ЗАВАЛОВИЧ

БЕЛКОВЫЙ СОСТАВ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И КАЧЕСТВО МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНЫ ДЛЯ ДОЙНЫХ КОРОВ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 - 035

Чебоксары - 2009

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Научный руководитель- доктор биологических наук

Мухаметгалиев Нурвахит Нургалиевич.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шилов Александр Васильевич;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шакиров Шамиль Касымович.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ижевская государственная

сельскохозяйственная академия».

Защита состоится 17 марта 2009 года в 13.45 часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГОУ ВПО«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (428032, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан /^февраля 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессору" Семенов В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Одним из важнейших технологических приемов в производстве продукции животноводства является организация полноценного кормления животных. Особое место в организации научно-обоснованного полноценного кормления животных имеют балансирующие добавки. В последние годы большинство хозяйств из-за дороговизны этих добавок практически не используют их в рационах животных. В этой связи для обеспечения полноценности кормления актуальным является поиск и вовлечение новых нетрадиционных сырьевых ресурсов, особенно местного происхождения.

В последние годы, как за рубежом, так и у нас в стране проводятся многочисленные исследования по применению природных минеральных ископаемых в животноводстве и птицеводстве. Наиболее перспективными из них являются цеолитсодержащие породы и бентонитовые глины. Они могут быть использованы как в качестве доступной дешёвой кормовой добавки и при приготовлении комбикормов, как наполнители премиксов.

Цеолитсодержащую породу и бентонитовую глину необходимо рассматривать не только как источник минеральных веществ для животных, а как комплексную добавку, обладающую уникальными адсорбционными, буферными и ионообменными свойствами, которая способствует улучшению процессов пищеварения и обмена веществ в организме животных (С.Г. Кузнецов, 1993,1994; А.М.Шадрин, 1998).

Несмотря на то, что экономическая эффективность и целесообразность использования цеолитсодержащих пород и бентонитовых глин в кормлении сельскохозяйственных животных в настоящее время не вызывает сомнения, интерес к этой проблеме не ослабевает. Это объясняется прежде всего открытием новых месторождений и большим многообразием свойств этих природных ископаемых минералов.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение белковости, технологических свойств молока, белкового состава сыра, творога для повышения эффективности переработки молока при использовании цеолитсодержащей породы и бентонитовой глины в кормлении коров.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

• изучить содержание общего белка, его фракций в молоке при добавлении в рационы для дойных коров бентонитовой глины и цеолитсодержащей породы в отдельности, в составе премикса;

• определить сыродельческие свойства молока при обогащении рационов для коров минеральными, биологически активными веществами, входящими в состав бентонитовой глины, цеолитсодержащей породы и премикса;

• провести сравнительную оценку сыра, творога по белковому составу, выработанных из молока коров, получавших рационы с добавкой природных минеральных добавок и премикса;

• разработать практические предложения по рациональному использованию молока коров, в кормлении которых применялись бентонитовая глина, цеолитсодержащая порода и премикс, при производстве молочных продуктов.

1.3. Научная новизна работы. Впервые проведены исследования по изучению белковости, технологических свойств молока, белкового состава сыра, творога при добавлении бентонитовой глины и цеолитсодержащей породы в отдельности, в составе лремикса в рационы для дойных коров.

Показано влияние добавок минеральных веществ в отдельности и в комплексе с биологически активными веществами на белковость, сыропри-годность молока, белковый состав сыра, творога. Достигнуто улучшение технологичности молока-сырья путем использования природных минеральных добавок и премикса в кормлении дойных коров.

1.4. Теоретическая и практическая ценность работы, реализация её результатов. Материалы работы существенно обогащают научные знания о влиянии цеолитсодержащей породы и бентонитовой глины на белковость, технологические свойства молока, белковый состав сыра, творога при добавлении этих природных минеральных добавок в летние и зимние рационы для коров, поскольку в работе представлены новые данные о содержании общего белка, его 15 фракций, сыропригодности молока, белковом составе сыра и творога.

Для улучшения технологических свойств молока, качества молочных продуктов рекомендовано обогащение рационов кормления коров минеральными, биологически активными, адсорбирующими веществами путём добавления цеолитсодержащей породы, бентонитовой глины и премиксов.

Результаты исследований внедрены в производство в Учебном хозяйстве ФГОУ ВПО КГАВМ, ООО «Нур - 1» - Альдермышском молзаводе Высокогорского района РТ, что позволило значительно улучшить качество молока и производимых видов сыра.

Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям «Зоотехния», «Технология молока и молочных продуктов» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

1.5. На защиту выносятся следующие основные положения:

• Добавка в рационы для дойных коров минеральных и биологически активных веществ не оказывает существенного влияния на содержание общего белка в молоке, в то же время способствует увеличению количества белка в некоторых технологически ценных фракциях казеина.

• Обогащение рационов для дойных коров минеральными элементами в отдельности и в комплексе с биологически активными веществами, способствует улучшению технологических свойств молока - приводит к повышению выхода желательной плотной сырной массы и сокращению продолжительности свёртывания молока, что имеет большое значение при производстве сыра, творога;

• При производстве сыра и творога характерные особенности, имеющиеся в белковом составе молока-сырья, в основном, отражаются в белковом составе в продуктах его переработки.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 2006, 2007), международной научно-практический конференции (Казань, 2008). Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (государственный номер регистрации 01200403828).

1.7. Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в 5 печатных работах, в том числе две статьи в «Учёных записках ФГОУ ВПО КГАВМ», включенных в перечень рецензируемых научных журналов и из-. даний, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 131 страница, состоит го разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, библиографический список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 1 рисунком. Библиографический список использованной литературы включает 140 источников, в т.ч. 46 на иностранных языках.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал, методика и методы исследований

Исследования проводили в период с 2001 по 2005 год в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», Учхозе ФГОУ ВПО КГАВМ, СПК «Александровское», СПК «Нур», ОПХ «Столбищенское», в Казанском молочном комбинате и в молочной лаборатории головного племенного предприятия «Элита» Республики Татарстан (РТ).

С целью изучения влияния природных минеральных добавок и биологически активных веществ на белковый состав молока, сыра и творога в Учхозе ФГОУ ВПО КГАВМ, СПК «Александровское», СПК «Нур» и ОПХ «Столбищенское» РТ провели четыре научно-хозяйственных опыта с охватом 120 животных. Эксперименты в Учхозе ФГОУ ВПО КГАВМ, СПК «Александровское» проводили в период пастбищного содержания дойного стада, а в СПК «Нур» в течение периода стойлового содержания животных (рисунок 1).

Рис. 1. Общая схема исследований

Во всех хозяйствах условия содержания животных соответствовали зоогигиеническим требованиям, кормление осуществлялось по сбалансированным рационам, согласно детализированным нормам кормления. По данным бонитировки за последние два года средняя продуктивность коров Учхоза ФГОУ ВПО КГАВМ составила 4525, СПК «Александровское» - 3847, СГЖ «Нур» - 3597, ОПХ «Столбшценское» 4009 кг молока.

За весь период исследований, использовав метод электрофореза в по-лиакриламидном геле (ПААГ), проведена оценка белкового состава по 15 фракциям, технологические свойства по сычужной свёртываемости 390 проб молока. Изучен белковый состав 78 проб сыра по 14 и творога по 9 фракциям.

Для проведения научно-хозяйственных опытов в каждом хозяйстве с учетом возраста, живой массы, суточного удоя, времени отела, физиологического состояния отобрали по 30 дойных коров и по методу сбалансированных групп были сформированы контрольная и две опытные группы. Каждый опыт состоял из двух периодов: уравнительного - 10 и учетного - 30 дней (А.И. Овсянников, 1976; И.М. Дунин и др., 2000).

В уравнительный период условия кормления, содержания животных всех групп были одинаковыми и соответствовали зоотехническим требованиям. В летний период рацион коров состоял из пастбищной травы -35...40 кг, измельченной зеленой массы культур зеленого клевера - 10. ..15, смеси концентрированных кормов - 2...2,5 кг, поваренной соли 81...89 г и минеральных добавок. В стойловый период кормление коров осуществлялось по рациону, который состоял из смеси концентрированных кормов - 2 кг, сена смешанного - 2, сенажа вико-овсяного - 20, соломы пшеничной - 2, жома свекловичного - 8, патоки кормовой - 1 и поваренной соли 73 г.

В течение опытного периода рацион для коров опытных групп отличался от контрольной ежедневной дачей каждому животному природных минеральных добавок по 300 г (2...3 % от сухого вещества рациона) в сутки. В рацион второй группы добавляли цеолитсодержащую породу, добываемую в селе «Шатрашаны» Дрожжановского района Республики Татарстан, третьей - бентонитовую глину Биклянского месторождения. Включение добавок в состав рационов осуществляли путем смешивания их в сухом виде с измельченными зерновьми кормами непосредственно перед раздачей их животным.

В течение всего опыта через каждые 10 дней проводили контрольные дойки коров. По результатам этих доек производили корректировку рациона. В ходе проведения контрольных доек на 10, 30 дни эксперимента вечером и утром из выдоенного количества молока от каждой коровы осуществляли отбор средних проб пропорционально удою.

Научно-хозяйственный опыт по исследованию белкового состава молока, сыра и творога при добавке премикса СП 60-2 в рационы для дойных коров проводили совместно с сотрудниками научно-технологического центра животноводства ГНУ «ТатНИИСХ РАСХН» в ОПХ «Столбшценское» Лаи-шевского района РТ. Для проведения эксперимента с учетом возраста, живой

массы, физиологического состояния, суточного удоя отобрали 30 коров холмогорской породы и сформировали две группы: контрольную и опытную.

Опыт включал два периода: уравнительный - 15 и учетный - 60 дней. Кормление коров осуществлялось, согласно распорядку дня, по рациону. Этот набор кормов состоял из 2 кг сена кострецового, 2 кг соломы яровой пшеницы 15 кг сенажа вико-овсяного, 3 кг смеси концентрированных кормов, 0,5 кг патоки кормовой и поваренной соли в количестве 65 г.

В учетный период животные первой (контрольной) группы получали суточный набор кормов без добавок минеральных и биологически активных веществ, а в состав рациона для коров второй - опытной группы включили премикс СП 60-2 в количестве 100 г на голову (около 1 % от сухого вещества рациона).

Основную часть лабораторных исследований молока, сыра, творога проводили в научной лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО КГАВМ. Образцы сыра и творога производили в лаборатории ОАО "Казанский молочный комбинат" по стандартной технологии. Содержание общего белка в молоке коров определяли в молочной лаборатории головного племенного предприятия «Элита» РТ.

Белковый состав молока коров исследовали методом электрофореза в полиакриламидном геле на усовершенствованном аппарате VE-4M с последующим денситометрированием форе1рамм на микрофотометре ИФО-451. Определяли абсолютное и относительное содержание 15 белковых фракций: as'-, aso-, asj-, as2-, P-, к-, y-, s-казеинов (Cn), F-фракции сыворотки, Р-лактоглобулина (Lg), a-лактоальбумина (La), альбумина сыворотки крови (Al), протеозо-пептонной фракции (Рр), иммуноглобулина (Ig) и минорных фракций сыворотки (Р.А. Хаертдинов, 1989).

Разделение белков сыра и творога на фракции и количественную оценку их осуществляли также методом электрофореза в полиакриламидном геле. При электрофорезе сыра в порядке уменьшения электрофореткческой подвижности было выделено четырнадцать фракций казеина: F, as1, as", as0, asi', as^', as2, as2", P, Ki, к2, к3, y, s, а при исследовании творога девять - F, as', as0, asb asî, P, к, y, s (P.A. Хаертдинов и другие, 1999,2000).

Исследование молока на сыропригодность проводили по стандартной методике, принятой в молочной промышленности (З.Х. Диланян, 1979; Н.В. Барабанщиков, 1990).

Во всех опытах включение в рационы коров цеолита, бентонита и премикса способствовало увеличению удоев молока без существенных изменений в содержании жира, что явилось предпосылкой для проведения исследований по изучению белковости, технологических свойств молока и белкового состава сыра и творога.

Биометрическую обработку данных с вычислением общеизвестных показателей проводили на персональном компьютере по формулам и алгоритмам с использованием прикладных программ Microsoft EXCEL - 97. Разница по средним показателям между группами принималась достоверной при уровне вероятности Р < 0,05, определенной по критерию Стьюдента.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Белковый состав, технологические свойства молока при добавлении цеолита и бентонита в рационы для коров

В результате анализа данных о белковом составе молока, полученных при добавлении цеолитсодержащей породы Шатрашанского месторождения и бентонитовой глины Биклянского происхождения в летние рационы для дойного стада установлено, что за период Исследований существенных изменений в содержании общего белка в молоке у коров Учхоза ФГОУ ВПО КГАВМ не произошло. Концентрация общего белка в молоке коров контрольной и опытных групп через десять дней скармливания им испытуемых препаратов колебалась в пределах от 3,358 до 3,522, в конце опыта составила 3,261...3,524 г/100 мл (таблица 1).

Однако, электрофоретический анализ состава молочного белка по фракциям показал на некоторые количественные изменения белковых компонентов. Так, в молоке коров, получавших добавку бентонита, содержание основной фракции - казеина было больше на 0,288 г/100 мл или на 5,55 % (Р < 0,05) по сравнению с контрольной группой. Также выявлены изменения и в составе казеинового комплекса. Концентрация двух фракций - as0, к-казеинов превосходила показатели молока животных, получавших только основной рацион, на 0,076 (2,02) и - 0,207 г/100 мл (5,66 %), (Р < 0,05) соответственно. Если учесть, что к-казеин представляет собой единственный компонент казеина, на который действует сычужный фермент, то данное изменение имеет значение при использовании молока для производства сыра.

В остальных случаях, как абсолютное, так и относительное количество казеина и его фракций в молоке коров опытных групп не имели существенной разницы от среднего показателя по контрольным животным.

Содержание сывороточных белков в молоке колебалось от 0,694 до 1,028 г/100 мл (19,91...29,19 % общего белка). Однако, достоверное превосходство опытных животных по этому показателю, в сравнении с контрольными, не выявлено. Напротив, наблюдалось снижение концентрации белка в отдельных фракциях. Так, в группе, где коровы получали добавку бентонита, абсолютное содержание в молоке альбуминов сыворотки крови было ниже на 0,026 г/100 мл (Р < 0,05), а относительное на 0,82 %, в сравнении с контролем. Установлено также снижение концентрации протеозо-пептонной фракции и иммуноглобулинов на 0,033 и 0,061 г/100 мл (-1,03 и -1,88 %; Р < 0,05) соответственно.

Абсолютное и относительное содержание других фракций белков сыворотки молока коров опытных групп не имели существенной разницы.

При использовании природных минеральных добавок в кормлении дойных коров в течение тридцати дней, как показали исследования, существенных изменений в содержании общего белка в молоке контрольных и опытных коров не наблюдалось.

Таблица 1

Содержание белков в молоке при добавлении цеолита и бентонита в летние рационы для коров в течение десяти дней (Учхоз ФГОУ ВПО КГАВМ)

Содержание белков по группам

Белки молока контрольная опытные

1-я 2-я 3-я

г/100 мл, М±ш % г/100 мл, М±п\ % г/100 мл, М± m %

Общий белок 3,358+0,064 100 3,522+0,100 100 3,485+0,064 100

Казенны 2,503+0,104 74,54 2,494+0,068 70,81 2,791+0,054* 80,09

as0 0,149+0,012 4,44 0,242+0,045 6,87 0,225+0,027* 6,46

ы as[ 0,982+0,098 29,24 0,766+0,043 21,75 0,861+0,021 24,71

4 и Р 5 as2 0,150+0,025 4,47 0,139+0,017 3,95 0,198+0,010 5,68

P 0,728+0,053 21,68 0,782+0,045 22,20 0,851+0,032 24,42

о н ю к 0,258+0,071 7,68 0,359+0,019 10,19 0,465+0,014* 13,34

У 0,084+0,032 2,50 0,114+0,016 3,24 0,094+0,018 2,70

s 0,152+0,034 4,53 0,092+0,021 2,61 0,097+0,017 2,78

Белки сыворотки 0,855+0,083 25,46 1,028+0,058 29,19 0,694+0,046 19,91

F 0,027+0,007 0,80 0,067+0,016 1,90 0,047+0,010 1,35

и P-Lg 0,404+0,061 12,03 0,391+0,032 11,10 0,340+0,044 9,76

5 н a-La 0,104+0,016 3,10 0,140+0,025 3,98 0,132+0,014 3,79

Р s Al . 0,063+0,009 1,88 0,076+0,006 2,16 0,037+0,004* 1,06

8 Pp 0,070+0,003 2,09 0,081+0,014 2,30 0,037+0,007* 1,06

m lg 0,118+0,019 3,51 0,164+0,028 4,66 0,057+0,005* 1,63

прочие 0,069+0,015 2,05 0,109+0,014 3,09 0,044+0,001 1,26

Примечание - Здесь и в последующих таблицах:

*-Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р<0,001.

Разница в абсолютном и относительном содержании казеинового комплекса, as0-, к-фракций казеина, альбумина крови, иммуноглобулинов и про-теозо-пептонной фракций, обнаруженная в молоке коров, получавших добавку бентонита в течение десяти дней, становилась менее значительной. Концентрация некоторых из них стала даже ниже в сравнении с контрольными показателями. Однако, обнаруженные различия не получили подтверждения

на достоверность. Аналогичная картина наблюдалась по всем остальным компонентам молочного белка.

Таким образом, при использовании в кормлении дойных коров цеолита и бентонита в течение тридцати дней , по-видимому, через некоторое время происходит адаптация организма коров к добавкам минеральных веществ, содержащихся в составе этих природных глинистых пород. В результате к концу опыта по содержанию общего белка и его фракций в молоке у коров всех групп существенных различий не наблюдалось.

Технологические свойства молока, как его свёртываемость под действием сычужного фермента, плотность образовавшегося при этом сгустка и продолжительность свёртывания, являются определяющими для сырья при производстве сыра.

При оценке молока коров по состоянию казеинового сгустка установлено, что добавление в рационы дойных коров цеолита и бентонита способствовало повышению выхода желательного плотного сгустка. Количество такого сгустка, полученного из молока коров в контрольной группе, составило 50, а в опытных - этот показатель был выше на 20 и 10 % соответственно.

Доля сгустка рыхлого состояния в контрольной и третьей-опытной группе, при скармливании бентонита, была одинаковой, а во второй, где в рацион животных добавляли «Шатрашанит», её было на 10 % меньше.

Количество нежелательного сычужно-вялого молока, при свёртывании которого образовался дряблый сгусток, среди проб опытных групп было равным и составило по 10 %. В контрольной группе таких проб оказалось на 10 % больше.

Оценка сыродельческих свойств молока по продолжительности свёртывания под действием сычужного фермента показала, что молоко у коров опытных групп имело превосходство и по этому показателю. Молоко коров всех опытных групп соответствовало требованиям желательного II типа, а у 10 % контрольных проб процесс свёртывания продолжался более 40 минут.

Включение цеолита в рацион способствовало образованию сгустка в среднем по группе за 17,70 мин или на 10,80 мин быстрее (Р < 0,01), чем в молоке коров, в кормлении которых испытуемые добавки не использовали вообще. При добавлении в рационы коров бентонита процесс свёртывания молока в среднем по этой группе завершался на 10,10 мин раньше (Р < 0,01), чем в контрольной (28,50 ± 2,81 мин).

Результаты второго научно-хозяйственного опыта, проведенного по аналогии с первым экспериментом, в СПК «Александровское» Заинского района РТ, показали, что влияние цеолита и бентонита в составе летнего рациона на белковый состав молока оказалось менее значительным. Так, установленное повышение содержания казеина в молоке коров, получавших добавку бентонита в первом опьгте, не получило подтверждения во втором, так как концентрация общего белка, казеина, сывороточных белков в молоке коров всех опытных групп была на уровне контроля. Среди фракций казеинового комплекса изменение было обнаружено только по количеству

к-казеина. Включение в рацион бентонита способствовало повышению концентрации этого белка на 0,080 г/100 мл (+1,98 %; Р < 0,05).

Между двумя опытами по фракциям белков сыворотки молока наблюдались аналогичные различия. Так, в первом опыте в молоке коров третьей группы наблюдалось уменьшение количества альбумина крови, протеозо--пептонной фракции и иммуноглобулинов, а во втором эксперименте такие изменения наблюдались лишь по одному белку - протеозо-пептону. Количество белка в этой фракции снизилось на 0,013 г/100 мл (-0,42.%; Р < 0,05), в сравнении с контрольным показателем.

В остальных случаях, как по фракциям казеина, так и белкам сыворотки молока существенной разницы между показателями опытных и контрольных животных не установлено.

При оценке сыродельческих свойств молока по состоянию казеинового сгустка результаты первого опыта получили подтверждение в том, что обогащение летних рационов для дойных коров минеральными веществами, входящими в состав цеолита, способствовало повышению выхода желательного плотного сгустка на 20 %, по сравнению с контролем. При включении бентонита количество плотного сгустка было меньше на 10 %. Количество нежелательного сычужно-вялого молока, при свёртывании которого образовался дряблый сгусток, среди проб опытных групп было равным и составило по 10 %. В контрольной группе таких проб оказалось на 10 % больше.

По продолжительности свёртывания молока разница между показателями контрольной и третьей опытной групп была менее незначительной. Выявлено лишь, что в молоке коров второй группы, в рацион для которых добавляли цеолит, свёртывание молока произошло на 5,22 минуты раньше, чем в контрольных пробах (Р < 0,05).

Результаты исследований содержания общего белка, его фракций в молоке при использовании цеолита и бентонита в кормлении дойных коров СПК «Нур» в зимний период свидетельствуют о том, что в течение опыта существенных изменений в содержании общего белка в молоке коров не происходило. Концентрация общего белка в молоке после десятидневного скармливания цеолита и бентонита колебалась от 3,212 до 3,271, через тридцать дней она имела близкое значение 3,119.. .3,136 г/100 мл (таблица 2).

Казеин и сывороточные белки имели аналогичный характер изменений, т.е. между группами по их концентрации в молоке достоверной разницы не установлено. Продолжительность обогащения рационов для дойных коров минеральными веществами не оказала заметного влияния на концентрацию этих белков.

Однако, после десятидневного использования минеральных добавок по содержанию отдельных фракций казеина обнаружены существенные изменения. Например, концентрация к-казеина в молоке коров, получавших добавку цеолита, превосходила контрольный показатель на 0,073 г/100 мл (+2,37 %; Р < 0,05), а при включении в рацион бентонита, эта разница составила соответственно 0,069 г/100 мл (+2,08 %; Р < 0,05). В то же время, изменения

Таблица 2

Содержание белков в молоке при добавлении цеолита и бентонита в зимние рационы для коров в течение десяти дней (СПК «НУР»)

Содержание белков по группам

контрольная опытные

Белки 1-я 2-я 3-я

молока М±ш г/100 мл, % М±т г/100 мл, % М±т г/100 мл, %

Общий белок 3,252Ю,125 100 3,212±0,124 100 3,27110,131 100

Казенны 2,590+0,104 79,64 2,546±0,083 79,27 2,56110,099 78,29

ав' 0,037±0,008 1,14 0,035±0,007 1,09 0,04210,009 1,28

аво 0,161±0,012 4,95 0,138±0,011 4,30 0,14910,013 4,56

о а^! 0,944±0,091 29,03 0,90510,092 28,18 0,90610,082 27,70

к (г1 ая2 0,329+0,025 10,12 0,34110,020 10,62 0,30610,022 9,35

а ю Р 0,736+0,062 22,63 0,705+0,071 21,95 0,71710,069 21,92

к 0,226+0,019 6,94 0,29910,023* 9,31 0,29510,021* 9,02

Г 0,075+0,009 2,31 0,064±0,008 1,99 0,07410,011 2,26

Б 0,082±0,008 2,52 0,05910,006* 1,83 0,07210,012 2,20

Белки сыворотки 0,662±0,062 20,36 0,66610,063 20,73 0,71010,055 21,71

Р 0,044+0,005 1,35 0,03310,005 1,03 0,03010,005 0,92

о 0,301+0,029 9,26 0,31310,035 9,74 0,32310,033 9,88

с? о к а-Ьа 0,109±0,014 3,35 0,11110,013 3,46 0,12510,018 3,82

А1 0,041±0,006 1,26 0,04610,005 1,43 0,04810,006 1,47

о н Рр 0,042±0,008 1,29 0,04810,008 1,49 0,04710,009 1,44

ю 1ё 0,076±0,009 2,34 0,06910,010 2,15 0,07810,008 2,38

прочие 0,049±0,007 1,51 0,04610,005 1,43 0,05910,008 1,80

в концентрации белка в я-фракции казеина в молоке коров этой опытной группы имели противоположное направление. Его количество, в сравнении с коровами контрольной группы, было меньше на 0,023 г/100 мл (-0,69 %; Р<0,05).

По другим фракциям казеина и белкам сыворотки молока существенных количественных изменений не обнаружено.Оценка сыродельческих свойств молока коров по состоянию сгустка показала,- что в контрольной группе количество проб с образованием сгустка плотной консистенции составило 60, у опытных групп - 80 %. Выход сгустка рыхлого состояния во всех группах составил 10 %. Доля дряблого сгустка в группах коров, полу-

чавших добавки цеолита и бентонита, была на 20 % ниже, чем у контрольных животных.

Образование сычужного сгустка в молоке коров, в рацион для которых добавляли цеолит, происходило на 10,1 (Р < 0,01), а при введении бентонита

- на 9,8 минуты раньше (Р < 0,01), чем в контрольных пробах (30,6 мин).

Следовательно, добавка цеолита и бентонита в зимние рационы для дойных коров способствует повышению выхода желательной сырной массы и ускоряет процесс свёртывания молока, что имеет большое значение в технологии производства сыра.

2.2.2. Белковый состав сыра и творога при добавлении цеолита и бентонита в рационы для коров

Изучали белковый состав сыра и творога, выработанного из молока коров, при обогащении летних рационов для них минеральными веществами путём добавления цеолита и бентонита. Для выработки образцов сыра и творога использовали молоко коров Учхоза ФГОУ ВПО КГАВМ.

При электрофорезе сыра в порядке уменьшения электрофоретической подвижности было выделено четырнадцать фракций казеина: F, as', as", as0, asi', asi", as2, as2", p, K|, k2, k3, 7, s, а при исследовании творога — девять -

- F, as', as0, asb as2, (3, к, y, s.

Абсолютное и относительное содержание белков в сыре, произведенном из молока коров контрольной и опытных групп, через десять дней с начала учетного периода эксперимента приведено в таблице 4. Сравнительный анализ данных по опытным группам относительно показателей контрольной группы показал, что в образцах сыра второй группы по отдельным фракциям белка имелась существенная разница. Так, в сыре, изготовленном из молока коров, получавших добавку цеолита Шатрашанского месторождения РТ, содержание фракции ccs¡' было меньше на 0,036 г (1,44 %), а количество Кг-казеина, напротив, на 0,017 г (0,68 %) больше, чем в контрольном сыре (Р < 0,05).

В остальных случаях, хотя и имелась разница по количеству белка отдельных фракций в сырах, выработанных из молока коров контрольной и опытных групп, но она была незначительна (Р > 0,05).

При использовании природных минеральных добавок в кормлении коров в течение месяца в структуре белков сыра, выработанного из молока коров контрольной и опытных групп, изменения не произошли, т.е. были обнаружены все 14 фракций. При этом абсолютное и относительное количество белков во фракциях составило: F (быстрая) фракции -0,063...0,065 г (2,52...2,60 %); as'-казеина - 0,049...0,068 (1,96...2,72); as" - 0,060...0,088 (2,40...3,52); as0- 0,158...0,195 (6,32...7,80); as,'- 0,098...0,140 (3,92...5,60); as!1' - 0,695...0,730 (27,80...29,20); s2' - 0.130...0,150 (5,20...6,00); as2" - 0,085...0,112 (3,40...4,48); p - 0,712...0,754 (28,48...30,16); к, - 0,015.. .0,019 (0,60.. ,0,76);k2- 0,031... 0,060 (1,24.. .2,40); к3 - 0,043.. .0,063 (1,72.. .2,52); y - 0,061.. .0,074 (2,44.. .2,96); s - 0,114.. .0,135 г (4,56.. .5,40 %).

Таблица 4

Белковый состав сыра при добавке цеолита и бентонита в летние рационы для коров в течение десяти дней (при массе чистого белка 2,5 г)

Фракции белка Количество белка в фракциях по группам

контрольная опытные

1-я 2-я 3-я

М±ш, г % М± т, г % М± т, г %

F 0,067+0,011 2,68 0,073+0,004 2,92 0,058+0,005 2,32

as' 0,053+0,009 2,12 0,051+0,004 2,04 0,056+0,009 2,24

as" 0,089+0,009 3,56 0,086+0,002 3,44 0,070+0,011 2,80

aso 0,134+0,013 5,36 0,100+0,009 4,00 0,147+0,013 5,88

asi' 0,162+0,012 6,48 0,126+0,009* 5,04 0,128+0,012 5,12

asi" 0,730+0,025 29,20 0,763+0,013 30,52 0,740+0,023 29,60

as2' 0,164+0,009 6,56 0,182+0,014 7,28 0,176+0,012 7,04

as2" 0,074+0,010 2,96 0,072+0,006 2,88 0,074+0,008 2,96

P 0,660+0,018 26,40 0,675+0,011 27,00 0,685+0,015 27,40

Kl 0,049+0,005 1,96 0,055+0,005 2,20 0,054+0,005 2,16

K2 0,062+0,004 2,48 0,079+0,003* 3,16 0,065+0,007 2,60

КЗ 0,063+0,007 2,52 0,074+0,007 2,96 0,066+0,004 2,64

Y 0,106+0,007 4,24 0,094+0,010 3,76 0,103+0,008 4,12

s 0,087+0,009 3,48 0,070+0,006 2,80 0,078+0,009 3,12

Сравнительный анализ этих данных в разрезе групп показал, что обогащение рационов для дойных коров минеральными веществами в течение опытного периода не оказало заметного влияния на абсолютное и относительное содержание белков по всем фракциям в опытных пробах сыров.

При электрофоретическом анализе белкового состава творога, выработанного из молока коров получавших добавку цеолита и бентонита, обнаружены все девять фракций казеина. Сравнение фракционного состава «сырого» казеина в цельном молоке с аналогичным белком в твороге показало, что при использовании природных минеральных добавок в кормлении дойных коров структура белка не подвергалась изменениям. По содержанию белков фракции характеризовались следующими показателями: F - 0,034...0,038 г (1,36...1,52 %), as' - 0,083...0,096 (3,32...3,84), as0 - 0,162...0,174 (6,48...6,96), s, - 0,671.„О,707 (26,84...28,28),as2- 0,180...0,208 (7,20...8,32), Р - 0,822.,.0,844 (32,88...33,76), к - 0,255...0,298 (10,20...11,92), Y - 0,088...0,098 (3,52...3,92), s - 0,111...0,136 г (4,28...5,44 %). При сравне-

нии данных опытных групп относительно к контролю установлено, что включение бентонита в рацион для дойных коров способствовало повышению количества к-казеина до 0,298 г. Это превышает контрольный показатель на 0,043 г (+1,72 %; Р < 0,05), В образце творога второй группы с добавкой цеолита по количеству белка во всех фракциях существенной разницы, в сравнении с контролем, не установлено.

Скармливание коровам минеральных добавок в течение тридцати дней также не привело к изменению структуры белка в твороге, и содержание белков во фракциях составило: F - 0,056...0,061 г (2,24...2,44 %), as' - 0,118...0,126 (4,72...5,04), as0 - 0,121...0,158 (4,84...6,32), s, - 0,804...0,851 (32,16...34,04), as2 - 0,215...0,238 (8,60...9,52), Р - 0,704...0,761 (28,16...30,44), к - 0,186...0,216 (7,44...8,64), у-0,062...0,074 (2,48...2,96), s - 0,099...0,123 г (3,96...4,92 %).

Интересно отметить, что белковый состав творога, произведённого из молока коров, получавших минеральные добавки, в сравнении с исходным сырьем практически не изменился. Особенности, которые были, отмечены во фракционном составе белков молока, в основном, сохранялись и в твороге. Так, молоко коров, получавших добавку бентонита в течение десяти дней, характеризовалось повышенным содержанием к-казеина. При использовании бентонита в течение 30 дней содержание к-казеина в молоке равнялось контрольным показателям. Такие же изменения наблюдались и в белковом составе готового продукта, выработанного из молока коров, получавших минеральную добавку.

Аналогичные результаты получены при анализе белкового состава сыра и творога, выработанных из молока коров в СПК «Александровское». При электрофорезе белка образцов сыра, полученных из молока контрольных, опытных коров через десять и тридцать дней с начала эксперимента, на фореграммах были определены все 14 фракций казеина.

Различия по абсолютному и относительному содержанию белков во фракциях между контрольными и опытными пробами сыра также были незначительными.

Аналогичные данные получены при анализе белкового состава творога, достоверной разницы по количеству белков между контрольными и опытными пробами не установлено.

При выработке сыра казенны молока подвергаются значительным качественным и количественным изменениям. Эти изменения характеризуются интенсивным распадом главных казеиновых фракций asi, Р и к, у которых в результате ферментативного расщепления, образуются дополнительные фракции. Глубокие изменения казеинов наступают при формовании и они также характеризуются образованием новых фракций. При оценке белкового состава сыра, выработанного из молока коров, в кормлении которых были использованы природные минеральные добавки, эти изменения могут оказать косвенное влияние на результаты исследований. В целях исключения такого явления для исследований белкового состава сыра при обо-

гащении зимних рационов для дойных коров макро- микроэлементами, содержащимися в составе бентонита и цеолита, использовали образцы сыра в стадии сырного зерна перед формованием.

Анализ белкового состава сырной массы, выработанной из зимнего молока коров после десятидневного использования цеолита и бентонита в разрезе групп показал, что они существенно отличались по концентрации к-казеина (таблица 5).

Таблица 5

Белковый состав сырной массы при добавке цеолита и бентонита в зимние рационы для коров в течение десяти дней (при массе чистого белка 2,5 г)

Фракции белка Количество белка во фракциях по группам

контрольная опытные

1-я 2-я 3-я

М±т, г % М±т, г % М±т, г %

F 0,046±0,006 1,84 0,054±0,008 2,16 0,03 8±0,005 1,52

as' 0,089±0,007 3,56 0,092±0,007 3,68 0,075±0,008 3,00

as0 0,163±0,014 6,52 0,145±0,020 5,80 0,157±0,016 6,28

asi 0,864±0,024 34,56 0,836±0,030 33,44 0,842±0,029 33,68

as2 0,274±0,016 10,96 0,281±0,017 11,24 0,263±0,014 10,52

P 0,743±0,021 29,72 0,694±0,026 27,76 0,727±0,025 29,08

к 0,217±0,021 8,68 0,284±0,017* 11,36 0,290±0,019* 11,60

У 0,041±0,005 1,64 0,039±0,005 1,56 0,032±0,004 1,28

s 0,063±0,005 2,52 0,075±0,008 3,00 0,076±0,009 3,04

Из таблицы видно, что разница в количестве к-казеина, в сравнении с контрольной пробой, при добавлении в рационы цеолита составила 0,067 г (+2,68 %; Р < 0,05), - бентонита - 0,073 г (+2,92 %; Р < 0,05).

В белковом составе творога на долю F - фракции приходилось 0,027...0,034 г (1,08...1,36 %); as' - 0,053...0,058 (2,12...2,32); as0 - 0,136...0,145 (5,44...5,80); as, - 0,884...0,923 (35,36...36,92); cts2 - 0,290...0,320 (11,60...12,80); р - 0,700...0,723 (28,00...28,92); к - 0,224.. .0,285 (8,96... 11,40); у- 0,033. ..0,037 (1,32.. .1,48); s- 0,060. ..0,071 г (2,84...2,40 %). При этом выявлены аналогичные изменения в белковом составе, которые наблюдались в сырной массе. В продукте, выработанном из молока коров, получавших добавку «Шатрашанита», содержание к-казеина было больше на 0,061 г (+2,44 %; Р < 0,01), при использовании добавки бентонита - на 0,056 г (+2,24 %; Р < 0,05), в сравнении с контрольными образцами творога.

Таким образом установлено, что характерные особенности, имеющиеся в белковом составе цельного молока, в основном отражаются в белковом со-

ставе сырной массы, творога и это чётко выявляется при анализе белков после десятидневного использования цеолита и бентонита в кормлении дойных коров.

2.2.3. Белковый состав и технологические свойства молока при добавлении премикса в рационы для коров

Содержание общего белка в молоке коров ОПХ «Столбищенское» при балансировании рационов по минеральным и биологически активным веществам путём добавления в рационы премикса СП 60 - 2 в течение шестидесяти дней колебалось от 3,254 до 3,401 г/100 мл. Достоверная разница по этому показателю между контрольными и опытными животными не установлена. Также стабильной оказалась концентрация казеина. В абсолютном выражении она составила 2,605...2,721 г/100 мл, а относительном - 79,43...81,25 %.

В составе казеинового комплекса на долю отдельных его фракций приходилось as'-казеину 0,031...0,044 г/100 мл (0,94... 1,29 % от общего белка), aso - 0,125...0,161 (3,77...4,78), as, - 0,879...0,994 (26,13...30,06), as2 - 0,314.. .0,368 (9,55...10,91), р - 0,772...0,864 (22,88...25,68), к - 0,259...0,304 (7,88...9,01), у - 0,058...0,077 (1,75...2,29), s - 0,056.. .0,071 г/100 мл (1,65.. .2,16 %).

При анализе полученных данных в разные периоды использования премикса в кормлении коров установлено наличие существенных изменений в количестве белков в молоке по отдельным фракциям казеина. Так, в результате балансирования рациона по минеральным и биологически активным веществам, содержащимся в составе премикса, в течение десяти дней концентрация asi-казеина в молоке коров опытной группы повысилась в сравнении с контрольным показателем на 0,115 г/100 мл (+2,95 %; Р < 0,01).

Добавление премикса в рационы для дойных коров в течение тридцати дней способствовало повышению содержания белка в as2- и к-фракциях казеина. Их количество в сравнении с аналогичным показателем молока коров, получавших рацион без добавки, было больше на 0,054 и 0,045 г/100 мл соответственно (+0,68 и +1,13 % от общего белка; Р < 0,01).

Характер изменения белкового состава молока сохранялся и при более длительном скармливании премикса в состав рационов — в течение 60 дней. Анализ фракционного состава казеина показал, что при полном удовлетворении потребности дойных коров в минеральных и биологически активных веществах содержание в молоке белка во фракции казеина asj было значительно выше, чем в контрольной группе (+0,103 г/100 мл или +2,74 %; Р < 0,01).

Однако по количеству белка в остальных фракциях казеина в молоке контрольных и опытных коров существенной разницы не установлено.

Абсолютная концентрация сывороточных белков в течение опытного периода составила 0,622...0,680 г/100 мл, а относительная - 18,75...20,04 %. Анализ фракционного состава этого важного компонента молочного белка показал, что абсолютное содержание быстрой (F) фракции находилось в пределах 0,029...0,044 г/100 мл, а относительное - 0,87...1,30 % общего белка, (3-лактоглобулина соответственно - 0,275...0,298 и 8,37...8,88,

а-лактоглобулина - 0,112...0,140 и 3,44...4,16, альбумина сыворотки крови -0,036...0,048 и 1,07...1.46, протеозо-пептонной фракции - 0,036...0,051 и 1,08...1,52, иммуноглобулина - 0,073.. .0,085 и 2,20...2.59, прочих минорных фракций белков сыворотки-0,045...0,056 г/100 мл и 1,36...1,72 %.

Следовательно, добавление премикса в рационы для дойных коров способствует увеличению количества белка в технологически ценных asj-, к-фракциях казеина. При этом содержание общего белка, его комплексных компонентов - казеина и сывороточных белков в молоке остаётся стабильным.

В результате проведенных опытов выявлено некоторое улучшение сы-родельческих свойств молока. В контрольной группе 66,67 % коров продуцировали молоко, дающее желательный плотный сгусток, 13,33 - рыхлый и у них оказалась большая доля дряблого сгустка 20,00 %, не пригодного для сыроделия. Добавка в рационы для дойных коров премикса исправила этот недостаток, и выход плотного сгустка повысился до 80,00 %, а дряблого -снизился до 6,67 %. Продолжительность свертывания белков под действием сычужного фермента в молоке коров контрольной группы составила 18,45 ± 1,83, опытной - 18,00 ±1,71 мин и достоверная разница по этому показателю между группами не установлена.

Таким образом, использование премикса СП 60 - 2 в количестве 1 % от сухого вещества рациона в кормлении дойных коров с целью сбалансирования рационов по минеральным и биологически активным веществам способствовало увеличению количества белка в некоторых фракциях казеина и повышению сыродельческих качеств молока.

2.2.4. Белковый состав сыра и творога при добавлении премикса в рационы для коров

При исследовании белкового состава сыра, выработанного из молока коров, в кормлении которых использовали премикс СП 60-2 в количестве 150 г на голову в сутки, методом электрофореза в полиакриламидном геле было выделено четырнадцать фракций казеина: F, as', as", aso, asj', asi", as2', as2", P, к,, k2, к3, y, s.

Количество белка по фракциям составило: F (быстрая) фракция 0,021...0,035 г (0,84...1,40 %); as'-казеин - 0,032...0,045 (1,28...1,80); as" - 0,047...0,093 (1,88...3,72); as0 - 0,098...0,155 (3,92...6,20); as,' - 0,060...0,108 (2,40...4,32);' as,"- 0,748...0,831 г (29,92...33,24); ocs2' - 0,089...0,203 (3,56...8,12); as2" - 0,092...0,206 (3,68...8,24); ß - 0,704...0,771 (28,16...30,84); к, - 0,070...0,097 (2,80...3,88); k¿- 0,098...0,132 (3,92...5,28); к3- 0,047...0,072 (1,88...2,88); у- 0,044...0,058 (1,76.. .2,32); s - 0,049.. .0,066 г (1,96.. .2,64 %).

При анализе полученных данных по срокам исследований обнаружены заметные количественные изменения белка по некоторым фракциям. Так, в сыре из молока коров, получавших премикс в течение десяти дней, наблюдалось существенное повышение концентрации белка в двух фракциях казеина

asi' и as]". Количество белка, в сравнении с контрольной пробой, стало больше во фракции as,' на 0,026 г (+1,04 %; Р < 0,05), as," - на 0,062 г (+2,48 %; Р < 0,05).

В результате использования премикса в кормлении дойных коров в течение тридцати дней превосходство опытных проб сыра установлено по количеству белка в трёх фракциях: asi'-казеина было больше на 0,031 г (+1,24 %; Р < 0,05), авг-казеина - 0,055 (+2,20 %; Р < 0,01), к2-казеин - на 0,034 г (+1,36 %;Р< 0,05).

При балансировании рационов по минеральным и биологически активным веществам в течение шестидесяти дней достоверная разница в пользу опытной группы выявлена по asj"- 0,077 (+3,08 %; Р < 0,05) и крказеинам 0,025 г (+1,0 %;Р< 0,05).

При электрофорезе творога, выработанного из молока контрольных и опытных коров, в порядке уменьшения электрофоретической подвижности, было выделено девять фракций казеина: F, as', as0, as¡, as2, P, к, y, s.

Абсолютное и относительное содержание белка во фракциях казеина, при массе чистого белка, 2,5 г, составило: F - фракция 0,022...0,043 г (0,88...1,72 %), as' - 0,029...0,040 (1,16...1,60), as0 - 0,105...0,148 (4,20...5,92), as, - 0,803...0,924 (32,12...36,96), as2 - 0,301...0,345 (12,04... 13,80), p - 0,715...0,796 (28,60...31,60), к - 0,245...0,291 (9,80... 11,64), у - 0,050.. .0,070 (2,00.. .2,80), s - 0,047.. .0,064 г (1,88.. .2,56 %).

Анализ белкового состава творога через десять дней использования премикса показал, что концентрация asi-казеина в опытных пробах творога, в сравнении с контрольными, существенно повышалась на 0,078 г (+3,12 %; Р < 0,05). По остальным фракциям различия в количестве белка между образцами творога были незначительными.

Обогащение рационов минеральными и биологически активными веществами, содержащимся в составе премикса, в течение тридцати дней также привело к повышению содержания двух белков. В опытном образце творога концентрация аз2-казеина превышала контрольный показатель на 0,044 г (+1,76 %; Р < 0,05), к-казеина - на 0,043 г (+1,72 %; Р < 0,05). Ранее обнаруженное превосходство asi-казеина сохранилось, хотя и было незначительным. На втором месяце опыта это превосходство стало более выраженным, так как концентрация asi-казеина в опытном образце творога была выше на 0,087 г (+3,48 %, Р < 0,05), чем контроле.

Таким образом, балансирование рационов для дойных коров по минеральным, биологически активным веществам путем использования премикса, не оказывает отрицательного влияния на структуру белка беяково-молочных продуктов, как сыр и творог. При этом в продуктах наблюдаются изменения концентрации белка в некоторых фракциях казеина, которые связаны с особенностями белкового состава молока и протеолитическими процессами, протекающими во время созревания сыра.

2.2.5. Экономическая эффективность использования молока коров, получавших добавку природных минеральных добавок и премикса, при производстве сыра

Результаты расчёта ожидаемой экономической эффективности использования молока для производстве сыра, при использовании цеолита, бентонита и премикса в кормлении коров, показали что, за период исследований из молока одной коровы добавка цеолита способствует получению сыра больше на 11,3 кг, бентонита - 8,3, премикса - 14,63 кг по сравнению с показателем контрольной группы. Экономический эффект в расчёте на один рубль затрат ' на приобретение и использование препаратов в кормлении дойных коров составил при добавлении в рационы цеолита 15,10 руб, бентонита - 9,54 и премикса СП 60-2 - 9,86 рубля.

3. ВЫВОДЫ

1. При использовании цеолитсодержащей породы Шатрашанского месторождения и бентонитовой глины Биклянского происхождения Республики Татарстан в качестве минеральной добавки в количестве 300 г на голову в сутки (2...3 % от сухого вещества рациона) в составе летних и зимних рационов для дойных коров содержание общего белка в молоке остаётся стабильно высоким, превышающим стандарт породы.

2. Добавление природных минеральных добавок - цеолита, бентонита в рационы для дойных коров способствует увеличению количества в молоке технологически ценной фракции - к-казеина, и этот эффект зависит от состава рациона и при скармливании цеолитов в составе зимних рационов он выше, чем при пастбищном содержании. Количественный анализ казеинового комплекса показал, что введение бентонита как в летние, так и в зимние рационы для коров привело к повышению концентрации к-казеина в молоке на 0,069...0,207 г/100 мл (2,08...5,66 %; Р < 0,05 %), а при использовании добавки цеолита содержание данного белка увеличилось на 0,073 г/100 мл (2,37 %; Р < 0,05 %) только в течение стойлового периода.

3. Включение цеолитсодержащей и бентонитовой добавки в зимние рационы для коров способствует получению одинакового эффекта. Так, при добавлении цеолита в рационы повышение концентрации к-казеина в молоке, по сравнению с контрольным показателем, составило 0,073 г/100 мл или 2,37 % (Р < 0,05), при добавлении бентонита - 0,069 г/100 мл и 2,08 % (Р < 0,05). Оценка технологических свойств молока показала, что выход желательного плотного сгустка в обоих случаях равнялся 80 %, что на 20 % выше контроля. Время свёртывания белков под действием сычужного фермента в молоке коров, получавших рацион с добавкой цеолита, было короче на 10,1, а при скармливании бентонита - на 9,8 минуты, чем в молоке коров в кормлении которых не использовали природные минеральные добавки (30,6 мин; Р< 0,01).

4. При длительном использовании в кормлении дойных коров цеолита и бентонита происходит адаптация организма животных к добавкам минеральных веществ, содержащихся в составе этих природных глинистых пород. Это подтверждается анализом результатов исследований трёх опытов, в которых существенные изменения в белковом составе молока коров обнаруживались только в течение десяти дней добавления природных минералов, а через тридцать дней разница по количеству белков в молоке становилась незначительной и недостоверной

5. Использование цеолитсодержащей породы в кормлении дойных коров путём включения его в состав премикса приводит к увеличению количества белка в технологически ценных фракциях казеина в молоке и этот эффект сохраняется в течение всего периода скармливания этой добавки. В результате добавления премикса в рационы в количестве 1 % от сухого вещества рациона или 150 г на голову в течение десяти дней в молоке коров концентрация asi-фракции увеличилась, в сравнении с контрольным показателем, на 0,115 г/100 мл или 2,95 % (Р < 0,01), тридцати - as2-, к-казеинов на 0,054 (0,68%, Р < 0,01) и 0,045 г/100 мл (1,13 %, Р < 0,01) соответственно, шестидесяти - asi-казеина на 0,103 г/100 мл или 2,74 % (Р < 0,01).

При этом количество общего белка и комплексных компонентов (казеина и сывороточного белка) в молоке остаётся без существенных изменений.

6. Добавление в зимние рационы для коров бентонитовой глины й цеолитсодержащей породы в отдельности, а также в составе премикса способствует улучшению сыродельческих свойств молока - повышает выход желательной плотной сырной массы и сокращает продолжительность свёртывания молока, что имеет большое значение при производстве сыра и творога. При раздельном использовании данных природных минеральных добавок в кормлении дойного стада выход плотного сгустка из молока коров опытных групп был выше на 20,0, а при испытании премикса с цеолитом на 13,3 % и время свёртывания молока сократилось на десять минут.

7. При производстве сыра и творога из молока коров характерные особенности белкового состава сырья отражаются на белковом составе продуктов его переработки. Анализ влияния цеолита и бентонита в составе зимних рационов на содержание к-казеина в молоке показал, что эти добавки способствовали повышению концентрации данного белка на 0,073 г/100 мл (2,37 %; Р < 0,05) и - 0,069 г/100 мл (2,08 %; (Р < 0,05) соответственно.

Аналогичные результаты были получены при анализе белкового состава сырной массы и творога. В первом продукте, выработанном из молока коров, получавших добавку «Шатрашанита», количество к-казеина было больше на 0,067 г (+2,68 %; Р < 0,05), а при включении в рацион бентонита - на 0,073 г (+2,92 %; Р < 0,05), а во втором - 0,061 г (+2,44 %; Р < 0,01) и 0,056 г (+ 2,24 %; Р < 0,05) соответственно.

8. Использование молока коров, получавших добавку бентонита, цеолита и премикса, для производства сыров экономически выгодно. При включении в рационы для дойного стада цеолита экономический эффект на один

рубль дополнительных вложений составляет 15,10, бентонита - 9,54, а пре-микса СП 60-2 - 9,86 рубля.

1. Рекомендуется для улучшения технологических свойств молока в кормлении дойных коров использовать природные минеральные добавки - цеолитсо-держащую породу и бентонитовую глину в количестве 2.. .3 % от сухого вещества рациона.

2. Предприятиям молочной промышленности рекомендуется молоко, произведенное в хозяйствах, в которых в кормлении дойных коров применяются цеолиты и бентонитовая глина преимущественно использовать для выработки сыров и творога.

3. Основные положения и материалы работы рекомендуется использовать в учебном процессе по специальностям «Зоотехния», «Технология молока и молочных продуктов» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

5. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сафин, 3.3. Белковый состав молока при использовании цеолита и бентонита в кормлении коров / 3.3. Сафин, H.H. Мухаметгалиев / / Ученые записки Казан, гос. акад. ветеринар, мед. нм. Н.Э. Баумана. -Казань, 2006. - Т. 189. - С. 131 -138.*

2. Мухаметгалиев, H.H. Белковый состав сыра при добавлении пре-микса в рационы для коров / H.H. Мухаметгалиев, 3.3. Сафин// Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2006. - С. 265-267.

3. Мухаметгалиев, H.H. Белковый состав молока при использовании премикса в кормлении коров / H.H. Мухаметгалиев, 3.3. Сафин / / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2006; - С. 267 - 270.

4. Мухаметгалиев, H.H. Сыропригодность молока при включении природных минеральных добавок в зимние и летние рационы для коров / H.H. Мухаметгалиев, 3.3. Сафин И Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2007. - С. 136 - 139.

5. Сафин, 3.3. Белковый состав сыра и творога при включении цеолита и бентонита в кормлении коров / 3.3. Сафин, H.H. Мухаметгалиев / Ученые записки Казан, гос. акад. ветеринар, мед. им. Н.Э. Баумана. -Казань, 2008. - Т. 193. - С. 198 - 201.*

* - публикации в центральных изданиях согласно перечню ВАК России.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Подписано к печати /<?.02.09.

Формат 60x84/16 Усл.-яеч. д. 1.0 Печать RISO

Заказу Тиражей? экз.

Бумага офсетная

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35,