Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ПОТОЧНО- КОНВЕЙЕРНАЯ СИСТЕМА СОДЕРЖАНИЯ ДОЙНЫХ КОРОВ (БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ И ПРОЕКТНОЕ РЕШЕНИЕ)
ВАК РФ 06.02.00, Зоотехния

Автореферат диссертации по теме "АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ПОТОЧНО- КОНВЕЙЕРНАЯ СИСТЕМА СОДЕРЖАНИЯ ДОЙНЫХ КОРОВ (БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ И ПРОЕКТНОЕ РЕШЕНИЕ)"

(Ил прлвлх рукиписи)

министерство сельского хозяйства ссср

донской ордена трудового красного знамени сельскохозяйственный институт -

ипов

Карл Мадатоеич ■'

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ПОТОЧНО- КОНВЕЙЕРНАЯ СИСТЕМА СОДЕРЖАНИЯ ДОЙНЫХ КОРОВ Л

(биологическое и экономическое обоснования, технология и проектное решение)

06.02.00 ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИЯ :

А ВТО Р Е Ф Е Р А Т '

. ■ Г .

диссертации на соискание ученой степени

кандидате сельскохозяйственных иаук-

Ст. Псрсианоака - №74

(На правах рукописи)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ДОНСКОЙ ОРДЗНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯ ЙСТВ вины Й ИНСТИТУТ

ОСИПОВ Кари Иадатович

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ 1ЮТОЧНО-КОНВЕЙШ1АЯ СИСТЕМА СОДЕРЖАНИЯ ДОЙНЫХ КОРОБ

(биологическое и экономическое обоснования, технология проектное реиеаие)

06.02.00 ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИЯ.

АВТОРЕФЕРАТ

доссерх&ции на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ст. Йвроиавовка - 1974-

Pacota выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных, мзотных Донского* ордева Трудового Красного Зваиеви свльс кохозяflotee иного ивотитута.

Научные руководители:

АкадакЕ ВАСХЙИД D.E. ЛАДАН

Заьедужщай кафедрой кормления сельскохозяйственных животных

доцент М.И. СТРУК

Официальные оппоненты; Зав« кафедроИ зоогвгвавн ДовСХИ^

Доктор ветериварвых ваук Б.В. ВИНОХОДОВ

Кандидат сельскохозяйственных наук зав. кафедрой крупного животноводства

додент Г Д. ЕФАВОВ

Кандидат технических ваук РЙСЙ БД. ОДИНЦОВ

Ведущее предприятие - институт "Ростколховпроент"

Автореферат раэосяав _ 1974г.

Защита диссертации состоится " , " .. 1974 г.

в _часов ш заседании Совета Доле кого ордена Трудового

Красного Зваыейи седьскохозяйствеиного института (ст.Парсиаиовва, Ростовской области, ДСХИ, аудитория К 150)

С диссератацией можно ознакомиться в оиодиотеке института.

Учений секретарь совета, доцент Б.И. СТЕПАНОВ

Директивами ХХ1У съезда КПСС по пятилетиену плану развития народного хозяйства СССР предусматривается дальнейший значительный рост производства продуктов животноводства. Намечено в текущей пятилетке достигнуть производства мяса 14,3 млн.тонн (в убойной весе), молока - идн-тонн. Выполнение этой грандиозное задачи связано, в первую очередь« с внедрением в сельскохозяйственное производство новейших достижений науки, техники и передового опыта с учетом создания агропромышленных объединений и крупных животноводческих промышленных комплексов.

Огромные достижения современной науки, её проникновение во все сферы экономики и производства - закономерно. Наш социалистическая система обладает наибольшими потенциальными возможностями для ускоренного развития научно-технического прогресса сельскохозяйственного производства.

Среди многих неотгожаых проблем развития отдельных отраслей сельского хозяйства особое место занимает животноводство.Наличие в колхозах я совхозах страны мелких, слабо знерговооруженных неспециализированных ферм - нерентабельно и обычно приводит к больший затратам труда на производство единицы продукции.

Для выполнения поставленных задач необходимо коренным образом улучшить систему содержаний крупного рогатого скота молочного направлений, позволяющей путем специализации отдельных видов внутрифериоких работ создать непрерывную поточную технологию содержания скота с полной механизацией и автоматизацией.

Учитывая важность дальнейшего решения вопросов по совершенствованию и создании новых технологических систем содержания коров, в настоящей работе рассмотрен ряд вопросов, непосредственно связанных с разработкой новой технологии содержания коров, в приводятся объемно-планировочные решения молочных комплексов нового типа.

влияние-различных параметров микроклимата помещений на органезк животных изучено довольно обстоятельно, a современные технические средства дозволяют реализовать их в пределах физиологического оптину на,

Достигнуты« прогресс в развитии на^ки и техники позволяет организовать кормление коров, не нарушая традиционных принципов no новому, i.e. с применением средств механизации и автоматизации.

Литературные данные по системе беспривязного содержания воров и оптимальной концентрации поголовья на одном кошдексе свидетельствуют о той, что многие вопросы перевода животноводства иа промышленную основу еще не нашли достаточного научного я технического решении, поэтому мы поставили перед собой цель ревмть следующие задачи:

I. Используя монографический метод, произвести анализ современных типовых к экспериментальных проектов привязной и беспривязной систем содержания воров* Дать оценку их достоинств а недостатков в свете современных требований к технологии производства молока на промышленной основе. Выяснить возможности использования положитзлькыг решений, имеющихся в существующих проектах, при разработке поточно-конвейерной сястеш содержания коров,

Z. Разработать методик; и определить оптимальные размеры концентрации поголовья коров ва одном комплексе в зависимости ох технологии содержания и кормопроизводства.

- 3 -

3. Исследовать суточную ритмику «йзиениых процессов при различных системах содержания коров, определить время поедьиия карпов коровами различной продуктивности во время пастьбы и при стойловом содержании.

4. Определить основные параметра кормового конвейера, как фактора, зависящего от скорости передвижения животных во время приема корма и гремели, затрачиваемого животным на прием корыа.

5. Изучить влияние микроклимата в сущвствуюдизс коровниках для беспривязного боксового содержания на продуктивноеть животных.

6. Разработать технологии кормления и содержания коров при поточно-конвейерной системе.

7. Определить форму обьемко-плаааровочяого, технологического и конструктивного решений для поточно-конвейерной системы содержания коров.

Для выполнения намеченной программы исследовании нами использованы следующие методы: монографический, экономо-математического моделирования технологических решений с использованием ЭЬМ, хронометраж« научно-производственные опыты, а также ряд частных методов по оценке микроклимата помещений.

Исследования проведены в хозяйствах Ростовской области и Краснодарского края.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОЕКТНО- СТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТИПОВЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ КОРОВ И ПРЕДЛАГАЕМЫЕ НОВЫЕ ОБШ1НОЧШНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ < МОНОБЛОК).

Результаты изучения типовых к экспериментальных проектов, действующих я I960-197Зг.г, созданных ведущими проектными институтам страны по сельскохозяйствекгиому строительству» позволяют придти и следующему заключению:

1.Предлагаемые тклошг проекты коровников привязной системы не обеспечивают экономически выгодной высокой концентрации поголовья животных на одной ферме, т.к увеличение поголовья на ферме влечет к пропорциональному увеличению капиталовложений,

2.Предлагаемые типовые проекты, в основном, имеют однотипные системы обеспеченна и поддержания микроклимата помещений на уровне тех требований, кот-рые рекомендуются большинством специалистов по зоогигиене.

3.Средства механизации процессов производства, в основном, облегчают труд работающего на ферме, но не являются фактором резкого повышения производительности труда.

Положительными сторонами привязной системы содержания дойных коров являются: индивидуальный уход за наядой коровой, организация нормированного кормления, хорошие зоогягяенические я ветеринарные условия содержания и т.д. 5. Стопное» снотомесга очень высокая, колеблется от 1900 до 2222 рублей.

Затрати^руда на I центнер молока от 4,5 чел/час до 5,81 чел/часов.

Нагрузка на одного работающего 20-26 норов, нагрузка на одну доярку 30-38 коров.

б. Изучение типовых и экспериментальных проектов помещений для бесприьязно-боьсовой системы содержания показывает* что они имеет, как я вся" система беспривязно-боксового содержания, ряд существенных преимуществ.

а). Беспривязно-боксовая система содержания скота открывает большие возможности дня создания животным условий, отвечавших эоо-гкгианическии требованиям, позволяет внедрять комплексную механизации и значительно повышает производительность труда* поднимает общую Культуру ведения молочного животноводства.

б). При беспривязно-боксовом содержании животное имеет возможность свободно передвигаться как в помещении, так и на выгульных площадках.

в). Система содержания обеспечивает возможность комплектования групп в зависимости от физиологического состояния* продуктивности и срока лактации коров, что позволяет осуществить нормированное кормление для каждой группы и этим значительно упростить всю технологию кормления. Дает возможность организовать все технологические процессы по поточному принципу с кормление« и доением в строго определенное время.

г). Технология содержания позволяет создать новое объемно--олавировочное решение с блокировкой, всех основных и подсобных помете аий.

Сопоставив различные форш объемно-планировочных и технологических решений при создание комплексов па производству молока, вами предлагается новая форе объемно-плаияровочного решения моноблока.

Рассштрив'ая моноблок как нанрыциовальное объемао-иа айрол очное решение, под нашим руководством институт чСевиавгипросельхоз-строй" разработав ряд новых проектов крупных ферм и комплексов по

производству молока на прошшленаоя основе, в которых предусмотрено наиболее прогрессивное боксовое свободно-выгульное содержание коров.

На основании опыта их строительства и эксплуатации аожао сделать ряд обобщений.

Принятые обьеино-планировочное и технологическое решения моноблока на 800 коров в совхозе "Рога чевс кий", Багаеьского района дают возможность полечить высокие эконо«шческие показатели.

Для наглядности приведен сравнение технико-эконоиических показателей д^хг комплексов в совхозах "Рога чевс кий" (моноблок) и "Ростобский", Зерноградекого района (павильонная застройка).

Таблица * I.

№ № Технико-экономические Един. Наименование комплексов и п.п. показатели изи. хозяйств

Моноблок в Комплекс па-созхоэе внль он но U "Рогачевокиа" застройки по Т.П. 801-275 в совхозе "Ростовский"

vxw

1,3

8,2

800

400

2029,8

1750 40

27

I_______2_______3_____4____

1. Плойадь застройки под

здания га 0,74

2. Пдодадь всего участка га 5,5

3. Поголовье коров в комплексе гол 800

4. Поголовье коров в одной

здании гол 800

5. Сметная стоимость всего

строительства тыо.руб 1530,7

6. Стоимость одного ското-

иеста pjC 1664

7. Количество работников чел 31

ь. Нагрузка на одного основного работавшего гол 57

12 3 4 5

9. Нагрузка ва одного оператора малинного доения год 200 100

10. Валовой выход продукции ц 32000 32000

11. Стайность 1ц молока руб 8,49 10,2

12. Срок окупаемости лет 3,9 5,1

Если вышеуказанные показатела сравнять со средвиня показателями за 1973г., достигнутыми в хозяйствах Ростовской области* то преимущество такого решения становится неоспоримым.

Несмотря на то, что беспривязно-боксовая система содержания коров имеет большие преимущества и достоинства« все же она страдает одним общим для всех систем недостатком - отсутствием поточности производства, что, в свою очередь, не может удовлетворить промышленную основу производства моложе. Таким образом, назрела необходимость создания новой технологии оодержания коров - поточно-конвейерной, отвечающей требованиям современного этапа развития науки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОПРОСОВ КОНЦЕНТРАЦИИ И МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ФЕРМ И НОШЛЕКСОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МОЛОКА

Исследования по вопросу оптимальной концентрация поголовья коров на одном комплексе немногочисленны, а полученные результаты нельзя характеризовать как совпадающие.

Анализ показал, что рекомецдувмые проектные решения ферм в концентрацией до 2000 коров не привязаны к конкретным земельным угодьям, не сопоставлены с действительным плечом перевозок и базируются на случайных кормах с веопределенной себестоимостью.

С увеличением концентрация поголовья расширяются площади кормового севооборота, растет плечо перевозок, растет «абсолютная величина этого слагаемого, а, следовательно, цроцеп? этой составляющей в себестоимости кормов возрастает. Указать предельную границ} соотношения концентрации поголовье- с ростом транспортных затрат л себестоимости корвдв - это значит указа» предельна допустимые размеры удаленности сырьевой базы от объектов их переработки.

Математическую зависимость оптимизации производства и переработки кормов можно выразить сдедуощей формулой:

_ . а-п. к*гь .

О* (т.

С5 - оптимальная величине сырья - корнов Су ~ сводный баланс питательных элементов // - оптимальное поголовье коров в комплексе.

При исследованиях и оценке расходов на транспортные перевозки кормов совершенно очевидно, что принятая система исчисления грузопотоков в "тонно-кияометрах" не отражает тс по существу.

£ условиях молочного скотоводства оценка транспортных работ должна выражаться такой размерностью, которая отражает доли их полезного освоения.

Именно произведение питательной ценности кормов на расстояние и нормативную стоимость обеспечивает более точную информацию о транспортных издержках по каждой кормовой культуре.

Такая методика исследований расширяет круг информации о транспортных перевозках, упрощает соизмеримость величин по объемам, питательной ценности и расходам кормов на единицу животноводческое продукции. Из расчетов исключаются только те расходы, которые при аналитических исследования не зависят от поставленной задачи. К ним относятся все прямые и косвенные затраты, обусловленные возделыванием кормовых культур, которые применяются в любых случаях и не зависят от места расположения ферм и полей.

Допустимая концентрация поголовья коров на местности будет иметь следующую математическую зависимость:

// - оптимальное количество коров плечо транслортных

- площадь земельных угодий в га перевозок в км

{2- - урожайность культуры, кг/га Т- время переработки

кормов

ОбяиИ объем сырьевых ресурсов ¿31 к-^ 1Г- площадь пашни под кормовыми культурами.

В работе приводятся результаты определения оптимальной концентрации коров на одном комплексе, полученные методом математического моделирования с помощь» ЭВМ.

При составлении эконома-математической задачи в качестве переменных были приняты урожайность кормовых культур от 2000 к.ед/га, до 10000 к.ед/га, внешний радиус перевозок кормов от 3-х до 15 км, пдоладь, ограниченная внешним радиусом перевозок, от 2,8 тыс.га до /0,6 тыс.га.

Сводная характеристика показателей зависимости уровня концант- -рации от площадей землепользования, урожайности культур, плеча перевозок, технологии содержания коров и других факторов приведена в номограмме № I.

Номограмма допустимой концентрации коров б зависимости от радиуса перевозок, урожайности кормовых культур, площади земельных угодий и уделышх показателей по

затратам

Условные обозначения

У- допустимая концентрация корок на комплексе (голов) $ - щечо транспортировки корнов (км)

С - нормативные расходы на транспортировку кормов (коп,на I к.ед)

Р - площадь земельных угодий в зависимости от плеча перевозок (га)

объемы кормопроизводства в зависимости от урожайности и площа-'~"ди землепользования в тоннах корм.един.

От.*- производство молока в зависимости от концентрации коров и объемов коркэпроизводетва

- удельные затраты труда на центавр молока, чел/час 1*я - удельные капиталовложения на одно окотоместо (руб)

- себестоимость центнера молока (руб)

ИССЛЕДОВАНИЯ ПОйШйЧьиКЖЕ РЕАКЦИЙ ШВОТНЫХ ПРИ

различных условиих содержания - как биологическая ОСНОВА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИ« поточно-конвейерной СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ КОРОВ

Разработка указанной технология содержания коров потребовала решения ряда вопросов опытный путей на дойных коровах.

а). Суточная ситника поведения коров при привязной и боксовой сйоте пах их содержания.

При трехкратной кормлении и трехкратном доении врет, затраченное коровами на прием кормов рациона, содержащего 23 кг сухого вещества, максимум 5 чао.36 мин., минимум 3 час.30 мин, среднее- время 4 час. 30 мил, время, отведенное распорядком дня на прогулку, предусмотрено 3 часа 30 минут. Время на доение одной коровы - 24 мин., отдых дневной 7 час.36 мин., отдых ночной 8 часов. Итого ¿4 часа.

В скорости потребления грубых и сочных кормов между отдельными животными в пределах группы животных с одинаковой продуктивностью наблюдается значительная разница* Бремя поедания концентратов и гранулированной травяной муки у всех коров практически одинаковое: на I кг концентрированных кормов 4-5 минут.

б) Исследование поведения животных на пастбище

Прием корма на пастбище 4 часа 40 минут, в том числе интенсивная пастьба 3 часа 10 мин. Общий путь движения до пастбища и обратно 6 км. Скорость свободного движения в пути до пастбища 31ы^мин, с пастбища 29 ц/мин.

При выборе коровой места кормления (быстрое передвижение коровы на пастбище) скорость движения 13-16 ч/мин.

Скорость движения коровы в период интенсивной пастьбы зависит от качества травостоя и колеблется м/ш. Среднее 7,3 и/иин.

Характеристика изменения скорости движения коровы при свободной пастьбе приведена в графике № I.

ГРАФИМ СПОРОСТИ ПЕРЕДЕН! ЖЕН 1Ш НОРОВ ПО ПЯСТБМЩМ

-■■л

1 1

^¡¡¡¡1

г *

■—-—г КО^ЯЯчйш ^—

ммим ипми мм омня таи

в) Исследования по определению скорости поедания зеленой пассы коровами.

Испытана поедаэиость зеленой массы кукурузы, суданки и сорго. Суточная норма 60 кг* Трехразовое кормление по 20 кг. Кормовые остатки за сутки; кукурузы 1-2 кг, сорго 5-в кг, суданки 4-6 кг* Отпечена индивидуальные различия в скорости поедания разовой дачи от до 132 кинут.. Среднее разовое время поедаемо-

сти 70-90 минут. Основная масса корма 80-90% разовой дачи поедалась за 45-ьО минут. Остальное количество поедается медленнее после отдыха животных.

Полученные результаты учтены в расчетах времени нахождения животных на кормовом конвейере.

г) Результаты ъпыта по определенно поедаемооти рациона коровой из передвигающейся кормушки

Животных к кормушке не фиксировали.-Кормушка наполнялась смесью сенажа или силоса и концентратов. Для адаптации животных к необычной обстановке кормления потребовалось 26 минут только при первом кормлении.

В последующем коровы потребляют корн так же, как и в обычных условиях привязного содержания коров в коровнике. Скорость движения кормушки с кормом имеет значение в период адаптации. В дальнейшем при движении животного за кормушкой со скорость» от 4 до 10 и/минуту разницы' в скорости поедания рациона коровами не отмечается.

д). исследования влияния микроклимата на продук-. тивность коров.

В диссертации приводятся данные по трехлетнему исследованию микроклимата в коровниках. Из результатов трехлетних исследований видна четкая функциональная связь изменения продуктивности коров от изменений ореды. Отмечается значительное снижение молочной продуктивности коров в период температурной адаптации по сезонам года. Принятые нами данные к сантехническим расчетам, как показали материалы трехлетних наблюдений за микроклиматом, обоснованы и обеспечивают возможность активного управления параметрами среды коровника. Иэ результатов исследования приходим к выводу, что

зона относительного температурного комфорта* не влияющего на продуктивность коровы, находится в пределах +5+20°С, влажность среды

АВТСШТиЗйгОВАННАЯ П&ГОЧШ-ШНЬВЙЬТНАЯ С.ИЛьШ иидЕгЖАйИЯ КОРОБ - НОВАЯ СИСТЕШ.

На основании обобщения опыта содержания молочных коров на крупных животноводческих фермах и комплексах в СССР и ряде зарубежных стран, анализа типовых и экспериментальных проектов привязного и боксового содержания, проведенных исследований и опытов на животных, исследования вопроса по оптимальной концентрации поголовья на одной ферме или комплексе нами разработана новая поточно-конвейерная технология содержания коров и определены объемно-планировочные решения строительства молочных комплексов.

Генеральным планом комплекса территория разделена на две обособленные зоны: а) зону строгого режима, вход в эту зону предусмотрен через санпропускник в специальной рабочей одежде; б) кормо-вуг подсобную зону; эта зона функционально отделена от зоны строгого режима.

В основу проектных решений комплексов заложена блокировка основных производственных и вспомогательных помещений в единый моноблок, как формы рационального технологического, объемно-планировочного и конструктивного решения, отвечающего требованиям поточного производства молока на лромыпленной основе.

В зависимости от типа доильной установки и кормопроизводства количество животных в моноблоке может быть 56и-1360-1600-2000-3ООО коров. В моноблоке сблокированы боксолое помещение для отдыха коров, кормовой зал, доильный зал, кормоцех, отделение для сухостойных корив, родильное отделение, помещения для телят, комнаты

ветврача и дежурного персонала, пункт технического обслуживания, помещения для первичной обработки и хранения молока и т.д. Отоплвние комплекса и всех подсобных я вспомогательных помещений предусмотрено от отдельно стоящей котельной, Моноблок оборудован автоматической системой вентиляции, обеспечивающей нормальный микроклимат с параметрами +5 +I6°U я влажностью воздуха 70%.

В моноблоке осуществлено полное равделение и специализация процессов производства (отдых животных, кормление и доение).

Система содержания - боксовая с боксами 1,9x1 метр для дойной коровы и для сухостойных и новоотелившихся коров. Полы в проходах шалевые, .удаление навоза - сплавное. Кормление коров - на кормовом конвейере с полной автоматизацией всех процессов. Возможно индивидуальное нормирование дачи кормов.

Скорость движения конвейера - трехступенчатое 4-6-10 м/ми-

нуту.

доение коров на конвейерных доильных установках*

Все стадо коров делится на группы: дойных коров 75%, сухостойных глубокостельных и новоотелившихся 12%. Коровы содержатся в секциях моноблока по 65-75 голов. Все процессы производства механизированы и автоматизирована с применением АСУ.

Кормление коров происходит в кормовом зале непрерывным потоком, погруппно, на кормовом конвейере. Конвейер имеет индивидуальные кормушки, которые движутся по горизонтальному замкнутом; подвесному пути во заданной программе. Производительность конвейера определена как функция от скорости движения конвейера, шага кормушек и нормативного времени поедания кормов, обеспечивающих физиологическую потребность организма в питательных веществах и высокую продуктивность

Р - производительность конвейера О. - шаг подвески.индивидуальных корцуяек ~6 — нормативное время разового кормления Расчетная длина конвейера У' £

/2 - длина конвейера.

После окончания процесса кормления кормушки дезинфицируется и заново загружается порцией кормов для очередной коровы. Из кормового зала по специальному проходу коровы попадают на доильную установку. Для непрерывности потока необходимо оборудовать доильную установку, обеспечивающую поточность процесса. После дойки коровы направляются по росколу л свою секцию* Те коровы, которые прияли в охоту или ко переводятся в сухостойную группу , соответственно направляются в пункт искусственного осеменения или отделение для сухостойных хоров* Движение воров осуществляется строго по распорядку дня в зависимости от кратности доения и кормления.

Рассматривая кормовой конвейер как биологическую основу, отвечающую леем поведенческим реакциям животного, в зависимости от периода лактации и других фактрров, в диссертации приведены данные разработки новых конвейеров для моноблока на 2000-2400 н более коров.

При этой кормовой конвейер разделен на 5 самостоятельных конвейеров. Кормление животных организовано непрерывным потоком на всех четырех конвейерах (при одном резерве). За расчетную скорость конвейера принят нижний предел V ■ 4 и/мин. движения коровы при свободной пастьбе на пастбнце.

При этой, производительность всей системы конвейеров в одной моноблоке выразится

где ^ - производительность конвейеров К? I, й 2,

№ 3, №

При равной скорости движения всех конвейеров

то ш 4 р.

В работе приводятся: описание технологии, расчеты по оптимальному сочетанию параметра конвейеров с технологией содержания коров, организация автоматической системы управления (АСУ), штатное расписание.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРЕВОДА «ОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА НА ¡ШШИШШЮ ОСНОВА С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОТОЧНО-КОНВЕЙЕРНОЙ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ.

Экономика животноводческих комплексов на промышленной основе имеет принципиально важное значение, она является предопределяющий фактором развития отрасли.

Индустриализация молочного животноводства, перевод его на промышленную основу с применением новой поточно-конвейерной системы содержания коров, порождает ряд качественно новых явлений в экономике этой отрасли. Разработанные нами проекты дают возможность резко повысить производительность труда, механизировать и автоматизировать все процессы производства, получать максимально продукции при минимальных затратах кормов, труда и других материальных ценностей, поднимает на более высокий уровень развитие этой отрасли, а в сочетании со специализацией и концентрацией

- и -

производства дав? огромную материальную выгоду.

В работе рассмотрены технико-экономические преимущества комплекса на 1360 голов хоров, разработанного институтом "Севкавгилро-сельхозстрай" на основе поточно-конвеВерной технологии содержания коров для колхоза им. Калинина, Павловского района, Краснодарского крап над другими комплексами.

Из материалов анализа следует, что в нашей стране пока нет ни одного молочного комплекса или ферш, которые ииели бы аналогичные показатели.

Ниже приводится таблица сравнительной характеристики тсхаико-эконошческих показателей.

Таблица № 2

№ № ааимеиовааие пика- Авто- Комплекс Эксдер. Комплекс О-ерыа п.п. аателей ь. матнз* на 800 ферма на 2000 на ЬА* комплекс коров в ва 1200' коров в 1200 на 1360 сУзе "Ро- коров в к/зе им. коров

изм.

коров в гачевскай"к/зв Ленина, ТП

к/ае им* Багаевск. "Россияя Багаевс- 801-275 Калинина района . Некленов, кого

района района

I. .Площадь участка га 3,22 5,57 8,23 12,67 7,56

2. Плотность застройки % 62,7 53,3 40,00 ^4,00 33,20

Л. Сметная стоимость всего Та р. 2229,94 1530,77 а?1,18 5248,80 2702,!

4. Стоимость ското-места РУб 1555 1664 1150 1677 1877

5. ' Количество работающих чел 34 24 40 74 75

6. Затраты труда на 1ц продукции чел/ час 0,99 1,56 2,0 1,66 2,05

7. Нагрузка ва одного основного рабочего голов 91 40 27 47 20

8. Срок окупаемости капвложений лет 3,1 ■3,9 3,2 5,2 3,9

Рассматривая приведенные данные таблицы, мы приходуй к выходу, что по воем технико-зкоаоыичесхим и обьемно-плаляровочным показателям самым экономичным решением является механизированный комплекс (моноблок) на 1360 коров с поточио-конвеИеряой системой соЛоркакия.

Представляет интерес сопоставить показатели ионоолока на 1360 коров с поточно-конвейерной технологией с показателями экспериментального комплекса на 2000 голов в совхозе "Шапово", Московской области, построенного по проекту "Гипрониисельхоз" в содружестве со специалистами ГДР.

Таблица к 3

Моноблок на 1360 коров в колхозе им. Калинина

Ыоноблок на 2000 коров в совхозе "Шапово"

(боксов.содерж.)

1. Площадь застройки участка

2. Стоимость скотоиеста единовременного размещения

3* Сметная стоимость - всего

4. Себестоимость 1ц молока

5. Количество работающих

6. Затраты труда на 1ц

7. Надой молока ш I фу-

5,22 га

1555 руб

2229,9% 7,12 руб 34 чел

0,99

7,8

3370 руб

7330 т.р. 14,89 руб чел

0,97

ражную. корову в год

8. Срок окупаемости капвложении

4000 литров 5500 литров

3,1 года 7,2 года

Рассматривая данные таблицы, мы видим, что практически по всем показателям моноблок на 1360 коров превосходит комплекс "Шапово". Если принять надои молока на одну фуражную корову в моноблоке на 1360 коров 5500 литров в год, как это принято в проекте-комплекса "Шапово", трудозатраты на производство I центнера молока составят 0,82 чел/часа.

Из вышеуказанных показателей ясно видно экономическое превосходство новой поточно-конвейерной технологии содержания коров над .существующими системами.

ВЫВОДЫ

Изучение современных тенденций развития технологии производства молока, опыта и технологических решений, найденных в ряде областей СССР и за рубежом, собственных экспериментальных исследований и наблюдений, дает основание сделать следующие выводы:

Z. Существующей привязная ситеыа содержания хоров не может быть основой для строительства новых крупных животноводческих комплексов и одерживает концентрации и интенсификацию производства молок».

увеличение размеров ферм при сохранении привязное системы содержания коров по существу означает механическое соединение мелких $герм на одной территории, что влечет за собой роет капиталовложений пропорционально росту поголовья скота.

Прямая экономия внутряфермских затрат не компенсируется возрастаниями транспортными расходами по перевозке кормов, подстилки, навоза.

2. Беспривязная боксовая система содержания коров имеет большие потенциальные возможности для создания крупных ломплвииов промышленного типа. Она дает возможность создать четкую технология кормления, доения коров, приближаясь к поточной технологии.

Основными недостатками этой системы являются - недостаточность активного моциона животных, сложность организации индивидуального нормированного нормлеяия и ограниченные возможности автоматизации производственных процессов.

3. Освоение индустриальных экономически эффективных методов производства молока на животноводческих комплексах возможно только при оптимальной концентрации поголовья.

Нами разработаю и предлагаются для использования методика и номограммы по определению оптимальной концентрации поголовья в зависимости ох ряда переменных факторов, обуславливающих возможности концентрации поголовья ва одной Ферме (комплексе).

4.Оптимальная концентрация поголовья коров ва комплексах в условиях Ростовской области при неспециализированном кормепроизводстве, когда корнами являются сопутствуют» культуры иди отходы основного производства земледелия, составляет 1000-2000 голов* Комплексы с такой организацией кормопроизводства следует считать малоперспективными,

5* При специализированном кормопроизводстве, в зависимости от сбора питательных веществ о га посева кормовых культур и других условий« типичных для зоны, оптимальная концентрация поголовья на комплексах допустима * пределах 3000-12000 голов. Эти комплексы перо пек тины в по своим экономическим показателя* могут компенсировать все нерациональные издержки иа мелких веперспеитивных фермах и комплексах.

6.Предлагаемая нами поточно-конвейерная система содержания ж кормления коров в совокупности о автоматизированной системой управления на данном этапе развития сельскохозяйственного производства является высмей формой организации производства в молочном животноводстве и основой создания крупных комплексов по производству молока ва индустриальной основе* Она сочетает в себе лучшие качества привязного и беспривязного содержания коров« дает возможность организовать ежвдиевный моцион животных, нормировать корма в зависимости от потребности организма, создать поточную технологию производства продукции при минимальных затратах труда, обеспечивает рост производи-

тельное ти труда в 6 раз.

Технологическая яиаия процесса производства дает возможность принимать новые архитектурно-оланировочные решения и объединять все циклы производства молока, воспроизводства молока, воспроизводства стада и вспомогательные службы в едином моноблоке.

Новая технология практически исключает ручной труд.

7. На. основе изучения поведение животных в условиях пастбищного и стойлового (привязного и беспривязного) содержания и скорости поедания кормов коровами различной продуктивности и при различной технике кормления разработаны параметры кормового конвейера, который является основой поточно-конвейерной системы содержания хоров* Скорбеть движения 4-10 время, отводимое на поедание суточной нормы кормов 4 часа 30 пив, общий путь активного моциона за сутки 1600 метров, время для отдыха животных 19 час.50 мин. Сказанные параметры отвечает требованиям ритмики жизнедеятельности и нормального течения физиологических процессов у коров средней и высокой продуктивности.

Конвейер имеет широкие возможности регулировать скорость движения животных и время для приема корма с учетом физиологического состояния животных и качеств кормов. Широкий диапазаон изменения скорости кормового конвейера определяет его универсальность как средства создания поточвых линий для вновь строящихся комплексов л для реконструируемых ферм.

3. Самым рациональным объемно-планировочным решением для ферм и комплексов с поточно-конвейерной системой содержания коров является моноблок.

При эхом достигается сокращение площади вастройки 9 3 раза, и экономия использования самого ценного богатства страна - зеии.

- Рациональное размещение всего технологического цикла в одном здании, экономичное планировочное решение внутри, здания (площадь ааетройжи в расчете на одну голову снижается до 6-6,5м2) и улучаете основных воогигменкчеожих требований содержания животных ооэдаех новую, более высокую культуру производства заводского типа и противоинфвкцяонну». устойчивость животных.

9. Создание постоянного регулируемого микроклимата в моноблока при круглогодовом стойловом содержании коров достигается системой сантехнических «имя и механизмов о заданной программой, обеспечивающих поддержание тешературы в пределах 10-19°С, влажности 70%.

10. Анализ существующих технологических схем содержания хоров показывает, что поточно-конвейерная система содержания коров резко повывает коэффициент использования производственных фондов, снижает удельные капиталовложения ва строительство. Широкое внедрений этой систем имеет большое народнохозяйственное значение. В условиях Ростовской области при плаке производства молока а 1980г. - 1479 тыс.тонн прибыль от его производства по предлагаемом нами уровне технического решения составит 49046,0 тыс.рублей.

- 24 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ШИЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. "Рекомендации во реконструкции я комплексной механизации полочные ферм11 г.Зерноград 1973' род, ВШШШЭСХ (в соавторстве).

2. "О непрерывной производств« мол окаг. Москва, журнал ■Механизация и влектрвфикацяя социалистического сельского хозяйства" fe 3, 1974г.) (в соавторстве).

3. Поточно-конвейерная система содержания дойашс коров « нормированным кормлением», 1974г., г. Москва. Журнал "Механизация

к алектрифккация социалистического сельского хозяйства* » 4) (в соавторстве).

4. Результаты работы по тема экспонированы в ВДНХ"а СССР, 1970г., 1972г., Х973г. награждены Золотой медаль» Ш 22 ноябре 1973г., Постановление * 709-4.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОХЯНЫ И 0БС*1ДЕШ НА:

I. Научно-техническом совете Главжнвпрома ИСХ СССР б/Л-1973г.

2* Научно-техническом Совете Роотовского Облисполкома 23 марта 1973 года.

3* Заседания Секции сельского строительства Научно-технического Совета Госстроя РиФСР 17 октября 1973 года.

4. Заседании секции животноводческих 8 птицеводческих комплексов Лаучно-техамчеигого совета ГЛАВСЕЛЬСТРОЙПFOEKTA ВСХ СССР 21 декабря 1973 года.

5. Научно-техяжчеохои Совете Госстроя РиФсР 9 алрахн 1974г.

Опачмаво м рФТМфвп* apMtTMT« «впат* 'СЕВКАВГИПРОСЕЛЬХОЗСТРОЙ' Зш-ам, Т«|>-2в0, 7.06,14 ГОЛ»