Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бактериопланктон и его гетеротрофная активность в водной системе "юго-западный район Ладожского озера - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива"
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Каурова, Злата Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.,.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДНОЙ СИСТЕМЫ «ЮГО-ЗАПАДНЫЙ РАЙОН ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА - РЕКА НЕВА -НЕВСКАЯ ГУБА - ВОСТОЧНАЯ ЧАСТЬ ФИНСКОГО ЗАЛИВА».
2.1 Геоморфологическая и гидрологическая характеристика системы.
2.2. Гидрохимическая характеристика системы.
2.3, Гидробиологическая характеристика.
ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ РАСПРЁДЕЛЕНИЕ
БАКТЕРИОПЛАНКТОНА В СИСТЕМЕ И ФАКТОРЫ
ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ.
3.1. Количественная оценка распределения бактериопланктона по акватории водной системы «Ладожское озеро - р. Нева— Невская губа - восточная часть Финского залива».
3.2. Морфологическое строение бактериопланктона системы «Ладожское озеро - р. Нева- Невская губа -восточная часть Финского залива».
3.3. Численность бактериопланктона различных физиологических групп.
ГЛАВА 4. ПРОЦЕССЫ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И
ДЕСТРУКЦИИ НА РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКАХ ВОДНОЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Время генерации и продукция бактериопланктона.
4.2, Потребление меченой по углероду С глюкозы.
4.3. Процессы бактериальной деструкции органического вещества, соотношение продукционно -деструкционных процессов в системе .И
4.4. Районирование участков системы «юго-западный район Ладожского озера - р. Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива» по микробиологическим характеристикам.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Бактериопланктон и его гетеротрофная активность в водной системе "юго-западный район Ладожского озера - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива""
Изучение, охрана и рациональное использование биологических ресурсов водной системы «юго-западный район Ладожского озера - река Нева - восточная часть Финского залива» являются залогом экологического благополучия Санкт-Петербурга и Ленинградской области, второй по величине в России. Воды системы широко используются в рекреационных целях, для рыбного промысла и судоходства. Ладожское озеро и река Нева являются основным источником питьевой воды для города и ближайших пригородов. В районе Невской губы и восточной части Финского залива осуществляется проектирование и строительство ряда важных хозяйственных объектов, включающих в себя комплекс сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений и ряд транспортно-технологических портовых комплексов. В связи этим, в последние десятилетия возрос интерес к биологическим процессам, происходящим в системе «юго-западный район Ладожского озера - река Нева - восточная часть Финского залива».
История изучения различных участков системы насчитывает около 100 лет [10, 40, 43, 44, 45, ВО, 94, 157, 193]. Первые исследования на этой акватории были предприняты еще в 1892 году, и уже тогда воды Невской губы и Невы до Шлиссельбурга были оценены, как загрязненные. Подробное биологическое и санитарно-биологическое обследование Невской губы, проведенное под руководством Г.В. Хлопина в 1913 г., показало, что уже за первое десятилетие 20 века уровень загрязнения этой акватории значительно вырос. Последующие работы указывали на постоянное увеличение антропогенного воздействия, которое отразилось на структуре планктонных сообществ системы [7, 46, 62, 95, ИЗ, 158, 204, 283, 289, 290]. Экспертная комиссия, созданная в 1989 году в связи со строительством сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений, констатировала критическое состояние водной экосистемы «юго-западный район Ладожского озера - р. Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива» [65]. Таким образом, возникла острая необходимость постоянного гидробиологического наблюдения за состоянием этой экосистемы.
Существенным звеном экологических исследований является изучение гетеротрофной активности микроорганизмов в едином комплексе с другими лимническими показателями. Мониторинговые исследования Ладожского озера, продолжавшиеся несколько десятилетий, позволили собрать детальную информацию о состоянии бактериопланктона этого водоема [76,77,78,230,231,263,264,265,266]. Менее изученным оказался бактериопланктон р. Невы, Невской губы и восточной части Финского залива. Основной целью микробиологических работ, проводимых в р. Неве и ее эстуарии, начиная с 1911 г., было изучение санитарно-микробиологи-ческого состояния вод [27, 37, 41, 47, 83, 125, 134]. В р. Неве, помимо численности отдельных физиологических групп и бактериопланктона в целом, определялся только такой функциональный показатель, как время генерации [57, 58, 59, 61, 140]. Наиболее полные исследования бактериопланктона в Невской губе датированы 1987 годом [ИЗ], в восточной части Финского залива - 1991 годом [151, 304]. В последнее десятилетие объем микробиологических исследований на этой акватории значительно сократился. Фактически отсутствуют работы, прослеживающие изменения, происходящие в бактериальном сообществе озерно-речной системы от юго-западного района Ладожского озера до глубоководных станций восточной части Финского залива.
Литературные данные показывают, что поступление органического вещества в р. Неву, Невскую губу и восточную часть Финского залива значительно превышает органическое вещество, образованное здесь в процессе фотосинтеза. [151,187,214,235,241,262,289, 307, 317]. Высокая нагрузка аллохтонным органическим веществом способствует развитию гетеротрофных организмов, участвующих в его деструкции. О скорости минерализации органического вещества можно судить, опираясь на такие показатели физиологической активности микробной популяции, как интенсивность бактериального дыхания и величины прироста бактериальной биомассы. Для нормального функционирования водных экосистем, в условиях антропогенного стресса, чрезвычайно важна способность различных физиологических групп бактерий разрушать ряд сложных органических соединений, образующихся в водоеме или попадающих в водоем с промыцшенно - бытовыми стоками [28, 31, 35, 63, 73, 152, 153, 191, 192]. Для индикации антропогенных загрязнений необходимо иметь количественные характеристики и показатели функциональной активности микроорганизмов. Для определения степени вовлечения бактериального сообщества водоемов в процессы биологической продуктивности следует определить его вклад в рацион зоопланктона и зообентоса. Таким образом, для оценки современного состояния бактериопланктона системы в целом, возникла необходимость проведения комплексных лимнологических исследований, позволяющих определить количественные и функциональные характеристики сообщества и выделить приоритетные факторы среды, влияющие на них. Это особенно важно в условиях значительного антропогенного воздействия, когда выявляется ряд факторов, угнетающих микробиальную активность, тем самым, ухудшая качество воды и общую экологическую ситуацию в водоемах.
Цели и задачи:
Целью настоящей работы явилось выявление закономерностей пространственно-временного распределения бактериопланктона, его продукционных и деетрукционных характеристик в водоемах различных уровней трофии, входящих в систему «юго-западный район Ладожского озера - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива». В связи с этим в задачи исследования входило:
1. Определение количественных показателей бактериопланктона (общая численность бактериопланктона, бактериальная биомасса).
2. Определение численности микроорганизмов; входящих в состав различных физиологических групп.
3. Определение уровня гетеротрофной активности бактериопланктона на основе данных о скорости размножения бактерий и приросте бактермальной биомассы, скорости потребления кислорода бактериопланк-тоном, удельном бактериальном дыхании и интенсивности потребления глюкозы, меченной по С14.
4. Выявление основных факторов среды, лимитирующих развитие бактериопланктона на различных участках системы.
5. Оценка реакции бактериопланктона на антропогенное загрязнение вод системы и степени участия бактериального сообщества в процессах самоочищения
Научная новизна и практическая значимость:
Впервые проведены подробные исследования процессов, происходящих в микробном планктонном сообществе озерно-речной системы «юго-западный район Ладожского озера - р. Нева - Невская губа -восточная часть Финского залива» в целом.
Определен вклад бактериального звена в процессы самоочищения всех участков системы. Полученные данные, позволяют судить об изменениях бактериопланктона в рассматриваемой системе. Выявлены районы, где значительная антропогенная нагрузка приводит к изменению активности микроорганизмов.
Материалы микробиологических исследований использованы при разработке международного проекта «Год Финского залива-96», составлении экологического заключения к проекту строительства Северо-западного скоростного диаметра, при формировании аналитических обзоров «Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге» в 1997-99г.г.
Результаты, представлен ные в диссертации, могут быть использованы при прогнозировании и планировании природоохранных мероприятий на акватории озерно-речной системы «юго-западный район Ладожского озеро - р. Нева - восточная часть Финского залива».
Апробация работы:
Материалы диссертации были представлены на VII съезде Гидробиологического общества (Казань, 1996), Всероссийском семинаре «Проблемы изучения краевых структур биоценозов» (Саратов, 1997), X конференции молодых ученых «Проблемы экологии, биоразнообразия и охраны прибрежноводных и водных экосистем» (Борок, 1997), Всероссийской конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского севера» (Петрозаводск, 1999), Международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Минск, 1999г.), Третьем Международном симпозиуме по Ладожскому озеру (Петрозаводск, 1999).
Автор выражает глубокую признательность д.б.н. В.Г. Драбковой за помощь и консультации при подготовке диссертационной работы, благодарит д.б.н. И.Н. Андроникову, д.б.н. В.В. Скворцова, д.б.н. Е.А. Курашова, к.б.н. Л.Л. Капустину, к.б.н. Н.Л.Таматорину, к.б.н. В.П. Белякова, к.б.н. Ю.В. Крылову за содействие при отборе и обработке материала, ценные советы и замечания на заключительном этапе работы над диссертацией. Автор приносит благодарность всем сотрудникам лаборатории гидробиологии, Ладожской и Невской экспедиций Института озероведения РАН за внимание, поддержку и помощь в работе.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Каурова, Злата Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Численность бактериопланктона в системе в 1994-99 г.г. колебалась в пределах 0,2-10,5 млн. кл. мл"1, бактериальная биомасса - в пределах 20 - 1540 мгСм^сут"1. Максимальные величины численности и биомассы микроорганизмов приурочены к участкам, испытывающим наибольшую антропогенную нагрузку. В р. Неве это участок в нижнем течении в черте г. Санкт-Петербург, в Невской губе - участок Ломоносов-Петродворец, в восточной части Финского залива -курортный район в мелководной зоне и Выборгский залив. На этих же участках отмечены максимальные численности бактерий, растущих на среде РПА (до 8.69 тыс. кл. мл'3), и численности бактерий, обладающих амило- и протеолитической активностью.
2. Выявлены основные факторы, определяющие развитие бактериопланктона на различных участках исследуемой системы. К таким факторам относятся температура и электропроводность воды, концентрация растворенного кислорода и лабильного органического вещества.
3. Максимум численности и биомассы бактериопланктона в целом, а также отдельных физиологических групп, как правило, приурочен к эпилимниону, где отмечалась максимальная гетеротрофная активность бактерий.
4. Все звенья исследуемой системы характеризовались высокими величинами физиологической активности бактерий (продукция, дыхание, потребление лабильного органического вещества). Снижение бактериальной активности выявлено лишь на отдельных участках р. Невы. Значительная антропогенная нагрузка на Невскую губу и восточную часть Финского залива не вызывает заметного снижения гетеротрофной активности бактериопланктона.
5. Бактериальное сообщество вносит значительный вклад в процессы минерализации на исследуемой акватории. Бактериальная деструкция в системе составляет 60-77% от общей деструкции.
6. Выявлена значительная роль бактериопланктона в структуре экосистем различных участков водной системы. По всей акватории системы биомасса бактерий была сопоставима с биомассой фитопланктона или превышала ее. Показано, что в период исследований бактериальная продукция в системе была сопоставима с первичной продукцией.
7. Установлено, что ежесуточно бактериями ассимилируется до 40-50% лабильного органического вещества. Значимость аллохтонного органического вещества в исследуемой системе подтверждена тем, что бактериальная ассимиляция органического вещества превышает первичную продукцию.
8. Проведено районирование всей акватории системы по микробиологическим характеристикам. По совокупности микробиологических характеристик бухта Петрокрепость Ладожского озера и верхнее течение р. Невы, а также открытая глубоководная зона восточной части Финского залива отнесены к мезотрофным, нижнее течение р. Невы, Невская губа и мелководный участок восточной части Финского залива - к слабоэвтрофным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На бактериальное сообщество всей озерно-речной системы в значительной степени оказывает влияние Ладожское озеро. За период 1994 - 1999 гг. бактериальная численность составила в юго-западном районе Ладожского озера 0.5 - 3.6 млн. кл. мл"1, бактериальная биомасса - 50 - 495 мгСм"3.
В 1996-97 гг. в период открытой воды были проведены ежемесячные наблюдения за численностью и биомассой бактериопланктона в истоке р. Невы. Численность бактерий здесь колебалась от 0.2 до 5.6 млн. кл. мл*1, биомасса - от 20 до 190 мгСм" . Летний пик развития бактериопланктона отмечался в июне - начале июля, осенний - в конце августа - сентябре. Минимальные за вегетационный период величины численности и биомассы бактериопланктона отмечались в октябре. В верхнем течении р. Невы, численность и биомасса бактериопланктона составила в среднем в различные годы от 1,8 до 3,1 млн. кал. мл"1 и от 85 до 440 мгСм"3, по мере продвижения к границам г. Санкт-Петербурга, общая численность бактериопланктона и его биомасса возрастала. Диапазон колебаний величин бактериальной биомассы в р. Неве был несколько шире диапазона колебаний величин общей численности бактерий, что связано с изменением средних размеров бактериальных клеток. В нижнем течении р. Невы пределы колебания общей численности бактерий составили 1,5-10,2 млн. кл. мл"1, биомассы - 50-1540 мгСм"3.
Численности бактерий, растущих на РПА, и бактерий, обладающих амило- и протеолитической активностью по мере продвижения вод от истока к устью возрастали.
При сопоставлении количественных показателей бактериопланктона на стрежне и в местах впадения в р, Неву наиболее крупных притоков установлено, что на фоне небольших величин общей численности бактерий и их биомассы на стрежне на всем протяжении р. Невы, численности бактериопланктона в местах впадения притоков были весьма значительны. Они превышали значения численности бактерий, полученные на стрежне в
1.5-2.2 раза, значения биомассы - в 1.5-3.8 раз. Однако, вследствие разбавления незначительных объемов вод притоков массивом ладожских вод и высокой скорости течения на стрежне реки, поступление в р. Неву бактериопланктона притоков практически не сказывается на характере распределения бактериопланктона на стрежне в верхнем течении Невы до черты Санкт-Петербурга.
Отмеченное нами, увеличение численности бактерий и их биомассы в черте города следует связать с резкими изменениями гидрохимического состава воды, в частности, с увеличением концентрации в водах лабильного органического вещества.
По мере продвижения вод от истока к устью бактериопланктон претерпевал ряд морфологических изменений. Так, число кокков в микробном пейзаже уменьшилось с 54-67% в юго-западном районе Ладожского озера до 11-56% в нижнем течении р. Невы. По мере продвижения водных масс в Неву и далее от истока к устью средний размер бактериальных клеток постепенно возрастал и достигал максимальных величин в городской черте. В микробном пейзаже в черте города отмечалось большее разнообразие форм бактерий, чем в Ладожском озере и верхнем течении р. Невы (отмечены веретеновидные, изогнутые, многоклеточные формы). Такого рода морфологическая перестройка бактериопланктона является следствием увеличения антропогенного воздействия на воды р. Невы в городской черте.
В Невской губе общая численность бактерий в поверхностных слоях воды колебалась в период с 1994 по 1998 гг. в пределах 1.0 - 10.54 млн. кл. мл"1, бактериальная биомасса - в пределах 60 - 521 мгСм"3. На мелководных станциях Финского залива пределы колебаний общей численности бактерий составили 0.8 - 6.72 млн.кл. мл"1, бактериальной биомассы - 40 - 670 мгСм"3. Установлено, что на наиболее загрязненных станциях в районе Ломоносова в Невской губе, в курортном районе восточной части Финского залива и в Выборгском заливе численность и биомасса бактериопланктона в целом выше, чем на остальных станциях этой части системы. Отмечено, что колебание количественных показателей бактериопланктона находится в прямой зависимости от особенностей гидродинамической ситуации.
Сопоставление биомассы основных планктонных сообществ показало, что биомасса бактериопланктона значительно превышала биомассу зоопланктона и была сопоставима с биомассой фитопланктона (иногда превышала ее). Это свидетельствует о существенной роли микроорганизмов в функционировании биоценоза исследуемой системы.
Максимальные величины бактериальной продукции отмечались в р, Неве в черте города, Невской губе и на мелководных станциях восточной части Финского залива, где в среднем за весь период исследований они составили 138 мгСм-3.сут, 122 мгСм-3.сут и 115 мгСм-3.сут, соответственно. На остальных участках системы эта величина не превышала 85 мгСмЛеут. Не выявлено каких - либо временных закономерностей в распределении величин бактериальной продукции.
На исследуемой акватории определялось процентное отношение бактериальной продукции к первичной. Оно было минимальным в верхнем течении р. Невы и составило 34%. По мере продвижения водных масс к черте г, Санкт-Петербурга, на фоне увеличения концентрации аллохтонного органического вещества в реке, это соотношение возрастало, достигая максимума в Невской губе (102%). В восточной части Финского залива, с уменьшением антропогенной нагрузки на акваторию, отношение бактериальной продукции к первичной снижалось до 49.2%.
В исследованных водоемах системы суточная средневзвешенная в столбе воды скорость элиминации бактерий была на уровне 20-153 мгСм"3 сут. и составляла 25-100 % от величины бактериальной продукции, что указывает на существенную роль бактерий в питании зоопланктона.
Оценивая величины суточных Р/В коэффициентов, следует отметить, что максимальных значений они достигали в Невской губе (0.56) и в бухте Петрокрепость (0.56), минимальных в нижнем течении р. Невы. В водоемах исследуемой системы не отмечено снижение роли бактериопланктона в общей структуре планктонных сообществ и, следовательно, не отмечено уменьшение скорости процессов самоочищения, несмотря на высокую антропогенную нагрузку. Это очевидно, связано с гидрологическими особенностями средних звеньев системы, в первую очередь с высокой проточностыо и благоприятным влиянием Ладожского озера, воды которого интенсивно разбавляют поступающие в Невскую губу и восточную часть Финского залива загрязненные воды, что дает возможность говорить о достаточно высокой самоочищающей способности этих водоемов, и что подтверждается также данными по скорости потребления микробными популяциями глюкозы, меченной по С14.
Гетеротрофный потенциал бактериопланктона был наиболее низок в Ладожском озере. За исследованный период (1995-97 гг.) здесь максимальная скорость потребления глюкозы изменялась в пределах 0.013 0,485 мкг. л"1 час"1. В р. Неве максимальная скорость потребления глюкозы (Ушах) изменялась по годам в пределах 0.03 - 1,0, в Невской губе - 0,13 - 1,58 мкг, л"1, час"1, В восточной части Финского залива этот показатель составлял 0.05-0.86 мкг. л'1, час"1.
Скорость потребления кислорода бактериогоганктоном в прибрежном районе Ладожского озера составила в среднем 0.35 мгОгл^Сут"1, величина удельного бактериального дыхания - 0,2 х 10 "9 мгО^ сут"1. Процентное соотношение общей и бактериальной деструкции за весь период исследований на Ладожском озере составило 45-92%, в среднем по озеру за исследованный период - 68%, В бухте Петрокрепость Ладожского озера отмечались те же особенности распределения величины дыхания бактериопланктона и удельного бактериального дыхания, что и в мелководной части озера в целом. Пределы колебаний скорости потребления кислорода бактериогоганктоном здесь составили 0,05 - 0,36 мгОгл^Сут"1, одной бактериальной клеткой - 0,02 - 0,12 х 10 "9 мг02 сут"1. Соотношение общей и бактериальной деструкции на этом участке составило 60%.
В верхнем течении р. Невы в среднем интенсивность бактериального дыхания была достаточно высока и составила 0.43 мг02 л^сут*1, в нижнем течении эта величина составила 0,46 мгОг л^сут"1. Говоря о распределении величин удельной активности микроорганизмов в р. Неве следует отметать, что в нижнем течении она, как правило, несколько снижалась по сравнению со станциями в верхнем течении. Средняя величина дыхания бактериальной клетки за весь период исследований в верхнем течении р. Невы составила 0,17 х 10"9 мгО г сут"1, в нижнем течении - 0,12 х 10"9 мгО 2 сут*1. Несмотря на то, что в нижнем течении р. Невы численность и биомасса бактериопяанктона были наиболее высокими, значительная антропогенная нагрузка и вызванное этим увеличение бактериальной численности и биомассы не сопровождались увеличением активности бактериальных клеток, что естественно сказывалось на скорости процессов самоочищения, В Невской губе скорость потребления кислорода бактериопланктоном колебалась в пределах 0.05 - 1.5 мгОгл"1 сут"1. Интенсивность удельного бактериального дыхания изменялась в пределах от 0.01 до 0.7 х10"9 мгОгсут"1. Наибольшей интенсивности на протяжении всей водной системы дыхание бактерий, как правило, достигало в районе выхода вод из Невской губы в Финский залив. Скорость дыхания бактериопланктона и бактериальная деструкция на различных участках восточной части Финского залива существенно различалась. Максимальных величин они достигали на мелководных станциях, особенно в курортном районе (Сестрорецк - Зеленогорск). В целом в восточной части Финского залива средняя величина бактериального дыхания составила за весь период исследований соответственно 0.38 мгОгл" 1 сут"1, что было сопоставимо с интенсивностью бактериального дыхания и бактериальной деструкции в Невской губе.
Величины удельного бактериального дыхания в восточной части Финского залива также были сопоставимы с полученными в Невской губе. Приведенные данные по бактериальной деструкции подтверждают довольно высокую скорость этого процесса, что указывает на достаточно активное состояние бактерионланктона.
Как правило, в сильно загрязненных водоемах отмечается снижение скорости бактериальной деструкции. В изучаемых водоемах этого не происходит, несмотря на высокую антропогенную нагрузку, что дает возможность говорить о достаточно высокой самоочищающей способности этих водоемов.
Рассматривая вертикальное распределение величин бактериальной деструкции, следует отметить, что основная масса лабильного органического вещества минерализуется в поверхностном горизонте. В придонных горизонтах интенсивность процессов минерализации значительно снижается.
Сопоставление величин дыхания бактерий и их продукции дает возможность определить коэффициент энергетического обмена К. На всех участках системы этот коэффициент принимал близкие значения и изменялся от 0,39 до 0,51. Минимальным коэффициент Кг оказался в Невской губе и мелководной зоне восточной части Финского залива, что указывает на повышение интенсивности процессов бактериальной минерализации органического вещества на этих участках системы.
В трансформации органического вещества в водоемах участвуют различные биологические сообщества. Суммарная деструкция складывается из дыхания бактерио-, фито- и зоопланктона. Имеющиеся в литературе данные, позволяют говорить о преобладающей роли бактерий в процессах деструкции органического вещества в водоемах разного типа. На отдельных участках исследуемой системы это соотношение в среднем за весь период исследований колебалось от 60 до 75%, На различных участках системы соотношение между общей и бактериальной деструкцией за период исследований характеризовалось близкими величинами. Изучение продукции и дыхания бактерий позволило ориентировочно рассчитать интенсивность бактериальной ассимиляции органического вещества. Сравнение этих данных с концентрацией лабильного органического вещества (по данным БПК5) подтверждает высокую бактериальную активность. Практически половина лабильного органического вещества усваивается бактериопланктоном. Как и следовало ожидать, в нижнем течении р. Невы, где значения БПК5 были наиболее высокими, процент усвоения органического вещества был наименьшим. Величины бактериальной ассимиляции, как правило, превышают величины первичной продукции, особенно в р. Неве. Это еще раз указывает на значительную роль аллохтонного органического вещества в рассматриваемых экосистемах.
Несмотря на то, что большая часть используемых нами данных, в основном, относится к осеннему периоду, они достаточно хорошо характеризуют состояние бактериопланктона водной системы «Ладожское озера - р. Нева - Финский залив». Это связано с тем, что в конце лета и осенью численность и гетеротрофная активность бактерий часто достигает высоких значений, и доказано сезонным изучением бактериопланктона на различных водоемах.
На основе полученных нами микробиологических данных, методом кластерного анализа проведено районирование участков системы. В качестве параметров взяты общая численность и биомасса бактериопланктона, бактериальная продукция, дыхание всей бактериальной популяции и одной бактериальной клетки, общая и удельная скорость потребления меченой по С14 глюкозы, численность гетеротрофных бактерий и ее соотношение с общей численностью. Полученные нами данные позволяют судить о исключительно важной роли бактериального сообщества в процессах самоочищения всей исследованной акватории, трансформации как автохтонного, так и аллохтонного, поступающего в значительном количестве в нижние звенья системы, органического вещества.
По совокупности микробиологических показателей р. Неву в черте города, Невскую губу и мелководные станции курортного района восточной части Финского залива следует отнести к водоемам слабоэвтрофного типа. Начальные и конечные звенья системы - бухту Петрокрепость Ладожского озера, верхнее течение Невы и глубоководную зону восточной части Финского залива следует характеризовать как мезотрофные.
Таким образом, в результате наших работ проведены детальные исследования процессов происходящих в микробном планктонном сообществе озерно-речной системы «юго-западный район Ладожского озера - р. Нева -Невская губа - восточная часть Финского залива» в целом. Рассмотрена динамика продукционно-деструкционых процессов, как в пространственном, так и во временном аспекте. Определен вклад бактериопланктона в процессы самоочищения всех звеньев системы. Полученные данные, дающие характеристику микробного сообщества, и анализ этих данных, позволяют судить о трансформации бактериопланктона в озерно-речных системах от истока р. Невы до восточной части Финского залива.