Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Балантидиоз свиней
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гевлич, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. литературный обзор.
1.1. Исторические данные о балантидиозе свиней.
1.2. Распространение балантидиоза.
1.3. Морфология и биология возбудителя балантидиоза.
1.4. Патогенез.:.:.
1.5. Течение и клинические признаки.
1.6. Патологоанатомические изменения.
1.7. Диагностические признаки.
1.8. Лечение и профилактика.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Анализ эпизоотической ситуации по балантидиозу свиней в Ставропольском крае.
2.3. Технология производства кормовой добавки из побочных продуктов пчеловодства: личинок трутней и подмора пчёл.
2.3.1. Способы получения, сохранения и физические свойства личинок трутней и подмора пчёл в условиях пасеки.
2.3.2. Разработка состава кормовой добавки.;.
2.3.3. Разработка способов приготовления кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчел.
2.3.4. Микробиологические и токсикологические исследования кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчёл.
2.3.5. Оценка общей токсичности и безвредности кормовой добавки.
2.3.6. Химический состав кормовой добавки.
2.4. Испытание кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчёл на лабораторных крысах.
2.5. Испытание кормовой добавки из побочных продуктов пчеловодства при профилактике балантидиоза свиней.
2.5.1. Изучение влияния кормовой добавки «БиоХит» на изменение живой массы поросят при профилактике балантидиоза.
2.5.2. Гематологические показатели поросят при скармливании кормовой добавки.
2.5.3. Биохимические и иммунологические показатели крови поросят при скармливании кормовой добавки.
2.6. Экономическая эффективность использования кормовой добавки
БиоХит» при балантидиозе свиней.
3. Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Балантидиоз свиней"
Актуальность проблемы. Ставропольский край является одним из крупных производителей свинины в Южном Федеральном округе России. Одной из причин, сдерживающих дальнейшее развитие свиноводства, являются желудочно-кишечные заболевания (энтериты). Этиологическими факторами энтеритов могут быть различные возбудители: сальмонеллы, эшерихии, вирусы чумы, гастроэнтерита, гельминты и простейшие, к которым относятся балантидии. По данным отечественных и зарубежных учёных заболевание балантидиозом наносит значительный экономический ущерб свиноводству, так как сопровождается падежом и снижением продуктивности свиней.
Большой вклад в изучение балантидиоза свиней внесли отечественные ученые: И.А. Ранчевский (1880), JI.A. Лавровская (1890), И.П. Жегалов (1898), Н.С. Соловьев (1901), Ф.А. Ржаницын (1924), Д.П. Сванидзе (1947), П.С. Иванова (1948), Р.Н. Аппасов (1958), В.В. Богданович (1964), В.И. Плаксин (1968), Т.К. Жордания (1969), В.Ф. Савченко (1969), К.М. Восканян (1970), П.В. Бонка (1974), И.Г. Карпенко (1974), А.А. Авакян (1975), Д.А. Пальчиков (1980), А.Ф. Манжос (1982), С.К. Гончаров (1986), Б.А. Тимофеев (1986), А.Н. Жумакаева (1986), В.А. Васильева (1994), Е.В. Бобчук (1996), В.А. Дзержинский (2002), Д.Н. Малов (2004) и др.
В последние годы сократилось количество исследований по изучению данного заболевания, особенно в зоне Северного Кавказа. Изменились условия ведения свиноводства и эпизоотическая ситуация при балантидиозе свиней. Кроме того, несмотря на широкий выбор препаратов, предлагаемый учёными для борьбы с балантидиозом свиней, действие их кратковременное и не всегда эффективное при профилактике этого заболевания. Поэтому изучение эпизоотической ситуации, изыскание новых средств для профилактики балантидиоза свиней является актуальным вопросом для ветеринарии.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение эпизоотической ситуации и разработка схемы профилактики балантидиоза свиней на основе применения; кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчёл. В задачи исследований входило: изучить эпизоотическую ситуацию по балантидиозу свиней в; Ставропольском крае;
- разработать кормовую добавку для профилактики балаытидиоза свиней;
- выяснить характер; изменений гематологических, иммунологических: и биохимических показателей; крови крыс и свиней после применения-; кормовошдобавки;
- определить эффективность кормовой добавки при профилактике балантидиоза свиней;
Научная? новизна; Изученаэпизоотическаяхшуация.по. балантидиозу свиней; в Ставропольском: крае: Впервые разработан эффективный* препарат (кормовая добавка) для? профилактики- балантидиоза1 свиней; изучено1 его- влияние? наг гематологические, иммунологические и биохимические показатели»" крови здоровых' лабораторных крыс: и свиней- при? профилактике: балантидиоза; изучено влияние кормовой добавки.на изменение живой массы свиней.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные, полученные; при; изучении) эпизоотической ситуации;, эффективности-профилактического метода борьбы с балантидиозом, послужили основой,для совершенствования? мероприятий- по борьбе с этим; заболеванием>. в: неблагополучных хозяйствах Ставропольского края:
Материалы исследованию вошли-вметодические-рекомендации «Биология; диагностика и профилактика балантидиоза: свиней» (2009);: используются • в лекционных и лабораторно-практических занятиях по курсу «Паразитология и инвазионные; болезни; животных»- в. Ставропольском государственном^ аграрном'университете (СтРАУ): Наг<<Способ получения;кормовой добавки)из личинок трутней и подмора пчел»- получен патент №23*46457 от 20 февраля 2009 г., приоритет 23 июля 2007 г. .
Основные положения, выносимые на защиту: Современная- эпизоотическая: ситуация; по балантидиозу свиней в Ставропольском крае.
2. Способ получения кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчёл.
3. Гематологические, некоторые биохимические, иммунологические показатели крови крыс и свиней при применении .кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчёл для профилактики балантидиоза. '
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях СтГАУ (2006, 2007, 2008, 2009); Международной научно-практической интернет-конференции, посвященной 75-летию кафедры хирургии СтГАУ (Ставрополь, 2006); Международной научно-практической интернет-конференции (Ставрополь, 2008).
Материалы исследований опубликованы в 9 печатных работах, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Имеется патент на изобретение.
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоит в постановке задачи и личном участии на всех этапах исследований: в ходе экспериментальных опытов, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 70%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом О.А. Гевлич (справки предоставлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под руководством доктора ветеринарных наук, профессора С.Н. Луцук, которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных данных.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 23 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 203 источника, в том числе 16 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Гевлич, Ольга Александровна
110 Выводы
1. Балантидиоз свиней имеет широкое распространение на территории Ставропольского края, экстенсивность инвазии за последние восемь лет составила от 2,2 % в 2004 году до 32,9 % в 2006 году. Среди других желудочно-кишечных заболеваний свиней балантидиоз составляет 17,9 %. Наибольшее количество больных балантидиозом свиней встречается в хозяйствах Петровского (35,6 %), Апанасенковского (26,7 %) районов, Георгиевского (12,9 %), Александровского (10,8 %) районов. Пики инвазии балантидиозом свиней приходились на январь - 22 %, апрель - март - 9-14 %, октябрь - декабрь - 8-15 %. Наиболее' восприимчивым к балантидиозу являются поросята-отъёмыши двухмесячного возраста — 26% , меньше трех месяцев -21%, 4-6 месяцев - 10-14%, взрослых животных до 4 %.
2. Разработанная кормовая добавка «БиоХит» из личинок трутней и подмора пчёл имеет высокую биологическую ценность. Содержит незаменимые (фенилаланин, лизин, лейцин, аргинин, валин, изолейцин, треонин, гистидин, метионин) и заменимые аминокислоты (глутаминовая, аспаргиновая, аланин, тирозин, глицин, серин), макро- и микроэлементы (кальций, селен, медь, марганец, цинк) и витамины (Е, В5, В]2).
3. Выпаивание кормовой добавки здоровым лабораторным крысам в дозе 1 мл на голову в сутки в течение 40 дней способствует увеличению живой массы на 10,4 %, количество эритроцитов на 16,5 %, гемоглобина на 6,0 %, общего белка на 14,3 %, альбуминов на 23,2 %, у - глобулинов на 20,5 %.
4. Применение кормовой добавки инвазированным Balantidium coli поросятам-отьёмышам в дозе 0,5 мл на 1 кг живой массы в сутки в течение 30 дней способствовало профилактике заболевания поросят балантидиозом. v
5. Выпаивание кормовой добавки «БиоХит» инвазированным Balantidium coli поросятам в дозе 0,5 мл на 1 кг живой массы в сутки в течение 30 дней способствует повышению энергии роста на 24,7 %, увеличению количества эритроцитов на 23,1 %, гемоглобина на 7,9 %, увеличению содержания общего белка на 15,4 %, альбуминов на 16,1 %, снижению аглобулинов на 24,9 %, Р-глобулинов на 12,8 % и возрастанию у -глобулинов на 44,4 %,а также увеличению глюкозы на 19,0 %, общих липидов на 4,5 %, мочевины на 28,3 % и холестерина на 17,2 %. Кроме того, увеличилась бактерицидная активность на 9,0 %, лизоцимная на 8,1 % и фагоцитарная активность нейтрофилов на 5,0 %.
6. Скармливание молодняку свиней в подсосный период кормовой добавки «БиоХит» в количестве 0,5 мл на 1 кг живой массы в сутки в течение 30 дней позволяет снижать себестоимость прироста живой массы и увеличивать экономическую эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат на 48,50 рублей.
Предложение производству
Для профилактики балантидиоза свиней рекомендуем поросятам в подсосный период выпаивать с питьевой водой кормовую добавку «БиоХит» из личинок трутней и подмора пчёл, в дозе 0,5 мл на 1 кг живой массы животного в течение 30 суток.

Автореферат диссертации по теме "Балантидиоз свиней"
1 168
На правах рукописи
Гевлич Ольга Александровна
БАЛАНТИДИОЗ СВИНЕИ (АНАЛИЗ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ)
03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ставрополь — 2009
003481168
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Луцук Светлана Николаевна
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Сафиуллин Ренат Туктаровнч
кандидат биологических наук Сивкова Татьяна Николаевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская
академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. И. К. Скрябина»
Защита состоится 17 ноября 2009 г. в 14-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011,01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К. И. Скрябина» (ВИГИС) Россельхозакадемии по адресу: 117218, г. Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ВИГИС.
Автореферат разослан «-/(о » октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Бережко Вера Кузьминична
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность проблемы. Ставропольский край является одним из крупных производителей свинины в Южном федеральном округе России. Одной из причин, сдерживающих дальнейшее развитие свиноводства, являются желудочно-кишечные заболевания (энтериты). Этиологическими факторами энтеритов могут быть различные возбудители: сальмонеллы, эшерихии, вирусы чумы, гастроэнтерита, гельминты и простейшие, к которым относятся балантидии. По данным отечественных и зарубежных учёных заболевание балантидиозом наносит значительный экономический ущерб свиноводству, так как сопровождается падежом и снижением продуктивности свиней.
Большой вклад в изучение балантидиоза свиней внесли отечественные ученые: И. А. Ранчевский (1880), Л. А. Лавровская (1890), И. П. Жегалов (1898), Н. С. Соловьев (1901), Ф. А. Ржаницын (1924), Д. П. Сванидзе (1947), П. С. Иванова (1948), Р. Н. Аппасов (1958), В. В. Богданович (1964), В. И. Плаксин (1968), Т. К. Жордания (1969), В. Ф. Савченко (1969), К. М. Восканян (1970), П. В. Бон-ка (1974), И. Г. Карпенко (1974), А. А. Авакян (1975), Д. А. Пальчиков (1980), А. Ф. Манжос (1982), С, К. Гончаров (1986), Б. А. Тимофеев (1986), А. Н. Жумака-ева (1986), В. А. Васильева (1994), Е. В. Бобчук (1996), В. А. Дзержинский (2002), Д. Н. Малов (2004) и др.
В последние годы сократилось количество исследований по изучению данного заболевания, особенно в зоне Северного Кавказа. Изменились условия ведения свиноводства и эпизоотическая ситуация при балантидиозе свиней. Кроме того, несмотря на широкий выбор препаратов, предлагаемых учеными для борьбы с балантидиозом свиней, действие их кратковременное и не всегда эффективное при профилактике этого заболевания. Поэтому изучение эпизоотической ситуации, изыскание новых средств для профилактики балантидиоза свиней является актуальным вопросом для ветеринарии.
Цели н задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение эпизоотической ситуации и разработка схемы профилактики балантидиоза евшей на основе применения кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчёл. В задачи исследований входило:
- изучил» эпизоотическую сшуацию по балантидиозу свиней в Ставропольском крае;
- разработать кормовую добавку доя профилактики балантидиоза свиней;
- выяснить характер изменений гематологических, иммунологических и биохимических показателей крови крыс и евшей после применения кормовой добавки;
- определить эффективность кормовой добавки при профилактике балантидиоза свиней.
Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по балантидиозу евшей в Ставропольском крае. Впервые разработан эффективный препарат (кормовая добавка) для профилактики балантидиоза свиней; изучено его влияние на гематологические, иммунологические и биохимические показатели крови здоровых лабораторных крыс и евшей при профилактике балантидиоза; изучено влияние кормовой добавки на изменение живой массы свиней.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные, полученные при изучении эпизоотической ситуации, эффективности профилактического метода борьбы с балантидиозом, послужили основой доя совершенствования мероприятий по борьбе с этим заболеванием в неблагополучных хозяйствах Ставропольского края.
Материалы исследований вошли в методические рекомендации ((Биология, диагностика и профилактика баоантидиоза свиней» (2009); используются в лекционных и лабораторно-практических занятиях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» в Ставропольском государственном аграрном университете (СтГАУ).
На способ получения кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчел получен патент № 2346457 от 20 февраля 2009 г., приоритет 23 июля 2007 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная эпизоотическая ситуация по балантидиозу свиней в Ставропольском крае.
2. Способ получения кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчёл.
3. Гематологические, некоторое биохимические, иммунологические показатели крови крыс и свиней при применении кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчёл для профилактики бадантидиоза.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях СтГАУ (2006-2009); Международной научно-практической Интернет-конференции, посвященной 75-летию кафедры хирургии СтГАУ (Ставрополь, 2006); Международной научно-практической Интернет-конференции (Ставрополь, 2008).
По материалам исследований опубликованы 9 печатных работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Имеется патент на изобретение.
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоит в постановке задачи и личном участии на всех этапах исследований: в ходе экспериментатьных опытов, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 70 %. Соавторы не возражают против использования результатов совместных исследований диссертантом О. А. Гев-лич (справки предоставлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под руководством доктора ветеринарных наук, профессора С. Н. Луиук, которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных данных.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 23 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 203 источника, в там числе 16 иностранных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы п методы исследований
Экспериментальная часть работы была выполнена в 2005-2009 гг. на кафедре паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы им. С. Н. Никольского и в учебно-научной испытательной лаборатории ФГОУ ВПО «Ставропольский го-
сударственный аграрный у ннверснтет», Георгиевской районной ветеринарной лаборатории и свиноводческой товарной ферме ООО «Агро-Смета» Георгиевского района Ставропольского края.
При постановке диагноза на балантидиоз мы использовали «Извлечение из временной инструкции о мероприятиях по борьбе с заболеванием свиней балантиди-озом», утвержденное 25 января 1984 г. Микроскопическое исследование фекалий проводили под малым увеличением микроскопа 7x8, фотосъемку проводили с помощью фотоаппарата Olimpus 1100.
Кровь у поросят брали из краевой вены уха в стерильные пробирки до выпойки и через 14,28 и 42 дня после применения добавки. Уровень гемоглобина и количество эритроцитов определяли с помощью фотоэлектрического эритрогемометра (МРТУ-24-1443161) по методу И. И. Сипко (1968). Определение количества лейкоцитов осуществляли общепринятым методом в камере Горяева. Уровень общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра RL 140 (POLAND). Определение содержание белковых фракций в сыворотке крови осуществляли турбодиметрическим (нефелометрическим) способом по И. П. Кондрахину (2004). Содержание мочевины в сыворотке крови определяли с помощью набора реактивов «Диахим-мочевина».Уровень глюкозы в крови определяли глюкозоокендазным методом, с помощью набора «ГЛКЖОЗА-ФКД». Общие липиды и холестерин - набором реактивов «Био-ла-Тест» фирмы «PLIVA-Lachema», Чехия,
Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли по способу, предложенному В. В. Федгок и др. (2000). Фагоцитарную активность (ФА) нейтрофи-лов определяли общепринятым способом, основанным на способности нейтрофилов к фагоцитозу микробных тел тест-культуры золотистого стафилококка (Staphy I ococcus aureus). Лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) определяли по изменению оптической плотности среды в результате способности лизоцима крови лизировать тест-культуру Micrococcus Iisodecticus в 0,5 % растворе натрия хлорида.
Аминокислотный состав добавки исследовали методом ионообменной колоночной хроматографии на автоматическом аминокислотном анализаторе ААА-400 (Чехия) согласно прилагаемой инструкции по ГОСТ 13496.21-87. Содержание общего азота (сырой протеин) - на анализаторе протеина (азота) UDК-142, сырого жира -на анализаторе жира SER-148, сахара - по методу Бертрана. Содержание микроэлементов - на универсальном анализаторе Спектроскан МАКС GV. Содержание витаминов определяли на жидкостном хроматографе LCMS-10EV, сырой клетчатки - на анализаторе клетчатки FIVE, общей влажности кормов - на анализаторе влажности АД-4714 А.
Статистическую обработку полученных данных проводили на компьютере PENTIUM IV, с использованием программы Microsoft Excel и программы биометрической обработки опытных данных, разработанной в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет». Степень достоверности и различий вычисляли с использованием критерия Стьюдента. Изменения в сравнении с контролем считали достоверными при вероятности Р=0,05 и меньше (Ойвин И. А., 1960). При обработке экспериментального материала была использована международная система единиц (СИ), рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения и стандартом СЭВ 1062-78.
2.2. Анализ эпизоотической ситуации по балантидиозу свиней в Ставропольском крае
В последние десятилетия изменились условия ведения свиноводства в Ставропольском крае, увеличилось количество свиней в частном секторе и уменьшилось в общественном, что способствовало изменению эпизоотической ситуации по многим заразным болезням, в том числе и по балантидиозу. При изучении особенностей современного эпизоотического процесса по балантидиозу свиней в Ставропольском крае нами были проанализированы данные ветеринарной отчетности лабораторий Ставропольского края с 2001 по 2008 гг. Паразитарная и инфекционная патология свиней в крае в эти годы сформировалась, в основном, из шести нозологических единиц (рис. 1): эшерихиоз (20,7 %), балантидиоз (17,9 %), дизентерия (16,8 %), пастереллез (14,2 %), классическая чума свиней (12,1 %) и сальмонеллез свиней (9,2 %). Немаловажное значение принадлежит таким инвазионным заболеваниям, как трипонемоз (1,6 %) и эймериоз (1,5 %), совокупная доля которых составляет 3,1 %. Кроме того, регистрируются и другие инфекционные заболевания, на общую долю которых приходится 5,7 %, в том числе листериоз (2,6 %), африканская чума (2,1 %), лептоспироз (1,0 %).
□ эшерихиоз йЗ дизентерия
ЕШ пастереллез Ш классическая чума
{§£ балантидиоз НПО сальмонеллез
■ др. инвазионные заболевания Ц др. инфекционные заболевания
Рис. 1. Нозологический профиль инвазионной и инфекционной патологии евшей
в Ставропольском крае
При расстройствах функции желудочно-кишечного тракта у свиней в нашем крае чаще других встречается возбудитель балантидиоза. Динамика заболеваемости приведена на рисунке 2.
Заболевание свиней балантидиозом стабильно регистрировалось во все годы. Однако экстенсивность инвазии в разные годы колебалось от 2,2 % в 2004 году до 32,9% в 2006 году.
Наибольшее количество больных балантидиозом евшей наблюдалось в хозяйствах Петровского (35,6 %) и Апанасенковского (26,7 %) районов. Меньшее число заболевших животных встречается в Георгиевском (12,9 %), Александровском (10,8 %), Буденновском (5,0 %), Благодарненском (4,0 %), Новоселицком (3,0 %) и Советском (2,0 %) районах (табл. 1).
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Рис. 2. Динамика заболеваемости свиней балантидиозом в Ставропольском крае
Таблица 1
Результаты капрологнческих исследований на балантидиоз в районах Ставропольского края за 2008 год
№ Неблагополучные районы Результаты исследований
п/п Всего заболевших %
1 Петровский 36 35,6
2 Апанасенковский 27 26,7
3 Георгиевский 13 12,9
4 Александровский 11 10,8
5 Буденновский 5 5,0
6 Благодарненский 4 4,0
7 Новоселицкий 3 3,0
8 Советский 2 2,0
Итого 101 100
Нами были выявлены случаи ассоциативного течения балантидаоза свиней с аскаридозами. Так, при исследовании откормочного поголовья свиней в ООО «Агро-смета» были обнаружены цисты балантидий и яйца аскарид. При этом было отмечено более тяжелое течение болезни.
Одним из показателей проявления эпизоотического процесса является сезонность заболеваемости. Нами была изучена сезонность балангидиоза на СТФ ООО «Агро-Смета» (рис. 3).
В хозяйствах, неблагополучных по балантидиозу, наибольшая заболеваемость свиней приходится на осенне-зимний и зимне-весенний периоды, а наименьшая -на летний период. Так, в исследуемом нами хозяйстве наибольшая экстенсивность инвазии приходилась: на январь - 22 %, март - апрель - 9-14 %, октябрь - декабрь - 8-15 %.
г
и III IV V VI VII VIII IX х XI хп месяцы
Рис. 3. Сезонность балантидиоза свиней на СТФ ООО «Агро-Смета»
Результаты наших исследований по изучению возрастных аспектов при ба-лантидиозе свиней в Ставропольском крае показали, что самые восприимчивые -поросята-отьемыши в возрасте двух месяцев, количество инвазированных животных в этом возрасте составило 26 % от всего поголовья. В возрасте трех месяцев -21 %, а 4—6 месяцев -10-14 %. Заболеваемость свиней в возрасте одного года составила - 7 %, а взрослых животных - до 4 % (рис. 4).
к 1 2 3 4 5 6 12 старше
возраст, мес. 12
Рис. 4. Возрастная заболеваемость свиней балантидиозом в Ставропольском крае
Выясняя причины заболевания поросят балантидиозом на свиноводческой ферме ООО «Агро-Смета», неблагополучной по балантидиозу, мы обследовали его хозяйственные постройки и территории. Было отмечено, что поросята в возрасте 1-60 дней содержатся в теплых помещениях, на чистой подстилке из соломы, а поросята на откорме - на «голых» бетонных полах, с грязными кормушками и ограждениями. I" Поэтому наибольшая интенсивность инвазии была отмечена у животных на откорме, содержащихся на бетонных полах, где обитали серые крысы. При исследовании фекалий диких крыс были обнаружены цисты и вегетативные формы балантидий. (
2.3. Разработка состава и способа приготовления кормовой добавки
Для борьбы с балантидиозом свиней в настоящее время применяются различные препараты, однако действие их кратковременное, и они имеют химическую природу, что отрицательно сказывается на организме животных. Так как заболевание балантидиозом возникает при понижении резистентности организма, нами была поставлена задача создания безопасной кормовой добавки на основе веществ природного происхождения.
В качестве основы для приготовления кормовых добавок мы использовали продукты пчеловодства: личинки трутней и подмор пчёл.
Всего было проведено три опыта.
Опыт № 1. Собирали личинки трутней различного возраста с помощью вакуумного насоса из открытых специальным ножом сотов с трутневым расплодом и очищали подмор пчел от примесей, затем смешивали их в соотношении 1:1 и гомогенизировали. Замораживали при температуре -4 °С в течение 72 часов, затем размораживали при комнатной температуре с последующим добавлением 20 весовых частей искусственного желудочного сока, перемешивали, пробы закупоривали. Смесь инкубировали в термостате, в герметичной таре, при температуре 39 "С в течение 48 часов, перемешивая через 24 часа. Полученную смесь после окончания переваривания (определяется визуально - от взвеси отходов производства остается тонкий коричневый осадок) процеживали через шесть слоев марли или сито и охлаждали. Полученную смесь доводили до рН 7,0 раствором 0,1 N соляной кислоты или 0,1К щелочи. Для консервации добавляли ацетилсалициловую кислоту, из расчета одна таблетка на один литр кормовой добавки. Наличие посторонних примесей определяли, просматривая препараты на свету. Кормовая добавка была непрозрачной, с осадком.
Опыт Л» 2. Все начальные технологические операции проводили аналогично опыту № 1, но к одной весовой части соединенных в равных объемах (1:1) личинок трутней и подмора пчел прибавляли 10 весовых частей искусственного сока, в состав которого входил 3 % пепсин, 1 % соляная кислота и вода. Все перемешивали, смесь инкубировали в сушильном шкафу в герметичной таре вначале при температуре 120 °С в течение одного часа, а затем при температуре 39 °С в течение 24 часов в термостате, периодически помешивая. В полученной смеси рН доводили до 7,0 0,Ш соляной кислотой или 0,Ш щелочью. Смесь процеживали через шесть слоев марли или сито; автоклавировали при температуре 120 'С в течение 45 минут, разливали в стерильных условиях по флаконам, укупоривали во флаконы по 200 мл и использовали в качестве кормовой добавки. По вышеуказанной технологии кормовая добавка была прозрачной, с небольшим осадком.
Опыт № 3. Начальные технологические операции проводили аналогично опытам № 1 и 2, но с добавлением одной весовой части искусственного желудочного сока (3 % пепсин и 1 % соляная кислота) к одной части материала, перемешивали, пробы закупоривали. Смесь инкубировали в термостате, в герметичной таре, при температуре 120 °С один час, а затем при 39 °С в течение 48 часов, при этом перемешивали её через каждые 24 часа. Полученную смесь после окончания «переваривания» процеживали через шесть слоев марли или сито и охлаждали, затем автоклавировали при температуре 120 °С в течение 45 минут, разливали в стерильных усло-
виях во флаконы по 200 мл, укупоривали и хранили. Кормовая добавка была мутной, с осадком.
Таким образом, по физическим свойствам кормовая добавка, полученная во втором опыте, оказалась мелкодисперсной с небольшим осадком. В дальнейшем образцы, полученные в трёх опытах, были обозначены, как образцы № 1, 2, 3. Все полученные образцы были проверены на стерильность и безвредность.
23.1. Микробиологические и токсикологические исследования кормовой добавки из побочных продуктов пчеловодства
Стерильность каждого образца определяли согласно ГОСТ 28085 «Препараты биологические. Метод бактериологического контроля стерильности». Высевы из образцов кормовой добавки, полученных в трех опытах, проводили в стерильном боксе в ламинарном шкафу «ЕМУЛШ». На средах МПБ, МППБ под вазелиновым маслом, МПА и агаре Сабуро с помощью стерильной пипетки и груши осуществляли высев образцов кормовых добавок. Все высевы с МПБ, МППБ и МПА помещали в термостат при температуре 37-38 "С, а агар Сабуро оставляли при комнатной температуре, учет на стерильность проводили через 7, 14,21, 28 дней (табл. 2).
Таблица 2
Результат культивирования препаратов на МПБ, МППБ, МПА и агаре Сабуро
№ опыта Рост микрос »лоры, дней
7 14 21 28
МПБ МППБ МПА Сабуро МПБ МППБ МПА Сабуро Ü it МПА Сабуро МПБ МППБ Сабуро
1 + + + - + + + - + + + - + + + -
2
3
Примечание: МПБ - мясо-пептонный бульон; МППБ - мясо-пептонный печеночный бульон; МПА - мясо-пептонный агар; Сабуро - Агар Сабуро. «+» - наличие роста; «-» - отсутствие роста.
Рост посторонней микрофлоры определяли визуально. В образце Кг 1 уже на 7 сутки был отмечен рост посторонней микрофлоры на МПБ, МППБ и МПА. При этом на МПБ и МППБ отмечали помутнение среды, в то время как бульоны образцов № 2 и 3 остались прозрачными, а при визуальном осмотре образца № 1 на МПА были отмечены округлые мелкие колон™ белого цвета.
При микроскопировании мазков на микроскопе «БИОЛАМ Ломо» при увеличении 90 в образце № 1 обнаружили колонии Streptococcus и Clostridium, а в образцах № 2 и 3 посторонней микрофлоры не обнаружили.
Таким образом, образцы № 2 и 3, которые изготавливались из личинок трутней и подмора пчёл (1:1) при переваривании искусственным желудочным соком в условиях сушильного шкафа (при температуре 120 DC 1 час) и термостата (при температуре 39 °С) 24 часа и 48 часов, можно считать стерильными.
23.2. Оценка общей токсичности и безвредности кормовой добавки
К числу наиболее радикальных методов дня оценки токсичности относится применение методов биотестирования с помощью чувствительных тест-организмов. Методика, применяемая нами, основана на определении острой токсичности нашего препарата по реакции инфузорий на внешнее воздействие с исследованием в качестве тест-объекта инфузорий Paramecium caudatum. Определение степени опасности биологически активной кормовой добавки осуществляли по следующей методике. Добавку перед исследованием разводили дистиллированной водой. Отбор проб проводили в соответствии с ГОСТ 17.4.3.01-83. Параметры проведенной реакции инфузорий определяли с помощью прибора «Биотестер».
Полученные результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3
Степень токсичности проб кормовой добавки
№ Тип пробы Средние показатели Токсичность, Т
00 контроль 89.42 не токсична
01 опыт Л» 1 163.76 допустимая
02 опыт № 2 68.34 допустимая
03 опыт № 3 73,47 допустимая
Из данных таблицы 3 следует, что пробы содержат безопасные, но привлекательные для инфузорий вещества и значение активности инфузорий в одной опытной пробе несколько превышает значение контроля. В то же время при формальном расчете получены отрицательные значения индекса токсичности Т, что свидетельствует об отсутствии токсичности всех проб, а значения могут быть оценены как нулевые.
Кроме того, токсичность препаратов мы определяли на белых мышах. Для этого животным однократно вводили внутрь исследуемые образцы в различных дозах: 50,200,1000 и 5000 мг/кг живой массы, а в качестве контроля использовали физиологический раствор в тех же дозах. В результате опыта случаев гибели животных не было установлено, значит, испытанные препараты не токсичны.
Безвредность препаратов проверяли на лабораторных животных. Для этого белым лабораторным мышам подкожно вводили 0,5 мл препарата и вели наблюдение за их общим состоянием в течение двух недель. На месте введения препарата образца № 1 у животных наблюдалось воспаление уже на следующий день, а у мышей, которым вводили образцы № 2, 3 видимых патологических отклонений не обнаружено. Исходя из этого, образцы № 2 и 3 можно считать безвредными (табл. 4).
Таблица 4
Показатели качества кормовых добавок
№ образца Стерильность Безвредность Токсичность
1 + + -
2 - - -
3 - - -
При анализе результатов исследований нами было установлено, что опытные препараты № 2 и 3 стерильны, не токсичны и безвредны. Для дальнейших исследований и испытаний использовали образец № 2, так как он имеет небольшой, легко-разбивающийся осадок, стерильный, безвредный, со сроком годности до 1 года.
2.3.3. Химический состав кормовой добавки
Полученная кормовая добавка - это жидкость (в виде суспензии) коричневого цвета с небольшим осадком, легко разбивающимся при встряхивании. В дальнейшем кормовая добавка из личинок трутней и подмора пчёл, основанная на способе приготовления образца № 2, была обозначена как «БиоХит».
Нами был изучен химический состав кормовой добавки. Результаты состава «БиоХит» представлены в таблице 5.
Таблица 5
Основные показатели состава 1 кг кормовой добавки «БиоХит»
Показатель Содержание
Вода, г 975
Сухое вещество, г 25
Сырой жир, г 13
Сырой протеин, г 8,9
Аминокислоты (общая сумма), мг 6960
В т. ч. незаменимые: фенилаланин 900
лизин 600
лейцин 580
аргинин 550
валин 490
изолейцин 320
треонин 260
гистидин 220
метионин 30
заменимые: глутаминовая 680
аланин 640
аспаргиновая 580
тирозин 490
глицин 430
серин 190
Сахар, г 2,6
Минеральные вещества, мг: кальций 277
селен 30,0
медь 2,7
марганец 2.65
цинк 2,0
Витамины, мг: Б 15,0
в3 13,0
1,0
Влажность кормовой добавки составляет 97,5 %, доля сухого вещества - 2,5 %. Сухое вещество «БиоХит» содержит сырого жира - 1,30 %, Сахаров - 0,26 %, протеина-0,89%.
Биологическая ценность протеина кормовой добавки, особенно для свиней, состоит в том, что он содержит 9 из 10 незаменимых аминокислот: фенилаланин, лизин, лейцин, аргинин, валин, изолейцин, треонин, гистидин, метионин. Сумма
незаменимых аминокислот составляет 3950 мг, или 57 % от общего 1« количества. Свиньи - моногастрнчные животные. Они не синтезируют в организме вышеназванные аминокислоты, поэтому должны получать 1гх в достаточном количестве вместе с кормом. Сумма заменимых аминокислот - ЗОЮ мг, или 43 % от общей суммы всех аминокислот.
Качественная характеристика минерального состава кормовой добавки показала, что в ней содержатся: кальций, фосфор, натрий, калий, сера, селен, медь, марганец, цинк, железо. Существенная доля минерального состава приходится на кальций, селен, медь, марганец, цинк. Кормовая добавка «БиоХит» содержит витамин Е и водорастворимые витамины В5 и В[2.
Таким образом, «БиоХит» является ценной кормовой добавкой для молодняка свиней, так как содержит незаменимые аминокислоты (фенилалании, лнзнн, лейцин, аргинин, валин, изолепцин, треонин, гистидин, метионин) н заменимые аминокислоты (птутаминовая, аспаргиновая, аланнн, тирозин, глицин, серии), макро- и микроэлементы (кальцин, селен, медь, марганец, цинк) н витамины (Е, В5, В12).
2.4. Испытание кормовой добавки из побочных продуктов пчеловодства
Прежде чем использовать кормовую добавку на сельскохозяйственных животных необходимо было испытать её на лабораторных животных, которые более чувствительны к различного рода отравлениям, инфекциям, инвазиям. Они также явились моделью для изучения гематологического, биохимического и иммунологического статуса животных при применении препаратов.
Схема испытания кормовой добавки «БиоХит» на белых крысах представлена
в таблице 6. ,
Татица б
Схема испытания кормовой добавки «БноХпт» па лабораторных крысах (п=12)
Группа Характер кормления
I опытная ОР + 1 мл/гол/ с\т
II опытная ОР + 1 мл/гол/ сут + соевое «молоко»
Контрольная ОР (зерносмесь. морковь, свёкла, тыква, молоко, отварное мясо)
Примечание: ОР - основной рацион.
Для опыта нами были отобраны 36 лабораторных крыс в возрасте двух месяцев и сформированы три группы аналогов. Животные контрольной группы получали зерносмесь, корнеклубнеплоды и бахчевые (морковь, свекл}', тыкву) и корма животного происхождения (молоко, отварное мясо). Крысы I опытной группы кроме основного рациона получали кормовую добавку из подмора пчел и личинок трутней из расчета 1 мл на голову в сутки.
Животным II опытной группы скармливали вышеназванную кормовую добавку, а воду заменяли соевым «молоком». Всем подопытным животным был обеспечен свободный доступ к питьевой воде. К соевому «молоку» приучали в течение пяти дней. Продолжительность опыта составляла 40 дней.
Через каждые 20 дней проводили индивидуальное взвешивание животных, результаты которого показаны в таблице 7.
Живая масса лабораторных крыс (п=12)
Взвешивание Живая масса, г
I опытная И опытная Контрольная
До начала опыта 187,34±2,15 187,61±2,43 187,94±1,73
Через 20 дней 200,84±1,13* 211,84±1,49*** 196,12±1,79
Через 40 дней 227,08±1,75*** 234,78±1,24*** 203,49± 1,42
Примечание: *Р<0,05; ***Р<0,001.
Живая масса крыс I и II опытных групп в возрасте 80 дней превышала живую массу крыс контрольной группы на 4,72 г и 15,72 г, или на 2,4 % (Р<0,05) и 7,4 % (Р<0,001), а в возрасте 100 дней-на 23,54 г и 31,29 г, или 10,4%(Р<0,001)и 13,3 % (Р<0,001) соответственно.
Для изучения влияния кормовой добавки «БиоХит» нами были исследованы гематологические показатели лабораторных крыс. Для получения крови у лабораторных крыс прибегали к пункции сердца. Кровь брали до опыта, через 20 и 40 дней после начала опыта.
Количество гемоглобина у животных I и II опытных групп через 40 дней достоверно превышало контрольных на 7,05 и 8,21 г/л, или на 6,33 % (Р< 0,01) и 7 % (Р<0,001), а количество эритроцитов на 1,66 н 2,45 10,2/л, или 16,5 % (Р< 0,01) и 22,6 % (Р<0,001) соответственно.
Применение кормовой добавки «БиоХит» оказало влияние на количество белка и белковых фракций в сыворотке крови лабораторных крыс.
Через 40 дней после начала опыта количество общего белка у лабораторных крыс I и II опытных групп достоверно превышало количество общего белка у животных контрольной группы на 9,9 и 12,73 г/л, или 14,3 и 17,6 % (Р<0,001), количество альбуминов - на 7,12 и 9,26 г/л, или 23,2 и 28,2 % (Р<0,001) соответственно. Количество глобулинов увеличилось за счет фракции у-глобулинов. Так, содержание у-глобулинов в сыворотке крови крыс I и II опытных групп достоверно превышало количество у-глобулинов у животных контрольной группы на 3,21 и 3,72 г/л, или на 20,5 и 23 % (Р<0,001).
2.5. Испытание кормовой добавки ш побочных продуктов пчеловодства при профилактике балантидиоза свиней
Так как целью нашей работы было создание препарата для профилактики балантидиоза свиней, опыты проводили на молодняке свиней крупной белой породы на СТФ ООО «Агро-Смета» Георгиевского района Ставропольского края, неблагополучной по балантидиозу свиней.
Схема опыта по скармливанию молодняку свиней кормовой добавки «БиоХит» представлена в таблице 8.
Для опыта были отобраны 63 головы свиней в возрасте 22-24 дня и по принципу аналогов сформированы три группы животных. Поросята контрольной группы получали основной рацион, сбалансированный по всем питательным веществам.
В рацион входило молоко свиноматки, цельное молоко, обрат, поджаренный ячмень, престартерный комбикорм. В кормушках для поросят постоянно находился поджаренный ячмень, древесный уголь, мел. Один раз в неделю скармливали блоки дернины без кормушки. С одиннадцатого дня жизни поросятам скармливали пророщенное зерно ячменя, пшеницы (5-20 г/гол/сут) - как легкодоступный источник витаминов А, Е, С и группы В, как стимулятор аппетита, хороший источник Сахаров.
Таблица 8
Схема испытания кормовой добавки «БноХнт» на поросятах (п=21)
Группа Характер кормления
I опытная ОР + 0,5 мл/к г живой кассы КД «БиоХит»
II опытная ОР + 1 мл/кг живой массы КД «БиоХит»
Контрольная ОР (согласно схеме подкормки)
Примечание: ОР - основной рацион; КД - кормовая добавка.
На одну энергетическую кормовую единицу в дополнительных кормушках приходилось: переваримого протеина- 130-150 г, кальция - 7-8 г, фосфора- 5-6 г, поваренной соли - 0,3 % от сухого вещества рациона, сырой клетчатки - 3,5-4,0 % от сухого вещества. Жира приходилось на живую массу до 6 кг - 11,4 % от сухого вещества рациона, до 6—12 кг - 9,1 % и до 12-20 кг - 5,8 %. Молодняк свиней опытных групп дополнительно к основному рациону получал добавку «БиоХит»: I группы - 0,5 мл и II группы - 1,0 мл в расчете на 1 кг живой массы в сутки с питьевой водой за 23 дня до отъема и 7 дней после отъема от свиноматки. Все подопытные животные находились в одном корпусе, у одного оператора. Продолжительность опыта составляла 42 дня.
В ходе опыта проводились капрологические исследования. У всех животных, определяли наличие балантидий методом нативного мазка до опыта и через 14,28, 42 дня. Мазок просматривали при малом увеличении микроскопа 7x8. Результаты представлены в таблице 9.
Таблица 9
Результаты капрологического исследования поросят на балаитидиоз (п=21)
Количество балантидий, через дней
Группа До опыта 14 28 42 Заболело Пало
цисты вегет. цисты вегет. цисты вегет. цисты вегет.
I опытная 7 0 7 0 6 0 7 0 0 0
II опытная 8 0 8 0 7 0 8 0 0 0
Контрольная 7 0 7 8 7 12 7 18 21 4
Было установлено, что до начала опыта все поросята являлись носителями балантидий, так как были заражены от подсосных свиноматок. Было обнаружено 7-8 цист балантидий в поле зрения микроскопа исследуемых образцов, через 14 дней после начала опыта в контрольной группе появились вегетативные формы балантидий.
Через 28 дней после скармливания кормовой добавки в опытных группах количество балантидий осталось прежним, при этом отсутствовали вегетативные формы возбудителя, в то время как у животных контрольной группы количество вегетативных форм увеличилось. К концу опыта у животных опытных групп отсутствовали вегетативные формы балантидий, животные балантидиозом не заболели, а у животных контрольной группы тенденция увеличения вегетативных форм сохранялась, при этом в поле зрения микроскопа наблюдались и цисты балантидий.
При капрологическом исследовании свиноматок в поле зрения было обнаружено 10-15 как вегетативных форм, так и цист. Явных клинических признаков у животных не наблюдалось. Температура тела была в пределах верхних границ нормы, аппетит сохранялся, поросята были подвижные, активные.
Параллельно на СТФ «Агро-Смета» проводилось лечение поросят трихополом (метронидозолом) с кормом, из расчета 350 г на тонну корма два раза в день в течение трех дней. Действие препарата оказалось малоэффективным и он быстро вывелся из организма. На 3-4 день состояние животных улучшалось, в фекалиях уменьшалось количество балантидий. Через 7-10 дней после применения обнаруживались признаки балантидиоза, а количество балантидий вновь увеличивалось.
Таким образом, кормовая добавка «БиоХит», скармливаемая опытным поросятам в течение 30 дней в дозе 0,5 и 1 мл, профилакгирует заболевание свиней балантидиозом.
2.5.1. Изучение влияния добавки «БиоХит» на изменение живой массы поросят при профилактике балантндиоза
Одним из показателей, характеризующих эффективность использования кормовых добавок, является динамика живой массы. Во время опыта через каждые две недели проводилось индивидуальное взвешивание животных. Среднесуточный прирост устанавливали расчетным путем.
Скармливание добавки «БиоХит» молодняку свиней способствовало увеличению энергии роста животных. В возрасте 65 дней живая масса подсвинков I опытной группы составила 22,97 кг, что выше, чем у животных контрольной группы, на 3,97 кг, или на 17,3 % (Р < 0,001). У животных II опытной группы превышение живой массы по сравнению с контрольной составило 1,60 кг, или на 7,8 % (Р<0,001).
За весь опытный период наибольший абсолютный прирост живой массы составил у подсвинков I и II опытных групп - 16,37 и 13,95 кг, что выше, чем у животных контрольной группы, на 4,04 и 1,62 кг, или 24,68 и 11,60 % (Р<0,001). Среднесуточный прирост живой массы у молодняка свиней I и II опытных групп был выше, чем у животных контрольной группы, на 96Д9 и 38,57 г, или на 24,68 и 11,60 %(Р<0,001).
2.5.2. Гематологические показатели поросят при скармливании кормовой добавки
Кровь соединяет химические процессы различных частей тела в целостную систему. Кровь у поросят брали из краевой вены уха в стерильные пробирки до выпойки и через 14,28 и 42 дня после скармливания добавки.
Результаты исследований гематологических показателей животных представлены в таблице 10.
Гематологические показатели поросят (п=5)
Показатели Взятие крови Группа
I опытная II опытная Контрольная
Гемоглобин, г/л до опыта 88,82±1,19 88.86±0,44 88.24±2,14
Эритроциты, 1012/л 5.86±0.12 5,88±0,09 5,82±0,08
Лейкоциты, 107л 5,05±0.35 4,93±0,15 4,94±0,51
Гемоглобин, г/л через 14 дней 99,22±2.40** 95.24±2.61* 87,64±1,86
Эритроциты, 1012/л 6,52±0,12 ** 6Д2±0,12* 5,70±0,13
Лейкоциты, 107л 5,12±0,33 5,02±0,68 5,08±0,54
Гемоглобин, г/л через 28 дней 102.23±1,31** 99,33±1,02** 90,53±1,93
Эритроциты, 1012/л 7.23±0,10*** 6,87±0,15*** 5.87±0,11
Лейкэщпы. 107л 7.20±0,12 7,30±0,16 7,48±0,52
Гемоглобин, г/л через 42 дня 105.67±0.95*** 103,83±1,03*** 97,ЗОЯ),41
Эритроциты. 1012/л 7,9±0,21*** 7.10Щ19** 6.07±0,15
Лейкоциты, 107л 8,7±0,34 8.6±0.82 9,0±1,16
Примечание: *Р<0,05; **Р<0.01; ***Р<0,001.
При анализе данных таблицы 10 установлено, что количество гемоглобина и эритроцитов в опытных группах превышало контроль в течение всего опытного периода. Так, в возрасте 65 дней содержание гемоглобина у животных I и II опытных групп превышало контроль на 8,37 и 6,53 г/л, или на 7,9 и 6,3 % (Р<0,001). Количество эритроцитов - на 1,83 и 1,03 1012/л, или на 23,1 % (Р<0,001) и 14,5 % (Р<0,01) соответственно.
2.5.3. Биохимические и иммунологические показатели крови поросят при скармливании кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчёл
При определении количества общего белка в сыворотке крови и белковых фракций было установлено, что количество общего белка у животных в опытных группах (табл. 11) превышало количество общего белка у животных контрольной группы на 11,1 г/л и 8,22 г/л (Р<0,01), или на 15,4 % (РОДИ) и 11,9 % (Р<0,001) соответственно.
Причем животные I опытной группы имели наибольший уровень общего белка, по сравнению с животными других групп, в течение всего опытного периода.
Кроме того, включение препарата оказало влияние и на содержание белковых фракций в сыворотке крови животных. К концу опыта содержание альбуминов в крови поросят I и II опытных групп превышало содержание альбуминов у животных контрольной группы на 5,14 и 3,02 г/л, или на 16,1 и 10,2 % (Р<0,001), а увеличение глобулинов происходило за счет у-глобулиновой фракции на 9,51 и 8,63 г/л, или 44,38 и 42,0 % (Р<0,001) соответственно. Уменьшилось содержание а-глобулинов на 2,36 и 2,31 г/л, или 24,9 и 24,2 % (Р<0,001), Р-глобулинов на 1,19 и 1,12 г/л, или 12,8 и 12,0 %.
Увеличился уровень гуморального иммунитета: так, уровень бактерицидной активности в опытных группах превышал этот показатель в контрольной группе
на 9,04 % (Р<0,001) и 4,58 % (Р<0,05), а лизоцнмной активности на 8,12 % (Р<0,001) и 5,74 % (Р<0,01) соответственно.
Таблица 11
Содержание белка и белковых фракции в сыворотке крови поросят, г/л (п=5)
Показатели Взятие крови Группа
I опытная II опытная Контрольная
Общий белок до опыта 46.62±1,28 46,40±0,20 46.38±0,19
Альбумины 20,30±0,26 20,54±0,24 20,42±0.14
Глобулины: а-глобулины 8,52±0,24 8,34±0,22 8,34±0,26
Р-глобулины 8,20±0,23 7,98±0.23 7,94±0,25
у-глобулины 9,60±0,10 9,54±0,13 9,68±0,09
Общий белок через 14 дней 54,58±1,27*** 53,04±0,40*** 47,86+0,22
Альбумины 25,10±0.2 6*** 24,28±0,60** 21.10±0.20
Глобулины: а-глобулины 8,72±0,09 8,78±0,14 8.84±0,12
Р-глобулины 8,50±0,33 8,40±0,10 8,28±0.27
у-глобулины 12.26±0.33*** 11,58±0,30*** 9,64±0,22
Общий белок через 28 дней 61,32±0,45*** 55.94±0,32*** 50,94±0,41
Альбумины 26.28i0.45*** 24.16±0,26*** 22,34±0,18
Глобулины: а-глобулины 8,84±0,16 8,92±0.17 9.24±0.14
Р-глобулины 8.91±0,21 8,82±0,15 9,14±0,20
у-глобулины 17,29±0,30*** 14,04±0.22*** 10,22±0,25
Общий белок через 42 дня 72,04±0.73*** 69,16±0.27** 60.94±1,67
Альбумины 31,86±0,19*** 29,74±0,23*** 26,72+0,40
Глобулины: а-глобулины 9,48±0,23*** 9,53+0,19*** 11,84±0,21
Р-глобулины 9,27±0,28 9,34±0,08 10,46±0,24
у-глобулины 21,43±0,17*** 20,55±0,27*** 11,92±0,31
Примечание: **Р<0,01;***Р<0,001.
Выявлено также положительное влияние добавки на клеточные факторы защиты организма -фагоцитарную активность (табл. 12). В возрасте 65 дней в опытных группах фагоцитарная активность нейтрофилов превышала фагоцитарную активность у животных контрольной группы на 4,95 % (Р<0,01) и 3,12 % (Р<0,05) соответственно.
При скармливании кормовой добавки «БиоХит» в опытных группах увеличилось количество общих липидов на 7,4 и 4,5 г/л, или на 11,0 % (Р<0,01) и 6,7 % (Р<0,05); глюкозы - на 0,8 и 0,77 ммоль/л, или на 19,0 и 18,5 % (Р<0,01); мочевины - на 0,74 и 1,34 ммоль/л, или на 28,3 (Р<0,01) и 15,0 % (Р<0,05), а также холестерина - на 0,96 и 0,8 ммоль/л, или на 17,2 и 14,8 % (Р<0,01) соответственно, что может свидетельствовать об улучшении функции углеводного и липидно-го обменов (табл. 13).
Показатели неспецнфнческой резистентности поросят, % (п=5)
Показатели Взятие крови Группа
I опытная 11 опытная Контрольная
Бактер1гццдная активность до опыта 46.5fcO.38 46.88±0,44 46.72±0,25
Лизоцимная активность 34,9040.63 34,75±0,33 35,0340,59
Фагоцитарная активность нейгрофилов 25,73±0,26 25.70t0.21 25,6740,37
Бактерицидная активность через 14 дней 54,10±0,89*** 49.68£0.38*** 47.32t0.25
Лизоцимная активность 42.32il.39** 38.96tl.38* 35.14±0,61
Фагоцитарная активность нейтрофилов 32,43±0,07*** 29,0040,58* 26,9040,26
Бактерицидная активность через 28 дней 58.10t0.30*** 55.05±0,51* 52,0540,96
Лизоцимная активность 45,40±1,27** 42,5041,40* 38.28t0.59
Фагоцитарная активность нейгрофилов 33,8340,17** 31,73±0,39* 29,00±Ю,76
Бактерицидная активность через 42 дня 62,1641.28*** 57.70tl.50* 53.12=0,80
Лизоцимная активность 46,4840.95*** 44,10±0,99** 38.36=0,74
Фагоцитарная активность нейтрофилов 34,8340,71** 33,0040,66* 29,88±0,75
Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001.
Таблица 13
Биохимические показатели крови поросят (н=5)
Показатели Взятие крови Группа
I опытная II опытная Контрольная
Общие лиииды, г/л до опыта 54,22+0,53 56.3641,23 57,6241,43
Глюкоза, ммоль/л 2,87±0,21 2.7040,09 2.7540,11
Мочевина, ммоль/л 2. 46±0,07 2.6440.09 2,8040,13
Холестерин, ммоль/л 3,92±0,10 3,8440,07 3,8240.06
Общие липиды, г/л через 14 дней 61,78±0,43** 60,9440,49* 58,6840,69
Глюкоза, ммоль/л 3,4840,09** 3,3540,10* 3,0540,07
Мочевина, ммоль/л 3,3440,09* 3,4040,07** 2,9040,13
Холестерин, ммоль/л 5,08±0,11** 4,8640,09** 4,3440,12
Общие липиды, г/л через 28 дней 66,3241,85* 64,2841,20* 60,1741,24
Глюкоза, ммоль/л 3,7240,09** 3.6640,12* 3,2640,10
Мочевина, ммоль/л 3.64±0,19* 3,72±0,20* 3,1040,11
Холестерин, ммоль/л 5,3040,10** 5.1440.09* 4,54±0,19
Общие липиды, г/л через 42 дня 70,0641,02** 67,1641,49* 62,6641,09
Глюкоза, ммоль/л 4,2040,13** 4,1740.12** 3,4040,15
Мочевина, ммоль/л 4,7440.23** 4,0±0,21* 3.4040,14
Холестерин, ммоль/л 5,58±0,26** 5,4240,07** 4,6240,16
Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01.
Анализируя полученные результаты, следует отметить, что при скармливании кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчёл в дозах 0,5 и 1,0 мл в течение 30 дней при профилактике балантидиоза свиней повышаются биохимические показатели опытных поросят: содержание общего белка - на 15,4 и 11,9 %, альбуминов - на 16,1 и 10,2 %, у-ппобулинов - на 44,38 и 42,0 % соответственно; липидов -на 11,04 и 6,7 %, глюкозы - на 19,0 и 18,5 %, мочевины - на 28,3 и 15 %, а также холестерина - на 17,2 и 14,8 %. Кроме того, увеличилась и неспецифическая резистентность поросят: бактерицидная активность - на 9,04 и 4,6 %, лизоцимная активность - на 8,12 и 5,74 %, а фагоцитарная активность нейтрофилов - на 5,0 и 3,1 %.
Таким образом, совокупность полученных данных позволяет отметить, что кормовая добавка «БиоХит» профилактирует балантидноз у подсвинков, улучшает обменные процессы, клеточную защиту организма, гуморальный иммунитет, повышает неспецифическую резистентность организма и энергию роста.
2.6. Экономическая эффективность использования кормовой добавки «БиоХит» при балантидиозе свиней
На основании научно-хозяйственного опыта нами был проведен расчет экономической эффективности применения кормовой добавки «БиоХит» из личинок трутней и подмора пчёл при балантидиозе свиней (табл. 14).
Таблица 14
Экономическая эффективность применения кормовой добавки «БиоХпт» при балантидиозе свиней (цены 2007 года)
Показатели Группа
1 опытная II опытная Контрольная
Количество животных, гол.: на начало опьгга 21 21 21
на конец опыта 21 21 17
Продолжительность опыта, дней 42 42 42
Живая масса, кг: на начало опыта 6,60±0,05 6,65±0,03 6,67±0,04
на конец опыта 22,97±1,14 20,60±1,10 19,00+1,20
Абсолютный прирост живой массы 1 гол., кг 16,37±0,91 13,95+0,77 12,33+0,68
Сохранность поросят; % 100,00 100,00 81,00
Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 29,03 34,06 47,61
Дополнительные затраты на кормовую добавку, руб. 2,92 5,85 -
Затраты на выращивание 1 кг свинины, руб. 31,95 39,91 47,61
Цена реализации 1 кг свинины, руб. 42,87 42,87 42,87
Прибыль (+)/убыток (-), руб. +10,92 +2,96 -4.74
Экономическая эффективность вет. мероприятий на руб. затрат, руб. 48,50 23,20 0
Из таблицы 14 видно, что в расчете на одну голову молодняка свиней за период подсоса (42 дня) по I опытной группе получен прирост живой массы 16,37 кг, что выше, чем во 11 опытной и контрольной группах, соответственно на 2,42 и 4,04 кг. Более высокая продуктивность и лучшая сохранность молодняка свиней за период опыта позволили снизить себестоимость прироста живой массы в I опытной группе, по сравнению со II опытной и контрольной. В результате скармливания кормовой добавки в опытных группах дополнительные затраты по I опытной группе составили 2,92 и по II опытной группе - 5,85 руб. Общие затраты на производство 1 кг свинины в I опытной группе составили 31,95 руб., что на 7,96 и 15,66 руб. ниже, чем во II и контрольной группах. Прн одинаковой цене реализации (2007 год) 1 кг прироста - 42,87 руб. прибыль в 1 опытной группе при даче внутрь 0,5 мл на
I кг живой массы составила 10,92 руб., что выше, чем во II опытной и контрольной группах, соответственно на 7,96 и 15,66 руб. В контрольной группе убыток от реализации 1 кг свинины составил 4,74 руб. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат в I опытной группе составила 48,50 руб., а во
II опытной - 23,20 руб.
ВЫВОДЫ
1. Баланшдиоз свиней имеет широкое распространение на территории Ставропольского края, экстенсивность инвазии за последние восемь лет составила от 2,2 % в 2004 году до 32,9 % в 2006 году. Среди других желудочно-кишечных заболеваний свиней балантидиоз составляет 17,9 %. Наибольшее количество больных балантидиозом свиней встречается в хозяйствах Петровского (35,6 %), Аиа-насенковского (26,7 %), Георгиевского (12,9 %), Александровского (10,8 %) районов. Пики инвазии балантидиозом свиней приходились на январь - 22 %, апрель -март - 9-14 %, октябрь - декабрь -8-15%. Наиболее восприимчивыми к баланти-диозу являются поросята-отьёмыши двухмесячного возраста - 26 %, меньше трех месяцев - 21 %, 4-6 месяцев - 10-14 %, взрослые животные - до 4 %.
2. Разработанная кормовая добавка «БиоХнт» из личинок трутней и подмора пчёл имеет высокую биологическую ценность. Содержит незаменимые (фенила-ланнн, лизин, лейцин, аргинин, валин, изолейцнн, треонин, гистидин, метионин) и заменимые (глутаминовая, аспаргиновая, аланин, тирозин, глицин, серин) аминокислоты, макро- и микроэлементы (кальций, селен, медь, марганец, цинк) и витамины (Е, В5, В12).
3. Выпаивание кормовой добавки здоровым лабораторным крысам в дозе 1 ли на голову в сутки в течение 40 дней способствует увеличению живой массы на 10,4 %, количества эритроцитов на 16,5 %, гемоглобина на 6,0 %, общего белка на 14,3 %, альбуминов на 23,2 %, у-глобулинов на 20,5 %.
4. Применение кормовой добавки инвазированным Balantidiura coli поросятам-отьёмышам в дозе 0,5 мл на 1 кг живой массы в сутки в течение 30 дней способствовало профилактике заболевания поросят балантидиозом.
5. Выпаивание кормовой добавки «БиоХнт» инвазированным Balantidium coli поросятам в дозе 0,5 мл на 1 кг живой массы в сутки в течение 30 дней способствует повышению энергии роста на 24,7 %, увеличению количества эритроцитов
на 23,1 %. гемоглобина на 7,9 %, увеличению содержания общего белка на 15,4 %, альбуминов на 16,1 %, снижению а-глобулинов на 24,9 %, р-глобулинов на 12,8 % и возрастанию у-глобулинов на 44,4 %, а также увеличению глюкозы на 19,0 %, общих липидов на 4,5 %, мочевины на 28,3 % и холестерина на 17,2 %. Кроме того, увеличилась бактерицидная активность на 9,0 %, лизоцимная на 8,1 % и фагоцитарная активность нейтрофилов на 5,0 %.
6. Скармливание молодняку свиней в подсосный период кормовой добавки «БиоХит» в количестве 0,5 мл на 1 кг живой массы в сутки в течение 30 дней позволяет снижать себестоимость прироста живой массы и увеличивать экономическую эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат на 48,50 руб.
Предложение производству
Для профилактики балантидиоза свиней рекомендуем поросятам в подсосный период выпаивать с питьевой водой кормовую добавку «БиоХит» из личинок трутней и подмора пчёл в дозе 0,5 мл на 1 кг живой массы животного в течение 30 суток.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гевлич, О. А. Продукты пчеловодства как средство повышения иммунитета у поросят / О. А. Гевлич // Пчеловодство. - 2009. - № 5. - С. 53-54.
2. Пат. 2346457 РФ, МПК А 23 К 1/00. Способ получения кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчел / Марынич О. А.. Луцук С. Н., Марынич А. П. -№ 2007128303/13 ; заявл. 23.07.2007 ; опубл. 20.02.2009, Бюл. №5.-4 с.
3. Марынич, О. А. Нозологический профиль паразитарной и инфекционной патологии евшей и место балантидиоза в нём / О. А. Марынич, С. Н. Луцук, И. К. Тутов //Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных : сборник научных статей. - Ставрополь : АГРУ С, 2006. - С. 326-328.
4. Марынич, О. А. Мониторинг балантидиоза свиней в Ставропольском крае / О. А. Марынич, С. Н. Луцук // Управление функциональными системами организма. - Ставрополь : АГРУС, 2006. - С. 199-203.
5. Марынич, О. А. Дифференциальная диагностика балантидиоза свиней и некоторых других протозойных, бактериальных и вирусных инфекций / О. А. Марынич // Вестник ветеринарии. - 2006. - № 3. - С. 36-39.
6. Гевлич, О. А. Применение кормовой добавки «БиоХит» из личинок трутней и подмора пчёл при профилактике балантидиоза свиней / О. А. Гевлич, С. Н. Луцук, А. П. Марынич // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных : сборник научных статей / СтГАУ. - Ставрополь : АГРУС, 2008.-С. 26-31.
7. Гевлич, О. А. Влияние биодобавки «БиоХит» на белковые показатели сыворотки крови поросят / О. А. Гевлич, С. Н. Луцук, А. П. Марынич // Паразитарные, инфекционные и неинфекционные ззаболевания животных: сборник научных трудов по материалам научно-практической Интернет-конференции. - Ставрополь : АГРУС, 2009.-С. 41-45.
8. Гевлич, О. А. «БиоХит» - кормовая добавка из личинок трутней и подмора пчёл / О. А. Гевлич, С. Н. Луцук, А. П. Марынич // Диагностика, лечение и профи-
лактика заболеваний сельскохозяйственных животных : сборник научных трудов по материалам 73-й научно-практической конференции. - Ставрополь : АГРУС, 2009.-С. 19-22.
9. Гевлич, О. А. Биология, диагностика и профилактика балантидиоза свиней : рекомендации / О. А. Гевлич, С. Н. Луцук, Ю. С. Силин; Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь : АГРУС, 2009. - 20 с.
Подписано в печать 16.10.2009. Формат 60x84 '/ Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 567.
Отпечатано в типографии щцательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.