Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Бассейновая и долинная асимметрия рек горных территорий
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Макарова, Татьяна Ростиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ

АСИММЕТРИЧНЫХ ФОРМ РЕЛЬЕФА.

1.1. Общие положения учения о симметрии.

1.2. Применение теории симметрии в геоморфологии.

1.3. Факторы, определяющие асимметрию речных долин и бассейнов.

1.3.1. Планетарные факторы.

1.3.2. Тектонические факторы.

1.3.3. Гипсометрические факторы.!.

1.3.4. «Структурные» факторы.

1.3.5. Геоморфологические (топографические) факторы.

1.3.6. Гидродинамические факторы.

1.3.7. Климатические факторы.

1.3.8. Признаки разных типов асимметрии.

1.4. Факторы, определяющие асимметрию ландшафтных комплексов.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ АСИММЕТРИИ ХРЕБТА СИХОТЭ-АЛИНЬ И ОСТРОВОВ КУРИЛЬСКОЙ ГРЯДЫ

НА ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.

2.1. Количественная оценка асимметрии.

2.2. Анализ асимметрии хребта Сихотэ-Алинь и островов Курильской гряды.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ДОЛИННОЙ И БАССЕЙНОВОЙ

АСИММЕТРИИ В РЕКАХ ПРИМОРЬЯ.

3.1. Основные природные факторы, влияющие на формирование геосистем бассейна р. Киевки (Приморье).

3.1.1. Общая характеристика и особенности орогидрографии бассейна р. Киевки.

3.1.2. Геологическое строение бассейна р. Киевки.

3.1.3. Геоморфологическое строение бассейна р. Киевки.

3.1.3.1. Оценка общих условий релъефообразоеания.

3.1.3.2. Структурный рельеф.

3.1.3.3. Вулканогенный рельеф.

3.1.3.4. Денудационный рельеф.

3.1.3.4.1. Денудационный рельеф среднегорья.

3.1.3.4.2. Денудационный рельеф низкогорья.

3.1.3.4.3. Рельеф вершинного пояса среднегорья и низкогорья.

3.1.3.4.4. Рельеф склонов речных долин.

3.1.3.5. Аккумулятивный рельеф.

3.1.4. Климат.

3.2. Причины формирование долинной и бассейновой асимметрии в водотоках разных порядков в Приморье.

3.2.1. Долинная и бассейновая асимметрия магистральной реки (на примере рек Киевки, Партизанской, Комиссаровки).

3.2.1.1. Долинная и бассейновая асимметрия р. Киевки.

3.2.2.2. Долинная и бассейновая асимметрия р. Партизанской.

3.2.2.3. Долинная и бассейновая асимметрия р. Комиссаровки.

3.2.2. Бассейновая асимметрия крупных притоков на примере рек Кривой и Лазовки).

3.2.3. Анализ климатической асимметрии в бассейне р. Киевки.

3.2.3.1. Анализ асимметрии водотоков 1 порядка в бассейне р. Лазовка.

3.2.3.2. Анализ асимметрии водотоков 1 порядка в бассейне р. Кривая.

3.2.3.3. Анализ асимметрии водотоков 1 порядка в бассейне р. Беневка.

3.2.3.4. Анализ асимметрии водотоков 1 порядка в бассейне р. Перекатная.

3.3. Особенности проявления ландшафтной асимметрии водосборного бассейна р. Киевки.

ГЛАВА 4. ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ АСИММЕТРИИ ВОДОТОКОВ НИЗКИХ ПОРЯДКОВ НА КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВАХ.

4.1. Основные природные факторы, влияющие на формирование Курильских островных геосистем.

4.1.1. Общая характеристика и особенности орогидрографии Курильских островов.

4.1.2. Геологическое и тектоническое строение

Курильских островов.

4.1.3. Геоморфологическое строение Курильских островов.

4.1.4. Климат.

4.2. Анализ бассейновой асимметрии в водотоках низких порядков на островах Курильской гряды.

4.2.1. Распределение типов и вариантов климатической асимметрии на о-ве Кунашир.

4.2.2. Распределение типов и вариантов климатической асимметрии на о-ве Шикотан.

4.2.3. Распределение типов и вариантов климатической асимметрии на о-ве Уруп.

4.2.4. Распределение типов и вариантов климатической асимметрии на о-ве Симушир.

4.2.5. Распределение типов и вариантов климатической асимметрии на о-ве Парамушир.

4.2.6. Распределение типов и вариантов климатической асимметрии на о-ве Шумшу.

4.2.7. Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Бассейновая и долинная асимметрия рек горных территорий"

Актуальность исследований. Асимметричные формы рельефа, отражающие текущий итог в развитии земной поверхности, несут информацию о направленности изменений этих форм под действием природных факторов. Они возникают в результате неоднородности процессов их создавших, и в свою очередь определяют дальнейшие различия в рельефообразовании, интенсивность которого зависит от величины асимметрии.

Одной из морфологических особенностей рельефа водосборных бассейнов и речных долин является асимметрия склонов, наиболее ярко проявляющаяся в разной их крутизне. Асимметрия долинных склонов -показатель условий образования долин, поэтому ее выявление и объяснение —' важная задача геоморфологии. Различия в крутизне предопределяют отличия склоновых и флювиальных процессов, климата, почвенно-растительного покрова на склонах противоположных экспозиций и в конечном итоге влияют на устойчивость природной системы в целом. В настоящее время нет общепринятой методики количественного выражения степени асимметрии, часто не выявлены закономерности пространственного размещения разных типов асимметрии.

Цель исследований - изучение особенностей асимметрии водосборных бассейнов и речных долин горных территорий и определение ее влияния на развитие геосистем (на примере юга Дальнего Востока).

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценка основных факторов, определяющих формирование бассейновой и долинной асимметрии рек на юге Дальнего Востока;

2. Количественное определение степени асимметрии водосборных бассейнов и речных долин;

3. Выявление характера взаимодействия разных типов асимметрии в морфологии долин горных рек;

4. Изучение особенностей пространственного распределения и выделение границ между типами и вариантами климатической асимметрии на Курильских островах и в Приморье;

5. Анализ роли бассейновой асимметрии в формировании асимметрии ландшафтов (на примере р. Киевки, Приморье).

Фактический материал. В основу работы положены результаты исследований автора, проведенных согласно плану научно-исследовательских работ лаборатории палеогеографии ТИГ ДВО РАН. Исследования были поддержаны грантами ДВО РАН (2002 г. «Анализ пространственного распространения типов и вариантов климатической асимметрии малых речных долин на Курильских островах»; 2003 г. «Сравнительный анализ пространственного распространения вариантов климатической асимметрии малых речных долин на Курильских островах и в Приморье»). Объект исследования - речные долины и водосборные бассейны горных рек на территории юга Дальнего Востока. В Приморье наиболее подробно изучен бассейн р. Киевки от магистральной реки до водотоков I порядка включительно, менее детально - бассейны рек Партизанской и Комиссаровки. На Курилах рассмотрена асимметрия водотоков низких порядков на островах Кунашир, Уруп (Южные Курилы), Симушир (Средние Курилы), Парамушир, Шумшу (Северные Курилы), Шикотан (Малые Курилы). Для водотоков разных порядков по топографическим картам масштабов от 1:50000 до 1:100000 проводились морфометрические исследования, определялись тип и степень асимметрии. Общее количество изученных водотоков составляет около 1000 для Приморья и свыше 2600 для Курильских островов.

Научная новизна работы.

- получены данные по количественной характеристике асимметрии в бассейнах и долинах горных рек на юге Дальнего Востока;

- установлено пространственное распространение разных типов и вариантов климатической асимметрии и намечены границы между ними;

- качественно оценено взаимодействие разных факторов, определяющих асимметрию долин и бассейнов в разнопорядковых горных водотоках на Курильских островах и в Приморье;

- рассмотрено влияние бассейновой асимметрии на формирование асимметрии ландшафтной структуры водосборного бассейна.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют количественно оценить соотношение крутизны склонов речных долин и водосборных бассейнов, существенно определяющих их строение, ход на них эрозионных процессов, условия формирования и прохождения паводков, а в целом — устойчивость природных систем. Степень асимметрии помогает выявить интенсивность склоновых и флювиальных процессов в геологическом прошлом и дать прогноз их развития. Крутизна склонов влияет также на условия сохранности коренных месторождений и формирования россыпей. Полученные результаты могут быть использованы проектными и строительными организациями при прокладке линейных коммуникаций, гражданского и промышленного строительства.

Защищаемые положения.

1. Долинная асимметрия магистральных рек Южного Приморья возникает в результате взаимодействия нескольких факторов. При совпадении знака бассейновой и долинной асимметрии главную роль в образовании асимметрии долин играют гидродинамический, топографический факторы, а при противоположных значениях - на первое место выступает гипсометрический фактор.

2. На юге Дальнего Востока преобладает южный тип климатической асимметрии. На восточном макросклоне хребта Сихотэ-Алинь выражен океанический вариант южного типа асимметрии, на западном — континентальный. На Курильских островах также доминирует южный тип асимметрии, но на небольших островах развит северный тип.

3. Асимметрия водосборного бассейна влияет на особенности его ландшафтной структуры - на крутых склонах отмечаются резкие границы ландшафтных комплексов, на пологих - границы более размытые.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались: на международных рабочих совещаниях по изучению глобальных изменений на Дальнем Востоке (Владивосток, 2000; 2002; 2004); молодежных конференциях "Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке" (Владивосток, 2002; 2004); IV, V, VI, VIII региональных конференциях к всемирным дням Воды и Метеорологии «Вопросы гидрометеорологии и географии Дальнего Востока» (Владивосток, 2003; 2004; 2005; 2007); XII Совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2004); XIII Совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007).

Итоги исследований опубликованы в 2 монографиях, 19 статьях и тезисах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 158 наименований. Общий объем работы 173 страницы, включая 35 таблиц, 27 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Макарова, Татьяна Ростиславовна

выводы

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

1. На юге Дальнего Востока большинство долин и водосборных бассейнов обладают хорошо видимой асимметрией. Только около 6% изученных речных долин и бассейнов симметричны. Так же отмечено следующее наблюдение — чем короче водоток, тем больше вероятность того, что его асимметрия будет устойчивой, то есть не меняющей знака от истока до устья. Лишь 5% водотоков из рассмотренных обладают переменной асимметрией. Долинная асимметрия чаще всего выражена более резко (среднее значение коэффициента асимметрии 0,6), а бассейновая слабее (среднее значение коэффициента асимметрии 0,38).

2. Долинная асимметрия магистральных рек VI-VII порядка возникает в результате взаимодействия нескольких факторов. В большинстве случаев это сочетание гидродинамического, гипсометрического и топографического факторов. При совпадении знака бассейновой и долинной асимметрии главную роль в образовании асимметрии долин играют гидродинамический, топографический факторы. При противоположных значениях бассейновой и долинной асимметрии на первое место выступает гипсометрический фактор.

3. Главные притоки магистральных рек (водотоки IV-V порядков) часто имеют хорошо выраженную асимметрию топографического происхождения (асимметричный склон противолежит общему наклону поверхности).

4. Водотоки I-II порядка так же обладают асимметрией, но ее причины климатические. Климатически обусловленная асимметрия в среднем выражена менее резко, чем топографическая или гипсометрическая, но более устойчива. Установлено, что на изученной территории преобладает южный тип климатической асимметрии. Северный тип развит лишь на некоторых участках Курильских островов.

5. В целом на восточном макросклоне хребта Сихотэ-Алинь развит океанический вариант южного типа асимметрии, для которого характерно преобладание асимметричных склонов восточной, юго-восточной и южной экспозиций. Но для отдельных мезосклонов характерны континентальные модификации южного типа асимметрии, что определяется экспозицией этих мезосклонов и их микроклиматическими особенностями.

6. На крупных островах Большой Курильской гряды существует южный тип асимметрии. На островах Кунашир и Парамушир развит континентальный вариант асимметрии на охотоморском макросклоне и океанический вариант на тихоокеанском макросклоне, с границей проходящей по главному водоразделу островов. На охотоморском макросклоне возрастает доля крутых склонов «холодных» румбов, особенно в центральной части. Возможно, на всем Охотоморском склоне ранее был развит северный тип асимметрии, а с потеплением климата в голоцене и разрушением многолетнемерзлых грунтов стал меняться на южный. На островах Уруп и Симушир можно выделить только континентальный вариант южного типа асимметрии, океанический вариант не определяется и нет различий между макросклонами, в отличие от остальных исследованных островов.

7. На небольших островах Шумшу и Шикотан ситуация другая. На острове Шумшу развит только континентальный вариант асимметрии. На тихоокеанском макросклоне — его северный тип, на охотоморском - южный. На о-ве Шикотан, в отличие от островов Большой Курильской гряды, развит только континентальный вариант северного типа асимметрии. То есть для невысоких островов Шумшу и Шикотан характерно развитие континентального варианта асимметрии, что, возможно, объясняется особенностями рельефа и близостью к большим массивам суши (п-ву Камчатка и о-ву Хоккайдо).

8. Асимметрия водосборных бассейнов низкопорядковых водотоков, скорее всего, является реликтовой, то есть стала формироваться вскоре после образования водосборных бассейнов, отражая различия в активности процессов на склонах разной экспозиции. Развитие на сравнительно небольшой территории континентальных и океанических вариантов северного и южного типов асимметрии объясняется тем, что Приморье и Курильские острова расположены в сфере переплетения континентального и океанического влияний.

9. Асимметрия присуща не только формам рельефа, но и ландшафтным комплексам. Основной причиной возникновения ландшафтной асимметрии на территории водосборного бассейна р. Киевки является сочетание нескольких факторов. Здесь развиты тектогенная, топогенная, инсоляционная и циркуляционная ландшафтные асимметрии. Выявление асимметрии -один из подходов к более глубокому познанию самих комплексов - их структуры, истории формирования и сопряжения частей. И, наоборот, выясняя происхождение и способ возникновения комплекса, можно найти причины асимметрии.

Автореферат диссертации по теме "Бассейновая и долинная асимметрия рек горных территорий"

На правах рукописи

МАКАРОВА Татьяна Ростиславовна

БАССЕЙНОВАЯ И ДОЛИННАЯ АСИММЕТРИЯ РЕК ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА)

25.00.25 - геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

ии348 1Э72

Владивосток-2009

003481972

Работа выполнена в лаборатории палеогеографии Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Короткий Алексей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Пушкарь Владимир Степанович (ДВГИ ДВО РАН, г. Владивосток)

кандидат географических наук, профессор Ивашинников Юрий Константинович (ИОС ДВГУ, г. Владивосток)

Ведущая организация:

Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН (г. Иркутск)

Защита состоится 19 ноября 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 005.016.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН по адресу: 690041, г. Владивосток, ул. Радио, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТИГ ДВО РАН

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба направлять по вышеуказанному адресу ученому секретарю диссертационного совета. Тел. (4232) 32-06-72; факс (4232) 31-21-59; E-mail geogr@tig.dvo.ru.

Автореферат разослан «'/-^октября 2009 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Скрыльник Г.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Асимметричные формы рельефа, отражающие текущий итог в развитии земной поверхности, несут информацию о направленности изменений этих форм под действием природных факторов. Они возникают в результате неоднородности процессов их создавших, и в свою очередь определяют дальнейшие различия в рельефообразовании, интенсивность которого зависит от величины асимметрии.

Одной из морфологических особенностей рельефа водосборных бассейнов и речных долин является асимметрия склонов, наиболее ярко проявляющаяся в разной их крутизне. Асимметрия долинных склонов -показатель условий образования долин, поэтому ее выявление и объяснение -важная задача геоморфологии. Различия в крутизне предопределяют отличия склоновых и флювиальных процессов, климата, почвенно-растительного покрова на склонах противоположных экспозиций и в конечном итоге влияют на устойчивость природной системы в целом. В настоящее время нет общепринятой методики количественного выражения степени асимметрии, часто не выявлены закономерности пространственного размещения разных типов асимметрии.

Цель исследований - изучение особенностей асимметрии водосборных бассейнов и речных долин горных территорий и определение ее влияния на развитие геосистем (на примере юга Дальнего Востока).

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценка основных факторов, определяющих формирование бассейновой и долинной асимметрии рек на юге Дальнего Востока;

2. Количественное определение степени асимметрии водосборных бассейнов и речных долин;

3. Выявление характера взаимодействия разных типов асимметрии в морфологии долин горных рек;

4. Изучение особенностей пространственного распределения и выделение границ между типами и вариантами климатической асимметрии на Курильских островах и в Приморье;

5. Анализ роли асимметрии водосборного бассейна в формировании асимметрии ландшафтов (на примере р. Киевки, Приморье).

Фактический материал. В основу работы положены результаты исследований автора, проведенных согласно плану научно-исследовательских работ лаборатории палеогеографии ТИГ ДВО РАН. Исследования были поддержаны грантами ДВО РАН (2002 г. «Анализ пространственного распространения типов и вариантов климатической асимметрии малых речных долин на Курильских островах»; 2003 г. «Сравнительный анализ пространственного распространения вариантов климатической асимметрии малых речных долин на Курильских островах и в Приморье»). Объект исследования - речные долины и водосборные бассейны горных рек на территории юга Дальнего Востока. В Приморье наиболее подробно изучен бассейн р. Киевки от магистральной реки до водотоков I порядка включительно, менее детально - бассейны рек Партизанской и Комиссаровки. На Курилах рассмотрена асимметрия водотоков низких порядков на островах Кунашир, Уруп (Южные Курилы), Симушир (Средние Курилы), Парамушир, Шумшу (Северные Курилы), Шикотан (Малые Курилы). Для водотоков разных порядков по топографическим картам масштабов от 1:50000 до 1:100000 проводились морфометрические исследования, определялись тип и степень асимметрии. Общее количество изученных водотоков составляет около 1000 для Приморья и свыше 2600 для Курильских островов.

Научная новизна работы.

- получены данные по количественной характеристике асимметрии в бассейнах и долинах горных рек на юге Дальнего Востока;

- установлено пространственное распространение разных типов и вариантов климатической асимметрии и намечены границы между ними;

- качественно оценено взаимодействие разных факторов, определяющих асимметрию долин и бассейнов в разнопорядковых горных водотоках на Курильских островах и в Приморье;

- рассмотрено влияние бассейновой асимметрии на формирование асимметрии ландшафтной структуры водосборного бассейна.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют количественно оценить соотношение крутизны склонов речных долин и водосборных бассейнов, существенно определяющих их строение, ход эрозионных процессов, условия формирования и прохождения паводков, а в целом - устойчивость природных систем. Степень асимметрии помогает выявить интенсивность склоновых и флювиальных процессов в геологическом прошлом и дать прогноз их развития. Крутизна склонов влияет также на условия сохранности коренных месторождений и формирования россыпей. Полученные результаты могут быть использованы проектными и строительными организациями при прокладке линейных коммуникаций, гражданского и промышленного строительства.

Защищаемые положения.

1. Долинная асимметрия магистральных рек Южного Приморья возникает в результате взаимодействия нескольких факторов. При совпадении знака бассейновой и долинной асимметрии главную роль в образовании асимметрии долин играют гидродинамический, топографический факторы, а при противоположных значениях - на первое место выступает гипсометрический фактор.

2. На юге Дальнего Востока преобладает южный тип климатической асимметрии. На восточном макросклоне хребта Сихотэ-Алинь выражен океанический вариант южного типа асимметрии, на западном -континентальный. На Курильских островах также доминирует южный тип асимметрии, но на небольших островах развит северный тип.

3. Асимметрия водосборного бассейна влияет на особенности его ландшафтной структуры - на крутых склонах отмечаются резкие границы

ландшафтных комплексов, на пологих - границы более размытые.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались: на международных рабочих совещаниях по изучению глобальных изменений на Дальнем Востоке (Владивосток, 2000, 2002, 2004); молодежных конференциях "Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке" (Владивосток, 2002, 2004); IV, V, VI, VIII региональных конференциях к всемирным дням Воды и Метеорологии «Вопросы гидрометеорологии и географии Дальнего Востока» (Владивосток, 2003, 2004, 2005, 2007); XII Совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2004); XIII Совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007).

Итоги исследований опубликованы в 2 монографиях, 19 статьях и тезисах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 158 наименований. Общий объем работы 173 страницы, включая 35 таблиц, 27 рисунков.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г.н., профессору A.M. Короткому, сотрудникам лаборатории палеогеографии ТИГ ДВО РАН Н.Г. Разжигаевой, JI.A. Ганзей, Т.А. Гребенниковой, В.Б.Базаровой за ценные и корректные замечания, советы и поддержку.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ АСИММЕТРИЧНЫХ ФОРМ РЕЛЬЕФА

В главе кратко даны основные понятия учения о симметрии, его применение в геоморфологии, рассмотрены факторы, определяющие асимметрию речных долин и ландшафтных комплексов.

Учение о симметрии - одно из ведущих теоретических оснований в современной науке. Главные идеи этого учения были сформулированы П. Кюри, который в 1894 г. показал, что свойства симметрии присущи не только

фигурам, но и физическим явлениям и стал трактовать симметрию как состояние пространства. В.И. Вернадский развил и конкретизировал представление о симметрии как важнейшем принципе строения природы.

Симметрия состоит в правильном чередовании одинаковых частей фигуры, вызываемом присутствием в этой фигуре зеркальных плоскостей симметрии (Вульф, 1952). Асимметрия - это отсутствие симметрии, отсутствия порядка (Шубников, 1951). Нарушение симметрии обозначают термином «диссимметрия». «По случайному недосмотру или ошибке в русской географии объекты с нарушением симметрии называют асимметричными. Из принципа Кюри следует, что асимметричными следует называть только такие объекты, у которых нет ни одного элемента симметрии» (Шубаев, 1971). Полное отсутствие элементов симметрии в природных объектах встречается очень редко, так же как и идеальная симметрия, поэтому в большинстве случаев правильнее применять термин «диссимметрия». Но в дальнейшем в работе вслед за большинством географов употребляется термин «асимметрия», как более традиционный.

Асимметричный (реже, симметричный) поперечный профиль долины -одна из быстро улавливаемых морфологических характеристик речных долин. Асимметрия долинных склонов - показатель условий образования долин и ее выявление и объяснение - важная задача геоморфологии.

Асимметричными называют долины, у которых склоны не представляют зеркального отражения друг друга. Наиболее часто это проявляется в неодинаковой их крутизне, в других случаях - различна форма профиля противоположных склонов (Щукин, 1960).

В течение Х1Х-ХХ столетия появилось значительное число теорий образования асимметричных долин. Причины асимметрии весьма разнообразны: отклоняющая сила, обусловленная вращением Земли, геологическое строение, первичный наклон поверхности, климат, гидродинамика. Асимметрии каждого типа в рельефе соответствует

определенный набор признаков. Наиболее полную их характеристику дала A.A. Куржанова (1993).

К планетарным факторам относится действие силы Кориолиса, на котором основан закон Бэра-Бабинэ: всякое тело, движущееся горизонтально у поверхности Земли, независимо от направления движения, испытывает отклонение от первоначального курса в северном полушарии вправо, в южном - влево. Свидетельством асимметрии речных долин планетарного типа являются следующие признаки: 1) крутой склон приурочен к правому берегу (в северном полушарии); 2) положение палеоврезов левее современных русел рек; 3) большие расходы потока.

Тектоническими факторами являются движения земной коры: опускания, поднятия, перекосы. К структурным факторам относятся проявления асимметрии, основанные на различии в составе и твердости пород, образующих речные долины. Сочетание признаков структурного и тектонического типов следующее: 1) крутые склоны, в которых пласты пород наклонно падают от долины; 2) крутые склоны обычно сложены наиболее устойчивыми породами.

Гипсометрическая асимметрия долин является результатом более активного воздымания меньшей части водосборного бассейна данной реки. Критерием гипсометрического типа асимметрии являются противоположные знаки бассейновой и долинной асимметрии реки.

Топографические теории объясняют асимметрию общим первичным уклоном поверхности, создающим неравенство стока с обоих склонов долин, перпендикулярных направлению уклона. Топографический тип асимметрии определяется по крутому склону, противолежащему общему топографическому уклону поверхности.

Гидродинамическая асимметрия определяется законами миграции руслового потока в пределах днища долины. Комплекс признаков гидродинамического типа асимметрии: 1) отклонение течения главной реки в сторону боковыми притоками; 2) смещение устьевых участков притоков

главной рекой по направлению своего течения.

Асимметрия речных долин, обусловленная климатическими процессами, фиксирует неравномерность распределения суточного, сезонного, годового тепла и влаги на склонах разной экспозиции. Такая неравномерность наиболее характерна для склонов низкопорядковых водотоков с умеренной величиной эрозионного вреза. Поэтому климатическая асимметрия ярче всего проявляется в водотоках I-II порядков (Короткий, Скрыльник, 1979). Е.А. Пресняков (1955) выделил два типа асимметрии: северный в зоне распространения вечной мерзлоты с крутыми склонами северной экспозиции, южный за пределами этой зоны - с крутыми южными склонами. В пределах этих типов A.M. Коротким и Г.П. Скрыльником (1979) были выделены два варианта - континентальный (с крутыми склонами западной экспозиции) и океанический (с крутыми восточными склонами). Их существование обусловлено главным образом изменением режима увлажнения склонов в течение года.

Таблица 1. Экспозиция крутых склонов в разных типах и вариантах климатической асимметрии (по Куржановой, Бутакову, 1987).

Типы асимметрии Экспозиция к рутого склона

Континентальный вариант Океанический вариант

Северный С, св, в С, C3, 3

Южный Ю, ЮЗ, 3 Ю, ЮВ, В

Асимметрия климатического типа проявляется через: 1) четкую экспозиционную приуроченность крутого склона (табл. 1); 2) малые расходы рек; 3) различную мощность чехла склоновых отложений.

Асимметрия характерна и для ландшафтных комплексов. Свойство пластичности, присущее этим комплексам, не способствует сохранению в них симметричных форм при воздействии на них ландшафтоформирующих факторов, в ряде случаев комплексы могут целиком воспринимать асимметрию окружающей среды. В зависимости от того, какие факторы определили конкретный облик ландшафтной асимметрии, Ф.Н. Мильков

(1981) выделял следующие генетические типы асимметрии: геострофический, тектогенный, структурно-геологический, топогенный, инфляционный, циркуляционный, гидродинамический, эоловогенный, гляциогенный, оползневой. Кроме того, Э.М. Галеева (2003) считает необходимым выделить еще один тип - антропогенный, обусловленный все более возрастающим "давлением" человека на окружающую среду.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ АСИММЕТРИИ ХРЕБТА СИХОТЭ-АЛИНЬ И КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ НА ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Во второй главе рассмотрены существующие методики количественного определения степени асимметрии склонов и влияние асимметрии разнопорядковых форм рельефа на геоморфологические процессы.

Асимметрию можно обнаружить, сравнивая части морфологически целого, мысленно отделив одну от другой. Роль делителя выполняют плоскости симметрии. Качественная оценка характера асимметрии не всегда дает возможность установить особенности ее площадного или временного развития. Существуют методики количественного определения асимметрии. Теоретической основой для разработки метода количественной оценки послужила идея Л.И. Фердмана (1970) о том, что при образовании того или иного типа асимметрии происходит отклонение частей любой формы рельефа от воображаемой оси симметрии на определенную величину. При этом поперечный профиль фиксирует такие отклонения как в пространстве (ширина и форма определенной части речной долины), так и во времени (количество террас или перегибов профиля сверху вниз).

Г.П. Бутаков с соавторами (1977) рассчитывают коэффициент асимметрии (А) по формуле: А = 1 - (Ькр/Ьпол), где Ькр и Ьпол - длины горизонтального проложения крутого и пологого склонов. A.M. Короткий и Г.П. Скрыльник (1979) упростили формулу Л.И. Фердмана: Kas=(L,-L2)/L, где L - полная ширина любой формы рельефа, для которой определяется коэффициент асимметрии Kas; Li - длина основания левой части; L2 - длина

основания правой части. Знак "+" перед коэффициентом асимметрии указывает на правостороннюю асимметрию, знак "-" - на левостороннюю.

Таблица 2. Распределение с севера на юг коэффициента асимметрии хребта Сихотэ-Алинь, вычисленного по разным методикам.

Рис. 1. Схема расположения линий, по которым определялся коэффициент асимметрии для хребта Сихотэ-Алинь. Условные обозначения: 1 - главный водораздел хребта Сихотэ-Алинь; 2 - линии, по которым определялся коэффициент асимметрии для таблицы 2.

№ п/п А = 1- (Ькр/Ьпол)

1 0,36 0,53

2 0,60 0,75

3 0,23 0,37

4 0,76 0,87

5 -0,13 0,23

6 -0,48 0,65

7 -0,20 0,30

8 0,44 0,56

9 0,06 0,08

10 -0,04 0,07

11 0,12 0,21

12 0,21 0,32

13 0,11 0,20

14 0,58 0,72

15 0,51 0,67

16 0,70 0,82

17 0,56 0,72

18 0,54 0,71

19 0,54 0,70

20 0,53 0,69

21 0,48 0,62

22 0,65 0,76

23 0,67 0,80

24 0,13 0,22

С целью выбора наиболее оптимального метода количественного определения степени асимметрии склонов автором проведено сопоставление различных методик на одних и тех же долинах с разной степенью асимметричности склонов, а так же для хребта Сихотэ-Алинь (рис. 1, табл. 2). Анализ показал, что обе эти формулы хорошо реагируют на изменение степени асимметрии. В дальнейшем расчет коэффициента асимметрии речных долин и водосборных бассейнов проводился по формуле: А = 1 -(Ькр/Ьпол), при ее использовании асимметрия всегда выражена резче. Хотя

эта формула не показывает правостороннюю и левостороннюю асимметрию, но производить измерения по ней удобнее.

Хребет Сихотэ-Алинь имеет достаточно четкие естественные границы: восточной служит Японское море, западной - реки Сунгача, Уссури и Амур. Главный водораздел почти на всем протяжении Сихотэ-Алиня смещен к востоку (рис. 1). Большая крутизна восточного макросклона определяет образование глубоко врезанных узких речных долин с крутыми уклонами тальвегов (0,02-0,022 м/м). Реки западного склона, благодаря его пологости, имеют большую длину и почти на порядок меньший уклон (0,0048 м/м). Глубина эрозионного вреза на восточном склоне больше, чем на западном. Так же из-за различия в величине уклонов проявляется «агрессивность» рек восточного склона, выраженная речными перехватами и смещением главного водораздела Сихотэ-Алиня к западу (Юг Дальнего Востока, 1972). Из-за разницы уклонов рек в окраинно-седиментационных зонах Сихотэ-Алиня происходит накопление осадков, разных по структуре и фациям: в прибрежной зоне преобладает накопление русловых грубообломочных отложений, а на западном склоне больше пойменно-старичных супесей, суглинков, глин (Короткий, 1983).

Хороший пример асимметрии - острова Курильской гряды. Смещение главного водораздела островов Большой Курильской гряды к западу выражено довольно резко. Например, для о-ва Кунашир и Малой Курильской гряды ширина шельфа с охотоморской стороны составляет 2,5-15 км, а с тихоокеанской на широте острова Шикотан - 105 км (Короткий, Макарова, 2006). Значительное число действующих вулканов на крупных островах тяготеют к охотоморской стороне. Именно вулканические постройки определяют более расчлененный контур охотоморского побережья, чем тихоокеанского. Асимметрия хребта Сихотэ-Алиня и Курильских островов влияет на седиментационные, эрозионные процессы, на «агрессивность» рек крутого асимметричного склона, их большие уклоны, на небольшое проникновение вглубь волны трансгрессивной аккумуляции и др., а в

конечном итоге на неустойчивость всей первично асимметричной формы в целом.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ДОЛИННОЙ И БАССЕЙНОВОЙ АСИММЕТРИИ В РЕКАХ ПРИМОРЬЯ

В третьей главе рассмотрена долинная и бассейновая асимметрия от магистральной реки до водотоков I порядка в реках Киевка, Партизанская, Комиссаровка на территории Приморья (рис. 2).

Рис. 2. Карта-схема района исследования в Приморском крае

На всем своем протяжении р. Киевка обладает долинной и бассейновой асимметрией (рис. 3, табл. 3). В верхнем течении р. Киевки до впадения крупного правого притока р. Лазовки долинная асимметрия левосторонняя, что определяется, скорее всего, топографическими факторами - крутой северный склон противолежит общему наклону территории к югу и притоки правого более длинного склона отжимают русло р. Киевки к левому борту долины. На больших участках в среднем течении реки долинная асимметрия имеет противоположный знак, чем бассейновая. Это объясняется тем, что водотоки, берущие начало на более высоких хребтах, имеют меньшую длину, чем противоположные притоки. Но для них характерен больший средний уклон, обеспечивающий им большую эродирующую способность. В результате этого водотоки "коротких" склонов выносят в долину р. Киевки большие объемы грубообломочного материала, оттесняя ее русло влево.

рисунок речной сети.

крупных в пределах восточного склона Сихотэ-Алиня. Это типичная горная река VI порядка, для которой характерен древовидно-решетчатый

Водосборный бассейн р. Киевки относится к числу наиболее

Табл. 3. Долинная асимметрия р. Киевки.

бассейновая

N Кае . долины Сторона долинной асимметрии Кае бассейна Сторона бассейн, асимметрии

1 0,75 Л 0,7 Л

2 0,87 Л 0,75 Л

3 0,71 Л 0,44 Л

4 0,77 Л 0,29 П

5 0,63 п 0,41 Л

6 0,83 л 0,69 Л

7 0,55 л 0,77 л

8 0,75 п 0,83 л

9 0,9 л 0,14 п

10 0,75 л 0,32 п

11 0,43 л 0,50 п

12 0,58 п 0,45 п

13 0,59 п 0,42 п

14 0,25 п 0,45 п

15 0,44 л 0,40 п

16 0,62 п 0,44 п

17 0,6 л 0,48 п

18 0,2 л 0,40 п

19 0,72 п 0,70 п

20 0,33 л 0,37 п

21 0,72 л 0,32 п

22 0,36 п 0,32 п

23 0,34 п 0,37 п

24 0,44 п 0,26 п

25 0,36 л 0,24 п

26 0,3 л 0,24 п

27 0,11 п 0,30 п

28 0,38 п 0,39 п

29 0,54 л 0,32 п

30 0,91 п 0,36 п

31 0,84 л 0,34 п

32 0,3 л 0,12 л

33 0,75 л 0,57 л

34 0,33 л 0,71 л

35 0,6 л 0,69 л

36 0,4 п 0,60 л

37 0,85 п 0,76 л

38 0,33 п 0,85 л

39 0,83 л 0,57 л

40 0,33 л 0,54 л

И1 02

Рис. 3. Соотношение долинной и бассейновой асимметрии р. Киевки сверху вниз по течению (по табл. 3). Условные обозначения: асимметрия: 1 -долинная; 2 - бассейновая.

Река Партизанская берет начало на южных склонах осевого хребта Сихотэ-Алиня, течет в юго-западном направлении и впадает в залив Находка Японского моря. В бассейне р. Партизанской в среднем течении при левосторонней бассейновой асимметрии развита устойчивая правосторонняя долинная асимметрия, обусловленная гипсометрическими факторами, как и в бассейне р. Киевки. В верхнем и нижнем течении основным фактором асимметрии выступает гидродинамический.

Водосборный бассейн реки Комиссаровка расположен на юго-западе Приморского края. Это горно-долинная река VII порядка берет начало на восточных склонах хр. Пограничного и впадает в озеро Ханка. В бассейне р. Комиссаровки нет гипсометрических различий между противоположными водораздельными хребтами и знаки долинной и бассейновой асимметрии в целом совпадают. Долинная асимметрия определяется сочетанием нескольких факторов: тектоническим, гидродинамическим, планетарным.

Бассейны рек более низких порядков (главных притоков магистральной реки) имеют хорошо выраженную асимметрию топографического происхождения (крутой склон противолежит общему наклону поверхности).

Таким образом, долинная асимметрия крупных рек возникает в результате взаимодействия нескольких факторов. При совпадении знака бассейновой и долинной асимметрии ведущим фактором образования асимметрии долин выступает гидродинамический и топографический. При противоположных значениях бассейновой и долинной асимметрии на первое место выступает гипсометрический фактор.

Для анализа климатической асимметрии в водосборном бассейне р. Киевки были исследованы малые водотоки I порядка. Для всей территории доля правого крутого склона в этих водотоках колеблется от 45% на юге до 55% на севере и в среднем составляет 53%. То есть какой-либо приуроченности крутого склона к правому или левому берегу в целом не выявлено, это подтверждает независимость климатической асимметрии от направления течения. Симметричных долин мало (меньше 5% от общего

числа). Водотоки I порядка имеют небольшую длину (0,5-1,5 км) и асимметрия их устойчивая - не меняет знака в направлении от истока к устью. Только 5% водотоков из рассмотренных обладают переменной асимметрией. Коэффициент асимметрии имеет максимальное значение 0,87, минимальное - 0,06, а его среднее значение для бассейна составляет 0,36 (табл. 4) - т. е. асимметрия выражена не резко. В целом для всего бассейна р. Киевки доля крутых склонов, экспонированных к теплым румбам (В, ЮВ, Ю,) составляет 47,2% (табл. 4) - это океанический вариант южного типа асимметрии, но для отдельных макросклонов существуют некоторые различия, которые возможно определяются орографическими и микроклиматическими особенностями бассейна.

Таблица 4. Распределение крутых склонов в долинах водотоков I порядка и среднее значение Каэ в бассейне р.Киевки

Киевка(правые притоки) Киевка (левые притоки) Киевка (в целом)

Кол-во % ср.Каз Кол-во % ср. Кае Кол-во % ср.КаБ

С 38 6,4 0,41 С 18 9,8 0,27 С 56 7,2 0,34

св 56 9,4 0,35 СВ 19 10,4 0,46 СВ 75 9,7 0,4

в 113 19,1 0,4 В 40 21,9 0,28 В 153 19,7 0,34

ЮВ 77 13 0,35 ЮВ 33 18 0,39 ЮВ 110 14,2 0,37

ю 86 14,5 0,32 Ю 17 9,3 0,32 ю 103 13,3 0,32

юз 85 14,3 0,38 ЮЗ 17 9,3 0,41 юз 102 13,1 0,39

3 101 17 0,45 3 19 10,4 0,37 3 120 15,5 0,41

сз 37 6,3 0,43 СЗ 20 10,9 0,36 сз 57 7,3 0,38

Всего 593 100 0,38 Всего 183 100 0,35 Всего 776 100 0,36

Многообразие форм рельефа в бассейне р. Киевка с максимальной его контрастностью для Южного Приморья определяет сложную структуру ландшафтов с хорошо выраженной вертикальной поясностью. Здесь выделяются ландшафты выровненных и гребневидных водоразделов, склонов, речных террас, водосборных воронок, днищ речных долин и др.

Ландшафтная асимметрия хорошо прослеживается на всей территории бассейна р. Киевка. Для примера рассмотрен бассейн р. Кривой - крупного притока р. Киевки. На правом асимметричном макросклоне северной экспозиции развиты на всех высотных ярусах ландшафты с дубняком на горно-лесных бурых почвах. На противоположном макросклоне южной

экспозиции на всех высотных ярусах преобладают ландшафты с широколиственно-кедровым лесом на горно-лесных бурых почвах. Из-за большей абсолютной высоты этого макросклона здесь появляются ландшафты выровненных водоразделов и водосборных воронок низкогорья, чего нет на противолежащем макросклоне. Разное количество солнечной радиации и влаги влияет главным образом на растительный покров, через него - и на почвы. Но, в основном, в связи с небольшими размерами ландшафтных комплексов почвенный покров однороден и может различаться мощностью почвенного профиля или степенью его эродированности. Макросклон южной экспозиции получает большее количество тепла и влаги и на нем произрастают более тепло- и влаголюбивые растения.

Таким образом, основной причиной возникновения ландшафтной асимметрии на территории водосборного бассейна р. Киевки является сочетание нескольких факторов. Тектогенный тип ландшафтной асимметрии один из самых распространенных в горных странах вообще и здесь в частности. Так же встречается топогенная ландшафтная асимметрия, обусловленная общим уклоном местности, инсоляционная и циркуляционная асимметрии, связанные с различиями в количестве солнечной радиации и влаги, поступающей на склоны разной экспозиции.

Изложенный выше материал позволяет говорить об асимметрии как важном свойстве большинства ландшафтных комплексов. Выявление асимметрии - один из подходов к более глубокому познанию самих комплексов - их структуры, истории формирования и сопряжения частей. И, наоборот, выясняя происхождение и способ возникновения комплекса, можно установить причины асимметрии.

ГЛАВА 4. ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЕ АСИММЕТРИИ ВОДОТОКОВ НИЗКИХ ПОРЯДКОВ НА КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВАХ

Курильские острова расположены в переходной зоне от Евразийского материка к Тихому океану. Крайнее восточное приокеаническое положение

накладывает большой отпечаток на все компоненты Курильских островов: геологию, рельеф, климат, структуру ландшафтов и др. В орографическом отношении современные Курильские острова - это наиболее высокие вершины и гребни двойной, асимметричной (с крутым охотоморским и пологим тихоокеанским склонами) горной системы.

На Курилах были изучены водотоки малых порядков на островах Кунашир и Уруп (Южные Курилы), Симушир (Средние Курилы), Парамушир и Шумшу (Северные Курилы), а так же Шикотан (Малая Курильская гряда). Для всех островов характерно то, что большинство водосборных бассейнов низкопорядковых водотоков имеет асимметричный характер (от 92% на о-ве Кунашир до 100% на о-ве Шикотан). Асимметрия выражена не резко. Среднее значение коэффициента асимметрии колеблется от 0,36 на о-ве Шумшу до 0,44 на о-ве Уруп и в среднем составляет 0,39. Экспозиционная приуроченность крутого склона для островов несколько отличается.

Фактический материал показывает, что на крупных исследованных островах существует южный тип асимметрии (рис. 4). На о-вах Кунашир и Парамушир наблюдается сходная картина. Здесь развит континентальный вариант асимметрии на охотоморском макросклоне и океанический вариант на тихоокеанском макросклоне, с границей проходящей по главному водоразделу островов (табл. 5). Причем на охотоморском макросклоне возрастает количество крутых склонов «холодных» румбов, особенно в центральной части. Возможно, на всем охотоморском склоне ранее был развит северный тип асимметрии, а с потеплением климата в голоцене и разрушением многолетнемерзлых грунтов стал меняться на южный. Для о-вов Уруп и Симушир характерен только континентальный вариант южного типа асимметрии, океанический не выделяется и нет различий между макросклонами, в отличие от других островов, что может быть связано с особенностями речной сети островов - около трети водотоков их тихоокеанских макросклонов имеют юго-восточное направление течения, что

Экспозиция крутого склона Количество водотоков (%)

о. Кунашир о. Парамушир о. Уруп о. Симушир о. Шумшу о. Шикотан

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

С 6,4 5,5 14,2 10,3 9,6 4 7,8 7,3 8,3 13,6 12,5 7,1

св 15,5 18,9 19 13,6 10,5 15,5 10,4 10,1 12,5 18,2 11,3 32,2

в 11,6 16,5 6,5 16,3 15,7 18,7 14,8 12,3 18,1 15,9 17,5 39,3

юв 12 12 5,6 12,9 10,5 5,2 9,6 11,2 1,4 11,4 13,7 0

ю 9,2 7,6 17,4 17,6 15,3 10 16,5 19 15,3 13,6 10 3,6

юз 16,3 19,5 20,2 15,3 17,9 32,7 20 19,5 18,1 9,1 11,3 10,7

3 14,2 12,3 9,7 8,6 12,2 13,6 16,5 15,6 22,2 13,6 15 7,1

сз 14,8 7,7 7,4 5,4 8,3 0,3 4,4 5 4,1 4,6 8,7 0

Всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

Примечание. 1 - охотоморекий склон, 2 - тихоокеанский склон.

Условный оочнячония ОкеаническттЛ вариант южного типа асимметрии «».1 ПумтуЧ

| ^ К<">!гпгн<ягталътп.гП вариант ЮЖШМЧ1 тинп асимметрии Охотское морс "-"»Р»му.....р

| | КонтинентвлънъгП вариант северного титта я С1 гчгмстр» ги

О с

^ о. С-имушир

о' Уру п Тихий океан

о. Кунашир -^ " о.Шнкотаи

Рис. 4. Пространственное распределение типов и вариантов климатической асимметрии на Курильских островах.

определяет большое число крутых юго-западных склонов. На самом северном острове Курильской гряды - Шумшу - развит лишь континентальный вариант асимметрии. На тихоокеанском макросклоне - северный тип, на охотоморском - южный, с границей, проходящей по главному водоразделу. На о-ве Шикотан, в отличие от островов Большой Курильской гряды, развит северный тип асимметрии, его континентальный вариант. То есть для невысоких островов Шумшу и Шикотан характерно развитие континентального варианта асимметрии, что, возможно, объясняется особенностями рельефа и близостью к большим массивам суши (п-ву Камчатка и о-ву Хоккайдо).

выводы

1. На юге Дальнего Востока большинство долин и водосборных бассейнов обладают хорошо видимой асимметрией. Только около 6% изученных речных долин и бассейнов симметричны. Так же отмечено следующее наблюдение -чем короче водоток, тем больше вероятность того, что его асимметрия будет устойчивой, то есть не меняющей знака от истока до устья. Лишь 5% водотоков из рассмотренных обладают переменной асимметрией. Долинная асимметрия чаще всего выражена более резко (среднее значение коэффициента асимметрии 0,6), а бассейновая слабее (среднее значение коэффициента асимметрии 0,38).

2. Долинная асимметрия магистральных рек У1-УН порядков возникает в результате взаимодействия нескольких факторов. В большинстве случаев это сочетание гидродинамического, гипсометрического и топографического факторов. При совпадении знака бассейновой и долинной асимметрии главную роль в образовании асимметрии долин играют гидродинамический или топографический факторы. При противоположных значениях бассейновой и долинной асимметрии на первое место выступает гипсометрический фактор.

3. Главные притоки магистральных рек (водотоки 1У-У порядков) часто имеют хорошо выраженную асимметрию топографического происхождения (асимметричный склон противолежит общему наклону поверхности).

4. Водотоки 1-П порядков так же обладают асимметрией, но ее причины климатические. Климатически обусловленная асимметрия как правило выражена менее резко, чем топографическая или гипсометрическая, но более устойчива. Установлено, что на изученной территории преобладает южный тип климатической асимметрии. Северный тип развит лишь на отдельных участках Курильских островов.

5. В целом на восточном макросклоне хребта Сихотэ-Алинь развит океанический вариант южного типа асимметрии, для которого характерно преобладание асимметричных склонов восточной, юго-восточной и южной экспозиций. Но для отдельных мезосклонов характерны континентальные модификации южного типа асимметрии, что определяется экспозицией этих мезосклонов и их микроклиматическими особенностями.

6. На крупных островах Большой Курильской гряды существует южный тип асимметрии. На островах Кунашир и Парамушир развит континентальный вариант асимметрии на охотоморском макросклоне и океанический вариант на тихоокеанском макросклоне, с границей проходящей по главному водоразделу островов. На островах Уруп и Симушир выделяется только континентальный вариант южного типа асимметрии.

7. На небольших островах Шумшу и Шикотан ситуация иная. На острове Шумшу развит только континентальный вариант асимметрии. На тихоокеанском макросклоне - его северный тип, на охотоморском - южный. На о-ве Шикотан, в отличие от островов Большой Курильской гряды, развит только континентальный вариант северного типа асимметрии. То есть для невысоких островов Шумшу и Шикотан характерно развитие континентального варианта асимметрии, что, возможно, объясняется особенностями рельефа и близостью к большим массивам суши (п-ву Камчатка и о-ву Хоккайдо).

8. Асимметрия водосборных бассейнов низкопорядковых водотоков, скорее всего, является реликтовой, то есть стала формироваться вскоре после образования водосборных бассейнов, отражая различия в активности процессов на склонах разной экспозиции. Развитие на сравнительно небольшой территории континентальных и океанических вариантов северного и южного типов асимметрии объясняется тем, что Приморье и Курильские острова расположены в сфере переплетения континентального и океанического влияний.

9. Асимметрия присуща не только формам рельефа, но и ландшафтным комплексам. Основной причиной возникновения ландшафтной асимметрии на территории водосборного бассейна р. Киевки является сочетание нескольких факторов. Здесь развиты тектогенная, топогенная, инсоляционная и циркуляционная ландшафтные асимметрии. Выявление асимметрии - один из подходов к более глубокому познанию самих комплексов - их структуры, истории формирования и сопряжения частей. И, наоборот, выясняя происхождение и способ возникновения комплекса, можно найти причины асимметрии.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации.

Монографии

1. Макарова, Т. Р. Опыт комплексного изучения горных водосборных бассейнов (на примере р. Киевки) / А. М. Короткий, Т. Р. Макарова // Владивосток, ТИГ ДВО РАН, 2003. - 228 с. - Деп. в ВИНИТИ 17.04.03 №737-В2003.

2. Макарова, Т. Р. Палеогеографические и геоморфологические аспекты устойчивости геосистем в бассейнах горных рек / А. М. Короткий, Т. Р. Макарова. - Владивосток : Дальнаука, 2005. - 292 с.

Статьи в реферируемых журналах

3. Макарова Т. Р. Основные особенности рельефа и экзогенных геоморфологических процессов Курильских островов (проблемные аспекты) / А. М. Короткий, Т. Р. Макарова // Геоморфология. - 2006. - №2 - С. 82-92.

Прочие публикации

4. Макарова, Т. Р. Климатическая асимметрия в водотоках малых порядков (Южное Приморье) / Т. Р. Макарова // География Азиатской России на рубеже веков: Мат-лы IX науч. совещ. географов Сибири и Дальнего Востока. -Иркутск : Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2001. - С. 63-64.

5. Макарова, Т. Р. Климатическая асимметрия в водотоках малых порядков (о. Кунашир, Южные Курилы) / Т. Р. Макарова // Тез. докл. международного рабочего совещания по изучению глобальных изменений на Дальнем Востоке. -Владивосток : Дальнаука, 2002. - С. 65-67.

6. Макарова, Т. Р. Возможные причины долинной асимметрии р. Комиссаровки и ее притоков / Т. Р. Макарова // Вопросы гидрометеорологии и географии Дальнего Востока: Тез. докл. IV регион, науч.- практ. конф. -Владивосток : Изд-во ДВГУ, 2003. - С. 122-123.

7. Макарова, Т. Р. Климатическая асимметрия в малых долинах (Южное Приморье) / Т. Р. Макарова // Докл. раб. совещания по изучению глобальных изменений на Дальнем Востоке. - Владивосток : Дальнаука, 2003. - С. 38-45.

8. Макарова, Т. Р. Распределение вариантов климатической асимметрии в водотоках малых порядков (о. Кунашир, Южные Курилы) / Т. Р. Макарова //

Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений. Тез. докл. Межд. Конф. - М. : ИПК «Желдориздат»,

2003.-С.216-2]7.

9. Макарова, Т. Р. Долинная асимметрия малых водотоков на острове Шикотан (южные Курилы) / Т. Р. Макарова // Гидрометерологические и географические исследования на Дальнем Востоке: Мат-лы V юбил. науч. конф.: К всемирным дням Воды и Метеорологии. - Владивосток : Изд-во ДВГУ,

2004. - С. 46-48.

10. Макарова, Т. Р. Долинная асимметрия малых водотоков на Курильских островах / Т. Р. Макарова // Мат-лы XII совещания географов Сибири и Дальнего Востока. - Владивосток : ТИГ ДВО РАН, 2004. - С. 259-263.

11. Макарова, Т. Р. Долинная асимметрия малых водотоков на о. Шумшу (Северные Курилы) / Т. Р. Макарова // Изучение глобальных изменений на Дальнем Востоке. Тез. докл. раб. совещания. - Владивосток: ТИГ ДВО РАН, 2004.-С. 49-51.

12. Макарова, Т. Р. Пространственное распределение вариантов климатической асимметрии в долинах малых порядков (Южное Приморье и о. Кунашир) / Т. Р. Макарова // Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке: сб. ст. молодых ученых. - Владивосток : Дальнаука, 2004. - С. 26-32.

13. Макарова, Т. Р. Долинная асимметрия малых водотоков на островах Кунашир и Шикотан (Южные Курилы) / Т. Р. Макарова // Докл. межд. симпозиума по изучению глобальных изменений в Северо-Восточной Азии. -Владивосток : Дальнаука, 2005. - С. 96-103.

14. Макарова, Т. Р. Влияние структуры речной сети на гидрологические процессы (на примере р. Киевки) / А. М. Короткий, Т. Р. Макарова, В. В. Коробов // Дальний Восток: география, гидрометеорология, геоэкология. Мат-лы VI науч. конф.: К всемирным дням Воды и Метеорологии. - Владивосток : Изд-во ДВГУ, 2005. - С. 121-130.

15. Макарова, Т. Р. Особенности экзогенных геоморфологических процессов Курильских островов / А. М. Короткий, Т. Р. Макарова // Дальний

Восток: география, гидрометеорология, геоэкология. Мат-лы VI науч. конф.: К всемирным дням Воды и Метеорологии. - Владивосток : Изд-во ДВГУ, 2005. -С. 113-121.

16. Макарова, Т. Р. Долинная асимметрия низкопорядковых водотоков на острове Парамушир (Северные Курилы) / Т. Р. Макарова //Квартер-2005: Мат-лы IV Всерос. совещания по изучению четвертичного периода. - Сывтывкар : Геопринт, 2005. - С. 242-243.

17. Макарова, Т. Р. Асимметрия долин малых водотоков на о. Парамушире (Северные Курилы) / Т. Р. Макарова // Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке: Сб. ст. молодых ученых. Вып. 2. -Владивосток : Дальнаука, 2006. - С. 44-50.

18. Макарова, Т. Р. Распределение вариантов климатической асимметрии в долинах малых водотоков на Курильских островах / Т. Р. Макарова // Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований: Мат-лы V Всерос. совещания по изучению четвертичного периода. - Москва : Геос, 2007. - С. 247-250.

19. Макарова, Т. Р. Долинная асимметрия малых водотоков на островах Парамушир и Шумшу (Северные Курилы) / Т. Р. Макарова // Изучение глобальных изменений на Дальнем Востоке. - Владивосток : Дальнаука, 2007. -С. 76-81.

20. Макарова, Т. Р. Влияние климата на формирование асимметрии долин малых водотоков на Курильских островах / Т. Р. Макарова // Мат-лы XIII науч. совещания географов Сибири и Дальнего Востока. Т. 1. - Иркутск : Изд-во инта геогр. СО РАН, 2007. - С. 74-75.

21. Макарова, Т. Р. Влияние климата на формирование асимметрии склонов малых водотоков на острове Уруп (Южные Курилы) / Т. Р. Макарова // Изменения климата, природные катастрофы и становление ландшафтов юга Дальнего Востока в плейстоцене-голоцене. - Владивосток : Дальнаука, 2008. -С. 81-85.

Татьяна Ростиславовна МАКАРОВА

БАССЕЙНОВАЯ И ДОЛИННАЯ АСИММЕТРИЯ РЕК ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА)

Автореферат

Подписано к печати 05.10.2009 г. Формат 60x90/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,5. Уч.-изд. л. 0,97. Тираж 100 экз. Заказ 119

Отпечатано в типографии ФГУП Издательство «Дальнаука» ДВО РАН 690041, г. Владивосток, ул. Радио, 7