Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Автоматизированные системы идентификации нейронных сетей
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Кулаев, Сергей Викторович

Введение.

1 Структурная организация нейронных сетей дыхательного центра (НСДЦ) млекопитающих.

1.1 Нейросетевые генераторные структуры, их организация и функционирование

1.2 Сети высшего и низшего уровня иерархии.

1.3 Роль супрабульбарных структур в регуляции активности генераторных структур.

2 Математи ческое моделирование НСДЦ. Задачи управления.

2.1 Классификация режимов работы НС и их моделирование.

2.2 Математическое моделирование структурной организации НС.

2.2.1 Системы с простой структурой и их биологические аналоги.

2.2.2 Циклические сети с подциклами.

2.2.3 Разложимые НС и их моделирование.

3 Идентификация НС с простой структурой.

3.1 Классификация существующих алгоритмов идентификации.

3.2 Идентификация квазилинейного поведения НС.

3.3 Структурная и параметрическая идентификация НС с простой структурой

4 Автоматизированные диагностические комплексы для идентификации нейросетевых систем Результаты экспериментальной идентификации НСДЦ.

4.1 Идентификация оптимальных управляющих воздействий на РНС, находящихся в стационарных режимах.

4.2 Амплитудно-частотные характеристики периодических режимов функционирования РНС.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Автоматизированные системы идентификации нейронных сетей"

Автоматизация проведения научных исследований биологических "динамических систем (БДС) требует активного использования как адекватных технических средств, так и программного обеспечения для анализа полученных результатов. Особую сложность вызывает структурная и параметрическая идентификация БДС в реальном режиме времени вследствие способности биологических объектов менять свою структуру в результате самоорганизации или, наоборот, деструкции за короткий промежуток времени.

Следует отметить существующее большое разнообразие математических моделей таких БДС, как респираторные нейронные сети (РНС) продолговатого мозга - основного биологического объекта исследований в настоящей работе. Это многообразие объясняется в первую очередь сравнительно слабыми возможностями описания существующими моделями РНС всего разнообразия динамических режимов (типов дыхания) функционирования таких сетей. Одновременно существуют значительные трудности в анализе и построении адекватных моделей РНС^в реальном масштабе времени из-за постоянно меняющейся динамики биологического объекта.

В этой связи назрела острая необходимость в разработке автоматизированных систем идентификации и управления РНС с простой или иерархической организацией, которые бы позволяли строить адекватные модели, выбирать оптимальные управляющие воздействия и анализировать параметры математических моделей почти синхронно с процессами изменения (структуры и параметров) самого исследуемого динамического объекта. Такой подход имеет принципиальное отличие от широко распространенных существующих статистических методов построения моделей БДС. Вместе с тем он требует разработки эффективного математического программного обеспечения не только для построения адекватных моделей, но и для их сравнительного анализа и выбора оптимальных параметров управляющих стимулов.

Целью диссертационной работы явилась разработка автоматизированной системы идентификации математических моделей нейронных сетей мозга, в частности респираторных нейронных сетей и на основе разработанной системы получение подтверждений гипотезы о компартментной организации функционирования РНС.

Используемый электростимуляционный метод исследования РНС позволяет выполнить автоматизацию всех процессов идентификации, от выбора оптимальных параметров стимуляции, проверки квазилинейного поведения РНС до построения математической модели в виде разностных или дифференциальных уравнений на базе ЭВМ.

Применение компартментного подхода при анализе структурных связей исследуемого объекта позволяет строить математические модели, учитывающие максимально возможное количество реальных свойств и режимов функционирования РНС. К числу таких свойств относятся: пуловая организация НС, наличие тормозных и возбуждающих связей между пулами, свойства насыщения и адаптации, наличие диссипации возбуждения в реальных НС и влияния внешних (например, хеморецепторных) драйвов, существование прямого и непрямого управления в РНС и, наконец, иерархическую организацию реальных нейросистем.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Кулаев, Сергей Викторович

Основные результаты и выводы

1. Получены новые экспериментальные данные, подтверждающие ком-партментную организацию функционирования НС ДЦ. Исследования влияния микроинъекций производных тормозного медиатора ГАМК - фенибута на уровень возбуждения в РНС подтвердили способность разработанной 3-х компартментной математической модели РНС с подциклами к прогнозу экспериментальных эффектов.

2. Впервые, с помощью разработанной процедуры идентификации, получены подтверждения взаимоподдерживающего характера взаимодействий между компартментами РНС для случая стационарных режимов их работы. Разработанная процедура и программный продукт на ее основе позволили прогнозировать динамику возникновения структурных перестроек НС ДЦ в эксперименте.

3. Экспериментально, на базе разработанной автоматизированной системы, выявлены характерные различия в спектре биоэлектрической активности РНС до и после микроаппликаций ГАМК в нейронные структуры ДЦ. Определен ряд информативных гармоник, которые подтверждают гипотезу о компартментной организации РНС и могут идентифицировать функциональное состояние РНС.

4. Экспериментально подтверждена способность разработанной математической процедуры определять диапазон допустимых длительностей входного стимулирующего сигнала, что обеспечивает выработку единых представлений о состоянии биообъекта в эксперименте.