Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бактерии, восстанавливающие нитраты, арсенаты, трехвалентное железо и сульфаты
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Айткельдиева, Светлана Айткельдиновна
Введение.
Глава I. Восстановление переменновалентных элементов микроорганизмами.
1. Восстановление трехвалентного железа микроорганизмами. б
2. Бактериальное восстановление нитратов, сущность и механизм восстановления.
3. Микробиологическая сульфатредукция. а) сущность и механизм процесса. б) роль сульфатредуцирующих бактерий в процессах коррозии металлов.
Глава П. Материалы и метода исследований.
Глава Ш. Экспериментальная часть.
1. Поиск в естественной среде обитания микроорганизмов, обладающих полиредуктазными свойствами. а) использование в качестве теста способности микроорганизмов к денитрификации и сульфатредукции. б) использование в качестве теста способности к восстановлению трехвалентного железа. в) использование в качестве теста способности к восстановлению арсената.
2. Методика выделения микроорганизмов, обладающих полиредуктазными свойствами.
3. Культурально-морфологические и физиологические свойства и идентификация выделенных микроорганизмов-полиредуктантов. а) проверка чистоты культур. б) характеристика культуры штаммов 18 и
126-4 при аэробном росте. в) характеристика культуры штаммов 28 и
39в-4 при аэробном росте. г) микроаэрофильные свойства бактерий. д) возможность роста микроорганизмов в присутствии некоторых источников органического вещества в анаэробных условиях. е) описание микроорганизмов, обладающих по-лиредуктазными свойствами.
4. Восстановление переменновалентных элементов бактериями. а) способность микроорганизмов восстанавливать нитраты. ЮЗ б) способность микроорганизмов восстанавливать сульфаты.
3 5+ п 6+ в) восстановление Fe^, As и Сг микроорганизмами. г) последовательность процессов денитрифика-ции и сульфатредукции. д) последовательность процессов восстановления "Fe3+ и As5*
5. Исследование процесса микробиологического осаждения неорганических фосфатов в связи с проблемой коррозии металлов.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Бактерии, восстанавливающие нитраты, арсенаты, трехвалентное железо и сульфаты"
Природа таит в себе множество микроорганизмов с еще неизвестными науке свойствами. Они не выявляются вследствие ограниченности наших знаний об их физиологии, особенностях метаболизма или из-за отсутствия соответствующих методических приемов, позволяющих выделить их из среды обитания.
В настоящее время хорошо установлено решающее значение биохимической деятельности микроорганизмов в восстановительных процессах, в частности, в восстановлении нитратов, сульфатов, окисленных форм железа и марганца. Восстановительные превращения азота и серы, переменновалентных элементов, изменение окислительно-восстановительного потенциала почвы, формирование сульфидных, глеевых горизонтов, разрушение структуры почвы - следствие активной деятельности микроорганизмов. Многочисленные наблюдения показывают, что в простерилизованной и инкубированной аэробно почве восстановительные процессы не идут, что свидетельствует о микробиологической природе этих процессов.
Восстановление неорганических акцепторов электронов в большинстве случаев осуществляется широким кругом микроорганизмов (денитрификаторы, железовосстанавливающие, сульфатредуцирующие бактерии).
Чистая культура микроорганизмов, как правило, в случае факультативных анаэробов передает электрон на кислород или нитраты, а у строгих анаэробов - на один терминальный акцептор SCf£ или COg. В литературе мы не встречали сообщений об одновременном или последовательном восстановлении одним факультативно-анаэробным микроорганизмом нескольких неорганических акцепторов электронов. Имеются единичные сообщения о строгих анаэробах, способных осуществить такой процесс.
При изучении микроорганизмов из месторождений полезных ископаемых мы обратили внимание на явно выраженное исчезновение нитратов и появление запаха сероводорода в некоторых колбах. Это могло быть следствием деятельности смешанной культуры денитрифицирующих и сульфатредуцирующих бактерий, однако многократные пересевы на разнообразные питательные среды и микроскопирование показали чистоту культуры. Дальнейшие исследования показали, что выделенные микроорганизмы способны восстанавливать не только нитраты и сульфаты, но и трехвалентное железо и арсенаты.
Теоретической предпосылкой для изучения микроорганизмов с широким диапазоном восстановительных реакций является отсутствие данных о широте их распространения, методике их выделения, физиологических и биохимических свойствах.
Целью работы было установление существования в природных субстратах микроорганизмов, способных расти аэробно, а в анаэробных условиях - восстанавливать нитраты и сульфаты, разработать методику выделения и определить возможность их практического использования.
- б
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Айткельдиева, Светлана Айткельдиновна
- 143 -ВЫВОДЫ
1. Разработана методика выделения чистых культур микроорганизмов, обладающих способностью восстанавливать несколько пе-ременновалентных элементов, основанная на последовательном культивировании ассоциации микроорганизмов в аэробных и анаэробных условиях на селективных средах.
2. Изучение распространения микроорганизмов-полиредуктан-тов в различных экологических нишах привело к заключению о малочисленности этой группы микроорганизмов.
3. Видовая идентификация выделенных бактерий-полиредуктан-тов затруднена из-за их способности развиваться в широком диапазоне окислительно-восстановительных условий - от аэробных до строго анаэробных. С учетом высказанного два организма сближены с известными аэробными видами Pseudomonas stutzeri и Pseudomonas mendocina с добавлением var.desulfuricans.
4. Отмечена строгая последовательность восстановления переменно-валентных элементов (NO~, As^+, Ре^+, ), связанная с содержанием кислорода в среде и изменением ОВП. Предлагается следующая последовательность реакций восстановления:
02 —* NO" -» As5+-Ре3+—> SOjj" .
5. Изучение углеродного питания бактерий' показало, что для культуры Pseudomonas stutzeri var." de sulf uricans 18 восстановление переменновалентных элементов, по-видимому, сопряжено с использованием их в качестве конечных акцепторов электронов, так как рост микроорганизмов в аэробных условиях зависит от присутствия неорганического акцептора электронов. Можно предположить, что для культуры Pseudomonas mendocina var. desulfuricans 28 редукция исследуемых переменновалентных элементов происходит по иному механизму.
6. Культура Pseudomonas mendocina var.desulfuricans 28 в анаэробных условиях осаждает фосфат железа, образуя при этом тонкую пленку на поверхности металла, что представляет интерес в связи с разработкой мер борьбы с коррозией металлов.