Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Автоматизированные технологии ведения комплексного мониторинга орошаемых агроландшафтов Поволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Холуденева, Ольга Юрьевна

Введение

1. Изученность вопроса и обоснование задач исследований

2. Природные условия и состояние орошаемых земель степной и сухостепной зоны Поволжья, методика исследований

3. Концепция ведения мониторинга мелиорированных земель

4. Автоматизированные технологии оценки почвенно-мелиоративного состояния орошаемых земель и мониторинга мелиорированных агроландшафтов

4.1. Экспертная система контроля эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель

4.2. Информационно-советующая система оценки мелиоративного и агрохимического состояния орошаемых участков.

4.3 . Автоматизированный банк данных наблюдений за уровнем и химическим составом грунтовых вод и засоленность почвы

4.4. Программы прогноза величины инфильтрации и минерализации инфильтрационного стока по плотному остатку и с учетом ионного обмена

5. Автоматизированные технологии выработки рекомендаций по эксплуатации и реконструкции орошаемых земель

5.1. Информационно-советующая система «Управление потенциальным и эффективным плодородием почв»

5.2. Информационно-советующая система «Управление водным режимом почв»

5.3. Программный комплекс расчета затрат на ведение орошаемого растениеводства (КП «Затраты»)

5.3.1. Алгоритм расчета экономических затрат

5.3.2. Алгоритм расчета энергетических затрат

5.3.3. Программно-информационное обеспечение КП «Затраты»

5.4. Автоматизированный банк данных «Система машин для строи тельства и реконструкции мелиоративных объектов» 130 6. Экономическая эффективность использования программных средств комплексного мониторинга мелиорированных земель

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Автоматизированные технологии ведения комплексного мониторинга орошаемых агроландшафтов Поволжья"

Основные направления научно-технического прогресса в области мелиорации земель свидетельствуют о необходимости перехода в самой ближайшей перспективе на новые ресурсосберегающие технологии, основанные на принципах рационального природопользования.

Опасность ухудшения экологического состояния окружающей среды всегда сопутствует орошению, как одному из наиболее интенсивно вмешивающихся в природные экосистемы видов человеческой деятельности по масштабам изменений естественных потоков вещества и энергии. В результате нерационального использования орошаемых земель Поволжья с применением недопустимых нагрузок на ландшафт, нарушения правил эксплуатации мелиоративных систем или при несоответствии их параметров, режимов функционирования, состояния целям поддержания экологического баланса природных систем в последние десятилетия усилилось развитие негативных процессов. Так из-за значительного подъема грунтовых вод, развития процессов засоления и осолонцевания доля мелиоративно неблагополучных земель в Самарской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской областях к концу XX века достигла соответственно 15,1; 26,9; 20,8 и 60,8% от общей площади поливной пашни. Одним из серьезных явлений деградации стал процесс де-гумификации почв региона. За последние 30 лет содержание гумуса в почвах Самарской области уменьшилось на 0,2-2,2; Саратовской - 0,24-0,7; Волгоградской - на 0,2-0,8%. Уменьшение запасов гумуса снизило эрозионную устойчивость орошаемых почв, способствовало их переуплотнению и ухудшению водно-физических свойств.

Как отмечает Н.А. Пронько (1999), главной причиной деградации орошаемых агроландшафтов Поволжья является низкое качество управления поливным земледелием и мелиоративными системами. Во многом это вызвано недостаточностью информации о состоянии агроландшафтов и протекающих в них процессах, низкой научной обоснованностью принимаемых управленческих решений. 5

Обеспечить органы управления мелиоративным комплексом на всех уровнях, от федеральных ведомств до управлений оросительных систем и орошаемых хозяйств может только комплексный мониторинг мелиорированных земель Поволжья, а повысить качество решений по управлению мелиоративной отраслью можно только при использовании современных компьютерных программ, вырабатывающих рекомендации для лиц принимающих решения на базе результатов мониторинга, накопленных сельскохозяйственной и мелиоративной наукой знаний и опыта специалистов отрасли.

Такой мониторинг в настоящее время в Российской Федерации отсутствует. Более того, не разработана даже концепция его создания, не определена структура, состав объектов и субъектов мониторинга, не разработаны необходимые для его эксплуатации программные средства.

Решению этой проблемы и посвящена настоящая диссертационная работа.

Ее основу составляют исследования, выполненные автором в 19912002 годах. Они проводились в соответствии с координационными планами НИР Главного управления мелиорации и Главного управления науки Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства РФ по темам:

- 39.0 «Создать экологически безопасные мелиоративные системы, обеспечивающие рациональное природопользование на мелиорированных землях»;

- 47.0«Разработать способы минимизации объемов и токсичности техногенных выбросов с мелиорированных земель, а также модели и программное обеспечение по прогнозированию воздействия дренажно-сбросных вод на почвы, грунты и грунтовые воды»;

- 6.44 «Разработать систему мониторинга мелиорированных земель с учетом новых требований к земельным ресурсам, определенных законом РФ»; 6

- 42.Б «Разработать экологические требования к параметрам и режимам функционирования мелиоративных систем, обеспечивающих рациональное природопользование»;

- 8.1Б «Разработать систему машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1996-2005 гг. (часть 3, мелиорация)»;

- 4.7П «Разработать конструкции мелиоративных систем, обеспечивающие повторное использование дренажно-сбросных вод»;

- 57 «Методика оценки миграции токсичных веществ. Пособие по обоснованию объемов и качества дренажно-сбросных вод орошаемых земель»;

- 05.01.01 «Создать программное обеспечение экспертных оценок экологической устойчивости агроландшафтов на мелиорированных землях»;

- 05.11.05 «Разработать комплекс программ и средства расчета материальных, энергетических и трудовых затрат на выполнение технологических комплексов возделывания районированных сортов и гибридов основных кормовых, зерновых, технических и овощных культур для конкретных условий мелиорируемых участков»;

- 02.02.01 «Научно-обоснованное определение площади орошаемых земель и факторы, обеспечивающие агроэкономическую целесообразность их использования в рыночных условиях в Поволжье (на примере Саратовской области)»;

- 01.01.12 «Создать комплекс трубопроводной арматуры закрытых оросительных сетей, отвечающей требованиям полива для многоукладных хозяйств и обеспечивающих повышение надежности работы ЗОС, водо- и энергосбережения»;

- 6.44 8/3-1 «Исследование, разработка и внедрение в организациях Депме-лиоводхоза геоинформационной системы поддержки принятия управленческих решений в области мелиорации земель и с.-х. водоснабжения». 7

Кроме этого, исследования по тематике диссертации выполнялись в рамках хоздоговора с ЗАО Агрофирма «Волга» (Марксовский район Саратовской области) и в ГУ Саратовская ГМП.

Личный вклад соискателя. В выполнении вышеперечисленных тем автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя и исполнителя.

В основе большинства разработанных программных продуктов лежат результаты многолетних исследований, проведенных совместно с д.т.н. Ф.В. Серебренниковым и д. с.-х. н. Н.А. Пронько.

В проектировании экспертной системы контроля эколого-мелиора-тивного состояния орошаемых земель принимал участие В.В. Корсак.

Автоматизированный банк данных наблюдений за химическим составом грунтовых вод и засоленностью почвы разработан совместно с сотрудником ГУ ГМП при ФГУ «Саратовмелиоводхоз» Н.И. Хлыстовой.

Программный комплекс расчета затрат на ведение орошаемого растениеводства разработан совместно со старшим научным сотрудником Волж-НИИГиМ, к.с.-х.н. П.Е. Губановым

Автоматизированный банк данных «Система машин для строительства и реконструкции мелиоративных объектов» создан при участии старшего научного сотрудника ВолжНИИГиМ B.JI. Угнавого.

Экспериментальные исследования проводились в опытно-производственном хозяйстве Волжского НИИ гидротехники и мелиорации (Энгельсский район Саратовской области).

Анализ почвенных и растительных образцов выполняли сотрудники лаборатории химии почв и растений ВолжНИИГиМ.

Всем вышеназванным сотрудникам автор выражает искреннюю и глубокую благодарность.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка концепции и программных средств автоматизированного ведения комплексного мониторинга орошаемых агроландшафтов Поволжья. 8

Для достижения поставленной цели решались задачи:

• разработать концепцию создания и ведения комплексного мониторинга орошаемых агроландшафтов Поволжья;

• создать автоматизированную технологию оценки состояния основных компонентов агроландшафта - почв, грунтовых, оросительных вод, а также моделирования их изменений, включающую:

- экспертную систему контроля эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель;

- информационно-советующую систему оценки мелиоративного и агрохимического состояния орошаемых участков;

- автоматизированный банк данных наблюдений за химическим составом грунтовых вод и засоленностью почвы;

- программы прогноза величины инфильтрации и минерализации ин-фильтрационного стока по плотному остатку и с учетом ионного обмена;

• разработать автоматизированную технологию выработки рекомендаций по экологически и экономически обоснованной системе использования поливных земель Поволжья и реконструкции оросительных систем по результатам комплексного мониторинга орошаемых агроландшафтов региона, состоящую из:

- информационно-советующей системы по управлению потенциальным и эффективным плодородием почв;

- информационно-советующей системы по управлению водным режимом почв;

- программного комплекса расчета затрат на ведение орошаемого растениеводства;

- автоматизированного банка данных «Система машин для строительства и реконструкции мелиоративных объектов».

Научная новизна. Предложена концепция создания и ведения автоматизированного комплексного мониторинга орошаемых агроландшафтов По9 волжья, направленного на обеспечение в них рационального природопользования за счет представления всем лицам, принимающим решения по воздействию на орошаемые земли, полной, качественной и своевременной информации, включающей оценку состояния, прогнозы изменения природного потенциала агроландшафтов и рекомендации относительно допустимой степени нагрузки и необходимых мероприятий по предотвращению негативных последствий антропогенного воздействия, в которой определены его объекты и структура, тип связи между субъектами и разработаны основные принципы и требования к накапливаемой информации.

Впервые на основе эвристических методов разработана автоматизированная технология оценки экологического и почвенно-мелиоративного состояния орошаемых земель.

Впервые создана автоматизированная технология выработки на основе результатов мониторинговых наблюдений и прогнозов рекомендаций по системе использования поливных земель Поволжья, обеспечивающая возможность сохранения их природного потенциала и экономически выгодного производства растениеводческой продукции.

Практическая значимость. Разработанные на агроэкологической основе ИСС «Управление потенциальным и эффективным плодородием почв» и ИСС «Управление водным режимом почв» позволяют автоматизировано вырабатывать мониторинговым службам экологически состоятельные рекомендации, использование которых даст возможность осуществлять интенсивное производство растениеводческой продукции без снижения почвенного плодородия и ухудшения мелиоративного состояния орошаемых земель.

Разработанные автоматизированные технологии сбора, хранения, обработки и оценки данных мониторинга обеспечивают повышение точности и оперативности при анализе результатов наблюдений, снижение трудозатрат на него до 75%, позволяют выводить информацию в удобном для принятия решений графическом виде (графики, диаграммы, картограммы).

Реализация результатов исследований^ Информационно-советующая

10 система «Управление потенциальным и эффективным плодородием почв» была использована для определения потребности орошаемых земель в удобрениях при обосновании инвестиционной политики Саратовской области на 1997 и 1998 гг. и проектирования систем удобрений в хозяйствах области на площади 1949 га (1997 г.). В 2001-2002 гг. она применялась при разработке дипломных проектов на кафедре мелиорации, рекультивации и охраны земель Института мелиорации и леса СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Информационно-советующая система «Управление водным режимом почв», методика и программа расчета экологически безопасных норм и режимов орошения сельскохозяйственных культур внедрялись в 1999 году в орошаемых хозяйствах Ершовского района на площади 4197 га с экономическим эффектом 543 тыс. руб.

Автоматизированный банк данных «Химанализы» проходит опытную эксплуатацию в комплексном отделе гидромелиоративных исследований и мониторинга Саратовской ГМП при ФГУ «Управление Саратовмелиовод-хоз». Он позволил снизить трудозатраты на обработку данных анализов химического состава грунтовых вод и водных вытяжек почв и составление выходных отчетных документов на 75%.

Автоматизированный банк данных «Система машин для строительства и реконструкции мелиоративных объектов» (АБД «СИСТЕМА МАШИН») использовался в Волжском НИИ гидротехники и мелиорации для разработки перечня технических средств, которые предлагалось включить в норматив «Система машин для строительства и реконструкции мелиоративных объектов на 1996 - 2005 гг.».

Апробация работы. Основные теоретические положения исследований докладывались на семинаре-совещании Министерства сельского хозяйства России (Саратов, 2000 г.); юбилейной конференции, посвященной 65-летию Энгельсской опытно-мелиоративной станции и 35-летию Волжского НИИ гидротехники и мелиорации (Энгельс, 2001 г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского Государственного Аграрного Университета им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2002 г.); международной научно-практической конференции в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (Пенза, 2002 г.); заседаниях ученого совета Волжского НИИ гидротехники и мелиорации (Энгельс, 1991-2002 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концепция создания и ведения комплексного мониторинга мелиорированных земель для аридной зоны;

- автоматизированная технология оценки и прогноза состояния орошаемых агроландшафтов Поволжья, в состав которой входят: экспертная система контроля эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель; информационно-советующая система оценки мелиоративного и агрохимического состояния орошаемых севооборотных участков; автоматизированный банк данных наблюдений за химическим составом грунтовых вод и засоленностью почвы; программы прогноза величины инфильтрации и минерализации инфильтрационного стока;

- автоматизированная технология выработки рекомендаций по экологически и экономически обоснованной системе эксплуатации поливных земель Поволжья и реконструкции оросительных систем по результатам комплексного мониторинга орошаемых агроландшафтов региона, содержащая ИСС «Управление потенциальным и эффективным плодородием почв»; ИСС «Управление водным режимом почв»; программный комплекс расчета затрат на ведение орошаемого растениеводства; автоматизированный банк данных «Система машин для строительства и реконструкции мелиоративных объектов».

12

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Холуденева, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Для обеспечения экологической устойчивости агроландшафтов, предотвращения деградации поливных земель Поволжья и обеспечения высокой эффективности производства растениеводческой продукции в условиях орошения необходим комплексный ландшафтный мониторинг. В предложенной концепции мониторинга определены:

- цель, объекты, иерархическая структура, отличительной особенностью которой является наличие региональной и федеральной сервисной службы, обеспечивающей разработку программно-информационного обеспечения и обучения пользователей;

- требования к информации, накапливаемой и хранимой в автоматизированных банках данных, основными из которых являются преемственность и геопространственная привязка;

- содержание программно-информационного обеспечения мониторинга, формируемого из большого и постоянно расширяемого набора программ для: оценки состояния различных элементов мелиоративных систем и агроландшафтов; моделирования протекающих в них процессов и прогнозирования изменения экологической ситуации; автоматизированной выработки рекомендаций по принятию управленческих решений, направленных на сохранение природного потенциала орошаемых земель и его эффективного использования.

2. Для программно-информационного обеспечения комплексного ландшафтного мониторинга разработана система компьютерных программ, осуществляющих оценку состояния агроландшафтов, прогнозирование их изменения, автоматизированную выработку рекомендаций по экологически безопасной эксплуатации. Отличительными особенностями этих программных продуктов являются: использование наряду с алгоритмическим эвристического подхода; принцип открытости, позволяющий корректировать базы знаний; дружественный интерфейс; использование объектно-ориентированного программирования.

3. Экспертная система контроля эколого-мелиоративного состояния оро

146 шаемых земель позволяет получать субъектам мониторинга всех уровней комплексную оценку составляющих орошаемых агроландшафтов (уровень и минерализация грунтовых вод, засоление, загрязнение вредными веществами, осолонцевание, эрозия, качество поливной воды) и прогноз их изменения на ближайшую перспективу.

4. Автоматизированный банк данных наблюдений за химическим составом грунтовых вод и засоленностью почвы обеспечивает ввод, корректировку, математическую обработку и хранение результатов наблюдений гидрогеолого-мелиоративных партий в файлах реляционных баз данных, повышая доступность этой информации для всех субъектов мониторинга и снижая трудоемкость проведения расчетов на 75%.

5. Программы прогноза величины и минерализации инфильтрационного стока по плотному остатку и с учетом ионного обмена позволяют выполнить: расчет водного и солевого режимов почвы при дождевании и поверхностном поливе; прогнозы водно-солевого режима для различных промежутков времени от одного расчетного периода до нескольких ротаций севооборота; расчет всех составляющих водного баланса отдельно для каждого расчетного периода и суммарных значений за весь расчетный промежуток времени; определение уровня грунтовых вод, средней влажности в расчетном слое почвы, содержание суммы токсичных солей, водообмена между расчетным слоем и остальной зоной аэрации; обоснование инфильтрационной нагрузки на дренаж.

6. Информационно-советующая система по управлению потенциальным и эффективным плодородием почв, доведенная до уровня промышленного образца и внедренная в производство, способна автоматизированно, на основании результатов агрохимических обследований, разрабатывать рекомендации по системам удобрений, обеспечивающие сохранение, а при необходимости повышение почвенного плодородия орошаемых земель Поволжья.

7. Информационно-советующая система по управлению водным режимом почв позволяет по результатам обследования мелиоративного состояния орошаемых участков рассчитать экологически обоснованные, дифференцирован

147 ные по предполивному порогу влажности и глубине активного слоя почвы режимы орошения основных поливных кулыур Поволжья, обеспечивающие уменьшение инфильтрационного питания грунтовых вод.

8. Программный комплекс расчета затрат на ведение орошаемого растениеводства обеспечивает получение экономической и энергетической оценки технологических комплексов, применяемых в поливном земледелии; определение себестоимости произведенной продукции; сравнение разнообразных технологий при различных уровнях антропогенных вложений по совокупным энергозатратам.

9. Автоматизированный банк данных «Система машин для строительства и реконструкции мелиоративных объектов» дает возможность выбрать оптимальный комплекс технических средств, при необходимости проведения реконструкции оросительных систем по результатам мониторинга, и может применяться на всех уровнях от локального до федерального.

148

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для оценки экологической и мелиоративной ситуации на орошаемых аг-роландшафтах Поволжья в состав программно-информационного обеспечения комплексного мониторинга целесообразно включить экспертную систему контроля эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель и автоматизированный банк данных «Химанализы».

2. Для составления по результатам мониторинга прогнозов водного и солевого режимов почвогрунтов в состав его программного обеспечения должны входить программы прогноза величины и минерализации инфильтрационного стока по плотному остатку и с учетом ионного обмена.

3. На локальном и региональном уровнях мониторинга рекомендуется использовать информационно-советующую систему по управлению потенциальным и эффективным плодородием почв, обеспечивающую автоматизированную выработку рекомендаций для предотвращения снижения запасов гумуса, уменьшения площадей пашни с низким содержанием доступных элементов питания, ликвидации пестроты по обеспеченности почвы доступными формами фосфора и калия.

4. Для выработки рекомендаций по сохранению благоприятной мелиоративной обстановки на орошаемых землях и эффективного использования оросительной воды необходимо использовать информационно-советующую систему по управлению водным режимом почв, предназначенную для проектирования экологически состоятельных систем поливов.

5. Для энергетической и экономической оценки рекомендуемых сельскому хозяйству технологий производства растениеводческой продукции в состав программного обеспечения комплексного мониторинга целесообразно включить программный комплекс расчета затрат на ведение орошаемого растениеводства.

6. Для оптимизации парка машин мелиоративной отрасли региона, выбора наилучших технологических решений при реконструкции оросительных систем, то есть для выработки рекомендаций лицам, принимающим решения в этой области, в программно-информационное обеспечение комплексного мони

149 торинга мелиорированных земель должен входить автоматизированный банк данных «Система машин для строительства и реконструкции мелиоративных объектов».