Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Белемниты семейства Cylindroteuthidae средней и верхней юры Сибири
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дзюба, Оксана Сергеевна

Введение.

Глава 1. История изучения цилиндротеутид.

История развития взглядов на систематику.

Современное состояние систематики и принятая в диссертации система.

История исследования юрских цилиндротеутид Сибири.

Глава 2. Общая характеристика средней (келловейский ярус) и верхней юры Сибири.

Краткий геологический очерк.

Систематический состав белемнитов в слоях опорных разрезов.

Белемниты из керна скважин Западной Сибири.

Глава 3. Методы и терминология.

Глава 4. Морфология, систематика и филогения цилиндротеутид.

Морфология ростров белемнитов и таксономический вес признаков.

Общие и частные вопросы систематики и филогении.

Подсемейство Cylindroteuthinae Stolley, 1919.

Род Cylindroteuthis Bayle, 1878.

Подрод Cylindroteuthis s.str.

Подрод Arctoteuthis Sachs et Nalnjaeva, 1964.

Подсемейство Pachyteuthinae Stolley, 1919.

Род Pachyteuthis Bayle,

Подрод Pachyteuthis s.str.

Подрод Microbelus Gustomesov, 1958.

Подрод Boreioteuthis Sachs et Nalnjaeva, 1966.

Подрод Acroteuthis Stolley, 1911.

Yoj\Simobelus Gustomesov, 1958.

Подрод Simobelus s.str.

Подрод Liobelus subgen. n.

Род Lagonibelus Gustomesov, 1958.

Подрод Lagonibelus s.str.

Подрод Communicobelus Gustomesov, 1964.

Подрод Holcobeloides Gustomesov, 1958.

Подрод Eulagonibelus Gustomesov, 1989.

Систематическое описание.

Подсемейство Cylindroteuthinae Stolley, 1919.

Род Cylindroteuthis Bayle, 1878.

Подрод Cylindroteuthis s.str.

Подрод Arctoteuthis Sachs etNalnjaeva, 1964.

Подсемейство Pachyteuthinae Stolley, 1919.

VojxPachyteuthis Bayle,

Подрод Pachyteuthis s.str.

ПодродBoreioteuthis Sachs etNalnjaeva, 1966.

Подрод Acroteuthis Stolley, 1911.

Род Simobelus Gustomesov, 1958.

Подрод Simobelus s.str.

Подрод Liobelus subgen. n.

Род Lagonibelus Gustomesov, 1958.

Подрод Lagonibelus s.str.

Подрод Communicobelus Gustomesov, 1964.

Подрод Holcobeloides Gustomesov, 1958.

Глава 5. Стратиграфическое значение келловей-верхнеюрских цилиндротеутид.

Цилиндротеутиды и биостратиграфия: очерк истории.

Принципы разработки биостратиграфической шкалы по белемнитам.

Биостратиграфическое расчленение келловея и верхней юры

Сибири.

Корреляционный потенциал зон и слоев по белемнитам проблемы циркумбореальной корреляции).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Белемниты семейства Cylindroteuthidae средней и верхней юры Сибири"

Актуальность темы. В связи с нефтегазоносностью юрских осадочных толщ Сибири не перестает быть актуальным усовершенствование биостратиграфических схем, которые позволяют проводить детальное расчленение и корреляцию этих отложений. Наиболее дробное расчленение осадочных толщ в настоящее время осуществляется путем комплексного использования параллельных биостратиграфических шкал, разработанных по разным группам фауны и флоры. Одной из таких групп в средней и верхней юре Сибири являются белемниты, представленные, начиная с верхов средней юры, единственным семейством — Cylindroteuthidae. Относительно высокие темпы эволюции, слабая фациальная зависимость, широкое распространение, как по площади, так и по разрезу, многочисленность и хорошая сохранность обеспечивают им довольно высокий биостратиграфический рейтинг. Безусловно, разрешающая способность биостратиграфических шкал напрямую зависит от детальности монографического изучения группы. Однако до сих пор нет единого мнения о классификации Cylindroteuthidae. С момента выхода последних обобщающих монографий, посвященных этому семейству (Сакс, Нальняева, 1964, 1966; Гус-томесов, 1964), прошло около 35 лет. За это время стратиграфия юры была существенно уточнена и детализирована, измененились теоретическая и практическая базы в области методов палеонтологических исследований, уточнились диапазоны стратиграфического распространения и географические ареалы многих видов, стали известны новые. Все это обусловливает повышенное внимание к рассматриваемой группе и вызывает необходимость в обобщающей работе с ревизией представлений о систематике, филогении, стратиграфическом и географическом распространении цилиндротеутид.

Цель и задачи исследования. Цель работы — на основе монографического изучения семейства Cylindroteuthidae обосновать зональное расчленение по белемнитам келловея и верхней юры Сибири. В соответствии с этим поставлены следующие задачи: 1) усовершенствовать систему семейства Cylindroteuthidae путем ревизии юрских представителей с оценкой систематического веса признаков и анализа филогенеза таксонов; 2) провести биостратиграфическое расчленение и корреляцию опорных разрезов верхней юры севера Восточной Сибири, Приполярного Урала и келловей-верхнеюрских разрезов скважин Западной Сибири по белемнитам на основе уточнения таксономического состава белемнитов в этих разрезах.

Материал и методика исследований. Основным материалом для исследований послужили коллекции ростров верхнеюрских белемнитов семейства Cylindroteuthidae, собранные сотрудниками ИГНГ СО РАН в опорных разрезах Приполярного Урала и севера Восточной Сибири (рис. 1): из кимериджа и нижневолжского подъяруса р. Лопсии (сборы О. С. Дзюба, 1997 г.), нижне- и средневолжского подъярусов бассейна р. Ятрии (сборы О. В. Шенфиля, 1991-1992 гг.), кимериджа и волжского яруса бассейна р. Боярки (сборы В. А. Захарова, 1975 г.; О. В. Шенфиля, 1985 г., 1989 г.), верхнего оксфорда - волжского яруса п-ова Нордвик (сборы О. В. Шенфиля, 1984 г., 1989 г.). Кроме того, автор располагала коллекцией келловей-верхнеюрских ростров белемнитов, собранных в разные годы последнего десятилетия О. В. Пинусом, Е. С. Соболевым,

A. В. Ядренкиным, С. В. Мелединой, А. В. Сушаковой и С. Н. Хафаевой из керна скважин Пур-Иртышского и Казым-Кондинского фациальных районов Западной Сибири (рис. 1). В целом коллекция насчитывает около 500 экземпляров.

Были также изучены монографические коллекции белемнитов

B. Н. Сакса и Т. И. Нальняевой (№ 83, № 84, № 88) в Центральном Сибирском Геологическом Музее ОИГГМ СО РАН; В. А. Густомесова (№ VI-126, № VI-145, № VI-145а) и А. П. Павлова (№ VI-5) в Государственном Геологическом Музее им. В. И. Вернадского в г. Москве.

Рис.1. Район исследований на схеме фациального районирования келловея и верхней юры Сибири (Шурыгин и др., 2000) и местонахождения изученных белемнитов.

Белемниты исследовались путем сравнительно-морфологического анализа, изучения онтогенезов ростров, статистическими методами (построение гистограмм, полей корреляции признаков, кластерный анализ).

Защищаемые результаты и положения.

1. На основе ревизии и монографического изучения белемнитов семейства Cylindroteuthidae установлено, что внутри подсемейств наиболее стабильным признаком, позволяющим строить непрерывные филогенетические линии в пределах больших групп цилиндротеутид, является характер формирования относительного удлинения ростра в онтогенезе. Именно этот признак предлагается положить в основу разделения родов. Такие признаки, как общая форма ростра, высота и форма поперечного сечения, характер развития брюшной борозды проявлялись сходным образом независимо в разных филолиниях цилиндротеутид, но относительно стабильны в пределах небольших групп близкородственных видов и поэтому могут быть использованы при разграничении таксонов подродового ранга. В результате внесены существенные уточнения в систему семейства Cylindroteuthidae.

2. Выделенные в верхней юре Западной и Восточной Сибири последовательности биостратонов по белемнитам (8 для Западной и 10 для Восточной Сибири) обеспечивают дробное расчленение и межрегиональную корреляцию отложений.

Научная новизна и практическая значимость. В работе монографически описано 36 видов, в том числе 4 новых. Обобщены сведения по всем юрским представителям семейства Cylindroteuthidae. На основе анализа генетических связей таксонов Cylindroteuthidae и оценки таксономического веса признаков модифицирована система подсемейства Pachyteuthinae и выделен новый подрод. Объем, диагноз, систематическая принадлежность и генетические связи многих таксонов родовой и видовой группы пересмотрены. Установлено, что при определении объема видов у белемнитов весьма результативным является метод кластерного анализа. Благодаря проведенной ревизии уточнен систематический состав белемнитов в слоях опорных разрезов верхней юры Западной и Восточной Сибири, а также в келловее и верхней юре «закрытых» территорий Западной Сибири, что позволило усовершенствовать зональную шкалу по белемнитам для верхней юры Восточной Сибири и разработать схему биостратиграфического расчленения келловея и верхней юры Западной Сибири. Выделенные по белемнитам биостратоны увязаны с подразделениями региональных стратиграфических шкал и включены в региональную часть стратиграфических схем, которые используются в производственных организациях при геолого-съемочных и поисковых работах.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 17 работ. Две статьи и семь кратких сообщений написаны диссертантом без соавторов. Основные результаты проведенных исследований доложены на Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1994, 1995, 1997), на I Международном Симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 1997), на научной конференции «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири» (Томск, 1998), на Всероссийском симпозиуме «Среда и жизнь в геологическом прошлом» (Новосибирск, 2000) и на научной сессии «Проблемы стратиграфии и палеогеографии бореально-го мезозоя» (Новосибирск, 2001).

Работа выполнена в лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИГНГ СО РАН под научным руководством доктора геолого-минералогических наук профессора В. А. Захарова и кандидата геолого-минералогических наук Б. Н. Шурыгина, которым автор сердечно благодарна за многие приобретенные знания и всестороннюю поддержку во время написания диссертации. Большая часть коллекции в распоряжение автора передана О. В. Шенфилем. Фотографирование ростров производилось в ИГНГ СО РАН В. Г. Кашиным и О. П. Ульяновой. При работе с музейными коллекциями большая помощь оказана научными сотрудниками музеев: Т. И. Нальняевой (ЦСГМ ОИГГМ СО РАН), Л. В. Матюшиным и И. Л. Сорока (ГГМ им. В. И. Вернадского). В техническом оформлении работы помогала Л. И. Рудакова. В ходе написания диссертации получены консультации и рекомендации от Ю. И. Богомолова, А. Л. Бейзеля, Л. Г. Вакуленко, Е. А. Ёлкина, В. И. Ильиной, В. Г. Князева, Н. К. Лебедевой, С. В. Мелединой, Т. И. Нальняевой, Б. Л. Никитенко и Ю. И. Тесакова. Всем перечисленным лицам автор глубоко признательна.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Дзюба, Оксана Сергеевна

Основные результаты настоящей работы можно представить следующим образом.

1. На основе монографического изучения коллекций средне- и верхнеюрских цилиндротеутид Сибири с оценкой изменчивости признаков ростров существенно изменен объем ряда видов, установлена нева-лидность некоторых видовых названий и необходимость сведения их в синонимику других видов. Монографически описано 36 видов, принадлежащих четырем родам из двух подсемейств семейства Cylindroteuthidae. Выделено четыре новых вида.

2. Установлено, что при решении спорных вопросов таксономии белемнитов в качестве вспомогательного метода можно использовать кластерный анализ, позволяющий оперировать совокупностью признаков.

3. Пересмотрены и существенно изменены схемы филогенеза видов, подродов и родов.

4. На основе анализа особенностей морфологии и онтогенезов ростров, а также филогенезов изученных представителей семейства Cylindroteuthidae уточнен таксономический вес присущих им признаков и пересмотрены существующие представления о системе семейства Cylindroteuthidae. Выяснено, что внутри подсемейств Pachyteuthinae и Cylindroteuthinae наиболее стабильным признаком, позволяющим строить непрерывные филогенетические линии в пределах больших групп цилиндротеутид, является характер формирования относительного удлинения послеальвеолярной части ростра в онтогенезе. По нему в подсемействе Cylindroteuthinae ранее разграничивались роды Cylindroteuthis и Spanioteuthis (Сакс, Нальняева, 1975), а в подсемействе Pachyteuthinae предлагается различать роды Lagonibelus, Pachyteuthis и Simobelus. Такие признаки, как общая форма ростра, высота и форма поперечного сечения, характер развития брюшной борозды, проявлявшиеся сходным образом независимо в разных филолиниях цилиндротеутид, но относительно стабильные в пределах небольших групп близкородственных видов, лучше использовать для разграничения таксонов подродового ранга.

5. В связи с изменением родовой структуры подсемейства Pachyteuthinae объем, диагноз, систематическая принадлежность многих таксонов родовой и видовой группы пересмотрены, внесен ряд номенклатурных изменений и выделен новый подрод Liobelus subgen. п.

6. С учетом проведенной ревизии семейства Cylindroteuthidae пересмотрены представления о таксономическом составе группы в опорных разрезах верхней юры Приполярного Урала и севера Восточной Сибири. Детальная (послойная) привязка образцов к разрезам и находкам аммонитов позволила уточнить диапазоны стратиграфического распространения видов белемнитов в этих разрезах и выявить комплексы, позволяющие датировать части разрезов.

7. Существенно расширены представления о таксономическом составе комплексов белемнитов на разных стратиграфических уровнях келловейского яруса (средняя юра) и ярусов верхней юры «закрытых территорий» Западной Сибири.

8. Обосновано выделение десяти биостратонов в ранге зон, подзон и слоев с белемнитами в верхней юре Восточной Сибири и десяти биостратонов — в средней (келловейский ярус) и верхней юре Западной Сибири. По объему выделенные биостратоны объемлют от одной аммо-нитовой зоны до подъяруса или немногим более. Все они увязаны с зонами региональной стратиграфической шкалы. Исследования показывают, что они имеют хорошие перспективы для осуществления, минимум, межрегиональных корреляций, т.к. из десяти верхнеюрских биостратонов, установленных в Восточной Сибири, семь распознаются в Западной Сибири.

371

В последующем необходимо сосредоточить внимание на детальном изучении таксономического состава цилиндротеутид в ряде других разрезов юры Сибири: по рекам Толья, Яны-Манья, Маурынья (Приполярный Урал), в бассейнах рек Анабар, Лены, Верхней Таймыры, Под-каменной и Чернохребетной; на Анабарской губе и о. Бегичев (Восточная Сибирь). Кроме того, и опорные разрезы еще нуждаются в доизучении, особенно отдельные стратиграфические интервалы: верхи средневолжского подъяруса - верхневолжский подъярус в бассейне р. Ятрии, переходные слои кимериджского и волжского ярусов на п-ове Нордвик; переходные слои на границе юры и мела во всех разрезах.